Совершенствование управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1.
Основные положения теории и методологии управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности в рыночной экономике.
1.1. Проблемы и тенденции развития пищевой промышленности и ее роль в формировании продовольственного рынка РФ.
1.2. Маркетинг как методологическая основа коммерческой коммерческой деятельности.
1.3 Тенденции развития управления субъектами хозяйствования.
1.4 Роль и место управления коммерческой деятельностью предприятия в структуре менеджмента.
Выводы по главе 1.
Глава 2.
Анализ управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности (на примере
Алтайского краевого союза потребительских обществ).
2.1. Потребительская кооперация РФ как социальноориентированная система.
2.2 Характеристика состояния управления пищевой промышленностью
АКСПО.
2.2.1. Маркетинговое исследование потенциальных возможностей
АКСПО.
2.2.2. Анализ форм и методов коммерческой деятельности предприятий пищевой промышленности АКСПО.
2.2.3 Методы оценки социально-экономической эффективности управления коммерческой деятельностью предприятий кооперативной промышленности
Выводы по главе 2.
Глава 3.
Концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятии пищевои промышленности региональной потребительской кооперации.
3.1. Организационно-правовые основы управления коммерческой
4Ь деятельностью.
3.2 Совеошенствование управления коммерческой деятельностью
А -1 А А по материальному обеспечению производства.
3.3. Совершенствование управления сбытовой коммерческой деятельностью.
3.4. Разработка ассортиментной политики предприятий кооперативной пищевой промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности"
Актуальность темы. В последнее десятилетие экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются как на макро-, так и на микроуровнях. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Интеграция России в общемировую экономику затрудняется в связи с политической нестабильностью, постоянными экономическими экспериментами правительства, неустойчивой финансовой системой. Происходит усиление конкуренции, причем за российский рынок борются не только отечественные, но и зарубежные товаропроизводители. В этой ситуации российские предприятия и организации должны разрабатывать новые принципы управления, формировать свою стратегию на основе совершенствования коммерческой деятельности, применения практического маркетинга, а также обучения и систематической профессиональной переподготовки руководящего состава.
Существенное влияние на разработку подходов к управлению оказывают общемировые тенденции развития теории и практики управления. Однако у российских предприятий, в частности, предприятий пищевой промышленности, существуют проблемы, не характерные для стран с рыночной экономикой.
Значительная часть отечественных товаропроизводителей не разработало свою стратегию деятельности на российском и мировом рынках, не управляет коммерческой деятельностью. Коммерческая деятельность представляет собой новое направление в работе промышленных предприятий, она вызвана формированием рыночных отношений в экономической системе России.
Ряд отечественных предприятий пищевой промышленности не приняли рыночную концепцию управления, находятся на грани разорения, так и не получив возможность почувствовать ощутимые результаты активной коммерческой деятельности и практического маркетинга.
Это обусловливает актуальность исследования теоретических и практических аспектов управления коммерческой деятельностью с использованием современных стратегий на предприятиях различных форм собственности, в том числе в системе потребительской кооперации.
Актуальность исследования связана также и с вопросами продовольственной безопасности России, так как исследуется состояние обеспечения населения продуктами питания, состояние ряда продуктовых подкомплексов агропромышленного комплекса Алтайского края, региональной пищевой промышленности, в частности, плодоовощной промышленности, разработкой концепции совершенствования управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности.
Определение рациональных темпов и пропорций развития и размещения плодоовощного подкомплекса Алтайского края (овощеводство, картофелеводство, садоводство, предприятия плодоовощной консервной промышленности) является весьма актуальной экономической проблемой, что обусловлено прежде всего низкой, по сравнению с другими регионами, степенью удовлетворения потребностей жителей Сибири в овощах, плодах и ягодах.
Особенностью плодоовощного подкомплекса является то, что он объединяет разнородные отрасли сельскохозяйственного производства (в смысле характера производимой продукции, технологии ее производства, принципов размещения и т.д.), а, следовательно, и разнородные перерабатывающие отрасли.
Сложность проблемы исследования обусловлена новизной ее постановки для России, так как переход от командо-административных методов управления сбытом в масштабах страны к рыночным отношениям занял лишь несколько лет, принципы управления внешнеэкономической коммерческой деятельностью лишь частично применяются на внутреннем рынке, часто предприятия не имеют четко определенных ориентиров в управленческой деятельности.
Степень изученности и разработанности проблемы. Формирование отечественной теории стратегического управления, методологических подходов к разработке стратегий предприятия, продукта или использования человеческого потенциала, посвящены работы российских ученых Г.Г. Аб-рамишвили, О.С. Виханского, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Е.Г. Ясина, которые являются базисом для дальнейших научных исследований.
Среди зарубежных исследователей необходимо отметить таких известных ученых и практиков как Д. Аакера, Б. Бермана, С. Вашбурна, А. Дай-ана, Е. Дихтля, П. Вейлля, П. Друкера, Б.Карлофа, Г.Форда и многих других.
В последнее десятилетие теоретические и методологические изыскания были предложены К.Я. Деминым, В.В. Глушенко, В.В. Гончаровой, В.Т. Жигаловым, В.П. Кокоревым, М.М. Тимошининым и другими.
Следует отметить, что в работах названных авторов по проблемам стратегического управления предприятиями значительное место отводилось маркетингу, но мало внимания уделялось коммерческой деятельности товаропроизводителей. Однако ряд ведущих отечественных специалистов-маркетологов считает, что применение маркетинговой ориентации в управлении российскими предприятиями сдерживается недостаточной практической направленностью развития отечественного маркетинга. При наличии большого количества теоретических публикаций лишь небольшая часть маркетинговых программ реализуется на практике. Коммерческая деятельность как практическое воплощение идей маркетинга рассматривается крайне редко, причем в основном в связи с внешнеэкономической деятельностью предприятия. Это также результат неполной адаптации предприятий к рыночным отношениям на внутреннем российском рынке.
Среди отечественных ученых, разрабатывающих проблемы организации коммерческой деятельности на российском рынке, необходимо отметить Б.И. Синецкого и В.А. Строкова. Проблемы международной коммерческой деятельности российских предприятий освещены в трудах И.Н. Герчиковой, Л.Е. Стровского, Р.Б. Ноздревой, Л.И. Цыгичко.
Проблемы потребительской кооперации изложены в трудах отечественных экономистов: М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, К.И. Вахитова, Г.М. Ефремовой, В.Ф. Ермакова, З.А. Капелюк, А.П. Климова, В.П. Прижигалинского, A.M. Фридман, Н.А. Трунова и многих других.
Значительная работа в области управления системой потребительской кооперации была проделана А.Г. Бернвальдом, В.В. Салием, Л.П. Наговициной, Г.М. Ефремовой, однако следует отметить, что разрабатывались только проблемы управления торговыми предприятиями, а управление коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности не рассматривалось вовсе, слабоосвещенными остались вопросы формирования хозяйственных связей с поставщиками сельскохозяйственного сырья, с посредническими организациями. Необходимо подчеркнуть, что потребительская кооперация всегда была надежным партнером сельского товаропроизводителя, так как кооперативная пищевая промышленность является одной из составляющих АПК России.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации, обусловленной спецификой российской экономики переходного периода.
В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы сформулированы следующие задачи:
1. Выполнить анализ определений коммерческой деятельности, ее целей; выработать новые подходы к определению коммерческой деятельности, в том числе авторский вариант ее новой дефиниции.
2. Показать место и роль управления коммерческой деятельностью предприятия в структуре задач менеджмента.
3. Исследовать конъюнктуру продовольственного рынка Алтайского края и роль местной пищевой промышленности в формировании товарного предложения.
4. Исследовать формы и методы управления коммерческой деятельностью по материальному обеспечению производства, формированию хозяйственных связей с производителями сельскохозяйственного сырья.
5. Исследовать формы и методы управления коммерческой деятельностью по сбыту продукции.
6. На принципах системного подхода разработать концепцию совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации.
7. Изучить сырьевую базу и разработать продуктовую стратегию по производству пищевых продуктов на базе местного сырья.
8. Разработать методику маркетингового исследования рынка плодоовощных консервов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы управления в сфере коммерческой деятельности товаропроизводителя и связанные с ними экономические отношения между хозяйствующими субъектами.
Объекты исследования - предприятия пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ.
Методология диссертационного исследования. В качестве теоретической и методологической основы исследования широко применялись труды отечественных ученых О.Э. Байтной, С.А. Барковой, И.К. Беляевского, Н.П. Ващекина, М.И. Дэлиева, В.В. Глущенко, B.C. Диева, О.В. Драпеко, Ф.Г. Панкратова, Т.К. Серегина и ряда других, а также зарубежных специалистов Ф. Котлера, Д.Эванса, Ф. Тейлора, И. Ансоффа по проблемам рыночной экономики, стратегического управления, коммерческой деятельности, предпринимательства, конкуренции, маркетинга, статистики, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края, а также материалы научных конференций: "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (Новосибирск, 1995г.), "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (Барнаул, 1996г.), "Актуальные проблемы развития потребительской кооперации" (Чита, 1997г.), "Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 веков" (Барнаул, 1997), "Потребительская кооперация - социально-ориентированная система" (Барнаул, 1999г.), "Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности" (Барнаул, 1999г.).
В качестве основы методологии диссертационного исследования взят системный подход, позволивший применить системный анализ (Беляев В.И., Глущенко В.В., Казаков А.В.) процессов управления и коммерческой деятельности, который опирается на сочетание количественных и качественных методов, дает возможность во-первых, исследовать функции системы, во-вторых, изучить структуру системы.
Разработанная нами логическая схема диссертационного исследования предусматривает применение принципов диалектического подхода к изучению социально-экономических явлений, т.е. факторы, характеризующие явление, рассматривались нами в целом, во взаимосвязи и взаимообусловленности. Использовались методы экономического анализа деятельности предприятия, современные экономико-математические методы, методы маркетингового исследования потребительского рынка для обоснования концепции совершенствования управления пищевой промышленностью Алтайского краевого союза потребительских обществ (АКСПО), экспериментальный метод - для апробации предлагаемой структурной модели управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности (проведена на Барнаульском майонезном заводе).
В работе учтены результаты исследований, выполненных в институте экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Сибирского университета потребительской кооперации, Забайкальского института предпринимательства и некоторых других организациях по развитию АПК и отдельных его отраслей в настоящее время и в обозримом будущем.
Информационную основу исследования составили материалы статистических ежегодников Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, данные Алтайского краевого комитета статистики, Алтайского краевого союза потребительских обществ, периодической печати, материалы научных статей, а также результаты специальных маркетинговых и социологических исследований, проведенных автором в регионе.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что выработан ряд теоретических, методических и практических положений по концепции совершенствования управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности потребительской кооперации на уровне субъектов федерации и предложены пути ее стратегического развития.
Для определения уровня новизны предлагаемых разработок использована следующая система оценок и условных обозначений1: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (Щ -ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) известные в теории и практике идеи и решения - РТ, РП; произведено дополнительное (Д) обоснование ранее известных а теории и практике решений - РТД, РПД; произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории и практике решений - РТУ, РПУ; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения -РТР, РПР.
Используя характеристики и их условные обозначения можно определить границы научного вклада автора работы (см. табл.1).
Таблица 1
Элементы научного вклада и их характеристика JVo.No 1 № Наименование элементов ! Степень j п/п параграфа Научного вклада Новизны [
I 1
1.2 | Произведена конкретизация j j содержания коммерческой j деятельности товаропроизводителя, j
1 сформулировано ее определение, j соответствующее специфике j предпринимательской деятельности [ в условиях рыночной экономики. I
ВТ
2 1.4 Произведена конкретизация роли и i РТ места управления коммерческой | деятельностью в структуре j менеджмента |
3 2.2. Разработана схема организации маркетингового исследования структуры ассортимента товарного предложения на региональном продовольственном рынке РТ, РП
4 : 2.2.2, 3.2, Произведена конкретизация форм и j ^ 2 з 4 методов управления коммерческой 1! ' '~' 1 деятельностью РП
5 1 2.2.3 ! Разработана методика определения : коэффициента качества выполнения j управленческих функций с учетом i ! ; управления коммерческой | деятельностью предприятия РТУ, РПУ j 3.1-3.6
Разработана совершенствования управления деятельностью концепция механизма коммерческой предприятий
ВП пищевои промышленности потребительской кооперации на региональном уровне 7 3.2
Разработана схема регионального механизма государственной поддержки потребительской кооперации
ВП
Веселков Ф.С., Гага В. А. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. -Томск, 1986. ; 3.5
Разработаны предложения по ВП созданию консорциума "Алтайконсервы"j
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности может рассматриваться в качестве исходной базы для развития региональной системы предприятий пищевой промышленности потребительской кооперации и формирования сбытовых кооперативов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с целью упрочения положения предприятий на рынке и обеспечения продовольственной безопасности РФ.
Результаты диссертации использованы при разработке схемы регионального механизма государственной поддержки потребительской кооперации как социально значимой системы, а также разработке концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе АГУ.
Апробация работы. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (Барнаул, 1996); Международной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 вв."(Барнаул, 1997г.); на межрегиональных научно-практических конференциях "Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства" (Рубцовск, 1998г.) "Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности" (Барнаул, 1999г.), "Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального" (Горно-Алтайск, 1999г.); региональной научнопрактической конференции "Потребительская кооперация - социальная система" (Барнаул, 1999г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе два учебных пособия, общим объемом 9,9 печ. листов (0,2 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах, включает 24 таблицы, 25 рисунков, 18 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Ольга Владимировна
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Проведен анализ управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в условиях реформирования АПК РФ, раскрыта роль пищевой промышленности в формировании оптового продовольственного рынка России. Показано, что поддержка программы развития пищевой промышленности потребительской кооперации должна иметь законодательный характер.
2. Предложено в задачах по совершенствованию управления кооперативной пищевой промышленностью использовать синергический подход, развивая отрасли, работающие на местной сырьевой базе.
3. Разработана концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации.
4. Определены основные стратегические направления деятельности предприятий пищевой промышленности АКСПО; предложена модель реформирования структуры организации с учетом совершенствования коммерческой деятельности; разработана схема закупок сырья и полуфабрикатов; разработаны перспективные направления ассортиментной политики.
5. Разработана сбытовая стратегия для предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ.
Результаты диссертации использованы при разработке рекомендаций по организации государственной поддержки потребительской кооперации на региональном уровне.
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе АГУ.
162
Заключение.
Главными условиями динамичного и эффективного развития агропромышленного комплекса в целом являются обеспечение пропорциональности и сбалансированности всех его составляющих, укрепление связей между тремя сферами АПК. Особенно остро стоит проблема взаимодействия сельского хозяйства с отраслями, занимающимися переработкой сельскохозяйственного сырья. Вся производственная и коммерческая деятельность предприятий пищевой промышленности должна быть ориентирована на удовлетворение динамично меняющего спроса покупателей и максимально глубокое приспособление к формирующейся внешней среде - законодательно устанавливаемым актам, инфраструктуре рынка, денежному и финансовому обращению.
Системный подход к проблеме управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации требует, по нашему мнению, разработки концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью.
Коммерческая деятельность, на наш взгляд, представляет собой выполнение субъектами рынка операций, связанных с куплей-продажей товаров и направленных на удовлетворение спроса потребителей и получение максимальной прибыли, носит конкретный характер по отношению к каждому субъекту хозяйствования, принимающего решение о продаже или покупке товара.
Коммерческая деятельность предприятий пищевой промышленности представляет собой выполнение операций по реализации маркетинговой программы предприятия в области закупок сырья, реализации произведенной продукции, совершенствования ассортиментной политики и направленная и получение максимальной прибыли.
Управление коммерческой деятельностью на микроуровне включает в себя управление материальным обеспечением производства, управление структурой товарооборота предприятия, управление сбытовой коммерческой деятельностью.
Управление коммерческой деятельностью товаропроизводителя на макро-и мезоуровнях экономики сводится к разработке нормативно-правовой базы регламентирующей хозяйственные взаимоотношения субъектов рынка.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности"
Министерство образования Российской Федерации Алтайский государственный университет
Г> ... 0% Хе&о
- / На правах рукописи
\ \ УДК 65: 332.012.34
Б 825
Борисова Ольга Владимировна
Совершенствование управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности
( на примере Алтайского краевого союза потребительских обществ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2000
Диссертация выполнена на кафедре "Управление социально-экономическим! процессами "Алтайского государственного университета.
Научные руководители - Кокорев В.П., доктор экономических наук,
профессор, член-корреспондент РАЕН
Гриценко М.П., доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Бородин В.А., доктор экономических наук,
профессор
Лобова С. В., кандидат экономических наук
Ведущая организация: Красноярский государственный
торгово-экономический институт
Защита состоится 26 июня 2000 г. в 12 час. на заседании диссертационногс совета К 064.45.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат; экономических наук в Алтайском государственном университете (656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, экономический факультет АГУ, тел.: (385-2) -36-95-59).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственного университета.
Автореферат разослан "" мая 2000 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К 064.45.06
кандидат экономических наук, доцент ). Н. Соколова
Актуальность темы. В последнее десятилетие экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются как на макро-, так и на микроуровнях. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. Происходит усиление конкуренции, причем за российский рынок борются не только отечественные, но и зарубежные товаропроизводители. В этой ситуации российские предприятия и организации должны разрабатывать новые принципы управления, формировать свою стратегию на основе совершенствования коммерческой деятельности, применения практического маркетинга, а также обучения и систематической профессиональной переподготовки руководящего состава.
Коммерческая деятельность представляет собой новое направление в работе товаропроизводителей, она вызвана: формированием рыночных отношений в экономической системе России. Ряд отечественных предприятий пищевой промышленности не приняли рыночную концепцию управления, находятся на грани разорения, так и не получив возможность почувствовать ощутимые результаты активной коммерческой деятельности и практического маркетинга.
Это обусловливает актуальность исследования теоретических и практических аспектов управления коммерческой деятельностью с использованием современных стратегий на предприятиях различных форм собственности, в том числе в системе потребительской кооперации.
Сложность проблемы исследования обусловлена новизной ее постановки для России, так как переход от командно-административных методов управления сбытом в масштабах страны к рыночным отношениям занял лишь несколько лет, принципы управления внешнеэкономической коммерческой деятельностью лишь частично применяются на внутреннем рынке, часто предприятия не имеют четко определенных ориентиров в управленческой деятельности.
Степень изученности и разработанности проблемы. Формирование отечественной теории стратегического управления, методологических подходов к разработке стратегий предприятия, продукта или использования человеческого потенциала, посвящены работы российских ученых Г.Г. Абрамишвили, О.С. Виханского, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегята, Е.Г. Ясина, которые являются базисом для дальнейших научных исследований.
Среди зарубежных исследователей необходимо отметить таких известных ученых и практиков как Д. Аакера, Б. Берхмана, С. Вашбурна, А. Дайана, Е. Дихтля, П. Вейлля, П. Друкера, Б. Карлофа, Г. Форда и многих других.
В последнее десятилетие теоретические и методологические изыскания были предложены Н.Я. Деминым, В.В. Глушенко, В.В. Гончаровой, В.Т. Жи-галовым, В.П. Кокоревым, М.М. Тимошининым и другими. Следует отметить, что в работах названных авторов по проблемам стратегического управления предприятиями значительное место отводилось маркетингу, но мало внимания уделялось коммерческой деятельности товаропроизводителей. Коммерческая деятельность как практическое воплощение идей маркетинга рассматривается крайне редко, причем в основном в связи с внешнеэкономической деятельностью предприятия. Это также результат неполной адаптации предприятий к рыночным отношениям на внутреннем российском рынке.
Среди отечественных ученых, разрабатывающих проблемы организации коммерческой деятельности на российском рынке, необходимо отметить Б.И.
Синецкого н В.А. Строкова. Проблемы международной коммерческой деятельности российских предприятий освещены в трудах И.Н. Герчиковой, Л.Е. Стровского, Р.Б. Ноздревой, Л.И. Цыгичко.
Проблемы потребительской кооперации изложены в трудах отечественных экономистов: М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, К.И. Вахитова, Г.М. Ефремовой, В.Ф. Ермакова, З.А. Капелюк, А.П. Климова, В.П. Прижигалинского, A.M. Фридман, H.A. Трунова и многих других.
Значительная работа в области управления системой потребительской кооперации была проделана А.Г. Бернвальдом, В.В. Салием, Л.П. Наговициной, Г.М. Ефремовой, однако следует отметать, что разрабатывались только проблемы управления торговыми предприятиями, а управление коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности не рассматривалось вовсе, слабоосвещенными остались вопросы формирования хозяйственных связей с поставщиками сельскохозяйственного сырья, с посредническими организациями.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации, обусловленная спецификой российской экономики переходного периода. В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы сформулированы и решены следующие задачи:
- выполнен анализ теоретических обоснований коммерческой деятельности, ее целей; выработаны новые подходы к определению коммерческой деятельности, в том числе авторский вариант ее новой дефиниции;
- показаны место и роль управления коммерческой деятельностью предприятия в структуре задач менеджмента;
- исследована конъюнктура продовольственного рынка Алтайского края и роль местной пищевой промышленности в формировании товарного предложения на региональном продовольственном рынке;
- исследованы формы и методы коммерческой деятельности по материальному обеспечению производства, формированию хозяйственных связей с производителями сельскохозяйственного сырья;
- исследованы формы и методы коммерческой деятельности по сбыту продукции;
- на принципах системного подхода разработана концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пшцевой промышленности региональной потребительской кооперации;
- изучена сырьевая база и разработана продуктовая стратегия производства пищевых товаров на базе местного сырья;
- разработана методика маркетингового исследования рынка плодоовощных консервов;
- разработана методика оценки социально-экономической эффективности коммерческой деятельности предприятий кооперативной промышленности.
Предметом исследования являются процессы управления в сфере коммерческой деятельности товаропроизводителя и связанные с ними экономические отношения [ежду хозяйствующими субъектами.
Объекты исследования - предприятия пищевой промышленности Алтайского раевого союза потребительских обществ.
Методология диссертационного исследования. В качестве теоретической и [етодологической основы исследования широко применялись труды отечественных и арубежных ученых по проблемам рыночной экономики, стратегического управления, вммерческой деятельности, предпринимательства, маркетинга, документы аконодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
В качестве основы методологии диссертационного исследования использован истемный подход, позволивший применить системный анализ процессов управления юммерческой деятельностью, который опирается на сочетание количественных и :ачественных методов, дает возможность, во-первых, исследовать функции системы, во-торых, изучить структуру системы.
Использовались методы углубленной бизнес-диагностики, экономического нализа деятельности предприятия, маркетингового исследования потребительского ■инка, современные экономике*- математические методы для обоснования концепции овершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий ищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ АКСПО).
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что выработан ряд еоретических, методических и практических положений по концепции овершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий [ищевой промышленности потребительской кооперации на уровне субъектов 'оссийской Федерации и предложены пути ее стратегического развития. Для пределения уровня новизны предлагаемых разработок использована следующая истема оценок и условных обозначений1: впервые (В) сделаны выводы, разработки и редложения в теории (Т) и практике (П) - ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) ешения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются Р) известные в теории и практике идеи и решения - РТ, РП; произведено [ополнительное (Д) обоснование ранее известных а теории и практике решений - РТД, 'ПД; произведено углубление, детализация и улучшение ранее известных в теории и [рактихе решений - РТУ, РПУ; распространяются (Р) ранее известные в теории и [рактике решения на другие сферы применения -РТР, РПР; используя характеристики и к условные обозначения можно определить границы научного вклада автора работы таблица 1).
Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации концепция овершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий апцевой промышленности может рассматриваться в качестве исходной базы для
Веселков Ф.С., Гага В. А. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. Томск, 1986.
б
Таблица 1
Элементы научного вклада и их характеристика
№№ п/п № параграфа Наименование элементов научного вклада Степень новизны
1 1.2 Произведена конкретизация содержания коммерческой деятельности товаропроизводителя, сформулировано ее определение, соответствующее специфике предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики ВТ
2 1.4 Произведена конкретизация роли и места управления коммерческой деятельностью в структуре менеджмента РТ
3 2.2. Разработана схема организации маркетингового исследования структуры товарного предложения на региональном продовольственном рынке РТ,РП
4 2.2.3, 3.2, 3.3,3.4 Произведена конкретизация форм и методов управления коммерческой деятельностью РП
5 2.3 Разработана методика определения коэффициента качества выполнения управленческих функций с учетом управления коммерческой деятельностью предприятия РТУ, РПУ
6 3.1-3.'4 Разработана концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности потребительской кооперации на региональном уровне вп
7 3.2 ■ . Разработана схема регионального механизма государственной поддержки потребительской кооперации РТ,ВП
8 3.3 Разработаны предложения по созданию консорциума "Алтайконсервы" вп
развития региональной системы предприятий пищевой промышленности потребительской кооперации и формирования сбытовых кооперативов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с целью упрочения положения предприятий на рынке и формирования оптового продовольственного рынка РФ.
Результаты диссертации использованы при разработке схемы регионального механизма государственной поддержки потребительской кооперации как социально значимой системы, а также разработке концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ. Модель организационной структуры, разработанная в диссертации, внедрена на Барнаульском майонезном заводе. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе АГУ.
Апробация работы. Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (Барнаул, 1996 г.); Международной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюцня жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 вв." (Барнаул, 1997 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях "Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства" (Рубцовск, 1998 г.); "Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности" (Барнаул, 1999 г.), "Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального" (Горно-Алтайск, 1999 г.); региональной научно-практической конференции "Потребительская кооперация - социальная система" (Барнаул, 1999 г.).
Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 8 научных работах, в том числе двух учебных пособиях, общим объемом 9,9 печ. листов (0,2 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах, включает 23 таблицы, 25 рисунков, 8 приложений.
Для написания работы использовано 174 источника нормативной и научной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении рассматривается круг проблем, анализируемых в работе, обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, дается представление об уровне разработанности данной темы, раскрывается методологическая и информационная база исследования, определяются предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, обосновывается структура работы и устанавливаются конечные цели исследования.
В первой главе "Основные положения теории и методологии управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности в рыночной экономике" рассматривается разнообразие научных взглядов большой плеяды теоретиков на сущность управления, раскрывается роль маркетинга как методологической основы коммерческой деятельности товаропроизводителя, проанализированы современные тенденции развития управления коммерческой деятельностью. Оценивая современные виды производственной предпринимательской деятельности в РФ, автор приходит к выводу, что практически все промышленные предприятия, независимо от формы собственности, занимаются коммерческой деятельностью на внутреннем или внешнем рынках. Концепция рыночных отношений предполагает развитие коммерческой деятельности всех экономических субъектов рынка. Осуществлять коммерческую деятельность в полном объеме предприятия могут только при свободной торговле, в условиях конкуренции, когда производственные предприятия несут полную ответственность за выпускаемую продукцию и её реализацию. В экономической литературе к коммерческим операциям товаропроизводителя относят операции обмена, смысл управления обменом сводится к
управлению процессом обмена материальными ценностями. Не отрицая указанного подхода, уточняем понятие коммерческой деятельности товаропроизводителя, исходя из современных позиций, рассматривая коммерческую деятельность как выполнение субъектами рынка операций, связанных с куплей-продажей товаров и направленных на удовлетворение спроса потребителей и получение максимальной прибыли, носящих конкретный характер по отношению к каждому субъекту хозяйствования, принимающего решения о продаже или покупке товара.
Коммерческая деятельность предприятий пищевой промышленности представляет собой выполнение операций по реализации маркетинговой программы предприятия в области закупок сырья, реализации произведенной продукции, совершенствования ассортиментной политики и направлена на получение максимальной прибыли. Коммерческую деятельность товаропроизводителя можно разделить на 3 блока - это деятельность по материально-техническому обеспечению предприятия товарами (ресурсами), деятельность по сбыту готовой продукции, деятельность по совершенствованию товарооборота. Коммерческая деятельность базируется на применении практического маркетинга.
Под практическим маркетингом производственного предприятия мы понимаем комплексную систему действий по оценке возможностей предприятия, конкурентоспособности его продукции, по анализу состояния и прогнозирования рынка, формированию ассортимента выпускаемой продукции, регулированию коммуникативных связей предприятий. Особенностью практического маркетинга является его отраслевая направленность, проявляющаяся в разработке программ маркетинговых исследований с учетом развития предпринимательской деятельности конкретного предприятия.
Исследование тенденций развития управления субъектами хозяйствования показало, что в условиях затянувшегося кризиса для российских предприятий на первое место выходит антикризисное управление, в основе которого лежит стратегический менеджмент. Важную роль в антикризисном управлении играет разработка нового механизма управления. В настоящем диссертационном исследовании дается характеристика девяти элементов механизма экономического управления, особое внимание уделено стратегии и концепции экономического управления.
Характеризуя роль и место управления коммерческой деятельностью в структуре менеджмента, автор определяет функции управления коммерческой деятельностью на уровне организации, которые мы группируем в 3 блока: функции управления материальным обеспечением; функции управления структурой товарооборота предприятия; функции управления сбытовой коммерческой деятельностью.
Блок 1. Управление материальным обеспечением производства базируется на изучении рынка материальных ресурсов и включает в себя формирование прямых хозяйственных связей с поставщиками сельскохозяйственного сырья, с поставщиками оборудования, а также управление запасами в соответствие с планом производства и оперативную работу по материальному обеспечению.
Блок 2. Управление структурой товарооборота предприятия осуществляется через качество товара с учетом рыночной конъюнктуры. Комплекс потребительских и коммерческих свойств продукции разрабатывается с учетом результатов проведенных маркетинговых исследований. В диссертации теоретически исследованы важнейшие
потребительские свойства продуктов питания, значение коммерческих свойств товара, к которым относятся их способность к обмену и конкурентоспособность, подчеркнута значимость потребительской оценки показателей качества товара, ставящей на первое место показатели функционального назначения: экологические, эргономические, надежности (показатели сохраняемости для данной группы товара), транспортабельности, эстетические, безопасности потребления. Проведен анализ таких производственных факторов, как технический и технологический уровни предприятий пищевой промышленности РФ.
На товарооборот оказывают воздействие также структура сбыта, реклама, конкурентоспособность продавцов. Управление товарооборотом происходит через управление ценой и расширение в товарообороте доли продукции, имеющей наименьший уровень затрат. Такой процесс управления товарооборотом повышает эффективность работы по всем товарам.
Блок 3. Управление сбытовой коммерческой деятельностью направлено на формирование каналов распределения товаров, выбор вида сбыта.
Активизация сбытовой коммерческой деятельности предприятия
рассматривается в диссертационном исследовании как единственный способ вернуть вложенные в производство средства и получить прибыль, поэтому цель коммерческой политики заключается в том, чтобы, во-первых, выявить потребности в товарах, во-вторых, выбрать наиболее эффективный канал товародвижения и скорее довести свою продукцию до конечного потребителя; в-третьих, создать максимум удобств и условий для быстрой реализации товара.
В диссертационной работе проведен подробный анатиз функций коммерческой службы промышленного предприятия (таблица 2), на основе которого разработана схема
Таблица 2
Классификация коммерческих функций
предприятий пищевой промышленности_____
Функции, непосредственно приносящие доходы Функции, опосредованно участвующие в формирования доходов
- оптовая реализация произведенных пищевых товаров; - оказание дополнительных услуг покупателям (предприятиям оптовой и розничной торговли, общественного питания); - осуществление экспортных операций; - рекламирование производимых пищевых товаров. изучение потребительского рынка продовольственных товаров; - комплектование заказов оптовых покупателей и разработка на их основе производственной программы; разработка ассортимента выпускаемой продукции; установление прямых долговременных хозяйственных связей с производителями сельскохозяйственной продукции и другими поставщиками сырья; - установление стабильных хозяйственных связей с поставщиками оборудования и комплектующих; - участие в оптовых ярмарках различных уровней.
управления коммерческой деятельностью на уровне организации. Показано, что возглавлять такую службу должен коммерческий директор предприятия, которому подчиняются следующие отделы: маркетинга; цен; закупок; кооперации; продаж и координации работы с посредниками; транспортных и таможенных операций; рекламы. Предложенная в диссертационной работе функциональная организационная структура позволяет предприятию пищевой промышленности оперативно учитывать рыночную конъюнктуру, гибко и своевременно изменять ассортимент выпускаемой продукции.
Во второй главе "Анализ управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности (на примере Алтайского краевого союза потребительских обществ)" проведен анализ потребительской кооперации РФ как-социально ориентированной системы, действующей на территории России более 150 лет. Показано развитие потребительской кооперации до 1918 года, особенности деятельности в советский период, организация рыночных преобразований за последние 10 лет. Современная потребительская кооперация - это система потребительских обществ и их союзов, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов. Реформирование системы потребительской кооперации России в 90-е годы происходит в форме ее коммерциализации, создании на базе потребительских обществ структурных единиц в виде юридических лиц без изменения формы собственности, с сохранением профиля деятельности и обеспечением выполнения ранее заключенных хозяйственных договоров. Чаще всего создаются хозяйственные общества.
Система Алтайского краевого союза потребительских обществ (далее -АКСПО) включает 5 городских, 44 районных, 53 сельских потребительских общества, 11 районных союзов потребительских обществ. За 63 года деятельности была создана полноценная дееспособная маркетинговая инфраструктура, включающая в себя 15 райкоопзаготпромов, около 200 предприятий пищевой промышленности, 11 оптовых предприятий, 2615 магазинов, 167 столовых и ресторанов, а также строительные организации и предприятия по оказанию услуг сельскому населению. На постоянной основе в системе АКСПО работает 10 тыс. человек, из них более 2 тыс. - в пищевой промышленности.
Для анализа состояния управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности АКСПО нами была разработана программа маркетингового исследования, которое проводилось в течение 1998-1999 гг. Исследована деятельность предприятий пищевой промышленности за период с 1990 по 1999 гт. Проведен анализ финансового состояния отрасли, определены факторы, вызвавшие уменьшение выработки продукции пищевой промышленностью региональной потребительской кооперации за последние 9 лет. За период с 1991 по 1996 гг. наблюдается снижение темпов роста производства всех товарных групп, за исключением консервов мясных. Полностью прекращается производство товарной пищевой рыбной продукции, быстрозамороженных плодов, ягод и овощей. Это объясняется, в первую очередь, резким снижением оборотных фондов предприятий. В 29 раз падает объем производства хлеба. Основными причинами снижения объемов производства хлеба н хлебобулочных, изделий являются: во-первых, снижение покупательского спроса на все виды продукции, во-вторых, резкое возрастание конкуренции на данном рынке в результате открытия частных хлебопекарных предприятий. Начиная с 1997 г. наблюдается постепенный рост производства. Так, производство товарной пищевой рыбной продукции в 1999 г. по отношению к 1990 г. составило 204,0%, консервов мясных - 1426,2%. За последние несколько лет стабилизировалось производство хлеба и
хлебобулочных изделий, пива, колбасных изделий. Освоен выпуск мясных полуфабрикатов. Возобновлен выпуск сушеных ягод и плодов, производство безалкогольных напитков в 1999 г. по сравнению с 1998 г. возросло в 2 раза, в 1,2 раза увеличилось производство колбасных изделий, увеличилось производство бараночных и сдобных хлебобулочных изделий. С целью научного обоснования разрабатываемой нами концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности АКСПО проанализированы факторы, вызывавшие спад производства.
В наиболее сложной ситуации оказались предприятия плодоовощной консервной промышленности. Производство плодоовощных консервов предприятиями АКСПО в 1999 г. по отношению к 1990 г. составило 0,4%. Для определения перспектив развития отрасли и ассортиментной политики предприятий пищевой промышленности АКСПО нами был проведен расчет потребности регионального продовольственного рынка в плодоовощных консервах. Биологическая норма потребления на 1 человека составляет 104 условные банки в год. Численность населения Алтайского края - 2,7 млн. человек. Тогда потребность населения Алтайского края в консервированной плодоовощной продукции равна 286,2 муб. По расчетам специалистов Минсельхозпрода РФ около 40% потребности в данном виде продукции удовлетворяется за счет домашнего консервирования, тогда емкость регионального рынка плодоовощных консервов составляет 60% от 286,2 муб, а именно 171,7 муб. В 1998 г. алтайскими предприятиями произведено 1,86 муб плодоовощных консервов, т.е. в 92,3 раза меньше, что подтверждает перспективность развития данной отрасли в Алтайском крае.
В ходе маркетингового исследования нами был проведен анализ микропропорций рынка, а именно анализ структуры товарного предложения на оптовых продовольственных рынках Алтайского края в гг. Барнауле, Рубцовске, Алейске по собственной методике. Была разработана структура сведений, собираемых в ходе исследований товарного предложения на оптовых продовольственных рынках. Ассортимент представленных на рынке продуктов питания изучался по следующим показателям: организация (оптовая фирма), труппа товаров, наименование товара, изготовитель, масса, отпускная цена, вид упаковки, эстетические показатели качества. Обобщение информации проводилось по производителям. Определено общее количество видов и разновидностей товаров, представленных на продовольственном рынке Алтая (Коб), российских (Кр) и алтайских (К^) товаропроизводителей.
Особенностью данной методики является то, что исследуется структура товарного предложения. В применяемых статистических анализах обычно оценивается доля рынка по объемам продаж, однако этот показатель может быть использован только для разработки общих управленческих решений. Предложенная нами методика позволяет проанализировать товары конкурентов и разработать собственную ассортиментную политику. Результаты проведенного нами исследования представлены в таблице 3. Для исследования было выбрано 2 товарные группы: зерно и продукты его переработки (две подгруппы - макаронные изделия и крупы) и переработанные овощи и плоды (12 товарных подгрупп). Удельный вес импортных товаров по группе "Зерно и продукты его переработки" не превышает 20%. По группе "Переработанные овощи и плоды" по семи товарным подгруппам доля импорта колеблется от 33% до 100%. Основными причинами снижения производства данного вида продукции в Алтайском крае являются снижение
Таблица 3
Анализ структуры товарного предложения
№№ пи Наименование товарных Груш Количество видов и разновидностей товаров, представленн ых на рынке Удельный вес российских товаров (%) I Уд. вес импортных товаров (%)
Всего (%) В т.ч. алтайских товаропроизводителей (%)
1 1 3 4 5 6
1 .Зерно и продукты его переработки
1.1 Макаронные изделия 41 1 80 20 20
1.2 Крупы 10 | 80 60 20
2. Переработанные овощи и плоды
2.1 Сушеные овощи (картофель, крупка и хлопья, чипсы) 16 87,5 43,7 12,5
2.2 Сушеные плоды и ягоды 9 66,7 66,7 33,3
2.3 Квашеные овощи (соленые и моченые овощи) 5 100 100 -
2.4 ; Овощные консервы в герметичной таре 78 53,9 5,0 46,1
2.5 . Фруктово-ягодные консервы 30 46,3 20,0 53,3
2.6 Консервы для детского питания 42 43,8 56,2
2.7 Маринованные овощи и плоды 6 50,0 50,0 50,0
2.8- Быстрозамороженные овощи и плоды 18 100
2.9 Свежие и переработанные грибы 18 50 10 50
2.10 Крахмал и крахмалопродухты 12 82 - 16,6
Всего 285 66 32 34
объемов производства (овощные и фруктово-ягодные консервы в герметичной таре), свертывание производства в регионе (быстрозамороженные овощи и ягоды), снижение объемов заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов.
Изучение микропропорций рынка позволило нам определить перспективные направления развития консервной промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ. В первую очередь, это возобновление выпуска овощных консервов в герметичной таре и фруктово-ягодных консервов, возрождение выпуска быстрозамороженных овощей н плодов. В таблице 4 представлен анализ пропорций продовольственного рынка Алтайского края за 1998-1999 год, проведенный по результатам обобщенных данных, полученных в результате маркетинговых исследований структуры товарного предложения на оптовом продовольственном рынке Алтайского края. Наибольший индекс доли у таких товаров, как макаронные изделия, маринованные овощи и плоды, свежие и переработанные грибы. Резко снизился индекс
доли по таким позициям, как овощные консервы в герметичной таре и фруктово-ягодные консервы.
Таблица 4
Анализ пропорций продовольственного рынка _Алтайского края за 1998-1999 гг._
№№ пп Наименование товарной группы Удельный вес в структуре товарного предложения продукции Алтайских предприятий (%) Индекс доли (темп роста)
1998 г. | 1999г.
1. Зерно и продукты его переработки
1.1 Макаронные изделия | 18 20 ! 1,11
1.2 Крупы | 58 60 | 1/03
2. Переработанные овощи и плоды
2.1 Сушеные овощи (картофель, крупка и хлопья, чипсы) 28,9 43,7 1,51
2.2 Сушеные плоды и ягоды 70,1 66,7 0.95
2.3 Квашеные овощи (соленые и моченые овощи) 100,0 100,0 1,0
2.4 Овощные консервы в герметичной таре 7,3 5,0 0,68
2.5 ^Фруктово-ягодные консервы 24,0 20,0 0,83
2.6 Консервы для детского питания - - -
2.7 Маринованные овощи и плоды 41,0 50,0 1,21
2.8 Быстрозамороженные овощи и плоды - - -
2.9 Свежие и переработанные грибы 7,0 10,0 1,43
2.10 Крахмал и крахмалопродукты - - -
Итого 32,2 34,1 1,06
По признаку товарных связей региональную экономику Алтайского края на потребительском рынке переработанных плодов и овощей следует отнести к импортному типу: объем производства не удовлетворяет потребностей региона, разница возмещается за счет ввоза товаров из-за его пределов (продажа меньше покупки).
Для определения конкурентоспособности предприятий плодоовощной промышленности Алтайского края рассчитан коэффициент относительной доли рынка по структуре ассортимента (К0,,р), который определяется как отношение доли рынка данной фирмы (Дф) к доле рынка конкурирующих фирм (Д„): К„ЛР= Дф/Д,. Если Кояр?>1, то доля фирмы оценивается как высокая, если Кодр<1, то доля фирмы считается низкой. Для предприятий пищевой промышленности Алтайского края:
1) по отношению к предприятиям других регионов России: 32:34=0,93, т.е. КоЯР<1;
2) по отношению к импортной продукции: 32:34=0,93 , т.е. К,,лр<1:
Произведенный расчет относительной доли рынка по структуре ассортимента показывает, что совокупная доля продукции всех алтайских предприятий плодоовощной промышленности низкая.
Исследование конкурентоспособности продукции предприятий пшдоовощной консервной промышленности АКСПО. При оценке конкурентоспособности товаров во время проведения маркетинговых исследований оценивались мягкие потребительские параметры, которые отражают эстетические (дизайн, стайлинг, эргономика) и психологические (социально-культурный ранг, престижность, привлекательность) свойства товаров. По ним получена отрицательная оценка исследуемой продукции.
Потенциальные возможности АКСПО определены с учетом текущей рыночной ситуации, использована методика стратегического Б\УОТ-анализа (таблица 5).
Таблица 5
Анализ потенциальных возможностей _предприятий пищевой промышленности АКСПО_
Сильные стороны
Слабые стороны
целостная региональная система, включающая в себя различные отрасли (промышленность, заготовительная деятельность, оптовая и розничная торговля, общественное питание и т.д.);
государственная поддержка, гарантированная законом РФ "О потребительской кооперации" (17 июля 1997 г.);
- развитая материально-техническая база в заготовительной, производственной и торговой отраслях;
- хорошая репутация продукции у потребителей;
- в большинстве районов Алтайского края занимает монопольное положение на сельском рынке;
- инновационные способности АКСПО проявляются в диверсификации деятельности;
- долговременные коммерческие связи с другими регионами РФ;
- стабилизация .финансового положения в большинстве районных потребительских ;рбщестд5
,т стабильный состав пайщиков.
- ухудшающаяся конкурентная позиция на региональном рынке, что подтверждается проведенными нами маркетинговыми исследованиями;
- отсутствие стратегии управления коммерческой деятельностью пред-приятий пищевой промышленности в региональном масштабе;
- наличие неиспользованных мощностей, устаревшее (до 70%) оборудование и технологии;
низкая прибыльность продукции предприятий пищевой промышленности;
- пошатнувшийся имидж потребительской кооперации;
- устаревшая организационная структура;
- недостаточная маркетинговая работа; -недостаточные финансовые средства, необходимые для изменения стратегии;
- ограниченная деятельность по формированию благоприятного общественного мнения.
Потенциальные возможности
Угрозы
- увеличение числа пайщиков за счет привлечения в районные организации потребительской кооперации владельцев фермерских хозяйств;
полное использование
- прекращение государственном поддержки на федеральном и региональном уровне;
- полный захват рынка конкурентами; -рецессия и затухание деятельности производственных цехов по выпуску пива,
производственных мощностей; безалкогольных напитков, плодоовощных
- горизонтальная интеграция внутри консервов, хлеба.
системы АКСПО; - изменение потребностей и вкусов
- обновление ассортимента продукции за покупателей, счет внедрения новых технологий; расширения сырьевой базы, восстановления работы заготовительных организаций по заготовкам сельскохозяйственной продукции в
личных подсобных хозяйствах, дикорастущих плодов и ягод у населения.
- выход на межрегиональный рынок;
- восстановление коммерческих связей с потребительскими союзами республик Центральной Азии;
Стратегический 8\УОТ-анализ показал сильные и слабые стороны промышленных федприятий АКСПО, позволил определить стратегические зоны хозяйствования тредприятий АКСПО и определить возможный стратегический портфель заказов.
Анализ форм и методов управления коммерческой деятельностью предприятий гищевой промышленности АКСПО показал, что в районных потребительских обществах 1 районных потребительских союзах практически нет специальных отделов, анимающихся изучением рынка и конкурентоспособности продукции. Предприятия ппцевой промышленности создаются по решению пайщиков, принятому на общем ;обрании, за счет фонда развития районного потребительского общества (райпо). Знешних инвестиций нет ни в одном райпо Алтайского края. Каждый вновь издаваемый цех имеет жестко ограниченную структуру, в которую входят начальник хеха, специалист по снабжению и сбыту, бригадиры, рабочие и технический персонал. 4и в цехах, ни в райпо нет отделов маркетинга и коммерческих служб, занимающихся шщевой промышленностью.
В диссертационной работе были использованы различные методы оценки социально-экономической эффективности коммерческой деятельности предприятий гищевой промышленности. Безусловным показателем, характеризующим успех шммерческой деятельности предприятия, является доля рынка, занимаемая его тродукцией. Согласно проведенных расчетов, на российском рынке доля предприятий \КСПО составила 0,12% в 1997 г., 0,07% в 1998 г. На региональном рынке доля тродукции предприятий АКСПО снизилась с 73,9% в 1994 г. до 1,3% в 1998 г., что было зызвано остановкой Троицкого консервного завода. Экономическую эффективность коммерческой деятельности определили как отношение полученного дохода от реализации к сумме итрат. Динамика рассчитана за период с 1992 г. по 1998 г., колеблется от 0,4 до -0,2, что зозволило сделать выводы о низкой экономической эффективности в 1992, 1996, 1997 гт.
Коэффициент качества выполнения управленческих функций определяется исходя «з потерь рабочего времени, вызванного несвоевременным выполнением аппаратом управления возложенных на него функций как по каждому отделу, службе, так и по предприятию в целом:
У т
/ . * стт
где - суммарная потеря рабочего времени в производственных подразделениях за отчетный период из-за несвоевременного или некачественного выполнения соответствующих управленческих функций, мин., час.; ш - число функций управления; ТСт) - суммарный сменный фонд времени в соответствующих производственных подразделениях, мин., час; п- число подразделений. В потери рабочего времени мы включили потери рабочего времени по вине отдела снабжения и совета директоров (ранее учитывались только отделы главного механика, главного технолога, руководство цеха). Показатель качества выполнения управленческих функций аппаратом управления равен 0,42, т.е. значительно меньше 1, следовательно, можно сделать вывод о неэффективности управления данного предприятия со стороны Совета директоров. Выполнение управленческих функций на уровне цехов значительно выше, 1^=0,98.
Оценка социальной эффективности совершенствования управления предприятиями кооперативной промышленности показала, что развитие пищевой промышленности потребительской кооперации позволило:
1. Улучшить использование трудовых ресурсов на селе за счет создания дополнительных рабочих мест на предприятиях пищевой промышленности. В 1999 г. было создано более 200 новых рабочих мест, что повысило отчисления в бюджет на 240 тыс. рублей.
2. Укрепить предпринимательские связи внутри подсистем АПК за счет увеличения закупки и переработки сельскохозяйственной продукции, произведенной на предприятиях малой (фермеры, владельцы приусадебных участков, садоводы) и средней (АО, ООО) мощности. Важность данной работы подтверждается итогами 1999г.: закупки в личных подсобных и фермерских хозяйствах яиц выросли на 48%; картофеля - 62%, зерна - 25%, плодов и ягод - в 4,8 раза
3. Полнее удовлетворить покупательский спрос в регионе на пищевые товары за счет выпуска широкого ассортимента продуктов питания с учетом национальных традиций и оригинальной местной сырьевой базы.
В третьей главе "Концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ" предложены методологические подходы к разработке концепции совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности. Концепция предусматривает развитие механизма управления коммерческой деятельностью предприятий с учетом взаимодействия на продовольственном рынке предприятии различных форм собственности.
Первый этап разработки концепции - определение корпоративной миссия. Идеологической основой деятельности потребительского общества являются официальные цели потребительской кооперации РФ, наиболее важными из которых являются: социальная забота об обществе и, в первую очередь, о малоимущих слоях
гаселения; снабжения сельского населения жизненно необходимыми товарами; создание гополннтельных рабочих мест; усиление роли членов-пайщиков в управлении федприятиями потребительской кооперации; демократизация управления в ютребительской кооперации; увеличение реальных кооперативных выплат. Сорпоративная миссия предприятий пищевой промышленности потребительской юоперации заключается в возврате утраченных позиций на отечественном и >егиональном рынках, в ежегодном увеличении доли регионального рынка не менее, чем га 10%. повышении потребительской оценки качества продукции, завоевании гстойчивой позиции на потребительском рынке.
Глобальная стратегия предприятий пищевой промышленности АКСПО аключается в том, чтобы за счет своих конкурентных преимуществ, перемен, инноваций I улучшения качества продукции расширить свою долю на региональном рынке и выйти и национальный рынок. В настоящем диссертационном исследовании автор определил тратегию потребительской кооперации Алтая в 80-е годы как стратегию синергического юртфеля, в 90-е годы - это стратегия выживания в жестких условиях экономического ризиса. В настоящее время назрела необходимость разработки новой стратегии с •четом глобальных стратегических целей потребительской кооперации, т.е. необходимо шработать модель действий, направленных на достижение поставленных целей. Стратегия синергического портфеля вполне актуальна для АКСПО и в настоящее время, 1ричем портфельную стратегию можно разделить на ряд деловых стратегий по отраслям (еятельности.
Управление коммерческой деятельностью товаропроизводителя базируется на истеме федеральных и региональных законов и нормативно-правовых актов, ;оздающих правовое поле для развития предпринимательской деятельности в РФ. Трактика хозяйствования развитых стран мира свидетельствует о возрастающей роли осударства в процессе проведения рыночных преобразований. В последнее время под юздействием социального прогресса, расширения интеграции межхозяйственных связей »рганизаций, входящих в Международный кооперативный альянс, нарастают новые и 'сложняются старые принципы государственной поддержки потребительской »операции. Региональный механизм государственной поддержки потребительской кооперации, разработанный нами, представлен в таблице 6.
Таблица б
Схема регионального механизма государственной поддержки _потребительской кооперации_
Уровни управления потребительской :ооперацией Функции поддержки н регулирования потребительской кооперации
!аконодательное собрание Алтайского края Правовое обеспечение государственной поддержки потребительской кооперации: 1. Принятие регионального закона "О потребительской кооперации", направленного на создание механизма государственной поддержки потребительской кооперации и выделение средств региональных лизинговых фондов для обеспечения организаций потребительской кооперации оборудованием для пищевых и
перерабатывающих предприятий, автотранспортом. 2. Понижение тарифов на электроэнергию.
Администрация Алтайского края. ¡.Заключение соглашения с АКСПО согласно ФЗ "О кооперации". 2.Предоставление АКСПО налоговых льгот: • льготы по налогу на имущество в доле, зачисляемой в краевой бюджет; • освобождение от уплаты от налога на приобретение транспортных средств в связи с выделением потребительской кооперации РФ транспортного лизинга; 3.Предоставление на льготных условиях кредита для авансирования закупок мяса, молока, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции, направляемой на закупку для предприятий пищевой промышленности. 4. Включение АКСПО в краевые инвестиционные программы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.
Администрации сельских районов потребительской кооперации. 1.Перевод организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю через магазины с численностью до 30 человек, на уплату единого налога на вмененный доход. 2. Ежемесячная компенсация организациям потребительской кооперации расходов по доставке товаров в сельские магазины с 11-го километра. 3. Возмещение убытков по магазинам, расположенным в глубинных и малонаселенных селах (менее 300 жителей).
В диссертационном исследовании доказано, что для предприятий потребительской кооперации более всего приемлема концепция партисипативного управления, которая основывается на заинтересованном участии работников в различной внутриорганизационной деятельности. Партисипативное управление мотивирует человека к лучшему выполнению своей работы, приводит к большему вкладу отдельного работника в жизнь организации, т.е. происходит более полное использование потенциала человеческих ресурсов организации.
Одним из элементов механизма экономического управления является разработка организационных структур экономического управления. Автором разработана модель структуры предприятия пищевой промышленности с выделением коммерческой службы,
>дчиненной коммерческому директору предприятия, с указанием цели, задач, функций, [есены предложения по реструктуризации Управления пищевой промышленности КСПО, доказана необходимость открытия отделов маркетинга, коммерческого отдела, в перспективе, отдела внешнеэкономических связей. Совершенствование [ммерческой деятельности по материальному обеспечению производства для >едприятий пищевой промышленности АКСПО должно быть направлено во-первых, I развитие прямых поставок от крестьянских фермерских хозяйств и личных >дсобных хозяйств населения, причем приоритет должен быть у пайщиков угребительского общества данного района; во-вторых, на развитие коммерческих язей с заготовительными организациями. Фермеры могут стать частными инвесторами и предприятий потребительской кооперации. Фермеры имеют право участвовать в ¡скольких потребительских кооперативах, если они заинтересованы в сбыте юизведенной продукции. Именно индивидуальный сектор должен стать основным 1ртнером потребительской кооперации по закупкам сырья для предприятий пищевой юмышленности.
Стратегия совершенствования управления сбытовой коммерческой деятельностью лючает в себя формирование каналов сбыта готовой продукции. В диссертации >едоожена принципиальная схема формирования каналов сбыта предприятиями пцевой промышленности АКСПО, предусматривающая создание предприятий фменпой торговли и тесное сотрудничество с ассоциацией оптовых гадовольственных предприятий Алтайского края.
Мы считаем, что предприятиям плодоовощной промышленности Алтайского края ¡обходимо кооперироваться при сбыте товаров и создать консорциум ЗАО иггайконсервы", главной целью которого станет расширение объемов сбыта при гижении издержек обращения на стоимостную единицу продукции. Главной задачей исорциума является повышение конкурентоспособности производимых и сбываемых I рынке товаров за счет сложения производственных и сбытовых преимуществ его [енов.
В диссертации разработана ассортиментная политика предприятий кооперативной пцевой промышленности, цель которой заключается в определении группы товаров, и более перспективных для успешной работы на рынке и достижения коммерческого пеха. Мы считаем, что основным направлением развития ассортимента должно стать воение выпуска товаров, заменяющих импортные поставки.
В диссертационной работе доказано, что предприятия пищевой промышленности КСПО в качестве ассортиментной стратегии могут использовать товарную гфференцнацию, основанную на отличительных особенностях товаров. Факторами [фференциация целесообразно использовать: специфические потребительские ойства, полученные за счет внедрения в производство оригинальных рецептур на базе хтного сырья; особо улучшенное качество; технологические преимущества; чественное превосходство сырьевых материалов. При выборе новых товаров и новых комендуемых технологий автор основывался на местной сырьевой базе. Наиболее рспективными, по нашему мнению, являются следующие направления [фференциации:
освоение глубокой переработки картофеля и выпуск крахмалопродуктов; выпуск консервов из съедобных папоротников;
- внедрение новых технологий консервирования, засолки и сушки грибов;
- освоение выпуска детского питания из плодов и овощей;
- возобновление выпуска быстрозамороженных продуктов;
- возрождение выпуска плодовых консервов (джемы, варенье, повидло, соки, компоты);
- увеличение выпуска мясных полуфабрикатов с использованием быстрого замораживания;
- расширение ассортимента мясных консервов за счет выпуска мясораегительных консервов и стерилизованных паштетов;
- в хлебопекарной промышленности основными направлениями развития ассортимента должны стать создание новых видов хлеба и хлебобулочных изделий, сохранение национальных сортов хлеба, освоение выработки эструцированных сортов хлеба и "безмучного хлеба" (из зерна, продуктов повышенной пищевой и биологической активности).
Основные результаты и выводы диссертационной работы сводятся к следующему:
- проведен анализ управления коммерческой деятельностью на предприятиях пищевой промышленности в условиях реформирования АПК РФ, раскрыта роль шпцевой промышленности в формировании оптового продовольственного рынка России. Показано, что поддержка программы развития пищевой промышленности потребительской кооперации должна иметь законодательный характер;
- предложено в задачах по совершенствованию управления кооперативной пищевой промышленностью использовать синергический подход, развивая отрасли, работающие на местной сырьевой базе;
- разработана концепция совершенствования механизма управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности региональной потребительской кооперации;
- определены основные стратегические направления деятельности предприятий пищевой промышленности АКСПО; предложена модель реформирования структуры организации с учетом совершенствования коммерческой деятельности; разработана схема закупок сырья и полуфабрикатов; разработаны перспективные направления ассортиментной политики;
: - разработана сбытовая стратегия для предприятий пищевой промышленности Алтайского краевого союза потребительских обществ.
. Результаты диссертации использованы при разработке рекомендаций по организации государственной поддержки потребительской кооперации на региональном уровне.
Отдельные результаты работы используются в учебном процессе АГУ.
Публикации по теме исследования:
1 Борисова О.В. Альбом наглядных пособий по стандартизации, сертификации и метрологии. Учебное пособие. -Барнаул. Изд-во АТУ, 1997. -98с.
2 Борисова О.В. Некоторые аспекты совершенствования коммерческой деятельности предприятий плодоовощной промышленности // Материалы межрегиональной научно-практической конференции: Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального. - Горно-Алтайск, изд-во ГГУ, 2000,- 293с.
3 Борисова О.В. Основы организации деятельности предприятий общественного питания в современных условиях. Учебное пособие. -Барнаул: изд-во АГУ, 1999. -82с.
4 Кокорев В.П., Борисова О.В. Роль и место управления коммерческой деятельностью предприятия //Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности".-Барнаул: изд-во АГУ, 1999. -414с.
5 Борисова О.В. Роль оптовой торговли в развитии стабильного товароснабжения сельского населения жизненно необходимыми товарами// Материалы международной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюции жизненных сил населения Сибири на рубеже ХХ-ХХ1 веков. -Барнаул: изд-во АГУ, 1997. - том 1, 444с.
6 Борисова О.В. Роль управления оперативной деятельностью магазина в повышении его конкурентоиюсобности//Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге XXI века". -Барнаул: изд-во АГУ, 1996,- 256с.
7 Борисова О.В. Стратегия совершенствования управления коммерческой деятельностью предприятий пищевой промышленности// Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Антикризисная организация и управление в условиях неопределенности"- Барнаул, изд-во АГУ, 1999,- 416с.
8 Борисова О.В. Технологическое проектирование как основа управления предприятием Лекция. -Барнаул, изд-во АГУ, 1997. -24с.
9 Борисова О.В. Фирменная торговля как элемент маркетинга предприятия// Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики развития муниципальной территории и предпринимательства". -Рубцовск: АГУ, 1998.-И5с.
Подписано к печати " О " мая 2000г. Формат 60/84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ № р-Ч 9; .
656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66. Изд-во Алтайского государственного
университета.