Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьянов, Павел Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурьянов, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО

БИЗНЕСА.

1.1. Эволюция представлений о феномене малого предпринимательства.

1.2. Малый промышленный бизнес в дореволюционной России и

СССР.:.

2. РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА.

2.1 Сущность и критерии определения размеров малого бизнеса.

2.2 Тенденции развития малого промышленного бизнеса в России.

2.3. Зарубежный опыт взаимодействия предприятий малого бизнеса и государства.

3. ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА.

3.1. Финансирование малых предприятий в России как элемент механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

3.2. Инновационное развитие как элемент механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

3.3 Совершенствование кадровой политики малых промышленных предприятий.

3.4,Организационно-экономический механизм взаимодействия государства и малых промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства"

Актуальность темы исследования

Малый бизнес до сих пор не играет значительной роли в российской экономике в отличие от развитых зарубежных странах, где доля его продукции составляет более 50% ВВП. В этих странах существенную роль играют малые промышленные предприятия (Ml Ш), способные динамично осваивать новые экономические ниши, развиваться в малорентабельных для крупных компаний отраслях, развивать новые технические и технологические идеи, всемерно способствуя научно-техническому прогрессу.

Задачей любого государства является создание сбалансированной структуры народного хозяйства, предполагающей наличие рациональных пропорций в отраслевой и территориальной структурах малого бизнеса.

Известно, что мировой экономический кризис привел к более глубокой рецессии в экономике России, чем в других странах мира, за исключением Украины. В подобной ситуации малый промышленный бизнес способен помочь решить - основную надвигающуюся проблему социальной напряженности -безработицу, и стать одним из рычагов быстрого восстановления докризисного уровня развития экономики.

Руководство страны обратило внимание на то, что основным инструментом перехода на инновационный тип развития должен стать реальный сектор экономики. В сложившейся ситуации необходимо пересмотреть приоритеты и уделить больше внимания промышленной политике в области малого промышленного бизнеса.

В условиях смены сырьевой ориентации с помощью диверсификации и развития инновационного потенциала актуальность совершенствование механизма взаимодействия предприятий и государства особенно возрастает. Механизм взаимодействия между крупными предприятиями и государством невозможно перенести на малые предприятия без учета специфики малого бизнеса, что представляет собой самостоятельную проблему, требующую дальнейшего изучения и детального анализа.

Степень разработанности работы

Научные позиции диссертанта по исследуемой теме сформировались в ходе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методических работ отечественных и зарубежных исследователей.

Среди российских научных работ в области малого бизнеса следует выделить следующих авторов: А. О. Блинов, И. П. Бойко, В. В. Буев, A.B. Бусыгин, А. Виленский, В.Я. Горфинкель, CA. Иванов, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, В.Д. Мамонтов, A.A. Дынкин, А.Г. Поршнев, В.В. Радаев, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, Л.Э. Слуцкий, С.А. Смирнов, Г.Ф. Столбов, В.А. Швандар, Э.А. Уткин, А.Ю, Чепуренко, Ф.И. Шамхалов.

Среди зарубежных ученых необходимо отметить Ф. Аналоуи, Дж. Бриджсс, П. Друкера, И. Кирцнера, Л. Мизес, А. Ослунд, М. Питере, Й. Пихлер, А. Кауфман, Н.К. Сирополис, Дж. Стредвик, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Д. Штайнхофф, Й. Шумпетер.

Малые промышленные предприятия стали объектами изучения таких ученых как Э. И. Квиринг, М. И. Туган-Барановский, Н.Л. Лушина, Д. Шапиро, С.Ф. Гребениченко, Б. Гухман, С.Г. Струмилин, Е.В. Демчик, Л.Б. Кафенгауз.

Государственная промышленная политика изучалась в трудах А. Лагшо-Данилевского, В. Витчевского, В.П. Воронцова, Н.В. Ковалевой, Г1. П. Мигулина, Д.В. Кузина, В.Е. Дементьева, П.А. Хромова, P.O. Воскеричяна.

Изучение научной литературы позволяет определить, что, несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов экономической категории «малый бизнес», вопросы совершенствования механизма взаимодействия государства и малых промышленных предприятий до сих пор не нашли полного отражения в научной литературе и нуждаются в более углубленном комплексном исследовании. Таким образом, актуальность разработанности темы позволяет определить цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является российский малый промышленный бизнес.

Предмет исследования — механизм взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

• обобщить сформированные в научной литературе представления о малом предпринимательстве и малом промышленном бизнесе;

• обосновать значение малых промышленных предприятий для развития экономики страны;

• раскрыть сущность и роль малого промышленного бизнеса в дореволюционной России, СССР и определить особенности его становления и развития в РФ на современном этапе;. выявить основные факторы внешнего воздействия на малые предприятия в РФ;

• проанализировать зарубежный опыт становления и регулирования деятельности малого бизнеса государством;

• провести анализ законодательной базы малого промышленного бизнеса в России;

• разработать и обосновать основные направления государственной поддержки малого промышленного бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, государственного регулирования, фундаментальные работы в области организационного менеджмента.

В работе в качестве научного инструментария были использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, методы исторического, логического, структурного и сравнительного анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы.

Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, материалы представленные в монографических исследованиях, статьях в периодической печати, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно практических конференций, другие информационно-аналитические и статистические данные, размещенные в сети Интернет. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ в области малого промышленного бизнеса.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• расширен понятийный аппарат в области теории управления промышленными предприятиями. Сформулированы определения> научных категорий «малое промышленное предприятие» и «механизм взаимодействия» государства и предприятий малого промышленного бизнеса.

• проведен анализ промышленной политики государства на макроуровне в области малого производственного бизнеса; выявлены особенности их взаимодействия в дореволюционной России и СССР;

• предложена авторская периодизация этапов развития малого промышленного бизнеса, определены особенности и различия от этапов развития малого предпринимательства в целом;

• представлены составляющие элементы общего мониторинга развития малого промышленного бизнеса в России;

• выявлены и исследованы основные факторы, влияющие на развитие малого промышленного бизнеса с учетом которых определена иерархия проблем, сдерживающих развитие малых промышленных предприятий в стране;

• охарактеризован организационно-экономический механизм взаимодействия малых промышленных предприятий и государства;

• обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия государства с малым промышленным бизнесом.

• исследованы варианты кооперации крупных и малых промышленных предприятий, как инструмент повышения их эффективности;

• разработана программа совершенствования подготовки кадров для малых промышленно-инновационных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами, руководителями органов поддержки малого предпринимательства при разработке и реализации программ развития и поддержки малого промышленного бизнеса. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных программах и курсах подготовки и переподготовки высококвалифицированных предпринимателей и менеджеров.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном анализе современного состояния предприятий малого промышленного бизнеса, выявлении основных проблем, сдерживающих его развитие. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую основу совершенствования механизма взаимодействия государства с предприятиями малого промышленного бизнеса. Достоверность исследования обеспечивается комплексов методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету диссертации, наличием системы логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений факшческими данными, с использованием статистической обработки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, июнь 2007); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб., декабрь

2007); «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (СПб., апрель 2008 и 2009 гг.); «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире» (СПб., май 2008); «Предпринимательство и реформы в России» (СПб., ноябрь 2008); на международной научно-практической конференции «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (СПб., ноябрь 2008), «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (СПб., апрель 2010); на всероссийской научно-методической конференции «Государство - экономика - политика: актуальные проблемы истории» (СПб., май 2010).

Ряд результатов, диссертации используются в деятельности ООО «Север Металл», о чем есть соответствующий акт о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ, общим объемом 4,6 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 2 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту:

• формулировка определения «малое промышленное предприятие» применительно к современной российской экономике;

• промышленная политика на макроуровне в области малых промышленных предприятий в дореволюционный период и СССР;

• периодизация развития малого промышленного бизнеса в России, состоящая из 6 этапов;

• комплексный анализ структурных преобразований малого промышленного бизнеса в России, позволивший определить тенденции и особенности функционирования; сформулировать цель и приоритеты государственной промышленной политики;

• выявлен новый тренд в развитии малого промышленного бизнеса в период рецессии в экономике РФ, свидетельствующей о необходимости изменения модели поддержки малых промышленных предприятий с перераспределительной на инновационно-инвестиционную модель развития, стимулирующую экономический рост;

• основные факторы внешнего воздействия на малый промышленный бизнес: социально-экономические, технико-технологические, политические, административно-правовые, институциональные, морально-этические, демографические и природно-климатические;

• ранжирование главных по степени значимости проблем для малого промышленного бизнеса в России: нехватка финансовых средств; несовершенство законодательства; малая эффективность государственной поддержки субъектов малого бизнеса; недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев малых предприятий; административные барьеры; взаимодействие малых промышленных предприятий друг с другом и с крупным бизнесом; проблемы, связанные с кадрами.

• Организационно-экономический механизм взаимодействия малого промышленного бизнеса и государства;

• рекомендации по комплексному совершенствованию механизма взаимодействия государства с малым промышленным бизнесом в разрабо тке гармоничной промышленной политики, предполагающей: формирование непротиворечивой законодательной базы, создание институциональной структуры регулирования, обеспечение предприятий финансово-кредитными и информационными ресурсами.

Структура диссертации

Структура построения диссертационного исследования определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства"

На правах рукописи

Гурьянов Павел Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846978

Работа выполнена на кафедре прикладной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Литвинова Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ипатов Юрий Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Рубцова Ольга Леонидовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «26» мая 2011г. в 12:00 часов на заседании совета Д 212.228.06 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» по адресу: 198262, г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 101, ауд. 534. •> .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГМТУ

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент / Т.С. Иванкович

Т'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Малый бизнес до сих пор не играет значительной роли в российской экономике в отличие от развитых зарубежных странах, где доля его продукции составляет более 50% валового внутреннего продукта. В этих странах существенную роль играют малые промышленные предприятия, способные динамично осваивать новые экономические ниши, развиваться в малорентабельных для крупных компаний отраслях, развивать новые технические и технологические идеи, всемерно способствуя научно-техническому прогрессу.

Задачей любого государства является создание сбалансированной структуры народного хозяйства, предполагающей наличие рациональных пропорций в отраслевой и территориальной структурах малого бизнеса.

Известно, что мировой экономический кризис привел к более глубокой рецессии в экономике России, чем в других странах мира, за исключением Украины. В подобной ситуации малый промышленный бизнес способен помочь решить основную надвигающуюся проблему социальной напряженности -безработицу, и стать одним из рычагов быстрого восстановления докризисного уровня развития экономики.

Руководство страны обратило внимание на то, что основным инструментом перехода на инновационный тип развития должен стать реальный сектор экономики. В сложившейся ситуации необходимо пересмотреть приоритеты и уделить больше внимания промышленной политике в области малого промышленного бизнеса.

В условиях смены сырьевой ориентации с помощью диверсификации и развития инновационного потенциала актуальность совершенствование механизма взаимодействия предприятий и государства особенно возрастает. Механизм взаимодействия между крупными предприятиями и государством невозможно перенести на малые предприятия без учета специфики малого бизнеса, что представляет собой самостоятельную проблему, требующую дальнейшего изучения и детального анализа.

Степень разработанности работы

Научные позиции диссертанта по исследуемой теме сформировались в ходе изучения, анализа и частичного переосмысления теоретических и методических работ отечественных и зарубежных исследователей.

Среди российских научных работ в области малого бизнеса следует выделить следующих авторов: А. О. Блинов, И. П. Бойко, В. В. Буев, A.B. Бусыгин, A.B. Виленский, В .Я. Горфинкель, С.А. Иванов, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, В.Д. Мамонтов, A.A. Дынкин, А.Г. Поршнев, В.В. Радаев, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, Л.Э. Слуцкий, С.А. Смирнов, Г.Ф. Столбов, В.А. Швандар, Э.А. Уткин, А.Ю, Чепуренко, Ф.И. Шамхалов.

Среди зарубежных ученых исследованиями в этой области занимались Ф. Аналоуи, Дж. Бриджес, П. Друкер, И. Кирцнер, Л. Мизес, А. Ослунд, М. Питере, Й. Пихлер, А. Кауфман, Н.К. Сирополис, Дж. Стредвик, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Д. Штайнхофф, Й. Шумпетер.

Малые промышленные предприятия стали объектами изучения таких ученых как Э. И. Квиринг, М. И. Туган-Барановский, Н.Л. Лушина, Д. Шапиро, С.Ф. Гребениченко, Б.А. Гухман, С.Г. Струмилин, Е.В. Демчик, И.И. Разумнова, Л.Б. Кафенгауз.

Государственная промышленная политика изучалась в трудах В. Витчевского, В.П. Воронцова, Н.В. Ковалевой, П.Г. Любомирова, Д.В. Кузина, В.Е. Дементьева, П.А. Хромова, С.И. Иванилова, Ф.Я. Полянского.

Изучение научной литературы позволяет определить, что несмотря на глубокое теоретическое исследование отдельных аспектов экономической категории «малый бизнес», вопросы совершенствования механизма взаимодействия государства и малых промышленных предприятий до сих пор не нашли полного отражения в научной литературе и нуждаются в более углубленном комплексном исследовании. Таким образом, актуальность разрабатываемой темы позволяет определить цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования.

Объектом исследования является российский малый промышленный бизнес.

Предмет исследования - механизм взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

Цель н задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании автором поставлены следующие задачи:

• обобщить сформированные в научной литературе представления о малом предпринимательстве и малом промышленном бизнесе;

• обосновать значение малых промышленных предприятий для развития экономики страны;

• раскрыть сущность и роль малого промышленного бизнеса в дореволюционной России и СССР; определить особенности его становления и развития в РФ на современном этапе; выявить основные факторы внешнего воздействия на малые предприятия в РФ;

• проанализировать зарубежный опыт становления и регулирования деятельности малого бизнеса государством;

• провести анализ законодательной базы малого промышленного бизнеса в России;

• разработать и обосновать основные направления государственной поддержки малого промышленного бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, государственного регулирования, фундаментальные работы в области организационного менеджмента.

В работе в качестве научного инструментария были использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, методы исторического, логического,

структурного и сравнительного анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы.

Информационная база исследования включает в себя данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, материалы, представленные в монографических исследованиях, статьях периодической печати, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, другие информационно-аналитические и статистические данные, размещенные в сети Интернет. Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ в области малого промышленного бизнеса.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• расширен понятийный аппарат в области теории управления промышленными предприятиями. Сформулированы определения научных категорий «малое предприятие», «малое промышленное предприятие» и «механизм взаимодействия» государства и предприятий малого промышленного бизнеса.

• проведен анализ промышленной политики государства на макроуровне в области малого производственного бизнеса, выявлены особенности их взаимодействия в дореволюционной России и СССР;

• предложена авторская периодизация этапов развития малого промышленного бизнеса, определены особенности и различия от этапов развития малого предпринимательства в целом;

• представлены составляющие элементы общего мониторинга развития малого промышленного бизнеса в России;

• выявлены и исследованы основные факторы, влияющие на развитие малого промышленного бизнеса с учетом которых определена иерархия проблем, сдерживающих развитие малых промышленных предприятий в стране;

• охарактеризован организационно-экономический механизм взаимодействия малых промышленных предприятий и государства и обоснованы рекомендации по его совершенствованию.

• исследованы варианты кооперации крупных и малых промышленных предприятий, как инструмент повышения их эффективности,*

• разработана программа совершенствования подготовки кадров для малых промышленно-инновационных предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами, руководителями органов поддержки малого предпринимательства при разработке и реализации программ развития и поддержки малого промышленного бизнеса. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных программах и курсах подготовки и переподготовки квалифицированных предпринимателей и менеджеров.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном анализе современного состояния предприятий малого

промышленного бизнеса, выявлении основных проблем, сдерживающих его развитие. Полученные в диссертации научные результаты создают методологическую основу совершенствования механизма взаимодействия государства с предприятиями малого промышленного бизнеса.

Достоверность исследования обеспечивается комплексом методов экономического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету диссертации, наличием системы логических аргументов и доказательств, подтверждением теоретических положений фактическими данными, с использованием статистической обработки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2007); «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб., 2007); «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» (СПб., 2008, 2009 и 2011 гг.); на международных конференциях «Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире» (СПб., 2008); «Предпринимательство и реформы в России» (СПб., 2008); «Взаимодействие трех секторов: государственного, частного и общественного в развитии образования» (СПб., 2008), «Национальная экономика в условиях глобализации: роль малого и среднего бизнеса» (СПб., 2008), «Национальная экономика в условиях глобализации: бизнес и общество в противостоянии кризису (СПб., 2009), «Гуманитарное образование: креативность и инновационные процессы» (СПб., 2010); на всероссийской научно-методической конференции «Государство - экономика - политика: актуальные проблемы истории» (СПб., 2010); на международной научно-практической конференции «Качество образования в условиях модернизации российского общества» (СПб., 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ. Из них 19 в личном авторстве, одна выполнена в соавторстве, доля автора составила 80%. В изданиях, определяемых Перечнем ВАК РФ опубликовано 2 статьи, выполненные без соавторства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• формулировка определения «малое промышленное предприятие» применительно к современной российской экономике;

• промышленная политика на макроуровне в области малых промышленных предприятий в дореволюционный период и СССР;

• периодизация развития малого промышленного бизнеса в России, состоящая из 6 этапов;

• комплексный анализ структурных преобразований малого промышленного бизнеса в России, позволивший определить тенденции и особенности функционирования; сформулировать цель и приоритеты государственной промышленной политики;

• выявление нового тренда в развитии малого промышленного бизнеса в период рецессии в экономике РФ, свидетельствующей о необходимости

изменения модели поддержки малых промышленных предприятий с перераспределительной на инновационно-инвестиционную модель развития, стимулирующую экономический рост;

• основные факторы внешнего воздействия на малый промышленный бизнес: социально-экономические, технико-технологические, политические, административно-правовые, институциональные, морально-этические, демографические и природно-климатические;

• ранжирование главных по степени значимости проблем для малого промышленного бизнеса в России: нехватка финансовых средств; несовершенство законодательства; малая эффективность государственной поддержки субъектов малого бизнеса; недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев малых предприятий; административные барьеры; взаимодействие малых промышленных предприятий друг с другом и с крупным бизнесом; проблемы, связанные с кадрами;

• организационно-экономический механизм взаимодействия малого промышленного бизнеса и государства;

• рекомендации по комплексному совершенствованию механизма взаимодействия государства с малым промышленным бизнесом в разработке гармоничной промышленной политики, предполагающей: формирование непротиворечивой законодательной базы, создание институциональной структуры регулирования, обеспечение предприятий финансово-кредитными и информационными ресурсами.

Структура диссертации

Структура построения диссертационного исследования определена последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития малого бизнеса» обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных экономистов на теоретические и практические вопросы экономических категорий «малое предпринимательство» и «малое промышленное предприятие».

Проведенный анализ показал, что определение понятия «малое промышленное предприятие» в научной литературе практически не встречается. Под малым промышленным предприятием автор понимает предприятие, соответствующее количественным и качественным или комбинированным показателям, установленным законодательством страны, где оно зарегистрировано, и осуществляющее хозяйствующую деятельность в области

материального производства, в производстве и переработке материалов и энергии, изготовлении машин, добыче сырья и т. д.

Диссертантом был проведен ретроспективный анализ малого промышленного бизнеса в России. До Петра Великого малый промышленный бизнес составлял большую часть промышленного производства страны. Образно можно сказать, что крупные предприятия просто тонули в океане мелких промышленников. Промышленная политика как таковая в допетровский период российской истории отсутствовала. При Петре I ситуация стала меняться. Можно сказать, что царь фактически создал крупную промышленность за государственный счет. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что малое промышленное производство, в отличие от крупной промышленности, зародилось снизу. Сначала появились первые ростки промышленной политики, а в 1719 г. был создан специальный регулирующий орган - мануфактур-коллегия.

Период с начала правления Екатерины II до 1861 г. можно назвать этапом мирного сосуществования малых и крупных производителей. За анализируемый период позиции отечественного крупного промышленного бизнеса укрепились незначительно, что в итоге снизило его конкурентоспособность по сравнению с западными производителями. Причинами такого положения дел можно назвать монополизацию некоторых российских отраслей и зависимость их от регулярного применения дешевой рабочей силы, что затормаживало применение машин. Диссертант пришел к выводу, что государство опоздала с реформой 1861 года, поэтому реформа не привела к быстрым изменениям в промышленности страны, а даже наоборот, вызвала некоторую промышленную рецессию, последствия которой были преодолены только в 1866г. (см. таблицу 1).

Крупная промышленность, потеряв часть дешевой рабочей силы, начала перестраиваться, заменяя ручной труд машинным. Данный факт отрицательно сказался на мелкой промышленности, так как, в отличие от крупной, она не имела материальных средств для покупки машин и оборудования.

Таблица 1

Индекс промышленного производства в России (1860г. = 100%)

Год Индекс Голдсмита1 Индекс Сухарьг2

I860 100 100

1861 96,6 96,0

1862 77,3 68,6

1863 83 72,6

1864 86,4 83,1

1865 85,3 82,3

1866 111,5 109,7

' Рассчитано по: Mitchell B.R. International Historical Statistics, 1750-2000-N.Y.: Palgrave Macmillan, 2003 T. 2 Europe P. 422

2 Рассчитано по: Сухара M. Оценка индекса промышленного производства России: 1860-1913rr. // Вопросы статистики, 2007 №2 С. 4

В годы первой мировой войны, революций и гражданской войны мелкие промышленные предприятия доказали свою гибкость, умение адаптироваться к тяжелым ситуациям. За период 1913-1920 гг. (в границах СССР 1939г.) промышленное производство крупных предприятий упало более чем в 7 раз, в то время как мелких - чуть более чем в 2 раза. В 1919-1920гг., по данным некоторых источников, мелкие промышленники обеспечивали более половины промышленного производства страны, играя ведущую роль в период сильнейшей рецессии в экономике страны (табл. 2).

Таблица 2

Промышленное производство Царской России (в границах СССР 1939г.) (млн. руб. в ценах 1913г.).3

Год Крупная Малая Всего

1913 6391 2040 8431

1914 6429 2000 8429

1915 7056 1600 8656

1916 7420 1800 9220

1917 4780 1600 6380

1918 2160 1500 3660

1919 955 1000 1955

1920 818 900 1718

1920/21 1080 1000 2080

1921/22 1435 1100 2535

После гражданской войны советское руководство провозгласило новую экономическую политику (НЭП) и пошло на сознательное сокращение государственного сектора путем денационализации. Особенно поощрялся мелкий промышленник. В Сибири в 1925г. удельный вес частного сектора составлял 95,8% от числа мелких промышленных предприятий. Исследования показали более высокую эффективность частного производственного предпринимательства в то время. Так, выработка на одного трудящегося в частной промышленности была в 1,7-2 раза выше, чем в государственной. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о большом значении малого промышленного бизнеса в отечественной экономике. В дальнейшем частный малый промышленный бизнес был искусственно официально уничтожен. При этом по ряду производственно-экономических показателей государственные малые промышленные предприятия опережали крупные организации.

В годы перестройки была предпринята попытка усиления роли малого бизнеса в экономике страны. В 1987 году был принят Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», который фактически разрешал предпринимательскую деятельность, что позволило многим предприятиям выйти из тени. Дальнейшим шагом стал Закон «О кооперации» 1988 года, положительно воспринятый обществом. Экономическая деятельность кооператоров получила бурное развитие, что представлено в таблице 3.

3 The economic transformation of the Soviet Union, 1913-1945 / ed. by R.W. Davies et al - Cambridge, 1994 P. 223; Гухман Б. На рубеже // Плановое хозяйство, 1929 № 5 С. 173,191

Развитие кооперации в 1988-1993гг. (на начало года).4

Показатель 1988 1989 1990 1991 1992 1993

Число действующих кооперативов, тыс. 77,3 338,9 1102,2 1134,6 778,4 443,8

Численность работающих, тыс. человек 669,7 7708,2 22688 33512 22665 9941

Объем реализации за год, млн. руб. 1168,2 33326 224875 442801 49425 1183759

в том числе непосредственно населению, млн. руб. Н.Д. 11256 33404 24433 99934 338440

Нынешняя государственная промышленная политика, как и в эпоху Петра Великого, отдает предпочтение крупной промышленности, уделяя минимум внимания малым производственным предприятиям.

Проведенный во второй главе «Развитие малого промышленного бизнеса»

сравнительный анализ выявил, что заниматься бизнесом, особенно производственным, в России намного сложнее, чем в США или Европе. В большинстве отраслей России удельные издержки производства на единицу продукции выше, чем в развитых странах в 2,3-2,8 раза.

Малый бизнес производил в 2007г. не более 15% ВВП. В развитых странах этот показатель значительно выше, часто более 50%. Данный факт говорит о значительном потенциале отечественных малых предприятий.

С 1 января 2008г. вступил в силу новый ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» (табл. 4)

Закон не лишен недостатков. Диссертант считает ошибочным отказ от дифференциации предприятий по сферам деятельности. На наш взгляд, отказ от дифференциации явился ущемлением прав для предприятий реального сектора экономики, особенно в условиях нестабильности экономики. Такой отказ тем более непонятен, поскольку одной из причин отказа от дифференциации в зависимости от сферы деятельности называлась возможность сравнения российских статистических данных с данными развитых европейских стран. Однако итоговые значения границ не дают возможности сравнения, что сделало принятый вариант неудачным с различных сторон. Кроме того, проведенный в диссертации анализ государственной поддержки малых предприятий показал, что дифференциация распределения предприятий по отраслевому признаку успешно работает в таких развитых странах как США и Южная Корея, которые обладают конкурентоспособным на мировых рынках малым промышленным бизнесом.

Показатели развития малого промышленного бизнеса представлены в таблице 5. Мы видим более скромные темпы роста числа предприятий и инвестиций в основной капитал по сравнению со всем малым бизнесом, при этом темпы

4 Блинов А.О., Шапкин И.Н. Малое предпринимательство: теория и практика - М., 2003 С. 137

прироста среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) приблизительно на одном уровне, что свидетельствует о большем потенциале малых промышленных предприятий по созданию новых рабочих мест в условиях нестабильности экономики.

Таблица 4

Определение МСП, установленное ФЗ № 209 от 24.07.2007г.

предприятия Критерий —_ Микро Малое Среднее

Численность работающих. До 15 16-100 101-250

Выручка от реализации за предшествующий год или балансовая стоимость активов Не должна превышать предельных значений установленных Правительством РФ. (Согласно Постановлению Правительства № 556 от 22.07.2008г установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость для • микропредприятий - 60 млн. рублей • малых предприятий - 400 млн. рублей • средних - 1000 млн рублей)

Независимость Доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами МСП, не должна превышать 25%

Таблица 5

Динамика основных экономических показателей малого __промышленного бизнеса ___

Показатель ' ■— 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Число предприятий 125,1 121,0 119,0 128,1 126,5 131,6 138,0

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек 1351,6 1445,7 1599,2 1710,7 1687,3 1821,5 1922,7

Средняя численность внешних совместителей, тыс. человек 105,1 78,1 81,8 90,2 94,5 109,0 100,3

Объем продукции (работ услуг), млрд. руб. ( С 2005г Оборот, млрд. рублей) 214,6 292,7 391,6 530,9 981,2 1227,8 1501,5

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 11,2 14,4 15,2 23,2 24,1 30,6 45,0

На конец 2008г. насчитывалось 156 511 предприятий малого промышленного бизнеса (включая микропредприятия). На конец 2009г. - 180 073. Количество предприятий, выросло, но за тот же период средняя численность работников сократилась на 7,5%, оборот на 23,4%, инвестиции в основной капитал на 19,4%. Мы видим, что в действительности происходит сдутие малых промышленных

предприятий, те же тенденции прослеживаются и во всем малом бизнесе. По мнению экспертов это связано с тем, что треть прироста субъектов малого предпринимательства произошла за счет бюджетных (федеральных и отчасти региональных) средств (без учета того, что еще выделяли местные власти), при этом, совершенно, не ясно будет ли хоть какая отдача от этих новых предприятий. Очевидно, что основной упор в государственной поддержке малого бизнеса делается на количественное увеличение числа предприятий малого бизнеса. Проведенный в диссертации корреляционно-регрессионый анализ позволил доказать существование причинной связи динамики роста реального ВВП и развития малого промышленного бизнеса. При этом рост числа малых промышленных предприятий является незначительным фактором регрессии в отличие от объема оборота данных предприятий. Мы считаем, что промышленная политика, направленная в массе своей на увеличение числа предприятий, является не ориентированной на стимулирование темпов роста в экономике, и не способствующей построению инновационной модели экономического развития в России.

Пранализирована структура малой промышленности (табл. 6). Более 90% как общего числа предприятий, так и оборота приходится на малые обрабатывающие производства, при этом структурная диспропорция за несколько лет чуть улучшается.

Таблица 6

Отраслевая структура малой промышленности в России, %

Показатель Отрасль Численность предприятий Оборот предприятий Среднесписочная численность занятых (без внешних совместителей)

2007 2008 2009 2007 2008 2009 2007 2008 2009

Обрабатывающие производства 93,2 92,3 91,8 93,3 92,6 91,1 94,3 92,3 90,6

Добывающая промышленность 3,5 3,3 3,2 4,0 3,9 4,0 2,3 2,5 2,5

Производство и распределение электроэнергии,газа и воды. 3,3 4,4 5,0 2,7 3,5 4,9 3,4 5,2 6,8

На рисунке 1 представлена структура малой промышленности по видам предприятий. Доля микропредприятий на конец 2009г. составляла более 3/4 от количества всех малых промышленных предприятий, что больше, чем в ряде других малых секторов, таких как сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство. На конец 2008г. доля промышленных микропредприятий составляла только 70,5%, за 2009г. росло только их количество, малые предприятия, наоборот сократились на 14,7%.

Рис 1. Структура малой промышленности по видам предприятий на конец 2009 г.

При преобладании микропредприятий в численности малых промышленных предприятий (см. рис. 1) у них значительно ниже оборот и инвестиции в основной капитал.

Анализ среднестатистического малого промышленного предприятия показал, что по средней численности работников и по инвестициям в основной капитал оно превосходит средние общероссийские показатели малого предприятия в 1,5 и 1,2 раза соответственно. На малых промышленных предприятиях значительно выше рентабильность проданных товаров, продукции (работ, услуг) и активов (табл. 7), за исключением предприятий занятых в сфере добычи полезных ископаемых.

В условиях нестабильности мировой экономики, более высокая эффективность малых промышленных предприятий становится важным аргументом для оказания самой действенной поддержки данному сектору реальной экономики.

Таблица 7

Показатели рентабильности активов и проданных товаров, продукции (работ, услуг) малых предприятий по видам экономической деятельности в

2008 и 2009г.

~~ —Показатель Деятельность Рентабильность товаров, продукции Рентабильность активов

2008 2009 2008 2009

Средний показатель по всем отраслям. 3,5 3,6 1,0 2,3

Добыча полезных ископаемых 8,0 5,4 -0,8 -1,6

Обрабатывающая промышленость 5,4 4,7 5,7 3,3

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3,8 4,2 3,2 5,6

Мы считаем, что необходимо пересмотреть новые подходы к взаимодействию малого бизнеса и государства. Стратегической целью которого, должно стать динамичное развитие малых промышленных предприятий, заключающеся в

наращивании объемов производства и повышении общей эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики, способстующее переходу российской экономики на инновационный путь развития.

Во второй главе «Развитие малого промышленного бизнеса» в результате проведенных исследований выделено 6 этапов развития как малого предпринимательства в целом, так и малого промышленного бизнеса в России в частности (табл. 8). Мы считаем, что первым этапам положил начало принятый в 1986 г. (вступивший в силу с 1987 г.) Закон об индивидуальной трудовой деятельности. Второй этап развития малого предпринимательства продлился с 1992 г. до 1995 г., когда были установлены новые критерии определения малого предпринимательства. У промышленных предприятий второй этап продолжался до 1994 г., а третий этап 1994-1995 гг. можно назвать периодом быстрого роста, которым он сильно отличался от других сфер малого бизнеса в тот период. Следующие этапы опять совпадают в промежутке 1995-1999 гг., когда показатели развития увеличивались. Четвертый этап 1999-2002 гг. в малом предпринимательстве - регрессионно-стагнационный, отмечен снижением общего количества малых предприятий. Пятый этап, который можно назвать этапом медленного роста, продолжался до финансового кризиса, изменившего тенденции развития малого предпринимательства.

В малой промышленности мы выделяем период 1999-2008 гг. как один этап, поскольку тогда не было отмечено каких-либо явных положительных тенденций. С 2008г. наступил шестой этап развития как малого предпрнимательства в общем, так и малого промышленного бизнеса в частности.

Таблица 8

Периодизация развития малого предпринимательства и малого промышленного бизнеса в России

Этапы развития малого предпринимательства Этапы развития малого промышленного бизнеса

1) 1987-1992 1) 1987-1992

2) 1992-1995 2) 1992-1994

3) 1995-1999 3) 1994-1995

4) 1999-2002 4) 1995-1999

5) 2002-2008 5) 1999-2008

б) С 2008 6) С 2008

Автором, проведен территориальный анализ развития малого промышленного бизнеса. Статистические данные представлены в таблице 9.

По всем количественным показателям, как и по одному из трех качественных, лидирует Центральный ФО. Обращает на себя внимание то, что Южный ФО по одному из трех качественных показателей остается аутсайдером. Данный анализ в территориальном разрезе позволяет обратить внимание на более отсталые федеральные округа и внести соответствующие изменения в промышленную политику.

Показатели малого промышленного бизнеса

по федеральным округам в 2009г _

Федеральные округа Число малых промышленных предприятий (МПП) Число МПП на 10000 жителей ФО Оборот, млн. руб. Оборот МПП в расчете на 1 преднри ятие, руб. Среднеспи сочная численность (без внешних) совместителей, человек Среднесписочная численность (без внешних совместителей) к экономически активному населению ФО, %

ЦФО 54147 14,59 568599,7 10,5 553632 2,74

СЗФО 27143 20,2 292354,0 10,77 202326 2,65

ЮФО 20186 8,78 168016,3 8,32 188544 1,65

ПФО 35452 11,77 302007,8 7,54 374336 2,33

УФО 13741 11,19 117964,7 7,19 119929 1,81

СФО 23002 11,76 171476,7 7,11 217158 2,13

ДФО 6402 9,94 61640,3 7,12 64166 1,80

В силу скудной официальной статистики был произведен расчет на основе 3 качественных показателей, позволящий рспределить субъекты РФ по уровню развития малого промышленного бизнеса на 5 категорий (табл. 10).

Таблица 10

Распределение субъектов РФ по уровню развития малого промышленного бизнеса на конец 2009г _

Очень высокий Высокий Среднвй Низкий Очень низкий

Санкт-Петербург, Калиниградская, Московская и Магаданская области Владимирская, Ивановская, Калужская, Ярославская области, Москва, Республика Карелия, Ленинградская, Мурманская, Томская, Сахалинская области, Чувашская Республика, Республика Марий Эл Белгородская, Костромская, Орловскя, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Архангельская, Вологодская, Новгородская, Псковская, Республика Коми, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Самарская, Ульяновская области, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Амурский край, Еврейская авт. область Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Астраханская, Оренбургская, Волгоградская, Саратовская, Курганская области, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия -Алания, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Забайкальский край, Хабаровский край, Чукотский автономный округ Республика Ингушетия, Чеченская Республика

Для построения более эффективного механизма взаимодействия малого промышленного бизнеса и государства требуется разработка новых и развитие старых мониторинговых технологий, которые позволят более точно определять текущее состояние, отклонение показателей от предусмотренных различными програмами поддержки и регулирования, выявление угроз и более быстрое вмешательство путем корректировки целей и показателей. В общем виде элементы мониторинга представлены на рис. 2

Рис. 2. Элементы системы общего мониторинга.

Как известно, президент страны заявил о переходе на инновационный тип развития государства. Начали осуществляться новые амбициозные проекты вроде Кремниевой долины в Сколково. Однако, эти меры носят эпизодичный характер и не позволяют развиваться малым промышленным предприятиям, ориентированым на инновационную деятельность. В таких условиях государство в своей промышленной политике должно определить одним из главных приоритетов совершенствование механизмов управления малым промышленным инновационным бизнесом, отказ от подхода, признающего приоритет крупных промышленных предприятий. Диссертант считает, что стимулирование малых промышленно-инновационных предприятий должно стать инструментом достижения экономических целей государства: диверсификации экономики и ориентированности на инновационный тип развития.

В диссертации иследован зарубежный опыт поддержки малого бизнеса.

Анализ показал, что в развитых странах государственная поддержка субъектов малого предпринимательства является одним из основных элементов их экономической политики. Особое внимание уделяется малым промышленно-инновационным предприятиям. В качестве основных особенностей и направлений государственной поддержки таких предприятий за рубежом можно отметить седующее:

во-перых, в развитых странах существует непротиворечивая нормативно правовая база, препятсвующая административным барьерам на пути малого бизнеса, позволяющая зарегестрировать предприятия в отдельных случаях за один день.

во-вторых, за рубежом отсутствует противопоставление крупного и малого

промышленного бизнеса. Наоборот, их отношения строятся на основе взаимодополнения. Кооперация между крупными и малыми предприятиями осуществляется с помощью субконтрактинга, промышленного аутсорсинга и франчайзинга;

в-третьих, большое внимание в развитых странах уделяется созданию благополучной инфраструктурной поддержки, в том числе за счет бизнес-инкубаторов и технопарков позволяющие «выращивать» субъектов малого бизнеса;

в-четвертых, осуществляется качественная и быстрая кредитно-финансовая поддержка малого промышленного бизнеса, часто по процентным ставкам ниже среднерыночных. Рискованные инновационные проекты реализуются за счет венчурного инвестирования;

в-пятых, на высоком уровне организована информационная поддержка субъектов малого предпринимательства. Огромное внимание уделяется созданию благоприятного предпринимательского климата.

Такая государственная политика основывается на понимании экономических преимуществ малого бизнеса. Хотя даже при столь развитых мерах поддержки ежегодно разоряются тысячи малых предприятий, но на их место приходят новые игроки.

В третьей главе «Элементы механизма взаимодействия малого промышленного бизнеса и государства» проведено исследование и выявлено восемь основных факторов, влияющих на малый промышленный бизнес в России, представленные в табл. 11.

Диссертант ввел определение механизма взаимодействия (рис. 3). Под ним диссертант понимает целенаправленное воздействие субъектов управления на объект через систему целенаправленных инструментов, методов и форм с последующей корректировкой системы инструментов в зависимости от ответной реакции субъектов МПБ. Объектом выступает малое промышленное предприятие, субъектом - государство. Обозначены инструменты, методы и формы поддержки (прямые и косвенные).

На основе систематического обобщения большого количества литературных источников автор сформулировал основные проблемы малого промышленного бизнеса в России, сдерживающие его развитие по степени важности:

1) нехватка финансовых средств;

2) изношенность или отсутствие оборудования;

3) увеличение налогового бремени;

4) недостаточная эффективность государственной поддержки субъектов малого и среднего промышленного бизнеса;

5) административные барьеры;

6) недостаточный уровень экономической и технической грамотности владельцев и руководителей малых промышленных предприятий;

7) нехватка кадров для малого промышленного бизнеса;

8) несовершенство нормативно-правовой базы;

9) взаимодействие малых промышленных предприятий друг с другом и с крупным бизнесом.

Факторы, влияющие на малый промышленный бизнес в России.

Социально-экономические Технико-технологические Политические Административно-правовые

Данные факторы определяют уровень развития экономики (ВВП и его распределение), уровень жизни населения (ВВП на душу населения), социальная структура населения страны, устойчивость национальной валюты, государственное регулирование, масштаб рынков, доступность кредитных ресурсов. Состояние развитие отечественной науки, техники и технологий. Инновационная составляющая исследований. Нанотехнологии. Государственная поддержка молодых ученных. Политический режим, стабильность отношения между государством и обществом. Создание инвестиционного климата. Уровень развития гражданского права и правосознания в обществе. Административные барьеры, коррупция.

Иисгитуциоиальиые Морально-этические Демографические Природно-климатические

Степень развития инфраструктуры: банковская система страны, система страхования, в том числе система страхования вкладов населения, развитие фондовых и товарных бирж, информационное обеспечение. Морально-этические нормы населения, религия, обычаи и традиции различных национальностей проживающих как на территории отдельной страны, так и в зарубежных странах, являющихся партнерами отечественных предприятий. Численность и структура населения страны. Экономически-активное население Состояние здоровья. Миграция. Коэффициенты рождаемости и смертности. Территориальное распределение население по федеральным округам страны. Запасы полезных ископаемых, и их распределение. Земля и водные ресурсы. Климатические условия.

Рис. 3. Организационно-экономический механизм взаимодействия государства с малыми промышленными предприятиями.

Основная проблема малого промышленного бизнеса - нехватка финансовых средств, что особенно явно продемонстрировал финансовый кризис. Ставки по

кредитам резко выросли. Если в начале 2008 г. они составляли 13%, то к концу года достигли 20%, а в 2009 г. - 27%, оказавшись на уровне 2002 года. Важнейшей задачей становится удешевление кредитов для малых предприятий.

Как правило, основная масса малых промышленных предприятий осуществляют инвестиционную деятельность эпизодически и явно в недостаточных масштабах, что не может не отразиться на их конкурентоспособности. Отсутствие необходимого объема инвестиционных ресурсов сдерживает возможности активизации экономической деятельности и приводит к деградации имеющегося производственного и научно-технического потенциала, к невозможности его обновления.

Основными причинами низкой финансово-инвестиционной обеспеченности малого промышленного бизнеса является ограниченная возможность получения средств от коммерческих кредитных организаций, в том числе из-за роста кредитных ставок и ужесточения требований по залоговому обеспечению.

Государство должно определить свои приоритеты в промышленной политике на четырех уровнях: федеральном, межрегиональном, региональном и местном.

Необходимо предпринять следующие действия по поддержке малых промышленных предприятий:

• сформировать ответственный централизованный орган, обеспечивающий финансовую поддержку предприятий малого промышленного бизнеса с привлечением инвестиций из негосударственных структур;

• за счет средств централизованного органа и банков-партнеров создать систему микрофинансирования инновационных малых промышленных предприятий по кредитным ставкам ниже рыночных по стране;

• в рамках развития системы микрофинансирования необходим механизм государственных гарантий за счет бюджетных средств перед коммерческими банками с привлечением зарубежного капитала гарантийных фондов с возможностью инвестиций в сфере российского малого промышленного бизнеса;

• частично субсидировать малый промышленный бизнес, связанный с модернизацией производства, закупкой новой техники и оборудования;

• используя зарубежный опыт России, упростить регистрацию, а при необходимости - и лицензирование малых промышленных предприятий;

• внести в Земельный кодекс РФ поправки, позволяющие льготное и приоритетное получение государственной земли для малых промышленных предприятий;

• контролировать и наказывать несанкционированные проверки регулирующими органами субъектов малого предпринимательства.

В условиях финансового кризиса снизился объем предоставляемых лизинговых и факторинговых услуг независимыми лизинговыми и факторинговыми компаниями. Необходимо создание государственных структур в сфере лизинга и факторинга.

Для малых промышленно-инновационных предприятий немаловажным является возможность выхода на отечественный фондовый рынок. В данной ситуации бурно развивающемуся малому промышленному бизнесу может

потребоваться, прежде всего, информационная поддержка, которую государство может оказать в виде специального агентства.

Государству необходимо дифференцировать предельные объемы годового оборота по упрощенной системе налогообложения для малых предприятий, занятых в реальном секторе экономики, а не в сфере распределения. Мы считаем, что для микропредприятий необходимо установить дифференцированные предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) от 100 до 150 млн. рублей в зависимости от приоритетов государственной политики в разных отраслях.

Рассмотреть возможность предоставления «налоговых каникул» сроком от одного квартала до календарного года для новых малых предприятий, создаваемых в приоритетных отраслях промышленности с использованием инновационных технологий.

Государственным органам необходимо предусмотреть возможность льгот по арендным ставкам для малых предприятий, занятых в приоритетных отраслях промышленности, поскольку они не в состоянии конкурировать на открытых конкурсах с крупными предприятиями.

Требуется сформировать общедоступную систему консультационно-информационных услуг для субъектов малого предпринимательства.

Необходимо больше внимания уделять «выращиванию» малого бизнеса в стране посредством технопарков и бизнес-инкубаторов.

Автором обращено внимание на кооперацию малых, средних и крупных промышленных предприятий как возможный потенциал повышения эффективности их деятельности. Проведен анализ трех распространенных видов кооперации:

• производственный аутсорсинг;

• субконтрактинг;

• производственный франчайзинг.

В диссертации раскрыты преимущества каждого из видов кооперации (табл. 12). Выявлено, что наиболее привлекательным видом для промышленных предприятий является субконтрактинг.

В рамках государственной промышленной политики, ориентированной на малые промышленно-инновационные предприятия (М11И11), необходима разработка соответствующих программ переподготовки и повышения квалификации персонала. Для МПИП требуется более квалифицированный персонал, чем для малых предприятий, занятых в других отраслях народного хозяйства, при этом МПИП, в отличие от крупных предприятий, не располагают большими финансовыми ресурсами. В этой связи существенно возрастает роль усовершенствования нормативно-правовой базы, организационно-информационного обеспечения, укрепления кадрового потенциала малого бизнеса, формирования системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, бизнес-тренингов и реализации механизмов стимулирования и финансирования деятельности по выращиванию специалистов для МПИП.

Преимущества основных видов кооперации

Франчайзинг Субконтрактинг Аутсорсинг

Отсутствие у предпринимателя и его работников первоначальных знаний преодолевается благодаря программе обучения франчайзером Более высокий уровень загрузки собственных производственных мощностей Доступ к более современным технологиям.

Сохранение фактической самостоятельности предприятия Защита занятости персонала Доступ к ресурсам, которыми предприятие на данный момент не располагает

Возможность пользования услугами и получать постоянную поддержку от франчайзера Разрешение проблемы сбыта Снижение себестоимости функций, передаваемых аутсорсеру

Использование имени и репутации франчайзера Сокращение расходов на маркетинг и сбыт, что позволяет снизить конечную стоимость изделия и повысить его конкурентоспособность Сохранение фактической самостоятельности предприятия

Низкий уровень собственных капиталовложений Возможная помощь со стороны контрактора Повышение надежности совершения однотипных операций

Более быстрое расширение рынков сбыта Узкая специализация Способность предприятия сфокусироваться на основных целях, отдав второстепенные аутсорсеру.

Более низкие затраты на персонал Возможность работать с несколькими заказчиками Возможность большей свободы направления инвестиций в основные направления деятельности компании.

Сокращение расходов на маркетинг и научно-технические разработки Сохранение фактической самостоятельности предприятия

Основными препятствиями на пути повышения квалификации и переподготовки кадров для малых промышленных предприятий являются:

• высокая стоимость платного бизнес-образования для большей части персонала малых предприятий;

• больший упор на теоретическую подготовку, а не на практическую составляющую учебного процесса;

• отсутствие должной квалификации и опыта у преподавателей;

• недостаточность материальной базы высших учебных заведений;

• сложностью выбора среди большого числа учебных заведений, оказывающих образовательные услуги схожего содержания и качества.

В подобной ситуации необходим мониторинг кадрового потенциала работников, занятых в приоритетных для государства сферах производственного бизнеса.

Программы повышения квалификации и переподготовки должны учитывать изменяющиеся потребности субъектов малого предпринимательства и вносить корректировки, совершенствуя учебный процесс.

Мы считаем, что более эффективным способом подготовки кадров на базе высшего профессионального образования являются специализированные краткосрочные курсы повышения квалификации.

Необходимым условием улучшения состояния дел в области организации делового образования должна выступить обоснованная государственная регионально-отраслевая политика в области бизнес-образования.

Важнейшими направлениями совершенствования системы подготовки кадров дляМПИП являются:

• формирование на различных властных уровнях системы комплексного мониторинга эволюции развития МПИП;

• определение стратегии развития программ обучения;

• формирование механизма целевого стимулирования и финансирования учебных заведений для повышения квалификации и переподготовки кадров и преподавателей в сфере производственно-инновационных технологий;

• создание механизма информационного и методического обеспечения учебного процесса для подготовки кадров с внедрением инновационных образовательных технологий;

• разработка программ мотивации и стимулирования повышения квалификации и переподготовки специалистов, занятых на МПИП;

• создание консалтинговых центров (центров развития) при ВУЗах, позволяющих организовывать специализированные курсы повышения и тренинги для сотрудников МПИП.

В заключении сформулированы основные выводы и подведены итоги исследования, которые состоят в следующем:

1. Малый промышленный бизнес, благодаря своему инновационному потенциалу, представляет собой неотъемлемую часть экономики. Наступательное развитие МПБ является важнейшим фактором успешного разрешения проблем, стоящих перед экономикой России.

2. Исторический анализ показал важную особенность государственной промышленной политики на макроуровне, где полный приоритет предоставляется крупному промышленному бизнесу. Данный факт затрудняет развитие малого промышленного бизнеса в стране и в настоящем.

3. Государственная промышленная политика, направленная в массе своей на увеличение числа малых предприятий является перераспределительной, и не ориентирована на инновационную модель экономического развития.

4. В странах с развитым инновационным сектором основными формами его поддержки являются развитие сетей бизнес-инкубаторов и технопарков, обеспечение предприятий финансово-материальными и информационными ресурсами.

5. Выявлены проблемы развития малого промышленного бизнеса; доказано, что самой важной проблемой являются стоящие перед предприятиями финансовые препятствия, обострившиеся в условиях нестабильности экономики.

6. Даны рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия предприятий малого промышленного бизнеса и государства.

7. Наиболее предпочтительной формой кооперации малого и крупного промышленного бизнеса является субконтрактинг.

8. Автором разработана программа совершенствования подготовки и переподготовки кадров для малых промышленных предприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Гурьянов П.А. Малый и средний бизнес: международная практика оценки // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 22 (53): Аспирантские тетради: Научный журнал - СПб., 2007 - 0,3 п.л. (автор - 100%)

2. Гурьянов П.А. Кредитование малого и среднего бизнеса в России // Вестник ИНЖЭКОНА Сер. Экономика № 2 (29) 2009 - 0,3 п.л. (автор - 100%) Публикации в других изданиях.

3. Гурьянов П. А. Проблемы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства // Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов. Колл. монография / под ред. А.Я. Линькова. СПб., изд-во ТЭССА, 2007 Т. 2 - 0,6 п.л. (автор - 100%)

4. Гурьянов П.А. Что такое предпринимательство и кто такой предприниматель // Современные аспекты экономики, 2007 № 9 (122) - 0,25 п.л. (автор - 100%)

5. Гурьянов П.А. Малое и среднее предпринимательство как возможный инструмент экономического благополучия и безопасности России // Экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» Под ред. Г.А. Барышевой, JI.M. Борисовой -Томск: Изд-во ТПУ, 2007 - 0,25 п.л. (автор - 100%)

6. Гурьянов П.А. Финансирование малых предприятий // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IX межвуз. конф. асп. и докт. 5 декабря 2007 / под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской -СПб.: СПбЩЭУ, 2007 - 0,13 пл. (автор - 100%)

7. Гурьянов П.А. Классификация предпринимателей по стадиям развития // Современные аспекты экономики, 2008 № 3 (128) - 0,19 п.л. (автор -100%)

8. Гурьянов П.А. Малое инновационное предпринимательство в России // Инноватика - 2008: Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции, 8-10 апреля 2008г. / Под ред. А.Н. Солдатова, C.JI. Минькова-Томск: ТГУ, 2008 - 0,2 п.л. (автор - 100%)

9. Гурьянов П.А. Прошлое, настоящее и будущее малого бизнеса в РФ // Современный менеджмент: проблемы и перспективы. III науч.-практ. Конф, 10 апреля 2008г. / ред. Колл. В.И. Малюк и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008 - 0,23 п.л. (автор - 100%)

10. Гурьянов П. А. Взаимодействие государства с малым бизнесом // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008 - 0,23 п.л. (автор-100%)

11. Гурьянов П.А. Создание инновационной экономики в России // Политика XXI века: преемственность и инновации в России и в мире: мат. междун. научн. конф., Ч. 2. СПб., 23-24 мая 2008г / Балт. гос. техн. ун-т. - СПб., 2008 - 0,14 пл. (автор -100%)

12. Гурьянов П.А. Государственное регулирование и поддержка малого бизнеса в России // Национальная экономика в условиях глобализации: роль малого и среднего бизнеса. Колл. монография / научная редакция Т.П. Николаевой - СПб., Издательский дом «РУСКИЙ ОСТРОВ», 2008 - 0,3 пл.

13. Гурьянов П.А. Состояние и перспективы малого бизнеса в России // Вопросы экономических наук, 2008 № 5 (33) - 0,18 пл. (автор - 100%)

14. Гурьянов П.А. Проблемы повышения квалификации персонала предприятия малого бизнеса // Всемирное культурное и природное наследие: диалог поколений. Материалы акции ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых» Под ред. д.э.н., проф. Н.П. Литвиновой - СПб., Изд-во Тускарора, 2008 - 0,3 п.л. (автор -100%)

15. Гурьянов П.А. Малый инновационный бизнес в России // Предпринимательство и реформы в России: Материалы 14 международной конференции молодых ученых-экономистов. 27-28 ноября 2008г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008 - 0,13 пл. (автор - 100%)

16. Гурьянов П.А. Экономический кризис и малый промышленный бизнес в России // Национальная экономика в условиях глобализации: бизнес и общество в противостоянии кризису. Колл. монография / под ред. А.Я. Линькова. СПб., Издательский дом «РУСКИЙ ОСТРОВ», 2009 - 0,1 п.л. (автор - 100%)

17. Гурьянов П.А. Экономические кризисы в России // Государство - экономика -политика: актуальные проблемы истории: сб. науч. Тр. Всероос. науч.-метод. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010 - 0,22 пл. (автор - 100%)

18. Гурьянов П.А., Иванов C.B. Промышленность в России: ретроспективный анализ // Государство - экономика - политика: актуальные проблемы истории: сб. науч. Тр. Всероос. науч.-метод. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010 - 0,27 пл. (автор - 80%)

19. Гурьянов П.А. Проблемы становления механизма взаимодействия малого промышленного бизнеса и государства // Современные аспекты экономики, 2011 № 2 - 0,35 п.л. (автор - 100%)

20. Гурьянов П.А. Малый промышленный бизнес в РФ: современное состояние и перспективы развития // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе: Материалы 5-й Ежегодной конференции Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011 - 0,23 п.л. (автор - 100%)

Издательство СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 21.04.2011. Зак. 4141. Тир.100. 1,3 печ. л.