Совершенствование методики измерения эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прудников, Алексей Александрович
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прудников, Алексей Александрович, Новосибирск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

На правах рукописи

Прудников Алексей Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИНФРАСТРУКТУРНОГО КОМПЛЕКСА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - транспорт)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Т. А. Лунина

Новосибирск - 2014

Содержание

Введение............................................................................... 4

1 Анализ системы показателей оценки эффективности деятельности подразделений инфраструктурного комплекса железных дорог...... 11

1.1 Обзор существующих систем оценки эффективности деятельности производственных систем......................................................... 11

1.2 Особенности оценки внутренних бизнес-процессов предприятий железнодорожного транспорта................................................... 28

2 Анализ и формализация внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса.......................................................... 62

2.1 Современные подходы к формализации внутренних бизнес-процессов .............................................................................. 62

2.2 Структурное и процессное моделирование внутренних бизнес-процессов подразделений инфраструктурного комплекса................ 82

3 Методика оценки эффективности внутренних бизнес-процессов, применяемых на предприятиях дирекции инфраструктуры... 101

3.1 Формирование системы показателей для измерения эффективности производственных бизнес-процессов инфраструктурного комплекса 101

3.2 Разработка методики расчета индекса производительности труда на основе трудового метода.....;....................................................... 106

3.3 Методика расчета коэффициента надежности.............................. 127

3.4 Методика расчета интегрального показателя эффективности деятельности инфраструктурного комплекса..................................... 133

Заключение............................................................................ 139

Библиографический список........................................................ 144

Приложение А Расчет ключевых показателей дирекции инфраструкту-

ры..................................................................................................................................................................................158

Приложение Б Расчет удельного веса ресурсов каждого хозяйства дирекции инфраструктуры........................................................................................................................160

Приложение В Полигон исследования......................................................................................163

Введение

Железнодорожный транспорт выступает промежуточным звеном между производством и потреблением продукции. Участвуя в этом процессе, он в значительной мере влияет на создание ценности продукции для конечного потребителя. Поэтому необходимо постоянно поддерживать высокое качество и скорость предоставляемых услуг, что требует эффективной работы всех участников перевозочного процесса, в том числе и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта - ОАО «РЖД».

В период существования Министерства путей сообщения каждая железная дорога была юридическим лицом и имела в своем составе подразделения всех подотраслей или так называемых «хозяйств» железнодорожного транспорта. Оценочные показатели качества выполненных работ основывались на объеме перевозимых грузов и пассажиров. Эффективность функционирования железных дорог, а также отдельных хозяйств определялась не только техническими, экономическими, но и финансовыми показателями.

В результате проводимой структурной реформы был создан холдинг «Российские железные дороги», основным продуктом которого также является перевозочный процесс. Однако важным отличием от ранее существующей системы стало выделение конкурентного сектора в сфере перевозок грузов и пассажиров, а также ремонтов и технического обслуживания подвижного состава. Теперь предоставление услуг инфраструктуры, ее качественное содержание стало одной из наиболее существенных задач компании. При этом существующая система измерения эффективности осталась без значительных изменений.

В настоящее время в составе производственного комплекса компании «Российские железные дороги» сформирован ряд дирекций, отвечающих за функционирование инфраструктурного комплекса. Одной из наиболее значимых по структуре фондов, контингента и затрат является Дирекция инфраструктуры (далее - ДИ, Дирекция), включающая в себя деятельность четырех

4

хозяйств по содержанию устройств инфраструктуры. В связи с этим ее основная особенность заключается в том, что это многоотраслевая структура, имеющая в своем составе подразделения нескольких подотраслей (службы пути, автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения, а также служба вагонного хозяйства).

Одним из основных видов деятельности Дирекции инфраструктуры является текущий ремонт и обслуживание технических средств, измеряемые различными показателями (для: путевого хозяйства - 1 км пути; хозяйства электрификации и электроснабжения - 1 км контактной сети; вагонного хозяйства -1 приведенный вагон; хозяйства автоматики и телемеханики — 1 техническая единица). Таким образом, каждое хозяйство является по-своему уникальным, имеющим свою продукцию, но конечную продукцию, т.е. предоставление инфраструктуры для бесперебойного движения поездов, они создают только в комплексе. Для качественного выполнения данной функции необходимо регулярно выполнять мониторинг, оптимизацию и оценку эффективности, как каждого элемента существующей системы, так и инфраструктурного комплекса в целом.

В этих условиях задача объективного измерения эффективности полифункционального инфраструктурного комплекса, в частности внутренних (производственных) бизнес-процессов как базовых элементов системы, приобретает первостепенное значение.

В связи с вышеизложенным измерение эффективности внутренних бизнес-процессов являются актуальными и имеют существенное значение для совершенствования экономической деятельности инфраструктурного комплекса ОАО «РВД».

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка частной методики измерения эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта. Для достижения поставлен-

5

ной цели были решены следующие задачи:

- выполнено обобщение имеющихся научно-практических разработок в области измерения и оценки эффективности производственных процессов как на железнодорожном транспорте, так и в других видах экономической деятельности;

-проведён анализ и дана оценка существующих показателей измерения эффективности внутренних бизнес-процессов в хозяйствах, входящих в состав исследуемого инфраструктурного комплекса;

-составлена «взаимодополняющая» модель внутренних бизнес-процессов по производственным блокам инфраструктурного комплекса;

-составлена и обоснована, на примере полученной модели и с позиций результативности, система альтернативных показателей оценки эффективности бизнес-процессов предприятий полигона исследования;

-разработана и апробирована частная методика измерения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий инфраструктурного комплекса на основе предложенного интегрального показателя.

Объект исследования - предприятия текущего содержания инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - внутренние бизнес-процессы хозяйств инфраструктурного комплекса и показатели измерения их эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Экономические особенности измерения эффективности и управления деятельностью предприятий широко представлены в работах Г.В. Бубновой, В.М. Бунеева, М.А. Бахрушина, A.A. Вовка, Т.А. Владимировой, В.Г. Галабурды, Б.И. Гончарова, A.B. Давыдова, А.П. Дементьева, А.И. Журавеля, В.В. Ковалева, Б.М. Лапидуса, Т.А. Луниной, В.Г. Новожилова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, В.Г. Соколова, Н.П. Те-рёшиной и многих других отечественных ученых-экономистов, специалистов в области экономики. К зарубежным авторам, внесшим большой вклад в разви-

6

тие измерения эффективности деятельности предприятия, можно отнести P.C. Каплана, Д.П. Нортона, Б. Чакраварти, П. Лоранж и других. В диссертации использованы научные публикации ученых ВНИИЖТа, МИИТа, СГУПСа по рассматриваемой проблеме.

В ходе исследования применялись такие общие методы научного познания, как анализ и синтез фактов и явлений, формализация и моделирование, а также методы экономического анализа, математической статистики.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативные документы Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, внутренние нормативные документы холдинга «РЖД», статистические и отчетные материалы дирекций инфраструктуры железных дорог Сибири и их структурных подразделений. Работа основана на фактическом материале, собранном и обобщенном в период с 2007 по 2013 годы.

Научная новизна.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке авторской методики измерения экономической эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железных дорог, для создания которой была проделана следующая работа:

- выявлены отличительные особенности оценки эффективности производственной деятельности структурных подразделений ДИ, состоящие в сочетании учёта собственных показателей этих подразделений и объективной необходимости поиска интегрального измерителя как инструмента для оценки эффективности бизнес-процессов системы в целом;

- исследованы и формализованы основные бизнес-процессы, влияющие на эффективность работы предприятий инфраструктуры;

- предложен авторский подход к измерению эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса на основе «интегрального показателя деятельности инфраструктурного комплекса»;

- для измерения качества внутренних бизнес-процессов инфраструк-

7

турного комплекса разработан показатель надежности, позволяющий с высокой точностью определять уровень качества конечной продукции;

- предложен методический подход к оценке эффективности использования трудовых ресурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется следующими факторами: репрезентативным полигоном обследования; корректным применением основных положений фундаментальных и прикладных наук; комплексным использованием известных, проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования бизнес-процессов; достоверностью полученных статистических данных; надежностью и достаточностью информационной базы.

Практическая значимость работы. Используемый в диссертации подход к выявлению интегрального показателя измерения внутренних бизнес-процессов подразделений полифункционального комплекса железнодорожного транспорта расширяет и углубляет методическую базу исследования по оценке эффективности их деятельности. Разработанный и адаптированный методический инструментарий совершенствует и дополняет системные аспекты экономического анализа производительности труда, расширяет прикладные параметры и разновидности экономического анализа в целом. Практическая значимость исследования заключается также и в том, что апробированная методика измерения эффективности внутренних бизнес-процессов применима и для других структурных комплексов железных дорог. Она может быть использована для совершенствования корпоративной системы учёта и мониторинга производственной деятельности подразделений, а также при формировании направлений экономической политики и управления холдингом ОАО «РЖД». Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности при разработке учебных курсов по экономическим и управленческим дисциплинам, в частности «Экономические проблемы железнодорожного

транспорта», «Менеджмент», или отдельных разделов курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика железнодорожного транспорта».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, отраслевых и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях: «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе», СГУПС; «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», ВНИИЖТ; VII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Trans-Mech-Art-Chem», МИИТ; XLV и XLVI международных научных студенческих конференции «Студент и научно-технический прогресс», НГУ.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 165 машинописных страницах и содержит 11 таблиц, 46 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 161 наименований. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной диссертационной работы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна работы, её теоретические и методические основы, а также практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Анализ системы показателей оценки эффективности деятельности подразделений инфраструктурного комплекса железных дорог» проведен обзор исследований, посвященных оценке эффективности функционирования производственных систем, как народного хозяйства, так и железнодорожного транспорта. Проанализирована теснота связи ключевых показателей по хозяйствам инфраструктурного комплекса при помощи стохастических мо-

9

делей.

Во второй главе «Анализ и формализация внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса» построены модели бизнес-процессов структурных подразделений, входящих в состав инфраструктурного комплекса, проведен их анализ и определены ключевые бизнес-процессы, в которых достигаются основные результаты деятельности каждого изучаемого хозяйства с целью дальнейшего измерения их эффективности.

В третьей главе «Методика оценки эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий инфраструктурного комплекса» автором предложена методика расчета интегрального показателя эффективности деятельности Дирекции инфраструктуры, выполнены экспериментальные расчеты.

Основные выводы по диссертационному исследованию изложены в заключении работы.

1 Анализ системы показателей оценки эффективности деятельности подразделений инфраструктурного комплекса железных дорог

1.1 Обзор существующих систем оценки эффективности деятельности производственных систем

Вопрос оценки эффективности деятельности предприятий привлекает внимание многих ученых-теоретиков и руководителей-практиков. Данная проблема широко освещается как в учебной, так и в научной литературе. При этом единого и однозначного подхода к определению самого понятия «эффективность» на сегодня нет. Так, в книге Термины экономики и менеджмента [134] эффективность характеризуется как «одно из наиболее общих экономических понятий, не имеющих пока, по-видимому, единого общепризнанного определения».

Тем не менее, в наиболее общем виде можно выделить два основных похода к объяснению сущности данного термина.

Первый подход основан на том предположении, что процесс производства и реализации продукции, осуществляемый предприятиями, как и любые другие процессы человеческой деятельности, должен оцениваться не только размером, величиной или суммой полученного эффекта, но и, самое главное, их эффективностью. Для количественной оценки уровня эффективности при данном подходе необходимо сопоставить полученный эффект с его ожидаемой или запланированной величиной, принятой в качестве эффекта, образующегося вследствие достижения поставленной цели [38]. Такой подход используется для оценки достигнутого уровня эффективности производственного процесса с точки зрения его результативности и обеспечивает количественную характеристику степени достижения поставленной цели. Таким образом, первый подход к определению эффективности любого процесса, в т.ч. и производственного, ха-

рактеризуется степенью достижения поставленной цели.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики измерения эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

Прудников Алексей Александрович

Совершенствование методики измерения эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 АПР 2014

Новосибирск - 2014 005547352

005547352

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент на транспорте» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: Лунина Татьяна Аркадьевна

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Менеджмент на транспорте»

Официальные оппоненты: Бунеев Виктор Михайлович

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Управление работой флота» ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», Голавский Владимир Станиславович кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 30 мая 2014 в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в ФГБОУ ВПО «Сибирском государственном университете путей сообщения» (СГУПС) по адресу: 630049, Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, 191, ауд. 224, телефон 8 (383) 328-05-84.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного университета путей сообщения» (www.stu.ru).

Автореферат разослан «28» апреля 2014 года

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экон. наук, профессор (у^ А.П. Дементьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Железнодорожный транспорт выступает промежуточным звеном между производством и потреблением продукции. Участвуя в этом процессе, он в значительной мере влияет на создание ценности продукции для конечного потребителя. Поэтому необходимо постоянно поддерживать высокое качество и скорость предоставляемых услуг, что требует эффективной работы всех участников перевозочного процесса, в том числе и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта - ОАО «РЖД».

В период существования Министерства путей сообщения каждая железная дорога была юридическим лицом и имела в своем составе подразделения всех подотраслей или так называемых «хозяйств» железнодорожного транспорта. Оценочные показатели качества выполненных работ основывались на объеме перевозимых грузов и пассажиров и на доходных поступлениях. Эффективность функционирования железных дорог и их структурных подразделений определялась техническими, экономическими и финансовыми показателями.

В результате проводимой структурной реформы был создан холдинг «Российские железные дороги», основным продуктом которого также является перевозочный процесс. Однако важным отличием от ранее существующей системы стало выделение конкурентного сектора в сфере перевозок грузов и пассажиров, а также в области ремонта подвижного состава. При этом существующая система измерения эффективности процессов осталась без значительных изменений.

В настоящее время в составе производственного комплекса компании «Российские железные дороги» сформирован ряд дирекций, отвечающих за функционирование инфраструктурного комплекса. Одной из наиболее значимых по структуре фондов, контингента и затрат является Дирекция инфраструктуры (ДИ, Дирекция), включающая в себя деятельность четырех хозяйств по содержанию устройств инфраструктуры. В связи с этим ее основная особенность заключается в том, что это многоотраслевая структура, имеющая в своем составе подразделения нескольких подотраслей (службы пути, автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения, а

также служба вагонного хозяйства).

Каждое хозяйство является по-своему уникальным, имеющим свою специфическую продукцию. При этом конечную продукцию, т.е. предоставление инфраструктуры для бесперебойного движения поездов, они создают только в комплексе. Для качественного выполнения данной функции необходимо регулярно осуществлять мониторинг, оптимизацию и оценку эффективности как каждого элемента существующей системы, так и инфраструктурного комплекса в целом.

В этих условиях задача объективного измерения эффективности многофункционального инфраструктурного комплекса и его внутренних (производственных) бизнес-процессов приобретает первостепенное значение.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методической основы измерения эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи-.

— выполнено обобщение имеющихся научно-практических разработок в области измерения и оценки эффективности производственных процессов как на железнодорожном транспорте, так и в других видах экономической деятельности;

— проведён анализ и дана оценка существующих показателей измерения эффективности внутренних бизнес-процессов в хозяйствах, входящих в состав исследуемого инфраструктурного комплекса;

— составлена «взаимодополняющая» модель внутренних бизнес-процессов по производственным блокам инфраструктурного комплекса;

— разработана и обоснована система альтернативных показателей оценки эффективности бизнес-процессов предприятий полигона исследования (на примере полученной модели и с позиций результативности);

— разработана и апробирована частная методика измерения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий инфраструктурного комплекса на основе предложенного интегрального показателя.

Объект исследования - предприятия инфраструктурного комплекса

железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - внутренние бизнес-процессы хозяйств инфраструктурного комплекса и показатели измерения их эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Экономические особенности измерения эффективности и управления деятельностью предприятий широко представлены в работах И.В. Белова, Г.В. Бубновой, В.М. Бунеева, М.А. Бахрушина, A.A. Вовка, Т.А. Владимировой, В.Г. Галабурды, Б.И. Гончарова, A.B. Давыдова, А.И. Журавеля, В.В. Ковалева, Б.М. Лапидуса, Т.А. Луниной, В.Г. Новожилова, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, В.Г. Соколова, Н.П. Терёшиной, Т.С. Хачатурова и многих других отечественных ученых-экономистов, специалистов в области экономики. К зарубежным авторам, внесшим большой вклад в развитие измерения эффективности деятельности предприятия, можно отнести P.C. Каплана, Д.П. Нортона, Б. Чакраварти, П. Лоранж и других. В диссертации использованы научные публикации ученых ВНИИЖТа, МИИТа, СГУПСа по рассматриваемой проблеме.

В ходе исследования применялись такие общие методы научного познания, как анализ и синтез фактов и явлений, формализация и моделирование, а также методы экономического анализа, математической статистики.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативные документы Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, внутренние нормативные документы холдинга «РЖД», статистические и отчетные материалы дирекций инфраструктуры железных дорог Сибири и их структурных подразделений. Работа основана на фактическом материале, собранном и обобщенном в период с 2007 по 2013 годы.

Научная новизна.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке авторской методики измерения экономической эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса железных дорог, для создания которой была проделана следующая работа:

- выявлены отличительные особенности производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений ДИ влияющие на

оценку эффективности их работы;

- исследованы и формализованы основные бизнес-процессы, влияющие на эффективность работы предприятий инфраструктуры;

— предложен авторский подход к измерению эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса на основе «интегрального показателя деятельности инфраструктурного комплекса»;

— разработан показатель для измерения надежности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса, позволяющий с высокой точностью определять уровень экономического развития предприятия;

— предложен альтернативный методический подход расчета индекса производительности труда методом трудоемкости.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется следующими факторами: репрезентативным полигоном обследования; корректным применением основных положений фундаментальных и прикладных наук; комплексным использованием известных, проверенных практикой, теоретических и эмпирических методов исследования бизнес-процессов; достоверностью полученных статистических данных; надежностью и достаточностью информационной базы.

Практическая значимость работы. Используемый в диссертации подход к выявлению интегрального показателя измерения внутренних бизнес-процессов подразделений полифункционального комплекса железнодорожного транспорта расширяет и углубляет методическую базу исследований оценки эффективности деятельности данных подразделений. Разработанный и адаптированный методический инструментарий совершенствует и дополняет системные аспекты экономического анализа производительности труда, расширяет прикладные параметры и разновидности экономического анализа в целом. Практическая значимость исследования заключается также в том, что апробированная методика измерения эффективности внутренних бизнес-процессов применима и для других структурных комплексов железных дорог. Она может быть использована для совершенствования корпоративной системы учёта и мониторинга производственной деятельности подразделений, а также при формировании направлений экономической политики и управления холдингом ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности при разработке учебных курсов по экономическим и управленческим дисциплинам, в частности, таким, как «Экономические проблемы железнодорожного транспорта», «Менеджмент», или отдельных разделов курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика железнодорожного транспорта».

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты работы докладывались и обсуждались на региональных, отраслевых и всероссийских научно-практических конференциях, а также на международных научно-практических конференциях: «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе», СГУПС; «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», ВНИИЖТ; VII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Тгапв-МесИ-Ап-СИет», МИИТ; ХЬУ и ХЬУ1 международных научных студенческих конференции «Студент и научно-технический прогресс», НГУ.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 165 машинописных страницах и содержит 11 таблиц, 46 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 161 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной диссертационной работы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна работы, её теоретические и методические основы, а также практическая значимость полученных результатов исследования.

В первой главе «Анализ системы показателей оценки эффективности деятельности подразделений инфраструктурного комплекса железных дорог»

проведен обзор исследований, посвященных оценке эффективности функционирования производственных систем как народного хозяйства, так и железнодорожного транспорта. Проанализирована теснота связи ключевых показателей по хозяйствам инфраструктурного комплекса при помощи стохастических моделей.

Во второй главе «Анализ и формализация внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса» построены модели бизнес-процессов структурных подразделений, входящих в состав инфраструктурного комплекса, проведен их анализ и определены ключевые бизнес-процессы, в которых достигаются основные результаты деятельности каждого изучаемого хозяйства с целью дальнейшего измерения их эффективности.

В третьей главе «Методика оценки эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий инфраструктурного комплекса» автором предложена методика расчета интегрального показателя эффективности деятельности Дирекции инфраструктуры, выполнены экспериментальные расчеты.

Основные выводы по диссертационному исследованию изложены в заключении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены отличительные особенности производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений ДИ влияющие на оценку эффективности их работы.

Для выявления отличительных особенностей был проведен обзор исследований, посвященных оценке эффективности функционирования производственных систем. Традиционно результирующими показателями в данном процессе выступают финансовые показатели. Вместе с тем в большинстве последних разработок в качестве одного из основных элементов системы оценки эффективности производственной деятельности бизнес-единиц (структурных подразделений) выделяются показатели эффективности бизнес-процессов, поскольку повышение качества бизнес-процессов в конечном итоге приводит к повышению эффективности компании в целом. В

связи с этим одной из важных и сложных задач является проектирование оптимальных бизнес-процессов, способных реализовать стратегические и тактические цели организации, а также определение ключевых показателей их эффективности.

При оценке результатов деятельности предприятий железнодорожного транспорта большее внимание обычно уделяется показателям эффективности производственно-хозяйственной, а не финансовой деятельности. Это объясняется тем, что на уровне филиалов, структурных подразделений формируются только расходы и в связи с тем, что там отсутствует выручка и прибыль, многие финансовые показатели рассчитать невозможно. Поэтому среди ключевых показателей, определяющих результаты работы инфраструктурного комплекса, рассматриваются показатели эффективности использования различных видов ресурсов. Основой для их расчета в отсутствие стоимостных оценок выступают объемы работ в физических или условных (приведенных) единицах.

Анализ показателей объемов производства показал наличие большого числа специфических измерителей для каждого вида деятельности. Для исследуемого полигона характерно четкое разделение производственной деятельности по хозяйствам, имеющим специфические характеристики, и, следовательно, специфические измерители: продукция транспорта измеряется приведенными тонно-километрами, для дирекции инфраструктуры принят показатель тонно-километры брутто, по подразделениям используются такие показатели, как приведенные км пути, количество технических единиц, приведенные вагоны и др. В ходе исследования проведен анализ тесноты связи ключевых показателей хозяйств инфраструктурного комплекса с измерителями объема работы дирекции при помощи стохастических моделей. Для исследования взаимосвязи этих измерителей с показателями объема работы каждого из хозяйств использованы корреляционный и регрессионный анализ (рисунок 1).

При анализе индикаторов результативности хозяйства электрификации и энергоснабжения, автоматики и телемеханики, путевого, вагонного хозяйства, нами были получены довольно низкие коэффициенты детерминации. Это говорит о том, что взаимосвязь между объемом работы,

Рисунок 1 - Взаимосвязь существующих измерителей производственной деятельности дирекции инфраструктуры

измеряемым в млн. т-км брутто, и частными объемами работ хозяйств отсутствует. К таким же выводам можно прийти и при рассмотрении взаимосвязей между продукцией транспорта и объемом работ хозяйств, где уровень коэффициента детерминации является ничтожно малым.

Высокая взаимосвязь была установлена только между продукцией дирекции инфраструктуры и продукцией транспорта, что можно объяснить аддитивной функциональной зависимостью между её измерителями.

Таким образом, отсутствие стоимостных оценок конечной продукции, множественность её измерителей по объектам исследования, а также отсутствие взаимосвязи между показателями объема работы Дирекции в целом и входящих в неё подотраслей (при использовании традиционных измерителей) подтверждают необходимость поиска альтернативных способов измерения эффективности деятельности инфраструктурных подразделений железных дорог на основе измерения эффективности их внутренних бизнес-процессов. Выбор показателей для оценки эффективности бизнес-процессов осуществляется на основе их формализации.

2. Исследованы и формализованы основные бизнес-процессы, влияющие на эффективность работы предприятий инфраструктуры.

Для выявления влияния на эффективность работы предприятий построены модели бизнес-процессов структурных подразделений, входящих в состав инфраструктурного комплекса, проведен их анализ и определены ключевые бизнес-процессы, в которых достигаются основные результаты деятельности каждого изучаемого хозяйства.

В диссертационном исследовании рассмотрены внутренние (производственные) бизнес-процессы. Выбор объясняется тем, что именно данный вид бизнес-процессов оказывает наиболыцее влияние на эффективность работы и формирует мотивационные ресурсы Дирекции.

Для обеспечения условия эффективного и целенаправленного использования ресурсов Дирекции инфраструктуры, владельца общего бизнес-процесса текущего ремонта и обслуживания технических средств, необходимо изучать бизнес-процессы, протекающие на уровне её структурных подразделений. Поэтому в работе проведено моделирование производственных бизнес-процессов по каждому хозяйству отдельно с целью последую сцей оценки совокупного интегрального эффекта инфраструктурного комплекса.

Бизнес-процессы структурных предприятий Дирекции инфраструктуры связывают все стороны её деятельности, и, управляя ими, совершенствуя их, можно в конечном итоге достичь главной цели - высококачественного предоставления услуг инфраструктуры.

Структурирование и анализ бизнес-процессов каждого из хозяйств Дирекции инфраструктуры показали, что система ориентации производства имеет как общие элементы так и специфические особенности. Использование функционального подхода при моделировании бизнес-процессов позволяет выделить общие элементы для всех хозяйств Дирекции инфраструктуры, например, по функциям управления: планирование, организация, контроль, анализ результатов, принятие решений.

Для качественной и количественной оценки производственной деятельности каждой из служб и Дирекции в целом предлагается использовать объектно-ориентированный подход, но с элементами

функционального подхода. Основное различие между объектами (подразделениями инфраструктурного комплекса) заключается в производственной функции, результатом которой является разная продукция. Поэтому в рамках исследования каждый бизнес-процесс был рассмотрен по входящим в него подпроцессам и операциям. Такой подход позволил оценить эффективность каждого бизнес-процесса, проследить взаимосвязь показателей оценки всех сторон деятельности подотраслей Дирекции инфраструктуры и определить интегральный эффект.

Например, для бизнес-процессов хозяйства пути выделено четыре укрупненных подпроцесса в зависимости от обслуживаемых устройств, и внутри каждого подпроцесса выделены все операции, выполняющиеся комплексно или по отдельным составляющим в зависимости от результатов диагностики пути (рисунок 2), что отражает специфичность данного хозяйства.

Для учета общих элементов и специфических особенностей каждого из рассмотренных объектов автором предложено использовать оригинальный подход к моделированию бизнес-процессов, основанный на комбинировании подходов, описанных выше: функционального и объективно-ориентированного. Для службы пути бизнес-процесс представлен в графическом виде на рисунке 3.

По аналогии в диссертационной работе рассматривались бизнес-процессы хозяйств автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения и вагонного хозяйства, входящие в состав Дирекции инфраструктуры.

Предложенное графоаналитическое представление производственных бизнес-процессов позволяет выявить ключевые производственные элементы и бизнес-процессы, влияющие на конечный результат деятельности каждой из подотраслей и Дирекции в целом, а именно: производство качественной продукции при рациональном использовании имеющихся ресурсов.

Представленные схемы отражают, с одной стороны, место потребления ресурсов, а с другой - распределение ресурсов в процессе планирования производственной деятельности. Поэтому они являются базой для разработки системы показателей измерения эффективности внутренних бизнес-

процессов каждого хозяйства и Дирекции в целом с целью их дальнейшей оптимизации.

ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПУТИ

ТЕКУЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПУТИ

текущее содержание земляного полотна

текущее содержание

искусственных

сооружений

работы по снегоборьбе

работы по шпалам

работы по путевым знакам, переездам и изгородям, ограждающим путь от скота

работы по рельсам и скреплениям

Ч РАБОТЫ ПО СТРЕЛОЧНЫМ ПЕРЕВОДАМ

погрузочно-разгрузочные и транспортные работы

Регулировка стрелочного перевода в плане

Регулировка ширины колеи на стрелочном переводе с деревянными шпалами

Одиночная смена рамного рельса с остряком стрелочных переводов

Одиночная смена рамного рельса стрелочных переводов

ОДИНОЧНАЯ СМЕНА ПЕРЕВОДНОЙ ТЯГИ

Одиночная смена горизонтального болта серьги остряка

Одиночная смена серьги остряка

работы по поправлению пути на пучинах

Снятие ;и постановка шплинтов в соединйтельпыхбол^Ьх переводной тягн

работы по балласту

Опробование гаек и смазка соединительных болтов

Отвинчивание гаек, снятие и постановка соединительных

1 > I ч М ь , ! !

I Снятие старой и постановка новой переводной :тяги. й|

Рисунок 2 - Декомпозиция производственного бизнес-процесса текущего содержания пути по операциям

Декомпозиция и пооперационная детализация процессов позволяют измерить объемы содержания устройств инфраструктуры не только по каждому производственному процессу, но и по отдельным подпроцессам.

Основой построения шкалы измерения предлагается использовать затраты труда по элементам производственного процесса. В конечном итоге для путевого хозяйства единицей измерения будет 1 приведенный км. пути, для процессов хозяйств электрификации и электроснабжения - 1 приведенный км. контактной сети, для процессов хозяйств автоматики и

Рисунок 3 - Элементы бизнес-процесса текущего содержания пути

телемеханики - 1 техническая единица, а для вагонного хозяйства - 1 приведенный вагон. Для расчета коэффициентов приведения используются нормативные затраты труда по обслуживанию каждого типа устройств. Несмотря на специфичность деятельности каждого хозяйства в процессе декомпозиции бизнес-процесса, нами выявлен ряд общих процессов,

позволяющих сократить затраты трудовых ресурсов на обслуживание устройств инфраструктуры. Особенно это связано с работой хозяйств, осуществляющих свои производственные функции на перегонах, а иногда и на станционных путях. Такая функция, как осмотр пути, контактной сети и других технических единиц может выполняться одновременно.

Кроме того, процессное моделирование позволяет оценить вклад каждого внутреннего бизнес-процесса и даже подпроцесса в результат деятельности каждого хозяйства и дирекции в целом.

3. Предложен альтернативный методический подход расчета индекса производительности труда методом трудоемкости.

Эффективность использования ресурсов измеряется традиционными показателями, однако их определение имеет существенные особенности для каждого из хозяйств объекта исследования и в целом для дирекции. Обусловлено это отсутствием стоимостных оценок продукции, отсутствием взаимосвязи между показателями объема работы инфраструктурного комплекса и входящих в него подотраслей. Анализ внутренних бизнес-процессов позволил сделать вывод о том, что единственным сопоставимым, наиболее адекватно отражающим объем предоставления услуг инфраструктуры показателем является трудоемкость.

В настоящее время на железнодорожном транспорте одним из ключевых показателей оценки эффективности работы является производительность труда. Существуют различные подходы по исчислению данного показателя. Одним из наиболее интересных, по нашему мнению, является его расчет методом трудоёмкости. Применение этого метода возможно для предприятий разных отраслей и подотраслей, исключением не является и инфраструктурный комплекс железнодорожного транспорта. Благодаря высокой адаптивности метода трудоёмкости, его применение возможно для всех хозяйств инфраструктуры.

С опорой на методику, описанную академиком С.Г. Струмилиным, автором были сформированы модели оценки производительности труда по трудовому методу для всех хозяйств инфраструктурного комплекса. Кроме того, для каждого из них определены уникальные коэффициенты,

отражающие специфику производственных бизнес-процессов и предложена универсальная методика учета затрат труда управленческого персонала.

В предлагаемой методике для оценки эффективности использования трудовых ресурсов индекс производительности труда определяется по формуле (1), в которой учитываются затраты труда всего персонала:

•I п.т. ~ Т~ (1)

где (0, (, - полная трудоёмкость продукции, соответственно, в базисном (0) и текущем (1) отчетном году;

- измерители количества обслуживаемых устройств в текущем году.

Как пример, на рисунке 4 автором представлена методика оценки производительности труда по путевому хозяйству. Результаты расчета производительности труда по путевому хозяйству показаны в таблице 1.

Предложенная методика позволяет не только оценить производительность труда, но и определить вклад каждого бизнес-процесса в общий результат. При этом возможно определять и сопоставлять производительность труда в каждой дистанции и на каждом участке. Для принятия оперативных управленческих решений этот метод позволяет определить возможные резервы снижения затрат труда за счет достижения оптимального уровня трудоёмкости бизнес-процесса.

Рекомендованная методика обеспечивает условия для прозрачной оценки эффективности хозяйств инфраструктурного комплекса:

— сопоставимость условий и результатов работы структурного подразделения в базисном и текущем периодах;

— максимально возможное освобождение расчетного показателя от объективных и случайных факторов, влияющих на его величину;

— изменение производительности труда в любом структурном подразделении коррелируется с изменением производительности труда в вышестоящем подразделении.

»1 1 -11.........! Н 1 ^

¿обся 1 ^ 1

V» 1 *Ороч | 'про, |

базовый год

НИ""

отчетный год

Рисунок 4 - Алгоритм расчета индекса производительности труда

Таблица 1 - Расчет и анализ производительности труда в путевом хозяйстве

методом трудоемкости за 2013 год.

Дистанции пути Длина обслуживаемых путей с учетом поправочных коэффициентов, прив. км Трудоёмкость, чел-час/прив. км Расчет составляющих элементов индекса производительности труда, тыс. чел-час Расчет индекса производитель ности труда

Ч1>1

2013 2012 2013 2012 2013

ПЧ-02 759,43 1715,98 1517,53 960,89 760,36 1,26

ПЧ-06 701,16 1093,75 1065 766,89 746,74 1,03

ПЧ-29 510,94 1407,65 1387,64 719,22 709,00 1,01

ПЧ-35 539,2 1763,23 1260,59 950,73 679,71 1,40

Итого по службе пути 13149,21 46475,56 38825,09 611116,90 510519,26 1,20

4. Разработан показатель для измерения надежности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса, позволяющий с высокой точностью определять уровень экономического развития предприятия.

В диссертационном исследовании нами предлагается методика расчета показателя надежности по каждому хозяйству инфраструктурного комплекса.

Методика расчета показателя базируется на коэффициентах приведения, для определения которых необходимо оценивать трудоёмкость ликвидации последствий различного рода неисправностей.

В соответствии с нормативными документами компании учет неисправностей ведется по трем группам - события, отказы и задержки поездов. Исследуя затраты трудовых и материальных ресурсов, связанных с ликвидацией неисправностей за последние десять лет, нами подготовлена база для расчета коэффициентов приведения. Экспериментальным путем определены средние трудоемкости для каждого показателя: 1 событие - 208,8 чел-ч„ 1 отказ - 10,825 чел-ч„ 1 задержка поезда - 3,099 чел-ч. Рассчитаны коэффициенты приведения и проведена верификация этих показателей. За единицу приведения принят 1 отказ.

В диссертационном исследовании приведенные отказы (формула 2) и показатель надежности (формула 3), предложенные автором, рассчитываются по всем хозяйствам Дирекции инфраструктуры:

/¡^«С'ХК* 4-0 + 3' ХК£. (2)

где К„р.1В - количество приведенных отказов /'-го хозяйства Дирекции

инфраструктуры;

С' - количество событий г-го хозяйства Дирекции инфраструктуры; К'с, К?, - коэффициент приведения соответственно событий и задержек поездов к отказам для 1-го хозяйства Дирекции инфраструктуры;

О - количество отказов /'-го хозяйства Дирекции инфраструктуры; 3' - количество задержек поездов 1-го хозяйства Дирекции инфраструктуры.

= > (3)

где К^дд - коэффициент надежности (-го хозяйства Дирекции инфраструктуры;

К^рнд - количество приведенных отказов ¿-го хозяйства Дирекции

инфраструктуры;

V1 - объем работы /'-го хозяйства Дирекции инфраструктуры.

На основании предложенной методики выполнен экшериметаиьный расчет с учетом коэффициентов приведения, результаты которого представлены в таблипэх 2.

Таблица 2 - Результаты расчета коэффициента надежности по хозяйствам дирекции инфраструктуры за 2013 год

Показатель Техническая оснащенность количество фактов, шг Пршедашые о1каы,шт Кгоффвдкнт вддежтст

измеритель величина измерителя собьпия епкаы задержки

Коэффициент приведения отказ 1 19,3 1 0,3 - -

Служба пути (П) 100 прив. км 131,3 9 399 107 603 4,59

Служба электрификации и электроснабжения О) 100 км 117,9 1 1002 269 1098 9,31

Служба автоматики и телемеханики (Ш) 10 тех. единиц 337,2 9 209 624 561 1,66

Вагонная служба (В) млн. физич. ваг 46,5 18 503 3249 1780 38,30

5. Предложен авторский подход к измерению эффективности внутренних бизнес-процессов инфраструктурного комплекса на основе «интегрального показателя деятельности инфраструктурного комплекса».

Оценивать эффективность производственных бизнес-процессов предлагается по ряду однонаправленных показателей производительности ресурсов и факторов производства. Для трудовых ресурсов выбраны производительность труда и зарплатоотдача, для материальных ресурсов -материалоотдача, для основных производственных фондов — фондоотдача и амортизациоотдача.

Комплексная оценка уровня экономического развития предприятия, как правило, охватывает эффективность использования ресурсов, затрат и результатов, однако не затрагивает оценку качества продукции. Поэтому для

оценки эффективности внутренних бизнес-процессов предлагается дополнение показателя уровня экономического развития показателем уровня изменения комплексного показателя надежности.

В этом случае расчет уровня экономического развития по каждому хозяйству будет иметь следующий вид (4):

1эр = Уптп X 'фОп X 1зОп X 'мОп X 'аОп X 'нАДп (4)

где /ПТп, /ФОп, /30п. 1моп> 4оп. ¡НАД п - соответственно индекс производительности труда, фондоотдачи, зарплатоотдачи, материалоотдачи, амортизациоотдачи, надежности для каждого хозяйства входящего в инфраструктурный комплекс.

Автором предложена методика расчета интегрального показателя эффективности инфраструктурного комплекса, базирующегося на определении среднегеометрической величины частных индексов, взвешенных по удельным весам оценочных измерителей ресурсов. Интегральный показатель эффективности инфраструктурного комплекса математически имеет следующий вид (5):

'ик —

N

(2" 1птп Х ^птп) Х (£" 1<Мп X ЗфОп) Х (2? Ьоп Х ^ЗОп) X

(5)

х (Е^моп х 5МОп) х (2" 1доп X 5АОп) X (2?1надп X 8НАДп)

где /ПХп, 1ФОп, /30п, /М0п. 'аоп. ¡НАЛп - соответственно индекс производительности труда, фондоотдачи, зарплатоотдачи, материалоотдачи, амортизациоотдачи, надежности для каждого хозяйства входящего в инфраструктурный комплекс;

<5птл> <5фоп. 530„, 5М0„, 5ДОп, 5Нддп - удельный вес ресурсов или факторов производства каждого хозяйства инфраструктурного комплекса по численности, фонду оплаты труда, основным производственным фондам, амортизации, материалам и неисправностям соответственно.

Показатели использования трудовых, материальных и основных производственных фондов и щдекеы их изменения, входящие в сформированную автором группу показателей

эффективности, в диссертационном исследовании, предполагается рассчитывать методами экономической статистики.

Предложенный автором интегральный показатель эффективности инфраструктурного комплекса представлен на рисунке 5.

На основании предложенного методического подхода проведены экспериментальные расчеты, результаты которых представлены в таблице 3.

1 ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ И11ФРЛС1РЖ1 МЧЮ1 (I №

УДЕЛЬНЫЙ вне РЕСУРСОВ I

•4

ЗАПШАТООТДАЧИ • ф.

ИНДЕКС ФОНДООТДАЧИ

ИНДЕКС

АМОРТИЗАЦНООТДАЧИ

матвриалмТЙАЧИ

и

ИНДЕКС

лижю

ТРУДА

СЛУЖБА ПУТИ

ВАГОННАЯ СЛУЖБА

СЛУЖБА ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

СЛУЖБА АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА

ОСНОВНЫЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

ФОНДЫ

АМОРТИЗАЦИЯ

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ЧИСЛЕННОСТЬ

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОТКАЗОВ

Рисунок 5 - Процесс формирования интегрального показателя эффективности инфраструктурного комплекса

Таблица 3 - Расчет интегрального показателя эффективности деятельности

Показатель Служба П Служба Э Служба Ш Служба В В целом по Дирекции

Индекс производительности труда 1,20 1,21 1,17 1,17 1,19

Индекс фондоотдачи 1,11 1,36 1,18 1,06 1,15

Индекс зарплатоотдачи 1,07 1,08 1,04 1,04 1,07

Индекс материапоотдачи 1,08 1,27 1,09 1,03 1,10

Индекс амортизациоотдачи 1,08 1,24 1,12 1,01 1,10

Индекс надежности 1,31 1,04 1,19 1,26 1,20

Уровень экономического развития 1,07 1,17 1,11 1,02

Интегральный показатель эффективности деятельности инфраструктурного комплекса 1,08

Значение /¡¡к больше 1 свидетельствует о повышении эффективности деятельности объекта исследования в рассматриваемом периоде. Чем меньше значение показателя, тем ниже уровень эффективности деятельности инфраструктурного комплекса. Результаты экспериментальных расчетов позволили сделать следующие выводы: несмотря на значение /ик больше 1 в течение всего рассматриваемого периода, динамика улучшений сократилась. При этом, возможно определить, какое хозяйство снижает интегральный показатель эффективности деятельности инфраструктурного комплекса. Показатели уровня экономического развития, рассчитанные по каждому хозяйству, позволяют выявить причины изменения индексов. Так, из таблицы 3 видно, что низкое значение /ик для вагонной службы говорит о необходимости поиска проблем в первую очередь именно в этом хозяйстве.

Выполненные экспериментальные расчеты на полигоне обследования включают 65 предприятий путевого, вагонного хозяйств, а также автоматики и телемеханики, электрификации и электроснабжения, объединенных в единую Дирекцию одного региона управления. Наряду с этим были проанализированы результаты работы аналогичных подразделений ЮжноУральской и Красноярской железной дороги. Полученные результаты показали, что использование предложенного автором подхода позволяет дать объективную оценку деятельности инфраструктурного комплекса в целом, выявить слабые элементы системы как с точки зрения объектного подхода (проблемные бизнес-единицы), так и с точки зрения процессного подхода (по сбалансированности качества и затрачиваемых ресурсов в неэффективные бизнес-процессы).

Предложенный способ позволяет объективно измерять эффективность деятельности инфраструктурного комплекса Можно выделить несколько его достоинств:

- возможность комплексной оценки при использование группы ключевых показателей;

- сопоставимость условий и результатов деятельности Дирекции инфраструктуры в базисном и текущем периодах;

— максимально возможное освобождение рассчитанного показателя от объективных и случайных факторов, влияющих на его величину;

— при изменении показателя, возможно оперативно и достоверно определять его причины.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. На основе формализации ключевых внутренних бизнес-процессов предприятий инфраструктурного комплекса предложены шесть показателей, позволяющих измерял, их эффективность - производительность труда, зарплагоотдача, материалоотдача, фондоотдача, аморшзациоотдача и коэффициент надежности.

2. Автором подтверждена гипотеза о том, что, работу инфраструктурного комплекса возможно оценил, одним интегральным показателем. Оценка базируется на целенаправленном поиске данного показателя и оценке его вариабельности по интервалам времени и колебаниям частных показателей.

3. Разработанный интегральный показатель эффективности деятельности инфраструктурного комплекса обеспечивает возможность, с одной стороны, оценивать качество исследуемых процессов, с датой стороны, оценить эффективность внутренних бшнес-процесоов. Оценивать как с точки зрения потребления ресурсов, так и с точки зрения распределения их.

4. Для измерения качества внутренних бизнес-процессов предложен показатель надежности, учитывающий число отказов разных категорий в прошедшем периоде. Методика расчета показателя базируется на коэффициентах приведения, определение которых, проводится по «трудовому методу».

5. Для оценки эффективности использования трудовых ресурсов предложен альтернативный подход к измерению производительности труда трудовым методом, что позволяет оцешпь не только производительность труда в целом, но и определить вклад в неё каждого элемента производственных бизнес-процессов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Прудников, А. А. Измерение эффективности внутренних бизнес-процессов ключевых хозяйств инфраструктурного комплекса компании ОАО «РЖД» / А А Прудников // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока; Научный журнал, 2013 г. - № 2. - с.28-31. - (0,25 пл.)

2. Лунина, Т. А Моделирование бшнес-процесоов, как средство повышения эффективности использования производственных ресурсов службы пупт / Т. А Лунина, А А Прудников // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока; Научный журнал, 2013 г.-№ 1.-С.96-99.- (025 пл., в т.ч. авторских 0,125 пл.)

3. Лунина, Т. А Оценка производительности труда путевого хозяйства методом трудоемкости / Т. А. Лунина, А А Прудников // Научные проблемы транспорта Сибири и Д альнего Востока: Научный журнал, 2012 г.-№2.-с57-60.- (025 пл., в т.ч. авторских 0,125 пл)

4. Прудников, А А К вопросу об оптимизации расходов эксплуатационных вагонных депо / А А Прудников // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока: Научный иедэнал, 2011 г. - № 2. - с.4043. - (0,25 пл.)

Статьи в российских изданиях; труды и материалы международных, всероссийских и региональных конференций:

5. Прудников, А А Анализ взаимосвязи ключевых показателей дирекции инфраструктуры с измерителями транспортной продукции / А А Прудников // Инновационные факторы развитая Транссиба на современном этапе. Международная i нучно-практическая конференция, посвященная 80-лепм Сибирского государственного универсигегаг.Новосибирск,2012г.-с. 15-17.-(0,187 пл.)

6. Прудников, А А Формирование нормативной базы прямых затрат пунктов подготовки вагонов под погрузку / О. В. Речкунова // Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», г. Хабаровск, 2008 - с. 234 -237. - (0,25 пл., в т.ч. авторских 0,125 пл.)

7. Прудников, А А Анализ норм заграт труда и материалов при внедрении нового технологического процесса подготовки полувагонов / А А Прудаиков // Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс», г. Новосибирск, 2008 г. -с. 22-23.

8. Пруд ников, А А Анализ зшрат рабочего времени при ремонте локомотивов / А А Прудников // Наука и молодежь XXI века, г. Новосибирск, 2008- с. 64 - 66. - (0,125 пл.)

9. Прудников, А А Анализ норм заграт труда и материалов на Механизированном пункте подготовки вагонов / А А Прудников // Наука и молодежь XXI века, г. Новосибирск, 2007-с. 151 -152. - (0,125 пл.)

Подписано в печать 27.03.2014 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2766

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, Новосибирск, ул. Д.Ковальчук, 191 тел. (383) 328-03-81 e-mail: press@stu.ru