Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азжеурова, Ксения Евгеньевна
Место защиты
Курск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Азжеурова, Ксения Евгеньевна, Курск

61 12-8/2271

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ (на материалах Курской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

На правах рукописи

АЗЖЕУРОВА КСЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Сергеев П.В.

Курск-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ......................... 11

1.1. Инвестиционное проектирование как механизм социально -экономического развития региона...................................................... И

1.2. Теоретические подходы к управлению региональными

инвестиционными проектами............................................................. ^

1.3. Инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в

39

регионе.........................................................................................

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ................................................ 59

2.1. Региональные особенности инвестиционной деятельности........... 59

2.2. Методы анализа и оценки эффективности региональных

74

инвестиционных проектов...................................................................................... ' ^

2.3. Экономическое обоснование влияния различных факторов при

выборе приоритетных региональных инвестиционных проектов................. 90

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ...............................................................................................................111

3.1. Организация управления региональными инвестиционными

111

проектами..................................................................................... 111

3.2. Разработка многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов.............................................. 127

3.3. Определение приоритетных региональных инвестиционных проектов для Курской области через совершенствование методов оценки их

эффективности................................................................................ 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. I56

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что для повышения эффективности функционирования региональной экономики в современных условиях необходимы новые инструменты и методы управления региональными инвестиционными проектами, основанные на последних достижениях науки и обобщении передового мирового опыта. Анализ показывает, что отечественная экономика характеризуется низкой инвестиционной активностью, о чем свидетельствует многократное отставание от уровня экономически развитых стран по объему инвестиций в основной капитал. Российские регионы нуждаются в значительных капиталовложениях. Это означает, что региональные органы власти должны задействовать широкий спектр инструментов по активизации инвестиционных процессов и привлечению капиталов. При этом развитие инвестиционной системы региона напрямую зависит от эффективности управления региональными инвестиционными проектами и от степени участия исполнительных органов власти в инвестиционном «пространстве».

Основной проблемой, с которой сталкиваются регионы при реализации региональных инвестиционных проектов, является ограниченность финансовых ресурсов. В этой связи актуальной становится задача совершенствования инструментария управления региональными инвестиционными проектами. На современном этапе развития российской экономики отсутствует системный подход к организации управления региональными инвестиционными проектами. Решение данной проблемы позволит избежать необоснованных управленческих решений, обеспечить рациональное использование бюджетных средств и, в конечном итоге, улучшить социально-экономическое развитие региона. Данное обстоятельство обуславливает необходимость научного обоснования инструментария управления региональными инвестиционными проектами.

Все вышеперечисленные факторы определили необходимость проведения диссертационного исследования, обусловили актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов регионального инвестиционного проектирования широко представлены в отечественной и зарубежной литературе. Значительный вклад в научное обоснование проблемы и решение задач организации управления развитием региональной экономики внесли B.C. Бард, Ю.В. Вертакова, JI.J1. Игонина, Б.А. Колтынюк, В.В. Мищенко, В.А. Плотников,

A.C. Нешитой, Г .П. Подшиваленко, И.А. Филиппова, В.А. Чернов, И.А. Бланк, Г.Ф. Балакина, В.И. Гуров, М.В. Васильева, И.А. Деева, Э.Н. Кузьбожев,

B.В.Долинская, А.Г. Ивасенко, Е.П. Орлова, М.И. Риммер, JI.B. Согачев и др. Особенности процесса управления региональными инвестиционными

проектами исследованы B.C. Анфилатовой, Н.С. Берсеневой, В. Дасковским, Е.А. Мезиковским, М.А. Николаевым, О.Ф. Быстровым, Ю.С. Валеевой, И.В. Грищиной, В.П. Ждановым, A.A. Кузнецовым, Г.М. Самостроенко, К.Т. Бясовым, O.A. Ваделем, И.А. Варпаевой, И.В. Жуковской, В.А. Заренковым, В.Н. Кабановым, E.H. Кустовой, C.B. Лапочкиной, И.И. Мазуром и др.

Проблемы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов нашли отражение в трудах A.A. Агеева, Т.Н. Агаповой, Л.В.Афанасьевой, П.В. Березовского, Н.С. Берсеневой, М.А. Боровской, П.Л. Виленского, А. Водянова, В. Дасковского, В.В. Ковалева, В. Лившица, И.Я. Лукасевича, А.Н. Плотицына, E.H. Синдяшкиной, Т.У. Турманидзе, O.E. Хрусталева, H.A. Шибаевой, И.П. Нужиной, А.Ю. Рубана,

Л.С. Валинуровой и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных управлению региональными инвестиционными проектами, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. К наименее изученным вопросам следует отнести комплексную оценку эффективности региональных инвестиционных проектов, включая обоснование системы

оценочных показателей, учитывающих влияние многообразных внутренних и

внешних факторов.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности.

Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: пп. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, раскрывающих экономическое содержание и инструментарий управления региональными

инвестиционными проектами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- систематизировать и структурировать цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов и методы оценки их эффективности;

- выявить особенности управления региональными инвестиционными проектами в современных условиях и дополнить алгоритм оценки их эффективности;

- сформировать систему оценочных показателей эффективности региональных инвестиционных проектов и на их основе выявить основные методические недостатки существующих подходов;

- предложить методику многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и осуществить ее апробацию;

- разработать рекомендации по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе отбора и реализации

региональных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются региональные инвестиционные проекты, рассматриваемые как механизм регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, организации регионального управления, оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, методологии и методики разработки управленческих решений по отбору приоритетных инвестиционных проектов региональными органами власти.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктивные, системно-логические методы, инструментарий экономико-математического моделирования, сравнительного анализа и экспериментальные методы научных исследований.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, правительства Курской области, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также периодической печати и сети интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию действенного механизма управления региональными инвестиционными проектами, отличающихся комплексным подходом к оценке их эффективности и позволяющих органам региональной власти осуществлять научно-обоснованный выбор приоритетов при инвестировании ограниченных финансовых ресурсов.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования,

обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

- систематизированы цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов, на основе чего алгоритм оценки регионального инвестиционного проекта дополнен функциональными блоками анализа социальных, экологических, инновационных результатов проектов, что позволит исполнительным органам власти принимать рациональные управленческие решения по определению приоритетных направлений инвестирования (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- предложен, на основе систематизации существующих оценочных показателей и выявления основных методических недостатков оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, интегральный показатель, отличающийся учетом не только экономических, но и имеющих общественную значимость для региона критериев (социального, инновационного, экологического), и позволяющий выбрать наиболее эффективный региональный инвестиционный проект, заслуживающий поддержки со стороны органов власти территории (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- обоснована методика расчета эффективности регионального инвестиционного проекта, отличающаяся от существующих использованием многокритериальной системы оценки, которая предусматривает расчет показателей экономической, социальной, инновационной и экологической эффективности, применение метода Парето, построение векторной диаграммы, позволяющая региональным органам власти определять приоритетные направления социально-экономической политики (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами, отличающиеся согласованием интересов исполнительных органов власти, общества и субъектов хозяйствования региона, что позволяет расширить

инструментарий управления данным процессом (пп. 3.6 Паспорта научной

специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере управления региональными инвестиционными проектами, что позволяет углубить теоретические представления об управленческой деятельности региональных органов власти в целях повышения уровня социально-экономического развития территории.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария регионального управления и планирования.

Обоснованный в диссертации инструментарий управления региональными инвестиционными проектами может использоваться органами власти регионов при отборе приоритетных проектов, поддерживаемых государственным финансированием и гарантиями, при подготовке региональных целевых программ социально-экономического развития (их инвестиционного блока), в качестве методической основы - при разработке региональных заказов и нормативно-правовых актов, касающихся регламентации инвестиционной деятельности на территории и участия в ней государства.

Основные результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный анализ», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различных научно-практических конференциях и семинарах: Международная

научно-практическая конференция «Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса» (Ульяновск, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009); Международная научно-практическая конференция «Международная стратегия экономического развития региона» (Украина, Сумы, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного управления: научные парадигмы и практические аспекты» (Йошкар-Ола, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2011).

Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,5 п.л., из которых автору лично принадлежит 5,3 п.л., в том числе 6 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления региональными инвестиционными проектами» рассмотрена сущность инвестиционного проектирования как механизма социально-экономического развития региона, раскрыты экономические подходы к управлению региональными инвестиционными проектами и инструменты стимулирования инвестиционной

деятельности в регионе.

Во второй главе «Анализ процессов управления региональными инвестиционными проектами» проведен комплексный анализ региональных особенностей инвестиционной деятельности, исследованы методы анализа и оценки эффективности управления региональными инвестиционными проектами, представлено экономическое обоснование влияния различных факторов на выбор приоритетных региональных инвестиционных проектов.

В третьей главе «Совершенствование инструментария управления и оценки региональных инвестиционных проектов» предложены рекомендации по совершенствованию управления региональными инвестиционными проектами, разработана методика многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, определены приоритетные региональные инвестиционные проекты для Курской области.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ

ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

1.1. Инвестиционное проектирование как механизм социально-экономического

развития региона

Инвестиционная сфера в последние годы становится особым объектом внимания российских властей, деловых кругов и общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий управления региональными инвестиционными проектами"

АЗЖЕУРОВА КСЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ (на материалах Курской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

а АПР гш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск-2012

Работа выполнена на кафедре «Региональная экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Сергеев Петр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Орловский государственный университет (г. Орел), заведующая кафедрой товароведения и торговой инфраструктуры Сибирская Елена Викторовна

доктор экономических наук, доцент, Юго-Западный государственный университет (г. Курск), доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции

Белоусова Лариса Сергеевна

Ведущая организация:

Воронежский государственный университет

Защита состоится «/¿7» ¿/преИсИ 2012 г. в ¿2 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.105.06 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан « /У» 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.105.06

И.В. Минакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что для повышения эффективности функционирования региональной экономики в современных условиях необходимы новые инструменты и методы управления региональными инвестиционными проектами, основанные на последних достижениях науки и обобщении передового мирового опыта. Анализ показывает, что отечественная экономика характеризуется низкой инвестиционной активностью, о чем свидетельствует многократное отставание от уровня экономически развитых стран по объему инвестиций в основной капитал. Российские регионы нуждаются в значительных капиталовложениях. Это означает, что региональные органы власти должны задействовать широкий спектр инструментов по активизации инвестиционных процессов и привлечению капиталов. При этом развитие инвестиционной системы региона напрямую зависит от эффективности управления региональными инвестиционными проектами и от степени участия исполнительных органов власти в инвестиционном «пространстве».

Основной проблемой, с которой сталкиваются регионы при реализации региональных инвестиционных проектов, является ограниченность финансовых ресурсов. В этой связи актуальной становится задача совершенствования инструментария управления региональными инвестиционными проектами. На современном этапе развития российской экономики отсутствует системный подход к организации управления региональными инвестиционными проектами. Решение данной проблемы позволит избежать необоснованных управленческих решений, обеспечить рациональное использование бюджетных средств и, в конечном итоге, улучшить социально-экономическое развитие региона. Данное обстоятельство обуславливает необходимость научного обоснования инструментария управления региональными инвестиционными проектами.

Все вышеперечисленные факторы определили необходимость проведения диссертационного исследования, обусловили актуальность его темы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические подходы к исследованию вопросов регионального инвестиционного проектирования широко представлены в отечественной и зарубежной литературе. Значительный вклад в научное обоснование проблемы и решение задач организации управления развитием региональной экономики внесли B.C. Бард, Ю.В. Верта-кова, JIJI. Игонина, Б.А. Колшнюк, В.В. Мищенко, В.А. Плотников, A.C. Нешитой, Г.П. Подшивапенко, И.А. Филиппова, В.А. Чернов, И.А. Бланк, Г.Ф. Ба-лакина, В.И. Гуров, М.В. Васильева, И.А. Деева, Э.Н. Кузьбожев, В.В. Долин-ская, А.Г. Ивасенко, Е.П. Орлова, М.И. Риммер, Л.В. Согачев и др.

Особенности процесса управления региональными инвестиционными проектами исследованы B.C. Анфилатовой, Н.С. Берсеневой, В. Дасковским, Е.А. Мезиковским, М.А. Николаевым, О.Ф. Быстровым, Ю.С. Валеевой, И.В. Грищиной, В.П. Ждановым, A.A. Кузнецовым, Г.М. Самостроенко, К.Т. Бясовым, O.A. Ваделем, И.А. Варпаевой, И.В. Жуковской, В.А. Заренко-

вым, В .H. Кабановым, E.H. Кустовой, C.B. Лапочкиной, И.И. Мазуром и др.

Проблемы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов нашли отражение в трудах A.A. Агеева, Т.Н. Агаповой, JI.B. Афанасьевой, П.В. Березовского, Н.С. Берсеневой, М.А. Боровской, П.Л. Виленского, А. Водянова, В. Дасковского, В.В. Ковалева, В. Лившица, ИЛ. Лукасевича, А.Н. Плотицына, E.H. Синдяшкиной, Т.У. Турманидзе, O.E. Хрусталева, H.A. Шибаевой, И.П. Нужиной, А.Ю. Рубана, Л.С. Валинуровой и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных управлению региональными инвестиционными проектами, научную разработанность данной темы нельзя признать достаточной. К наименее изученным вопросам следует отнести комплексную оценку эффективное™ региональных инвестиционных проектов, включая обоснование системы оценочных показателей, учитывающих влияние многообразных внутренних и внешних факторов.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 3. Региональная экономика: пп. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, раскрывающих экономическое содержание и инструментарий управления региональными инвестиционными проектами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- систематизировать и структурировать цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов и методы оценки их эффективности;

- выявить особенности управления региональными инвестиционными проектами в современных условиях и дополнить алгоритм оценки их эффективности;

- сформировать систему оценочных показателей эффективности региональных инвестиционных проектов и на их основе выявить основные методические недостатки существующих подходов;

- предложить методику многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов и осуществить ее апробацию;

- разработать рекомендации по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе отбора и реализации региональных инвестиционных проектов.

Объектом исследования являются региональные инвестиционные проекты, рассматриваемые как механизм регулирования пространственного социально-экономического развития на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального развития, организации регионального управления, оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, методологии и методики разработки управленческих решений по отбору приоритетных инвестиционных проектов региональными органами власти.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись экономико-статистические, абстрактно-логические, расчетно-конструктив-ные, системно-логические методы, инструментарий экономико-математического моделирования, сравнительного анализа и экспериментальные методы научных исследований.

Информационную базу исследования составили нормативные акты федеральных, региональных и местных органов власти, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Курской области, аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, правительства Курской области, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также периодической печати и сети интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию действенного механизма управления региональными инвестиционными проектами, отличающихся комплексным подходом к оценке их эффективности и позволяющих органам региональной власти осуществлять научно-обоснованный выбор приоритетов при инвестировании ограниченных финансовых ресурсов.

К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования, обладающим новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:

- систематизированы цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов, на основе чего алгоритм оценки регионального инвестиционного проекта дополнен функциональными блоками анализа социальных, экологических, инновационных результатов проектов, что позволит исполнительным органам власти принимать рациональные управленческие решения по определению приоритетных направлений инвестирования (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- предложен, на основе систематизации существующих оценочных показателей и выявления основных методических недостатков оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, интегральный показатель, отличающийся учетом не только экономических, но и имеющих общественную значимость для региона критериев (социального, инновационного, экологического), и позволяющий выбрать наиболее эффективный региональный инвестиционный проект, заслуживающий поддержки со стороны органов власти территории (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- обоснована методика расчета эффективности регионального инвестиционного проекта, отличающаяся от существующих использованием многокритериальной системы оценки, которая предусматривает расчет показателей экономической, социальной, инновационной и экологической эффекта®-

ности, применение метода Парето, построение векторной диаграммы, позволяющая региональным органам власти определять приоритетные направления социально-экономической политики (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05);

- разработаны предложения по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами, отличающиеся согласованием интересов исполнительных органов власти, общества и субъектов хозяйствования региона, что позволяет расширить инструментарий управления данным процессом (пп. 3.6 Паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения расширяют научные познания в сфере управления региональными инвестиционными проектами, что позволяет углубить теоретические представления об управленческой деятельности региональных органов власти в целях повышения уровня социально-экономического развития территории.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, носящие прикладной характер, могут быть использованы в качестве современного инструментария регионального управления и планирования.

Обоснованный в диссертации инструментарий управления региональными инвестиционными проектами может использоваться органами власти регионов при отборе приоритетных проектов, поддерживаемых государственным финансированием и гарантиями, при подготовке региональных целевых программ социально-экономического развития (их инвестиционного блока), в качестве методической основы - при разработке региональных заказов и нормативно-правовых актов, касающихся регламентации инвестиционной деятельности на территории и участия в ней государства.

Основные результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инвестиционный анализ», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены специалистами на различных научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса» (Ульяновск, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009); Международная научно-практическая конференция «Международная стратегия экономического развития региона» (Украина, Сумы, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного управления: научные парадигмы и прак-

тические аспекты» (Йошкар-Ола, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2011).

Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6,5 пл., из которых автору лично принадлежит 5,3 п.л., в том числе 6 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника, и приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы управления региональными инвестиционными проектами» рассмотрена сущность инвестиционного проектирования как механизма социально-экономического развития региона, раскрыты экономические подходы к управлению региональными инвестиционными проектами и инструменты стимулирования инвестиционной деятельности в регионе.

Во второй главе «Анализ процессов управления региональными инвестиционными проектами» проведен комплексный анализ региональных особенностей инвестиционной деятельности, исследованы методы анализа и оценки эффективности управления региональными инвестиционными проектами, представлено экономическое обоснование влияния различных факторов на выбор приоритетных региональных инвестиционных проектов.

В третьей главе «Совершенствование инструментария управления и оценки региональных инвестиционных проектов» предложены рекомендации по совершенствованию управления региональными инвестиционными проектами, разработана методика многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, определены приоритетные региональные инвестиционные проекты для Курской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Цели, объекты, ресурсы региональных инвестиционных проектов, алгоритм оценки их эффективности с учетом влияния социальных, инновационных и экологических факторов.

Анализ различных определений регионального инвестиционного проекта, представленных в специальной литературе и правовых актах, показывает, что отражение его сущности наиболее четко дано только в Постановлении Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г. №134 «Правила формирования и использования бюджетных ассигнований Инвестиционного

фонда РФ». В соответствии с указанным документом, региональным инвестиционным проектом считается инвестиционный проект, имеющий региональное или межрегиональное значение. Очевидно, что лаконизм этой трактовки приводит на практике к трудностям при выделении из множества инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, именно региональный инвестиционный проект. В этой связи требуется научная проработка соответствующего понятийного аппарата.

Для определения современного содержания понятия «региональный инвестиционный проект» необходимо учитывать его социальный характер. С учетом этого требования автором предложена следующая трактовка данного экономического термина: региональный инвестиционный проект - это инвестиционный проект, реализуемый на территории одного или более субъектов Российской Федерации, способствующий росту занятости и повышению доходов населения, расширению налогооблагаемой базы, ослаблению социальной напряженности, стимулированию инновационной активности, экологической безопасности и оказывающий существенное влияние на социально-экономическое развитие региона. Придание инвестиционному проекту статуса «регионального» является инструментом реализации инвестиционной политики, способствующим расширению притока инвестиционных ресурсов в экономику региона и обеспечению устойчивого экономического роста. Следовательно, региональный инвестиционный проект должен соответствовать приоритетам социально-экономического развития региона и давать положительные социальные эффекты, связанные с его реализацией. В этом и проявляется специфика рассматриваемого понятия.

При реализации регионального инвестиционного проекта происходит взаимодействие финансовых, материальных, трудовых, информационных, инновационных и других ресурсов, которые в большинстве случаев ограничены возможностями каждого региона и могут находиться в собственности как государства и муниципалитетов, так и частных инвесторов.

В связи с такой разноплановостью региональных инвестиционных проектов, среди множества проблем, которые решаются при их реализации, важнейшей является создание новых подходов к формированию организационно-экономического механизма управления проектами, в рамках которого необходимо согласование интересов различных субъектов и комплексное управление разнородными ресурсами.

Система управления региональными инвестиционными проектами, как показало проведенное исследование, должна формироваться на основе реализации следующих основных принципов: 1) принцип комплексности, который подразумевает интеграцию интересов всех сторон, участвующих в реализации регионального инвестиционного проекта; 2) принцип оптимальности инвестиционных решений, суть которого состоит в необходимости разработки множества альтернативных вариантов решений и выбора одного из них в качестве оптимального с помощью определенного критерия; 3) принцип своевременности, основанный на прогнозировании инвестиционных процессов и их результатов, что позволяет своевременно корректировать процесс

управления региональными инвестиционными проектами.

Процесс управления региональными инвестиционными проектами организуется таким образом, чтобы были задействованы основные функции управления, опирающиеся на систему методов и инструментов, с помощью которых органы власти региона смогут достичь необходимых результатов. Основные функции управления региональными инвестиционными проектами, осуществляющиеся на каэвдом этапе управления, выявленные в результате исследования, представлены на рисунке 1._

Функции

Планирование

&

Организация

Мониторинг

Регулирование

Контроль

Сущность функции

- разработка перспективных планов регионального развития;

- составление инвестиционного плана развития региона;

- разработка системы индикаторов оценки эффективности региональных инвестиционных проектов

- разработка мероприятий по достижению плановых показателей развития региона;

- выработка механизмов реализации региональных инвестиционных проектов

- сравнение полученных показателей оценки эффективности региональных инвестиционных проектов по этапам реализации с плановыми;

- выявление и анализ причин отклонений

х

- выработка управляющего воздействия по корректировке реализации региональных инвестиционных проектов

- итоговый контроль за реализацией региональных инвестиционных проектов

Инструменты

- метод экспертных оценок;

- метод Дельфи;

- мозговой штурм;

- интервьюирование;

- корреляционный анализ и др.

- финансовые инструменты;

- административные инструменты

- социально-психологические инструменты

- системнь - синтез; - моделирс ДР- ш анализ; )вание и

- институциональные инструменты

- наблюдение;

- проверка;

- обследование;

- ревизия и др.

Рисунок 1 - Основные функции управления региональным инвестиционным проектом

Указанные управленческие функции включают основные виды деятельности региональных органов власти, которые осуществляются на всех уровнях и во всех предметных областях при реализации региональных инвестиционных проектов. Исполнительные органы власти региона регулируют

процесс разработки и реализации регионального инвестиционного проекта, применяя для этого определенные инструменты и методы управления. С их помощью формируются ресурсы, необходимые для регулирования инвестиционных процессов, осуществляются практические мероприятия, обеспечивающие организующее воздействие управленческих структур на инвестиционные объекты. При принятии решения о необходимости и объеме применения инструментов и методов управления региональными инвестиционными проектами в каждом конкретном случае необходимо рассматривать степень их важности и сложности.

Одним из основных аспектов управления региональными инвестиционными проектами является вопрос оценки их эффективности, от которой зависят темпы развития, а также решение социально-экономических проблем региона. Объективность оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, в свою очередь, определяется использованием адекватных методов проведения такой оценки. Оценка эффективности региональных инвестиционных проектов должна играть определяющую роль при выборе возможных вариантов вложения бюджетных средств в реализацию проектных решений, что позволит исполнительной власти судить о том, какой ценой достигаются поставленные цели.

Исследование показало, что при оценке инвестиционных проектов, в том числе региональных, основное внимание, как правило, уделяется их собственно экономическим результатам, что не позволяет объективно выбирать проекты, имеющие социальное значение для территории. В этой связи автор предлагает дополнить существующий алгоритм оценки региональных инвестиционных проектов расчетом социальной, инновационной и экологической эффективности (рис. 2).

Критерий «соответствие регионального инвестиционного проекта стратегии социально-экономического развития региона» предполагает оценку соответствия целям и ожидаемым результатам реализации проекта, количественным и качественным целевым индикаторам и планируемым результатам реализации стратегии социально-экономического развития региона. При оценке эффективности регионального инвестиционного проекта власти региона должны учитывать, как эти инвестиционные проекты вписываются в стратегический план региона и будут ли они способствовать достижению поставленных целей. Главным принципом такой оценки является выработка и обоснование системы взаимосвязанных приоритетов, которые бы определили направление структурных изменений исходя из общерегиональных тенденций, а также выгод от участия региона в этих инвестиционных проектах.

Последовательность оценки критериев предложенного алгоритма определена экспертным путем на основе анкетирования заинтересованных групп в разработке и реализации региональных инвестиционных проектов: инвесторов, общества, органов власти. В соответствии с полученными результатами данные критерии были проранжированы по степени важности методом Черчмена-Акофа (1 - экономическая эффективность, 2 - социальная эффективность, 3 -инновационная эффективность, 4 - экологическая эффективность).

С Предоставление регионального инвеста- \ ционного проекта в исполнительный ) орган для оценки эффективности У

Определение состава участников

г

Доработка проекта

Соответствие стратегии социально-экономического развили региона

да

Оценка э» ской эффе ономиче* ктивности

Оценка экологической эффективности проекта

Реализация проекта

Выработка схемы вариантов поддержки

Определение организационно-экономического механизма реализации регионального инвестиционного проекта

Ранжирование и отбор наиболее эффективных региональных инвестиционных проектов

Расчет по методике многокритериальной

оценки эффективности заявленных региональных инвестиционных проектов

Рисунок 2 - Алгоритм оценки эффективности регионального инвестиционного проекта Показатель социальной эффективности позволяет учесть социальные

последствия реализации регионального инвестиционного проекта и профинансировать (или поддержать) проекты, приносящие наибольшую пользу для общества.

Основными видами социальных результатов, подлежащими отражению в расчетах социального эффекта, являются: повышение уровня занятости населения в регионе, здоровья и продолжительности жизни; обеспеченность населения благоустроенным жильем, доступность и качество услуг населению в сфере транспорта, здравоохранения, образования, культуры, улучшение состояния окружающей среды. Следовательно, для достижения социального эффекта региональный инвестиционный проект должен содействовать решению целого ряда социальных задач, являющихся значимыми для региона. Таким образом, величина социального эффекта в значительной степени определяется социально-экономической ситуацией в регионе.

Значение регионального социального эффекта определяется не только абсолютными, но и относительными показателями, которые характеризуют влияние регионального инвестиционного проекта на социально-экономическое развитие регионов. Каждый вид социальных результатов определяется по соответствующей расчетной формуле, позволяющей получить количественную оценку определенного социального эффекта от реализации регионального инвестиционного проекта.

По наиболее значимым для региона социальным показателям проводится экспертный опрос, результаты которого обрабатываются и с учетом компетентности экспертов выводятся групповые оценки социальных результатов. Общий социальный эффект реализации регионального инвестиционного проекта предлагается определять на основе аддитивной свертки частных коэффициентов социальных результатов.

В целях более качественной и многофакгорной оценки эффективности регионального инвестиционного проекта предложено рассчитывать его инновационную эффективность, под которой понимается способность в результате реализации проекта обеспечивать динамичное развитие общества путем применения последних достижений научно-технического прогресса. Критерий «инновационная эффективность» оценивает вклад регионального инвестиционного проекта в инновационное развитие региона.

В проводимом исследовании оценка экологической эффективности регионального инвестиционного проекта выступает как самостоятельный показатель в связи с его значительным влиянием на жизнь и здоровье населения, привлекательность территории. Оценка экологической эффективности основывается на анализе воздействия на окружающую среду результатов реализации региональных инвестиционных проектов и позволяет посредством исчисления в числовом выражении последствий данного воздействия сделать вывод о целесообразности и возможности реализации регионального инвестиционного проекта с учетом экологических факторов.

Таким образом, учет социальных, экологических, инновационных факторов обеспечивает комплексную и разностороннюю оценку эффективности региональных инвестиционных проектов.

2. Обоснование интегрального показателя оценки эффективности региональных инвестиционных проектов. .

Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод, что для оценки региональных инвестиционных проектов используется и предлагается к использованию значительное число показателей, которые зачастую слабо согласованы между собой. В целях выявления основных методических недостатков имеющихся подходов автором проведен анализ системы показателей, которые используются в настоящее время субъектами Российской Федерации для оценки эффективности региональных инвестиционных проектов (табл. 1).

Таблица 1 - Система оценочных показателей эффективности регио-

нального инвестиционного проекта

Результат Показатели Критерий Источник

Финансовая эффективность ЯРУ + £ , ГСЕ' + г 1-1 (-1 где ЛС/^ - чистый денежный поток на начало реализации регионального инвестиционного проекта; РСР, - чистый денежный поток в периоде 1УАСС,(0 - средневзвешенная стоимость капитала регионального инвестиционного проекта на начало периода в годовом исчислении; Ут - продленная стоимость проекта, или оценка стоимости активов, созданных в ходе осуществления регионального инвестиционного проекта на момент времени Т\ Т ~ момент времени, ограничивающий срок прямого прогнозирования денежных потоков регионального инвестиционного проекта. г Р'С'Р V +шг/ (1+ш/ NPV>0 ÎRR>WACC Приказ Министерства регионального развития от 30.10.09г. №493 «Об утверждении методики расчета показателей и применения критериев эффективности региональных инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ» (далее Приказ №493)

Бюджетная эффективность ВСР, 1т? . где ВСР, - бюджетный денежный поток, генерируемый^ре-гионапьным инвестиционным проектом в период Г, 1п\', -объем государственной поддержки в году /; 7 ~ требуемая доходность на вложение капитала из средств Фонда PI M

Социальная эффективность А 1) повышение уровня занятости населения в трудоспособном возрасте; 2) повышение уровня обеспеченности населения благоустроенным жильем; 3) повышение доступности и качества услуг населению в сфере транспорта, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, культуры, жилищно-коммунального хозяйства; 4) повышение уровня жизни населения; 5) улучшение демографической ситуации; 6) оптимизация миграционных потоков SOC>утверж денных региональных показателей Интегральный SOC Приказ №493 (показатели 13), Синдяшкина E.H. (показатели 1-6)

Инновационная эффективность 1) уровень новизны проекта для региона (А); 2) уровень использования в проекте технических и информационных технологий (прогрессивные, передовые, современные или зарекомендовавшие себя традиционные технологии) (Лг); 3) уровень использования в проекте юридически защищенных результатов научных исследований и технических разработок (патентов, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков, изобретений, «ноу-хау») (Л3); 4) уровень технико-эксплуатационной проработки (наличие НИОКР, лабораторных, промышленных образцов и др.) (А4); 5) доля научных и высококвалифицированных кадров (докторов и кандидатов наук) к общему числу сотрудников, задействованных в

--——_,_________Продолжение таблицы 1

Результат Показатели Критерий 1 Источник

реализации проекта (Л}); 6) удельный вес опубликованных научных работ по тематике проекта, направленных на создание принципиально новых видов продукции и технологии (А6). 1ппоу = к А, , ¡-1 где а,- значимость 1-го показателя инновационного компонента Innov>0,4 Рубан А.Ю

Экологическая эффективность Интегральный региональный экологический эффект Эяэ_ксэяху Ф, где К^ - коэффициент соответствия проекта целевым экологическим ориентирам в регионе; Ф* - экологическая составляющая потока денежных средств; Е - норма эффективности; 1 - номер шага расчета Э"3*) Нужина И.П.

Интегральный показатель оценки эффективности (•1 где к, - весомость показателя оценки / эффективности (определяется экспертным методом «Дельфи»); 17, - показатель оценки / эффективности ІйО^ІО Автор исследования

В диссертации обосновано положение, что методов, базирующихся на принципах, отраженных в Методике расчета показателей и применения критериев эффективности региональных инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ № 493 от 30.10.2009 г., недостаточно для принятия обоснованных решений по бюджетному финансированию инфраструктурных, социальных, оборонно-промышленных и других объектов. Таким образом, вследствие возможной недооценки совокупного эффекта возможен нерациональный выбор объекта вложения государственных средств.

Исходя из этого, для определения эффективности региональных инвестиционных проектов предложен интегральный показатель, включающий в себя четыре составляющие: финансовую (NPV), социальную (SOC), инновационную (Innov) и экологическую С/э). Значение интегрального показателя рассчитывается как сумма средневзвешенных показателей по каждому виду эффективности. Определение значения общих показателей эффективности производится на основе расчета частных показателей, указанных в таблице 1, состав которых определяется спецификой каждого регионального инвестиционного проекта и может меняться в зависимости от направления его реализации. Состав общих показателей может быть расширен за счет расчета такого показателя, как бюджетная эффективность проекта, однако он не включен в рассматриваемую методику, так как в большинстве случаев органы власти региона не участвуют в 100%-ном финансировании региональных инвестиционных проектов из-за ограниченности бюджетных средств, а применяют лишь административные методы поддержки, либо {»финансируют их в сравнительно небольших объемах.

В результате проведенного исследования установлено, что в процедуре оценки эффективности региональных инвестиционных проектов присутствуют методические недостатки, обусловленные особенностями социально-экономического развития региона; структурой решаемых задач оценки; расчетами оценочных показателей; уточнением состава участников проекта, для которых надо рассчитывать эффективность; выделением видов эффективности; полнотой отражения затрат; мерой объективности расчетов; влиянием внешних и внутренних факторов. Основные методические недостатки оценки эффективности региональных инвестиционных проектов, выявленные диссертантом, следующие:

1. Рассмотрение региональными органами власти узкого круга задач при оценке эффективности регионального инвестиционного проекта, что приводит к выбору менее эффективного проекта и принятию нерационального управленческого решения. Преобладание оценки коммерческой значимости при реализации регионального инвестиционного проекта над его социальной значимостью.

2. Игнорирование возможных экологических последствий от реализации региональных инвестиционных проектов. Основной задачей региональных органов власти должна быть оценка экологической эффективности в целях определения допустимости и целесообразности реализации проектов и предупреждения возможных негативных последствий их воздействия на состояние окружающей среды в регионе, а также создание экологически безопасных и комфортных условий проживания населения, мест его работы и отдыха.

3. Отсутствие внимания органов исполнительной власти к инновационной составляющей при оценке эффективности региональных инвестиционных проектов. Администрация региона должна учитывать инновационную составляющую при оценке эффективности проектов, так как важнейшим условием интенсивного развития территории выступает повышение уровня инновационной активности. Это позволит обеспечить рост производительности труда и динамичное развитие общества в целом посредством реализации последних достижений научно-технического прогресса.

Учет перечисленных недостатков в деятельности региональных органов власти создаст условия для повышения эффективности управленческих решений в сфере инвестиционного проектирования и обеспечит на этой основе динамичное развитие конкретной территории.

3. Методика многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов.

Обобщение результатов проведенных ранее исследований позволило нам разработать методику многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов (рис. 3). Эта методика была апробирована на материалах Курской области.

Согласно Программе социально-экономического развития Курской области до 2015 г. основной целью инвестиционной политики является достижение сбалансированного развития экономики посредством сокращения диспропорций в производственной структуре региона и наращивания фондового и

трудового потенциала производств.

Рисунок 3 - Структурная схема методики многокритериальной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов

Перед исполнительными органами власти для осуществления этой цели поставлены задачи, основной из которых является дальнейшее развитие системы государственной поддержки предприятий производственной сферы с помощью реализации региональных инвестиционных проектов, направленных на увеличение объемов производства, выпуск новых видов продукции и обеспечение рабочими местами населения. Выполнение указанного направления инвестиционной политики позволит обеспечить стабильный рост промышленного производства, налоговых поступлений в региональный бюджет (в соответствующей пропорции) и аккумулировать средства для развития социальной сферы региона, повышения уровня жизни населения, снижения инвестиционных рисков и повышения инновационного потенциала области. На основании вышесказанного, предложенная методика апробирована на региональных ин-

вестиционных проектах, участниками которых выступают предприятия производственной сферы Курской области, так как такие проекты способны генерировать значительный экономический рост в регионе (табл. 2).

Отбор приоритетных инвестиционных проектов региональными органами власти рекомендуется проводить, во-первых, когда основные финансовые показатели сравниваемых проектов находятся на приблизительно одинаковом уровне; во-вторых, когда осуществляется оценка проектов, финансовый результат которых не носит первостепенного значения, а уделяется особенное внимание приоритетам социального, инновационного развития и экологической безопасности.

Таблица 2 - Характеристика исследуемых региональных инвестиционных

проектов

Инвест, проект Участники Предполагаемые результаты для предприятия Социальное значение для региона

1 ОАО «Прибор» Создание современной производственной базы для изготовлешм и модернизации рукояток управления самолетом и устройства выброса помех Создание 120 новых рабочих мест

2 ООО «Курскхимво-локно» Удовлетворение российских шинных производств в качественном кордном материале Создание 134 новых рабочих места

3 ОАО «Электроагрегат» Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспечение роста производительности труда Создание 140 новых рабочих мест

Результаты расчетов показателей эффективности реализации исследуемых региональных инвестиционных проектов приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Показатели оценки эффективности исследуемых региональных инвестиционных проектов

Показатель Инвестиционный проект № 1 Инвестиционный проект № 2 Инвестиционный проект № 3

Экономическая эффективность, млн. руб. 4900 3400 5700

Социальная эффективность, млн. руб. 144 84 420

Инновационная эффективность, в долях ед. 0,41 0,1 0,15

Экологическая эффективность, в долях ед. 1,14 1,46 0,83

Для расчета интегрального показателя оценки эффективности необходимо устранить различия в единицах измерения полученных показателей с помощью их шкалирования и приведения к балльному представлению (табл. 4).

Таблица 4 - Безразмерные величины показателей оценки эффективности региональных инвестиционных проектов

Безразмерный коэффициент Экономическая эффективность Социальная эффективность Инновационная эффективность Экологическая эффективность

1 1000-1500 0,1-200 0-0,1 Свыше 1,7

2 1501-2000 201-400 0,1-0,2 1,5-1,7

3 2001-2500 401-600 0,2-0,3 1,3-1,5

4 2501-3000 601-800 0,3-0,4 1,1-1,3

5 3001-3500 801-1000 0,4-0,5 0,9-1,1

6 3501-4000 1001-1200 0,5-0,6 0,7-0,9

7 4001-4500 1201-1400 0,6-0,7 0,5-0,7

8 4501-5000 1401-1600 0,7-0,8 0,3-0,5

9 5001-5500 1601-1800 0,8-0,9 0,1-0,3

10 Свыше 5501 Свыше 2000 0,9-1,0 0-0,1

Следующими этапами реализации предложенной методики выступают ранжирование значений рассчитанных показателей оценки эффективности и определение весовых коэффициентов методом Черчмена-Акофа (табл. 5).

Таблица 5 - Нормированные весовые коэффициенты эффективности региональных инвестиционных проектов

Показатель Нормированные весовые коэффициенты Ранг

Экономическая эффективность 0,37 1

Социальная эффективность 0,26 2

Инновационная эффективность 0,21 3

Экологическая эффективность 0,16 4

Сумма баллов 1,00 -

Полученные значения безразмерных характеристик показателей оценки эффективности рассматриваемых инвестиционных проектов представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Значения безразмерных характеристик показателей оценки эффективности рассматриваемых инвестиционных проектов

Показатель Инвестиционный проект № 1 Инвестиционный проект № 2 Инвестиционный проект № 3

Экономическая эффективность 8 5 10

Социальная эффективность 1 1 3

Инновационная эффективность 5 2 2

Экологическая эффективность 4 3 6

Интегральный 4,92 3,02 5,89

На рисунке 4 приведена векторная диаграмма оценки эффективности инвестиционных проектов исследуемых предприятий.

Экономическая эффективность

Рисунок 4 - Векторная диаграмма эффективности сравниваемых инвестиционных проектов по методу «полигон альтернатив»

Далее, для окончательного определения регионального инвестиционного проекта, заслуживающего поддержки со стороны органов власти региона, используем метод Парето.

Таким образом, региональный инвестиционный проект №3 является наиболее приоритетным для Курской области и заслуживает поддержки со стороны органов исполнительной власти. Применение данной методики, по нашему мнению, позволит исполнительным органам власти сделать правильный выбор в пользу наиболее приоритетного регионального инвестиционного проекта, заслуживающего поддержки со стороны Администрации региона, а также обеспечить наиболее полное и эффективное использование имеющихся возможностей и ресурсов соответствующей территории.

4. Предложения по совершенствованию институциональной основы управления региональными инвестиционными проектами Курской области.

Анализ практики управления региональными инвестиционными проектами в Курской области показал, что для успешного функционирования этого процесса необходима модернизация институциональной основы деятельности исполнительных органов власти с целью формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе, разграничения полномочий и закрепления ответственности за отбор, сопровождение и реализацию регионального инвестиционного проекта.

В результате исследования предложено внести изменения в организационную структуру комитета по экономике и развитию Курской области, включив в штат специалистов по оценке эффективности региональных инвестиционных проектов, информационному обеспечению, мониторингу, стра-

тегическому анализу, правовому обеспечению, контролю за реализацией отобранных региональных инвестиционных проектов (рис. 5). Учитывая обширность сферы деятельности при отборе региональных инвестиционных проектов, ее социально-экономическую значимость, также предлагается создать комиссию по отбору приоритетных региональных инвестиционных проектов, которая является общественным органом при Комитете по экономике и развитию Курской области, призванным осуществлять согласование интересов власти, бизнеса и общества в вопросах регулирования инвестиционной деятельности в регионе.

В диссертации сделан вывод о том, что состав действующей комиссии по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденной постановлением Губернатора Курской области №590 от 11.08.2005 г., является, во-первых, ограниченным, включая в себя исключительно представителей органов власти региона и директоров банков; во-вторых, не отвечающим требованиям комплексной оценки эффективности региональных инвестиционных проектов. Предложенная комиссия по отбору приоритетных региональных инвестиционных проектов должна включать не только представителей органов власти (Администрация, Дума), директоров банков, но и бизнес-сообщества, научного сообщества, МЧС, экологов и общественности. Возглавить работу комиссии должен Губернатор Курской области, а непосредственно отвечать за нее - председатель Комитета по экономике и развитию Курской области.

По нашему мнению, предложенная функциональная модель организационной структуры деятельности комитета по экономике и развитию Курской области по отбору приоритетных региональных инвестиционных проектов позволит урегулировать процесс привлечения инвестиционных ресурсов, их размещения и управления ими и более полно обеспечить комплексное социально-экономическое развитие Курской области.

Для того чтобы повысить эффективность управления региональными инвестиционными проектами, необходимо решить комплекс организационных задач. Изменения структуры и системы управления затрагивают распределение ответственности между специалистами исполнительного органа власти региона. Важным фактором выступает рациональный обмен информацией между участниками разработки и реализации регионального инвестиционного проекта. Создание комиссии по отбору приоритетных региональных инвестиционных проектов также направлено на повышение эффективности системы управления и сбалансированности региональной социально-экономической стратегии региона.

Другим важным аспектом совершенствования механизма управления региональными инвестиционными проектами является применение проектного подхода, который позволит конкретизировать цели, планы и результаты деятельности исполнительных органов власти и делать акцент на реализацию проекта в рациональной структуре управления.

Рисунок 5- Структурно-функциональная модель деятельности региональных органов власти Курской области по отбору и реализации приоритетных региональных инвестиционных проектов

Помимо внедрения Проектного подхода необходимы и другие не менее значимые процедуры, такие как подготовка методического обеспечения процесса управления, разработка критериев эффективности оценки региональных инвестиционных проектов и их нормативов. Применение методов проектного подхода при управлении региональными инвестиционными проектами позволит обосновать целесообразность их реализации; разработать оптимальную схему поддержки наиболее приоритетного проекта, наилучшим образом организовать взаимодействие участников проекта, анализировать отклонения фактических показателей реализации проекта от запланированных и прогнозировать последствия возникающих отклонений, принимать обоснованные управленческие решения; вести архивы проектов и анализировать опыт их реализации для его использования при разработке других проектов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Коровина (Азжеурова), К.Е. Налоговые льготы как инструмент стимулирования инвестиционной деятельности в регионах Российской Федерации / К.Е. Коровина (Азжеурова) // Вест. ИНЖЭКОНа. - 2011 - № 1 (44) -С. 339-342 (0,3 п.л.).

2. Коровина (Азжеурова), К.Е. Налоговые механизмы регулирования инвестиционных процессов в региональном АПК / К.Е. Коровина (Азжеурова), И.В. Минакова, О.Ю. Булгакова // Вест. Курск, гос. с.-х. акад. - 2011. -№ 2. - С. 9-13 (0,5 пл., авторский вклад- 0,2 пл.).

3. Коровина (Азжеурова), К.Е. Трансформация роли основных бюджетообразующих налогов в инвестиционном обеспечении регионального развития / К.Е.Коровина (Азжеурова) // Изв. Юго-Зап. гос. ун-та - 2011 -№2 (35).-С. 41-47 (0,5 пл.).

4. Коровина (Азжеурова), К.Е. Налоговые режимы как фактор активизации инвестиционных процессов в регионе / К.Е. Коровина (Азжеурова), И.В. Минакова // В мире научных открытий. - 2011. - № 6 (18). - С. 157-166 (0,7 пл., авторский вклад - 0,5 пл.).

5. Азжеурова, К.Е. Совершенствование инструментария управления региональными инвестиционными проектами / К.Е. Азжеурова // Изв. С.-Петерб. ун-та экономики и финансов. - 2012. -№ 2. - С. 98-101 (0,4 пл.).

6. Азжеурова, К.Е. Определение приоритетных региональных инвестиционных проектов через совершенствование методов оценки их эффективности / К.Е. Азжеурова, П.В. Сергеев // Вест. Орлов, гос. ин-та экономики и торговли. - 2012. - №1. - С.55-64 (0,6 пл., авторский вклад - 0,3 пл.).

Публикации в других изданиях

7. Коровина (Азжеурова), К.Е. Инвестиционная политика в регионе (на примере Курской области) / К.Е. Коровина (Азжеурова) // Социально-экономические и управленческие особенности развития региона в условиях кризиса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2009 - С 28-32 (0,3 пл.).

8. Коровина (Азжеурова), К.Е. Проблемы формирования инвестиционно-ориентированной налоговой политики / К.Е. Коровина (Азжеурова) // Проблемы и перспективы развития социально-экономических систем. - Курск, 2009,-С.248-254 (0,5 пл.).

9. Коровина (Азжеурова), К.Е. Инвестиции в инновационную сферу Российской Федерации / К.Е. Коровина (Азжеурова) II Инновационная Россия: опыт регионального развития: сб. науч. тр. - Курск, 2010. - С.230-235 (0,3 пл.).

10. Коровина (Азжеурова), К.Е. Современные механизмы управления региональной инвестиционной системой / К.Е. Коровина (Азжеурова), И.В. Минакова // Международная стратегия экономического развития региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф,- Сумы, 2010,- С.182-184 (0,4 п.л., авторский вклад - 0,3 пл.).

11. Коровина (Азжеурова), К.Е. Отраслевые особенности инвестиционных процессов в России / К.Е. Коровина (Азжеурова), О.Ю. Булгакова // Научный Альманах Центрального Черноземья: теорет. и науч.-практ. журн-2010. -№ 1.-С.150-154 (0,4 пл., авторский вклад-0,2 пл.).

12. Коровина (Азжеурова), К.Е. Налоговые механизмы стимулирования инвестиционной деятельности / К.Е. Коровина (Азжеурова) // Актуальные вопросы современного управления: научные парадигмы и практические аспекты. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 51-54 (0,4 пл.).

13. Коровина (Азжеурова), К.Е. Современные механизмы управления региональной инвестиционной системой / К.Е. Коровина (Азжеурова), И.В. Минакова // Механизм регулирования экономики. - 2010. - Т.2, № 3 - С. 105 -109. (0,5 пл., авторский вклад - 0,3 пл.).

14. Азжеурова, К.Е. Проблемы методики оценки эффективности региональных инвестиционных проектов / К.Е. Азжеурова // Проблемы финансового обеспечения инновационного развития экономики региона: сб. материалов Регион, науч.-практ. круглого стола студентов, преподавателей, аспирантов и специалистов. - Курск, 2012. - С. 7-16 (0,7 пл.).

Подписано в печать 15.03.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ Юго-Западный государственный университет. 303540, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в ЮЗГУ.