Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальцев, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцев, Александр Васильевич

Введение.

Глава 1.

Сущность и многосубъектный характер современной социальной политики.

1.1. Эволюция основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций

1.2. Корпоративная социальная политика и ее роль в повышении уровня и качества жизни населения

Глава 2.

Анализ форм и механизмов реализации корпоративной социальной политики

2.1. Нормативно-правовая основа выработки и реализации корпоративной социальной политики.

2.2. Основные направления корпоративной социальной политики российских компаний.

2.3. Финансово-экономические основы выработки и реализации корпоративной социальной политики на примере компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Глава 3.

Направления совершенствования корпоративной социальной политики в России.

3.1. Социальная ответственность - базисный элемент корпоративной социальной политики.

3.2. Совершенствование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

3.3. Состояние и перспективы развития социальной отчетности российских компаний.

3.4. Социальный консалтинг и социальный аудит как инструменты формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики"

В условиях происходящих социально-экономических трансформаций неизбежны существенные изменения в области социальной политики, обусловленные, прежде всего, изменяющейся социальной структурой общества, формированием новых, более адекватных рыночной среде, отношений между субъектами, расширением объектно-предметных областей, т.е. соответствующего «поля» социальной политики и т. п.

Особую сферу социальных отношений в новых условиях представляет собой корпоративная социальная политика, во многом определяющая современный уровень социального благополучия в обществе. Российский опыт формирования и реализации корпоративной социальной политики пока еще недостаточно изучен и обобщен для его повсеместного применения и использования предприятиями и организациями всех форм собственности. Инструменты и механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. В этой связи выбранная тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Весомый вклад в разработку общих вопросов социальной политики внесли Н.А.Волгин, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Кадомцева, JI.A. Костин, В.Ф.Майер, Б.В.Ракитский, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, Т.Ю.Сидорина, С.Н.Смирнов, В.А.Торлопов, Е.И.Холостова, О.И.Шкаратан, В.Н.Ярская и др.

Отдельные аспекты совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в России рассмотрены в работах В.Н.Бобкова, Н.А.Денисова, А.Л.Жукова, Т.И.Заславской, С.В.Калашникова, Е.Д.Катульского, Ю.П.Кокина, В.С.Комаровского, И.М.Лаврененко, В.А.Литвинова, Т.М.Малевой, К.И.Микульского, О.И.Меньшиковой, A.A.

Никифоровой, Л.В.Овчаровой, В.Г.Павлюченко, Л.С.Ржаницыной, Н.С.Слепцова, В.Д.Роика, П.В.Романова, А.В.Шаронова, Р.А.Яковлева и др.

При этом следует отметить, что, несмотря на большой интерес ученых к проблемам социальной политики, не все их аспекты в достаточной степени разработаны. Требует дальнейшего осмысления соотношение общегосударственной социальной политики и корпоративной, определение роли и места корпоративной социальной политики в повышении уровня и качества жизни населения. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики с учетом современных экономических реалий.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и организационно-правовых основ совершенствования корпоративной социальной политики.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение эволюции основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций.

2. Определение сущности корпоративной социальной политики и ее роли в повышении уровня и качества жизни населения.

3. Исследование механизмов формирования организационно-правовых и финансово-экономических основ выработки и реализации корпоративной социальной политики.

4. Разработка направлений совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.

5. Оценка состояния и определение перспектив развития социальной отчетности российских компаний.

6. Обоснование предложений по развитию социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Объектом исследования являются механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами корпоративной социальной политики в процессе ее развития и совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, социальная отчетность российских компаний, публицистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Раскрыт многосубъектный характер социальной политики и особенности его проявления в рыночной экономике, заключающиеся в широком представительстве бизнес-сообщества в числе основных субъектов социальных отношений.

Систематизированы инструменты и механизмы реализации корпоративной социальной политики, включающие в качестве взаимосвязанных элементов: социальное партнерство, социальную отчетность, социальный консалтинг и социальный аудит.

Выявлена взаимосвязь и показано взаимовлияние развития важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения.

Разработаны направления совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.

Показаны перспективы развития социальной отчетности российских компаний с учетом тенденций в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

Обоснованы предложения по развитию социального консалтинга и социального аудита как действенных инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке социальных программ и формировании основных направлений корпоративной социальной политики.

Апробация проведенного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: «Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка» (Москва, МосГУ, апрель 2007г.); «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, ВЦУЖ, май 2007г.); «Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения» (Москва, МосГУ, апрель 2008г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 печатных листов, в том числе 1 работа в журнале перечня ВАК (0,6 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 168 наименований и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 191 страница машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 6 таблицах и 1 рисунке.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мальцев, Александр Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что современное понимание социальной политики выходит за рамки государства и характеризуется многосубъектностью, что предполагает наряду с государственной социальной политикой формирование корпоративной социальной политики, осуществляемой бизнес-сообществом как с участием государственных структур, так и самостоятельно. Следует именно так расценивать корпоративные социальные программы, разрабатываемые и реализуемые не только ради имиджевой политики компаний, но не в меньшей степени в интересах их устойчивого экономического развития и повышения деловой репутации. Таким образом, бизнес становится полноправным субъектом социальной политики, составляющей одно из важных направлений стратегического менеджмента.

В условиях современной России корпоративная социальная политика, являясь весомым дополнением к государственной социальной политике, особенно по отношению к экономически активному населению, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Социальный потенциал корпоративного управления, основанный на взаимном интересе бизнеса и гражданского общества в проведении корпоративной социальной политики, положительно влияющей как на уровень и качество жизни населения, так и на развитие бизнеса, используется далеко не в полной мере.

С помощью основных инструментов и механизмов формирования и реализации корпоративной социальной политики: развития и совершенствования социального партнерства, внедрения международной социальной отчетности, использования социального консалтинга, практического внедрения социального аудита может быть создано широкое «поле» социальной ответственности бизнеса, которое в свою очередь составляет базисный элемент корпоративной социальной политики.

Выявленная в процессе исследования взаимосвязь и взаимовлияние степени зрелости важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения свидетельствует о неразрывном единстве и четкой зависимости целевых ориентиров развития общества и условий их достижения в рамках территориальных сообществ — местах пребывания компаний.

Совершенствование корпоративной социальной политики в России необходимо осуществлять в следующих направлениях:

1. Совершенствование системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства.

2. Формирование стандартов национальной системы социальной отчетности российских компаний.

3. Развитие и практическое внедрение социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Эти направления тесно связаны между собой и должны рассматриваться в комплексе.

В области социального партнерства, в частности, в сфере коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, главной проблемой является повышение содержательности и результативности заключаемых договоров и соглашений. Наибольшую остроту в настоящее время имеют вопросы оплаты труда. Возможности социального партнерства целесообразно использовать более полно, активно и целенаправленно наряду с мерами государственного регулирования оплаты труда и покупательной способности заработной платы.

Известно, что интересы субъектов, представляющих стороны социального партнерства, различны. Это существенно затрудняет выработку взаимоприемлемых решений. Вместе с тем, основные принципы социального партнерства позволяют каждой из сторон сформулировать свои интересы, оценить их в свете аргументов противоположной стороны и тем самым выработать позицию более обоснованно. Опыт стран с развитой рыночной экономикой, где коллективные переговоры утвердились в качестве основного метода установления заработной платы, показывает, что использование данного инструмента в решении вопросов оплаты труда является наиболее эффективным. Во-первых, возможности социального партнерства позволяют восстановить некоторое равновесие в отношениях между наемным работником и работодателем, постоянно нарушаемое в силу того, что работодатель, благодаря своему положению, изначально доминирует в этих отношениях. Во-вторых, переговоры социальных партнеров способствует установлению соответствия между экономическими и социальными нуждами, а это главное условие определения обоснованной оплаты труда с учетом реальных возможностей. В-третьюс, соглашения социального партнерства, в отличие от законов, являются более гибкими и могут корректироваться с согласия сторон с учетом меняющейся ситуации.

В настоящее время вопросы оплаты и условий труда в соглашениях и корпоративных программах решаются не вполне удовлетворительно. Ответственность почти исключительно переложена на социальных партнеров на уровне дочерних предприятий, где баланс сил складывается по-разному. В большей части нового частного сектора профсоюзы отсутствуют. На многих малых предприятиях коллективные договоры вообще не заключаются. Если традиционная социальная сфера в соглашениях тщательно регулируется, то условия труда, заработная плата и занятость в них затрагиваются весьма поверхностно.

Проблема повышения содержательности и результативности договоров и соглашений социального партнерства тесно корреспондируется с созданием национальной системы рекомендаций по социальной отчетности и устойчивому развитию, которая была бы совместима с международными стандартами.

С методической точки зрения сравнить отчеты российских компаний весьма проблематично, совпадение качественных и количественных показателей, если и возникает, то случайно, и не носит устойчивого характера. В итоге сколько-нибудь обоснованные выводы о вкладе компании в устойчивое развитие общества сделать трудно. Внешней аудитории предъявляются отдельные удачные примеры, но нет общего языка и платформы, нет агрегированной информации, которая помогла бы объективно оценить социальный вклад каждой конкретной компании, позиционирующей себя как «социально ответственный бизнес».

В корпоративной практике нефинансовый отчет должен использоваться как инструмент совершенствования планирования, управления и оценки деятельности компании, одновременно он может служить инструментом повышения прозрачности в деятельности компании, улучшения диалога с социальными партнерами.

Оценка деятельности компаний приобретает все большее значение. В связи с этим социальный консалтинг и социальный аудит становятся реальным инструментом корпоративного управления, в частности инструментом формирования адекватной социальной политики. Коренные изменения, произошедшие во внутренней среде корпорации, существенно модифицируют отношения внутри корпорации: между акционерами, членами совета директоров, правления, топ-менеджерами и рядовыми наемными работниками. Одной из целей социального аудита становится поиск и нахождение баланса между экономическими и социальными функциями предприятия, между индивидуальными, групповыми и корпоративными интересами. Иными словами, в современных условиях корпорация может выступать как некая социальная общность, объединенная общим корпоративным интересом и способствующая реализации индивидуальных интересов каждого участника корпоративной деятельности.

Таким образом, рассмотренный в диссертации комплекс механизмов и инструментов корпоративной социальной политики в целом отвечает необходимым требованиям, удовлетворение которых будет способствовать не только повышению эффективности корпоративных социальных программ, но и росту корпоративной культуры вообще и деловой репутации компаний, в частности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной политики"

На правах рукописи

Мальцев Александр Васильевич

Совершенствование механизмов реализации корпоративной социальной

политики

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата шлипиипм>кат наук

0034724 18 ^-

Москва - 2009

003472418

Работа выполнена в Научном центре проблем регулирования социально-трудовых отношений ОАО «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Меньшикова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Никифорова Альбина Александровна

кандидат экономических наук Локтюхина Наталья Викторовна

Ведущая организация: ГОУ «Московский институт

международного бизнеса» при Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ

Защита состоится 1 июля 2009 г. в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 224.001.01 при Открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВЦУЖ», ауд. 408.

Автореферат разослан « 18 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Денисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастающей значимостью социальной политики в регулировании социально-трудовых отношений в современной России. В условиях происходящих социально-экономических трансформаций неизбежны существенные изменения в области социальной политики, обусловленные, прежде всего, изменяющейся социальной структурой общества, формированием новых, более адекватных рыночной среде, отношений между субъектами, расширением объектно-предметных областей, т.е. соответствующего «поля» социальной политики и т. п.

Особую сферу социальных отношений в новых условиях представляет собой корпоративная социальная политика, во многом определяющая современный уровень социального благополучия в обществе. Российский опыт формирования и реализации корпоративной социальной политики пока еще недостаточно изучен и обобщен для его повсеместного применения и использования предприятиями и организациями всех форм собственности. Инструменты и механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании. В этой связи выбранная тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы.

Весомый вклад в разработку общих вопросов социальной политики внесли Н.А.Волгин, ЕЖГонтмахер, СВ.Кадомцева, Л.А. Костин, В.Ф.Майер, Б.В.Ракитский, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, Т.Ю.Сидорина, СН.Смирнов, В.А.Торлопов, Е.И.Холостова, О.И.Шкаратан, В.НЛрская и др.

Отдельные аспекты совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований в России рассмотрены в работах

B.Н.Бобкова, Н.А.Денисова, А. Л.Жукова, Т.И.Заславской,

C.В.Калашникова, Е.Д.Катульского, Ю.П.Кокина, В.С.Комаровского, И.М.Лаврененко, В.А.Литвинова, Т.М.Малевой, К.И.Микульского, О.И.Меньшиковой, А.А. Никифоровой, Л.В.Овчаровой, В.Г.Павлюченко, Л.С.Ржаницыной, Н.С.Слещова, В.Д.Ройка, П.В.Романова, А.В.Шаронова, Р.А.Яковлева и др.

При этом следует отметить, что, несмотря на большой интерес ученых к проблемам социальной политики, не все их аспекты в достаточной степени разработаны. Требует дальнейшего осмысления соотношение общегосударственной социальной политики и корпоративной, определение роли и места корпоративной социальной политики в повышении уровня и качества жизни населения. В частности, относительно малоизученную область представляет собой исследование инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики с учетом современных экономических реалий.

Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и организационно-правовых основ совершенствования корпоративной социальной политики.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучение эволюции основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций.

2. Определение сущности корпоративной социальной политики и ее роли в повышении уровня и качества жизни населения.

3. Исследование механизмов формирования организационно-правовых и финансово-экономических основ выработки и реализации корпоративной социальной политики.

4. Разработка направлений совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.

5. Оценка состояния и определение перспектив развития социальной отчетности российских компаний.

6. Обоснование предложений по развитию социального консалтинга и социального аудита как инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Объектом исследования являются механизмы формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между субъектами корпоративной социальной политики в процессе ее развития и совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной политики и регулирования социально-трудовых отношений.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Росстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, социальная отчетность российских компаний, публицистическая информация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

> Раскрыт многосубъектный характер социальной политики и особенности его проявления в рыночной экономике, заключающиеся в широком представительстве бизнес-сообщества в числе основных субъектов социальных отношений.

> Систематизированы инструменты и механизмы реализации корпоративной социальной политики, включающие в качестве взаимосвязанных элементов: социальное партнерство, социальную отчетность, социальный консалтинг и социальный аудит.

> Выявлена взаимосвязь и показано взаимовлияние развития важнейших инструментов и механизмов реализации корпоративной социальной политики и показателей повышения уровня и качества жизни населения.

> Разработаны направления совершенствования системы коллективно-договорного ре1улирования социально-трудовых отношений на основе исследования опыта крупных корпораций.

> Показаны перспективы развития социальной отчетности российских компаний с учетом тенденций в области корпоративной социальной ответственности бизнеса.

> Обоснованы предложения по развитию социального консалтинга и социального аудита как действенных инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке социальных программ и формировании основных направлений корпоративной социальной политики.

Апробация проведенного исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: «Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка» (Москва, МосГУ, апрель 2007г.); «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, ВЦУЖ, май 2007г.); «Формирование

экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения» (Москва, МосГУ, апрель 2008г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 печатных листов, в том числе 1 работа в журнале перечня ВАК (0,6 п.л.)

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников из 168 наименований и 3-х приложений. Общий объем работы составляет 191 страница машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 6 таблицах и 1 рисунке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и многосубъектный характер современной социальной политики» рассматривается эволюция основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций, исследуется сущность корпоративной социальной политики и раскрывается ее роль в повышении уровня и качества жизни населения.

Роль так называемого «человеческого фактора» в социально-экономическом развитии возрастает во всем мире. Современная Россия не является исключением. Все более высокие социальные требования предъявляют к России международные организации, членом которых она является. Благодаря этому значительно усиливается необходимость теоретико-методологического обоснования сущности социальной политики в конкретных социально-экономических условиях.

Изучив трактовки понятия «социальная политика» с позиций различных ученых, и обобщая рассмотренные точки зрения, можно сформулировать общее определение социальной политики в рыночной экономике: Социальная политика - совокупность мероприятий, направленных на повышение уровня и улучшение качества жизни широких слоев населения и проводимых различными субъектами: представителями государства, бизнеса, гражданского общества.

При анализе современной социальной политики в России в рамках исторического подхода доминирует точка зрения, состоящая в том, что российское государство отказалось от выполнения социальных функций, которые оно осуществляло в прошлом, а его роль в социальной сфере, вопреки российской исторической традиции, сошла на нет.1

Общественная трансформация, пережитая Россией в начале 90-х годов, привела к серьезным изменениям в социальной политике. В российской науке нет единой точки зрения о том, что явилось причиной слабости социальной политики в постсоветский период. Для одних исследователей первопричина заключается в отсутствии необходимых ресурсов.2 Другие видят первопричину в несформированности необходимых социальных институтов.3 Третьи рассматривают в качестве первопричины идеологический выбор реформаторов.4 Для четвертых первопричина заключается в отсутствии в политике российского государства «долгосрочного социального компонента».5 Обобщая эти точки зрения, можно выделить несколько ключевых моментов, имеющих важное значение для осмысления эволюции основных подходов к формированию и реализации социальной политики в условиях экономических трансформаций:

1 Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под общ. ред. Жукова В.И.. М., 2000.

2 Осипов Г., Лексин В. Социальная цена неолиберального реформирования. М.: Наука. 2001.

' Якобсон Л. Социальная политика: коридоры возможного // Общественные науки и современность. 2006. №2. С. 52-66.

4 См., например: Львов Д. Нравственная экономика // Свободная мысль. 2004. №9. С. 24-36; Шкаратан О. Социальная политика. Ориентир - новый средний класс // Общественные науки и современность. 2006. №4. С.39-54.

5 Социальная политика и социальные реформы глазами россиян /Институт социологии РАН. М..2006. С.4.

1. Общим является признание того факта, что слабая социальная политика 90-х годов была порождением слабого государства. В 90-е годы в России произошла революционная трансформация привычных порядков и институтов, в том числе в социальной сфере. Перестали действовать прежние институты, но еще не сложились зрелые рыночные отношения.

2. В переходном обществе роль государства в регулировании социальных процессов ослабла, сократились масштабы перераспределительной политики, что повлекло за собой усиление экономической и социальной дифференциации и поляризации российского пространства.

3. В 90-е годы в России образовался разрыв между скоростью трансформаций в экономической и социальной сферах. Отрыв экономических трансформаций от социальных усилил нестабильность в обществе, способствовал накапливанию новых социальных проблем и противоречий.

4. В результате формирования в России основ рыночной экономики произошла демонополизация социальной сферы. К началу нового столетия субъектное поле социальной политики расширилось. На нем наряду с органами государственного управления появились новые участники - экономические субъекты в лице крупных российских и региональных бизнес-групп и отдельных предприятий, а также организации гражданского общества.6

Таким образом, современное понимание социальной политики выходит за рамки государства и характеризуется многосубъектностью, что предполагает наряду с государственной социальной политикой формирование корпоративной социальной политики, осуществляемой бизнес-сообществом как с участием государственных структур, так и самостоятельно. Бизнес-структуры наряду с федеральной властью, региональными исполнительными и законодательными ветвями власти, общественными и международными организациями становятся

6 Лапина Н. Уроки социальных реформ в России: Региональный аспект. Аналитический обзор / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регион, проблем. М., 2007. С. 11.

полноправными акторами социальной политики. Под акторами социальной политики в научной литературе подразумеваются лица и группы лиц, которые, обладая необходимыми ресурсами, оказывают влияние на выработку направлений социальной политики и ее реализацию.7

В современных условиях можно говорить о существенном расширении поля социальной политики и изменении характера ее проявления в различных сферах социально-экономических отношений. В частности, все более значимым явлением общественной жизни становится корпоративная социальная политика, формирующаяся как внутри корпораций, так и во внешней среде - главным образом на территории их деятельности.

Автор придерживается расширительной трактовки понятия «корпорация», имея в виду, что в российской практике это понятие довольно часто служит синонимом понятия «компания». Соответственно, под корпоративной социальной политикой подразумевается деятельность компаний, направленная на достижение социальных целей в рамках самих компаний, а также в интересах тех территориальных сообществ, в пределах которых осуществляется развитие бизнеса.

Вполне очевидно, что корпоративная социальная политика представляет собой достаточно значимый в современных условиях фактор общественного развития. И как бы критично ни оценивалась экспертным сообществом мотивация корпоративных бизнес-структур к осуществлению тех или иных социальных проектов, конечный результат проведения корпоративной социальной политики оказывает существенное влияние на уровень и качество жизни населения. На рисунке 1 схематично представлена тесная взаимосвязь форм и механизмов реализации корпоративной социальной политики с показателями уровня и качества жизни населения.

7 Федеральный Центр и региональная власть: взаимодействие на поле социальной политики в современной России: Аналитический доклад / руководитель проекта Горшков М. - М.: Ин-т социологии РАН, 2006.

. КорлораГквиая ¡ганйальиаи политика ' . (КСИ)

социальное партнерство

социальная

отчетность

социальный

консалтинг

социальный аудит

Социальная + ответственность • бизнеса ^

V

ПОКАЗАТЕЛИ уровпя и качества жизни

Л

- рост доходов

- обеспечение занятости

- социальное страхование -улучшение жилищных условий

- снижение заболеваемости -улучшение экологии и т.п.

Рис. 1. Взаимосвязь корпоративной социальной политики, уровня жизни населения и развития бизнеса

На схеме четко прослеживается взаимный интерес бизнеса и гражданского общества в проведении корпоративной социальной политики, положительно влияющей как на уровень и качество жизни населения, так и на развитие бизнеса. С помощью основных инструментов и механизмов корпоративной социальной политики: развития и совершенствования социального партнерства, внедрения международной социальной отчетности, использования социального консалтинга, практического внедрения социального аудита создается широкое «поле» социальной ответственности бизнеса, которое в свою очередь является самой благодатной почвой для повышения уровня и качества жизни населения, роста деловой репутации компаний.

Позитивные сдвиги в уровне и качестве жизни населения оказывают мощное воздействие на субъектов корпоративной социальной политики -сотрудников компаний, жителей соответствующих территорий, членов их семей, активизируя их производственную деятельность и мотивацию труда, которые, как правило, способствуют росту их производительности труда, что конечно же, экономически выгодно компаниям, получающим более высокую отдачу от использования экономических ресурсов в виде прибыли, которая может быть использована для дальнейшего развития бизнеса. В данном случае мы видим эффект обратной связи, когда через объекты, на которых направлена корпоративная социальная политика, осуществляется формирование дополнительных импульсов развития бизнеса.

Во второй главе «Анализ форм и механизмов реализации корпоративной социальной политики» представлены нормативно-правовые основы выработки и реализации корпоративной социальной политики, обобщен опыт осуществления корпоративной социальной политики российскими компаниями, проанализированы финансово-экономические механизмы выработки и реализации корпоративной социальной политики на примере компании ОАО «ЛУКОЙЛ».

Эффективность корпоративной социальной политики во многом определяется нормативно-правовой базой, в качестве которой выступают соответствующие корпоративные соглашения и договоры.

Определяя нормативно-правовое содержание корпоративных соглашений, следует отметить, что для всех видов соглашений в Трудовом кодексе РФ устанавливаются общие принципы и положения, которые могут включаться в их содержание и которые являются основой для локальных нормативных актов. В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

• оплата труда;

• условия и охрана труда;

• режим труда и отдыха;

• развитие социального партнерства;

• иные вопросы, определяемые сторонами.8

При этом в той же статье 46 Трудового кодекса РФ уточняется, что содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Поэтому на практике социальные партнеры, представляющие корпоративные интересы, находясь в правовом поле, как правило, значительно расширяют круг включаемых в соглашения вопросов. Однако, не все вопросы представлены в этих соглашениях достаточно конкретно. Рассмотрим на примере нескольких корпоративных соглашений отражение проблемных вопросов по наиболее важным направлениям социальной политики.

Для анализа использованы конкретные договоры и соглашения социального партнерства крупных российских компаний, заключенные в последние годы. В таблице 1 представлена сгруппированная информация, позволяющая в самом общем виде охарактеризовать степень целостности и содержание внутренней корпоративной социальной политики отдельных представителей крупного российского бизнеса.

8 Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 46.

Таблица 1

Основные направления корпоративной социальной политики отечественных компаний, реализуемые в рамках коллективных договоров и соглашений социального партнерства

Корпорации

ОАО «Газпром»' ОАО «ЛУКОЙЛ»10 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»11

1 2 3 4

Оплата труда - регулярный пересмотр минимальной тарифной ставки и должностных окладов - в 2004 году с 1 апреля на 10%, в 2005 году с 1 апреля и с 1 октября соответственно на 10%. С 1 января 2007 года на 10% повышены тарифные ставки и должностные оклады всем работникам Общества. - регулярная (по окончании каждого квартала) индексация тарифной ставки рабочего 1 разряда, исходя из индекса потребительских цен. - поэтапное доведение минимального размера месячной тарифпой ставки, с учетом районного коэффициента, рабочего первого разряда в основном производстве до величины прожиточного минимума по субъекту РФ - обеспечение роста заработной плата в соответствии с ростом производительности труда, объемов производства и уменьшением себестоимости продукции, а также с учетом роста стоимости «потребительской корзины» в г. Магнитогорске. Расчет стоимости "потребительской корзины" производить ежемесячно; - установление минимального месячного размера заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного человека в регионе; - поддержание постоянной . части заработной платы на уровне не менее 60%.

Условия и охрана труда - внедрение новых отраслевых норм бесплатной выдачи сертифицированных средств индивидуальной защиты; - санаторно-курортное и реабилитационное лечение работников и членов их семей; - добровольное медицинское страхование и страхование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью в случае аварии. - финансирование мероприятий Программы промышленной безопасности, улучшения условий и охраны труда и защиты от ЧС в ОАО «ЛУКОЙЛ» и Программы экологической безопасности ОАО «ЛУКОЙЛ»; - приобретение за счет средств работодателя и обеспечение работников качественной сертифицированной специальной одеждой, и другими средствами индивидуальной защиты - проведение за счет средств работодателя обязательных медицинских осмотров; - выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, поливитаминов; - бесплатное предоставление работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда,, по установленным нормам, лечебно-профилактического питания.

' См.: Справка об итогах выполнения Генерального коллективного договора ОАО «Газпром» и его дочерних обществ на 2004-2006 годы. // Вестник МПО. Информационно-аналитический бюллетень межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром». 2007. №78. С 12-17.

10 По данным Соглашения между работодателем и профобъединением Открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» на 2003 - 2005 гг.

" См.: Коллективный договор ОАО «ММК» на 2006-2008 годы.

ОАО

«Газпром»'

ОАО

«ЛУКОЙЛ»10

ОАО

«Магнитогорский металлургический комбинат»"

Занятость работников и

подготовка кадров

- оплата стоимости обучения работников, направляемых на учебу соответствии с договорами, заключаемыми работодателем с образовательными учреждениями

- предоставление широкого круга льгот и материальной помощи молодым специалистам;

- повышение квалификации, переквалификация, профессиональное обучение без отрыва от производства, а также направление работников на переподготовку;

- предоставление работникам в первоочередном порядке вакантных мест при наличии необходимой квалификации;

- содействие в трудоустройстве . подлежащих

высвобождению работников с их согласия в другие организации, в том числе в другую местность, с компенсацией затрат на переезд

- недопущение экономически и социально необоснованного сокращения рабочих мест;

- предоставление работникам, переводимым на другую работу, возможности переподготовки сроком до шести месяцев с оплатой согласно Положению;

- утверждение работодателем годовой программы профессиональной подготовки и переподготовки работников, обеспечение ее безусловного выполнения, выделяя на эти цели сумму в размере до 2% от расходов на оплату труда.

Социальные льготы и гарантии

- дополнительное пенсионное обеспечение работников через НПФ «ГАЗФОНД»;

- выплата

единовременного пособия работникам, впервые уволившимся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в течение двух месяцев после достижения ими пенсионного возраста;

в 2006 году Правлением ОАО «Газпром» были приняты очень важные локальные нормативные акты Общества: Концепция ипотечного жилищного кредитования ОАО «Газпром» и Положение о жилищной политике ОАО «Газпром»

- добровольное медицинское страхование работников, в том числе из прибыли;

- содержание профилакториев, санаториев-профилакториев;

- централизованное приобретение путевок для организации отдыха и санаторно-курортного лечения;

- негосударственное пенсионное обеспечение работников;

- финансирование организации детского оздоровительного отдыха;

- предоставление беспроцентных займов молодым работникам и специалистам

- предоставление работникам поручительства на получение ипотечного кредита;

- оказание за счет средств профсоюзного бюджета материальной помощи работникам на оздоровление в учреждениях социальной сферы ОАО «ММК»;

- корпоративное добровольное медицинское страхование работников (в период их работы в ОАО «ММК») на срок не менее 1 года;

- оказание материальной помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам:

единовременно 12 ООО рублей при рождении ребенка;

ежемесячно 650 рублей в течение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (с момента окончания отпуска по беременности и родам);

ежемесячно 1 250 рублей в течение отпуска по уходу за

Корпорации

ОАО «Газпром»' ОАО «ЛУКОЙЛ»10 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»1'

1 2 3 4

ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет; единовременно 1 500 рублей для подготовки первоклассника к школе; ежемесячно материальная помощь неработающим пенсионерам; единовременно помощь ветеранам в экстренных случаях; - лечебные и оздоровительные услуги ветеранам; негосударственное пенсионное обеспечение работников и пенсионеров общества на основании договора с негосударственным пенсионным фондом «Социальная защита старости».

Режим труда и отдыха - соблюдение норм Трудового кодекса РФ - установление неполного рабочего дня или неполной рабочей неделя как при приеме на работу, так и впоследствии. - применение режима неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. - организация труда работников в соответствии с законодательством о труде, утвержденными Правилами внутреннего трудового распорядка и данным коллективным договором.

Анализ приведенных в таблице 1 данных позволяет убедиться в том, что основные направления внутрикорпоративной социальной политики, реализуемой российскими компаниями, обычно не выходят за рамки следующего перечня:

• развитие персонала, повышение профессионально-квалификационного уровня работников;

• формирование корпоративной культуры;

• оздоровление и рекреация работников, включая членов семей;

• привлечение и поддержка молодежи, в том числе в образовательных проектах;

• спортивные программы;

• оказание материальной помощи;

• помощь ветеранам;

• реализация разнообразных детских программ.

Как видно из приводимых приоритетов, основные усилия во внутрикорпоративной политике компаний направлены на воспроизводство и развитие качественной рабочей силы, воспитание квалифицированного менеджмента и развитие корпоративной культуры.

При этом общей характерной чертой рассматриваемых нормативных документов являются достаточно малосодержательные разделы по оплате труда, особенно по сравнению с коллективными договорами предприятий этих же компаний, заключенными в других странах. В большинстве случаев это объясняется отказом представителей работодателей от ведения конструктивных переговоров с профсоюзами по вопросу повышения заработной платы, что свидетельствует о неразвитой в полной мере культуре партнерских отношений в России.

Наряду с этим крупные российские компании, в частности, Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» довольно успешно используют различные финансово-экономические инструменты и механизмы реализации корпоративной социальной политики, позволяющие рассматривать социальную сферу не только как затратную, но и приносящую определенные дивиденды в виде наращивания человеческого капитала, отдача от которого существенно превышает производимые социальные затраты.

Являясь добросовестным участником свободной конкуренции и эффективным собственником, ЛУКОЙЛ принимает на себя экономически оправданные социальные и этические обязательства, которые Компания намерена выполнять, используя следующие экономические источники и механизмы:

1. Осуществление непрерывного контроля над социальными расходами.

2. Оптимизация содержания социальной инфраструктуры.

3. Повышение эффективности оказания социальных услуг.

4. Реализация принципов совместного финансирования.

5. Умножение нематериальных активов.

Компания предусматривает в своей организационной структуре единую централизованную систему учета, анализа и мониторинга социальных затрат Компании с целью постоянного контроля над социальными расходами, проведения их социально-экономической экспертизы и прогнозирования последствий всех вводимых в этой сфере изменений.

Проведенный анализ показывает, что дальнейшее совершенствование практики формирования структуры и содержания корпоративных соглашений должно быть связано с более четким определением общих принципов регулирования социально-трудовых отношений, а также с расширением нормативного содержания, определяющего в договорном порядке общие трудовые гарантии и права работников.

В третьей главе «Направления совершенствования корпоративной социальной политики в России» раскрывается сущность социальной ответственности бизнеса как базисного элемента корпоративной социальной политики, разработаны направления совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, систематизированы инструменты и механизмы реализации корпоративной социальной политики, включающие в качестве взаимосвязанных элементов: социальное партнерство, социальную отчетность, социальный консалтинг и социальный аудит.

В работе сделан вывод, что, несмотря на уже накопленный положительный опыт крупных корпораций в области коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, в данной сфере еще много неиспользованных резервов. Это связано не только с

финансовыми ограничениями и субъективными причинами, но и с ослаблением социальной ответственности государства.

На примере регулирования заработной платы, в частности, в области обеспечении минимальных гарантий оплаты труда, выявлена тесная взаимосвязь слабой государственной социальной политики (установление МРОТ) и заниженных социальных обязательств, принимаемых социальными партнерами в рамках коллективных договоров и соглашений социального партнерства.

Так, например, из 54 отраслевых соглашений, действующих в настоящее время, только в шести из них четко зафиксирована минимальная гарантия по оплате труда на уровне или выше прожиточного минимума. Это соглашения по организациям недропользования, авиационной промышленности, транспортному строительству, судостроению, сельскохозяйственному машиностроению и нефтегазовому комплексу. Остальные 48 соглашений, то есть основная масса, содержат гарантии по оплате труда, не дотягивающие до размера прожиточного минимума трудоспособного работника. При этом закон не нарушается. Таким образом, наибольшую актуальность в последнее время приобрела проблема реформирования трудового законодательства, прежде всего, в направлении усиления роли государства как особого субъекта социального партнерства, устанавливающего «правила игры».

С учетом совершенствования трудового законодательства в работе обоснованы направления совершенствования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, заключающиеся в следующем:

- повышение качества и содержательности соглашений и коллективных договоров;

- повышение ответственности работодателей за исполнение принятых обязательств;

- совершенствование системы контроля исполнения взаимных обязательств социальных партнеров;

- создание унифицированной системы оценки эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Принятые в рамках социального партнерства взаимные обязательства по развитию социально-трудовых отношений должны стать одними из важнейших показателей социальной ответственности бизнеса, критическими факторами успеха и ключевыми индикаторами результативности, с помощью которых должна измеряться степень достижения стратегических целей социальной политики.

В диссертации показаны перспективы развития социальной отчетности российских компаний с учетом тенденций в области корпоративной социальной ответственности бизнеса. Выявлено, что в настоящее время в среде российских предпринимателей формируются тенденции, характерные для мирового делового сообщества, которое постепенно приходит к пониманию того, что социальный отчет (отчет в области устойчивого развития), включая весь процесс его подготовки и распространения, - важный элемент корпоративной системы управления нефинансовыми рисками, повышения эффективности и укрепления конкурентоспособности.

Сопоставление сведений, которые компании отражают в отчетах, свидетельствует, что содержащаяся в них информация поддается сравнению, прежде всего, на качественном уровне. По описанию основных программ можно сформировать представления о приоритетах и содержании той деятельности, которую компании считают существенной и имеющей отношение к корпоративной социальной ответственности.

Что касается количественных показателей, то они, пока, мало поддаются сравнению. Совпадения здесь, если и возникают, то случайно и не носят устойчивого характера. Во многих отчетах используется большое количество «оригинальных» показателей, т.е. таких, которые не содержатся в универсальных системах отчетности, а выбираются и предоставляются самой отчитывающейся организацией. Поскольку при использовании «оригинальных» показателей отсутствует их четкое определение и толкование, наблюдается большой разброс в выборе,

формате представления и полноте данных. В итоге выводы о совокупном вкладе компаний в решение тех общественно значимых проблем, которыми они реально активно занимаются, сделать трудно.

И, несмотря на то, что представители бизнес-сообщества и эксперты в основном сходятся во мнении, что инициатива социальной отчетности является добровольной, а международные стандарты в области устойчивого развития в случае их признания на национальном уровне должны носить су1убо рекомендательный, а не обязательный характер, в диссертации обосновывается необходимость унификации основных показателей социальной отчетности с целью качественной оценки деятельности компаний по единым критериям.

Вместе с тем в работе сделан вывод, что развитие нефинансовой отчетности в России зависит, прежде всего, от того, насколько глубоко сами компании понимают необходимость этого процесса для своего бизнеса. Рассматривать отчет исключительно как РЯ-акцию, с помощью которой можно добиться расположения власти и общества, - серьезная ошибка. В корпоративной практике нефинансовый отчет все более широко используется как инструмент совершенствования планирования, управления и оценки деятельности компании, одновременно он может служить инструментом повышения прозрачности в деятельности компании, улучшения диалога с социальными партнерами.

В работе обоснованы предложения по развитию социального консалтинга и социального аудита как действенных инструментов формирования и реализации корпоративной социальной политики. Выявлены основные причины, сдерживающие привлечение к подготовке и реализации социальных проектов сторонних консультантов:

1. Закрытость информации. При работе консультанты получают информацию, которая является закрытой с точки зрения компании, но не является таковой с точки зрения, например, процедур и этических принципов, принятых у консультантов. Такая ситуация чревата конфликтом и требует предварительного письменного соглашения между сторонами о возможности использования информации. С другой стороны,

часто бизнесмены используют информацию, предоставленную консультантами, не соблюдая прав интеллектуальной собственности и нанося тем самым ущерб консультантам

2. Несовпадение приоритетов консультанта с видением компании. Случается, что консультанты предлагают для реализации "модные" темы или темы, в которых они являются большими специалистами, но данные темы могут быть неинтересны бизнесу.

3. Непонимание специфики деятельности компании консультантами.

4. Использование "грязных технологий", не применимых в социальных проектах.

5. Конфликт интересов (при разработке, воплощении и оценке программ одной компанией).

Тем не менее, в ближайшее время рынок социального консалтинга будет расти в следующих направлениях:- появится большее число консультантов за счет более активного включения в эту деятельность РЛ-агентств и крупных консалтинговых компаний; кроме того, представители бизнеса с большим вниманием отнесутся к имеющимся некоммерческим организациям, действующим сегодня на российском рынке, но пока не попавшим в сферу их внимания; появится и будет более четко видна специализация консультантов; ожидается развитие компоненты по социальной отчетности компаний.

Отдельным, наиболее перспективным направлением развития консалтинговых услуг является социальный аудит. Поскольку социальный аудит имеет комплексный и многосторонний характер, инициаторами и заказчиками его проведения могут выступать практически все участники социоэкономических отношений. Для корпоративного уровня характерны следующие конкретные цели и факторы, их определяющие:

угроза социальных конфликтов побуждает частный бизнес использовать социальный аудит как инструмент минимизации социальных рисков и максимизации прибыли;

эволюция деловых отношений между поставщиками,

производителями и потребителями значительно повышают заинтересованность деловых партнеров в непредвзятой информации о социальном климате на предприятии, с которым они сотрудничают;

новые условия конкурентной среды заставляют частный бизнес первостепенное внимание обращать на качество продукции, на ее инновационный характер, соблюдение определенных стандартов, формирование своего социального имиджа и экологическую безопасность. В этих условиях появились такие цели аудиторского обследования, как корпоративная социальная ответственность, качество продукта, защита окружающей среды и др.;

коренные изменения, произошедшие во внутренней среде корпорации, существенно модифицируют отношения внутри корпорации: между акционерами, членами совета директоров, правления, топ-менеджерами и рядовыми наемными работниками. Одной из целей социального аудита становится поиск и нахождение баланса между экономическими и социальными функциями предприятия, между индивидуальными, групповыми и корпоративными интересами. Иными словами, в современных условиях корпорация может выступать как некая социальная общность, объединенная общим корпоративным интересом и способствующая реализации индивидуальных интересов каждого участника корпоративной деятельности;

когда современный бизнес переходит от тактики сиюминутной выгоды к стратегии минимизации рисков, целью организации становится использование социального аудита как эффективного инструмента стабильного управления человеческими ресурсами.

Особенности российской модели социального аудита обусловлены многими факторами и, в первую очередь, историческими традициями, национальным менталитетом, спецификой социоэкономических отношений.

Принципиально важной особенностью российской модели является то, что социальный аудит рассматривается как инструмент системы социального партнерства. Включенность российского социального аудита

в систему социального партнерства значительно расширяет круг заказчиков обследования социоэкономических отношений. Если в зарубежном социальном аудите заказчиками в основном являются собственники и руководители предприятий или организаций, то в контексте системы социального партнерства заказчиками социального аудита в России, кроме работодателей, могут выступать также профсоюзы, властные структуры, неправительственные организации.

Если за рубежом социальный аудит преимущественно проводится на микроэкономическом уровне, т.е. в рамках отдельного хозяйствующего субъекта, то в России социальный аудит должен носить многоуровневый характер, то есть иметь своим объектом обследования социоэкономические отношения на корпоративном, местном, отраслевом, региональном, федеральном уровнях.

В Заключении обобщены основные выводы, сделанные по результатам исследования.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем представлено комплексное рассмотрение таких важных механизмов и инструментов как социальное партнерство, социальная отчетность, социальный консалтинг, социальный аудит и обоснована их взаимосвязь именно в рамках формирования и реализации корпоративной социальной политики. В литературе и на практике эти инструменты, как правило, анализируются учеными и экспертами автономно, что значительно сужает исследовательский диапазон. Путем раскрытия сущности социального партнерства, социальной отчетности, социального консалтинга и социального аудита как взаимосвязанных элементов корпоративной социальной политики, в работе выявлена и доказана возможность долгосрочного кумулятивного эффекта от внедрения этих механизмов, которые в настоящее время еще нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

В журналах перечня ВАК:

1. Мальцев A.B. Нормативно-правовая основа выработки и реализации корпоративной социальной политики // Экономические науки. 2008. №4(41).-0,6 п.л.

В других изданиях:

1. Мальцев A.B. Основные направления внутренней корпоративной социальной политики российских компаний // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Вып. 6. М.: ВЦУЖ, 2007. - 0,5 п.л.

2. Мальцев A.B. Финансово-экономические основы выработки и реализации корпоративной социальной политики на примере компании ОАО «ЛУКОЙЛ» // Условия и инструменты формирования экономических механизмов рынка: сб. науч. трудов. - Вып. 9. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. - 0,4 п.л.

3. Мальцев A.B. Состояние и перспективы развития нефинансовой отчетности российских компаний // Вестник Национального института бизнеса. 2008. Вып. 5. - 0,5 п.л.

4. Мальцев A.B. Корпоративная социальная политика и ее роль в системе социально-трудовых отношений // Формирование экономических механизмов рынка: государственная политика, корпоративное управление, социально-трудовые отношения. Сб. науч. трудов. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. - Вып. 10. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 13.05.2009 г. Фирмах 60x84 1/16. Усл. иеч. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 434

ООО «Типография СТД РФ», г. Москва, ул. Свободы, 8/4, тел.: 491-63-11