Совершенствование механизма трансферта инноваций и технологий с учетом отраслевых особенностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тлябичев, Эльдар Анатольевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тлябичев, Эльдар Анатольевич

Введение.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФЕРТА И ТИРАЖИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ.

1.1 Понятие и особенности трансферта инновационных технологий и инноваций.

1.2 Факторы активности инновационной деятельности.

1.3.Механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности.

2 РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Инновационный потенциал и отраслевые особенности трансферта «ноу-хау».

2.2 Структура и емкость рынка инноваций и технологий.

2.3 Механизм трансферта и тиражирования «ноу-хау».

3 ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Критерии эффективности инновационных технологий и их трансфертаЮЗ

3.2 Реализация инновационной стратегии предприятия и отрасли.

3.3 Бизнес-модель процесса трансферта инноваций и технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма трансферта инноваций и технологий с учетом отраслевых особенностей"

Актуальность темы исследования. Современный мировой кризис выявил неустойчивость экономик, основанных на финансовой доминанте. Поэтому главным направлением выхода из кризиса стало укрепление и развитие производственного сектора, что требует качественную модернизацию производственных мощностей и технологий, в основе чего должны лежать современные научно-технические достижения. Развитие и распространение инновационных технологий и их тиражирование присуще инновационной экономике, основанной на разработке, внедрении и использовании новшеств, а так же модернизации организационно-экономического механизма управления хозяйственной деятельностью. В процессе интеллектуализации экономики огромная роль принадлежит инновациям, которые являются материальной основой повышения производительности хозяйственной деятельности, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. Модернизация экономики определяет степень развития технологий и уровень конкурентоспособности продукции. Национальные экономики переживают процесс перехода от ресурсного типа экономического развития к инновационному. Современная модель развития экономик предусматривает переход от сырьевой доминанты к высокотехнологичной, включающей развитие наукоемких производств, инфокоммуникационных технологий, инноваций и интеллектуальной собственности.

Модернизация экономики связана с формированием инновационной инфраструктуры и созданием организационно-экономического механизма ее функционирования, что во многом определяет темпы научно-технического прогресса. Существенное значение для России имеет также раскрытие основных принципов, следующих из анализа мирового опыта развития инновационных процессов.

Важным становится научный поиск и освоение на практике механизма трансферта и тиражирования инноваций, а так же оценки эффективности внедрения их в производство. Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем с учетом отраслевых особенностей послужили основанием для выбора темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инновационной деятельности и посвященные проблемам модернизации, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. Разработкой проблем исследования научно-технического прогресса, как фактора экономического роста и движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, JI. Бляхман, С. Валдайцев, С. Глазьев. Д. Львов, В. Рязанов, А. Фонотов. а также зарубежные авторы П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и другие. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли работы таких отечественных исследователей, как В.В. Бочарова, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Т.С. Хачатуров, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежных авторов С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Э. Класса, Д.С. Линдсея, К. Макконелла, П. Массе, Д. Стоуна и К. Хитчинга.

Развитием понимания инноваций на предприятиях, идентифицируя их с промышленным производством, особенно с его новой техникой, технологией, изделиями занимались сторонники узкого подхода к инновациям Н. Мончев, Л. Барютин, Б. Твисс и др.

Вопросам эффективности различных форм инновационной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона, а также X. Хаузера.

Проблемы и роль инноваций в экономике на разных исторических этапах исследовали: А.Э. Бедаль, Л. С. Бляхман, Ю.А. Буранов, М.П. Вяткин, Д.В. Гаврилов, В.Г. Гранин, А.В. Дмитриев, М.Ю. Лачаева, В.П. Тимошенко, М. Хучек, X. Фримен, Дж. Кларк.

Особую значимость в решении целого ряда современных проблем развития и совершенствования инновационной деятельности в региональном аспекте имеют работы П.В. Акинина, А.И. Белоусова, Л.Е. Голищевой, С.М.

Горлова, В.А. Королева, В.В. Милосердова, И.В. Новиковой, В.Н. Попова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и других экономистов.

Основное внимание авторов в данных работах уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации инновационных технологий и разработок. Достигнуто единство по вопросу содержания взаимосвязей между инновациями и стадиями долгосрочных экономических циклов. В существенной мере это обстоятельство связано с неоднозначностью трактовок самого понятия «инновации» и его связи с такими понятиями как «научно-технический прогресс», нововведения и пр.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание трансферту технологий и инноваций, а так же оценке их эффективности, что является важным средством осуществления инновационного процесса, инструментом повышения коммерциализации новых технологий.

Недостаточная разработанность проблематики взаимодействия участников процесса разработки, внедрения и тиражирования инноваций, с учетом отраслевой специфики является в настоящий момент, сдерживающим фактором развития экономики предприятий и отраслей.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем».

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий и организаций региональных экономик Юга России, заключающаяся в трансферте и тиражировании «ноу-хау».

Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие механизм развития инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель данной научной работы состоит в системном развитии методологических основ и практики формирования инновационной среды, комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта осуществления эффективных инноваций, их трансферта и тиражирования. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- исследовать и дополнить в теоретическом аспекте сущность и содержание экономической категории раскрытие понятий «трансферт инноваций» и «трансферт технологий»;

- определить место интеллектуальной собственности и трансферта инноваций в экономическом механизме инновационной деятельности;

- проанализировать роль и формы рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций;

- выявить основные составляющие организационно-экономического механизма трансферта и тиражирования «ноу-хау»;

- обосновать основные источники и механизмы финансирования инновационных процессов, их преимущества и недостатки;

- раскрыть роль государства в формировании инновационной среды и определить основные направления активизации его деятельности в данной сфере. систематизировать знания по организации инновационной деятельности с основными моделями принятия решений и особенностями их функционирования;

- предложить методологический подход к построению системы взаимодействия участников инновационного процесса, обеспечивающий эквивалентность их интересов;

- разработать рекомендации по оценке эффективности трансферта и тиражирования инноваций на мезо- и микроуровнях.

Теоретическо-методологической базой научного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационные процессы в России.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, нормативный, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, социологический и другие методы экономических исследований. Для решения поставленных задач использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Project Expert.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов статистики разного уровня, Министерства экономического развития и торговли РФ. Нормативно-правовую базу диссертации составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы и положения, регулирующие сферу инвестиционной деятельности и внешнеэкономические отношения, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЮФО и Ставропольскому краю, результаты аналитических исследований автора.

Информационной базой явились источники по теме диссертационной работы, которые при их комплексном исследовании позволили решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной для комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта внедрения, трансферта и тиражирования инноваций и создания действенного механизма взаимодействия участников данного процесса.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности методических положений и моделей автора, согласно которой современная парадигма стратегического управления инновациями, интегрирующая эволюционный и ресурсный подходы, позволяет предположить, что для решения проблемы модернизации экономики необходимы нетрадиционные подходы, объединяющие рыночную и технологическую конкуренции, а также активизация процессов разработки, аккумулирования и тиражирования уникальных технологий и разработок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность процесса трансферта инноваций на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном счете, процессы аккумуляции инноваций дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Возможность распространения инноваций определяется их инвариантностью, т.е. способностью сохранения неизменными, полученных количественных характеристик технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды. Инвариантность инноваций по отношению к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад.

2. Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой-либо отрасли промышленности позволяет продуктивно поддерживать инновационные процессы исходя из внутренних потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствует межотраслевая кооперация в инновационной деятельности, что приводит к дублированию научно-технических разработок, а в ряде случаев — к резкому отставанию в технологическом развитии отдельных организаций промышленности из других отраслей. Следовательно, необходим трансферт инноваций на межотраслевом уровне.

3. Одним из рыночных регуляторов процессов модернизации является трансферт инноваций. В обычное понятие трансферта вкладывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансферт инноваций законодательно разрешает передачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права авторов на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности. Трансферт инноваций нуждается в продуманном технико-экономическом обосновании процессов тиражирования и аккумулирования, связанных с распространением новаций, как на уровне организаций промышленности, так и в макросреде.

4. Выявление и разрешение проблем инновационного развития на основе концепции парадоксального подхода подразумевает разрешение ситуации с использованием «двойственной» стратеги, при формировании решения, при котором составляющие процесса перестают восприниматься как несовместимые. Парадоксальный характер проблем стратегического управления технологиями и инновациями обусловлен следующими факторами, с одной стороны: скоростью инновационных процессов; высокими темпами генерации, распространения и использования знаний, характерных для новой экономики; турбулентностью конкурентной среды, что ужесточает требования к скорости ответной реакции. С другой стороны, процессы создания новых систем, аккумулирующих знания и технологии из самых разных областей науки и техники, характеризуются длительными инновационными циклами и инерционностью.

5. Неопределенность результатов коммерциализации инновационных процессов, которые характеризуются повышенным уровнем новизны, сложности, стоимости и продолжительности решаемых задач, приводит к нестандартной ситуации: в условиях высоких темпов технологических изменений, непредсказуемого будущего инновации являются одновременно и источником повышения конкурентоспособности компании, и фактором риска. Если сложность выбора между альтернативными вариантами определяется характерной для инновационных процессов неопределенностью прогнозируемых результатов, разрешение парадокса может быть обеспечено путём сохранения возможностей реализации каждой из альтернатив до момента, когда накопится информация, достаточная для более обоснованного выбора. Это особенно актуально для наиболее перспективных проектов, характеризующихся повышенной новизной.

Научная новизна исследования заключается в уточнении, реализации методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта и тиражирования инноваций и обоснованию современной концепции развития инновационной деятельности.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- выявлены классификационные признаки системы показателей инновационной деятельности, среди которых показатели инновационного, научно-технического и образовательного потенциала, показатели эффективности трансферта и тиражирования результатов инновационной деятельности;

- разработаны рекомендации по внедрению результатов инновационной деятельности через механизмы государственного финансового контроля и налогового регулирования, упрощения бухгалтерского учета на предприятиях и изменение методики оценки нематериальных активов предприятий;

- выявлены характерные особенности государственной инновационной стратегии для различных уровней управления: регион - отрасль -предприятие, заключающиеся только в субсидировании процентной ставки и привлечения внебюджетных источников для финансирования инновационных проектов, что позволило определить направления и методы реализации инновационной политики, заключающиеся в: формировании институциональных, инфраструктурных и нормативно-правовых условий для модернизации и развития инновационной сферы; создании региональных залоговых фондов для инвестиционного кредитования; открытии центров коллективного доступа, технико-внедренческих зон и технопарков; создании налоговых льготных условий для инновационных предприятий;

- обоснован вывод о необходимости рационального сочетания мер государственного регулирования с рыночным развитием инновационных процессов развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования; выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов;

- предложена структурная модель системы управления инновационной деятельностью отрасли, позволившая разработать механизм формирования состава и структуры сбалансированных показателей, в основе которых лежит интеграция производственной, сервисной, транспортной, инфраструктурной, организационной и управленческой инновационности в систему показателей, характеризующих текущую деятельность предприятия или отрасли;

- разработан организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющий объединить элементы и методы организации взаимодействия основных участников инновационной деятельности с экономическими показателями и стимулами развития исследуемого комплекса на основе системы сбалансированных показателей реализации инновационных проектов, разработки и вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в методологию управления инновациями и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методологии управления инновационной деятельностью сложных структурных образований различной отраслевой и территориальной принадлежности.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Управление инновационной деятельностью», «Инновации», «Инновационный менеджмент» и другие.

Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит своевременно выявить «узкие места» в развитии инновационной деятельности крупного производственного комплекса и рационально распределить имеющиеся ресурсы по инновационным программам и проектам за счет эффективной организации инновационных бизнес-процессов. Повысить уровень инвестиционной привлекательности производства за счет снижения ресурсоемкости и повышения конкурентоспособности и организации взаимодействия участников инновационной деятельности за счет внедрения сбалансированных показателей его инновационности.

Разработанные рекомендации внедрены Торгово-промышленными палатами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-теоретических и научно-практических конференциях (2007 - 2010 гг.) "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (г. Ставрополь, 2007 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2008 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.), на Международном семинаре Кубанского госуниверситета «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2009 г.) и других.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тлябичев, Эльдар Анатольевич

Заключение

1. Сущность процесса трансферта инноваций на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном счете, процессы аккумуляции инноваций дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Возможность распространения инноваций определяется их инвариантностью, т.е. способностью сохранения неизменными, полученных количественных характеристик технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды. Инвариантность инноваций по отношению к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад.

2. Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой-либо отрасли промышленности позволяет продуктивно поддерживать инновационные процессы исходя из внутренних потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствует межотраслевая кооперация в инновационной деятельности, что приводит к дублированию научно-технических разработок, а в ряде случаев — к резкому отставанию в технологическом развитии отдельных организаций промышленности из других отраслей. Следовательно, необходим трансферт инноваций на межотраслевом уровне.

3. Одним из рыночных регуляторов процессов модернизации является трансферт инноваций. В обычное понятие трансферта вкладывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансферт инноваций законодательно разрешает передачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права авторов на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности. Трансферт инноваций нуждается в продуманном технико-экономическом обосновании процессов тиражирования и аккумулирования, связанных с распространением новаций, как на уровне организаций промышленности, так и в макросреде.

4. Выявление и разрешение проблем инновационного развития на основе концепции парадоксального подхода подразумевает разрешение ситуации с использованием «двойственной» стратеги, при формировании решения, при котором составляющие процесса перестают восприниматься как несовместимые. Парадоксальный характер проблем стратегического управления технологиями и инновациями обусловлен следующими факторами, с одной стороны: скоростью инновационных процессов; высокими темпами генерации, распространения и использования знаний, характерных для новой экономики; турбулентностью конкурентной среды, что ужесточает требования к скорости ответной реакции. С другой стороны, процессы создания новых систем, аккумулирующих знания и технологии из самых разных областей науки и техники, характеризуются длительными инновационными циклами и инерционностью.

5. Неопределенность результатов коммерциализации инновационных процессов, которые характеризуются повышенным уровнем новизны, сложности, стоимости и продолжительности решаемых задач, приводит к нестандартной ситуации: в условиях высоких темпов технологических изменений, непредсказуемого будущего инновации являются одновременно и источником повышения конкурентоспособности компании, и фактором риска. Если сложность выбора между альтернативными вариантами определяется характерной для инновационных процессов неопределенностью прогнозируемых результатов, разрешение парадокса может быть обеспечено путём сохранения возможностей реализации каждой из альтернатив до момента, когда накопится информация, достаточная для более обоснованного выбора. Это особенно актуально для наиболее перспективных проектов, характеризующихся повышенной новизной.

7. Разработанный комплекс критериев и показателей количественно характеризует социальную эффективность инвестиционных проектов и позволяет сформировать совокупную качественную характеристику проекта, которою можно использовать в дальнейшем для выбора проектов при экспертизе.

8. В качестве подхода к оценке эффективности на стадии формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона предлагается использовать комплексную методику многофакторной оценки, включающую показатели: своевременность реализации задач и мероприятий в процессе инвестиционного развития региона; соблюдение бюджета мероприятий по реализации стратегии; достижение целей инвестиционной стратегии развития, что соответствует и целевой функции управления проектами, и целям развития региона в целом.

9. Предложенная сценарно-имитационная модель эффективности инвестиционных проектов позволяет рассмотреть несколько вариантов развития проектов и сформировать оптимальный сценарий реализации проекта, в результате которого можно достичь более высоких показателей эффективности и выбрать целесообразную структуру распределения бюджетных средств.

10. Результаты апробации показали, что предложенные методы и модели формируют эффективный подход к оценке приоритетных инвестиционных проектов в процессе социально-экономического развития региона, позволяют определить уровень взаимовлияния показателей приоритетных инвестиционных проектов, и внедрение разработок в процедуры оценки и анализа инвестиционных проектов приведет к рационализации финансирования проектов из бюджета, повышению уровня жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма трансферта инноваций и технологий с учетом отраслевых особенностей"

00460670С. На правах рукописи

ТЛЯБИЧЕВ ЭЛЬДАР АНАТОЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ТРАНСФЕРТА ИННОВАЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ С УЧЕТОМ ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2010

004606706

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Королев Виталий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Горлов Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Борлаков Анзор Магометович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 30 июня 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «29» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Радченко М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслсдопаинн. Современный мировой кризис выявил неустойчивость экономик, основанных на финансовой доминанте. Поэтому главным направлением выхода из кризиса стало укрепление и развитие производственного сектора, что требует качественную модернизацию производственных мощностей и технологий, в основе чего должны лежать современные научно-технические достижения. Развитие и распространение инновационных технологий и их тиражирование присуще инновационной экономике, основанной на разработке, внедрении и использовании новшеств, а так же модернизации организационно-экономического механизма управления хозяйственной деятельностью. В процессе интеллектуализации экономики огромная роль принадлежит инновациям, которые являются материальной основой повышения производительности хозяйственной деятельности, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек. Модернизация экономики определяет степень развития технологий и уровень конкурентоспособности продукции. Национальные экономики переживают процесс перехода от ресурсного типа экономического развития к инновационному. Современная модель развития экономик предусматривает переход от сырьевой доминанты к высокотехнологичной, включающей развитие наукоемких производств, инфокоммуникацион-ных технологий, инноваций и интеллектуальной собственности.

Модернизация экономики связана с формированием инновационной инфраструктуры и созданием организационно-экономического механизма ее функционирования, что во многом определяет темпы научно-технического прогресса. Существенное значение для России имеет также раскрытие основных, принципов, следующих из анализа мирового опыта развития инновационных процессов.

Важным становится научный поиск и освоение на практике механизма трансферта и тиражирования инноваций, а так же оценки эффективности внедрения их в производство. Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем с учетом отраслевых особенностей послужили ос- -нованием дая выбора темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом инновационной деятельности и посвященные проблемам модернизации, всегда находились в .центре внимания ученых-экономистов. Разработкой проблем исследования научно-технического прогресса, как фактора экономического роста и движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н. Кондратьев, А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдай-цев, С. Глазьев. Д. Львов, В. Рязанов, А. Фонотов. а также зарубежные авторы П. Друкер, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер и другие. Значительный вклад в изучеш1е этих проблем внесли работы таких отечественных исследователей, как В.В. Бочарова, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Т.С. Хачатуров, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также зарубежных авторов С. Брю, Э. Долана, Дж. Кейнса, Э. Класса, Д.С. Линдсея, К. Макконелда, П. Массе, Д. Стоуна и К. Хитчинга.

Развитием понимания инноваций на предприятиях, идентифицируя их с промышленным производством, особенно с его новой техникой, технологией,

изделиями занимались сторонники узкого подхода к инновациям Н. Мончев, Л. Барютин, Б. Твисс и др.

Вопросам эффективности различных форм инновационной деятельности посвящены труды Д. Тисса, П. Бакли, М. Кэссона, Г. Джонсона, О. Уильямсона, а также X. Хаузера.

Проблемы и роль инноваций в экономике на разных исторических этапах исследовали: А.Э. Бедаль, JI. С. Бляхман, Ю.А. Буранов, М.П. Вяткин, Д.В. Гав-рилов, В.Г. Гранин, A.B. Дмитриев, М.Ю. Лачаева, В.П. Тимошенко, М. Хучек, X. Фримен, Дж. Кларк.

Особую значимость в решении целого ряда современных проблем развития й совершенствования инновационной деятельности в региональном аспекте имеют работы П.В. Акинина, А.И. Белоусова, Л.Е. Голшцевой, С.М. Горлова, В.А. Королева, В.В. Милосердова, И.В. Новиковой, В Н. Попова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, В.Н. Хлыстуна, A.A. Шутькова и других экономистов.

Основное внимание авторов в данных работах уделяется вопросам оценки экономических эффектов от реализации инновационных технологий и разработок. Достигнуто единство по вопросу содержания взаимосвязей между инновациями и стадиями долгосрочных экономических циклов. В существенной мере это обстоятельство связано с неоднозначностью трактовок самого понятия «инновации» и его связи с такими понятиями как «научно-технический прогресс», нововведения и пр.

В работах современных ученых экономистов уделяется незначительное внимание трансферту технологий и инноваций, а так же оценке их эффективности, что является важным средством осуществления инновационного процесса, инструментом повышения коммерциализации новых технологий.

Недостаточная разработанность проблематики взаимодействия участников процесса разработки, внедрения и тиражирования инноваций, с учетом отраслевой специфики является в настоящий момент, сдерживающим фактором развития экономики предприятий и отраслей.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п. 2.3 «Развитие методологии формирования инновационной срсды как важнейшего условия осущсстшгсния эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; 2.9 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем».

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий и организаций региональных экономик Юга России, заключающаяся в трансферте и тиражировании «ноу-хау».

Предметом исследования явились экономические процессы, формирующие механизм развития инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель данной научной работы состоит в системном развитии методологических основ и практики формирования инновационной среды, комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта

осуществления эффективных инноваций, их трансферта и тиражирования. В соответствии с поставленной целью были сформулировали следующие задачи:

- исследовать и дополнить в теоретическом аспекте сущность и содержание экономической категории раскрытие понятий «трансферт инноваций» и «трансферт технологий»;

- определить место интеллектуальной собственности и трансферта инноваций в экономическом механизме инновационной деятельности;

- проанализировать роль и формы рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций;

- выявить основные составляющие организационно-экономического механизма трансферта и тиражирования «ноу-хау»;

- обосновать основные источники и механизмы финансирования инновационных процессов, их преимущества и недостатки;

- раскрыть роль государства в формировании инновационной среды и определить основные направления активизации его деятельности в дашгой сфере!

- систематизировать знания по организации инновационной деятельности с основными моделями принятия решений и особенностями их функционирования;

- предложить методологический подход к построению системы взаимодействия участников инновационного процесса, обеспечивающий эквивалентность их интересов;

- разработать рекомендации по оценке эффективности трансферта и тиражирования инноваций на мезо- и микроуровнях.

Теоретпческо-методологпческой базой научного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные изучаемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие инновационные процессы в России.

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, аналитический, диалектический, монографический, нормативный, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструкгивный, социологический и другие методы экономических исследований. Для решения поставленных задач использовались пакеты прикладных программ MS Excel, Project Expert.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов статистики разного уровня, Министерства экономического развития и торговли РФ. Нормативно-правовую базу диссертации составили Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы и положения, регулирующие сферу инвестиционной деятельности и внешнеэкономические отношения, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЮФО и Ставропольскому краю, результаты аналитических исследований автора.

Информационной базой явились источники по теме диссертационной работы, которые при их комплексном исследовании позволили решить поставленные автором задачи. Информационная база является репрезентативной для комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта внедрения, трансферта и тиражирования инноваций и создания действенного механизма взаимодействия участников данного процесса.

Рабочая г ипотеза нсследовалия базируется на совокупности методических положений и моделей автора, согласно которой современная парадигма стратегического управления инновациями, интегрирующая эволюционный и ресурсный подходы, позволяет предположить, что для решения проблемы модернизации экономики необходимы нетрадиционные подходы, объединяющие рыночную и технологическую конкуренции, а также активизация процессов разработки, аккумулирования и тиражирования уникальных технологий и разработок. .

Основные положепия, выносимые на защиту.

1. Сущность процесса трансферта инноваций на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном счете, процессы аккумуляции инноваций дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Возможность распространения инноваций определяется их инвариантностью, т.е. способностью сохранения неизменными, полученных количественных характеристик технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды. Инвариантность инноваций по отношешпо к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад.

2. Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой-либо отрасли промышленности позволяет продуктивно поддерживать инновационные процессы исходя из внутренних потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствует межотраслевая кооперация в инновационной деятельности, что приводит к дублированию научно-технических разработок, а в ряде случаев — к резкому отставанию в технологическом развитии отдельных организаций промышленности из других отраслей. Следовательно, необходим трансферт инноваций на межотраслевом уровне.

3. Одним из рыночных регуляторов процессов модернизации является трансферт инноваций. В обычное понятие трансферта вкладывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансферт инноваций законодательно разрешает передачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права авторов на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности. Трансферт инноваций нуждается в продуманном тех-

нико-экономическом обосновании процессов тиражирования и аккумулирования, связанных с распространением новаций, как на уровне организаций промышленности, так и в макросреде.

4. Выявление и разрешение проблем инновационного развития на основе концепции парадоксального подхода подразумевает разрешение ситуации с использованием «двойственной» стратеги, при формировании решения, при котором составляющие процесса перестают восприниматься как несовместимые. Парадоксальный характер проблем стратегического управления технологиями и инновациями обусловлен следующими факторами, с одной стороны: скоростью шшовационных процессов; высокими темпами генерации, распространения и использования знаний, характерных для новой экономики; турбулентностью конкурентной среды, что ужесточает требования к скорости ответной реакции. С другой стороны, процессы создания новых систем, аккумулирующих знания и технологии из самых разных областей науки и техники, характеризуются длительными инновационными циклами и инерционностью.

5. Неопределешюсть результатов коммерциализации инновационных процессов, которые характеризуются повышенным уровнем новизны, сложности, стоимости и продолжительности решаемых задач, приводит к нестандартной ситуации: в условиях высоких темпов технологических изменений, непредсказуемого будущего инновации являются одновременно и источником повышения конкурентоспособности компании, и фактором риска. Если сложность выбора между альтернативными вариантами определяется характерной для инновационных процессов неопределенностью прогнозируемых результатов, разрешение парадокса может быть обеспечено путём сохранения возможностей реализации каждой из альтернатив до момента, когда накопится информация, достаточная для более обоснованного выбора. Это особенно актуально для наиболее перспективных проектов, характеризующихся повышенной новизной.

Научная повшпа исследования заключается в уточнении, реализации методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма трансферта и тиражирования инноваций и обоснованию современной концепции развития инновационной деятельности.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- выявлены классификационные признаки системы показателей инновационной деятельности, среди которых показатели инновационного, научно-технического и образовательного потенциала, показатели эффективности трансферта и тиражирования результатов инновационной деятельности;

- разработаны рекомендации по внедрению результатов инновационной деятельности через механизмы государственного финансового контроля и налогового регулирования, упрощешш бухгалтерского учета на предприятиях и изменение методики оценки нематериальных активов предприятий;

- выявлены характерные особенности государственной инновационной стратегии для различных уровней управления: регион - отрасль - предприятие, заключающиеся только в субсидировании процентной ставки и привлечения

внебюджетных источников для финансирования инновационных проектов, что позволило определить направления и методы реализации инновационной политики, заключающиеся в: формировании институциональных, инфраструктурных и нормативно-правовых условий для модернизации и развития инновационной сферы; создании региональных залоговых фондов для инвестиционного кредитования; открытии центров коллективного доступа, технико-внедренческих зон и технопарков; создании налоговых льготных условии для инновационных предприятий;

- обоснован вывод о необходимости рационального сочетания мер государственного регулирования с рыночным развитием инновационных процессов развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования; выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов;

- предложена структурная модель системы управления инновационной деятельностью отрасли, позволившая разработать механизм формирования состава и структуры сбалансированных показателей, в основе которых лежит интеграция производственной, сервисной, транспортной, инфраструктурной, организаци-ошюй и управленческой инновационное™ в систему показателей, характеризующих текущую деятельность предприятия или отрасли;

- разработан организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью предприятия, позволяющий объединить элементы и методы организации взаимодействия основных участников инновационной деятельности с экономическими показателями и стимулами развития исследуемого комплекса на основе системы сбалансированных показателей реализации инновационных проектов, разработки и вовлечения новых технолога]! в хозяйственный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в методологию управления инновациями и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методологии управления инновационной деятельностью сложных структурных образований различной отраслевой и территориальной принадлежности.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Управление инновационной деятельностью», «Инновации», «Инновационный менеджмент» и другие.

Практическая значимость диссертационного исследования Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит своевремешю выявить «узкие места» в развитии инновационной деятельности крупного производственного комплекса и рационально распределить имеющиеся ресурсы по инновационным программам и проектам за счет эффективной организации инновационных бизнес-процессов. Повысить уровень инвестиционной привлекательности производства за счет снижения ресур-соемкости и повышения конкурентоспособности и организации взаимодействия

участников инновационной деятельности за счет внедрения сбалансированных показателей его инновационности.

Разработанные рекомендации внедрены Торгово-промышленными палатами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики, что подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку па научно-теоретических и научно-практических конференциях (2007 - 2010 гг.) "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (г. Ставрополь, 2007 г.), «Проблемы развития региональной финансовой системы» (г. Ставрополь, 2008 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.), на Международном семинаре Кубанского госуниверситета «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2009 г.) и других.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,7 пл.

Структура диссертациоинои работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений.

Структура диссертационной работы

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФЕРТА И ТИРАЖИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ

1.1 Понятие и особенности трансферта инновационных технологий и инноваций

1.2 Факторы активности инновационной деятельности

1.3.Механизмы коммерциализации результатов инновационной деятельности

2 РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯЕТЕЛЬНОСТИ

2.1 Инновационный потенциал и отраслевые особенности трансферта «ноу-хау»

2.2 Структура и емкость рынка инноваций и технологий

2.3 Механизм трансферта и тиражирования «ноу-хау»

3 ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

3.1 Критерии эффективности инновационных технологий и их трансферта

3.2 Реализация инновационной стратегии предприятия и отрасли

3.3 Бизнес-модель процесса трансферта инноваций и технологий ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Интеграция производственных, экономических и финансовых систем в единую современную глобальную экономическую целостность происходит в основном из-за унификации требований к технологиям, связанной с развитием научно-технического прогресса, увеличением доли продукции инновационной деятельности, внедрением наукоемких производств, что стало предметом внимательного изучения отечественных и зарубежных экономистов.

В условиях быстрых, зачастую непредсказуемых изменений, которые характерны для новой экономики, важно перенести акцепт с управления на основе осуществления конкретных планов по созданию новых продуктов на стратегическое управление возможностями, позволяющими адаптироваться к неожиданным изменениям и развитие инновационного потенциала. При этом особое значение приобретает не столько эффективное использование ресурсов и компетенций, которыми обладают компании, сколько их трансформация на основе генерации новых знаш!Й с ориентацией на будущее. Это особенно актуально для наиболее перспективных инновационных проектов, характеризующихся повышенной новизной и нацеленных на открытие рынков будущего. Под инновационным потенциалом в отраслях новой экономики мы понимаем динамические способности интегрирования, создания и реконфшурации внутренних и внешних компетенций для соответствия быстро изменяющейся сред, которые определяют возможности создавать новые и инновационные формы конкурентных преимуществ с учетом траекторных зависимостей и рыночных позиций. Утрата ключевых элементов потенциала, приводит к его деградации, к сокращению возможностей реакции на новые вызовы. Некоторые уникальные элементы потенциала, определяющие конкурентоспособность продукции, в значительной мере уже утрачены. Но многие сохранены, и задачи их эффективного использования и развития остаются актуальными. •:;

В условиях глобализующегося рынка, экономический рост необходимо определять с точки зрения инновационное™ продукта или товара, предназначенного для тиражирования и трансферта. При этом в качестве товара выступают объекты интеллектуальной собственности, способы организации производства и управления, инструменты работы на рынке и т.п. Однако, не все разработки становятся инновационным продуктом, готовым к реализации. Такое положение может объясняться организационными, правовыми и другими причинами.

Принято выделять три основных формы трансферта технологий:

- Внутренний трансферт, когда осуществляется передача технологии от одного подразделения организации другому.

- Квазивнутренний трансферт, т.е. движение технологии внутри альянсов, союзов, объединений самостоятельных юридических лиц.

- Внешний трансферт, т.е. процесс распространения технологии, в котором участвуют независимые разработчики и потребители технологий.

Сканирование и мониторинг технологий лежат в основе трансферта, передачи инновационных технологий. Обзор и анализ информации об исследованиях и разработках необходимы для осознания возможности определенных инновационных технологий, для их идентификации и выработки стратегии инно-

вационного развития организации.

Как и для других задач управления, в процессе трансферта технологий, а так же сканирования и мониторинга новых, наблюдаются существенные различия в методических подходах, к оценке их эффективности. Основная причина этого заключается в разной степени государственного участия при решении этих задач.

В странах с централизовагаюй плановой экономикой решающая роль при сканировании и мониторинге технологий отводилась правительствешшм структурам. Как результат, эти задачи практически вообще не стояли перед предприятиями в советское время. Они решались правительственными структурами и, как правило, доводились до предприятия как детерминанта их деятельности.

Можно выделить ряд методов, которые в настоящее время широко используются компаниями в различных странах при импорте технологий, т.е. международном трансферте. Кроме собственно покупки технологий или прямых иностранных инвестиций, компании получают доступ к зарубежным 'Технологиям, применяя также следующие способы:

- Реверсивное, обратное проектирование представляет собой метод трансферта технологий, который активно используется японскими компаниями. В качестве его основных шагов можно выделить следующие: демонтаж (разборка) инновационной продукции; изучение того, как она работает, как сделана; разработка улучшенных версий этой продукции и продажа под именем своей собственной компании.

- Производство на базе подлинной, незаимствованной технологии (OEM -original equipment manufacture) - этот метод внешнего трансферта технологий широко применяется, в частности, при производстве бытовой электроники. Особенно активно он используется в таких странах, как Корея, Тайвань и Сингапур. При этом методе международного трансферта технологий местная фирма производит конечный продукт согласно спецификации иностранной фирмы-заказчика, в роли которой часто выступает крупная японская или американская компания по производству бытовой электроники. Затем иностранная фирма продает продукцию под своим собственным именем. При этом иностранная компания нередко участвует в выборе оборудования, обучении технологического и управленческого персонала, что часто ведет к тесному долгосрочном}' технологическому сотрудничеству. Однако можно отметить несколько недостатков OEM, основные их которых заключаются в том, что местная фирма как младший партнер является подчиненной и зависит от технологии, компонентной базы и маркетинговых каналов крупной зарубежной компании, которая часто диктует жесткие условия. Таким образом, местная фирма не имеет доступа к видам деятельности и звеньям стоимостной цепи после собственного производства, а поэтому она не может развивать свой опыт в области маркетинга на международных рынках, не может развивать свою товарную марку.

- Создание заводов «под ключ» обычно включает внешний трансферт сложных, комплексных производственных технологий. При этом иностранная фирма, как правило, несет ответственность за управление проектом, отбор зарубежных и местных поставщиков, обучение менеджеров и технического пер-

сонала завода.

Трансферт технологий представляет собой движение технологии с использованием каких-либо информационных каналов от одного ее индивидуального или коллективного носителя к другому.

Действительно, поскольку технология является преимущественно информацией, предназначенной для достижения какой-либо цели, или знанием о том, как сделать что-либо, то трансферт представляет собой фактически распространение технологий с помощью информационных каналов различного типа: от лица к лицу, от группы к группе, от организации к организации.

Проведенный в диссертации анализ состояния инновационной сферы отраслей и регионов Юга России показал высокий инновационный потенциал ряда регионов и огромный разрыв во внедрении результатов инновационной деятельности и их коммерциализации. На рисунке 1 приведена динамика зарегистрированных инновационных разработок за последние 10 лет.

годы

—♦—Республика Дагестан Кабардино-Балкарская Республика

■■у:— Республика Калмыкия -ж— Карачаево-Черкесская Республика

—•— Республика Северная Осетия - Алания-Краснодарский край

------Ставропольский край 1 • Астраханская область

■ • ■ • ■ Волгоградская область -й— Ростовская область

Рисунок 1 - Динамика разработанных и зарегистрированных инновационных технологий на Юге России в период 1999- 2009 гг.

Как видно, что количество разработанных и зарегистрированных технологий выросло в период с 1999 года более чем в 2 раза. Суммарное число инновационных разработок в исследуемый период на Юге России составило на конец 2009 года более 10 тыс.

Лидером по инновациям и по числу используемых передовых технологий занимает Волгоградская область. На втором месте находится Ростовская область. На третьем месте - Краснодарский край, его показатель шшовационно-сти с 1999 года по 2009 увеличился в 7 раз.

Инновационная активность характеризует степень участия организации в осуществлении инновационной деятельности в целом или отдельных ее видов в течение определенного периода времени. В таблице 1 проведен анализ иннова-циошюй активности предприятий Юга России.

Таблица 1 - Инновационная активность предприятий Юга России

Число организаций, осуществлявших технологические иннова-

ции

N т ш г- эо

о О о о о о о

сч (Ч N

Республика Адыгея 4 5 _ 3 7 5 5

Республика Дагестан 7 11 9 12 13 13 9

Кабардино-

Балкарская Республи-

ка 6 5 6 11 10 4 5

Карачаево-Черкесская

Республика 7 6 7 8 6 6 5

Республика Северная

Осетия - Алания 4 5 6 3 5 8 6

Краснодарский край 68 24 15 26 66 69 68

Ставропольский край 32 50 48 42 37 34 34

Астраханская область 6 3 10 17 9 18 18

Волгоградская об-

ласть 76 59 66 54 58 67 64

Ростовская область 66 58 63 66 78 86 89

ВСЕГО 276 226 230 242 289 310 303

Показатели инновационной активности предприятий и организаций Юга России растут, это касается и общего удельного веса инновационной продукции в общем объеме ВРП исследуемых регионов. Лидирующую позицию по данному показателю занимает Ростовская область. На втором месте Краснодарский край. На третьем месте Волгоградская область.

Число созданных и внедренных передовых производственных технологий заметно отстает от количества разработанных и зарегистрированных за этот период и также является важным показателем, влияющим на развития инновационной экономики и се результативности (рисунок 2).

Из данных рисунка видно, что лидерство во внедрении передовых технологий принадлежит Ростовской и Волгоградской областям (10 % внедренных разработок от зарегистрированных). Однако следует признать, что ощутимой отдачи в виде конкретных внедрений в экономику Юга России пока нет. По данным Минобрнауки, в период самого слабого финансирования, в 1998 году, в производство внедрялось 4,5 - 6% разработок, в 2003-2008 годах, когда существенно увеличилось финансирование научных разработок - все те же 6% (70

место в мире по уровню внедрения в производство высоких технологий).

Доля инновационной продукции в ВРП исследуемых регионах пе превышает 0,15 % (в американской экономике венчурная индустрия - это 14 % ВВП, а это 1,5 ВВП России). В диссертации выявлено, что ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции измеряется триллионами долларов и в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая' нефть, нефтепродукты и газ. Но Россия на рынке инноваций пока вообще не представлена - ее доля составляет 0,3 % (для сравнения: США - 39%, Япония -20%, Германия - 16%).

м ^

тшжшттшшштшяшшшшшшшш^шшшшшмш

N ......A \

. ........ j

X'Xv \*х*х v.v v»-'—r " Sliilll " ......fivfr.........I

2000 2001 2002 2003 2004 2005 200« 2007 2008 2009

-я- Республика Дагестан

; Кабардино-Балкарская Республика -ж- Краснодарский край Сгаврополъскт1 край —I— Астраханская область

-Волгоградская область

-Ростовская область

Рисунок 2 - Динамика внедренных и используемых инновационных разработок на Юге России.

По данным комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы, из бюджета РФ в 2009 году было выделено: на фундаментальные исследования 87 млрд. рублей, на прикладные исследования - 112 млрд. рублей. В целом на науку выделено 4 % от расходной части бюджета, что почти в два раза больше чем два года назад. Однако, следует признать, что ощутимой отдачи в виде конкретных внедрений в экономик}' пока нет.

Имевшийся у России в начале рыночно-трансформационного периода научно-технический и инновационный потенциал, позволял ей, при соответствующей регулирующей роли государства, с наименьшими потерями пройти период рыночных преобразований. Но, как известно, этого не произошло. Вследствие непродуманных, непоследовательных мер рыночно- экономической реформы произошли: резкое сокращение финансирования научных исследований и разработок, системы образования и спад в технологическом развитии страны. Начавшееся в период восстановительного роста преодоление этой ситуации оказалось прервано начавшимся в 2008 г. новым финансово-экономическим

кризисом. Поэтому, до сих пор не создана эффективная институциональная среда, благоприятствующая осуществлению инвестиций в инновации; не выработаны конкретные меры по реализации государственной промышленной и инвестиционно-инновационной политики, вследствие чего, темпы инновационного развития российского национального хозяйства намного ниже, чем в про-мышленно развитых странах.

Для эффективной генерации российских предпринимательских структур в научно-технической сфере необходимо формирование и развитие принципиально новой макро- и мезоэкономической среды их деятельности, способствующей активизации научно-технических и инновационных процессов в экономике страны и ее регионов.

Авторская версия концептуальной модели реализации стратегии трансферта и тиражирования «ноу-хау» на региональном уровне представлена на рисунке 3. При этом антикризисная политика бюджетных инвестиций в шшова-циоиные процессы должна быть ориентирована на формирование эффективной структуры государственных расходов, т.е. финансирование на безвозмездной основе должно касаться только инновационных проектов, имеющих общенациональный характер и обеспечивающих повышение экономической безопас-

Рисунок 3 - Организационная схема среды реализации инновационно

ориентированного развития региона

Сегодня можно констатировать, что существующие кризисные условия сдерживают развитие инвестиционных и инновационных процессов в российских регионах. Однако, надо иметь в виду, что исходные позиции каждого ре-

гиона в отдельности во многом отличаются возможностями развития его инновационной сферы.

Поэтому, наряду с учетом основополагающих закономерностей осуществления инвестиционных и инновационных процессов как базовой модели, раз-1 рабатываемые в каждом конкретном регионе антикризисные инвестициотю-инновационные стратегии должны базироваться на использовании реальных предпосылок и местных ресурсов. Общая схема разработки такой стратегии в регионе приведена на рисунке 4.

Рисунок 4 - Схема построения стратегической карты инновационной деятельности

Представляется, что такая модель может служить «каркасом» для разрабатываемых в регионах Юга России стратегий противодействия экономическому кризису.

Для активизации инновационной деятельности в регионах необходимо осуществить следующие меры антикризисного характера: во-первых, определенную часть совокупных расходов на научные и опыгно-конструкторские разработки и создание соответствующей инфраструктуры должен взять на себя федеральный бюджет; во-вторых, региональным органам управления необходимо алгоритмизировать процесс определения перспективных направлений инноваций, организовывая процедуру выбора приоритетных направлений инновационной деятельности, обеспечивая при этом частичное или полное субсидирование процентной ставки и льготное кредитование затрат предпринимателей на осуществление рисковых инноваций, предоставление и распространение научно-технической информации; в-третьих, государственные органы регионального управления должны стимулировать инновационную активность в экономике региона путем предоставления разнообразных налоговых льгот и особого финансового режима хозяйствования; в-четвертых, органы регионального управления должны оказывать необходимую финансовую поддержку сфере образования населения и подготовкивысококвалифицированных кадров; в-пятых, федеральные и региональные органы государственного управления должны обес-

печить правовую основу научно-технической и предпринимательской деятельности, а также защиту объектов ишеллектуальной собственности.

В рамках раскрытия основных составляющих предложенной модели определены критерии отбора сбалансированных показателей управления инновационной деятельностью, к основным из которых относятся: влияние на стратегию управления, количественное выражение, доступность, доходчивость, сбалансированность, релевантность, однозначность трактовки. При этом в ходе отбора учитывались основные составляющие стратегической карты.

Подобный подход позволил уточнить перечень сбалансированных показателей, характеризующих инновационную составляющую управления, определить их пороговые значения и взаимосвязи. Полный перечень сбалансированных показателей представлен в работе, а в таблице 2 приведены обобщающие сбалансированные показатели различных составляющих стратегической карты с уточнением их весовых категории в итоговых сбалансированных показателях.

Таблица 2 - Сбалансированные показатели инновационной деятельностью

Составляющая Обобщающий показатель Вес

Финансовая Расширение структу ры инновационной деятельности 0,20

Рост дохода 0.35

Сокращение издержек и увеличение производительности 0,30

Совершенствование использования активов в мероприятиях по разработке и внедрению инноваций 0,15

Итоговый показатель финансовой составляющей 1,00

Клиентская Характеристики продукции (товара, работы или услуги) 0,55

Имидж 0,20

Взаимоотношения 0,25

Итоговый показатель клиентской составляющей 1,00

Процессная Стратегические процессы 0,40

Операционные процессы 0,25

Процессы управления клиентом 0,20

Законодательные и экологические процессы 0,15

Итоговый показатель процессной составляющей 1,00

Кадровая Компетенции 0,55

Стратегические технологии 0.25

Корпоративная активность 0,20

Итоговый показатель кадровой составляющей 1.00

Инновационная Производственная инновационпость 0,15

Сервисная шшовационность 0.15

Транспортная инновационность 0,15

Инфраструктурная инновационность 0,15

Организационная инновационность 0,15

Управленческая инновационность 0,25

Итоговый показатель инновационной составляющей 1,00

В работе обобщающие показатели рассчитываются с учетом весовых коэффициентов входящих в их состав сбалансированных показателей, а их пороговые

значения определяются по шкале от «+1» до «- 1». Весовые коэффициенты были определены на основе результатов анкетировании и по результатам опроса была предложена следующая градация пороговых значений показателей:

от «- 1,0» до <<- 0,5» - критический уровень показателя, низкая устойчивость, необходим реинжиниринг инновационных процессов;

от «- 0,5» до «0,0» - низкий уровень показателя, недостаточная ресурсная обеспеченность, несогласованность взаимодействия участников инновационных процессов КПК, низкая эффективность использования активов;

от «0,0» до «+0,5» - нормальный уровень показателя, необходимая ресурсная обеспеченность, достаточная своевременность и устойчивость взаимодействия участников инновационных процессов;

от «+0,5» до «+1,0» - высокий уровень показателя, стабильная устойчивость шшовациошгых процессов при низкой ресурсоемкости, наличие возможностей ресурсосбережения.

На основе обобщающих проведен расчет итоговых сбалансированных показателей по каждой из заявленных составляющих стратегической карты инновационной деятельности, а затем проведен расчет шггегрального сбалансированного показателя 1Р1, который рассчитывался по следующей схеме:

1Рг состоит из шггегрального показателя управления ЕРу и шггегрального критерия оцеггки показателей его Б и рассчитывается по формуле:

1К = (1Ру + Н)/2 (1)

■ где: ■ -

1Ру - интегрального показателя управления. И - интегрального критерия инновационности.

1РУ определяется по формуле:

1Ру=хХ, .^.ПУО (2)

где:

, - весомость отдельных направлений инновационной деятельности в общей сумме; '

РУ; = (Р + К + Р + СН +1) /5 - частные расчетные показатели управления по направлениям ИД КПК (составляющим ССП) общим числом Р - показатель финансовой составляющей; К - показатель клиентской состаатяющей; Р - показатель процессной составляющей; СН - показатель кадровой составляющей; I - показатель инновационной составляющей.

Б должен позволять оценить эффективность инновационных процессов на любом уровне и определяется с точки зрения обеспечения общественного развития по формуле:

П = рор(Т-1)/рорСГ) (3)

где:

рор(Т-1) - ресурсоемкость общественного развития (потребление ресур-

сов на единицу индекса гармоничного развития цивилизации в базовом периоде;

рор(Т) - ресурсоемкость общественного развития в анализируемом периоде.

Представленный выше алгоритм расчета IPi позволяет утверждать, что дашгый показатель будет находиться в пределах от 0 до 100.

На основе приведенных данных можно сделать вывод, что высокий уровень IPi оказывает благоприятное воздействие на качественные характеристики производимой продукции, снижая уровень ее ресурсоемкости и сокращая производственные затраты, что, в конечном итоге, позитивно влияет на эффективность функционирования исследуемого региона. В хозяйственной сфере измерение показателей Ii является исходным условием рыночных перемен, однако сам рынок не приводит в движение инновационные процессы в желаемых масштабах и не обеспечивает их устойчивости.

Формирование региональной инновационной инфраструктуры в виде технопарков, технополисов, технико-внедренческих зон, где генерируются базовые инновации на основе интеграции усилий субъектов науки, бизнеса и органов власти, является сегодня одним из наиболее значительных и определяющих приоритетов антикризисной инновационной стратегии.

По мере становления новой экономики инновации во все большей мере определяют динамику и качество экономического развития. Критически важным условием обеспечения конкурентоспособности стран, отраслей и компаний, связанных с производством наукоемкой продукции, становится эффективное стратегическое управление инновациями, трансфертом технологий и знаний. В последние годы инновационная активность в промышленности России остаётся удручающе низкой. По многим важным видам экономической деятельности доля инновационно активных предприятий составляет 5%-10%.

От того, в какой мере в России удастся рыночными средствами решить проблемы повышения инновационной активности предприятий и эффективности их взаимодействия при управлении инновациями и трансферте технологий, будет зависеть вектор дальнейшего развития экономики страны. Отдельные компании являются звеньями сетей, цепей снабжения, цепочек создания стоимости. Скорость и гибкость развития цепочек быстро растут. Российские производители и образуемые при их участки цепочки, не удовлетворяющие ужесточающимся требованиям по качеству, экономичности и инновационное™, теряют место на рынке. Когда такие угрозы начинают серьёзно сказываться на развитии экономики страны и регионов, например, обостряя проблемы сохранения стратегически важных производств и рабочих мест, возникает соблазн пойти по пути централизации управления и отгородиться от мирового рынка. По мнению авторов, изоляционизм и жесткая централизация могут лишь усугубить трудности сохранения конкурентоспособности.

Переход от централизованной системы принятия стратегических решений к рыночному взаимодействию множества предприятий свел стратегическую компоненту управления к минимуму. Лежавшие в основе сложившейся централизованной системы управления методы выбора стратегических приоритетов, долгосрочного планирования, организации НИОКР и внедрения их результатов,

а также мотивации руководителей, устарели и оказались неработоспособными в новых условиях ускорения темпов изменений, глобализации. В числе негативных проявлений особенностей этой системы можно выделить: противоречие между декларируемыми амбициозными целями (достижение которых не обеспечивалось ресурсами и компетенциями, что сказалось и на результатах конверсии) и практической ориентацией в основном на решение текущих тактических задач при минимизации затрат на создание опережающего технологического задела, на сохранение и развитие потенциала неспособность к гибкой и оперативной реакции на происходящие изменения, которые требовали радикальной трансформации внутрифирменных организационных и управленческих систем.

Основные составляющие потенциала экономики России: научно-технический задел по решению сложных проблем, накопившие опыт коллективы, производственная и экспериментальная база имеют значительную ценность. Частичпо она может быть измерена величиной затрат на их восстановление до уровня, необходимого для осуществления в будущем инновационных программ. Реальная ценность ключевых элементов может значительно превышать необходимые затраты на их поддержание. Стратегии использования и развития каждого ключевого элемента целесообразно формировать с учетом оценки текущих затрат за период Т до начала полномасштабного использования, а также затрат средств и времени на восстановление потенциала и его адаптацию к решению новых инновационных задач.

Низкое качество управления инновациями, наряду с другими причинами, привело экономик}' России к парадоксальному результату. Стоимость отдельных предприятий оценивается ниже, чем цена земли, на которой они расположены. Как следует из проведенного исследования, можно и нужно создать систему регулярного независимого аудита и оценки стоимости инновационного потенциала с учётом будущих потребностей развития. И оценивать результаты управления, в том числе и государственного, не по декларациям и текущим результатам, а по способности сохранять и наращивать стоимость инновационного потенциала.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Тлябичев Э.А. Факторы и причины низкой инновационной активности в регионе. /'ЗА. Тлябичев // Региональная экономика: теория и практика.-2008,-№ 5.-0,4'п:л. ::

2. Тлябичев Э.А., Королев В.А. Региональный инновационный центр, как механизм повышения инвестиционной активности в регионе. / A.B. Кайль, В.А. Королев // Научно-технические ведомости СПбГПУ,- 2008,- № 3. - 0,4 п.л.

Другие публикации:

3. Тлябичев Э.А. Проблема активизации инновационных процессов в экономике России. / Э.А. Тлябичев // Материалы VIII региональной научно-

технической конференции «Вузовская наука - Северокавказскому , региону». Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2007.

5. Тлябичев Э.А. Трансферт инноваций, как новейший способ их тиражирования и внедрения. / Э.А. Тлябичев // Материалы VIII региональной шучно-технической конференции «Вузовская наука - Северокавказскому региону». Том третий. Экономика. Ставрополь: СевКавГТУ, 2007.

6. Тлябичев Э.А. Экономические и политические барьеры на пути наращивания в российской экономики инновационного потенциала. / Э.А. Тлябичев II Проблемы развития региональной финансовой системы: Материалы региональной научно практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008.

7. Тлябичев Э.А. Методология инновационного мониторинга на базе сбалансированных показателей. / Э.А. Тлябичев // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы научно-методической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 121. Отпечатано в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской Революции, 32, тел: 26-70-47