Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Парамонов, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парамонов, Владимир Михайлович
Введение 3
1. Сущность роста производительности труда, црограмма и методика исследования II
1.1. Труд и его производительность II
1.2. Экономическое содержание роста производительности труда 15
1.3. Анализ существующих классификаций факторов роста производительности труда 21
1.4. Методы выявления резервов роста производительности труда 32
1.5. Программа и методика исследования 36
2. Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда 41
2.1. Разработка классификации факторов роста производительности труда 41
2.2. Выбор методов выявления резервов роста производительности труда 68
2.3. Показатели, определяющие величину резервов роста производительности труда и методы их расчета 81
3. Результаты производственной проверки методических усовершенствований и оценка экономического эффекта от реализации резервов роста производительности труда Выводы Литература 161
МИН ИСТЕРСТВО
ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР
113095, Москва, Пятницкая ул., д. 59/19 от II янватш 1984 гм 01"24 на №от
Г "I
Справка о внедрении
Дана т. Парамонову В.М. в том, что под его руководством и личном участии Центром НОТ и УП Минлесхоза РСФСР разработаны:
1. Типовой проект организации труда в укрупненной комплексной бригаде, работающей на базе трелевочных тракторов /1975 г./;
2. Типовой проект организации труда на раскряжевочной площадке с применением электропил / 1976г/ ;
3. Типовой проект организации труда в тарном потоке / 1976 г.
4. Типовой проект организации труда на участке лесопиления /1976 г./;
5. Типовой проект организации труда на рабочем месте станочников-распиловщиков двухпильного станка Ц2К-М /1976 г./;
6. Типовой проект организации труда на рабочем месте торцовщика станка ЦКБ-40 / 1976 г./;
7. Типовой проект организации труда на рабочем месте рамщиков лесопильной рамы Р65-4М / 1976 г./;
8. Типовой проект организации труда на рабочем месте рамщика лесопильной рамы РТ-2 /РТ-36/, /1977 г./;
9. Типовой проект организации труда в цехе производства древесной стружки производительностью 4000 т. в год. /1977г./;
10. Типовой проект организации труда в укрупненной комплексной бригаде, работающей на лесосечных работах на базе бесчекерных тракторов ТБ-I /ЛП-19/, /1977 г./ ;
11. Типовой проект организации труда в бригадах, занятых погрузочно-штабелевочными работами на прирельсовых нижних складах с применением крана ККС-10 /1978 г./;
12. Типовой проект организации труда на нижнем складе при раскряжевке хлыстов линией ПЛХ-З АС /Л0-15с/, /1979г./;
13. Типовой проект организации труда в тарном цехе. /1979 г./;
14. Индивидуальные комплесные проекты научной организации производства, труда и управления Вязниковского опытно-показательного леспромхоза Владимирской области, Солнечногорского опытно-показательного, Волоколамского опытного лесокомбинатов Московской обл.
15. Индивидуальные проекты научной организации труда на отдельные виды работ Бологовского леспромхоза Калининской обл, Клинского опытного лесокомбината, Серпуховского леспромхоза Московской обл., Урганского леспромхоза Смоленской обл, Бельковского лескомбината Рязанской обл., Майнского лескомбината Ульяновской обл, Рачейского леспромхоза Куйбышевской обл., разработанные в I97I-I978 г.г.
В результате их внедрения за I97I-I98I г. г. получен экономический эффект в сумме 2,23 млн. руб., в том числе за счет типовых проектов - 1,85 млн. руб., индивидуальных - 0,38 млн. руб., что подтверждено актами внедрения и уточненными расчетами фактического эффекта.
Кроме того , т. Парамоновым В.М. разработана "Методика выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства", которая используется предприятиями и Центром НОТ и УП Минлесхоза РСФСР при разработке организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда.
Р.В. Бобров
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства"
Актуальность теш. Для решения задач коммунистического строительства особо важное значение имеет ускорение темпов роста производительности труда."Главная задача одиннадцатой пятилетки, определенная ХХУ1 съездом КПСС, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы '. ХХУТ съезд партии четко определил и пути решения этой задачи. Один из них: "Главный фактор экономического роста - повышение производительности труда. В одиннадцатой пятилетке надо обеспечить рост производительности общественного труда на 17-20 процентов. За счет этого должно быть получено не менее 85-90 процентов прироста национального дохода" '."П'Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.21. ^Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.139. 3)Там же, с.108.
Необходимость обеспечить высокие темпы повышения производительности труда в народном хозяйстве вытекает из марксистско^ ленинского учения об определяющем значении роста производитель' ности труда в решении задач коммунистического строительства, подъема благосостояния советского народа. Эта необходимость в одиннадцатой пятилетке и в перспективе становится особенно настоятельной.
Уже сейчас возможности экстенсивного: развития экономики за счет увеличения численности работников значительно сократились, в связи с чем постоянно возрастает удельный вес прироста промышленного производства за счет роста производительности труда. Если в первой пятилетке за счет роста производительности труда был получен 51% прироста промышленной продукции, во второй - 79%, в военные годы и в четвертой пятилетке - 69%, в пятой - 68%, в шестой - 72%, в седьмой - 62%, в восьмой - 73%, в девятой - 84%, в десятой - 75%, то в одиннадцатой пятилетке предусмотрено получить уже не менее 90 процентов прироста /148, 26-27; 15, 133; 15, 14, 147; 190, 22, 104, 93/.
На этапе развитого социализма быстро возрастают и расширяются общественные потребности и развитие производства должно обеспечить их все более полное удовлетворение. Решение задач, связанных с повышением благосостояния народа, требует и более быстрых темпов роста фонда потребления, что также повышает значение роста производительности труда.
Исходя из этого, исследование проблемы выявления резервов роста производительности труда в условиях развитого социалистического общества занимает центральное место в современной экономической науке. -Это относится и к лесному хозяйству -специфической отрасли народного хозяйства.
Ряд важных межотраслевых рекомендаций по этому вопросу разработан Научно-исследовательским институтом труда (HI® труда), в лесохозяйственном производстве - Ленинградским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (ЛенНИИЛХ), Общетеоретическим и методическим проблемам повышения производительности труда посвящено немало монографий и диссертационных работ разного уровня. Значительный вклад в исследование проблемы внесли советские ученые Б.А.Буханевич, А.А.Голов, В.Д.Воронков, А.К.Гастев, Ю.Н.Дубровский, Д.Н.Карпухин, Л.А. Костин, А.С.Кудрявцев, С.С.Новожилов, М.Г.Назаров, П.Ф.Петро-ченко, Г.А.Пруденский, С.Г.Струмилин, В.С.Тришин, П.А.Хромов, А.А.Цымек и др.
Советскими экономистами разработан целый ряд частных методик проведения исследований, направленных на выявление имеющихся резервов роста производительности труда /43, 49, 52, 73, 78, 82, 83, 84, 85, 91, 96, 97, 101, 105, ИЗ, 136, 150, 170, 184, 189/. Каждая, из них имеет определенные преимущества и недостатки. Некоторые из них страдают ограниченностью рассматриваемых факторов, другие обилием формул, требующих большого количества расчетов и получения множества второстепенных показателей (порой отсутствующих в бухгалтерской и статистической отчетности), недостаточно четким и понятным изложением и т.д.
Группой научных работников Ленинградского научно-исследовательского института лесного хозяйства во главе с доктором экономических наук В.С.Тришиным в 1981 г. разработаны методические рекомендации "Выявление резервов и разработка мероприятий по повышению уровня использования рабочей силы на предцриятиях лесного хозяйства" /43/. Они четко и последовательно раскрывают методические вопросы по указанной проблеме. Практическое их применение специалистами предприятий и Центра НОТ и УП Минлесхоза РСФСР на трех предприятиях показало, что рекомендации приемлемы для комплексного анализа и выявления резервов более эффективного использования рабочей силы. Но эта работа весьма трудоемка и при существующей малой численности экономической службы на предприятиях и большой загрузке экономистов текущей работой, практическое применение этих методических рекомендаций затруднительно.
Решение грандиозных экономических и социальных задач, поставленных ХХУТ съездом КПСС, требует более глубокого изучения вопросов, касающихся определения наиболее эффективных путей выявления резервов экономии труда.
В современных условиях эти вопросы являются актуальными и имеют большое научное и практическое значение.
Дели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию методикам выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства.
Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:разработана классификация факторов роста производительности труда;определены наиболее эффективные способы выявления резервов роста производительности труда;обоснованы показатели и методы расчета величины резервов роста производительности труда по факторам в соответствии сразработанной классификацией;осуществлена производственная проверка методических положений на предприятиях лесного хозяйства с одновременным выявлением резервов и разработкой мероприятий по их реализации.
Объект исследования Методика выявления резервов роста производительности труда. Производственная проверка усовершенствованной методики проводилась на предприятиях Владимирского, Калининского, Куйбышевского, Московского, Рязанского, Смоленского и других управлений лесного хозяйства с интенсивным ведением хозяйства, где сосредоточены значительные объемы работ лесохозяйственного и лесопромышленного производства.
Общая методика исследований. Методическая основа исследований построена на методе диалектического материализма, базируется на решениях съездов КПСС и постановлениях Пленумов ЦК КПСС и Советского Правительства по вопросам производительности труда. При исследовании применялись расчетно-аналитиче-ский, логический и экономико-математические методы, разработанные советскими экономистами и проверенные практикой. Научная новизна. Научной новизной являются: классификация факторов роста производительности труда. В отличие от других классификаций она многомерна, содержит более широкий и детальный состав групп факторов, охватывает все основные условия и направления роста производительности труда, раскрывает механизм изменений в процессе производства продукции, влияющих на увеличение или снижение затрат труда;перечень показателей количественной величины резервов роста производительности труда и алгоритм их расчета по факторам разработанной классификации, в отличие от действующихметодик в данной определяется величина экономии не только живого, но и совокупного труда в соответствии с механизмом действия того или иного фактора разработанной классификации, что сокращает вероятность повторного и многократного учета влияния факторов на изменение затрат труда;уточненный метод подсчета величины расчетной среднесписочной численности работающих (исчисленной на объем производства планируемого периода по выработке базисного). Применение его позволяет, при относительном уменьшении объема расчетов, методически верно вычислять величину возможного роста производительности индивидуального труда, не исчисляя ни объема производства планируемого периода, ни выработку базисного;анализ методических и практических вопросов разработки и внедрения мероприятий и проектов организации производства, труда и управления и на его основе меры по улучшению этой работы на предприятиях Минлесхоза РСФСР.
Научная значимость. Результаты исследований создают научную основу для дальнейшего развития исследований в области резервов роста производительности труда и разработки ■ мероприятий по их реализации.
Практическая значимость. Применение методических рекомендаций специалистами предприятий в повседневной работе позволит целенаправленно и наиболее полно выявлять и использовать имеющиеся на предприятиях лесного хозяйства резервы роста производительности труда. Применение методических усовершенствований в подсчете величины расчетной среднесписочной численности работающих и алгоритма расчета экономического эффекта разрабатываемых организационно-технических мероприятий позволит напрактике обеспечить методическое единство этих расчетов, сократить затраты времени на их выполнение, уменьшить количество методических ошибок.
Внедрение практических предложений автора по реализации выявленных в процессе исследований резервов позволит в перспективе ускорить темпы роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства.
Апробация работы. Методика выявления резервов роста производительности труда прошла широкую производственную проверку на предприятиях лесного хозяйства (письмо Минлесхоза РСФСР № 9-476 от 26.10.79). Она одобрена научно-техническим Советом Центра по научной организации труда и управления производством (протокол If3 8 от 25.08.82), секцией НОТ научно-технического Совета Гослесхоза СССР (п.13 протокола заседания от 09.09.82), утверждена Министерством лесного хозяйства РСФСР 27.12.82. Отдельные положения методики докладывались на кустовых и зональных совещаниях специалистов управлений и предприятий лесного хозяйства, в школах передового опыта, проводимых на ВДНХ СССР в 1975, 1976 и 1977 годах (свидетельства №№ 67913, 72923, 84480), а автор награжден Главным комитетом ВДНХ БРОНЗОВОЙ МЕДАЛЬЮ (удостоверение № 49252, постанов, от II.II.75 № 474Н).
Реализация результатов исследования. Разработана "Методика выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства". Первая редакция методики использована предприятиями Минлесхоза РСФСР njpHразработке организационно-технических мероприятий, направленных на повышение производительности труда в 1980 году и в одиннадцатой пятилетке. Их расчетный экономический эффект - 16,0 млн.руб., относительная экономия численности работающих - 12,5 тыс.чел. Мероприятия включены в комплексную программу "Производительность труда по Минлесхозу РСФСР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", разработанную рабочей группой под руководством автора, во исполнение приказа Минлесхоза РСФСР № 194 от 18.09. 81 и в соответствии с методическими указаниями Госплана РСФСР (письмо № 19-84 от 05.03.80 и № 19-411 от 30.II.81).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ (общим объемом 6.2 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парамонов, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда и декабрьского (1983 г.) пленума ЦК КПСС на предприятиях лесного хозяйства проводится большая работа по выявлению и мобилизации резервов роста производительности труда, совершенствованию управления, повышению эффективности производства, разрабатываются и внедряются в производство типовые и индивидуальные проекты НОТ, Однако в лесном хозяйстве нет единого методического подхода к выявлению резервов роста производительности труда. Отсутствует единый подход и в других отраслях народного хозяйства. В этих целях применяются различные методики, что не позволяет достаточно эффективно решать вопросы повышения производительности труда.
2. Автором поставлена цель диссертационной работы - разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию методики выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства. Для достижения цели изучено состояние вопроса, проведен анализ действующих методик и практики их применения на предприятиях, обобщены различные предложения экономистов по рассматриваемой проблеме, изучена практика разработки и внедрения типовых, индивидуальных проектов НОТ, организационно-технических мероприятий, проведены исследования существующей организации труда на ряде предприятий Минлесхоза РСФСР.
3. По материалам исследования разработана "Методика выявления резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства", в диссертации разработаны и приведены: классификация факторов роста производительности труда, являющаяся одним из основных элементов Методики. Принимая во внимание множество взаимосвязанных факторов, действующих на повышение производительности труда, в классификации они сгруппированы по условиям (предпосылкам) и направлениям роста производительности труда, Проверка построенной на такой основе классификации показала возможность использования её в практической деятельности. В отличие от "единой" классификации, действующей в народном хозяйстве, она содержит более детальный состав групп факторов, а в отличие от классификации, разработанной в ЛенНИИЛХ, полнее отражает развитие производительных сил и производственных отношений, влияющее на повышение (или снижение) производительности труда; алгоритм и методы выявления резервов роста производительности труда. В качестве наиболее эффективного способа выявления резервов сокращения затрат живого и овеществленного труда предложено использовать массовую фотографию производственного процесса методом моментных наблюдений; показатели, характеризующие количественную величину резервов роста производительности труда, позволяющие учитывать экономию живого и совокупного труда; методы определения показателей возможного роста производительности труда. Предложено по новому рассчитывать величину расчетной среднесписочной численности работающих, необходимую для определения возможного прироста производительности индивидуального труда. Составлен алгоритм расчетов экономического эффекта организационно-технических мероприятии по группам факторов, представленным в классификации; предложения по улучшению выявления и реализации резервов роста производительности труда на предприятиях лесного хозяйства.
4. Предложенная автором методика прошла широкую опытно-производственную проверку на предприятиях лесного хозяйства. Основные материалы исследования и вытекающие из них предложения рассмотрены и одобрены секцией НОТ НТО Гослесхоза, Минлесхозом РСФСР, Центром НОТ и УП, отдельные предложения трижды экспониро-» вались на ВДНХ СССР и отмечены Бронзовой медалью.
5. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности; предложенная методика -.предприятиями.и Центром НОТ и УП-Минлесхоза РСФСР.при разработке организационно-технических мероприятий по выполнении заданий по росту производительности труда в одиннадцатой пятилетке; материалы исследований-- Центром НОТ и УП Минлесхоза.РСФСР . при разработке и внедрении типовых и индивидуальных проектов НОТ. Общий экономический эффект от их внедрения в I97I-I98I годах составил 2,23 млн. руб.