Совершенствование методического инструментария активизации инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шевалкин, Игорь Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевалкин, Игорь Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ ЭКОНОМИКИ РОССИИ ! • I
1.1. Особенности развития'нефтедобывающей отрасли российской экономики и классификация методов инвестирования в нефтедобычу
1.2. Инвестирование в нефтедобывающие предприятия на рынке ценных бумаг
1.3. Стратегии инвестирования в нефтедобывающую отрасль
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ
2.1. Научно-методические проблемы оценки эффективности инвестиций
2.2. Выбор и оптимизация показателей эффективности инвестиций
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩУЮ ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии нефтедобывающих предприятий
3.2. Основные направления совершенствования инвестирования в нефтедобывающую отрасль России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методического инструментария активизации инвестиционной деятельности"
Актуальность темы исследования. Важным условием устойчивого функционирования российской экономики в современных экономических условиях является обеспечение эффективной деятельности сырьевого секто
1 I ра отечественного хозяйства. В последние годы экономическая ситуация в России становится все в большей степени зависимой от объемов и характера использования топливно-энергетических ресурсов, среди которых ведущее место, безусловно, занимает нефтедобывающая отрасль.
Существует ряд особенностей развития этого сектора национальной экономики, которые обусловливают то особое внимание, которое необходимо уделять.исследованию методов и инструментов инвестирования в данную отрасль. Во-первых, нефть является* сегодня, безусловно, одной из основных статей российского экспорта и во многом определяет положительное сальдо платежного баланса государства. Во-вторых, непрерывно возрастают не только потребности мирового рынка в лице наиболее развитых в экономическом отношении стран в энергоносителях, но и внутренние потребности растущей российской экономики в нефти.
Нефтяная отрасль, кроме того, включает в себя несколько специализированных отраслей, таких как: разведка нефтяных месторождений, собственно нефтедобывающая отрасль, транспортировка нефти и нефтепереработка. Каждая из этих отраслей по степени важности, уровню капитализации и стоимости основных фондов сравнима с отдельными отраслями экономики современной России. Однако по значимости для всего топливно-энергетического комплекса (ТЭК) отрасль нефтедобычи занимает одну из важнейших позиций.
Таким образом, проблема рационального использования нефтяных ресурсов и непосредственно связанная с ней проблема активизации процесса привлечения инвестиций в нефтедобывающую отрасль российской экономики является в настоящее время важной и актуальной проблемой.
Кроме того, необходимо принимать во внимание, что одной из специфических особенностей рассматриваемой отрасли является то, что большая
часть разведанных запасов нефти находятся на труднодоступных территори • ях. Это усложняет решение проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль, потому что в данном случае, кроме решения чисто производственных задач, необходимо решать вопросы развития промышленной инфраструктуры в целом. При этом отрасль может осуществлять наращивание объемов добычи нефти только при условии роста инвестиций. Бюджетные источники финансирования нефтедобычи ограничены, поэтому требуются современные рыночные инвестиционные ресурсы, носящие различный характер и, соответственно, имеющие различную эффективность.
Все это вместе взятое свидетельствует о необходимости разработки и научного обоснования наиболее перспективного методического инструментария по активизации инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественной экономики.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью в обосновании наиболее перспективных форм и методов активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли страны в связи с возрастанием запросов, как мирового, так и внутреннего рынка в энергоносителях, и отсутствием научно обоснованных практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования эффективных инвестиционных стратегий, инвестиционных портфелей, проблемы оценки и управления инвестиционными рисками применительно к отраслям реального сектора экономики, достаточно широко освещались и освещаются в экономической, управленческой и финансовой литературе.
В частности, исследованием различных методов оценки и управления инвестициями и инвестиционными рисками занимались такие зарубежные ученые, как Г. Маркович, У. Шарп, У. Вагнер, Дж. Литнер, Г. Александер, Ф. Блэк, А. Дамодаран, К. Френч и др.
О состоянии отечественных разработок в этом направлении дают представление труды Б.И.Алехина, В.М. Аскинадзи, А.В. Воронцовского, Ю.Ф. Касимова, А.А. Лобанова, Я.М. Миркина, В.А. Москвина, В.Н. Русинова, И.Г. Шевченко и ряда других. В исследованиях этих авторов рассматриваются особенности и различные методы оценки инвестиций и инвестиционных рисков, а также дается обобщение научных достижений в области управления инвестиционными проектами.
Кроме того, математические методы оценки инвестиционных рисков в условиях инвестирования на фондовых рынках представлены в работах П. Бернстайна, Я.Г. Бучаева, В.Р. Евстигнеева, А.С. Шапкина, С.Я. Виленкина,
B.И. Жижилева, Т.А. Степаняна и др.
Фундаментальными работами в области технико-экономического проектирования и оценки экономической эффективности проектов нефтедобычи являются работы А.Ф. Андреева, В.Д. Дунаева, В.Д. Зубаревой, В.В. Коссо-ва, В.Н. Лившица, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, В.Г. Карпова, В.В. Пленкиной, П.Л. Виленского и других ученых, а также труды по оценке капиталоемкости освоения месторождений В.А. Ивановой, И.А. Пономаревой,
C.А. Пономарева.
Анализ научных источников свидетельствует о необходимости исследования методов развития инвестиционных стратегий и инвестиционного климата в нефтедобывающей отрасли.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли отечественной экономики.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
• проанализировать особенности развития нефтедобывающей отрасли российской экономики, классифицировать существующие методы инвестирования и стратегии инвестирования в нефтедобычу;
• обосновать наиболее перспективные методы привлечения инвестиционных ресурсов в нефтедобывающую отрасль отечественного хозяйства в современных экономических условиях;
• исследовать проблемы оценки эффективности инвестиций в нефтедобывающую отрасль, влияющие на-.выбора и оптимизацию показателей эффективности инвестирования в нефтедобычу;
• разработать методические рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли отечественной экономики; и формированию перспективных инвестиционных стратегий нефтеперерабатывающих предприятий;
• сформулировать основные направления совершенствования процесса инвестирования в отечественную отрасль нефтедобычи.
Объектом? исследования является инвестиционная;деятельность в современной российской экономике.
Предметом; исследования выступает процесс совершенствования? форм, методов и направлений активизации инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественною экономики в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретико-методологической» основой диссертации: является- общенаучная- методология- и методология? социально-экономического исследования;. Диссертационная работа ориентирована на системный метод: анализа, рассматриваемых проблем; В качестве общенаучных методов: настоящей:ра-боты использовались такие методы, как: анализ, синтез, классификация, моделирование. Кроме того, в качестве методов исследования использовались институциональный, деятельностный, диалектический, сравнительный, статистический методы.
Информационную базу диссертации составляют документы на геологоразведку и разработку нефтяных месторождений, официальные материалы Госкомстата России, отчеты нефтедобывающих компаний, а также данные по нефтедобывающей отрасли, опубликованные в СМИ. Кроме того, информационной базой исследования явились Законы РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность нефтедобывающей отрасли отечественной экономики.
Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.15 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах».
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки практических рекомендаций по обоснованию методического инструментария активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей- отрасли отечественной экономики с учетом большой продолжительности инвестиционного цикла и необходимости привлечения большого объема инвестиционных ресурсов.
К основным научным результатам, полученным в диссертационной работе, и характеризующим научную новизну проведенного исследования, относятся следующие.положения:
1. В целях построения эффективной- инвестиционной стратегии для нефтедобывающей отрасли, обоснована необходимость применения сочетания различных методов инвестирования, что обусловлено длительностью инвестиционного цикла и необходимостью привлечения крупных объемов инвестиционных ресурсов; показано, что наиболее эффективным методом привлечения инвестиционных ресурсов в нефтедобычу в современных экономических условиях является концессионная форма инвестирования на основе государственно-частного партнерства.
2. Обоснована целесообразность применения сценарного подхода к инвестиционному проектированию нефтедобывающих предприятий, что продиктовано множеством вариантов технологических схем, неопределенностью технологических параметров инвестиционных проектов, необходимостью учета риска инвестирования, связанного с влиянием природного и производственного факторов, а также изменением конъюнктурных процессов; предложена методика (алгоритм) применения сценарного подхода к инвестиционному проектированию нефтедобывающих предприятий.
3. Доказана необходимость учета при оценке инвестиционных проектов в сфере нефтедобычи общественной эффективности наряду с коммерческой эффективностью инвестиций, что определяется рядом обстоятельств. Во-первых, расчет общественной эффективности предполагает удаление из финансовых потоков всех трансфертных платежей: налогов, займов^ выплат по кредитам, субсидий и т.д. Во-вторых, при расчете общественной эффективности оценка денежных потоков производится- не в рыночных, а в общественных ценах, которые показывают ценность ресурсов и продуктов с точки зрения не рынка, а общества. В-третьих, если при расчете коммерческой эффективности бизнес интересует, прежде всего, прибыль и размеры штрафов при пагубном влиянии на внешнюю среду, то при расчете общественной эффективности учитываются не штрафы, а объем вреда, связанного с ухудшением экологии и привнесением тех или иных отрицательных внешних эффектов.
4. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию процесса инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественной экономики, направленные на:
- дальнейшее наращивание уровня добычи нефти в связи с ростом потребности в энергоносителях, как на внутреннем, так и на внешнем рынке;
- обеспечение достаточного уровня финансирования геологоразведочных работ;
- создание гибкой системы налогообложения нефтедобывающих компаний;
- повышение эффективности мер государственной поддержки нефтедобывающей отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области совершенствования методического инструментария по активизации инвестиционной деятельности. Полученные научные результаты могут использоваться для подготовки студентов экономических вузов и факультетов при изучении таких дисциплин, как «Инвестиции», «Теоретические основы инвестирования», «Инвестиционные стратегии».
Практическая значимость исследования заключается в том, что переработанный, систематизированный и подвергнутый критическому анализу теоретический и методический инструментарий существующей научной базы по рассматриваемой проблематике может быть использован в качестве практических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов и формированию инвестиционных стратегий нефтедобывающих предприятий, активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли отечественной экономики.
Апробация диссертационной работы; Основные результаты исследования обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академией гражданской защиты МЧС России, Международной академией предпринимательства, Московским гуманитарно-экономическим институтом в 2006-2008 гг.
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономические науки», рекомендованном перечнем ВАК. Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 167 наименований. Исследование изложено на 145 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевалкин, Игорь Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования проблем привлечения инвестиционных ресурсов в нефтедобывающую отрасль России выявлены направления для анализа методов и стратегий инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественной экономики, исследованы методы определения показателей эффективности инвестиций в нефтедобывающую отрасль и разработаны методические рекомендации для инвестирования в отрасль нефтедобычи.
В результате анализа методов и стратегий инвестирования в нефтедобывающую отрасль России получены следующие результаты:
- для нефтедобывающей отрасли характерны все известные методы осуществления инвестиционной деятельности;
- проблема оптимального финансирования нефтедобычи является важнейшей задачей для российской экономики;
- в связи с большой капиталоемкостью нефтедобывающей отрасли необходимо привлечение значительных средств частных инвесторов, как отечественных, так и зарубежных;
- отрасль нефтедобычи является отраслью отечественного хозяйства, в которой активно идет приватизация и акционирование, поэтому в отрасли накоплен достаточный опыт применения различных стратегий инвестирования;
- основные, известные в мире методы инвестирования уже применяются на предприятиях нефтедобывающей отрасли: прямое финансирование, лизинг, акционирование и размещение акций и других ценных бумаг на российских и международных фондовых биржах, концессионные формы инвестирования;
- в России подготовлена законодательная база, в том числе и на федеральном уровне, для осуществления концессионных форм инвестирования, в которой определены права и обязанности обеих сторон - концедента, в лице государственных или региональных органов или государственных предприятий, отвечающих за строительства и эксплуатацию объекта, и концессионера, в лице национальных или иностранных инвесторов;
- оценка экономической эффективности инвестиций в развитие предприятий нефтедобывающей отрасли должна проводится на основе анализа основных показателей эффективности инвестиций, принятых в международной практике, и включающих показатели доходности и рисков выбранного вида инвестирования;
- показатели доходности при инвестировании в нефтедобычу обязательно должны зависеть г от временной стоимости инвестированных средств, определяемой учетными и дисконтными нормами;
- риски инвестора и заемщика должны учитываться в комплексе и быть увязаны с показателями доходности;
- без разработки четких и максимально эффективных методов, оценки инвестиций не представляется возможным выработать и обосновать наиболее рациональные пути инвестиционного обеспечения российского нефтедобывающего комплекса;
- отрасль может осуществлять наращивание объемов нефтедобычи только при условии роста инвестиций;
- портфельный подход к инвестированию, который, как свидетельствует исследование, является наиболее целесообразным методом осуществления инвестиций в нефтедобывающую отрасль, заключается в сочетании нескольких видов инвестирования на нефтедобывающих предприятиях, что позволяет оптимизировать соотношение «доходность-риск», и, таким, образом, управлять инвестиционным риском в условиях рыночной неопределенности цены нефти;
- разработка инвестиционной стратегии, как правило, ориентирована на достижение долгосрочных целей. При этом стратегия может включать и отдельные среднесрочные и краткосрочные планы, которые впоследствии используются для формирования инвестиционной политики, а также при выработке проектов управленческих решений;
- инвестирование в предприятия нефтедобывающей отрасли относится к таким инвестиционным проектам, которые финансируются не единственным способом, например, через банковские кредиты, прямые инвестиции или концессионную форму соглашений, а реализуются в смешанной форме, например, посредством смешанные частных и государственных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.
В результате исследования методов и стратегий инвестирования в нефтедобывающую отрасль России получены следующие выводы:
- для предприятий-нефтедобывающего комплекса характерно внедрение инвестиционных проектов с достаточно длительным инвестиционным циклом. Особенностями, данных проектов, являются крупные объемы инвестирования и длительный инвестиционный цикл;
- в качестве показателей эффективности следует использовать,чистый дисконтированный доход, который показывает: а)'превышение суммы денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта; б) рентабельность инвестиций, которая отражает суммы эффектов к величине первоначальных вложений; в) срок окупаемости, который показывает период времени, когда сумма дохода компенсирует все инвестиционные затраты;
- инвестор и заемщик при принятии инвестиционных решений основывается-на многих характеристиках, основными из которых являются ожидаемая доходность и риск;
- вычисление рисков инвестиционного" проекта производится по различным методам, так как основными критериями расчета является распределение вероятностей, связывающее все возможные величины изменений рыночных факторов и вероятности их возникновения;
- поскольку рынок нефтедобычи является максимально трудоемким и затратным, инвестирование в нефтедобычу подразумевает использование всех известных методов инвестирования в комплексе, то есть наиболее приемлемыми и эффективными являются портфельные инвестиции;
- оптимальный по критерию полезности портфель определяется-в два этапа: сначала осуществляется определение множества эффективных портфелей, а. затем происходит отбор портфелей с максимальным уровнем полезности:
В результате анализа особенностей инвестиционных процессов;и инвестиционного климата, а также разработки методических рекомендаций для< инвестированиям нефтедобывающую отрасль получены следующие выводы:
- для обеспечения прогнозируемого* оптимистического роста добычи нефти по России; нефтедобывающим компаниям*-необходимо существенно увеличить в. ближайшие годы, свои» инвестиционные программы. В первую очередь, это касается/наращивания.объемов»эксплуатационного и разведочного бурения;
- при всем многообразии источников инвестирования к, основным методам, финансирования инвестиционной, деятельности нефтедобывающих предприятий можно отнести самофинансирование, акционерное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешенное) финансирование;
- суммарная, потребность в инвестициях нефтяной отрасли (включая развитие трубопроводного транспорта и реконструкцию НПЗ), на период 2006-2015 гг. оценивается в объеме: а) 188 млрд. долл. - при сохранении текущих объемов эксплуатационного бурения-(9 млн. м/год); б) 222 млрд. долл. - при постепенном увеличении эксплуатационного бурения с текущего уровня до 13-14 млн. м/год;
- для поступательного развития непосредственно нефтедобывающей отрасли, т.е. наращивания добычи, ежегодный объем прямых инвестиций в производство должен быть увеличен до 13-15 млрд. долл. в год;
- развитие экспортных мощностей страны - стратегически важная задача, однако, принимаемые в этой области решения необходимо подвергнуть многократному, всестороннему, квалифицированному анализу. В первую очередь, это касается оценки обеспеченности вновь создаваемых трубопроводных мощностей запасами нефти, достаточными для загрузки экспортных нефтепроводов, при первоочередном удовлетворении потребностей внутреннего рынка;
- рост отечественной экономики исключительно за счет увеличения экспорта нефти не может быть долговременным (даже при высоких ценах на нефть). Необходимо создавать условия и реализовывать проекты и по реконструкции объектов нефтеперерабатывающего комплекса, но главное, по развитию новых высокотехнологичных производств;
- возможность целевого использования иностранных инвестиций зависит от многих факторов, среди которых на первом месте - государственная политика страны по стимулированию и регулированию притока капитала, включая экономически обоснованные меры ограничительного характера, учитывающие состояние экономики страны, специфику нефтедобывающей отрасли;
- взаимосвязь инвестиционных проектов и мер в области научно-технического и стратегического развития нефтедобывающей отрасли должна быть обеспечена посредством привлечения венчурных инвестиций в конкретные наукоемкие проекты, предназначенные для повышения общей эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методического инструментария активизации инвестиционной деятельности"
На правах рукописи
Шевалкин Игорь Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере нефтедобывающей отрасли)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003169052
Москва - 2008
003169052
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России
Научный руководитель - доктор экономических наук
Довдиенко Ирина Викторовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, доцент
Саков Андрей Андреевич кандидат экономических наук Забелин Николай Викторович
Ведущая организация - Государственная академия
профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы
Защита состоится 27 мая 2008 года в 12 часов СО мин на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222 020 01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу. 123995, Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д 4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу, г. Москва, Нахимовский проспект, д31, кор.2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www gostmfo ru
Автореферат разослан 25 апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важным условием устойчивого функционирования российской экономики в современных экономических условиях является обеспечение эффективной деятельности сырьевого сектора отечественного хозяйства В последние годы экономическая ситуация в России становится все в большей степени зависимой от объемов и характера использования топливно-энергетических ресурсов, среди которых ведущее место, безусловно, занимает нефтедобывающая отрасль
Существует ряд особенностей развития этого сектора национальной экономики, которые обусловливают то особое внимание, которое необходимо уделять исследованию методов и инструментов инвестирования в данную отрасль Во-первых, нефть является сегодня, безусловно, одной из основных статей российского экспорта и во многом определяет положительное сальдо платежного баланса государства. Во-вторых, непрерывно возрастают не только потребности мирового рынка в лице наиболее развитых в экономическом отношении стран в энергоносителях, но и внутренние потребности растущей российской экономики в нефти.
Нефтяная отрасль, кроме того, включает в себя несколько специализированных отраслей, таких как: разведка нефтяных месторояедений, собственно нефтедобывающая отрасль, транспортировка нефти и нефтепереработка Каждая из этих отраслей по степени важности, уровню капитализации и стоимости основных фондов сравнима с отдельными отраслями экономики современной России. Однако по значимости для всего топливно-энергетического комплекса (ТЭК) отрасль нефтедобычи занимает одну из важнейших позиций
Таким образом, проблема рационального использования нефтяных ресурсов и непосредственно связанная с ней проблема активизации процесса привлечения инвестиций в нефтедобывающую отрасль российской экономики является в настоящее время важной и актуальной проблемой
Кроме того, необходимо принимать во внимание, что одной из специфических особенностей рассматриваемой отрасли является то, что большая часть разведанных запасов нефти находятся на труднодоступных территориях Это усложняет решение проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в отрасль, потому что в данном случае, кроме решения чисто производственных задач, необходимо решать вопросы развития промышленной инфраструктуры в целом. При этом отрасль может осуществлять наращивание объемов добычи нефти только при условии роста инвестиций. Бюджетные источники финансирования нефтедобычи ограничены, поэтому требуются современные рыночные инвестиционные ресурсы, носящие различный характер и, соответственно, имеющие различную эффективность.
Все это вместе взятое свидетельствует о необходимости разработки и научного обоснования наиболее перспективного методического инструментария по активизации инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественной экономики
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия, сложившегося между потребностью в обосновании наиболее перспективных форм и методов активизации
инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли страны в связи с возрастанием запросов, как мирового, так и внутреннего рынка в энергоносителях, и отсутствием научно обоснованных практических рекомендаций по реализации указанной потребности в современных экономических условиях
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования эффективных инвестиционных стратегий, инвестиционных портфелей, проблемы оценки и управления инвестиционными рисками применительно к отраслям реального сектора экономики, достаточно широко освещались и освещаются в экономической, управленческой и финансовой литературе.
В частности, исследованием различных методов оценки и управления инвестициями и инвестиционными рисками занимались такие зарубежные ученые, как Г. Марковиц, У. Шарп, У. Вагнер, Дж. Литнер, Г Александер, Ф. Блэк, А. Дамодаран, К. Френч и др
О состоянии отечественных разработок в этом направлении дают представление труды Б ИАлехина, В.М Аскинадзи, А В Воронцовского, Ю Ф Касимова, А А Лобанова, Я М. Миркина, В А Москвина, В Н. Русинова, И Г. Шевченко и ряда других В исследованиях этих авторов рассматриваются особенности и различные методы оценки инвестиций и инвестиционных рисков, а также дается обобщение научных достижений в области управления инвестиционными проектами
Кроме того, математические методы оценки инвестиционных рисков в условиях инвестирования на фондовых рынках представлены в работах П. Бернстайна, Я Г. Бучаева, В Р Евстигнеева, А С Шапкина, С Я. Виленкина, В И Жижилева, Т А. Степаняна и др
Фундаментальными работами в области технико-экономического проектирования и оценки экономической эффективности проектов нефтедобычи являются работы А.Ф. Андреева, В Д. Дунаева, В Д. Зубаревой, В В Коссова, В.Н Лившица, МХ Газеева, Л П. Гужновского, В Г. Карпова, В В Пленкиной, П.Л Виленскогои других ученых, а также труды по оценке капиталоемкости освоения месторождений В А. Ивановой, И.А. Пономаревой, С А Пономарева.
Анализ научных источников свидетельствует о необходимости исследования методов развития инвестиционных стратегий и инвестиционного климата в нефтедобывающей отрасли
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка методических и практических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли отечественной экономики
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
• проанализировать особенности развития нефтедобывающей отрасли российской экономики, классифицировать существующие методы инвестирования и стратегии инвестирования в нефтедобычу,
• обосновать наиболее перспективные методы привлечения инвестиционных ресурсов в нефтедобывающую отрасль отечественного хозяйства в современных экономических условиях,
• исследовать проблемы оценки эффективности инвестиций в нефтедобы-
вающую отрасль, влияющие на выбор и оптимизацию показателей эффективности инвестирования в нефтедобычу,
• разработать методические рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли отечественной экономики и формированию перспективных инвестиционных стратегий нефтеперерабатывающих предприятий,
• сформулировать основные направления совершенствования процесса инвестирования в отечественную отрасль нефтедобычи
Объектом исследования является инвестиционная деятельность в современной российской экономике.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования форм, методов и направлений активизации инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественной экономики в рыночных условиях хозяйствования
Теоретико-методологической основой диссертации является общенаучная методология и методология социально-экономического исследования Диссертационная работа ориентирована на системный метод анализа рассматриваемых проблем В качестве общенаучных методов настоящей работы использовались такие методы, как. анализ, синтез, классификация, моделирование. Кроме того, в качестве методов исследования использовались институциональный, деятельностный, диалектический, сравнительный, статистический методы.
Информационную базу диссертации составляют документы на геологоразведку и разработку нефтяных месторождений, официальные материалы Госкомстата России, отчеты нефтедобывающих компаний, а также данные по нефтедобывающей отрасли, опубликованные в СМИ Кроме того, информационной базой исследования явились Законы РФ и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность нефтедобывающей отрасли отечественной экономики
Диссертация выполнена по специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4 15 Паспорта специальности «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью- Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах»
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи разработки практических рекомендаций по обоснованию методического инструментария активизации инвестиционной деятельности в нефтедобывающей отрасли отечественной экономики с учетом большой продолжительности инвестиционного цикла и необходимости привлечения большого объема инвестиционных ресурсов.
К основным научным результатам, полученным в диссертационной работе, и характеризующим научную новизну проведенного исследования, относятся следующие положения
1. В целях построения эффективной инвестиционной стратегии для нефтедобывающей отрасли обоснована необходимость применения сочетания различных методов инвестирования, что обусловлено длительностью инвестиционного цикла и необходимостью привлечения крупных объемов инвестиционных ресурсов, показано, что наиболее эффективным методом привлечения инвестиционных ресурсов в нефтедобычу в современных экономических условиях является концессионная
форма инвестирования на основе государственно-частного партнерства
2. Обоснована целесообразность применения сценарного подхода к инвестиционному проектированию нефтедобывающих предприятий, что продиктовано множеством вариантов технологических схем, неопределенностью технологических параметров инвестиционных проектов, необходимостью учета риска инвестирования, связанного с влиянием природного и производственного факторов, а также изменением конъюнктурных процессов, предложена методика (алгоритм) применения сценарного подхода к инвестиционному проектированию нефтедобывающих предприятий
3 Доказана необходимость учета при оценке инвестиционно: проектов в сфере нефтедобычи общественной эффективности наряду с коммерческой эффективностью инвестиций, что определяется рядом обстоятельств Во-первых, расчет общественной эффективности предполагает удаление из финансовых потоков всех трансфертных платежей налогов, займов, выплат по кредитам, субсидий и т.д Во-вторых, при расчете общественной эффективности оценка денежных потоков производится не в рыночных, а в общественных ценах, которые показывают ценность ресурсов и продуктов с точки зрения не рынка, а общества. В-третьих, если при расчете коммерческой эффективности бизнес интересует, прежде всего, прибыль и размеры штрафов при пагубном влиянии на внешнюю среду, то при расчете общественной эффективности учитываются не штрафы, а объем вреда, связанного с ухудшением экологии и привнесением тех или иных отрицательных внешних эффектов.
4 Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию процесса инвестирования в нефтедобывающую отрасль отечественной экономики, направленные на'
- дальнейшее наращивание уровня добычи нефти в связи с ростом потребности в энергоносителях, как на внутреннем, так и на внешнем рынке,
- обеспечение достаточного уровня финансирования геологоразведочных работ;
- создание гибкой системы налогообложения нефтедобывающих компаний,
- повышение эффективности мер государственной поддержки нефтедобывающей отрасли
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование способствует приращению научного знания в области совершенствования методического инструментария по активизации инвестиционной деятельности Полученные научные результаты могут использоваться доя подготовки студентов экономических вузов и факультетов при изучении таких дисциплин, как «Инвестиции», «Теоретические основы инвестирования», «Инвестиционные стратегии»
Практическая значимость исследования заключается в том, что переработанный, систематизированный и подвергнутый критическому анализу теоретический и методический инструментарий существующей научной базы по рассматриваемой проблематике может быть использован в качестве практических рекомендаций по реализации инвестиционных проектов и формированию инвестиционных стратегий нефтедобывающих предприятий, активизации инвестиционной деятельности в
нефтедобывающей отрасли отечественной экономики.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследования обсуждались в ходе научно-практических конференций, методологических семинаров, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академией гражданской защиты МЧС России, Международной академией предпринимательства, Московским гуманитарно-экономическим институтом в 2006-2008 гг.
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, одна из которых представлена в журнале «Экономические науки», рекомендованном перечнем ВАК Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил более 3 пл
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 167 наименований. Исследование изложено на 145 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 5 рисунков
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, определены научная новизна и новые научные положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
В первой главе исследования «Теоретические основы инвестирования в нефтедобывающую отрасль России» проведена классификация методов и осуществлен анализ особенностей инвестирования нефтедобывающих предприятий на финансовых рынках, а также исследованы основные стратегии инвестирования в нефтедобывающую отрасль, применяемые в современных экономических условиях
В работе отмечено, что классификация методов инвестирования основана на анализе особенностей развития нефтедобывающей отрасли России и включает кредитование предприятий и лизинг оборудования, прямые частные инвестиции и концессионные формы инвестирования в рамках государственно-частного партнерства
Для реализации потребности растущей экономики по увеличению добычи нефти в России до 500 млн.тонн в год и более потребность в прямых инвестициях в нефтедобычу должна составлять не менее 13 млрд долл. в год. До 2015 года в сумме на это потребуется около 140-145 млрд долл., даже без учета затрат на развитие нефтепереработки и трубопроводного транспорта. Существенная часть средств иностранных нефтяных компаний, направляемых на проведение геологоразведочных работ, обеспечивает им положительную разницу между ежегодными приростами запасов и объемами добычи нефти. Затраты на геологоразведку не ограничиваются только проведением разведочного бурения Нефтедобывающим компаниям
необходимы финансовые ресурсы также и на выполнение различного рода сейсмических и исследовательских работ1
В этой связи был осуществлен анализ инвестирования нефтедобывающих предприятий на финансовых рынках в виде эмиссии акций и облигаций и выпуска долговых инструментов в виде ценных бумаг. Отмечено, что в процессе управления оборотным капиталом с использованием заемных источников необходимо решать множество экономических задач, которые можно ранжировать по степени конкретизации и по временному признаку
Проведенное исследование стратегий инвестирования в нефтедобывающую отрасль включает анализ целей и задач инвестирования, сравнение эффективности стратегий заимствования для нефтедобывающих предприятий и описание портфельного подхода к инвестированию в нефтедобывающую отрасль Отмечено, что инвестиционные задачи можно разделить на политические, стратегические и тактические, как это представлено в таблице 1
Таблица 1
Трехуровневая модель управления краткосрочными заимствованиями2
Уровень финансового менеджмента Задачи
Политика Выработка общей линии поведения в отношении использования заемных средств, включающая • определение размера участия заемного капитала, допустимой степени зависимости от кредиторов, • выбор модели управления оборотным капиталом
Стратегия Создание условий для гибкого текущего финансирования, что предполагает • определение круга стратегических кредиторов, • определение форм заимствований с учетом особенностей производственно-финансового цикла предприятия, цены заемных средств и налогового аспекта заимствований • поддержание оптимального уровня ликвидности и степени риска заемщика
Тактика Оперативное обеспечение гибкости текущего финансирования, предполагающее • увеличение или уменьшение объемов заимствований в соответствии с изменяющимися потребностями предприятия, • переключение на альтернативные источники заимствований по мере возникновения необходимости, • контроль своевременных погашений долгов и выплат процентов, • поддержание баланса между требованиями и обязательствами по суммам и срокам (ликвидности), • выбор форм реструктуризации долга.
1 Маловецкий А В Инвестиционная политика нефтяных корпораций - региональный и корпоративный аспекты - М Эдиториал УРСС, 2006
1 Пещанская ИВ Краткосрочный кредит теория, методология, практика Дисс докт экон наук -М РЭА им Г В Плеханова, 2004
Представленное в таблице ранжирование задач финансового менеджмента, основанное на дедуктивном методе, предполагающем переход от анализа общих задач к частным, от стратегических - к оперативным, позволяет более четко сформулировать критерии и ориентиры привлечения заемных средств, более полно применять имеющийся в арсенале инструментарий кредитной политики В конечном итоге данный подход способствует совершенствованию финансового менеджмента предприятия в целом.
Из проведенного в рамках первой главы исследования определено, что для нефтедобывающей отрасли характерны все известные методы инвестиционной деятельности Нефтяные сырьевые ресурсы стали главной статьей российского экспорта и во многом определяют уровень экономического развития страны. Кроме того, непрерывно возрастают внутренние потребности российской экономики в нефти, поэтому именно проблема оптимального финансирования нефтедобычи является важнейшей задачей для российской экономики.
Отмечено, что в связи с большой капиталоемкостью нефтедобывающей отрасли необходимо привлечение значительных средств частных инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.
Отрасль нефтедобычи является отраслью отечественного хозяйства, в которой активно идет приватизация и акционирование, поэтому в отрасли накоплен достаточный опыт применения различных стратегий инвестирования. Основные, известные в мире методы инвестирования уже применяются на предприятиях нефтедобывающей отрасли, среди которых прямое финансирование, лизинг, акционирование и размещение акций и других ценных бумаг на российских и международных фондовых биржах, концессионные формы инвестирования В России подготовлена законодательная база, в том числе и на федеральном уровне, для осуществления концессионных форм инвестирования, в котором определены права и обязанности обеих сторон - концедента в лице государственных или региональных органов или государственных предприятий, отвечающих за строительства и эксплуатацию объекта, и концессионера, в лице национальных или иностранных инвесторов
Как показало исследование, оценка экономической эффективности инвестиций на предприятиях нефтедобывающей отрасли должна проводится на основе анализа основных показателей эффективности инвестиций, принятых в международной практике и включающих показатели доходности и рисков выбранного вида инвестирования. Показатели доходности при инвестировании в нефтедобычу обязательно должны зависеть от временной стоимости инвестированных средств, определяемой учетными и дисконтными нормами При этом риски инвестора и заемщика должны учитываться в комплексе и быть увязаны с показателями доходности.
Исследование свидетельствует, что без разработки четких и максимально эффективных методов оценки эффективности инвестиций не представляется возможным выработать и обосновать наиболее рациональные пути инвестиционного обеспечения российского нефтедобывающего комплекса, поскольку отрасль может осуществлять наращивание объемов нефтедобычи только при условии роста инвестиций При этом анализ основных методов инвестирования в отрасль нефтедобы-
чи свидетельствует о том, что одним из наиболее оптимальных методов инвестирования в отрасль является так называемый «портфельный метод».
Портфельный подход к инвестированию заключается в сочетании нескольких видов инвестирования на нефтедобывающих предприятиях, что позволяет оптимизировать соотношение «доходность - риск» и, таким образом, управлять инвестиционным риском в условиях рыночной неопределенности цены нефти.
Исследование также показало, что разработка инвестиционной стратегии, как правило, ориентирована на достижение долгосрочных целей, и может включать отдельные среднесрочные и краткосрочные планы, которые впоследствии используются для формирования инвестиционной политики, а также при выработке проектов управленческих решений
Таким образом, по результатам анализа методов и стратегий инвестирования в нефтедобывающую отрасль, был сделан вывод о том, что инвестирование в нефтедобывающие предприятия относится к таким инвестиционным проектам, которые финансируются не единственным способом Для данной отрасли не характерно инвестирование, например, только через банковские кредиты, прямые инвестиции или концессионную форму инвестирования В данном случае наиболее целесообразна смешанная форма инвестирования, предполагающая, например, смешанные частные и государственные инвестиции
Во второй главе «Методический инструментарий оценки эффективности инвестиций в нефтедобывающую отрасль» осуществлен анализ проблем оценки эффективности инвестиций, а также предприняты выбор и оптимизация показателей и критериев эффективности инвестирования в нефтедобывающую отрасль
В рамках второй главы отмечено, что анализ методов определения показателей эффективности обусловливает исследование факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность инвестиций в нефтедобывающую отрасль, а также на выбор критериев сравнения эффективности инвестиционных проектов и методов сравнения различных видов инвестиционных проектов в рамках нефтедобывающей отрасли.
В главе проведена оценка эффективности инвестиций в нефтедобывающие предприятия, включающая исследование особенностей формирования инвестиционного климата нефтедобывающей отрасли на современном этапе, сравнение международных и отечественных отраслевых показателей эффективности инвестиций, а также анализ проблем, связанных с переходом предприятий отрасли на международную систему оценки эффективности инвестиций В процессе исследования факторов, влияющих на эффективность инвестиций, можно соотнести наши затраты с полученными выгодами в краткосрочной или долгосрочной перспективе и, тем самым, разработать наиболее эффективную инвестиционную стратегию нефтедобывающей компании При росте инвестиций наблюдается развитие нефтедобывающей компании и увеличение прибыли от нефтедобычи, как это проиллюстрировано на рисунке 1
На графике представлены зависимости стоимостных показателей от объемов нефтедобычи Первая зависимость определяет связь между совокупными издержками и объемами нефтедобычи. Вторая зависимость связывает прибыль и объемы нефтедобычи. Точка пересечения двух линий, которые характеризуют зависимости
прибыли и издержек, является границей абсолютной безубыточности нефтедобывающей компании и разделяет две области - зону убытков и зону прибыли.
Стоимостные показатели (выручка, затраты)
Точка критического Объём нефтедобычи
объёма неЛтедобычи
Рис. 1. График зависимости прибыли предприятия от объемов инвестиций
Для описания факторов, воздействующих на микроэкономическую эффективность, необходимо определить, какой инвестиционный проект считается эффективным. Информацией о том, что предприятие не в состоянии покрыть свои расходы, является наличие отрицательной величины сальдо в каком-либо из периодов времени. Таким образом, необходимым критерием оптимальности принятия инвестиционного проекта является положительное сальдо накопленных реальных денег в любом временном интервале, где предприятие осуществляет затраты или получает доходы. Отрицательная величина сальдо свидетельствует о необходимости привлечения дополнительных собственных или заемных средств.
Как правило, к критериям относят соотношение показателей, их взаимосвязи и взаимное влияние друг на друга. К основным критериям принадлежат: 1) эффективность инвестиций; 2) надежность (рисковые критерии) инвестиций; 3) ликвидность (срок возврата, окупаемости) инвестиций.
Необходимо различать типы критериев оптимальности:
1) однофакторные критерии (например, ожидаемый уровень ликвидности -не более двух лет или уровень риска - не превышающий 0,3%);
2) двухфакторные критерии как отношение двух показателей (например, доходность/риск или доходность/ликвидность);
3) трехфакторные критерии как отношение трех показателей (например, доходность/риск/ликвидность).
Традиционным подходом к оценке эффективности инвестиций являются портфельные инвестиции, применяемые в исследованиях Г. Марковича, У Шарпа и Г Александера.
Смысл метода Марковица состоит в том, что им было предложено рассматривать доходности активов, являющихся отдельными компонентами в составе портфеля, как случайные величины, каждая из которых имеет свое стандартное отклонение, являющееся мерой риска. Суммарный риск портфеля, который определяется как стандартное отклонение всех отдельных компонент с учетом коэффициентов «долей стоимости» этих компонент, относительно стоимости всего портфеля и учета корреляции между отдельными компонентами, может оказаться больше, меньше или равным рискам отдельных компонент
о)
(=1 1=1
где £т„2 - ковариации в портфеле в парах, компонент.
VI и V] - коэффициенты долей компонент в структуре портфеля.
Применение портфельного метода к решению проблемы определения структуры инвестиций получается в соответствии с (1) полностью аналогично задаче определения структуры активов в портфеле инвестора.
Применительно к инвестированию в нефтедобывающую отрасль в данном случае следует определить общую величину финансовых средств, необходимых для развития нефтедобывающего предприятия, и определить парные коэффициенты корреляции между возможными различными видами заимствования В результате решения задачи минимизации суммарного риска портфеля заемщика, в соответствии с формулой (1), например методом динамического программирования, можно определить такую структуру инвестиций, которая обеспечит минимальный риск заемщика.
Далее в исследовании отмечено, что необходимость разработки инвестиционной политики и инвестиционных стратегий компании определяется изменениями внешней и внутренней среды Эффективно управлять инвестициями возможно только при наличии разработанной инвестиционной политики, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, иначе инвестиционные решения отдельных подразделений компании могут противоречить друг другу, что будет снижать эффективность инвестиционной деятельности.
Процесс разработки инвестиционной политики нефтедобывающей компании проводится в соответствии с рядом важнейших принципов, опосредующих как характерные черты, так и отличительные особенности нефтедобывающей отрасли
- принцип открытости, компания рассматривается как открытая для активного взаимодействия с внешней инвестиционной средой экономическая система, способная к самоорганизации,
- принцип соответствия1 являясь частью экономического развития нефтедобывающей компании, инвестиционная политика носит по отношению к ней подчиненный характер и должна быть согласована со стратегическими целями операционной деятельности,
- принцип сочетания состоит в обеспечении сочетания перспективного, те-
кущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью;
- принцип инвестиционной гибкости и альтернативности: в основе инвестиционных решений должен лежать активный поиск альтернативных вариантов направлений, форм и методов осуществления инвестиционной деятельности;
- инновационный принцип- следует учитывать, что инвестиционная деятельность является главным механизмом внедрения технологических нововведений, обеспечивающих рост конкурентной позиции нефтедобывающей компании на рынке,
- принцип минимизации инвестиционного риска практически все инвестиционные решения изменяют уровень инвестиционного риска В зависимости от различного инвестиционного поведения по отношению к риску, уровень его допустимого значения в процессе разработки инвестиционной стратегии на каждом предприятии должен устанавливаться дифференцировано;
- принцип компетентности реализацию инвестиционной стратегии должны обеспечивать профессиональные специалисты - финансовые менеджеры.
В соответствии с подходом, основанном на указанных принципах, лучшей стратегией для инвестора и заемщика возможно создание портфеля проектов Эффективный портфель проектов состоит из лучших проектов по вложениям с минимальной изменчивостью доходности, те. портфели, содержащие минимальный риск при заданном доходе или приносящие максимально возможный доход при заданном максимальном уровне риска, на который может пойти инвестор
Каждый альтернативный вариант инвестиционного проекта рассматривается на предмет возможного инвестирования, и те проекты, которые прошли предварительный отбор по каким-то соображениям инвестора, включаются в конкурс для экономической оценки их привлекательности
Затем по каждому проекту рассчитываются необходимые оценочные показатели Результаты такого расчета сводятся в таблицу для анализа и принятия окончательного решения (см. табл. 2)
Таким образом, в результате исследования существующих методов оценки экономической эффективности инвестиционного проекта для нефтедобывающего предприятия, был сделан вывод о том, что для предприятий нефтедобывающего комплекса характерно внедрение инвестиционных проектов с достаточно длительным инвестиционным циклом Другой важной особенностью осуществления инвестиционных проектов в нефтедобывающей отрасли являются крупные объемы инвестирования
Таблица 2
Важнейшие показатели эффективности инвестиций по вариантам
Критерии инвестирования Риск 2 0,2% Доходностью 0,6% Ликвидность £ 5месяцев
Однофакторные +
Двухфакторные + + + + + +
Трехфакторные + + +
Анализ показал, что в качестве показателей эффективности реализации инвестиционных проектов в сфере нефтедобычи следует использовать- чистый дисконтированный доход, который показывает превышение суммы денежных поступлений над суммарными затратами для данного проекта,
- рентабельность инвестиций, которая отражает суммы эффектов к величине первоначальных вложений,
- срок окупаемости, который показывает период времени, когда сумма дохода компенсирует все инвестиционные затраты
Кроме того, отмечено, что инвестор и заказчик при принятии инвестиционных решений основывается на многих характеристиках, основными из которых являются1 ожидаемая доходность и риск
Определение величины рисков инвестиционного проекта производится по различным методам, так как основными критериями расчета является распределение вероятностей, связывающее все возможные величины изменений рыночных факторов и вероятности их возникновения
Таким образом, как уже было отмечено, поскольку рынок нефтедобычи является максимально трудоемким и затратным, инвестирование в нефтедобывающую отрасль подразумевает использование всех известных методов инвестирования в комплексе, однако наиболее приемлемыми и эффективными являются портфельные инвестиции Оптимальный по критерию полезности портфель определяется в два этапа, определение множества эффективных портфелей, а затем отбор портфелей с максимальным уровнем полезности
В третьей главе «Разработка методических и практических рекомендаций совершенствования инвестирования в нефтедобывающую отрасль российской экономики» выявлены особенности инвестирования в отрасль нефтедобычи, сформулированы основные направления активизации деятельности в сфере нефтедобычи, представлены методические рекомендации по выбору эффективной стратегии и инвестиционной политики, даны практические рекомендации по повышению эффективности государственной поддержки отрасли нефтедобычи
Разработанные в рамках главы рекомендации по повышению эффективности инвестиционного потенциала, основаны на оценке динамики экономических показателей добычи нефти крупнейших предприятий отрасли.
Инвестиционная политика для инвесторов в нефтедобывающей отрасли определяется возможностью обеспечения защищенности от инвестиционного риска, которая существенно зависит от роста объемов добычи нефти, роста экспорта, мировых цен на энергоресурсы и ряда макроэкономических факторов, таких как 1) инвестиционный климат в отрасли; 2) темпы инфляции в стране и эффективность государственного регулирования, 3) технологический прогресс Анализ данных, проведенный в соответствии с прогнозом Мирового банка, свидетельствуют о росте потребности в импортируемой нефти, как на Европейском континенте, так и в растущих экономиках Азии, включая Китай (см табл 3)
Необходимо понимать, что точность данных оценок в значительной степени зависит от того, насколько верны предположения относительно развития России в прогнозируемом периоде.
Таблица 3
2000 2005 2010
Доля экспорта в общей величине предложения 31,4 37,6 42
Европа 55,8 58,7 63,1
Азия и Китай 58,7 61,3 65,7
Однако для того чтобы сохранять свои позиции на мировом рынке, нефтяной отрасли требуются большие средства для коренной реконструкции и развития Несмотря на все переживаемые трудности, нефтяная отрасль является платежеспособным потребителем большого количества разнообразного, в том числе и сложного высокотехнологичного оборудования, труб, различных видов химической продукции, используемых для разведки, добычи и транспортировки нефти
Выгодная конъюнктура мировых цен на нефть, приведенная в табл 4, создает благоприятный инвестиционный климат для компаний нефтедобывающей отрасли При этом сохраняющаяся тенденция замедления темпов роста добычи нефти вызвана недостаточной активностью нефтяных компаний по подготовке новых добычных мощностей в условиях исчерпания возможностей роста добычи на старых месторождениях
Таблица 4
Ставки экспортных пошлин на сырую нефть, долл. США за тонну
Янв Февр. Март Аир Май Июнь Июль Авг Сенг. Окт Ноябрь Дек.
2005 101,0 83,0 83,0 102,6 102,6 136,2 136,2 140,0 140,0 179,9 179,9 179,6
2006 179,6 160,8 160,8 186,4 186,4 199,8 199,8 216,4 216,4 237,6 237,6 180,7
2007 180,7 179,7 179,7 156,4 156,4 200,6 200,6 223,9 223,9
Разработка инвестиционной политики нефтедобывающей компании осуществляется по следующим направлениям, исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка, анализ результатов инвестирования в предыдущем периоде, поиск и выбор объектов инвестирования компании с учетом их эффективности
Инвестирование в нефтегазодобывающую отрасль, характеризуется высоким уровнем риска, что объясняется в первую очередь влиянием природного фактора Специфической особенностью освоения нефтяных месторождений является нестабильный характер технологической схемы разработки месторождений В процессе эксплуатации месторождения изучаются, уточняются его первоначальные показатели, характеризующие переход от одного этапа освоения месторождения к другому. В связи с этим особое внимание при организации процесса инвестирования должно быть сосредоточено на учете взаимного влияния всех факторов, системы разработки на обустройство месторождений Для обеспечения прогнозируемого оптимистического роста добычи нефти по России, нефтедобывающим компаниям придется существенно увеличить в ближайшие годы свои инвестиционные программы. В первую очередь, это касается наращивания объемов эксплуатационного и разведочного бурения
При всем многообразии источников финансирования к основным методам финансирования инвестиционной деятельности нефтедобывающих предприятий можно отнести самофинансирование, акционерное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешанное) финансирование
Суммарная потребность в инвестициях нефтяной отрасли (включая развитие трубопроводного транспорта и реконструкцию НПЗ) на период 2006-2015 гг. оценивается в объеме.
-188 млрд. долл. - при сохранении текущих объемов эксплуатационного бурения (9 млн м/год),
- 222 млрд долл. - при постепенном увеличении эксплуатационного бурения с текущего уровня до 13-14 млн. м/год
Для поступательного развития непосредственно нефтедобывающей отрасли, т е наращивания добычи, ежегодный объем прямых инвестиций в производство должен быть увеличен до 13-15 млрд долл в год (включая затраты на геологоразведку)
Развитие экспортных мощностей страны - стратегически важная задача. Однако принимаемые в этой области решения необходимо подвергнуть многократному, всестороннему, квалифицированному анализу. В первую очередь, это касается оценки обеспеченности вновь создаваемых трубопроводных мощностей запасами нефти, достаточными для загрузки экспортных нефтепроводов, при первоочередном удовлетворении потребностей внутреннего рынка.
Рост отечественной экономики исключительно за счет увеличения экспорта нефти не может быть долговременным (даже при высоких ценах на нефть) Необходимо создавать условия и реализовывать проекты и по реконструкции объектов нефтеперерабатывающего комплекса, но главное, по развитию новых высокотехнологичных производств.
Это, в свою очередь, предполагает необходимость привлечения инвестиционных ресурсов из-за рубежа, что напрямую связано с реализацией целенаправленной государственной политики по привлечению и регулированию иностранного капитала с учетом общей экономической ситуации, особенностей развития конъюнктурных процессов, специфики отрасли нефтедобычи.
В нефтедобывающей отрасли отечественной экономики необходимость и адекватность использования тех или иных форм и инструментов государственного регулирования имеет наиболее важное значение Это опосредовано анализом зарубежных стратегий и инвестиционных программ в сфере нефтедобычи, особенно на региональном уровне, когда в их разработке и реализации принимают самое непосредственное участие представители бизнеса В российских условиях, когда основные решения относительно того или иного нефтедобывающего региона принимаются на федеральном уровне, сложно говорить о сопоставимости определенных форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне в России и за рубежом
В этих условиях приобретает устойчивый характер тенденция постепенной передачи полномочий и функций регулирования инвестиционных процессов от правительства непосредственно руководству нефтедобывающих предприятий, а в
рамках органов исполнительной власти - от федерального уровня на региональный, а в последнее время - и на муниципальный уровень
Такая ситуация обусловливает целесообразность определения в качестве приоритетных тех инвестиционных программ, которые способствуют формированию источников накопления капитала Это предопределяет необходимость осуществления селективной инвестиционной политики, предполагающей концентрацию ограниченных инвестиционных ресурсов на сравнительно небольшом числе «точек роста» экономики, отличающихся высокой окупаемостью, а также жизненно важных для обеспечения жизнедеятельности страны или конкретного региона. Это в полной мере относится к нефтедобывающей отрасли Необходим, кроме того, учет специфики каждого региона, особенно тех из них, которые относятся к числу нефтедобывающих, стимулирование развития в них инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных программ за счет как экономических, так и административных средств государственного регулирования без нанесения ущерба функциональности рыночного механизма.
Следует констатировать, что нефтедобывающая отрасль в настоящее время по-прежнему имеет значительный производственный и технологический потенциал, обеспечивающий стабильный характер ее функционирования. Этому способствуют и возможности используемых месторождений, значительно превышающие сегодняшний уровень нефтедобычи
Тем не менее, основной проблемой для нефтяной отрасли остается привлечение инвестиций, решение которой возможно лишь на основе совершенствования существующей налоговой системы Необходима ликвидация неплатежей на основе оздоровления платежно-расчетных операций во всех сферах экономики страны, в том числе потребляющих нефть и продукты ее переработки Следует также ускорить принятие нормативных актов, регламентирующих различные аспекты подготовки, заключения и исполнения соглашений о разделе продукции
Необходимо, кроме того, добиться стабилизации и дальнейшего наращивания уровней добычи нефти за счет
- расширения масштабов и повышения эффективности геологоразведочных работ;
- подготовки к промышленному освоению нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорского бассейна, Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия), на шельфах северных и Каспийского морей и шельфа о Сахалин,
- ввода в разработку Приобского и Тяньского месторождений, а также реконструкции промысловых объектов Самотлорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе;
- вовлечения в эксплуатацию бездействующего фонда скважин,
- повышения эффективности разработки месторождений за счет снижения текущей обводненности продукции, повышения качества вскрытия пластов, бурения горизонтальных и разветвленных стволов, методов повышения отдачи нефтяных пластов, применения других мероприятий и новых технологий
Одним из главных стратегических направлений в области разработки нефтяных месторождений остается также вовлечение в разработку трудно извлекаемых запасов нефти, которые составляют более 50% от общего количества текущих из-
влекаемых запасов. Эти запасы требуют применения нестандартных технологий, специальной техники добычи и специального налогового режима, создающего благоприятные экономические условия для их разработки.
Необходимо обеспечить углубление уровня переработки сырой нефти до 6570%, производства высококачественного неэтилированного и высокооктанового бензина, экологически чистого, малосернистого дизельного топлива. Кроме этого, необходимо.
- определить перспективы реконструкции и модернизации предприятий нефтеперерабатывающей отрасли с учетом реальных возможностей финансирования инвестиционных программ, максимального использования прогрессивного отечественного оборудования и технологий,
- продолжить работы по снижению затрат на производство нефтепродуктов, росту глубины и эффективности переработки нефтяного сырья, реструктуризации предприятий с формированием, при необходимости, дочерних самостоятельных производственных структур и передачей государству объектов социальной сферы
Необходимость опережающих инвестиционных вложений в геологоразведочные работы по поиску новых крупных месторовдений определяется следующими обстоятельствами. Доля активных (высокопродуктивных) запасов в балансе большинства нефтяных компаний составляет около 45% и имеет тенденцию к уменьшению из-за их выработки В целом, прослеживается четкая зависимость уменьшения обеспеченности добычи активными запасами и увеличение обеспеченности трудно извлекаемыми запасами (по компаниям эта цифра колеблется от 22 до 50 лет - по активным запасам и от 50 до 120 лет - по трудно извлекаемым запасам)
Общее состояние геологоразведочных работ в стране можно охарактеризовать как кризисное: начиная с 1994 года, добыча нефти и газа в России не компенсируется приростами запасов Это связано, в первую очередь, с резким сокращением объемов геологоразведочных работ на нефть. Объемы бурения за этот период сократились в 3-5 раз, прирост запасов нефти по сравнению с 1980-ми годами - в 6 раз, газа - в 10 раз В существующих экономических условиях большинство добывающих предприятий и компаний не имеют собственных средств для инвестиций в геологоразведочные работы Поэтому единственным реальным источником финансирования геологоразведочных работ являются ставки отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы Однако оставленные в распоряжении предприятий ставки отчислений используются, в основном, только в пределах тех субъектов Российской Федерации, где они образуются, в результате чего геологоразведочные работы в новых перспективных регионах проводятся в крайне незначительных объемах. Большая же часть - 52% ставок отчислений, направляемая в бюджеты субъектов Федерации и Федеральный бюджет, практически не работает по своему целевому назначению - воспроизводству минерально-сырьевой базы ТЭК
Другим тормозом в развитии работ по приросту запасов углеводородов является сложившаяся система лицензирования пользования недрами при освоении углеводородных ресурсов. Обладатели лицензий на геологическое изучение недр не имеют исключительного права на разработку открытого месторождения (и воз-
можности переуступки этого права на коммерческой основе) В большинстве субъектов Федерации отсутствует разрешительная практика выставления участков недр на конкурсы по заявкам компаний и предприятий в кратчайшие сроки после поступления заявок
Проводимые конкурсы на право пользования недрами не всегда хорошо подготовлены, что приводит к возможности оспорить их результаты и, как следствие, к затягиванию сроков работ по освоению ресурсов нефти Кроме того, в последние годы часть лицензий с правом добычи углеводородов было выдано предприятиям, не имеющим достаточных средств для поисков и освоения залежей нефти и газа, что вывело из оборота многие перспективные участки недр и даже целые регионы
Вопросы управления воспроизводством сырьевой базы лицензирования пользования недрами решаются крайне медленно из-за необходимости бесконечных согласований между федеральными министерствами - Министерством природных ресурсов и Министерством экономического развития и торговли, а также с администрациями субъектов Российской Федерации Для разрешения имеющихся противоречий представляется целесообразным придать большую роль в управлении воспроизводством запасов стратегических видов полезных ископаемых и, прежде всего, нефти, именно федеральным органам исполнительной власти, ответственным за состояние сырьевой базы Для этого необходимо- разработать, согласовать и принять пакет нормативных актов, обеспечивающих нефтяным компаниям возможность выхода в новые перспективные регионы, а также выполнение ими необходимых объемов геологоразведочных и геофизических работ в старых добывающих регионах;
- обеспечить координацию направлений геологоразведочных и геофизических работ нефтяных компаний с целью компенсации добычи новыми рентабельными в разработке запасами нефти;
- обеспечить координацию и выполнение планов НИР по экономической оценке запасов и ресурсов нефти и газа в целом по России, созданию федерального банка данных геолого-геофизической информации, развитию передовых геофизических технологий.
Предлагаемые меры позволят выправить положение с приростами запасов нефти и сконцентрировать средства на наиболее важных направлениях, не допуская их распыления и не целевого использования
В области налоговой политики необходимо создание гибкой системы налогообложения, зависящей от результатов хозяйственной деятельности нефтедобывающих организаций, а также по переносу налоговой нагрузки с производителей нефтепродуктов на организации, занимающиеся- их розничной реализацией Разработан и внесен в Правительство Российской Федерации пакет законопроектов по вопросам налогообложения нефтяного комплекса
- о введении налога на дополнительный доход от добычи углеводородов для всех лицензионных участников,
- о введении единого налога на потребление бензина и дизельного топлива с одновременной отменой акциза на бензин и налога на реализацию горючесмазочных материалов, основными плательщиками которых являются предприятия, производящие ГСМ
Повышение эффективности управления нефтедобычей напрямую связано с эффективностью всех отраслей ТЭК Для повышения эффективности управления отраслями топливно-энергетического комплекса необходимо
- передать функции распоряжения средствами, предназначенными для приобретения топливно-энергетическими ресурсами непосредственно организациям -потребителям, генерирующим компаниям, образованным в результате реформирования «РАО ЕС России»;
- оптимизировать технологию расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы с использованием современных рыночных механизмов, например, на сырьевой бирже,
- обеспечить проведение постоянного мониторинга потребностей отраслей экономики и населения страны в топливно-энергетических ресурсах
Основной причиной необходимости повышения эффективности управления продолжает оставаться дефицит инвестиционных ресурсов в разведку и добычу нефти Поэтому практически полное прекращение выделения централизованных капитальных вложений на развитие новых нефтяных месторождений не удается в полной мере возместить собственными средствами нефтедобывающих предприятий
Основные усилия отраслей ТЭК должны быть направлены на концентрацию капитальных вложений на объектах с высоким строительным заделом и обеспечение ввода в действие новых мощностей взамен выбывающих, поддержание потенциала действующих энергетических предприятий за счет их технического перевооружения и реконструкции, а также выполнение природоохранных мероприятий Для обеспечения предприятий комплекса собственными инвестиционными источниками инвестирования необходимо усилить работу по следующим направлениям- создание механизмов, обеспечивающих инвестиционные проекты требуемыми финансовыми ресурсами, направление инвестиций на проекты, повышающие эффективность работы топливно-энергетического комплекса страны,
- создание условий для привлечения дополнительных источников финансирования, в том числе акционерного и заемного капитала,
- участие в развитии рынка страхования и перестрахования рисков в инвестиционной сфере комплекса;
- усиление инвестиционных условий коммерческих конкурсов по продаже находящихся в федеральной собственности акций.
Разрешение задач в ценовой политике нефтедобывающих предприятий связано с уровнем их прибыльности и, соответственно, с возможностью самофинансирования нефтедобычи
Для балансировки цен необходимо чтобы, с одной стороны, темп роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий не превышал темпа роста цен промышленности в целом. С другой стороны, такая сдерживающая цены политика не должна приводить к увеличению существующего разрыва между фактическими тарифами и теми тарифами, которые необходимы для обеспечения полной окупаемости затрат, что может ухудшить существующее финансовое положение субъектов естественных монополий и привести к срыву поставок топливно-энергетических ресурсов потребителям
В нефтяной промышленности фактически завершился процесс формирования вертикально-интегрированных компаний и в дальнейшем необходимо продолжить работу с акционерными обществами, обеспечивающими деятельность отрасли, в частности геофизических, машиностроительных, нефтемаслозаводов, научно-исследовательских институтов идр
На государственном уровне и с активной поддержкой со стороны государства необходимо также проводить работу по сопровождению участия российских нефтяных компаний в приватизации предприятий ТЭК в странах СНГ и в странах Балтии
Работа по акционированию и приватизации предприятий топливной промышленности продолжается с привлечением инвестиций от заинтересованных сторон Анализ результатов работы компаний, у которых пакеты акций, закрепленные в федеральной собственности, были проданы, свидетельствует о том, что переход прав собственности в частное владение не обеспечил ощутимого притока инвестиций в отрасль Государство же, со своей стороны, также не всегда эффективно использовало свои права собственника при решении вопросов в органах управления акционерных обществ
Взаимосвязь инвестиционных проектов и мер в области научно-технического и стратегического развития нефтедобывающей отрасли должна быть обеспечена посредством привлечения венчурных инвестиций в конкретные наукоемкие проекты, предназначенные для повышения общей эффективности
В заключении излагаются основные выводы, полученные в процессе подготовки и написания диссертационного исследования, а также даны практические рекомендации по развитию методов оценки эффективности инвестирования в нефтедобывающую отрасль и сформулированы основные направления активизации инвестиционной деятельности в сфере нефтедобычи.
III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Шевалкин И С Исследование возможностей применения «портфельного подхода» к инвестированию в предприятия нефтяной отрасли // Экономические науки - 2008 - № 3 - 0,5 п л
Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
2 Шевалкин И С Особенности инвестирования в нефтедобывающей отрасли на современных экономических условиях // В сб научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 2 - М ГАС и ЖКК, 2006 - 0,6 п л
3 Шевалкин И С. Применение метода диверсификации рисков при инвестировании в нефтедобывающие предприятия // В сб научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 3 - М ГАС и ЖКК, 2006 - 0,5 п л
4 Шевалкин И С Методы сравнения эффективности инвестиционных проектов в нефтедобывающей отрасли // В сб научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Государственной академии строи-
тельства и ЖКК России № 4. - М ГАС и ЖКК, 2007 - 0,5 п л.
5 Шевалкин И.С. Исследование возможностей применения «портфельного подхода» к инвестированию в предприятия нефтяной отрасли // Труды российских ученых - 2007 - № 1. - 0,4 п л
6 Шевалкин И С Экономические показатели нефтедобычи и формирование инвестиционной политики нефтедобывающей отрасли современной России // В сб. трудов 16-ой международной научно-практической конференции Академии гражданской защиты МЧС России «Предупреждение, спасение, помощь». Секция «Экономико-правовые аспекты обеспечения национальной безопасности современной России» - Новогорск: АГЗ МЧС России, 2008. - 0,7 п л
Подписано в печать 31 03 2008 г Форматбумаги60x84'/ 16, печ л —1,3 Тираж 60 Заказ 16
Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России, 129329, г Москва, Игарский проезд, д2