Совершенствование механизмов управления энергоресурсами экономически эффективных и финансово устойчивых промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лисицын, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лисицын, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния управления 10 энергопотреблением на предприятии

1.1 .Структура и механизмы функционирования рынка 10 электроэнергии.

1.2. Анализ современного состояния управления 26 энергопотреблением

1.3. Современное состояние развития энергосбережения в 33 России

1.4. Основные направления эффективного энергопотребления

Глава 2. Методы освоения системы комплексного управления энергопотреблением на предприятии

2.1. Анализ существующих методов управления 61 энергопотреблением на предприятии

2.2 Автоматизированная система коммерческого и 66 технического учета производства и распределения энергоресурсов (АСКТУЭПР).

2.3. Организация системы энергоменеджмента на предприятии.

2.4. Краткий обзор опыта зарубежных стран в области 80 энергоэффективности

Глава 3. Формирование функций комплексного управления 102 энергопотреблением на предприятии

3.1. Имитационная модель энергопотребления промышленного 102 предприятия для проведения энергосберегающих мероприятий

3.1.1. Модель энергопотребления многономенклатурного производства при часто сменяемом ассортименте

3.2. Технология когенерации - фактор повышения 118 энергоэффективности предприятия

3.3. Программа мероприятий промышленного предприятия по 129 снижению уровня потерь электроэнергии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов управления энергоресурсами экономически эффективных и финансово устойчивых промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования: Возрастающая сложность и динамичность экономической* среды, возрастающий уровень конкуренции на рынке товаров требует от руководства значительных усилий по созданию эффективного механизма функционирования предприятия. В настоящее время, в связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы, доля энергетических затрат в себестоимости продукции достигает на некоторых предприятиях 40 - 60%. Исходя из этого, меняется^ и отношение к энергетическим ресурсам. Из дешевых ресурсов, не требующих управления, они переходят в категорию дорогостоящих, требующих такого же менеджмента, как и другие ресурсы.

Успешность управления энергетическими ресурсами в немалой степени* определяется комплексностью и* интенсивностью применения на предприятии-современных методов анализа; прогнозирования, планирования, и контроля за деятельностью предприятия в области энергопотребления. Всё большую популярность в настоящее время приобретает комплексное управление* энергопотреблением, область, исследования- которого непосредственно связана с выполнением вышеперечисленных задач. Анализ состояния управления энергопотреблением, в. России показывает необходимость создания. конкретных механизмов; реализации концептуальных идей; и инструментов управления; энергопотреблением для-российских предприятий, учитывающих особенности российской системы управления предприятиями; а также адаптацию этих идей и инструментов в экономических условиях России.

В настоящее время; в нашей стране известны лишь немногочисленные примеры эффективного функционирования; служб энергоменеджмента и; внутреннего энергоаудита. Анализ научных публикаций по управлению энергопотреблением на российских предприятиях показывает, что они не решают всех задач по управлению энергопотреблением в целом.

Кроме того, понятие энергетического менеджмента в мировой практике сейчас; тесно связывают с понятием экологического менеджмента. Ведь именно энергохозяйство и процессы, связанные с использованием топливно-энергетических ресурсов, во многом оказывают негативное воздействие на: окружающую среду. В России такой фактор; как экология, и; понятие экологического менеджмента не связаны с управлением энергопотреблением и в некоторых случаях не рассматриваются даже как фактор влияния при принятии управленческих решений; Таким образом, важность применения достижений; в; управлении; энергопотреблением на предприятии, с одной стороны, и недостаточная их, адаптация; к условиям отечественной экономики, с другой» стороны, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Сложность, неоднозначность в определении функций и задач «управления энергопотреблением» говорит о гибкости и динамичности этого понятия. Концепция управления энергопотреблением должна выступать как методологически сформировавшаяся система организации управления, подверженная постоянному развитию. Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Анализ работ иностранных и отечественных авторов, таких, как Гофман И.В, Окороков Н.В., Коновалов Н.И., Мелехин В.Г., Ястребов П.П., Мелентьев JI.A., Левичев П.И., Копытов Н.В., Либерман A.C., Поляков Б.А., Тихонова В.П; Каялов; Г.М., Б.И. Кудрин, Е.М:Червонный, Б.В.Папков,Ю.Л. Мукосеев, Г.Я. Вагин, Э.Г. Куренный, А.К. Шидловский, E.H. Татаров, O.E. Лагуткин и др., практический опыт работы при проведении энергетических обследований многих промышленных предприятий показывает необходимость развития управления энергопотреблением в России. Проблемам исследования аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева СБ., Бандурин A.B., Беляева И.Ю., Винслав

Ю., Гальперин В.М., Дементьев В.Е., Деревянчен-ко А.П., Крестьянинов А., Крюков В.А., Кулишова Р., Паппэ Ю.Ш., Поповская Е.В., Розанов Н. М., Симачев Ю.В, Шаленко В., Эскиндаров М.А. и др. Однако вопросы оптимизации энергопотребления промышленных предприятий требуют конкретного теоретического и методологическое исследования, особенно с учетом специфических особенностей и проблем отрасли, изучению данных проблем посвящена настоящая работа.

Цели и задачи диссертационной работы: Основной целью работы является разработка эффективного' механизма внедрения комплексного управления энергопотреблением на отечественных промышленных предприятиях. В соответствии с указанной целью, в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировано современное состояние управления энергопотреблением на предприятии, состояние основных положений в области управления энергопотреблением;

• исследована структура и механизмы функционирования рынка электроэнергии

• проанализировано состояние развития, энергосбережения в России, существующий комплекс инструментов управления энергопотреблением;

• изучены основные направления эффективного- энергопотребления' и разработана методика освоения системы, комплексного управления энергопотреблением в систему менеджмента предприятия;

• инструментарий методов управления энергопотреблением расширен и дополнен показателями экономической эффективности функционирования системы управления энергопотреблением на предприятии на основе системы энергоменеджмента на предприятии;

•* осуществлена практическая апробация имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия для проведения энергосберегающих мероприятий и разработанной методики освоения системы комплексного управления энергопотреблением; на отечественных предприятиях.

Объект исследования: Система управления энергопотреблением на промышленных предприятиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования* послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области управления предприятием, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам энергопотребления, совершенствования; систем управления в промышленности. В; качестве методологической базы использовались методы экономико-математического моделирования, методы системного, структурного, сравнительного и экспертного анализа, метод агрегирования. Информационной и нормативно-правовой базой-обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии освоения системы эффективного управления энергоресурсами на отечественных предприятиях, которая основана на синтезе российской и зарубежной модели комплексного управления энергопотреблением предприятия.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования:

• Выявлены основные направления» эффективного энергопотребления с учетом системы оценок деятельности предприятий по совокупности показателей производственно-промышленного потенциала и эффективности его использования, основанная-на имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия, являющейся инструментом стратегического анализа энергосберегающих мероприятий.

• Предложен механизм повышения энергоэффективности промышленного предприятия на основе технологии когенерации, доказана эффективность инвестиций в освоение системы комплексного управления энергопотреблением.

• Существующий инструментарий комплексного управления энергопотреблением дополнен разработанной программой мероприятий повышения энергоэффективности, основанной на технических и организационных показателях функционирования- энергохозяйства предприятия.

К числу наиболее существенных результатов, определяющих значимость проведенных исследований, относятся:

- совокупность показателей системы оценок деятельности производственно-промышленного'потенциала предприятий,

- методика осуществления стратегического анализа энергосберегающих мероприятий на основе имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия,

- организационно-экономический механизм освоения технологии когенерации, с целью повышения энергоэффективности промышленного предприятия1.

- программа, комплексных мероприятий для промышленного предприятия по' снижению- уровня-- потерь, электроэнергии и повышению эффективности использования энергозатрат.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методология управления эффективным энергопотреблением промышленного предприятия позволяет сформировать самостоятельное направление в теории менеджмента.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов е при управлении текущей деятельностью промышленных предприятий на основе эффективного использования энергоресурсов и повышения конкурентоспособности. Предложенный механизм освоения управления энергопотреблением имеет универсальный характер и может быть распространен для совершенствования организации управления энергопотреблением предприятия любой отрасли. Использование исследуемых методов и инструментов управления энергопотреблением значительно повышает экономическую эффективность функционирования энергохозяйства и предприятия в целом.

Разработанные в диссертации методические подходы, могут найти применение: при формировании модели управления развитием промышленного предприятия; при совершенствовании методов управления^ энергопотреблением предприятий, работающих на потребительских рынках; в учебном, процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация работы и использование результатов. На основе рекомендаций автора* разработаны методические материалы по совершенствованию механизма освоения» методологии управления эффективным энергопотреблением,промышленного предприятия.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались- и получили одобрение: - на Международной научно-технической конференции-«Актуальные проблемы текстильной и легкой промышленности», ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», г. Москва 2008 и 2009гг; Кроме этого теоретические исследования, проведённые в работе, были применены в управленческой деятельности ряда промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном« процессе при обучении специалистов в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях по теме диссертации, общим объемом 3,7 п.л., в том числе 1 публикация в журнале ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах (без приложений), включает 10 таблиц и 25 рисунков, библиография насчитывает 219 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лисицын, Алексей Викторович

Общие выводы

1. Проблемы энергосбережения относятся к актуальнейшим проблемам глобальной постиндустриальной экономики. Для России они являются особенно важными потому, что расход энергии на единицу валового внутреннего продукта в стране в среднем на 30% выше, чем в остальных индустриально развитых странах. Из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии в мире, ни одна не потребляет больше энергии на единицу ВВП, чем Россия.

В работе выявлены основные барьеры повышения энергоэффективности: недостаток информационного и мотивационного обеспечения подготовки и реализации решений; недостаток финансовых ресурсов и «длинных» денег; недостаток организации и координации.

2. На многих российских предприятиях доля затрат на электроэнергию определяется в общей себестоимости конечного продукта. Удельная энергоемкость валового внутреннего продукта в России практически в 3 раза выше, чем в странах Западной Европы, в 1,8 раза выше, чем в США, и в 6 раз выше, чем в Японии. Доля энергозатрат в себестоимости продукции и услуг составляет, в среднем, в промышленности - 18%, а в ряде масштабных производств — 40% и даже 70%, в сельском хозяйстве — 11%, транспорте — 17%.

В работе сформулированы меры энергосбережения: регулирование графика нагрузки энергосистемы, дифференцированный тариф, выявление непроизводительных расходов и потерь электроэнергии у потребителя, сокращение неучтенного энергопотребления, изменение тарифной политики.

3. Тема энергосбережения и повышения эффективности использования разнообразных энергетических ресурсов сейчас становится одним из приоритетных направлений развития предприятий и компаний, работающих в сфере производства, строительства и эксплуатации различных объектов. Внедрение технологий и мероприятий связанных с энергосбережением, позволяет существенно снижать затраты на энергоресурсы, что в свою очередь увеличивает реальную прибыль предприятия.

Системный энергетический менеджмент предприятия — это комплекс методов управления потреблением энергоресурсов и внедрение решений по обеспечению энергоэффективности предприятия.

4. В диссертационной работе изучены меры, используемые в других странах и содействующие повышению энергоэффективности, могут быть подразделены на две категории: «стимулирующие» (информация, финансовая поддержка) и «ограничительные» (запрещения, сборы). Оптимальным подходом может быть сочетание обоих типов мер, поскольку стимулирующие меры, устанавливают какую-либо политику, а ограничительные - обеспечивают ее исполнение.

5. Высокая энергоемкость отечественной- экономики, уровень которое в среднем в 3 раза превышает соответствующие' показатели в ведущих промышленно развитых странах, тяжким финансовым бременем ложится на-федеральный- и региональные бюджеты, не позволяет поднять, экономическую конкурентоспособность» промышленной продукции, выпускаемой^ российскими предприятиями, усугубляет и без того напряженную экологическую обстановку в,стране.

С целью установления оптимального уровня, потребления электрической энергии промышленными предприятиями, нами предлагается использование автоматизированной системы управления энергосбережением предприятия, основанную на данных системы учета имитационную модель электропотребления.

6. Эффективность использования энергетических ресурсов на предприятии-влияет на рентабельность его работы, являясь одним из рычагов управления его конкурентоспособностью. Таким образом, потреблением энергоресурсов надо управлять: в реальном, времени; с любой заданной степенью детализации; любыми видами энергоресурсов, которые существуют на предприятии сегодня: и могут появиться в будущем; в соответствие с действующими отраслевым стандартам, общенациональными стандартами и внутренними стандартами предприятия.

7. Рост когенерации - важный аспект повышения энергоэффективности. Исходя из проведенных в диссертационной работе исследований по возможности перехода промышленного предприятия на производство электро и теплоэнергии когенерационным способом по сравнению с их раздельным производством, можно отметить:

Освоение комплексных когенерационных газотурбинных, парогазовых и теплонасосных установок в текстильной промышленности приведет по сравнению с традиционным способом: к увеличению коэффициента использования топлива в 2-3 раза, к снижению тепловых и вредных выбросов в атмосферу в 2-3 раза, к снижению себестоимости электроэнергии в 1,5-2 раза, к снижению себестоимости теплоэнергии в 2-3 раза, к снижению сроков окупаемости энергоустановок до 3-5лет по сравнению с 8-10 годами для вновь сооружаемых энергоустановок на базе паротурбинной технологии. Что, при соответствующей модернизации технологических процессов приведет к росту производительности труда в отрасли, повышению качества и снижению себестоимости продукции, повысит конкурентоспособность отечественного текстильного производства на международном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов управления энергоресурсами экономически эффективных и финансово устойчивых промышленных предприятий"

На правах рукописи

.....^

/ V

004618707

Лисицын Алексеи Викторович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ И ФИНАНСОВО УСТОЙЧИВЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2010

004618707

Работа выполнена на кафедре маркетинга и экономики предприятий ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Научный руководитель

Официальные оппоненты-

Доктор экономических наук, профессор Ольшанская Ольга Михайловна

Доктор экономических наук, профессор Родннова Надежда Петровна Кандидат экономических наук Кузьмичева Марина Борисовна

Ведущая организация

ГОУ ДПО Государственная академия повышения квалификации и

переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Защита состоится 30 ноября 2010г. в 17 час. на заседании диссертационного совета Д 212.201.02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д.38, корп..2, ауд. 1503

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14

Автореферат разослан 30 октября 2010 г.

Автореферат и объявление о защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» www.roszitlp.com 30 октября 2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.201.02 доктор экономических наук, профессор

// (Х^'" Рощина О.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Возрастающая сложность и динамичность экономической среды, возрастающий уровень конкуренции на рынке товаров требует от руководства значительных усилий по созданию эффективного механизма функционирования предприятия. В настоящее время, в связи с постоянным ростом цен на энергоресурсы, доля энергетических затрат в себестоимости продукции постоянно растет. Исходя из этого, меняется и отношение к энергетическим ресурсам. Из дешевых ресурсов, не требующих управления, они переходят в категорию дорогостоящих, требующих такого же менеджмента, как и другие ресурсы.

Успешность управления энергетическими ресурсами в немалой степени определяется комплексностью и интенсивностью применения на предприятии современных методов анализа, прогнозирования, планирования и контроля за деятельностью предприятия в области энергопотребления. Всё большую популярность в настоящее время приобретает комплексное управление энергопотреблением, область исследования которого непосредственно связана с выполнением вышеперечисленных задач. Анализ состояния управления энергопотреблением в России показывает на необходимость создания конкретных механизмов реализации концептуальных идей и инструментов управления энергопотреблением для российских предприятий, учитывающих особенности российской системы управления предприятиями, а также адаптацию этих идей и инструментов в экономических условиях России.

В настоящее время в нашей стране известны лишь немногочисленные примеры эффективного функционирования служб энергоменеджмента и внутреннего энергоаудита. Анализ научных публикаций по управлению энергопотреблением на российских предприятиях показывает, что они не решают всех задач по управлению энергопотреблением в целом. Кроме того, понятие энергетического менеджмента в мировой практике сейчас тесно связывают с понятием экологического менеджмента. Ведь именно энергохозяйство и процессы, связанные с использованием топливно-энергетических ресурсов, во многом оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В России такой фактор как экология и понятие экологического менеджмента не связаны с управлением энергопотреблением и в некоторых случаях не рассматриваются даже как фактор влияния при принятии управленческих решений. Таким образом, важность применения достижений в управлении энергопотреблением на предприятии, с одной стороны, и недостаточная их адаптация к условиям отечественной экономики, с другой стороны, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Сложность, неоднозначность в определении функций и задач «управления энергопотреблением» говорит о гибкости и динамичности этого понятия. Концепция управления энергопотреблением должна выступать как методологически сформировавшаяся система организации управления, подверженная постоянному развитию.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Анализ работ иностранных и отечественных авторов, таких, как Гофман И.В, Окороков Н.В., Коновалов Н.И., Мелехин В.Г., Ястребов П.П., Мелентьев Л.А., Левичев П.И., Львов Д., Копытов Н.В., Либерман A.C., Поляков Б.А., Тихонова В.П; Каялов; Г.М., Б.И. Кудрин, Б.В.Папков, Ю.Л. Рогов, Э.Г. Куренный, Дж.Стиглиц, А.Б. Чубайс, А.К. Шидловский, E.H. Татаров, Я.М. Уринсон и др., практический опыт работы при проведении энергетических обследований многих промышленных предприятий показывает необходимость развития управления энергопотреблением в России. Проблемам исследования аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева СБ., Бандурин A.B., Беляева И.Ю., Винслав Ю., Гальперин В.М., Дементьев В.Е., Деревянчен-ко А.П., Крестьянинов А., Крюков В.А., Кулишова Р., Паппэ Ю.Ш., Поповская Е.В., Розанов Н. М., Симачев Ю.В, Шаленко В., Эскиндаров М.А. и др. Однако вопросы оптимизации энергопотребления промышленных предприятий требуют конкретного теоретического и методологическое исследования, особенно с учетом специфических особенностей и проблем отрасли, изучению данных проблем посвящена настоящая работа. Цели и задачи диссертационной работы: Основной целью работы является разработка эффективного механизма внедрения комплексного управления энергопотреблением на отечественных промышленных предприятиях. В соответствии с указанной целью, в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировано современное состояние управления энергопотреблением на предприятии, состояние основных положений в области управления энергопотреблением;

• исследована структура и механизмы функционирования рынка электроэнергии;

• проанализировано состояние развития энергосбережения в России, существующий комплекс инструментов управления энергопотреблением;

• изучены основные направления эффективного энергопотребления и разработана методика освоения системы комплексного управления энергопотреблением в систему менеджмента предприятия;

• инструментарий методов управления энергопотреблением расширен и дополнен показателями экономической эффективности функционирования системы управления энергопотреблением на предприятии на основе системы энергоменеджмента на предприятии;

осуществлена практическая апробация имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия для проведения энергосберегающих мероприятий и разработанной методики освоения системы комплексного управления энергопотреблением на отечественных предприятиях.

Объект исследования: Система управления энергопотреблением на промышленных предприятиях.

Предметом исследования выступают научно-методические подходы к совершенствованию политики энергосбережения промышленных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области управления предприятием, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам энергопотребления, совершенствования систем управления в промышленности. В качестве методологической базы использовались методы экономико-математического моделирования, методы системного, структурного, сравнительного и экспертного анализа, метод агрегирования. Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, официальные статистические данные статистических органов РФ, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии освоения системы эффективного управления энергоресурсами на отечественных предприятиях, которая основана на синтезе российской и зарубежной модели комплексного управления энергопотреблением предприятия.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования:

• Выявлены основные направления эффективного энергопотребления с учетом системы оценок деятельности предприятий по совокупности показателей производственно-промышленного потенциала и эффективности его использования, основанного на имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия, являющейся инструментом стратегического анализа энергосберегающих мероприятий.

• Предложен механизм повышения энергоэффективности промышленного предприятия на основе технологии когенерации, доказана эффективность инвестиций в освоение системы комплексного управления энергопотреблением.

• Существующий инструментарий комплексного управления энергопотреблением дополнен разработанной программой мероприятий повышения энергоэффективности, основанной на технических и организационных показателях функционирования энергохозяйства предприятия.

К числу наиболее существенных результатов, определяющих значимость проведенных исследований, относятся:

- совокупность показателей системы оценок деятельности производственно-промышленного потенциала предприятий,

- методика осуществления стратегического анализа энергосберегающих мероприятий на основе имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия,

- организационно-экономический механизм освоения технологии когенерации с целью повышения энергоэффективности промышленного предприятия.

- программа комплексных мероприятий для промышленного предприятия по снижению уровня потерь электроэнергии и повышению эффективности использования энергозатрат.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методология управления эффективным энергопотреблением промышленного предприятия позволяет сформировать самостоятельное направление в теории менеджмента.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при управлении текущей деятельностью промышленных предприятий на основе эффективного использования энергоресурсов и повышения конкурентоспособности. Предложенный механизм освоения управления энергопотреблением имеет универсальный характер и может быть распространен для совершенствования организации управления энергопотреблением предприятия любой отрасли. Использование исследуемых методов и инструментов управления энергопотреблением значительно повышает экономическую эффективность функционирования энергохозяйства и предприятия в целом. Разработанные в диссертации методические подходы могут найти применение:

- - при формировании модели управления развитием промышленного предприятия;

- - при совершенствовании методов управления энергопотреблением предприятий, работающих на потребительских рынках;

- - в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация работы и использование результатов. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по совершенствованию механизма освоения методологии управления эффективным энергопотреблением промышленного предприятия.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение: - на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы текстильной и легкой промышленности», ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», г. Москва 2008 и 2009гг; Кроме этого теоретические исследования, проведённые в работе, были применены в управленческой деятельности ряда промышленных предприятий. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях по теме диссертации, общим объемом 3,7 пл., в том числе 1 публикация в журнале ВАК.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 160 страницах (без приложений), включает 10 таблиц и 25 рисунков, библиография насчитывает 219 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретическая и методическая основы, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе диссертационной работы «Анализ современного состояния управления энергопотреблением на предприятии» рассматривалась структура и механизмы функционирования рынка электроэнергии, проведен анализ современного состояния управления энергопотреблением, изучено современное состояние развития энергосбережения в России и выявлены основные направления эффективного энергопотребления

Из сущности рынка электроэнергии и его структуры вытекает, что участниками рынка электроэнергии, его основными субъектами и экономическими агентами являются субъекты электроэнергетики и потребители электроэнергии. Потребителями электроэнергии являются лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

В силу указанных особенностей и учитывая социально-экономическую значимость электроэнергетики, в мировой практике процесс формирования рынка электроэнергии существенно отличается от формирования других рынков. В большинстве случаев конкурентные рынки в рыночной экономике возникают объективно, на основе действия законов товарного производства. Роль государства, как правило, заключается в обеспечении благоприятной конкурентной среды посредством антимонопольного законодательства, поддержки определенных видов бизнеса и отраслей через систему льготного налогообложения и адресной государственной помощи. В электроэнергетике многих стран конкурентный рынок создается под контролем государства через реформирование отрасли. Более того, часто именно государство выступает инициатором создания рынка и является непосредственным участником его формирования.

Посредническая

Информационная

ФУНКЦИИ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Регулирующая

Ценообразующая

Санирующая

Стимулирующая

Рис. 1. Функции рынка электроэнергии

Деятельность гарантирующих поставщиков (в части установления сбытовой надбавки гарантирующего поставщика) и сетевых компаний (в части установления тарифов на передачу электрической энергии) регулируется государством.

К^пл»продажа эпптроэнерш* на оптовой рынке

Производители - на участники опюам» рынка

--- ПОСТАВЩИКИ

Гарантирующие поставщики Знвргссбшовыв организаций

(.■-'и'.Ы; ОМДНЙ-АЦиК

ПОТРЕБИТ! ИМ

Не участи»*» отчовото рынка

Гражданэ

Рис.2. Розничные рынки электроэнергии

Потребитель, в свою очередь, может выбрать любую сбытовую компанию, функционирующую в регионе.

Дефицит энергоресурсов - одна из реальностей современной России. От того, насколько динамично развивается и устойчиво функционирует топливно-энергетический комплекс, насколько быстро осваиваются новые и эффективно эксплуатируются действующие нефтегазовые месторождения, зависит в конечном итоге экономический рост и благополучие населения страны. Экономика России на современном этапе характеризуется высокой

энергоемкостью. Удельная энергоемкость ВВП страны (но паритету покупательной способности) в 2,5 раза выше среднемирового показателя. Отсутствие должного объема инвестиций в основные фонды отечественной инженерной инфраструктуры на протяжении последних десятилетий, при одновременном росте объема нагрузок на коммуникации серьезно тормозят развитие экономики. Поэтому неудивительно, что внимание проблемам энергосбережения сегодня уделяется на самом высоком уровне. Так, в подписанной президентом Дмитрием Медведевым «Стратегии национальной безопасности РФ» одним из главных направлений в экономической сфере названа энергетическая безопасность, которая во многом зависит от энергосберегающих технологий.

Проблемы энергосбережения относятся к актуальнейшим проблемам глобальной постиндустриальной экономики. Для России они являются особенно важными потому, что расход энергии на единицу валового внутреннего продукта в стране в среднем на 30% выше, чем в остальных индустриально развитых странах. Из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии в мире, ни одна не потребляет больше энергии на единицу ВВП, чем Россия.

С одной стороны, нельзя не учитывать тот факт, что более высокий уровень энергоемкости российской экономики может быть объяснен объективными, существенными причинами такими как: высокая доля энергоемких отраслей в промышленном производстве, суровые климатические условия, огромные масштабы территории страны и другие. С другой стороны, можно действительно говорить о наличии неэффективного, расточительного расходования энергетических ресурсов. Доля энергетических затрат в себестоимости российской продукции составляет 10-25%.

В целом, чем выше ВВП какого-либо государства, чем больше его территория, ниже средние температуры воздуха и выше доля промышленной продукции в общем объеме производства, тем выше его энергопотребление. Вкупе эти факторы объясняют большинство различий между уровнями потребления энергии в разных странах. Однако они объясняют только около 80% объема энергопотребления в России. В результате неуклонного роста издержек на энергоснабжение и мощнейшего государственного давления на потребителей ТЭР, предприятия вынуждены принимать срочные меры по повышению энергетической эффективности.

Важность экономии энергии в производственной сфере определяется тем, что на каждую единицу энергии, затраченной на этой стадии, приходится расходовать при производстве и передаче энергии около трех единиц первичного энергоресурса. Расчеты показывают, что 1% экономии энергоресурсов в России дает прирост валового внутреннего продукта на 0,35%. Вызвано это тем, что затраты на осуществление мероприятий по экономии топливно-энергетнческих ресурсов в промышленности в 2-3 раза ниже по сравнению с капитальными вложениями, необходимыми для эквивалентного прироста их производства в виде природного газа, нефти,

каменного угля. Энергосбережение позволит растянуть на более продолжительное время ограниченные запасы высококачественных видов топлива, находящихся в земле. В 2009 году ЦЭНЭФ (Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) был проведен анализ различных секторов экономики, на основании которого выявлены и сформулированы необходимые действия для реализации потенциала снижения потребления энергии. При рассмотрении периода с 2000 по 2007 годы выявлено, что энергоемкость ВВП в стране действительно достаточно быстро снижалась. В последние годы активно увеличивалось потребление энергии в двух секторах - в промышленности и на транспорте.

Сегодня, когда темпы экономики начинают замедляться, и темпы роста ВВП промышленности и жилого фонда становятся более близкими, вклад фактора структурных сдвигов существенно снижается.

Перечислим основные барьеры повышения энергоэффективности:

• недостаток мотивации. Мягкие бюджетные ограничения и изъятие получаемой экономии в бюджетном и тарифном процессах;

• недостаток информации. Информационное и мотивационное обеспечение подготовки и реализации решений часто игнорируется;

• недостаток финансовых ресурсов и «длинных» денег. Требования к окупаемости проектов по повышению энергоэффективности и снижению издержек существенно более жесткие, чем требования к проектам с новым стро ительством;

• недостаток организации и координации.

Во второй главе «Методы освоения системы комплексного управления энергопотреблением на предприятии» проведен анализ существующих методов управления энергопотреблением на предприятии, изучена автоматизированная система коммерческого и технического учета производства и распределения энергоресурсов, выявлены факторы организации системы энергоменеджмента на предприятии и проведен краткий обзор опыта зарубежных стран в области энергоэффективности.

Многократное подорожание энергоресурсов привело к резкому увеличению их доли в себестоимости продукции. Возникли предпосылки для кардинальных изменений в организации энергоучёта энергоёмких производств.

На многих российских предприятиях доля затрат на электроэнергию определяется в общей себестоимости конечного продукта. Удельная энергоемкость валового внутреннего продукта в России практически в 3 раза выше, чем в странах Западной Европы, в 1,8 раза выше, чем в США, и в 6 раз выше, чем в Японии. Доля энергозатрат в себестоимости продукции и услуг составляет, в среднем, в промышленности - 18%, а в ряде масштабных производств - 40% и даже 70%, в сельском хозяйстве - 11%, транспорте - 17%.

В работе выявлены меры энергосбережения: регулирование графика нагрузки энергосистемы, дифференцированный тариф, выявление непроизводительных расходов и потерь электроэнергии у потребителя, сокращение неучтенного энергопотребления, изменение тарифной политики.

Создание АИИС на промышленном предприятии приводит к сокращению затрат на оплату энергии и мощности прежде всего за счет: точного выявления всех потерь энергии на предприятии; оперативного управления графиками энергопотребления; исключения нерационального (по критерию энергоэффективности) использования технологического оборудования; перехода в расчетах с энергоснабжающими организациями от договорных величин к непосредственно измеряемым и контролируемым значениям энергии и мощности; возможности покупки электроэнергии на конкурентном оптовом рынке; выбора более выгодного тарифного меню.

Автоматизированная система учёта энергоресурсов включает научно-техническую, экономическую, социальную, экологическую составляющие, и её экономический эффект зависит от специфики каждого конкретного предприятия или подразделения и тех мер, которые принимаются на основании получаемой информации. Не сделав правильного шага сейчас, в ближайшем будущем можно оказаться вытесненным с рынка наиболее расчётливыми и дальновидными конкурентами. Тема энергосбережения и повышения эффективности использования разнообразных энергетических ресурсов сейчас становится одним из приоритетных направлений развития предприятий и компаний, работающих в сфере производства, строительства и эксплуатации различных объектов. Внедрение технологий и мероприятий связанных с энергосбережением, позволяет существенно снижать затраты на энергоресурсы, что в свою очередь увеличивает реальную прибыль предприятия.

Системный энергетический менеджмент предприятия - это комплекс методов управления потреблением энергоресурсов и внедрение решений по обеспечению энергоэффективности предприятия. Цели энергоменеджмента:

• Детализация энергопотребления и снижение затрат на энергоресурсы, используемые на предприятии.

• Оптимизация технологических процессов производства с точки зрения энергоэффективности.

• Повышение экологичности предприятия.

. Повышение конкурентоспособности продукции при снижении ее энергоемкости.

• Повышение имиджа предприятия и его развитие.

Опыт показывает, что многие предприятия могут значительно снизить свои энергетические затраты минимум на 10 - 15 %, путем организации системы энергоменеджмента. На этапе внедрения энергетического менеджмента на предприятии необходимо составление подробной карты потребления энергии для всего предприятия, иногда именуемой энергетическим балансом предприятия. В этом случае необходимо сосредоточиться на предварительном подсчете потребления энергии наиболее важными установками и системами. В качестве основы системы энергоменеджмента можно применить положительно зарекомендовавший себя во всем мире метод целевого энергетического мониторинга (ЦЭМ).

Чаще всего внедрение ЦЭМ рекомендуется в качестве первоочередного мероприятия в комплексной программе по повышению энергоэффективности.

В диссертационной работе изучены меры, используемые в других странах и содействующие повышению энергоэффективности, могут быть подразделены на две категории: «стимулирующие» (информация, финансовая поддержка) и «ограничительные» (запрещения, сборы).

Оптимальным подходом может быть сочетание обоих типов мер, поскольку стимулирующие меры устанавливают какую-либо политику, а ограничительные - обеспечивают ее исполнение.

Директива ЕС направлена на поддержку расширению мощностей для когенерации, которая позволяет добиваться максимальной эффективности и сокращать выбросы. Цель Директивы - обеспечить структуру продвижения когенерации и ее проникновение на свободные рынки энергии, преодолевая существующие барьеры. Также директива способствует мобилизации неиспользованных потенциалов: определяет продукцию когенерации (электричество, тепло), а также топливо; определяет высокоэффективную когенерацию, обеспечивающую, по крайней мере, 10% энергосбережения по сравнению с раздельной выработкой; требует у стран ЕС иметь свидетельства о высокоэффективной когенерации, анализировать свои потенциалы высокоэффективной когенерации и составлять стратегии по реализации потенциала.

В третьей главе «Формирование функций комплексного управления энергопотреблением на промышленном предприятии рассмотрена имитационная модель энергопотребления промышленного предприятия для проведения энергосберегающих мероприятий, изучены предпосылки и, рассчитан экономический эффект от освоения технологии когенерации на

текстильных предприятиях, разработаны мероприятия по повышению эффективности энергопотребления на промышленном предприятии.

Высокая энергоемкость отечественной экономики, уровень которой в среднем в 3 раза превышает соответствующие показатели в ведущих промышленно развитых странах, тяжким финансовым бременем ложится на федеральный и региональные бюджеты, не позволяет поднять экономическую конкурентоспособность промышленной продукции, выпускаемой российскими предприятиями, усугубляет и без того напряженную экологическую обстановку в стране.

С целыо установления оптимального уровня потребления электрической энергии промышленными предприятиями нами предлагается использование автоматизированной системы управления энергосбережением предприятия, основанную на данных системы учета имитационную модель электропотребления. В отличие от традиционного аналитического моделирования принцип имитационного моделирования основывается на том, что модель воспроизводит процесс функционирования во времени, причем имитируются элементарные события, протекающие в системе с сохранением логики их взаимодействия. Выбор имитационного моделирования также обусловлен сложностью построения классической аналитической математической модели из-за большой размерности задачи и сложных взаимосвязей внутри системы энергопотребления промышленного предприятия. Если рассматривать вопросы проектирования, то для создания имитационной модели энергопотребления предприятия необходимо как минимум выполнить следующие действия:

• построить математические имитационные модели каждого в отдельности агрегата проектируемой технической системы;

• определить формальную модель взаимодействия моделей агрегатов внутри системы.

Используемая модель имеет модульную структуру. Вначале строятся модели каждого структурного подразделения предприятия, представляющие собой отдельные модули, объединяющиеся в иерархическую структуру, взаимосвязей между подразделениями и интегрирующиеся в единое целое. Основной параметр функционирования оборудования, отслеживаемый в процессе моделирования,- это потребляемая в единицу времени электроэнергия, что используется в имитационной модели энергопотребления промышленного предприятия для проведения энергосберегающих мероприятий,

Согласно номенклатуре выпускаемой продукции и исследованию технологических процессов, оборудование в любом технологическом процессе может быть разделено на ряд групп. Критериями разделения являются общность технологических признаков и равенство времени изготовления единицы продукции. В ходе работы предварительно должны прорабатываться математические модели энергопотребления различных технологических процессов, присущих легкой промышленности.

Применение автоматизированной системы учета электрической энергии промышленного предприятия позволило подтвердить большую долю стоимости энергоресурсов в себестоимости производимой этими предприятиями продукции. Разрабатываемая имитационная модель позволит менеджерам предприятия производить сбор и обработку результатов моделирования и, таким образом: - удешевить производственный процесс благодаря снижению расходов на электроэнергию; - сократить сроки подготовки предложений по изменению производственной программы, увеличить количество и детальность прорабатываемых предложений (повышением конкурентоспособности предлагаемых решений); - привлечь инвесторов к финансированию энергосберегающих мероприятий на предприятии в связи с точной и детальной финансовой оценкой этих мероприятий, так как разрабатываемая модель дает возможность сравнивать существующий уровень энергопотребления с данными будущего энергопотребления для определения объема экономии энергии и экономической эффективности мероприятий.

На современном этапе развития экономики не вызывает сомнения тот факт, что энергетические ресурсы промышленного предприятия являются стратегическими с точки зрения его жизнеспособности и находятся в одном ряду с такими видами ресурсов, как людские, производственные и финансовые. Эффективность использования энергетических ресурсов на предприятии влияет на рентабельность его работы, являясь одним из рычагов управления его конкурентоспособностью. Таким образом, не вызывает никаких сомнений тот факт, что потреблением энергоресурсов надо управлять. Управлять энергопотреблением на предприятии необходимо:

• в реальном времени; с любой заданной степенью детализации;

• любыми видами энергоресурсов, которые существуют на предприятии сегодня и могут появиться в будущем; в соответствие с действующими отраслевым стандартам, общенациональными стандартами и внутренними стандартами предприятия.

Требования к современной системе учета и управления энергопотреблением предприятия: технологическая современность; открытость, легкая управляемость; интегрируемость с другими подсистемами АСУП; расширяемость; возможность функционального наращивания по мере развития самого предприятия.

Для усиления информационно-аналитической направленности данных энергетического учета с целью повышения экономических показателей промышленного предприятия могут быть рекомендованы следующие направления:

— определение и получение по каждому из объектов и системе учета в целом объема учетной информации, соответствующего требованию обеспечения максимальной эффективности учета посредством его целесообразной дифференциации для различных внутрипроизводственных пользователей, данной информацией,

— обоснованное установление состава объектов внутрипроизводственного учета и областей применения приборного и расчетного способов учета,

— применение нормализованных расчетных методов определения расхода энергоресурсов по внутрипроизводственным объектам учета, для которых установка приборов учета экономически не оправдана.

В качестве основных направлений, направленных на снижение удельного расхода ТЭР, рекомендуется реализация мероприятий, направленных на оптимизацию ТЭП, среди которых выделяются беззатратные, малозатратные, высокозатратные. Энергетический менеджмент сегодня это системный учет и контроль энергетических потоков в соответствии с продуманным заранее планом, учитывающим удовлетворение целей компании или организации по снижению до минимума затрат на потребление ТЭП, направленных на повышение экономического уровня промышленного предприятия.

Реализация энергетического менеджмента является необходимым инструментом по обеспечению и повышению экономических показателей промышленного предприятия.

Исходя из проведенных в диссертационной работе исследований по возможности перехода промышленного предприятия на производство электро и теплоэнергии когенерационным способом но сравнению с их раздельным производством, можно отметить:

1. Внедрение комплексных когенерационных газотурбинных, парогазовых и теплонасосных установок в текстильной промышленности приведет по сравнению с традиционным способом:

- к увеличению коэффициента использования топлива в 2-3 раза,

- к снижению тепловых и вредных выбросов в атмосферу в 2-3 раза,

- к снижению себестоимости электроэнергии в 1,5-2 раза,

- к снижению себестоимости теплоэнергии в 2-3 раза,

- к снижению сроков окупаемости энергоустановок до 3-5лет по сравнению с 810 годами для вновь сооружаемых энергоустановок на базе паротурбинной технологии.

2. Суммарный экономический эффект при 100% замене всех энергогенерируюших мощностей для текстильной отрасли на предлагаемые высокоэффективные технологии оцениваются величиной 15-20 млрд.руб./год. (при частичной замене соответственно меньше). 3. Внедрение в текстильной промышленности предлагаемых энерготехнологий при соответствующей модернизации технологических процессов приведет к росту производительности труда в отрасли, повышению качества и снижению себестоимости продукции, повысит конкурентоспособность отечественного текстильного производства на международном рынке.

4.Объединение усилий текстильной промышленности, муниципальных структур и предприятий ЖКХ по совместному использованию энергоустановок

электрической мощностью 10 МВт и более - даст дополнительные технико-экономические преимущества.

В работе предложена также Программа мероприятий промышленного предприятия по снижению уровня потерь электроэнергии и повышению эффективности использования энергозатрат.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Проблемы энергосбережения относятся к актуальнейшим проблемам глобальной постиндустриальной экономики. Для России они являются особенно важными потому, что расход энергии на единицу валового внутреннего продукта в стране в среднем на 30% выше, чем в остальных индустриально развитых странах. Из стран, входящих в десятку крупнейших потребителей энергии в мире, ни одна не потребляет больше энергии на единицу ВВП, чем Россия.

В работе выявлены основные барьеры повышения энергоэффективности: недостаток информационного и мотивационного обеспечения подготовки и реализации решений; недостаток финансовых ресурсов и «длинных» денег; недостаток организации и координации.

2. На многих российских предприятиях доля затрат на электроэнергию определяется в общей себестоимости конечного продукта. Удельная энергоемкость валового внутреннего продукта в России практически в 3 раза выше, чем в странах Западной Европы, в 1,8 раза выше, чем в США, и в 6 раз выше, чем в Японии. Доля энергозатрат в себестоимости продукции и услуг составляет, в среднем, в промышленности - 18%, а в ряде масштабных производств - 40% и даже 70%, в сельском хозяйстве - 11%, транспорте - 17%. В работе сформулированы меры энергосбережения: регулирование графика нагрузки энергосистемы, дифференцированный тариф, выявление непроизводительных расходов и потерь электроэнергии у потребителя, сокращение неучтенного энергопотребления, изменение тарифной политики.

3. Тема энергосбережения и повышения эффективности использования разнообразных энергетических ресурсов сейчас становится одним из приоритетных направлений развития предприятий и компаний, работающих в сфере производства, строительства и эксплуатации различных объектов. Внедрение технологий и мероприятий связанных с энергосбережением, позволяет существенно снижать затраты на энергоресурсы, что в свою очередь увеличивает реальную прибыль предприятия.

Системный энергетический менеджмент предприятия - это комплекс методов управления потреблением энергоресурсов и внедрение решений по обеспечению энергоэффективности предприятия.

4. В диссертационной работе изучены меры, используемые в других странах и содействующие повышению энергоэффективности, могут быть подразделены на две категории: «стимулирующие» (информация, финансовая поддержка) и «ограничительные» (запрещения, сборы).

Оптимальным подходом может быть сочетание обоих типов мер, поскольку стимулирующие меры устанавливают какую-либо политику, а ограничительные - обеспечивают ее исполнение.

5. Высокая энергоемкость отечественной экономики, уровень которой в среднем в 3 раза превышает соответствующие показатели в ведущих промышленно развитых странах, тяжким финансовым бременем ложится на федеральный и региональные бюджеты, не позволяет поднять экономическую конкурентоспособность промышленной продукции, выпускаемой российскими предприятиями, усугубляет и без того напряженную экологическую обстановку в стране.

С целью установления оптимального уровня потребления электрической энергии промышленными предприятиями в работе предлагается использование автоматизированной системы управления энергосбережением предприятия, основанную на данных системы учета имитационную модель электропотребления.

6. Эффективность использования энергетических ресурсов на предприятии влияет на рентабельность его работы, являясь одним из рычагов управления его конкурентоспособностью. Таким образом, потреблением энергоресурсов надо управлять: в реальном времени; с любой заданной степенью детализации; любыми видами энергоресурсов, которые существуют на предприятии сегодня и могут появиться в будущем; в соответствие с действующими отраслевым стандартам, общенациональными стандартами и внутренними стандартами предприятия.

7. Рост когенерации - важный аспект повышения энергоэффективности. Исходя из проведенных в диссертационной работе исследований по возможности перехода промышленного предприятия на производство электро и теплоэнергии кооперационным способом по сравнению с их раздельным производством, можно отметить:

Освоение комплексных когенерационных газотурбинных, парогазовых и теплонасосных установок в текстильной промышленности приведет по сравнению с традиционным способом: к увеличению коэффициента использования топлива в 2-3 раза, к снижению тепловых и вредных выбросов в атмосферу в 2-3 раза, к снижению себестоимости электроэнергии в 1,5-2 раза, к снижению себестоимости теплоэнергии в 2-3 раза, к снижению сроков окупаемости энергоустановок до 3-5лет по сравнению с 8-10 годами для вновь сооружаемых энергоустановок на базе паротурбинной технологии. Что, при соответствующей модернизации технологических процессов приведет к росту производительности труда в отрасли, повышению качества и снижению себестоимости продукции, повысит конкурентоспособность отечественного текстильного производства на международном рынке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: -публикации в изданиях по перечню ВАК:

1. Лисицын A.B., Управление затратами на предприятии в части энергопотребления М,«РИСК» № 2-2010, (0,8 п.л.)

- публикации в других изданиях

2. Ольшанская О.М., Лисицын A.B., Особенности маркетинговой деятельности на рынке электроэнергии, Наука в высшей школе, Сборник научных трудов РосЗИТЛП, ч.11, М.: 2007 (0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,3)

3. Ольшанская О.М., Лисицын A.B.,, Механизмы реструктуризации управления на примере энергетических компаний, Современные проблемы экономики, Сборник научных трудов РосЗИТЛП, часть 6, М.,2008 (0,5 п.л., в т.ч. авт.0,3)

4 Лисицын A.B. Анализ результативности бизнеса при управлении издержками предприятия, Наука в высшей школе, Сборник научных трудов РосЗИТЛП, ч.12 М.2008 (0,4 п.л.)

5. Лисицын A.B. Поиск путей эффективного управления издержками от энергопотребления на предприятии, Наука в высшей школе, Сборник научных трудов РосЗИТЛП, 4.13 М.2009 (0,6 п.л.)

6. Лисицын A.B. Функции и организационные структуры предприятий энергопотребителей, Наука в высшей школе, Сборник научных трудов РосЗИТЛП, ч.13 М.2009 (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,3)

7. Лисицын A.B., Управление затратами на предприятии в части энергопотребления, Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности, М.2010 РосЗИТЛП (0,3 п.л.).