Экономический механизм управления природопользованием в приморских территориях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Светлана Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Светлана Георгиевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет по землеустройству

На правах рукописи

04201358999

Кузнецова Светлана Георгиевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В ПРИМОРСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

(на примере приморского региона «Сахалинская область»)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. Мурашева А.А.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Развитие теоретических положений управления природо- 9 пользованием в приморских территориях

1.1 Теоретические положения управления природопользованием в 9 России

1.2 Совершенствование правовых положений управления природо- 20 пользованием в приморских территориях

1.3 Формирование информационной системы природопользования в 36 приморских территориях

2 Методические положения формирования экономического 45 механизма управления природопользованием в приморской территории Сахалинской области

2.1 Методические положения формирования объекта природополь- 45 зования в приморской территории

2.2 Методика расчёта эколого-экономического эффекта и эффектив- 59 ности природопользования в приморской территории Сахалинской области

2.3 Методические положения формирования геоинформационной 81 системы управления природопользованием в приморской территории Сахалинской области

3 Эффективность экономического механизма управления 98 природопользованием в приморской территории Сахалинской области

3.1 Эффективность управления природопользованием в приморской 98 территории Сахалинской области

3.2 Эколого-экономическая эффективность управления природо- 115 пользованием в прибрежной зоне Сахалинской области

3.3 Экономическая эффективность земельно-кадастровых действий 138 обеспечения управления природопользованием в прибрежной зоне Сахалинской области

Заключение 158

Список литературы 163

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Управление природопользованием это есть система взаимосвязей между обществом и природной средой, которые по своему содержанию различны, каждый имеет свои, только ему присущие особенности, учет которых необходим при рассмотрении взаимодействия в сложной системе «общество - природная среда». Прогнозирование последствий такого взаимодействия, особенно в период интенсивного развития хозяйствования в приморских территориях, требует рассмотрения намечаемых действий и их последствий на состояние окружающей природной среды и, наоборот - на общество.

Много проблем экономического, экологического, организационного и информационного характера имеет управление природопользованием, особенно это стало заметным на территориях, которые прилегают к водным пространствам - приморских территориях, где возникают наиболее сильные противоречия между экономическим и социальным развитием, где особенно остро ощущается необходимость охраны окружающей среды, рационального природопользования. Такой территорией является Сахалинская область, приморский регион. Проблемы и перспективы социально-экономического развития Сахалинской области волнуют не только население данного региона, но ряд тихоокеанских государств, которые заинтересованы в эффективность всестороннем сотрудничестве.

Управление природопользованием призвано упорядочить взаимоотношения между владельцем природных ресурсов и потребителями и пользователями природных ресурсов в регионе на основе совершенствования механизмов системы управления природопользованием. Основными способами, средствами достижения цели эффективного и рационального природопользования в приморских территориях являются: экономико-правовой, организационный, информационный, технический (технологический). Необходимость развития способов и средств для достижения данной цели в системе взаимодействия общества и природной среды на сопряжённых территориях «суша-море» в современной действительности является объективной необходимостью.

В научных трудах отечественных и зарубежных учёных рассматриваются вопросы управления природопользованием на разных административно-территориальных уровнях. Теоретическим и методическим аспектам посвящены работы

B.С.Анфилатова, Н.А.Айбулатова, Н.А.Асаула, А.А.Емельянова, В.П. Зенковича, П.Я.Бакланова, А.А.Варламова, С.Витте, С.Н.Волкова, Г.Г.Гогоберидзе,

C.А.Гальченко, Г.Давидовича, И.В.Дегтярева, А.М.Емельянова, Е.С.Карнаухова, Н.В.Коргова, Г.Л. Коффа, A.A. Кукушкина, ПФ.Лойко, К.В.Мальцева, П.А.Минакера, A.A. Мурашевой, Р.Т.Нагаева, В.Н. Незамайкина, Л.А.Новаковского, С.И.Носова, П.Н.Першина, Н.Л.Плинка, Ю.М.Рогатнёва, Г.С.Хачатурова, В.Н.Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и других.

Развитию вопросов управления природопользованием применительно к приморским регионам посвящены научные работы учёных исследователей П.Я.Бакланова, Г.Г.Гогоберидзе, Г.Л.Коффа, П.А.Минакера, А.В.Мошкова, A.A. Мурашевой, Н.Л. Плинка и других, однако исследования по решению вопросов природопользования на сопряжённых территориях «суша-море» остаются проблемными.

Требуют более детального научного изучения и разработки проблемы природопользования в приморских территориях, правовые вопросы природопользования, проблемы землеустройства, мониторинга и кадастров, оценки природных ресурсов, информационного обеспечения органов управления актуальной и достоверной информацией о природопользовании в приморской территории. Всё вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методи-

I

ческих положений экономического механизма управления природопользованием в приморском регионе «Сахалинская область».

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить теоретические и методические положения управления природопользованием в приморских территориях приморского региона;

2) разработать методические положения формирования прибрежной зоны, приморской территории и объекта хозяйствования на примере Сахалинской области;

3) уточнить методику формирования эффективных платежей за природопользование в прибрежной зоне и приморской территории;

4) разработать методические положения формирования информационной системы природопользования в прибрежной зоне с целью актуализации информационного взаимодействия с Государственным кадастром недвижимости и другими кадастрами и реестрами;

5) определить эффективность управления природопользованием в приморском регионе Сахалинская область;

6) рассчитать эффективность природопользования хозяйствующего субъекта в прибрежной зоне и приморской территории Сахалинской области.

Объектом диссертационного исследования является система природопользования в приморском регионе «Сахалинская область».

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования эффективного экономического механизма управления природопользованием в приморском регионе «Сахалинская область».

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные акты Правительства и Губернаторов субъектов Дальневосточного округа, городских округов и муниципальных районов Сахалинской области, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются методология системных исследований, законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы, регулирующие экономико-управленческие отношения в природопользовании России и содействующие его развитию, труды отечественных и зарубежных учёных, экономистов, землеустроителей и юристов в области государственного кадастра недвижимости, кадастров природных ресурсов, землеустройства, правового и экономического регулирования имущественных отношений и управления приро-

допользованием региона и муниципальных образований, их информационного обеспечения, а также электронные ресурсы по теме исследования.

В диссертационной работе использованы различные методы сбора, обработки, анализа и оценки научной информации - это расчётно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования, моделирование, сравнительный и системный подход. При обработке и оформлении использованы современные программные продукты Mapinfo Professional 10.0.

Исходные материалы, теоретическая и информационная база исследования. В работе использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), Законы, постановления Правительства, нормативные акты Сахалинской области. В качестве исходной информации использовались статистические данные о деятельности крупных хозяйствующих

субъектов в сфере хозяйствования в прибрежной территории, научные публика-

i

ции, научно-исследовательские отчёты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены существующие и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения экономического механизма управления природопользованием в приморской территории и прибрежной зоне;

2) уточнены существующие и дополнительно сформулированы правовые положения в системе управления природопользованием в приморских территориях и прибрежных зонах;

3) разработаны методические положения формирования прибрежной зоны и объекта в ней хозяйствования;

4) уточнены методические положения формирования платежей за природопользование хозяйствующих субъектов в приморской территории и прибрежной зоне (на примере объектов, расположенных в приморских муниципальных образований «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» Сахалинской области);

5) разработаны методические положения формирования информационной системы природопользования в прибрежной зоне Сахалинской области;

6) рассчитана экономическая эффективность землеустроительных и кадастровых действий в прибрежной зоне на примере приморских муниципальных образований «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» Сахалинской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) уточненные теоретические и методические положения экономического механизма управления природопользованием в приморских территориях и прибрежных зонах;

2) методические положения формирования приморской территории и прибрежной зоны в приморском регионе «Сахалинская область»;

3) методические положения определения платежей за природопользование в прибрежной зоне;

4) методика определения эффективности природопользования в приморской территории и прибрежной зоне Сахалинской области;

5) методические положения формирования информационной системы управления природопользованием в прибрежной зоне Сахалинской области;

6) экономическая эффективность землеустроительных и кадастровых действий управления природными ресурсами в приморских муниципальных образованиях Сахалинской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедрённые в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения по формированию территорий ответственности приморских муниципальных образований, определению прибрежных зон позволят повысить эффективность управления природопользованием в регионе в целом. Предложения по формированию прибрежной зоны и объектов недвижимости в ней, созданию актуальной, достоверной и систематизированной информации о природопользовании в прибрежной зоне позволяет выработать эффективные инструменты, направленные на совершенствование управления природопользованием,

рационального использования природных ресурсов в регионе.

Предлагаемая методика определения платежей за природопользование позволит увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней, и в первую очередь, бюджеты приморских муниципальных образований. Это, в свою очередь, обеспечит развитие муниципальных образований и прилегающих к ним территорий, повысит инвестиционную привлекательность, определённость и прозрачность в управлении природопользованием. Результаты исследования имеют большое значение для органов исполнительной власти всех уровней, органов Росреестра, производственных, научных и учебных организаций в сфере природопользования.

Апробация результатов исследования была осуществлена на примере приморского региона «Сахалинская область». Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных конференциях и семинарах.

Структура, объём и содержание работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 4,0 печатных листа. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 листах машинописного текста, включает 42 таблицы и 38 рисунков, 4 приложения.

1 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В ПРИМОРСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1 Теоретические положения управления природопользованием в России

Современное состояние и перспективы развития территорий, включая субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, во многом зависят от организации природопользования и охраны окружающей среды. Это обусловлено многофункциональным назначением природных ресурсов, которые в процессе их использования, потребления позволяют решать не только экономические, но и социальные вопросы развития территорий. Вместе с тем природные ресурсы испытывают на себе негативное воздействие производственной и иной хозяйственной деятельности человека и требуют принятия различных мер, обеспечивающих рациональное использование и их охрану [144,145]. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации [1 ст.42,ст.58].

Стратегия 2020 определяет новые цели и задачи, связанные с переходом на инновационный путь развития государства, что предполагает необходимость актуализации системы природопользования с учётом морских природных ресурсов, то есть, природопользование на территориях контакта суши и моря. В этом случае, особенности каждой среды накладываются друг на друга. Морская среда является источником добычи природных морских богатств (рыба и морепродукты, полезные ископаемые, минеральные ресурсы и др.), а сухопутная часть использует особенности контакта с морем.

Эффективное развитие многовидовой морской деятельности, необходимость которой подчеркивается в многочисленных законодательных актах Российской Федерации, требует уточнения некоторых содержащихся в них понятий, для эффективного и рационального природопользования. Например, понятие «приморская территория», это есть «территория, примыкающая к морю», в Российской

Федерации определяется термином «прибрежная территория», т.е. территория при береге, или «морская территория» [112 с.22]. Но понятие «приморская территория» наиболее подходит к объекту исследования. Приморская территория определяется в диссертационной работе как прилегающая к морю часть суши с характерными только для неё свойствами и ресурсами, а также геополитическим положением, экологическим, социально-экономическим и др. Приморская территория имеет общую границу с морской территорией по береговой линии, приморские территории обладают огромным разнообразием природных ресурсов.

Политико-административное деление приморских территорий подразделяются следующим образом [112, с.65, 141]:

- приморские государственные образования;

- необитаемые приморские территории, включая Антарктиду;

- приморские административно-территориальные образования (например, субъекты Российской Федерации, приморские муниципальные образования и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления природопользованием в приморских территориях"

На правах рукописи

Кузнецова Светлана Георгиевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В ПРИМОРСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

(на примере приморского региона «Сахалинская область»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

з о гт /01з

Москва 2013

005060256

Работа выполнена на кафедре землепользования и кадастров ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Научным руководитель:

Официальные оппоненты:

Алла Андреевна Мурашева

доктор экономических наук, профессор кафедры землепользования и кадастров Государственного университета по землеустройству

Лойко Петр Федорович

доктор экономических наук, член-корр. РАСХН, профессор Учебно-научного центра "Земля" Российской академии государственной службы

Александр Леонидович Журавель

кандидат экономических наук, директор Некоммерческого партнерства "Кадастровые инженеры Дальнего Востока"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный технологический университет" (ФГБОУ ВПО КубГТУ) Защита диссертации состоится «20.июня» 2013г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при Государственном университете по землеустройству по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, 15, ГУЗ, конференц-зал.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Автореферат диссертации разослан и размешен на сайте ФГБОУ ВПО ГУЗ www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru «15» мая 2013 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

7

М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Управление природопользованием это есть система взаимосвязей между обществом и природной средой. В силу того, что процесс управления природопользованием непосредственно объединяет особенности развития двух разнокачественных по характеру процессов (развитие природы как объективной реальности и развитие общества), то и достижение цели предполагает учет этих особенностей, учет разнообразных факторов, оказывающих влияние на процесс взаимосвязи в сложной системе «общество - природная среда».

Приморские территории это территории контакта суши и моря, где возникают наиболее сильные противоречия между экономическим и социальным развитием, где особенно остро ощущается необходимость учёта особенностей, характерных только для этой территории, в системе управления природопользованием.

Основными способами, средствами достижения цели эффективного и рационального природопользования в приморских территориях являются: экономико-правовой, организационный, информационный и технический (технологический) механизмы.

В научных трудах отечественных и зарубежных учёных рассматриваются вопросы управления природопользованием на разных административно-территориальных уровнях. Теоретическим и методическим аспектам посвящены работы B.C. Анфилатова, A.A. Емельянова, В.П. Зенковича, П.Я. Бакланова,

A.A. Варламова, С. Витте, С.Н. Волкова, Г.Г. Гогоберидзе, С.А. Гальченко,

B.Г. Давидовича, И.В.Дегтярева, А.М.Емельянова, Е.С. Карнаухова, Н.В. Кор-гова, Г.Л. Коффа, A.A. Кукушкина, П.Ф. Лойко, К.В. Мальцева, П.А. Минакера, A.A. Мурашевой, Р.Т. Нагаева, В.Н. Незамайкина, Л.А. Новаковского, С.И. Носова, П.Н. Першина, НЛ. Плинка, Ю.М. Рогатнёва, Г.С. Хачатурова, В.Н. Хлыстуна, Ю.А. Цыпкина и других.

Развитию вопросов управления природопользованием применительно к приморским регионам посвящены научные работы учёных исследователей П.Я. Бакланова, Г.Г. Гогоберидзе, В.П. Зенковича, Г.Л. Коффа, П.А. Минакера, A.B. Мошкова, A.A. Мурашевой, Н.Л. Плинка и других, однако исследования по решению вопросов природопользования на сопряжённых территориях «суша-море» остаются проблемными.

Требуют более детального научного изучения и разработки проблемы природопользования в приморских территориях, правовые вопросы природопользования, проблемы землеустройства, мониторинга и кадастров, оценки природных ресурсов, информационного обеспечения органов управления актуальной и достоверной информацией о природопользовании в приморской территории. Всё вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений экономического механизма управления природопользованием в приморском регионе «Сахалинская область».

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить теоретические и методические положения управления природопользованием в приморских территориях приморского региона;

2) разработать методические положения формирования прибрежной зоны, приморской территории и объекта хозяйствования на примере Сахалинской области;

3) уточнить методику формирования эффективных платежей за природопользование в прибрежной зоне и приморской территории;

4) разработать методические положения формирования информационной системы природопользования в прибрежной зоне с целью актуализации информационного взаимодействия с Государственным кадастром недвижимости и другими кадастрами и реестрами;

5) определить эффективность управления природопользованием в приморском регионе Сахалинская область;

6) рассчитать эффективность природопользования хозяйствующего субъекта в прибрежной зоне и приморской территории Сахалинской области.

Объектом диссертационного исследования является система природопользования в приморском регионе «Сахалинская область».

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования эффективного экономического механизма управления природопользованием в приморском регионе «Сахалинская область».

Исходные материалы, теоретическая и информационная база исследования. В процессе исследования использованы Законы Российской Фе-

дерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные акты Правительства и Губернаторов субъектов Дальневосточного округа, городских округов и муниципальных районов Сахалинской области, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература, научные публикации, научно-исследовательские отчёты.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются методология системных исследований, законодательные акты Российской Федерации и другие официальные документы, труды отечественных и зарубежных учёных, информационное обеспечение, а также электронные ресурсы по теме исследования.

В диссертационной работе использованы различные методы сбора, обработки, анализа и оценки научной информации, это расчётно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования, моделирование, сравнительный и системный подход. При обработке и оформлении использованы современные программные продукты MapInfo Professional 10.0.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены существующие и дополнительно сформулированы теоретические и методические положения экономического механизма управления природопользованием в приморской территории и прибрежной зоне;

2) уточнены существующие и дополнительно сформулированы правовые положения в системе управления природопользованием в приморских территориях и прибрежных зонах;

3) разработаны методические положения формирования прибрежной зоны и объекта в ней хозяйствования;

4) уточнены методические положения формирования платежей за природопользование хозяйствующих субъектов в приморской территории и прибрежной зоне (на примере объектов, расположенных в приморских муниципальных образований «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» Сахалинской области);

5) разработаны методические положения формирования информацион-

ной системы природопользования в прибрежной зоне Сахалинской области;

6) рассчитана экономическая эффективность землеустроительных и кадастровых действий в прибрежной зоне на примере приморских муниципальных образований «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» Сахалинской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) уточненные теоретические и методические положения экономического механизма управления природопользованием в приморских территориях и прибрежных зонах;

2) методические положения формирования приморской территории и прибрежной зоны в приморском регионе «Сахалинская область»;

3) методические положения определения платежей за природопользование в прибрежной зоне;

4) методика определения эффективности природопользования в приморской территории и прибрежной зоне Сахалинской области;

5) методические положения формирования информационной системы управления природопользованием в прибрежной зоне Сахалинской области;

6) экономическая эффективность землеустроительных и кадастровых действий управления природными ресурсами в приморских муниципальных образованиях Сахалинской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедрённые в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения по формированию территорий ответственности приморских муниципальных образований, определению прибрежных зон позволят повысить эффективность управления природопользованием в регионе в целом. Предложения по формированию прибрежной зоны и объектов недвижимости в ней, созданию актуальной, достоверной и систематизированной информации о природопользовании в прибрежной зоне позволяет выработать эффективные инструменты, направленные на совершенствование управления природопользованием, рационального использования природных ресурсов в регионе.

Предлагаемая методика определения платежей за природопользование позволит увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней, и в

первую очередь, бюджеты приморских муниципальных образований. Это. в свою очередь, обеспечит развитие муниципальных образований и прилегающих к ним территорий, повысит инвестиционную привлекательность, определённость и прозрачность в управлении природопользованием. Результаты исследования имеют большое значение для органов исполнительной власти всех уровней, органов Росреестра, производственных, научных и учебных организаций в сфере природопользования.

Апробация результатов исследования была осуществлена на примере приморской территории Сахалинской области. Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных конференциях и семинарах.

Структура, объём и содержание работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 3,85 печатных листа. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 162 листах машинописного текста, включает 42 таблицы и 38 рисунков, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современное состояние и перспективы развития территорий, включая субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, во многом зависят от организации природопользования и охраны окружающей среды.

Особенности контактных территорий (суши и моря) накладывают свои особенности и на природопользование. Морская территория является источником добычи природных морских богатств (рыба и морепродукты, полезные ископаемые, минеральные ресурсы и др.), сухопутная часть использует особенности этой территории. Богатые природные ресурсы приморских территорий являются основой возникновения серьезных конфликтов между природопользователями, претендующими на одни и те же участки побережья и прилегающих акваторий.

Освоение приморских территорий и их развитие должно с одной стороны соответствовать потребностям государства, включая вопросы его безопасности, оправдывать затраты инвесторов и не разрушать при-

родную среду.

Многочисленные работы различных исследователей, учёных доказывают, что в современных условиях активизации процесса использования природных ресурсов в приморских территориях возникает острая необходимость в актуализации сведений об объектах природопользования, учёта в государственном кадастре недвижимости объектов природопользования в контактной зоне, проведение оценочных мероприятий и другое.

Территория Дальневосточного округа имеет одну из самых протяжённых береговых зон в Российской Федерации. Значение побережья Дальневосточного округа огромно и продолжает возрастать, это отмечается в Морской доктрине РФ. Противоречия, продолжают нарастать и в связи с интенсивным экономическим и военным развитием соседних государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

В работе выполнен анализ природопользования в приморском регионе «Сахалинская область». Возрастающее браконьерство, нарушения в природопользовании, загрязнения акватории, неэффективное природопользование на уровне региона, формируется, прежде всего, на уровне приморских районов, поселков и городов, в состав территорий которых входят прибрежные зоны (акватории). В силу действующего законодательства в Российской Федерации местные органы власти не имеют юрисдикции над участками прилегающих к суше морских акваторий, что является одной из основных причин современного состояния природопользования в приморских территориях.

Для решения этих проблем, автор доказывает необходимость формирования единого понятийного аппарата для природопользования в приморских территориях в многочисленных законодательных актах Российской Федерации, например определения таких понятий как: «приморская территория», «прибрежная территория», «прибрежная зона», «береговая зона», «земельный участок в прибрежной зоне», «морской кадастровый район», «морской кадастровый квартал», «морское угодье» и другие.

Необходимость в этом возникает из-за расхождений в определениях данных понятий в действующем законодательстве, что оказывает существенное влияние на результаты формирования объекта природопользования в приморской территории и на эффективность управления природопользованием.

В диссертационной работе объектом исследований была выбрана система природопользования Сахалинской области. Экономика региона специализируется на использовании природных ресурсов Охотского моря, Тихого океана (добыча минеральных ресурсов и морепродуктов, лов и переработка рыбы, морской транспорт, судостроительные и судоремонтные предприятия и др.), береговая инфраструктура (центры связи, сервисные услуги, логистические системы, мониторинговые службы и др.). Все эти виды деятельности относятся к межотраслевым комплексам, обеспечивающим сопряжение морских и сухопутных видов деятельности.

Интенсивное развитие деятельности в контактной зоне приводит к повышению показателей воздействия на окружающую природную среду, в таблице 1 приведена динамика воздействия и динамика восстановления.

Таблица 1

Динамика воздействия на окружающую среду н использование важнейших природных ресурсов в Сахалинской области

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Забор воды из водных источников, млн.куб.м 529,03 545,4 555,9 533,9 534,3 540,1

Сброс загрязненных производственных и коммунальных сточных вод в водоемы, млн.куб.м. 233,9 230,9 236,5 220,5 221,1 225,0

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников, тыс.тонн 158,2 154,5 148,8 153,4 158,1 160,2

Нарушено земель в результате хозяйственной деятельности, гектаров 1284 1776 1607 1267 2843 2900

Лесная площадь, пройденная пожарами, гыс. гектаров 134 64,5 88,5 100,6 176,7 150

Рекультивировано земель, гектаров 1595 2061 1909 1510 2694 3000

Лесовосстановление, тыс.гектаров 123,6 125 125,5 101,1 86,4 100

Из таблицы наглядно видно, что динамика воздействия на окружающую среду значительно опережает динамику восстановления, а следовательно оказывает значительное влияние на экологическую обстановку Сахалинской области, которая формируется под воздействием сочетания природных и антропогенных факторов и становится всё более напряжённой.

Так, например, в поверхностные водные объекты ежегодно сбрасывается более 230 млн.м3 сточных вод, масса загрязненных веществ составляет более 20 тыс.тонн, самой загрязненной рекой о. Сахалин является р. Охинка (и одной из самых загрязненных рек в РФ) и в тоже время является одной из основных рыбных ресурсов малых народностей севера о. Сахалин.

За последние годы наметилась тенденция ухудшения качественного состояния земельных угодий. В области в течение многих лет остается нерешенным вопрос по утилизации отходов. Индустрия переработки отходов развита слабо, основным методом их уничтожения является размещение или сжигание на полигонах ТБО. Динамика образующихся отходов в Сахалинской области за последние 5 лет составила в 2010 году - 36586,4 тыс. тонн, а 2011 году -33742368,8 тыс. тонн. Обстановка продолжает ухудшаться.

В регионе предпринята попытка по наведению порядка в области природопользования посредством постановки на учёт природопользователей как объекта и источника негативного воздействия на окружающую среду, государственный экологический контроль которого осуществляется органами управления природопользованием Сахалинской области. По данным Доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Сахалинской области в 2011 году» количество поставленных на учёт природопользователей ежегодно возрастает.

По данным Ростехнадзора поступление сумм в 2011 г. за негативное воздействие в бюджеты всех уровней составило - 105039,501 тыс. руб. (100%), в том числе в федеральный бюджет - 21007,897 тыс. руб. (20%), в областной бюджет-42015,802 тыс. руб. (40%) при прогнозе на 2011 г.-38800,0 тыс.руб., бюджеты муниципальных образований Сахалинской области - 42015,802 тыс. руб. (40%) при прогнозе на 2011 г. - 38800,0 тыс. рублей (рис.1).

120 100 80 60 ДО

го

0 ! .........г \............3.....

ш поступило всего 89.4 107.8 10Е.

ш у ю//. числе о обл. бюджет 35,8 45.1 42

Рисунок 1 - Поступления сумм платы 1а негативное воздействие на окружающую среду в 2009 - 2011 гл . (тыс. руб.)

Однако, отчисления на охрану окружающей среды в среднем по Сахалинской области составляют 0,04%, по Северному кластеру (Охинский и Ноглик-

ский МО) отчисления составляют - 0,001%, которые не покрывают требуемых расходов на устранение и предотвращение загрязнения окружающей среды.

В диссертационной работе доказано, что внедрение разработанных методик при формировании экономического механизма природопользования в приморской территории Сахалинской области должна сопровождаться рядом практических действий, которые включают:

- инвентаризацию природопользователей, в том числе и коренных (малых народностей);

- анализ экономических и социальных последствий хозяйственной деятельности в приморской территории и прибрежной зоне;

- исследования, связанные с загрязнением приморской территории и прибрежной зоны в результате хозяйственной деятельности;

- разграничение прибрежной зоны и приморской территории и закрепление прав на них по уровням ответственности;

- выполнение актуализации кадастровой стоимости природных ресурсов и расчёт платежей за их использование в прибрежной зоне;

- формирование информационной базы данных природопользования в прибрежной зоне.

Каждый вид хозяйственного антропогенного воздействия является индивидуальным объектом, включающим в себя весь комплекс природных ресурсов прибрежной зоны (биоресурсы, водные ресурсы, недра, земельные ресурсы). Экономическая модель прибрежного хозяйствования включает в себя отрасли, связанные со спецификой использования природных ресурсов береговой зоны и акватории и при разработке модели управления природопользованием необходимо учитывать административно-управленческий уровень решаемых задач, от которых зависит то пространство, в пределах которого возможно их решение конкретным субъектом с учётом специфики природных ресурсов контактной зоны.

В зависимости от принципов территориального деления приморского региона модель управления территориями подразделяется на три типа: трёхуровневый, к которому относится и система управления природопользованием в Российской Федерации, двухуровневый и одноуровневый типы управления.

Проведенным анализ управления природопользованием в приморских

территориях Российской Федерации позволил автору провести дальнейшее установление и организацию зон приморской территории и прилегающей к ней прибрежной зоны с учётом специфики типа модели управления.

Область территориального охвата управления в приморском регионе определяется исходя из нужд управления с учётом дна и островных участков суши в морской зоне и территории в пределах административно-территориальных образований. Из анализа принятых документов на уровне Сахалинской области были сделаны предложения пространственной организации приморской территории для о. Сахалин и формирования объекта управления в его прибрежной зоне.

В 2008 году Приказом Управления Роснедвижимости по Сахалинской области от 29.02.2008 г. № П/36 были внесены изменения в предыдущий приказ в части добавления 2-х кадастровых районов: «Сахалинский морской» и «Курильский морской», включающие 12-мильную зону вокруг о. Сахалин и Курильских островов.

В работе предлагается выполнить разграничение морского кадастрового района с учётом принадлежности к муниципальным образованиям прилежащих акваторий, на морские кадастровые блоки и кварталы.

«Прибрежная зона» формируется из морского кадастрового блока в морском кадастровом районе для муниципального образования, административные границы которого выходят к морскому побережью. Границы прибрежной зоны, входящей в приморскую территорию муниципального образования могут быть описаны и закреплены за соответствующими субъектами права, обеспечивающими соблюдение ответственности за их использование.

«Морской кадастровый блок» разбивают на «морские кадастровые кварталы» по функциональному назначению прибрежного природопользования по ОКВЭД, принятом на уровне Сахалинской области: с рыбохозяй-ственными целями, для рекреации, добычи нефти и газа, морские порты, для транспортных и военных целей, под искусственные острова и сооружения и другое в кадастровых границах муниципального образования. Далее в границах «морского кадастрового квартала» устанавливаются зоны с особыми условиями использования. Таким образом, «морской кадастровый блок» в границах муниципального образования включает:

I) зону внутренних вод; 2) зону территориальных вод.

«Прибрежная зона» включает:

I) прилежащую акваторию внутренних вод 2 мили (3,9 км) (морской кадастровый квартал); 2) береговую полосу общего пользования (20 м); 3) прибрежную защитную полосу моря (30-50 м); 4) водоохранную зону моря (500 м).

Территория муниципального образования состоит из:

1) территории муниципального образования в административных границах «приморская территория»); 2) «прибрежной зоны».

Такое представление «приморской территории» и «прибрежной зоны» в границах муниципального образования, административные границы которого выходят к береговой линии, даст возможность определить перечень прямых природопользователей, субъектов хозяйствования, природоохранная или любая другая деятельность которых, непосредственно связана с интересами развития контактных зон («суша-море»), С другой стороны, позволит обеспечить рациональное и эффективное природопользование в целом.

Предложенная схема разграничения позволит закрепить правовое пространство за муниципальными образованиями в «Сахалинском морском кадастровом районе» и полноценно выполнять формирование границ объектов природопользования в этом районе для хозяйствующих субъектов с различными уровнями ответственности и видов хозяйственной деятельности, а следовательно, полноценно осуществлять контроль и обеспечить заинтересованность природопользователей в охране окружающей среды.

Предложенная схема пространственной организации административно-территориального устройства, соответствует интересам федеральных и региональных органов власти, интересам муниципалитетов и населения, а законодательное закрепление приоритета биоресурсов, водных и земельных ресурсов позволит сформировать систему управления природопользованием на основе обеспечения соблюдения права собственности и экономической самостоятельности природопользователей. Такая схема также позволит обеспечить инвестиционную привлекательность этих территорий, прозрачность и однозначность определения границ объектов для всех уровней ответственности, а также справедливость в начислениях платежей за природные ресурсы, исходя из того, что к собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами, другие

собственные доходы местных бюджетов (в частности, доходы от сдачи в аренду муниципальных земель, платежи за пользование недрами и природными ресурсами, штрафы и т.п.), следовательно, эффективность местного самоуправления во многом зависит от решения проблем муниципальной собственности, среди которых эффективность управления природными ресурсами.

Автором предлагается платежи по видам пользования в экономической модели развития хозяйствующего комплекса на участках прибрежной зоны, учитывающей экологические, социальные и экономические результаты управления природопользованием рассчитывать исходя из актуализированной кадастровой стоимости природного ресурса в зоне хозяйственной деятельности субъекта. То есть, кадастровая стоимость природного ресурса в прибрежной зоне должна включать коэффициенты, учитывающие кадастровую стоимость природного ресурса:

Кс = УПКСПР х V, (1)

где Кс - кадастровая стоимость природного ресурса ПР; УПКСПР - удельный показатель кадастровой стоимости природного ресз'рса в прибрежной зоне; V - объйм (в м3) размещения природного ресурса в зоне хозяйственной деятельности, V = ЯхИ; И - высота природного объекта в м; в —площадь, занимаемая природным объектом (м~).

В работе предложена формула расчета удельного показателя условной усредненной кадастровой стоимости природного ресурса в регионе:

КСр = К1 х Сн/П + К2 х Слсс +КЗ х С„ + К4 х С6р + К5 х С.од + Кб х С„ (2)

где: Кс„ - удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости природного ресурса в субъекте Российской Федерации; С»,„ - удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости земель населенных пунктов группы 13 в субъекте Российской Федерации; С„ - удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости земель промышленности группы 4 в субъекте Российской Федерации; С,г1 - удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости земель лесного фонда в субъекте Российской Федерации; Сл,, -удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости биоресурсов в субъекте Российской Федерации; С,,,., - удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости водных ресурсов в субъекте Российской Федерации; С„- удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости недр в субъекте Российской Федерации; К1, К2, КЗ,К4,К5, Кб - процентные доли соответственно земель населенных пунктов, лесного фонда и промышленности, биоресурсов, водных ресурсов, недр; сумма К1 и К2 составляет единицу

Таким образом, например, арендная плата природного ресурса в прибрежной зоне устанавливается в зависимости от величины кадастровой стоимости природного ресурса для соответствующего вида использования по формуле:

А Кср х 1Сд х К, х КС,|„ф, (3)

где; А - размер годовой арендной платы за использование природного ресурса, руб.; Кч, - удельный показатель условной усредненной кадастровой стоимости природного ресурса в субъекте Российской Федерации; Кд - коэффициент дифференциации но видам деятельности арендатора внутри одного вида функционального использования объекта природопользования в соответствии с принятой при проведении государственной кадастровой оценки классификацией; К, - коэффициент, зависящий от зоны в которой расположен объект природопользования; К11п+. - уро-

пень инфляции, определяемый в соответствии с 1аконодагсльством Российской Федерации о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Экономическая эффективность системы управления природопользованием создается за счет взаимной организации системы природопользования и территории региона, создания оптимальных пропорций в структуре природных ресурсов и природопользования.

Учитывая, что запасы нефти Сахалинской области исчисляются миллиардами тонн, а газа - триллионами кубических метров, в ближайшие 15-20 лет область будет зоной повышенного внимания как отечественного, так и зарубежного бизнеса. Развитие муниципальных образований на период до 2020 года будет обеспечиваться по направлениям, представленным в 4-х кластерах (табл.2).

Таблица 2

Развитие муниципальных образований на период до 2020 года_

Экономические Муниципальные Профили основных направлений

Северный кластер Ногликский, Охинский Промышленно-сырьевой, инновационно-технологический, туристско-рекреационный

Центральный кластер Александровск-Сахалинский, Тымовский, Смирныховский, Поро-найский, Вахрушев, Ма-каровский, Углегорский, Томаринский Промышленно-сырьевой, инфраструктурный, агропромышленный, туристско-рекреационный, инновационно-технологический

Южный кластер Холмский, Южно-Сахалинск, Невельский, Долинский, Корсаков-ский, Анивский Промышленно-сырьевой, инфраструктурный, агропромышленный, мегаполис, инновационно-технологический, туристско-рекреационный

Курильский кластер Северо-Курильскнй Южно-Курильский Курильский Промышленно-сырьевой, инновационно-технологический, туристско-рекреационный

Из таблицы видно, что определяющим профилем основного направления экономического развития во всех кластерах является промышленно-сырьевой профиль, направленный, прежде всего, на добычу минерально-сырьевых и угольных ресурсов, а также рыбопромысловый.

Основными промышленными муниципальными образованиями в Сахалинской области являются «Городской округ Ногликский» и «Городской округ Охинский», Северный кластер, где ведется почти вся нефте- и газодобыча.

Однако, на основании проведенного в работе анализа значений ставок земельного налога, действующего на территории «Городского округа Охинский», выявлено что наиболее низкая кадастровая стоимость на земли в прибрежной зоне (0,16 руб./м"). Наибольшая площадь нарушенных земель также

относится к этому району (3,684 тыс. га из 10,1 тыс. га по Сахалинской области), информация о состоянии природопользования в прибрежной зоне не является достоверной, о чём наглядно свидетельствуют данные публичной кадастровой карты и материалов космической съёмки на эти территории (рис.2).

Из полученных материалов видно, что не все объекты, расположенные в прибрежной зоне поставлены на кадастровый учёт.

Рисунок 2 - Фрагмент публичной кадастровой карты н космического снимка на объект НГК в прибрежной зоне Сахалинской области

В таблице 3 представлены сравнительные данные по арендной плате за земли в прибрежной зоне МО «Городской округ Охинский». Установленные в Сахалинской области арендные платежи за земли в прибрежной зоне, сведения о которых имеются в ГКН, составляют - 12084,2 руб. с общей площади 714,8га. В результате проведения оценочных работ в диссертационной работе была получена актуализированная кадастровая стоимость земель в МО «Городской округ Ногликский» (рис.3).

4000,00

1 3 5 7 9 1113 1517 1921232527 29 И 3535 3739414345474951 ——Действующая кадастровая стоимость, руб/м2 — Расчетная кадастровая стоимость, руб/м2

Рисунок 3 - Результаты актуализации действующей кадастровой стоимости земель по оценочным участкам в МО «Городской округ Ногликский»

Из анализа диаграммы (рис.3), можно констатировать, что расчетная кадастровая стоимость на большей части территории МО «Городской округ Ногликский» выше действующей.

Таблица 3

Арендная плата за земли в прибрежной зоне, установленная и полученная на основе актуализации кадастровой стоимости в МО «Городской округ Охннский»

Калхгровьш номер Площадь. КВ.М Кадасфовая стоимость (руб.) Ко:)ффнш!с»1Т дифференциации Кд А р>6. Ки Кфи Ку А (по предаожешюй формуле) р>4 Земмыю-кадастровые работы, ри>.

65:23:0000017:293 326134.00 26090,72 0,02 521,8 0,6 10.0 3 9392,4 260907.2

65:2,1:0000017:291 900000,00 72000,00 0,02 1440,0 0,6 10.0 3 25920,0 720000,0

65:2Э :0(Х)(К) 17:294 853000.00 68240,00 0.02 1364,8 0,6 10.0 3 24566,4 682400.0

65:23:0000017:284 250000.00 20000.00 0.02 400,0 0,6 10.0 3 7200.0 200000.0

65:23:0000017:277 32518.00 2601.44 0.02 52,0 0,6 10.0 3 936,0 26014,4

65:23:0000017:7 33164.00 2762.56 0.02 55,3 0,6 10.0 3 995,4 26531,2

65:23:0000017:331 21541.00 1723.28 0,02 34.5 0,6 10.0 3 621.0 17232.8

65:23^000017^25 167ЭД2,(кЛ 13432.ТГ 0,02 268,б"1 0,6 10.0 3 5158,8 10745.71

65.23:0000017:275 13512,00 1080.96 0,02 21,6 0,6 Ю.0 3 388,8 864,8

65:23:0000017:329 16131,00 1290.48 0.02 25,6 0,6 10.0 3 460,8 1032.4

65:23:0000017:40 123242,00 10266.06 0,02 205,3 0,6 10.0 3 3695,4 8212.8

65:23:0000017:313 34620.00 2769.60 0.02 55,4 0.6 10.0 3 997,2 27696.0

65:23:0000017:317 329193.00 26335.44 0.02 526,7 0,6 10.0 3 9480,6 263354,4

65:23:0000017^316 1579113.00 126329.04 0.02 2526.6 0,6 10.0 3 45478,8 1263290.4

65:23:0000017:319 200000.00 16000.00 0,02 800.0 0,6 10.0 3 14400,0 12800.0

65:23:0000017:320 63387,00 5070.96 0,02 101,4 0,6 10.0 3 1825,2 4056.0

65:23:0000020:136 893990.00 74469.37 0,02 1489,4 0,6 10.0 2 17872,8 715192.0

65-23:0(Ю(Ю20:К6 1X7073.00 15583.18 0,02 311,7 0.6 10.0 2 3740,4 12466.5

65 23:0(ЮШ16:43 260X54,00 21729.14 0,02 434,6 0.6 3 0.0 2 5215,2 208683.2

А5:23:00<)0016:63 341065,00 28410.72 0.02 568,2 0,6 10.0 т 6818,4 272852.0

65:23:0000016:64 266641.00 22211.20 0,02 444.2 0.6 10.0 2 5330,4 21.3312.8

65:23:0000016:65 262001.00 21824.68 0,02 436,5 0.6 10.0 ? 5238,0 209600.8

714,8 га 12084.2 195732.0 5366845.4

В работе автором подсчитаны резервы поступлений земельных платежей (Р)) в МО «Городской округ Охинский» и «Городской округ Ногликский» для прибрежной зоны по формуле:

Рл-ДЗп^Р, (4)

где: Л-резерв поступления земельных платежей за I га в прибрежной зоне; ДЗп] - разница между расчетными (прогнозными) и фактическими поступлениями земельных платежей в прибрежной зоне, руб./га; Р) - площадь участка в прибрежной зоне, га

В таблице 4 представлен анализ эффективности использования земель

в прибрежной зоне Северного кластера о. Сахалин.

Таблица 4

Анализ эффективности использования земель прибрежной зоны в Северном кластере

Наименование субьеюа Фактическое значение арендных платежей за использование прибрежной зоны, руб./га (Пф) Расчётное значение арендных платежей за использование прибрежной зоны, руб./га (Пр) Коэффициент эффективности земельно-кадастровых действий, (3„) Резервы поступления арендных платежей за использование прибрежной зоны, руб. (РЛ

МО «ГО Охинский» 12084,2 195732,0 0,06 2448000,0

МО «ГО Ногликский» 4613,2 73159,6 0,06 3935940,0

Итого по прибрежной тоне Северного кластера 16697,4 268891,6 0,12 6383940,0

Таким образом, местные органы власти Северного кластера теряют минимум - 6383940,0 руб. Используя предлагаемую методику на практике, органы местного самоуправления имеют возможность повысить доходность бюджета.

Автором в работе выполнена оценка ущерба биоресурсам для реализации природоохранных мероприятий на площади природопользования 15000 га в прибрежной зоне Северного кластера за 1 год (в ценах 2013г., с коэффициентом индексации за негативное воздействие):

Упр = 35,12 тыс.руб.*15000*6,4*2,2 = 7416917,63 тыс.руб.

Из полученного результата, можно констатировать, что: 1) увеличение поступлений от платежей за природопользование в прибрежной зоне не компенсируют всех необходимых затрат на проведение природоохранных мероприятий накопившихся уже за годы освоения и эксплуатации природных ресурсов; 2) местные органы власти теряют возможность напрямую регулировать доходы бюджета в части, формирующейся за счет средств от платежей за землю в прибрежной зоне; 3) уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду требует пересмотра всей системы управления природопользованием в прибрежной зоне; 4) требуется установление такого режима природопользования,

при котором уменьшается степень потребления природных ресурсов и утрата их природных функций; 5) необходимо проведение работ по территориально-пространственному устройству (разработка проектов территориального землеустройства и внедрение их); 6) проведение оценочных мероприятий природных ресурсов в прибрежной зоне и начисление справедливых платежей.

Автором в диссертационной работе были выполнены расчёты на проведение земельно-кадастровых работ в прибрежной зоне с использованием современной техники и технологий на участки, сведения о которых имеются в ГКН как ранее учтённые в МО «Городской округ Охинский», стоимость таких работ в среднем может составить 5366845,4 рублей. В таблице 5 приведены основные экономические показатели эффективности выполнения земельно-кадастровых работ на примере прибрежной зоны МО «Городской округ Охинский».

Таблица 5

Экономическая эффективность инвестиций на земельно-кадастровые работы в прибрежной зоне МО «Городской округ Охинский» (в ценах 2012 года)

Площадь, га Стоимость работ, руб. Инвестиции, руб. Чистый дисконтированный доход, ЧДД,РУб. Срок окупаемости, лет Индекс рентабельности Индекс доходности, ИД

714,8 5366845,4 1879027,2 161779,0 2,86 1,54 2,03

Анализ экономических показателей показывает, что проект эффективен т.к. чистый дисконтированный доход (табл.5), являющийся основным критерием эффективности инвестиционных проектов, положителен, выполнение земельно-кадастровых работ в прибрежной зоне реализует основную задачу - упорядочение использования природных ресурсов, снижение экологической нагрузки на ранимую контактную зону, улучшение социально-экономической и экологической ситуации района.

Добиться положительных результатов можно только при условии формирования эффективного экономического механизма управления природопользованием в приморских территориях России, основанного: на ведении мониторинга; государственного кадастра недвижимости; надзора и контроля за использованием природных ресурсов; государственных кадастров природных ресурсов, геоинформационной системы прибрежной зоны.

Анализ современного состояния доказывает, что имеющаяся информация по объектам природопользования находится у различных правообладателей,

крупных монопольных структур, разрознена и чаще всего не совместима.

Автором предлагается объединение всех заинтересованных пользователей в актуальной и достоверной информации о природных ресурсах, обладающей определённой спецификой прибрежной зоны в единую информационную систему ГИС ПЗ, сформированную с учётом особенностей и закономерностей развития прибрежных зон, а также поставленных целей и задач на основе использования соответствующих инструментов и методов.

Это соответствует действующей в настоящее время областной целевой программе «Электронный Сахалин на 2008-2011 годы». Программа разработана с учетом Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2002 N 65, и определяет стратегические приоритеты развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Сахалинской области на 2008-2011 годы.

Предлагаемая ГИС ПЗ позволит объединить усилия всех органов государственной власти области, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан на территории региона в области управления природопользованием в прибрежной зоне на основе действующего регионального геопортала и автоматизированной системы мониторинга окружающей среды.

Предложенный в работе алгоритм формирования ГИС ПЗ в системе экономического механизма управления природопользованием в прибрежной зоне включает следующие блоки: 1) определение субъекта управления природопользованием в прибрежной зоне; 2) определение задачи в системе управления природопользованием в прибрежной зоне; 3) определение инструментов информатизации; 4) анализ инструментов государственного регулирования природопользования; 5) определение основной функции и метода исполнения; 6) совершенствование пространственного распределения прибрежной зоны; 7) совершенствование учёта и регистрации прав на объекты природопользования в прибрежной зоне; 8) совершенствование платежей за природопользование в прибрежной зоне (рис.4).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В работе сделаны предложения по устранению несогласованности в

нормативно-законодательных документах определении понятии для контактных территорий и применения предложений в системе управления природопользованием в приморских территориях на примере Сахалинской области.

гис пз

■\Ут

Субъееты: ^

- Федеральное Собрание РФ;

- Президент России;

- Правительство России;

- администрации субъек-тов РФ;

- органы местного самоуправления

Методы: П метод обязательных предписаний; 2» метод рекомендаций;

3) метод санкционирования или метод ограничения;

4) метод разрешения или полного делегирования.

Основные функцнн:

1) функция учёта природных ресурсов и ведения государственных кадастров;

2) функции планирования мероприятий по использованию и охране природных объектов;

3) функция распределения н перераспределения природных объектов;

4) функция воспроизводства природных объектов;

5) функция пространственно-территориального устройства природных ресурсов (взаимодействия общества и природы);

6; функция контроля и надзора за использованием охраной природных объектов; 7) функция о разрешении споров о праве природопользования

Инструменты государственного управления природопользованием:

1)правового регулирования;

2) прямого административного принуждения;

3) прямого экономического принуждения;

4) косвенного экономического принуждения;

5) экономического стимулирования.

^^^ 'Вход ..

Цель и задачи:

цель - формирование эффективного экономико-информационного механизма управления природопользованием в прибрежнои зоне задачи:

- учёт и регистрация прав на объекты природопользования;

- обеспечение актуальной и своевременной информацией о состоянии природного объекта;

- оценка экологического состояния;

• принятие управленческих решений;

- разрешение споров;

- прогноз.

Инструменты:

- система непрерывного мониторинга прибрежной зоны:

- дистанционное зондирование;

- береговые постоянно действующие системы наблюдений;

- прибрежные экспедиции;

- земельно-кадастровые действия;

- оценка и платежи за природопользование;

- рекультивация нарушенной природной среды.

Инструменты государственного управления природопользованием:

- рентабельность;

- актуальность, достоверность и своевременность;

- своевременные и реальные платежи в бюджеты всех уровней;

- социальный и экологический эффект;

- прозрачность;

- привлечение инвестиций и эффективность их использования

Рисунок 4 - Схема информационного обеспечения ГИС ПЗ управления природопользованием в прибрежном зоне

2. Предложенный в работе экономический механизм природопользования включает 5 взаимосвязанных государственных подсистем: 1) формирование и учёт природных ресурсов прибрежной зоны, 2) мониторинг и контроль за использованием природных ресурсов, 3) формирование информационной системы управления природными ресурсами прибрежной зоны, 4) зонирование и

территориальное планирование прибрежной зоны, 5) закрепление зон ответственности в прибрежной зоне по административным уровням. Основными целями подсистем являются: упорядочение природопользованием в прибрежной зоне. Основные цели этих программ достигаются за счёт формирования государственных кадастров и мониторингов природных ресурсов и объектов.

3. В работе предложена геоинформационная система, действующая на базе интернет-портала Сахалинской области и государственного мониторинга шельфа, включающая в себя основные базовые тематические блоки: земельные ресурсы; морские ресурсы, природные ресурсы; наблюдательные сети и полигоны; морские сельскохозяйственные угодья; мониторинг окружающей среды; объекты антропогенной нагрузки; источники загрязнения; особо охраняемые территории; территории малочисленных народов и др..

4. В работе выполнен анализ факторов использования природных ресурсов, построена модель экономического развития приморской территории Сахалинской области на примере о. Сахалин. Территория о. Сахалин была разделена на три кластера, экономические показатели в которых различаются между собой. В первом кластере (Восточное побережье) максимальные экономические результаты: валовой региональный продукт на 1 га составляет 6280,3 рублей, поступление платежей за землю - 42844,9 руб./га. Во втором кластере (Западное побережье) и третьем кластере поступление платежей за землю составляет соответственно 11137,0 и 2832,9 руб./га. Загрязнения окружающей среды и объем природоохранных мероприятий также максимальны в первом кластере, объем которых снижается во втором и третьем кластерах.

5. Автором в работе выполнена оценка ущерба биоресурсам на площади природопользования 15000 га в прибрежной зоне Северного кластера, которая составила 7416917,63 тыс. руб.

6. В работе предложена структура и состав приморской территории муниципальных образований и прибрежной зоны, принцип кадастрового зонирования прибрежной зоны с разграничением и закреплением ответственности за муниципальными образованиями, тяготеющими к береговой полосе моря.

7. Автором в работе доказано, что используя предлагаемую методику на практике, органы местного самоуправления имеют возможность повысить доходность бюджета, на примере Северного кластера резервы поступления платежей за земельные ресурсы составляют примерно - 6383940,0 руб.

8. Проведенный анализ экономических показателей проведения земельно-кадастровых работ в прибрежной зоне МО «Городской округ Охинский» на объекты, информация о которых имеется в ГКН, показывает, что проект эффективен т.к. чистый дисконтированный доход, являющийся основным критерием эффективности инвестиционных проектов, положителен. Стоимость работ на участке в 714,8 га составляет 5366845,4 руб., ЧДЦ - 161779,0 руб., срок окупаемости 2,86 при индексе рентабельности 1,54 и доходности 2,03.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

статьи в журналах из перечня ВАК и приравненных к ним изданиях:

1. Мурашева A.A., Кузнецова С.Г. Совершенствование теоретических основ обеспечения развития прибрежных зон [текст]/А.А. Мурашева, С.Г. Кузнецова//«Аграрная Россия», научно-производственный журнал - № 06, часть I - М.: 2012, стр. 17-20.

2. Лепехин П.А., Кузнецова С.Г. Освоение землепользования в прибрежных зонах [текст]/ П.А. Лепехин, С.Г. Кузнецова //«Аграрная наука», журнал Межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ- № 11 - М.: 2011, стр.2-4.

Статьи в других печатных изданиях:

3. Кузнецова, С.Г. Пути выбора оптимальной модели землепользования на территории охранных зон ЛЭП и трубопроводов [Текст]/С.Г. Кузнецова, П.А. Лепехин // Сб. научных трудов «Проблемы землепользования на современном этапе»//М.: ГУЗ, 2011, с. 144-150.

4. Кузнецова, С.Г. Проблемы развития государственного земельного контроля [Текст]/ Сб. научных трудов Проблемы управления земельными ресурсами страны на современном этапе//М.: ГУЗ, 2010, ч.114-121.

5. Кузнецова, С.Г. Проблемы усовершенствования единой системы мониторинга окружающей среды [Текст]/ С.Г. Кузнецова//Сб. научных трудов Проблемы землеустройства, землепользования и земельного када-стра//М.: ГУЗ, 2005, с. 140-145.

6. Кузнецова, С.Г. Земельные ресурсы и охрана земель [Текст]/ С.Г. Кузнецова// Сб. научных трудов Землеустройство и земельный кадастр// М.: ГУЗ, 2004, с.274-278.

Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 14.05.2013. Подписано в печать 13.05.2013. Формат 60х 84'/|6. Объем 1,0 пл. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 205.

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15