Взаимодействие методов хозяйствования и институциональных структур в системах обеспечения качества и полезности продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондраткова, Надежда Викторовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кондраткова, Надежда Викторовна, Новосибирск

61 12-8/1428

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ

И УПРАВЛЕНИЯ - «НИНХ»

Взаимодействие методов хозяйствования и институциональных структур в системах обеспечения качества и полезности продукции

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор В.А. Сибирцев

На правах рукописи

Кондраткова Надежда Викторовна

Новосибирск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. Современная теория хозяйственного механизма и повышение роли систем менеджмента качества..............................................................Ю

1.1. Системы менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма. .10

1.2. Системы менеджмента качества как международный институт..............27

1.3. Адаптация институциональных структур и методов хозяйствования, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности отечественных

товаров и услуг................................................................................37

ГЛАВА 2. Теория полезности как основа рыночного хозяйственного

механизма.......................................................................................47

2.1.Потребности, полезность и качество как базовые категории современной организации хозяйственного механизма................................................................47

2.2. Модернизация институциональной структуры хозяйственного механизма на основе теории полезности...............................................................66

2.3.Методологические принципы и подход к оценке полезности с учетом

степени и времени удовлетворения потребностей.....................................84

ГЛАВА 3. Развитие институциональной структуры и методов хозяйствования в условиях глобализации конкуренции...................................................106

3.1. Совершенствование хозяйственного механизма на основе теории полезности.....................................................................................Ю6

3.2. Накопление базы знаний и планово-оценочной информации о полезности

продукции.....................................................................................

3.3. Совершенствование системы материального стимулирования с учетом

полезности продукции......................................................................128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях вступления России в ВТО обостряется задача поиска путей и средств роста конкурентоспособности отечественной экономики и повышения эффективности хозяйствования, что в свою очередь, требует пересмотра и оптимизации институциональных систем хозяйственного механизма.

В мировой практике методы хозяйствования, обеспечивающие инновационность, качество и полезность продукции, базируются и взаимодействуют с институтами Системы менеджмента качества (СМК). Международные стандарты качества постепенно начинают внедряться на лидирующих предприятиях России. Однако процесс сертификации систем качества продукции на российских предприятиях явно запаздывает и не имеет достаточной связи с планами модернизации экономики. В системе институтов СМК слабыми звеньями остаются уровень оплаты труда и стимулирования труда персонала, как и степень ответственности за нарушение требований стандартов качества.

В экономической теории длительное время ведется дискуссия об исходных основах качественной и количественной оценки процессов и результатов хозяйственной деятельности. Предлагаются три концепции: стоимость, предельная полезность и общественная полезность. Стимулирование труда и бизнеса на основе стоимости воспроизводит затратную экономику. Общественная мера предельной полезности ограничивается выявлением порядка предпочтений и не имеет скалярной формы выражения.

В диссертации обосновывается гипотеза о возможности оценки общественной полезности продукции с учетом степени времени удовлетворения потребностей. Теория общественной полезности позволяет ориентировать методы хозяйствования и институциональные структуры СМК на достижение конечных результатов экономической деятельности: удовлетворение потребностей, снижение издержек, инновационное обновление

ассортимента продукции и технологий. Теоретическое обоснование данных проблем определяет научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория хозяйственного механизма разрабатывалась в трудах Л.И. Абалкина, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, Ю.М. Осипова. Важные аспекты систем оценки, регулирования и стимулирования качества продукции рассматривались в работах Г. Азгальдова, Ю. Адлера, A.A. Алчияна, А. Гличева, Дж. Джурана, Н. Михайловой, М. Свиткина, Т. Скитовски, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, У. Шухарта. Проблемы роли и оценки полезности исследовали А. Смит, Д. Рикардо, Г. Госсен, Е. Бем-Баверк, К. Менгер, К. Маркс, Ф. Визер, Дж. Р. Хикс, П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок и Др.

Существенный вклад в развитие теории полезности и ее практическое применение внесен трудами таких российских ученых, как Г.Г. Азгальдов, К.К. Вальтух, А.Г. Гранберг, B.C. Немчинов, М.П. Осадько, Н.С. Перекалина, В.Н. Сергиевский, В.А. Сибирцев, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, С.Г. Струмилин, В.Н. Черковец.

Варианты совершенствования систем менеджмента качества обосновали А. Гличев, А. Горячев, JI. Егорова, В. Качалов, Т. Кулешова, В. Матюшин, Т. Полховская, М. Ульянов, И. Чайка, А. Шадрин и др.

Вместе с тем еще недостаточно исследованы вопросы взаимодействия методов хозяйствования и институциональных структур системы менеджмента качества, не было предложено научно обоснованных решений проблемы модернизации институциональной структуры хозяйственного механизма на основе теории полезности, что определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур», «Экономические интересы», «Теория хозяйственного механизма», п. 1.2. «Теория потребительского спроса» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория ВАК России.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий и моделей хозяйственного механизма.

Предметом исследования выступает институциональная структура хозяйственного механизма, обеспечивающего устойчивые конкурентные преимущества товаропроизводителей в области качества и полезности продукции в современной экономике.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании содержания и тенденций развития экономических отношений хозяйственного механизма во взаимодействии методов хозяйствования и институциональных структур на основе перехода к международным стандартам качества продукции с использованием теории общественной полезности.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены

следующие задачи:

1. Расширить и уточнить понимание сущности и роли институтов системы менеджмента качества в структуре рыночного хозяйственного механизма;

2. Рассмотреть теоретические вопросы взаимосвязи потребностей, качества и полезности как базовых экономических категорий современного хозяйственного механизма;

3. На основе критического анализа марксистской и маржиналистской экономических теорий предложить теоретический подход к оценке полезности и стимулирования труда персонала в структуре хозяйственного механизма;

4. Разработать подход к оценке полезности на основе учета степени и времени удовлетворения потребностей;

5. Теоретически обосновать предложения по модернизации институциональной структуры систем менеджмента качества с учетом теории полезности;

6. Предложить модель материального стимулирования персонала с учетом полезности результатов труда.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного

исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории хозяйственного механизма, полезности и качества, по вопросам, касающимся разработки, внедрения и функционирования институтов системы менеджмента качества.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экспертных оценок и др.

В качестве информационно-эмпирической базы диссертационного исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам политики в области качества, экономические и статистические материалы, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории общественной полезности и выработке практических рекомендаций по ее применению в условиях совершенствования институциональных структур методов хозяйствования в системах обеспечения качества и реформирования современного хозяйственного механизма.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Уточнено понимание сущности и роли системы менеджмента качества как экономического института, стимулирующего производство качественной продукции, что позволяет в отличие от известных подходов рассматривать ее как инструмент экономической политики государства и как элемент хозяйственного механизма.

2. На основе системно-структурного анализа раскрыты теоретические вопросы взаимосвязи потребностей, качества и полезности товаров как базовых категорий функционирования хозяйственного механизма, что позволило в отличие от применяемых систем оплаты труда выявить преимущества стимулирования оплаты труда по полезности конечных результатов в системе менеджмента качества.

3. Предложен подход к совершенствованию систем обеспечения качества с учетом теории полезности. Синтез классической и маржиналистской концепций в современной теории оценки полезности позволяет создать

эффективную систему материального стимулирования и мотивации персонала обеспечить устойчивую конкурентоспособность качества отечественных товаров и услуг.

4. Обоснована модель оценки полезности предметов потребления и средств производства, которая в отличии от известных моделей позволяет взвешивать и сопоставлять полезность различных товаров не только друг с другом, а также с необходимым для их производства количеством труда.

5. Предложены меры по модернизации института систем менеджмента качества с учетом теории полезности, включая определение и учет потребностей, измерение полезности, системы материального стимулирования в соответствии с величиной полезности конечных результатов воспроизводства.

6. Разработана авторская модель материального стимулирования персонала с учетом полезности результатов труда в интересах повышения качества, полезности и инновационности продукции, укрепления взаимоотношений с потребителями, удержания и расширения рынка.

Теоретическая значимость результатов проведённого исследования заключается в уточнении содержания и сущности базовых категорий современной теории хозяйственного механизма и теории полезности, в разработке теоретического подхода к совершенствованию институтов систем менеджмента качества с учетом оценки полезности, в разработке модели материального стимулирования персонала на основе полезности результатов труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы:

- в практике управления инновационной деятельностью предприятий при разработке и внедрении системы менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма;

- в ориентации хозяйственного механизма предприятий различных отраслей и форм собственности при построении новой системы стимулирования труда по полезности;

- при разработке направлений политики государства в области качества и полезности;

- при изучении дисциплин «экономическая теория», «институциональная экономика»;

- при разработке учебных программ, методической и учебной литературы для высших образовательных учреждений, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международных научно-практических конференциях: «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2006, 2008, 2010 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Качество и инновации -основа современных технологий» (Новосибирск, 2010 г.), на международной конференции «Проблемы качества строительных материалов и СМК предприятий» (Новосибирск, 2011 г.), на круглых столах: «Проблемы создания и совершенствования систем качества на предприятиях» (Новосибирск, 2007, 2009 гг.), на семинаре КТИ НП СО РАН «Применение методов менеджмента качества в научной и производственной деятельности (Новосибирск, 2007 г.), на интернет-конференции «Институты гармоничного мирового развития: проектирование и модернизация» (Орел, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,0 п. л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 160 наименований. Объем диссертации составляет 160 страниц текста, включая 9 таблиц, 5 рисунков и 1 схема.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современная теория хозяйственного механизма и

повышение роли систем менеджмента качества» исследуется сущность и структура хозяйственного механизма, обосновывается, что в качестве одной из его подсистем, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение экономических интересов различных субъектов рынка, выступает институт

систем менеджмента качества.

Во второй главе «Теория полезности как основа рыночного хозяйственного механизма» исследуются проблемы обеспечения эффективности систем менеджмента качества, рассматриваются возможные способы их модернизации институциональной структуры хозяйственного механизма на основе теории общественной полезности.

В третьей главе «Развитие институциональной структуры и методов хозяйствования в условиях глобализации конкуренции» обоснована в области качества и полезности продукции методология дополнения систем менеджмента качества процессами в оценки полезности, обеспечивающих удовлетворение экономических интересов и совершенствование материального стимулирования и ответственности персонала за повышение качества и полезности конечных результатов труда.

В заключении подведены основные результаты исследования и сформулированы конкретные предложения по модернизации системы менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма на основе теории общественной полезности.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА И ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА

КАЧЕСТВА

1.1 .Системы менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма

В условиях современной рыночной экономики перед экономическими субъектами встала задача поиска путей и средств повышения эффективности хозяйствования. Совершенствование хозяйственного механизма должно быть нацелено на поиск форм и методов хозяйствования, наполненных новым социальным содержанием, но учитывающих накопленный положительный опыт и достижения общества в технике, организации производства и хозяйственных связей. Другими словами, обязательным условием социально-экономического прогресса является освоение и критическая переработка всего, что создано предшествующим развитием и применение полученного результата в новых условиях.

В общем виде хозяйственный механизм можно охарактеризовать как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами1. Ввиду сложности, многоплановости хозяйственного механизма, возможны различные способы классификации его элементов. Не вдаваясь в анализ существующих точек зрения по данному вопросу, остановимся на подходе,

л

всесторонне разработанном в трудах Л.И. Абалкина и признанном большинством советских ученых. Согласно данной классификации к элементам в структуре хозяйственного механизма, в полной мере раскрывающим его сущность и содержание, можно отнести:

1 Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. -М.: «Мысль», 1973. -

2 Абалкин Л.И.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие методов хозяйствования и институциональных структур в системах обеспечения качества и полезности продукции"

На правах рукописи

Кондраткова Надежда Викторовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТОДОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР В СИСТЕМАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И ПОЛЕЗНОСТИ ПРОДУКЦИИ

08.00.01 - Экономическая теория

005011084

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ид? 2012

Новосибирск - 2012

005011084

Работа выполнена в Новосибирском государственном университете экономики и управления

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Сибирцев Владимир Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скоблякова Ирина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Кулешова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кемеровский государствен-

ный университет»

Защита состоится «9» марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет - УНПК» в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет - УНПК» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, ауд. 184.

Автореферат разослан «8» февраля 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат 8 февраля 2012 г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК»: www.gu-unpk.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки РФ по адресу: référât vak@mon.gov.ru.

¿/У

Ученый секретарь диссертационного совета //fysi-f’' И.А. Коростелкина

« V* /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях вступления России в ВТО обостряется задача поиска путей и средств роста конкурентоспособности отечественной экономики и повышения эффективности хозяйствования, что в свою очередь, требует пересмотра и оптимизации институциональных систем хозяйственного механизма.

В мировой практике методы хозяйствования, обеспечивающие инновационность, качество и полезность продукции, базируются и взаимодействуют с институтами Системы менеджмента качества (СМК). Международные стандарты качества постепенно начинают внедряться на лидирующих предприятиях России. Однако процесс сертификации систем качества продукции на российских предприятиях явно запаздывает и не имеет достаточной связи с планами модернизации экономики. В системе институтов СМК слабыми звеньями остаются уровень оплаты труда и стимулирования труда персонала, как и степень ответственности за нарушение требований стандартов качества.

В экономической теории длительное время ведется дискуссия об исходных основах качественной и количественной оценки процессов и результатов хозяйственной деятельности. Предлагаются три концепции: стоимость, предельная полезность и общественная полезность. Стимулирование труда и бизнеса на основе стоимости воспроизводит затратную экономику. Общественная мера предельной полезности ограничивается выявлением порядка предпочтений и не имеет скалярной формы выражения.

В диссертации обосновывается гипотеза о возможности оценки общественной полезности продукции с учетом степени времени удовлетворения потребностей. Теория общественной полезности позволяет ориентировать методы хозяйствования и институциональные структуры СМК на достижение конечных результатов экономической деятельности: удовлетворение потребностей, снижение издержек, инновационное обновление ассортимента продукции и технологий. Теоретическое обоснование данных проблем определяет научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

3

Теория хозяйственного механизма разрабатывалась в трудах Л.И. Абалкина, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, Ю.М. Осипова. Важные аспекты систем оценки, регулирования и стимулирования качества продукции рассматривались в работах Г. Азгальдова, Ю. Адлера, A.A. Алчияна, А. Гличева, Дж. Джурана,

Н. Михайловой, М. Свиткина, Т. Скитовски, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, У. Шухарта. Проблемы роли и оценки полезности исследовали

A. Смит, Д. Рикардо, Г. Госсен, Е. Бем-Баверк, К. Менгер, К. Маркс, Ф. Визер, Дж. Р. Хикс, П. Гембл, М. Стоун, Н. Вудкок и др.

1 Существенный вклад в развитие теории полезности и ее практическое применение внесен трудами таких российских ученых, как Г.Г. Азгальдов, К.К. Вальтух, А.Г. Гранберг, B.C. Немчинов, М.П. Осадько, Н.С. Перекалина, В.Н. Сергиевский, В.А. Сибирцев, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, С.Г. Струмилин,

B.Н. Черковец.

Варианты совершенствования систем менеджмента качества обосновали А. Гличев, А. Горячев, Л. Егорова, В. Качалов, Т. Кулешова, В. Матюшин, Т. Полховская, М. Ульянов, И. Чайка, А. Шадрин и др.

Вместе с тем еще недостаточно исследованы вопросы взаимодействия методов хозяйствования и институциональных структур системы менеджмента качества, не было предложено научно обоснованных решений проблемы модернизации институциональной структуры хозяйственного механизма на основе теории полезности, что определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур», «Экономические интересы», «Теория хозяйственного механизма», п. 1.2. «Теория потребительского спроса» Паспорта специальности

08.00.01 - Экономическая теория ВАК России.

Объектом исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер для типологически однородных условий и моделей хозяйственного механизма.

Предметом исследования выступает институциональная структура хозяйственного механизма, обеспечивающего устойчивые конкурентные преимущества товаропроизводителей в области качества и полезности продукции в со-

временной экономике.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании содержания и тенденций развития экономических отношений хозяйственного механизма во взаимодействии методов хозяйствования и институциональных структур на основе перехода к международным стандартам качества продукции с использованием теории общественной полезности.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Расширить и уточнить понимание сущности и роли институтов системы менеджмента качества в структуре рыночного хозяйственного механизма;

2. Рассмотреть теоретические вопросы взаимосвязи потребностей, качества и полезности как базовых экономических категорий современного хозяйственного механизма;

3. На основе критического анализа марксистской и маржиналистской экономических теорий предложить теоретический подход к оценке полезности и стимулирования труда персонала в структуре хозяйственного механизма;

4. Разработать подход к оценке полезности на основе учета степени и времени удовлетворения потребностей;

5. Теоретически обосновать предложения по модернизации институциональной структуры систем менеджмента качества с учетом теории полезности;

6. Предложить модель материального стимулирования персонала с учетом полезности результатов труда.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории хозяйственного механизма, полезности и качества, по вопросам, касающимся разработки, внедрения и функционирования институтов системы менеджмента качества.

В процессе исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, экспертных оценок и др.

В качестве информационно-эмпирической базы диссертационного исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам политики в области качества, экономиче-

ские и статистические материалы, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории общественной полезности и выработке практических рекомендаций по ее применению в условиях совершенствования институциональных структур методов хозяйствования в системах обеспечения качества и реформирования современного хозяйственного механизма.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:

1. Уточнено понимание сущности и роли системы менеджмента качества как экономического института, стимулирующего производство качественной продукции, что позволяет в отличие от известных подходов рассматривать ее как инструмент экономической политики государства и как элемент хозяйственного механизма (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - теория хозяйственного механизма).

2. На основе системно-структурного анализа раскрыты теоретические вопросы взаимосвязи потребностей, качества и полезности товаров как базовых категорий функционирования хозяйственного механизма, что позволило в отличие от применяемых систем оплаты труда выявить преимущества стимулирования оплаты труда по полезности конечных результатов в системе менеджмента качества (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 - теория потребительского спроса).

3. Предложен подход к совершенствованию систем обеспечения качества с учетом теории полезности. Синтез классической и маржиналистской концепций в современной теории оценки полезности позволяет создать эффективную систему материального стимулирования и мотивации персонала обеспечить устойчивую конкурентоспособность качества отечественных товаров и услуг (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 — взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).

4. Обоснована модель оценки полезности предметов потребления и средств производства, которая в отличии от известных моделей позволяет взвешивать и сопоставлять полезность различных товаров не только друг с другом, а также с необходимым для их производства количеством труда (п. 1.1

Паспорта специальности 08.00.01 - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).

5. Предложены меры по модернизации института систем менеджмента качества с учетом теории полезности, включая определение и учет потребностей, измерение полезности, системы материального стимулирования в соответствии с величиной полезности конечных результатов воспроизводства (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - взаимодействие экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур).

6. Разработана авторская модель материального стимулирования персонала с учетом полезности результатов труда в интересах повышения качества, полезности и инновационности продукции, укрепления взаимоотношений с потребителями, удержания и расширения рынка (п. 1.1 Паспорта специальности

08.00.01 - экономические интересы).

Теоретическая значимость результатов проведённого исследования заключается в уточнении содержания и сущности базовых категорий современной теории хозяйственного механизма и теории полезности, в разработке теоретического подхода к совершенствованию институтов систем менеджмента качества с учетом оценки полезности, в разработке модели материального стимулирования персонала на основе полезности результатов труда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы:

- в практике управления инновационной деятельностью предприятий при разработке и внедрении системы менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма;

- в ориентации хозяйственного механизма предприятий различных отраслей и форм собственности при построении новой системы стимулирования труда по полезности;

- при разработке направлений политики государства в области качества и полезности;

- при изучении дисциплин «экономическая теория», «институциональная экономика»;

- при разработке учебных программ, методической и учебной литературы для высших образовательных учреждений, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на международных научно-практических конференциях: «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск, 2006, 2008, 2010 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Качество и инновации - основа современных технологий» (Новосибирск, 2010 г.), на международной конференции «Проблемы качества строительных материалов и СМК предприятий» (Новосибирск, 2011 г.), на круглых столах: «Проблемы создания и совершенствования систем качества на предприятиях» (Новосибирск, 2007, 2009 гг.), на семинаре КТИ НП СО РАН «Применение методов менеджмента качества в научной и производственной деятельности (Новосибирск, 2007 г.), на интернет-конференции «Институты гармоничного мирового развития: проектирование и модернизация» (Орел, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 3,0 п. л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 157 наименований. Объем диссертации составляет 160 страниц текста, включая 8 таблиц и 3 схемы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современная теория хозяйственного механизма и повышение роли систем менеджмента качества» исследуется сущность и структура хозяйственного механизма, обосновывается, что в качестве одной из его подсистем, обеспечивающей наиболее полное удовлетворение экономических интересов различных субъектов рынка, выступает институт систем менеджмента качества.

Во второй главе «Теория полезности как основа рыночного хозяйственно-

го механизма» исследуются проблемы обеспечения эффективности систем менеджмента качества, рассматриваются возможные способы их модернизации институциональной структуры хозяйственного механизма на основе теории общественной полезности.

В третьей главе «Развитие институциональной структуры и методов хозяйствования в условиях глобализации конкуренции» обоснована в области качества и полезности продукции методология дополнения систем менеджмента качества процессами в оценки полезности, обеспечивающих удовлетворение экономических интересов и совершенствование материального стимулирования и ответственности персонала за повышение качества и полезности конечных результатов труда.

В заключении подведены основные результаты исследования и сформулированы конкретные предложения по модернизации системы менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма на основе теории общественной полезности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понимание сущности и роли системы менеджмента качества как экономического института.

Широкое распространение систем менеджмента качества, на базе международных стандартов ИСО серии 9000 требует теоретического обобщения выгод и преимуществ, получаемых предприятиями разных стран. Анализ проблем, возникающих в процессе функционирования СМК, а также обоснование рекомендации по их разрешению предполагает уточнение сущности и содержания хозяйственного механизма, базирующегося на использовании международных стандартов качества.

Международная система менеджмента качества представляет собой особый экономический институт, определяющий систему формальных правил и неформальных ограничений, а также механизм принуждения к их соблюдению, призванный обеспечивать, контролировать и стимулировать производство качественной продукции. Статистические данные о количестве стран, предпри-

ятия которых внедряют системы качества, и данные о количестве выданных в этих странах сертификатов, подтверждают закономерность утверждения данного института на международном уровне (Таблица 1).

Таблица 1 - Данные о выданных в странах мирового сообщества сертификатах на соответствие стандарту ИСО 9001:2000/2008 гг.

Мировые данные (по состоянию на декабрь месяц) 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год

Общее число выданных сертификатов (тыс. ед.) 167 210 497 919 660 132 776 608 896 929 951 486 982 832

Прирост числа сертификатов (тыс. ед.) - 330 709 162 213 116 476 123 062 54 557 31346

Число стран/экономик (тыс. ед.) 133 149 154 161 170 175 176

Источник: Белобрагин В. Сага о сертификатах. Часть 1/ Белобрагин В.// Стандарты и качество. -2011. -№3. -С. 95.

В таблице 1 прослеживается как общий рост количества стран, предприятия которых внедряют международные стандарты качества, так и стабильный прирост количества сертификатов. Институциональная структура данной системы обеспечивает направленность производства на повышение качества продукции и постоянный рост удовлетворенности производителей и потребителей. Системы менеджмента качества включаются в структуру хозяйственного механизма и становятся важнейшим инструментом экономической политики в области качества.

Внедрение международных стандартов качества изменяет целевую ориентацию хозяйственной деятельности и реализацию всех функций рыночного хозяйственного механизма: бизнес-планирования, организации, стимулирования и контроля. Эволюцию сфокусированности бизнеса можно представить следующей схемой (Рис. 1).

Рисунок 1 - Целевая ориентация хозяйственного механизма

Эффективно функционирующая система менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма ведет к его совершенствованию и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества, улучшению организационной структуры управления, включая мониторинг полезности, систему стимулирования и мотивации труда, контроль потребителей.

2. На основе системно-структурного анализа раскрыты теоретические вопросы взаимосвязи потребностей, качества и полезности как базовых категорий функционирования хозяйственного механизма.

Преодоление недостаточной эффективности систем менеджмента качества на отечественных предприятиях требует существенных изменений в основах мотивации труда; качества, количества и полезности продукции и услуг. В диссертации обосновано следующее понимание этих категорий:

1. Качество - это степень соответствия продукта или услуги той потребности, которую они удовлетворяют.

2. Полезность - это мера способности вещи и услуги удовлетворять потребности людей.

3. Качество измеряется интегральным показателем. Полезность измеряется мерой потребностей - их фактическим объемным временем удовлетворения.

и

4. Двумя свойствами товара являются стоимость и полезность (потребительная стоимость), а не стоимость и качество. Качество составляет основу полезности.

5. Качество и полезность создаются в процессе производства. Но качество определяется сразу после окончания процесса производства или в начале потребления продукта, а полезность - только после завершения процесса потребления.

6. Качество - технико-экономическая категория; полезность - социальноэкономическая, которая сопрягается и гармонирует со всей системой экономических категорий.

Поскольку, качество - это лишь одна из сторон потребительной стоимости, (полезности) мотивация труда только по качественным показателям не может дать должного эффекта, ибо не отражает второй важной стороны полезности, а именно количества. Таким образом, СМК надо дополнить системами материального стимулирования труда по полезности результатов, что будет мотивировать труд и по показателям качества, и по показателям количества.

3. Предложен подход к совершенствованию систем обеспечения качества продукции с учетом оценки полезности.

В ходе исследования выявлено, что для повышения эффективности систем менеджмента качества на российских предприятиях необходим пересмотр традиционных систем мотивации труда, основой для которого может стать или теория стоимости, или теория предельной полезности, или теория общественной полезности. Подробное рассмотрение каждой из указанных теорий, позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, в соответствии с классической теорией стоимости может существовать только затратный экономический механизм, который стимулирует производителя наращивать затраты, а не результаты производства - общественную полезность. Следовательно, дополнение СМК системой мотивации труда на основе теории стоимости неэффективно.

Во-вторых, маржиналисты осуществили перенос внимания при организации заработной платы с издержек на воспроизводство рабочей силы, на конечные результаты: рабочая сила, по их мнению, может получать оценку только через ценность тех продуктов, которые она производит. Но для этого надо измерить полезность (ценность) этих продуктов. Ни кардиналисты, считавшие

полезность количественно измеримои, ни ординалисты, считавшие невозможным измерить абсолютную величину предельной полезности и предлагавшие пользоваться порядковым методом сопоставления предпочтений между различными комбинациями продуктов, сделать этого не смогли.

В-третьих, поскольку классическая теория и маржинализм, опираясь или на стоимость, или на предельную полезность, в значительной степени являются односторонними, возникла необходимость в синтезе этих теорий, и на этой основе разработки теории измерения полезности. Ориентация СМК на повышение полезности конечных результатов позволит поставить доходы менеджеров в зависимость от полезности, что делает невыгодным формализм в организации систем менеджмента качества, мотивируя на полную самоотдачу своих знаний и навыков. Интересы персонала к качественному труду и степень его ответственности в создании большей полезности также мотивирует на эффективную работу.

Внутрифирменная мотивация персонала органически включается в хозяйственный цикл укрепления взаимоотношений с потребителями (Рис. 2).

Рисунок 2 - Цепочка взаимоотношений внутренних; и внешних потребителей

4. Предложен авторский подход к оценке полезности предметов потребления и средств производства, позволяющий взвешивать и сопоставлять полезность различных товаров друг с другом, а также с необходимым для их производства количеством труда.

В общем виде модель измерения полезности предметов потребления и потребительских услуг можно представить следующим образом (Рис. 3).

Рисунок 3 - Модель оценки полезности результатов труда Поскольку средства производства также как и предметы потребления удовлетворяют определенные комплексы простых потребностей, измерение их полезности может быть осуществлено в соответствии с данной моделью. Но главное предназначение средств производства состоит в производстве предметов потребления, поэтому их полезность определяется объемом созданных с их помощью предметов потребления плюс время удовлетворения ими названных выше комплексов потребностей.

5. Предложены меры по модернизации института систем менеджмента качества с учетом теории полезности.

Ориентация хозяйственного механизма и систем менеджмента качества на повышение полезности требует уточнения институциональных норм в Государственном стандарте РФ «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» (ГОСТ Р ИСО 9000-2008). Для чего предложено дополнить его положениями о роли и измерении полезности продукции. (Таблица 2).

Таблица 2 - Предложения по новой редакции институциональных норм ГОСТа РФ ИСО 9000-2008

Существующие нормы Предлагаемые нормы

а) определение потребностей и ожиданий потребителей, а также других заинтересованных сторон; а) выявление потребителей и иных заинтересованных сторон, определение их потребностей и ожиданий, измерение полезности предлагаемой предприятием продукции;

Ь) разработку политики и целей организации в области качества; Ь) разработка политики и целей организации в области качества и полезности;

с) определение процессов и ответственности, необходимых для достижения целей в области качества; с) установление и документирование простых потребительских свойств, выявление степени влияния параметров простых потребительских свойств на время удовлетворения простых потребностей и прирост полезности, определение процессов и ответственности, необходимых для достижения целей в области качества;

(1) определение необходимых ресурсов и обеспечение ими для достижения целей в области качества; <1) определение необходимых ресурсов для достижения целей в области качества и полезности;

е) разработку методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса; е) разработка методов для определения параметров простых потребительских свойств и прогнозирования потенциального времени удовлетворения ими соответствующих простых потребностей, а также методов для измерения результативности и эффективности каждого процесса;

^ применение результатов этих измерений для определения результативности и эффективности каждого процесса; 1) применение результатов этих измерений для определения результативности и эффективности каждого процесса, включая процес-

сы удовлетворения потребности;

g) определение средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин; g) определение средств, необходимых для предупреждения несоответствий и устранения их причин как в производстве, так и в потреблении;

Ь) разработку и применение процесса постоянного улучшения системы менеджмента качества. Ь) разработка и применение процесса постоянного улучшения системы менеджмента качества и непрерывного роста полезности;

¡) определение заработной платы и материальных стимулов персонала в соответствии с величиной полезности конечных результатов. .

С учетом вышесказанного структура функций хозяйственного механизма в деятельности производителей и потребителей (Рис. 4).

Макроинституты государственного регулирования (право, органы власти и управления)

___Пр9изводители______

Мониторинг полезное3?.5594<УН551_____

Инновационное биз-.нес-дланировацуг.. _ Гибкая организационная структура______

Мотивация и стимулирование персоналі

. .49 Жл-сАн-°-с™.... Финансовый и административный контроль взаимоотношений с потребителями

Инфраструктура, деловой и социальный климат в обществе

Рисунок 4 — Функции хозяйственного механизма, ориентированного на качество и полезность ПООДУКШШ УСЛУГ

Хозяйственная деятельность производителей ориентируется на изменения потребностей потребителей, предопределяя через инновации качество и полезность продукции. На эти цели настраивается бизнес-планирование, оргструктура предприятия, мотивация и стимулирование персонала, контроль качества взаимоотношений с потребителями. Поведение потребителей также настраивается на эффективные взаимоотношения с производителями, особенно при ис-

пользовании товаров длительного пользования (недвижимость, автомобили, бытовая техника и др.).

Институты государственного регулирования нацеливаются не только на сферу производства, но и на сферу потребления. Особенно остро эта необходимость проявляется в жилищно-коммунальном хозяйстве, в инфраструктурных отраслях. Для достижения социального согласия в производстве и обеспечения удовлетворенности качеством жизни в потреблении важно формировать не только благоприятный деловой климат, но и положительный социальный климат в сфере отношений потребления.

6. Разработана авторская модель материального стимулирования персонала предприятия с учетом полезности результатов труда в интересах повышения качества, полезности и инновационности продукции, укрепления взаимоотношений с потребителями, удержания и расширения рынка.

Ориентация хозяйственного механизма на повышение полезности результатов труда требует трансформации организационной структуры предприятий и систем мотивации персонала. В оргструктуре предприятия на первые роли выдвигается анализ взаимоотношений с потребителями и инновационная деятельность (Рис. 5).

Рисунок 5 - Новая система хозяйствования на предприятиях

Для оценки перспектив развития важен мониторинг полезности продукции по группам потребителей, накопление информации о степени и времени удовлетворения потребностей простыми потребительскими свойствами. Выявление

лимитирующих потребительских свойств позволяет определить необходимые продуктовые инновации, для осуществления которых разрабатываются технологические инновации. Это позволяет повышать качество удовлетворения потребностей у целевых групп потребителей и предоставлять им необходимый комплекс сервисных услуг.

Параллельно осуществляется анализ поведения потребителей, оценка степени их лояльности и устойчивости взаимоотношений. Поскольку деятельность ведется в конкурентной среде, то необходим непрерывный анализ конкурентоспособности продукции и технологий, ориентация на опережение конкурентов и прогноз изменений рынка.

Тем самым система управления как набор заложенных в ней формальных правил, становится институтом, который предписывает работникам предприятия определенный стереотип мысли и оценивает объем созданной в подразделениях полезности. На основе этой информации определяются премиальные выплаты.

Для стимулирования подразделений предприятия, всего персонала на удовлетворение потребителей предложено создать целевой фонд стимулирования полезности конечных результатов деятельности (Фи)'

Величина накапливаемого фонда зависит от прибыли (Р) и коэффициента полезности продукции (Ки).

Фи = РхКи

Конкретное значение коэффициента полезности определяется по итогам мониторинга полезности у основных групп потребителей, позволяющего оценить степень превышения фактического времени удовлетворения потребностей (Гу„) над нормативным временем (г™), задаваемым стандартами или техническими условиями.

Методика формирования оценочной информации о полезности продукции показана на примере ООО «Стеклов», производящего пластиковые окна из жесткого ПВХ. В частности, на основе информации о полезности продукции ООО «Стеклов», взятой в процессе обследования предприятия из применяемых на

нем технологических регламентов, проведены расчеты начисления материального вознаграждения по полезности.

Модернизация системы менеджмента качества предприятия на основе материального стимулирования по полезности позволит заинтересовать всех работников в увеличении объемов создаваемой ими полезности, тем самым поставив размер стимулов в зависимость от конечных результатов деятельности. Заинтересованность работников предприятия и его руководства в росте полезности будет постоянно стимулировать инновационный процесс, то есть процесс инвестирования в разработку, получение новых знаний и внедрение их в производство, что позволит решить проблему недостаточности стимулов к внедрению инноваций, характерную для российских предприятий.

В диссертации показано, что, основной причиной недостаточного интереса к инновациям со стороны бизнеса заключается в том, что издержки на их внедрение слишком высоки, а прибыль достаточно неопределенна. Измерение полезности предполагает гармонизацию всех потребительских свойств изделий, что позволит достичь экономии затрат на их производство, повысить качество изделий, создав возможности для совершенствования и убедительности рекламы, а также для обоснованного повышения цены на более полезную продукцию, обеспечивающую экономию издержек у потребителей.

Выигрыш получает и все общество через рост общественной полезности, что приведет, в свою очередь, к росту уровня удовлетворения потребностей населения и качества его жизни.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системы менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО 2000 существенно изменяют структуру и функции хозяйственного механизма, требуют изменения организационной структуры и систем мотивации персонала.

2. В диссертации обоснованы предложения по совершенствованию системы хозяйствования через тесную связь производителей и потребителей, перестройки функций службы маркетинга, внедрению стимулирующих фондов повышения полезности конечных результатов деятельности.

3. Результаты диссертационного исследования автором доведены до практического использования в учебном процессе, в научных разработках, в практике совершенствования стимулов на конкретных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Кондраткова Н.В. Системы менеджмента качества как международный институт/ Кондраткова Н.В.// Проблемы современной экономики. - 2008. - №4 (28). -С. 499-501.(0,2 п. л.).

2. Кондраткова Н.В. К вопросу об эволюции экономических отношений в процессе совершенствования системы управления качеством / Кондраткова Н.В.// Проблемы современной экономики. -2010. - №1 (33). - С. 102-104. (0,2 п. л.).

3. Кондраткова Н.В. Ответственность в институциональной структуре хозяйственного механизма/ Кондраткова Н.В.// Экономические и гуманитарные науки. -2011.-№6(233).- С. 31-37.

4. Кондраткова Н.В. Система менеджмента качества в структуре хозяйственного механизма. / Кондраткова Н.В. // Экономические и гуманитарные науки. - 2011. -№11 (237). -С.106-111.

Публикации в других изданиях

5. Кондраткова Н.В. Анализ качества на основе теории измерения полезности/ Кондраткова Н.В., Сибирцев В.А.// Проблемы качества строительных материалов и СМК предприятий: международный сборник научных трудов. - Новосибирск: Сибниистройхолдинг, 2011 г. - С. 12 -17

6. Кондраткова Н.В. Измерение потребностей как основа повышения конкурентоспособности продукции/ Кондраткова Н.В.// Качество и полезность в экономической теории и практике: Материалы Международной научно-практической конференции, 23-24 ноября 2006 г. - НГАЭиУ, 2006. - С. 6-9 (0,2 п.л.).

7. Кондраткова Н.В. Использование достижений мировой экономической мысли в практике совершенствования СМК/ Кондраткова Н.В.// Качество и полезность в экономической теории и практике: Материалы V Международной научнопрактической конференции, 25-26 ноября 2010 г. / Отв. ред. докт. экон. наук, проф. В.А. Сибирцев. - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - С. 172 -175. (0,2 п.л.).

. Кондраткова Н.В. Необходимость выявления простых потребностей для системы менеджмента качества предприятия/ Кондраткова Н.В.// Высокое качество продукции — путь к финансовому благополучию предприятия. Материалы круглого стола «Проблемы создания и совершенствования системы качества на предприятиях» (Сибирская ярмарка, 8 ноября 2007 года). — Новосиоирск, 2007 (0,2 п.п.).

. Кондраткова Н.В. Необходимость совершенствования СМК системой оплаты труда по полезности/ Кондраткова Н.В.// Применение методов менеджмента качества в научной и производственной деятельности. - Новосибирск: КТИ НП СО РАН, 2007.-С. 9-11 (0,2 пл.).

0.Кондраткова Н.В. Повышение качества продукции — закономерность экономического развития в мире / Кондраткова Н.В.// Качество и полезность: в экономической теории и практике: Материалы IV международной научнопрактической конференции, 20-21 ноября 2008 г. — НГАЭиУ, 2008. — С. 5-7 (0,2 п.л.).

1.Кондраткова Н.В. Совершенствование СМК на основе теории измерения полезности: учеб. пособие / Н.В. Кондраткова, В.А. Сибирцев; Новосиб. гос. ар-хитектур.-строит. ун-т (Сибстрин). — Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2007. -104 с. (6,75 п.л.).

12.Кондраткова Н.В. СМК как направление государственной политики / Кондраткова Н.В.// Качество и полезность: Материалы Международной научнопрактической конференции, 20-21 ноября 2008г. — НГАЭиУ, 2006. — С. 8-11 (0,2 п.л.).

13.Кондраткова Н.В. Необходимость дополнения СМК оплатой персонала по полезности/ Кондраткова Н.В., Сибирцев В.А.// Высокое качество продукции — путь к финансовому благополучию предприятия. Материалы круглого стола «Проблемы создания и совершенствования системы качества на предприятиях», 9 ноября 2009 г. - Новосибирск, 2009. (0,2 пл.).

14.Кондраткова Н.В. Дополнение ступеней разработки СМК процессами измерения потребностей / Кондраткова Н.В., Сибирцев В.А.// Качество и инновации — основа современных технологий: сб. тр. Всерос. научн.-практ. конф. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2010 г. - С. 196 - 201 (0,2 пл.).

Взаимодействие методов хозяйствования и институциональных структур в системах обеспечения качества и полезности продукции

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Подписано в печать 26.0l.2012 г. Формат 60x84Vi6. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Уел. печ. л. 1,5.

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56