Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черёмухина, Анна Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Черёмухина, Анна Васильевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

04201451477

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ОТБОРА ОБЪЕКТОВ

ТАМОЖЕННЫХ ПРОВЕРОК

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

Черёмухина Анна Васильевна

На пр си

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент

Родительская Елена Викторовна

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Роль и место таможенной проверки в системе таможенного контроля после выпуска товаров..............................................................................................12

1.1. Анализ особенностей проведения таможенной проверки как основной формы таможенного контроля после выпуска товаров в современных условиях..................................................................................................................12

1.2. Анализ зарубежного опыта в области проведения таможенного контроля после выпуска товаров..........................................................................................33

1.3. Проблема отбора объектов таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни.................................................................................................46

Глава 2. Методические положения по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок...............................................................................................66

2.1.Формирование генеральной совокупности участников ВЭД как основы их отбора для таможенной проверки........................................................................66

2.2.Систематизация нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела и их признаков......78

2.3. Методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере с использованием дисперсионного анализа.......................85

2.4.Модель ожидаемого риска как инструмент целенаправленного отбора участников ВЭД, учитывающий ограниченность ресурсов таможни на проведение проверки.............................................................................................97

Глава 3. Разработка предложений по структуре и содержанию Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки и реализации ее

отдельных положений.............................................................................................103

3.1. Предложения по структуре и содержанию Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, учитывающего их особенности.... 103

3.2. Алгоритм целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенных проверок после выпуска товаров с использованием модели ожидаемого риска......................................................................................................................114

3.3. Методика выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров................................................................................................123

3.4. Рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.............129

Заключение..............................................................................................................143

Список сокращений и условных обозначений.....................................................147

Список литературы.................................................................................................149

Список иллюстративного материала.....................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой торговли Россией выбран курс на упрощение и гармонизацию таможенных процедур, смещение акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования на этап после выпуска товаров. Убирая административные барьеры и упрощая таможенное оформление товаров, таможенные органы должны выполнять бюджетную функцию по сбору таможенных платежей и пресекать нарушения в области таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в таможенной сфере. При этом таможенным органам приходится действовать в условиях жестких ресурсных ограничений, включая кадровые.

Вместе с тем, практика свидетельствует о том, что, несмотря на предпринимаемые усилия, сегодня ключевую роль по-прежнему играет таможенный контроль на этапе декларирования товаров. Так, если сравнить масштабы выявленных нарушений и возбужденных дел на этапе декларирования товаров с аналогичными показателями на этапе после выпуска товаров, то можно видеть, что они несоизмеримы. Например, в 2012 году в общем объеме заведенных дел об административных правонарушениях доля дел, заведенных по результатам пост - таможенного контроля, составила не более 6%. Доля денежных средств от дополнительно начисленных (наложенных), взысканных, уплаченных таможенных платежей, пеней, штрафов [26] в результате пост-таможенного контроля в общих доходах, администрируемых таможенными органами невелика. Так, в 2012 году она не превысила 0,6%. Для сравнения в Республике Казахстан аналогичный показатель в 2009 году составлял около 10% [138].

Учитывая, что количество участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) носит массовый характер (более половины предприятий России осуществляют внешнеэкономическую деятельность), а номенклатура перемещаемых ими товаров, описывается десятками тысяч кодов товарной номен-

клатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), проведение таможенного контроля после выпуска товаров у всего массива объектов невозможно.

В этих условиях перед таможней возникли некоторые новые проблемы, одной из которых является отбор объектов таможенных проверок. Следовательно, имеет место важная практическая задача поиска способов организации и проведения целенаправленного отбора объектов таможенных проверок в интересах повышения результативности таможенного контроля после выпуска товаров. Необходимость ее решения обусловила объект и прагматическую цель проведенного в диссертации исследования. В качестве объекта принят таможенный контроль после выпуска товаров. Прагматическая цель исследования состоит в повышении результативности таможенного контроля после выпуска товаров на основе совершенствования его методических основ путем разработки Концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок.

Результативность таможенного контроля после выпуска товаров в существенной мере определяется информационно-аналитической работой по выбору объектов контроля. Это обусловило принятие процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки в качестве предмета, проведенного в диссертации исследования. Совершенствование процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки предполагает наличие соответствующих научно-методических положений, учитывающих современные условия его осуществления.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим аспектам таможенного регулирования и контроля посвящены исследования российских ученых, в том числе, Е.Г. Анисимова, С.Н. Гамидуллаева, JI.A. Бондарь, C.B. Барамзина, Н.М. Блинова, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусева, В.Ю. Мелихова, Г.Г. Мокрова, Э.П. Купринова, В.Е. Новикова, А .Я. Черныш и др.

Вопросы организации, регулирования и проведения контрольной деятельности, в частности, таможенного контроля после выпуска товаров, его дальнейшее совершенствование в настоящее время находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: JI.A. Поповой, В.В. Соловьева, Е.П. Луневой, A.B. Агаповой, A.A. Берзана, А.О. Пантелеева, O.E. Кудрявцева, Н. Шостак, A.C. Швец и др. В научном исследовании В.В. Соловьева впервые затронута проблема выборочного проведения таможенной ревизии как основы совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров.

Указанные работы внесли существенный вклад в развитие научно-методических основ различных аспектов таможенного контроля, направленных на повышение его эффективности. Однако они были разработаны до принятия Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), создания единой таможенной территории и развития современных форм торговли.

Учет специфики таможенной проверки как формы таможенного контроля после выпуска товаров ведет к необходимости дальнейшего развития соответствующих теоретических положений. При их развитии важно учитывать, что проведение таможенных проверок осуществляется в условиях массового увеличения числа участников ВЭД, повышения неопределенности при проведении аналитической работы.

В целом, имеющиеся научно-методические основы таможенного контроля ориентированы на выборочный отбор объектов для его проведения. Однако они не в полной мере учитывают современные требования к таможенному контролю после выпуска товаров. Это обуславливает актуальную научную задачу дальнейшего развития рассматриваемого аппарата. Суть задачи состоит в развитии концептуальных положений, научно-методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок и разработке на их основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля после выпуска товаров.

Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1. Оценка особенностей таможенных проверок после выпуска товаров в современных условиях.

2. Анализ зарубежного опыта в сфере таможенных проверок после выпуска товаров.

3. Анализ методических проблем отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни.

4. Разработка методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров.

5. Разработка предложений в части, касающейся:

структуры и содержания Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки,

методического инструментария, реализующего отдельные положения Концепции целенаправленного отбора.

Указанная общая и частные задачи исследований определили логику проведенных в диссертации исследований.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области экономической теории, теории вероятностей и математической статистики, управления рисками, общей теории статистики и таможенной статистики, публикации в периодических изданиях по экономике, по таможенному делу. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования также применялись методы экономико-статистического моделирования, дисперсионного анализа.

Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации,

таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации в сфере таможенного дела, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России о современном состоянии и результативности таможенного контроля после выпуска товаров, данные таможенной статистики, официальная информация Федеральной службы государственной статистики, результаты изучения практики по проведению таможенного контроля после выпуска товаров, личный опыт практической работы в таможенных органах в отделе таможенной инспекции Ростовской таможни.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

1. Выводы из анализа современного состояния практики проведения таможенной проверки, международного опыта и тенденций таможенного контроля после выпуска товаров о недостаточном уровне методического обеспечения аналитической работы по выбору объектов таможенной проверки в современных условиях в РФ.

2.У совершенствованный научно-методический аппарат, представленный в виде концептуальных положений по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок, включающий:

— определение генеральной совокупности проверяемых лиц как объектов таможенного контроля после выпуска товаров, заключающееся в учете их особенностей, обусловленных изменением объекта таможенной проверки в соответствии с ТК ТС, отличающееся учетом развития новых форм торговли;

— систематизацию нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела и их признаков в интересах оценки ожидаемого риска, отличающуюся учетом видов нарушений законодательства, которые могут быть выявлены после выпуска товаров;

- методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере, заключающийся в определении влияния факторов на изучаемый признак, отличающийся использованием метода дисперсионного анализа, что позволило проводить аналитическую работу на качественно новом уровне;

- модель ожидаемого риска для целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки, заключающуюся в оценивании ожидаемого риска участника ВЭД на основе имеющейся информации, отличающуюся одновременным учетом вероятностей разных видов нарушений участника ВЭД и последствий от них.

3. Рекомендации по совершенствованию целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, включающие:

- рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки;

- рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров;

- рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска;

- рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в учете при выборе объектов таможенной проверки не только риска совершения нарушений, но и значимости этих нарушений с точки зрения возможного ущерба государству, сформулированы условия оптимальности отбора участников ВЭД, учитывающие ограничения на выделяемые ресурсы.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, посвященных обсуждению вопросов управления в таможенном деле, развитию экономической и управленческой науки, в том числе в Российской таможенной академии, в Ростовском филиале Российской таможенной академии.

2. Результаты исследований реализованы в двух научно-исследовательских работах кафедры таможенной статистики Российской таможенной академии: «Развитие научно-методических положений по применению выборочных методов в таможенном аудите», «Развитие методических положений по совершенствованию аналитической работы в целях выбора объектов таможенной проверки на основе использования статистических методов».

3. Результаты исследования также использовались в практической деятельности Ростовской таможни.

Обоснованность результатов обеспечена полнотой и доказательностью учета факторов, влияющих на процесс целенаправленного отбора объектов таможенной проверки.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля после выпуска товаров в условиях Таможенного союза, а также результатами внедрения основных научных результатов.

Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата, используемого для совершенствования отбора объектов таможенного контроля при организации и проведения таможенной проверки. Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории в сфере таможенного контроля после выпуска товаров.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок"

На правах рукописи

ЧЕРЁМУХИНА АННА ВАСИЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ ВЫПУСКА ТОВАРОВ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ОТБОРА ОБЪЕКТОВ ТАМОЖЕННЫХ ПРОВЕРОК

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НОЯ 2013

Москва-2013

005537498

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре таможенной статистики Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

РОДИТЕЛЬСКАЯ ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

действительный член Международной академии наук экологии и безопасности (МАНЭБ)

ПОПОВА ЛЮДМИЛА АНДРЕЕВНА

ведущий научный сотрудник НИЛ-1 научно-исследовательского центра ГКОУВПО «Российская таможенная академия»

АЛЕШКИНА ДАРЬЯ ВИКТОРОВНА,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой таможенной логистики Международной академии бизнеса и управления

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита диссертации состоится «27» ноября 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан« »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

2043]

В.Н. Ревин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой торговли Россией выбран курс на упрощение и гармонизацию таможенных процедур, смещение акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования на этап после выпуска товаров. Убирая административные барьеры и упрощая таможенное оформление товаров, таможенные органы должны выполнять бюджетную функцию по сбору таможенных платежей и пресекать нарушения в области таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в таможенной сфере. При этом таможенным органам приходится действовать в условиях жестких ресурсных ограничений, включая кадровые.

Учитывая, что количество участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) носит массовый характер (более половины предприятий России осуществляют внешнеэкономическую деятельность), а номенклатура перемещаемых ими товаров, описывается десятками тысяч кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), проведение таможенного контроля после выпуска товаров у всего массива объектов невозможно.

В этих условиях перед таможней возникли некоторые новые проблемы, одной из которых является отбор объектов таможенных проверок. Следовательно, имеет место важная практическая задача поиска способов организации и проведения целенаправленного отбора объектов таможенных проверок в интересах повышения результативности таможенного контроля после выпуска товаров.

Необходимость ее решения обусловила объект и прагматическую цель проведенного в диссертации исследования. В качестве объекта принят таможенный контроль после выпуска товаров. Прагматическая цель исследования состоит в повышении результативности таможенного контроля после выпуска товаров на основе совершенствования его методических основ путем разработки Концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок.

Результативность таможенного контроля после выпуска товаров в существенной мере определяется информационно-аналитической работой по выбору объектов контроля. Это обусловило принятие процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки в качестве предмета, проведенного в диссертации исследования. Совершенствование процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки предполагает наличие соответствующих научно-методических положений, учитывающих современные условия его осуществления.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим ас-

пектам таможенного регулирования и контроля посвящены исследования российских ученых, в том числе, Е.Г. Анисимова, С.Н. Гамидуллаева, JI.A. Бондарь, C.B. Барамзина, Н.М. Блинова, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусева, В.Ю. Мелихова, Г.Г. Мокрова, Э.П. Купринова, В.Е. Новикова, А.Я. Черныш и др.

Вопросы организации, регулирования и проведения контрольной деятельности, в частности, таможенного контроля после выпуска товаров, его дальнейшее совершенствование в настоящее время находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: Л.А. Поповой, В.В. Соловьева, Е.П. Луневой, A.B. Агаповой, A.A. Берзана, А.О. Пантелеева, O.E. Кудрявцева, Н. Шостак, A.C. Швец и др. В научном исследовании В.В. Соловьева впервые затронута проблема выборочного проведения таможенной ревизии как основы совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров.

Указанные работы внесли существенный вклад в развитие научно-методических основ различных аспектов таможенного контроля, направленных на повышение его эффективности. Однако они были разработаны до принятия Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), создания единой таможенной территории и развития современных форм торговли.

Учет специфики таможенной проверки как формы таможенного контроля после выпуска товаров ведет к необходимости дальнейшего развития соответствующих теоретических положений. При их развитии важно учитывать, что проведение таможенных проверок осуществляется в условиях массового увеличения числа участников ВЭД, повышения неопределенности при проведении аналитической работы.

В целом, имеющиеся научно-методические основы таможенного контроля ориентированы на выборочный отбор объектов для его проведения. Однако они не в полной мере учитывают современные требования к таможенному контролю после выпуска товаров. Это обуславливает актуальную научную задачу дальнейшего развития рассматриваемого аппарата. Суть задачи состоит в развитии концептуальных положений, научно-методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок и разработке на их основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля после выпуска товаров.

Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

1. Оценка особенностей таможенных проверок после выпуска товаров в современных условиях.

2. Анализ зарубежного опыта в сфере таможенных проверок после выпуска товаров.

3. Анализ методических проблем отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни.

4. Разработка методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров.

5. Разработка предложений в части, касающейся:

структуры и содержания Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки,

методического инструментария, реализующего отдельные положения Концепции целенаправленного отбора.

Указанная общая и частные задачи исследований определили логику проведенных в диссертации исследований (рис. 1).

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области экономической теории, теории вероятностей и математической статистики, управления рисками, общей теории статистики и таможенной статистики, публикации в периодических изданиях по экономике, по таможенному делу. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования также применялись методы экономико-статистического моделирования, дисперсионного анализа.

Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации в сфере таможенного дела, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России о современном состоянии и результативности таможенного контроля после выпуска товаров, данные таможенной статистики, официальная информация Федеральной службы государственной статистики, результаты изучения практики по проведению таможенного контроля после выпуска товаров, личный опыт практической работы в таможенных органах в отделе таможенной инспекции Ростовской таможни.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований

1. Выводы из анализа современного состояния практики проведения таможенной проверки, международного опыта и тенденций таможенного контроля после выпуска товаров о недостаточном уровне методического обеспечения аналитической работы по выбору объектов таможенной проверки в современных условиях в РФ.

2.Усовершенствованный научно-методический аппарат, представленный в виде концептуальных положений по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок, включающий:

- определение генеральной совокупности проверяемых лиц как объектов таможенного контроля после выпуска товаров, заключающееся в учете их особенностей, обусловленных изменением объекта таможенной проверки в соответствии с ТК ТС, отличающееся учетом развития новых форм торговли;

- систематизацию нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела и их признаков в интересах оценки ожидаемого риска, отличающуюся учетом видов нарушений законодательства, которые могут быть выявлены после выпуска товаров;

- методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере, заключающийся в определении влияния факторов на изучаемый признак, отличающийся использованием метода дисперсионного анализа, что позволило проводить аналитическую работу на качественно новом уровне;

- модель ожидаемого риска для целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки, заключающуюся в оценивании ожидаемого риска участника ВЭД на основе имеющейся информации, отличающуюся одновременным учетом вероятностей разных видов нарушений участника ВЭД и последствий от них.

3. Рекомендации по совершенствованию целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, включающие:

- рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки;

- рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров;

- рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска;

- рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные

товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту, заключается в учете при выборе объектов таможенной проверки не только риска совершения нарушений, но и значимости этих нарушений с точки зрения возможного ущерба государству, сформулированы условия оптимальности отбора участников ВЭД, учитывающие ограничения на выделяемые ресурсы.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, посвященных обсуждению вопросов управления в таможенном деле, развитию экономической и управленческой науки, в том числе в Российской таможенной академии, в Ростовском филиале Российской таможенной академии.

2. Результаты исследований реализованы в двух научно-исследовательских работах кафедры таможенной статистики Российской таможенной академии: «Развитие научно-методических положений по применению выборочных методов в таможенном аудите», «Развитие методических положений по совершенствованию аналитической работы в целях выбора объектов таможенной проверки на основе использования статистических методов».

3. Результаты исследования также использовались в практической деятельности Ростовской таможни.

Обоснованность результатов обеспечена полнотой и доказательностью учета факторов, влияющих на процесс целенаправленного отбора объектов таможенной проверки.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля после выпуска товаров в условиях Таможенного союза, а также результатами внедрения основных научных результатов.

Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата, используемого для совершенствования отбора объектов таможенного контроля при организации и проведении таможенной проверки. Полученные научные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории в сфере таможенного контроля после выпуска товаров.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в возможности использования их в практической деятельности таможенных органов и подразделений таможенного контроля после выпуска товаров, при подготовке рекомендаций

по совершенствованию проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в научно-исследовательской работе, в учебном процессе в Российской таможенной академии и других образовательных учреждениях, занимающихся обучением специальности «Таможенное дело», при подготовке учебно-методических пособий, что подтверждается результатами внедрения основных научных результатов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях (из них одна находится в издании) общим объемом 3,59 п.л. (из них 0,96 п.л. -в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России).

Объем работы. Основной текст диссертации, состоящий из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложен на 169 страницах, содержит 21 рисунок, 27 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы (рис. 1), заключение. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведен анализ современного состояния таможенной проверки как формы таможенного контроля после выпуска товаров в РФ, а также международный опыт в области таможенного контроля после выпуска товаров. Сформулированы выводы из анализа, обоснован вывод о наличии проблемных областей, нуждающихся в совершенствовании. Изучение существующего научно-методического аппарата процесса отбора объектов таможенной проверки позволило судить о наличии противоречий в науке и практике таможенных органов. Выводы из результатов анализа современного состояния таможенной проверки о недостаточном уровне методического обеспечения аналитической работы по выбору объектов таможенной проверки в современных условиях в РФ составляют основу первого выносимого на защиту результата исследования.

Вторая глава посвящена развитию научно-методических положений по целенаправленному отбору объектов для проведения таможенной проверки. В ней разработаны:

— выделены особенности генеральной совокупности проверяемых лиц, у которых в соответствии с ТК ТС возможно проведение таможенной проверки;

— систематизация таможенных правонарушений в интересах оценки ожи-

даемого риска нарушения таможенного законодательства;

- методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере с использованием дисперсионного анализа;

- модель ожидаемого риска для обоснования выбора участников ВЭД для таможенной проверки;

Эти результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.

В третьей главе разработаны рекомендации по развитию целенаправленного отбора для совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров. Они включают:

- рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки;

- рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров;

- рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска;

- рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Полученные в ней результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат исследований составляют выводы о недостаточном уровне методического обеспечения аналитической работы по выбору объектов таможенной проверки. Этот вывод получен на основе проведенного анализа методического обеспечения, практики проведения таможенной проверки и международного опыта в области таможенного контроля после выпуска товаров. Из анализа следует, что:

1. В настоящее время важнейшей задачей, стоящей перед таможенными органами является сокращение сроков таможенного оформления и уменьшение издержек участников ВЭД при перемещении товаров через таможенную грани-

цу ТС. Важную роль в ее решении играет таможенный контроль после выпуска товаров, основной формой которого является таможенная проверка.

2. Деятельность таможенных органов осуществляется в условиях постоянного роста нарушений в таможенной сфере со стороны участников ВЭД: в 2012 г. ежедневно таможенными органами возбуждалось порядка 200 дел об административных правонарушениях в отношении предпринимателей и граждан; было выявлено более 19 миллионов единиц контрафактных товаров.

3. Важнейшим фактором, влияющим на развитие системы таможенного контроля после выпуска товаров и ее элементов, является необходимость осуществления таможенными органами бюджетной функции. Об устойчивой направленности работы таможенных органов на увеличение собираемости таможенных платежей свидетельствует сравнительный анализ трендов внешнеторгового оборота России и сумм денежных средств, перечисленных таможенной службой в федеральный бюджет. Расчеты позволили также оценить, соотношение величины таможенных платежей и внешнеторгового оборота. Полученные оценки изображены для наглядности в виде диаграммы на рис. 2.

Процент таможенных платежей от внешнеторгового оборота

27.00% -----—-

Рис.2. Соотношение таможенных платежей и внешнеторгового оборота

Из рис. 2 видно, что процент объема таможенных платежей от внешнеторгового оборота составляет более чем 20 процентов и имеет тренд к росту в последние два года. Естественно в такой ситуации основное внимание таможенного контроля после выпуска товаров сосредоточено на экономической составляющей, характеризуемой суммой денежных средств от дополнительно начисленных (наложенных), взысканных, уплаченных таможенных платежей, пеней, штрафов.

4. В должностные обязанности каждого сотрудника отдела таможенного контроля после выпуска товаров (далее ОТК ПВТ) входит аналитическая работа с электронными базами данных деклараций с целью выявления признаков возможных правонарушений участников ВЭД с проведением затем контроля в формах камеральной и выездной таможенной проверки. Отмечено, что эта масштабная трудоемкая работа выполняется в условиях ограниченных трудо-

вых ресурсов.

Аналитическая работа является частью процесса организации и проведения таможенной проверки, который представляет собой процесс взаимосвязанных действий должностных лиц, предшествующий принятию решения о целесообразности или нецелесообразности проведении таможенной проверки (рис. 3). Основанием к проведению таможенной проверки являются результаты анализа различных источников информации, что в конечном итоге сводится к выбору объекта проверки. Неправильный выбор объекта приводит к снижению эффективности таможенного контроля после выпуска товаров. Выбор объектов должен быть осуществлен с учетом возможностей конкретного подразделения ТКГТВТ, с ограниченным числом должностных лиц, рабочего времени и необходимостью реализации иных функций и задач, возложенных на подразделение.

Рис. 3. Схема таможенной проверки

Аналитическая работа, в результате которой принято решение о нецелесообразности проведения таможенной проверки, а, значит, не выбран участник ВЭД для проведения таможенной проверки, представляет собой неэффективное расходование рабочего времени должностных лиц отдела, т.к. не приводит к реализации основной его задачи - проведению таможенной проверки. При этом трудовые и временные затраты на проведение аналитической работы значительны, т.к. именно ее результаты определяют дальнейший ход работы. Оптимизация трудоемкости проведения аналитической работы очень важна. Сокращение трудозатрат таможенных органов на ее проведение возможно за счет применения новых методов и приемов аналитической работы.

В процессе анализа зарубежного опыта в области таможенного контроля после выпуска товаров было отмечено следующее:

5. Условия работы таможенных органов в разных государствах и таможенных союзах имеют существенные различия. Например, в странах ЕС приоритеты у таможни иные, чем в России, поскольку у них нет таких высоких налогов. Таможенные службы Европы и другие торговые партнеры России не противопоставляют сбор платежей и упрощение торговли. Таможенный контроль после выпуска товаров проводится, как правило, в форме аудита. При отборе проверяемых лиц широко используются математические и статистические модели. В развитых таможенных администрациях существует тесное взаимодействие между таможенной и налоговой службой.

Анализ проблем отбора объектов таможенных проверок после выпуска товаров, осуществляемого на уровне таможни, показал следующее:

6. Существующая практика отбора объектов таможенной проверки ориентирована в целом на систему управления рисками (далее СУР) и систему ка-тегорирования участников ВЭД. Анализ показывает, что на уровне таможни информации, которую предоставляет эта система, подчас оказывается недостаточно, т.к. совокупность проверяемых лиц носит достаточно динамичный во времени характер, а их деятельность характеризуется высоким уровнем неопределенности.

7. Важным фактором, влияющим на результаты таможенной проверки после выпуска товаров, является качество отбора проверяемых лиц на этапе ее организации и планирования. Изучение литературы, посвященной различным аспектам таможенных проверок после выпуска товаров, международных стандартов позволило сделать вывод о том, что методы и алгоритмы отбора участников ВЭД при планировании проверки должны определяться ее целями и увязываться с ресурсными возможностями таможни.

8. Сложившаяся практика организации таможенной проверки в подразделениях ТК ПВТ говорит об отсутствии научно обоснованного подхода к аналитической работе с имеющимися источниками информации, а также системного подхода к разработке плана проверок, что приводит к снижению результативности одного из важнейших процессов таможенного контроля после выпуска товаров.

Второй научный результат составляет усовершенствованный научно-методический аппарат, представленный в виде концептуальных положений по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок, включающий:

- Определение особенностей генеральной совокупности проверяемых лиц, у которых в соответствии с ТК ТС возможно проведение таможенной проверки. В целях реализации субъектно-ориентированного подхода, построенного

по отраслевому принципу, предлагается классифицировать участников ВЭД по следующим признакам:

- степень доверия к участнику ВЭД со стороны таможенных органов;

- периодичность проведения участником ВЭД внешнеэкономических операций;

- принадлежность к аналитической товарной группе (коды ТН ВЭД ТС по аналитическим группам);

- сопоставимость по масштабам внешнеэкономической деятельности;

- характер и особенность сделки и цели перемещения. Цель перемещения и характер сделки влияют не только на процессы формирования таможенной стоимости, но и на возможное наличие мотивов по искажению ее величины. Товар может быть ввезен на таможенную территорию для одной из следующих целей: для продажи, для собственного использования, для использования в производственной деятельности. Ввезенные товары могут быть реализованы на территории ТС оптом и в рознищ>, дистанционно и через сеть торговых точек. В сегодняшние дни наблюдается стремительный рост дистанционной торговли, расширение способов передачи информации - при дистанционной торговле применяют все коммуникационные каналы, способные довести информацию до потребителя.

Выделенные особенности необходимо учитывать при проведении целенаправленного отбора объектов таможенной проверки.

- Систематизацию таможенных правонарушений в интересах оценки ожидаемого риска нарушения таможенного законодательства, которая отражает многообразие форм нарушений таможенного законодательства при осуществлении ВЭД, которые могут быть выявлены после выпуска товаров. Предложенная систематизация таможенных правонарушений и их признаков служит основой для экспертного опроса, проводимого в интересах оценки ожидаемого риска.

- Методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере с использованием дисперсионного анализа. Одно из направлений аналитической работы подразделений ТК ПВТ в процессе отбора объектов для таможенной проверки связано с выявлением признаков нарушения таможенного законодательства на основе анализа информации, содержащейся в различных документах, представляемых в процессе таможенного декларирования. В качестве признаков нарушений могут выступать:

- отклонения от уровней, установленных в профилях риска, а также средних, полученных аналитическим путем;

- расхождение сведений, представленных при декларировании товаров, с информацией и сведениями, полученными из иных источников;

- изменение сведений о товарах при перетекании таможенного декларирования из одного таможенного органа в другой и др.

Предположения о влиянии факторов на изменение изучаемого явления составляют основу рабочих гипотез, проверяемых в рамках аналитической работы. Для эффективной работы по выявлению факторов на основе имеющейся информации предлагается использовать метод дисперсионного анализа. Аналитическая работа с использованием дисперсионного анализа включает следующие этапы:

Этап 1. Правильная постановка задачи является важнейшим условием эффективного проведения анализа. Выбор факторов определяется с учетом особенностей совокупности объектов таможенного контроля на основе использования априорных экспертных знаний об изучаемом объекте, основанные на многолетнем опыте работы, информация о потенциальных рисках и т.д. Данные о факторах представляются либо в виде числовых уровней, если фактор является количественным признаком (например, количество поставок товара) или в виде категориальных уровней, если признаки - атрибутивные (например, код страны—контрагента).

Этап 2. Исходной информационной базой для анализа служит сформированный массив деклараций на определенные товары за предшествующий период времени. На его основе формируются случайные выборки деклараций, из которых берутся данные о ценах товаров и об интересующих факторах А и В.

Этап 3. На данном этапе происходит формализация рабочих гипотез в форме статистических гипотез об отсутствии эффекта исследуемых факторов и их взаимодействия для целей дисперсионного анализа (для проверки значимости полученных результатов анализа). Для дальнейшего применения метода дисперсионного анализа необходимы расчеты средних величин исследуемой совокупности. В рамках этапа 3 осуществляется формальная проверка статистических гипотез об отсутствии эффектов от рассматриваемых факторов.

Этап 4. Полученные выводы о принятии статистических гипотез стоит интерпретировать с учетом реальной возможности влияния исследуемых факторов на изучаемую совокупность. Использование дисперсионного анализа в аналитической работе, связанной с выявлением правонарушений в целях отбора объектов таможенных проверок после выпуска товаров, позволит выполнить эту работу на качественно новом уровне и значительно сократить трудозатраты.

- Модель ожидаемого риска при обосновании выбора участников ВЭД

для таможенной проверки, позволяющую оценивать ожидаемый риск участника ВЭД на основе априорной информации. Процесс отбора участников ВЭД для таможенной проверки, осуществляемый отделами таможенного контроля после выпуска товаров, во многом связан с информационно-аналитической работой по выявлению лиц, в отношении которых существуют угрозы совершения ими нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства РФ в таможенной сфере. Практика свидетельствует о большом разнообразии подобных нарушений и различной их значимости с точки зрения тех последствий, к которым они могут привести.

Практически охватить таможенными проверками всех недобросовестных участников ВЭД, нарушающих таможенное законодательство, невозможно. Так как число таких потенциальных нарушителей в зоне деятельности таможни может быть значительным, а ее ресурсы на проведение таможенных проверок весьма ограничены, задачи должны решаться при существующем кадровом, материальном, техническом и технологическом обеспечении деятельности отделов таможенного контроля после выпуска товаров. Это обстоятельство предопределяет необходимость целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки на этапе ее планирования.

Для решения этой задачи предлагается методический подход, основанный на разработке модели ожидаемого риска. Модель имеет следующий вид: Д = + Я2 Рг + - Я1Р1 + — + Чп Рп.

где р, - вероятность того, что участник ВЭД может совершить нарушение (признак нарушения) 1 -ого вида; ¡=1.....п;

п - число учитываемых видов нарушений (признаков нарушений);

Я] - уровень возможных экономических потерь (последствий) от нарушения (признака нарушения) 1 —го вида.

Исходной информацией для определения вероятностейр],...,рк...,р„, служат сведения о недобросовестной деятельности участника ВЭД в предшествующий период. Для расчета рассматриваемых вероятностей используется следующая формула:

л= 7

(2)

^ - количество нарушений ¡-ого вида (признаков нарушений) исследуемого участника ВЭД в предшествующие периоды, включая отчетный.

с - число внешнеторговых сделок участника ВЭД в течение рассматриваемого предшествующего периода.

Уровни возможных последствий (экономических потерь) от каждого вида

нарушения <7„) оцениваются экспертным путем в разрезе товаров и объемов их поставок. В качестве экспертов выступают опытные сотрудники таможенных органов. Оценки уровней последствий устанавливаются в порядковых шкалах и определяются количественно в баллах. В таблице 1 в качестве образца приведена такая шкала.

Таблица 1

Уровень последствий Незначительные Значительные Тяжелые Очень тяжелые

Количество баллов 0-20 21-40 41-60 61-100

Особенностью предлагаемой модели ожидаемого риска является одновременный учет вероятностей разных видов нарушений участника ВЭД и последствий (экономических потерь) от них. Ожидаемый риск участника ВЭД представляет собой усредненный уровень последствий от всех видов нарушений, в случае, если они будут совершены участником ВЭД. Это принципиально отличает эту модель от уже существующих моделей и подходов в сходной тематике [54,79,113].

Процесс целенаправленного отбора в рассматриваемом подходе является исследовательским. Модель ожидаемого риска строится для каждого из участников ВЭД, товары которых были выпущены в отчетном периоде и которые были признаны таможенниками как недобросовестные по результатам их предшествующей деятельности. Затем из всей совокупности недобросовестных участников ВЭД отбираются те лица, у которых ожидаемый риск наибольший. Вопрос, сколько участников нужно выбрать, в предлагаемом методическом подходе решается путем учета ресурсных ограничений таможни на проведение проверок. Эти ограничения могут касаться, например, числа должностных лиц, выделяемых на проверку, времени ее проведения, расходов таможни на проверку одного участника ВЭД. Говоря о расходах, в данном исследовании имеются ввиду расходы кадровых, технических и иных ресурсов таможенных органов. Целесообразно предположить, что расходы на проверку одного участника ВЭД (одной организации) пропорциональны числу внешнеторговых сделок, проведенных за рассматриваемый период времени. Таким образом, для каждого участника ВЭД в зависимости от числа его внешнеторговых сделок, необходимо определить значение величины расходов на его проверку, т.е. функцию расходов. Далее на ее основе предлагается построить функцию накопленных расходов ресурсов, каждое последующее значение которой определяется методом нарастающего итога. Экономический смысл этой функции состоит в том, что каждое ее значение показывает величину расходов ресурсов, необходимых для проверки соответствующей группы участников ВЭД. Наименьшее значение

функции накопленных расходов соответствует первому участнику ВЭД из базового массива, имеющему наибольший уровень ожидаемого риска. В результате этой операции каждой группе участников ВЭД из базового массива ставится в соответствие определенный уровень расходов ресурсов. Наложение на функцию накопленных расходов позволяет найти искомое количество участников ВЭД, которые могут быть включены в план таможенной проверки. Предложенное представление целенаправленного отбора участников ВЭД является новым шагом в повышении эффективности самой проверки.

На основе полученных научно-методических положений в диссертации разработаны практические рекомендации и основные направления совершенствования организационно-методического обеспечения целенаправленного отбора объектов таможенных проверок после выпуска товаров, включающие:

- рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки;

- рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров;

- рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска;

- рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Эти рекомендации составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.

- Рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки (далее Концепция).

Цель Концепции: создание системы целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенных проверок на этапе их планирования, адекватной их целям и задачам. Данная Концепция предназначена для подразделений таможенного контроля после выпуска товаров таможен. Концепция дает основания для совершенствования информационно-аналитической работы, осуществляемой в процессе отбора участников ВЭД для таможенных проверок, для сокращения трудозатрат на ее выполнение, и способствует повышению уровня обоснованности принимаемых управленческих решений в части целенаправленного отбора объектов таможенного контроля. Концепция и разрабатываемые в ее рамках положения построены на системном подходе, рассматривающем процесс отбора объектов для таможенной проверки как важную составляющую

системы таможенного контроля после выпуска товаров.

Основные принципы целенаправленного отбора:

1. Отбор должен быть целенаправленным, учитывающим основные цели таможенного контроля после выпуска товаров: наказание за нарушения, поощрение за добросовестность, выполнение бюджетной функции.

2. Участники ВЭД, со стороны которых есть угрозы нарушения ими таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела, должны иметь большую частоту отбора.

3. Ввиду того, что факторы, определяющие вероятность нарушения таможенных правил тем или иным участником ВЭД, часто трудно формализуемы, в Концепции необходимо использовать опыт специалистов-сотрудников таможенных органов при отборе предприятий и организаций для таможенной проверки.

4. В Концепции необходимо учитывать характерные особенности объектов таможенных проверок.

5. В процессе отбора должен учитываться фактор ограниченности ресурсов таможен на проведение проверок.

6. Извлечение с помощью формальных методов и алгоритмов максимальных сведений об анализируемых объектах в процессе информационно-аналитической работы.

Обоснованный выбор объектов для проведения таможенных проверок базируется на всестороннем анализе различной информации, поступающей в таможни из внутренних и внешних источников.

Основные организационно-методические положения Концепции:

1) Внешняя нагрузка на таможню, характеризуемая количеством участников ВЭД, выпуск товаров которых состоялся в отчетный период; масштабами товарных потоков и их структурой.

2) Генеральная совокупность участников ВЭД, используемая в качестве основы для их выбора, включающая всех участников ВЭД, выпуск товаров которых состоялся в отчетном периоде. Каждый участник ВЭД идентифицируется набором признаков. Они следующие.

1.Степень доверия к участнику ВЭД со стороны таможенных органов. По этому признаку вся совокупность делится на два непересекающихся множества:

законопослушные участники ВЭД, которые выполняют определенный набор требований, добросовестно проводят внешнеэкономические операции,

и недобросовестные участники ВЭД (потенциальные нарушители таможенного законодательства). Решение вопроса отнесения к одной из двух групп

может решаться, в том числе, с использованием информации о результатах ка-тегорирования.

2.Периодичность проведения участником ВЭД внешнеэкономических операций: постоянная внешнеэкономическая деятельность, периодические внешнеэкономические операции, одноразовые внешнеэкономические операции.

3.Отраслевая специализация участника ВЭД. Характеризуется видом перемещаемых товаров с выделением группы особых товаров, таких как гуманитарная и техническая помощь, лицензионные товары, товары изъятия, товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности. Для удобства рекомендуется отраслевую принадлежность рассматривать в разрезе аналитических групп товаров, которые могут при необходимости детализироваться.

4.Масштабы торговой деятельности участника ВЭД. Характеризуются размером товарных партий и определяются в разрезе товарных групп: масштабные; большие; средние; небольшие (мелкие).

5. Особенности сделки и цель перемещения товаров. Товар может быть ввезен на таможенную территорию для одной из следующих целей: для продажи, для собственного использования, для использования в производственной деятельности. Ввезенные товары могут быть реализованы на территории ТС оптом и в розницу, дистанционно и через сеть торговых точек.

На основе указанных признаков строятся аналитические группировки, фрагмент одной из которых изображен в виде таблицы 2.

Таблица 2

Фрагмент аналитической группировки участников ВЭД

Участник ВЭД Аналитическая группа товаров Группировка товаров Размер партии Периодичность внешнеэкономической деятельности

Масштабные Большие Средние Неболь-большие Постоянная Периодическая Разо- 30- вая

Ук А1

АТ1 ]

Обозначения в таблице:

Ук - к-тый участник ВЭД; к=1,...,М;

М - число участников ВЭД;

А1 - ¡-тая аналитическая группировка; ¡=1,...,10;

АТу ^-тая группа товаров в 1-той аналитической группировке; 3=1,...,гу;

- число видов товаров в ^той группе. 3) Систематизация нарушений (признаков) таможенного законодательств

ва Таможенного союза и законодательства РФ в таможенной сфере и механизм их выявления.

4) Экспертная оценка последствий нарушений таможенного законодательства в разрезе товарной структуры, учитывающая вид нарушения, объемы поставок. Уровни последствий оцениваются в порядковой шкале. Экспертная оценка проводится опытными сотрудниками таможенных органов, форма ее проведения определяется таможней.

5) Методической основой целенаправленного отбора участников ВЭД из множества недобросовестных участников ВЭД является методический подход, основанный на моделировании ожидаемого риска.

6) Методической основой отбора добросовестных участников ВЭД является простая случайная выборка, научные положения которой разработаны в теории статистики.

7) Требования к профессиональной подготовке сотрудников отдела таможенного контроля после выпуска товаров в таможне. В целях эффективной аналитической работы с масштабными объемами информации в интересах целенаправленного отбора объектов таможенного контроля после выпуска товаров, сотрудники должны знать статистические методы анализа данных, методы бухгалтерского учета и аудита и владеть компьютерными технологиями обработки и анализа данных.

- Рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров.

Для установления факта занижения таможенной стоимости участником ВЭД заявленная в декларации таможенная стоимость сравнивается с индексом таможенной стоимости (индикатором профиля риска). При этом, считается признаком недостоверного заявления таможенной стоимости товара ее отклонение от индекса таможенной стоимости товара (далее ИТС) более, чем на 20 процентов в сторону уменьшения, В связи с тем, что наличие факта отклонения значения заявленной таможенной стоимости не является обоснованной доказательной базой, необходимо проведение исследований по выявлению факторов, обуславливающие эти отклонения поскольку ценовые характеристики товаров подвержены изменчивости и зависят от различных факторов. В этих условиях предлагается задачу выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров рассмотреть как анализ факторов влияющих на таможенную стоимость и осуществить решение этой задачи на основе предложенного методического подхода. В формализованном виде данная задача представляется в следующем виде.

На основе информации, содержащейся декларационном массиве импортных товаров, выпуск которых состоялся в 2012 году необходимо провести дисперсионный анализ цен импортных товаров и выявить факторы, обуславливающие их вариацию, и дать количественную оценку этого влияния. На основе полученных статистических оценок сделать вывод о наличии (отсутствии) признаков недостоверного заявления таможенной стоимости импортного товара. Для решения данной задачи предлагается использовать следующий алгоритм.

1. Осуществление формальной постановки задачи и составление факторного плана дисперсионного анализа, исходной информационной базой для которого служит массив деклараций на товары за определенный период времени. Из этого массива формируются случайные выборки деклараций, из которых берутся данные о ценах товаров и об интересующих факторах А и В.

2. Формулирование статистических гипотез для проверки значимости полученных результатов анализа.

3. Расчет средних величин исследуемой совокупности внешнеторговых цен, включающей:

- общую среднюю цену;

-среднее значение цены, соответствующее i — ому уровню фактора А;

- среднее значение цены, соответствующее j -му уровню фактора В;

- среднее значение цены, соответствующее i -му уровню фактора А и j -му уровню фактора В;

4. Оценка вариации цены:

- полной вариации цены;

- оценка вариации цены, обусловленной фактором А;

-оценка вариации цены, обусловленной фактором В;

- оценка вариации цены, обусловленной эффектом взаимодействия факторов А и В;

- оценка случайной составляющей вариации цены.

5. На основе перечисленных выше оценок вариаций цены определяются соответствующие дисперсии.

6. Проверка статистических гипотез об отсутствии эффектов от рассматриваемых факторов. Для проверки нулевой гипотезы об отсутствии эффекта фактора А и соответствующей альтернативной гипотезы используется критерий F- статистика. Решение этой задачи осуществляется в среде EXCEL.

7. Если эффект взаимодействия факторов А и В отсутствует, а влияние факторов А и В на вариацию цены значимо, проводится оценка степени влияния на вариацию цены каждого фактора с помощью эмпирических коэффици-

ентов детерминации.

8.Оформление отчета.

Полученные в ходе анализа результаты являются основой для выводов относительно признаков недостоверного заявления таможенной стоимости при декларировании товаров и действительном влиянии исследуемых факторов на ее изменение.

- Рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска.

Данный алгоритм является реализацией Концепции в части, касающейся целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенных проверок после выпуска товаров с использованием модели ожидаемого риска. Алгоритм определяет порядок и содержание информационно-аналитической работы, выполняемой таможенниками в процессе целенаправленного отбора.

В алгоритме рассматривается три периода:

отчетный период - календарный год, в котором состоялся выпуск товара;

предшествующий период - календарный год, предшествующий отчетному периоду;

анализируемый период — предшествующий и отчетный периоды.

Алгоритм включает десять этапов. Они следующие.

1.Анализ общей структуры участников ВЭД.

В разрезе направлений перемещения товаров (экспорт/импорт) строится структурная группировка участников ВЭД, позволяющая оценить масштабы внешнеторговой деятельности каждой группировки предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, о вкладе этих групп в объемы таможенных платежей, а также в формирование факторов риска.

2. Формирование генеральной совокупности участников ВЭД.

Генеральная совокупность включает участников ВЭД, выпуск товаров

которых состоялся в отчетном периоде. Каждый участник ВЭД характеризуется следующими признаками и показателями:

Наименование участника ВЭД.

Идентификаторы налоговой службы: БИН/ИНН, ОГРН.

Общая стоимость поставок в отчетный период.

Количество операций в анализируемый период.

Количество нарушений (признаков нарушений) в распределении по их видам.

Таблица 3

Характерные признаки участников ВЭД, учитываемые при оценке ожидаемых рисков

Наименование участника ВЭД Идентификационные признаки участника ВЭД Количество внешнеторговых операций в анализируемый период Общая стоимость поставок в анализируемый период Количество нарушений (признаков нарушений) в распределении по видам

\У1

У1

У| N01111 Щ 81 \vrni

Уп

Обозначения:

У j -ый участник ВЭД, 3=1,___,п;

лупу — количество нарушений (признаков нарушений) т-го вида, допущенные 3 -ым участником ВЭД в анализируемый период;

М - число видов нарушений (признаков нарушений);

пЗ - число внешнеторговых сделок 3-го участника ВЭД в течение анализируемого периода;

83 - общая стоимость поставок 3 - того участника ВЭД в анализируемый период.

Данная таблица разрабатывается на основе анализа признаков нарушения таможенных правил, нарушений таможенного законодательства ТС и законодательства РФ в сфере таможенного дела, допущенных участниками ВЭД в анализируемый период.

3. Оценка рисков нарушений со стороны участника ВЭД в таможенной сфере. На основе данных, содержащихся в таблице 3 для каждого 3 - го участника ВЭД рассчитывается вероятность того, что он может совершить нарушение т-го вида в таможенной сфере. Она определяется по формуле:

Р . ютп/

7П]=--г-

(3)

Результатом проведенного расчета является массив вероятностных характеристик участников ВЭД (Таблица 4).

Если у 3 - го участника ВЭД все исчисленные вероятности (рЦ, р23,...,рпу) равны нулю, то он причисляется к группе добросовестных, в противном случае включается в группу недобросовестных, нарушающих определенный набор таможенных правил. Например, задерживающих уплату налогов,

штрафов, допускающих задолженность по таможенным платежам, занижающих таможенную стоимость, неправильно классифицирующих товар. Эти участники ВЭД образуют основу, из которой следует правильно отобрать необходимое их количество для таможенной проверки после выпуска товаров.

Таблица 4

Риски нарушений участников ВЭД

Наименование участника ВЭД Идентификационные признаки участника ВЭД Вероятности нарушений (признаков нарушений) в распределении по их видам

wl \vrri

У1 Р11 Рт1

У] Ыогп| РМ РЩ1

Уп Р1п ртп

4. Группировка товаров, декларируемых в зоне деятельности таможни в анализируемый период в соответствии со следующими признаками: наименование (код) товара, наименование аналитической группы, к которой относится товар (признак отраслевой принадлежности товара), размер партии товара, виды нарушений (признаки нарушений), которые фиксировались в отношении товара данного наименования (кода) в анализируемом периоде.

Группировка проводится раздельно для экспорта и импорта.

В таблице 5 приведен фрагмент такой группировки.

Таблица 5

Распределение товаров с учетом размера партии и вида выявленного таможенниками нарушения (признака нарушения)

Аналитическая группа Товарная Размер партии Вид нарушения

(двухзначный код) группа

Продовольствие Мясо Масштабная А

В

Большая А

В

Средняя А

В

Небольшая А

В

5. Экспертная оценка последствий от нарушений в таможенной сфере

при импорте и экспорте товаров, распределенных по их видам и учитывающая отраслевую принадлежность товаров и размер их партий. Экспертная оценка проводится опытными сотрудниками таможенных органов и оформляется в виде таблицы (Таблица 6).

6. Построение аналитической группировки участников ВЭД в разрезе выпущенных товаров в отчетном периоде с учетом отраслевой принадлежности

и размеров товарных партий.

Таблица 6

Экспертные оценки последствий от нарушений в таможенной сфере

Аналитическая группа (двухзначный код) Товарная группа Размер партии Вид нарушения Последствия Уровень последствий (количество баллов)

Продовольствие Мясо Масштабная А

Очень тяжелые 90

В

Значительные 40

Большая А

Тяжелые 50

В Незначительные 15

7. Распределение экспертных оценок последствий от нарушений в таможенной сфере по участникам ВЭД с учетом вида товара его отраслевой

принадлежности и размера его партии (Таблица 7).

Таблица 7

Пример распределения оценок последствий от нарушений по участникам ВЭД (импорт)

Наименование участника ВЭД Аналитическая группа (двухзначный код) Товарная группа Размер партии Вид нарушения Последствия Уровень последствий (количество баллов)

Фирма С Продовольствие Мясо Масштабная А Очень тяжелые 90

В Незначительные 15

Рыба Средняя А Незначительные 10

С Значительные 30

8. Оценка ожидаемых рисков для каждого участника ВЭД проводится на основе модели ожидаемого риска (1), приведенной ранее. В результате расчетов формируется совокупность оценок ожидаемых рисков по каждому участнику ВЭД: Я]Я2,

9. Построение базового массива оценок ожидаемых рисков, в котором эти оценки ранжированы в порядке убывания их значений.

10. Учет ресурсных ограничений таможни в процессе отбора участ-

ников ВЭД для таможенной проверки. Из базового массива для таможенной проверки отбираются участники ВЭД, стоящие первыми. Их число должно быть таким, чтобы выделяемых на проверку ресурсов таможни оказалось достаточно. Эти ограничения могут касаться, например, числа должностных лиц, выделяемых на проверку, времени ее проведения и др. Если для конкретности выбрать, например, ограничение по расходам таможни на таможенную проверку одной организации, то факт ограниченности расходов Ъ некоторой величиной Z* можно записать как неравенство вида:

(4)

Основываясь на предположении, что расходы на проверку одного участника ВЭД пропорциональны числу внешнеторговых сделок «2, проведенных им за рассматриваемый период времени. Тогда расходы на проведение таможенной проверки конкретного ¡-ого участника ВЭД можно представить формулой:

г1 = (5)

Таким образом, для каждого I - го участника ВЭД находится значение величины расходов на его проверку г, в зависимости от числа его внешнеторговых сделок иг„ т.е. строится функция расходов.

11. Определение количества участников ВЭД для включения их в план таможенных проверок. На основе функции расходов предлагается построить функцию накопленных расходов ресурсов каждое последующее значение которой определяется методом нарастающего итога, т.е. начиная со второго участника ВЭД (базовый массив), к каждому текущему значению расходов добавляется предшествующее. Экономический смысл этой функции состоит в том, что каждое ее значение показывает величину расходов ресурсов, необходимых для проверки соответствующей группы участников ВЭД. При этом, наименьшее значение функции Ъ(г) накопленных расходов соответствует первому участнику ВЭД из базового массива, имеющему наибольший уровень ожидаемого риска.

Таким образом, в результате этой операции каждой группе участников ВЭД из базового массива ставится в соответствие определенный уровень расходов ресурсов 7Хг) на их проверку. Наложение на функцию накопленных расходов Х(т) ограничений, заданных в виде (4) позволяет найти искомое количество участников ВЭД. Отобранные таким образом участники ВЭД, могут быть включены в план таможенной проверки.

- Рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Одно из актуальных направлений развития методических основ таможенного контроля после выпуска товаров состоит в выявлении факторов, которые необходимо учитывать при проведении аналитической работы и планировании таможенной проверки у организаций данного типа. Среди указанных факторов следует выделить следующие:

- используемый дистрибуционный канал (одноканальная, многоканальная, наличие стационарной сети);

- раскрытие информации о товаре до его передачи потребителю;

- наличие ассортиментной базы данных;

- специфика используемых программных средств,

- стратегия закупочной деятельности (транспортная логистика, мощности

для хранения товаров);

- особенности реализации;

- система налогообложения;

- особенности учета (признание доходов и расходов: кассовый метод, метод начисления; способ оплаты: наличными, наложным платежом, банковской картой (аванс), электронные деньги);

- способ доставки товара потребителю (собственная курьерская служба, внешняя курьерская служба, почта);

- распространение дистрибуционных каналов по всей территории Таможенного союза.

Большая часть организаций, реализующих товары на территории РФ дистанционным способом, осуществляют торговлю товарами, ранее импортированными на территорию Таможенного союза. При этом, практика закупок иностранных товаров осуществляется на основе двух основных стратегий закупочной деятельности: закупка под конкретный заказ потребителя, закупка на основе маркетинговых прогнозов (рис 5). Данные стратегии предполагают различные подходы к организации ВЭД на предприятии и влияют на такие аспекты, как работа с поставщиками по размещению заказов, согласованию ассортимента и документации; специфика транспортной логистики — использование консолидированных складов при формировании сборных грузов от разных поставщиков; наличие складских помещений определенной мощности для упаковки и хранения ввезенных товаров до передачи потребителю и др.

Все это влияет на выбор методов проведения таможенной проверки, например, возможность инвентаризации. Таким образом, при проведении таможенной проверки у участников ВЭД, осуществляющих реализацию товаров на внутреннем рынке дистанционным способом необходимо уделить внимание

следующим аспектам.

1) Проверка внешнеэкономических контрактов и определение специфики сделок.

2) Проверка расчетов с транспортными, страховыми, складскими и иными компаниями, обеспечивающими непрерывность товародвижения.

3) Учет особенностей являющихся результатом стратегии закупок товаров у поставщиков.

4) Специфика используемого дистанционного способа реализации товаров.

✓'■''Исследование спросама^Х хС^адлагаемый ассортимент^

Рис. 5. Стратегии закупочной деятельности

Использование данных рекомендаций способствует решению задач по целенаправленному отбору объектов для проведения таможенной проверки с у четом специфики такого объекта таможенного контроля после выпуска товаров, как организаций, осуществляющих реализацию ввезенных товаров дистанционным способом, и оценки полученных результатов.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования были направлены на решение актуальной научной задачи. Она заключается в развитии концептуальных положений, научно-методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок и разработке на их основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля после выпуска товаров. В ходе ее решения лично автором получены следующие новые научные результа-

ты, выносимые на защиту:

1. Выводы из анализа современного состояния практики проведения таможенной проверки, международного опыта и тенденций таможенного контроля после выпуска товаров о недостаточном уровне методического обеспечения аналитической работы по выбору объектов таможенной проверки в современных условиях в РФ.

2.Усовершенствованный научно-методический аппарат, представленный в виде концептуальных положений по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок, включающий:

- определение особенностей генеральной совокупности проверяемых лиц, у которых возможно проведение таможенной проверки;

- систематизацию нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела;

- методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере;

- модель ожидаемого риска при обосновании выбора участников ВЭД для таможенной проверки.

3. Рекомендации по совершенствованию целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, включающие:

- рекомендации по разработке положений и структуре Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки;

- рекомендации по применению методики выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров;

- рекомендации по применению алгоритма целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки с использованием модели ожидаемого риска;

- рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом.

Практическое применение рекомендаций предполагает повышение обоснованности целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, что в свою очередь, способствует повышению результативности таможенного контроля после выпуска товаров. Это обеспечивает решение поставленной научной задачи. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований, направленных на повышения качества отбора объектов таможенной проверки, с учетом других мер, способствующих повышению результативности таможенного контроля после выпуска товаров.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Зубарева A.B. Алгоритм дисперсионного анализа внешнеторговых цен в интересах таможенной проверки после выпуска товаров // Вестник Российской таможенной академии. - 2013. - №3. С. 111-118 (0,62 п.л).

2. Родительская Е.В., Зубарева А.В Алгоритм отбора участников ВЭД для таможенной проверки // Финансовые исследования. - 2013. - №2 (39). С. 26-33 (0,68 пл., в том числе автора 0,34 п.л.).

Публикации в других изданиях:

3. Зубарева A.B., Ельникова H.A. Современное состояние проблемы таможенного контроля после выпуска с использованием методов аудита // Студенческий вестник. - 2010. - №1. - С. 14-17 (0,25 п.л., в том числе автора 0,13 п.л.);

4. Зубарева A.B. Вопросы применения СУР при планировании выездной таможенной проверки и проблема охвата участников ВЭД // Сборник научных статей аспирантов. - 2010. С. 52-57 (0,56 п.л.);

5. Зубарева A.B., Ельникова H.A. Пути повышения эффективности таможенного контроля после выпуска товаров с использованием методов расслоенного отбора // Студенческий вестник. - 2011. - №2. - С. 8-13 (0,75 п.л., в том числе автора 0,38);

6. Зубарева A.B. Методические основы организации и проведения таможенного аудита: зарубежный опыт // сборник материалов конференции «Экономика социология и право: новые вызовы и перспективы». - 2012. С. 45-48 (0,44 п.л.);

7. Зубарева A.B. Таможенные проверки после выпуска товаров в условиях таможенного союза // Актуальные аспекты освоения требований международных стандартов ИСО серии 9000 в таможенных службах государств - участников Таможенного союза: сборник материалов Международной научно-практической конференции. М.: Изд-во РТА. - 2012.-С. 117-122 (0,5 п.л.);

8. Зубарева A.B. Экономико-статистический анализ результативности таможенного контроля после выпуска товаров // Общедисциплинарный научный журнал "Апробация». - 2012. - №2. - С. 20-26 (0,62 п.л).

Подписано в печать 17.10.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 375. Заказ № 165

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.