Совершенствование механизмов регулирования занятости населения в современных условиях Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ловецкий, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ловецкий, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1 .Теоретические и практические проблемы рынка труда.

1.1. Рынок труда и механизмы его регулирования в индустриально развитых странах.

1.2. Российский рынок труда: современное состояние и перспективы.

1.3. Организационно- правовые аспекты регулирования рынка труда в России.

1.4. Механизмы прогнозирования состояния трудовой занятости.

Глава 2. Механизмы оптимизации занятости населения в условиях столичного мегаполиса.

2.1. Трудовая занятость в г. Москве: состояние и проблемы.

2.2.Формирование и функционирование рынка труда Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

2.3. Анализ трудовой занятости на материалах района «Печатники» Юго-Восточного административного округа.

2.4. Оптимизация механизмов регулирования трудовой занятости на муниципальном уровне.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов регулирования занятости населения в современных условиях Российской Федерации"

Современная Россия переживает период глубоких, трансформационных социально-экономических и политических изменений, что воздействует на социальные процессы в обществе и влияет на рынок труда.

В этих условиях наиболее уязвимым местом становится сфера занятости, которая влияет на социальную и демографическую структуру, общественные ценности и психологию населения, на формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей. В ходе экономических реформ наметилась тенденция постоянного роста масштабов безработицы и неполной занятости населения, создающая серьезные социально-политические проблемы. Это проявляется в увеличении числа расторгнутых браков, росту преступности, наркомании, алкоголизма, заболеваемости, суицидных поступков и т.д.

В условиях безработицы социальная напряженность распространяется на конкретные группы населения. Дефицит рабочих мест приводит к тому, что совокупный работодатель и регулирующие государственные институты вынуждены разрабатывать свою стратегию и тактику в распределении занятости между различными категориями населения.

Управление в сфере занятости является составной частью экономической и социальной политики государства. Восприятие и «переживание» человеком такой сферы общественных отношений как экономика, заключается не только в ее объективной необходимости, но и в том, что это одна из созданных цивилизацией форм социальной игры, а так же регуляции естественной потребности в активности, творчестве, саморазвитии.

Решение проблем занятости предполагает знания конкретных экономических и социальных характеристик труда, динамики занятости населения, социальной характеристики безработных применительно к конкретным территориальным образованиям.

Поэтому исследование проблемы занятости, ее эффективного регулирования является не только актуальной научной, но и практической задачей. От ее успешного решения зависит проведение социально-экономических преобразований.

Проблемы занятости широко представлены в современной экономической науке, однако, применительно к муниципально-территориальным образованиям в структуре крупного мегаполиса, каким является город Москва недостаточно изучены.

Закрытие предприятий, структурные изменения народного хозяйства, вынужденное перемещение рабочей силы (беженцы, мигранты) - все это оказывает заметное влияние на экономические и социально-трудовые отношения в столице.

Политика на рынке труда требует значительных расходов, а результаты конкретных действий, на которые тратятся средства, обращают пристальное внимание политиков, представителей исполнительной власти, общественности. Необходимо научное обоснование предпочтительных с точки зрения затрат. Для принятия обоснованных решений требуется достоверная и объективная информация о средствах, целях и их возможных результатах.

Теоретическая и научно-прикладная разработка регулирования рынка труда имеет значение не только с точки зрения удовлетворения экономических запросов различных слоев населения, эффективного функционирования рынка труда, но и с точки зрения формирования экономической и социальной политики государства, создания механизмов вовлечения населения в процессы жизнедеятельности общества.

Экономисты, психологи, политологи и социологи в своих исследованиях уделяют немало внимания вопросам занятости населения. В результате сложился ряд направлений, по которым интенсивно ведутся исследования в этой области знаний.

Многие исследователи (Б. Спиноза, Дж. Уинстэнли и др.)1 обращали внимание на создание общества, в котором соблюдались права людей не только на жизнь, собственность и вероисповедание, но и на средства производства и коллективного распределения произведенной продукции. А. Смит отмечал, что общественная жизнь любого народа и государства реализуется в труде.

Вопросы рынка труда рассмотрены в трудах классиков экономической науки: Д. Рикардо, А. Маршалла, А. Пигу, В. Ойкена, С. Кларка, А. Лемана, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф. Хайека и других. Эти авторы полагали, что рыночная экономика способна обеспечить полное использование ресурсов, в том числе и трудовых. Вывод о полной занятости они объясняли регулирующей ролью таких рыночных механизмов, как ставка процента и эластичность соотношения цен и заработной платы. Рыночная экономика способна, по их мнению, к саморегулированию, а вмешательство государства в ее функционирование излишне и даже вредно.3

В марксистской экономической теории (К. Маркс, Ф. Энгельс) рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков разница товара «рабочая сила» и физического капитала. Если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все прочие виды ресурсов

1 Спиноза Б. Богословско-политический трактат, - М., 1992

2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М., Социально-экономическая литература, 1962

3 Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Т.1, - М., 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки. Соч. 13-х т. - М.: Прогресс, 1999; Ойкен В. Основные принципы экономической политики./ Пер. с нем. - М.; Прогресс, 1999; S.Clarke. Trade Unions and the Non-payment of Wages in Russia, 1999; H.Lehman, J.Wardworth, A.Acquisti. Crime and Punishment: Job Insienrity and Wage Arriare in the Russian Federation, 1998; Самуэльсон П.А. Экономика: Вводный курс: пер. с англ. Т.1, -М., 1993; Фридмен М. Основы монетаризма, - М., 1999 4 лишь переносятся на новую стоимость самим трудом. Последователи данной школы отмечали неизбежность безработицы, ее рост по мере развития капитализма.

Значительный вклад в разработку проблем экономического поведения населения внесли отечественные экономисты и социологи. В разработку общетеоретических вопросов, статуса и поведения определенных слоев и групп населения России в XIX и XX веках мы находим в трудах П.Л. Лаврова, М.М. Ковалевского, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина, Н.И.Бухарина.5

Рынок труда является системным объектом. Изучение изменений, происходивших в 90-х гг. XX в., требует системного подхода и его обеспечивает, теоретико-методологическая база, основы которой заложены в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона.6- Структурно-функциональный подход является наиболее продуктивным для исследования современного общества, в частности, такого института, как рынок труда, который выполняет множество функций.

Другое мнение на функционирование рынка труда придерживаются кейнсианцы (Д. М. Кейнс) . Вывод, сделанный ими, состоит в том, что в условиях рыночного хозяйства нет механизма, гарантирующего полную занятость.

Сторонники институционализма (Дж. Данлоп, Л.Ульман, Д. Веблен, Дж. Гэлбрейт) считают, что проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ.8

4 Маркс К., Энгельс Ф. Капитал (вторая книга). - М., 1980

5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Полн. Собр. Сочинений, Т.З.

6 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992

7 Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег./Пер. с англ., Петрозаводск, 1993

8 Гэлбрейт Д. К. Экономические теории и цели общества/ Пер. с англ., - М.: Прогресс,

Теорией рынка труда и практикой его регулирования уделяется серьезное внимание международными организациями и правительственными учреждениями. Среди современных ученых и практиков следует отметить труды Брана X. (практика трудовых отношений), Фил-липса A.B., Лейярда Р., Никеля С., Джакмана Р., Эренберга Р. и Смита Р. (теория рынка труда и безработицы), Рикка С., Кремье П., Фортина П., Сторера П., Ван Ауденрода М., Хантера Дж. (программы и услуги службы занятости), Фэя Р.Г., О'Леари X., Джонса С., Кудцо А., а также Мирового банка, Департамента по развитию людских ресурсов Канады (HRDC), ОЭСР (OECD), (эффективность страхования от безработицы, программ и услуг на рынке труда) и др.9

В отечественной науке длительное время теория рынка труда и практика его регулирования преимущественно рассматривались как элемент капиталистической экономики. Тем не менее, российскими исследователями был заложен теоретический фундамент таких крупных проблем, свойственных рыночной экономике, как занятость в социально-ориентированной экономике, воспроизводство рабочей силы, социально-демографические факторы предложения рабочей силы, межотраслевые и межпрофессиональные потоки рабочей силы и т.д.

В последнее время появились работы, посвященные разработке теоретических основ экономики труда, в частности, вопросам оборота рабочей силы и рабочих мест, вынужденной недозанятости («скрытой» безработице) и т.д. Из числа публикаций, посвященных теоретическим проблемам становления рынка труда и анализу различных проблем занятости населения, наибольший интерес представляют работы Буланова B.C., Волгина H.A., Дадашева А.З.,Заславской Т.Н., Зущиной Г.М., Капелюшникова

1976

9 Эренберг Р.Д., Смит Р.Т. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. Пер. с англ. - М., 2001; R.Layard, A.Richter. Labour Market Adjustment - the Russia Way// Russian Economic Reform at Risk / Ed. A.Aslund.London, 2002

Р.И., Катульского Е.Д., Конина Ю.Л., Костикова В.Г., Костина J1.A., Котляра А.Э., Кузьмина С.А., Куликова В.В., Масловой И.С., Якимова В.Н., Ярмольчука В.Г. и др.10

Проблемам совершенствования трудовых отношений, миграции населения, формированию рынка труда посвящены исследования Боровика B.C., Ермаковой В.А., Киян Л.П., Никифоровой A.A., Облауховой М.В., Павленкова В.А., Плакся В.И., Похвощева В.А., Прокопова Ф.Т., Рофе А.И. и др. В них предпринимаются серьезные научные поиски для разработки основ современной экономической теории занятости.11

Большое внимание проблемам занятости в последние годы уделяют в своих трудах социологи и психологи. Следует выделить исследования таких авторов как Волков Ю.В., Дмитриев A.B., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Рыпкина Р.В., Руткевич М.И., Суслаков Б.А., Ядов В.А. и др.12 Особое место среди научных исследований социологического характера занимают

10 Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы - М., 2002; Волгии H.A. Рынок труда и доходы населения. - М., 1999; Дадашев А.З. Формирование условия занятости // Экономист 1998. №6; Заславская Т.Н. Структура современного российского общества. Экономические и социальные перемены. Мониторинг мнения. // 1999, №5; Зущипа Г.М., Костин Л.А. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал. // М., 2001; Капелюшников Р.И. Избыточная занятость в российской промышленности: истоки, проблемы и пути решения // Труд и занятость №5, 1997; Котляр А.Э., Кирпа И.Н. Проблемы занятости и рынка труда России в условиях перехода к рыночной экономике. -М. 1996; Кузьмин С.А. Эффективная занятость населения. - М.: Экономика, 1999; Мас-лова И.С. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и про-тиворечия.//Вопросы экономики. 1994. №5

11 Киян Л.П. Маркетинг рынка труда. Воронеж, 1998; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М., 2001; Облаухова М.В. Трудовые ресурсы в рыночной экономике, Новосибирск, 2002; Павленков В.А. Рынок труда - М., 1998; Плакся В.И. Безработица в рыночной экономике. - М., 1996; Похвощев В.А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики (общероссийский и региональный аспекты) РУЦ. - М., 1999; Боровик B.C., Ермакова Е.Е., Похвощев В.А. Занятость населения. М., 2001; Прокопов Ф.Т. Эффективная организация услуг Службы занятости: современные подходы. //Человек и труд. - 1999. - №8; Рофе А.И. О содержании понятий «трудовые ресурсы» и «рабочая сила» // Человек и труд, 1997. - №3; Рофе А.И. Экономика трудовых отношений. - М., 1999

12 Дмитриев A.B. Конфликт на российском распутье. // Социологические исследования. - 1993. - №9; Руткевич М.И. Процессы деградации в российском обществе. //Социологические исследования - 1998. - №6; Суслаков Б.А. Идентификация социальных систем, - М.: Институт социальной работы, 1997; труды, раскрывающие особенности занятости различных категорий населения - молодежи, женщин, военнослужащих и экономически активного населения на региональном уровне.

Несмотря на достаточно большое количество исследований по проблемам занятости населения, среди них мало работ, рассматривающих вопросы занятости в крупных городах России и муниципальных образований.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обобщении, анализе состояния и перспектив развития российского рынка труда и совершенствовании механизмов регулирования занятости на уровне муниципального образования, в частности в Москве.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• обобщить и провести сравнительный анализ основных концепций рынка труда;

• проанализировать механизмы регулирования рынка труда в индустриально развитых странах;

• проанализировать особенности современного российского рынка труда;

• исследовать организационно-правовые аспекты регулирования трудовой занятости;

• разработать подход к проблеме прогнозирования высвобождения трудовых ресурсов;

• определить особенности формирования рынка труда в г. Москве;

• выработать предложения и рекомендации по регулированию трудовой занятости в Юго-Восточном административном округе г. Москвы.

Объектом исследования является система механизмов регулирования занятости населения в современных условиях Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность отношений между работодателями, наемными работниками и государством в современных условиях Российской Федерации в целях эффективной занятости населения.

Теоретико-методологической и эмпирической основой исследования послужили концепции в области теории рынка труда российских и зарубежных ученых; программные, прогнозные и аналитические разработки министерств и ведомств; законодательные и нормативные акты по вопросам трудовых отношений, занятости и безработицы, методические и методологические подходы экономистов, исследующих различные аспекты рынка труда, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

Часть теоретических положений опирается на результаты социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие, а также на статистическую информацию о социально-экономическом развитии микрорайона «Печатники» Юго-Восточного административного округа города Москвы.

В работе использованы общенаучные методы системного подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов, а также различные приемы прикладного статистического анализа.

Научная новизна работы и полученные лично автором результаты, выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. На основе анализа современного состояния рынка труда показано, что глубинные изъяны российского рынка труда не преодолены. Сформулированы основные проблемы в сфере трудовой занятости, которые негативно влияют на формирование цивилизованных рыночных отношений в стране - недостаточное участие работодателя в подготовке рабочей силы, высокая скрытая безработица, теневая занятость, трудовые отношения, напоминающие времена первоначального накопления капитала, барьеры на пути миграционных процессов, межрегиональной и даже внутритеррито-риальной мобильности кадров.

2. Предложен новый подход к решению проблемы прогнозирования высвобождения трудовых ресурсов, суть которого заключается в следующем: если увеличение (уменьшение) количества рабочих мест на предприятиях отрасли соответственно вызывает увеличение (уменьшение) числа занятого персонала и эта занятость близка к функциональной, то процент непривлеченных трудовых ресурсов можно оценить через коэффициент детерминации.

3. Усовершенствована экономическая модель, которая позволила классифицировать отрасли промышленности на две группы: первая - отрасли плавно (логистические) перешедшие в состояние постоянного развития и поэтому легко прогнозируемые; вторая - отрасли, меняющиеся скачкообразно (бифуркационные), в которых прогноз затруднен. Модель позволяет определить период, в течение которого происходила стабилизация отраслей, относящихся, согласно методике автора, к логистическим отраслям. Данный период характеризуется минимальной заработной платой в отрасли, после которого наблюдается рост реальной заработной платы и количества занятых на предприятиях отрасли.

4. Обобщен опыт работы в области регулирования занятости населения в условиях г. Москвы. Предложены меры по совершенствованию системы государственного социального страхования по безработице. В частности, предлагается восстановить сбор обязательных страховых платежей работодателей и самих работников в государственный фонд защиты от безработицы, делегировав исполнительной власти субъектов РФ контроль за целевым использованием собранных средств.

5. Результаты исследования рынка труда Юго-Восточного административного округа г. Москвы позволили сформулировать методы регулирования занятости населения в целях снижения официально регистрируемой безработицы практически до нулевого уровня. Предлагается развивать ресурсные центры в целях оказания большего спектра качественных и своевременных профориентационных и психологических услуг незанятому населению, повысить их техническое и методическое обеспечение, совершенствовать информаци- онную работу по оповещению населения и работодателей о возможностях трудоустройства и подбора персонала, обеспечить проведение большего числа отраслевых и профессиональных ярмарок вакансий, ориентированных на определенные категории населения и т.д.;

6. Предложен специальный подход, который позволяет выявить основные элементы (факторы) системы жизнеобеспечения муниципального образования в структуре крупного мегаполиса, а также показать связь трудовой занятости с другими элементами системы. На основе данного подхода для микрорайона «Печатники» Юго-Восточного административного округа г. Москвы установлены ключевые факторы системы жизнеобеспечения: информационное обслуживание, трудовая занятость, безопасность, благоустроенность, социальный статус семьи. Показана взаимосвязь трудовой занятости с другими элементами системы жизнеобеспечения.

Практическая значимость работы заключается в предлагаемых технологиях исследования, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы в деятельности органов планирования, организации и управления социально-экономическим развитием, как на региональном, так и местном уровнях.

Опыт организации и управления процессом трудоустройства в районе «Печатники» Юго-Восточного административного округа г. Москвы может быть использован для применения в других муниципальных образованиях.

Выводы и предложения диссертационного исследования были направлены в Службы занятости г. Москвы, а также могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Микро- и макроэкономика», которые читаются в Московском гуманитарном университете.

Диссертация выполнена в рамках комплексной темы кафедры менеджмента Московского гуманитарного университета. Основные положения диссертационного исследования доложены на ряде научных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге.

Основные положения диссертационного исследования были сформулированы и обоснованы в научных работах. Исследования автора являлись победителем конкурса научных работ Московской гуманитарно-социальной академии. В 1999 г. он стал победителем Всероссийского открытого конкурса работ, проводимых Российской Академией Наук и Министерством образования РФ в области естественных, технических и гуманитарных наук среди ВУЗов РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ловецкий, Алексей Михайлович

Заключение

Рынок труда - составная часть структуры рыночной экономики, функционирующая в ней наряду с другими рынками и выступающая в качестве института или механизма, который обеспечивает взаимодействие основных субъектов рынка труда. Основными субъектами рынка труда являются наемными работники и работодатели.

Рынок труда отличается от всех других рынков тем, что на нем в качестве товара выступают физические, интеллектуальные и эмоциональные способности людей.

Рынок труда - это наиболее консервативный элемент всей экономической системы, перестройка которого в соответствии с новыми экономическими реалиями и задачами государственной политики требует значительных усилий со стороны органов управления.229

Современная теория занятости в ее новых интерпретациях пока находиться в нашей стране в стадии становления. Поэтому существует необходимость обобщения опыта зарубежных стран, анализа теории занятости с точки зрения общих подходов различных школ западного толка, а также уже сложившегося потенциала отечественных разработок.

Каждая концепция рынка труда, соответствующая духу экономического развития своего времени, являлась своего рода опорой, точкой отсчета для будущего развития занятости, наследуя все прогрессивное, что было накоплено экономической наукой до этого. Особо выделяемой проблемой является трактовка роли государства и разработка основ и принципов экономической политики, то есть действий государства в экономической и социально-трудовой сферах по корректировке происходящих в них процессов.

В промышленно развитых странах начало активного воздействия государства на рынок труда датируется концом 20-х гг. XX в., когда под влиянием мирового экономического кризиса правительствам западных стран пришлось активизировать усилия на рынке труда.

Сложившийся в 30-е гг. XX в. механизм рынка труда отражал усиление государственно-монополистических тенденций, концентрацию производства, монополизацию, преобладание конвейерной организации труда.

Во второй половине 60-х гг. XX в. политика правительств западных стран на рынке труда приходила в противоречие с новыми экономическими условиями. В этот период произошли существенные изменения - внедрение компьютерной техники, диверсификация производства и максимальное его приближение к нуждам потребителей, структурная реорганизация экономики. Подобное положение потребовало адекватной организации труда, скорректированных форм трудоустройства, режимов работы и систем оплаты труда.

В 80-е гг. XX в. главным инструментом государственной политики на рынке труда становится усиление его гибкости. Новая стратегия включала в себя индивидуализацию трудовых отношений, повышение амплитуды колебания цены рабочей силы в зависимости от спроса и предложения на труд, распространение различных нетрадиционных форм занятости, призванных удовлетворить общественную потребность в различных формах, режимах и условиях труда.

90-е гг. XX в. отмечены серьезными изменениями в системе страхования по безработице. Реформирование системы страхования по безработице осуществлялось в нескольких направлениях:

• был сделан акцент на ужесточение принципов страхования;

• подверглись пересмотру размеры пособия для отдельных категорий безработных, социальные выплаты, получаемые этой категорией экономически активного населения;

• в отдельных странах был изменен порядок индексации пособия;

Несмотря на сокращение численности лиц, не имеющих работы (с 1993 по 2002 г., удельный вес безработицы снизился в странах ОЭСР с 8,0 до 6,9%), этот показатель для целого ряда стран остается по-прежнему очень высоким.230 В то же время подходы, используемые западными странами для снижения уровня безработицы и балансирования спроса и предложения на рынке труда, могут оказаться полезными при конструировании российской политики занятости.

На ближайшую перспективу в проведении политики занятости в индустриальных странах выдвигаются два еще не решенных вопроса - изменения в системе минимальной заработной платы и совершенствование программ обучения и переподготовки рабочей силы.

Трансформация российской экономики в рыночное'хозяйство выявила множество особенностей и парадоксов формирования рынка труда, обычно не характерных для стран с традиционной рыночной организацией экономики.

Отличие российского рынка труда заключается в наличии административных, правовых и экономических ограничений, все еще препятствующих свободной продаже рабочей силы на выгодных условиях для большинства работников. Это и наличие регистрации, формально заменившей прописку, и отсутствие реального рынка жилья при его огромном дефиците, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.

На рынке труда России заметны положительные тенденции - уровень безработицы снижается, число безработных стабилизируется, рабочих мест создается достаточно, зарплату задерживать перестали.

Несмотря на это видимое благополучие, глубинные изъяны российского рынка труда не преодолены - недостаточно участие работодателя в подготовке рабочей силы, высока скрытая безработица, теневая занятость, трудовые отношения, напоминающие времена первоначального накопления капитала, преграды на пути миграционных процессов, межрегиональной и даже внутритерриториальной мобильности кадров. Возникшая на сегодняшнем рынке труда ситуация напрямую угрожает не просто экономическому росту, а национальной безопасности. Экономика подчиняется жестким законам. Если человеческий ресурс нужен - он появится. Если его нет в стране (или нет эффективного механизма квалификационного, межрегионального, а иногда и внутрирегионального перераспределения рабочей силы), появится более дешевая рабочая сила извне. Таким образом, государство должно создавать действенную систему регулирования рынка труда в широком смысле.

Основной целью государственной политики занятости становится формирование благоприятных условий для занятости населения и обеспечения предприятий рабочей силой через экономическую стабилизацию, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы, развитие систем обучения кадров, действия государственных органов по вопросам занятости.

Результативность политики занятости находится в непосредственной зависимости от эффективности действий по смежным направлениям:

• преодоление дефицита рабочих мест посредством повышения инвестиционной активности за счет всех источников, развития предпринимательства; учета влияния экономических решений с точки зрения их воздействия на рынок труда;

• последовательная стабилизация уровня жизни, совершенствование социальной поддержки населения, направленной, в том числе на снижение вынужденной потребности в работе, которая имеется у отдельных групп населения;

• стабилизация кадрового потенциала, эффективное использование рабочих мест;

• проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, обустройство мигрантов, защиту внутреннего рынка труда;

• развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через государственные органы по вопросам занятости (службы занятости и т.д.) и направленных на предотвращение безработицы и возвращение не имеющих работы к активному труду.

Задача службы занятости состоит в том, чтобы найти средства расширения "позитивного выхода" из числа безработных, препятствовать их дрейфу в длительную безработицу и за счет этого минимизировать период поиска работы гражданами, ускорить заполнение вакансий работодателями и, тем самым, снизить объем зарегистрированной безработицы, а, следовательно, объем общей безработицы. Не маловажной задачей службы занятости является выявление основных тенденций в области занятости.

Современный уровень состояния рынка труда предполагает не столько изучение масштабных движений рабочей силы, но и анализ всех дополнительных составляющих, включая социально-экономические и другие компоненты.

Для исследования особенностей представления рабочих мест, выполнен анализ состояния отраслей промышленности. Автор исходит из гипотезы, что число рабочих мест и, соответственно, количество претендентов на эти места находятся в определенной взаимосвязи. Количество работающих (занятых) в определенной мере определяется количеством рабочих мест на предприятиях. Если эта зависимость близка к функциональной, но не является таковой, то процент не привлеченных трудовых ресурсов можно оценить через статистическую характеристику -коэффициент детерминации. Только в случае функциональной связи можно было бы говорить, что число предприятий однозначно соответствуют числу занятых. Однако данные Госкомстата РФ показывают некоторую вариативность в этой зависимости.

Из расчетов было выявлено, что единственная отрасль (электроэнергетика) «разваливаясь» на малые предприятия увеличивала свои потребности в рабочей силе. При такой закономерности (практически пропорционально по обоим параметрам) шло планомерное дробление отрасли.

Исследование взаимосвязи количества занятых и уровня заработной платы позволило сделать предположение, что все отрасли промышленности можно разделить на две группы:

• Логистическая модель (отрасли, пришедшие к стационарному состоянию, исходя из данного временного отрезка).

• Бифуркационная модель (те отрасли, в которых произошли скачкообразные изменения).

На примере топливной промышленности были проанализированы возможные причины скачкообразных изменений.

Исследование состояние рынка труда Москвы выполнено на основе оценок трудовой занятости. Выявлено, что с 1 992 г. впервые в условиях мирной жизни численность населения Москвы стала сокращаться. Показано, что трудовые ресурсы города в 2002 г. составили 5523 тыс. человек, или 64% от численности населения. Численность экономически активного населения234 города составила 5109 тыс. человек, или 59,3% от численности населения235. К концу 2002 г. численность граждан, не занятых трудовой деятельностью, зарегистрированных службой занятости города, составила 59,4 тыс. человек и выросла за год на 8,72%, из них 35,9 тыс. человек - безработные граждане, что на 3,6% больше по сравнению с численностью безработных на начало года.

Исследование рынка труда г. Москвы позволило выявить, что на протяжении последних пяти лет наблюдается изменение состава безработных по отраслевой принадлежности, четко прослеживается тенденция снижения доли специалистов и служащих. Аналогичная тенденция характерна для безработных, имеющих высшее образование, доля которых постепенно уменьшается.

В Москве действует целая система организаций, которые в разной степени решают проблемы занятости. Среди них службы занятости и специализированные центры (Московский учебный центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, Женский деловой центр, Государственный центр профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, Московский центр военнослужащих запаса "Кутузовский", Центр труда и занятости молодежи "Перспектива" и отделения, Московский городской правовой Центр "Защита", Государственный Учебный Центр "Профессионал").

233 Прим. автора. Часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием и знаниями для работы в народном хозяйстве. Согласно статистической практике России в трудовые ресурсы включается население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет), а также работающие граждане моложе и старше этого возраста.

234 Прим. автора. Согласно международным стандартам включает занятое население и безработных

235 Баланс или дефицит кадров // Биржа труда, №102, февраль, 2003, С.2

В деятельности службы занятости отмечаются основные недостатки - недоиспользование бюджетных средств по отдельным статьям, неритмичное их расходование.

Среди вакансий, заявленных в московской службе занятости, большинство являются малопривлекательными (по уровню оплаты труда, по условиям работы, по возрастным ограничениям и др.). В Москве используется практика привлечения иностранных работников по специальностям, не пользующимся спросом у москвичей.

Проведя анализ деятельности правительства города, необходимо отметить, что приоритетными направлениями политики занятости правительства Москвы остаются:

- сдерживание массового высвобождение рабочей силы и поддержание официально зарегистрированного уровня безработицы в Москве ниже среднего уровня по России до 1% от экономически активного населения; обеспечение социальных гарантий при безработице;

- решение социальных подпрограмм повышения конкурентоспособности на рынке труда слабозащищенных категорий населения;

- активная политика на рынке труда в целях стабилизации занятости в производственных отраслях экономики города;

- финансовая поддержка предприятий, испытывающих временные финансовые трудности и приоритетных для города;

- развитие социального партнерства, взаимодействия с департамен тами и комитетами правительства Москвы, префектурами административных округов и районных управ по вопросам труда и стабилизации занятости;

- обеспечение защиты трудовых прав граждан;

- развитие системы охраны труда в городе;

- регулирование вынужденной миграции.

Анализ процессов в формировании рынка труда и занятости по 1 О административным округам столицы обозначил наиболее сложную ситуацию в ЮВАО. Здесь оказались сосредоточены крупные промышленные производства с высокой степенью концентрации промышленного персонала - 17,3% по отношению к городу.

В частности, выявлено, что в Юго-Восточном административном округе больше всего нуждающихся в трудоустройстве (13,2%). Численность населения в трудоспособном возрасте составляет 542 тыс. человек, его доля в общей численности населения

60,5% . Высокий показатель нуждающихся в трудоустройстве объясняется тем, что в округе сосредоточен ряд крупных предприятий, многие из которых до сих пор находятся в плохом финансово-экономическом положении. Основные причины высвобождения работников - это реструктуризация и ликвидация организаций. В 2002 г. в окружную службу занятости поступили списки от 72 организаций, намечавших высвобождение 1703 работников.237

Среди незанятых граждан, ищущих работу наиболее высок удельный вес граждан, находящихся в наиболее продуктивном возрасте от 30 до 45 лет. Это граждане, находящиеся в самом расцвете творческого и профессионального потенциала, не удовлетворены прежними условиями своего труда, активно ищут работу и являются основным резервом для трудоустройства.

С началом экономического роста одной из наиболее острых проблем рынка труда в Юго-Восточного административном округе является структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Соискатели рабочих мест не соответствуют требованиям работодателей, а вакантные рабочие места — требованиям ищущих работу. Это вызвано социально-экономическим положением округа. И, прежде всего, количеством круп

236 Аналитический отчет «О выполнении мероприятий и показателей Подпрограммы Центра занятости населения Юго-Восточного административного округа города Москвы за 2001-2002 гг.», С.ЗЗ

237 Аналитический отчет «О выполнении мероприятий и показателей Подпрограммы Центра занятости населения Юго-Восточного административного округа города Москвы за 2001-2002 гг.», С.ЗЗ ных и средних предприятий. В условиях относительно благоприятной экономической конъюнктуры, работодатели продолжают испытывать трудности с подбором кадров нужной квалификации. Несмотря на то, что структурный дисбаланс рынка труда ярко обозначился в 20012002 гг. Его масштабы, причины и возможные последствия все еще недостаточно осознаны.

Исследование, которое было проведено в районе «Печатники» было выполнено с целью выявления структуры такой, какой ее представляет житель. В результате опроса 357 респондентов (квотная выборка) была выявлена латентная структура, в которой второй по рангу представлена проблема трудовой занятости.

В рамках этого же исследования была выявлена связь трудовой деятельности с другими элементами системы жизнеобеспечения: возраст, экология, наличие детей, работа центров культуры, санитария жилого массива, работа торговых точек, организация медицинского обеспечения. Такое представление весьма характерно для этого района, так как, будучи «спальным», он отражает желание жителей, чтобы трудовая деятельность происходила в экологически чистом месте, была доступна лицам пожилого возраста и имеющим много детей, поддерживалась услугами медицины, торговли, культурных центров и пр.

Исходя из проведенного экономического анализа состояния рынка труда как в целом в г. Москве, так и на муниципальном уровне, для оптимизации механизмов регулирования трудовой занятости:

• необходимо принять меры по количественному и качественному формированию банка вакансий;

• проводить тщательную работу по учету поступающих вакансий и их обновлению на основе более тесного взаимодействия с кадровыми службами московских организаций;

• следует повысить уровень эффективности проводимых ярмарок вакансий за счет повышения численности трудоустроенных на основе целенаправленного отбора их участников - работодателей;

• обеспечить проведение большего числа отраслевых и профессиональных ярмарок вакансий, а также ориентированных на определенные категории населения (женщины, молодежь, инвалиды, военнослужащие запаса и др.);

• необходимо совершенствовать информационную работу по оповещению населения и работодателей о возможностях трудоустройства и подбора персонала, разъяснению основных положений трудового законодательства;

• использовать новые информационные технологии, в том числе Интернет;

• развивать ресурсные центры в целях оказания большего спектра качественных и своевременных профориентационных и психологических услуг незанятому населению, повысить их техническое и методическое обеспечение.

В заключении необходимо отметить, что проблема занятости, ее эффективного регулирования в новых условиях хозяйствования является не только актуальным требованием времени, но и столь же необходимым условием успешного проведения современных экономических преобразований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов регулирования занятости населения в современных условиях Российской Федерации"

На правах рукописи

ЛОВЕЦКИЙ Алексей Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор СУСЛАКОВ Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

МОРОЗОВ Владимир Юрьевич кандидат экономических наук СМИРНОВ Павел Георгиевич

Ведущая организация: Всероссийский центр уровня жизни Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «24» декабря 2003 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К 521.004.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д.5/1, корп.З, ауд. 511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Автореферат разослан « 2.1 » нойЪря 2003 г.

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает пери-

од социально-экономических и политических изменений. В этих условиях уязвимым местом становится сфера занятости, которая влияет на социальную и демографическую структуру общества, формирование жизненных стандартов и социальных ориентиров людей, общественные ценности и психологию населения.

В ходе экономических реформ наметилась тенденция постоянного роста масштабов безработицы и неполной занятости населения, создающая серьезные социально-политические проблемы. Это проявляется в росте преступности, наркомании, алкоголизма, заболеваемости, суицидных поступков.

В то же время дефицит рабочих мест приводит к тому, что совокупный работодатель и регулирующие рынок труда государственные институты вынуждены самостоятельно разрабатывать стратегию и тактику управления занятостью различных категорий населения.

Управление в сфере занятости является составной частью экономической и социальной политики государства. Решение проблем занятости предполагает знание конкретных экономических и социальных характеристик труда, динамики занятости населения, социальной характеристики безработных применительно к конкретным территориальным образованиям.

Поэтому исследование проблемы занятости, ее эффективного регулирования, является не только актуальной научной, но и важной практической задачей. От ее успешного решения зависит проведение социально-экономических преобразований в стране.

Банкротство предприятий, структурные изменения народного хозяйства, вынужденное перемещение рабочей силы (беженцы, мигранты) - все эти проблемы оказывают заметное влияние на экономические и социально-трудовые отношения.

В настоящее время в России накоплен опыт (как позитивный, так и нега-

тивный) регулирования занятости, особенно в масштабах столичного мегаполиса, что позволяет конкретизировать практические предложения по совершенствованию механизма регулирования занятости населения.

Степень научной разработанности проблем.

В экономической науке проблемам рынка труда и занятости уделяется большое внимание, как отечественными специалистами, так и иностранными учеными.

Вопросы рынка труда рассмотрены в трудах классиков экономической науки: С. Кларка, А. Лемана, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, М. Фрвдмена, Ф. Хайека и других.

Теории рынка труда и практике его регулирования уделяется серьезное внимание международными организациями и правительственными учреждениями. Среди работ современных ученых и практиков следует отметить труды Брана X., Ван Ауденрода М., Джакмана Р., Джонса С., Кремье П., Куддо А., Лейярда Р., Никеля С., О'Леари X., Рикка С., Смита Р., Сторера П., Филлипса A.B., Фортина П., Фэя Р.Г., Хантера Дж., Эренберга Р. и др.

В отечественной науке среди работ, посвященных теоретическим проблемам становления рынка труда и анализу различных проблем занятости населения, следует выделить работы Буланова B.C., Волгина H.A., Дадашева А.З., Заславской Т.И., Зухциной Г.М., Капелюшникова Р.И., Катульского Е.Д., Коки-на Ю.П., Костина Л.А., Котляра А.Э., Кузьмина С.А., Куликова В.В., Масловой И.С., Якимова В.Н., Ярмольчука В.Г. и др.

Проблемам совершенствования трудовых отношений, миграции населения, формированию рынка труда посвящены исследования Киян Л.П., Никифоровой A.A., Павленкова В.А., Плакся В.И., Прокопова Ф.Т., Рофе А.И.

Большое внимание проблемам занятости в последние годы уделяют в своих трудах социологи и психологи. Следует выделить исследования таких авторов как Волков Ю.В., Дмитриев A.B., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.И., Суслаков Б.А., Ядов В.А.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблемам

I * •' 4

*; Ал'г'- "

* . - « 30? ¡И f

занятости населения, среди них мало работ, рассматривающих вопросы занятости в крупных городах России и муниципальных образованиях. Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обобщении, анализе состояния и перспектив развития российского рынка труда и совершенствовании механизмов регулирования занятости на уровне муниципального образования, в частности в Москве.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• обобщить и провести сравнительный анализ основных концепций рынка труда;

• проанализировать механизмы регулирования занятости населения в индустриально развитых странах;

• проанализировать особенности современного российского рынка труда на федеральном, региональном и местном уровнях;

• исследовать организационно-правовые аспекты регулирования трудовой занятости;

• разработать подход к проблеме прогнозирования высвобождения трудовых ресурсов;

• определить особенности формирования рынка труда в г. Москве;

• выработать предложения и рекомендации по регулированию трудовой занятости в Юго-Восточном административном округе г. Москвы. Объектом исследования является система механизмов регулирования занятости населения в современных условиях Российской Федерации.

Предметом исследования выступает совокупность отношений между работодателями, наемными работниками и государством в современных условиях в Российской Федерации в целях эффективной занятости населения.

Теоретико-методологической и эмпирической основой исследования послужили концепции в области теории рынка труда российских и зарубежных ученых; программные, прогнозные и аналитические разработки министерств и

ведомств; законодательные и нормативные акты по вопросам трудовых отно-

5

шений, занятости и безработицы, методические и методологические подходы экономистов, исследующих различные аспекты рынка труда, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

Часть теоретических положений опирается на результаты социологических исследований, в которых автор принимал непосредственное участие, а также на статистическую информацию о социально-экономическом развитии микрорайона «Печатники» Юго-Восточного административного округа города Москвы.

В работе использованы общенаучные методы системного подхода, структурного, функционального и сравнительного анализов, а также различные приемы прикладного статистического анализа.

Научная новизна работы и полученные лично автором результаты, выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. На основе анализа современного состояния рынка труда показано, что глубинные изъяны российского рынка труда не преодолены. Сформулированы основные проблемы в сфере трудовой занятости, которые негативно влияют на формирование цивилизованных рыночных отношений в стране - недостаточное участие работодателя в подготовке рабочей силы, высокая скрытая безработица, теневая занятость, трудовые отношения, напоминающие времена первоначального накопления капитала, барьеры на пути миграционных процессов, межрегиональной и даже внутритерри-ториальной мобильности кадров.

2. Предложен новый подход к решению проблемы прогнозирования высвобождения трудовых ресурсов, суть которого заключается в следующем: если увеличение (уменьшение) количества рабочих мест на предприятиях отрасли соответственно вызывает увеличение (уменьшение) числа занятого персонала и эта зависимость близка к функциональной, то процент непривлеченных трудовых ресурсов можно оценить через коэффициент детерминации.

3. Усовершенствована экономическая модель, которая позволила классифи-

цировать отрасли промышленности на две группы: первая - отрасли (логистические) плавно перешедшие в состояние постоянного развития и поэтому легко прогнозируемые; вторая - отрасли, меняющиеся скачкообразно (бифуркационные), в которых прогноз затруднен. Модель позволяет определить период, в течение которого происходила стабилизация отраслей, относящихся, согласно методике автора, к логистическим отраслям. Данный период характеризуется минимальной заработной платой в отрасли, после которого наблюдается рост реальной заработной платы и количества занятых на предприятиях отрасли.

4. Обобщен опыт работы в области регулирования занятости населения в условиях г. Москвы. Предложены меры по совершенствованию системы государственного социального страхования по безработице. В частности, предлагается восстановить сбор обязательных страховых платежей работодателей и самих работников в государственный фонд защиты от безработицы, делегировав исполнительной власти субъектов РФ контроль за целевым использованием собранных средств.

5. Результаты исследования рынка труда Юго-Восточного административного округа г. Москвы позволили сформулировать методы регулирования занятости населения в целях снижения официально регистрируемой безработицы практически до нулевого уровня. Предлагается развивать ресурсные центры в целях оказания большего спектра качественных и своевременных профориентационных и психологических услуг незанятому населению, повысить их техническое и методическое обеспечение, совершенствовать информационную работу по оповещению населения и работодателей о возможностях трудоустройства и подбора персонала, обеспечить проведение большего числа отраслевых и профессиональных ярмарок вакансий, ориентированных на определенные категории населения и т.д.;

6. Предложен специальный подход, который позволяет выявить основные элементы (факторы) системы жизнеобеспечения муниципального образо-

7

вания в структуре крупного мегаполиса, а также показать связь трудовой занятости с другими элементами системы. На основе данного подхода для микрорайона «Печатники» Юго-Восточного административного округа г. Москвы установлены ключевые факторы системы жизнеобеспечения: информационное обслуживание, трудовая занятость, безопасность, благоустроенность, социальный статус семьи. Показана взаимосвязь трудовой занятости с другими элементами системы жизнеобеспечения. Практическая значимость работы заключается в предлагаемых технологиях исследования, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы в деятельности органов управления социально-экономическим развитием, как на региональном, так и местном уровнях.

Опыт организации и управления процессом трудоустройства в районе «Печатники» Юго-Восточного административного округа г. Москвы может быть использован для применения в других муниципальных образованиях.

Выводы и предложения диссертационного исследования были направлены в Службы занятости г. Москвы, а также могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Микро- и макроэкономика», которые читаются в Московском гуманитарном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях: «Социальная работа: опыт и перспективы» (1998 г., Социально-технологический институт, Москва); «Исследования социально-экономических отношений и механизмов рынка и занятости» (1999 г., Институт молодежи, Москва); «Социальная сущность безработицы» (1999 г., Социально-технологический институт, Москва); «Третий Экономический форум студентов, аспирантов и молодых ученых» (2000 г., СПб ГУЭиФ, Санкт-Петербург); «Перспективы развития Российского менеджмента в XXI веке» (2000 г., Институт молодежи, Москва); «Перспективы Российского менеджмента» (2000 г., МГСА, Москва); «Четвертый Экономический форум студентов, аспирантов и молодых ученых» (2001 г., СПб ГУЭиФ, Санкт-Петербург);

I I

Положения диссертационного исследования были изложены в 7 работах, общим объемом 2,1 пл. В 1999 г. научная работа «Социальный менеджмент трудовых ресурсов» стала победителем всероссийского отвфытого конкурса работ, проводимых Российской академией наук и Министерством образования Российской Федерации в области естественных, технических и гуманитарных наук среди ВУЗов России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы, оценивается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определяется предмет и объект исследования, раскрываются ее теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость, представлены данные об апробации и публикациях, отражающие основное содержание диссертации.

В первой главе «Теоретические и практические проблемы рынка труда» анализируются процессы, связанные с закономерностями и тенденциями на рынке труда России. Рассматривается эволюция подходов к проблеме трудовой занятости в индустриально развитых странах.

Автор отмечает, что рынок труда - это составная часть структуры рыночной экономики, функционирующая наряду с другими рынками и выступающая в качестве института, который обеспечивает взаимодействие основных субъектов рынка труда.

На основании анализа различных подходов диссертант делает вывод, что рынок труда - наиболее консервативный элемент всей экономической системы, перестройка которого в соответствии с новыми экономическими реалиями и задачами государственной политики требует значительных усилий со стороны органов управления.

В главе отмечается, что современная теория занятости в ее новых интер-

9

претациях пока находится в нашей стране в стадии становления. Поэтому существует необходимость обобщения опыта зарубежных стран, анализа теорий занятости с точки зрения общих подходов различных западных школ, а также уже сложившегося потенциала отечественных разработок.

Диссертант в ходе анализа основных концепций рынка труда приходит к выводу, что каждый подход соответствует духу экономического развития своего времени, наследуя все прогрессивное, что было накоплено экономической наукой до этого. Много вопросов вызывает проблема трактовки роли государства и разработки основ и принципов экономической политики, то есть действий государства в экономической и социально-трудовой сферах по корректировке происходящих в них процессов.

Автор отмечает, что в промышленно развитых странах начало активного воздействия государства на рынок труда датируется концом 20-х гг. XX в., когда под влиянием мирового экономического кризиса правительствам западных стран пришлось активизировать усилия на рынке труда.

Сложившийся в 30-е гг. XX в. механизм рынка труда, по мнению диссертанта, отражал усиление государственно-монополистических тенденций, концентрацию производства, монополизацию, преобладание конвейерной организации труда.

Во второй половине 60-х гг. XX в. политика правительств западных стран на рынке труда пришла в противоречие с новыми экономическими условиями. В этот период произошли существенные изменения - внедрение компьютерной техники, диверсификация производства и максимальное его приближение к нуждам потребителей, структурная реорганизация экономики. Подобное положение потребовало адекватной организации труда, скорректированных форм трудоустройства, режимов работы и систем оплаты труда.

В 80-е гг. XX в. рынок труда становится более гибким, в частности, это выразилось в индивидуализации трудовых отношений, повышение амплитуды колебания цены рабочей силы в зависимости от спроса и предложения на труд, распространение различных нетрадиционных форм занятости, призванных

удовлетворить общественную потребность в различных формах, режимах и условиях труда.

По мнению автора, 90-е гг. XX в. отмечены серьезными изменениями в системе страхования по безработице. Реформирование системы страхования по безработице осуществлялось в нескольких направлениях: был сделан акцент на ужесточение принципов страхования; подверглись пересмотру размеры пособия для отдельных категорий безработных, социальные выплаты, получаемые этой категорией экономически активного населения; в отдельных странах был изменен порядок индексации пособия;

Диссертант в ходе анализа рынка труда индустриально развитых стран приходит к выводу о том, что, несмотря на сокращение численности лиц, не имеющих работы (с 1993 по 2002 г., удельный вес безработицы снизился в странах ОЭСР с 8,0 до 6,9%), этот показатель для целого ряда стран остается по-прежнему очень высоким. В то же время подходы, используемые западными странами для снижения уровня безработицы и балансирования спроса и предложения на рынке труда, могут оказаться полезными при конструировании российской политики занятости.

В работе подчеркивается, что на ближайшую перспективу в проведении политики занятости в индустриально развитых странах выдвигаются два основных вопроса - определение минимальной заработной платы и совершенствование программ обучения и переподготовки рабочей силы.

К изучению особенностей российского рынка труда автор подходит с той точки зрения, что рынок труда - это важнейший элемент любого рыночного хозяйства, а его развитие является особой заботой государства.

Автор отмечает, что трансформация российской экономики в рыночное хозяйство выявила множество особенностей и парадоксов формирования рынка труда, обычно не характерных для стран с традиционной рыночной организацией экономики.

Отличие российского рынка труда заключается в наличии административных, правовых и экономических ограничений, все еще препятствующих

свободной продаже рабочей силы на выгодных условиях для большинства работников. Это и наличие регистрации, формально заменившей прописку, и отсутствие реального рынка жилья при его огромном дефиците, и неразвитость механизмов государственного регулирования и социальной поддержки в сфере занятости.

На рынке труда России заметны положительные тенденции - уровень безработицы снижается, количество рабочих мест увеличивается, снижается задолженность по заработной плате.

Несмотря на это автор отмечает, что глубинные изъяны российского рынка труда все еще не преодолены - недостаточно участие работодателя в подготовке рабочей силы, высокая скрытая безработица, теневая занятость, преграды на пути миграционных процессов межрегиональной и даже внутритерритори-альной мобильности кадров. Возникшая на сегодняшнем рынке труда ситуация напрямую угрожает не просто экономическому росту, а национальной безопасности. Если человеческий ресурс нужен - он появится. Если его нет в стране (или нет эффективного механизма квалификационного, межрегионального, а иногда и внутрирегионального перераспределения рабочей силы), появится более дешевая рабочая сила извне. Поэтому, государство должно создавать действенную систему регулирования рынка труда в широком смысле.

Рассматривая организационно-правовые аспекты регулирования рынка труда в России, автор дает характеристику государственной политики занятости, показывает организационные структуры, которые занимаются проблемой занятости на различных уровнях государственного управления.

Отмечается, что основной целью государственной политики занятости становится формирование благоприятных условий для повышения занятости населения и обеспечения предприятий качественной и конкурентоспособной рабочей силой через развитие систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Диссертант отмечает, что эффективность политики занятости находится в непосредственной зависимости от эффективности действий по смежным на-

правлениям: преодоление дефицита рабочих мест посредством повышения инвестиционной активности; учета влияния социально-экономических и политических решений с точки зрения их воздействия на рынок труда; повышение уровня жизни; совершенствование социальной поддержки населения, направленной в том числе на снижение вынужденной потребности в работе, которая имеется у отдельных групп населения; стабилизация кадрового потенциала; эффективное использование рабочих мест; проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, обустройство мигрантов, защиту внутреннего рынка труда; развитие и повышение эффективности программ, реализуемых через государственные органы по вопросам занятости (службы занятости и т.д.) и направленных на предотвращение безработицы и возвращение не имеющих работы к активному

труду-

Автор делает вывод, что одна из основных задач службы занятости состоит в том, чтобы способствовать расширению "позитивного выхода" из числа безработных, препятствовать их переходу в длительную безработицу.

В диссертационном исследовании даны обоснования необходимости совершенствования законодательства о занятости. Автор приходит к выводу, что объектом законодательного регулирования должна быть занятость в целом, а не сектор регистрируемой безработицы.

Анализ состояния отраслей промышленности России позволил предложить новый подход к решению проблемы прогнозирования высвобождения трудовых ресурсов. Диссертант исходит из гипотезы, что число рабочих мест и, соответственно, количество претендентов на эти места находятся в определенной взаимосвязи. Количество работающих (занятых) в определенной мере определяется количеством рабочих мест на предприятиях. Если эта зависимость близка к функциональной, но не является таковой, то процент непривлеченных трудовых ресурсов можно оценить через статистическую характеристику - коэффициент детерминации. Только в случае функциональной связи можно было бы говорить, что число рабочих мест на предприятиях однозначно соответст-

13

вуют числу занятых. Однако данные Госкомстата РФ показывают некоторую вариативность в этой зависимости.

Автором предложен следующий алгоритм прогнозирования высвобождения трудовых ресурсов:

1. Строится зависимость количества рабочих мест на предприятиях от количества занятых в отдельно взятой отрасли за промежуток времени;

2. Строится линия тренда данной зависимости;

3. Рассчитывается коэффициент детерминации данной линии;

4. Рассчитывается разница между единицей и коэффициентом детерминации; Используя предложенный алгоритм, были получены следующие результаты:

Дня электроэнергетической отрасли - 11,1% рабочей силы оказались невостребованными;

Для машиностроительной отрасли - 5,9% рабочей силы оказались невостребованными;

Полученный результат ориентировочно показывает процент непривле-ченных трудовых ресурсов. Данный подход позволил автору рассчитать процент непривлеченных трудовых ресурсов для каждой отрасли промышленности.

Исследование взаимосвязи количества занятых и уровня заработной платы в отраслях позволило диссертанту разработать экономико-математическую модель. Автор предлагает следующий алгоритм:

1. Строится зависимость количества занятых от уровня заработной платы для каждой отрасли.

2. Строится линия тренда данной зависимости с оценками достоверности этой линии (полиномиальная кривая 2-го порядка).

3. С помощью математических методов находится функция (уравнение 2-го порядка)

4. Находится производная этой функции.

5. Производная данной функции приравнивается нулю.

6. Находится точка экстремума.

Выполненное исследование, во-первых, позволило классифицировать отрасли промышленности на две группы:

• Логистическая модель (отрасли, перешедшие в состояние постоянного развития) (см. рис. 1).

• Бифуркационная модель (те отрасли, в которых произошли скачкообразные изменения) (см. рис. 2).

Во-вторых, модель позволила определить период, в течение которого произошла стабилизация отраслей, относящихся, согласно подходу автора, к логистическим отраслям. Данный период характеризуется минимальной заработной платой в отрасли, после которого наблюдается рост реальной заработной платы и количества занятых на предприятиях отрасли. В основном этот период приходился на 1996-1997 гг. XX в.

Рисунок 1

Зависимость количества занятых и заработной платы в электроэнергетической промышленности

5

в

С й.

I 9 0 ¿ОС 3 С О 10 0 1 0 о

9

Электроэнергетика

I • !,1П!1: ■ !!.!! 1! » <111.!

а " • в .1 н

+7

¡X"

з;

Ч'^щ

■М !

ггП

5 0 0 5 & в 666 7 10 5 2 0

Квясчеетвв пииты х

! 3 в

На примере топливной промышленности, которая, согласно модели автора относится к бифуркационной, были проанализированы возможные причины скачкообразных изменений. Развитие ситуации в топливной промышленности автор условно разделил на несколько этапов, в зависимости от соотношения уровня заработной платы и количества занятых в период с 1991 по 1999 гг.

^

Рисунок 2

Зависимость количества занятых и заработной платы для топливной промышленности

Топливная промышленность

Г - -С .8 ± 82?.4 т

яа - а .а »яг

726 743 7 68 78 9 8 1 2 83 5 8 68 Количество занятых

88 1

Исходя из проведенного анализа, диссертант выделяет основные причины «поведения» отрасли. В частности, рост количества рабочих мест на предприятиях в 1990-1994 гг. был вызван ростом курса доллара США в данный период времени. В результате постоянной девальвации рубля внешняя торговля нефтью, нефтепродуктами приносила огромный доход продавцам и производителям. Поэтому, количество рабочих мест на предприятиях топливно-энергетического комплекса по сравнению с 1990 г. увеличилось практически в два раза. При большом росте количества рабочих мест на предприятиях топливной промышленности наблюдается естественное увеличение количества занятых на предприятиях отрасли.

В 1994 г. из-за кризиса сбыта продукции летом, ситуации на фондовом и валютных рынках происходят динамические изменения. В результате происходят увольнения (сокращения штатов) на предприятиях без закрытия самих предприятий.

В марте 1995 г. была произведена отмена государственного регулирования цен на нефтепродукты. Вследствие чего происходит сокращение количества рабочих мест на предприятиях топливно-энергетического комплекса из-за роста конкуренции в данной отрасли, отмены государственного регулирования цен и кризиса перепроизводства. Сокращение количества рабочих мест на предприятиях вызвало увольнение работников.

Запоздалые ажиотажные закупки мазута для «севера» и оживление рынка во время посевной в 1996 г. вызвало повышение спроса на топливные ресурсы. Поэтому, происходит рост количества рабочих мест на предприятиях и увеличение количества занятых в отрасли. Но уже осенью 1996 г. и в 1997 г. отмечалось падение спроса на топливо.

В конце лета 1997 г. наступило время ажиотажного спроса на топливные ресурсы, благодаря чему выросло количество рабочих мест на предприятиях отрасли и число занятых.

Кризис 1998 г. не оказал большого влияния на топливную промышленность. При росте количества рабочих мест на предприятиях отмечается .небольшое снижение занятых.

Во второй главе «Механизмы оптимизации занятости населения в условиях столичного мегаполиса» раскрывается конкретное содержание процессов на рынке труда, происходящих в г. Москве и Юго-Восточном административном округе столицы.

При анализе состояния рынка труда г. Москвы выявлено, что с 1992 г. впервые в условиях мирной жизни численность населения г. Москвы стала сокращаться. Показано, что трудовые ресурсы города в 2002 г. составили 5523 тыс. человек, или 64% от численности населения. Численность экономически активного населения города составила 5109 тыс. человек, или 59,3% от численности населения. К концу 2002 г. численность граждан, не занятых трудовой деятельностью, зарегистрированных службой занятости города, составила 59,4 тыс. человек и выросла за год на 8,72%, из них 35,9 тыс. человек - безработные граждане, что на 3,6% больше по сравнению с численностью безработных на начало года.

Исследование рынка труда г. Москвы позволило выявить, что на протяжении последних пяти лет наблюдается изменение состава безработных по отраслевой принадлежности, четко прослеживается тенденция снижения доли специалистов и служащих. Аналогичная тенденция характерна для безработных, имеющих высшее образование.

Автор отмечает, что в г. Москве действует система организаций, которые занимаются проблемами занятости. Среди них службы занятости и специализированные центры: Московский учебный центр профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, Женский деловой центр, Государственный центр профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, Московский центр военнослужащих запаса "Кутузовский", Центр труда и занятости молодежи "Перспектива" и отделения, Московский городской правовой Центр "Защита", Государственный Учебный Центр "Профессионал".

Автор отмечает, что одной из проблем службы занятости является то, что среди вакансий, заявленных в московской службе занятости, большинство малопривлекательны (по уровню оплаты труда, по условиям работы, по возрастным ограничениям).В г.Москве используется практика привлечения иностранных работников по специальностям, не пользующимся спросом у москвичей.

В работе диссертант отмечает, что приоритетными направлениями политики занятости правительства Г. Москвы остаются: сдерживание массового высвобождение рабочей силы; поддержание официально зарегистрированного уровня безработицы в г. Москве ниже среднего уровня по России; обеспечение социальных гарантий при безработице; решение социальных программ повышения конкурентоспособности на рынке труда слабозащищенных категорий населения; активная политика на рынке труда в целях стабилизации занятости в производственных отраслях экономики города; финансовая поддержка предприятий, испытывающих временные финансовые трудности и имеющие значение для города; развитие социального партнерства, взаимодействие с департаментами и комитетами правительства г. Москвы, префектурами административных округов и районных управ по вопросам труда и стабилизации занятости; обеспечение защиты трудовых прав граждан; развитие системы охраны труда в городе; регулирование вынужденной миграции.

Анализ процессов, происходящих на рынках труда в 10 административных округах столицы, показал наиболее сложную ситуацию в Юго-

Д8

Восточном административном округе г. Москвы. В округе оказались сосредоточены крупные промышленные производства с высокой степенью концентрации промышленного персонала - 17,3% от общего числа экономически активного населения.

Автором выявлено, что в Юго-Восточном административном округе столицы по сравнению с другими округами больше всего нуждающихся в трудоустройстве (13,2%). Численность населения в трудоспособном возрасте составляет 542 тыс. человек, его доля в общей численности населения - 60,5%. Высокий показатель нуждающихся в трудоустройстве объясняется тем, что в округе сосредоточен ряд крупных предприятий, многие из которых до сих пор находятся в плохом финансово-экономическом положении. Основные причины высвобождения работников - это реструктуризация и ликвидация предприятий.

Среди незанятых граждан, ищущих работу наиболее высок удельный вес граждан, находящихся в наиболее продуктивном возрасте от 30 до 45 лет. Это граждане, находящиеся в самом расцвете творческого и профессионального потенциала, не удовлетворенные прежними условиями своего труда, активно ищут работу и являются основным резервом для трудоустройства.

Автор подчеркивает, что с началом экономического роста одной из наиболее острых проблем рынка труда в Юго-Восточного административном округе г. Москвы является структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Соискатели рабочих мест не соответствуют требованиям работодателей, а вакантные рабочие места - требованиям ищущих работу. Это вызвано социально-экономическим положением округа. И, прежде всего, количеством крупных и средних предприятий. В условиях относительно благоприятной экономической конъюнктуры, работодатели продолжают испытывать трудности с подбором кадров нужной квалификации. Несмотря на то, что структурный дисбаланс рынка труда в округе ярко обозначился в 2001-2002 гг., его масштабы, причины и возможные последствия все еще недостаточно осознаны. Вследствие чего, существует необходимость в оценке состояния трудовой занятости в отдельно взятом муниципальном образовании, влияния трудовой занятости на

различные сферы жизнедеятельности населения микрорайона.

В целях решения поставленной задачи автор предложил методику выявления основных элементов (факторов) системы жизнеобеспечения муниципального образования в структуре крупного мегаполиса, а также демонстрации связи трудовой занятости с другими элементами системы.

Содержание методики автора заключается, во-первых, в проведении социологического исследования в муниципальном образовании, в результате которого выявляются элементы системы жизнеобеспечения микрорайона. Во-вторых, осуществляется анализ двумерного распределения факторного признака с каждым последующим. В-третьих, проводится оценка корреляции двух признаков.

Ценность данной методики заключается в выявлении латентной структуры системы жизнеобеспечения, места трудовой занятости среди других элементов системы и оценки степени интенсивности каждого фактора.

В результате исследования, которое проводилось в микрорайоне «Печатники» Юго-Восточного административного округа столицы была выявлена структура факторов системы жизнеобеспечения (см. табл.1). Все элементы ранжированы по степени значимости для населения микрорайона.

Таблица 1

Распределение факторов системы жизнеобеспечения по степени важности для микрорайона «Печатники» Юго-Восточного административного округа города Москвы

№ фактора Название фактора Вклад фактора

1 Информационное обслуживание населения 13%

2 Трудовая занятость (трудовые ресурсы) 7,2%

3 Безопасность детей 6,1%

4 Благоустроенность окружающих территорий 5,4%

5 Социальный статус семьи 4,6%

б Культура семейных отношений 4,3%

7 Политика гаражного строительства 3,8%

8 Образовательная среда детей 3,5%

9 Молодежный криминал 3,4%

10 Общественный транспорт 3,2%

11 Безопасность пешеходов 3,0%

12 Организация торговли 2,9%

Трудовая занятость среди других элементов стоит на втором месте в микрорайоне. Это объясняется тем, что в 60-80-е гг. XX века трудовая занятость в микрорайоне «Печатники» Юго-Восточного административного округа столицы определялась крупными промышленными предприятиями (например, автомобильный завод «Москвич»), Социально-экономические преобразования, как в России, так и в г. Москве в 90 - е гг. негативно повлияли на состояние трудовой занятости. Многие предприятия не смогли приспособиться к новым условиям, вследствие чего многие граждане оказались безработными.

На основании этих показателей было предложено сформировать «Социальный паспорт микрорайона», а также систему ежеквартального мониторинга для оценки социально-экономического развития микрорайона. В рамках этого же исследования была выявлена связь трудовой деятельности с другими элементами системы жизнеобеспечения. В частности был сделан вывод, что, желание населения микрорайона исходит из того, чтобы трудовая деятельность происходила в экологически чистом месте, была доступна лицам пожилого возраста и имеющим много детей, поддерживалась услугами медицины,-торговли, культурных центров

Рассматривая проблему оптимизации механизма регулирования трудовой занятости на муниципальном уровне, автором было проведено обобщение опыта работы Управления труда и занятости Юго-Восточного административного округа по обеспечению занятости населения и сформулированы основные предложения совершенствования механизма регулирования трудовой занятости.

Автор отмечает, что впервые с 2001 г. территориальными органами по вопросам занятости, администрацией, советами депутатов разрабатываются и применяются программы развития человеческих ресурсов муниципального образования.

Диссертант подчеркивает, что благоприятная социально-экономическая ситуация в городе при росте отдельных отраслей промышленности и сферы услуг наряду с усилиями Московской службы занятости обеспечили стабилиза-

I I

цию на рынке труда, поддержку необходимого уровня занятости трудоспособного населения. Уровень регистрируемой безработицы на конец 2002 года составил 0,65 % от экономически активного населения.

Однако в работе службы занятости, по мнению автора, имеются достаточные резервы для повышения эффективности деятельности по основным направлениям, экономному расходованию финансовых средств на реализацию политики занятости, совершенствования организационной структуры и управления.

Автор предлагает систему мер по содействию в трудоустройстве населения, обеспечению социальных гарантий и компенсаций, материальной поддержке при безработице, развитию системы профориентации и профессионального обучения, организации общественных работ и временной занятости, созданию и сохранению рабочих мест, правовому и информационному обслуживанию рынка труда.

Исходя из проведенного экономического анализа состояния рынка труда как в г. Москве, так и в Юго-Восточном административном округе столицы для оптимизации механизмов регулирования трудовой занятости, диссертантом выработаны основные предложения, которые позволят снизить официально регистрируемую безработицу практически до нулевого уровня: необходимо принять меры по количественному и качественному формированию банка вакансий; проводить тщательную работу по учету поступающих вакансий и их обновлению на основе более тесного взаимодействия с кадровыми службами московских организаций; следует повысить уровень эффективности проводимых ярмарок вакансий за счет повышения численности трудоустроенных на основе целенаправленного отбора их участников - работодателей; обеспечить проведение большего числа отраслевых и профессиональных ярмарок вакансий, а также ориентированных на определенные категории населения (женщины, молодежь, инвалиды, военнослужащие запаса и др.); необходимо совершенствовать информационную работу по оповещению населения и работодателей о возможностях трудоустройства и подбора персонала, разъяснению основных поло-

жений трудового законодательства; использовать новые информационные технологии, в том числе Интернет; развивать ресурсные центры в целях оказания большего спектра качественных и своевременных профориентационных и психологических услуг незанятому населению, повысить их техническое и методическое обеспечение.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формируются практические рекомендации по проблемам занятости населения в условиях г. Москвы.

Основные положения диссертационной работы были изложены автором в следующих публикациях:

1. Ловецкий A.M. Анализ развития рынка труда в 90-х гг. // Исследования социально-экономических отношений и механизмов рынка и занятости / Тезисы научной конференции - М.: Социально-технологический институт, 1999. 0,4 п.л.

2. Ловецкий A.M. Анализ рынка труда на отраслевом уровне // Социальная работа: опыт и перспективы / Тезисы научной конференции - М.: Социально-технологический институт, 1999. 0,3 пл.

3. Ловецкий A.M. Реструктуризация промышленности и безработица // Социальная сущность безработицы - М.: Социально-технологический институт, 1999. 0,5 пл.

4. Ловецкий A.M. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в современной экономике. // Перспективы развития Российского менеджмента в XXI веке / Тезисы научной конференции - М.: Московская гуманитарно-социальная академия, 2000. 0,3 пл.

5. Ловецкий A.M. Некоторые аспекты анализа рынка труда. // Перспективы развития российской экономики в новом тысячелетии / Тезисы 3-го всероссийского экономического форума студентов и молодых ученых - СПб.; Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2000. 0,2 п. д.

'^2,И.

6. Ловецкий А.М. Основные потоки на рынке труда. // Перспективы российского менеджмента / Тезисы научной конференции - М.: Московская гуманитарно-социальная академия, 2001.0,3 п. л.

7. Ловецкий А.М. Современное состояние рынка труда г. Москвы. // Научное обеспечение сервиса / Тезисы УШ-й международной научной-практической конференции. - М.: Социально-технологический институт, 2003. 0,3 пл.

Подписано в печать 19 ноября 2003 г.

Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз.

Издательство Мое ГУ. 111395, Москва, ул. Юности, 5/1