Совершенствование методологии бюджетирования как фактор повышения эффективности управления финансами предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нуралиева, Мария Юрьевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нуралиева, Мария Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.1 Анализ научных подходов к содержанию бюджетирования деятельности предприятия.
1.2 Сравнительный анализ современных методик и моделей бюджетирования деятельности промышленного предприятия.
1.3 Проблемы рационализации процесса бюджетирования в компании
1.4 Практические аспекты бюджетирования деятельности предприятия в современных экономических условиях.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Построение общей схемы рационализации бюджетирования с учетом специфики предприятия как один из способов совершенствования методологии бюджетирования.
2.2 Разработка комплекса бюджетных форм в общей схеме бюджетирования.
2.3 Алгоритм бюджетирования закупок сырья и материалов как часть общей схемы рационализации бюджетирования на предприятии.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ).
3.1 Учет факторов регионально-отраслевой специфики кондитерской промышленности, влияющих на эффективность управления финансами предприятий.
3.2 Практическая реализация методики бюджетирования с учетом регионально-отраслевой специфики деятельности предприятия.
3.3. Бюджетирование закупок сырья и материалов с использованием разработанного линейного алгоритма.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии бюджетирования как фактор повышения эффективности управления финансами предприятия"
Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений и ростом потребностей в инвестиционном капитале, старые методы управления финансами предприятия в России постепенно отмирают. Рынок вносит свои коррективы в условия и методы хозяйствования на предприятиях, деятельность которых контролируется теперь не абстрактным собственником в лице государства, а конкретными людьми, финансовое благополучие которых тесно связано с финансовым благополучием конкретного предприятия. Умение управлять финансами становится настоящим конкурентным преимуществом в быстроизменяющейся среде бизнес-пространства России.
В настоящее время остро встает вопрос бюджетирования деятельности промышленного предприятия как управленческой технологии, показателя качества управления в компании, соответствия уровня ее менеджмента и принимаемых управленческих решений современным требованиям. Именно внедрение системы бюджетирования на предприятии позволяет получить целостное представление о совокупной потребности компании в денежных средствах, принимать управленческие решения о более рациональном использовании ресурсов, вести планирование, учет и анализ финансовых результатов деятельности, определять уровни и возможности возврата кредитов и выплаты дивидендов. Хорошо отлаженная система бюджетирования повышает стоимость бизнеса и позволяет добиться существенного роста его доходности.
Бюджетирование деятельности компании повышает эффективность управления ее финансами, способствует росту конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия, что особенно интересно для иностранных инвесторов, которые хотят видеть бизнес доходным и прозрачным.
Степень разработанности темы. Анализ зарубежного и отечественного опыта бюджетирования деятельности предприятий позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты этой проблемы рассматриваются в многочисленных работах современных ученых и экономистов: Ю. Бригхема, JL Гапенски, Д. Финнерти, Ч.Ли, Дж. Ван Хорна, Б. Коласса, Р. Брейли, С. Майерса, Д. Шима, Д. Сигела. Изучением непосредственно проблемы бюджетирования среди зарубежных ученых выделяются Б. Койль, П. Фенлон, А. Кинг, У. Лоскальцо, Б. Мавровитис, Б. Майлинг, Г. Велып, Б. Вингер и коллектив авторов из университетов штата Аризоны и Техаса: В. Апиладо, Д. Пои, Р. Кудла, Д. Галингер, Г. Хендерсон.
Среди отечественных ученых, занимающихся изучением проблемы управления финансами предприятия, следует выделить В. В. Ковалева, Е. С. Стоянову, В. Н. Живалова, А.С. Кокина, В. А. Краснову, А. Н. Привалова. Большинство перечисленных ученых отталкиваются от работ зарубежных экономистов, перенося на российскую почву хорошо зарекомендовавшие себя модели и методы. Среди экономистов, уделяющих особое внимание вопросу бюджетирования, можно, в частности, отметить И. А. Бланка и К. В. Щиборща.
Анализируя зарубежные и отечественные источники информации по данному вопросу, автор диссертационной работы пришел к выводу о необходимости более детальной проработки и дополнения методологических основ бюджетирования деятельности компании. В частности, совершенствовании методологии бюджетирования деятельности предприятия за счет разработки общей схемы рационализации бюджетирования с учетом специфики предприятия и разработки методики бюджетирования с учетом регионально-отраслевой специфики. При этом рост эффективности управления финансами предприятия с внедренной системой бюджетирования достигается за счет детального учета регионально-отраслевой специфики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии бюджетирования деятельности как фактора повышения эффективности управления финансами предприятия на базе уточнения теоретических положений, обобщения зарубежного и отечественного опыта и выработки практических рекомендаций по учету регионально-отраслевой специфики предприятия в процессе постановки и деятельности систем бюджетирования.
Для достижения поставленной цели определены задачи:
1. Разработать алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования компании, позволяющий интегрировать процесс бюджетирования в общую схему процесса управления компанией.
2. Составить общую схему формирования Сводного бюджета предприятия, позволяющую повысить эффективность управления финансами предприятия в части формирования, распределения, использования, анализа и контроля оборота фондов денежных средств.
3. Обосновать необходимость комплексного учета факторов регионально-отраслевой специфики при бюджетировании деятельности предприятия.
4. Дополнить методику бюджетирования путем введения новых показателей в формируемых бюджетах, позволяющих повысить эффективность управления финансами предприятия в части обеспечения увеличения объема и сбалансированности финансовых потоков в разрезе видов деятельности.
5. Усовершенствовать методологию бюджетирования путем разработки алгоритма бюджетирования закупок сырья и материалов, учитывающего региональные и отраслевые особенности, и позволяющего повысить прибыль компании.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов бюджетирования деятельности как фактора повышения эффективности управления финансами предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления финансами предприятия, материалы научно-исследовательских конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные методические рекомендации, материалы периодической печати, публикации по проблематике исследования в компьютерных изданиях (в сети Интернет), данные Госкомстата России, а также документы бухгалтерского и управленческого учетов и финансового анализа ряда предприятий Нижегородской области и Приволжского Федерального округа.
При выполнении исследования были использованы следующие научные методы: методы эмпирического исследования, системный, факторный и сравнительный анализ, экономико-математические методы, а также логический подход к оценке экономических явлений.
Научная новизна. Разработанная в диссертации методика бюджетирования деятельности предприятия, учитывающая регионально-отраслевую специфику, развивает и дополняет общую теорию управления финансами предприятия. В связи с этим, научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработан алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования компании, позволяющий интегрировать процесс бюджетирования в общую схему процесса управления компанией за счет концептуального проектирования системы, четкого формулирования целей, разработки регламента бюджетирования, планирования, прогнозирования и анализа финансовых потоков компании в разрезе видов деятельности, а также разработки форм отчетности и их привязки к объектам компании.
2. Предложена общая схема формирования Сводного бюджета предприятия, определяющая порядок составления и взаимозависимость бюджетных форм в бюджетном регламенте предприятия, что дает возможность повысить эффективность процессов формирования, распределения, использования, анализа и контроля оборота фондов денежных средств на предприятии.
3. Обоснована необходимость комплексного учета следующих факторов региональной специфики: структуры народно-хозяйственного комплекса региона, соотношения городского и сельского населения, плотности населения, географического местоположения, и отраслевой специфики: факторов воздействия со стороны поставщиков сырья и материалов, факторов воздействия со стороны потребителей, факторов структуры себестоимости для бюджетирования и достижения основной цели управления финансами на предприятии.
4. Дополнена методика бюджетирования деятельности предприятия путем введения учета следующих показателей: ставки рефинансирования, темпа инфляции, ставки банковского кредитования (в рублях и иностранной валюте) - в части макроэкономического прогноза деятельности предприятия; прогноза по занимаемым долям рынка в разрезе производимой продукции, оценки положения конкурентов на рынке и занимаемым ими долями рынка по аналогичной продукции - в части маркетингового прогноза; перечня основных средств, подразделяемых по сроку использования и качественным характеристикам - в части Инвестиционного бюджета; налогов, подлежащих уплате в предстоящем периоде, перечня дебиторов и кредиторов - в части Финансового бюджета. Данные показатели позволяют повысить эффективность управления финансами предприятия в части обеспечения увеличения объема и сбалансированности финансовых потоков по видам деятельности компании за счет детального учета факторов регионально-отраслевой специфики.
5. Дополнена методология бюджетирования деятельности компании путем разработки алгоритма бюджетирования закупок сырья и материалов с учетом регионально-отраслевой специфики на основе модели повышения доходности бизнеса за счет снижения издержек, позволяющего увеличить прибыль компании на 9,1% - 16,9% за период.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании методологического аппарата, необходимого для бюджетирования деятельности промышленного предприятия. Предлагаемое в работе решение задачи бюджетирования деятельности предприятия в конкретных экономических условиях предоставляет действенный инструментарий повышения эффективности управления финансами предприятий, а также адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, экономических и социальных условий хозяйствования.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные результаты исследований используются:
- в деятельности ряда промышленных предприятий и банков Приволжского федерального округа;
- в учебном процессе в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского;
- Нижегородском Образовательном Консорциуме в рамках программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации;
- Арзамасском, Павловском, Борском филиалах ИДО ННГУ. ряда промышленных предприятий Приволжского федерального округа.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы исследования докладывались на конференциях и семинарах, проводимых в ВУЗах Нижнего Новгорода в 2000-2003 годах, в том числе:
- на Международной научной конференции, проведенной в ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2003 г. «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе»;
- на Российско-немецком научно-практическом семинаре «Контексты управления (метафизические основания управленческой деятельности)», проведенном совместно ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ГУ - Высшая школа экономики в 2002 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в НГТУ, 2002 г.;
- Ill научно-практической конференции «Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области», проведенной в Главном Управлении Банка России по Нижегородской области в 2000 г.
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в различных научных сборниках, опубликованных в 2000-2004 гг., а также монографии.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы на ряде предприятий Приволжского федерального округа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,14 п.л., включая монографию - 8,49 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, в том числе содержит: 12 таблиц, 25 рисунков, приложения на 40 страницах. Библиографический список использованной литературы содержит 204 источника.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Нуралиева, Мария Юрьевна
Заключение
Проведенное исследование проблемы бюджетирования деятельности предприятия позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.
Автором настоящей работы детально проработаны и дополнены методологические основы бюджетирования деятельности компании с учетом специфики российской экономики, поскольку большинство существующих на данный момент в России методов бюджетирования деятельности компании является переложением на российскую действительность (план счетов, Положение по бухгалтерскому учету) хорошо зарекомендовавших себя зарубежных разработок.
С применением системного подхода к процессу бюджетирования деятельности промышленного предприятия, автором диссертационного исследования проведен анализ состояния проблемы бюджетирования компании и оценены возможности использования зарубежного и отечественного опыта.
Определены основные принципы, с учетом которых организуется процесс бюджетирования деятельности компании, определены основные задачи, стоящие перед системой бюджетирования компании, ее функции и отличительные особенности.
Проведен сравнительный анализ существующих методик и моделей бюджетирования, сделаны основные выводы относительно их применимости в экономических условиях современной России, сформулированы проблемы рационализации процесса бюджетирования в компании, в том числе проблемы отечественных и зарубежных методов. Разработан алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования в компании.
В ходе работы автором изучена и подвергнута критическому рассмотрению практика бюджетирования на предприятиях, расположенных в Приволжском федеральном округе. В результате этого рассмотрения выявлено несоответствие формы и методологии бюджетного процесса критериям корректного учета специфики деятельности предприятия, что характерно для большинства предприятий, и объясняется, в том числе, отсутствием теоретического и методического аппарата по практической адаптации имеющихся в экономической литературе бюджетных форм и регламентов.
С учетом этих замечаний произведено совершенствование методологии бюджетирования деятельности предприятия:
- составлена общая схема рационализации бюджетирования с учетом специфики предприятия; разработаны основные положения методики бюджетирования деятельности: комплекс бюджетных форм, формирующих Операционный, Инвестиционный и Финансовый бюджеты компании, охватывающий все сферы ее деятельности, бюджетный регламент предприятия, обеспечивающий полноту и достоверность информационных потоков в компании, позволяющий более эффективно влиять на ее доходность за счет учета макроэкономических факторов, рыночного прогноза и учета особенностей регионально-отраслевой специфики;
- разработан алгоритм бюджетирования закупок сырья и материалов, позволяющий повысить результативность управления финансами предприятия за счет учета факторов отраслевой специфики (консолидированные закупки сырья в период низких цен);
- выделены базовые виды сырья как ключевые факторы структуры себестоимости продукции компании, опираясь на которые должно проводиться бюджетирование закупок;
- произведен расчет увеличения прибыльности предприятия за счет бюджетирования закупок сырья и материалов с учетом сезонности цен на сырье;
- проанализирована чувствительность прибыльности предприятия к колебанию банковской процентной ставки за кредит на приобретение годового запаса сырья в период минимальных рыночных цен на него;
- определены граничные значения для колебания цен и ставки кредитования.
Показано, что разработанная в диссертации методика бюджетирования деятельности промышленного предприятия с учетом регионально-отраслевой специфики не только развивает и дополняет теорию управления финансами предприятия, но и способствует росту доходности предприятия.
Внедрение этой методики позволяет скоординировать работу всех структурных подразделений и служб для достижения поставленных целей компании, улучшить финансовые показатели работы компании за счет совершенствования системы финансового планирования и контроля, повысить управляемость компанией за счет оперативного отслеживания отклонений факта от плана и своевременного принятия решений, составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности и быстро подсчитывать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана при помощи финансовых моделей, а также принимать эффективные управленческие решения.
Предлагаемое решение задачи бюджетирования деятельности компании в современных экономических условиях предоставляет предприятиям эффективный инструментарий адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, экономических и социальных условий хозяйствования, а также увеличения доходности бизнеса и роста благосостояния акционеров.
Экстраполяция результатов исследования на другие отрасли промышленности (сельское хозяйство, туризм, сфера услуг и др.) позволит повысить эффективность всего народно-хозяйственного комплекса нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии бюджетирования как фактор повышения эффективности управления финансами предприятия"
На правах рукописи
Нуралиева Мария Юрьевна
Совершенствование методологии бюджетирования как фактор повышения эффективности управления финансами предприятия
Специальность 08 00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород - 2005
Диссертация выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н И. Лобачевского.
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
Кокин Александр Семенович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Тятинькин Виктор Викторович
кандидат экономических наук, доцент Магаева Марина Викторовна
Ведущая организация Волго-Вятская академия государственной
службы
Защита диссертации состоится 28 апреля 200$ г. в 16 часов на заседании диссертационного совета K2I2.166.05 при Нижегородском государственном университете им Н И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д.37, ауд. 220
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н И Лобачевского
Автореферат разослан 25 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.И. Яшина
Ат065~
^ I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования С развитием рыночных отношений и ростом потребностей в инвестиционном капитале, старые методы управления финансами предприятия в России постепенно отмирают Рынок вносит свои коррективы в условия и методы хозяйствования на предприятиях, деятельность которых контролируется теперь не абстрактным собственником в лице государства, а конкретными людьми, финансовое благополучие которых тесно связано с финансовым благополучием конкретного предприятия Умение эффективно управлять финансами становится настоящим конкурентным преимуществом в быстроизменяющейся среде бизнес-пространства России
В настоящее время остро встает вопрос бюджетирования деятельности промышленного предприятия как управленческой технологии, показателя качества управления в компании, соответствия уровня ее менеджмента и принимаемых управленческих решений современным требованиям. Именно внедрение системы бюджетирования на предприятии позволяет получить целостное представление о совокупной потребности компании в денежных средствах, принимать управленческие решения о более рациональном использовании ресурсов, вести планирование, учет и анализ финансовых результатов деятельности, определять уровни и возможности возврата кредитов и выплаты дивидендов. Хорошо отлаженная система бюджетирования повышает стоимость бизнеса и позволяет добиться существенного роста его доходности.
Бюджетирование деятельности компании повышает эффективность управления ее финансами, способствует росту конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия, что особенно важно для иностранных инвесторов, которые хотят видеть бизнес доходным и прозрачным.
Степень разработанности темы. Анализ зарубежного и отечественного опыта бюджетирования деятельности предприятий позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты этой проблемы рассматриваются в многочисленных работах современных ученых и экономистов: Ю Бригхема, Л Гапенски, Д. Финнерти, Ч.Ли, Дж. Ван Хорна, Б Коласса, Р. Брейли, С Майерса, Д. Шима, Д. Сигела. Изучением непосредственно проблемы
бюджетирования среди зарубежных уч
'ПИТ ПП|ГУ ■" г 1г.и„. п фенлон
РОС. НАЦИОНАЛЬНА*]
БИБЛИОТЕКА | 3
■©иль
т
а
А Кинг, У Лоскальцо, Б Мавровитис, Б. Майлинг, Г Вельш, Б Вингер и коллектив авторов из университетов штата Аризоны и Техаса (США) В Апиладо, Д. Пои, Р. Кудла, Д. Галингер, Г. Хендерсон.
Среди отечественных ученых, занимающихся изучением проблемы управления финансами предприятия, следует выделить В В Ковалева, Е С Стоянову. В. Н Живалова, А С Кокина, В А Краснову, А. Н Привалова Большинство перечисленных ученых отталкиваются от работ зарубежных экономистов, перенося на российскую почву хорошо зарекомендовавшие себя модели и методы Среди экономистов, уделяющих особое внимание вопросу бюджетирования, можно, в частности, отметить И. А. Бланка и К. В Щиборща.
Анализируя зарубежные и отечественные источники информации по данному вопросу, автор диссертационной работы пришел к выводу о необходимости более детальной проработки и дополнения методологических основ бюджетирования деятельности компании, в частности, совершенствования методологии бюджетирования за счет разработки методики, учитывающей регионально-отраслевую специфику При этом рост эффективности управления финансами предприятия с внедренной системой бюджетирования достигается за счет детального учета факторов региональной и отраслевой специфики
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методологии бюджетирования деятельности как фактора повышения эффективности управления финансами предприятия на базе уточнения теоретических положений, обобщения зарубежного и отечественного опыта и выработки практических рекомендаций по учету регионально-отраслевой специфики предприятия в процессе постановки и внедрения систем бюджетирования.
Для достижения поставленной цели определены задачи'
1 Разработать алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования компании, позволяющий интегрировать процесс бюджетирования в общую схему процесса управления компанией.
2 Составить общую схему формирования Сводного бюджета предприятия, позволяющую повысить эффективность управления финансами предприятия в части формирования, распределения, использования, анализа и контроля оборота фондов денежных
средств.--------- ...
* ' ,» .! ' а <
гчгАлпу ,
3 Обосновать необходимость комплексного учета факторов регионально-отраслевой специфики при бюджетировании деятельности предприятия
4 Дополнить методику бюджетирования путем введения новых показателей в формируемых бюджетах, позволяющих повысить эффективность управления финансами предприятия в части обеспечения увеличения объема и сбалансированности финансовых потоков в разрезе видов деятельности
5 Усовершенствовать методологию бюджетирования путем разработки алгоритма бюджетирования закупок сырья и материалов, учитывающего региональные и отраслевые особенности, и позволяющего повысить прибыль компании.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов бюджетирования деятельности как фактора повышения эффективности управления финансами предприятия
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления финансами предприятия, материалы научно-исследовательских конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные методические рекомендации, материалы периодической печати, публикации по проблематике исследования в компьютерных изданиях (в сети Интернет), данные Госкомстата России, а также документы бухгалтерского и управленческого учетов и финансового анализа ряда предприятий Нижегородской области и Приволжского федерального округа
При выполнении исследования были использованы следующие научные методы методы эмпирического исследования, системный, факторный и сравнительный анализ, экономико-математические методы, а также логический подход к оценке экономических явлений.
Научная новизна Разработанная в диссертации методика бюджетирования деятельности предприятия, учитывающая регионально-отраслевую специфику, развивает и дополняет общую теорию управления финансами предприятия. В связи с этим, научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1 Разработан алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования компании, позволяющий интегрировать процесс бюджетирования в общую схему процесса управления за счет концептуального проектирования системы, четкого формулирования целей, разработки регламента бюджетирования, планирования, прогнозирования и анализа финансовых потоков в разрезе видов деятельности, а также разработки форм отчетности и их привязки к объектам компании
2 Предложена общая схема формирования Сводного бюджета предприятия, определяющая порядок составления и взаимозависимость бюджетных форм в бюджетном регламенте, что дает возможность повысить эффективность процессов формирования, распределения, использования, анализа и контроля оборота фондов денежных средств на предприятии
3 Обоснована необходимость комплексного учета следующих факторов региональной специфики структуры народно-хозяйственного комплекса региона, соотношения городского и сельского населения, плотности населения, географического местоположения, и учета отраслевой специфики' факторов воздействия со стороны поставщиков сырья и материалов, факторов воздействия со стороны потребителей, факторов структуры себестоимости, что необходимо для бюджетирования и достижения основной цели управления финансами на предприятии
4 Дополнена методика бюджетирования деятельности предприятия путем введения следующих показателей' ставки рефинансирования, темпа инфляции, ставки банковского кредитования (в рублях и иностранной валюте) - в части макроэкономического прогноза деятельности предприятия; прогноза по занимаемым долям рынка в разрезе производимой продукции, оценки положения конкурентов на рынке и занимаемым ими долями рынка по аналогичной продукции - в части маркетингового прогноза; перечня основных средств, подразделяемых по сроку использования и качественным характеристикам - в части Инвестиционного бюджета; налогов, подлежащих уплате в предстоящем периоде, перечня дебиторов и кредиторов - в части Финансового бюджета Данные показатели позволяют повысить эффективность управления финансами предприятия в части обеспечения увеличения объема и сбалансированности финансовых потоков по видам деятельности за счет детального учета факторов регионально-отраслевой специфики
б
5 Дополнена методология бюджетирования деятельности компании путем разработки алгоритма бюджетирования закупок сырья и материалов с учетом регионально-отраслевой специфики на основе модели повышения доходности бизнеса за счет снижения издержек, позволяющего увеличить прибыль компании на 9,1% -16,9% за период.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и совершенствовании методологического аппарата, необходимого для бюджетирования деятельности промышленного предприятия. Предлагаемое в работе решение задачи бюджетирования в конкретных экономических условиях предоставляет действенный инструментарий повышения эффективности управления финансами, а также адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, экономических и социальных условий хозяйствования
Практическая ценность работы заключается в том, что основные результаты исследований используются'
- в деятельности ряда промышленных предприятий и банков Приволжского федерального округа;
- в учебном процессе в Нижегородском государственном университете им. Н И Лобачевского;
- Нижегородском Образовательном Консорциуме в рамках программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации;
- Арзамасском, Павловском, Борском филиалах ЦДО ННГУ,
- ГОУ - Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Апробация результатов исследования Основные положения, результаты, выводы исследования докладывались на конференциях и семинарах, проводимых в ВУЗах Нижнего Новгорода в 2000-2003 годах, в том числе'
- на Международной научной конференции, проведенной в ННГУ им НИ Лобачевского в 2003 г «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе»;
- на Российско-немецком научно-практическом семинаре «Контексты управления (метафизические основания управленческой деятельности)»,
проведенном совместно ННГУ им Н.И Лобачевского и ГУ - Высшая школа экономики в 2002 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в НГТУ, 2002 г;
- III научно-практической конференции «Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области», проведенной в Главном Управлении Банка России по Нижегородской области в 2000 г.
Основные теоретические положения диссертационного исследования i
отражены в различных научных сборниках, опубликованных в 2000-2004 гг., а .
также монографии.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы на ряде предприятий Приволжского федерального округа
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 10,14 п л., включая монографию - 8,49 п л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, в том числе содержит 12 таблиц, 25 рисунков, приложения на 40 страницах Библиографический список использованной литературы содержит 204 источника
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности темы, формулируются цели и задачи исследования, указываются объект и предмет диссертационного исследования, перечисляются методы исследования, теоретическая и методологическая основа диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация результатов исследования
В первой главе анализируются теоретические и практические аспекты бюджетирования деятельности предприятия в современных социально-экономических условиях Рассматриваются основные научные подходы к бюджетированию деятельности предприятия Производится сравнительный анализ существующих методик и моделей бюджетирования Освещаются
проблемы рационализации процесса бюджетирования на предприятии Анализируется имеющийся отечественный и зарубежный опыт по данному вопросу Изучаются практические аспекты бюджетирования деятельности на предприятиях
Во второй главе работы совершенствуется методология бюджетирования деятельности компании Предлагается общая схема рационализации бюджетирования с учетом специфики предприятия Разрабатывается методика бюджетирования, учитывающая регионально-отраслевую специфику Строится алгоритм бюджетирования закупок сырья и материалов в рамках вышеназванной методики
В третьей главе диссертационного исследования описывается практическая реализация методики повышения эффективности управления финансами предприятия за счет бюджетирования на примере кондитерской промышленности Для этого анализируются факторы региональной и отраслевой специфики кондитерской промышленности Приволжского федерального округа, влияющие на эффективность управления финансами предприятия.
Для практической реализации методики бюджетирования с учетом регионально-отраслевой специфики деятельности предприятия разрабатываются новые форматы бюджетов, дорабатываются уже известные формы, создается Бюджетный регламент кондитерской компании Реализуется алгоритм бюджетирования закупок сырья и материалов Производится расчет увеличения прибыли предприятия за счет бюджетирования закупок сырья и материалов с учетом сезонности цен на сырье Анализируется чувствительность прибыли предприятия к колебанию банковской процентной ставки за кредит на приобретение годового запаса сырья в период минимальных рыночных цен на него Определяются граничные значения для колебания цен и ставки кредитования.
В заключении диссертации излагаются основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработан алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования компании, позволяющий интегрировать процесс бюджетирования в общую схему процесса управления компанией.
Основные шаги алгоритма проектирования и внедрения системы бюджетирования компании, представленного на рис. 1, включают.
1 Концептуальное проектирование системы бюджетирования компании (СБК) На первом этапе проектирования системы бюджетирования определяются компоненты бюджетирования на данном предприятии, состоящие из двух разделов: объекты компании, по которым ведется бюджетирование, и совокупность планов и отчетов системы бюджетирования
2 Анализ финансовых потоков компании в предшествующем периоде. Основной целью этого анализа является выявление объемов и потоков денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного финансовых потоков компании по объему и во времени.
3 Анализ регионально-отраслевой специфики деятельности компании. На этом этапе проводится качественный анализ действующих норм правового регулирования регионального и отраслевого характера, исследование внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на деятельность компании и выработку рациональных управленческих решений, направленных на успешное развитие хозяйствующего субъекта.
4 Формулирование целей системы бюджетирования компании Основной целью бюджетирования деятельности компании, как правило, является достижение запланированного финансового состояния. Однако, что конкретно будет заложено в это финансовое состояние - повышение капитализации компании, увеличение доходности какого-либо подразделения, программа сокращения издержек или повышение производительности - зависит от стратегических целей компании.
5 Разработка регламента системы бюджетирования компании. На данном этапе разрабатывается документ, определяющий порядок организации системы бюджетирования на предприятии в части составления и утверждения бюджетов, порядок корректировки бюджетов в случае необходимости при
СП
Концептуальное проектирование системы бюджетирования компании (СБК)
Ш
Анализ финансовых потоков компании в предшествующем периоде
Г~ГТ
Анализ регионально-отраслевой специфики деятельности компании
Формулирование целей СБК
ПГ~Г
Раэработ егламента СБК
Выбор исходных данных
Планирование и прогнозирование финансовых потоков компании по операционной деятельности инвестиционной деятельности финансовой деятельности
I 10 | Разработка форм отчетности и контроля |
1 2 Привязка форм отчетности 1 к объектам компании I
I 13 1 Утверждение СБК |
С )
Рис.1. Алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования в
компании
превышении лимитов плановых расходов, изменении графика платежей, а также порядок контроля исполнения бюджетов Этот документ отражает порядок и сроки представления структурными подразделениями данных в подразделения, ответственные за доходные или/и расходные статьи бюджета.
6 Выбор исходных данных На этом этапе происходит выбор данных, по которым будет осуществляться бюджетирование в компании: оперативные данные, предоставляемые подразделениями в виде ежедневных сводок, данные бухгалтерской отчетности, либо их совокупность При предоставлении оперативных данных менеджмент компании получает больше маневренности в своих действиях, тк. обладает наиболее актуальной, но не очень точной информацией При работе с данными бухгалтерской отчетности, маневренности значительно меньше, но информация - наиболее точная и подтвержденная.
7 Планирование и прогнозирование финансовых потоков компании в разрезе видов деятельности Такое планирование носит прогнозный характер в силу неопределенности ряда исходных его предпосылок, поэтому осуществляется в форме многовариантных плановых расчетов этих показателей при различных сценариях развития исходных факторов (оптимистическом, реалистическом, пессимистическом).
8 Консолидация бюджетов. На данном этапе в соответствии с утвержденным регламентом СБК производится сведение операционных бюджетов к составлению Сводного бюджета компании.
9. Блок условия Критерий «объем и достоверность системы бюджетирования компании удовлетворительны» В случае выполнения условия осуществляется переход к 10 этапу алгоритма В случае невыполнения условия - циклический возврат к 6 этапу «Выбор исходных данных», где следует еще раз проработать этот этап и внести в данные большую оперативность, либо большую достоверность. Данным блоком завершается первый вложенный цикл линейного алгоритма, рационализирующий параметры СБК.
10 Разработка форм отчетности и контроля. На данном этапе разрабатываются форматы бюджетов, формы отчетности и контроля исполнения регламента СБК.
11 Блок условия. Критерий «цели СБК достигнуты». В случае выполнения условия осуществляется переход к 12 этапу алгоритма В случае невыполнения условия - циклический возврат к 4 этапу «Формулирование целей СБК», где следует еще раз проработать этот этап и более четко сформулировать цели СБК Данным блоком завершается второй вложенный цикл линейного алгоритма, рационализирующий структуру СБК
12 Привязка форм отчетности к объектам компании Объектом контроля являются выполнение установленных плановых заданий по формированию объема денежных средств и их расходованию по предусмотренным направлениям, равномерность формирования финансовых потоков во времени, ликвидность финансовых потоков и их эффективность
13 Утверждение СБК Утверждение системы бюджетирования компании осуществляется после прохождения всех предыдущих этапов и выполнения требований условных блоков.
Таким образом, предлагаемый алгоритм проектирования и внедрения системы бюджетирования компании интегрирует процесс бюджетирования в общую схему процесса управления компанией При этом интеграция происходит за счет концептуального проектирования системы, четкого формулирования целей, разработки регламента бюджетирования, планирования, прогнозирования и анализа финансовых потоков компании в разрезе видов деятельности, а также разработки форм отчетности и их привязки к объектам компании.
2. Предложена общая схема формирования Сводного бюджета предприятия, определяющая порядок составления и взаимозависимость бюджетных форм в бюджетном регламенте, что дает возможность повысить эффективность процессов формирования, распределения, использования, анализа и контроля оборота фондов денежных средств на предприятии.
Схема составления Сводного бюджета предприятия представлена на рис.2. В рамках этой схемы автор определяет количество, порядок составления и взаимозависимость бюджетных форм при составлении Сводного бюджета
Так, в рамках Операционного бюджета предлагается составлять Макроэкономический прогноз, Маркетинговый прогноз, Бюджет продаж, Бюджет запасов готовой продукции, Бюджет производства, Бюджет прямых материальных затрат, Бюджет прямых затрат труда, Бюджет закупок, Бюджет общепроизводственных расходов, Бюджет коммерческих расходов и Бюджет общехозяйственных расходов.
В рамках Инвестиционного бюджета. Бюджет приобретения и расходования основных средств и Бюджет расходов на строительство, реконструкцию и ремонт.
В рамках Финансового бюджета: Налоговый бюджет, Бюджет кредиторской задолженности, Бюджет дебиторской задолженности
Макроэкономический прогнот ]
Операционный бюджет
ПИ
Бюджет р ре ко
ходов на строите лрукцию и ремо!
Бюджет приобретения и расходования основных средств
Инвестиционный бюджет
Л
Налоговый бюджет
Бюджет кредиторской задолженности
Финансовый бюджет
•II -
Бюджет дебиторской задолженности
Сводный бюджет предприятия
Рис. 2. Общая схема составления Сводного бюджета предприятия
И, исходя из составленных Операционного, Инвестиционного и Финансового бюджетов, формировать Сводный бюджет предприятия.
Предложенная схема формирования Сводного бюджета предприятия определяет порядок составления и взаимозависимость бюджетных форм в бюджетном регламенте предприятия, что, в свою очередь, дает возможность повысить эффективность управления денежными средствами на предприятии
3. Обоснована необходимость комплексного учета следующих факторов региональной специфики: структуры народно-хозяйственного комплекса региона, соотношения городского и сельского населения, плотности населения, географического местоположения, и учета отраслевой специфики: факторов воздействия со стороны поставщиков сырья и материалов, факторов воздействия со стороны потребителей, факторов структуры себестоимости, что необходимо для бюджетирования и достижения основной цели управления финансами на предприятии.
В ходе исследования доказано, что факторы региональной специфики оказывают существенное влияние на деятельность предприятия, и генерируемые им финансовые потоки. При этом наиболее существенными признаны факторы структуры народно-хозяйственного комплекса региона, соотношения городского и сельского населения, плотности населения и географического местоположения региона.
При анализе отраслевых факторов, влияющих на финансовые потоки предприятия, были отмечены:
- факторы, препятствующие входу в отрасль (экономия на масштабах закупок, производства, сбыта; дифференциация продукта; объем капиталовложений; рыночный доступ; технологии; степень доступности кредитных ресурсов),
факторы внутриотраслевой конкуренции (конкурентная позиция, устойчивость роста объемов производства в отрасли; барьеры на пути выхода из отрасли);
- макроэкономические факторы (внешние экономические факторы и экономическая ситуация в регионе, где расположено предприятие);
- факторы воздействия со стороны поставщиков сырья и материалов (основные виды сырья, сезонность закупок; средняя цена закупок; величина потребности в сырье);
- факторы воздействия со стороны потребителей (сезонные колебания спроса, величина скидки для магазинов, работающих на правах «фирменной торговли»; величина скидки для оптовых компаний);
- факторы структуры себестоимости (сырье и материалы; вспомогательные материалы; заработная плата и отчисления к ней; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы; тара; топливо; коммерческие расходы),
- факторы воздействия со стороны товаров-заменителей.
При этом наиболее существенными были признаны факторы воздействия со стороны поставщиков сырья и материалов, факторы воздействия со стороны потребителей и факторы структуры себестоимости
Комплексный учет факторов региональной и отраслевой специфики позволяет проводить точное планирование и прогнозирование финансовых потоков компании в разрезе видов деятельности, что дает возможность снижать издержки производства Снижение издержек производства необходимо для удержания конкурентной позиции предприятия, тк рост числа игроков на рынке влечет за собой рост конкуренции Для сохранения конкурентной позиции предприятию также необходимо постоянно отслеживать изменения макроэкономического характера, изменения покупательского спроса, продукции, производимой конкурентами и другие параметры Увеличивающаяся вследствие данных мероприятий доля рынка компании, позволяет повысить объемы продаж и увеличить прибыль, что в свою очередь сказывается на росте благосостояния акционеров.
4. Дополнена методика бюджетирования деятельности предприятия путем введения следующих показателей: ставки рефинансирования, темпа инфляции, ставки банковского кредитования (в рублях и иностранной валюте) - в части Макроэкономического прогноза деятельности предприятия; прогноза по занимаемым долям рынка в разрезе производимой продукции, оценки положения конкурентов на рынке и занимаемым ими долям рынка по аналогичной продукции - в части Маркетингового прогноза; перечня основных средств, подразделяемых по сроку использования и качественным характеристикам - в части Инвестиционного бюджета; налогов, подлежащих уплате в предстоящем периоде, перечня дебиторов и кредиторов - в части Финансового бюджета. Данные показатели позволяют повысить эффективность управления финансами предприятия в части обеспечения увеличения объема и сбалансированности финансовых потоков по видам деятельности за счет детального учета факторов регионально-отраслевой специфики.
Вновь введенные показатели используются в форматах бюджетов, предлагаемых автором в рамках бюджетного регламента. Новые бюджеты учитывают регионально-отраслевую специфику деятельности предприятия и позволяют с большей эффективностью использовать технологию 16
бюджетирования для повышения эффективности управления финансами. К новым формам относятся:
1. Макроэкономический прогноз.
2. Маркетинговый прогноз.
3. Бюджет приобретения и расходования основных средств.
4. Бюджет расходов на строительство, реконструкцию и ремонт.
5. Налоговый бюджет.
6. Бюджет кредиторской задолженности.
7. Бюджет дебиторской задолженности.
8. Сводный бюджет.
Также автором корректируются известные формы, разработанные отечественными экономистами и используемые на предприятиях с учетом выявленных недостатков и регионально-отраслевой специфики деятельности предприятия. Таким образом, вновь введенные в комплекс бюджетов показатели позволяют добиться большей сбалансированности финансовых потоков предприятия, а также увеличить их объем.
5. Дополнена методология бюджетирования деятельности компании путем разработки алгоритма бюджетирования закупок сырья и материалов с учетом регионально-отраслевой специфики на основе модели повышения прибыльности бизнеса за счет снижения издержек, позволяющего увеличить прибыль компании на 9,1% -16,9% за период.
На основе анализа модели повышения прибыльности бизнеса за счет снижения издержек, с использованием изложенных в диссертации рассуждений и заключений, автором формализована модель бюджетирования закупок сырья и материалов для предприятий и отраслей с ярко выраженной сезонностью в виде следующего линейного алгоритма (рис.3).
Анализ структуры сырья и материалов и степени их влияния на прибыль
^редприятия
2 | Анализ динамики цен на базовое сырье
Анализ возможности консолидированных _юкупок сырья_
Переход к традиционным
методам бюджетирования
Составление бюджета консолидированных
закупоуырья иматериалое
| 7 | Составление Операционного бюджета | | 8 | Составление Инвестиционного бюджета | | 9 | Составление Финансового бюджета |
Составление и утверждение Судного бюджета
( ЁШ )
Рис. 3. Алгоритм бюджетирования закупок сырья н материалов с учетом регионально-отраслевой специфики
В блоке 1 производится определение основных видов сырья и степени их влияния на прибыль предприятия, выбирается базовое сырье для бюджетирования, определяется влияние стоимости сырья, закупаемого в разные периоды, на прибыль. В блоке 2 производится анализ динамики цен на базовое сырье. В блоке 3 - оцениваются рыночные возможности консолидированных закупок базового сырья. В блоке 4 анализируется функция прибыльности бизнеса. Блок 5 - оператор, содержащий условие применимости традиционных подходов к бюджетированию и авторского. В блоке 6 происходит составление бюджета консолидированных закупок. В блоке 7 составляется общий Операционный бюджет компании. В блоке 8 составляется Инвестиционный бюджет, в блоке 9 - Финансовый бюджет компании. В блоке 10 составляется Сводный бюджет компании и проходит его утверждение.
Практическая реализация алгоритма позволила автору сделать следующее заключение: повышение прибыльности предприятия возможно за счет использования бюджетирования закупок сырья и материалов. Так, рис.4
описывает зависимость прибыли предприятия ог стоимости закупаемых небольшими партиями в течение года какао-бобов.
янв феврмарт апр май июнь июль авг сент окт нояб дек
| I — Ежемесячная прибыль предприятия -Рыночная цена какао-бобов
Рис. 4. Динамика прибыли предприятия в течение года в зависимости от стоимости какао-бобов
В 2003 году расчетная величина колебаний прибыли предприятия от стоимости закупок какао-бобов, составила более 17% Это очень высокий показатель, демонстрирующий величину упущенной выгоды только от несвоевременных закупок одного вида сырья.
В диссертационной работе автором определена зависимость, согласно которой, снижение рыночной цены на базовое (т е занимающее значительную часть в структуре себестоимости) сырье на 13% влечет за собой увеличение прибыли предприятия на 16,9% (рис.5).
Определяя граничные значения колебаний рыночной цены на сырье, мы выяснили, что при снижении стоимости сырья менее чем на 6,54%, увеличение прибыли предприятия стремится к нулю При колебаниях свыше этого значения, увеличение прибыли носит практически линейный характер Таким образом, если колебания рыночной цены в течение года превышают эту отметку, использование единовременной закупки сырья в объеме годового объема потребления является для предприятия возможностью для увеличения своей доходности в данном периоде.
Рис. 5. Зависимость прибыли предприятия от изменения рыночных цен на сырье
Увеличение прибыли предприятия путем консолидированных закупок возможно также с использованием заемных средств. На рис. 6 приведена данная линейная функция, характеризующая зависимость прибыли компании от стоимости заемных ресурсов На графике видно, что при ставке кредита в 7% годовых, прибыль предприятия от закупки сырья в период низких цен увеличивается на 16,9% При увеличении ставки до 13% годовых, темпы увеличении прибыли снижаются, и данный показатель падает до значения 5,2%
Рис. 6. Зависимость прибыли предприятия от процентной ставки по заемным средствам
Однако использование банковского кредита на покупку сырья накладывает на предприятие бремя выплат суммы основного долга и накопленных процентов, что увеличивает стоимость закупаемого годового запаса сырья как минимум на 7,8% Т е. в этом случае экономический эффект (увеличение прибыли предприятия) от единовременной закупки сырья в кредит составит 9,1% Это позволяет нам сделать вывод о том, что консолидированные закупки базового сырья в период минимальных цен на него на рынке позволяют добиться роста прибыли предприятия от 9,1 до 16,9% за период
Таким образом, разработанный алгоритм бюджетирования закупок сырья и материалов с учетом регионально-отраслевой специфики позволяет увеличить результативность управления финансами компании в части снижения издержек и роста прибыли компании.
Предлагаемое решение задачи бюджетирования закупок сырья и материалов в современных экономических условиях предоставляет предприятиям эффективный инструментарий адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, экономических и социальных условий хозяйствования, а также увеличения доходности бизнеса и роста благосостояния акционеров. Разработанная в диссертации методика бюджетирования деятельности промышленного предприятия с учетом регионально-отраслевой специфики не только развивает и дополняет теорию управления финансами, но и способствует повышению эффективности управления финансами предприятия.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Тутаринова, МЮ. Проблемы взаимоотношений коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики / М.Ю Тутаринова // Состояние банковской системы региона и использование ее потенциала в развитии экономики Нижегородской области. Мат. III науч.-практ. конф 21 декабря 2000 - Н. Новгород: РАСТР-НН, 2001. - 0,21 п.л.
2 Кокин, A.C. Системы управления для предприятия' оптимальный выбор для существующей структуры / АС. Кокин, М.Ю Тутаринова // Контексты управления (метафизические основания управленческой деятельности) мат семин. - Н. Новгород: ГУ-ВШЭ, 2002 - (0,64 п.л., в т.ч. авторских 0,32 п л )
3 Тутаринова, М.Ю Принципы управления финансовыми потоками компании / М.Ю Тутаринова, И.Ю. Кнлин, К.В. Савинов // Экономическая безопасность - региональные проблемы.: Тез. докл Всеросс. науч.-практ. конф. - Н Новгород' НГТУ, 2002. - (0,12 п.л, в т.ч. авторских 0,04 п.л.)
4 Тутаринова, М Ю Платежный календарь / М Ю. Тутаринова, И.Ю Килин, К В Савинов // Экономическая безопасность - региональные проблемы. • Тез докл. Всеросс. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: НГТУ, 2002 - (0,15 п л , в т ч. авторских 0,05 пл.)
5 Тутаринова, М.Ю. Основные критерии выбора системы управления предприятием / М.Ю. Тутаринова, И.Ю. Килин // Контексты управления (метафизические основания управленческой деятельности). Мат. росс -нем. науч.- практ. сем. - Н. Новгород: ГУ-ВШЭ, 2002. - (0,42 п.л., в т.ч. авторских 0,21 п л.)
6 Килин, И Ю Процесс управления финансовыми потоками компании / И Ю Килин , М Ю Тутаринова // Проблемы функционирования, восстановления и развшия народно-хозяйственного комплекса России, сб. ст. / науч. ред ФЕ Удалов - Н. Новгород: ННГУ, 2003. - (0,28 пл., в т.ч. авторских 0,14 п.л)
7 Тутаринова, М.Ю. Управление финансовыми потоками промышленного предприятия с использованием электронных систем для управления предприятием. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2003. - 8,49 п. л.
8. Тутаринова, М.Ю. Привлечение долгосрочных заемных ресурсов для финансирования капитальных затрат региональных российских предприятий некоторые тенденции 2002 г и перспективы развития / М.Ю Тутаринова, Р Ф Нуралиев // Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе: сб. мат конф., Н Новгород, 25-26 марта 2003. - Н.Новгород ННГУ, Финансовая академия «Элита», 2003 - (0,32 п л., в т.ч. авторских 0,16 п.л.)
9 11уралиева, М Ю. Правовая охрана и защита права на банковскую тайну / М Ю Нуралиева // Проблемы развития региональных финансовых рынков: сб мат. конф, 4 августа 2003 - Н.Новгород: ННГУ, 2004. - 0,36 п.л.
ю Нуралиев, Р Ф Розничное кредитование / Р.Ф. Нуралиев, М.Ю. Нуралиева// Проблемы развития региональных финансовых рынков: сб.мат. конф., 4 августа 2003 - ННовгород' ННГУ, 2004. - (0,32 п.л, в т.ч. авторских 0,16 п л) 22
Подписано в печать 23.03.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Зак. 413. Тир. 100.
Типография Нижегородского госуниверситета Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
»-5B22
РНБ Русский фонд
2006-4 5
4251 ;