Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кружко, Михаил Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кружко, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние и основные тенденции развития угольной промышленности России.

1.1. Состояние, этапы и тенденции развития угольной промышленности в составе топливно-энергетического комплекса.

1.2. Место и роль угольной промышленности в обеспечении энергетической безопасности России.

1.3. Влияние отраслей топливно-энергетического комплекса на экологическую обстановку в энергодобывающих и энергопроизводящих регионах.

Глава 2. Исследование методических положений экономической оценки переработки угольного топлива.

2.1. Стратегическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса и внедрение технологий нового поколения.

2.2. Анализ методологических основ и методического инструментария экономической оценки переработки угольного топлива.

2.3. Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей.

Глава 3. Экономическая оценка переработки и использования облагороженных энергетических углей на предприятиях ТЭК.

3.1. Эффективность использования обогащенного угольного топлива по золе на тепловых электростанциях.

3.2. Экономическая оценка использования облагороженных углей по влаге на тепловых электростанциях.

3.3. Экономическая оценка облагораживания углей по сере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса"

Актуальность исследования. «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»1 предусматривает изменение структуры топливно-энергетического баланса страны в направлении значительного увеличения использования и добычи угольного топлива. Объективный рост его потребления, во-первых, вызывает повышение требований к энергетическим углям по ряду качественных характеристик и теплотехнических параметров. Во-вторых, на экономическую составляющую их использования значительное влияние оказывают экологические факторы. В-третьих, ключевым аспектом повышения качества угольного топлива служит конкуренция, стимулирующая производителей энергоресурсов к росту эффективности производства.

Повышение качества энергетических углей может быть достигнуто на основе использования экологически чистых технологий и технологий глубокой переработки. В связи с этим необходима модернизация во многом устаревшей морально и изношенной физически технологической базы предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Такой подход в полной мере соответствует программе модернизации реального сектора экономики и преодоления последствий экономического кризиса, изложенной в послании Президента Росо сии Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ . В новых условиях возникает необходимость экономической оценки переработки энергетических углей и повышения их качества на основе инновационных технологий. Разработка методических основ этого направления исследований является актуальной научной задачей.

Таким образом, в наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью преодоления противоречий между положениями- ме-. тодического подхода по оценке качества угольного топлива и методик эконо

1 «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» / Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28.08.2003 г.

2 Послание Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ // «Российская газета» (Федеральный выпуск) №5038 от 13 ноября 2009 г. мической оценки технологических направлений, применяемых на практике предприятиями;

- потребностью уточнения методического подхода и совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки угольного топлива на основе инновационных технологий;

- важностью учета экономических и технологических особенностей предприятий топливно-энергетического комплекса в решении проблем повышения качества энергетических углей.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономической оценки технологий в области повышения качества угольного топлива нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Балашова И.А., Бурдукова А.П., Вале Ж., Гранина И.В., Кудинова Ю.С., Клера A.M., Крапчина И.П., Мессерле В.Е., Ноздренко Г.В., Овчинникова Ю.В., Пугач Л.И., Твайделла Д.К., Филиппова С.П., и др. Повышению экономической эффективности предприятий ТЭК посвящены труды Архипова Н.А., Астахова А.С., Борисовича В.Т., Вирула М.А., Галиева Ж.К., Говсиевич Е.Р., Гольдмана Е.Л., Качеянц М.Г., Петреня Ю.К., Пономарева В.П., Ревазова М.А., Рубан А.Д., Резниченко С.С., Харченко В.А. и др. Существенный вклад в решение задач повышения качества угольного топлива внесли коллективы научно-исследовательских институтов: ФГУП «Институт горючих ископаемых» (ИГИ), ФГУП «Институт обогащения твердого топлива» (ИОТТ), ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ЦНИЭИуголь).

Признавая значимость выполненных работ для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что совершенствованию метода экономической оценки переработки углей в современных условиях уделяется недостаточно внимания. Развитие методик оценки технологических направлений повышения качества угольного топлива не находит исчерпывающего отражения в работах, ряд ключевых экономических аспектов нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. Необходимость решения экономических и методических проблем оценки переработки энергетических углей на предприятиях ТЭК определила выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей на основе технологий нового поколения.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

- провести исследование современного состояния и выявить основные тенденции развития угольной промышленности в составе ТЭК России;

- обосновать выбор и определить технологические направления повышения качества энергетических углей на основе инновационных технологий переработки;

- провести анализ общепринятого метода экономической оценки переработки угольного топлива;

- разработать методический инструментарий экономической оценки технологических направлений повышения качества энергетических углей;

- адаптировать методики экономической оценки переработки углей к особенностям технологий нового поколения;

- разработать количественный показатель оценки эффективности производства электроэнергии при использовании угольного топлива различного качества;

- провести экономическую оценку переработки энергетических углей на основе положений усовершенствованного метода;

- провести экономическую оценку использования переработанных энергетических углей на электростанциях.

Объектом исследования являются предприятия, осваивающие инновационные технологии переработки угольного топлива.

Предметом исследования является методический инструментарий: экономической оценки новых технологических направлений повышения качества энергетических углей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам повышения качества угольного топлива. Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: научное обобщение, ситуационный и статистический анализ, структурно-функциональный и логический анализ; методы оценки качества энергетических углей и экономической оценки угольных технологий; инструменты производственного менеджмента и стратегического управления предприятием.

Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства промышленности и торговли РФ, ЦНИЭИуголь, ИГИ, ИОТТ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов; аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет; фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов ТЭК.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что применение инновационных технологий в переработке энергетических углей может способствовать повышению эффективности производства электроэнергии и формированию высокотехнологичного вектора развития производственных предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно-взаимосвязанных методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на основе инновационных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические факторы развития новой угольной генерации в России определяют необходимость решения предприятиями топливно-энергетического комплекса двух задач: внедрения в производство технологий нового поколения и совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки энергетических углей на основе их использования.

2. Основными технологическими направлениями переработки российских энергетических углей для повышения их качества является облагораживание по золе, сере и влаге.

3. Развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей заключается:

- в обосновании и разработке положений по выбору технологических направлений повышения качества угольного топлива;

- во включении основных технологических направлений повышения качества углей в общепринятый методический подход экономической оценки;

- в адаптации методик отключения, деления и распределения к особенностям технологий повышения качества энергетических углей нового поколения - обогащения, газификации и термического обогащения;

- в разработке количественного показателя оценки эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества.

4. Результаты экономической оценки переработки энергетических углей на основе методического инструментария усовершенствованного метода оценки.

5. Внедрение российскими предприятиями технологий нового поколения по переработке энергетических углей является экономически целесообразным, так как затраты на производство электроэнергии при их использовании на электростанциях снижаются по первому технологическому направлению на 6 %, по второму - на 19 % и по третьему - на 13 %.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности экономической оценки переработки энергетических углей на основе технологий нового поколения, в более глубоком раскрытии взаимосвязи экономической и технико-технологической специфики хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России в решении проблем повышения качества угольного топлива. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика и управление предприятием» (в отраслях ТЭК) и «Менеджмент высоких технологий».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, обладающих потенциалом прикладного использования для решения методических и организационно-экономических задач повышения качества энергетических углей неэкономической оценки эффективности их переработки на предприятиях ТЭК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании выбора топлива для электростанций, повышения конкурентоспособности и: производственной эффективности предприятий ТЭК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Методические проблемы преподавания экономических: дисциплин в высшей школе» (г. Москва, 2007), II Региональной научно-практической конференции «Наука, экономика, общество» (г. Воскресенск, 2008); Научные и практические результаты исследования используются ФГУП «Институт горючих ископаемых». Эффективность их применения подтверждена справкой о внедрении. Ключевые положения и теоретические обобщения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л., две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кружко, Михаил Николаевич

Результаты исследования показывают, что при втором технологическом направлении повышения качества углей при облагораживании их по сере методом газификации органическая часть в подавляющей массе переходит в газ. Наряду с газом в относительно небольших объемах производятся другие продукты (сера, электроэнергия) и твердый остаток (шлак). Газ отнесен к основной продукции, а остальное к попутной. Тогда затраты на каждый вид продукции должны определяться на основе методики отключения по формуле: Згаз = Зобщ - [(Кссс*Цссс) + (Кээх*Тээх) + (Кшл*Цшл)], где:

Згаз - стоимость газа;

Зобщ - стоимость рядовых углей и затраты на их переработку в газ, очистку от угольной пыли и сернистых соединений;

Кссс - объемы серосодержащего сырья;

Кээх - количество вырабатываемой электроэнергии;

Кшл - количество шлака (при приобретении им потребительской ценности);

Цссс, Цшл, Тээх - цены на попутные виды продукции и тарифы на электроэнергию.

При этом стоимость серы, извлеченной из газа, должна рассчитываться как совокупность затрат на транспортирование газа до сероулавливающих установок, извлечение из него серы и расходов на приобретение ее поглотителя (известняка). Полученное серосодержащее соединение необходимо оценивать по стоимости природной серы с соответствующей корректировкой на содержание в нем полезного вещества. Стоимость электроэнергии, получаемой в утилизационной турбине и реализуемой потребителям, необходимо оценивать

Определено, что по третьему технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании их по влаге применяются различного типа сушилки. Анализ показал, что сушилки являются металло- и энергоемкими и малопроизводительными. Решение этих проблем предлагается на основе технологии термического обогащения углей в системе вихревых камер. Проведенные расчеты показывают более высокую производительность и экономичность новой технологии, и быструю окупаемость оборудования. Установлено, что при переработке каменных и бурых углей методом газификации образуется большое количество шлака. По вещественному составу он относится к потенциальному строительному материалу, а его стоимость необходимо определять при выборе конкретного направления использования.

Для оценки эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества объективным критерием предложено считать уровень затрат на одинаковый объем* реализуемой продукции потребителям. Количественное значение оценочного показателя рассчитано как:

Э = [(Кру*Цру + Рру) - (Кот*Цот + Рот)], где:

Э - количественное значение оценочного показателя;

Кру и Кот - расход рядового и переработанного энергетического угля на производство электроэнергии;

Цру и Цот - цена рядового и переработанного энергетического угля;

Рру и Рот - расходы по сжиганию рядового и переработанного энергетического угля.

Таким образом, развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей заключается:

- в обосновании и выборе технологических направлений повышения качества-угольного топлива;

- в адаптации методик отключения, деления и распределения к особенностям технологий повышения качества энергетических углей нового поколения - обогащения, газификации и термического обогащения;

- в разработке количественного показателя оценки эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества.

В процессе апробации усовершенствованного метода оценки получены следующие результаты. Использование технологий, обеспечивающих повышение качества угольного топлива, должно рассматриваться с позиции экономической целесообразности потребления облагороженного угля тепловыми электростанциями. Оценочными показателями по технологическим направлениям необходимо считать: капитальные вложения в предприятия, эксплуатационные затраты на переработку углей, общую и чистую прибыль, срок окупаемости капитальных вложений и уровень рентабельности производства продукции. При расчетах для стадии производства-электроэнергии на электростанциях принята условно установленная их мощность в 645 тыс. кВт и 1500 тыс. кВт. При этом учитывалось вариантное' обеспечение предприятий топливом: рядовой уголь или- переработанное топливо из него.

По первому технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании их по золе методом обогащения автором установлены объемы капитальных вложений в предприятия - обогатительные фабрики и с учетом совокупности элементов затрат рассчитана себестоимость производства угольного- концентрата. Установлено, что использование угольного концентрата, зольность которого ниже на 10 %, приводит к повышению результатов хозяйственной деятельности электростанций по прибыли, сроку окупаемости капитальных вложений и уровню рентабельности производства электроэнергии на 5-6 %:

По второму технологическому направлению повышения качества углей при их облагораживании по сере методом газификации рассчитана себестоимость производства газа из угля. При определении затрат на производство газа по методике отключения из них исключена стоимость попутной продукции, получаемой на предприятии в одном производственном процессе. Газ, очищенный от сернистых соединений и частиц угля, рассматривался как экологически чистое энергетическое топливо. При этом соблюдалось условие, что газовое производство является структурным подразделением электростанции и является стадией подготовки топлива к сжиганию. Установлено, что затраты на производство электроэнергии при использовании газа, получаемого при переработке, снижаются на 13-19 % по сравнению с использованием рядовых углей.

По третьему технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании по влаге методом термического обогащения проведена экономическая оценка их переработки, рассчитаны затраты на производство электроэнергии из рядового и переработанного углей. Установлено, что затраты на производство электроэнергии при использовании термоуголя снижаются на 9-13% по сравнению с использованием рядовых углей. Это подтверждает экономическую целесообразность облагораживания углей по влаге при условии, когда добыча угля, производитель и потребитель термоугля находятся в территориальной близости. Определено, что при его транспортировке на 500, 1000, 1500 и 2000 км дополнительные транспортные расходы увеличивают себестоимость производства электроэнергии на13,21,28и36 руб. за 1000 кВт соответственно.

Таким образом, экономическая оценка переработки энергетических углей, на основе положений усовершенствованного метода оценки подтверждает актуальность выбора технологических направлений повышения их качества. Внедрение российскими предприятиями технологий нового поколения по переработке энергетических углей является экономически целесообразным, так как затраты, на производство электроэнергии при их использовании на электростанциях снижаются по первому технологическому направлению на 6 %, по второму - на 19 % и по третьему - на 13 %.

Применение инновационных технологий повышает эффективность производства электроэнергии и способствует формированию высокотехнологичного вектора развития предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Заключение

Объективный рост потребления энергетических углей вызывает повышение требований к ним по ряду качественных характеристик и теплотехнических параметров. На экономическую составляющую их использования значительное влияние оказывают экологические факторы. Стимулирующим аспектом повышения качества угольного топлива служит конкуренция на рынках энергоресурсов. Улучшение качества углей достигается на основе использования технологий нового поколения: методов обогащения и облагораживания.

В результате исследования этапов, направлений и факторов развития угольной промышленности России в составе ТЭК определены проблемы и классифицированы приоритеты защиты окружающей среды в энергодобывающих и энергопроизводящих регионах страны. Анализ позволил сделать вывод о том, что угольная промышленность страны располагает большими запасами сырья и обладает высокой обеспеченностью им, то есть имеет ресурсный потенциал экономического роста.

Установлено, что формирование нового топливно-энергетического баланса страны, параметры которого изложены в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», приведет в среднесрочном периоде к, изменению его структуры в направлении значительного увеличения использования и добычи угольного топлива. При этом в ближайшие 5-10 лет в результате опережающего роста цен на природный газ и стабилизации) цен на энергетический уголь в период финансово-экономического кризиса их ценовое соотношение в условном топливе будет повышаться. Такое соотношение цен на энергоносители и существенный дефицит энергомощностей даст старт «второй, угольной волне» и масштабному развитию новой угольной генерации в России. Подобный эффект установлен в ЕС, США и ряде других промышленно-развитых стран.

Для предупреждения отрицательных последствий «второй угольной волны» для российских предприятий необходимо решить две специфические задачи. Первая обусловлена необходимостью выбора и внедрения на предприятиях ТЭК технологий и оборудования нового поколения. Вторая заключается в упреждающем совершенствовании методического инструментария экономической оценки переработки энергетических углей, так как технологии нового поколения основаны на инновационной технической и элементной базе. Эффективность использования технологий на российских предприятиях требует экономической оценки. Предпосылками данного заключения, служат следующие аргументы и обстоятельства. Добываемый в России уголь во многих случаях не соответствует требованиям потребителей по следующим качественным параметрам: содержанию золы, влаги и серы. Указанные параметры составляют основу трех технологических направлений повышения качества углей. Низкое качество угольного топлива приводит к ухудшению теплотехнических показателей работы энергетических установок, увеличивает его расход при производстве электроэнергии, снижает конкурентоспособность продукции предприятий, ведет к возрастанию загрязнения природной среды. Компонентный состав некоторых типов1 российских энергетических углей позволяет использовать их при переработке не только в качестве топлива, но и как сырье для производства продукции с новыми потребительскими свойствами и высокой добавленной стоимостью.

Определено, что дальнейшее повышение уровня рационального использования энергетических углей, повышение конкурентоспособности угольного топлива и снижение загрязнения природной среды являются объективными и закономерными тенденциями. Их проблемы, экономического и технического характера решаются на основе расширения использования предприятиями российского ТЭК современных методов переработки углей (коксование, обогащение, брикетирование и др.) и внедрения в производство технологий нового поколения (термическое обогащение; термохимическая переработка, мягкий пиролиз, газификация, карбонизации бурых углей-и др.).

Установлено, что метод экономической оценки переработки энергетических углей включает базовые принципы, методический подход и методики оценки. Основными принципами общепринятого методического подхода являются: принцип распределения затрат в едином технологическом цикле; принцип отключения (вычитания) расходов на попутную продукцию и полезно используемые отходы; принцип деления - распределения общих затрат путем пропорционального их деления между всеми получаемыми видами продукции.

Экономическое содержание первого принципа и, основанной на нем методики оценки, состоит в том, что при всех способах переработки в едином технологическом цикле из одного исходного сырья производиться несколько видов продукции.

Применение методики отключения предусматривает классификацию получаемой продукции на основную и попутную, и исключения из общих производственных затрат части на попутную продукцию. Эта методика применима при наличии явно выраженного основного продукта и небольшом удельном весе попутного. Определено, что в практической деятельности перерабатывающих предприятий использование данной методики сдерживается тремя причинами: отсутствием перечня аналогичной продукции, вырабатываемой в раздельных производствах; необходимостью анализа и обработки информации предприятий других отраслей; эффект от комплексной переработки сырья отражается только на основной, а не на всех видах продукции предприятия.

Реализация методики деления осуществляется на основе весового и коэффициентного метода. Сущность весового метода- состоит в пропорциональном распределении по массе общей стоимости сырья и расходов, по его переработке. Разновидностями весового метода являются: распределение общих затрат между получаемыми продуктами пропорционально органической массе, перешедшей в них из исходного сырья; распределение общих затрат между продуктами переработки пропорционально их теплосодержанию.

Коэффициентный метод деления общих затрат между продуктами переработки использует коэффициенты, устанавливаемые на базе различных исходных данных. К ним отнесены: цены, длительность производственного цикла, трудовые затраты, стоимость полезных компонентов, перешедших из исходного сырья в продукцию.

Установлено, что универсального метода распределения общих затрат между продуктами переработки, получаемыми из одного исходного сырья в едином технологическом процессе, для всех предприятий не существует. Это связано со значительными экономическими, технико-технологическими и организационными особенностями отдельных производств.

В качестве исходной базы для совершенствования метода экономической оценки переработки углей предложено использовать следующие методические положения. Во-первых, основными оценочными показателями исследуемых технологий должны быть капитальные вложения на их реализацию в промышленных условиях и эксплуатационные затраты на производство продукции. Во-вторых, при производстве из одного исходного сырья одного вида продукции общие затраты полностью переносятся на него, а при производстве нескольких видов распределяются между ними на основе принципов общего методического подхода с учетом качества продукции и направлений ее использования.

Для адаптации метода оценки переработки углей к новым экономическим условиям в методический подход включены положения о технологических направлениях повышения их качества: облагораживание по золе, влаге и сере. Требования по повышению качества энергетических углей по данным параметрам являются общими для всех промышленных потребителей энергетических углей. При таком подходе происходит упреждающее преодоление противоречий между положениями методического подхода и методиками экономической оценки новых технологических направлений, применяемых на практике предприятиями. Обоснованием применимости данного положения служит следующие аргументы. Во-первых, существует необходимость актуальной экономической оценки технологий нового поколения и выпускаемой продукции при их применении. Во-вторых, экономическую оценку следует проводить как основному, так и попутным видам продукции. При этом затраты на каждом переделе должны быть отнесены именно на ту продукцию, на производство которой они осуществлены. В-третьих, распределение общепроизводственных затрат между отдельными видами продукции должно проводиться с учетом их качества, предполагаемых направлений потребления и особенностей новых технологий. В-четвертых, существует необходимость оценки эффективности производства электроэнергии на тепловых электростанциях при сжигании переработанного на основе новых методов энергетического угля. В-пятых, положение о технологических направлениях является системным и не нарушает принципа простоты применения и минимизации трудоемкости выполнения методики расчетов.

Установлено, что по первому технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании, их по золе методом обогащения наряду с основным видом продукции (концентратом) производятся попутные продукты (отсевы и твердые отходы). Следовательно, предприятия ТЭК, осваивающие эту технологию, обладают сложным производственным циклом, в котором из одного исходного сырья в неразделенном процессе производиться несколько видов продукции. Поэтому они должны стать носителями части общепроизводственных затрат и их необходимо распределять на основе методики, позволяющей определить стоимость концентрата по следующей формуле:

Зк=Зобщ - [(Кпп*Цпп) + (Котс*Цотс) + (Котх*Цотх)], где:

Зк - стоимость концентрата;

Зобщ - стоимость исходного сырья и расходы по обогащению;

Кпп, Коте, Котк - объемы производства попутной продукции и отходы;

Цпп, Цотс, Цотх - затраты на попутные виды продукции и полезно используемые отходы.

Определено, что при этом затраты на попутные виды продукции, рассматриваемые как энергетическое топливо и должны оцениваться по стоимости исходного сырья с учетом их теплоты сгорания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на предприятиях топливно-энергетического комплекса"

На правах рукописи

003485£5ВЬ Кружко Михаил Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОЦЕНКИ ПЕРЕРАБОТКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003485568

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория, маркетинг и менеджмент» ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гридчина Александра Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Гранин Игорь Владимирович

кандидат экономических наук, профессор Иванова Вера Александровна

Ведущая организация Центральный научно-исследовательский институт

экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ФГУП ЦНИЭИуголь)

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещен на сайте www.mael.ru «23» ноября 2009 г.

Автореферат разослан « Ь/у> ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Эрнст О. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года»1 предусматривает изменение структуры топливно-энергетического баланса страны в направлении значительного увеличения использования и добычи угольного топлива. Объективный рост его потребления, во-первых, вызывает повышение требований к энергетическим углям по ряду качественных характеристик и теплотехнических параметров. Во-вторых, на экономическую составляющую их использования значительное влияние оказывают экологические факторы. В-третьих, ключевым аспектом повышения качества угольного топлива служит конкуренция, стимулирующая производителей энергоресурсов к росту эффективности производства.

Повышение качества энергетических углей может быть достигнуто на основе использования экологически чистых технологий и технологий глубокой переработки. В связи с этим необходима модернизация во многом устаревшей морально и изношенной физически технологической базы предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Такой подход в полной мере соответствует программе модернизации реального сектора экономики и преодоления последствий экономического кризиса, изложенной в послании Президента России Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ2. В новых условиях возникает необходимость экономической оценки переработки энергетических углей и повышения их качества на основе инновационных технологий. Разработка методических основ этого направления исследований является актуальной научной задачей.

Таким образом, в наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- необходимостью преодоления противоречий между положениями методического подхода по оценке качества угольного топлива и методик экономической оценки технологических направлений, применяемых на практике предприятиями;

1 «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» / Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28.08. 2003 г.

2 Послание Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию РФ // «Российская газета» (Федеральный выпуск) №5038 от 13 ноября 2009 г.

- потребностью уточнения методического подхода и совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки угольного топлива на основе инновационных технологий;

- важностью учета экономических и технологических особенностей предприятий топливно-энергетического комплекса в решении проблем повышения качества энергетических углей.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы экономической оценки технологий в области повышения качества угольного топлива нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых Балашова И.А., Бурдукова А.П., Вале Ж., Клера A.M., Мессерле В.Е., Ноздренко Г.В., Овчинникова Ю.В., Пугач Л.И., Твайделла Д.К., Филиппова С.П., Фоерборн Х.-Й. и др. Повышению экономической эффективности предприятий ТЭК посвящены труды Архипова H.A., Астахова A.C., Борисовича

B.Т., Вирула М.А., Галиева Ж.К., Говсиевич Е.Р., Гольдмана Е.Л., Качеянц М.Г., Петреня Ю.К., Пономарева В.П., Ревазова М.А., Рубан А.Д., Резниченко

C.С., Харченко В.А. и др.

Существенный вклад в решение задач повышения качества угольного топлива внесли коллективы научно-исследовательских институтов: ФГУП «Институт горючих ископаемых» (ИГИ), ФГУП «Институт обогащения твердого топлива» (ИОТТ), ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ЦНИЭИуголь).

Признавая значимость выполненных работ для научного обеспечения исследования, необходимо отметить, что совершенствованию метода экономической оценки переработки углей в современных условиях уделяется недостаточно внимания. Развитие методик оценки технологических направлений повышения качества угольного топлива не находит исчерпывающего отражения в работах, ряд ключевых экономических аспектов нуждается в дальнейшем изучении и уточнении. Необходимость решения экономических и методических проблем оценки переработки энергетических углей на предприятиях ТЭК определила выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей на основе технологий нового поколения.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

- провести исследование современного состояния и выявить основные тенденции развития угольной промышленности в составе ТЭК России;

- обосновать выбор и определить технологические направления повышения качества энергетических углей на основе инновационных технологий переработки;

- провести анализ общепринятого метода экономической оценки переработки угольного топлива;

- разработать методический инструментарий экономической оценки технологических направлений повышения качества энергетических углей;

- адаптировать методики экономической оценки переработки углей к особенностям технологий нового поколения;

- разработать количественный показатель оценки эффективности производства электроэнергии при использовании угольного топлива различного качества;

- провести экономическую оценку переработки энергетических углей на основе положений усовершенствованного метода;

- провести экономическую оценку использования переработанных энергетических углей на электростанциях.

Объектом исследования являются предприятия, осваивающие инновационные технологии переработки угольного топлива.

Предметом исследования является методический инструментарий экономической оценки новых технологических направлений повышения качества энергетических углей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам повышения качества угольного топлива. Методологическую основу диссертации составили системный и ком-

плексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: научное обобщение, ситуационный и статистический анализ, структурно-функциональный и логический анализ; методы оценки качества энергетических углей и экономической оценки угольных технологий; инструменты производственного менеджмента и стратегического управления предприятием.

Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации, управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства промышленности и торговли РФ, ЦНИЭИуголь, ИГИ, ИОТТ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов; аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет; фактическими данными деятельности хозяйствующих субъектов ТЭК.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что применение инновационных технологий в переработке энергетических углей может способствовать повышению эффективности производства электроэнергии и формированию высокотехнологичного вектора развития производственных предприятий топливно-энергетического комплекса России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системно-взаимосвязанных методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование метода экономической оценки переработки энергетических углей на основе инновационных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономические факторы развития новой угольной генерации в России определяют необходимость решения предприятиями топливно-энергетического комплекса двух задач: внедрения в производство технологий нового поколения и совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки энергетических углей на основе их использования.

2. Основными технологическими направлениями переработки российских энергетических углей для повышения их качества является облагораживание по золе, сере и влаге.

3. Развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей заключается:

- в обосновании и разработке положений по выбору технологических направлений повышения качества угольного топлива;

- во включении основных технологических направлений повышения качества углей в общепринятый методический подход экономической оценки;

- в адаптации методик отключения, деления и распределения к особенностям технологий повышения качества энергетических углей нового поколения - обогащения, газификации и термического обогащения;

- в разработке количественного показателя оценки эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества.

4. Результаты экономической оценки переработки энергетических углей на основе методического инструментария усовершенствованного метода оценки.

5. Внедрение российскими предприятиями технологий нового поколения по переработке энергетических углей является экономически целесообразным, так как затраты на производство электроэнергии при их использовании на электростанциях снижаются по первому технологическому направлению на 6%, по второму - на 19% и по третьему - на 13 %.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности экономической оценки переработки энергетических углей на основе технологий нового поколения, в более глубоком раскрытии взаимосвязи экономической и технико-

технологической специфики хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса России в решении проблем повышения качества угольного топлива. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика и управление предприятием» (в отраслях ТЭК) и «Менеджмент высоких технологий».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, обладающих потенциалом прикладного использования для решения методических и организационно-экономических задач повышения качества энергетических углей и экономической оценки эффективности их переработки на предприятиях ТЭК. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании выбора топлива для электростанций, повышения конкурентоспособности и производственной эффективности предприятий ТЭК.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Межрегиональной научно-практической конференции «Методические проблемы преподавания экономических дисциплин в высшей школе» (г. Москва, 2007), II Региональной научно-практической конференции «Наука, экономика, общество» (г. Воскресенск, 2008). Научные и практические результаты исследования используются ФГУП «Институт горючих ископаемых». Эффективность их применения подтверждена справкой о внедрении. Ключевые положения и теоретические обобщения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет».

По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л., две из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 40 таблиц и 12 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы по следующим параметрам: актуальность исследования, степень разработанности проблемы; цель, объект и предмет исследования; теоретическая и методологическая основа, фактологическая и статистическая база исследования; научная гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе «Современное состояние и основные тенденции развития угольной промышленности России» проведено исследование этапов, направлений и факторов развития угольной промышленности в составе ТЭК. Определены проблемы и классифицированы приоритеты защиты окружающей среды в энергодобывающих и энергопроизводящих регионах страны.

Соискателем сделан вывод о том, что угольная промышленность России располагает большими запасами сырья и обладает высокой обеспеченностью им, то есть имеет ресурсный потенциал экономического роста (рис.1).

300 250 200 150 100 50 0

....................................----------------------------------------------------------------------------------------------------...................................104,6

......................' -------------------------------------------------------------------------

—••—электростанции

,, I, | . ~ "- 33,9 коксохимзаводы

1 Ч ^, и '

■—40,0- ■•З^з^"^2-'------'-»27 5..""26,4-—26 ---обеспечения населения

"-1 ' •• -ТТЛ" 1 ' __п 34

¿^ро-»-экспорт

____

-24;3 ,"24"2 •

~> п-у^-Д-гг-" Ь'.-г1 34 -О-остальные потребители

2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Рис. 1. Поставка российских углей потребителям в 2000-2008 гг.3, млн. т

Соискателем установлено, что формирование нового топливно-энергетического баланса страны, параметры которого изложены в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», приведет в среднесрочном пе-

3 По данным ФГУП «ЦНИЭИуголь»

риоде к изменению его структуры в направлении значительного увеличения использования и добычи угольного топлива (рис.2).

При этом в ближайшие несколько лет в результате опережающего роста цен на природный газ и стабилизации цен на энергетический уголь в период финансово-экономического кризиса их ценовое соотношение в условном топливе будет повышаться. Такое соотношение цен на энергоносители и существенный дефицит энергомощностей дает старт «второй угольной волне» и масштабному развитию новой угольной генерации в России. Эффект «второй угольной волны» установлен диссертантом в ЕС, США и ряде других промыш-ленно-развитых стран. По мнению автора, в связи с этим для российских предприятий необходимо решить две специфические задачи этой тенденции. Первая связана с выбором и применением на предприятиях ТЭК технологий и оборудования нового поколения. Вторая задача заключается в необходимости совершенствования методического инструментария экономической оценки переработки энергетических углей, так как технологии нового поколения основаны на инновационной технической и элементной базе. Эффективность их использования на российских предприятиях требует экономической оценки. Предпо-

4 «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» / Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28.08. 2003 г.

сылками сделанного заключения, по мнению соискателя, служит следующее. Во-первых, добываемый в России уголь во многих случаях не соответствует требованиям потребителей по следующим качественным параметрам: содержанию золы, влаги и серы. Даже энергетические угли Кузнецкого бассейна, относящиеся к числу лучших марок отрасли, содержат золы до 16 %, влаги до 15 % и серы до 1,2 %. При этом отраслевой уровень обогащения и переработки углей составляет не более 34%5. На основании результатов анализа диссертантом определены три основных технологических направления повышения качества энергетических углей по указанным параметрам. В работе отмечено, что не высокое качество российских углей приводит к ухудшению теплотехнических показателей работы энергетических установок, увеличивает расход топлива при производстве электроэнергии, снижает конкурентоспособность продукции предприятий, ведет к возрастанию загрязнения природной среды. Во-вторых, компонентный состав некоторых типов российских энергетических углей позволяет использовать их при переработке не только в качестве топлива, но и как сырье для производства продукции с новыми потребительскими свойствами и высокой добавленной стоимостью.

Анализ позволил сделать вывод, что дальнейшее повышение уровня рационального использования органической и минеральной части энергетических углей, повышение конкурентоспособности угольного топлива и снижение загрязнения природной среды являются объективными тенденциями. Их проблемы экономического и технического характера решаются на основе расширения использования предприятиями ТЭК современных методов переработки углей (коксование, обогащение, брикетирование и др.) и внедрения в производство технологий нового поколения (термическое обогащение, термохимическая переработка, мягкий пиролиз, газификация, карбонизации бурых углей и др.). Автором установлено, что для российских предприятий ТЭК прорывными технологиями переработки являются методы обогащения и облагораживания энергетических углей.

Во второй главе «Исследование методических положений экономической оценки переработки угольного топлива» проведен анализ методологических основ и методик экономической оценки переработки угольного топлива.

5 Аналитическая записка по производственным и горнотехническим показателям работы угольной промышленности - М.: ФГУП «ЦНИЭИуголь», 2009.

Определено, что метод оценки включает базовые принципы, методический подход и методики оценки. Автором проведено исследование основных принципов общепринятого методического подхода: принципа распределения затрат в едином технологическом цикле; принципа отключения (вычитания) расходов на попутную продукцию и полезно используемые отходы; принципа деления -распределения общих затрат путем пропорционального их деления между всеми получаемыми видами продукции.

Экономическое содержание первого принципа и, основанной на нем методики оценки, состоит в том, что при всех способах переработки в едином технологическом цикле из одного исходного сырья производиться несколько видов продукции. Применение методики отключения предусматривает классификацию получаемой продукции на основную и попутную и исключения из общих производственных затрат части на попутную продукцию. Эта методика применима при наличии явно выраженного основного продукта и небольшом удельном весе попутного. Автором установлено, что в практической деятельности перерабатывающих предприятий использование данной методики сдерживается тремя причинами: отсутствием перечня аналогичной продукции, вырабатываемой в раздельных производствах; необходимостью анализа и обработки информации предприятий других отраслей; эффект от комплексной переработки сырья отражается только на основной, а не на всех видах продукции предприятия.

Реализация методики деления осуществляется на основе весового и коэффициентного метода. Сущность весового метода состоит в пропорциональном распределении по массе общей стоимости сырья и расходов по его переработке. Соискателем установлено, что разновидностями весового метода являются: распределение общих затрат между получаемыми продуктами пропорционально органической массе, перешедшей в них из исходного сырья; распределение общих затрат между продуктами переработки пропорционально их теплосодержанию. Коэффициентный метод деления общих затрат между продуктами переработки использует коэффициенты, устанавливаемые на базе различных исходных данных. К ним автором отнесены цены, длительность производственного цикла, трудовые затраты, стоимость полезных компонентов, перешедших из исходного сырья в продукцию.

Соискателем сделан вывод, что универсального метода распределения общих затрат между продуктами переработки, получаемыми из одного исходного сырья в едином технологическом процессе, для всех предприятий оправ-

данно не существует. Это связано со значительными экономическими, технико-технологическими и организационными особенностями отдельных производств.

В качестве исходной базы автором предложено использовать методические положения общего характера:

- основными оценочными показателями исследуемых технологий должны быть капитальные вложения на их реализацию в промышленных условиях и эксплуатационные затраты на производство продукции;

- при производстве из одного исходного сырья одного вида продукции общие затраты полностью переносятся на него, а при производстве нескольких видов распределяются между ними на основе принципов общего методического подхода с учетом качества продукции и направлений ее использования.

Результаты проведенного исследования позволили автору в методический подход экономической оценки переработки углей включить положение о технологических направлениях повышения их качества: облагораживание по золе, влаге и сере. По мнению соискателя, требования по повышению качества энергетических углей по данным параметрам являются общими для всех промышленных потребителей энергетических углей. При таком подходе происходит упреждающее преодоление противоречий между положениями методического подхода и методиками экономической оценки новых технологических направлений, применяемых на практике предприятиями.

Обоснованием данного положения, по мнению соискателя, служит следующее. Во-первых, существует необходимость актуальной экономической оценки технологий нового поколения и выпускаемой продукции при их применении. Во-вторых, экономическую оценку следует проводить как основному, так и попутным видам продукции. При этом затраты на каждом переделе должны быть отнесены именно на ту продукцию, на производство которой они осуществлены. В-третьих, распределение общепроизводственных затрат между отдельными видами продукции должно проводиться с учетом их качества, предполагаемых направлений потребления и особенностей новых технологий. В-четвертых, существует необходимость оценки эффективности производства электроэнергии на тепловых электростанциях при сжигании переработанного на основе новых методов энергетического угля. В-пятых, положение о технологических направлениях является системным и не нарушает принципа простоты применения и минимизации трудоемкости выполнения методики расчетов.

Диссертантом установлено, что по первому технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании их по золе методом обогащения наряду с основным видом продукции (концентратом) производятся попутные продукты (отсевы и твердые отходы). Следовательно, предприятия ТЭК, осваивающие эту технологию, обладают сложным производственным циклом, в котором из одного исходного сырья в неразделенном процессе производиться несколько видов продукции. Поэтому они должны стать носителями части общепроизводственных затрат и их необходимо распределять на основе методики, позволяющей определить стоимость концентрата по следующей формуле:

Зк=Зобщ - (Кпп*Ц) + (Котс*Ц) + (Котх*Ц), (1)

где:

Зк - стоимость концентрата;

Зобщ - стоимость исходного сырья и расходы по обогащению;

Кпп, Коте, Котк - объемы производства попутной продукции и отходы;

Ц - затраты на попутные виды продукции и полезно используемые отходы.

Соискателем определено, что при этом затраты на попутные виды продукции, рассматриваемые как энергетическое топливо, оцениваются по стоимости исходного сырья с учетом их теплоты сгорания.

При втором технологическом направлении повышения качества углей при облагораживании их по сере методом газификации органическая часть в подавляющей массе переходит в газ. Наряду с газом в относительно небольших объемах производятся другие продукты (сера, электроэнергия) и твердый остаток (шлак). По мнению автора, газ правомерно может быть отнесен к основной продукции, а остальное к попутной. Тогда затраты на каждый вид продукции должны определяться на основе методики отключения по следующей формуле: Згаз = Зобщ - (Кссс*Ц) + (Кээх*Т) + (Кшл*Ц), (2)

где:

Згаз - стоимость газа;

Зобщ - стоимость рядовых углей и затраты на их переработку в газ, очистку от угольной пыли и сернистых соединений;

Кссо - объемы серосодержащего сырья;

Кээх - количество вырабатываемой электроэнергии;

Кшл - количество шлака (при приобретении им потребительской ценности);

Ц, Т - цены на попутные виды продукции и тарифы на электроэнергию.

Соискателем установлено, что стоимость серы, извлеченной из газа, рассчитывается как совокупность затрат на транспортирование газа до сероулавливающих установок, извлечение из него серы и расходов на приобретение ее поглотителя (известняка). Полученное серосодержащее соединение оценивается по стоимости природной серы с соответствующей корректировкой на содержание в нем полезного вещества. Стоимость электроэнергии, получаемой в утилизационной турбине и реализуемой потребителям, оценивается по тарифам, действующим в районе размещения предприятий по производству газа.

Проведенный анализ показал, что по третьему технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании их по влаге применяются разного типа сушилки. Далее переработанные угли используются в качестве энергетического топлива. Однако, как установлено автором, сушилки являются металло- и энергоемкими и малопроизводительными. Решение этих проблем диссертантом найдено на основе технологии термического обогащения углей в системе вихревых камер. Расчеты показывают значительно более высокую производительность и экономичность новой технологии и быструю окупаемость оборудования6. Автором отмечается, что при переработке методом газификации каменных и бурых углей образуется большое количество шлака. По вещественному составу он относится к потенциальному строительному материалу, а его стоимость необходимо определять при выборе конкретного направления использования.

Диссертантом предлагается при оценке эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества объективным критерием считать уровень затрат на одинаковый объем реализуемой продукции потребителям. Количественное значение оценочного показателя рассчитано автором как:

Э = (Кру*Цру + Рру) - (Кот*Цот + Рот), (3)

где:

Э - количественное значение оценочного показателя;

Кру и Кот - расход рядового и переработанного энергетического угля на

производство электроэнергии;

Цру и Цот - цена рядового и переработанного энергетического угля;

Рру и Рот - расходы по сжиганию рядового и переработанного энергетического угля.

6 Техническая осуществимость и работоспособность технологической схемы испытана на опытных установках в ФГУП «Институт обогащения твердого топлива»

Таким образом, развитие метода экономической оценки переработки энергетических углей, предлагаемое автором, заключается:

- в обосновании и выборе технологических направлений повышения качества угольного топлива;

- во включении основных технологических направлений повышения качества углей в общепринятый методический подход экономической оценки переработки угольного топлива;

- в адаптации методик отключения, деления и распределения к особенностям технологий повышения качества энергетических углей нового поколения - обогащения, газификации и термического обогащения;

- в разработке количественного показателя оценки эффективности производства электроэнергии на основе сжигания топлива различного качества.

В третьей главе «Экономическая оценка переработки и использования облагороженных энергетических углей на предприятиях ТЭК» автором проведена апробация усовершенствованного метода оценки. В исследовании использование технологий, обеспечивающих повышение качества угольного топлива, рассматривается соискателем с позиции экономической целесообразности потребления облагороженного угля тепловыми электростанциями. Оценочными показателями по технологическим направлениям приняты капитальные вложения в предприятия, эксплуатационные затраты на переработку углей, общая и чистая прибыль, срок окупаемости капитальных вложений и уровень рентабельности производства продукции. Дальнейшие расчеты проводились для стадии производства электроэнергии на электростанциях с условно установленной мощностью 645 тыс. кВт и 1500 тыс. кВт. Соискателем также учитывалось вариантное обеспечение предприятий топливом: рядовой уголь или переработанное топливо из него, характеризующееся более высокими качественными параметрами. Оценочным показателем в данном случае являлся уровень затрат на производство электроэнергии, реализуемой потребителям в равном количестве независимо от вида используемого топлива.

По первому технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании их по золе методом обогащения автором установлены объемы капитальных вложений в предприятия - обогатительные фабрики (табл. 1).

Таблица 1

Капитальные вложения на обогащение энергетических углей, руб./т

Глубина обогащения Капитальные вложения при мощности фабрики, тыс. т

900 1200 1500 1800

25 см 209 165 144 139

13 см 212 167 154 144

Учитывая совокупность элементов затрат автором рассчитана себестоимость производства угольного концентрата (табл. 2).

Таблица 2

Себестоимость производства 1 т концентрата, руб.

№ Элементы затрат Величина затрат, Структура затрат,

п/п руб. %

1. Сырье (уголь) 297,87 71,0

2. Расходы на обогащение:

2.1 Электроэнергия и энергоносители 78,94 18,0

2.2 Оплата труда 11,68 2,0

2.3 Социальные отчисления 4,94 1,0

2.4 Амортизация 5,80 1,0

2.5 Прочие расходы 18,28 29,9

Итого расходы на обогащение: 119,64

Всего 417,51 100,0

Далее в главе диссертантом установлено, что использование угольного концентрата, зольность которого ниже на 10 %, приводит к повышению результатов хозяйственной деятельности электростанций по прибыли, сроку окупаемости капитальных вложений и уровню рентабельности производства электроэнергии на 5-6 % (табл. 3).

Таблица 3

Влияние зольности энергетических углей на уровень затрат производства электроэнергии, руб./ЮОО кВт

Элементы затрат Величина затрат на производство электроэнергии на электростанциях мощностью

645 тыс. кВт 1500 тыс. кВт

уголь концентрат уголь концентрат

Топливо 178,0 198,0 177,3 198,6

Расходы по сжиганию 252,0 211,0 206,2 164,5

Итого: 430,0 409,0 383,5 363,1

Соотношение, % 100,0 95,0 100,0 94,0

По второму технологическому направлению повышения качества углей при их облагораживании по сере методом газификации диссертантом рассчитана себестоимость производства газа из угля (табл. 4).

Таблица 4

Себестоимость производства газа из угля

Элементы затрат Величина затрат при газификации углей

бурых (3,8% серы) каменных (2,4% серы)

тыс. руб. руб./ЮООм3 | % тыс. руб. | руб./ЮООм3 %

При обеспечении газом электростанции мощностью 645 тыс. кВт

Потребление газа, тыс. м3 5876000 - - 4881160 - -

Сырье (уголь) 1033823 175,9 71,0 1187132 243,2 72,0

Расходы по переработке 402799 68,5 29,0 446568 91,5 28,0

Итого 1436622 244,4 100,0 1633700 334,7 100,0

Стоимость попутной продукции 30343 6,4 3,0 35646 7,3 3,0

Итого на газ 1348279 238,0 97,0 1598054 327,4 97,0

При обеспечении газом электростанции мощностью 1500 тыс. кВт

Потребность в газе, тыс. м3 13119600 - - 10899360 - -

Сырье (уголь) 2308262 175,9 73,0 2650800 243,2 79,0

Расходы по переработке 811828 61,9 27,0 691969 63,5 21,0

Итого 3120090 3120090 100,0 3342769 306,7 100,0

Стоимость попутной продукции 85609 6,5 3,0 66118 6,1 2,0

Итого на газ 3034481 231,3 97,0 3276651 300,6 98,0

При определении затрат на производство газа по методике отключения автором исключена из них стоимость попутной продукции, получаемой на предприятии в одном производственном процессе. Газ, очищенный от сернистых соединений и частиц угля, рассматривался как экологически чистое энергетическое топливо. При этом соблюдалось условие, что газовое производство является структурным подразделением электростанции и является стадией подготовки топлива к сжиганию.

Автором установлено, что затраты на производство электроэнергии при использовании газа, получаемого при переработке, снижаются на 13-19 % по сравнению с использованием рядовых углей (табл. 5).

Таблица 5

Влияние используемого газа на уровень затрат при производстве электроэнергии, руб./ЮОО кВт

Элементы затрат Величина затрат при производстве электроэнергии на электростанции, сжигающей

бурый уголь газ из него каменный уголь газ из него

Электростанция мощностью 645 тыс. кВт

Топливо 369,1 345,3 345,3 334,0

Расходы по сжиганию 223,2 143,6 225,0 143,6

Итого 592,3 488,9 570,3 477,6

Стоимость, % 100,0 82,0 100,0 83,0

Электростанция мощностью 1500 тыс. кВт

Топливо 330,6 3096,0 385,5 324,6

Расходы по сжиганию 184,6 145,6 191,7 145,6

Итого 515,2 451,6 577,2 470,2

Стоимость, % 100,0 87,0 100,0 81,0

По третьему технологическому направлению повышения качества углей при облагораживании по влаге методом термического обогащения автором проведена экономическая оценка их переработки (табл. 6).

Таблица 6

Экономическая оценка переработки угля методом термического обогащения

Показатели Размерность Величина показателей при норме прибыли, %

0 5 10 15 20 25

Объём производства т 1762800 1762800 1762800 1762800 1762800 1762800

Расчётная цена руб./т 251 274 289 304 319 334

Стоимость реализации тыс. руб. 442463 483007 509449 535891 562333 588775

Эксплуатационные затраты тыс.руб. 442152 442152 442152 442152 442152 442152

Прибыль общая тыс.руб. 311 40855 67207 93739 120181 146623

Прибыль чистая тыс.руб. 249 32684 53838 74991 96144 117298

Капитальные вложения тыс.руб. 407206 407206 407206 407206 407206 407206

Срок окупаемости капиталовложений по прибыли:

общей лет - 10,0 6,1 4,3 3,4 2,8

чистой лет - 12,5 7,6 5,4 4,3 3,5

Уровень рентабельности по прибыли:

общей % - 10,0 16,0 23,0 29,0 36,0

чистой % - 8 13,0 18,0 23,0 28,0

Далее соискателем рассчитаны затраты на производство электроэнергии из рядового и переработанного углей (табл. 7).

Таблица 7

Затраты на производство электроэнергии при использовании переработанного (термоуголь) и рядовых углей, руб./ЮОО кВт

Элементы затрат Величина затрат на производство электроэнергии на электростанциях, мощностью

645 тыс. кВт 1500 тыс. кВт

уголь термоуголь уголь термоуголь

Топливо 108,6 145,0 107,5 115,4

Расходы по сжиганию 260,5 193,2 215,9 168,5

Итого 369,1 338,2 323,4 283,9

Соотношение, % 100,0 91,0 100,0 87,0

Автором установлено, что затраты на производство электроэнергии при использовании термоуголя снижаются на 9-13% по сравнению с использованием рядовых углей. Это подтверждает экономическую целесообразность облагораживания углей по влаге при условии, когда добыча угля, производитель и потребитель термоугля находятся в территориальной близости. Однако, как установлено диссертантом, при его транспортировке на 500, 1000, 1500 и 2000 км дополнительные транспортные расходы увеличивают себестоимость производства электроэнергии на 13, 21, 28 и 36 руб. за 1000 кВт соответственно.

Соискателем сделан вывод, что экономическая оценка переработки энергетических углей на основе положений, усовершенствованного метода оценки, подтверждает актуальность выбора новых технологических направлений повышения качества энергетических углей. Проведенные автором расчеты показывают экономическую целесообразность использования на российских предприятиях технологий переработки нового поколения. Их применение повышает эффективность производства электроэнергии и способствует формированию высокотехнологичного вектора развития предприятий топливно-энергетического комплекса России. Таким образом, цель исследования достигнута, научная гипотеза работы подтвердилась как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кружко М. Н. Экономическая оценка технических направлений повышения качества угольного топлива и эффективность его использования на электростанциях // «Микроэкономика», 2008, № 5, с. 38-43.

2. Кружко М. Н. Технический потенциал в области производства экологически чистого топлива из углей и эффективность его использования при производстве электроэнергии // «Химия твердого топлива», 2009, № 3, с. 75-77.

Статьи в иных изданиях:

3. Кружко М. Н. Теоретические подходы к оценке влияния инвестиционного процесса на рост в региональных экономических системах // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Методические проблемы преподавания экономических дисциплин в высшей школе», 2007, с. 228233.

4. Кружко М. Н. Решение проблемы производства и использования экологически чистого топлива с экономической позиции // Материалы II Региональной научно-практической конференции «Наука, экономика, общество», 2008, с. 201-203.

5. Кружко М. Н. Экономическая оценка технологий производства экологически чистого топлива из углей и эффективность его использования энергетической установкой // Вестник МГОУ, 2008, №1 (1), с. 120-124.

6. Кружко М. Н. Методологические основы и методические подходы к оценке угольного топлива и эффективности его использования на электростанциях // «Экономика и финансы», 2008, № 9, с. 45-47.

Подписано в печать 16.11.2009 Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0

_Тираж 70 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 09-267_

Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО «Канцелярское Дело» 105064, Москва, Яковоапостольский пер., д. 9, стр. 1