Совершенствование методологии коммерческой деятельности предприятий текситильной промышленности в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полевая, Зоя Александровна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии коммерческой деятельности предприятий текситильной промышленности в новых условиях хозяйствования"

рг Б ид

Г- м ;■•> < * V*

Л ; '.'.Г::', 1«

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЖТЕТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ 1РОРШЛЕННОСТИ

На правах рукописи УДК 658.563:621.753.658.014

ПОЛЕВАЯ Зоя Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЩРШТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ 1Р0МЫШЛЕНН0СТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.СО.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности

Научный руководитель

кандидат технических наук, допент

ПОРТНОБ Е.Г.

кандидат экономических наук, профессор ИГНАТЬЕВА А.В.

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор ШВАНДАР В.А. кандидат экономических наук, доцент СИМОНОВ В.К.

Акционерное общество "Люберецкие ковры"

Защита диссертации состоится " У.к.".. Л996 года

в .часов на заседании специализированного Совета К 064.16.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности /РосЗЙТЛП/.

Адрес; 123298, г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека РосЗКТЛП. Автореферат разослан "Ат.". .¿^Г'ЯЛг:. 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент

Е.Н.Селянина

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Сущность современного процесса преобразований в экономической сфере заключается в развития рыночных отношений на основе активного расширения хозяйственной самостоятельности предприятий текстильной промышленности.

Внедрение в систему хозяйствования элементов рыночных отношений предполагает необходимость использования мирового опыта организации маркетинговой деятельности. В сфере производства текстильной продукции накопилось много проблем, сникающих ее эффективность. Для решения этих проблем необходимо совершенствование коммерческой деятельности текстильных предприятий. Это сложная, комплексная проблема и для ее решения нужен комплексный подход. В современных условиях такой подход может основываться только на использовании маркетинга. Как форма связи между спросом и предложением, маркетинг, в условиях современного рыночного хозяйства является программно-целевой системой организации и функционирования производственно-аЗытового процесса.

В странах, где экономическое развитие определяется законами функционирования капитала и предпринимательства, он интегрирует сферы планирования, изучения потребительского спроса, ценообразования, процессы продаж, доставки продукции, оказания услуг. Переход к рыночной экономике, расширение предпринимательской деятельности заставляет текстильные предприятия учитывать наиболее прогрессивные принципы хозяйственных взаимоотношений, сложившихся в мире.

Теоретические и практические аспекты концепции маркетинга применительно к условиям уже слокившеся рыночной экономики западных стран широко рассмотрены в работах Ф.Котлера, Дж.Р.Эванса и

Б.Бермана, Л.Мобли, К.Маккеона, Р.Морриса, Т.Яевитта и других маркетологов. В конце 70-х годов появились первые работы российских экономистов о маркетинге, но они касались только опыта хозяйствования развитых стран (Д.Г.Абрамишвили, Ф.А.Крутикова, С.Н.Лаврова, Н.Е.Капустина, Д.И.Костюхина). Более поздние публикации в области маркетинга (А.А.Горячева, П.С.Завьялова, В.Е.Хруцкого, Б.А.Соловьева) посвящены преимущественно вопросам организации маркетинговой деятельности в сфере внешнеэкономических связей.

Исследование существующих разработок, которое проведено автором диссертации показало, что проблема не нашла полного теоретического и практического решения. Результаты исследований позволили сделать вывод, что касается конкретных исследований текстильных, предприятий, то научные разработки в области проведения маркетинговых исследований, обоснования маркетинговой политики, разработки программ маркетинга практически отсутствуют. Поэтому для текстильных предприятий возникли проблемы решения вопросов изучения спроса, планирования ассортимента и качества, ценообразования, рекламы, конкурентоспособности. Им приходится мучительно искать пути решения проблемы и по крупицам приобретать опыт работы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Таким образом актуальной является разработка методологии маркетинговой деятельности текстильных предприятий на основе комплексно-целевого учета важнейших факторов, влияющих на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий, и методики их оценки.

Исследованию и разработке отмеченных проблем посвящена настоящая диссертационная работа.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработка этих вопросов в теоретическом отношении определили цель,

задачи, предмет и объект проводимого исследования.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ и методики организационно-экономического механизма маркетинговой деятельности на основе исследования рыночных отношений в процессе активного развертывания выпуска текстильной продукции.

Реализация поставленной цели в диссертационной работе выполнена посредством решения следующих задач:

исследование маркетинга потребительских товаров с точки зрения использования его в качестве методологической основы коммерческой деятельности текстильных предприятий на рынке;

изучение проведения маркетинговых исследований в плане возможности их использования текстильными предприятиями самостоятельно;

обоснование и разработка маркетинговой политики на всех направлениях производственно-хозяйственной деятельности текстильных предприятий;

оптимизация структурного построения маркетинговой службы текстильного предприятия на основе изучения проблем маркетинговой деятельности;

разработка маркетинговой программы по текстильной продукции, влияющей на результаты хозяйственной деятельности предприятий;

разработка методики и алгоритма проведения комплексной оценки двух инвестиционных проектов и определения эффективности этой методики в различных условиях ее практического использования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации текстильной продукции предприятиями текстильной промышленности в условиях рынка.

Объектом исследования выступают предприятия текстильной промышленности, осуществляющие коммерческую деятельность в новых экономических условиях.

- Методология и методика исследования. Теоретической методологической основой диссертационного исследования явились современный маркетинг и менеджмент, нормативные материалы по проблемам экономической реформы, формирования рыночного мехакизма хозяйствования, повышения эффективности функционирования организационно-правовых структур различных форм собственности, труда ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов и маркетологов. Исследование проводилось на основе критического анализа работ российских и зарубежных экономистов, изучения практики коммерческой деятельности текстильных предприятий, зарубежного опыта применения принципов и методов маркетинга.

Б процессе исследований применялись маркетинговые методы: балльной экспертной оценки, экономико-математический, абстрактно-логический и статистический. Практические расчеты проводились с помощью персонального компьютера.

Диссертационная работа содержит следующие элементы научной

новизны:

на основе системного подхода определены и обоснованы методологические принципы коммерческой деятельности текстильных предприятий в условиях рынка;

исследованы особенности коммерческой деятельности и обоснованы тенденции развития маркетинговой деятельности на текстильных предприятиях;

на основе системного подхода сформулированы цели и задачи производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности текстильных предприятий. Обоснована и разработана комплексная методика маркетинговой деятельности;

исследованы особенности маркетингового подхода к разработке и производству конкурентоспособной текстильной продукции, требующей внедрения новой техники и технологии. Разработаны основные группы

критериев, необходимых для оценки инвестиционных проектов;

произведена оценка экономических методов экспертизы инвестиционных проектов и разработана методика и алгоритм математи-' ческой модели оценки этих проектов;

даны практические рекомендации рационального инвестирования средств в текстильные предприятия на примере двух инвестиционных проектов;

разработана методика корректировки оценочных результатов, исходя из целей, стратегий и долгосрочных планов текстильных предприятий, а также эффективность'этой методики в различных условиях ее практического использования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке нового системного подхода к коммерческой деятельности текстильных предприятий на основе маркетинга. Методологические принципы, методические положения и выводы доведены до конкретных практических рекомендаций определения о использованием ПЭВМ оценки инвестиционных проектов с учетом целей предприятия, стратегии, политики и ценности, рыночных, финансовых, производственных, внешних и экологических критериев, влияющих на хозяйственную деятельность предприятий и на выбор принятия нужного решения. Методологические и методические положения могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля и экономической подготовки специалистов технико-технологического профиля.

Ценность разработанной методики подтверждена результатами практической апробации на текстильных предприятиях России. ! Апробация научных результатов.

| Основные положения диссертации, выводы и предложения, вытекающие из исследования, обсуждены и одобрены на республиканском

I

; научно-техническом семинаре работников легкой промышленности РФ

в ВДНТП им. Дзержинского /1992 г./, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Российского заочного института текстильной и легкой промышленности /1994 г./ и на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской текстильной академии /1995 г./.

Результаты и основные положения диссертационной работы бшш доложены на:

научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов РосШТЛП. Москва, 1992 г.; в докладе на техническом совещании руководящих работников и специалистов в АО "Люберецкие ковры", г.Люберцы, 1994-1995 г.г.; техническом совещании руководящих работников и специалистов в АОЗТ "Чайковский текстиль", г.Чайковский, 1995 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, в которых раскрываются основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи, логика исследования и его специфические особенности определили структуру работы: она состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе проведено исследование сущности и значения маркетинговой стратегии производства и реализации текстильной продукции, раскрыты ее принципы и задачи. Дана авторская трактовка концепции современного маркетинга, обоснована необходимость ее применения текстильными предприятиями в рыночных условиях.

Активное обслуживание рынка товаров и услуг предполагает не только приспособление производства и продаж текстильной продукции к общественным потребностям, но и формирование этих потребностей

через целенаправленную маркетинговую политику. Важнейшей целью стратегии маркетинга является учет спроса и его активное формирование .

Существуют сторонники положения о том, что маркетинг не может быть использован при несбалансированности производства и потребления. В данной диссертации приведены веские аргументы в пользу целесообразности применения маркетинга в условиях товарного дефицита, показано, что инструментарий маркетинга позволяет не только стимулировать спрос, но и сдерживать его, приводить в соответствие с тлеющимися ресурсами. С целью устранения отрицательных последствий товарного дефицита путем минимизации потерь, торможения или уменьшения спроса на определенную текстильную продукцию, радикальных изменений покупательских предпочтений используют демаркетинг - маркетинговая деятельность в условиях повышенного спроса.

На основе критического обобщения зарубежной и отечественной литературы в диссертационной работе разработана методология совершенствования коммерческой деятельности текстильных предприятий в рыночных условиях.

Рыночные процессы требуют взвешенного анализа, прогнозного моделирования, объективной оценки принимаемых решений, поэтому важнейшим условием решения этой задачи является разработка методологических основ и организационно-экономических аспектов маркетинговой деятельности текстильных предприятий и их эффективного использования в современных условиях.

Эти принципиальные задачи, как в теоретическом, так и в практическом плане, нашли решение в данной диссертации. Принципиально новый подход к коммерческой деятельности потребовал разработки новой методической базы для проведения необходимой оценки применительно к различным производственно-хозяйственным ситуациям на тек-

' " - 8 -

стильных предприятиях. Это обусловлено тем, что как показали исследования, проблемы маркетинговой деятельности текстильных предприятий не рассматривались и, следовательно, не нашли полного теоретического и практического решения как того требуют новые условия хозяйствования.

Исследования ориентации текстильных предприятий показали, что их организационные структуры типичны для предприятий с ориентацией на сбыт. На высших должностях находятся специалисты, отвечающие за производство, но не за сбыт продукции. Подразделения, имеющие отношение к разработке, изготовлению, планированию, реализации продукции "разбросаны", подчинены разным руководителям предприятия, в результате чего связи между ними сложны и многоступенчаты, а важнейшие участки работы в условиях рынка оказываются бесконтрольными. Структурная схема управления предприятиями строится по функциональному признаку.

Главное внимание при выборе продукции уделяется сникению издержек производства вне зависимости от интересов потенциальных покупателей, а научные разработки направлены только на улучшение выпускаемой текстильной продукции при малом учете действий конкурентов. Процесс разработки новой продукции начинается с анализа имеющихся производственных мощностей предприятия, а не с определения потребностей рынка и в ценовой политике принимаются за основу издержки производства.

Таким образом, проведенные исследования показали, что существующая коммерческая деятельность не учитывает значительное количество факторов, существенно влияющих на доходность текстильных предприятий. Б этой деятельности отсутствует методологический подход маркетинговой деятельности, проблема эта не ставилась и, естественно, не рассматривалась. Поэтому и необходима разработка мето-

дологии маркетинговой деятельности, ее теоретическое и практическое решение в условиях рынка.

Разрабатывая основные методологические принципы маркетинговой деятельности в диссертации определены и обоснованы основные факторы, влияющие на конечные технико-экономические показатели работы текстильных предприятий в интересах решения различных производственных задач.

Эти экономические показатели определяются микромаркетинговой средой предприятия; организацией маркетинговой службы, маркетинговых исследований; изучением условий рынка, исследованиями потенциальных возможностей текстильных предприятий, формированием маркетинговой политики, разработкой программы маркетинга по продукции и разработкой предложений рационального инвестирования средств в текстильные предприятия.

Очень существенной, но не получившей достаточного освещения, является проблема объективной оценки и отбора идей, связанных с инвестиционными проектами. Возникшие идеи необходимо проверить с различных точек зрения: целей, стратегий, политики и ценности предприятия, рыночной, финансовой, производственной, внешней и экологической.

Обобщение зарубежной литературы по вопросам маркетинга и экономических методов экспертизы инвестиционных проектов позволило предложить и адаптировать к российским условиям методику количественной оценки, позволяющей оценить экономический эффект и ранжировать имеющиеся проекты по степени их привлекательности.

Для упрощения процесса отбора проектов необходимо прежде всего произвести предварительный отсев и выбрать те проекты, которые станут объектом углубленного анализа. Важную роль здесь играют мнения руководителей и технических экспертов. На этой стадии отб-

расываются проекты:

- не соответствующие генеральной цели предприятия;

- не имеющие прямого отношения к целям предприятия;

- не способствующие осуществлению принятой стратегии;

- не соответствующие возможностям предприятия.

После предварительного отсева производится выбор методов отбора инвестиционных проектов. В практике используется большое число таких методов. Рассмотрим более подробно кавдый из перечисленных методов:

1. Составление перечня всех критериев, которые необходимо принять во внимание;

2. Балльная оценка проектов;

3.' Оценка проектов по комбинированным методам;

4. Экономическая оценка проектов.

Оценка по перечню критериев позволяет составить общее представление о предлагаемом проекте - о его недостатках и преимуществах. На этом этапе могут стать очевидными преимущества одного или нескольких из рассматриваемых проектов. Отдельные проекты уже на этом этапе могут быть отклонены.

Для формализации результатов анализа могут быть использованы метода балльной оценки. Но окончательные выводы о принятии того или иного проекта не стоит делать без экономической оценки прибыльности проекта. Желательно оценить риск, связанный с проектом. Любые оценки риска субъективны. Известно, что чем выше предполагается получить доход, тем больше^ риску подвергается инвестор, и в очень привлекательном проекте риск может быть недопустимо велик.

Наиболее целесообразным является последовательное использование нескольких методов отбора: методов I, 2 и 4. Вначале даются качественные характеристики проекта по степени его соответствия

каждому из критериев установленного перечня.В случае большого количества альтернативных проектов возможно использование методов бальной оценки. Затем оцениваются прибыльность проекта и опеыива-ется риск,связанный с реализацией проекта.

Проведем анализ методов отбора инвестиционных проектов.

I. Отбор инвестиционных проектов с помощью перечня критериев.

Суть этого метода заключается в рассмотрении соответствия проекта каждому из установленных критериев и по каждому из претерпен дается оценка проекту. Метод позволяет увидеть все достоинства и недостатки проекта и гарантирует,что ни один из критериев, которые необходимо принять во вникание,не будет забыт.

Критерии,необходимые для оценки инвестиционных проектов, приведены в диссертационной работе.

П. Балльная огенка проектов.

В случае необходимости формализации результатов анализа проектов по перечням критериев используется балльная оценка проектов. ?>'етод балльной оценки заключается в следующем:

1. Определить наиболее важные факторы,оказывающие влияние на результаты проекта.

2. Кзкдоиу критерию присвоить Бес,при этом сум/.а всех весов критериев долхна быть равна 100.

3. Собрать оценки всех экспертов по всем критериям /"отлично", "хорошо","удовлетворительно","плохо","очень плохо"/.

4.Подсчитать по каздому критерию количество различна оценок.

Поскольку часто трудно решить является ли тот или иной параметр данного проекта е точности "хороши!'." кли "плохим",по многим критериям проект с определенной вероятностью кояет привести как

к хорошим,tsj: и к плохим результатам.вводится элемент стохастич-ностк.Прк этом эксперты вместо оценок доляны проставить их вероятности .

Результатом расчета как по основной,так и по стохастической схеме,является комплексная оценка проекта по 1000 балльной шкале. Огшако,получаемые таким образом оценки, проектов нельзя считать абсолютно достоверными.Это связано с субъективностью представлений, используемых при назначении весов каздому критерию,а такие при присвоении числовых значений каздоцу из рангов. Поэтому неболь-

шая разница в суммарной оценке не может являться основанием для принятия решения. Необходима очень осторожная интерпретация значений балльного показателя.

При использовании методов балльной оценки задействованы критерии оценок, разработанные выше.

Для экспертизы кавдого проекта привлекались пять независимых экспертов, представивших свои оценки как по основной схеме, так и по стохастической.

По основной схеме указано суммарное количество различных оценок по каждому критерию, а по стохастической схеме - осредненные вероятности каждой оценки по каждому критерию.

В практике кроме качественных оценок используется также ряд количественных оценок, позволяющих оценить экономический эффект и ранжировать имеющиеся проекты по степени их привлекательности с экономической точки зрения. Методов данного класса около 35. Рассмотрим некоторые из них, чаще всего используемые на практике.

I, Метод срока окупаемости

Срок окупаемости определяется как число лет, требующихся для покрытия первоначальных инвестиций чистыми денежными доходами, полученными в результате осуществления этого проекта.

г-4-

где Т - срок окупаемости;

$\0 - первоначальные инвестиции;

$ - ожидаемая чистая среднегодовая прибыль плюс амортизационные отчисления.

Число лет, требующихся для покрытия первоначальных инвестиций, может являться основанием для принятия или отклонения проекта, а также для ранжирования альтернативных проектов. Чем короче

- 13 -

срок окупаемости,тег. выше ранг.

3 случае,если доход неодинаков б течение нескольких лет.расчет срока окупаемости производится следующим образом:.

где ЛА*~ дене:лше дохода за период t ;

АР* - денелшые расхода за период Ь .

Из формулы определяют срок окупаемости., при которой проект начинает приносить прибыльно есть когда денежные доходы превысят расходы.

2. 1.!етод простой нории чистой прибыли.

Простая норма чистой прибыли - это отношение среднегодовой прибыли после выплаты налогов к первоначальным инвестициям.

где - среднегодовая норма чистой прибыли;

5 - ожидаемая среднегодовая чистая прибыль; /¡0 - первоначальные инвестиции.

Рассчитанная таким образом норка чистой прибыли сопоставляется с нормой минимально приемлемой для предприятия. 3. Методы дисконтирования денежных потоков. .Дисконтирование - это приведение экономических показателей разных лет к сопоставимому по времени виду.Следующие методы базируются именно на этом принципе.

Дисконтирование денежных потоков состоит в следующем: - задается требуемая норма прибыли на капитал; -^рассматривается коэффициент дисконтирования,соответствующий заданной норме прибыли и нугноцу году /от начала осуществления проекта/ по формуле: ,

а--т.

Ц ' ГГЩ'

где ^ - норка прибыли; £ - год /период/;

- этот коэффициент умножается на денежный поток /доходы и расхода/ соответствующего года для получения дисконтированного денежного потока;

- вычисляются и суммируются денежные потоки всех лет.

При проведении анализа проекта методами дисконтирования учитываются все затраты,связанные с проектом - и капитальные и текущие. Сравнение проектов лучше всего делать на базе прибыли после уплаты налогов. Таким образом,автоматически учитываются налоговые льготы.

4. Метод приведенной чистой стоимости.

Этот метод для сопоставления затрат и доходов,производимых в разное время. Приведенная чистая стоимость представляет собой разницу между дисконтированными чистыми денежными доходами и приведенные расхода!® на проект:

ат*1ААПгАР*

где 0\> - приведенная чистая стоимость;

дисконтированные денекные штоки за период £ ; - приведенные расходы за период Ь ; // - число денежных потоков.

Б случае наличия нескольких альтернативных проектов предпочтение отдается проектам с более высокой приведенной чистой стоимостью. При прочих равных условиях метод ставит в более выгодное положение крупные инвестиционные проекты.

4. Метод индекса прибыльности.

Индекс прибыльности представляет собой соотношение приведенных стоимостей чистых денежных доходов и расходов на проект:

рт- 4 ¿АР*

Индекс прибыльности /РХ/ измеряет прибыльность проекта /с учетом нормы дисконтирования/ на рубль инвестиций. Этот метод может быть использован для ранжирования проектов,требующих различного размера инвестиций,в порядке их прибыльности. Глетод может

бить использован и для сопоставления проектов с различными сроками жизни.Более выгодным является проект с более высоким индексом прибыльности.

6. Метод внутренней норш прибыли.

Внутренняя норма прибыли - это такая норма прибыли,которая точно уравнивает приведенную стоимость ожидаемых денежных доходов /после уплаты налогов/ с приведенной стоимостью инвестиций.

Внутренняя норка прибыли находится из формулы:

& (1+ьу и

где у' - внутренняя норма прибыли.

Если внутренняя норма прибыли равна или превышает требуемую норму,проект считается приемлемым.При ранжировании альтернативных проектов преимущественно получают проекты с более высокой внутренней нормой прибыли.

!.'етод аннуитета или метод ежегодного взноса в счет погашения долга.

Этот метод представляет собой вычисление одинаковых ежегодных затрат на проект,которые нредставляют собой распределенные на есх продолжительность ш:зни проекта инвестиции и кроме того включают в себя требуемый процент ежегодной прибыли на инвестиции.

Инвестиции распределяются по формуле:

Лго / 4- Л Л

/

Проект считается прибыльным при определенной требуемой веда-чине процента отдачи на инвестиции в том случае,если аннуитет не меньше величины годовых денежных доходов. Из нескольких вариантов проектов наиболее рентабелен тот,у которого разница ежегодных поступлений /доходов/ и платежей /аннуитета/ наибольшая.

Рекомендуется при рассмотрении проектов одновременно использовать 3 метода: приведенной чистой стоимости /к'РУ/, индексов прибыльности /Р1 / и внутренней нормы прибыли /ZR.fl /. Это позболит получить более полное представление об эффективности проектов и обеспечит большую точность отбора.

В случае разницу в размере инвестиций может возникнуть конфликт кезду оценками по методам приведенной чистой стоимости /л'РУ/ и индекса прибыльности /PJ/.

В случае временного несоответствия проектов /то есть неодинакового распределения доходов во времени/,конфликт монет возникнуть между опенками по методам приведенной чистой стоимости /MPI'/ и внутренней нормы прибыли /1Я&-/.

Методы h'PV в JKR. ставят ь более выгодное положение проекты, дающие высокие доходы на ранних стадиях жизни проекта.поскольку предполагается,что эти доходы могут быть снова вложены в дело /реинвестированы/. Однако метод IHL предполагает реинвестиции с более ь^сокоп нормой прибыли,чем метод NPV .поскольку внутренняя норма прибыли должна быть больше требуемой минимальной нормы. Но действительная прибыль,ожидаемая от реинвестиций может не совпадать ни с внутренней нормой прибыли первоначального проекта, ни с требуемой минимальной нормой /"ценой капитала"/.

Конфликт между оценками с помощью и JÂA может быть разрешен после применения модифицированных формул y/V и ТАЯ

.,„,,« г àM-£HùM г -Ж— Nlv '1 Û «<àJr "à

где Kt - норма реинвестиций,£ J

Предпочтительнее тот проект,у которого больше. f/PV* при норме дисконтирования,соответствующей проценту,с которым денежные доходы могут быть реинвестированы.

В случае,если ожидается изменение "цены капитала" в будущем, рассчитывается Л^/ или XR.H . .

Как сравнить взаимоисключающие проекты с неодинаковыми сроками -ЛЭНЕ?

Такие проекты прямо не сопоставимы,поскольку они,как правило, еще и неодинаковы по размерам и временному распределению доходов. При наличии двух неодинаковых характеристик из названных могут возникнуть конфликты меяду результатами ранжирования с помощью методов tfPV, PI у. ItH. . Если распределение доходов во времени одинаково, NPV и PI дадут согласованную оценку.

Типичной ситуацией является необходимость Еыбора ке:;иуг зел.;е-¡ценкем старого оборудования новш; к реконструкцией старого .разработкой ноео:1 продукции и шдернпзацие;-; старой.

При этом проект замещения икеет больший срок г.пзнк и большую чистую приведенную стоимость /УРУ/.Проект реконструкции /модернизации/ новеет иметь больший индекс прибыльности /1Р / к большую внутреннюю норпу прибыли / из-за меньших издержек. Б ;то;.с случае для разрешения конфликта ь/.оню использовать кетод аннуитета, но лкгаь при услог:1:п,есл1; не предполагается реинвестиция с большей норкой прибыли. Если реинвестиции с большеЬ норкой прибыли предпо-лагаются.то вычисляются Т , ИРУ, ЦЯ , причем "л" для обоих проектов припишется равный сроку более долгоЕрекенного

из них.

Госледнш': из рассмотренных подлогов должен применяться во Есех случаях,когда акализпрук"гся проекты с неодинаковые срокаш глзки.и норпа реинвестиции отличается от "цены капитала", д^а тогда,когда первоначально не наблюдается конфликта г.епду результата:.;!: оценок с по:.:ог:ье ¡-.*етодоЕ А//V , , Р1 .

Гредпргятпя,гсполъзуглпе ьетоды дисконтирования лекехних потоков чаще применяют метод внутренней нсриг прибили,чей нетодц приведенной чистой стоимости или индекса прибыльности,но предпочтительнее использование г.:етода МРУ . Это связано с тег.',что критерием при ран:л:ро5анки проектов с помошыг метода 1АЯ. является каксимизандя норцы прибыли на вложенный капитал,критерие!/. ;к& при использовании метода МРУ слухкт какскглзашя богатства предприятия.

Какой ке должна бить норма дисконтирования,отражающая кннк-нальнуш требуекую предприятием норку прибыли или "цену капитала".

"Цена капитала" предприятия ког-ет быть разделена на 2 части:

- норка прибыли,свободная от риска;

- прег.-ия за риск.

Определение "цены капитала" предполагает знание настоящих и будущих процентных ставок,а также необходимо сделать поправку на инфляцию.

Разработанная и предлагаемая для практического использования методика рассмотрена на прикере двух инвестиционных проектов.

Проект I. Строительство шерстопрядильной фабрики по выпуску полу-

шерстяной пряжи линейной плотности ЗЗЗТекс с объемом выпуска 1734 тонны в год и чистошерстяной пряжи линейной плотности 125Текс с объемом выпуска 4138 тонн в год. Общий объем выпуска пряжи - 5872 тонны в год. Срок осуществления инвестиционного проекта I равен 3 года (12 кварталов).

Проект 2. Техническое перевооружение прядильного цеха шерстопря-

дильной фабрики по выпуску чистошерстяной пряжи линейной плотностью 125Теке. Общий объем выпуска пряжи -5058 тонн в год. На фабрике произведена замена 26 прядильных машин ПБ-114Ш из 42 установленных на более производительные прядильные машины ПШ-240. Срок окупаемости проекта 2 равен 2 года (8 кварталов).

Главной исходной информацией для использования методов экономической оценки инвестиционных проектов являются денежные потоки (расходы и доходы) по периодам реализации проектов. В качестве единицы времени в этих расчетах принят квартал; при этом в квартальную норму необходимо пересчитать и норму прибыли ("цену капитала"), для которой обычно известна годовая норма. Расчет квартальной нормы производится по формуле:

где - годовая норма прибыли.

Расчеты денежных потоков для двух сравниваемых инвестиционных проектов выполнены с учетом всех видов расходов и доходов. Результаты представлены в таблице.

Исходя из производственных задач и целей практического использования выбираются методы оценки инвестиционных проектов и соответствующий этим проектам состав исходных данных (см.табл.1)

Таблица I

Наименование показателей Единицы Показатели

измерения проект I : проект 2

Объем выпускаемой продукции т 5872 5058

Производительность оборудования

на 1000 веретен (камер) ПБ-П4-Ш кг/час 213,824

ППм-240 кг/час 259,028

Численность работников чел 726

Капвложения на создание основных

производственных фондов млн.руб. 95666,94 19217,4

Себестоимость продукции 15357,2 9255

Товарная продукция 78195,32 55713

Алгоритм предусматривает оценку инвестиционных проектов по всем рассмотренным выше методам и после расчета по каждому проекту вывод параметров метода на печать.

В конце программы предусмотрено сохранение параметров расчетов по методам оценки проектов в созданном файле ка кестком носителе, из которых можно создавать банки данных.

По математическому алгоритму разработана программа для персонального компьютера типа 1Ш-РС/АТ "Экспертиза инвестиций".

Модульно-блочное построение программы позволяет мобильно управлять проведением оценки по выбранным методам.

С использованием программы "Экспертиза инвестиций" составленной по блочно-модульному принципу на основе разработанной в диссертации рыночной методики маркетинговой деятельности, обеспечивающей комплексный учет всех элементов маркетинга, влияющих на производственно-хозяйственную деятельность текстильных предприятий, были проведепы расчеты по всем оценочным методам на примере двух инвестиционных проектов. Результаты расчетов приведены в таблице 2.

Таблица 2

Метода оценок : Оцениваемые проекты

: проект I : проект 2

Основная балльная оценка 734,8 758,4

Стохастическая балльная оценка 793,7 763,3

Срок окупаемости, квартал 9 8

Индекс прибыльности, PI 1,3462 1,0763

Приведенная чистая стоимость,

VPV t млрд.руб. 26,3921 1,7574

Модифицированная приведенная чистая

стоимость, HPV* 57,9296 6,6568

Внутренняя норма прибыли, Ш ,% 15,92 11,13

Модифицированная внутренняя норма

прибыли, IHR* , % 21,01 17,13

Аннуитет, АСС, млрд.руб. 10,11 3,99

Полученные оценки соответствуют физической сущности методов оценки разработанной методики и позволяют произвести экономически обоснованное сравнение инвестиционных проектов и выбрать наиболее эффективный.

Полученные результаты являются для руководителей текстильных предприятий необходимой исходной информацией принимать решения, направленные на достижение, оптимальных результатов. По результатам оценки можно использовать оба проекта, так как они оба эффективны, право выбора проекта остается за руководителями предприятий.

БЫБОДЬ!

1. Существующие методы коммерческой деятельности текстильных предприятий дают возможность решать только отдельные задачи удовлетворения покупательских потребностей. Эти методы позволяют обращать внимание, лишь на снижение издержек производства и усовершенствование выпускаемой продукции без учета конкуренции, не используя системный подход маркетинговой деятельности текстильные предприятия работают с меньшей эффективностью.

2. Системный подход к коммерческой деятельности предполагает комплексную методику маркетинговой деятельности, включая ориентацию на рынок сбыта, потребителя, конкурента, конт-нктуру самого рынка, изучение достижений науки и техники, с целью создания новых видов текстил ной продукции, внедряя новую технику и технологию._

- 21 -

3. Создание новых видов текстильной продукции требует внедрения новой техники и технологии в соответствии с комплексным учетом критериев, необходимых для оценки инвестиционных проектов.

4. Соответствие установленного перечня критериев оценки инвестиционных проектов следует осуществлять по его конкретным значениям. Для формализации результатов анализа по перечню критериев используется балльная оценка, для выявления согласованности экспертов вводится элемент стохастичносги.

5. Учитывая системно-целевой характер модели маркетинговой деятельности, предполагающий рациональное инвестирование средств в текстильные предприятия должна быть произведена оценка экономических методов экспертизы инвестиционных проектов по разработанной программе с использованием математического алгоритма для персонального компьютера типа IBM-PC/AT "Экспертиза инвестиций". Модульно-блочное построение программы позволяет мобильно управлять проведением оценки по выбранным методам и проектам.

6. В зависимости от производственной необходимости или практической потребности полученные оценочные результаты корректировать

с учетом изменения перечня критериев, исходя из целей, стратегий и задач текстильных предприятий, их ориентации и долгосрочных планов.

Основные положения диссертационной работы были опубликованы в следующих статьях:

1. Полевая З.А. Совершенствование коммерческой службы предприятия. Межвузовский сборник научных трудов. Москва, 1993.

2. Полевая З.А., Портнов Е.Г. Концепция маркетинга в управлении текстильным предприятием. Межвузовский сборник научных трудов. Москва, 1994.

3. Полевая З.А. Совершенствование структуры коммерческой службы текстильных предприятий с использованием элементов маркетинга. Межвузовский сборник научных трудов. Москва, 1994.

4. Полевая З.А. Маркетинг услуг в сфере некоммерческой деятельности, Межвузовский сборник научных трудов. Москва, 1994.

5. Полевая З.А. Методические рекомендации для студентов специальности 2802. РосЗИТЛП. Москва, 1994.

6. Полевая З.А. Метода отбора инвестиционных проектов. Журнал "Текстильная промышленность", 1995, №11.

7. Полевая З.А. Экономические ме.тоды экспертизы инвестиционных проектов. Журнал "Текстильная промышленность", 1995, № 12.