Совершенствование механизма территориальных органов государственной статистики: организационные и кадровые аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дибардеев, Виктор Измайлович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма территориальных органов государственной статистики: организационные и кадровые аспекты"
На правах рукописи
Дибирдеев Виктор Измаилович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И КАДРОВЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск - 2ООО
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Иркутской государственной экономической академии
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор В.Т.Солодков; доктор экономических наук, профессор Н.М. Токарская
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Л.Л.Калачева;
кандидат экономических наук, доцент В.В.Макарова
Ведущая организация:
Комитет по экономике администрации Иркутской области
Защита диссертации состоится « 28 » июня 2000 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.28.01 в Иркутской государственной экономической академии по адресу: 644015, г.Иркутск, ул. Ленина, 11 ауд. 308, корпус III.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии.
Автореферат разослан «с^^» ЛоаЯЛ- 2000г.
Ученый секретарь
диссертационного совета --— Т.В.Огородникова
Общая характеристика работы
Россия переживает сложный период формирования экономических, социальных и правовых основ нового общества. Реформы, обычно сопровождающие переход к новым методам хозяйствования, пока не срабатывают, а в ряде случаев имеют результаты, обратные ожиданиям всего населения страны.
Государство сегодня не справляется с выполнением важнейших функций, возложенных на него, и главным препятствием становлению прогрессивной политической и экономической системы является невысокая эффективность государственной власти и управления. В этих условиях сфера управления признается приоритетнейшим звеном среди всех направлений реформирования.
Государственное управление, как особый вид отношений между людьми, имеет множество специфических форм проявления, однако его эффективность базируется на едином основополагающем принципе - адекватности сферы управления задачам государственной политики на конкретном этапе развития общества, региона, отрасли хозяйствования.
Из этого следует, что поиск оптимальных путей в совершенствовании структуры управления, соотношения государственного, регионального и отраслевого уровней его становится важным объектом реформирования, а также предметом глубоких научных изысканий. На современном этапе развития общества это означает преодоление устаревших стереотипов, затратного подхода и переход на результативные технологии управления, заключающиеся в выработке новых методов отбора, закрепления, подготовки и повышения квалификации государственных служащих. Поиск нового, при этом, должен умело сочетаться с накопленным опытом лучших образцов организации, тогда реформы будут носить конструктивный, а не разрушительный характер.
Существенным фактором совершенствования структуры управления выступает реформирование деятельности органов государственной статистики -основного источника в сборе и обработке достоверной информации о жизни общества. Во все времена статистика была и остается важным инструментом управления социально-экономическими процессами, укрепления государственности и развития потенциала всех регионов страны.
Интерес к статистике со стороны государства всегда возрастал именно в период реформирования всех сторон общественной жизни, ибо статистика относится к той категории научных и управленческих сфер деятельности, которые позволяют, анализируя прошлое, описывать настоящее и прогнозировать будущее.
Учитывая имеющийся исторический опыт, можно с полной определенностью предсказать значительное усиление интегрирующей функции государственной статистики в создании информационной структуры общенационального масштаба. А это значит, что статистика Российского государства уже в самое ближайшее время должна стать инструментом управления социально- экономическими процессами, укрепления российской государственности, развития имеющегося потенциала всех регионов страны, повышения благосостояния и качества жизни россиян. Поэтому важным и актуальным является определение
направлений совершенствования механизма территориальных органов государственной статистики в рыночных условиях.
Формирование стабильного и профессионального корпуса служащих в равной мере необходимо и государственной статистике, интегрирующая функция которой должна еще больше возрасти. Потому особое место занимают исследования, обобщающие практику деятельности статистических органов, ведущие поиск положительных факторов в деле эффективности работы государственных служащих.
Экстенсивность, как основной метод деятельности статистических органов в прежнее время, должна уступить место интенсивным способам организации. Недостаточность научных исследований в данном направлении, а также быстро меняющаяся стуация в обществе и в экономике требуют дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности территориальных органов статистики. Этим обусловливается выбор темы и актуальность диссертационного исследования.
Целью исследования является совершенствование организационных и кадровых аспектов механизма территориальных органов государственной статистики, обеспечивающего повышение эффективности деятельности статистических органов в рыночных условиях.
Исходя из указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучение особенностей деятельности государственных статистических органов как составной части органов государственного управления в период рыночных преобразований;
2. Исследование организационных и кадровых аспектов деятельности территориальных органов статистики;
3. Выявление организационных особенностей в формировании территориальных статистических структур по регионам Сибири и Дальнего Востока в период рыночных преобразований;
4. Обоснование методов расчета численности персонала территориальных комитетов статистики в зависимости от характера деятельности;
5. Исследование факторов мотивации труда государственных служащих и разработка классификации мотивационных стимулов;
6. Разработка приоритетных направлений совершенствования механизма деятельности территориальных органов государственной статистики.
Объектом исследования является деятельность территориального комитета государственной статистики в формирующейся экономической среде.
Предметом исследования являются организационные и кадровые аспекты, методы и виды деятельности территориальных статистических органов в рыночных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного управления, кадрового менеджмента, вопросам эффективности и стимулирования труда. В исследовании использованы работы: Абалкина Л.И., Булаева В.М., Граждана В.Д., Грачева М., Елисеевой И.И., Кохно П.А., Маслова Е.В., Русинова Ф., Светник Т.В., Со-
лодкова В.Т., Токарской Н.М., Токарского Б.Л., Тихонравова Ю.В., Шмойловой P.A., Шепеля В.М., зарубежных авторов: Дункан Джек У., Майталь HL, Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурни Ф., Мальнер Б., Ниссенен Йоуко X., Воутилайнен Ээро, Питере Т., Уотерлин Р. и других. Использованы результаты экономических, демографических, социологических обследований, проведенных в регионе в течение 1995-2000гг.
Реализация задач исследования основана на применении и использовании ряда методов: экономико-статистического и математико-статистического, демографического, сравнительно-регионального, социологических исследований и наблюдений.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, официальные статистические материалы Госкомстата России и материалы статистических обследований Читинского областного комитета государственной статистики. В целях сравнения и использования опыта, исследованы материалы комитетов статистики различных регионов страны: Приморского и Хабаровского краев, республик Бурятия и Саха Якутия, Амурской, Иркутской, Камчатской, Магаданской областей - как соседей по Востоку России, имеющих ряд сходных черт формирования и деятельности.
Значительное место в исследованиях занимают социологические и статистические наблюдения, обобщение и анализ, выполненные при непосредственном участии автора работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении проблемы совершенствования механизма территориальных органов государственной статистики в рыночных условиях.
К основным результатам диссертационной работы, определяющим научную новизну, относятся следующие:
•выявлены и обобщены характерные различия государственной статистики России в плановой и рыночной экономиках, позволившие определить критерии деятельности ее органов в рыночных условиях;
• сформулированы этапы совершенствования структуры в органах государственной статистки в условиях рынка и обоснована необходимость перехода к функциональной структуре, позволяющей использовать «сквозной» метод сбора и обработки статистической информации;
• предложен новый методический нормативно-факторный подход расчета численности персонала статистических органов, предполагающий определение численности в зависимости от характера деятельности;
• разработана классификация мотивационных стимулов государственных служащих, учитывающая два уровня управления: федеральный и субъекта Федерации;
• выявлена мотивациошгая роль элементов денежного содержания государственных служащих на основе стратификации, показывающей постоянный и временный характер выплат; выявлены особенности мотивации труда государственных служащих в формирующихся рыночных условиях;
• предложена новая трактовка показателя объема договорных работ, от-
ражающего эффективность производственной деятельности территориальных комитетов, обеспечивая улучшение взаимодействия территориальных органов государственной статистики с региональными органами управления, научными учреждениями и другими пользователями информации.
Практическая ценность и значимость результатов исследования, предложенные в диссертации методологические подходы и разработанные рекомендации по совершенствованию механизма деятельности применены в практике реформирования Читинского областного комитета государственной статистики, а также могут быть использованы в других территориальных комитетах по следующим направлениям: совершенствование организационной структуры, оптимизация численности персонала, материальное и моральное стимулирование, развитие договорных отношений. Отдельные положения работы применяются в учебном процессе при чтении курсов «Социальная статистика» и «Экономическая статистика».
Таким образом, внедрение в практику разработанных в диссертации подходов по совершенствованию деятельности территориальных органов государственной статистики, а также других рассматриваемых предложений имеет большую практическую значимость, будет способствовать повышению эффективности статистических органов в рыночных отношениях.
Апробация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты докладывались автором на конференциях регионального, межрегионального и международного уровней: П-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения человека», в г.Чите (1995г.); Международной студенческой научной конференции «Молодежь мира на рубеже тысячелетий», в г.Чите (1998г.); Международной научной конференции «Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты», в г.Улан-Удэ (1997г.); У-ой международной конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-5-99)», в г.Томске (1999г.) и других. Отдельные положения диссертации опубликованы в монографии и 16 научных статьях.
Некоторые материалы исследования включены в региональную программу «Развитие региональной статистики в Читинской области в 1999-2000гг.», а также стали основой при реформировании сети статистических органов Читинской области.
Структура работы. Диссертация состоит из 4 глав основного текста, введения, заключения и приложения.
Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, сформулированы основные элементы новизны, практическая ценность и значимость результатов исследования.
В первой главе - «Методологические аспекты совершенствования механизма деятельности органов управления» с позиции современных экономических подходов раскрывается сущность основных аспектов работы (организационной структуры и ее элементов), кадрового менеджмента, эффективности деятельности и приводится исследование особенностей деятельности органов государственной статистики в период рыночных преобразований, на основе кото-
poro выявлены и обобщены характерные различия государственной статистики в условиях плановой и рыночной экономиках.
Во второй главе - «Формирование региональной сета статистических органов и оптимизация их деятельности» дана оценка деятельности, приведены достоинства и недостатки организации деятельности территориальных органов статистики в годы плановой экономики и в современных условиях. Рассмотрены аспекты оптимизации численности персонала территориальных органов государственной статистики, предложен комплексный подход расчета численности персонала, на основе учета . Показана, на основе сравнительного анализа, специфика и различия в формировании региональных статистических структур по восточным районам Сибири.
В третьей главе - «Мотивация труда государственных служащих в рыночных условиях» разработана классификация мотивационных стимулов и показаны особенности их проявления на территориальном уровне. Исследовано денежное содержание как важнейший фактор мотивации труда государственных служащих и на основе социологического исследования выявлены особенности мотивации труда государственных служащих в рыночных условиях. На основе научно-прикладных статистических наблюдений показан интеллектуальный потенциал региона.
В четвертой главе - «Совершенствование механизма деятельности территориальных органов государственной статистики» обобщены основные направления совершенствования договорных работ, выполняемых органами статистики, при этом предложен новый подход к договорным работам как показателю эффективности деятельности территориальных органов. Исследована роль статистических органов в разработке комплексных региональных программ, контроле за их исполнением; формировании региональной и муниципальной статистики как составной части информационно-аналитической базы региона.
В заключении даются выводы и обобщаются результаты проведенного автором исследования.
В приложении приводится расчетно-аналитический материал исследования.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту
1. Выявлены и обобщены характерные различия государственной статистики в условиях плановой и рыночной экономиках, что позволило определить критерии деятельности статистических органов на современном этапе развития экономики.
Процесс становления рыночной экономики и правового государства требует кардинальных перемен во всех сферах государственного управления. В ходе реформирования российского общества удалось решить первостепенные проблемы по перестройке государственной власти и адаптации се к новому этапу развития страны. Все это создало необходимые предпосылки для активи-
зации деятельности органов государственной статистики как составной часта сферы государственного управления. Конструктивные меры по совершенствованию деятельности органов статистики основываются на кропотливом изучении накопленного опыта, преемственности всего позитивного, с последующей корректировкой применительно к условиям рыночной экономики.
С учетом данных подходов состояние и содержание статистики в годы плановой экономики следует оценить как период экстенсивности информации, за многоохватностъю и гипертрофированностью объемов сведений, теряющей глубину и достоверность, постепенно превращающейся в массу данных, не анализируемых, не восстребованных и не способных помочь в принятии управленческих решений.
К числу факторов, снижающих эффективность деятельности, автор относит:
- постоянное увеличение объемов работ, не сопровождающееся соответствующим ростом оплаты труда работников, все более рождающее элементы спешки и ухудшения качества;
- столь же интенсивный рост периодичности представления отчетов и материалов, преследующий цель тотального отслеживания без достаточной оценки ситуации и тенденций;
-рост числа работающих для удовлетворения командных директив, что приводило к неравномерности трудовых нагрузок и неправильной их реальной оценке;
- громоздкость существовавшей структуры органов статистики, которая страдала негибкостью и не способствовала совместному решению общей стратегии развития экономики.
Автором доказано, что наряду с такими отрицательными чертами, существовало много позитивного, которое можно оставить в практике деятельности, совершенствуя внешнее и внутреннее содержание информационно-статистической деятельности на всех уровнях - от федерального до регионального и муниципального.
Таким образом, деятельность статистики в плановой экономике обусловлена особенностями социально-экономического развития страны и соответственно решения поставленных задач методологического и организационного характера вытекали из проводимой в стране социальной и экономической политики.
В настоящее время, по мнению автора, органы государственной статистики уникально сочетают в своей деятельности следующие особенности:
структуру федеральной исполнительной власти (функции государственной службы) с коммерческой структурой (реализация статистической информации, оказание полиграфических услуг, маркетинг, рекламная деятельность, выполнение договорных работ);
- содержат элементы предприятия с производительной сферой деятельности (выполнение Федеральной программы статистических работ; информационно-вычислительное производство) с широко развитой региональной сетью
структурных подразделений, а также научного учреждения (анализ, прогнозирование, исследование).
Таким образом, по характеру труда статистическая деятельность в настоящее время больше представляет собой производственную (с четко доведенным планом - Федеральной программой статистических работ, конкретными сроками и объемами, разветвленной сетью межрайонных отделов и представительств), чем административную структуру.
Главными принципами в формировании структур статистики в настоящее время должны стать:
а) оптимизация содержания статистики, направленная на решение поставленных задач, когда создаются условия для мобильности структур, придание им формы и глубины, адекватных существующей ситуации;
б) максимизация информации, обеспечивающее глубокое знание обстановки, соответствующей государственной политике;
в) внесение в статистику факторов востребованности и конкретности, что будет соответствовать требованиям разумной достаточности объема сведений.
Указанные принципы становятся осуществимыми при современной постановке задач. Основополагающим является выполнение Федеральной программы статистических работ, которая предусматривает разнонаправленные блоки, от населенческо-трудового до финансово-международного и анализа территориальной дифференциации социально-экономических явлений. Она жестко регламентирована по отношению к объектам исполнения, включая исполнителей результирующего анализа, с точными сроками исполнения конкретных пунктов.
Процесс перехода от плановой к рыночной экономике, и вызванная этим необходимость привести официальную статистику в соответствие с информационными запросами в условиях рынка, обусловили необходимость подробного изучения и освоения стандартов, методов и способов, принятых в международной практике. Это является важной государственной задачей, выполнение которой вменяется в обязанность государственной статистике.
Роль государственной статистики в экономике рыночного типа коренным образом отличается от ее роли в плановой экономике, что объясняется расхождениями в организации экономических процессов. Поэтому очень важным с точки зрения как органов статистики, так и пользователей информации является выявление характерных различий и особенностей статистики плановой и рыночной экономиках; которые на основе исследования выделены автором по основным критериям деятельности.
На этой основе можно сделать вывод, что в исторически сжатые сроки в российской статистике произошли большие реформаторские преобразования, что позволило перейти на принятые в мировой практике методы учета и статистики. Вследствие этого государственная статистика, в настоящее время, становится рыночной по сути и по организационному содержанию. Статистическая информация стала более объективной, а в содержательном отношении сопоставимой с мировыми стандартами. Все это делает информацию, разрабатываемую
Госкомстатом России и его территориальными органами, по-настоящему интересной, достоверной, пригодной для теоретического и практического использования, что дает возможность наиболее полно и оперативно информировать органы власти и управления, общественность, деловые круги, международные организации об общественно-экономической ситуации в России и осуществлять прогнозные оценки состояния экономики страны.
2. Сформулированы этапы совершенствования струюуры органов государственной статистики в условиях рынка и обоснована необходимость перехода к функциональной структуре, дающей возможность использовать «сквозной» метод сбора и обработки статистической информации.
В период рыночных преобразований организационная структура не может оставаться неизменной, потому что наряду с изменением целей и задач меняется внешнее и внутреннее окружение, что требует необходимых изменений.
Процесс реформирования и совершенствования структуры в органах государственной статистики России в период рыночных преобразований можно разделить на три этапа.
Первый - с 1991 по 1993 год. Государственная статистика в этот период сохранила черты, формы, методы, систему показателей, характерной для плановой экономики, то есть статистика старыми формами и методами пыталась решить новые задачи.
Второй - с 1994 по 1997 год. Период интенсивных поисков вариантов перехода к рыночной статистике. В это время были заложены и реализованы ос-новополагающиеся принципы деятельности государственной статистики в рыночной экономике, нормативно определены цели и задачи, активно начались структурные изменения. В этот период начали появляться структурные подразделения, содержащие новые функции, адекватные условиям и направлениям рыночной статистики. Однако в большинстве случаев она представляла несколько модифицированный повтор ранее существовавшей структуры. При этом, по результатам исследования, наблюдается большой разброс в названиях структур. Однако в целом статистика данного периода была уже не плановой, но еще и не рыночной.
Третий - с 1998. В данный период начались коренные преобразования как в структурном плане, так и в технологии статистических работ, таким образом, реализована новая стратегия одновременно с реформированием организационной структуры.
Таким образом, основополагающим фактором изменения структуры явился переход государственной статистики от плановой (социалистической) экономики к рыночной экономике. Серьезное влияние на организационную структуру территориальных комитетов сыграло изменение технологии вычислительных работ, переход на унифицированные формы статистических наблюдений, отказ от отраслевого принципа учета, формирование статистики предприятий. В этой связи организационную структуру следует рассматривать как инструмент для достижения цели или решения поставленных задач.
Территориальные комитеты государственной статистики имеют сложную составную структуру, состоящую из структур различных типов. Основа построена по линейно-функциональному принципу, в то же время в структуре, имеются подразделения, построенные по географическому принципу (межрайонные отделы государственной статистики и представители в районных центрах). Преимущество структуры такого типа состоит в эффективном использовании персонала, высокой степени координации и контроля за деятельностью, в учете территориальных особенностей, а также возможностью нововведений, что немаловажно в постоянно изменяющихся условиях.
Следствием преобразований явилось совершенствование организационной структуры территориальных комитетов государственной статистики как важного средства эффективности деятельности, определяемого комплексом социально-экономических, политических, научно-технических, правовых и иных факторов. (табл. 1, 2). При этом, исходя из задач, стоящих перед статистикой предусмотрено функционирование трех групп отделов:
- статистических, или отраслевых, занятых сбором и обработкой материалов и выполняющих определенные направления Федеральной программы работ;
- функциональных - для выполнения задач, общих для комитета: финансы и экономика, кадровый состав, технологическое обеспечение;
- производственных - для реализации договорных работ по договорам и разовым запросам, а также частично- - для решения производственных задач самого комитета.
Кроме того, образованы межрайонные отделы и представительства - для исполнения всех видов информационных работ в конкретном административном районе. При этом резко изменилось соотношение статистических и функциональных отделов. Таким образом, новая структура, построенная по «сквозному» принципу, где каждое подразделение выполняет часть общей работы комитета, при этом конечные итоги одного отдела нередко служат началом работы для других.
Исследование показало, что при сохранении основных требований к структуре, территориальные комитеты вносят существенный вклад в ее усовершенствование - в зависимости от специфики территорий, его социально-экономических проблем, наличия определенной технологии и соответствующего интеллектуального потенциала.
Таблица 1
Количество структурных подразделений в территориальных комитетах государственной статистики (по состоянию на 1 января 1995г.)
в т.ч. Районных, в т.ч. на
Комитеты Всего отраслс-вой функцио- производ- городских самосгоя-
статистики нальные ственных подразделений отделов тель-ном балансе
Государственный ко-
митет Республики Бу- 29 15 7 7 22 2
рятия
Государственный ко-
митет Республики 30 18 6 6 35 2
САХА (Якутия)
Приморский краевой
комитет 30 16 8 6 31 2
Хабаровский краевой
комитет 32 16 10 6 24 -
Областные комитеты:
Амурский 33 И 12 7 23 -
Иркутский 32 17 7 8 37 4
Камчатский 22 11 6 5 14 -
Магаданский 27 13 6 8 8 -
Читинский 24 14 6 4 31 1
Таблица 2
Количество структурных подразделений в территориальных комитетах государственной статистики (по состоянию на 1 января 1999г.)
в том числе
Комитеты Всего отраслевой стати- функциональные производственных
стики подразделений
Государственный комитет
Республики Бурятия 10 4 5 1
Государственный комитет
Республики САХА (Яку-
тия) 12 5 5 2
Приморский краевой ко-
митет 12 5 5 2
Хабаровский краевой ко-
митет 9 4 4 1
Областные комитеты:
Амурский 9 3 5 1
Иркутский 11 5 5 1
Камчатский 9 4 4 1
Магаданский 9 4 4 1
Читинский 12 6 4 2
3. Предложен новый методический нормативно-факторный подход к расчету численности персонала статистических органов, предполагающий определение численности в зависимости от характера деятельности.
Предельная численность работников территориальных органов устанавливается Госкомстатом России, однако данное количество работников в статистике, как и в других государственных структурах, зависит больше от финансовых возможностей бюджета, а в некоторой мере - от политической «розы ветров».
Труд персонала, в зависимости от выполняемых функций, разделяется на три вида:
а) эвристический (творческий), заключающийся в выработке и принятии решений, состоящий из органически сочетающихся аналитических и конструктивных операции;
б) административный (административно-организационный), состоящий из распорядительных, координационных и контрольно-оценочных операции;
в) формально-логический (операторный), заключающийся в выполнении операций, предусматриваемых служебными инструкциями.
Сложность и многогранность труда государственных служащих будет зависеть от того, какой удельный вес в общем объеме их служебной деятельности составляет тот или иной вид труда, что предопределяет и сложность его количественной оценки. Эвристический труд в этом отношении можно определить как наименее поддающийся количественному измерению. Административный труд также подходит под категорию сложного труда. Он может содержать отдельные операции, позволяющие его измерять, однако удельный вес этих операций очень незначителен. Формально-логический труд имеет вполне определенное количественное выражение, и затраты его могут быть измерены в конкретных объемах.
В случае, если работа не носит непрерывного характера, объем работы невелик, или сотрудники выполняют разнородные задачи, измерять работу неэффективно.
Есть и чисто объективные обстоятельства, которые затрудняют подход к данной проблеме. К их числу можно отнести:
а) невозможность точно измерить работу специалистов в той ее части, которая связана с выработкой суждений, анализом и принятием решений;
б) множество вариантов решения тех или иных задач, стоящих перед структурой и специалистом (проблема выбора);
в) занятие специалистов высокого уровня квалификации вопросами технического характера, что необходимо, но в целом нехарактерно для творческого труда.
Учитывая, что деятельность комитета по выполнению Федеральной программы носит и производственный характер, важно, чтобы установленная численность соответствовала бы объемам работ.
На основе исследования применения «Методических рекомендаций по определению норм нагрузки работников отделов статистики», анализа численности персонала и объема обрабатываемой информации в территориальных коми-
тетах, выявлены расхождения в численности и в объемах нагрузки на одного работника (разница в 41,5 раза), которые говорят о субъективном подходе к определению расчетной нагрузки на специалиста и соответственно определению численности специалистов в территориальных комитетах.
Учитывая данную ситуацию в ходе исследования выделены факторы, которые оказывают влияния на расчет численности специалистов и предложен методический подход определения численности персонала в территориальных комитетах (табл. 3).
Таблица 3
Методика определения численности специалистов в территориальных комитетах
Отделы Методика определения численности Поправочные коэффициенты с учетом
Статистические Согласно методическим рекомендациям по определению норм нагрузки работников отделов статистики (от30.01.1998г.) 1. количества хозяйствующих субъектов в ЕГРПО и генеральной совокупности 2. отработанных бухгалтерских балансов 3. степени технического оснащения 4. особенностей функционального и технологического разделения труда в комитете
Функциональные Нормативный метод 1. общей численности работающих в комитете 2. технической оснащенности комитета 3. особенностей функционального и технологического разделения труда 4. уровня развития систем связи и информационных служб
Межрайонные отделы и представительства Согласно методологическим рекомендациям по определению норм нагрузки работников отделов ста-тистики(от 30.01.1998г.) 1. численности населения и количества населенных пунктов 2. уровня развития систем связи и информационных служб 3. особенностей функционального и технологического разделения труда между отделами аппарата комитета и межрайонными отделами 4. объема информационных услуг, оказываемых органам местного самоуправления, другим заказчикам
Производственные Согласно нормам выработки или доведенным производственным заданиям 1. уровня технической оснащенности 2. квалификации исполнителей
Кроме того, при определении численности в территориальных комитетах должны быть учтены специалисты, ведущие самостоятельные направления работ (юридическая служба, пресс-секретарь, специалист по маркетингу и др.). Также автором, с учетом фактора перехода от линейного к функциональному принципу управления, предлагается количество заместителей председателя территориального комитета устанавливать, исходя от количества основных функциональный направлений деятельности или задач, стоящих перед комитетом.
Таким образом, применение предложенного автором методического подхода определения численности персонала способствует оптимизации как численности занятых, так и совершенствованию направлений работ, тем самым способствуя реализации многих резервных позиций в территориальных комитетах статистики.
4. Разработана на основе действующих нормативных актов классификация мотивационных стимулов государственных служащих, учитывающая два уровня управления: федеральный и субъекта федерации.
При реформировании органов государственного управления одна из основных проблем кадрового менеджмента состоит в создании для государственных служащих мотивации их управленческого труда.
Одним из важнейших элементов мотивации труда является формирование, использование и совершенствование материальных и моральных стимулов, строящихся на базе нормативно-правовых документов различного вида, которые по своей значимости, по мнению автора, можно сгруппировать следующим образом.
Первый вид нормативно-правовых документов имеет основополагающее значение. Прежде всего это Конституция Российской Федерации (ст.32, ст.37), которая устанавливает не только право на занятие государственной должности, но и на продвижение по ней, что безусловно является мотивационным стимулом в работе.
К этому виду нормативно-правовых документов, закрепляющим систему материальных и моральных стимулов на общегосударственном уровне, следует отнести КЗоТ Российской Федерации и Федеральный Закон "Об основах государственной службы Российской Федерации", который имеет важнейшее значение для формирования системы материальных и моральных стимулов применительно к государственной службе. Таким же является Указ Президента РФ от 2.03.94г. № 442 "О государственных наградах Российской Федерации".
Второй вид нормативно-правовых документов, на которых строится система материальных и моральных стимулов - это федеральные нормативно-правовые документы, закрепляющие правовой статус государственной службы на отраслевом уровне. Например, Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации".
К третьему виду нормативно-правовых документов, определяющих систему материальных и моральных стимулов, можно отнести нормативно-правовые документы, регламентирующие отдельные элементы организации го-
сударственной службы независимо от отраслей. Например, Указ Президента Российской Федерации от 16.08.95г. № 854 «О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации и должности федеральных государственных служащих».
К четвертому виду относятся нормативно-правовые документы ведомственного характера, принятые федеральными органами исполнительной власти применительно к специфике своей деятельности. Например, Постановление Госкомстата России "Об утверждении нагрудного знака "Отличник статистики" от 11.09.97г. №62.
К пятому виду относятся нормативно-правовые документы, принятые органами власти субъекта Федерации. Так, согласно ст. 13 Федерального Закона "Об основах государственной службы в Российской Федерации" виды поощрений и порядок их применения могут устанавливаться и законами субъектов Российской Федерации. Принимаемые субъектами Федерации нормативно-правовые документы по вопросам деятельности государственных служащих составляют вид нормативно- правовых документов, на базе которых строится система материальных и моральных стимулов с учетом особенностей этого субъекта. В Читинской области принят Закон "О государственных должностях и государственной службе Читинской области". Этим Законом конкретизируется порядок премирования лиц, занимающих государственные должности области, по результатам работы устанавливаются виды поощрений государственных служащих области.
К шестому виду относятся нормативно-правовые документы локального характера, разработанные в государственных учреждениях (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и др.).
Таким образом, система материальных и моральных стимулов мотивации государственных служащих включает мотивационные механизмы поощрения, предоставления социальных льгот и гарантий, которые отражены в действующем законодательстве Российской Федерации, нормативных актах федеральных органов исполнительной власти, законодательстве субъектов Российской Федерации, в локальных нормативных документах государственных учреждений. (Рис.1).
Мотивационные стимулы в зависимости от объекта воздействия можно разделить на следующие группы:
1. мотивационные стимулы, определенные федеральным законодательством Российской Федерации (в т.ч. по линии общественных организаций);
2. мотивационные стимулы, определенные федеральными органами власти (Правительством РФ, Федеральным собранием РФ, Госкомстатом России);
3. мотивационные стимулы, определенные органами власти субъектов Федерации;
4. мотивационные стимулы, определенные в конкретных учреждениях, организациях, в том числе нетрадиционные методы и мотивационные стимулы, определенные общественными организациями, (например, Федеральным Законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").
Рис 1. Нормативно-правовые акты, определяющие мотнвационные стимулы государственных служащих
Таким образом, данная классификация, в предложенной автором последовательности, позволяет выявить источник и объект воздействия мотивационных стимулов.
Исследование автором особенностей проявления мотивационных стимулов на уровне субъекта федерации выявило характерные аспекты, имеющие специфические различия (в системе денежного содержания, размеров коэффициентов районного регулирования материальной помощи и др.) для государственных служащих области и федеральных государственных служащих.
При этом, как показывают материалы исследования, законодательство Читинской области устанавливает более высокие материальные выплаты, чем федеральное законодательство, что приводит соответственно к разному денежному содержанию. В материальном аспекте работа в органах власти и управления субъекта федерации оценивалась более высоким материальным содержанием, чем в федеральных структурах, вследствие этого соотношение средней оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения по органам государственной статистики в 1995-1998 годах было меньше, чем в целом по аппарату органов управления Читинской области.
Таким образом, знание и умелое использование материальных и моральных стимулов позволяет повысить эффективность управленческого персонала путем тесного соблюдения личных и государственных интересов.
5. Выделена мотивационная роль элементов денежного содержания государственных служащих на основе стратификации, показывающей постоянный и временный характер выплат; на основе социологического исследования выявлены особенности мотивации труда государственных служащих.
Денежное содержание - наиболее очевидный и конкретный способ по вознаграждению работников, создающий чувство уверенности и защищенности и являющийся одним из важных мотивационных стимулов.
В денежном содержании, состоящем из должностного оклада, надбавок к нему, материальной помощи и районных коэффициентов, премий, должностной оклад составляет менее трети суммы оплаты труда (до 28%). Другие выплаты условно можно разделить на две 1руппы:
* первая включает постоянный характер: выслуга лет, квалификационный разряд, материальная помощь, районные коэффициенты;
* вторая, включает выплаты, которые могут регулироваться в зависимости от личного вклада: особые условия государственной службы, выплаты денежного вознаграждения (премии).
Причем во второй группе выплаты за особые условия государственной службы определяются на длительный срок (как правило до года), премии -ежемесячно. Таким образом, из всего перечня составляющих денежного содержания только премии и частично надбавки за особые условия государственной службы позволяют регулировать размер денежного содержания в зависимости от конкретной деятельности работника в организации и личного вклада в данный период времени.
Другие надбавки устанавливаются (начисляются, определяются) при поступлении на государственную службу и регулируются в дальнейшем стажем работы, занимаемой государственной должностью, местом проживания (районные коэффициенты), то есть они носят постоянный характер в конкретном промежутке времени. Таким образом, мотив ационными, с точки зрения деятельности работника в конкретном времени, являются только выплаты второй группы.
Районные коэффициенты в денежном содержании составляют 39,3%, то есть больше, чем должностной оклад, однако согласно уровню жизни в Читинской области и районах Европейской части России, где нет районных коэффициентов, они не компенсируют всех затрат, связанных с проживанием в данном регионе, и можно предположить, что районные коэффициенты не служат в полном объеме мотивационным фактором проживания и закрепления специалистов.
Размер премии для работника не ограничен, что должно создавать дополнительный мотивационной стимул. Однако премия в общем объеме денежного содержания составляет от 6,6 до 7,0%, так как в фонде оплаты труда определена в размере трех должностных окладов.
В период рыночных преобразований наиболее существенные изменения порядка оплаты премиальных выплат произошли в 1994-1997 годах. Вместо "котлового" принципа премия стала начисляться индивидуально каждому государственному служащему, причем, качественно изменились критерии премирования.
Кроме показателей выполнения Федеральной программы статистических работ добавились показатели, отражающие выполнение информационно-статистических и других платных работ и услуг, своевременное и полное выполнение обязательств по расчетам с работниками, перечисление налогов и другие финансово-экономические показатели.
Таким образом, начали формироваться показатели премирования, характерные для рыночной экономики, определение размера премии стало базироваться на условиях, на которые работники реально могут оказать воздействие, размер премии дифференцированно стал больше зависеть от личного вклада каждого работника.
Важным мотивационным фактором является размер базовой ставки государственного служащего, а учитывая, что большая часть выплат установлена в процентах от базовой ставки, она является определяющей в денежном содержании. Соотношение базовых ставок специалиста и начальника отдела отличается в три раза, что создает благоприятные мотивационные стимулы в карьерном росте государственных служащих, в тоже время соотношение должностных окладов среди руководства (от заместителя начальника отдела до председателя комитета) составляет 33,3%, и не может с материальной точки зрения служить важным мотивационным фактором.
Произведен расчет соотношения денежного содержания и должностного оклада к прожиточному минимуму трудоспособного населения и доллару США, что позволяет определить мотивационную роль материальных стимулов в повышении уровня жизни государственных служащих.
Исследование показывает, что денежное содержание государственных служащих, являясь основным материальным стимулом в условиях инфляционных процессов, имеет тенденцию к относительному уменьшению, что приводит в определенных соотношениях к снижению ее мотивационной роли. Критическое соотношение достигает своего уровня, когда денежное содержание становится ниже прожиточного уровня трудоспособного населения.
В условиях снижения мотивационной роли денежного содержания моти-вационную роль в продолжении работы, по личным наблюдениям автора, имеет принадлежность к коллективу и возможность выплаты даже небольшой заработной платы.
Однако проблема мотивационных стимулов в эффективности труда служащих полностью не изучена, и этот пробел в определенной мере восполняют специальные социологические наблюдения в регионе, в том числе с участием специалистов Иркутской государственной экономической академии. Итоги обследования позволили сделать выводы по ряду аспектов:
-главным мотивом к труду у большинства опрошенных явился заработок (до 65%) как основной источник средств существования; столь же высоко (40,8%) оценили работу как нравственную необходимость, а работу как неприятную обязанность — всего 2,4%, что говорит о благополучной тенденции в мотивационной структуре;
-в вопросе об успешности деятельности более 3/4 опрошенных считают работу по профессии и способностям, а почта половина (46%) отметили важность овладения профессией, престижной в данное время;
-большое значение придается своевременности выплаты денежного содержания, - как гарантии постоянного дохода (до 90%). Работники удовлетворены, хоть и небольшой, но выплаченной вовремя зарплатой. Отношение к работе во многом (73,6% респондентов) зависит от благоприятного психологического климата в коллективе;
- немалая доля опрошенных (47%) предлагает сделать гласным положение в учреждении по основным аспектам деятельности;
- в традиционных вопросах об удовлетворении подавляющее большинство отмечает улучшения в лучшую сторону в части оплаты труда. Намного меньший оптимизм проявлен в оценке условий труда, гарантиях стабильной занятости;
-по проблеме социальной мобильности наиболее осторожными выглядят люди старших возрастов и имеющие больший стаж работы.
Таким образом, результаты социологических исследований нацеливают работу руководителей на совершенствование мотивационных стимулов в конкретных направлениях. Практику подобных исследований следует считать как одним из аспектов совершенствования деятельности комитета.
6. Обоснована суть договорных работ в новых условиях экономики, предложена новая трактовка объема договорных работ, отражающая эффективность производственной деятельности территориальных комитетов, обеспечивая улучшение взаимодействия территориальных органов
государственной статистики с региональными органами управления, научными учреждениями и другими пользователями информации.
Договорная работа, как оказание услуг и работ по договорам с заказчиками, нетипично для государственных структур. Однако в органах статистики она имеет объективную основу, давнюю историю и направлена, прежде всего, на получение дополнительных финансовых поступлений. Существенные изменения в составе договорных работ произошли в период рыночных преобразований, когда изменились задачи, функции и права территориальных органов государственной статистики.
Исследование выявило в динамике договорных работ два периода: первый (1991-1994 г.) - в котором рост договорных работ обеспечивался за счет увеличения государственного заказа, а удельный вес работ, выполненных для других заказчиков в общем объеме ежегодно снижался; второй (1995-1998), в котором при значительном общем росте договорных работ ежегодно увеличивались объемы работ и услуг другим заказчикам, а работы по государственному заказу значительно сократились.
Существенные изменения во второй период произошли и в структуре договорных работ, которые показывают переход от информационно-вычислительных к информационно-аналитическим работам. Данная ситуация коренным образом изменила положение с договорными работами, они приобрели качественно новое значение, стали ориентироваться на рынок, информационных услуг, в том числе ближе к цели и задачам деятельности органов государственной статистики в сфере информационного обеспечения заказчиков, рационального использования информационных ресурсов, материальной базы, кадрового потенциала.
Учитывая сложившиеся структурные изменения в договорных работах, направленность их на формирование рынка информационных услуг, необходимость при этом рационального использования информационных ресурсов кадрового потенциала и материальной базы, объем договорных работ может служить показателем эффективности деятельности территориальных комитетов государственной статистики и показателем эффективности труда работников комитетов.
В этой связи, объем договорных работ показывает насколько умело работники комитета ведут маркетинг, рекламу, поиск потребителей услуг статистики, насколько привлекательно в полиграфическом исполнении, перечне показателей и их актуальности выполнена работа. Данный показатель качественно и объемно характеризует весь комплекс операций, связанных со статистической деятельностью и организацией договорных работ в целом. Также он служит индексом популярности статистической информации и услуг, выполняемой органами государственной статистики.
Кроме этого, эффективность договорных работ имеет ряд аспектов, таких как финансово-экономический, бюджетный, социальный (рис. 2), при этом эффективность договорных работ может выходить за рамки территориальных комитетов. Так, кроме снижения кредиторской задолженности улучшения платежеспособности, реализации потенциальных возможностей специалистов, дого-
финансово-экономическая
СППЖС1ШС кредиторской задолженности
улучшение платежеспособности
большая финансовая независимость от федерального бюджета
рациональное использование кадровых и материально-информационных ресурсов
увеличение численности работающих
покрытие части ^профинансированных расходов федерального бюджета
поступление дополнительных доходов от налогообложения в федеральные, региональные, муниципальные бюджеты
возможность выполнения заказов органов власти и управления юридических и физических лиц
объективное принятие решений
формирование рынка информационных услуг
реализация потенциальных возможностей специалистов
Рис 2. Аспекты эффективности договорных работ
ворные работы обеспечивают покрытие части ^профинансированных расходов федерального бюджета и поступление дополнительных доходов от налогообложения в федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.
Особое значение имеет социальный аспект эффективности, который предоставляет возможность статистическим органам выполнять дополнительные заказы органов власти и управления, юридических и физических лиц, что позволяет заказчикам принимать объективные управленческие решения.
Рассматривая доходы от договорных работ как дополнительный источник финансовых поступлений в территориальные комитеты, на основе дисконтирования сумм, поступающих из федерального бюджета и договорных работ, можно определить требуемые затраты в предстоящий период, а также объективно подойти к расчету стоимости статистической информации, что с точки зрения рыночных отношений очень важно, так как сегодня расчет стоимость информации только с учетом бюджетных затрат будет неполным.
Практическая. необходимость такого подхода обусловлена переходом к экономическим методам управления. В качестве инструментального средства возможно использование локализованной (русифицированной) версии процессора Excel 5.0/7.0 для Windows.
В настоящее время Госкомстат России подводит итоги деятельности территориальных комитетов по договорным работам, определяя ранги по общим объемам. Учитывая, что потенциальные возможности выполнения объемов работ у территориальных комитетов разные, наиболее оптимальным показателем, отражающим реальные результаты работы комитетов по выполнению договорных работ, по мнению автора, были бы ранги по объему платных услуг на 1 жителя и на 1 хозяйствующий субъект, как основных потребителей информации, которые более оптимально отражают реальные итоги работы с учетом общих и конкретных для всех территорий отправных точек отсчета.
Таким образом, объем договорных работ, как показатель, позволит объективно оценить эффективность деятельности территориальных комитетов государственной статистики и определять эффективность труда сотрудников комитета.
Участие органов государственной статистики в разработке региональных программ способствует востребованности статистической информации, на основе которой объективно производятся необходимые расчеты и прогнозные оценки. Одним из факторов, усиливающих контроль за исполнением региональных программ, была бы передача функций сбора информации о ходе выполнения программ органам государственной статистики с внедрением форм официальных статистических наблюдений. Это позволило бы на единой методологической и организационной основе обеспечить контроль и достоверность информации.
В связи с резким сокращением объема информации, разрабатываемой в соответствии с Федеральной программой статистических работ и переходом значительной части показателей только на региональный (макроэкономический) уровень, формирование региональной и муниципальной статистики, как системы показателей, отражающих социально-экономическую ситуацию в ре-
гионе и муниципальных образованиях, является важнейшей задачей информационного обеспечения органов власти и управления.
Основная роль в этой деятельности принадлежит территориальным комитета« государственной статистики, которые с учетом имеющегося квалификационного кадрового потенциала, современной материально-технической базы, на основе единой методологии статистических наблюдений имеют объективную возможность выполнить данную задачу.
Таким образом, разработка и внедрение в практику статистической деятельности рассматриваемых предложений имеет большую практическую ценность и будет способствовать повышению эффективности статистических органов в рыночных условиях.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О демографической сшуации в Читинской области и кратких итогах микропереписи 1994 года. Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья: Тез. докл. Второй Регион, научно-пракгич. конф. - Чита: ЧГПУ, 1996. - 55-61 с. - 0,4 п.л.
2. Об интеллектуальном потенциале конкретной территории. Интеллигенция в современном обществе: национальный и региональный аспекты: тез.докл. к Междунар. науч. конф. I. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 1997. - С. 88-91. (в соавторстве), - 0,3 пл.
3. Молодежь и демографические процессы в Читинской области. Молодежь мира на рубеже тысячеяетий.Тез.докл. Междунар. студенч. науч. конф. -Чита: ЗабГПУ, 1998.- 11-13 е.-0,1 п.л.
4. Реформы и чиновники. Культура и право, ч. 1. - Чита: ЧитГТУ, 1998. -60-63 с. - 0,3 п.л.
5. Региональные аспекты воспроизводства населения в системе эколого-демографических знаний. Национальная идея (философско-методологические и региональные аспекты). // Научн.-пракгач. конф. Вып.2. - Чита. ЧитГТУ, 1998. - 182-189 с. (в соавторстве), - 0,2 п.л.
6. Социально-экономическая информация в формировании мировоззрения населения конкретного региона. Национальная идея: образование и воспитание (философско-методологические и региональные аспекты): Тез.докл. Научно-практич. конф. Вып. I. - Чита: ЧитГТУ, 1998. - 156-163 с. (в соавторстве), - 0,2 п.л.
7. О динамике структурных изменений в экономике Читинской области. // Вопросы статистики. - 1998. - № 11. - С. (в соавторстве), - 0,3 п.л.
8. Некоторые аспекты формирования рынков Забайкальской шерсти. Исто-рико-экономический научный журнал. - Чита-Иркутск, № 6. ИГЭА, 1999. - 2636 с. (в соавторстве), - 0,3 п.л.
9. Денежное содержание как фактор мотивации труда государственных служащих. Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе. - Чита: ЧГТУ, 1999. - 5-6 с. - 0,1 пл.
10. Договорная работа и эффективность труда в территориальных комитетах государственной статистики. // Вопросы статистики, 1999. № 4. - С.84-86 .
- 0,3 п.л.
11. Краткая методология комплексного анализа экономического развития региона. Уч. пособ. Чита. ЧитГТУ, 1999. - 64 с. - 3,2 пл.
12. Рынок труда и заработная плата. Дальневосточный район и Читинская область на рубеже третьего тысячелетия: Тез.докл. Ассоц. Дальстат. - Владивосток: Приморский краевой комитет государственной статистики, 1999. - 189195 с.-0,4 пл.
13. Теневая экономика (статистический аспекг):Тез. докл. Междунар. конф. Проблемы прогнозирования в современном мире. - Чита: ЧитГТУ, 1999.
- 106 с.-0,1 п.л.
14. Теневая экономика и ее проявления в Читинской области (статистический аспект). // Ученые записки, 2000г. № 1. - Забайкальский институт Сибирского университета потребительской кооперации, Чита. - С.78-81. - 0,3 п.л.
15. О научном потенциале Читинской области. Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-5-99): Тез. докл. Пятая междунар. научно-практич. конф. - Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 1999. - 176-177 с. (в соавторстве), - 0,1 п.л.
16. Договорная работа в территориальных комитетах государственной статистики. - Чита: Поиск. 2000. - 80 с. - 4,3 п.л.
17. Состояние и проблемы индивидуального сектора сельского хозяйства Читинской области. //Вопросы статистики. - 2000. - № 1. - 33-35 с. - 0,3 п.л.