Управление стоимостью диверсифицированного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юдникова, Светлана Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдникова, Светлана Владимировна

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. Повышение стоимости путем внешнего роста предприятия.

1.1. Интеграция как инструмент реализации внешнего роста предприятия.

1.2. Особенности функционирования интегрированных компаний.

1.3. Сущность финансовых отношений в холдинге.

ГЛАВА 2. Оценка стоимости диверсифицированного холдинга.

2.1. Особенности финансового управления в диверсифицированном холдинге

2.2. Факторы, определяющие стоимость многопрофильного холдинга.

2.3. Методические подходы к управлению стоимостью диверсифицированного холдинга.

ГЛАВА 3. Использование стоимостного подхода в оперативном управлении диверсифицированным холдингом.

3.1. Оперативное управление диверсифицированным холдингом с позиций стоимостного подхода.

3.2. Организация системы мониторинга факторов стоимости в диверсифицированном холдинге.

3.3. Принципы раскрытия финансовой информации в диверсифицированном холдинге в целях управления его стоимостью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью диверсифицированного холдинга"

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночных отношений в России важнейшим фактором конкурентоспособности отечественных предприятий в долгосрочной перспективе становится наличие фундаментальной цели развития бизнеса - прирост его стоимости и построение эффективной системы управления, ориентированной на достижение этой цели.

Практика хозяйственной деятельности в настоящее время требует объединения усилий субъектов для достижения поставленных целей, что неизбежно приводит к образованию интегрированных структур на рынке. Во многом это было обусловлено, с одной стороны, стремлением достигнуть экономии от масштаба деятельности, а с другой стороны попыткой снизить коммерческие риски в условиях экономической нестабильности. Одной из форм таких интегрированных предпринимательских объединений являются холдинги.

Крупные компании, прежде всего холдинги, зачастую создавались стихийно на волне удачных приобретений самых различных по профилю деятельности предприятий, не связанных между собой технологически. В последние годы стала проявляться тенденция, когда на начальной стадии развития таких организационных структур доходность на вложенный капитал была выше, чем на стадии зрелости. При углубленном анализе порой выявлялось, что отдельные бизнес - единицы или направления работы в них оказывались в системе холдинга убыточными. Другой проблемой является создание корпораций с высокими рисками нестабильности, усилением центробежных тенденций внутри структуры, что часто приводит к расформированию холдинга.

В большинстве случаев данная ситуация была обусловлена тем, что интенсивный внешний рост компаний не сопровождался их внутренним развитием. Кроме того, в настоящее время появляется все больше холдингов, которые прошли начальный этап своего формирования и перед которыми встают вопросы дальнейшего развития в целях максимизации стоимости. Поэтому до сих пор остро стоят проблемы управления финансовыми, информационными потоками в таких крупных образованиях как холдинги, оценки стоимости компании как основы для принятия оптимальных управленческих решений, включая возможность продаж убыточных предприятий. В связи с этим диссертационное исследование, рассматривающее вопросы управления диверсифицированным холдингом с позиций стоимостного подхода представляется актуальным.

Актуальность темы диссертации, стоящие перед собственниками и менеджерами практические вопросы роста стоимости диверсифицированного холдинга, обеспечения стабильности его структуры и достижения синергий определили цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики оценки, стратегического управления компанией, нашли достаточно широкое применение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Теоретические основы по тематике диссертационного исследования разработаны в трудах И.А. Бланка, Ф. Бергера, В.В. Бочарова, С.В. Валдайцева, Д.Л. Волкова, А.Г. Грязновой, В.В. Криворотова, О.В. Мезенцевой, Р. Брейли, А. Дамодарана, Тима Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Ш. Пратта, К. Уолша, Д. Шарфштайиа и др. Специфика большинства данных работ заключается в ориентации на западный рынок, что ограничивает возможности применения зарубежного опыта в современных российских условиях. До недавнего времени оценка стоимости рассматривалась в отрыве от целей и задач стратегического управления и финансового менеджмента. Однако в текущий период все острее встает необходимость адаптации существующего широкого арсенала аналитических инструментов к изменившимся экономическим отношениям. Особую значимость это требование приобретает в условиях, когда связи между предприятиями усложняются, а возникающие риски требуют концептуального рассмотрения деятельности интегрированных структур. Теоретические основы по тематике особенностей функционирования крупных интегрированных структур разработаны С. Авдашевой, А. Бандуриным, Ю. Винславом, А. Горбуновым, Томасом Келлером, Я. Паппе, К. Портной, Н. Псаревой, А. Радыгиным, И. Шиткиной, Д. Ханом. Однако, в работах, предметом исследования которых являются интегрированные структуры, основное внимание уделено организационным и юридическим вопросам их функционирования. В то же время, анализ и систематизация зарубежного и отечественного опыта свидетельствуют о выходе на первый план вопросов стратегического развития интегрированных структур, в частности, холдингов, другими словами, повышения стоимости этих объединений.

Таким образом, возникает задача разработки методического аппарата для планирования, анализа и оценки эффективности управленческих решений, принимаемых в интегрированных структурах, с позиций стоимостного подхода. Отмеченные выше пробелы в теории и практике управления холдингами определили состав исследуемых в настоящей работе проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению диверсифицированным холдингом с позиций стоимостного подхода.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

1. на основе исследования особенностей формирования холдинговой структуры выявление специфики финансовых отношений в ней;

2. проведение анализа факторов стоимости предприятий, входящих в холдинг, и определение роли синергетического эффекта при их формировании;

3. выбор адекватной модели оценки и определение показателя (системы показателей), которые учитывали бы влияние факторов стоимости и позволяли принимать на всех уровнях холдинга управленческие решения с позиций стоимостного подхода;

4. разработка подходов к организации системы мониторинга и анализа результатов деятельности на уровне холдинга и его дочерних предприятий;

5. разработка инструментария для выбора направлений инвестирования/дезинвестирования в диверсифицированном холдинге с целью планирования и анализа эффективности принимаемых управленческих решений.

Предметом исследования выступают процессы и условия формирования стоимости диверсифицированного холдинга в рамках деятельности менеджмента предприятий в области стратегического управления.

Объектом исследования являются диверсифицированные холдинги Северо-Западного региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории организации, теории управления, инвестиционной теории, теории временной стоимости денег, а также теории стоимости капитала, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовых и законодательных документов РФ.

При обосновании и разработке положений диссертации применялись диалектический метод и основные научные подходы, а именно: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход, методы статистического и системно-структурного анализа, экономико-математического и графического моделирования.

Информационной основой исследования является статистическая база отечественных и зарубежных агентств, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, данные, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. уточнена специфика финансовых отношений в диверсифицированном холдинге, на основе анализа схем перераспределения денежных потоков и направлений влияния управляющей компании на формирование финансовых ресурсов выявлены основные финансовые инструменты, которые могут быть использованы для перераспределения денежных потоков в нем;

2. на основе проведенного анализа чувствительности величины денежного потока к изменению факторов стоимости определены значимые факторы стоимости дочерних предприятий: факторы, влияющие на формирование маржинальной прибыли, постоянных расходов, размер неденежного оборотного капитала, размер инвестиций;

3. обобщены виды и источники синергических эффектов, обосновано, что источниками синергий являются перераспределение капитала внутри предприятий диверсифицированного холдинга, а также функциональная интеграция между отдельными предприятиями;

4. сформулированы требования к выбору комплексного показателя для целей управления стоимостью, проведен сравнительный анализ и расчет финансовых показателей - EVA (добавленной экономической стоимости) и CVA (добавленного денежного потока), выявлены сферы и границы применения этих показателей;

5. разработана блок-схема системы мониторинга и анализа результатов деятельности на уровне холдинга и его дочерних предприятий;

6. адаптирована матрица Boston Consulting Group для оценки привлекательности дочерних предприятий холдинга и их места в структуре диверсифицированного холдинга по критерию CVA (добавленного денежного потока);

7. даны рекомендации по составу необходимых показателей отчетности для оценки эффективности управления стоимостью на уровне дочерних предприятий и холдинга, предложены формы раскрытия финансовой информации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и вытекающие из него выводы могут быть использованы при разработке системы управления диверсифицированными холдингами, реализующими свою стратегию по критерию максимизации стоимости, а также при решении других задач операционной, инвестиционной и финансовой деятельности в холдинговых структурах.

Практическое применение предлагаемого инструментария позволит повысить эффективность использования капитала и в конечном результате приведет к увеличению стоимости предприятий. Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов экономических специальностей, а также кадровой подготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения и результаты были использованы в работе холдинга «Троярд», при принятии стратегических решений, разработке новых направлений деятельности и анализе эффективности проектов (направлений бизнеса), а также докладывались на практических и научно-практических семинарах и конференциях. Всего автором опубликовано 6 (шесть) работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного теста, содержит 14 рисунков, 17 таблиц, 13 приложений, список литературы из 119 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Юдникова, Светлана Владимировна

Заключение

В современных условиях развития экономики рост стоимости бизнеса становится главенствующей долгосрочной целью его деятельности. Одной из стратегий, соответствующей этой цели, является стратегия внешнего роста, в ходе реализации которой возникают интегрированные структуры, в том числе в форме холдингов. Становление российских холдингов связано с развитием рыночных отношений, с масштабной приватизацией, демонополизацией и структурной перестройкой промышленности. Опыт формирования и функционирования подобных объединений определил необходимость изучения комплекса проблем, среди которых первоочередной является управление стоимостью в подобных интегрированных объединениях.

Первый комплекс проблем определяется необходимостью теоретического обоснования экономического содержания холдингов и условий их создания. В диссертационном исследовании используется следующее понятие холдингов -это группа юридических лиц, которая включает головную компанию (управляющую холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

Ключевым фактором, определяющим финансовые отношения в холдинге, является его структурный состав. Финансовые отношения строятся для объединения юридически самостоятельных предприятий, между которыми устанавливаются вертикальные и горизонтальные связи. При этом, вертикальные связи строятся на основе экономической субординации, подчинении, контроле одного юридического лица над другими, формирование горизонтальных связей определяется на основе отраслевой принадлежности дочерних предприятий холдинга

Финансовые отношения в диверсифицированном холдинге - отношения между дочерними предприятиями и управляющей компанией, возникающие в процессе формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) финансовых ресурсов, направленные на достижение операционной и финансовой синергии в целях максимизации стоимости холдинга.

Достижение операционной и финансовой синергии в холдинге является дискуссионным вопросом. При этом, наиболее проблемным представляется достижение этих эффектов в диверсифицированном холдинге, где отсутствуют производственные связи между предприятиями.

Более того, в зарубежной литературе приводятся данные, что в настоящее время акции большинства холдинговых компаний продаются с дисконтом конгломерата, поскольку установление справедливой цены для таких структурно сложных компаний крайне затруднено в принципе. В значительной степени это вызвано большей «прозрачностью» операций, осуществляемых отдельными компаниями, бизнес которых проще оценить. В качестве других причин называются низкая вероятность материализации эффектов синергии, выдвигаются предположения о неспособности менеджеров объединить различные бизнес-культуры и т.п.

Для ответа на вопрос о существовании синергий в диверсифицированном холдинге автор ставит перед собой задачу рассмотрения принципов финансового управления в таких интегрированных объединениях.

Автор приходит к выводу, что финансовые отношения диверсифицированного холдинга характеризуются в большей степени перераспределительными связями, возникающими вследствие присутствия в структуре холдинга дочерних предприятий с разной сезонностью деятельности, несвязанными направлениями деятельности (независимыми друг от друга в плане получения доходов), находящихся на различных стадиях жизненного цикла. Автором разработана схема осуществления перераспределения финансовых средств в диверсифицированном холдинге. Движущими интеграционными механизмами в диверсифицированном холдинге являются имущественные и неимущественные (договорные) отношения, возникающие при участии управляющей компании между дочерними предприятиями.

В целях перераспределения капитала управляющая компания должна решать стратегические, межотраслевые вопросы развития входящих в холдинг предприятий, определяя место каждого из них в его структуре. В рамках диверсифицированного холдинга выделяются ключевые направления бизнеса, будущие (потенциальные) ключевые направления, интегрированные (сквозные, поддерживающие), проблемные области и пр.

Различная прибыльность предприятий ведет к тому, что перераспределение капитала способствует расширению инвестиционных возможностей дочерних предприятий, входящих в холдинг. Более прибыльные предприятия, либо предприятия, деятельность которых относится к поддерживающим областям, рассматриваются как источники доходов, которые могут инвестироваться в сохранение и расширение ключевых областей бизнеса.

При управлении стоимостью холдинга большое значение имеет определение того, какие именно параметры деятельности фактически определяют стоимость дочерних предприятий.

На основе анализа денежных потоков и анализа чувствительности величины денежного потока к изменению факторов стоимости, определены значимые факторы стоимости дочерних предприятий: факторы, влияющие на формирование маржинальной прибыли, постоянных расходов, размер неденежного оборотного капитала, размер инвестиций.

Учитывая различия в масштабах деятельности указанных предприятий, их прибыльности и рисков, влияющих на их деятельность, можно предположить возможность возникновения синергетических эффектов от их вхождения в состав холдинга.

Для решения этой задачи приводится обобщенный перечень синергетических эффектов, которые возникают в процессе функционирования холдинга. На его основе разработана схема влияния синергетических эффектов на составляющие денежного потока предприятий. Автором делается вывод, что при диверсификации, когда отсутствуют производственные связи между дочерними предприятиями, источниками синергий являются перераспределение капитала внутри холдинга, а также функциональная интеграция между отдельными предприятиями (в т.ч. повышение эффективности менеджмента). В настоящем диссертационном исследовании рассматривается случай возникновения операционной синергии в результате совершенствования системы управления на одном из предприятий диверсифицированного холдинга «Троярд».

Следующая группа вопросов связана с необходимостью определения показателя (системы показателей), который учитывал бы влияние факторов стоимости и на основе которого можно принимать управленческие решения на всех уровнях холдинга с позиций стоимостного подхода. Выбор такого комплексного показателя (системы показателей), по мнению автора, должен производиться на основе следующих требований:

1. возможность оценки текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности дочернего предприятия исходя из цели роста его стоимости, оценка эффективности деятельности наемных менеджеров исходя из достижения поставленных стоимостных целей;

2. возможность оценки перспективности развития предприятий, оценка их вклада в рост стоимости всего холдинга и целесообразности дальнейшего инвестирования (либо расширения инвестирования) финансовых ресурсов в соответствующие направления;

3. обеспечение сравнимости значений показателя для дочерних предприятий холдинга и возможность выгодно осуществлять перераспределение финансовых ресурсов в целях поддержания роста стоимости холдинга;

4. учет в расчете показателя основных факторов, влияющих на формирование стоимости дочернего предприятия;

5. соответствие показателя выбранной стратегии развития предприятий в диверсифицированном холдинге.

На основе анализа действующих технологий оценки стоимости компаний, автор приходит к выводу о наибольшей информативности показателя CVA (cash value added).

В третьей главе рассматриваются вопросы, касающиеся оперативного управления стоимостью диверсифицированного холдинга на разных уровнях принятия решений - уровне управляющей компании и уровне дочерних предприятий. Учитывая интегрирующую роль управляющей компании в диверсифицированном холдинге, ее деятельность оценивается отдельно от деятельности дочерних предприятий. В диссертационном исследовании приведен расчет денежных потоков, возникающих в результате принятия решения о создании управляющей холдинговой компании и централизации ряда управленческих функций. Из расчета следует, что в первый год проект будет убыточен из-за высоких единовременных расходов, прибыльным проект становится на втором году реализации. Влияние на стоимость диверсифицированного холдинга в результате функциональной интеграции заключается в том, что:

• ликвидация дублирующихся функций ведет к снижению постоянных расходов (которые являются одним из ведущих факторов стоимости);

• централизация части функций, с другой стороны, усиливает контролирующую роль управляющей компании, что, таким образом, препятствует усилению центробежных тенденций в диверсифицированном холдинге.

Помимо постановки цели на рост стоимости и определение контрольных показателей для успешной реализации управления с позиций стоимостного подхода необходима разработка системы мониторинга и анализа результатов деятельности на уровне холдинга и его дочерних предприятий. Автором предложен подход к формированию подобной системы, суть предложения отражается в следующих положениях:

1. разработана схема финансового мониторинга, содержащая перечень показателей на различных уровнях управления в диверсифицированном холдинге;

2. предложена матрица привлекательности дочерних предприятий диверсифицированного холдинга» в целях определения перспектив развития дочерних предприятий и их места в структуре холдинга.

При этом, эффективность реализации этого подхода возможна только в том случае, если будет обеспечена прозрачность и достоверность информационных потоков между управляющей компанией и дочерними предприятиями. Следовательно, большое значение при постановке оперативного управления с позиций стоимостного подхода является решение вопроса о принципах раскрытия информации в диверсифицированном холдинге.

Раскрытие информации в диверсифицированном холдинге должно быть организовано таким образом, чтобы:

• устранить ассиметрию информации между менеджментом дочернего общества и управляющей компанией (собственником);

• содержать данные, которые бы позволили осуществить расчет комплексных показателей, необходимых для целей управления стоимостью холдинга и его дочерних предприятий;

• информация, получаемая от дочерних обществ, являлась необходимой и достаточной для принятия управленческих решений и выбора стратегических альтернатив развития холдинга;

• информация, получаемая от дочерних обществ, была необходимой и достаточной для оценки реализуемости стратегических целей в оперативной деятельности дочерних обществ, сигнализации на ранних стадиях об отклонениях в их развитии.

На основе указанных требований автором разработаны формы представления финансовой информации дочерними предприятиями и управляющей компании.

Применение на практике выводов и предложений, обоснованных в диссертации, по мнению автора, будет в определенной степени способствовать повышению эффективности финансового управления в диверсифицированных холдингах и способствовать росту их стоимости.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью диверсифицированного холдинга"

ЮДНИКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ДИВЕРСИФИЦИРОВАННОГО

ХОЛДИНГА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Добросердова Ирина Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Екатерина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Тумарова Татьяна Гельцевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита диссертации состоится ¿ь^^^^^^^^ООб г. в^^часов на заседании диссертационного совета ' Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования , «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Н.А. Евдокимова

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере развития рыночных отношений в России важнейшим фактором конкурентоспособности отечественных предприятий в долгосрочной перспективе становится наличие фундаментальной цели развития бизнеса — прирост его стоимости и построение ' эффективной системы управления, ориентированной на достижение этой цели.

Практика хозяйственной деятельности в настоящее время требует объединения усилий субъектов для достижения поставленных целей, что неизбежно приводит к образованию интегрированных структур на рынке. Во многом это было обусловлено, с одной стороны, стремлением достигнуть экономии от масштаба деятельности, а с другой стороны, попыткой снизить коммерческие риски в условиях экономической нестабильности, достичь дополнительных конкурентных преимуществ, возникающих в результате интеграции. Одной из форм таких предпринимательских объединений являются холдинги.

Диверсифицированные холдинги зачастую создавались стихийно на волне удачных приобретений самых различных по профилю деятельности предприятий, не связанных между собой технологически. В последние годы стала проявляться тенденция, когда на начальной стадии развития таких организационных структур доходность на вложенный капитал была выше, чем на стадии зрелости. При углубленном анализе порой выявлялось, что отдельные бизнес — единицы или направления работы в них оказывались в системе холдинга убыточными.

Другой комплекс проблем касается непосредственно вопросов возникновения и реализации синергических эффектов при образовании диверсифицированных холдингов. Трудности, связанные с определением и последующим достижением интеграционных эффектов, приводят к созданию холдингов с высокими рисками нестабильности, усилением центробежных тенденций внутри структуры, что часто приводит к их расформированию.

В большинстве случаев данная ситуация была обусловлена тем, что интенсивный внешний рост компаний не сопровождался их внутренним развитием. Кроме того, в настоящее время появляется все больше диверсифицированных холдингов, которые прошли начальный этап своего формирования и перед которыми встают вопросы дальнейшего развития в целях максимизации стоимости. Поэтому до сих пор остро стоят проблемы управления финансовыми,

информационными потоками в таких крупных образованиях как холдинги, оценки стоимости компании как основы для принятия оптимальных управленческих решений, включая возможность продаж убыточных предприятий. В связи с этим диссертационное исследование, рассматривающее вопросы управления диверсифицированным холдингом с позиций стоимостного подхода представляется актуальным.

Актуальность темы диссертации, стоящие перед собственниками и менеджерами практические вопросы роста стоимости диверсифицированного холдинга, обеспечения стабильности его структуры и достижения синергий определили цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики оценки, стратегического управления компанией, нашли достаточно широкое применение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Теоретические основы по тематике диссертационного исследования разработаны в трудах И.А. Бланка, Ф. Бергера, В.В. Бочарова, C.B. Валдайцева, Д.Л. Волкова, А,Г. Грязновой, В.В. Криворотова, О.В. Мезенцевой, Р. Брейли, А, Дамодарана, И. Ивашковской, Тима Коллера, Т. Коупленда, С. МаЙерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Муррина, Ш. Пратта, Б. Райана, К. Уолша, Д. Шарфштайна и др. Специфика большинства указанных работ заключается в ориентации на западный рынок, что ограничивает возможности применения зарубежного опыта в современных российских условиях. До недавнего времени оценка стоимости рассматривалась в отрыве от целей и задач стратегического управления и финансового менеджмента. Однако в текущий период все острее встает необходимость адаптации существующего арсенала аналитических инструментов к изменившимся экономическим отношениям. Особую значимость это требование приобретает в условиях, когда связи между предприятиями усложняются, а возникающие риски требуют концептуального рассмотрения деятельности интегрированных структур. Теоретические основы по тематике особенностей функционирования крупных интегрированных структур разработаны С. Авдашевой, А. Бандуриным, Ю. Винславом, А. Горбуновым, Томасом Келлером, Я. Паппе, К. Портной, Н. Псаревой, А. Радыгиным, И. Шиткиной, Д. Ханом. Однако, в работах, предметом исследования которых являются интегрированные структуры, основное внимание уделено организационным и юридическим вопросам их функционирования. В то же время, анализ и систематизация зарубежного и отечественного опыта свидетельствуют о выходе на

первый план вопросов стратегического развития интегрированных структур, в частности, холдингов, другими словами, повышения стоимости этих объединений.

Таким образом, возникает задача разработки методического аппарата для планирования, анализа и оценки эффективности управленческих решений, принимаемых в интегрированных структурах, с позиций стоимостного подхода. Отмеченные выше пробелы в теории и практике управления холдингами определили состав исследуемых в настоящей работе проблем.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению диверсифицированным холдингом с позиций стоимостного подхода.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

1. на основе исследования особенностей формирования холдинговой структуры выявление специфики финансовых отношений в ней;

2. проведение анализа факторов стоимости предприятий, входящих в холдинг, и определение роли синергического эффекта при их формировании;

3. выбор адекватной модели оценки и определение показателя (системы показателей), которые учитывали бы влияние факторов стоимости и позволяли принимать на всех уровнях холдинга управленческие решения с позиций стоимостного подхода;

4. разработка подходов к организации системы мониторинга и анализа результатов деятельности на уровне холдинга и его дочерних предприятий;

5. разработка инструментария для выбора направлений инвестирования/дезинвестирования в диверсифицированном холдинге с целью планирования и анализа эффективности принимаемых управленческих решений.

Предметом исследования выступают процессы и условия формирования стоимости диверсифицированного холдинга в рамках деятельности менеджмента предприятий в области стратегического управления.

Объектом исследования являются диверсифицированные холдинги Северо-Западного региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, теории организации, теории управления, инвестиционной теории,

теории временной стоимости денег, а также теории стоимости капитала, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовых и законодательных документов РФ.

При обосновании и разработке положений диссертации применялись диалектический метод и основные научные подходы, а именно: методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный подход, методы статистического и системно-структур но го анализа, экономико-математического и графического моделирования.

Информационной основой исследования является статистическая база отечественных и зарубежных агентств, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати, данные, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы определяется областью исследования и заключается в следующем:

уточнена специфика финансовых отношений в диверсифицированном холдинге, на основе анализа схем перераспределения денежных потоков и направлений влияния управляющей компании на формирование финансовых ресурсов выявлены основные финансовые инструменты, которые могут быть использованы для перераспределения денежных потоков в нем;

на основе проведенного анализа чувствительности величины денежного потока к изменению факторов стоимости, определены значимые факторы стоимости дочерних предприятий: факторы, влияющие на формирование маржинальной прибыли, постоянных расходов, размер неденежного оборотного капитала, размер инвестиций;

обобщены виды и источники синергических эффектов, обосновано, что источниками синергий являются перераспределение капитала внутри предприятий диверсифицированного холдинга, а также функциональная интеграция между отдельными предприятиями;

сформулированы требования к выбору комплексного показателя для целей управления стоимостью, проведен сравнительный анализ и расчет финансовых показателей - EVA (добавленной экономической стоимости) и CVA (добавленного денежного потока), выявлены сферы и границы применения этих показателей;

разработана блок-схема системы мониторинга и анализа результатов деятельности на уровне холдинга и его дочерних предприятий;

адаптирована матрица Boston Consulting Group для оценки привлекательности, дочерних предприятий диверсифицированного

холдинга и их места в структуре холдинга по критерию СУ А (добавленного денежного потока);

даны рекомендации по разработке форматов управленческой отчетности на уровне управляющей компании и дочерних предприятий в холдинге.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и вытекающие из него выводы могут быть использованы при разработке системы управления операционной, инвестиционной и финансовой видами деятельности в холдинговых структурах.

Практическое применение предлагаемого инструментария позволит повысить эффективность использования капитала и в конечном результате приведет к увеличению стоимости предприятий. Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов экономических специальностей, а также кадровой подготовки специалистов.

Апробация работы. Основные положения и результаты были использованы в работе диверсифицированного холдинга «Троярд», при принятии стратегических решений, разработке новых направлений деятельности и анализе эффективности проектов (направлений бизнеса), а также докладывались на практических и научно-практических семинарах и конференциях. Всего автором опубликовано б (шесть) работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура и логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 14 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 119 наименований, 13 приложений.

И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается научная новизна, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его практическая и теоретическая значимость.

В первой главе исследования определено, что стоимость относится к денежным потокам, которые в соответствии с ожиданиями, будут получены владельцами в течение предполагаемой жизни компании.

Диверсифицированная холдинговая структура представляет собой систему, объединяющую предприятия различных направлений деятельности (несвязанные инвестиционные проекты). Соответственно, согласно системному подходу, предметом исследования являются структура системы и связи, которые формируются между ее элементами.

В диссертационном исследовании используется следующее понятие холдингов — это группа юридических лиц, которая включает головную компанию (управляющую холдинговую компанию) и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания оказывает определяющее влияние на решения, принимаемые ими.

Определяющим фактором, который оказывает влияние на отношения в диверсифицированном холдинге, является его структурный состав. Существенным моментом в управлении холдингом является установление горизонтальных и вертикальных связей между входящими в него предприятиями таким образом, чтобы они способствовали интеграции и существованию холдинга как единого целого. Трудность осуществления процессов интеграции в диверсифицированном холдинге заключается в отсутствии производственных связей между его дочерними предприятиями. В соответствии с этим, источником интеграции становится грамотное формирование финансовых связей.

Объединение разнородных бизнесов в холдинге (диверсификация направлений деятельности дочерних предприятий) создает синергический эффект, т.е. эффект / результат от их взаимодействия в дополнение к результатам, получаемым каждым предприятием по отдельности.

В рамках классической сииергической теории интеграция порождает синергию в виде дополнительной стоимости интегриро ванного участника. В результате Стоимость интегрированного участника (АВ) > Стоимость А + Стоимость В1.

Поэтому, финансовые отношения в диверсифицированном холдинге — отношения между дочерними предприятиями и управляющей компанией, возникающие в процессе формирования и движения (распределения, перераспределения и использования) финансовых ресурсов, направленные на достижение операционной и финансовой синергии в целях максимизации стоимости холдинга.

1 Brealey Richard A, Myers Stewart A., Marcus Alan J. Fundamentals of corporate finance, International Edition, McGraw-Hill, Inc., 1995

Общей целью развития диверсифицированного холдинга, а также его финансирования, по мнению автора, является повышение рыночной стоимости интегрированной компании как единого целого. Только дополнительная польза от холдинга, возникающая в результате управления диверсифицированными предприятиями, оправдывает холдинг как концепцию управления и тем самым существование консолидированной группы предприятий как единого целого.

В то же время, возникновение синергических эффектов, особенно в диверсифицированном холдинге, представляется спорным. Существуют зарубежные исследования, подтверждающие эффективность подобных объединений2, но также существует противоположная точка зрения. Согласно второму подходу3, в диверсифицированном объединении возможен риск возникновения дисконта конгломерата - отрицательного синергизма, равного разнице между стоимостью конгломерата и общей потенциальной стоимостью его составных частей.

В значительной степени это вызвано большей «прозрачностью» операций, осуществляемых отдельными компаниями, бизнес которых проще оценить. В качестве другой причины выступает низкая вероятность материализации эффектов • синергии, выдвигаются предположения о неспособности менеджеров объединить различные бизнес-культуры и т.п. Помимо этого называются избыточные инвестиции в убыточные (или низкоприбыльные) направления деятельности, другими словами, неэффективное перераспределение капитала внутри диверсифицированных объединений.

Для ответа на вопрос о существовании синергий в диверсифицированном холдинге целесообразным является рассмотрение особенностей финансового управления в таких объединениях.

Автором разработана схема перераспределения финансовых ресурсов в диверсифицированном холдинге (рис. 1). Основными финансовыми инструментами, используемыми для перераспределения

2 Kaye Chris, Yuwono Jeffrey Conglomerate Discount or Premium? How some diversified companies create exceptional value? / Marakon Associates Research, 2003, www.marakon.com; Pal Rozalia, Bohl Martin T. Discount or Premium? New Evidence on the corporate diversification of the UK firms/ European University Viadrina Frankfurt (Oder), august 2005, www.viadrina.cuv-frankfurt-o.de

3Berger Philip G., Ofek Eli Diversifikation's effect on firm value/ Journal of Financial Economics, 1995, №37; Scharfstetn David S., Stein Jeremy C. The dark side of internal capital markets: divisional rent-seeking and inefficient investment / Journal of Finance, 2000, №6

финансовых ресурсов в таком холдинге, являются: трансфертные цены, перераспределение налогового бремени между предприятиями холдинга, внутрихолдинговые займы, перечисление средств из централизованных фондов на инвестиции в приоритетные с точки зрения единой холдинговой политики направления деятельности, оплата по договорам предоставления услуг управляющей компанией дочерним предприятиям холдинга, отчисления части прибыли на формирование централизованных инвестиционных фондов, выплата дивидендов.

Движущими интеграционными механизмами в диверсифицированном холдинге выступают имущественные и неимущественные (договорные) отношения, возникающие между управляющей компанией и дочерними предприятиями, а также при участии управляющей компании между дочерними предприятиями. Эффективное функционирование этих механизмов связано с построением системы внутреннего контроля деятельности дочерних предприятий со стороны управляющей компании.

При управлении стоимостью холдинга большое значение имеет определение того, какие именно факторы фактически определяют стоимость дочерних предприятий. Во-первых, управление стоимостью предполагает целенаправленное воздействие на факторы, ее формирующие. Во-вторых, именно эти факторы стоимости помогают высшему менеджменту холдинга понять, что происходит на всех остальных уровнях, и донести до них свои планы и намерения.

С позиций стоимостного подхода, факторами стоимости будут все те факторы, которые оказывают влияние на величину свободного денежного потока предприятия. FCF = (R-C ) х (1 -tc)- С APEX - AN WC, где, R —выручка, С - затраты, Т - налог на прибыль, САРЕХ — капитальные вложения, ANWC - изменение инвестиций в оборотный капитал,

В целях определения факторов стоимости в диссертационном исследовании был проведен расчет денежных потоков косвенным методом для двух предприятий, входящих в диверсифицированный холдинг, а также анализ чувствительности величины рассчитанного денежного потока к изменению факторов стоимости. Согласно проведенному анализу, в зависимости от масштабов деятельности предприятий и специфики их деятельности будут различаться их факторы стоимости. В случае развивающегося предприятия на первое

место выходят факторы, оказывающие влияние на формирование маржинальной прибыли и, во-вторых, влияющие на размер постоянных расходов (в основном, управленческих). Для предприятия, которое имеет большие масштабы деятельности и ориентацию на расширение своего рыночного положения, ведущими факторами стоимости являются: во-первых, изменение неденежного оборотного капитала, во-вторых, факторы, влияющие на формирование маржинальной прибыли, и, в-третьих, изменение инвестиций.

На основе обобщения видов и источников синергетических эффектов, которые возникают в процессе функционирования холдинга, приведена схема источников синергии и их влияния на составляющие денежного потока предприятий (рис. 2), Автором делается вывод, что при диверсификации« когда отсутствуют производственные связи между дочерними предприятиями, основными источниками синергии являются перераспределение капитала внутри холдинга, а также функциональная интеграция между отдельными предприятиями (в т.ч. повышение эффективности менеджмента). Автором рассматривается случай возникновения операционной синергии в результате совершенствования системы управления на одном из предприятий диверсифицированного холдинга. В исследовании приведен расчет стоимости с учетом эффектов от мероприятий, которые проводились в 2004-2005 гг. и были направлены на рост эффективности менеджмента на предприятиях. Синергия в этом случае связана с тем, что управляющая компания стала осуществлять действия по внедрению единой методологии ведения бизнес-процессов, принципов управления на предприятиях холдинга, а также контролировать реализуемость этих мероприятий, что возможно только в рамках холдинговой концепции.

Учитывая интегрирующую роль управляющей компании в диверсифицированном холдинге, ее деятельность оценивается отдельно от деятельности дочерних предприятий. В диссертационном исследовании приведен расчет денежных потоков, возникающих в результате принятия решения о создании управляющей холдинговой компании и централизации ряда управленческих функций. Из расчета следует, что в первый год проект будет убыточен из-за высоких единовременных расходов, на втором году реализации проект становится прибыльным.

Влияние на стоимость диверсифицированного холдинга в результате функциональной интеграции заключается в том, что:

• ликвидация дублирующихся функций ведет к снижению постоянных расходов (которые являются одним из ведущих факторов стоимости);

• централизация части функций, с другой стороны, усиливает контролирующую роль управляющей компании, что, таким образом, препятствует усилению центробежных тенденций в диверсифицированном холдинге.

Для целей стратегического и оперативного управления в диверсифицированном холдинге встает вопрос об измерении влияния каждого из этих факторов на стоимость холдинга и входящих в него дочерних предприятий. Для решения этого вопроса представляется необходимым выбрать адекватную модель оценки и определить показатель (систему показателей), которые учитывали бы влияние факторов стоимости и позволяли принимать на всех уровнях холдинга управленческие решения с позиций стоимостного подхода.

Выбор такого комплексного показателя (системы показателей) в диверсифицированном холдинге должен производиться на основе следующих требований:

1. возможность оценки текущего состояния финансово-хозяйственной деятельности дочернего предприятия исходя из цели роста его стоимости, оценка эффективности деятельности наемных менеджеров исходя из достижения поставленных стоимостных целей;

2. возможность оценки перспективности развития предприятий, оценка их вклада в рост стоимости всего холдинга и целесообразности дальнейшего инвестирования (либо расширения инвестирования) финансовых ресурсов в соответствующие направления деятельности;

3. обеспечение сравнимости значений показателя для дочерних предприятий холдинга и возможность выгодно осуществлять перераспределение финансовых ресурсов в целях поддержания роста стоимости холдинга;

4. учет в расчете показателя основных факторов, влияющих на формирование стоимости дочернего предприятия;

5. соответствие показателя выбранной стратегии развития предприятий в диверсифицированном холдинге.

В качестве основных показателей в исследовании рассмотрены EVA и CVA.

Добавленная экономическая стоимость (EVA — economic value added) представляет собой модификацию показателя остаточной операционной прибыли, при которой как чистые операционные эффекты, так и сумма инвестированного капитала (и, соответственно, затраты на инвестированный капитал) корректируются на так

называемые капитальные эквиваленты (в расчетах, приведенных в диссертационном исследовании, проводилась корректировка NOPLAT на лизинговые платежи).

EVAt = NOPLAT, - lo* WACC, где

NOPLATt - операционный доход после уплаты налогов (до выплаты процентов);

WACC - средневзвешенная стоимость капитала;

10 — первоначальные инвестиции.

В результате расчета и анализа чувствительности EVA к изменению ее составляющих было выявлено, что EVA показывает наибольшую эластичность к изменению инвестированного капитала, т.е. оптимизация этого показателя связана с сокращением инвестиций и максимальным использованием существующих активов — находится в противоречии со стратегией роста. Учитывая, что финансовое управление в диверсифицированном холдинге связано с перераспределением финансовых потоков, т.е. наращиванием инвестиционного потенциала, использование EVA в этом случае противоречит идеям холдинговой концепции. Однако, EVA целесообразно использовать как целевой ориентир при планировании деятельности бизнес-единиц и оценки эффективности менеджмента (целевая прибыль или целевая стоимость капитала при данном уровне инвестиций).

Учитывая эти замечания, в исследовании обосновано применение показателя CVA (cash value added), который более точно отражает результаты работы предприятий и может использоваться для целей оценки перспективности инвестирования в дочерние предприятия.

Добавленная денежная стоимость есть чистые денежные потоки за вычетом затрат на капитал:

CVA = CBlj -NA0*WACC

где CBlj - Cash Flow Before Interest - чистый денежный поток до процентных платежей; NA0 — чистые активы в оценке по первоначальной стоимости, WACC - ставка средневзвешенных затрат на капитал.

Использование такого показателя позволяет точнее оценить вклад каждого дочернего предприятия в общую стоимость холдинга, т.к. учитывает денежные потоки, генерируемые инвестициями в предприятие, размер используемых активов и стоимость капитала, обеспечивая при этом сравнимость значений показателя для дочерних предприятий холдинга. Исходя из этого, показатель CVA целесообразно использовать для целей сопоставления перспектив инвестирования в те или иные направления деятельности. При этом, дополнительные

аналитические возможности дает расчет прироста CVA данного периода относительно предыдущих периодов, позволяя делать выводы о приросте стоимости в текущем периоде.

Противоречие между необходимостью постоянного отслеживания стоимости предприятий холдинга и высокими затратами на ее регулярную и достоверную количественную оценку автором предлагается разрешить путем создания специальной информационной системы мониторинга, позволяющей оценивать решения по степени их влияния на стоимость всего холдинга и входящих в него предприятий без расчета самой стоимости. В основе предложенной системы мониторинга лежит контроль определенных финансовых показателей на соответствующем уровне управления в холдинге.

Автором было предложено адаптировать матрицу Boston Consulting Group, соотносящую требование роста стоимости холдинга и отдельных его составляющих и требование получения положительной добавленной денежной стоимости. Информация, содержащаяся в матрице, может быть использована для принятия управленческих решений относительно перспектив развития дочерних предприятий и определения их места в структуре диверсифицированного холдинга.

CVA, %

Рис. 3. Матрица привлекательности дочерних предприятий диверсифицированного холдинга

При построении матрицы использованы две оси: одна простая - в виде показателя среднего темпа прироста продаж (рассчитана как средняя геометрическая величина за период 2004/05 гг.), а вторая - в виде прироста показателя СУА (в %) за аналогичный период. Барьерная ставка взята на уровне 15%, выбор этого значения обусловлен, с одной стороны, значением средневзвешенной стоимости капитала в среднем

по холдингу на уровне 15%, с другой, при определении темпа прироста продаж, — значением инфляции (11%) и минимальным чистым приростом продаж.

Целевым является квадрат Б. Деятельность предприятия, которое находится в этом квадрате, характеризуется высокими темпами роста продаж и высоким доходом на инвестиции (добавленной денежной стоимостью).

Как наиболее перспективное может рассматриваться направление 3., имеющее самый высокий прирост показателя СУ А при относительно высоких темпах роста продаж по сравнению с другими направлениями бизнеса в холдинге. Другим перспективным направлением, которое, по мнению автора, требует самого пристального внимания для расширения и поддержания перспектив своего развития, является направление 2. Это направление имеет характеристики растущего бизнеса - самые высокие темпы роста продаж среди других бизнесов в холдинге, однако довольно низкий прирост показателя СУ А (не обеспечивается требуемая инвестором прибыльность). Риски текущей деятельности такого предприятия связаны с постепенной потерей возможности поддержания высоких темпов роста продаж вследствие низкой прибыльности и переход направления деятельности в квадрат Г. Сложность перевода этого направления бизнеса в квадрат Б. заключается в необходимости осуществления первоочередных мероприятий по снижению затрат и повышению доходности бизнеса. Контроль эффектов от проводимых мероприятий в этой области осуществляется при участии управляющей компании.

Все направления бизнеса, которые не попадают в эту матрицу, иными словами, имеют отрицательные темпы роста продаж или отрицательный прирост СУА, являются неперспективными и требуют решения вопроса об их ликвидации. Критериями при принятии решений в этом случае будут перспективы дальнейшего развития этих направлений, кроме того, возможности интеграции с другими направлениями деятельности

Эффективность реализации этого подхода возможна только в том случае, если будет обеспечена прозрачность и достоверность информационных потоков между управляющей компанией и дочерними предприятиями. Следовательно, большое значение при постановке оперативного управления с позиций стоимостного подхода имеет решение вопроса о принципах раскрытия информации в диверсифицированном холдинге.

Раскрытие информации в диверсифицированном холдинге должно быть организовано таким образом, чтобы:

• устранить ассиметрию информации между менеджментом дочернего общества и управляющей компанией (собственником);

• содержать данные, которые бы позволили осуществить расчет комплексных показателей, необходимых для целей управления стоимостью холдинга и его дочерних предприятий;

• информация, получаемая от дочерних обществ, была сопоставимой и являлась необходимой и достаточной для принятия управленческих решений и выбора стратегических альтернатив развития холдинга;

• информация, получаемая от дочерних обществ, была необходимой и достаточной для оценки реализуемости стратегических целей в оперативной деятельности дочерних обществ, сигнализации на ранних стадиях об отклонениях в их развитии.

На основе указанных требований автором разработаны формы представления финансовой информации дочерними предприятиями и управляющей компании.

Применение на практике выводов и предложений, обоснованных в диссертационном исследовании, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности финансового управления в диверсифицированных холдингах и способствовать росту их стоимости.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юдникова C.B. Анализ денежных потоков — инструмент антикризисного управления предприятием // Юрист и бухгалтер. - 2002, №3.- 0,3 п.л.;

2. Юдникова C.B. Управление стоимостью компании в целях обеспечения ее конкурентоспособности//Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». 2S октября - 1 ноября 2003 г.: Материалы форума. - СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ, 2003 г. - 0,2 пл.;

3. Юдникова C.B. Использование стратегии внешнего роста для увеличения стоимости компаний//Финансовый рынок и кредитно-банковская система России (выпуск шестой): Сборник научных трудов / под ред. д.э.н., проф. A.C. Селищева, к.э,н., проф. Л.П. Давиденко, к.э.н., доцента И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2005. - 0,2 п.л.

4. Юдникова C.B. Проблемы внешнего роста холдинговых структур//Социально-экономические проблемы развития современного общества: тезисы докладов научно-практической конференции

преподавателей и аспирантов 19-20 мая 2005 г. - СПб,: СПбТЭИ, 2005,0,2 п.л.

5. Юдникова C.B. Особенности управления диверсифицированными холдингам и//Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в современной России: Межвуз. сб. научных трудов. - СПб.: Изд-во «Нестор»,- 2005, вып. 4.-0,3 пл.

6. Юдникова C.B. Специфика организации финансовых отношений диверсифицированного холдинга и их влияние на создание стоимости // Современные аспекты экономики. - 2005, №20 (87).- 0,25 п.л.

1. А - акционерный контроль со стороны управляющей компании

2. Б - неимущественные отношения (договорные)

Финансовые инструменты перераспределения финансовых средств в диверсифицированном холдинге:

1. трансфертные цены, устанавливаемые на продукцию, производимую внутри холдинга, услуги, оказываемые предприятиями холдинга друг другу (например, аренда связи, имущества, платежи по договорам поручительства и пр.)

2. перераспределение налогового бремени между предприятиями холдинга (посредством заключения договоров аренды и пр., использования различных налоговых режимов (общая система налогообложения, УСЫ, ЕНВД)

3. займы между предприятиями холдинга

4. перечисление средств из централизованных фондов на инвестиции в приоритетные с точки зрения единой холдинговой политики направления деятельности

5. оплата по договорам предоставления услуг управляющей компанией дочерним предприятиям холдинга (финансово-экономические исследования, аренды услуг связи, предоставления юридических услуг, по договорам концессии, договорам централизованных поставок материалов и пр.)

6. отчисления части прибыли на формирование централизованных инвестиционных фондов, выплата дивидендов

Рис. 1. Финансовые инструменты перераспределения финансовых средств в диверсифицированном холдинге (составлено автором)

Эффекты, возникающие в результате интеграции в форме диверсифицированного холдинга

£

Реализация на внутрихолдинговом рынке (трансфертное ценообразование)

Рост масштабов деятельности - рост структурных (опр, охр, коммерческих) расходов

Рост маржинальной прибыли

Внутрихолдинговое финансирование

н>

Предотвращение кассовых разрывов

Экономия на процентах по кредитам на пополнение оборотных средств 4.

Ц2.

н>

-Е>

3.-8.

Контроль над производственно-хозяйственной деятельностью

Рост маржинальной прибыли, прибыли от продаж 2.

Снижение структурных расходов 5.

Снижение неликвидов

6.

Ускорение оборачиваемости активов 7,

Снижение

дебиторской

задолженности

Финансовый контроль

Предотвращение кассовых разрывов 3.

Экономия на процентах по кредитам на пополнение оборотных средств

9.

Экономия на налогах

Снижение налогов (налога на имущество, налога на прибыль и т.д.) за счет использования различных налоговых режимов на

предприятиях холдинга (УСНО, ЕНВД, обычная система

налогообложения) 9.

Рис. 2. Эффекты, возникающие в результате интеграции в форме диверсифицированного холдинга и их влияние на составляющие свободного денежного потока (составлено автором)

Осуществлен ие

капитальных вложений

Инвестирование в приоритетные с позиций роста стоимости холдинга направления деятельности 10.

10.

ЮДНИКОВЛ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 8.09.06. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум, л. 0,6. РТП год-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 661.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.