Совершенствование менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности результатов их функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алёшин, Владимир Сергеевич
Место защиты
Иваново
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности результатов их функционирования"

На правах рукописи

Алёшин Владимир Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛЕЗНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 08 00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново-2007

003071021

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель1 доктор экономических наук, профессор

Егоров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор

Беляев Евгений Вадимович

Защита состоится «25» мая 2007г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 05 при Ивановском государственном университете по адресу 153002, г Иваново, Посадский пер, 8, ауд 412

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

доктор экономических наук, профессор Карякин Александр Михайлович

Ведущая организация Ярославский государственный

университет

>> апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Николаева Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальные проблемы функционирования промышленных предприятий предопределяют необходимость создания эффективных экономико-управленческих механизмов, позволяющих оптимизировать отдельные сегменты конкретного бизнеса и активизировать производственную систему в целом При этом разносторонняя направленность данных механизмов имеет объективно обусловленный характер, обеспечивающий поступательное развитие хозяйствующих субъектов В этих условиях, несомненную актуальность приобретает комплекс вопросов, связанных с развитием управленческого потенциала промышленного предприятия на основе идеологии экономической полезности. Более того, в условиях транзитивной экономики существенно возросли научный интерес и практическая значимость экономических исследований, позволяющих рассматривать функционирование промышленного предприятия с учетом оптимизации различных целевых функций, в той или иной степени отражающих полезность принимаемых управленческих решений.

Поэтому, с нашей точки зрения, именно экономическая полезность выступает актуальным и действенным инструментом менеджмента промышленных предприятий, способствующим обеспечению надёжности производственной системы в нестабильных условиях рыночной конъюнктуры. Следует отметить и тесную взаимосвязь проблем экономической полезности с оценкой рисков хозяйствующих субъектов и выбором наиболее предпочтительных бизнес-проектов из имеющихся альтернатив

Различные аспекты очерченной проблематики получили отражение в научно-экономических работах О Виханского, В Гранатурова, В Егорова, Ю Львова, М Мескона, Б Мильнера, Р Сатановского, Э Смирнова, Л. Сэвиджа, Э Уткина, Р Фатхутдинова, М Фридмена, Д. Харринггона, а также многих других авторов

В то же время, несмотря на серьезное внимание к указанной актуальной проблематике, до настоящего времени остаются не разрешенными следующие принципиальные проблемы

— отсутствует адекватная теоретико-методологическая основа для использования идеологии экономической полезности в экономико-управленческих исследованиях;

— не сформулирован научно обоснованный подход к рассмотрению экономической полезности как инструмента менеджмента промышленных предприятий,

— не исследована проблема управления экономической полезностью в процессе функционирования промышленного предприятия;

— не изучены проблемы оптимизации уровня надёжности производственных систем с учетом показателей полезности принимаемых управленческих решений и т.д

В результате необходимость поиска оптимальных инструментов менеджмента промышленных предприятий в условиях развивающихся рыночных отношений предопределили актуальность данной диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических положений, связанных с применением экономической полезности для совершенствования инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи.

— вывести на более высокий уровень научно-теоретического осмысления положения, касающиеся экономической полезности;

— исследовать возможность использования идеологии экономической полезности в плоскости экономико-управленческих проблем промышленных предприятий,

— рассмотреть экономическую полезность как инструмент совершенствования менеджмента промышленных предприятий;

— на основе системно-процессного и системно-функционального подходов обеспечить адекватный учет фактора экономической полезности в деятельности промышленных предприятий,

— сформулировать методико-методологические основы управления промышленным предприятием на основе экономической полезности,

Объектом исследования является промышленное предприятие

Предметом исследования выступает управление промышленным предприятием на основе экономической полезности

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления и планирования, комплексного анализа деятельности промышленных предприятий, системного подхода, менеджмента и т д При этом в диссертационной работе использовались общенаучные, специальные и част-

ные методы познания, в том числе, системный подход, логические приемы, графический метод, функциональный подход и т.д.

Информационно-аналитическую базу диссертационного исследования составили общедоступные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций различного уровня, практические данные промышленных предприятий

Научная новизна исследования в границах специальности 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» заключается в следующем-

1. Впервые на основе совмещения системно-функционального и системно-процессного подходов разработаны концептуальные основы менеджмента промышленных предприятий, отличительной особенностью которых является рассмотрение экономической полезности как доминирующего параметра управленческой деятельности

2 Предложено расширение трактовки экономической полезности, связанное с использованием данной категории при исследовании экономико-управленческих проблем и рассмотрением еб в качестве инструмента совершенствования менеджмента промышленных предприятий

3 Сформулировано понятие «управление полезностью результативных показателей», определяемое как комплекс инструментов, позволяющих посредством волевых воздействий лицу, принимающему решение, изменять в заданном направлении уровень экономической полезности

4. При рассмотрении экономико-управленческих проблем полезности обоснована целесообразность использование классификации бизнес-процессов промышленного предприятия на управленческие, организационные, финансовые, что позволяет адекватно отражать специфику функционирования промышленного предприятия и охватывает наиболее значимые аспекты хозяйствования

5. Впервые в целях совершенствования инструментов менеджмента промышленных предприятий обоснована целесообразность использования экономической полезности в системе контроллинга

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена существенным расширением научных представлений об экономической полезности как методико-методологическом основании совершенствования инструментов и методов менеджмента.

Очевидно, основные результаты диссертационной работы целесообразно использовать в деятельности промышленных предприятий в следующих качествах.

1 В виде методико-методологического основания совершенствования инструментов и методов менеджмента

2 Для выбора стратегических ориентиров развития промышленных предприятий

3. При принятии управленческих решений по различным бизнес-процессам промышленных предприятий

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с менеджментом, маркетингом, управлением и планированием, системным подходом, моделированием экономических систем, комплексными аналитическими исследованиями функционирования промышленных предприятий и т.д

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались автором на VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики теория и практика» (Ярославль, 2005 г ), научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006 г), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона» (Иваново, 2006 г )

Публикации. По тематике настоящего исследования опубликовано семь научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили логику построения диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы диссертации Кроме того, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования

В первой главе освещаются общие теоретические аспекты исследуемой проблематики по функционированию промышленных предприятий, в том числе вопросы, связанные с системным подходом, экономической полезностью, надёжностью, управлением и планированием

Отмечается, что несомненным приоритетом обладают вопросы совершенствования инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий, в том числе с помощью экономической полезности.

При этом большинство исследований по указанной проблематике основывается на системном видении изучаемых объектов Данное обстоятельство предопределяется универсальностью системного подхода, который традиционно определяется как направление методологии научного познания, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Очевидно, что системный подход способствует адекватной расстановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения

Следует заметить, что важнейшей категорией, используемой в рамках системного подхода является понятие системы, которая обычно определяется как множество элементов, находящихся в связях друг с другом и образующих определенную целостность

При этом, в экономических науках промышленное предприятие обычно представляют в виде производственной системы Подчеркнем, что, с нашей точки зрения, категорию «производственная система» целесообразно рассматривать в трех наиболее значимых плоскостях1

Во-первых, производственная система как своеобразный процесс В этом ракурсе, производственную систему можно определить как целенаправленный процесс, благодаря которому происходит превращение отдельных элементов в полезную продукцию, что представляет собой определенную технологию трансформации затрат в продукцию

Во-вторых, производственная система как имущественный комплекс. В данном смысле, производственная система представляет собой систему, включающую в себя людей, орудия, предметы труда, другие элементы, необходимые для функционирования и создания продукции или услуг

В-третьих, производственная система как определенная организационно-правовая форма ведения бизнеса В данном случае, производственная система воплощает разнообразные организационно-правовые формы деятельности, предусмотренные действующим национальным законодательством

Однако, в любом случае актуальной остается проблема определения роли и места управления в рамках промышленного предприятия

При этом теоретически возможны два варианта либо управление как подсистема включается в производственную систему, либо управление рассматривается как обособленная подсистема, взаимодействующая с подсистемой производственной. Относительно первого варианта следует заметить, что, по нашему мнению, в наиболее разработанном виде он представлен в рамках структурно-функциональной концепции, в соответствии с которой производственная система состоит, в частности, из следующих подсистем

1) управленческой, определяющей процесс управления производственной системой, а также её структурными подразделениями,

2) экономической, учитывающую экономические законы, регламентации и нормативы, в соответствии с которыми осуществляется производственный процесс,

3) планирования, отвечающей за разработку и реализацию текущих и оперативных планов,

4) организационной, характеризующей количественно-элементный состав производственной системы, формы связей между элементами и их характеристики;

5) технической, систематизирующей технические параметры элементов производственной системы,

6) технологической, включающей технологические характеристики производственной системы,

7) коммуникационной, обеспечивающей связи системы и их характеристики,

8) целей, характеризующей взаимосвязанные цели функционирования производственной системы и её отдельных структурных подразделений,

9) социальной, определяющей социальные условия труда, отдыха людей, включенных в процесс производства,

10) экологической, включающей природоохранные службы промышленного предприятия;

11) информационной, включающей совокупность формируемой информации о работе производственной системы

С другой стороны, промышленное предприятие возможно рассматривать как состоящее из двух взаимосвязанных подсистем: производственной и управленческой

В этом случае производственная подсистема является объектом управления или управляемой подсистемой, которая получает управленческие воздействия При этом управленческая подсистема является

субъектом управления или управляющей подсистемой, которая генерирует управляющие процессы.

Очевидно, что объединенные вместе указанные подсистемы образуют систему управления промышленным предприятием Следует заметить, что данные подсистемы взаимодействуют с помощью прямой связи, направление которой идет от управляющей подсистемы к управляемой, и обратной связи, направление которой идет от управляемой подсистемы к управляющей Особо подчеркнем, что разделение системы управления на управляемую и управляющую подсистемы является объективной необходимостью и обусловлено усложнением производственно-хозяйственных процессов во всех сферах деятельности предприятий

С нашей точки зрения, сущность управления как процесса целенаправленного воздействия на промышленное предприятие с целью повышения качества его функционирования и получения полезного эффекта остается неизменной и при первом варианте, и при втором.

Однако различие заключается в интерпретации системы управления, то есть системы, в которой протекает управленческий процесс Так, если производственная система рассматривается широко и охватывает предприятие в целом, то система управления выступает в качестве одной из подсистем. Если же производственная система рассматривается узко и охватывает только технико-технологические параметры, то в этом случае система управления рассматривается обособлено

В связи с этим, следует заметить, что любая система в рамках системного подхода рассматривается как элемент или подсистема системы более высокого порядка, а также как совокупность составляющих ее элементов или подсистем

Безусловно, одной из актуальных проблем, стоящих перед промышленными предприятиями, является формирование, функционирование и совершенствование процессов внутрифирменного и стратегического планирования, характеризующегося высокой экономической надёжностью

Подчеркивается, что именно планирование выступает важнейшей функцией управления производственной системой С помощью планирования определяются возможные перспективы развития промышленного предприятия, предполагаемые состояния всех подсистем, задействованных в производственном процессе Очевидно, что планирование является волевым, активным и непрерывным управленческим процессом, который оказывает воздействия на производственную систему в целом, способствует улучшению темпов развития промышленного производства, обеспечивает мобилизации дополнительных внут-

рихозяйственных резервов, требует постоянного совершенствования используемых инструментов менеджмента и т д

В широком смысле слова планирование можно определить как деятельность по разработке и реализации с помощью эффективных управленческих решений предполагаемых сценариев и параметров будущего функционирования промышленного предприятия Иными словами, планирование представляет собой решение задачи по отражению с помощью плана необходимых и желаемых результатов промышленного предприятия. Безусловно, планирование предполагает не просто построение иерархии целей промышленного предприятия, а также определение инструментов, методов, мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных ориентиров

В работе подчеркивается сложность проблем планирования на промышленных предприятиях.

При этом, для учета факторов надежности в процедурах планирования необходима формальная запись показателя надежности реализации планового решения, позволяющая количественно оценивать данную надежность

Возможный подход к разработке таких показателей основан на использовании аналогов показателей надежности, применяемых в технических системах

Важнейшим является показатель потенциальной надежности

Чк =ЧР,

(1.1)

где а.

к - потенциальная надёжность (надёжность) выполнения планового решения по к-му показателю;

^ - вероятность события А,

- вероятное фактическое значение к-го показателя На стадии принятия решения оно является случайной величиной, конкретная реализация которой будет зависеть от фактических условий,

Р°

к - плановое задание по к-му показателю развития или функционирование системы (объем выпуска продукции, прибыль, темп развития и т. д)

р< * Р:

Противоположное событие 4 ' можно рас-

Р°

сматривать как «отказ» в экономической системе Величина к характеризует тот уровень выполнения плана (порог), ниже которого возникают серьезные, недопустимые ущербы как для самой системы, так и для смежных с ней экономических систем

Интегральный показатель надежности за плановый период (0 -О, который может рассматриваться так же, как динамический показатель надежности

% (')-ч I Р* * Е

х-1

Л

р:,

Г—1

(12)

где

Р°

кт - установленное плановое задание (или порог) на значение выходного показателя в момент т планового интервала [04] В данном случае надежность выполнения плана оценивается «нарастающим итогом» В этом случае «отказ» - это не только невыполнение задания в отдельные моменты т, но и за весь интервал.

Если рассматривать потенциальную вероятность выполнения плана в целом за некоторый период Т, то в качестве еще одного показателя надежности можно принять коэффициент готовности, соответствующий среднему суммарному значению той доли времени , в течение которой выполняются плановые решения по к-му показателю.

Гк

Ть

т

(1 3)

Другой важной характеристикой надежности систем является

Я

функция интенсивности «отказов»

Ее можно интерпретировать как условную плотность вероятности «отказа» однородного элемента системы в момент времени считая, что до этого момента он функционировал безотказно.

Анализ надежности различных систем показал, что график

X

функции имеет следующий вид (см. рис 1 )

о г, г

Рис 1. График интенсивности отказов

Далее в первой главе, подчеркивается, что ведущая роль промышленности в экономике России определяется, прежде всего, тем, что она служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. Естественно, что темпы роста, уровень развития и структура промышленности выступают важнейшими характеристиками не только количественной, но и качественной сторон народного хозяйства и жизненного уровня населения Как известно, промышленность России имеет сложную диверсифицированную и многоотраслевую структуру Это связано с тем, что современная промышленность характеризуется высоким уровнем специализации.

Вторая глава посвящена методологическим проблемам рассматриваемой сферы

Подчеркивается, что одним из наиболее привлекательных аспектов в рамках совершенствования управленческого потенциала предприятий, с нашей точки зрения, является использование и развитие концептуальных положений, касающихся экономической полезности.

При этом необходимо отметить, что наиболее разработанным и применимым на практике является подход, сформулированный М Фридменом и Л Сэвиджем В связи с этим, сущность данной концеп-

ции заключается в предложении рассматривать форму экономическую полезности в виде своеобразной кривой, обладающей последовательно выпуклым, вогнутым и снова выпуклым участками

При этом толкование функции полезности состоит в рассмотрении двух выпуклых участков как соответствующих качественно разным социально-экономическим ступеням и вогнутого участка как перехода между этими двумя ступенями.

Показательно, что рост дохода, повышающий относительное положение предприятия в своей собственной категории, но не перемещающий его в другую категорию, дает убывающую предельную полезность, тогда как рост дохода, перемещающий хозяйствующего субъекта в другую категорию, дающую ему новый социальный и экономический статус, обеспечивает возрастающую предельную полезность.

Рис 2 Кривая полезности

Поэтому, позиционировав полезность того или иного дохода или прибыли на кривой полезности, с помощью сравнительного исследования можно определить лучшую бизнес-альтернативу, наиболее привлекательный инвестиционный проект, самое перспективное направление деятельности, которые не просто обеспечивают положительный экономический эффект, но позволяют предприятию повысить свой социально-экономический статус (см рис 2 )

Необходимо особо подчеркнуть, что полезность должна рассматриваться, во-первых, относительно каких-либо показателей (в нашем случае полезность довода, прибыли и т д ), во-вторых, применительно к конкретному предприятию.

Таким образом, если рассмотреть полезность результативных параметров деятельности производственной системы в виде некоторой

функции, то можно получить возможность оказывать управленческие воздействия непосредственно на полезность. Очевидная цель управления полезностью будет заключаться в определении наиболее экономически целесообразного интервала результативного показателя Учитывая стохастический характер экономической деятельности, данный показатель необходимо будет скорректировать на уровень экономического риска В результате лицу, принимающему решение, необходимо будет определить, потребность предприятия в конкретной хозяйственной операции, сделке, инвестиционном проекте и т.д., которые характеризуются соответствующей полезностью результативных показателей. Несомненно, в экономико-управленческом арсенале лица, принимающего решение, вопросы управления экономической полезностью должны получить необходимое отражение, что будет способствовать совершенствованию механизмов управления предприятием в условиях неопределенности и стохастических колебаний рыночной конъюнктуры.

При этом, возможность управления экономической полезностью результативных показателей обуславливает переход к менеджменту промышленных предприятий на основе полезности.

Более того, по нашему мнению, одним из наиболее перспективных направлений современного менеджмента являются именно концептуальные основы управления промышленным предприятием на базе обеспечения оптимального значения экономической полезности результативных показателей.

Очевидно, внедрение в практику хозяйствования данной концепции позволит вывести менеджмент промышленных предприятий на качественно более высокий уровень

Несомненно, что в настоящее время проблематика экономической полезности существенно расширяется, выходя за рамки традиционного рассмотрения В результате экономическую полезность предлагается рассматривать в плоскости менеджмента промышленных предприятий

При этом, построение управления производственной системой на основе экономической полезности особенно целесообразно осуществить в условиях депрессивной и слабо развивающейся региональной экономики Это связано с тем очевидным обстоятельством, что в подобных условиях необходимо ориентироваться в управлении промышленным предприятием не просто на эффективные альтернативы развития бизнеса, а на такие проекты и мероприятия, которые позволят приобрести хозяйствующему субъекту более высокий социально-экономический статус

В итоге, использование подобного подхода большинством промышленных предприятий с учётом их отраслевой специфики позволит придать существенное ускорение развитию региональной экономики и, как следствие, приобрести региону более привлекательный социально-экономический статус.

Таким образом, концепция управления промышленным предприятием на основе обеспечения оптимального значения экономической полезности результативных показателей позволяет последовательно воздействовать на различные экономические системы в целях их поступательного развития

Отметим, если управление промышленным предприятием рассматривается как бизнес-процесс, то оно будет охватывать совокупность различных бизнес-процедур. При этом каждая из них должна рассматриваться сквозь призму экономической полезности

По нашему мнению, ориентация системы бизнес-процессов на экономическую полезность позволит не только их оптимизировать, но и усовершенствует менеджмент промышленного предприятия в целом Безусловно, использование экономической полезности в качестве ключевого параметра бизнес-системы выступает существенным методическим основанием и действенным инструментом менеджмента промышленных предприятий.

В связи с этим для формализации идеи использования экономической полезности как основы управления промышленным предприятием целесообразно совместить группы бизнес-процессов с функциональными подсистемами промышленного предприятия.

Следует подчеркнуть, что данное совмещение отражает авторскую интерпретацию совместного рассмотрения системно-процессного и системно-функционального подходов на фундаментальной платформе экономической полезности

Кроме того, промышленное предприятие в результате будет рассматриваться как с системно-процессной точки зрения, так и с системно-функциональной

Иными словами, промышленное предприятие можно будет представить в виде системной процессно-функциональной модели, с помощью которой возможно исследовать различные аспекты экономической полезности и иные экономико-управленческие проблемы.

При этом, с нашей точки зрения, контроллинг целесообразно рассматривать в качестве наиболее адекватной сферы для внедрения идеологии экономической, полезности в практику управления промышленными предприятиями.

Известно, что контроллинг как система включает в себя два основных аспекта стратегический и оперативный

Так, целью стратегического контроллинга является обеспечение выживаемости промышленного предприятия и отслеживание движения к намеченной стратегической цели развития

Отметим, что установление стратегических целей начинается с анализа информации о внешних и внутренних условиях работы предприятия На этапе стратегического управления прогноз изменений внешних условий играет немаловажную роль, поэтому анализ внешних и внутренних факторов включает в себя различные направления Стратегический контроллинг несет ответственность за обоснованность стратегических планов

Целью оперативного контроллинга является создание системы управления достижением текущих целей предприятия, а также принятие своевременных управленческих решений В отличие от стратегического оперативный контроллинг ориентирован на достижение краткосрочных целей.

Несомненно, что экономическую полезность в рамках стратегического и оперативного контроллинга целесообразно рассматривать как наиболее общий вектор в управлении промышленными предприятиями

В третьей главе подробно рассматриваются вопросы адаптации основных результатов работы Очевидно, актуальность и многоаспект-ность проблем, связанных с экономической полезностью, обуславливают существование различных методологических подходов, объясняющих специфику выбора и принятия управленческих решений в рыночной среде Вместе с тем, с нашей точки зрения, эффективное управление и принятие обоснованных управленческих решений, учитывающих основные теоретические и методологические результаты настоящей работы, наиболее целесообразно осуществлять, в частности, на основе экспертных оценок В рамках третьей главы рассмотрено практическое применение основных результатов диссертационной работы на основе реальных данных по функционированию филиальной сети Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис».

Суть авторского подхода в следующем Пусть Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис» в рамках решения экономико-управленческих проблем необходимо определить лучший вариант развития филиальной сети При этом сравнительному исследованию подвергаются пять промышленных предприятий различных регионов РФ

В целях сохранения конфиденциальности присвоим предприятиям условные обозначения П1, П2, ПЗ, П4, П5. По итогам исследования будет приведено реальное название лучшего предприятия

Показатель Условное обозначение Вес показателя

1. Экономическая полезность прибыли Ф1 1

2 Уровень предпринимательского риска Ф2 0,5

3. Вероятность достижения результата ФЗ 0,3

Рис 3

Отметим, что экономико-управленческая деятельность каждого из указанных предприятий характеризуется тремя основными показателями, которые необходимо скорректировать на их значимость (вес) (см. рис. 3 ) Учитывая доминирующую роль экономической полезности, данному показателю присваивается наибольший вес. При этом в группу экспертов входят три высших руководителя Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис». Далее представим оценки экспертов (в десятибалльной системе) по каждому варианту развития филиальной сети (см. рис. 4 )

Предприятие Показатели Суммарная экспертная оценка

Ф1 Ф2 ФЗ

П1 5 7 10 22

П2 10 9 9 28

ПЗ 8 9 8 25

П4 10 8 7 25

П5 7 8 8 23

Рис 4

В рамках традиционного решения по определению ранга альтернативного варианта необходимо скорректировать экспертные оценки (см рис 5)

Предприятие Скорректированная оценка Ранг

П1 11,5 5

П2 17,2 1

ПЗ 14,9 3

П4 16,1 2

П5 13,4 4

Рис 5

Отметим, что при эвристическом подходе уделяется внимание не только отдельным оценкам уровня тех или иных показателей, но и «фону», на котором эта оценка была получена

Далее определим для элементов таблицы оценки с учетом «фона»

Предприятие Показатели Суммарная экспертная оценка

Ф1 Ф2 ФЗ

П1 од 0,14 0,24 0,48

П2 0,21 0,18 0,18 0,57

ПЗ 0,16 0,19 0,17 0,52

П4 0,22 0,16 0,14 0,52

П5 0,15 0,18 0,1 0,43

Рис 6

В результате получили следующие оценки элементов с учетом «фона» (см рис 6)

В ходе проведенного сравнительного исследования был получен следующий результат - промышленное предприятие ООО «Текстиль-Восток-Сервис» признано самым перспективным в процессе развития филиальной сети Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-Сервис». По итогам адаптации теоретико-методологических результатов необходимо признать целесообразность менеджмента промышленных предприятий на основе экономической

полезности как доминирующего параметра управленческой деятельности

В заключении работы изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных работах-

1. Алёшин В С Совершенствование менеджмента промышленных предприятий // Личность Культура Общество. - 2007 - т. 9 спец выпуск 1 (35) - 0,3 п л

2. Алёшин В С , Головнбв В А Совершенствование механизмов управления предприятиями в условиях переходной экономики // Инновационное развитие экономики теория и практика Материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Часть I. - Ярославль. ЯрГУ, 2005. - 0,2 п.л. (лично автору 0,1 пл)

3 Алёшин В С Аналитические проблемы оценки экономической полезности деятельности предприятий // Инновационное развитие экономики теория и практика- Материалы VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Часть II -Ярославль ЯрГУ, 2005 -0,13 пл.

4. Алёшин B.C., Маринцев ДА Управление полезностью результативных показателей функционирования предприятия // Инновационное развитие экономики теория и практика- Материалы VI международной научно-практической конференции "молодых ученых и аспирантов ЧастьII -Ярославль ЯрГУ,2005 -0,13 пл.

5 Алёшин В С , Маринцев Д.А. Управление производственными системами в условиях риска // Проблемы экономики,4 финансов и управления производством. Сборник научных трудов вузов России 19 выпуск - Иваново ИГХТУ, 2005 - 0,25 п л.

6. Алёшин B.C. Промышленные предприятия формирование оптимальных инструментов менеджмента // Социально-экономические проблемы развития региона материалы международной научно-практической конференции, посвященной выдающемуся экономисту Ивановского края H Д Кондратьеву В 2 ч 41 - Иваново1 Иван гос ун-т, 2006 - 0,2 п л

7. Алёшин В С Менеджмент промышленными предприятиями депрессивного региона на основе обеспечения экономической полезности // Молодая наука - развитию ивановской области Тезисы докладов научной конференции, Иваново, 24-28 апреля 2006 г. - Иваново Иван гос. ун-т, 2006 - 0,2 п л

АЛЁШИН Владимир Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛЕЗНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Уел печ л 1,2. Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул Ермака, 39