Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губачев, Владимир Анатольевич
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Губачев, Владимир Анатольевич, Новочеркасск
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФГБОУ ВПО НОВОЧЕРКАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕЛИОРАТИВНАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
0420135846?
ГУБАЧЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: А.П. Москаленко - доктор экономических наук,
профессор
Новочеркасск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3
1. Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России..............................................................................11
1.1 Стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства в России.........................................................................................11
1.2 Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области...........................................................................26
1.3 Теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяйственного производства......................................................................40
2. Совершенствование организационно-экономического механизма природопользования сельскохозяйственного производства Ростовской области.............................................................................................56
2.1 Эколого-экономические факторы землепользования на региональном уровне............................................................................................56
2.2 Природохозяйственные аспекты агропромышленного производства региона...........................................................................................69
2.3 Методика классификации сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия........................................83
3. Инструменты формирования эффективной системы экологизации сельскохозяйственного производства..................................................97
3.1 Оценка инвестиционной привлекательности аграрного природопользования Ростовской области................................................................97
3.2 Показатели оценки эколого-экономического состояния земельных ресурсов...........................................................................................110
3.3 Эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв...........................................................127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................153
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду при экстенсивном развитии диктует необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения взаимодействия между социальной и природной средой. В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с аграрным природопользованием, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоцено-тических систем. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки современных инновационных подходов аграрного природопользования является принцип функционального самосохранения продуктивности сельскохозяйственных земель.
В связи с непрерывно развивающейся деятельности человека, в том числе и аграрной, невозможно обойтись без преобразования природы, направленного как на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения на продукцию сельского хозяйства, так и достижения продовольственной безопасности страны. При этом методы ведения хозяйства должны либо сводить к минимуму негативные воздействия, либо, когда это, возможно, способствовать воспроизводству природного потенциала. Поскольку различная степень влияния на окружающую природную среду того или иного вида хозяйственной деятельности человека по-разному отражается на экономической оценке ее результатов, то организационно-экономическое обеспечение аграрного природопользования должен быть ориентировано на конечные результаты.
Современная практика использования агротехнологий способствует деградации природного потенциала - осолонцеванию и ощелачиванию земель, дегумификации и химическому загрязнению почв, что в значительной степени снижает их плодородие. Сформировавшийся в России компенсирующий механизм природопользования либерален в экологическом отношении, ставит лишь общие ограничительные рамки для экономического развития аграрного сектора экономики, направлен на ликвидацию экологических последствий, а не причи-
ны возникновения экологических деформаций. Изменение ситуации видится в развитии экологосбалансированных и природоохранных производств в аграрном природопользовании. Основу функционирования такого механизма природопользования должны составлять рыночные инструменты, способствующие увеличению производительности в сельскохозяйственном производстве на основе его экологизации, внедрения инновационных технологий улучшения использования и воспроизводства качества земельных ресурсов.
Экологосбалансированное развитие аграрного природопользования переводит его экологизацию в разряд экономически целесообразных и подтверждает актуальность организационно-экономического обеспечения экологизации, эколого-экономического обоснования инновационных подходов к воспроизводству качества земельных ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Повышение экономической эффективности природопользования отражено в работах И.Я. Бляцхина, O.A. Веснина, М.Н. Лойтера, В.А. Минеева, С.К. Харичкова и др. Эколого-экономические методы оценки эффективности использования земельных ресурсов предметно рассмотрены в работах A.B. Голубева, М.М. Гузева, В.А. Добрынина, A.C. Дулова, В.А. Зелековского, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, JI.A. Леонтьевой, А.Г. Тихонова, С.Г. Тяглова, A.A. Харитонова, Т.Е. Хачату-рова, A.C. Чешева и др. Оценке экономического ущерба вследствие антропогенного загрязнения окружающей среды посвящены работы О.Ф. Балацкого, A.A. Волкова, В.Л. Трошева, В.Г. Игнатова, A.A. Литвиненко и др.
Однако остаются малоизученным вопросы экологосбалансированного развития аграрного природопользования, разработки организационных форм реализации инновационных технологий воспроизводства качества земель сельскохозяйственного назначения, эколого-экономического обоснования их финансово-инвестиционной целесообразности и организационной поддержки, которые образуют предметную область экологизации аграрного природопользования. Недостаточная разработанность теоретических и методических положе-
ний соответствующей проблематики, их актуальность предопределили выбор и направление настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-методических основ, инструментарного аппарата и инновационных подходов к формированию и обоснованию практической реализации организационно-экономических мер экологизации аграрного природопользования, эколого-экономической оценки инновационных подходов к воспроизводству качества земель.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- изучить и проанализировать основные направления экологизации аграрного природопользования, установить формы его организационно-экономического обеспечения, воздействие на социально-экономическое развитие форм и факторов данного обеспечения - организационных форм предпринимательских структур, форм кооперации, инвестиционной привлекательности, уменьшения антропогенного давления, улучшения основных производственных показателей;
- разработать методику и провести классификацию сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровням антропогенного воздействия хозяйственной деятельности;
- проанализировать экологические аспекты снижения плодородия земель, выявить предпосылки применения химических мелиорантов для нивелирования снижения плодородия сельскохозяйственных земель Ростовской области;
- усовершенствовать инструментарий эколого-экономического обоснования финансово-инвестиционной целесообразности инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель;
- систематизировать показатели и провести оценку инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного аспекта аграрного природопользования на региональном уровне с учетом экологических требований и классификации муниципальных районов по уровням антропогенного воздействия.
Объект исследования - земельные ресурсы Ростовской области, использующиеся для целей аграрного производства с учетом экологоохранных технологий.
Предметом исследования выступает комплекс взаимоотношений между требованиями экологически устойчивого развития региона и его социально-экономическим положением, возникающий по поводу организационно-экономического обеспечения экологизации аграрного природопользования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики.
Теоретико-методологический и эмпирической основой послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований по проблемам экономики и организации аграрного природопользования, по повышению плодородия почв и зашиты их от деградации, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны сельскохозяйственных земель.
В процессе эколого-экономических исследований использовались методы системного анализа, статистический, экономико-математический, графический, микроэкономического моделирования и прогнозирования.
Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность выводов исследования, послужили материалы и результаты научно-исследовательской работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), Донского государственного аграрного университета (ДГАУ), Федерального государственного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Ростовский», статистические факты, логические ма-
териалы, представленные в научной и общественно-политической печати, данные статистической отчетности и собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза состоит в совершенствовании теоретико-методических положений организационно-экономического обоснования экологизации аграрного природопользования путем трансформации агропродовольственного комплекса на основе инновационных организационных форм воспроизводства плодородия земель как производственного предприятия, совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности регионального аграрного природопользования с учетом экологических требований и экологического состояния районов Ростовской области.
Научная новизна исследования заключается в развитии концептуально-теоретических основ формирования организационно-экономического механизма экологизации устойчивого развития регионального аграрного природопользования. Основными элементами научного вывода и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
1. Предложена методика комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности и дифференциации промышленной, демографической, транспортной и сельскохозяйственной нагрузки в пределах региона. На этой основе проведена классификация сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия.
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности аграрного природопользования, реализующая экосистемный подход и учитывающая экологическую привлекательность районов Ростовской области по антропогенной нагрузке, деление на импактную, переходную и фоновые зоны и текущее состояние экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
3. Обоснованы организационно-экономические мероприятия по реализации инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель, в контексте экологизации аграрного природопользования, реализующие государствен-
ные меры по восстановлению деградирующих земель сельскохозяйственного назначения.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений, теоретико-методических подходов, аналитического инструментария обоснования экологизации аграрного природопользования на основе формирования организационно-экономических производственных структур, способствующих становлению воспроизводственной системы экологически устойчивого природопользования и определяется развитием зарубежного и отечественного опыта обоснования методологических подходов разработки конструктивных методов оценки целесообразности инновационных подходов в воспроизводстве экономического плодородия.
Практической значимостью является предложение создания машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (МТСПП), как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и теоретические положения докладывались автором на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Основы рационального природопользования». Саратов: СГАУ, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития Юга России». Новочеркасск: НГМА, 2011; научно-практической конференции «Проблемы землеустройства и кадастров. Эколого-экономические аспекты землеустройства и земельного кадастра». Новочеркасск: НГМА, 2010; научно-практической конференции «Мелиорация и водное хозяйство. Проблемы и перспективы развития мелиорации и водного хозяйства». Новочеркасск: НГМА, 2011; научно-практическая конференция «Локальные мелиорации малых агроугодий». Новочеркасск: НГМА, 2011.
Теоретико-методические результаты исследования могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ по развитию экологизации агроэкономических систем, в учебном процессе при подготовке методического обеспечения дисциплин эколого-экономической направленности - «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.
Основные результаты диссертационного исследования были получены в результате НИР 0.3.04.03.02 «Разработать экономический механизм сельскохозяйственного производства в рамках экологически устойчивого природопользования» научной тематики НГМА.
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Администрации г. Новочеркасска и Института плодородия почв Юга России.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (из них авторских 5,3 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2,3 п.л. (из них авторских 1,55 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (154 наименования) и 5 приложений. Работа изложена на 167 листах основного текста, содержит 22 таблицы и 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, формируется цель и задачи, предмет и объект исследования, излагается концепция работы, представлены элементы научной новизны, практическая и теоретическая значимость.
В первой главе «Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России» рассмотрены основные направления стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства, проанализировано современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области, а также освещены основные теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяйственного производства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение экологизации аграрного природопользования"
005058699
На правах рукописи
ГУБАЧЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ АГРАРНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 6 МАЙ ^
Новочеркасск 2013
005058699
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Москаленко Александр Петрович Официальные оппоненты:
1. Российская Марина Васильевна, доктор экономических наук, профессор, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, заведующая кафедрой «Организация производства и управления» (г. Шахты)
2. Щитов Сергей Ефимович, кандидат экономических наук, доцент, заведующий сектором ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов» (г. Ростов-на-Дону)
Ведущая организация:
Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем Южного федерального университета (г.Ростов-на-Дону)
Защита состоится «22» мая 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Автореферат разослан «/?» апреля 2013 г.
а. 37.
Учёный секретарь диссертационного совета
Страхова Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду при экстенсивном развитии диктует необходимость корректировки в сторону улучшения и смягчения взаимодействия между социальной и природной средой. В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с аграрным природопользованием, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоцено-тических систем. Поэтому одним из критериев эколого-экономической оценки современных инновационных подходов аграрного природопользования является принцип функционального самосохранения продуктивности сельскохозяйственных земель.
В связи с непрерывно развивающейся деятельности человека, в том числе и аграрной, невозможно обойтись без преобразования природы, направленного как на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения на продукцию сельского хозяйства, так и достижения продовольственной безопасности страны. При этом методы ведения хозяйства должны либо сводить к минимуму негативные воздействия, либо, когда это, возможно, способствовать воспроизводству природного потенциала. Поскольку различная степень влияния на окружающую природную среду того или иного вида хозяйственной деятельности человека по-разному отражается на экономической оценке ее результатов, то организационно-экономическое обеспечение аграрного природопользования должен быть ориентировано на конечные результаты.
Современная практика использования агротехнологий способствует деградации природного потенциала - осолонцеванию и ощелачиванию земель, дегумификации и химическому загрязнению почв, что в значительной степени снижает их плодородие. Сформировавшийся в России компенсирующий механизм природопользования либерален в экологическом отношении, ставит лишь общие ограничительные рамки для экономического развития аграрного сектора экономики, направлен на ликвидацию экологических последствий, а не причи-
3
ны возникновения экологических деформаций. Изменение ситуации видится в развитии экологосбалансированных и природоохранных производств в аграрном природопользовании. Основу функционирования такого механизма природопользования должны составлять рыночные инструменты, способствующие увеличению производительности в сельскохозяйственном производстве на основе его экологизации, внедрения инновационных технологий улучшения использования и воспроизводства качества земельных ресурсов.
Экологосбалансированное развитие аграрного природопользования переводит его экологизацию в разряд экономически целесообразных и подтверждает актуальность организационно-экономического обеспечения экологизации, эколого-экономического обоснования инновационных подходов к воспроизводству качества земельных ресурсов.
Степень разработанности проблемы. Повышение экономической эффективности природопользования отражено в работах И .Я. Бляцхина, O.A. Веснина, М.Н. Лойтера, В.А. Минеева, С.К. Харичкова и др. Эколого-экономические методы оценки эффективности использования земельных ресурсов предметно рассмотрены в работах A.B. Голубева, М.М. Гузева, В.А. Добрынина, A.C. Дулова, В.А. Зелековского, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, Л.А. Леонтьевой, А.Г. Тихонова, С.Г. Тяглова, A.A. Харитонова, Т.Е. Хачату-рова, A.C. Чешева и др. Оценке экономического ущерба вследствие антропогенного загрязнения окружающей среды посвящены работы О.Ф. Балацкого, A.A. Волкова, В.Л. Грошева, В.Г. Игнатова, A.A. Литвиненко и др.
Однако остаются малоизученным вопросы экологосбалансированного развития аграрного природопользования, разработки организационных форм реализации инновационных технологий воспроизводства качества земель сельскохозяйственного назначения, эколого-экономического обоснования их финансово-инвестиционной целесообразности и организационной поддержки, которые образуют предметную область экологизации аграрного природопользования. Недостаточная разработанность теоретических и методических положе-
ний соответствующей проблематики, их актуальность предопределили выбор и направление настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-методических основ, инструментарного аппарата и инновационных подходов к формированию и обоснованию практической реализации организационно-экономических мер экологизации аграрного природопользования, эколого-экономической оценки инновационных подходов к воспроизводству качества земель.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
- изучить и проанализировать основные направления экологизации аграрного природопользования, установить формы его организационно-экономического обеспечения, воздействие на социально-экономическое развитие форм и факторов данного обеспечения - организационных форм предпринимательских структур, форм кооперации, инвестиционной привлекательности, уменьшения антропогенного давления, улучшения основных производственных показателей;
- разработать методику и провести классификацию сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровням антропогенного воздействия хозяйственной деятельности;
- проанализировать экологические аспекты снижения плодородия земель, выявить предпосылки применения химических мелиорантов для нивелирования снижения плодородия сельскохозяйственных земель Ростовской области;
- усовершенствовать инструментарий эколого-экономического обоснования финансово-инвестиционной целесообразности инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель;
- систематизировать показатели и провести оценку инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного аспекта аграрного природопользования на региональном уровне с учетом экологических требований и классификации муниципальных районов по уровням антропогенного воздействия.
5
Объект исследования - земельные ресурсы Ростовской области, использующиеся для целей аграрного производства с учетом экологоохранных технологий.
Предметом исследования выступает комплекс взаимоотношений между требованиями экологически устойчивого развития региона и его социально-экономическим положением, возникающий по поводу организационно-экономического обеспечения экологизации аграрного природопользования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики.
Теоретико-методологический и эмпирической основой послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований по проблемам экономики и организации аграрного природопользования, по повышению плодородия почв и защиты их от деградации, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и субъектов РФ по проблемам использования и охраны сельскохозяйственных земель.
В процессе эколого-экономических исследований использовались методы системного анализа, статистический, экономико-математический, графический, микроэкономического моделирования и прогнозирования.
Эмпирической базой, обеспечивающей достоверность и надежность выводов исследования, послужили материалы и результаты научно-исследовательской работы Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НГМА), Донского государственного аграрного университета (ДГАУ), Федерального государственного учреждения Государственный центр агрохимической службы «Ростовский», статистические факты, логические ма-
териалы, представленные в научной и общественно-политической печати, данные статистической отчетности и собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза состоит в совершенствовании теоретико-методических положений организационно-экономического обоснования экологизации аграрного природопользования путем трансформации агропродовольственного комплекса на основе инновационных организационных форм воспроизводства плодородия земель как производственного предприятия, совершенствования методики оценки инвестиционной привлекательности регионального аграрного природопользования с учетом экологических требований и экологического состояния районов Ростовской области.
Научная новизна исследования заключается в развитии концептуально-теоретических основ формирования организационно-экономического механизма экологизации устойчивого развития регионального аграрного природопользования. Основными элементами научного вывода и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
1. Предложена методика комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности и дифференциации промышленной, демографической, транспортной и сельскохозяйственной нагрузки в пределах региона. На этой основе проведена классификация сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия,
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности аграрного природопользования, реализующая экосистемный подход и учитывающая экологическую привлекательность районов Ростовской области по антропогенной нагрузке, деление на импактную, переходную и фоновые зоны и текущее состояние экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
3. Обоснованы организационно-экономические мероприятия по реализации инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель, в контексте экологизации аграрного природопользования, реализующие государствен-
ные меры по восстановлению деградирующих земель сельскохозяйственного назначения.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуальных положений, теоретико-методических подходов, аналитического инструментария обоснования экологизации аграрного природопользования на основе формирования организационно-экономических производственных структур, способствующих становлению воспроизводственной системы экологически устойчивого природопользования и определяется развитием зарубежного и отечественного опыта обоснования методологических подходов разработки конструктивных методов оценки целесообразности инновационных подходов в воспроизводстве экономического плодородия.
Практической значимостью является предложение создания машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (МТСПП), как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и теоретические положения докладывались автором на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Основы рационального природопользования». Саратов: СГАУ, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического развития Юга России». Новочеркасск: НГМА, 2011; научно-практической конференции «Проблемы землеустройства и кадастров. Эколого-экономические аспекты землеустройства и земельного кадастра». Новочеркасск: НГМА, 2010; научно-практической конференции «Мелиорация и водное хозяйство. Проблемы и перспективы развития мелиорации и водного хозяйства». Новочеркасск: НГМА, 2011; научно-практическая конференция «Локальные мелиорации малых агроугодий». Новочеркасск: НГМА, 2011.
Теоретико-методические результаты исследования могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ по развитию экологизации агроэкономических систем, в учебном процессе при подготовке методического обеспечения дисциплин эколого-экономической направленности - «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.
Основные результаты диссертационного исследования были получены в результате НИР 0.3.04.03.02 «Разработать экономический механизм сельскохозяйственного производства в рамках экологически устойчивого природопользования» научной тематики НГМА.
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности Администрации г. Новочеркасска и Института плодородия почв Юга России.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (из них авторских 5,3 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 2,3 п.л. (из них авторских 1,55 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (154 наименования) и 5 приложений. Работа изложена на 167 листах основного текста, содержит 22 таблицы и 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, формируется цель и задачи, предмет и объект исследования, излагается концепция работы, представлены элементы научной новизны, практическая и теоретическая значимость.
В первой главе «Современное состояние и задачи развития аграрного природопользования в России» рассмотрены основные направления стратегии устойчивого развития сельскохозяйственного производства, проанализировано современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ростовской области, а также освещены основные теоретико-методологические аспекты экологизации сельскохозяйственного производства.
9
Во второй главе «Совершенствование организационно-экономического механизма природопользования сельскохозяйственного производства Ростовской области» представлены эколого-экономические факторы землепользования на региональном уровне, проведена статистическая оценка производства зерна на основе коэффициентов устойчивости, предложена методика комплексной оценки всех видов хозяйственной деятельности и дифференциации антропогенной нагрузки в пределах региона.
В третьей главе «Инструменты формирования эффективной системы экологизации сельскохозяйственного производства» разработана методика оценки инвестиционной привлекательности сельского хозяйства региона, приведены показатели оценки эколого-экономического состояния земельных ресурсов, рассмотрены эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв.
В заключении представлены выводы, научно-практические обобщения и предложения, полученные в результате проведения диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Предложена методика комплексной оценки воздействия хозяйственной деятельности и дифференциации промышленной, демографической, транспортной и сельскохозяйственной нагрузки в пределах региона. На этой основе проведена классификация сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия.
Первым этапом оценки явилась инвентаризация источников и факторов антропогенной нагрузки. Второй этап - определение ведущих факторов воздействия и их количественных характеристик. Для этого использовались две группы показателей. Первая группа показателей характеризует источники, наличие которых предполагает потенциальную возможность отрицательного воздействия на природную среду, т.е. потенциальную нагрузку. В эту группу входят уровень промышленного развития (промышленный потенциал территории) и степень его использования, плотность населения, плотность автодорожной се-
ти. Уровень промышленного развития выражался через показатель плотности населения. Он использовался также для определения демографической нагрузки. Это объясняется тем, что показатель плотности населения пространственно отображает связи населения с территорией в процессе хозяйственной деятельности. При рассмотрении транспортной нагрузки, учитывалась протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием федерального, регионального, местного значения, а также ведомственные и частные дороги по крупным и средним предприятиям.
Во вторую группу показателей включались факторы, вызывающие непосредственное загрязнение и нарушение природной среды, или фактическая антропогенная нагрузка. К этой группе отнесены выбросы вредных веществ в атмосферу от различных источников (промышленность, строительство, транспорт), площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе распаханность территории. Для рассматриваемого экологического региона выделили 5 критериев оценки, позволяющих рассмотреть интенсивность воздействия по 5-бальной шкале, для чего диапазон значений был разбит на 5 интервалов (таблица 1).
Первоначально определялись отдельно основные виды антропогенной нагрузки: промышленная, демографическая, транспортная и сельскохозяйственная. Интегральный показатель интенсивности антропогенной нагрузки рассматривался как среднеарифметическое всех используемых величин, весовые значения которых приняты равными.
Таблица 1
Критерии антропогенной нагрузки
Б а л Промышленная нагрузка Демографическая нагрузка Транспортная нагрузка Сельскохозяйственная нагрузка
л Выбросы вредных веществ в атмосферу, кг/сут на 1 км2 Плотность населения, человек на 1 км2 Плотность автодорожной сети, км/км2 Площадь с/х угодий, % от площади района Площадь пашни, % от площади района Площадь деградированных земель, % от площади района
1 2000 >200 >0,350 >90 75-90 >75
2 1000-2000 40-200 0,250-0,350 75-90 60-75 65-75
3 100-1000 20-40 0,150-0,250 60-75 45-60 50-65
4 10-100 10-20 0,100-0,150 45-60 30-45 30-50
5 < 10 0-10 <0,100 30-45 15-30 10-30
Итоговый балл определялся принадлежностью следующим классам:
< 1,5 - максимальная интенсивность нагрузки;
1,5-2,4 - повышенная;
2,5-3,4 - умеренная;
3,5-4,5 - пониженная;
> 4,5 - минимальная.
Изложенный подход, естественно, имеет некоторые допущения в оценке, но на данном этапе и для поставленной цели он себя оправдывает, поскольку нет возможности достоверно оценить каждый фактор, когда они рассматриваются в совокупности и влияют на самые различные составляющие природного комплекса: воздух, воду, почву, растительность и на самого человека. Здесь принятое допущение позволяет выполнить главную задачу - дать комплексную оценку всех видов хозяйственной деятельности и показать дифференциацию антропогенной нагрузки в пределах региона. Результаты расчета интегральной нагрузки представлены в таблице 2 и на рисунке 2.
Таблица 2
Распределение интенсивности антропогенной нагрузки на природу Ростовской области
Зона Интенсивность нагрузки Территориальное распределение нагрузки, % от площади региона
Интегральная Промышленная Демографическая Транспортная Сельскохозяйственная
Импактная максимальная нет 8,6 нет нет нет
повышенная 5,6 нет 2,1 7,4 56,7
Переходная умеренная 71,2 30,6 30,8 31,1 40,7
Фоновая пониженная 23,2 49,8 36,3 36,0 2,6
минимальная нет 9,8 30,8 18,1 нет
Всего 100 98,8 100 | 92,6 1 100
Импактная зона занимает 5,6 % площади региона. Она включает Аксай-ский, Кагальницкий, Красносулинский, Мясниковский районы с крупными промышленными центрами. Высокий уровень интенсивности антропогенной
нагрузки в этой зоне обусловлен значительной мощностью практически всех источников и факторов воздействия. Здесь сконцентрирована большая часть сельскохозяйственной нагрузки. По сравнению с ней промышленная и транспортная нагрузки распределены равномерно, а демографическая очень мала, что свидетельствует о незначительной хозяйственной освоенности территории региона.
Переходная зона охватывает районы с менее населенными пунктами, но достаточно интенсивным сельским хозяйством (распаханность территорий). Наибольшая часть региона (71,2 % от общей площади) испытывает умеренную антропогенную нагрузку и является переходной.
Рисунок 1 - Интегральная антропогенная нагрузка на территории сельскохозяйственных районов Ростовской области: 1-43 - административные районы, штриховка - интенсивность антропогенной нагрузки
Интенсивность воздействия проявляется здесь на обширных территориях, но при сравнительно небольшом качественном воздействии.
Достигнутые масштабы антропогенной нагрузки исследуемой территории, особенно в пределах импактной зоны, требует решения ряда технических, экономических и организационных задач в области охраны природного комплекса, предотвращения его загрязнения, выхода в дальнейшем на устойчивое экологическое развитие, в том числе и сельского хозяйства. Решение этих задач особенно важно в связи с дальнейшим ростом производительных сил региона, в существенной мере связанных как с уровнем передела сырья, так и производством сельскохозяйственного сырья.
2. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности аграрного природопользования, реализующая экосистемный подход и учитывающая экологическую привлекательность районов Ростовской области по антропогенной нагрузке, деление на импактную, переходную и фоновые зоны и текущее состояние экономического плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Оценка инвестиционной привлекательности проводилась на основе анализа основных данных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области за 2007-2010 гг. по следующим направлениям:
1) привлекательность продукции сельскохозяйственного сектора экономики для потребителей - отношение остатков готовой продукции на конец года к стоимости сельскохозяйственной продукции за год;
2) финансовая привлекательность, то есть рентабельность продукции;
3) территориальная привлекательность - отношение коммерческих расходов к себестоимости производства продукции;
4) экологическая привлекательность Кт - отношение количества внесенных удобрений (минеральных и органических) на 1 га к нормативному показателю и учёт антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные районы Ростовской области в зависимости от деления на импактную, переходную и фоновую зоны:
А'иу- коэффициент рассчитываемый как отношение количества внесенных минеральных удобрений на 1 га к нормативному показателю;
К0,уг коэффициент рассчитываемый как отношение количества внесенных органических удобрений на 1 га к нормативному показателю;
КйН- коэффициент антропогенной нагрузки, рассчитывается следующим образом:
Ка.н. ~ 0,25и.а.+0,55п.3. + 5ф,3,
5и.а- площадь районов, входящих в импактную зону, доля от площади региона;
5П 3 - площадь районов, входящих в переходную зону, доля от площади региона;
5ф.з._ площадь районов, входящих в фоновую зону, доля от площади региона;
0,2 и 0,5 - весовые коэффициенты, определяемые экспертным путем.
Недооценка экологического и природного фактора в аграрном природопользовании ведет к снижению естественного плодородия, к деградации земельных ресурсов, снижению экономического плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. В этой связи для сохранения и воспроизводства естественного плодородия земель необходимо внесение как органических и минеральных удобрений, в соответствие с нормативным уровнем, так и проведение химической мелиорации деградированных земель;
5) кадровая привлекательность или коэффициент текучести кадров в сельскохозяйственном производстве, который определяется делением численности работников предприятия, выбывших или уволенных за данный период, на среднесписочную численность за тот же период;
6) социальная привлекательность, то есть отношение средней заработной платы работника к величине прожиточного минимума;
7) привлекательность отрасли, пользующейся государственной поддержкой - отношение величины финансовой поддержки отрасли за счет бюджетных средств к величине затрат на производство продукции.
Каждому показателю были присвоены весовые коэффициенты в зависимости от важности показателя для инвестирующей стороны. Значения указанных показателей оценки инвестиционной привлекательности сравнивались с предпочтительными экспертными значениями (табл. 3).
Таблица 3
Показатели оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства Ростовской области
Показатели Поправочный коэффициент Предпочтительные значения 2007 2008 2009 2010 Отношение 2010г. к 2007г., %
Привлекательность продукции 0,2 0-0,05 0,024 0,043 0,041 0,029 120,83
Финансовая привлекательность 0,2 >0,15 0,255 0,194 0,118 0,196 76,86
Территориальная привлекательность ОД <0,01 0,005 0,006 0,008 0,008 142,59
Экологическая привлекательность 0,1 2,5-3,0 0,347 0,388 0,396 1,026 295,68
Кадровая привлекательность 0,1 <0,1 0,366 0,290 0,264 0,265 72,40
Социальная привлекательность 0,1 >1 1,500 1,790 1,800 1,920 128,00
Привлекательность отрасли, пользующейся господдержкой 0,2 >0,15 0,150 0,080 0,130 0,120 80,00
Для агрегированного значения инвестиционной привлекательности рассчитывался итоговый рейтинг привлекательности сельскохозяйственного производства Ростовской области по следующему выражению:
Я, = 0,2^ + 0,2 Кфп 4- ОДА'™ + 0ДА'зп + 0ДА'кп + 0,ЖСП + 0,2 А':я
Итоговый рейтинг Л, далее соотносился с диапазонами ранжирования, определёнными экспертным способом:
• 0,5-0,6 - приоритетные отрасли по уровню инвестиционной привлекательности;
• 0,4-0,5 - отрасли с высоким уровнем инвестиционной привлекательности;
• 0,2-0,4 - отрасли со средним уровнем инвестиционной привлекательности;
» 0,1-0,2 - отрасли с низким уровнем инвестиционной привлекательности. На рисунке 2 показана динамика расчетного интегрального показателя Л,-за 2007-2010 годы.
0,45
°,3S
£
0,308
0,391
0,311
2008 2.000 Годы
Рисунок 2 - Результаты оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства Ростовской области
Анализ данных таблицы 3 позволяет также выделить основные направления улучшения инвестиционного климата. Для этого рассчитывались частные индексы для разноразмерных величин на основе сравнения фактических значений показателей с их максимальными и минимальными значениями.
Полученные индексы позволяют провести анализ основных направлений улучшения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства Ростовской области методом ранжирования индексов (ABC - метод функционально-стоимостного анализа). Результаты расчета показаны на рисунке 3.
Основываясь на результатах, приведённых на рисунке 3, были выделены следующие группы направлений по максимальному эффекту влияния на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства Ростовской области:
• группа первого уровня (до 75%): социальная, финансовая, кадровая привлекательности и привлекательность продукции;
Рисунок 3 - Диаграмма ранжированных направлений улучшения инвестиционного климата
• группа второго уровня (75-95%): государственная поддержка и экологическая привлекательность.
Исходя из данной классификации, можно сделать вывод, что основными первоочередными мероприятиями по повышению инвестиционной привлекательности должно быть улучшение показателей группы первого уровня. Следует заметить, что показатели данной группы являются взаимозависимыми, то есть оптимизация одного параметра улучшает другой. Например, рост финансовой привлекательности повышает социальную и кадровую привлекательно-
сти; повышение качества жизни (рост социальной привлекательности) и прибыльности предприятий повышает привлекательность продукции.
В заключении отметим особую значимость оценки инвестиционной привлекательности отрасли, региона, страны в целом для привлечения финансовых ресурсов в экономику, а также выбор первоочередных мер для улучшения инвестиционного климата региона.
3. Обоснованы организационно-экономические мероприятия по реализации инновационного подхода к воспроизводству плодородия земель, в контексте экологизации аграрного природопользования, реализующие государственные меры по восстановлению деградирующих земель сельскохозяйственного назначения.
Организационно-экономическое обеспечение аграрного природопользования включает правовые, организационные и экономические формы. К правовым формам относят федеральные законы, постановления Правительства РФ, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Федерации и т.п. Организационные формы включают: целевые инвестиционные программы, предпринимательские структуры, необходимую инфраструктуру.
В экономических формах, включающих налоговое регулирование, субсидии и льготное кредитование, выделим финансово-инвестиционное обеспечение, в том числе оценку и повышение инвестиционной привлекательности, планирование и ценообразование.
Предпринимательская составляющая организационной формы в контексте исследования предполагает создание специализированных предприятий, таких как машинно-технологические станции плодородия почв (МТСПП), реализующих государственные меры по восстановлению деградирующих земель сельскохозяйственного назначения.
Важность последних форм определяется тем, что МТСПП предоставляет услуги экологического сервиса, что предполагает планирование очередности обслуживания и разработку тарифов на обработку почв, с одной стороны, не
«утяжеляющих» себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции, с другой - обеспечивающих реальную рентабельность сервиса.
Необходимость создания такого практического инструмента (машинно-технологической станции плодородия почв - МТСПП) особо актуальна в условиях рыночных отношений, поскольку они предполагают работы, которые не укладываются в текущую практику краткосрочных экономических инструментов производственного менеджмента в сельском хозяйстве РФ. Такая МТСПП предполагает обслуживание относительно небольшого территориального образования из 1 - 3 административного района области (радиус обслуживания 25 - 125 км, площадь 200 - 300 тыс. га, возможно 600 - 900 тыс. га) с периодичностью обработки 10 лет.
При расчетных капитальных вложениях на создание одной МТСПП -100 млн руб. обеспечивается рентабельность инновационной технологии (при расчетной прибавке урожайности ~ 30%) около 600 %.
На каштановых почвах Ростовской области применение инновационной технологии на 2 млн. га под зерновые культуры позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства по сравнению с традиционными зональными технологиями обработки почв на 60%. Абсолютный экономический результат с учетом инновационного риска и инфляции составит ~ 19 млрд руб./год. Использование инновационной технологии воспроизводства плодородия на черноземных почвах повышает эффективность на 20%, а абсолютный экономический результат с учетом риска и инфляции ~ 34 млрд руб./год.
На каштановых солонцовых почвах использование инновационной технологии с химической мелиорацией фосфогипсом повысит эффективность на ~ 30%, а абсолютный эффект составит ~ 14 млрд руб./год.
Внутренняя норма доходности, формируемая инновационным проектом составит 42 - 52 %, что с учетом интегрального инновационного риска и инфляции (33 %) позволяет рассчитывать на реальную доходность инновационного проекта ~ 19%, что позволяет привлекать льготные кредиты на 2 и более лет под 12 - 15 % годовых.
Экологические эффекты инновации проявляются в виде предотвращенных ущербов от загрязнения атмосферы дефляционными выносами с отвалов промышленных отходов (фосфогипса) ~ 24 млрд руб./год и загрязнения водных объектов бассейна р. Кубань, выносимыми с отвалов Невиномысского химкомбината водорастворимыми элементами ~ 100 млрд руб., а также крупнотоннажными выбросами серного ангидрида крупными ТЭС.
Элементы рекреационной биогеосистемотехники в контексте исследования реализуются через создание машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (МТСПП) как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель,
МТСПП, являясь субъектом экологического предпринимательства, выполняет работы и услуги по сервисному обслуживанию хозяйствующих субъектов, с целью создания условий для воспроизводства плодородия земель с применением высокоэффективных природоохранных технологий (экологические услуги).
В конечном итоге, в региональном аспекте подобный рынок экологических услуг интерпретируется нами, как организационно-экономический механизм для рационального использования природных ресурсов (в данном контексте земель).
Выводы и предложения
1. Изучены и проанализированы основные направления развития экологизации сельскохозяйственного производства и установлены основные факторы, влияющие на оценку инвестиционной привлекательности.
2. Проанализированы экологические последствия использования земель и рассмотрены основные тенденции и динамика деградационных процессов на сельскохозяйственных землях Ростовской области, а также выявлены предпо-
сылки применения химических мелиорантов на основе эколого-экономической оценки их использования.
3. Предложена методика комплексной оценки всех видов хозяйственной деятельности и дифференциации антропогенной нагрузки в пределах региона и на её основе проведена классификация сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия.
4. Определены основные аспекты методики эколого-экономического обоснования инновационной технологии обработки почв.
5. На практике элементы рекреационной биогеосистемотехники реализуются путём создания машинно-технологических станций воспроизводства плодородия почв (МТСПП) как системы реализации государственных мер создания земельного фонда с высокими потребительскими свойствами, передаваемого для эксплуатации землепользователям и улучшаемого в процессе эксплуатации по мере появления новых знаний, машин и технологий, позволяющих повысить качество земель.
Публикации 1. Издания, рекомендуемые ВАК
1.1 Губачев В.А. Экологический фактор в оценке инвестиционной привлекательности аграрного природопользования как экономическая форма организационного обеспечения / А.П. Москаленко, С.А. Москаленко, В.А. Губачев // Управление экономическими системами [Электронный ресурс]. 2013. №02 (50). Режим доступа: http://www.uecs.rU/innovacii-investicii/item/l 961 -2013-0202-06-18-33 0,75/0,4
1.2 Губачев В.А. Эколого-экономические аспекты методики обоснования инновационной технологии обработки почв / Москаленко А. П., Калини-ченко В. П., Москаленко С. А., Губачев В. А. // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Социально-экономические науки, 2012. - №4. 0,85/0,45 п.л.
1.3 Губачев В.А. Некоторые аспекты классификации сельскохозяйственных районов Ростовской области по уровню антропогенного воздействия // Вестник ЮРГТУ (НПИ). Социально-экономические науки, 2012. - № 2. 0,7 п.л.
22
2. Другие издания
2.1 Губачев В.А. Повышение плодородия земель как условие для устойчивого развития сельскохозяйственного производства // Проблемы экономического развития Юга России / Материалы всероссийской науч.-практ. конф. 1-2 декабря 2011 г., Новочекасск / Новочерк. гос. мелиор. академия. -Новочеркасск: Лик, 2011. 0,6 п.л.
2.2 Губачев В.А. Проблемы использования земель и пути повышения плодородия почв в Ростовской области // Проблемы землеустройства и кадастров «Экономико-экологические и технологические аспекты землеустройства и земельного кадастра»: сб. статей студ. и молодых ученых. / Новочерк. гос. мелиор. академия; редкол.: Сергеев H.A. и др. - Новочеркасск: 2010. 0,5 п.л.
2.3 Губачев В.А. О необходимости рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области // Основы рационального природопользования: Материалы III Международной научно-практической конференции (ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»), Издательство «Саратовский источник»: Саратов, 2011. 0,25 п.л.
2.4 Губачев В.А. О состоянии и структуре агропромышленного комплекса Ростовской области // Локальные мелиорации малых агроугодий //Материалы науч.-практ. конф. 28-29 июня 2011 г., г. Новочеркасск / Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск: Лик, 2011. 0,4 п.л.
2.5 Губачев В.А. Приоритеты экологизации сельского хозяйства // Мелиорация и водное хозяйство. Проблемы и перспективы развития мелиорации и водного хозяйства: материалы науч.-практ. конф. (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН) 29-30 сентября. 2011 г. / Новочерк. гос. мелиор. академия-Новочеркасск: «Лик», 2011. 0,4 пл.
2.6 Губачев В.А. Оценка инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Ростовской области / А.П. Москаленко, С.А. Москаленко, В.А. Губачев // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал
23
КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - №05(79). - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2012/05/pdf/19.pdf, 0,75/0,4 п.л.
2.7 Губачев В.А. Факторы и показатели антропогенного воздействия на сельскохозяйственные районы Ростовской области // Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы»: международный сборник научных трудов / Экономические и правовые институты как факторы адаптации регионального АПК к новым условиям развития. - ФГБОУ ВПО АЧГАА. - Зерноград, 2012. 0,25 п.л.
2.8 Губачев В.А. Статистический анализ устойчивости производства зерна в Ростовской области // Управление экономическими системами: электронный научный журнал [Электронный ресурс], 2012. № 4. - Режим доступа: http://uecs.ru/otraslevava-ekonomika/item/1283-2012-04-25-06-18-17. 0,7п.л.
2.9 Губачев В.А. Организационно-экономическое обеспечение экологизации сельскохозяйственного производства // Проблемы экономического развития Юга России / Материалы всероссийской науч.-практ. конф. 25 декабря 2012 г., Новочекасск / Новочерк. гос. мелиор. академия. - Новочеркасск: Лик, 2013. 0,25 п.л.
Подписано в печать 10.04.2013г. Формат 60*84ш
Объем 1,0 уч.-изд.-л._ Тираж 100 экз._Заказ № 278
Отдел оперативной полиграфии ФГОУ ВПО НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.