Экономическое обоснование снижения трудоемкости лесосечных работ на рубках ухода при выборе рациональной технологической структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Торосов, Артем Сеергеевич
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Торосов, Артем Сеергеевич

ВШДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СНИЖЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ РУБОК УХОДА.

2. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ РУБОК

УХОДА.

2.1. Вопросы методики.

2.2. Природные условия и характеристика лесных насаждений.

3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА НА РУБКАХ УХОДА В ЛЕСНОЙ ЗОНЕ УКРАИНСКОЙ. ССР.

3.1. Развитие рубок ухода в лесной зоне Украинской ССР.

3.2. Состояние использования маломерной древесины от рубок ухода.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ РУБОК УХОДА.

4.1. Зависимость трудоемкости рубок ухода от но рмо образующих факторов.

4.2. Трудоемкость рубок ухода при разных формах организации труда и технологии.

5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

НА РУБКАХ УХОДА И РЕЗЕРЕЫ СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ.

5.1. Экономическая оценка технологических схем по комплексу лесосечных работ на рубках ухода.

5.2. Зависимость затрат от объемов рубок ухода и применяемой технологии.

5.3. B:iбор экономически эффективной технологической структуры на рубках ухода

ОСНОШЫЕ ЕЫЮДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование снижения трудоемкости лесосечных работ на рубках ухода при выборе рациональной технологической структуры"

В "Осноеных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость более полного использования лесосырьевых ресурсов без ущерба окружающей среде, повышения производительности труда, обеспечения постепенного перехода к ведению лесного хозяйства на принципах непрерывного и рационального лесопользования, улучшения качественного состава лесов^. В свете этих требований возрастает значение одного из основных видов лесохозяйственного производства -рубок ухода за.лесом, их совершенствования.

Развитие рубок ухода сопровождается усилением их народнохозяйственного значения как эффективной меры лесохозяйственного воздействия на повышение продуктивности лесов и как источника получения древесного сырья. Комплексное ведение лесного хозяйства, осуществляемое во многих регионах нашей страны, выдвигает новые требования к организации рубок ухода. Задача состоит не только в своевременных и качественных уходах с целью создания оптимальных условий для роста леса, но и в том, чтобы рационально использовать получаемую при этом лесопродукцию. В комплексных предприятиях лесного хозяйства наряду с лесохозяйственным и лесозаготовительным производством важное место занимает переработка (обработка) древесины на продукцию промышленного назначения и изделия народного потребления. Получаемая от рубок ухода древесина, в том числе маломерная, представляет собой значительные и перспективные ресурсы древесного сырья для промышленной переработки.

При ограниченных трудовых ресурсах в отрасли лесного хозяйства особо актуальной становится задача снижения трудоемкости единицы работ (продукции), а также общих издержек производства на всех

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с.161, 169. операциях лесосечных работ - от опиливания деревьев до реализации лесопродукции. Важнейшее условие ее решения - это ускоренные темпы научно-технического прогресса в лесном хозяйстве, разработка и широкое внедрение новых машин и оборудования, прогрессивных форм организации производства и эффективных технологий. Наряду с этим, большим резервом в снижении трудозатрат следует считать изыскание путей сокращения простоев и непроизводительных затрат времени на всех операциях производственного процесса. В.И.Ленин отмечал, что ". берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина и лучшие машины"-®'.

В этих условиях важной становится задача систематического выявления резервов производства на основе новых эффективных методов экономического анализа и обоснования путей экономии затрат. Эффективность производства возрастает прежде всего в результате экономии трудовых затрат. Объективной необходимостью становится, всесторонний учет закона экономии рабочего времени. Наиболее важным является экономия живого труда, повышение его производительности. Применяемые показатели производительности труда в лесном хозяйстве, определяемые в стоимостном выражении по среднегодовой выработке на одного рабочего в условных ценах, не характеризуют затрат живого труда на конкретные виды лесохозяйственного производства. Взе более актуальной становится проблема совершенствования показателей и методов определения производительности труда, об уровне которой нельзя судить по эффективности только затрат труда в стоимостной форме.

Для наиболее полного и точного выявления эффективности труда необходимо исчислять трудовые затраты в рабочем времени, т.е. определять и анализировать трудоемкость работ (продукции).

Настоящей работой ставилась цель исследования трудоемкости

I v ^

В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 116. рубок ухода за лесом, ^явления резервов производства и разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение производительности труда и снижение издержек лесохо-зяйственного производства. При исследовании сосредоточено внимание на определяющих вопросах проблемы. Всгази с этим, в диссертационной работе решаются следующие основные задачи: определить фактический уровень трудоемкости рубокухода в лесной зоне Украинской ССР; выявить влияние основных факторов на трудоемкость рубок ухода; разработать комплексные технологические схемы на рубки ухода с учетом включения всех основных операций, от спиливания деревьев до погрузки лесопродукции; оценить технологические схемы по уровням трудоеых и стоимостных показателей с учетом разных вариантов заготовки древесного сырья; разработать метод определения и оценки трудоемкости на рубках ухода; усовершенствовать существующую технологическую структуру производства в изучаемом регионе и определить направления по сокращению затрат на рубках ухода.

Несмотря на достоверность и перспективность показателей трудоемкости, в практике хозяйствования они пока не нашли должного применения. Выявлено, что в отдельных лесхоззагах лесной зоны равнинной части УССР уровень трудоемкости работ на рубках ухода сильно колеблется. Отчасти такие колебания вызываются отличием природных факторов, но в осношом причины этого скрыты в различии организации и технологии работ, способов механизации, а также и отсутствием учета трудоемкости.

Изучение технологии работ на всех видах рубок ухода позволило систематизировать производство по уровню и способам механизации путем составления и группировки технологических вариантов (схем работ). Различные технологические схемы на рубках ухода различаются показателями трудоемкости, себестоимости и приведенных затрат. Поэтому для шявления экономически эффективных технологий были выполнены расчеты по этим трем важнейшим показателям.

Проблема полного потребления древесины от рубок ухода решалась с учетом организации комплексного производства, комплексных бригад, которые выполняли взе лесосечные работы от рубки деревьев до их погрузки на лесовозный транспорт. Переход от звеньевого метода (когда мелкие звенья закрепляют на отдельных операциях: опиливании деревьев, выноске их к волокам, трелевке, верхнескладских операциях) к бригадному значительно улучшает взаимосвязь между всеми звеньями, способствует созданию поточного производства, снижению трудоемкости и лучшему использованию древесного сырья.

Изучение производства на рубках ухода, экономический анализ и расчеты свидетельствуют о реальных возможностях повышения производительности труда лесохозяйственных рабочих и снижения себестоимости работ, улучшения использования машин и механизмов, а также вырубаемой при уходах древесины.

Диссертационная работа выполнена в Украинском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н.Высоцкого.

Основными материалами для написания диссертации послужили данные исследований автора при работе над диссертацией и по тематике института в период 1974-1982 годы.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА СНИЖЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ РУБОК УХОДА

Рост производительности труда лежит в основе решения задач коммунистического строительства. Создание материально-технической базы коммунизма, развитие производственных отношений в условиях развитого социализма и их перерастание в коммунистические требуют значительного роста производительности труда.

Классики марксизма-ленинизма создали стройное учение о труде и его производительности. Производительность труда представляет собой одну из Еажнейших экономических категорий. Ее. научное понимание раскрыто К.Марксом в "Капитале", где говорится, что "производительная сила . всегда есть производительная сила полезного, конкретного труда и фактически определяет собой только степень эффективности целесообразной производительной деятельности в течение данного промежутка времени"-®-.

История развития материального производства показывает, что снижение уровня затрат общественного рабочего времени на единицу продукции, или увеличение количества производимой продукции в единицу рабочего времени, выступает как необходимая, повторяющаяся, существенная связь, как всеобщий экономический закон. К.Маркс первым в истории политической экономии указал на наличие "всеобщего экономического закона, по которому издержки производства постоянно о падают, а живой труд становятся производительнее .

Экономия общественно необходимого рабочего времени составляет сущность процесса роста производительности труда. К повышению производительности труда ведет всякое изменение в процессе производства, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для создания данного продукта. В условиях социализма сбережение рабо

1 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 23, с. 55.

2 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 46, ч. I, с. 75-76. чего времени создает условия как для дальнейшего роста общественного производства, так и для повышения материального и культурного уровня жизни трудящихся. К.Маркс писал, что ". Экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего Бремени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства"-'-.

Вэпрос производительности труда получил тьорческое и глубокое развитие в трудах Б.И.Ленина. В.И.Ленин дал научное определение значения повышения производительности труда. Он писал: "производительность труда, это, в последнем счете, самое Еажное, самое главное для победы новэго общественного строя. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность р труда1 .

В своих многочисленных исследованиях В.И.Ленин обосновал теоретические проблемы роста производительности труда. Он на первый план выдвигал достижение "практических результатов в смысле повышения производительности труда, экономии человеческого труда, сбережения продуктов"^.

В.И.Ленин определил основное направление, по которому мы должны прилагать наши усилия, чтобы обеспечить победу коммунизма. В черновом наброске Второй программы партии он писал: "Повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо ц без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" .

КПСС неизменно руководствовалась этими ленинскими указаниями.

На съездах партии и пленумах ЦК партии, совещаниях, посвященных К.Маркс и Ф.Энгельс, т. 46, ч. I, с. 117. ^ В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 39, с. 21.

В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 148.

В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 38, с. 97. развитию экономики страны, постоянно обсуждаются вопросы о том, как поднять еще выше производительность труда, какие пути и средства имеются для того, чтобы получить наибольшие результаты с наименьшими затратами труда и материальных средств.

Темпы роста производительности труда тем выше, чем полнее выявляются и используются внутрипроизводственные резервы. Последнее в значительной мере зависит от совершенства методов измерения, анализа и планирования производительности труда. Важнейшим направлением экономической работы в отрасли является разработка наиболее оптимальных вариантов планирования, учета и анализа показателей производительности труда. Наряду с этим, в неразрывной связи с планированием и анализом трудоемкости, ставятся вопросы учета трудовых ресурсов. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС отмечено: "В условиях 80-х годов особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного характера11*.

Особое внимание ,вопросам учета труда должно уделяться в комплексных предприятиях, осуществляющих вздение лесного хозяйства и лесоэксплуатации. Имеется богатый опыт работы комплексных предприятий, показывающий достоинства и недостатки их хозяйствования. К недостаткам при существующем порядке финансирования по двум источникам можно отнести и то, что ухудшается точность учета трудоемкости как работ по лесному хозяйству, так и по лесоэксплуатации. Рабочие часто переводятся из хозрасчетного производства на работы, выполняемые на принципах бюджетного финансирования и наоборот.Кроме того, при недостатке кадров, привлекаемые временные рабочие не всегда охватываются соответствующими учетом и контролем со сторо

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 41. ны лесничеств.

Известно, что производительность труда определяется количеством продукции, произвэдимой в единицу времени. Трудоемкость является обратной величиной и определяется временем, необходимым для выработки единицы продукции. Показатель трудоемкости характеризует собой затраты живого труда на производство единицы продукции.

В работах П.Васильева (35), В.Л.Джиковича (54), Н.И.Кожухо-ва (84, 85), Л.А.Коробиевского (92, 93), В.А.Полякова (142), М.М. Трубникова (187, 188), И.В.Туркевича (193), М.Л.Федоровых (197, 198) и других лесоэкономистов предложен целый ряд методов определения производительности труда. Большую работу методологического и методического характера выполнил отдел экономики труда ЛенНИИЛХ под руководством В.С.Тришина. В его работах (171, 172, 173, 176, Г77, 182, 183, 185) излагаются теоретические основы измерения производительности труда в лесном хозяйстве; методические осноеы анализа состояния организации труда и выявления резервов повышения производительности труда, пути внедрения научной организации труда.

Шбор показателя производительности труда имеет большое практическое значение как для повседневного хозяйственного руководства, так и для целей планирования. В зависимости от способов определения производительности труда различают наиболее распространенные методы измерения: натуральный, стоимостный и трудовой.

Наиболее прост натуральный метод. Он понятен и удобен при планировании и отчетности, этот показатель производительности труда можно широко применять на рабочем месте, в бригадах, цехах, предприятиях, где производится однородная продукция. По лесохозяй-ственной деятельности предприятий натуральный метод измерения производительности труда применяется для определения выработки отдельных бригад и рабочих.

На лесозаготовках производительность труда учитывается по п показателю комплексной выработки в м на одного рабочего. Рассматривая рубки ухода как комплекс лесосечных операций от заготовки до погрузки лесопродукции, следует отметить, что показатель комплексной выработки не мог бы отразить различий в применяемой технологии и техническом уровне производства, сортиментной структуре заставляемых лесоматериалов и других факторов. Комплексная выработка не отражает фактических затрат рабочего времени на единицу работы, не позволяет сравнить результаты предприятий, работающих в различных природных и производственных условиях. В натуральном выражении не может быть исчислена производительность труда в целом по предприятию, если выпускается разнородная продукция. Зти недостатки натурального показателя уменьшают его значение при анализе и выявлении резервов повышения производительности труда в лесном хозяйстве.

Более широкое применение нашел показатель выработки продукции в стоимостном выражении на одного работающего или рабочего.В лесном хозяйстве осноеным показателем при определении производительности труда служит объем лесохозяйственных работ в единых общесоюзных (условных) ценах на одного среднесписочного рабочего. Между тем этот метод исчисления производительности труда имеет существенные недостатки, т.к. не характеризует эффективность затрат живого труда. Этот показатель оторван от трудоемкости. А.А. Френкель (200) считает, что осноеной недостаток стоимостных показателей производительности труда состоит в том, что вследствие влияния процессов ценообразования, подчиненных сложным задачам экономической политики, возникает разрыв между стоимостным выражением продукции и массой овеществленного в ней труда, а это неизбежно приводит к несовпадению стоимостных и трудовых затрат. При этом методе на величину производительности труда большое влияние оказывает овеществленный (прошлый) труд. При изменении структуры лесохозяйственного производства, условий работы даже в пределах определенного мероприятия или вида работ сравнение стоимостного показателя не дает объективной оценки уровню производительности труда. В.Л.Джико-вич (54) отмечает, что выработка в условных ценах как измеритель динамики и производительности труда имеет недостатки, обусловленные тем, что динамика объема производства предприятий, исчисленная в этих ценах, искажается при структурных сдвигах неодинаковой по материалоемкости, трудоемкости и рентабельности продукции, потому что цены установлены как среднеотраслевые.

Были предложены на базе стоимостных оценок и другие методы определения производительности труда, через нормативную стоимость обработки, чистую продукцию, условно-чистую, нормативно-чистую продукцию.

Классиками марксизма-ленинизма научно обоснованно, что учет и распределение общественного труда в денежном выражении в коммунистическом обществе будет заменен учетом непосредственно в рабочем времени (33). В современных условиях наряду со стоимостными и натуральными показателями производительности труда возрастает значение трудового показателя. Е.И.Капустин (7б) считает, что "целесообразно более широко использовать трудовой метод исчисления производительности через затраты труда на единицу продукции. Этот метод дает возможность выявить наиболее полно реальные затраты труда и его экономию. Величина трудового показателя производительности, в основном, определяется объективно действующими факторами, он в меньшей степени подвержен отрицательному влиянию структурных сдвигов при изменении ассортимента продукции и позволяет использовать единые методы учета и планирования во всех структурных подразделениях предприятия".

Трудовой метод измерения производительности труда основан на применении показателя трудоемкости продукции или работ.Наибольшая ценность и универсальность трудового метода выявляется при использовании его для анализа и вскрытия резервов повышения производительности труда. Он весьма ценен и для расчетов плана производства, численности работающих, определения фондов заработной платы. Его также целесообразно использовать в качестве критерия эффективности мероприятий по совершенствованию техники и организации труда. Взе это свидетельствует о большом значении трудового метода для определения производительности труда в лесохозяйственном производстве. Так, Международное совещание специалистов стран - членов СЭВ установило, что главный оценивающий критерий окончательного эффекта -затраты человеческого труда на I пл. м^ леса (68).

Таким образом, наряду с применением стоимостного показателя производительности труда в лесохозяйственном производстве (особенно, на более высоком уровне управления), который позволяет дать обобщающую характеристику изменения средней выработки на одного работника или рабочего, целесообразно шире использовать дополнительный трудовой показатель (особенно на более низком уровне управления, например, участок, цех, бригада). Использование показателя трудоемкости на рубках ухода - это фактически изучение уровня и динамики производительности труда лесохозяйственных рабочих в звеньях, бригадах - в большей степени, чем стоимостный метод отражает особенности технологического процесса производства. Появляется возможность выявлять уровень производительности труда на всех технологических операциях лесосечных работ с целью изыскания резервов повышения эффективности производства. Важная роль этого показателя заключается и в том, что в условиях напряженного баланса трудовых ресурсов в лесном хозяйстве он усилит внимание к контролю за расходованием живого труда; будет способствовать решению задач механизации труда, ликвидации затрат ручного труда на рубках ухода.

О перспективности и больших возможностях трудового метода измерения производительности труда свидетельствуют труды экономистов лесной промышленности - Ф.Т.Букина (32), В.В.Глотова (45), Б.А.Дорохова (56), А.П.Иванова (66), Т.С.ЛоНовикова (106), В.Н. Лушникова (108) и других известных исследователей-экономистов,применивших показатель трудоемкости для анализа и вскрытия резервов роста производительности труда на лесозаготовках.

Всестороннее использование трудового метода измерения производительности труда на рубках ухода требует создания соответствующих условий. Важнейшими из них являются совершенствование методики применительно к данному виду производства, обеспечивающей надежность и легкость расчетов трудоемкости работ или получаемой ле-сопродукции ; существенное улучшение учета фактических затрат труда ; разработка научно обоснованных нормативов трудоемкости для предприятий с учетом цриродных и экономических условий производства и т.д. На рубках ухода трудовой метод нами использовался в целях анализа затрат труда на удельный объем работ (на 100 м^ заготовленной древесины или на I гР). На основе анализа удельной трудоемкости и группы показателей в различных лесхоззагах выявлялось влияние различных производственных условий, различных организационно-технологических вариантов.

Применив метод суммирования удельных трудовых затрат по всему комплексу лесосечных работ на рубках ухода (от валки деревьев до погрузки древесины на лесовозный транспорт, а в отдельных случаях и переработки маломерной древесины на технологическую щепу) получены удельные трудозатраты, которые сопоставлялись в динамике как в одном лесхоззаге, так и при сравнении уровней трудоемкостей в разных лесхоззагах. Кроме того, Еыделение различных технологических процессов на рубках ухода по определенным признакам и определение их как фактической, так и нормативной трудоемкости позволило выявить влияющие на производительность труда факторы при механизации производства. Это свидетельствует о большом значении экономического анализа трудоемкости лесосечных работ на рубках ухода.

Рубки ухода - специфическое производство, в котором лесовыращивание переплетается с лесопользованием. Они требуют больших затрат труда и денежных средств. Факторы, определяющие уровень и динамику производительности труда различны.

К.Маркс указывал, что "производительная сила труда определяется разнообразными обстоятельствами, между прочим средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производственного процесса, размерами и эффективностью средств производства, природными условиями"^-. В этом определении понимается наличие разносторонних факторов, влияющих на эффективность труда, на трудоемкость того или иного производственного процесса.

Проблема выявления факторов повышения производительности труда одна из сложных. Классики марксизма-ленинизма определили основные факторы роста производительности труда в обществе. Они установили, что уровень производительности труда зависит как от факторов, которые определяются материальными и общественными условиями производства, так и от самого работника. На уровень производительности труда прежде всего влияют естественные и природные условия, в р которых осуществляется процесс производства. Природные условия района оказывают определенное влияние на трудоемкость рубок ухода. Рельеф местности, климат, лесистость, заболоченность, грунтово-гидрологические условия и пр. существенно влияют на трудоемкость. Наряду с ними влияют и экономические условия: населенность района,

1 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 23, с. 48. ^ К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 16, с. 128. развитие экономики и культуры, существующие транспортные пути,наличие местных потребителей лесопродукции и др. В то же время, создавая машины с учетом объективных условий, а также совершенствуя организацию труда, применяя наименее трудоемкую технологию, повышая квалификацию кадров, возможно сблизить уровни, трудоемкости рубок ухода в разных регионах. В.И.Ленин писал: "И в индустрии, и в земледелии человек может только пользоваться действием сил природы, если он познал их действие, и облегчать себе это пользование пот средством машин,.орудий и тому подобное".

К важным факторам, влияющим на трудоемкость, относятся: техническая оснащенность предприятия, организация производства и труда, технологический процесс, культурно-бытовые условия работающих, квалификация кадров, уровень управления (уровень перспективного и текущего планирования, своевременный учет, анализ, оперативность в реализации прогрессивных решений, мобилизация коллектива и пр.), система оплаты труда и прогрессивных норм, материальная заинтересованность, интенсивность труда и пр. Данная группа факторов,зависящая непосредственно от трудящихся, и является основной при решении задач повышения производительности труда в определенных условиях .

Все эти факторы производительности труда находятся в тесном взаимодействии между собой, но каждый действует в определенном направлении и дает соотвзтствующий результат. В настоящее время в лесохозяйственном производстве, по расчетам экономистов (1б0),70# прироста производительности труда достигается за счет повышения технического уровня (механизация и частичная автоматизация производственных процессов, внедрение новых видов оборудования и технологии), ЗС% - за счет улучшения организации производства и труда В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 5, с. 103. сокращение потерь рабочего времени и использование внутрисменных резервов, повышение квалификации и подготовка рабочих кадров,улучшение жилищных и культурно-бытовых условий для работающих, внедрение научной организации труда, прогрессивных технически обоснованных норм выработки).

Группа технических и технологических факторов является наиболее мобильной и динамичной. В этой группе факторов ведущее место принадлежит средствам труда, и прежде всего их главной составной части - машнам, механизмам, оборудованию.

К.Маркс отмечал, что ". машина является наиболее могущестi венным средством увеличения производительности труда, т.е. сокращения рабочего времени необходимого для производства товаров.".*

Развивая это марксистское положение, В.И.Ленин указывал, что для обеспечения неуклонного роста производительности труда "нужно всюду больше вводить машин, переходить к применению машинной техр ники возможно шире".

Темпы технического развития всех отраслей, в том числе и лесного хозяйства показывают дальнейшие возможности снижения трудоемкости работ и продукции за счет механизации и автоматизации производства. "В замене ручного труда машинным., - указывал В.И.Ленин, - состоит вся прогрессивная работа человеческой техники".-*

Технология основных лесосечных работ на рубках ухода включает ряд последовательно выполняемых трудоемких операций: вырубку (спиливание, срезание намеченных деревьев в насаждении), выноску древесины из пасек в технологические коридоры, обрубку (обрезку сучьев), раскряжевку хлыстов, окучивание и штабелевку лесопродук

1 К.Марксг Ф.Энгельс. Соч., т. 23, с. 414 ^ В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 42, с. 153. В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. I, с. 100 ции, погрузочные работы. Поэтому механизация рубок ухода имеет важнейшее значение для роста производительности труда, так как дает возможность экономить огромное количество живого труда. Условия производства на рубках ухода (работа под открытым небом, удаленность объектов работы от жилья, недостаток рабочих и др.) требуют скорейшего разрешения этой проблемы. Особенно важна комплексная механизация всего производственного процесса. Однако на рубках ухода она еще не достигнута. Уровень механизации работ на рубках ухода, особенно в молодняках, еще невысокий. При прореживании и проходных рубках уровень механизации лесосечных работ в целом по отрасли составляет 90$ и более, при уходе за мэлодняками он находится в пределах 40-45$ (24).

Если при проведении прореживаний и проходных рубок экономически целесообразно использовать имеющуюся лесозаготоштельную технику, то при уходах в молодняках необходимы специализированные машины. В нашей стране созданы и успешно применяются на рубках ухода ряд перспективных средств механизации. Для опиливания деревьев созданы моторизованный агрегат "Секор-З", бензиномоторная сучкорезка БС-I, самоходный мотоагрегат CMA-I,.электрифицированный агрегат, для рубок ухода ЭЛХА, бензиномоторная пила "Тайга", обрезчик ветвей 0B-I и др. Для трелевки хлыстов и сортиментов имеется трелевочное оборудование для колесных и гусеничных тракторов ЛТП-2 и ЛТН-I, трелевщик пачек ПТН, а для вывозки хвороста - приспособление ТПР-1.-Для подтаскивания древесины к коридору из пасек шириной до 100 м созданы передвижная моторизованная лебедка ЛТ-400 и под-трелевщик древесины ГЩТ-0,3. Имеются и другие трелевочные лебедки и тракторы для механизации подтрелевочно-трелевочных работ. Отечественной промышленностью выпускаются валочн о-паке тирующие машины. Созданы также ряд машин и механизмов для погруз очно-разгрузочных работ и вывозки древесины от рубок ухода - AC-I8, ПМ-0,8, машина самопогружающая на базе ЗИЛ-131 (МАЗ-509А) и др.

В деятельности лесохозяйственных предприятий взе больше внимания уделяется переработке древесного сырья от рубок ухода.Серийно выпускаемые машины, такие как передшжной отделитель древесной зелени, передвижная рубильная машина и др. обеспечили механизацию отдельных операций. Некоторые из них, например, передэджная рубильная машина успешно работают с другими машинами и механизмами, предназначенными непосредственно для проведения рубок ухода.

Вопросам механизации рубок ухода посвящены работы многих авторов. Еще в конце 60-х годов на основании испытаний ряда машин и механизмов-в Загорском лесхозе "Секор" рекомендован к серийному изготовлению, агрегат для рубок ухода в молодняках и валочно~пактирующая машина - к выпуску опытными партиями (81). Об испытаниях. этих орудий в условиях Украины^сообщают В,Я.Герасименко и В.И.Никитин (43). По.данным Н.В.Ульянова (195), В.Е.Варфоламеева, С.П.Смирнова (34) производительность усовершенствованного агрегата "Секор-3" на рубках ухода в молодняках увеличилась по сравнению с первыми моделями на 10fo, а против ручного - в три раза. Г.А.Ларюхин (98) отмечает, что машины и механизмы, применяемые на рубках ухода,должны обладать манеценностью, обеспечивать высокую производительность труда и качество работ. Недопустимы повреждения надземной части и корневой системы деревьев, нарушение почвенного покрова.

Многие исследователи (22, 28, 39, 40, 49,. 50, 51, 63, 64, 68, 86, 87, 99, 100, 122, 126, 210) показывают, что внедрение механизированных способов рубок ухода способствует совершенствованию трудовых процессов, повышению произвэдительности труда.

Широкое применение в перспективе найдут многооперационные машины. Большую работу в этом направлении выполнили сотрудники НПО "Сплава" (69, 70, 73, 74, .96, 130, 217). Потенциальная эффективность, созданных валочн о-паке тирующих машин для рубок ухода выражается в шестикратном увеличении производительности труда и в 2-3 раза лучшем использовании вырубленных лесоматериалов (68).

В УкрНИИЛХА созданы машины для рубок ухода в молодняках РПР-1 и КШ-1 (42, 125, 148, 205), В период испытаний опытные образцы этих машин оказались эффективнее традиционного способа выполнения рубок ухода с применением бензопил. Внедрение е производство комбайнов для рубок ухода в молодняках - РПР-1 и KPM-I - во многом будет способствовать решению проблемы механизации этих трудоемких работ. На Шнницкой ЛОС УкрНИИЛХА создан и шедрен механизм для проведения рубок ухода в дубовых молодняках коридорным способом - рубщик коридоров роторный PKP-1,5, работающий по комбайновому принципу. Применение этой машины повышает цроизЕодительность в 10 раз и снижает затраты на I га более, чем на 5С$ по сравнению с ручным проведением рубок ухода (109).

К.К.Демин и В.И.Белоусов (53), анализируя лесовэдетвенные и экономические показатели применения новой техники и технологии на прореживании и проходных рубках, определяют направления механизации заготовки древесины при рубках ухода в настоящее время. К ним относятся: создание мобильных сучкорезно-раскряжевочных агрегатов (процессоров) для обработки деревьев ограниченных размеров по диаметру; валочно-пакетирующих машин (HIM) на базе малогабаритных. тракторов для работы под пологом леса; НМ и подборщиков-сортимен-товозов, снабженных гидравлическими манипуляторами с максимальным вылетом до 10-15 м; рубильно-транспортных машин для переработки деревьев на щепу в условиях лесосеки и подеозки ее к дороге.

Несмотря на значительное количество сконструированных механизмов и орудий, большая часть их все еще недостаточно конструктивно доработана и не включена в серийное производство. В ряде случаев новые машины и механизмы не отвечают современные техническим требованиям; их показатели производительности, надежности и долговечности ниже соответствующих зарубежных аналогов. Одна из главных причин этого то, что сроки проектирования, освоения и внедрения в лесохозяйственное производство машин и механизмов длительны. Так на начало 11-ой пятилетки, согласно Системе машин на I98I-I990 гг. (155) из 37 наименований технических средств для рубок ухода за лесом (цричем 17 -.из Системы машин 1976-1980 гг.) находятся на производстве лишь 8, 12 - проходят госиспытания, а 14 - новые, не доведенные до госиспытаний. В конце Ц-ой пятилетки на производстве должно находиться 22 наименования технических средств, т.е. 60$ от общего количества основных технических средств.

Одной из самых трудоемких операций на рубках ухода является трелевка леса. Целый ряд авторов освещают вопрос использования тракторов в лесном хозяйстве, в частности на рубках ухода (39, .40, 55, 64, 82, 99, 101, 118, 145, 204). Ю.В.Головин (4б) отмечает,что предприятия лесного хозяйства, в осношом, обеспечены тракторами, но в использовании этой техники имеется много недостатков (сезонность загрузки, недостаточность кадров, нечеткость планирования работ и др.). А.М.Эпалт и Г.А.Даболс (21б) считают, что на рубках ухода не целесообразно применять гусеничные тракторы, т.к. они значительно повреждают надпочвенный покров, корневую систему и стволы оставляемого древостоя. К тому же стоимость машиносмены гусеничных тракторов значительно выше колесных. Необходимо создавать специальные лесохозяйственные тракторы. Перспективные тракторы для рубок ухода TJI-28 (для прочисток и санитарных рубок), T-80JI (для прореживаний, проходных и санитарных рубок).

Вэпрос применения на рубках ухода новых технологических схем, новых машин изучается на опытных участках и в производственных условиях, а также и за рубежом. По данным И.К.Иевиня и А.Я.Кажемака (68), создаваемые за рубежом комплекты машин для выполнения лесозаготовительного процесса, в том числе и рубок ухода, позволяют комплексно механизировать производство и увеличить производительность труда почти в 3 раза. В то же ^)емя, Н.П.Телегин (164), рассматривая вопросы.ведения комплексного лесного хозяйства северных стран Европы, отмечает, что применение новой лесосечной техники на рубках ухода приводит к возрастанию эксплуатационных затрат на I м-5, технические средства вызывают серьезные повреждения стволов и корней деревьев.

Тенденция более активного вмешательства человека в жизнь леса требует дальнейшего совершенствования организации и технологии рубок ухода, обеспечивающих максимально возможное соблюдение лесовод-ственных требований. В связи с этим возникает необходимость создания многооперационных машин, позволяющих выполнять работы по программе лесоводов. Наряду с конструированием многооперационных машин необходимо создавать и машины для выполнения отдельных операций дифференцировано, в зашсимости от природных условий и структуры древостоя.

Ейедрение механизации на рубках ухода требует дальнейшего совершенствования организации работ, в частности: предварительная подготовка площади, назначаемой под рубки ухода - проектирование дорог, разбивка площади лесосек на пасеки, прокладка технологических коридоров; увеличение плотности дорог и трелевочных волоков; совершенствование способов трелевки ; переход к заготовке и трелевке древесины хлыстами; улучшение использования и переработки тонкомерной древесины,, получаемой при уходах в молодняках.

Наряду с механизацией производственных процессов,существенное влияние на трудоемкость оказывает применяемая технология,соответствие ее местным условиям. Как отмечают Г.И.Воробьев, И.В.Вэронин. и др. (215),"в широком смысле слова производственная техника включает также технологию производства, т.е. процесс превращения предметов труда в готовые продукты с помощью соответстающих технических средств".

Изменение системы машин предполагает соответствии ее совершенствование технологии производства. Эффект новой техники значительно возрастает, когда ее шедрение сопровождается применением прогрессивной технологии. Технология рубок ухода не может быть универсальной. Она должна быть дифференцирована не только по видам рубок, но и с учетом условий, влияющих факторов. При проведении проходных рубок и, частично, прореживаний технология работ, в принципе, не отличается от технологии лесозаготовок при постепенных рубках. Технология же рубок ухода в молодняках с равномерно-выборочным изреживашем древостоя очень трудоемка и трудно поддается механизации.

Наибольшее применение на рубках ухода в молодняках находят два способа: линейно-выборочный для ухода за сосноеыми искусственно созданными молодняками с узкими междурядьями, и коридорный -для ухода за дубовыми культурами, созданными по нераскорчеванным лесосекам, на которых появляется поросль второстепенных пород и кустарников (71). С лесоводетвенной точки зрения, равномерное изре-живание древостоя по всей площади участка является более целесообразным, Однако при выборочном уходе в густых молодняках без прорубки волоков практически невозможно механизировать работы.

Линейно-выборочный способа рубок ухода успешно применяется в отдельных хозяйствах РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, в Прибалтийских республиках (71, 72, 75, 83, IOI, 152, 153, 206). В.Н.Лепехиным (102) установлено, что при линейном способе может практически хорошо работать любая трелевочная машина. При равномерно -выборочном способе условия для трелевки резко ухудшаются. Заработка на трактор-МТЗ-52 с чокерами и лебедку ЛТ-400 снижаются до 2С$, количество поврежденных деревьев, возрастает, в 2-3 раза.

По данным В.Н.Кислякова и Л.А.Минича (80) трудовые затраты на I га при обычном способе рубки составляют 11,8 чел.-дня и линейном способе -9,4 чел.-дня. Условная экономия на каждом гектаре рубки линейным способом составляет 2,4 чел.-дня. Применение линейно-селекционного способа рубок ухода по сравнению с обычным позволит снизить трудоемкость на 21,7$, относительно высвободить 3,5 рабочих. Следует учитывать и то, что при линейно-селекционной рубке заготавливаются более крупные сортименты. Например, от их реализации Дубровицкий лесхоззаг Ровенской области получает на б руб.16 коп. с гектара больше, чем от реализации сортиментов, заготовленных при обычных рубках ухода (25).

Сравнение экономических показателей линейных рубок с традиционными в 13г-летних сосновых культурах в Полесье УССР показало,что выход лесопродукции с I га составляет при линейной рубке 9,2 м^,а

3 3 при традиционном способе - 6,2 м . Затраты труда на I м при традиционном способе равны 0,52 чел.-дня, а при линейных рубках

- 0,146 чел.-дня, или в 3,5 раза меньше. Приведенные затраты на з заготовку I м древесины оказались соответственно равными 2,77 руб. и 2,01 руб. за счет более эффективного использования механизмов (153).

Проблеме внедрения новых технологий рубок ухода и их механизации, повышения производительности труда на рубках ухода посвящен рад работ (47, 52, 89, 107, 127, 151, 194, 196, 207, 208, 209). При сравнении различных способов ухода в молодняках, наибольший экономический эффект достигнут при уходе способом кольцевания (44, 88, 90, 115). Этот способ рекомендуется для хозяйств, в которых . маломерная древесина от рубок ухода не находит сбыта и где ощущается недостаток в рабочей силе.

Широкое применение различных технологий на рубках ухода имеет и за рубежом (26, 116, 117, 121, 219, 220, 221, 224). Как сообщает в специальной работе по данному вопросу С.Н.Сеннов (154) линейный и линейно-выборочные способы, которые за рубежом называются также схематическими или полосными, применяются как в странах социалистического содружества, так и в ряде капиталистических стран - Швеции, Норвегии,. Финляндии, Дании, Канаде, США, ФРГ, Англии. По данным из ФРГ переход от обычных первых разреживаний к схематическим при одинаковой выборке (25^) повышает производительность труда одного рабочего от 0,12 до 0, 23 и? в час.

На международном совещании специалистов стран-членов СЭВ было доложено ряд работ, освещающих опыт проведения рубок ухода по новой технологии: в лесах Болгарии - М.Мариновым (ПО) ; в лесах Польши - Е.Вернадским и Я.Кшишковским (27); в лесах Вэнгрии - А.Бондо-ром (29) и Р.Шоймош.(212) ; в лесах ГДР - В.Флером (199), Э.Кольс-дорфом (91) и В.Якоби (218); в лесах Чехословакии - А.Швенда (211) и З.Кубашак (95) и др. Подчеркнута большая перспективность линейных рубок с точки зрения применения механизации, снижения затрат на рубку, более полного использования древесины. Лесоводы ГДР не обнаружили существенной разницы в приросте и устойчивости насаждений пройденных линейным и равномерно-выборочным уходами.

Наряду с разработкой новых методов и технологий рубок ухода на базе комплексной механизации должны продолжаться и совершенствоваться способы ухода.за лесом с применением химикатов. Проведение химического ухода позволяет получить большую экономию рабочей силы и денежных средств (Зб). Химический способ дает высокую экономическую эффективность в районах, где получаемая от рубок ухода древесина не имеет сбыта и состояние насаждений позволяет применять химические средства.

А.П.Романовым (14б) установлено, что наиболее трудоемок уход при помощи топора (4 человеко-дня на I га), а наиболее производительно-механизированное опрыскивание арборецидами опрыскивателем ТОЛ-I в агрегате с трактором ЛХТ-55 (0,2 человеко-дня). Минимальные затраты денежных средств получены при кольцевании деревьев кольцевателем БТИ (4 руб. 61 коп. на I га), а максимальные - при механизированном опрыскивании с помощью тракторных опрыскивателей (16 руб. 20 коп. на I га). Удорожание при механизированном опрыскивании связано с высокой себестоимостью машиносмены.

В работах И.В.Шутова и его сотрудников (213, 214), а также в технических указаниях Гослескомитета по применению гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве изложены вопросы дозировки химикатов, способы, сроки и условия их применения.

В условиях Украинской ССР химические способы рубок ухода могут найти только ограниченное применение, но все же полностью их исключать не следует.

Необходимо также упомянуть о пирогенном способе ухода за лесом, при котором нежелательные деревья насаждения засушиваются путем температурного воздействия на камбий ствола. Для выполнения пирогенного способа И.С.Марченко сконструировал обжигатель деревьев газовый ОДГ-1 и разработал правила его эксплуатации. Он сообщает о большой эффективности этого способа ухода за лесными молодня-ками (ИЗ, 114).

Большое значение в решении проблемы рубок ухода играет воп--рос полного использования наиболее ценных сортиментов. Немаловажно и значительное повышение производительности труда на заготовке и обработке лесоматериалов из рубок ухода.

Рубками ухода заготавливается значительное количество древесины. Объемы рубок ухода за 1966-1975 гг. возросли примерно на 4($, составив более 40 млн.м3, и продолжают ежегодно увеличиваться (203). Это объясняется интенсификацией лесохозяйственного производства, повышением научно-технического уровня ведения лесного хозяйства и наличием большого количества лесов, еще не охваченных рубками ухода.

В малолесных районах проблема полного использования древесины от рубок ухода приобретает первостепенное значение. Одним из важнейших факторов, сдерживающих расширение объемов рубок ухода в большинстве районов является ограниченный спрос на тонкомерную древесину, в связи с низким уровнем ее переработки, недостаточной механизацией производственного процесса.

В Украинской ССР от рубок ухода ежегодно получается более миллиона кубометров тонкомерной древесины (142). Повышение производительности труда на рубках ухода, особенно в молодняках, на сегодняшний день возможно только при условии успешного решения проблемы использования тонкомерной древесины. Значительная масса тонкомерных хлыстов, получаемых при рубках ухода остается еще неиспользуемой. В то же время, из тонкомера на местах рубок можно заготавливать как круглые сортименты, так и технологическую щепу - сырье для получения целлюлозы и древесных плит. С каждым годом все большее значение приобретает промышленное использование древесной зелени - для производства витаминной муки, хлорофилло-каротиновой пасты, эфирного масла и др. Древесную зелень целесообразно заготовлять одновременно с проведением рубок ухода.

Проблеме маломерной, некондиционной, тонкомерной, малоценной древесины, получаемых при рубках ухода и лесозаготовках и промышленного, использования этой древесины посвящены работы ряда авторов (48, 61, 67, 77, 97, 104, 105, III, 131, 133, 134, 135, 136, 140, 141, 190," 191, 222, 223, 225). Заготовка и транспортировка тонко-' мерной древесины от рубок ухода имеют высокую себестоимость. Это объясняется значительной трудоемкостью производства. Затраты труда на заготовку тонкомерной древесины по всему комплексу работ (отбор стволиков, очистка от веток, рас1фяжевка, трелевка тракторная, укладка в пакеты с увязкой; погрузка автокранами) составляет 1009 чел.-дней на 1000 м^ (132)'. Несколько ниже, но все же значительна трудоемкость производства технологической щепы непосредственно на местах рубок, достигающая 800-900 чел.-дней на 1000 м3 (139).

Снижению трудоемкости и себестоимости производства тонкомерной древесины будут способствовать механизация всех лесосечных работ и создание специальной валочно-пакетирующей машины для рубок ухода, применение сучкорезных машин, совершенствование специализированного транспорта для доставки древесной продукции к пунктам переработки, дальнейшее совершенствование технологии переработки тонкомерной древесины.

Предприятиям необходимо вести комплексную заготовку тонкомерной древесины как на круглые сортименты, так и на технологическую щепу и древесную зелень, что повысит их рентабельность. Это особенно актуально в условиях малолесных районов, в частности Украинской ССР. .

В условиях широкого внедрения новой техники, комплексной механизации и автоматизации значительно возрастает роль организационных факторов повышения производительности труда, направленных на перестройку организации труда и приведение ее в соответствие с достигнутым техническим уровнем. Внедрение механизации и новой технологии и изменение организации труда должны осуществляться одно-эдеменно. Только в этом случае будет обеспечено наиболее благоприятное воздействие на уровень и темпы роста производительности труда.

В.И.Ленин указывал, что "именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях . является самым главным, коренным и т злободневным вопросом всей общественной.жизни .

Большое влияние на трудоемкость работ и продукции оказывает полнота использования рабочего времени смены. Показатель испсльзо В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 147 вания рабочего времени отражает полностью уровень организации и дисциплины труда, заинтересованность всех работников предприятия в результатах своей работы. На рубках ухода ввиду разобщенности производственных объектов, влияния природных условий, многооперацион-ности, большого удельного веса ручного труда внутрисменные простои рабочих и механизмов являются значительными. По данным Л.Б.Овчинникова (129) внутрисменные потери рабочего времени в лесном хозяйстве составляют 18-26$, простои тракторов из-за технической неисправности 10-15$ сменного времени, некоторые рабочие отрабатывают в течение года лишь 170-200 дней.

Коэффициент использования тракторов влесхоззагах Украинского Полесья колеблется в пределах 0,49-0,60, коэффициент технической готовности составляет 0,63-0,92, коэффициент сменности редко превышает 1,0. Сменная производительность трелевочных тракторов и нагрузка на рейс автомобилей ниже нормативной на 10-25$ (31).

По нашим исследованиям внутрисменные простои рабочих на рубках ухода имели место ежесменно. Величина их приводится в главе 4. В лесном хозяйстве еще не налажен соответствующий учет отработанного времени. Обычно в табелях проставляются дни явки рабочего, а сколько времени он пробыл на рабочем месте в большинстве случаев не отмечается. За счет улучшения использования рабочего времени имеются большие резервы снижения трудоемкости работ на рубках ухода.

Одними из методов, вскрывающих резервы за счет уплотнения рабочего дня и повышения эффективности труда, являются научная организация труда и постоянное совершенствование нормативов затрат труда путем систематического проведения технического нормирования, массовых наблюдений на рабочих местах. Вопросам НОТ в последние годы уделяется большое внимание, в том числе .и в лесном хозяйстве, созданы республиканские центры НОТ. Работы многих исследователей посвящены вопросам методологии и совершенствования научной организации труда в лесном хозяйстве (19, 20, 59, 62, 65, 78, 123, 128, 137, 158, 159, 161, 162, 170, 175, 178, 179, 180, 184, 186).

Массовое движение ЙТР и передовых рабочих по изысканию резервов производства позволяет выявить большие резервы снижения трудоемкости и на рубках ухода без особых капиталовложений. Так, например, в Дубровицком лесхоззаге Ровенекой области внедрение НОТ на рубках ухода в молодняках позволило повысить производительность труда на 22,5$ и заработную плату рабочих на 15$.

В тесной увязке с работой но НОТ должна проводиться работа по техническому нормированию. Общеизвестно, насколько система оплаты труда и научно обоснованные нормы выработки влияют на трудоемкость производства. На некоторых предприятиях все еще используются устаревшие нормы выработки, в которых изменения в технологии не нашли отражения. Применение этих норм сдерживает рост производительности труда. Замена устаревших норм более обоснованными позволила получить за год экономию затрат труда в Валуйском лесхозе Белгородской области в размере 1,9 тыс. чел.-дней, а в Шебекинском хозяйстве той же области -Л,6 тыс. чел.-дней (129).

Поямение ряда новых машин и механизмов для рубок ухода,которые вызвали изменения в технологии и трудоемкости работ, должно своевременно находить отражение в нормах выработки. В текущей пятилетке многими институтами, в т.ч. и УкрНИИЛХА разрабатываются нормативы затрат на рубки ухода. Их разработка по природно-эконо-мическим районам страны позволит учесть влияние наиболее характерных (для лесорастительных районов) факторов на трудоемкость: рельефа местности, разобщенности и дробности лесосечного фонда, специфичности лесонасаждений, целесообразности применения определенной системы машин и технологии, транспортного освоения лесов и др. Это даст возможность обоснованного определения нормативной трудоемкости на рубках ухода, более равномерного выполнения и перевыполнения норм на рубках ухода в разных лесорастительных условиях, чем при существующем положении.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (18) "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979 г.) отмечается, что для стимулирования инициативы по внедрению технически обоснованных норм труда и своевременного их пересмотра предусматривается выплачивать рабочим единовременное вознаграждение за счет экономии, получаемой в результате пересмотра этих норм.

Наряду с повышением производительности труда важнейшей задачей социалистической организации труда, в том числе его нормирования, является облегчение и оздоровление труда. В условиях социализма одной из главных задач нормирования является разработка нормативов времени на отдых. При этом объект исследований - человек -имеет различные физиологические способности. Учет специфических отличий на рубках ухода отдельных районов при нормировании позволит более полно предусмотреть и эти требования.

Выполнение всего комплекса работ на рубках ухода одной бригадой требует новых форм организации труда. Дальнейшее развитие бригадных форм организации является важным резервом в повышении производительности труда. В бригадах наиболее полно проявляются преимущества кооперированного, совместного труда. Работа комплексными бригадами более эффективна, так как повышается производительность труда отдельных рабочих и бригады в целом; создается коллективная ответственно за весь цикл работы, что приводит к точному выполнению всех операций; значительно сокращаются простои техники,особенно внутрисменные и т.д. По данным Министерства лесного хозяйства и лесной промышленности Латвийской ССР, производительность труда рабочих в бригадах на 14-24% выше, чем у рабочих соответствующих профессий, работающих индивидуально (129).

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (18) "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979г,) подчеркивается, что предприятия, объединения, министерства должны разработать и осуществить мероприятия по широкому развитию бригадной формы организации и стимулирования труда, имея в виду, что в одиннадцатой пятилетке эта форма должна стать основной.

Значительная экономия рабочего времени достигается концентрацией работ. Опыт подтвердил большие преимущества поквартально-блочных комплексных рубок ухода. Поквартально-блочные рубки ухода дают возможность более полно использовать имеющуюся технику, лучше организовывать и обслуживать рабочие места (21,23,24,112,147). На предприятиях Брянского управления лесного хозяйства производительность труда при организации рубок ухода этим способом на 10% выше по сравнению с общепринятой. Например, при прореживании и проходных рубках с тракторной трелевкой экономия трудозатрат составляет 3-4 чел.-дня на I га. Затраты труда на отвод лесосек сокращаются, в среднем в два раза (129). В Озерецком лесничестве Солнечногорского лесокомбината Московского управления производительность труда при поквартальном методе повысилась на 12^, а средняя заработная плата рабочих - на (21).

На производительность труда огромное влияние оказывает культурный уровень кадров, социально-бытоше условия. В.И.Ленин писал: "Другим условием повышения производительности труда является, вопервых, образовательный и культурный подъем массы населения. Этот т подъем идет теперь с громадной быстротой.". В нашей стране технический прогресс и рост культурного урошя народа неотделимы. т

В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 36, с. 188

Неузнаваемо изменился труд и быт работников лесного хозяйства,растут капиталовложения для строительства жилья и культурно-бытовых объектов в лесных поселках. Однако еще имеется ряд недостатков,не всегда обеспечиваются работники леса удобным жильем, магазинами, кинотеатрами, больницами, школами. Эти недостатки вызывают текучесть кадров как рабочих, так и инженерно-технических работников. При текучести кадров затрудняется снижение трудоемкости производства.

Высокопроизводительное использование имеющейся техники,внедрение новой техники и технологии, совершенствование организации производства и труда зависит прежде всего от работников лесхозза-гов, от их производственного опыта. Шжным фактором роста производительности труда в лесном хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства является повышение квалификации рабочих и инженерно-технических работников. Так, по данным нормативно-исследовательской лаборатории по труду Смоленского управления лесного хозяйства, обучение рабочих на рубках ухода (в Гагарине ком лесхозе) передовым методам труда позволило получить за год экономию 1056 чел.--дней и привело к росту производительности труда на 34$ (129)*

Перечисленные и кратко описанные выше факторы, влияющие на трудоемкость рубок ухода за лесом, не исчерпывают полностью всей многогранности рассматриваемой проблемы, в виду различия условий и явлений в производственной деятельности. В то же время, освещенные вопросы явились одними из основных, учет которых и дальнейшая разработка позволили вскрыть важные резервы повышения производительности труда на рубках ухода.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Торосов, Артем Сеергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При анализе и планировании рубок ухода использование научно обоснованного показателя производительности труда ввиде трудоемкости работ или продукции имеет большое практическое значение для выявления реальных путей сокращения трудовых затрат, оценки достигнутого уровня и динамики производительности труда. Он наиболее соответствует задачам выявления резервов по экономическим, организационным и технологическим направлениям совершенствования производства на рубках ухода.

2. При обосновании уровней производительности труда взаимосвязи показателей трудоемкости работ с другими отчетными показателями (выработкой на машино-смену, выполнением установленных норм, технологией и объемами работ, себестоимостью, фондовооруженностью и др.) обусловливают необходимость комплексного изучения всех основных факторов и условий производства. Это позволяет, наряду с выявлением уровня произЕодительности труда, рассмотреть многие другие стороны хозяйственной деятельности предприятий, а также объективно оценить уровень трудоемкости и рассмотреть ее за отдельный период времени и в динамике.

3. Фактическая трудоемкость рубок ухода в лесхоззагах определялась: суммированием удельной пооперационной трудоемкости; отнесением годовых трудозатрат по различным видам рубок к их объемам; расчетом удельной трудоемкости общего объема работ без учета структуры рубок ухода по видам.

Наиболее эффективным является метод суммирования удельной пооперационной трудоемкости, показывающий производственную трудоемкость отдельных операций и всего их комплекса по каждому виду рубок ухода, который был принят основным при исследованиях.

Выполненный анализ трудоемкости лесосечных работ на рубках ухода в группе лесхоззагов лесной зоны Украинской ССР позволил вскрыть целый ряд резервов повышения производительности труда. В основном, эти резервы связаны с возможностью применения более совершенных методов организации труда и перспективной технологии, а также с уплотнением рабочего дня.

5. Выбранные и рекомендуемые технологические процессы обеспечивают общее снижение затрат по трудоемкости, себестоимости и приведенным затратам. Они позволяют осуществить комплексное производство на рубках ухода, включая уход за насаждениями и рациональное использование древесного сырья.

6. Перспективными являются технологические процессы на базе специальных валочно-пакетирующих машин, колесных тракторов с гидрозахватом, сучкорез но-раскряжевочных агрегатов, самоходных рубильных машин, автопоездов-сортиментовозов с гидровраном и автощеповозов.

7. При внедрении высокопроизводительной техники для стабилизации и последующего снижения издержек производства требуется комплексное решение вопросов по совершенствованию организации и технологии производства как в л ее о хозяйственной, лесопромышленной, так и в машиностроительной отраслях. Особое значение имеет верхний предел оптовой цены на новую технику, обеспечивающий равновыгодно сть эксплуатации новой техники по сравнению с базовой.

8. При существующей технической оснащенности рубок ухода экономически эффективными являются производственные процессы, основанные на применении механизированного инструмента на валке деревьев, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов, легких лебедок на подтаскивании деревьев к трелевочным волокам (коридорам), колесных тракторов с гидрозахватом для подвозки лесопродукции и автопоездов с гидрокраном для ее погрузки и еыеозки.

9. Проблема полного и эффективного использования маломерной древесины, получаемой при рубках ухода в больших объемах, должна L решаться по двум направлениям: путем заготовки тонкомерного древесного сырья в круглом Еиде и путем выработки технологической щепы непосредственно в процессе рубок. Для этого организуется комплексное производство, при котором бригады осуществляют весь комплекс основных операций от валки до погрузки лесопродукции.

10. Сравнение трудового и стоимостных показателей обоих направлений использования древесного сырья свидетельствует о том, что следует в дальнейшем развивать и совершенствовать переработку маломерной и другой малоценной древесины на технологическую щепу непосредственно на местах рубок. Это позволит вовлечь значительные ресурсы малоиспользуемого сейчас древесного сырья в промышленную переработку, дать ценную продукцию для народного хозяйства страны.

11. Шбор каждого технологического процесса был обоснован его соответствием лесоводстЕенным требованиям и экономической оценкой, выполненной для конкретных природных и производственных условий предприятий, с учетом годовых объемов производства и других факторов.

12. В значительной мере производительность труда рабочих и эффективность применяемой техники зависит от концентрации лесосечных работ на'рубках ухода. Экономический анализ показал, что наиболее эффективное использование механизированных технологических процессов обеспечивается при концентрированном (поквартально-блочном) методе рубок ухода и объемах производства не менее 10-15 тыс. м3. в год по отдельным видам рубок. Производство технологической щепы непосредственно на лесосеке может быть эффективным на предо приятиях при ресурсах маломерной древесины не менее 10 тыс.м в год. Соответствие определенной технологии годовым объемам рубок ухода обеспечивает наиболее полную загрузку всего комплекса применяемых машин и снижение издержек производства на 15-20$.

13. Анализ трудоемкости различных организационно-технологических вариантов необходимо проводить как по группе лесохозяйствен-ных предприятий, так и по каждому из них. Это позволяет обосновать резервы снижения затрат на производство за счет сокращения объемов работ по тем вариантам, которые требуют больших затрат трудошх, материальных и финансовых ресурсов и, соответственно, увеличения объемов работ по более экономически эффективным вариантам.

14. Результаты выполненного анализа трудоемкости и основных влияющих на нее факторов свидетельствуют, что в изученном регионе за счет совершенствования организационно-технологической структуры производства на рубках ухода производительность труда возрастет в среднем на 20%, а себестоимость производства снизится на 1%, При этом, наряду с организационно-техническими мероприятиями, потребуется выделение новых машин и механизмов на рубки ухода и их рациональное применение.