Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Генш, Тимур Русланович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Генш, Тимур Русланович, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.В. ПЛЕХАНОВА»

На правах рукописи

04201363565

ГЕНШ ТИМУР РУСЛАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Гарнов А.П.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ .................................................................... 3

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ...... 11

1.1. Трансформация производственных систем под воздействием научно-технического прогресса............ 11

1.2. Основные тенденции развития мировых рынков энергоносителей.................................................. 23

1.3. Проблемы обеспечения энергетической безопасности .................................................................... 35

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО

ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 51 2.1. Анализ долгосрочных тенденций и факторов, влияющих на функционирование отраслей ТЭК и его потенциал 51

2.2. Исследование проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы комплекса....................................................................65

2.3. Анализ институциональных условий, стимулирующих устойчивое развитие отрасли......................... 78

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ........................ 101

3.1. Совершенствование организационных механизмов, обеспечивающих динамику процессов добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвестиций в отрасль................................... 101

3.2. Совершенствование нормативно-законодательной базы, обеспечивающей повышение эффективности деятельности отрасли.......................................... 117

3.3. Рекомендации по усилению взаимосвязи развития ТЭК и уровня отечественного машиностроения: проблемы модернизации производственного аппарата .......................................................................... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................................................... 138

ЛИТЕРАТУРА ..................................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Топливно-энергетический комплекс обеспечивает энергетическую безопасность страны и потребности экономики и населения в энергоресурсах, играют весомую роль в функционировании мировых энергетических рынков. От его стабильной работы во многом зависит сохранение Россией одного из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, ее участие в мировой торговле и в международном сотрудничестве в этой сфере. Однако в последнее время проявились тенденции, которые определяют неблагоприятные перспективы развития мировых энергетических рынков, что связано с процессами их реструктуризации и возрастанием удельного веса развивающихся стран, с обострением конкуренции за энергоресурсы. При этом существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, угрозами дефицита поставок энергоресурсов, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам экологической политики и изменения климата.

Такое сочетание факторов ставит перед отраслями комплекса сложные и масштабные задачи. Ведь сохранение лидирующих позиций на мировых рынках энергоносителей и обеспечение возрастающих потребностей российских предприятий и населения требует и разработки новых месторождений, и повышения энергоэффективности народного хозяйства. Эти задачи, в свою очередь, не могут быть решены без технического перевооружения отрасли, без внедрения самых современных технологий добычи и переработки ресурсов, ведь износ основных фондов приблизился к критическим значениям. Нуждается в совершенствовании и система управления отраслью. Необходимо изменение модели взаимодействия с государством, уточнение форм и методов государственного регулирования процессов развития ТЭК, совершен-

ствование практики частно-государственного партнерства, корректировки налоговой системы и совершенствование лицензионной политики.

В связи с эти, исследование, направленное на совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, своевременно и актуально.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития экономики России и отраслей, обеспечивающих потребности в энергоресурсах, давно находятся в центре внимания ученых и практиков. Развитию российской энергетики, проблемам прогнозирования и обеспечения энергетической безопасности, вопросам конкурентоспособности комплекса, анализу тенденций и рисков развития мировой энергетики, обоснованию перспективам и приоритетов развития и инвестиционной политики в минерально-сырьевом секторе российской экономики посвящены работы Арбатова А., Далинецкого Г., Еделеева А., Ершова Ю., Захаровой М., Кальнера Ю., Канторовича А., Миронова Н., Митровой Т., Некрасова А., Полтеровича В., Попова В., Пятковой Н., Рабчук В., Сендерова С., Синковца И., Синяка Ю., Степанова А., Студеникиной Л., Телегиной Е., Тонис А., Федосеевой Е., Чельцова М., Шафраника Ю., Шевченко И. и многих других.

В этих работах отражен широкий спектр вопросов - от формирования глобального экономического пространства и стратегии обеспечения энергетической безопасности России, до конкретных вопросов анализа практики деятельности предприятий ТЭК. Также большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы государственного управления как в части формирования условий, необходимых для обеспечения развития российской экономики, так и с точки зрения поддержки отечественных товаропроизводителей на глобальных рынках энергоносителей.

Вместе с тем, практика показывает примеры неэффективных решений, связанных со структурной трансформацией отраслей ТЭК, нормативно-законодательная база оставляет место для неоднозначного толкования положений, определяющих взаимоотношение участников рынка энергоресурсов и

между собой, и с государством, потенциал комплекса не используется в полной мере для улучшения дел в обрабатывающих и смежных производствах.

Область исследования. Тематика исследования соответствует пунктам 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта специальностей ВАК России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем и нерешенных вопросов, связанных с функционированием ТЭК и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию методических подходов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса России. В соответствии с поставленной целью, в работе было необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть роль энергетической составляющей в современном экономическом развитии и перспективы изменения в структуре потребления энергоресурсов;

- оценить тенденции, складывающиеся на мировых энергетических рынках;

- представить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие» и предложить систему целевых критериев его количественной оценки;

- выявить факторы, влияющие на энергетическую безопасность и определяющие конкурентные перспективы российской экономики;

- определить причины, затрудняющие развитие отечественного топливно-энергетического комплекса, включая недостатки нормативно-законодательной базы;

- оценить меры, реализуемые институтами системы государственного управления, с точки зрения их эффективности при решении задач совершенствования экономических отношений участников рынка энергоресурсов;

}

- обосновать предложения по улучшению условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвестиций в отрасль, и разработать рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Объект исследования. Система управления топливно-энергетическим комплексом с точки зрения разработки и реализации стратегии устойчивого развития с использованием современных методов, механизмов, инструментов и технологий управления функционированием экономических систем с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и модернизации систем управления научно-техническим и экономическим развитием топливно-энергетического комплекса России.

Теоретическая и методологическая база исследования включает положения современной экономической теории, теории общего и стратегического менеджмента, концептуальные положения теории управления экономическими системами, рыночной экономики; системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений на уровне системы государственного управления; диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования сложных экономических систем.

При проведении исследования использовались методы системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.

Информационная база исследования. В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике формирования и реализации стратегий разви-

тия минерально-сырьевого комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, специальных обследований и опросов, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении, обобщении и уточнении факторов, влияющих на эффективность развития топливно-энергетического комплекса России и разработке рекомендаций, направленных на повышение устойчивости его функционирования и обеспечения энергетической безопасности страны, а также предложений по улучшению институциональных условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций в отрасль.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.

1. Выявлены тенденции и перспективы развития мировых рынков энергоносителей, определяющие возможности российского ТЭК сохранять конкурентоспособность и задающие новые ориентиры его развития. Раскрыта двоякая роль корпораций сырьевого комплекса в генерации инноваций: энергетический комплекс является стержнем опережающего развития производства продукции более высоких стадий обработки и как поставщик инвестиционных ресурсов, и как крупный заказчик современной техники (на примере машиностроительных компаний).

2. Выделены и обобщены факторы, оказывающие негативное влияние на функционирование российского ТЭК, касающиеся как мифов, влияющих на отношение общества к комплексу, так и реальных проблем технологического отставания, высокой энергоемкости и низкой инновационной активности, во многом связанных с промышленной политикой государства и спецификой функционирования системы государственного управления. При этом раскрыты системные ошибки рекомендаций, основанных на теории «ресурсного проклятия», и сделаны выводы о ее несостоятельности.

3. Представлена авторская уточненная трактовка понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» как процесса непрерывной оптими-

зации целевых критериев (показателей), характеризующих финансовую, экономическую, социальную, правовую и экологическую составляющие деятельности предприятия, до уровня, позволяющего эффективно и результативно использовать имеющиеся ресурсы в долгосрочном периоде без нанесения ущерба природной среде и интересам современного и будущего поколения. Выявлены и систематизированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на возможность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; разработана система целевых критериев его оценки.

4. Раскрыты недостатки системы государственного управления и нормативно-законодательной базы, сдерживающие прогрессивные изменения в деятельности ТЭК, а также ухудшающие экономические условия при взаимодействии предприятий комплекса с региональными органами управления и смежными отраслями. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса.

5. На основе критического анализа программных документов, определяющих перспективы развития комплекса, разработаны подходы к совершенствованию условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций, а также механизмы координации усилий участников рынка энергоресурсов и органов государственного управления по активизации инновационной деятельности и внедрению современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых. В рамках анализа успешного зарубежного опыта в сфере обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов промышленной инфраструктуры выявлены методы и инструменты, рекомендуемые к адаптации в топливно-энергетическом комплексе России.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России, усилению инновационной составляющей в его работе, более эффективному использованию средств, необходимых для техническо-

го перевооружения комплекса и прироста его сырьевой базы. Предложен комплекс мер государственного воздействия, в том числе механизмы структурной трансформации отрасли для восстановления звеньев горизонтальной технологической цепочки на базе создания союзов и альянсов без смены собственников основных активов отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций по модернизации системы управления развитием топливно-энергетического комплекса с учетом тенденций, складывающихся на глобальном рынке энергоносителей, в целях усиления роли стратегических аспектов управления и повышения роли инноваций в модернизации производственной и ресурсной базы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения настоящего диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, включая международную конференцию «Современная экономика; концепции и модели инновационного развития », а также используются в практической работе Иностранного общества с ограниченной ответственностью «Лукойл Белоруссия» (нефтяная компания), что подтверждено соответствующей справкой о внедрении №05-1/465 от 07.05.2013 г.

Авторские разработки, касающиеся развития нефтегазового сектора РФ нашли применение в деятельности ООО «Торговый Дом «ДКГ-ИСТ»» при формировании стратегии развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение вопросов в развитии региональной политики в отношении промыш-

ленных предпринимательских структур, повышения эффективности их деятельности, что подтверждено соответствующим актом о внедрении №095/09531 от 25.04.2013 г.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,4 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,5 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура и объем работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России"

005534614

На правах рукописи

ГЕНШ ТИМУР РУСЛАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 ОКТ 2013

Москва 2013

005534614

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Говорин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: Арутюнов Юрий Аванесович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры антикризисного управления и корпоративного менеджмента

Кузнецов Владимир Иванович доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информации» (МЭСИ), профессор кафедры общего менеджмента и предпринимательства

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт экономики РАН»

Защита состоится «29» октября 2013 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., д.36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43.

Автореферат разослан сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

' В.Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Топливно-энергетический комплекс обеспечивает энергетическую безопасность страны и потребности экономики и населения в энергоресурсах, играют весомую роль в функционировании мировых энергетических рынков. От его стабильной работы во многом зависит сохранение Россией одного из ведущих мест в мировой системе оборота энергоресурсов, ее участие в мировой торговле и в международном сотрудничестве в этой сфере. Однако в последнее время проявились тенденции, которые определяют неблагоприятные перспективы развития мировых энергетических рынков, что связано с процессами их реструктуризации и возрастанием удельного веса развивающихся стран, с обострением конкуренции за энергоресурсы. При этом существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, угрозами дефицита поставок энергоресурсов, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам экологической политики и изменения климата.

Такое сочетание факторов ставит перед отраслями комплекса сложные и масштабные задачи. Ведь сохранение лидирующих позиций на мировых рынках энергоносителей и обеспечение возрастающих потребностей российских предприятий и населения требует и разработки новых месторождений, и повышения энергоэффективности народного хозяйства. Эти задачи, в свою очередь, не могут быть решены без технического перевооружения отрасли, без внедрения самых современных технологий добычи и переработки ресурсов, ведь износ основных фондов приблизился к критическим значениям. Нуждается в совершенствовании и система управления отраслью. Необходимо изменение модели взаимодействия с государством, уточнение форм и методов государственного регулирования процессов развития ТЭК, совершенствование практики частно-государственного партнерства, корректировки налоговой системы и совершенствование лицензионной политики.

В связи с эти, исследование, направленное на совершенствование механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России, своевременно и актуально.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития экономики России и отраслей, обеспечивающих потребности в энергоресурсах, давно находятся в центре внимания ученых и практиков. Развитию российской энергетики, проблемам прогнозирования и обеспечения энергетической безопасности, вопросам конкурентоспособности комплекса, анализу тенденций и рисков развития мировой энергетики, обоснованию перспективам и приоритетов развития и инвестиционной политики в минерально-сырьевом секторе российской экономики посвящены работы Арбатова А., Далинецкого Г., Еделеева А., Ершова Ю., Захаровой М., Кальнера Ю., Канторовича А., Миронова Н., Метровой Т., Некрасова А., Пол-теровича В., Попова В., Пятковой Н., Рабчук В., Сендерова С., Синковца И., Синяка Ю., Степанова А., Студеникиной Л., Телегиной Е., Тонис А., Федосеевой Е., Чельцова М., Шафраника Ю., Шевченко И. и многих других.

В этих работах отражен широкий спектр вопросов - от формирования глобального экономического пространства и стратегии обеспечения энергетической безопасности России, до конкретных вопросов анализа практики деятельности предприятий ТЭК. Также большое внимание уделялось вопросам совершенствования системы государственного управления как в части формирования условий, необходимых для обеспечения развития российской экономики, так и с точки зрения поддержки отечественных товаропроизводителей на глобальных рынках энергоносителей.

Вместе с тем, практика показывает примеры неэффективных решений, связанных со структурной трансформацией отраслей ТЭК, нормативно-законодательная база оставляет место для неоднозначного толкования положений, определяющих взаимоотношение участников рынка энергоресурсов и между собой, и с государством, потенциал комплекса не используется в полной мере для улучшения дел в обрабатывающих и смежных производствах.

Область исследования. Тематика исследования соответствует пунктам 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность» и 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) Паспорта специальностей ВАК России.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем и нерешенных вопросов, связанных с функционированием ТЭК и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию методических подходов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса России. В соответствии с поставленной целью, в работе было необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть роль энергетической составляющей в современном экономическом развитии и перспективы изменения в структуре потребления энергоресурсов;

- оценить тенденции, складывающиеся на мировых энергетических рынках;

- представить авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие» и предложить систему целевых критериев его количественной оценки;

- выявить факторы, влияющие на энергетическую безопасность и определяющие конкурентные перспективы российской экономики;

- определить причины, затрудняющие развитие отечественного топливно-энергетического комплекса, включая недостатки нормативно-законодательной базы;

- оценить меры, реализуемые институтами системы государственного управления, с точки зрения их эффективности при решении задач совершенствования экономических отношений участников рынка энергоресурсов;

- обосновать предложения по улучшению условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов, а также привлечения инвеста-

ций в отрасль, и разработать рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Объект исследования. Система управления топливно-энергетическим комплексом с точки зрения разработки и реализации стратегии устойчивого развития с использованием современных методов, механизмов, инструментов и технологий управления функционированием экономических систем с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и модернизации систем управления научно-техническим и экономическим развитием топливно-энергетического комплекса России.

Теоретическая и методологическая база исследования включает положения современной экономической теории, теории общего и стратегического менеджмента, концептуальные положения теории управления экономическими системами, рыночной экономики; системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений на уровне системы государственного управления; диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования сложных экономических систем.

При проведении исследования использовались методы системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.

Информационная база исследования. В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике формирования и реализации стратегий развития минерально-сырьевого комплекса, данные Федеральной службы государственной статистики, специальных обследований и опросов, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении, обобщении и уточнении факторов, влияющих на эффективность развития топливно-энергетического комплекса России и разработке рекомендаций, направленных на повышение устойчивости его функционирования и обеспечения энергетической безопасности страны, а также предложений по улучшению институциональных условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций в отрасль.

На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные лично автором.

1. Выявлены тенденции и перспективы развития мировых рынков энергоносителей, определяющие возможности российского ТЭК сохранять конкурентоспособность и задающие новые ориентиры его развития. Раскрыта двоякая роль корпораций сырьевого комплекса в генерации инноваций: энергетический комплекс является стержнем опережающего развития производства продукции более высоких стадий обработки и как поставщик инвестиционных ресурсов, и как крупный заказчик современной техники (на примере машиностроительных компаний).

2. Выделены и обобщены факторы, оказывающие негативное влияние на функционирование российского ТЭК, касающиеся как мифов, влияющих на отношение общества к комплексу, так и реальных проблем технологического отставания, высокой энергоемкости и низкой инновационной активности, во многом связанных с промышленной политикой государства и спецификой функционирования системы государственного управления. При этом раскрыты системные ошибки рекомендаций, основанных на теории «ресурсного проклятия», и сделаны выводы о ее несостоятельности.

3. Представлена авторская уточненная трактовка понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия» как процесса непрерывной оптимизации целевых критериев (показателей), характеризующих финансовую, экономическую, социальную, правовую и экологическую составляющие деятельности предприятия, до уровня, позволяющего эффективно и результативно использовать имеющиеся ресурсы в долгосрочном периоде без нанесения ущерба природной среде и интересам современного и будущего поколения. Выявлены и систематизированы факторы внутренней и внешней среды, влияющие на возможность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; разработана система целевых критериев его оценки.

4. Раскрыты недостатки системы государственного управления и нормативно-законодательной базы, сдерживающие прогрессивные изменения в деятельности ТЭК, а также ухудшающие экономические условия при взаимодействии предприятий комплекса с региональными органами управления и смежными отраслями. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса.

5. На основе критического анализа программных документов, определяющих перспективы развития комплекса, разработаны подходы к совершенствованию условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций, а также механизмы координации усилий участников рынка энергоресурсов и органов государственного управления по активизации инновационной деятельности и внедрению современных технологий добычи и переработки полезных ископаемых. В рамках анализа успешного зарубежного опыта в сфере обеспечения энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов промышленной инфраструктуры выявлены методы и инструменты, рекомендуемые к адаптации в топливно-энергетическом комплексе России.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России, усилению инновационной составляющей в его работе, более эффективному использованию средств, необходимых для технического перевооружения комплекса и прироста его сырьевой базы. Предложен комплекс мер государственного воздействия, в том числе механизмы структурной трансформации отрасли для восстановления звеньев горизонтальной технологической цепочки на базе создания союзов и альянсов без смены собственников основных активов отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью исследуемых проблем и их конкретной направленностью. Основные выводы и результаты работы расширяют теоретическую и методическую базу данного направления научных исследований и помогают решить проблемы устойчивого развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Практическая значимость состоит в разработке конкретных рекомендаций по модернизации системы управления развитием топливно-энергетического комплекса с учетом тенденций, складывающихся на глобальном рынке энергоносителей, в целях усиления роли стратегических аспектов управления и повышения роли инноваций в модернизации производственной и ресурсной базы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические, методические и практические положения настоящего диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, включая международную конференцию «Современная экономика; концепции и модели инновационного развития », а также используются в практической работе Иностранного общества с ограниченной ответственностью «Лукойл Белоруссия» (нефтяная компания), что подтверждено соответствующей справкой о внедрении №05-1/465 от 07.05.2013 г.

Авторские разработки, касающиеся развития нефтегазового сектора РФ нашли применение в деятельности ООО «Торговый Дом «ДКГ-ИСТ»» при формировании стратегии развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение вопросов в развитии региональной политики в отношении промышленных предпринимательских структур, повышения эффективности их деятельности, что подтверждено соответствующим актом о внедрении №095/09-531 от 25.04.2013 г.

Основные положения диссертационной работы опубликованы автором в 6 статьях общим объемом 2,5 п.л. (авторский - 2,4 п.л.), в том числе в 3 статьях (1,5 п.л.) - в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.

Структура и объем работы обусловлены логикой избранного методического подхода и последовательностью решения поставленных в рамках исследования задач, направленных на достижение его цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 166 страниц машинописного текста, включая 10 рисунков и 28 таблиц. Библиографический список состоит из 120 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить теоретические и практические результаты и сформулировать выводы, основное содержание которых заключается в следующем.

1. Выявлены тенденции и перспективы развития мировых рынков энергоносителей, определяющие возможности российского ТЭК сохранять конкуренте-

способность и задающие новые ориентиры его развития. Раскрыта двоякая роль корпораций сырьевого комплекса в генерации инноваций.

Научно-технический прогресс оказывает непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. Но в любом случае производство любых товаров и подавляющей части услуг, как и обеспечение жизнедеятельности населения, связано с потреблением энергии. От будущего уклада ждут компактной и сверхэффективной энергетики, отхода от углеводородов, развития децентрализованных, «умных» сетей энергоснабжения, использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, создания совершенных устройств запасания энергии, масштабного использования биотоплива из отходов лесного и сельского хозяйства и морских растений, новых безвредных технологий использования угля и других новаций, обеспечивающих энерго- и трудосбережение. Но, какова бы ни была структура производства энергии, энергетическая составляющая цивилизации остается краеугольным камнем в фундаментальных основах развития.

Сегодня человечество потребляет значительно больше энергии, и, как показывают прогнозы, в обозримом будущем энергопотребление будет только расти (табл. 1). Чтобы избежать катастрофических последствий для окружающей среды, необходимо изменение структуры производства энергии. Поэтому столь остро стоит вопрос об инновациях в сфере производства и потребления энергии, в том числе об энергосбережении и повышении энергоэффективности.

Таблица 1

Прогноз мирового спроса на энергию*

____ (млн. т н.э.)

2005 2010 2015 2020 • 2025

Прогноз 11003 12194 13253 14404 15410

* Источник: International Energy Agency. World Energy Outlook. / www.iea.org Вместе с тем изменение структуры производства энергии связано с тем, что разведанные запасы углеводородного сырья не обеспечивают баланс спроса и предложения, а растущий мировой спрос на энергоресурсы создает для мира реальную и растущую угрозу безопасности снабжения энергоресурсами, ведь конкуренция за извлекаемые запасы чревата не только корпоративными, но и военными конфликтами.

Энергетическая стратегия России' на период до 2030 года включает Концепцию перехода экономики на инновационный путь развития. Таким образом, от энергетической составляющей национальной экономики зависит изменение траектории развития страны от модели доминирования сырьевого сектора к модели сбалансированной структуры народного хозяйства с полноценным высокотехнологичным сектором и ростом роли обрабатывающих производств. Но от эффективности комплекса зависят все сферы жизнедеятельности общества. Поэтому столь тесно

1 Энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. № 1715-р.

связаны технологические, экономические и социальные задачи, которые необходимо решать.

Усложнение задач, стоящих перед энергетическим комплексом, является одним из побудительных мотивов укрупнения компаний. В международной практике на рубеже XX - XXI веков особенно отчетливо стала проявляться тенденция к консолидации активов: среди крупных нефтегазодобывающих и энергомашиностроительных корпораций проходят процессы слияний и поглощений, результатом которых должно стать более эффективное финансирование НИОКР и появление компаний, способных поставлять всю линейку продукции. В результате появились отраслевые конгломераты, которые определяют «правила игры» на рынке энергетического оборудования и технологий и во многом определяют динамику инноваций в области генерирования и распределения энергии. В диссертации приведены примеры, характеризующие возрастающую рыночную мощь корпораций и их влияния на мировые рынки энергоносителей. Эти примеры показывают, что топливно-энергетический комплекс играет огромную роль в инновационных процессах, обеспечивая не только увеличение добычи традиционных ископаемых ресурсов, но и развитие новых, в том числе возобновляемых, источников энергии. ТЭК выступает катализатором инноваций в машиностроении, в повышении эффективности производственного аппарата индустрии в целом, предлагая решения, снижающие энергоемкость промышленной продукции и услуг.

Детальный анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод, что механизмы регулирования мирового энергетического рынка сегодня неэффективны. Высокоразвитые страны и развивающиеся страны Азии претендуют на ресурсы одних и тех же рынков, обостряя конкуренцию, для успеха в которой используются и экономическое, и политическое давление на поставщиков.

Специфика наращивания потребления энергии состоит и в том, что общий повышательный тренд связан с динамикой энергопотребления в странах, обеспечивающих значительную часть своих потребностей за счет импорта. При этом, несмотря на интенсификацию усилий по развитию альтернативных видов энергии, структура энергопотребления в последние годы существенно не изменилась -нефть по прежнему занимает лидирующие позиции в мировом энергетическом балансе. При этом резко увеличивается разрыв между потребностями в нефти и ресурсной базой: среднее значение ежегодно открываемых запасов нефти снизилось с 70 млрд. барр. в 1960-1980 гг. до 6-18 млрд. барр. в 1990-2005 гг., а ежегодная добыча не восполняется поисковым бурением уже на протяжении многих лет1.

Удовлетворение растущих мировых потребностей в энергоресурсах требует значительных инвестиций. Привлечение требуемого объема инвестиций в полном объеме не гарантировано. Политика правительств, геополитические факторы, неожиданные изменения в капитальных затратах, ценах и новых технологиях - все это будет оказывать влияние на возможности и мотивированность частных и государственных компаний инвестировать в различные звенья цепи по поставкам энергоресурсов.

1 Источник: OIES. 2005

В последнюю четверть XX века прогресс в разведке и бурении в значительной мере компенсировал ухудшение горно-геологических условий, что позволяло обеспечить устойчивое снижение цен, но привело к уменьшению запасов. В начале XI века технический прогресс в отрасли явно замедлился, что привело к удорожанию приростов запасов и добычи нефти. Экстраполяция сложившихся тенденций динамики потребления нефти показывает, что уже через 10-15 лет потребности не будут обеспечены ее запасами при использовании апробированных моделей добычи природных ресурсов.

Рост международной торговли энергоносителями повышает риски поставок в нуждающиеся в энергии регионы - проблемы энергобезопасности теперь касаются не отдельных стран, а всего глобального рынка. Основой понятия «глобальная энергетическая безопасность» является доминанта достаточности, доступности и бесперебойности, а также оптимальности цены и учета интересов основных участников энергетических рынков - производителей (экспортеров) и транзитеров, потребителей (импортеров) энергоносителей.

Значительный рост спроса на энергоресурсы как глобальная тенденция приведет к тому, что цены на них будут расти в средне- и долгосрочной перспективе. Так что ценовая составляющая была и остается одним из основных противоречий в отношениях между производителями и потребителями энергоресурсов при обеспечении энергетической безопасности. Проблема энергетической безопасности требует постоянного мониторинга многих аспектов, характеризующих состояние мирового топливно-энергетического комплекса. В диссертации рассмотрена проблема анализа и прогнозирования тенденций на рынке энергоресурсов, произведена сравнительная оценка прогнозов организаций - Международного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики США, Энергетического директората Европейской комиссии ЕС, секретариата ОПЕК, ИНЭИ РАН, ИМЭМО РАН, и ряда других зарубежных и отечественных организаций.

Существующие прогнозы развития энергетики уделяют значительное внимание технологическому фактору, рассматривая инновационное обновление мирового ТЭК как важнейшую задачу. Поэтому прогнозы отводят лидирующую роль среди разрабатываемых и внедряемых технологий такому направлению, как использование возобновляемых источников энергии, где и наблюдаются самые быстрые темпы развития. В диссертации рассмотрены направления внедрения инноваций в мировую энергетику и связанные с этим перспективы отдельных сегментов рынка энерготоваров. В частности, перспективы развития торговли сжиженным природным газом - широкое развитие производства и торговли им позволяет практически избежать конфликтных ситуаций при транзите, столь обычные для сетевого газа, а главное - резко повысить рентабельность транспортировки на далекие расстояния, что особенно важно для России.

Все прогнозы перспектив мировой энергетики исходят из положения, что суммарные мировые запасы нефти, газа и угля вполне достаточны, для того чтобы удовлетворять прогнозируемый рост потребления в течение долгого времени и после 2030 г. И не наличные запасы энергоресурсов будут служить пределами роста, а способность мирового сообщества к мирному использованию имеющихся ресур-

сов, избегая политических конфликтов и укрепляя глобальную энергетическую и экологическую безопасность. Для борьбы с опасной тенденцией падения добычи и необходимости постоянного восполнения баланса действующих месторождений, по оценкам МЭА, придется за период до 2030 гг. инвестировать ежегодно 350 млрд. долл.

Решение проблем обеспечения глобальной энергетической безопасности, как показано в диссертации, тесно связано с национальными интересами России. Но для того, чтобы активно участвовать в процессах обеспечения энергетической безопасности, важно критически оценить реальные возможности, которыми располагает ТЭК России. Топливно-энергетический комплекс и сейчас, и в обозримом будущем, будет определять специфику российского экономического развития. Доля отраслей ТЭК в ВВП приблизилась к 30%, а предприятия комплекса обеспечивают 52% доходов федерального бюджета'.

Инновационное развитие отрасли во многом зависит от состояния отечественного энергомашиностроения и электротехнической промышленности, а в определяющей мере от них зависит и энергетическая безопасность страны. Однако на сегодняшний день рыночные позиции отечественных товаропроизводителей не являются устойчивыми. За последние годы число предприятий по производству машин и оборудования уменьшилось на треть, а численность занятых на них - более чем на половину2. Такие процессы трудно отнести к интеграционным. В данном случае, скорее всего, речь идет о прекращении деятельности значительной части предприятий машиностроения. В то же время период 2005-2007 гг. характеризуется ростом средней численности, занятой на предприятии отрасли. На наш взгляд, это следствие формирования государством машиностроительных корпораций - ГК «Ростехнологии», «Объединенной авиастроительной корпорации», «Объединенной судостроительной корпорации», реформирования атомного сектора машиностроения.

Интеграционные процессы характерны не только для энергомашиностроения. Но для этой отрасли объединение ресурсов имеет важнейшее значение - без интеграции отечественные предприятия окончательно проиграют в конкурентной борьбе. Причем Россия унаследовала от Советского Союза мощную научно-исследовательскую, экспериментальную, сырьевую и промышленную базу энергомашиностроения, которая была способна обеспечить разработку и производство всего спектра современного на тот период оборудования. Ведь эта отрасль формировалась, исходя из понимания необходимости замкнутого цикла разработки и производства. Советский опыт создания интегрированных структур в полной мере использовали ведущие производители Европы, США, Японии, адаптировав его к условиям рыночной экономики. В результате именно эти корпорации сегодня контролируют мировой рынок энергетического и электротехнического оборудования.

В России ситуация развивалась по другому сценарию. Существующая система оказалась полностью демонтирована. Технологически связанные отрасли ока-

' Шматко С. Доклад на конференции «Инновационный потенциал российского ТЭК». СПб., 2011.

2 Промышленность России. 2005. М.: Росстат, 2005. С. 60, 123; Промышленность России. 2010. М.: Росстат, 2010. С. 57, 128.

запись раздроблены на самостоятельные, слабо координируемые компании. Таким образом, отечественное энергомашиностроение шло по пути, прямо противоположному пути развития мировых поставщиков энергетического оборудования. Если крупные западные компании объединяются, образуя конгломераты, способные удовлетворить любые потребности какого угодно заказчика, то для российских компаний разобщенность продолжает оставаться главной проблемой. Отечественные предприятия не в состоянии поставить на рынок комплексные продукты -электростанции современного уровня «под ключ». Ни одно российское предприятие не располагает всем необходимым продуктовым рядом, и даже при кооперации нескольких предприятий научно-производственный уровень недостаточен для создания комплексного продукта. В диссертации рассмотрены примеры, когда зарубежные конкуренты активно противодействовали процессам укрупнения российских энергомашиностроительных компаний. С нашей точки зрения, и прецеденты по установлению контроля над отечественными предприятиями, и специфика кооперации, в которую допускали российских энергомашиностроителей, являются проявлениями политики устранения конкурента с рынка. И сегодня ни одно российское предприятие не располагает всем необходимым продуктовым рядом, а даже при кооперации нескольких предприятий научно-конструкторский уровень для создания комплексного продукта окажется недостаточен.

Сегодня складывается благоприятная ситуация. Формируется масштабный платежеспособный внутренний рынок энергетического оборудования: объем заказов российских компаний в ближайшие три года на отечественное энергооборудование превысит 3 трлн. руб. Однако, по оценкам, отечественному энергомашиностроению при существующих на возможностях потребуется более четверти века для решения задачи обеспечения новых мощностей оборудованием (без учета замены изношенного оборудования), ориентируясь исключительно на внутренний рынок. К этому следует добавить и такой факт, как экспансия зарубежных энергомашиностроителей на внутренний российский рынок. Иностранные компании занимают сейчас около 20% рынка энергетического строительства на ключевых объектах генерации России. Речь идет не только о внутреннем рынке, но и о традиционных для России зарубежных рынках - странах СНГ и Азиатском регионе (особенно в свете вступления России в ВТО). Китайские производители уже сегодня вытеснили американцев и европейцев из Индии, наращивают свою активность в Казахстане и в Белоруссии. Причем предлагают строительство энергетических мощностей на весьма благоприятных условиях.

На сегодняшний день отечественные ученые и специалисты возлагают все надежды по возрождению энергомашиностроения на государство. В какой-то мере это реакция на период, когда государство «отвернулось» от отрасли, но в основном - это осознание реальностей современного глобального рынка, где крупнейшие производители энергетического оборудования используют все возможные методы, чтобы вытеснить конкурентов, а государства, резидентами которых являются лидеры мирового машиностроения, активно поддерживают международную экспансию своих крупнейших налогоплательщиков.

2. Выделены и обобщены факторы, оказывающие негативное влияние на функционирование российского ТЭК; раскрыты системные ошибки рекомендаций, основанных на теории «ресурсного проклятия» и сделаны выводы о ее несостоятельности.

На основе анализа долгосрочных тенденций и основных показателей эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса России, выделены барьеры, препятствующие его развитию, а именно:

- изменение взаимоотношений между потребителями и производителями;

- усиление конкуренции за ограниченные энергоресурсы;

- высокие темпы роста энергопотребления;

- изменение региональных пропорций энергопотребления в пользу развивающихся экономик;

- высокая доля и растущие объемы потребления органического топлива;

- замедление темпов роста предложения энергии;

- проблемы обеспечения инвестиций в развитие энергетического сектора;

- изменение структуры предложения энергоресурсов и повышение роли отдельных поставщиков;

- рост цен на энергоносители; диспропорции в нефтепереработке;

- рост объемов международной торговли энергоносителями и обострение связанных с этим рисков.

Значение топливно-энергетического комплекса для страны несомненно, а дискуссионными являются вопросы о сырьевой направленности российской экономики, о неэффективных механизмах управления отраслью, обеспечивающей основную долю валютной выручки. Однако, как представляется, такая постановка вопроса требует более глубокого рассмотрения, потому что в оценке роли и значения «нефтяной составляющей» в российской экономике присутствует значительное число диаметрально противоположных суждений - так называемых мифов, затрудняющих объективную характеристику отрасли и ее значение для развития России.

Первый миф - это так называемое «ресурсное проклятие». Во-первых, общество воспринимает изобилие природных ископаемых как одну из причин коррупции и политической нестабильности.

Второй миф - о неизбежности и непобедимости коррупции в стране, главный источник дохода которой - нефтегазовый экспорт. В странах, богатых природными ресурсами, часто наиболее простым способом удержания власти является перераспределение богатств в пользу определенных привилегированных групп, а не проведение ориентированной на рост, сбалансированной экономической политики и формирование четких «правил игры». Гигантские доходы от природных ресурсов подпитывают эту политическую коррупцию, правительство в этой ситуации испытывает меньшую необходимость в формировании институциональной структуры, регулирующей экономику страны вне добывающего сектора, в результате чего остальные сектора начинают существенно отставать в развитии. Потому и возникает второй миф, так как неэффективные

институты - это «кормушка» для чиновников, которые не заинтересованы в изменениях.

Миф третий: продажа сырой нефти - менее эффективно для экономики, чем продажа глубокого передела, так как преобладание сырья в структуре экспорта -это следствие нехватки мощностей и низкой технической базы. На первый взгляд, это предположение не требует доказательств. Однако не все так однозначно. В диссертации показаны причины такого положения с точки зрения сопоставления выгод и затрат товаропроизводителей. Во-первых, на экспорт выгодно поставлять только низкокачественные нефтепродукты, которые не находят спроса внутри России, а экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью менее выгоден из-за затрат на транспортировку. Во-вторых, мощностей действующих НПЗ вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос. В-третьих, глубина переработки и качество выпускаемых нефтепродуктов определяется спросом. Высокосортное топливо дороже низкосортного, а покупатели предпочитают не переплачивать. Что же касается поставок высококачественного топлива на экспорт, то проблемы транспортировки исключают возможность получения выигрыша в том случае, если внутренний спрос на более дорогое топливо находится на низком уровне. Вместе с тем, одним из вариантов решения проблемы транспортировки продукции нефтехимии является строительство НПЗ в приграничных районах, тогда транспортировка по воде и железнодорожным транспортом значительно удешевляется. В диссертации приведены примеры реализации таких проектов.

Однако приведенные контраргументы не означают отсутствия проблем в исследуемой сфере. Отметим, что структура экспорта и глубина переработки нефти не могут свидетельствовать о благополучии отрасли. Что касается видимого благополучия с избытком нефтеперерабатывающих мощностей, то высокие показатели характеризуют, прежде всего, первичные мощности переработки. Для структуры технологических мощностей большинства НПЗ характерны исторически сложившиеся диспропорции между возможностями первичной и вторичной переработки, причем со значительным креном в сторону первичной переработки. Дефицитные мощности вторичных процессов, обеспечивающие выход качественной продукции с высокой добавленной стоимостью, используются практически полностью. Именно отставание в развитии производственных мощностей для вторичных процессов является главной причиной невысокой глубины переработки в целом по отрасли.

Поэтому, негативно характеризуя сложившиеся стереотипы восприятия ресурсного изобилия, стоит, вместе с тем, подчеркнуть, что многие аргументы сторонников этих мифов отражают действительное положение вещей.

Но ни один сдерживающий барьер не действует сам по себе - это комплекс взаимосвязанных и негативных обстоятельств, влияющих на сегодняшнюю деятельность ТЭК и определяющих возможности его развития. Так, стагнация геологоразведки и ухудшение сырьевой базы связаны со спецификой инвестиций в добычу полезных ископаемых. В постсоветский период значимых инвестиций в этой сфере не было. Например, в нефтедобыче только за последние четыре года они уменьшились более чем на 20% (табл. 2).

Таблица 2

Общий объем инвестиций в добычу нефти, млрд. руб. *

2008 2010 2012

Всего 723,0 611,2 567,1

в т.ч.:

бурение 168,2 157,2 151,3

обустройство м/р 316,2 237,0 191,8

внешняя инфраструктура 238,6 217,0 224,0

* Источник: Нефтяная промышленность России — сценарии сбалансированного развития. Проект/Коллектив авторов. - М.: ИАЦ Энергия, 2010. - С. 14.

Благоприятная конъюнктура мировых сырьевых рынков в последнее десятилетие вызвала рост добычи полезных ископаемых. Однако этот рост обеспечен, в основном, на действующих и открытых ранее месторождениях, поэтому и потребность в инвестициях была достаточно низкой. Так, в нефтедобыче за последние четыре года ввод добывающих скважин сократился на четверть, объемы эксплуатационного бурения упали на 15% (табл. 3).

Таблица 3

Ввод добывающих скважин и объемы эксплуатационного бурения*

2008 2010 2012**

Ввод скважин, тыс.шт. 4,0 3,4 3,1

Бурение, млн. м 14,6 13,3 12,4

* Источник: Нефтяная промышленность России - сценарии сбалансированного развития. Про-ект//Коллектив авторов. М.: ИАЦ Энергия, 2010. -С. 14; ** прогноз.

3. Представлена авторская уточненная трактовка понятия «устойчивое развитие промышленного предприятия»; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на возможность устойчивого развития топливно-энергетического комплекса; разработана система целевых критериев его оценки.

Современные предприятия вынуждены функционировать в условиях нестабильного и динамичного рынка. Экстенсивные пути и методы развития экономики практически исчерпали свои возможности. Таким образом, развитие механизмов устойчивого развития предприятия, повышающих их эффективность и конкурентоспособность, объективно требуют совершенствования теории и практики управления, в том числе обращения к недостаточно изученным свойствам производственной системы. В работе проведено обобщение и систематизация подходов к определению понятия «устойчивое развитие», и, на этой основе, уточнена его трактовка. Устойчивое развитие предприятия представлено как процесс непрерывной оптимизации целевых критериев (показателей), характеризующих финансовую, экономическую, социальную, правовую и экологическую составляющие деятельности предприятия, до уровня, позволяющего эффективно и результативно использовать имеющиеся ресурсы в долгосрочном периоде без нанесения ущерба природной среде и интересам современного и будущего поколения. Исследование составляю-

щих устойчивого развития промышленного предприятия позволило выявить обусловливающий их комплекс взаимосвязанных факторов внешней и внутренней среды, представленных в таблице 4.

Таблица 4

Факторы, влияющие на возможность устойчивого развития _промышленного предприятия_

Группы факторов Факторы внешней среды Факторы внутренней среды

Финансовые Система товарно-денежных отношений, предполагающая стабильность денежного обращения, устойчивость финансовых институтов (налогообложение, кредитование) Структура капитала компании

Финансовое состояние компании

Тип финансовой политики (агрессивная, умеренная, консервативная)

Наличие перспективных планов развития (финансовой и/или инвестиционной стратегии)

Экономические Экономическое положение в стране (регионе) Наличие бизнес-плана и системы риск-менеджмента

Наличие определенной экономической среды, объектов рыночной инфраструктуры (банки, биржи и пр.) Проведение квалифицированных маркетинговых исследований

Относительная обособленность предпринимателей, свобода выбора партнеров для экономических отношений Организационно-технологическая структура фирмы (управление, отделы, цеха и пр.)

Государственная поддержка предпринимательства Доступ к государственным кредитам, инвестициям и целевому финансированию

Социальные Благоприятный моральный и психологический климат в обществе к предпринимательству и предпринимателям, в частности Моральный климат, условия труда

Выполнение требований трудового законодательства

Предоставление социальных гарантий

Уровень развития науки, технологий и системы образования Повышение квалификации и обучение персонала

Наличие команды высококвалифицированных работников и топ-менеджмента

Правовые Правовая среда, т.е. четко установленные права, обязанности и ответственность субъектов рыночных отношений Правильный выбор организационно-правовой формы компании

Соблюдение законов и нормативных актов

Экологические Наличие в достаточном количестве природных ресурсов Реализация мер по энергосбережению и энергоэффективности

Отказ от использования невозобнов-ляемых энергоресурсов

Экологическая обстановка и государственная экологическая политика Выполнение требований экологического законодательства

Применение технологий, направленных на охрану окружающей среды

Измерение устойчивости как на макро-, так и на микроуровне не может быть основано на рассмотрении отдельных критериев, необходимо оценивать их в комплексе. К сожалению, из-за множественности и многогранности показателей (как количественных, так и качественных), на наш взгляд, не представляется возможным разработать единый интегральный показатель, который позволил бы оценить степень эффективности перехода предприятия (отрасли, региона, страны) к устой-

чивому развитию. В связи с этим основной акцент целесообразно делать на построении системы критериев устойчивого развития, которые обеспечат количественную оценку (табл. 5).

Таблица 5

Критерии устойчивого развития промышленного предприятия

Группы критериев Показатели

Финансовые - финансовая устойчивость предприятия; - ускорение оборачиваемости оборотных активов; - оптимизация инвестиционной активности; - достижение оптимальной структуры капитала; - достижение оптимальной величины прибыли и обеспечение ее устойчивых темпов прироста; -инвестиционная привлекательность компании и максимизация ее стоимости; - уровень кредитоспособности и вероятность банкротства; - динамика выручки, ликвидности, платежеспособности, рентабельности; - максимизация эффекта финансового рычага и финансовой рентабельности; - минимизация средневзвешенной стоимости капитала

Экономические - эффективно функционирующие системы менеджмента качества; - уровень конкурентоспособности продукции предприятия на рынке; - развитие маркетинга и продвижения продукции; - обеспечение гибкой ценовой и кредитной политики; - результативность управления бизнес-процессами; - уровень экономичности системы управления бизнес-процессами; - оптимизация производственных планов (программ); - повышение качества продукции

Социальные - осведомленность и компетентность специалистов; - открытость деятельности по экологическим вопросам

Правовые - выполнение требований законодательства

Экологические - безотходность производства; - широкое использование вторичного сырья; - внедрение на производстве экологически чистых, малоотходных, безотходных и ресурсосберегающих технологий; - эффективное и рациональное использование сырья, материалов, ресурсов; - возможность минимизации загрязнения

Представленные показатели могут варьироваться в определенных пределах, и их количественное различие в рамках отдельного хозяйствующего субъекта в течение определенного периода может характеризовать результативность тех или иных мер, прямо или косвенно направленных на улучшение ситуации на характеризуемом данным показателем участке, а также отслеживать негативные изменения при отсутствии каких-либо упреждающих мер.

Предложенная система целевых критериев устойчивого развития промышленного предприятия позволит наиболее объективно оценить процессы, протекающие на исследуемом предприятии, а также сделать обоснованные выводы о степени достижения устойчивости его развития, выявить проблемные процессы и «узкие места» в его деятельности и сформировать программу выхода на более высокий уровень устойчивости. Консолидация оценок выявит степень устойчивого развития кластера, отрасли, территории, или экономики всей страны, в целом.

4. Раскрыты недостатки системы государственного управления и нормативно-законодательной базы, сдерживающие прогрессивные изменения в деятель-

ности ТЭК. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Оценивая сочетание объективных (истощение недр, неблагоприятное географическое расположение основных месторождений минерально-сырьевых ресурсов, сложные горно-геологические условия их залегания и т.п.) и субъективных (отсутствие эффективного государственного участия в регулировании и управлении собственностью, в формировании инвестиционного климата, в регулировании процессов недропользования в целом) факторов в развитии минерально-сырьевого комплекса (МСК), можно сделать вывод, что без совершенствования мер государственного регулирования сферы недропользования невозможно обеспечить комплексное решение стратегических задач использования минерально-сырьевой базы. Но роль государства в изменении положения дел в российском МСК по своему уникальна - практически все сложившиеся мифы, о которых говорилось выше, являются следствием несовершенства системы государственного управления.

Ретроспективный обзор практики совершенствования управления развитием ТЭК, проведенный в диссертации, позволил выявить пробелы в нормативно-законодательной базе, а также определить наиболее перспективные решения, которые смогут обеспечить развитие отрасли. Сделан вывод, что предпринятые меры в области развития и совершенствования институциональной среды уже принесли определенные положительные результаты, а также позволяют в определенной мере обеспечить возможность развития перспективных технологий добычи традиционных и новых энергоресурсов, рост энергоэффективности. Однако часть предпринятых мер оказалась неэффективной, а практика показала необходимость корректировки подходов к совершенствованию деятельности отрасли.

В электроэнергетике «правила игры» до конца не сформулированы, современные модели управления, в которых существуют жесткие рамки участия в торговле электроэнергией, исключают развитие распределенной генерации и сдерживают использование новых технологий энергосбережения. Что же касается взаимодействия федерального центра с региональным уровнем управления, то примеров распыления бюджетных средств там можно найти гораздо больше, чем образцов эффективного сотрудничества. Выбор маржинальной системы ценообразования на электроэнергию в принципе исключает возможность повышения заинтересованности в инновационном развитии. Поэтому на сегодняшний день государство остается единственным потенциальным инвестором технического перевооружения и модернизации производства.

К числу недостатков нормативно-правовой базы энергетики следует отнести установленный порядок, касающийся сбыта энергии. Так, разделение предприятий отрасли на генерирующие, сервисные и сбытовые предприятия сопровождалось запретом на сбыт энергии в генерации и сетях. В развитых странах такого запрета нет. В результате территориальные органы управления заинтересованы, но не могут развивать собственную генерацию, во-первых, а развитие комбинированной энергетики в таких условиях в принципе невозможно, во-вторых. В целом же речь идет о том, что существующая система управления отраслью не просто задержива-

ет развитие малой энергетики, а фискальными мерами практически запрещает работы по формированию системы распределенного производства энергии, включая строительство мини-ТЭЦ. Отметим, что в условиях огромных территорий и привязке генерирующих мощностей к источникам энергии целый ряд проблем можно решить на базе малой энергетики, а именно:

- истощаемость ресурсов за счет их более экономного использования;

- передача энергии на большие расстояния - такая потребность может удовлетворяться в значительной части за счет повышения доли «попутной» энергии в балансе потребления;

- развитие дополнительных источников энергии;

- энергонезависимость регионов;

- проблема привлечения малых инвесторов в электроэнергетику.

Снятие ограничений на рыке электроэнергии даст мощный импульс развитию системы ее распределенного производства. Региональные власти получат стимул и возможности по строительству дополнительных источников электроэнергии в непосредственной близости от потребителей с учетом перспектив регионального развития. Кроме того, немаловажен инновационный аспект - дополнение существующих мощностей как средствами альтернативной энергетики (солнечные батареи, ветровые генераторы, топливные элементы), так и традиционными когенерационные установки (КГУ) малой и средней мощности, работающие на природном газе, когда становится возможным использование не только вырабатываемой электроэнергии, но и побочной тепловой энергии на нужды отопления, горячего водоснабжения или абсорбционного холодоснабжения самого владельца КГУ или сторонних потребителей, расположенных вблизи. В диссертации рассмотрены экономические преимущества распределенной энергетики, решаемые ею проблемы и условия, необходимые для активизации ее развития.

В диссертации подчеркнуто, что осознание кризиса сложившейся модели централизованного управления отраслью не привело к формированию эффективной системы регуляции процессов в важнейшем для страны секторе народного хозяйства. По сути, механизм ценообразования необходимо создавать заново, либерали-зируя рынок электроэнергии не на словах, а на деле, создавая условия для привлечения мелких инвесторов и внедряя механизмы заинтересованности региональных властей в развитии комбинированной (распределенной) энергетики, а не в увеличении бюджетных трансфертов для развития территорий.

В сфере добычи полезных ископаемых проблема совершенствования нормативно-правовой базы также далека от завершения, как и становление системы координации усилий добывающих компаний и государства. От государства требуется совершенствование управленческих отношений, возникающих между государством и компаниями минерально-сырьевого комплекса и соответствующих хозяйственных механизмов в системе недропользования в России - установление четких стратегических ориентиров, подкрепленных стимулирующей налоговой системой и программой развития контролируемой государством инфраструктуры. Обеспечение необходимых объемов воспроизводства минерально-сырьевой базы требует активизации развития геологоразведочных работ и создания соответствующей произ-

водственной инфраструктуры в новых нефтедобывающих регионах, а усложнение условий добычи углеводородного сырья требует совершенствования государственной политики в отрасли, ведь освоение новых провинций, разработка трудноизвле-каемых запасов предполагает совершенствование системы государственного лицензирования, налогообложения и технического регулирования.

В таблице 6 представлены направления совершенствования системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий минерально-сырьевого комплекса с точки зрения оценки коррупционной составляющей и возможностей использования законодательных норм как инструментов недобросовестной конкуренции.

Таблица 6

Направления совершенствования системы лицензирования и государственного регулирования деятельности предприятий _минерально-сырьевого комплекса__

Сфера регулирования и направления совершенствования механизмов регулирования Возможность коррупции Возможность использования при недобросовестной конкуренции

Передача прав на лицензии

Основания для перехода права пользования недрами и переоформление документов, удостоверяющих права пользования участками недр да(госаппарат) да

Законодательное закрепление порядка изменения размеров лицензионных участков недр в процессе их использования

Разделение по инициативе недропользователя предоставленного месторождения на несколько самостоятельных участков, когда выработка запасов полезных ископаемых на предоставленном участке может осуществляться без утраты промышленного значения какой-либо части запасов. Назначение из числа недропользователей координатора при разработке одного месторождения несколькими недропользователями в рамках единого технологического документа. Предоставление исключительного права владельцу лицензии на разработку месторождения, проводившего поисковые работы на прилегающем участке недр нераспределенного фонда, на расширение участка в его новых границах. да(корпорация) да(госаппарат) да(госаппарат) нет да да

Изменение сроков действующих лицензионных соглашений

Разработка механизма продления прав пользования недрами для поиска месторождений для завершения поисковых и оценочных работ при наличии сложных условий. да (госаппарат) нет

Совершенствование механизмов прекращения, приостановления и ограничения прав пользования недрами, порядок принятия таких решений, а также порядок восстановления прав пользования в новых регионах и на шельфах, не имеющих действующей инфраструктуры, увеличение сроков подготовки месторождений к разработке. нет(при детализация оснований и механизмов принятия решений госорганами) нет (при детализация оснований и механизмов принятия решений госорганами)

Совершенствование расчетов за проведенные ГРР на лицензионных участках

Порядок компенсации расходов на проведение поисковых и оценочных работ недропользователю, проводившему работы по поиску и оценке месторождений за счет собственных средств, в случае его отказа от продолжения разработ- да(госаппарат) нет

Сфера регулирования и направления совершенствования механизмов регулирования Возможность коррупции Возможность использования при недобросовестной конкуренции

ки месторождения и выставления участка недр на конкурс.

Стимулирования ГРР и освоения и добычи ресурсов нефти в новых районах, проведения работ в которых связано с повышенными рисками и затратами недропользователей

Отмена регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых. да(госаппарат) да

Совершенствование норм НК РФ - вопросы учета прибыли в целях налогообложения расходов на освоение природных ресурсов да (в случае неоднозначного толкования) да (в случае неоднозначного толкования)

Ускоренное погашение затрат на региональные и поисковые работы, использование инвестиционной льготы по налогу на прибыль при освоении новых нефтегазовых провинций, учет номинального уровня налога на добычу при определении облагаемой базы налога на прибыль (а не реального - фактически уплачиваемого - НДПИ. да (в случае неоднозначного толкования) да (в случае неоднозначного толкования)

Совершенствования системы налогообложения добычи углеводородного сырья

Введение «налоговых каникул» при добыче нефти на новых месторождениях. Разработка и отражение в законодательстве о налогах и сборах механизмов, позволяющих создавать налоговые стимулы для добычи нефти из комплексных месторождений. Введение понижающих коэффициентов к налогу на добычу при освоении запасов нефти на малых месторождениях да (в случае неоднозначного толкования) да (в случае неоднозначного толкования)

Как видно из таблицы, любой случай неоднозначного толкования новых норм закона или порядка налогообложения чреват усилением коррупции и увеличением возможностей недобросовестной конкуренции. Базой, позволяющей повысить эффективность законотворческой деятельности, является совершенствование системы технических регламентов и стандартов. Только разработка и принятие специальных технических регламентов позволит избежать двойного толкования при решении многих вопросов, связанных с взаимоотношением предприятий минерально-сырьевого комплекса и государства, снизить «коррупционную емкость» принятия решений при реализации государственной политики недропользования.

Положения Энергетической стратегии России на период до 2030 года позволяют говорить о том, что не только конкурентные угрозы и неблагоприятные прогнозы реально оцениваются государством, но есть и понимание механизмов, с помощью которых реализуется государственная энергетическая политика. Так, в качестве главных механизмов рассматривается создание благоприятной экономической среды для функционирования топливно-энергетического комплекса, включая согласованное тарифное, налоговое, таможенное, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования. Однако сегодняшнее положение дел показывает, насколько серьезны проблемы в этой области. И речь идет не о том, что те или иные реформы чуть лучше или чуть хуже проработаны с точки зрения регуляционных норм или стимулирующих положений. Как было показано выше, подходы к формированию рынка электроэнергетики практически исключают возможность внедрения малой энергетики, не создают стимулы, побуждающие региональные

власти активно разрабатывать и реализовывать свою политику обеспечения территорий энергией.

Таким образом, проблемы, стоящие перед государством в области стимулирования инновационного развития комплекса, исключительно сложны. Однако реальные трудности и мифы, влияющие на социальные настроения и восприятие роли отрасли в экономическом развитии России - это явления разного порядка. Если первые требуют мобилизации творческих способностей управленцев всех уровней, то вторые постулируют невозможность перемен. Поэтому и стоит задача выявления реальных путей, позволяющих исправить негативные моменты в деятельности и государства, и добывающих компаний, с критической оценкой навязываемых извне представлений о судьбе отрасли, во многом определяющей конкурентоспособность страны и ее место в глобальном экономическом пространстве.

От того, насколько быстро будут решены проблемы адекватности нормативно-законодательной базы потребностям управления процессами в отраслях ТЭК, будут ли созданы действенные стимулы, побуждающие всех участников энергетического сектора, региональных властей и структур госуправления к поиску инновационных решений, в принципе зависит будущее российской экономики. Энергетика - инерционная система, и различные задержки институционального реформирования будут проявляться не сразу. И может сложиться так, что неудачные эксперименты не оставят времени на исправление недостатков и последствий.

5. Разработаны подходы к совершенствованию условий, влияющих на процессы добычи и переработки природных ресурсов и привлечение инвестиций, а также механизмы координации усилий участников рынка энергоресурсов. Предложены к внедрению в топливно-энергетическом комплексе России методы и инструменты, демонстрирующие успешный зарубежный опыт в сфере обеспечения энергосбережения и энергоэффективности инфраструктурных объектов.

В диссертации рассмотрены проблемы, связанные с влиянием уровня отечественного машиностроения на развитие ТЭК и на энергобезопасность страны, в том числе перспективы освоения арктического шельфа - одного из немногих мест на планете, ресурсы которого изначально не были поделены между странами. Претензии стран могут в будущем подкрепляться разными аргументами, но главный из них - это реальная готовность активно осваивать Север. В таких условиях надежды на то, что удастся обеспечить потребности в недостающей технике и восполнить недостаток современных технологий за счет импорта, выглядят весьма призрачными. Страновые приоритеты, которыми не могут пренебрегать машиностроительные корпорации, будут в лучшем случае мешать, а в худшем - запрещать поставлять современную технику, без которой невозможно освоение арктических территорий. Более мягкий вариант сохранения возможностей использования импортного оборудования - совместное освоение новых месторождений. В этом случае будет открыт доступ к современной технологической базе нефтегазодобычи и переработки ископаемых ресурсов. Однако продолжающаяся деградация энергетического и электротехнического машиностроения приведет к тому, что «делиться» придется все больше и больше. Оценивая дефицит мощностей по производству необходимой номенклатуры оборудования, в диссертации рассмотрены приоритеты

Энергетической стратегии России до 2030 года, и делается вывод, что Стратегия опирается на то, чего еще нет - производство такого оборудования лишь предстоит освоить, а в случае реализации предложенной модели международной кооперации не исключен вариант закрепления технологического отставания. При этом следует подчеркнуть, что речь не об автаркии - международная кооперация машиностроителей давно стала фактом экономической действительности, а о том, что есть критические области, от которых зависит место России в мировом разделении труда.

В Стратегии не нашлось достойного места для малой энергетики, а также для обеспечения развития комбинированной энергетики. Как представляется, было бы обоснованным несколько ограничить гигантизм проектов и направить усилия на объекты меньших размеров, но не менее значимых для обеспечения жизнедеятельности населения регионов. Так, огромное число котельных нуждается в переоборудовании, в том числе в комплектации когенерационными установками. Поэтому активизация этого направления позволит отказаться от «больших» вводов, высвобождая финансовые ресурсы, одновременно привлекая мелких инвесторов в проекты, адекватные их возможностям финансирования. Кроме того, для производства высокоэффективных когенерационных установок и мини-ТЭЦ не надо проводить долгосрочных исследований - эти технологии уже освоены, уровень оборудования современен, а большой заказ обеспечит загрузку пока еще сохранившихся мощностей энерго-и электротехнического машиностроения.

Масштабность задач, которые предстоит решить для обеспечения энергетической безопасности страны, отражена на примере проектов освоения Русского Заполярья. Реализация проектов, требующих современного технологического оснащения, показывает не только кооперационные возможности западных компаний, но и потенциал отечественного машиностроения. Но без внимания государства к нуждам отечественных предприятий этот потенциал развит не будет. Таким образом, функции институтов системы государственного управления должны быть уточнены, и перед ними должна быть поставлена задача формирования системы управления, учитывающей специфику ТЭК и его взаимосвязь со смежными отраслями.

На основе проведенного анализа мирового опыта реализации энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики, в целом, и топливно-энергетического комплекса, в частности, сделан вывод, что для достижения Россией цели снижения уровня энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г. необходимо использовать как административные, так экономические рычаги и инструменты, современные методы финансирования, применяемые за рубежом.

Потенциал экономии необходимо реализовать на трех уровнях.

I уровень: сокращение расходования энергоресурсов их конечными потребителями (юридическими и физическими лицами);

II уровень: сокращение потерь в сетях (мероприятия технического и технологического характера на производстве, направленные на текущий и капитальный ремонт объектов инфраструктуры);

III уровень: повышение энергоэффективности (модернизация и реконструкция объектов инфраструктуры, использование инновационных энергосберегающих технологий).

К административным и экономическим инструментам, зарубежный опыт использования которых может быть адаптирован в России, можно отнести:

■ Введение четкой системы стандартов энергосбережения и энергоэффективности, учитывая требования к энергоэффективности ЕС. В настоящее время в России в сфере энергосбережения и энергоэффективности действуют 250 стандартов. Однако не все требования, заложенные в разных стандартах, согласуются между собой.

■ Внедрение системы контроля за энергоэффективностью. Опыт Германии: введение мониторинга энергоэффективности и внедрение энергетических паспортов объектов инфраструктуры для контроля соблюдения требований стандартов и объективной оценки потенциала энергосбережения.

■ Налоговые льготы для конечных потребителей. Опыт Европы и США: существуют государственные программы налогового льготирования потребителей, приобретающих более дорогие энергосберегающие технологии для производств, а также продукцию и бытовую технику.

■ Использование гибкой системы тарифов. Опыт Франции и Бельгии: использование гибкой системы дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от времени года и времени суток, что позволило изменить график пиковой нагрузки в электросетях.

■ Использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Рекомендовано внедрять в практику следующие инструменты ГЧП как наиболее прозрачные и эффективные:

-частная финансовая инициатива (PFI - Private Finance Initiative);

- контракт жизненного цикла;

- инфраструктурные облигации;

■ Использование эффекта роста налогов (TIF - Tax Increment Financing) как инструмента финансирования инновационных проектов в энергетике.

■ Проведение информационных, образовательных, разъяснительных мероприятий с целью повышения энергосбережения.

6. Разработаны рекомендации по повышению эффективности механизмов управления деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса России; предложен комплекс мер государственного воздействия, в том числе механизмы структурной трансформации отрасли для восстановления звеньев горизонтальной технологической цепочки на базе создания союзов и альянсов без смены собственников основных активов отрасли.

В диссертации рассмотрен комплекс мер эффективного воздействия государства на отрасль, в том числе вопросы структурной трансформации отрасли для восстановления звеньев горизонтальной технологической цепочки, чтобы отечественные предприятия и корпорации могли предложить комплексный продукт, на базе создания союзов и альянсов, которые позволят отечественному энергомашиностроению, без смены собственников основных активов отрасли, общими усилиями конкурировать с мировыми производителями на внешних рынках и не конкурировать между собой.

В случае отсутствия возможности сотрудничества между собственниками машиностроительных мощностей, государство может использовать апробированную схему консолидации активов в рамках промышленных корпораций под своим контролем, что уже было реализовано в авиа- и судостроении, в атомной энергетике и оборонно-промышленном комплексе.

Вопрос консолидации активов с использованием механизмов интеграции крайне актуален, ведь в противном случае перед государством возникнет дилемма: либо финансировать отечественных машиностроителей, неспособных обеспечить поставку комплексного продукта, и тогда говорить об обозримых сроках технического перевооружения отрасли не приходится, либо оплачивать присутствие зарубежных компаний на российском рынке. Выбор реципиента инвестиций без реального объединения потенциалов отечественных энергомашиностроителей будет не в пользу российских предприятий, и перспектив догнать зарубежных конкурентов в обозримом будущем уже не будет.

По теме диссертации автором были опубликованы следующие научные работы:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Генш Т.Р. Реальные и мнимые проблемы развития российского нефтегазового комплекса // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. №3. С. 208-212. - 0,5 п.л. (Журнал из списка ВАК).

2. Генш Т.Р. Энергетическая составляющая современной экономики //РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. №4. С.347-350. - 0,4 п.л. (Журнал из списка ВАК).

3. Генш Т.Р. Российское энергомашиностроение: пути возрождения в условиях глобализации // Российское предпринимательство. 2013. №4(226). С.93-98. - 0,6 п.л. (Журнал из списка ВАК).

4. Генш Т.Р. Модернизация и развитие российского нефтегазового комплекса в Российской Федерации / Сборник материалов международной научной конференции «Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства». Киев: Издательский дом Международного центра научно-исследовательских проектов, 2012 - 0,7 п.л.

5. Генш Т.Р., Гарнов А.П. Развитие инновационной среды обрабатывающего производства в Российской Федерации / Материалы V Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития». - Кн.2. М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013.- 0,2 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

6. Генш Т.Р. Основные проблемы развития российского нефтегазового комплекса / Сборник тезисов докладов «Двадцать шестые международные плехановские чтения». М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013. - 0,1 п.л.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ №86-з.