Совершенствование механизмов реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Геннадий Александрович
- Место защиты
- Липецк
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Геннадий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕХНОЛОГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Реструктуризация как одна из сторон реформирования предприятия.
1.2! Методика и технология разработки программы реформирования предприятия.
1.3. Механизмы содействия реформированию и реструктуризации промышленных предприятий органами власти.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Механизм реформирования финансовой системы на промышленном предприятии.
2.2. Управление активным развитием персонала. Мотивация и стимулирование.
Глава 3. МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Управление структурой капитала промышленного предприятия.
3.2. Практические вопросы оптимизации структуры капитала промышленных предприятий Тамбовской области.
3.3. Оптимизация структуры активов промышленного предприятия
ОАО Кирсановский сахарный завод «Кристалл».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. В настоящее время имеется большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, заложивших основу экономических знаний, необходимых для деятельности предприятия? в; условиях рыночной экономики; Но предлагаемая теория и практика не учитывает специфических условий России.
Переход к рыночным; отношениям, формирование товарных, финансовых рынков и; конкуренция предъявили новые, жесткие требования к предприятиям. Одним из. таких требований является реформирование и реструктуризация, вследствие которых происходят глубокие изменения структуры и технологии; производства, управления хозяйственными; процессами- и сбытом продукции, а в конечном; итоге улучшаются финансово-экономические показатели.
В реформировании и реструктуризации заинтересованы все предприятия. Процесс реформирования и реструктуризации до сих пор остается недостаточно изученным. Поэтому актуальность диссертационного исследования не вызывает сомнения.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены г в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы технологии реформирования и реструктуризации промышленных предприятий исследуются4 в работах Алпатова А., Баева А., Бачурина Г., Белых Л1, Ильдеменова С., Ирикова В., Крыжановского В., Одинцова М, Тренева В., Храбровой И., Федотовой М; и других ученых.
Теоретическим и практическим вопросам реформированиями внедрения; новой финансовой политики посвящены исследования Брейли Р;, Дж.К.Ван Хорна, Дранко О:, Кузнецовой Е., Тепловой Т.
Проблемами разработки эффективной финансовой системы как цели финансовой политики занимались Бланк И;, Брызгалин А., Вилсон Д., Ефимова О., Самочкин В:, Стоянова Е. и другие.
Проблема формирования; структуры капитала и ее влияния; на эффективность деятельности предприятия привлекала к себе: внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности капитала как экономической категории; проводилось А.Смитом, В.Парето, Д:Милем, Д:Рикардо, Д.Кларком, Дж.М.Кейнсом; Дж. Р- Хиксом, К.Марксом, И.Шумпетером.
Начало разработкам структуры капитала и стоимости источников финансирования было положено в 30-х годах 20 века в работе Дж. Уильямса, позднее продолженным в начале 50-х годов; Д.Дюралом. Основной вклад был сделан Ф.Модельяни и М.Миллером.
В современных условиях теоретические и практические аспекты з формирования структуры капитала и эффективности его использования рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать работы Дж.К.Ван Хорна, Э.Дж.Долана и ДЛиндсея, Д.Робертсона, К.Р.Макконела и С.Л.Брю, П;Милгрома, П.Самуэльсона, Ю.Брикхема и др. Среди отечественных ученых - это Алпатов А., Барнгольц С., Бланк И., Бромвич М., Ефимова О.', Ковалев В., Шеремет А. и другие ученые.
Теоретические и практические вопросы управления активами предприятия рассматриваются в работах зарубежных авторов: Л.Гапенски, Ю:Бекхема, Э.Дж.Долана. Среди отечественных ученых, чьи исследования посвящены; новым методам управления имуществом: предприятия, следует выделить: Бланка И., Грузинова В., Ефимову О., Ковалева В., Стоянову Е., Шеремета А.
Однако имеющиеся; публикации; в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Дальнейшее исследование механизмов совершенствования реформирования? и реструктуризации промышленных предприятий требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.
Целью диссертационного исследования является совершенствование механизмов реформирования; и реструктуризации промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
• Рассмотрение роли и места реструктуризации в процессе реформирования предприятия;
• ; Определение методологической основы программы реформирования предприятия;
• Разработка механизмов содействия реформированию промышленных предприятий органами власти;
• Адаптация технологии реформирования финансовой системы к; промышленным предприятиям;
• Совершенствование управления? развитием персонала, мотивацией и стимулированием;
•* Разработка механизмов финансового оздоровления для промышленных предприятий Тамбовской области;
• Повышение эффективности управления? структурой^ активов промышленного предприятия ОАО Кирсановский сахарный завод «Кристалл».
Предмет исследования - формирование механизмов реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.
Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, дисконтированных денежных потоков, сравнения, факторный и корреляционно-регрессионный анализ.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской, Федерации и Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Финансового управления Администрации Тамбовской области, материалы бухгалтерской отчетности промышленных предприятий Тамбовской; области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:
• Предложена система; механизмов, реформированияг промышленного предприятия,, включающая реструктуризацию системы управления финансами, разработку и внедрение мотивационного управления персоналом, реструктуризацию источников! ресурсов и имущества промышленного предприятия- использование инструментов, содействия реформированию органами власти. Реструктуризация рассматривается в качестве одного из ключевых механизмов реформирования, ведущих к повышению эффективности деятельности предприятия.
• Разработаны механизмы содействия реформированию и реструктуризации промышленных предприятий со стороны органов власти через реализацию проекта реструктуризации промышленных предприятий (аккумулированные ресурсы обмениваются на обязательства предприятия улучшить свою деятельность, закрепленные соответствующими договорами и гарантиями);: содействие промышленным предприятиям-переработчикам; (производителям) сельскохозяйственной продукции (финансовая помощь и кредитование, инвестиционная поддержка, списание задолженности, страхование, регулирование розничных цен, товарное кредитование, льготная? налоговая политика); содействие со стороны Федерального управления; по делам- о несостоятельности (банкротстве).
• Предложена технология внедрения - системы управления финансами на промышленном предприятии, особенностью которой является; система выработки кредитной политики; реструктуризации задолженности предприятия перед государством; государства перед предприятием, дебиторской и кредиторской задолженности; разработки учетной и налоговой политики; внедрения системы управления затратами; выработки дивидендной! политики; разработки методики анализа и планирования денежных потоков.
• * Разработана технология управления развитием персонала, мотивации и стимулирования. Предложенная технология системы мотивации основана на использовании системы рангов, включающей сравнительную оценку и классификацию работ, обзор рынка труда и формирование матрицы базовой оплаты труда, которая может меняться.
• * На основании определения оптимальной структуры- капитала для нормально работающих промышленных предприятий Тамбовской области доказано, что в современных условиях для большинства отечественных промышленных предприятий наиболее эффективна традиционная? теория, оптимизации структуры капитала. Доказано, что для? предприятий-банкротов ; в форме ЗАО для приведения в удовлетворительное состояние структуры капитала необходимо изменить структуру активов. Определены направления повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе оптимизации структуры капитала.
• Предложен механизм оптимизации структуры имущества с использованием корреляционно-регрессионых, оптимизационных моделей; включающих в качестве переменных доли всех составных частей внеоборотных и оборотных активов баланса реформируемого предприятия, системы ограничений для конкретного промышленного предприятия на основе динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности при использовании моделей достижимого роста. Доказано, что прогнозные модели достижимого роста дают одинаковые результаты с оптимизационными моделями структуры капитала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию реформирования и реструктуризации промышленных предприятий. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с реформированием и реструктуризацией промышленного предприятия через использование внутренних резервов: реформирование финансовой системы, внедрение мотивационного управления* персоналом и оптимизацию структуры источников финансирования и имущества.
Разработанные автором предложения; и рекомендации; по совершенствованию механизмов реформирования и реструктуризации промышленных предприятий внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий Тамбовской области (Акты об использовании; результатов прилагаются).
Работа выполнена в рамках реализации1 «Программы развития промышленности Тамбовской области" на 2002-2004 годы» (Закон Тамбовской области от 11.12.02 №242-3).
Апробация работы. Итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях Государство,, право, общество в России: история! и современное состояние ( 27 февраля
2004 г.). г. Тамбов, Актуальные проблемы правовой и экономической реформы. г.Липецк, 2002 г., семинарах различных уровней, проходивших в г.Тамбове, г.Липецке, г.Орле, на кафедре бухгалтерского учета и финансов ЛГТУ.
Разработанные методические материалы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Реформирование и реструктуризация промышленных предприятий», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Планирование и прогнозирование», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» и других.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, объемом 1,8 условных печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Геннадий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в представленном научном исследовании достигнута цель и выполнены поставленные задачи.
1. Рассмотрены понятия реформирования и реструктуризации промышленного предприятия. Определено, что реструктуризация является основной составной частью реформирования. Предложено в рамках настоящего исследования- реструктуризацию провести по следующим направлениям: реструктуризацию финансовой системы, разработку и внедрение мотивационного управления персоналом, разработку механизмов совершенствования структуры баланса промышленного предприятия* и использование инструментов содействия реформированию органами власти.
2. Рассмотрена методика и технология разработки программы реформирования промышленного предприятия по этапам.
3. Предложены механизмы содействия реформированию и реструктуризации промышленных предприятий со стороны местных, региональных и федеральных властей через реализацию регионального проекта содействия реструктуризации (аккумулированные ресурсы обмениваются на обязательства предприятия улучшить свою деятельность, закрепленные соответствующими договорами и гарантиями); содействие промышленным предприятиям-переработчикам (производителям) сельскохозяйственной продукции (финансовая помощь и кредитование, инвестиционная поддержка, списание задолженности, страхование, регулирование розничных цен, товарное кредитование, льготная налоговая политика); содействие со стороны Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).
4. Разработаны инструменты реструктуризации финансовой системы на промышленном предприятии с учетом стратегических задач управления, включающие создание: эффективного механизма управления-предприятием; оптимизацию структуры имущества и капитала; использование рыночных механизмов привлечения ресурсов; максимизацию прибыли; достижение прозрачности финансово-экономического состояния; для; собственников,. инвесторов и кредиторов; обеспечение инвестиционной привлекательности.
5. Предложены инструменты внедрения системы управления финансами на промышленном предприятии. Среди них - анализ финансово-экономического состояния с учетом стратегических целей; выработка кредитной? политики; реструктуризацию задолженности предприятия перед государством; государства; перед предприятием, дебиторской и кредиторской задолженности; разработка учетной и налоговой политики; управление затратами; дивидендная политика; бизнес-планирование; механизмы анализа и планирования денежных потоков.
6. Разработаны и внедрены технологии управления активным развитием; персонала, мотивации и стимулирования; Рассмотрены типы и методы мотивационных управленческих воздействий. Предложена система мотивации при реформировании, включающая базовый оклад по штатному расписанию, выплаты за производственные результаты (различные типы премий) и социальные трансферты. Подробно рассмотрены каждая из этих составляющих. Предложена технология построения системы мотивации с использованием системы рангов.
7. Разработаны,, апробированы и внедрены механизмы совершенствования структуры капитала промышленного предприятия. Для оптимизации структуры; капитала предложены различные подходы и доказано, что в современных условиях для большинства предприятий наиболее приемлема традиционная теория структуры капитала. Определена оптимальная структура капитала для промышленных предприятий Тамбовской области. Определены направления повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе оптимизации структуры капитала.
8. Доказана несостоятельность утверждения об использовании критерия финансового левериджа для оптимизации структуры капитала. В качестве индикатора абсолютной? платежеспособности выступает только денежный: капитал. Структура активов является ограничителем финансового рычага. Доказано, что необходимо найти не только оптимальное соотношение между собственным и заемным капиталом (финансовый рычаг в структуре капитала), но и создать необходимые условия для оптимального сочетания имущества в денежной и неденежной форме (финансовый рычаг в структуре активов).
9. Разработан, апробирован и внедрен механизм оптимизации структуры активов промышленного предприятия с использованием различных моделей достижимого роста для определения; потребности в активах. Предложен механизм оптимизации структуры имущества с использованием корреляционно-регрессионых, оптимизационных моделей, включающих в качестве переменных доли всех составных частей внеоборотных и оборотных активов! баланса реформируемого предприятия; системы ограничений для конкретного промышленного предприятия: Тамбовской области на основе- динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности, предложены параметры управления; активами промышленного предприятия. Доказано, что для упрощения расчетов: прогнозные модели достижимого роста дают практически одинаковые результаты с оптимизационными моделями.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий"
На правах рукописи
УДК 338.40 ББК 65.290 П 57
ПОПОВ Геннадий Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальности: 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»;
08.00.10-«Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Липецк 2004
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Липецкого государственного технического университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Самодурова Мария Филипповна
Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор
Толстых Татьяна Николаевна
- кандидат экономических наук Хаустова Галина Вениаминовна
Ведущая организация - Саратовский государственный
социально-экономический университет
Зашита состоится 17 сентября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392622, Тамбов, Интернациональная, 33, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Автореферат разослан «16» августа 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Т.А. Гостилович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренция предъявили новые, жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реформирование и реструктуризация, вследствие которых происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции, а в конечном итоге улучшаются финансово-экономические показатели.
В реформировании, реструктуризации и финансовом оздоровлении заинтересованы все предприятия. Однако процесс реформирования и реструктуризации до сих пор остается недостаточно изученным, также актуален вопрос определения оптимальной структуры капитала и его размещения.
Рассмотрение этих вопросов и решение проблем требует научного обоснования, подходов, разработки схем, методик и обоснованных расчетов, что и определило актуальность и выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы технологии реформирования и реструктуризации промышленных предприятий исследуются в работах Алпатова А., Баева А., Бачурина Г., Белых Л., Ильдеменова С, Ирикова В., Крыжановского В., Одинцова М., Тренева В., Храбро-вой И., Федотовой М. и других ученых.
Теоретическим и практическим вопросам реформирования и внедрения новой финансовой политики посвящены исследования Брейли Р., Дж.К.Ван Хорна, Дранко О., Кузнецовой Е., Тепловой Т.
Проблемами разработки эффективной финансовой системы как цели финансовой политики занимались Бланк И., Брызгалин А., Вил-сон Д., Ефимова О., Самочкин В., Стоянова Е. и другие.
Проблема формирования структуры капитала и ее влияния на эффективность деятельности предприятия привлекала к себе внимание экономистов различных школ и направлений экономической науки. Исследование сущности капитала как экономической категории проводилось А.Смитом, В.Парето, Д.Милем, Д.Рикардо, Д.Кларком, Дж.М.Кейнсом, Дж. Р. Хиксом, К.Марксом, И.Шумпетером.
Начало разработкам структуры капитала и стоимости источников финансирования было положено в 30-х годах 20 века в работе Дж. Уиль-
РОС. !!\.Ч<;о:!АЛЬНАЯ г":л!;отеха
ямса, позднее продолженным в начале 50-х годов Д.Дюралом. Основной вклад был сделан Ф.Модельяни и М.Миллером.
В современных условиях теоретические и практические аспекты формирования структуры капитала и эффективности его использования рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, исследующих данную проблему, следует назвать работы Дж.К.Ван Хорна, Э.Дж.Долана и Д.Линдсея, Д.Робертсона, К.Р.Макконела и С.Л.Брю, П.Милгрома, П.Самуэльсона, Ю.Брикхема и др. Среди отечественных ученых - это Алпатов А., Барнгольц С, Бланк И., Бромвич М., Ефимова О., Ковалев В., Шеремет А. и другие ученые.
Теоретические и практические вопросы управления активами предприятия рассматриваются в работах зарубежных авторов: Л.Гапенски, Ю.Бекхема, Э.Дж.Долана. Среди отечественных ученых, чьи исследования посвящены новым методам управления имуществом предприятия, следует выделить: Бланка И., Грузинова В., Ефимову О., Ковалева В., Стоянову Е., Шеремета А.
Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Дальнейшее исследование механизмов совершенствования реформирования и реструктуризации промышленных предприятий требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизмов реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следую -щих взаимосвязанных задач:
• рассмотрение роли и места реструктуризации в процессе реформирования предприятия;
• определение методологической основы программы реформирования предприятия;
• разработка механизмов содействия реформированию промышленных предприятий органами власти;
• адаптация технологии реформирования финансовой системы к промышленным предприятиям;
• совершенствование управления развитием персонала, мотивацией и стимулированием;
• разработка механизмов финансового оздоровления для промышленных предприятий Тамбовской области;
• повышение эффективности управления структурой активов промышленного предприятия ОАО Кирсановский сахарный завод «Кристалл».
Предмет исследования - формирование механизмов реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.
Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, сравнения, факторный и корреляционно-регрессионный анализ, метод экономической диагностики, дисконтированных денежных потоков.
Содержание работы соответствует направлению «Проблемы реструктуризации промышленных предприятий», «Формы и методы финансового оздоровления предприятий», «Проблемы оптимизации структуры капитала» паспорта специальностей ВАК.
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Финансового управления Администрации Тамбовской области, материалы бухгалтерской отчетности промышленных предприятий Тамбовской области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:
• Предложена система механизмов реформирования промышленного предприятия, включающая реструктуризацию системы управления финансами, разработку и внедрение мотивационного управления персоналом, реструктуризацию источников ресурсов и имущества промышленного предприятия, использование инструментов содействия реформированию органами власти. Реструктуризация рассматривается в качестве одного из ключевых механизмов реформирования, ведущих к повышению эффективности деятельности предприятия.
• Разработаны механизмы содействия реформированию и реструктуризации промышленных предприятий со стороны органов власти через реализацию проекта реструктуризации промышленных предприятий (аккумулированные ресурсы обмениваются на обязательства предприятия улучшить свою деятельность, закрепленные соответствующими договорами и гарантиями); содействие промышленным предприятиям-переработчикам (производителям) сельскохозяйствен-
ной продукции (финансовая ПОМОЩЬ и кредитование, инвестиционная поддержка, списание задолженности, страхование, регулирование розничных цен, товарное кредитование, льготная налоговая политика); содействие со стороны Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве).
• Предложена технология внедрения системы управления финансами на промышленном предприятии, особенностью которой является система выработки кредитной политики; реструктуризации задолженности предприятия перед государством; государства перед предприятием, дебиторской и кредиторской задолженности; разработки учетной и налоговой политики; внедрения системы управления затратами; выработки дивидендной политики; разработки методики анализа и планирования денежных потоков.
• Разработана технология управления развитием персонала, мотивации и стимулирования. Предложенная технология системы мотивации основана на использовании системы рангов, включающей сравнительную оценку и классификацию работ, обзор рынка труда и формирование матрицы базовой оплаты труда, которая может меняться.
• На основании определения оптимальной структуры капитала для нормально работающих промышленных предприятий Тамбовской области доказано, что в современных условиях для большинства отечественных промышленных предприятий наиболее эффективна традиционная теория оптимизации структуры капитала. Доказано, что для предприятий-банкротов в форме ЗАО для приведения в удовлетворительное состояние структуры капитала необходимо изменить структуру активов. Определены направления повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе оптимизации структуры капитала.
• Предложен механизм оптимизации структуры имущества с использованием корреляционно-регрессионых, оптимизационных моделей, включающих в качестве переменных доли всех составных частей внеоборотных и оборотных активов баланса реформируемого предприятия, системы ограничений для конкретного промышленного предприятия на основе динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности при использовании моделей достижимого роста. Доказано, что прогнозные модели достижимого роста дают одинаковые результаты с оптимизационными моделями структуры капитала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию реформирования и
реструктуризации промышленных предприятий. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с реформированием и реструктуризацией промышленного предприятия через использование внутренних резервов: реформирование финансовой системы, внедрение мотивационного управления персоналом и оптимизацию структуры источников финансирования и имущества.
Разработанные автором предложения и рекомендации по совершенствованию механизмов реформирования и реструктуризации промышленных предприятий внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий Тамбовской области.
Работа выполнена в рамках реализации «Программы развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы» (Закон Тамбовской области от 11.12.02 №242-3).
Апробация работы. Итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практической конференциях «Государство, право, общество в России: история и современное состояние (27 февраля 2004 г.). г.Тамбов», «Актуальные проблемы правовой и экономической реформы. гЛипецк, 2002 г.», «Современное состояние промышленности России - Орел, 2004.», семинарах различных уровней, проходивших в г.Липецке, г.Тамбове, г.Орле, на кафедре бухгалтерского учета и финансов ЛГТУ.
Разработанные методические материалы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Реформирование и реструктуризация промышленных предприятий», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Планирование и прогнозирование», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» и других.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 6 работ, авторским объемом 1,8 п.л. Список публикации приведен в конце автореферата.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Но введении обосновывается актуальность работы; определяются цель и задачи исследования; формулируются объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость: приводятся сведения об апробации работы.
Первая глава «Технология реформирования промышленных предприятии» посвящена вопросам реструктуризации как одной из сторон реформирования предприятия, методике и технологии разработки программы реформирования предприятия, механизмам содействия реформированию и реструктуризации промышленных предприятий органами власти.
В российской практике хозяйственной деятельности за последнее время широко использовалось понятие «реформирование предприятия» при различном его толковании многими исследователями. Нами реструктуризация трактуется как основное средство реформирования предприятия, является частью общей программы реформирования предприятия, это глобальные преобразования, определяющие дальнейшую судьбу реформируемого предприятия. Это - реформирование системы управления финансами на предприятии (охватывающее практически все сферы деятельности предприятия в целом и каждого структурного подразделения, взаимоотношения с внешними партнерами и т.п.), мотивационное управление персоналом, реструктуризация источников финансовых ресурсов и имущества промышленного предприятия.
Одной из целей реструктуризации является повышение конкурентоспособности предприятия. Как показывает опыт реформирования хозяйственной деятельности производственных комплексов, реструктуризация является действенным инструментом интенсивного повышения конкурентоспособности предприятия и рассматривается как набор мер по приведению деятельности предприятия в соответствие с внешними рыночными условиями хозяйствования и выработанной конкурентной стратегии функционирования и развития производства. Единение целей и методов достижения конкурентоспособности позволяет создать действенный механизм реструктурирования для первичной перестройки хозяйства и дальнейшего его поддержания в оперативном режиме.
Другой целью реструктуризации является оздоровление предприятия и предотвращение банкротства. Основой оздоровления предприятия является антикризисное управление, которое рассматривается нами вне зависимости от формы смены собственника и введении внешнего управления в судебном порядке, как рациональное управление нерентабельными, убыточными предприятиями путем обновления производства, финансового оздоровления, преодоления убыточности, устранения факторов неэффективного функционирования. Сана-
ция как реорганизационная процедура оздоровления предприятия отличается от антикризисного управления.
В изменении состояния предприятий России можно выделить две тенденции: негативную (связанную с предприятиями, находящимися в кризисной ситуации, на которых продолжается спад производства, снижение конкурентоспособности вплоть до банкротства) и позитивную (связанную с предприятиями, которые не попали в кризисное состояние и продолжают нормально функционировать, или стабилизировали свое состояние, или обеспечивают рост объемов продаж, рентабельности, улучшение финансового состояния).
Поэтому на сегодняшний день необходима разработка общей методики реформирования не только для убыточных предприятий.
Методика и технология разработки программы реформирования предприятия состоит из ряда последовательных мероприятий с обратными связями, позволяющими вести корректировку целей, задач, формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса.
Программа реформирования промышленного предприятия выполняется в две стадии:
1. Определение и реализация первоочередных мер, цель которых предельно быстро остановить процесс ухудшения ситуации и начать создавать условия и заделы для ее улучшения. Это - выявление и использование имеющихся резервов, финансовое оздоровление предприятия, экспресс-диагностика состояния предприятия, выработка стратегии и антикризисной программы, мотивация персонала и т.д.
2. Параллельно с реализацией первоочередных мер начинается углубленная проработка главных направлений: внедрение новой системы управления финансами, изменение оргструктуры, изменение ассортиментной политики, переподготовка персонала и другие, дающие основной результат, но требующие более продолжительного времени на реализацию. В терминах Закона о банкротстве эта стадия соответствует санации предприятия.
Технология разработки программы реформирования предприятия для первой стадии состоит из следующих этапов: определение целей развития и критериев их достижения; анализ сильных и слабых сторон предприятия; общая диагностика состояния и тенденций; анализ финансового состояния; анализ проблемного поля и выделение ключевых проблем; формирование путей и проектов решения проблем; оценка инновационного потенциала; выявление приоритетных направлений деятельности; анализ и оценка вариантов реформирования; разработка
программы работ; оценка источников ресурсов; распределение ресурсов и выделение первоочередных проектов; проработка и защита проектов; формулировка стратегии и тактики развития; определение первоочередных организационных шагов.
Каждый из этих этапов рассмотрен в диссертационной работе подробно с введением рекомендуемых критериев программы реформирования предприятия.
Успешное реформирование предприятия по выбранным направлениям реструктуризации может осуществляться автономно при сохранении сложившихся отношений с местными, региональными и федеральными властями. Однако в случае активной поддержки властями реформируемых предприятий этот процесс идет значительно быстрее и успешнее при взаимовыгодном взаимодействии.
Механизм поддержки реформирования и реструктуризации со стороны местных, региональных и федеральных органов власти, на наш взгляд, должен осуществляться по следующим основным направлениям (рис.1):
Направления поддержки реформирования и реструктуризации
1 \
Региональный проект содействия и реструктуризации промышленных предприятий Федератьное управление по делам о несостоятельности (банкротстве) Государственная поддержка реформируемых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
Рис.1. Направления поддержки реформирования и реструктуризации со стороны местных, peгиональных и федеральных органов власти.
V Реализация регионального проекта содействия. Суть проекта заключается в том, что аккумулированные ресурсы областной администрации обмениваются на обязательства предприятия улучшить свою деятельность. Предусмотрена система двух- и трехсторонних догово-
ров, гарантий. Проект носит пилотный характер, в нем участвуют средние промышленные предприятия, предприятия разделяются на самостоятельные хозяйствующие субъекты, предусмотрено изменение внутренней структуры предприятия, системы управления финансами, мотивационное управление и реструктуризация баланса. Необходимым элементом предлагаемого механизма реализации регионального проекта является создание консалтингового центра при администрации области, отвечающего определенным требованиям.
У Содействие промышленным предприятиям-переработчикам (производителям) сельскохозяйственной продукции. Это особенно актуально для данного исследования, так как предложенные механизмы реструктуризации практически применены именно для таких предприятий Тамбовской области. Дело в том, что дотирование подобных предприятий со стороны государственных бюджетов близлежащих Липецкой и Воронежской областей позволяют им устанавливать более низкие цены по сравнению с сельхозперерабатывающими и молочно-перерабатывающими предприятиями, увеличивая тем самым повышенный спрос на продовольственную продукцию, а значит, и выручку от реализации. То есть, необходимы государственные дотации в эти предприятия. Предлагаемый механизм государственной поддержки включает: финансовую помощь и кредитование (создание спецфонда, дотации, компенсации); обновление и пополнение ОПФ (лизинг); инвестиционная поддержка (возмещение разницы в процентах по кредитам, ассигнования по пополнению уставного капитала уполномоченных банков); списание задолженности (по кредитам и процентным ставкам); страхование (сельхозпереработчики и страховые компании); регулирование розничных цен (дотирование из бюджета стоимости средств производства); льготная налоговая политика (снижение нормативов отчислений в бюджетные и внебюджетные фонды, снижение налогооблагаемой базы); товарное кредитование.
Содействие со стороны Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве). Принятие определенного решения является основанием для подготовки предложений по оказанию финансовой поддержки неплатежеспособным предприятиям, их приватизации, иных действий в пределах полномочий Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве). Определены условия тех или иных действий.
Вторая глава «Основные механизмы реформирования промышленных предприятий» посвящена вопросам разработки механизма реформирования финансовой системы на промышленном пред-
приятии и управлению развитием персонала, мотивации и стимулированию.
Для реформируемых промышленных предприятий необходимо разработать финансовую политику, отвечающую современным условиям. Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом стратегических и тактических целей его деятельности и поиска путей их достижения.
Все аспекты деятельности предприятия, отраженные в финансовом, налоговом учетах,. поддаются управлению с помощью методов мировой практики, совокупность которых и составляет систему управления, финансами. На реформируемых предприятиях, прежде всего, проводится анализ состояния системы управления финансами, который, как правило, показывает, что такая система или отсутствует или неэффективна. Поэтому при реформировании в первую очередь необходимо создать новую систему управления финансами, иначе финансовые потери неизбежны, и выполнение любых мер реформирования будет неэффективно.
На сегодня для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, то есть принятие решений как реакция исключительно на текущие проблемы. Эта форма управления порождает ряд противоречий между интересами предприятия и государства, ценой денег и рентабельностью производства, рентабельностью производства и рентабельностью финансовых рынков. То есть постоянно возникает проблема согласования интересов развития предприятия, наличия достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранение высокой платежеспособности предприятия.
Основными этапами технологии внедрения эффективной финансовой политики на промышленном предприятии являются следующие:
- анализ финансово-экономического состояния предприятия с учетом стратегических целей включает анализ бухгалтерской отчетности, ее горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ, анализ финансовых коэффициентов. Качество проведенного анализа влияет на эффективность принимаемых решений;
- выработка кредитной политики через анализ структуры пассива баланса и соотношение собственных и заемных средств. Это позволяет определить достаточность или недостаток собственных оборотных средств и при необходимости- величину заемных средств:
- управление оборотными средствами, задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования ведет к решению проблемы выбора между рентабельностью и вероятностью неплатежеспособности. Целесообразен постоянный контроль очередности сроков финансирования активов одним из следующих способов: хеджирование (компенсация активов обязательствами при равном сроке погашения), финансирование по краткосрочным и долгосрочным ссудам, откладывание срока выплат;
- разработка учетной и налоговой политики через расчет различных вариантов учетной политики, влияющей на количество и суммы перечисляемых налогов и структуру баланса;
- внедрение системы управления затратами предполагает, в первую очередь, выбор методов калькулирования себестоимости, выбор базы для распределения косвенных расходов, раздельный учет затрат по группам, выбор амортизационной политики;
- выбор дивидендной политики обеспечивает защиту интересов собственников и рост цен акций; максимизация выплаты дивидендов снижает долю прибыли, реинвестируемой в производство;
- разработка и внедрение бизнес-планирования на предприятии;
- разработка методики анализа и планирования денежных потоков.
Важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственной деятельности является система финансового планирования, состоящая из систем бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и системы сводного бюджетного планирования деятельности предприятия. Эта система включает: процессы формирования бюджетов, структуры бюджетов, ответственность за формирование и исполнение бюджетов, процессы согласования, утверждения и контроля исполнения бюджетов.
В целях организации бюджетного планирования деятельности структурных подразделений предприятия, целесообразно создать сквозную систему бюджетов на предприятии, состоящую из следующих функциональных бюджетов: бюджет фонда оплаты труда, бюджет материальных затрат, бюджет потребления энергии, бюджет амортизации, бюджет прочих расходов, бюджет погашения кредитов, налоговый бюджет. При их составлении необходимо выявить наиболее значимый круг нормативов и разработать план действий по их соблюдению.
В целях разработки прогнозного годового сводного бюджета рекомендуется использовать в качестве исходных данных: прогноз денежной выручки от реализации продукции, данные по постоянным издержкам производства с распределениями их по основным видам
продукции, данные по переменным издержкам по каждой товарной группе, прогноз налоговых выплат и банковских кредитов с возможностями их возврата, данные по основным производственным и резервным фондам предприятия. Сводный план финансовых поступлений формирует расходную часть бюджета. Используется подход к пересмотру расходов бюджета, основанный на выработанной системе приоритетов финансирования текущих расходов предприятия. Кроме того, при принятии оперативных решений целесообразно в схеме сводного бюджета использовать промежуточный вариант модификации учетной политики, позволяющий создать необходимую и постоянно пополняемую информационную базу для формирования сводного бюджета. В целях организации системы бюджетирования на предприятии выделяются четыре центра ответственности: по доходам (управление маркетинга), по расходам (управление производством и управление технического обеспечения ремонта), по прибыли (управление финансами), по инвестициям (управление техническим развитием и управление по работе с персоналом).
Одним из мероприятий внедрения эффективной системы управления финансами на промышленном предприятии является реструктуризация задолженности предприятия перед государством, реструктуризация дебиторской задолженности, реструктуризация государственной задолженности перед предприятием и реструктуризация кредиторской задолженности.
Интерес представляет реструктуризация дебиторской задолженности. Инструменты погашения дебиторской задолженности общеизвестны: сокращение сроков погашения причитающихся платежей, совершенствование нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности, снижение риска неплатежей и взыскание дебиторской задолженности.
Одной из причин неплатежеспособности предприятия является задолженность государства перед ним, то есть неисполненные в срок обязательства полномочного органа государственной исполнительной власти России или субъекта РФ по оплате заказа, размещенного на предприятии. Механизм реструктуризации задолженности рассмотрен поэтапно: определение наличия задолженности на основании определенных документов; корректировка коэффициента текущей ликвидности по определенной схеме; определение зависимости неплатежеспособности предприятия от государственной задолженности перед им на основании скорректированного коэффициента; определение связанности неплатежеспособности предприятия с государственной задолжен-
ностью; уменьшение числителя показателя текущей ликвидности на объем государственной задолженности по каждому из неисполненных в срок государственных обязательств.
Механизм реструктуризации кредиторской задолженности состоит в следующем: реализация заложенного по кредиту имущества или пролонгация кредитного договора, переоформление задолженности по кредитам в векселя с определенным сроком их предъявления, оформление кредитных взаимоотношений между банком и предприятием по определенной схеме и смягчение негативных результатов отнесением платежей по времени и по величине на более поздний срок.
Как уже отмечалось, управление активным развитием персонала является одной из основных частей проводимых на промышленном предприятии реформ. От качества трудового потенциала и степени его реализации зависит конкурентоспособность организации, ее выживание в конкурентной борьбе. Решающим фактором результативной деятельности людей является их мотивация - функция менеджмента, направленная на мобилизацию трудового потенциала сотрудников на достижение целей организации и их реализацию через использование стимулов различного рода.
В диссертационной работе подробно рассмотрены типы мотива-ционных управленческих воздействий, методы воздействия на мотивацию работников.
Для реализации идеи мотивационного менеджмента все элементы системы управления человеческими ресурсами предприятия должны оказывать комплексное прямое или косвенное мотивационное воздействие на персонал. Основная цель внедрения мотивационного управления - обеспечение реализации стратегических целей организации в рамках проводимого реформирования за счет привлечения, сохранения и стимулирования персонала.
Основу системы мотивации составляют принципы привлечения персонала, дифференцированность оплаты по работам, системность, соответствие стратегии развития предприятия, гибкость, ориентация на результативность, справедливость, честность, административная эффективность и простота, экономичность, стимулирование, соответствие требованиям законодательства. Управление системой мотивации состоит в определении влияния системы вознаграждения на мотивацию сотрудника и достижение поставленных целей; определении факторов, влияющих на зарплату, определение цели предприятия по отношению к рынку оплаты труда; оценка корпоративной культуры для различных мотиваций.
Механизм создания системы мотивации при реформировании на промышленном предприятии включает сравнительную оценку и классификацию работ, обзор рынка труда и формирование матрицы базовой оплаты труда, которая может меняться.
В предлагаемом исследовании приведена процедура разработки положения о системе мотивации.
Следует отметить, что для реализации предлагаемой системы мо-тивационного управления при реформировании предприятия необходимо разработать нормативные документы, позволяющие действовать всей системе в целом.
В третьей главе «Методы финансового оздоровления промышленных предприятий» рассмотрены вопросы управления структурой капитала промышленного предприятия, практические вопросы оптимизации структуры капитала промышленных предприятий Тамбовской области, оптимизация структуры активов промышленного предприятия.
В условиях рыночной экономики резко повышается значимость финансовых ресурсов, с помощью которых осуществляется формирование оптимальной структуры капитала и наращивание производственного потенциала предприятия, а также финансирование текущей хозяйственной деятельности. От того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура, зависит благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ наличия источников финансирования и размещения капитала имеет исключительно важное значение.
В диссертационной работе сделан обобщающий вывод о составляющих собственного капитала и условиях их изменения. Привлекаемый дополнительный капитал, соединяясь с имеющимся в распоряжении предприятием капиталом, образуют новое соотношение источников финансирования. Эта комбинация долга и собственного капитала, которая всякий раз должна уравновешиваться с активами фирмы, называется структурой капитала. В более узком смысле - это пропорция между собственными и долгосрочными заемными источниками.
Структура капитала оказывает прямое влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности и финансовые решения по структуре капитала - это выбор компромисса между риском и доходностью, так как увеличение доли заемного капитала повышает колеблемость значений чистого денежного потока, то есть повышает риск, и более высокое значение доли заемного капитала обеспечивает большее значение доходности на собственный капитал. Под оптимальной структу-
рой капитала понимается такое соотношение между собственным и заемным капиталом, которое обеспечивает оптимальное сочетание риска и доходности, это такая структура капитала, при которой средневзвешенная стоимость капитала имеет минимальное значение, а рыночная стоимость предприятия достигает максимального значения.
В процессе оптимизации структуры капитала выделено несколько этапов: анализ капитала предприятия; выявление и оценка основных факторов, определяющих формирование структуры капитала; оптимизация структуры капитала и формирование показателей целевой структуры капитала (диапазон возможных значений максимальной рентабельности и минимально рискованной структуры капитала). Оптимизация структуры капитала может осуществляться по критерию минимизации средневзвешенной стоимости капитала и по критерию минимизации уровня финансовых рисков.
Рассмотрено применение механизмов оптимизации структуры капитала для промышленного предприятия Тамбовской области, особенностью которого является открытая форма акционирования. Проведен анализ формирования источников капитала в динамике; оценка эффективности использования собственного и заемного капитала (оценка движения капитала, деловой активности, оборачиваемости, структуры капитала и рентабельности); анализ коэффициентов структуры капитала (автономии, заемного капитала, соотношения собственного и заемного капитала, соотношения краткосрочных пассивов и перманентного капитала).
Таким образом, сделан вывод об изменениях в структуре капитала за счет различных факторов. Собственные средства увеличиваются в основном за счет внутренних источников финансирования - прибыли. Источником роста заемных средств остаются краткосрочные займы и кредиты банков, кредиторская задолженность. Доля долгосрочных кредитов и займов очень мала. Произошло уравновешивание между собственным и заемным капиталом предприятия. Наиболее оптимальная структура капитала (50% на 50%) по показателям оборачиваемости и доходности сложилась в 2000 г. Возможно, это не самая лучшая пропорция источников финансирования, поэтому рассчитаем оптимальную структуру капитала, обеспечивающее достижение оптимальных значений целевых показателей деятельности предприятия. Выбор показателей — это дополнительная проблема. Однако считается, что для ОАО объективным финансовым критерием является минимизация средневзвешенной стоимости капитала или максимизация рыночной стоимости предприятия.
Рассмотрена возможность применения качественного подхода, учитывающего отраслевые особенности деятельности, стадии жизни предприятия, уровень рентабельности операционной деятельности, отношение инвесторов в виде имитационной модели для оптимизации структуры капитала ОАО, позволяющей рассчитать альтернативные варианты структуры и цены капитала.
В предлагаемой имитационной модели для ОАО в качестве собственных средств рассматривается акционерный капитал, а заемных -облигационный займ. В этой модели учтены факторы, влияющие на структуру капитала: динамика годового объема реализации продукции; соотношение переменных и постоянных затрат; размер инвестиций; темпы инфляции; амортизационная политика; рентабельность новых инвестиций. В процессе моделирования с использованием метода дисконтированных денежных потоков на основе бизнес-плана, бюджета инвестиций, заданных финансовых показателей определяется консолидированный денежный погок с учетом перечисленных факторов, рассчитывается значение расчетной стоимости предприятия в прогнозный и постпрогнозный периоды и оценивается риск. Снято допущение о безрисковой процентной ставке. Использование методов дисконтированных денежных потоков возможно при условии равновесного состояния предприятия.
Параметрами равновесного состояния являются: неизменная рентабельность новых инвестиций, предприятие поддерживает постоянную оборачиваемость капитала и получение постоянной нормы прибыли, предприятие ежегодно инвестирует в бизнес постоянную долю валового денежного потока, темпы роста предприятия постоянны.
Модельный эксперимент выполняется в двух вариантах. Для первого варианта задаются базовые исходные данные. Далее для различных значений объема заемного капитала прогнозируется соответствующая процентная ставка и требуемая доходность акционерного капитала. По результатам прогнозирования определяется ожидаемый объем продаж. Выполняется оценка рыночной стоимости предприятия и по ее максимальному значению определяется оптимальное значение структуры капитала.
Для второго варианта в отличии от первого для каждого значения заемного капитала прогнозируется ряд случайных значений физического объема продаж. По результатам модельного эксперимента проводится оценка математического ожидания рыночной стоимости фирмы и оценка уровня риска. Максимальное значение рыночной стоимости фирмы и определяет оптимальное значение структуры капитала.
Но для рассматриваемого предприятия с учетом его финансового состояния, как и для большинства предприятий России в современных условиях, практически невозможно предсказать развитие предприятия в ближайшие годы и определить влияние наиболее существенных факторов, задействованных в предлагаемой оптимизационной модели. Поэтому было выявлено, что существует единственная возможность определения оптимальной структуры капитала с использованием традиционной теории структуры капитала. Сделаны следующие допущения: предприятие обладает только двумя источниками (собственный и долгосрочный заемный капитал); минимальная ставка капитализации собственного капитала определяется из бизнес-плана предприятия и составляет в нашем случае 33%, 35%, 42%, 53%; задается ставка банка по долгосрочному кредиту (20%), определена средняя ставка налогообложения (30%). При расчете стоимости заемного капитала сделана налоговая поправка. Стоимость заемного капитала определяется как произведение ставки по кредиту на (единица минус средняя ставка налогообложения). Для примера в нашем случае это: 0,2 х(1-0,3) = 0,14.
Средневзвешенная стоимость капитала определяется как ставка капитализации собственного капитала, умноженная на долю собственного капитала, плюс стоимость заемного капитала, умноженная на долю заемного капитала. Для примера в нашем случае это: 0,33x0,8 + 0,14x0,2 = 0,292 или 29,2%.
Результаты расчета оптимальной структуры капитала представлены в табл.1.
Таблица 1
Расчет оптимальной структуры капитала
Показатели Варианты структуры капитала и его иен а
1 II III IV V VI VII
Доля собственного капитала, % 100 90 80 70 60 50 40
Доля заемного капитала. % 0 10 20 30 40 50 60
Стоимость собственного капитала, доли 0.33 0.33 0,33 0,35 0,35 0,42 0,53
Стоимост ь заемного капитала, доли 0,14 0,14 0,14 0,17 0.21 0,21 0,28
Срелневзвеша п гая стоимость капитала, % 33 31.1 29,2 29.6 33.6 31,5 38.0
Из табл. видно, что доля заемного капитала при его оптимальной структуре составляет 20%. Средневзвешенная стоимость капитала составляет 29,2%. Этот показатель характеризует наименьшую стоимость средств при заданных условиях. Таким образом, для оптимизации структуры капитала следовало бы иметь 85165 тыс. руб. долгосрочных заемных средств. Для данного предприятия необходима политика уменьшения размера краткосрочных займов и привлечения долгосрочных кредитов банков.
Кроме того, нами рассмотрена технология оптимизации структуры капитала для другого предприятия Тамбовской области, особенностью которого является закрытая форма акционирования.
Анализ эффективности функционирования капитала этого предприятия проведен аналогично. Как показало проведенное исследование, предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии, которое характеризуется неплатежеспособностью, отсутствием признаков финансовой устойчивости, ростом убыточности по основной и внереализационной деятельности. Данное предприятие обладает всеми признаками банкротства. Поэтому для оптимизации структуры капитала данного предприятия требуются радикальные меры, связанные с нахождением источников финансирования, сменой собственника и заменой управленческого персонала.
На конец анализируемого периода у предприятия нет собственного капитала. Поэтому технологию оптимизации капитала начнем с приведения в удовлетворительное состояние соотношения собственного и заемного капитала. Условиями и ограничениями при этом являются: общая сумма капитала не будет увеличена из-за отсутствия этой возможности, предположение о безубыточности производственной деятельности, кредиторы согласятся на отсрочку платежа в целях финансового оздоровления предприятия. То есть необходимо довести долю собственного капитала предприятия до 50%. Реально это означает, что требуется инвестиций на сумму около 15 млн. руб. (на финансирование внеоборотных фондов — 3976 тыс. руб.; на формирование запасов и затрат - 2667 тыс. руб.; общая сумма собственного капитала тогда составит 6643 тыс. руб.; тогда заемный капитал исходя из общей суммы капитала и его неизменности составит 1390 тыс. руб.; на погашение задолженности потребуется 8274 тыс. руб.; тогда общая сумма инвестиций составит 14917 тыс. руб.). Данная структура капитала (50% : 50%) была бы оптимальна при существующей структуре активов предприятия, но практически не достижима в реальных условиях.
так как найти инвестора на 15 млн. руб. для города областного подчинения не представляется возможным.
Поэтому одним из возможных вариантов оптимизации структуры капитала исследуемого предприятия является предлагаемый механизм изменения и в структуре активов ЗАО через:
- завершение либо консервирование незавершенного строительства, отвлекающее 16% всех средств предприятия;
- сокращение доли производственных запасов и затрат, рост более ликвидных активов;
- усиление работы с дебиторами по ускорению оборачиваемости расчетов;
- увеличение загрузки производственных мощностей, поиск новых рынков сбыта, реклама;
- изменение собственника и реструктуризация структуры управления и производственной деятельности предприятия;
- повышение качества выпускаемой продукции и определение новой производственной программы;
- необходимость государственных дотаций в это предприятие (нами рассмотрен механизм поддержки органами власти реформируемых предприятий-банкротов).
Предложенные нами мероприятия по оптимизации структуры капитала будут эффективны для предприятия только после обеспечения безубыточности производственной деятельности.
Еще одним вариантом оптимизации структуры источников финансирования для ЗЛО предприятия-банкрота является определение оптимальности финансовой структуры баланса посредством методики федерального управления по делам о банкротстве, согласно нормативным оценкам неудовлетворительности структуры баланса предприятия и возможность государственной поддержки.
Как отмечалось, структура имущества предприятия оказывает влияние и на структуру источников финансирования. И наоборот. Обычно для сбалансированности и реализации поставленных целей развития предприятия с размером и структурой активов используются модели достижимого роста устойчивого состояния и при изменяющихся условиях, позволяющие определить необходимую величину активов предприятия, а значит и капитала. Технология реализация моделей достижимого роста применена к предприятию ОАО Кирсановский завод «Кристалл», раннее рассмотренного нами при оптимизации структуры капитала для ОАО. Результаты альтернативных расчетов на основе моделей достижимого роста предприятия на 2003 г. позволяют
сделать вывод, что лучшим из различных вариантов является вариант снижения заемных средств до 25%. При этом рентабельность активов выше рентабельности активов при других вариантах. Соотношение заемного и собственного капитала составляет 0,49, то есть в структуре источников 25% заемного и 75% собственного капитала. Это практически равно ранее определенной оптимальной структуре капитала для рассматриваемого предприятия.
То есть, прогнозные модели достижимого роста дают практически одинаковые результаты с оптимизационными моделями структуры капитала.
Использование этих моделей не дает оптимального решения, так как не существует объективного критерия выбора альтернативного варианта направления дополнительно полученной чистой прибыли на увеличение собственного и заемного капитала, их пропорций.
Поэтому для рационального управления структурой активов предприятия используем оптимизационную модель прогнозирования структуры активов, включающую в качестве переменных доли всех составных частей внеоборотных и оборотных активов баланса реформируемого предприятия, системы ограничений для конкретного промышленного предприятия Тамбовской области. На основе динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности получены корре-ляционно-регрессионые зависимости. Предложены параметры управления активами промышленного предприятия. Рассчитанные коэффициенты, связывающие критерии со структурой имущества предприятия, подтверждают вывод о том, что одной из причин неэффективного их использования является нерациональная структура активов реформируемого предприятия. То есть предприятие не увязывает темпы своего роста со сложившейся структурой имущества.
При решении поставленной задачи необходимо оценить диапазон изменения параметров модели. Так как представленные эмпирические данные - это средние значения, то для каждого предела оценены границы колеблемости от минимальных и максимальных значений и рассчитана оптимальная структура активов для каждого из вариантов колеблемости структуры имущества. Уравнения при среднем и граничных уровнях колеблемости имеют стандартный вид, и рассчитанные коэффициенты увеличиваются или уменьшаются соответственно при максимальном и минимальном уровне колеблемости параметров. То есть уравнения для расчета влияния изменений рентабельности активов в результате определенных изменений коэффициентов будут иметь
аналогичный вид с уменьшением или увеличением соответствующих коэффициентов.
В заключение диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Попов Г.А. Интеграция и кооперация - перспективные направления аграрной политики / Г.А.Попов // Интеграция и кооперация -перспективные направления аграрной политики - материалы региональной научно-практической конференции Администрации Липецкой области «Актуальные проблемы правовой и экономической реформы»: В 2 ч. - Липецк, 2002. - Ч.2. (авт. объем - 0,4 п.л.).
2. Попов Г.А. Правовое регулирование реструктуризации предприятий / Г.А.Попов // Правовое регулирование реструктуризации предприятий - материалы научно-практической конференции «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан». — Липецк, 2004. (авт. объ-ем-0,2 п.л.).
3. Попов Г.А. Реструктуризация - как механизм совершенствования деятельности предприятия / Г.А.Попов // Реструктуризация - как механизм совершенствования деятельности предприятия — материалы межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество в России: история и современное состояние». - Тамбов, 2004. (авт. объем - 0,4 п.л.).
4. Попов Г.А. Реструктуризация предприятий - как метод привлечения инвестиций в экономику предприятия / ГАПопов // Реструктуризация предприятий - как метод привлечения инвестиций в экономику предприятия - Вестник МИПЭ № I 2004 г. - Липецк, 2004. (авт. объем - 0,2 п.л.).
5. Попов Г.А. Регулирование процесса реструктуризации предприятия / Г.Л.Попов // Регулирование процесса реструктуризации предприятия - Тезисы региональной научно-практической конференции «Современное состояние промышленности России». -Орел, 2004. (авт. объем - 0,3 п.л.).
6. Попов Г.А. Проблемы проведения оптимизации структуры хозяйствующего субъекта / Г.А.Попов // Проблемы проведения оптимизации структуры хозяйствующего субъекта - Вестник МИПЭ № 1 2004 г. -Липецк, 2004. (авт. объем -0,3 п.л.).
Подписано в печать 11.08.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 ил. Тираж 100 экз. Заказ № 1207. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181 а. Издательство ТГУ им. Г.Р.Державина.
04-1492$