Анализ и прогнозирование финансового состояния предприятия в целях финансового оздоровления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Ирина Вячеславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование финансового состояния предприятия в целях финансового оздоровления"
На правах рукописи
Иванова Ирина Вячеславовна
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор Крылов Эдуард Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Селезнева Наталья Николаевна
кандидат экономических наук Зайцев Александр Владимирович
Ведущая организация ГОУ ВПО « Санкт-Петербургский
государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится <с/Уъ ¡рС/С&с^Ш 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г.Санкт- Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ¥ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан » И^С?^ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Б.Капралова
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В ходе продолжающегося реформирования экономики органы государственной власти РФ постоянно совершенствуют рыночную экономическую политику. Создание макроэкономических условий для экономического роста еще не до конца переломило негативные тенденции и лишь обозначило реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Негативные тенденции экономической нестабильности часто подводят предприятия к несостоятельности (банкротству). В этих условиях, все более очевидным, становится необходимость усиления роли комплексного экономического анализа в финансовом оздоровлении предприятий. Это актуально как для организаций, вступивших в процедуры банкротства, так и для тех структур, которые имеют неустойчивое, пограничное финансово-экономическое состояние и осуществляют (контролируют) оздоровительную стратегию в непрерывном режиме.
Различным аспектам оздоровления предприятий и антикризисным мерам посвящены работы известных экономистов А.А. Беляева, Л.С. Бляхмана, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, В.И. Гусева, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Б.И. Кузина, Г.М. Курошевой, Э.А. Уткина, ЯА. Фомина и других, которые преодолевают односторонность преобладающей правовой позиции в отношении финансового оздоровления, рассматривая его комплексно.
Исследования трудов зарубежных и отечественных ученых Э.Альтмана, О.В. Антоновой, КХБригхема, Л. Гапенски, М.Голдера, О.П.Зайцевой, В.В. Ковалева, И.Г. Кукуниной, Е.А.Мизиковского, Ч. Празанна, Р.С.Сайфулина, Р.Таффлера, Г.Тишоу, Г.В. Федоровой и др., а также законодательства в области банкротства предприятий, показали, что до сих пор не выработано единого подхода к методике проведения анализа финансового состояния предприятий, подлежащих финансовому оздоровлению.
Недостаточная разработанность этих проблем, а также важность и актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности предприятий предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов предварительного и последующего анализа несостоятельности (банкротства) предприятия и исследование роли комплексного экономического анализа как инструмента финансового оздоровления предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
• изучить и обобщить различные точки зрения по проблемам несостоятельности и банкротства;
• провести классификацию стадий ведения бизнеса и рассмотреть их взаимосвязь с наступлением неплатежеспособности предприятия;
• определить современное состояние института несостоятельности в России и провести анализ действующего российского законодательства о банкротстве;
• раскрыть содержание и осуществить сравнительную характеристику существующих методик предварительного анализа банкротства предприятий, определить основные направления их совершенствования;
• исследовать и уточнить состав факторов , приводящих предприятие к банкротству;
• разработать методику комплексного экономического анализа несостоятельных предприятий;
• обосновать предложения по совершенствованию бизнес-плана по финансовому оздоровлению несостоятельных предприятий;
• раскрыть основные направления финансового оздоровления кризисных предприятий и провести оценку эффективности этих мероприятий;
Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические основы предварительного и последующего анализа финансово-хозяйственной деятельности несостоятельных предприятий с целью их финансового оздоровления.
В качестве объекта исследования и практического применения предлагаемого подхода выбраны промышленные предприятия, расположенные в Приволжском федеральном округе.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных специалистов в области экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности неплатежеспособных предприятий и возможности их финансового оздоровления, а также применения математико-статистических методов в контексте антикризисного управления. В работе использованы
законодательные и нормативные акты РФ, отчеты Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству РФ, данные государственной статистики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты экономического анализа несостоятельности предприятий» раскрыта сущность, содержание и уточнены понятия несостоятельности и банкротства предприятий. Рассмотрен экономический механизм возникновения кризисного состояния предприятия, и определена значимость предварительного анализа в выявлении и распознавании приближающегося кризиса. Исследовано современное состояние института несостоятельности в России и проведен анализ действующего российского законодательства о банкротстве, определены его современные тенденции, особенности развития.
Во второй главе «Методологические вопросы антикризисного анализа предприятия» исследована роль антикризисного направления комплексного экономического анализа как самостоятельного раздела. Раскрыто содержание и проведена сравнительная характеристика существующих зарубежных и отечественных методик предварительного анализа банкротства предприятий, которые апробированы на исследуемых предприятиях, что позволило выявить недостатки и определить направления их совершенствования.
В третьей главе «Методические вопросы анализа прогнозирования банкротства предприятия и его финансового оздоровления» обоснована информационная база анализа предприятий, подлежащих финансовому оздоровлению, сформирован аналитический инструментарий финансового оздоровления предприятий. Разработана методика комплексного экономического анализа несостоятельных предприятий, также сформированы основные направления прогнозного анализа, в рамках которого раскрыты содержание бизнес- плана финансового оздоровления несостоятельного предприятия и предложения по его совершенствованию.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
П.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Значение экономического анализа как инструмента финансового оздоровления предприятия
В рыночных условиях хозяйствования предприятия должны быть уверены в надежности и экономической состоятельности своих партнеров, в противном случае они имеют возможность использовать механизм банкротства как средство возвращения долга неплатежеспособным партнерам. В связи с этим руководители предприятий, менеджеры различных уровней, должны в основу своей работы ставить антикризисное управление с целью избежать возможного банкротства, а при угрозе банкротства изыскивать возможности финансового оздоровления предприятия. Вместе с тем они должны уметь своевременно определить неблагоприятное финансовое положение предприятий-контрагентов на основе результатов проведенного финансового анализа и при необходимости воспользоваться своим правом в судебном порядке применить процедуры банкротства к должнику.
В этой ситуации становится актуальной разработка методологических основ экономического анализа финансовой несостоятельности предприятий, выявление ключевых индикаторов, которые позволят на ранних стадиях определять вероятность наступления банкротства и, следовательно, разрабатывать действенные программы предотвращения неблагоприятного развития событий. Таким образом, все более очевидным становится необходимость совершенствования экономического анализа как инструмента финансового оздоровления несостоятельных предприятий. Это актуально как для организаций, которые уже осуществляют процедуры банкротства, так и для предприятий, которые имеют кризисное финансово-экономическое состояние.
Между тем теория и практика финансового оздоровления находятся в стадии формирования. Как в отношении антикризисного управления в целом, так и применительно к его составляющей -финансовому оздоровлению - сохраняется различие взглядов по методологическим, функциональным, организационным и многим другим вопросам.
Оздоровление российской экономики неосуществимо без целевого, антикризисного анализа. Теоретические и методические основы комплексного анализа как инструмента преодоления песостоятельности в различных отраслях национальной экономики начали формироваться относительно недавно. Монополия государства, существовавшая до периода реформ 90-х годов и в принципе не
предполагающая возможность банкротства субъектов хозяйствования, не способствовала развитию данного направления комплексного экономического анализа.
Следует учитывать, что методология антикризисного анализа длительное время развивалась в русле сугубо финансовой диагностики банкротства. Основные блоки финансового анализа (ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность) сформировались за рубежом к началу XX века. С этого периода методика оценки вероятного банкротства совершенствовалась в следующих направлениях:
• поиск наиболее адекватных индикаторов несостоятельности;
• разработка нормативов и пороговых значений основных критериев наступления банкротства на основе развития статистики банкротств;
оценка влияния значимых факторов на обобщающие показатели финансово-хозяйственной деятельности;
• прогнозирование возможного банкротства.
Вместе с тем в российской теории и практике антикризисного анализа появились новые перспективные акценты, не характерные для зарубежного опыта. К ним можно отнести попытки осуществить углубленный предварительный анализ банкротства, включить в его состав маркетинговые, производственные и финансовые антикризисные стратегии.
Цель антикризисного анализа- обеспечить своевременную и объективную оценку экономической устойчивости предприятия для обоснования управленческих решений и разработать комплекс мер, направленных на преодоление кризисных ситуаций и выход из них. Антикризисный анализ необходим для предупреждения массовых банкротств и выбора конкретных рычагов управления.
В связи с этим, представляется целесообразным определение наиболее значимых этапов антикризисного анализа:
• определение текущей стадии жизненного цикла организации, для чего необходимо проанализировать ее финансово-экономическое состояние за период с момента последней крупной реструктуризации либо с момента образования;
• установление признаков и причин приближающейся критической ситуации (неустойчивости, банкротства);
• выявление и ранжирование кризисных областей (стадия воспроизводственного цикла, сегмент деятельности или организация в целом), а также необходимо идентифицировать тип и тенденции кризисного процесса, определить риск банкротства;
• оценка влияния наиболее существенных факторов на развитие кризисных процессов, а также условий возникновения несостоятельности;
• формирование достаточной информационной базы для оценки вариантов программ финансового оздоровления;
разработка нормативно-ориентирующие значения аналитических показателей для компании и ее структурных подразделений;
• решение специфических аналитических задач в связи с введением процедур банкротства (оценка достижения перспективной платежеспособности в сроки, установленные законом «О несостоятельности (банкротстве)» для данной процедуры, обоснование суммы финансовых вливаний, необходимых для поддержки предприятия; определение размера внутренних резервов, способных обеспечить успешное внешнее управление и др.);
определение признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;
оценка эффективности реализованной программы финансового оздоровления;
Таким образом, на наш взгляд, антикризисный анализ можно определить как системный, непрерывный процесс исследования устойчивости организации в рыночной среде с целью ее своевремешюго финансово-экономического оздоровления. Его сущностными характеристиками являются не только мониторинг, оценка и прогнозирование устойчивости организации, но и генерирование вариантов оздоровления, что в целом образует непрерывный замкнутый цикл аналитической работы антикризисной направленности.
2. 0ценка методик прогнозирования несостоятельности предприятия и направления их совершенствования Наличие многочисленных подходов к оценке банкротства подтверждает целесообразность острого внимания к данной теме. В поисках адекватных характеристик экономической устойчивости, нами были обобщены отечественные и зарубежные методики оценки финансового состояния, приемы диагностики потенциального банкротства, рейтинговые характеристики кредитоспособности и т.д. Накопленный опыт показывает, что модели предсказания банкротства, как правило, состоят из различных весовых коэффициентов. Причем, какие именно коэффициенты входят в модель, определяется на основе статистических, либо экспертных оценок. Характеристика каждого из методов говорит о многообразии целей применения каждого и, естественно, о необходимости применения ситуационного подхода к выбору метода.
Объективные трудности в получении соответствующей информации делают создание аналогичных моделей на основании статистических данных в России проблематичными. Сравнение их аналитических качеств позволило сформулировать ряд рабочих гипотез.
1Двух- трех факторные модели не являются достаточно точными. Точность прогнозирования увеличивается, если во внимание принять большее количество факторов.
2.Болышинство зарубежных моделей невозможно механически использовать в российских условиях, в связи с тем, что они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учета и налогового законодательства.
3.При расчете коэффициента покрытия необходимо учесть то, что в отдельных случаях, внеоборотные активы могут принимать участие в погашении кредиторской задолженности. Информация о таких внеоборотных активах должна раскрываться в пояснениях к бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями законодательства.
4.При определении рентабельности активов не следует рассматривать их в целом. Важно учитывать рентабельность только того имущества, которое обеспечивает процесс производства.
5. При оценке перспектив банкротства не следует игнорировать показатель оборачиваемости активов, во всяком случае тех, которые участвуют в деятельности, приносящей наибольшую прибыль.
б.Отсутствие в России статистических материалов по организациям - банкротам не позволяет скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий, а определение данных коэффициентов экспертным путем не обеспечивает их достаточной точности.
7. При оценке платежеспособности предприятия следует исходить из имеющихся резервов и возможностей предприятия, не затрагивая производственные запасы.
На наш взгляд, для прогнозирования возможности восстановления платежеспособности можно рассчитать коэффициент возможности восстановления платежеспособности, который должен носить исследовательский характер и определяться по данным аналитического учета, а не баланса. Для его обоснования необходимо учитывать следующие факторы, которые, по нашему мнению, оказывают наиболее существенное влияние на возможность (не возможность) восстановления платежеспособности предприятия.
В первую очередь, необходимо рассчитать показатель промежуточной (срочной) ликвидности, который характеризует ту часть текущих обязательств, которая может быть погашена не только за счет денежных средств, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги (освобожденную от ее просроченной части). Только ликвидные активы обеспечивают действительное покрытие краткосрочной задолженности, выполняют функцию мобильных (легко мобилизуемых ) платежных средств. В основу расчета дебиторской задолженности должна приниматься не балансовая, а рыночная ее стоимость.
Следующим шагом является анализ соответствия условий получения и предоставления коммерческого кредита. От того, насколько сроки, на которые предприятию предоставляется коммерческий кредит, соответствует общим условиям его производственной и финансовой деятельности (в т.ч. сроку погашения дебиторской задолженности), зависит обеспечение своих обязательств и финансовое благополучие предприятия. Благоприятной является такая ситуация, когда срок погашения кредиторской задолженности превышает срок инкассации в денежные средства дебиторской задолженности.
Далее, в качестве одного из источников покрытия краткосрочных обязательств можно использовать часть ожидаемой чистой прибыли и амортизации на цели восстановления платежеспособности в пределах установленного арбитражным судом срока.
И, наконец, четвертой составляющей, в модели оценки возможности восстановления платежеспособности является определение сверхнормативной величины запасов, скорректированных на их рыночную стоимость, которые также могут обеспечить погашение краткосрочной задолженности.
С учетом вышеизложенных соображений, коэффициент возможности восстановления платежеспособности, мы предлагаем рассчитывать по следующей формуле.
2Ж + КФВ, + ДЗ, * Кр.ст1 (ДсрКО - ДсрДЗ) * —
КО
ко
ЧП + Ам
I " 365 КО
ПЗхКр.ст,,
+
где, Кввп- коэффициент возможности восстановления платежеспособности; ДС1- денежные средства 1-го вида, руб.; КФБ1-краткосрочные финансовые вложения 1-го вида, руб.; ДЗ1- дебиторская задолженность по 1-му не исполненному в срок обязательству, со сроком погашения менее 1года, руб.; п - количество денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности подлежащих рассмотрению за анализируемый период; КО -краткосрочные обязательства, руб.; Кр.ст 1- коэффициент, учитывающий рыночную стоимость 1-го вида; РП - выручка от продажи продукции ( работ, услуг ), руб.; ЧП- величина ожидаемой чистой прибыли, руб; Ам- амортизация основных средств и нематериальных активов, руб; Дн - количество дней, предоставленных на восстановление платежеспособности арбитражным судом; 365 -количество календарных дней анализируемого периода; ПЗ- сумма производственных запасов, руб; ДсрКО - средневзвешенный срок погашения кредиторской задолженности, дни; ДсрДЗ-средневзвешенный срок инкассации в денежные средства дебиторской задолженности, дни;
Если Кввп 3 1 , то предприятие имеет возможность восстановления платежеспособности в пределах срока, установленного арбитражным судом. Если Кввп 1, то у организации нет возможности восстановить свою платежеспособность, в пределах, установленного арбитражным судом, срока.
3. Методика комплексного экономического анализа финансового состояния несостоятельного предприятия с целью финансового оздоровления или банкротства К настоящему времени предложено достаточно много методик, позволяющих проводить анализ финансового состояния предприятия -должника. В целях обеспечения единого подхода к финансовому мониторингу крупных и социально значимых предприятий приказом
ФСФО России утверждены «Методические указания по проведению финансового состояния организаций» от 23 января 2001 г. № 16.
Несмотря на очевидные достоинства широкого охвата всех сторон деятельности организаций, методика ФСФО России заслуживает определенной критики.
Главным недостатком этой методики является то, что данный набор показателей не позволяет определить возможность восстановления платежеспособности.
Наряду с этим, методические указания не разъясняют процедуру расчета валовой выручки по оплате. Поскольку информация об этом показателе подготавливается бухгалтером по запросу территориального агентства ФСФО России, то внешние аналитики лишаются доступа к применению предложенной методики.
Показатели деловой активности, в данной методике, выбраны на основе коэффициентов закрепления средств, а не их оборачиваемости.
При расчете коэффициентов платежеспособности не учитывается рыночная стоимость его составляющих. Коэффициент покрытия текущих обязательств оборотными активами необходимо представить в скорректированном виде, т.е. из состава оборотных активов необходимо исключить величину просроченной дебиторской задолженности, а главное, размер запасов принять не по фактическим данным отчетности, а в соответствии со значениями норматива оборотных средств в производственных запасах.
Среди предложенных показателей отсутствуют показатели, характеризующие производственную и рыночную состоятельность предприятия.
Применение методики, представленной выше, позволяет охарактеризовать финансовое состояние предприятия, но не позволяет определить возможность его финансового оздоровления. Для выбора оптимального варианта реорганизационной процедуры, обоснования мероприятий, включаемых в бизнес-план финансового оздоровления, в план внешнего управления необходим более глубокий анализ всех факторов, влияющих на состоятельность предприятия.
На наш взгляд, для комплексной оценки финансового состояния неплатежеспособного предприятия с целью определения возможности (не возможности) восстановления его платежеспособности, необходимо использовать показатели, характеризующие экономическую состоятельность предприятия в разрезе следующих составляющих: рыночной, финансовой и производственной состоятельности.
К показателям, характеризующим рыночною состоятельность, на наш взгляд, целесообразно отнести: индекс роста производства (работ и услуг) предприятия за анализируемый период, исчисляемый в
сопоставимых и текущих ценах, индекс роста доли предприятия в общем объеме аналогичных товаров (работ, услуг), соответствие индекса цен на работы и услуги предприятия индексу инфляции, соотношение индекса цен на сырье, материалы к индексу цен на продукцию (работы,услуги) предприятия; показатель удельного веса имущества, участвующего в производственной процессе в общей стоимости имущества предприятия.
К показателям, характеризующим производственную состоятельность, отнесены: коэффициент использования производственной мощности; индекс роста (снижения) фондоотдачи; индекс роста (снижения) материалоотдачи; индекс роста (снижения) производительности труда; индекс роста эффективности производства товаров (работ, услуг); показатель затрат на рубль произведенной продукции; индекс роста прибыли от основной деятельности; отношение индекса роста прибыли к индексу роста объема работ и услуг.
Важной составляющей является финансовая состоятельность, которая определяется следующими показателями: соотношением рентабельности производства со среднеотраслевой рентабельностью ; отношением дебиторской задолженности к кредиторской; показателями оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности; коэффициентом зависимости предприятия от кредиторов; коэффициентом обеспеченности собственными средствами; коэффициентами промежуточной и текущей ликвидности.
Предлагаемая методика комплексного анализа технико-экономического и финансового состояния предприятия базируется на расчете системы показателей, которые рассчитываются в динамике за несколько лет (2—3 года), а затем сравниваются с предложенными критериальными, значениями, что позволяет оценить возможность финансового оздоровления или банкротства.
4. Методика разработки бизнес-плана и стратегии финансового оздоровления несостоятельного предприятия в рамках прогнозного анализа
Финансовое оздоровление - относительно новое и спорное для экономической науки понятие, появившееся одновременно с началом формирования рыночных отношений. В современной ситуации, по нашему мнению, получили определенность два подхода к сущности категории «финансовое оздоровление»: правовой и финансово-экономический.
С позиции права финансовое оздоровление рассматривается однозначно, то есть в рамках института банкротства, когда арбитражным судом уже признана несостоятельность должника.
Так, статья 2 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (2002 г.) определяет финансовое оздоровление как
процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. В комментариях к нему М.В. Телюкиной неоднократно подчеркивается якобы «пассивный» характер стадии развития конкурсных отношений, которая является не обязательной, а возможной при наличии определенных предпосылок (как правило, это ожидаемое удовлетворение всех требований кредиторов в течение достаточно длительного срока без осуществления активных экономических и юридических мероприятий).
По нашему мнению, с характеристикой финансового оздоровления как «пассивной» оздоровительной процедурой трудно согласиться, так как цель ее введения - укрепление платежеспособности должника путем напряженной мобилизации его внутренних ресурсов и в сжатые сроки, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 92 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать два года.
Финансово-экономический подход, сторонниками которого являются такие известные экономисты как А.П. Градов, А.Г. Грязнова, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, Г.М. Курошева, Н.В.Моисеева, Э.А. Уткин и другие, означает переход от преобладания правовой позиции к комплексному рассмотрению финансового оздоровления.
По нашему мнению, эффективность механизма финансового оздоровления должна базироваться на адекватной информационной базе, целенаправленном учетно-аналитическом инструментарии, учитывающем определенные правила взаимодействия организации с внешней средой, специфику ее организационной структуры и условий деятельности. Устойчивость работы предприятия должна проявляться не только в достижении требуемых показателей платежеспособности и доходности, но и в поддержании их уровня, предотвращающего повторный кризис.
Поскольку кризисное финансовое состояние предприятий обусловлено, с одной стороны, общеэкономической и политической ситуацией, а с другой, их неэффективным менеджментом, то разработка мероприятий, направленных на повышение только финансовой устойчивости не приведет к реальному восстановлению платежеспособности и финансовому благополучию. Предприятие может достичь этих положительных результатов в своем развитии и преодолеть кризисную ситуацию благодаря реализации плана финансового оздоровления, базирующегося на соответствующей стратегии.
На наш взгляд, под стратегией финансового оздоровления, следует понимать, совокупность способов и мероприятий,
осуществление которых, позволит предприятию добиться конкурентного преимущества на рынке, повысить финансовую устойчивость и обеспечить платежеспособность достаточную для полного удовлетворения требований кредиторов. Концепция финансового оздоровления предприятия, должна базироваться на детально разработанных программе и плане финансового оздоровления.
Методика разработки бизнес-плана финансового оздоровления несостоятельной компании имеет свою специфику. Особенности этой методики вытекают из самой ситуации, в которой находится неплатежеспособное предприятие. Обычный бизнес-план может составляться в расчете на благоприятную ситуацию в рамках инвестиционного проекта. Другое дело - ситуация неплатежеспособности предприятия. "Угрозы" уже осуществились, и планирование нацелено на выход из кризиса, прежде всего финансового.
План финансового оздоровления (ПФО)-это комплексный план мероприятий по внесудебному оздоровлению кризисного положения предприятия в течение определенного периода времени. ПФО подготавливается предприятием, управляющей/консалтинговой компанией или специальной экспертной группой при возможном участии учредителей/собственников должника, который утверждается уполномоченным органом по внесудебному финансовому оздоровлению. В данном плане предусматриваются способы преобразования и поддержки бизнеса кризисного предприятия в целях его развития, достижения стабильного конкурентного положения на рынке и уровня финансовой устойчивости и обеспеченности средствами в объемах, достаточных для ведения эффективной хозяйственной деятельности и полного удовлетворения требований кредиторов, при необходимости, в соответствии с установленным графиком погашения задолженности.
Основной целью разработки этого документа, на наш взгляд, является обоснование мероприятий финансового оздоровления, а также необходимой финансовой помощи для восстановления платежеспособности и поддержания эффективной деятельности предприятия в дальнейшем.
Поэтому первой фазой при разработке бизнес- плана является определение конкретных проблем, которые привели к неплатежеспособности.
Далее необходимо перейти от проблем, от "диагноза", ко второй фазе - планированию, включающему планирование целей, средств достижения целей, ресурсов и контроля. По сути, здесь вырабатывается концепция выхода из кризиса, называются приоритетные направления антикризисной деятельности.
Наконец, третья фаза включает собственно составление бизнес-плана. Полученная ранее информация о причинах кризиса и концепция выхода из него "укладываются" в определенные форматы планирования. В качестве таких форматов выступают основные функциональные разделы бизнес-плана.
На наш взгляд, успешность реализации ПФО должна определяться следующими основными параметрами:
1.Положительный финансовый результат (прибыль) от основной производственной и прочих видов деятельности предприятия.
2.Превышение доходов над расходами (избыток средств -положительный денежный поток) по результатам реализации мероприятий, предусмотренных ПФО.
3.Восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости.
4 Погашение задолженности перед всеми кредиторами и способность расплатиться по денежным обязательствам и обязательным платежам в полном объеме.
5.Возврат сумм привлеченных инвестиций и процентов по ним.
б.Эффективность хозяйственной деятельности — достаточная обеспеченность оборотными средствами, ускорение оборачиваемости средств, усиление договорной дисциплины, обеспеченность портфеля заказов, поиск новых ниш, развитие инноваций и т.д.
7.Рост конкурентных преимуществ предприятия, уровня конкурентоспособности продукции, востребованности и позиционирования на рынке.
8.Экономический и социальный эффект — рост объемов производства, рост и стабильность поступлений в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, рост и стабилизация численности занятых на производстве, подготовка и переподготовка кадров.
В случае, если по данным предварительного анализа принято решение о восстановления платежеспособности, то, на наш взгляд, в плане финансового оздоровления необходимо запланировать такую величину прибыли, которая в результате реализации предложенных мероприятий, позволит рассчитаться по долгосрочным обязательствам и проводить инвестиционную политику.
Важнейшим разделом бизнес- плана финансового оздоровления несостоятельного предприятия является обоснование величины требуемой финансовой помощи. После расчета требуемой величины
финансовой помощи неплатежеспособному предприятию для его финансово-экономического оздоровления и оценки эффективности инвестиционного проекта с учетом факторов риска и неопределенности важное значение имеет выбор реорганизационной процедуры и определение потенциальных инвесторов
Восстановление экономической состоятельности практически невозможно без реорганизации и реструктуризации активов и пассивов
Поскольку научных и практических разработок антикризисных программ компаний недостаточно, предприятиям приходится ориентироваться на типовой план финансового оздоровления и общие положения методологии программно-целевого управления, а также опыт реструктуризации промышленных предприятий.
Однако программа реструктуризации убыточных предприятий различается от типового плана финансового оздоровления.
Типовой план финансового оздоровления основывается на сохранении номенклатуры производства, вида выполняемых работ, характера осуществляемой деятельности, в то время как программа реструктуризации может предполагать целесообразную, экономически выгодную диверсификацию производства в соответствии с рыночным спросом на продукцию, товары и услуги Программа реструктуризации убыточных предприятий должна предусматривать не только улучшение финансовых показателей в целях повышения прибыльности, но и преобразование структуры производства, его технико-технологической базы, организации маркетинговой деятельности, без чего не достижимо желаемое финансовое состояние.
Необходимо заметить, что все мероприятия по восстановлению платежеспособности и реструктуризации будут только тогда успешными - когда они повысят рыночную стоимость кризисного предприятия, что будет стимулировать привлечение стороннего капитала и реструктуризацию долга. Это главный способ убедить учредителей должника, третьих лиц или кредиторов дать взаймы кризисной фирме, то есть предоставить обеспечение исполнения должником обязательств в установленных законодательством формах.
Учитывая существующие виды стратегий финансового оздоровления и критерии, которыми необходимо руководствоваться, предприятие должно разработать собственные стратегию и ориентиры успешного функционирования Поэтому важно выработать алгоритм формирования стратегии финансового оздоровления для управленческих служб, используя который, они могут либо разработать стратегию самостоятельно, либо эффективно модифицировать одну из известных.
Выбор и использование критерия эффективности варианта стратегии финансового оздоровления, с одной стороны, завершает моделирование финансовых процессов на предприятии, с другой стороны, дает толчок рассмотрению новых, более перспективных вариантов реформирования бизнеса.
III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов состоит в следующем:
• уточнено экономическое содержание понятий «несостоятельность», «антикризисный анализ», «стратегия финансового оздоровления»;
• определение состава основных факторов и причин, по которым хозяйствующий субъект оказывается в кризисном финансовом положении, для дальнейшей разработки плана финансового оздоровления;
• проведена классификация стадий ведения бизнеса в соответствии с этапами наступления неплатежеспособности предприятия;
• проведена сравнительная характеристика существующих методик предварительного анализа банкротства предприятий, определены направления их совершенствования;
• разработана методика предварительного анализа платежеспособности предприятия, в составе которой предложен и обоснован показатель возможности восстановления платежеспособности;
• уточнен и дополнен состав информационной базы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, подлежащих финансовому оздоровлению;
• разработана методика комплексного экономического анализа, предназначенная для оценки экономической состоятельности предприятия и принятия решения о возможности (не возможности) восстановления платежеспособности и финансового оздоровления несостоятельных предприятий;
• обоснована методика прогнозного анализа, в рамках которой раскрыты содержание бизнес- плана и стратегии финансового оздоровления несостоятельного предприятия.
1У.НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна заключается в постановке, теоретическом и прикладном обосновании и решении комплекса вопросов по проблемам анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий и обоснование путей их финансового оздоровления. К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся:
• обоснование теоретических основ антикризисного направления экономического анализа несостоятельных предприятий;
• уточнение существующих понятий «несостоятельность», «антикризисный анализ», «стратегия финансового оздоровления»;
• обоснование этапов ведения бизнеса и их классификация в соответствии со стадиями наступления неплатежеспособности;
• уточнение состава проблем и недостатков в действующем законодательстве по управлению банкротством предприятий с целью его усовершенствования;
• уточнение состава факторов, приводящих предприятие к несостоятельности и банкротству;
• обоснование рекомендаций по составу информационного обеспечения анализа финансового состояния предприятий с целью финансового оздоровления или банкротства несостоятельного предприятия;
• разработка методики предварительного анализа платежеспособности предприятия, позволяющая оценить возможность предприятия- должника восстановить свою платежеспособность;
• разработка методики комплексного экономического анализа несостоятельных предприятий;
• обоснование системы показателей, характеризующих экономическую состоятельность предприятия;
• исследованы основные направления финансового оздоровления несостоятельных предприятий на основе которых, разработаны процедуры и принципы формирования стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предложенных рекомендаций позволит собственникам и руководству предприятий самостоятельно зафиксировать стадии кризисного состояния (либо их отсутствие), провести комплексный анализ хозяйственной деятельности и определить основные направления финансового оздоровления предприятия.
Полученные научные выводы и подходы представляют собой основу для дальнейшего исследования в области теории и практики антикризисного направления экономического анализа несостоятельных предприятий.
Выводы и рекомендации исследования, сформулированные в работе, могут использоваться, прежде всего, в практической работе предприятий всех форм собственности. Теоретические материалы работы могут быть применены в учебном процессе при проведении лекционных, практических и семинарских занятий по курсам дисциплин «комплексного экономического анализа», «учета и анализа банкротств», «антикризисного управления».
Апробация результатов исследования
Результаты проведенного исследования докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и Дне науки в Институте управления и экономики г.Санкт-Петербурга.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом 2,21 п.л., в т.ч. лично автора- 2,21 п.л.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1.Иванова И.В. Основные направления анализа причин неплатежеспособности// Современные аспекты экономики, № 15 (66),2004.-0,31 п.л.
2.Иванова И.В. Анализ тенденции развития антикризисного регулирования в России.// Современные аспекты экономики, № 13 (64),2004.-0,75 п.л.
3. Иванова И.В. Комплексный экономический анализ как инструмент финансового оздоровления кризисных предприятий // Современные аспекты экономики, № 11 (62), 2004.-0,5 п.л.
4. Иванова И.В. Особенности анализа риска банкротства российских предприятий // Сборник докладов студентов и молодых
ученых института управления и экономики г.СПб.- СПб. : Изд-во Института управления и экономики,2003.-0.2 п.л.
5.Иванова И.В. Роль финансового анализа при выявлении признаков несостоятельности и выведении предприятия из состояния банкротства // Шестая научная сессия аспирантов ГУАП: Сб. докл. Гуманитарные науки / СП6ТУАП. СПб., 2003.-0,25 п.л.
6.Иванова И.В. Анализ методик прогнозирования несостоятельности российских предприятий// Научная сессия профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Март- апрель 2003 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа : Сборник докладов.- СПб.: Изд- во СПбТУЭФ, 2003.- 0,1 п.л.
7.Иванова И.В. Проблемы повышения эффективности инвестиционно- строительной сферы экономики в условиях несостоятельности и банкротства. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март- апрель 2002 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа : Сборник докладов.- СПб.: Изд- во СПбТУЭФ, 2002.- 0,1 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №5Н&
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67
»24720