Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пестравкин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пестравкин, Андрей Александрович, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреяедение науки Институт экономики Российской академии наук

04201451233

ПЕСТРАВКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ

На правах рукописи

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН В.И. Павлов

МОСКВА, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования как системы внутреннего финансового управления предприятием 9

1.1. Бюджетирование как система стратегического финансового планирования в организации 9

1.2. Функции и принципы формирования бюджетов 24

1.3. Бюджетирование, как метод маневрирования финансовыми ресурсами. 41 Глава 2. Анализ организации бюджетного процесса, технологии бюджетирования и проблем развития бюджетирования 56

2.1. - Организация бюджетного процесса и технология бюджетирования как части маневрирования финансовыми ресурсами. 56

2.2. Анализ развития систем бюджетирования на российских предприятиях 80 Глава 3. Разработка системы управления финансами предприятия на основе бюджетирования 99

3.1. Комплексная система бюджетирования и методика ее внедрения в систему управления финансами металлообрабатывающего предприятия 99

3.2. Особенности бюджетирования на предприятии f металлообработки. 113 ^

3.3. Методика составления бюджета на предприятии металлообработки ООО «Металлстрой» 128 Заключение 152

Литература 158

Приложения 166

Введение

Важнейшей стратегической составляющей ; планово-аналитической работы предприятий всех без исключения сфер экономической деятельности является разработка регулярных производственных и финансовых планов - бюджетов. Бюджетирование содействует уменьшению нерационального использования финансовых средств предприятия путем своевременного планирования его хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков, а также контроля за их реальным осуществлением. ' '

Бюджетное планирование в целях разработки финансовой стратегии про- . мышленного предприятия до сих пор остается одним из слабых мест в системе управления бизнесом на российских предприятиях. Финансовая стратегия - это стратегия маневрирования, прежде всего финансовыми ресурсами, стратегия контроля расходования денежных средств, что с успехом решается внедрением системы бюджетирования. Практический опыт показывает, что на данный момент времени в большинстве российских предприятий отсутствуют основополагающие элементы комплексного управленческого стратегического бюджетирования. Не определены и не систематизированы проблемные факторы; влияющие на процесс бюджетирования именно на российских промышленных предприятиях, не упорядочены принципы бюджетирования, не приняты во внимание специфичные для отечественных предприятий лимитирующие экономические производственные факторы.

Анализ практического опыта внедрения различных систем бюджетирования на российских предприятиях показывает, , что корректное согласование бюджетирования с другими методами управления существенно повышает его эффективность, эффективность всей системы функционирования хозяйствующего субъекта в целом и его конкурентоспособность на рынке. Бюджетирование позволяет организовывать систему анализа денежных потоков. Проблема бюджетирования актуальна и тем, что оно позволяет установить жесткий теку-

щий контроль , за движением финансовых ресурсов предприятия и создает реальные условия для выработки и принятия обоснованной финансовой стратегии и контроля с целью ликвидации «узких» мест в деятельности предприятия при оценке управления финансовыми ресурсами. • ■'.

В этой связи анализ теоретико-методологических и методических разработок, t а также накопленного практического опыта в области бюджетирования с целью уточнения отдельных аспектов данной проблемы представляется своевременным и актуальным.

Выбор предмета диссертационного исследования обусловлен как самой актуальностью бюджетирования в системе внутрифирменного планирования, так и необходимостью дальнейшего совершенствования метода управления ресурсным потенциалом для достижения устойчивого финансового положения хозяйствующих субъектов.

Степень изученности темы. Концепция системы бюджетирования деятельности предприятия возникла за рубежом в середине шестидесятых годов XX века, разработка основных её положений принадлежит западным экономистам. Среди авторов, которые занимались рассмотрением проблем бюджетного управления в компаниях, можно выделить работы А. Апчёрча, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Джойла Г. Сигела, Д. Хана, X. Хунгенберга, Джая К. Шима.

В научных кругах российских экономистов исследованию экономического содержания и целевого назначения бюджетирования, а также вопросов его внедрения в практику работы предприятий посвящены работы В. М. Аньшина, Э. С. Алпатовой, В.В. Бурцева, А. Войко, E.H. Выборовой, А.П. Дугельного, Д. Исаева, М.С. Кузьминой, H.H. Куницыной, Т.Г. Рыжакиной, В.Е. Хруцкого, JI.C. Шаховской, Д.А. Шевчука, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

Отдельные теоретические и методологические основы бюджетирования представлены и в различных работах по финансовому менеджменту. Среди них можно выделить труды JI.E. Басовского, И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, Е.И. Шохина и др.

Однако, несмотря на имеющийся отечественный и зарубежный теорети-

ческий и практический потенциал исследований, проблематики бюджетирования на предприятиях, некоторые вопросы адаптации методологии и организа-: ции этой системы в современных российских' условиях с учетом специфики различных сфер экономической деятельности изучены недостаточно, что говорит о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Область исследований. Диссертация выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований 08.00.10. — «Финансы, денежное обращение и кредит». В части пунктов 3.2. Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций, 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих- субъектов. 3.13. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, применяющие бюджетирование для управления финансовыми ресурсами.

Предмет исследования. Предметом исследований является! организация бюджетного процесса, теория и методика бюджетирования в рамках стратегического управления финансами предприятия. , '

Цель диссертационного исследования — разработать систему бюджетирования, являющуюся важнейшей составляющей системы стратегического управлении финансами организации. '

Достижение указанной цели требует постановки следующих задач:

— раскрыть сущность процесса бюджетирования как системы стратеги- ческого финансового управления для промышленных предприятий;

— выявить лимитирующие факторы, влияющие на процесс бюджетирования и принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии;

— выявить ключевые тенденции, препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях;

— уточнить и дополнить этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии;

- разработать комплексную систему бюджетирования промышленного^. ■ предприятия и методику оценки ее эффективности. ' ■ .

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы. с

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики бюджетирования.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бюджетирования, маневрирования финансовыми ресурсами, стратегического планирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационная база исследования. При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторрв в области финансов, менеджмента, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций, ресурсы Интернет.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии важных теоретических и методических основ бюджетирования как системы стратегического управления финансовыми ресурсами предприятия.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- уточнено. понятие бюджетирования, отличающееся от существующих тем, что бюджетирование рассматривается как организационная система финансовых отношений на предприятии в рамках принятой стратегии, т.е. как система внутреннего финансового управления;

- построена система лимитирующих факторов, влияющих на процесс бюджетирования (внутренние факторы: лимит производственных мощностей, лимит финансовых ресурсов и внешние факторы: лимит продаж, лимит матери-

альных ресурсов) и: структурированы принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии (выделены системные принципы: принцип «финансовой структуры», принцип интеграции, принцип последовательности и т.д., /методологические принципы: принцип нормирования, принцип сквозного планирования, принцип разделения на составляющие и т.д. и финансовые принципы: принцип экономической эффективности, принцип действительности и достижимости бюджетов, принцип целевого характера бюджетных лимитов);

- выявлены ключевые тенденции препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях (бюджетирование слабо коррелированно со стратегий предприятия, отсутствуют специальные информационные подразделения, не достаточно практики применения управленческого учета на предприятии, отсутствие контрольного коллегиального органа по принятию бюд-жехнь,,решений); ' I.

- уточнены и дополнены этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии, к существующему алгоритму добавлен этап разработки системы контроля-воздействия на бюджетные показатели, способствующий повышению эффективности проектируемой комплексной системы бюджетирования;

- разработана комплексная система бюджетирования металлообрабатывающего предприятия и методика оценки ее эффективности на примере ООО «Металлстрой», базирующаяся на анализе отклонений показателей бюджета предприятия, способствующая ведению постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В качестве одного из этапов комплексного бюджетирования металлообрабатывающего предприятия добавлен этап отслеживания показателей деятельности предприятия и оперативное изменение входящих параметров.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в обобщении и систематизации методологических и практических исследований, позволивших построить методическую базу маневрирования финансовыми ресурсами в стратегических целях предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обобщении, систематизации и дополнении методологических подходов к построению комплексной системы бюджетирования, ориентированной на стратегические цели предприятия.

К практической значимости работы относятся рекомендации по внедрению системы бюджетирования на основе стратегических целей предприятия, включая разработанную автором комплексную систему бюджетирования металлообрабатывающего предприятия.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в организациях различных видов экономической деятельности для достижения стратегических целей управления финансами предприятия;

- для анализа и контроля бюджетных показателей и отклонений от общепринятых нормативных значений при маневрировании финансовыми ресурсами, что позволяет оценивать эффективность действий менеджеров по управлению финансами предприятия;

- топ-менеджерами и собственниками предприятий для оценки и мотивации деятельности работников, финансовых менеджеров;

- при преподавании дисциплин: «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

1 * 1 1 / Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования как

системы внутреннего финансового управления предприятием.

Г "

1 "<' ! 1

1.1. Бюджетирование как система стратегического финансового пла-нированйя в организации.

Родоначальниками теории стратегического планирования считаются А. Чандлер [94], Питер Дракер [30,31,32], Майкл Портер [99], Игорь Ансофф [5], Питер Дойль [29], Артур Томпсон и А. Дж. Стрикленд [73], Василий Леонтьев [50]. .

< ,

Стержневая идея теории стратегического планирования состоит в том, что только с помощью постоянного совершенствования всех элементов системы менеджмента на предприятии можно успешно развивать существующий бизнес в условиях достаточно жесткой конкуренции и непредсказуемых изменений во внешней и внутренней средах предприятия. Эффект от использования различных систем стратегического планирования проявляется в наиболее целесообразном, а также в наименее рискованном использовании всех видов ресурсов предприятия, повышении уровня его конкурентоспособности и создании благоприятных перспектив для его постоянного присутствия на целевом рынке.

Различные элементы стратегического управления используются в практической деятельности людей с незапамятных времен, видимо, с тех пор, как они начали объединяться в организации для достижения важных и жизненно необходимых целей.

На древнегреческом языке "стратегия" означает искусство развертывания войск в бою. Сегодня термин "стратегия" является одним из стержневых понятий современной науки управления. Единого, общепринятого определения этого термина пока не принято, приведем достаточно различающиеся его трактовки, которые позволят выделить то общее, что присутствует в них и отражает суть стратегии, (Табл. 1).

Таблица 1

Определение термина «стратегия» различными авторами

Определение термина Автор

Стратегия представляет собой детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить существование миссии организации и достижение целей Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. [54]

Стратегия - это план, интегрирующий в некоторое согласованное целое следующие элементы: главные цели организации, политику (ценности, философию, идеологию), предпринимаемые действия Гершун А., Горский М. [24]

Стратегия - набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности Ансофф И. [5]

Стратегия - план управления фирмой, направленный на укрепление ее позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей Томпсон A.A. и Стрикленд А. Дж. [74] „ s * S

Стратегия - это план, созданный для выполнения миссий Козловский В.А., Маркина Т.В. и Макаров В.М. [46]

Стратегия — это совокупность пяти определений, пяти "п": стратегия -план, направление развитая; стратегия - принцип поведения, следований определенной модели поведения; стратегия - позиция, расположение определенных товаров на конкретных рынках; стратегия - перспектива, основной способ действий организации; стратегия - прием, особый маневр с целью обмануть, запутать, перехитрить конкурентов Минцерг Г., Аль-стрэнд Б. и Лэмпел Дж. [55]

Стратегия - общее направление действий, которого руководитель организации намерен придерживаться для достижения целей компании Хасби Д. [78]

Стратегия - это не детальный план, описывающий, что именно будет делать компания. Стратегия определяет направление развития и фиксирует то, чего именно компания не будет делать. Роберт Ф. Брунер, Марк Р. Икер, Р. Эдвард Фримен, Роберт Е. Спекман, Элизабет О. Тайс-берг., [18]

Стратегия определяется как долгосрочная программа действий, предполагающая такое распределение ресурсов, которое обеспечивает позиционирование компании в соответствии с сильными ее сторонами, создание конкурентных преимуществ, организационной стабильности и рентабельности ,. Линч Р.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетирование в системе стратегического управления финансами промышленного предприятия"

Федеральное государственное бюджетное учреяадение науки Институт экономики Российской академии наук

На правах рукописи

ПЕСТРАВКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит».

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013 005537613

005537613

Диссертационная работа выполнена в Центре финансовых исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

академик РАЕН Павлов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты: заведующий кафедрой «Финансы и кредит»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения», доктор экономических наук, профессор Кожевников Руслан Александрович

Начальник отдела Департамента наличного денежного обращения Банка России, кандидат экономических наук Иванян Арсен Гагикович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «28» ноября 2013 года, в 14.00 часов на заседании Совета Д.002.009.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 32, ауд. 1125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский пр-т, д. 32.

Автореферат разослан «24» октября 2013 года и размещен на официальном сайте ФГБУН «Институт экономики РАН» http://www.inecon.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.002.009.01, кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для российской экономики стратегическое управление предприятием является перспективным направлением. Стратегические планы являются основополагающими документами для принятия управленческих решений. Они определяют тенденцию развития предприятия, возможности стабильного присутствия на целевом рынке, а также будущую стоимость бизнеса. Научно обоснованная стратегия позволяет предприятию сосредоточивать усилия и организационные ресурсы на стержневых направлениях, способных принести предприятию экономический и финансовый успех.

Важнейшей стратегической составляющей планово-аналитической работы предприятий всех без исключения сфер экономической деятельности является разработка регулярных финансовых планов — бюджетов. Бюджетирование содействует уменьшению нерационального использования финансовых средств предприятия путем своевременного планирования хозяйственных операций, товарно-материальных и финансовых потоков и контролю за их реальным осуществлением.

Бюджетное планирование в целях разработки финансовой стратегии промышленного предприятия до сих пор остается слабым местом в системе управления бизнесом на российских предприятиях. Практика показывает, что на данный момент времени в большинстве российских предприятий отсутствуют основополагающие элементы комплексного управленческого стратегического бюджетирования. Не определены и не систематизированы проблемные факторы, влияющие на процесс бюджетирования именно на российских промышленных предприятиях, не упорядочены принципы бюджетирования, не приняты во внимание специфичные для отечественных предприятий лимитирующие экономические производственные факторы.

Анализ практического опыта внедрения систем бюджетирования на российских предприятиях показывает, что корректное согласование

бюджетирования с другими методами управления предприятием существенно повышает его эффективность и эффективность всей системы функционирования хозяйствующего субъекта в целом, а также его конкурентоспособность на рынке.

Степень изученности темы. Концепция системы бюджетирования деятельности предприятия возникла за рубежом в середине щестидесятых годов XX века, разработка основных её положений принадлежит западным экономистам. Среди авторов, которые занимались рассмотрением проблем бюджетного управления в компаниях, можно выделить работы А. Апчёрча, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Джойла Г. Сигела, Д. Хана, X. Хунгенберга, Джая К. Шима.

В научных кругах российских экономистов исследованию экономического содержания и целевого назначения бюджетирования, а также вопросов его внедрения в практику работы предприятий посвящены работы В. М. Анынина, Э. С. Алпатовой, В.В. Бурцева, А. Войко, E.H. Выборовой, А.П. Дугельного, Д. Исаева, М.С. Кузьминой, H.H. Куницыной, Т.Г. Рыжакиной, В.Е. Хруцкого, Л.С. Шаховской, Д.А. Шевчука, А.Д. Шеремета, К.В. Щиборща и др.

Отдельные теоретические и методологические основы бюджетирования представлены и в различных работах по финансовому менеджменту. Среди них можно выделить труды Л.Е. Басовского, И.А. Бланка, И.Т. Балабанова, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, Э.А. Уткина, Е.И. Шохина и др.

Однако, несмотря на имеющийся отечественный и зарубежный теоретический и практический потенциал исследований проблематики бюджетирования на предприятиях, некоторые вопросы адаптации методологии и организации этой системы в современных российских условиях с учетом специфики различных сфер экономической деятельности изучены недостаточно, что говорит о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Область исследований. Диссертация выполнена в рамках обозначенной

в паспорте специальностей ВАК области исследований 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит». В части пунктов 3.2. Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций, 3.3. Закономерности функционирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов. 3.13. Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, применяющие бюджетирование для управления финансовыми ресурсами.

Предмет исследования. Предметом исследований является организация бюджетного процесса, теория и методика бюджетирования в рамках стратегического управления финансами предприятия.

Цель диссертационного исследования - разработать систему бюджетирования, являющуюся важнейшей составляющей системы стратегического управлении финансами организации.

Достижение указанной цели требует постановки следующих задач:

- раскрыть сущность процесса бюджетирования как системы стратегического финансового управления для промышленных предприятий;

- выявить лимитирующие факторы, влияющие на процесс бюджетирования и принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии;

- выявить ключевые тенденции, препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях;

- уточнить и дополнить этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии;

- разработать комплексную систему бюджетирования промышленного предприятия и методику оценки ее эффективности.

Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: комплексный системный подход, сравнительный и функциональный методы.

Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зарубежной теории и практики бюджетирования.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области бюджетирования, маневрирования финансовыми ресурсами, стратегического планирования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационная база исследования. При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области финансов, менеджмента, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций, ресурсы Интернет.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии важных теоретических и методических основ бюджетирования как системы стратегического управления финансовыми ресурсами предприятия.

Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- уточнено понятие бюджетирования, отличающееся от существующих тем, что бюджетирование рассматривается как организационная система финансовых отношений на предприятии в рамках принятой стратегии, т.е. как система внутреннего финансового управления;

- построена система лимитирующих факторов, влияющих на процесс

бюджетирования (внутренние факторы: лимит производственных мощностей,

лимит финансовых ресурсов и внешние факторы: лимит продаж, лимит

материальных ресурсов) и структурированы принципы формирования

бюджетов на промышленном предприятии (выделены системные принципы:

принцип «финансовой структуры», принцип интеграции, принцип

последовательности и т.д., методологические принципы: принцип

нормирования, принцип сквозного планирования, принцип разделения на б

составляющие и т.д. и финансовые принципы: принцип экономической эффективности, принцип действительности и достижимости бюджетов, принцип целевого характера бюджетных лимитов);

выявлены негативные тенденции препятствующие внедрению бюджетирования на российских предприятиях (бюджетирование слабо коррелированно со стратегий предприятия, отсутствуют специальные информационные подразделения, не достаточно практики применения управленческого учета на предприятии, отсутствие контрольного коллегиального органа по принятию бюджетных решений);

- уточнены и дополнены этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии, к существующему алгоритму добавлен этап разработки системы контроля-воздействия на бюджетные показатели, способствующий повышению эффективности проектируемой комплексной системы бюджетирования;

разработана комплексная система бюджетирования металлообрабатывающего предприятия и методика оценки ее эффективности на примере ООО «Металлстрой», базирующаяся на анализе отклонений показателей бюджета предприятия, способствующая ведению постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В качестве одного из этапов комплексного бюджетирования металлообрабатывающего предприятия добавлен этап отслеживания показателей деятельности предприятия и оперативное изменение входящих параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обобщении, систематизации и дополнении методологических подходов к построению комплексной системы бюджетирования, ориентированной на стратегические цели предприятия.

К практической значимости работы относятся рекомендации по внедрению системы бюджетирования на основе стратегических целей предприятия, включая разработанную автором комплексную систему бюджетирования металлообрабатывающего предприятия.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- в организациях различных видов экономической деятельности для достижения стратегических целей управления финансами предприятия;

- для анализа и контроля бюджетных показателей и отклонений от общепринятых нормативных значений при маневрировании финансовыми ресурсами, что позволяет оценивать эффективность действий менеджеров по управлению финансами предприятия;

топ-менеджерами и собственниками предприятий для оценки и мотивации деятельности работников, финансовых менеджеров;

- при преподавании дисциплин: «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Апробация результатов исследования.

Полученные теоретические, методические и практические результаты обсуждались на международных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах:

1. Россия на пути к социальному государству. Современный этап. Перспективы. (МСИ-1) Международный славянский институт, 2003г.

2. Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении. Воронежский государственный университет, 2004г.

3. Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. Московская финансово-юридическая академия, 2005г.

4. Корпоративный электронный университет. Евразийский открытый институт, 2005г.

5. Научное наследие Д.И. Менделеева как основа создания мир-системы XXI века. Международный славянский институт, 2007г.

6. Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология, г. Волгоград, 2011г.

7. Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего. (МСИ-5), Международный славянский институт, 2011г.

Выводы автора по теории и методике бюджетирования используются в учебном процессе АНОО ВПО «Международный славянский институт» для подготовки специалистов финансово-экономической сферы, а также бакалавров экономики и менеджмента в курсах «Теоретические основы финансового менеджмента», «Финансовый менеджмент», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками. Структура работы:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы бюджетирования как системы внутреннего финансового управления предприятием.

1.1. Бюджетирование как система стратегического финансового планирования в организации.

1.2. Функции и принципы формирования бюджетов.

1.3. Бюджетирование, как метод маневрирования финансовыми ресурсами.

Глава 2. Анализ организации бюджетного процесса, технологии бюджетирования и проблем развития бюджетирования.

2.1. Организация бюджетного процесса и технология бюджетирования,

как метода маневрирования финансовыми ресурсами.

2.2. Анализ развития систем бюджетирования на российских

предприятиях.

Глава 3. Разработка системы управления финансами предприятия на основе бюджетирования.

3.1. Комплексная система бюджетирования и методика ее внедрения в систему управления финансами металлобрабатывающего предприятия.

3.2. Особенности бюджетирования на предприятии металлообработки.

3.3. Методика составления бюджета на предприятии металлообработки ООО «Металлстрой».

Заключение

Литература

Приложения

Во введении обоснованы актуальность, степень изученности темы, область исследований, объект и предмет исследования, цель и задачи диссертационного исследования, определены методология и методика исследования, теоретическая и информационная база исследования, наиболее важные результаты и степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация результатов исследования.

В первой главе "Теоретико-методологические основы бюджетирования как системы внутреннего финансового управления предприятием" рассмотрено бюджетирование как система стратегического финансового управления в организации, определены функции и принципы формирования бюджетов.

Во второй главе "Методическое обеспечение бюджетирования на предприятии" изучены организация бюджетного процесса, и технология бюджетирования, определены проблемы внедрения систем бюджетирования на российских предприятиях.

В третьей главе "Разработка системы управления финансами предприятия на основе бюджетирования" определены этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии; разработана комплексная система бюджетирования металлообрабатывающего предприятия и методика оценки ее эффективности для ООО «Металлстрой».

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие бюджетирования, отличающееся от существующих тем, что бюджетирование рассматривается как организационная система финансовых отношений на предприятии в рамках принятой стратегии, т.е. как система внутреннего финансового управления.

В науке на сегодняшний момент нет единства в понимании сущности этого понятия. Бланк И.А. рассматривает его как «оперативный финансовый план, разрабатываемый обычно в рамках до одного года, отражающий расходы и поступления средств по отдельным направлениям хозяйственной деятельности, отдельным видам операций, отдельным инвестиционным проектам».

Хруцкий В.Е. пишет: «бюджетирование - это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели».

Стоянова Е.С., заостряя внимание на планировании, считают его основой бюджетирования, а главной его целью максимизацию денежного потока, подчеркивая, например, что: «процесс бюджетирования является составной частью финансового планирования, т. е. процесса определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов».

Однако большинство сходятся на том, что бюджетное планирование, представляет собой процесс подготовки отдельных бюджетов по структурным или функциональным подразделениям организации, разработанных на основе утвержденных руководством программ.

С нашей точки зрения бюджетирование необходимо рассматривать как целостную систему выбора не только тактических целей планирования на уровне предприятия, но и как организационную систему финансовых отношений на предприятии в рамках принятой стратегии, т.е. как систему внутреннего финансового управления, как часть стратегического, а не только тактического краткосрочного финансового планирования.

Таким образом, бюджетирование представляет собой организационную систему, позволяющую гармонизировать всю финансовую систему предприятия.

2. Построена система лимитирующих факторов, влияющих на процесс бюджетирования (внутренние и внешние факторы) и систематизированы принципы формирования бюджетов на промышленном предприятии (выделены системные принципы, методологические принципы и финансовые принципы).

При разработке системы бюджетирования на промышленном предприятии необходимо учитывать основные ограничивающие лимитирующие факторы, влияющие на финансовую деятельность предприятия, с которых должен начинаться расчет бюджета. Эти факторы можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним лимитирующим факторам относится лимит продаж и лимит материальных ресурсов. Лимит продаж фиксируется уровнем спроса на продукцию и действиями продавцов-маркетологов. Лимит материальных ресурсов связан с функционированием и развитием предприятия, которое сдерживается наличием достаточного количества ресурсов.

Среди внутренних лимитирующих факторов можно выделить лимит производственных мощностей и лимит финансовых ресурсов. Лимит производственных мощностей связан с тем обстоятельством, что наличие или отсутствие достаточных производственных мощностей увеличивает или уменьшает возможности предприятия удовлетворять платёжеспособный спрос клиентов. Лимит финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятия, которая базируется на сбалансированности его генерального бюджета.

У разных направлений деятельности предприятия могут различаться наборы ограничивающих лимитирующих факторов (трудовых ресурсов и их квалификации и т.д).

Отсюда следует, что, во-первых, система бюджетирования должна строиться отдельно по каждому направлению деятельности предприятия, во-вторых, система бюджетирования должна изменяться при изменении ситуации с ограничивающими факторами, причем достаточно быстро.

Систематизированы принципы бюджетирования, соблюдать которые должно любое предприятие, занимающееся бюджетированием, выделены:

- системные принципы бюджетирования: принцип «финансовой структуры», принцип интеграции, принцип последовательности, принцип единства бюджетной системы и сопоставимости бюджетных данных, принцип обязательности исполнения бюджетов, принцип достоверности;

- методологические принципы бюджетирования: принцип нормирования, принцип сквозного планирования, принцип разделения на составляющие, принцип скользящего планирования, принцип планирования на основе метода начисления, принцип взаимосвязи оперативного и стратегического планирования;

- финансовые принципы бюджетирования: принцип экономической эффективности, принцип действительности и достижимости бюджетов, принцип целевого характера бюджетных лимитов, принцип корректности, принцип существенности, принцип преобладания сущности над формой, принцип прозрачности, принцип бездефицитности бюджета.

3. Выявлены ключевые тенденции, препятствующие внедрению процессу бюджетирования на российских предприятиях. К ним можно отнести следующие:

- Бюджет слабо коррелирован со стратегией, отсутствуют четко сформулированная система бюджетирования и регламентные процедуры. При этом может отсутствовать нормирование как база для планирования, отсутствует выделение центров ответственности и перераспределение доходов и расходов.

- В практике хозяйственной деятельности на предприятиях часто отсутствуют специальные подразделения, ответственные за сбор информации, необходимой для внедрения бюджетирования. Ту информацию, которой обладает бухгалтерия, можно использовать для финансовой отчетности, но ее недостаточно для бюджетного управления. Часто квалификация персонала недостаточна для реализации намеченных стратегических целей предприятия. Это обусловливает невозможность применения в существующей информационной среде готовых программ по бюджетированию.

-Не достаточно активно в деятельности предприятий применяется управленческий учет, а значит, не разделена управленческая и финансовая отчетность, планируется только движение денежных средств, основанное только на анализе прошедших периодов, осуществляется планирование и контроль данных по системе российского бухгалтерского учета.

— На большей части предприятий не выделен контрольный коллегиальный орган принятия бюджетных решений, соответственно распределение ответственности происходит неадекватно, бюджетные подразделения не участвуют в принятии бюджета, а руководители подразделений организации не вовлечены в контроль и утверждение бюджетов. Бюджетирование не связано с системой мотивации и оценки деятельности подразделений и их руководителей.

Проблемы, перечисленные выше - только часть большого комплекса проблем бюджетирования, с которым современные предприятия сталкиваются при планировании своей деятельности. Поэтому и решать их рекомендуется комплексно и конкретно, учитывая специфику каждого предприятия, причем лучше всего - еще до внедрения специализированной системы бюджетирования, если ее планируется использовать.

4. Уточнены и дополнены этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии, к существующему алгоритму добавлен этап разработки системы контроля-воздействия на бюджетные показатели, способствующий повышению эффективности проектируемой комплексной системы бюджетирования.

Этапы проектирования комплексной системы бюджетирования на промышленном предприятии включают в себя:

- решение со стороны высшего руководства о разработке и внедрении системы комплексного бюджетирования;

- разработка эскизной стратегической модели бюджетирования и результатов деятельности предприятия;

- определение критических точек и факторов успеха;

- определение ключевых финансовых показателей деятельности с учетом интересов покупателей и заказчиков;

- отработка интегрированной модели бюджета;

- разработка системы контроля-воздействия на бюджетные показатели.

Основная задача проектирования комплексной системы бюджетирования — определение предварительного набора бюджетных показателей. Чтобы гарантировать использование всеми участниками этого процесса эффективных показателей, в процессе концептуального проектирования необходимо одновременно применять принципы проектирования сверху-вниз и снизу-вверх, рис. 1.

Рис.1. Блок-схема проектирования модели комплексной системы бюджетирования.

Анализ сверху-вниз предусматривает тщательное изучение предприятия и его положения на рынке. Предприятие внедрено в отраслевое окружение, на которое, в свою очередь, влияют общие условия ведения бизнеса. Основанный на исследовании существующих документов и отчетов, а также на определении будущего предприятия управлением, анализ сверху-вниз обеспечивает соответствие бюджетной системы видению заказчиков и стратегическим вопросам, с которыми сталкивается организация.

Объем спроса, цены на товары, стоимость труда и материалов, ставка процента, общие ожидания - вот набор отраслевых показателей - переменных, на которые влияют общие условия ведения бизнеса. Показатели, характеризующие внешние условия, - это переменные, которые соответствуют факторам, действующим на предприятие извне и не поддающимся управлению.

При проектировании снизу-вверх внимание смещается на выявление базовых действий и носителей, определяющих операции. Анализ снизу-вверх ориентирован на процесс, что позволяет выявить факторы, влияющие на стоимость, и основные проблемы в организации или процессе, которые могут стать барьерами на пути решения задач по достижению требуемых стратегией результатов.

Концептуальное проектирование должно скомбинировать эти два принципа для обеспечения разработки целостного, точно выраженного, стратегически ориентированного набора показателей.

5. Разработана комплексная система бюджетирования металлообрабатывающего предприятия и методика оценки ее эффективности на примере ООО «Металлстрой», базирующаяся на анализе отклонений показателей бюджета предприятия, способствующая ведению постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В качестве одного из этапов комплексного бюджетирования металлообрабатывающего предприятия добавлен этап отслеживания показателей деятельности предприятия и оперативное изменение входящих параметров.

Комплексную систему бюджетирования металлообрабатывающего предприятия можно рассматривать как корпоративную систему управления, увязывающую между собой стратегические задачи, ключевые стратегии предприятия, критические факторы успеха и ключевые финансовые показатели деятельности. Внедрение такой системы это непростой постоянный процесс, который переносит приоритеты на результаты, придает законченный вид показателям, способствует проведению анализа и совершению действий, поощряет непрерывное совершенствование, а также устанавливает и ужесточает контроль и критерии ответственности. Меняя акцент на традиционные финансовые показатели и показатели производительности, система должна концентрироваться на центральных измерениях результатов деятельности в соответствии со стратегическими требованиями.

Структура комплексной системы бюджетирования

металлообрабатывающего предприятия показана на рис.2.

Рис. 2. Структура комплексной системы бюджетирования металлообрабатывающего предприятия. К основным этапам комплексного бюджетирования металлообрабатывающего предприятия ООО «Металлстрой» мы относим следующее:

Этап 1. Определение прогнозного объема продаж на бюджетный период в стоимостном и физическом выражении в разрезе отдельных видов продукции (на данном этапе организация полностью ориентируется на нужды заказчиков и покупателей). Составляется прогнозный график поступления платежей от реализации.

Этап 2. Определение бюджета производства и уровня запасов готовой продукции.

Этап 3. Определение потребности в материалах.

Этап 4. Составление бюджета закупок материалов. Составляется прогнозный график погашения задолженности поставщикам.

Этап 5. Определение суммы прямых материальных затрат.

Этап 6. Определение затрат труда по видам выпускаемой продукции. Составляется график погашения задолженности по заработной плате.

Этап 7. Определение бюджета общепроизводственных расходов.

Этап 8. Калькуляция производственных затрат.

Этап 9. Калькуляция бюджета постоянных расходов по центрам ответственности.

Этап 10. Калькуляция себестоимости реализации по видам продукции.

Этап 11. Составление первичного проекта отчета о прибылях и убытках.

Этап 12. Составление проекта движения денежных средств.

Этап 13. Составление расчетного баланса.

Этап 14. Составление проекта конечных финансовых результатов и поддержание на должном уровне экономической устойчивости предприятия.

Этап 15. Отслеживание показателей деятельности предприятия и оперативное изменение входящих параметров.

Этап. 16. Корректировка генерального бюджета путем сокращения финансового дефицита.

Проанализировано изменение различных показателей рентабельности предприятия (см. рисунок 3). Бюджетирование с учетом лимита финансовых ресурсов «дисциплинировало» предприятие, выравнило его рентабельность с учетом дополнительной экономии материалов, что привело к небольшому уменьшению себестоимости и увеличению прибыли. В таблице 1 приведены финансовые результаты ООО «Металлстрой».

Рентабельность инвестированно

го капитала (нарастающим итогом)

Рентабельность собственного

капитала (нарастающим итогом)

Рентабельность

активов (нарастающим итогом)

Рентабельность по EBIT

|Рентабельность по EBITDA (нарастающим итогом)

-ни» бюджетные —в— фактические

Предыдущего периода

Рис. 3. Диаграмма сравнения показателей рентабельности ООО «Металлстрой».

Таблица 1

Определение финансового результата ООО «Металлстрой»

№ п/п Показатели 2010 год 2011 год

В т.ч. по кварталам Всего

1 2 3 4

1. Объем реализованной продукции-негго в оптовых ценах предприятия ВР, (тыс. руб.) 348,70 552,90 580,10 447,30 1928,60 2106,60

2. Себестоимость реализованной продукции, С рп. (тыс. руб.) 242,46 371,78 388,10 308,42 1310,36 1424,36

3. Валовая прибыль (или убыток) за плановый период П рп, (тыс. руб.) 106,44 181,22 192,10 138,98 618,24 682,24

4. Налог на прибыль (20 %) 21,35 36,32 38,5 27,88 123,68 136,45

5. Прибыль (убыток) за вычетом налога, (тыс. руб.) 84,99 144,9 153,6 111,1 494,56 545,79

Создана методика оценки эффективности комплексной системы бюджетирования металлообрабатывающего предприятия, обеспечивающая получение своевременно достоверной информации обо всех расходах

материальных и финансовых ресурсов всеми подразделениями предприятия путем анализа отклонений бюджетных показателей.

Анализ отклонений бюджетных показателей выявляет проблемы, подчеркивает возможности, способствует принятию решений и координации действий между подразделениями. По степени существенности отклонения могут быть существенные и несущественные (принимаемые и не принимаемые в расчет при анализе).

Предлагается рассчитывать данные показатели исходя из установленных уровней существенности основных показателей бухгалтерской отчетности, для показателей в стоимостной оценке по выбору и целей анализа:

- 5% от балансовой прибыли организации,

- 2% валового объема реализации,

- 2% валюты баланса,

- 10% собственного капитала,

- 2% общих затрат организации.

По степени соизмеримости и воздействия на финансовую систему предприятия отклонения могут быть, для показателей при неблагоприятном отклонении:

- менее 5% - незначительные, отклонения которыми можно пренебречь;

- от 5 % до 10% - допустимые, отклонения укладывающиеся в доктрину финансовой стратегии предприятия;

- от 10% до 15% - предельные, отклонения требующие внимания и объяснения;

- от 15% до 25% - критические, отклонения с возможностью пересмотра инструментария финансового маневрирования;

- от 25% и выше - чрезвычайные, отклонения, требующие срочных финансовых действий и возможным обновлением стратегии.

Помимо абсолютной суммы, важно определить уровень существенности отклонений, который может быть установлен в процентах к бюджету или в абсолютной величине, а также определить, какие отклонения следует рассматривать как благоприятные и неблагоприятные. Если общий процент благоприятных отклонений больше чем неблагоприятных то может быть допущено мнение, что преследуя разумную цель вывести финансовое состояние фирмы на более или менее надежный уровень, менеджмент, 20

использовал сбалансированные решения.

Основываясь на вышесказанном, приведем пример контроля бюджетных показателей финансового состояния ООО «Металлстрой» с целью оценки управления финансами на основе бюджетирования, табл. 2:

Таблица 2

Контроль бюджетных показателей финансового состояния ООО

«Металлстрой»

№ п/п Показатели Значения предыду щего года Прогнозное, бюджетное значение Фактическое значение Огклоне ния (+, -) % отклоне ния Благоприятн ое (Б) Неблагопри ятное (Н) отклонение

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Коэффициент финансовой маневренности 0,5 1 0,95 -0,05 -5,0% Н

2. Коэффициент текущей ликвидности 1,3 2 2 0 0% Б

3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,15 0,2 0,2 0 0% Б

4. Коэффициент срочной ликвидности 0,5 0,9 0,9 0 0% Б

5. Коэффициент обшей оборачиваемости капитала (общей оборачиваемости активов) 1,2 1,47 1,56 0,09 6,1% Б

6. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств 2,4 2,95 2,99 0,04 1,4% Б

7. Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств 4,3 5,29 5,7 0,41 7,8% Б

8. Коэффициент оборачиваемости готовой продукции 230,4 323,53 335,29 11,76 3,6% Б

9. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 8,5 10,38 11,88 1,50 14,5% Б

10. Коэффициент среднего срока оборота дебиторской задолженности, дней 26 35,17 30,74 -4,43 - 12,6% Н

11. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 6,25 6,45 7,02 0,57 8,8% Б

12. Коэффициент среднего срока оборота кредиторской задолженности, дней 46,8 56,58 52,03 -4,55 -8,0% Н

13. Коэффициент фондоотдачи внеоборотных активов 0,9 2,94 1,18 -1,76 -59,9% Н

14. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала 1,8 2,75 2,85 0,1 3,6% Б

Для рассматриваемого предприятия всего 10 благоприятных отклонений

из 14 показателей. Процентное соотношение 71,43%. Таким образом, анализ динамики текущих показателей ликвидности и платежеспособности показал, что, преследуя разумную цель вывести финансовое состояние фирмы на более или менее надежный уровень, менеджмент, использовал сбалансированные решения, предложенные автором в комплексной системе бюджетирования металлообрабатывающего предприятия. Финансовый менеджмент проявил себя с положительной стороны, отклонения бюджетных показателей практически не произошло, что дает возможность говорить о том, что положение дел на предприятии близко к идеальному.

В комплексе оценки управления финансами на предприятии анализ отклонений играет весьма важную роль. После разработки системы целей, выбора стратегии и рассчитанных на ее основе планов и бюджетов в процессе их реализации необходим контроль отклонений, способствующий ведению постоянного мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и зданиях входящих в «Перечень ВАК РФ»:

1. Пестравкин A.A. Бюджетирование: функции и факторы формирования. М., Журнал «Микроэкономика» №5 2010, ОАО «Институт микроэкономики», 2010г. 0,5 пл.

2. Пестравкин A.A. Оценка эффективности системы управления финансами на основе бюджетирования. М., Журнал «Микроэкономика» №3 2011, ОАО «Институт микроэкономики», 2011г. 0,5 п.л.

3. Пестравкин A.A. Бюджетирование на предприятиях металлообработки: особенности и проблемы реализации. М., Журнал «Микроэкономика» №6 2012, ОАО «Институт микроэкономики», 2012 г. 0,5 п.л.

Другие публикации:

4. Пестравкин A.A., Никитина Т.Е. Бюджетирование как метод стратегического управления финансами предприятий. // Россия на пути к социальному государству. Современный этап. Перспективы. (МСИ-1): Материалы международной теоретической и научно-практической конференции, 21-22 ноября 2003г. М., Международный славянский университет, 2004г. 0,2 п.л.

5. Пестравкин A.A. Бюджетирование - управление финансами предприятия. // Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении: Материалы Международной научно-практической конференции, Воронеж, 2004г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 2004г. 0,2 п.л.

6. Пестравкин A.A. Организация процесса бюджетирования на предприятии. // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: Сборник статей V международной научно-практической конференции, Москва, 2005г. М., Московская финансово-юридическая академия, 2005г. 0,5 п.л.

7. Пестравкин A.A. Некоторые методологические проблемы применения специализированных информационных систем в бюджетировании.// Корпоративный электронный университет: Сборник докладов научно-практической конференции 4 декабря 2004г. М. Автономная некоммерческая организация «Евразийский открытый институт», 2005г. 0,2 п.л.

8. Пестравкин A.A. Бюджетирование как управленческая технология: принципы и этапы бюджетного управления // Научное наследие Д.И. Менделеева как основа создания мир-системы XXI века. Материалы международной теоретической и научно-практической конференции, 23-24 ноября 2007г. М., Международный славянский институт, 2008г. 0,2 п.л.

9. Пестравкин A.A. Критерий оптимальности при бюджетировании финансовых ресурсов// Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология. Сборник статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 15-16 февраля 2011г. Волгоградское научное издательство, 2011г. 0,6 п.л.

Ю.Пестравкин A.A. Современные информационные технологии в сфере бюджетирования// Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего: Материалы Международной научно-практической конференции (МСИ-5), Москва, 2011г. М., Изд-во МГОУ, 2011г. 0,25 п.л.

Подписано в печать 24.10.2013 г. Зак. 72. Тир. 100 экз. Объем 1,2 Отпечатано в ИЭ РАН