Организационно-экономические основы развития малого промышленного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дзантиев, Сергей Шамильевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзантиев, Сергей Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МАЛЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ БИЗНЕС И ЕГО РОЛЬ В

ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Социально-экономический эффект развития малого промышленного бизнеса в трансформирующейся экономике.

1.2. Малый промышленный бизнес в Республике Северная Осетия

- Алания и тенденции его развития.

1.3. Зарубежный опыт регулирования и поддержки малого бизнеса.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО БИЗНЕСА.

2.1. Организационная система регулирования промышленного предпринимательского комплекса малого бизнеса-.—

2.2. Программно-целевое развитие малого промышленного бизнеса

2.3. Интернет-маркетинг как форма информационного обеспечения малого промышленного бизнеса.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ СОДЕЙСТВИЯ МАЛОМУ

ПРОМЫШЛЕННОМУ БИЗНЕСУ.1°

3.1. Финансово-инвестиционное обеспечение развития малого промышленного бизнеса.

3.2. Налоговое регулирование предпринимательской деятельности

3.3. Развитие кадрового потенциала малого промышленного бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы развития малого промышленного бизнеса"

В конце XX - начале XXI века малый бизнес превращается в важнейший фактор развития рыночной экономики и формирования конкурентной среды. В настоящее время в развитых странах малые и средние предприятия представляют преобладающую форму организации производства. Мировой опыт подтверждает, что формирование и развитие малого бизнеса является реальным и эффективным способом решения имеющихся на всех уровнях управления комплексов сложнейших проблем обеспечения позитивной социально-экономической динамики, вовлечения в трудовую деятельность большой части незанятого населения, перехода к инновационному типу экономического развития.

Роль и значение ускоренного развития малого бизнеса существенно возрастают на новом этапе реформ, нацеленном на достижение устойчивого экономического роста, обеспечение стабильно высокого уровня инвестиций в реальный сектор, осуществление институциональных преобразований, структурное реформирование экономики, рост реальных доходов и потребления населения и т.д.

Исследованию проблем развития малого бизнеса и механизмов его регулирования уделяется значительное внимание в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов. Важнейший вклад в развитие общетеоретических аспектов малого предпринимательства внесли такие известные ученые как П. Друкер, Р. Кантильон, Р. Кроуфорд, Ф. Найт, А. Норман, Ж.-Б. Сей, А. Смит, А. Тюнен, Ф. Уокер, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и др. Среди наиболее активных исследователей, трудами которых сформирован основной ряд теоретических и прикладных работ по проблемам регулирования российского малого бизнеса, следует выделить имена следующих авторитетных ученых: А.И. Агеева, Н.Г. Агурбаша, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Е.М. Бухвальда,

А.В. Вгленского, М.А. Гопенбургова, A.F. Котика, С.Ю. Лебедевой, А.Г. Новицкого, Ю.В. Новикова, А.В. Орлова, В.Е. Савченко, А.А. Шулуса и др.

В то же время тема комплексного совершенствования форм и механизмов развития малого промышленного оизнеса в реформационном контексте современной России не может считаться достаточной изученной. Реальная действительность характеризуется неустойчивой динамикой числа малых промышленных предприятий и занятых на них работников, нерациональной отраслевой, инновационной, ассортиментной и территориальной структурой производства, тенденцией ухода малых форм хозяйствования из производственной сферы в непроизводственную. Это требует новых подходов к организационно-экономическому обеспечению стабильного функционирования и системного совершенствования механизмов развития малого промышленного бизнеса, без чего невозможно достижение поставленной Президентом В.В. Путиным задачи удвоения ВВП России к 2010 году.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и обосновании предложений по совершенствованию организационного механизма и экономических форм развития малого промышленного бизнеса.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• исследовать структуру и измерители социально-экономической эффективности малого промышленного бизнеса, проанализировать на материалах конкретного российского региона тенденции и проблемы его становления и эволюции;

• исследовать возможности использования зарубежного опыта при формировании систем поддержки малого промышленного бизнеса в современных российских условиях;

• изучить практику формирования и функционирования, обосновать методические подходы и комплексы мероприятий по согершенствованию организационного механизма развития малого промышленного бизнеса; о изучить потенциал использования современных технологий финансово-инвестиционного обеспечения развития малого промышленного бизнеса;

• исследовать проблемы формирования и обосновать направления раз-ьшия кадроього поднимала малою промышленного бизнеса.

Объектом исследования является сфера малого промышленного бизнеса субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационный и экономический механизмы развития малого промышленного бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования является институциональная теория государственного регулирования и социальной ориентации рыночной экономики, труды российских и зарубежных авторов по вопросам совершенствования механизмов содействия малому бизнесу, материалы научно-практических конференций, законодательные и программно-нормативные документа федерального и регионального уровней, регламентирующие сферу малого предпринимательства, публикации в периодической печати.

В процессе исследования применялись научные методы системного, логического, экономико-статистического, функционального и сравнительного анализа.

Эмпирической базой для обоснования основных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, данные статистических сборников Республики Северная Осетия - Алания (РСО-А), материалы органов управления различных уровней, данные социологических исследований.

Концепция диссертационного исследования. Развитие малого промышленного бизнеса является одним из приоритетных направлений реформирования хозяйственных комплексов всех уровней управленческой иерархии. В России этот важнейший сектор экономики пока не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в нромышленпо разьптых странах. Серьезными препятствиями на пути мобилизации потенциалов малого промышленного бизнеса являются: стилашшмп Xapouicp wi u jbOjnOunii, Ш;ДОиуСi awiO mi^Ktiil ^pOttwtto ОийСЦьЧСгШОС'Ш финансовыми и инвестиционными ресурсами, отсутствие информационной базы о перспективных и высокодоходных направлениях деятельности, незавершенность формирования и некомплексность систем регулирования и т.д. Кардинальное решение проблем малого промышленного бизнеса может быть обеспечено лишь на основе формирования многоуровневой комплексной системы его поддержки и развития.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В современных российских условиях стратегической задачей поддержки и развития малого промышленного бизнеса должно стать содействие структурному реформированию территориальных и отраслевых промышленных комплексов, предполагающее: обеспечение прогрессивных сдвигов в отраслевой и ассортиментной структуре производства, профиле промышленности на основе изменения удельного веса различных ее отраслей и производств в объеме валового регионального продукта, численности занятых, стоимости основных фондов, экспорте и импорте; осуществление институциональных изменений, обусловленных трансформацией самой структуры рынка, изменением организационных форм хозяйствования; обеспечение социально-экономических сдвигов, связанных с изменением соотношений различных форм собственности.

2. Важнейшая задача организационного механизма развития малого промышленного бизнеса состоит в поддержке осуществления промышленной политики, предполагающей: формирование институциональной структуры регулирования, систем законодательного, финансового и материального обеспечения, координацию действий всех операторов сферы малого прот'тлтпппттрго ^т»*>тт''Тгттт'ттттг'.'тт.ттгт TTOTTT-i-TTT-TT nnmifiOTi'v и реализацию соответствующих программ и проектов.

3. Эффективное развитие малого промышленного бизнеса может быть обеспечено лишь при наличии комплексной системы регулирования, осуществляемого на всех уровнях управленческой иерархии: федеральном, макро-региональном (федерально-окружном), региональном, отраслевом и местного самоуправления. Основной организационной формой регулирования развития малого промышленного бизнеса на всех уровнях должны стать программы и проекты.

4. Качественное повышение уровня информационного обеспечения развития малого промышленного бизнеса может быть достигнуто на основе формирования системы регионального интернет-маркетинга и составления бизнес-карты субъекта Федерации на базе технологий геоинформационных систем (ГИС-технологий).

5. Важным средством улучшения финансово-инвестиционного обеспечения малого промышленного бизнеса должно стать использование современных финансово-инвестиционных технологий (привлечение внебюджетных средств, лизинг оборудования и технологий, льготное кредитование и микрофинансирование и т.д.).

6. Базовыми элементами организационно-экономического механизма развития кадрового потенциала малого промышленного бизнеса являются: региональные и отраслевые программы и проекты (в том числе по дистанционному обучению); сеть лицензированных специализированных образовательных (в том числе негосударственных) учреждений, имеющих соответствующую учебно-производственную базу; целевое финансирование и стимулирование учебных заведений для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого бизнеса; экономическое стимулирование и льготное кредитование для оплаты услуг в области бизнес-образования.

Г».,. . - . .4 ,4,-,.-,„^ ствовании методических основ формирования и функционирования механизмов развития малого промышленного бизнеса и заключается в следующем:

• уточнено понятие промышленного предпринимательского комплекса малого бизнеса, как единого объекта стратегического развития, сформулированы его признаки, выполняемые функции, решаемые задачи;

• определено содержание и обоснована структура организационной системы регулирования промышленного предпринимательского комплекса малого бизнеса, предложена концептуальная модель разработки программ и проектов его развития, разработана концепция регионального интернет-маркетинга, как формы информационной поддержки малого промышленного бизнеса;

• разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-инвестиционного обеспечения малого промышленного бизнеса, предусматривающие развитие форм и методов взаимодействия его субъектов, органов управления, финансовых и инвестиционных институтов;

• обоснованы направления развития кадрового потенциала малого промышленного бизнеса, разработана концептуальная модель системы управления подготовкой кадров для малого промышленного бизнеса, предложены рекомендации по развитию бизнес-образования.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления северокавказских республик Российской Федерации при формировании промышленных стратегий, а также разработке нормативно-правовых и программных документов по развитию малого промышленного бизнеса.

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и управление на предприятии», «Экономика промышленности», «Экономика предприятия и предпринимательства» и др.

Л прлСогтттг' "rtrtopn-r^r^TTTT ттрпг.лдттrjnrr, мг> MPV'TrVHSpOГТЧМХ Т-Т внутривузовских конференциях в Санкт-Петерб\рге и Владикавказе, в частности, на V международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на IV международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003), на III международной научно-технической конференции «Информационные техно логии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, 2003), научно-практических конференциях факультета экономики Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета) (Владикавказ, 2002, 2003). Основные предложения, содержащиеся в работе, использованы при разработке нормативно-правовых и программных документов, направленных на развитие и поддержку малого промышленного бизнеса в РСО-А. Предложения диссертанта (раздел «Интернет-маркетинг как форма информационного обеспечения малого промышленного бизнеса») учтены при организации Маркетингового центра РСО-А.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 3,6 п.л.

Структура рг.боты. Диссертация, иллюстрированная 18 рисунками и 16 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзантиев, Сергей Шамильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Малый промышленный бизнес выступает в качестве особого вида эко-. ночической активности. Основной его целью является удовлетворение разнообразного комплекса рыночных потребностей. Ряд важных социально-экономических задач для достижения поставленной цели малый промышленный бизнес может решать более эффективно, по сравнению с другими формами хозяйствования. Это, прежде всего, повышение инновационной активности экономики; материализация научных знаний и интеллекта; повышение занятости и социальной активности населения; рост культурно-образовательного уровня работников и др.

В работе рассмотрены преимущества малого промышленного бизнеса по сравнению с другими формами хозяйствования, исследованы важнейшие его функций (содействие структурной перестройке экономики, участие в создании новых хозяйственных связей, косвенное стимулирование повышения эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков и др.).

2. Малый промышленный бизнес в российских регионах имеет ряд спеналичием региональной дифференциации процесса становления предпринимательства. В работе выделены три группы субъектов Федерации, существенно отличающихся по уровню развития малого бизнеса, его основным количественным и качественным характеристикам, а также рассмотрены основные причины их дифференциации.

Региональные особенности развития малого промышленного бизнеса влияют не только на величину получаемой этим сектором экономики прибыли, но и воздействуют на результативность осуществления таких социально-экономических функций, как смягчение проблемы занятости, развитие приоритетных сфер экономики, повышение предпринимательской культуры, выравнивание уровня доходов граждан и др. В диссертации проведен анализ состояния и тенденций развития малого промышленного бизнеса в РСО-А, классифицированы основные факторы, влияющие на состояние и возможности развития этого сектора экономики.

3. Характерные для развития мировой хозяйственной системы на рубеже тысячелетий процессы глобализации и интернационализации усиливают внимание к зарубежному опыту в области поддержки и регулирования малого бизнеса, являющихся неотъемлемой составной частью экономической политики промышленно развитых стран. Проведенное исследование форм и методов регулирования и поддержки малого бизнеса в разных странах позволило выделить общие черты, а также специфические особенности, обусловленные геополитическим положением, национальными традициями, уровнем экономического развития и сложившимися традициями предпринимательства. Сравнительный анализ систем поддержки малого предпринимательства показал, что, несмотря на различия, обусловленные спецификой моделей рыночного хозяйства, они включают в себя ряд обязательных компонентов: законодательную базу; государственный аппарат, содействующий развитию малого бизнеса; общегосударственную систему подготоьки кадров; различные виды вующее обновление разрабатываемых программ в этой области.

4. Важным элементом формирования эффективного механизма поддержки малого промышленного бизнеса является проектирование и функционирование, соответствующей организационной системы. Основной целью системы регулирования развития промышленного предпринимательского комплекса малого бизнеса является сбалансированное устойчивое развитие экономики, также стратегически обоснованное повышение промышленного потенциала территории. В работе выделены основные особенности промышленного предпринимательского комплекса малого бизнеса, как объекта регулирования, его признаки, выполняемые функции, определена концепция и предложена система показателей оценки потенциала его развития.

5. Основной организационной формой регулирования малого промышленного бизнеса, как показывает опыт зарубежный и отечественный опыт, должны стать соответствующие программы и проекты, обеспечивающие его комплексную поддержку и развитие путем планомерного совершенствования нормативно-правовой базы, инфраструктуры, форм и механизмов финансового обеспечения.

Проведенный анализ позволил сделать выеод о том, что в настоящее время использование программно-целевого управления развитием малого промышленного бизнеса должно включать в себя блоки целей и задач, ранжированные по уровням: федеральному, макрорегиональному (федерально

В работе представлена организационная схема комплексной системы регулирования малого промышленного бизнеса, предложен подход к оценке эффективности программ его поддержки и развития, разработаны концептуальные положения повышения роли макрорегионального аспекта регулирования малого бизнеса в промышленности на основе развития межрегиональных связей. Также обоснованы направления и концептуальная схема реализации программного подхода к развитию малого промышленного бизнеса на муниципальном уровне.

6. Одной из основных тенденций развития мировой экономики на современном этапе является ускоренная информатизация, в связи с чем важной предпосылкой успешного развития малого промышленного бизнеса является качество его информационного обеспечения. Система информационного обеспечения малого промышленного бизнеса должна интегрировать информационные ресурсы, сделав их доступными для каждого его субъекта.

В диссертации рассмотрены элементы информационной инфраструктуры и их роль и развитии малого промышленнс . о бизнеса, выделены основные направления информационной поддержки, рассмотрены аспекты формирова иия информационной среды для малого промышленного бизнеса.

В качестве базового элемента, обеспечивающего повышение эффективности информационного обеспечения малого промышленного бизнеса, в работе рассмотрена модель организации системы регионального интернет-маркетинга, как комплексной системы информационной поддержки, основанной на экономическом анализе тенденций развития малых форм хозяйствования, и .'следовании внешних социально-экономических факторов и ориентированной на формирование условий для эффективного функционирования этого сектора экономики, исследованы его возможности и преимущес тва как формы информационной поддержки. Также в работе обоснованы направления и конкретные мероприятия по практической реализации системы регионального интернет-маркетинга.

7. Важное место в создании благоприятной среды для развития малого промышленного бизнеса, его становления и успешного функционирования принадлежит финансово-инвестиционной поддержке. Однако распространенные в российских регионах формы бюджетного финансирования (прямое ассигнование; государственный и муниципальный заказ; различные гранты; средства фондов поддержки и т.д.), в силу ограниченности бюджетных ресурпотребностей малого промышленного бизнеса. В этой связи в работе представлена схема формирования механизма г н-нансово-инвестиционного обеспечения развития лалого промышленного бизнеса, исследована роль институтов, осуществляющих различные видь-финансовой поддержки этого сектора экономики, и возможности активизации их деятельности, проанализированы перспективы создания в этой сфере обществ взаимного кредита, системы ипотечного кредитования, гарантийных фондов, использования инструментов косвенного финансирования, лизинговых механизмов, а также обоснована актуальность развития системы микрофинансирования, классифицированы его организационные формы, представлена схема организации системы микрофинансирования малого промышленного бизнеса.

8. В создании условий для развития предпринимательской деятельности одна из ключевых ролей принадлежит налоговому регулированию. Проведенный анализ системы налогообложения малого бизнеса показал, что в РСО-А, как и в целом по России, действующая система гипертрофированна п части осуществления фискальной функции. Сравнительный анализ систем налогообложения малого бизнеса позволил выделить преимущества и недостатки нового порядка налогообложения малых предприятий. В работе подтвержден вывод об актуальности налогового планировани1, а i-локе определены основные направления политики налогов и сборов в отношении малого бизнеса в РСО-А и критерии ее эффективности.

9. В реализации задачи подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого промышленного бизнеса в РСО-А отсутствует системность и комплексность: не сформирована соответствующая региональная образовательная институциональная инфраструктура, практически не осуществляется анализ потребностей в кадрах, а также услугах. Исходя из этого, в работе определены направления развития системы подготовки кадров

4*4 м 1 W « Ч^ А Ч* 1.1 O^^^ilw W ^ iy 4/UitU W W W A A A J ън A «-> A A WW А к» A io^W* A AS ^ предложена структура соответствующей региональной программы.