Совершенствование методомв оценки коммерческой значимости результатов изобретательской и патентно-лицензионной работы. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата химических наук
Автор
Махортов, Юрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методомв оценки коммерческой значимости результатов изобретательской и патентно-лицензионной работы."

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ)

РОССИИСКИИ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ РГ5 0Д СОБСТВЕННОСТИ

1 1 НОЯ 1938

На правах рукописи Махортов Юрий Николаевич

Сопсщнспстповпние методоп оценки коммерческой значимости результатов изобретательской и патеитио-лицензионной работы.

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Фатькина Л.П.

Моекп-л, 19%

Работа выполнена на кафедре "Экономика и коммыэческо использование интеллектуальной сооственносиг' Рооскйског! Института Интеллектуальной Собственности.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, дсцент Фатькина Л. П.

доктор экономических наук,профессор Ващенко В.К.

кандидат экономических наук,доцент Серегин А.С.

Ведущая организация

Акционер«эо общество "Ангарская нефтехимическая компания" (АО АНХК)

Защита состоится ___УУ________19Э6 г. на заседании диссертационного Совета__К 032.01.02 ___ при России-

ском институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инст^ту-^а.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,

дсцент Л. П. Фатькина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1 Актуальность исследований определяется необходимостью дальнейшего совершенствования методов и способов оценки коммерческой значимости объектов интеллектуальной собственности, т.е. результатов изобретательской и патентно-лицензионной работы как отдельных лиц (авторов), так и промышленных предприятий и организаций.

Опыт совершенствования производства и управления в западных странах и России свидетельствует о том, что хотя в последние годы и складываются некоторые общие подходы к решению изобретательских проблем и формированию хозяйственных и управленческих структур, в каждом конкретном случае решения принимаются с учетом обстоятельств, круг которых может быть довольно широким, включающим особенности законодательства, сложившиеся экономические отношения и т.д.

Решение таких важнейших для предприятия вопросов, как создание новой конкурентоспособной продукции, обновление производства, проведение исследовательских работ, выбор целей научно-технического развития и путей его достижения, невозможно осуществить без эффективной организации изобретательской и патентно-лицензионной работы в рамках общей системы управления и совершенствования работы предприятия.

Проблемам экономики изобретательской деятельности на предприятиях посвящено некоторое количество публикаций в экономической и научно-технической литературе зарубежных и российских авторов, но монографическими исследованиями многие вопросы не охвачены.

Среди российских авторов использовались работы Ю.П. Конова, Н.В. Ятника, В.И. Мухопада, Г.В. Бромберга, Л.П. Фатькиной, Л. Трахтенгерца, М. Строкина, О. Новосельцева, Б. Леонтьева, О. Дейнеко и др.

Вместе с тем вопросы эффективного внедрения и использования изобретений и других объектов интеллектуальной собственности в системе комплексного управления предприятие! еще нуждаются в глубоких исследованиях.

Доля отечественной продукции на внешнем мировом рынке, в том числе включая и немаловажные объекты интеллектуально! собственности в настоящее время невелика.

Столь неблагополучное положение, сложившееся в настоящее время в отечественном изобретательстве, имеет ряд причин. Наряду с объективными причинами технологического кризиса, связанными с очередной научно-технической революцией и необходимостью перехода от устаревших и исчерпавших сво! потенциал поколений техники к созданию новых технических решений, существуют еще и субъективные, характерные дл) бывшей советской экономики. Они обусловлены недостаткам! хозяйственного механизма, не способного преодолеть инерционность, негибкость, чрезмерный спад производства, дефицитность и монополизм и, следовательно, невосприимчивость I научно-техническому прогрессу, незаинтересованность в использовании его результатов.

Остающийся пока антиинновационным хозяйственный механизм обусловливает неэффективность системы стимулирование изобретательства. Актуальность выбранной темы заключается, таким образом, в насущной потребности разработки нового механизма стимулирования изобретательства, адекватного изме няющимся на пути перехода к рынку экономическим условиям Процесс организации рыночной инфраструктуры на базе разго сударствления и приватизации, разнообразия форм собственно сти рождает новые организационно-правовые структуры, кото рые требуют совершенно иного подхода к регулированию своеI деятельности, в том числе изобретательской, основанного н< на централизации и единообразии, а на учете объективны: экономических законов и свободе предпринимательства.

1.2 Целью работы явилась комплексная оценка механизма стимулирования изобретательства в условиях .переходного периода .

Для ее реализации были поставлены задачи:

- проанализировать принципиальные основы системы стимулирования изобретательства; изучить влияние на стимулирующий механизм формы охраны изобретений и экономическую природу вознаграждения за изобретение;

- оценить положительный опыт зарубежных стран в области стимулирования изобретательства, возможности его применения в условиях российской экономики в переходный период;

- найти в хозяйственной практике действующих государственных и альтернативных организационно-правовых структур и проанализировать опыт использования специальных стимулирующих систем, основанных на современных подходах к регулированию изобретательской деятельности;

- проанализировать и оценить роль государственной помощи в стимулировании инновационной деятельности предпри-г ятий и изобретателей;

- дать' рекомендации по выработке целостной системы стимулирования изобретательства в стране на современном этапе.

Теоретической предпосылкой для реализации поставленной цели явился анализ основ построения механизма стимулирования изобретательской деятельности. В связи с этим была применена двуединая концепция системы стимулирования изобретательства, строящаяся на базе разрешения вопросов собственности на изобретение и вознаграждения за манипуляции правами на него.

Однако следует отметить, что реализация принятой в качестве- инструмента концепции предполагает создание целого комплекса правовых, экономических и социальных предпосылок. Правовые вопросы рассматриваются только в частном случае в

качестве механизма разрешения экономических проблем разработки и применения стимулирующих систем. В широком же смысле вопросы создания правовой инфраструктуры, организации патентных судов, института патентных поверенных, разработки типовой юридической документации требуют специального изучения и не рассматриваются, так как выходят за рамки данного исследования.

Стимулирование изобретательства рассматривалось изолированно от процесса совершенствования всего хозяйственного механизма регулирования экономики. В то же время очевидно, что процессам рыночных преобразований в экономике, созданию альтернативных государственных структур, завоеванию ими хозяйственной самостоятельности должны соответствовать отказ от монопольной государственной методики управления изобретательством и предоставления непосредственным представителям права самостоятельно стимулировать, с помощью соответствующих экономических инструментов, нужное направление инновационной деятельности, в зависимости от их целей, интересов, финансовых возможностей и творческого потенциала.

1.3 Объектами диссертационного исследования .являются промышленные предприятия Восточной Сибири, в основном нефтехимические и нефтеперерабатывающие комплексы городов Ангарска, Усолье-Сибирское и других городов Байкальского региона .

1■4 Предметом исследования является совокупность отношений, складывающихся в объектах исследования, экономические отношения, возникающие при организации изобретательской деятельности и методы повышения ее эффективности, а также методологические принципы, подходы при проведении исследований в области инновационной деятельности.

1.5 Научная новизна представленного исследования заключается в обосновании целесообразности построения эффек-

тивной системы стимулирования изобретательст'ра на базе введения единой патентной системы.

1.5.1 Показана зависимость результатов стимулирования изобретательской деятельности, действенности систем вознаграждения и поощрения от форм правовой охраны изобретений.

1.5.2 Обоснована необходимость перехода в построении механизма стимулирования изобретательства от государственной монополии к децентрализации с предоставлением экономически независимым структурам самостоятельности в проведении собственной инновационной политики и методах ее стимулирования .

1.5.3 Даются рекомендации по дополнению систем стимулирования изобретательства на внутрифирменном уровне новыми прогрессивными инструментами поощрения.

1.5.4 В работе рассматриваются и анализируются вопросы экономической эффективности изобретательства, экономико-правовой статус служебных изобретений, кредитно-финансовая инновационная политика государства, антимонопольные меры в области патентной политики.

1.5.5 Внесены предложения по совершенствованию указанных направлений государственной системы стимулирования изобретательства .

1.6 Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности применения на практике конкретных расчетов стоимости различных объектов промышленной собственности, предложенных на основе анализа опыта зарубежных стран, использующих патентную систему, и отечественной практики, в которой проявляются примеры прогрессивных стимулирующих систем, число которых увеличивается в связи с принятием нового патентного законодательства. Теоретические подходы, методические и практические рекомендации по организации и совершенствованию изобретательской и патентно-

лицензионной работы, коммерческой значимости объектов интеллектуальной собственности будут способствовать созданию и развитию новых адекватных экономических условий для совершенствования всей системы творческой и инновационной деятельности в условиях рыночных отношений. Предложенные в исследовании методические рекомендации могут быть использованы для оценки и формирования системы управления изобретательским процессом, ее конкретных экономических рычагов на нефтеперерабатывающих, нефтехимических и других предприятиях региона.

1.7 Результаты исследовательской работы были апробировань на предприятиях Ангарского акционерного обществе "Нефтехимическая компания" и получили реализацию в производственно-методических записках и практических экономических рекомендациях.

Основные результаты диссертации внедрены в учебный процесс в Ангарском технологическом институте и получила реализацию в тезисах и статьях ежегодных сборников трудоЕ АТИ, а также в темах учебных курсов при подготовке экономистов-менеджеров: "Инновационный менеджмент", "Системы технологий отраслей", "Естественнонаучные основы современные технологий".

1.8 Публикации. Некоторые положения диссертационно! работы изложены автором э четырех статьях и двух методических разработках на кафедрах АТИ г. Ангарска, выпущенны: редакционно-издательским отделом института.

1.9 Структура диссертации■ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (выводы, рекомендации). Работ; изложена на 172 страницах машинописного текста (с учето! таблиц и литературы). Библиография - 112 наименований.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана степень исследования темы другими авторами, определены методы и база исследования. Приведены данные о практической апробации и внедрении результатов диссертационного исследования .

В первой главе диссертации, являющейся аналитической частью работы, раскрываются основные экономические аспекты изобретательства и экономическая сущность новаторской работы в России в условиях рыночных отношений.

Выделены три периода действенного материального стимулирования процессов создания и внедрения изобретений и становления отечественного изобретательского права.

При анализе экономической природы и исследовании вопросов организации стимулирования изобретательской деятельности раскрываются сущность научно-технического процесса нововведения, инновационная деятельность в различных условиях рыночных отношений, подтверждается наличие стоимости у изобретения как объекта интеллектуального технического творчества.

Исследованы различные подходы к ценообразованию и стоимости новых идей и изобретений как в отечественной практике, так и на примерах инновационной деятельности США. Анализ состояния, статистические данные развития новаторской работы в целом по России и на некоторых предприятиях Восточной Сибири - Байкальского региона, эффективность применения стимулирующих средств изобретательской деятельности даны на конкретных примерах.

Анализ рынка интеллектуальной собственности по РФ.

N п/п Объекты ИС Годы

1993 1994 1995

1 Патенты на изобретения. Всего: в т.ч. - по новым заявкам - в обмен на авторское свидетельство 27757 13214 14543 40263 20581 19682 31556 25633 5923

2 Свидетельства на полезные модели (ПМ) 1175 1547 2039

3 Патенты на промышленные образцы (ПО). Всего: в т.ч. - по новым заявкам - в обмен на действующее свидетельство СССР 2210 1888 332 1528' 1172 356 1240 1211 29

4 Свидетельства на товарный знак 11246 12805 13959

5 Свидетельства о регистрации: - программ для ЭВМ и БД - технологий ШС - 577 8 525 8

Кроме того имеется 1500 тысяч авторских свидетельств

на изобретения, двадцатилетний срок с даты приоритета которых еще не истек.

Анализируя данные Роспатента РФ за последние годы (табл. 1.1) наглядно видно увеличение числа запатентованных изобретений, патентов на промышленные образцы, а также рост числа свидетельств на полезные модели и товарные знаки.

Таблица 1.2

Активность иностранных и отечественных заявителей на

охрану изобретений и товарных знаков в РФ.

№ п/п Заявки ТЗ и 30 Изобретения

1993 1994 1995 1993 1994 1995

1 Подано заявок. Всего: в т.ч. - россиянами - иностранцами 25920 18028 78 92 23875 14419 9456 21403 11829 9574 43440 28530 14910 38653 19528 19125

2 Подано в Роспатент. Всего: в т.ч. - россиянами - иностранцами 20695 18028 2667 17270 14419 2851 14517 11829 2688 32216 28478 3738 23081 19482 359 9 22202 17551 4651

3 Подано заявок по процедуре международных договоров РСТ для изобретений мадридского соглашения для ТЗ и 30 в т.ч. - россиянами - иностранцами 5225 5225 6605 6605 6886 6886 11224 52 11172 15572 46 15526

Вторая глава диссертации посвящена основным принципам использования объектов интеллектуальной собственности (ИС) в хозяйственной деятельности предприятий в качестве нематериальных активов (НМД). Автор раскрывает сущность экономической категории "нематериальные активы", подразделяя НМЛ на три основные группы: интеллектуальная собственность -изобретения, полезные модели, промобразцы, ноу-хау, программы для ЭВМ и т.д.; имущественные права - пользование землей, водными ресурсами, недрами, имуществом; отложенные затраты - организационные расходы, НИОКР. В мировой практике к НМД относят "гудвил" (доброе имя), когда продажная стоимость активов фирмы превышает их реальную стоимость.

Исследуются организационно-правовые вопросы создания и использования НМА в новой экономической среде, создание которой провозглашено целью современной экономической политики, что требует сегодня и иных подходов к проблеме стимулирования изобретательства. Анализируются статьи Гражданского' кодекса РФ (ч. 1), который вступил в силу с 01.01.1995г., в части некоторых определений, понятий и прав вытекающих из них. Принципиальным является вопрос определения субъекта прав на служебные изобретения, составляющие большинство новых технических решений. Определена необходимость формирования системы оценки объектов интеллектуальной и промышленной собственности.

Анализируются принципы стоимостной оценки нематериальных активов предприятий при приватизации и определении размера уставного капитала акционерных обществ, а также при его создании. Определяется порядок включения объектов промышленной собственности в НМА.

Анализ существующих систем государственного стимулирования и поддержки процесса создания и использования НМД за рубежом показан на примерах передовых фирм и компаний США, Японии, Китая, европейских стран, которые реализуют данные процессы через:

1. Механизм целевого финансирования научно-технических программ.

2. Систему кредитования и субсидий из различных фондов.

3. Льготный порядок налогообложения и уплаты патентных пошлин.

4. Антимонопольную политику.

Следует не добиваться отмены пошлин, а разрабатывать рациональную систему, включающую подобно патентным законам зарубежных стран различные льготы для отдельных изобретателей, авторов изобретений, предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Подробно рассмотрены и даны разъяснения к отдельным статьям Постановлений СМ - Правительства РФ № 822 от 14.08.93 г. "О порядке применения на территории РФ некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах" и № 648 от 12.07.93 г."О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории РФ авторскими свидетельствами на изобретение, свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их автора!-вознаграждения".

Для исчисления размера авторского вознаграждения используются коэффициенты исчисления госпенсий. Заработок, и; которого она исчислена, увеличивается для пеней? .назначенных и пересчитанных в 1971 году и ранее этого годг в 11,2 раза, а затем:

1972 10, 9 1977 9,4 1982 7,9 • 1987 6,4

1973 10, 6 1978 9,1 1983 7,6 1988 6,1

1974 10, 3 1979 8, 8 1984 7,3 1989 5, 8

1975 10, 0 1980 8, 5 1985 7,0 1990 5,5

1976 9,7 1981 8,2 1986 6,7 1991 2,9

Затем были приняты нормативные акты, устанавливающие компенсационные выплаты и повышающие коэффициенты для перерасчета пенсий с увеличением заработка последующих лет. И, следовательно, новые коэффициенты пересчета по состоянию на 01.01.1996 г.

таблица 2.2

год общий коэффициент коэффициент пересчета (раз) формула пересчета

1992 50, 9 1,9 (1, 9x1, 9x1, 8x1, 8x1, Зх х1, 51x1,2x1,27x1,2x1,05х х1,05x1,1)

1993 28, 3 1,9 (1, 9x1, 9x1, 8x1, 3x1, 51х х1, 2x1, 27x1,2x1,05x1,05х XI, 1)

1994 4,3 .1,3 (1, 3x1, 51x1,2x1,27x1,2х х1, 05x1, 05x1, 1)

1995 2,2 1,2 (1,2x1,27x1,2x1,05x1,1)

В третьей главе диссертации автором тщательно проанализированы законодательные и подзаконные акты, регламентирующие налогообложение ("Об основах налоговой системы в РФ" от 27.12.91 г.N2118-1) с учетом последующих изменений и дополнений в этой сфере, которые еще далеки от совершенства и полностью не отражают всю гамму взаимоотношений в изобретательской и творческой сферах. Автором даются некоторые замечания и рекомендации по совершенствованию налоговой системы и системы стимулирования творческой деятельности. В настоящее время проводится работа по подготовке Налогового

кодекса Российской Федерации, принятие которого планируется на 1997 год, который должен стать всеобъемлющим документом, регламентирующим весь круг вопросов в области налоговых отношений. Автором выявлено, что по Постановлению № 822 нормы (минимального) размера. авторского вознаграждения являются сдерживающим началом при использовании изобретения и их необходимо будет пересмотреть. А, установленный Постановлением N 648 порядок индексации авторских вознаграждений применительно к пенсионному обеспечению характеризуется:

1. Невозможностью индексации при установлении дополнительных компенсаций в виде твердо установленной суммы к пенсиям;

2. Невозможностью точного использования коэффициентов индексации, которые вводятся в отдельных кварталах (месяцах) календарного года.

Кроме того, установление минимальных размеров авторского вознаграждения не соответствует рыночным принципам принятия решения обеими сторонами при заключении договора на использование ОИС.

В этой же главе автором показаны принципы и методы оценки коммерческой значимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС) по прибыли или фактически произведенным затратам на создание объекта, а также приведены характерные примеры определения размера уставного капитала образуемого различными видами ИС и ПС (изобретение, НИР, НИР и КД, товарный знак, промышленный образец).

Вложения капитала в нематериальные активы являются новым объектом наблюдения, учета, анализа и управления. Удельный вес их в имущественной массе всех активов предприятия в настоящее время на отечественных предприятиях неиз-

меримо низок по отношению к аналогичным показателям предприятий в странах с развитой рыночной экономикой. Поэтому практический опыт организации учетно-аналитического обеспечения управления нематериальными объектами еще недостаточен и не позволяет сделать глобальных обобщений и надежных рекомендаций. На практике российских предпринимателей интересуют в основном лишь выбор определенной комбинации учетной политики по отношению к нематериальным объектам. Он основывается на очевидных недостатках правового регулирования. На смену ему грядет другой интерес - экономический, связанный с умением использовать исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности для повышения доходности предприятия. Его реализация требует опережающего развития учетно-аналитического обеспечения управления нематериальны ми объектами.

Можно выделить следующие задачи экономического анализа нематериальных объектов (активов) предприятия:

1. анализ объема и динамики нематериальных активов;

2. анализ структуры и состояния нематериальных активов по видам, срокам полезного использования и правовой защищенности;

3. анализ доходности нематериальных активов;

4. анализ ликвидности нематериальных активов и степени риска вложения капитала в нематериальные активы.

Приведем данные работы предприятий акционерного общества "Ангарская нефтехимическая компания" в части использования нематериальных активов.

По данным баланса предприятия (форма № 1) и приложения к балансу предприятия (форма № 5) можно провести анализ динамики изменений в объеме нематериальных активов всего и по

видам за отчетный период по сравнению с данными предшест вующего периода (табл. 3.1). При наличии отчетных данных з ряд периодов рассчитывают абсолютные и относительные откло нения по отношению к постоянной и переменной базе, а такж определяют средние отклонениям.

Как видно из данных таблицы 3.1 АО АНХК активно ис пользует в своей работе результаты интеллектуальной дея тельности. Опережающий рост организационных расходов связа с созданием филиала компании.

' Таблица 3.

Показатели Предшествующий год (тыс. руб.) Отчетный год (тыс. руб.) Абсолютное отклонение Относительно! отклоне ние, %

1. Нематериальные

активы, всего: 4137 5868 1731 141, 8

в том числе:

а) права на изо-

бретения и дру-

гие аналогичные

ОИС 2901 4438 1537 153,0

б) права на поль

зование природны-

ми и иными ресур-

сами и имуществом 850 740 -110 87, 1

в) организацион-

ные расходы 360 • 650 290 180,5

г) прочие 26 40 14 153,0

2. Удельный вес немат ериаль ных активов в валюте баланса, % 1,2 1,8 0, 6 150

I Для анализа и оценки изменений в структуре немате);

альных активов по видам составлена таблица 3.2

Показатели Предшествующий год Отчетный год Отклонения

сумма в % к итогу сумма в % к итогу сумма в % к итогу

Нематериальные

активы - всего: 4137 100 5868 100 1731 41, 8

в том числе:

а) права на ОПС 2901 70, 1 4438 75,5 1537 5,4

б) права на поль-

зование природными и иными ресурсами 850 20, 5 740 12, 6 -110 -7,9

в) организацион-

ные расходы 360 8,7 650 11,1 290 2,4

г) прочие 26 0,7 40 0,7 14 -

Расчет экономического эффекта (Эт) использования лицензий и "ноу-хау" за период Т может быть осуществлен по формуле: Э = V ^

т & а +

где Т - период использования лицензии; ^ ~ стоимостная оценка результата использования лицензионной технологии в году;

- затраты, связанные с использованием лицензионной

технологии в году;

Сравнение эффективности двух видов платежей осуществляется- по формуле: Эс =

а + г),

где Эс - сравнительный эффект от выбора паушальной формы оплаты вместо роялти за период Т;

Дt - разность в затратах на оплату лицензий года по начальной форме и форме роялти;

г - ставка дисконтирования;

Т - срок действия лицензионного соглашения (лет).

Конечный эффект от использования НМЛ выражается в о( щих результатах хозяйственной деятельности: в снижении з; трат на производство, увеличений объемов сбыта продукцш | увеличении прибыли, повышении платежеспособности и устойч!

1 вости финансового состояния. Исходя из этого основным при:

ципом управления динамикой НМА является формула: темпы ро , та отдачи капитала должны опережать темпы роста затрат к

I

| питала. Иными словами, в динамике темпы роста выручки

реализации продукции или прибыли должны опережать тем роста затрат в нематериальные активы (табл. 3.3),.

Таблица 3

Показатели Предшествующий год Отчетный год Отчетный год % к предыдуще:

1. Нематериальные активы 4137 5868 141,8

2. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) 12145 18946 " 156,0

3. Балансовая прибыль 2230 3790 170,0

4. Доходность нематериальных активов (с.З : с.2) 0,54 0, 65 120,3

5. Оборачиваемость нематериальных активов (о.2 : с.1) 2,9 3,2 110,3

6. Рентабельность продаж, % (с.З : с.2) 18,4 20,0 108, 7

Как видно из таблицы, показатели эффективности испс

I зования нематериальных активов в отчетном периоде по ср

(' нению с предшествующим периодом улучшились. Доходность

материальных активов выросла на 120,3%. Основными фактор роста доходности являются ускорение оборачиваемости нем; риальных активов и повышение рентабельности продаж. Кол! ственное влияние этих факторов может быть определено м< дом цепных подстановок или любым другим известным метод*

I

I

факторного анализа.

Доходность НМД оценивается по общепринятой формуле доходности капитала (всего капитала, собственного капитала и

т. д.): -

Г " V.

где г - доходность (рентабельность) нематериальных активов;

Р - прибыль балансовая (или чистая);

V,, - средняя за период стоимость нематериальных активов .

С помощью методов факторного моделирования можно преобразовать исходную формулу доходности нематериальных активов в следующий вид:

- £ ' Л

N V,

где N - объем продаж (выручка от реализации продукции, работ, услуг); £ - рентабельность продаж; N

— - количество оборотов (оборачиваемость) нематериальных

активов за период.

Таким образом, доходность НМА может быть повышена за счет ускорения их оборачиваемости и повышения рентабельности продаж. И первый, и второй факторы могут быть приведены в действие через воздействие результатов интеллектуальной деятельности на качество продукции, затраты ресурсов, расширение рынков сбыта, повышение производительности ресурсов, улучшение условий финансирования за счет привлечения инвесторов и т. д.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Повысить эффективность государственной патентной политики представляется возможным с помощью реализации следующих неотложных мер:

1. В кредитной политике: установить льготные ставки государственных (и, возможно, коммерческих) кредитов, направленных на реализацию проектов, содержащих высокоэффективные отечественные изобретения.

2. В области приватизации нематериальных активов: установить для предприятий и организаций льготный режим приватизации объектов промышленной собственности (бюджетное финансирование приобретения прав на объекты промышленной собственности, льготы по пошлинам и т.п.).

3. Во внешнеэкономической деятельности: восстановить централизованный учет и отчетность (возможно, только для служебного пользования - в целях сохранения коммерческой тайны) • и реализации за рубежом отечественных объектов промышленной собственности.

4. В целях приоритетного финансирования инновационных программ ввести льготное (при снижении ставки не менее 5%) налогообложение прибыли банков от предоставления им кредитов на эти цели.

5. Запрещать юридическим лицам приобретать патенты ил!' исключительные лицензии, в том числе от третьих лиц, в случае, если это ведет к установлению их монопольного положения в определенной области НТП. Также в этих случаях можнс требовать разделения монополистических предприятий на отдельные экономические единицы или способствовать одновременному участию в производстве запатентованной продукцш иностранного или отечественного конкурента.

6. Применять экономические санкции к предприятиям, способствующим установлению или устанавливающим монопольные цены на технологическую продукцию, ограничивающим поставки, не использующим самостоятельно и при этом не предоставляющим другим право на использование охраняемых патентом научно-технических решений, занимающимся деятельностью, нарушающей правила конкуренции в области патентной системы.

7. В целях упрощения системы индексации и в целях улучшения стимулирования авторов изобретений целесообразно распространять коэффициент индексации авторских вознаграждений в целом на календарный год и отразить в нормативных актах Роспатента.

8. В отношении индексации авторского вознаграждения, определяемого по действительной ценности изобретения следует учитывать, что оно индексируется на коэффициент первого года использования, за который и должно определяться вознаграждение и на остальные общие для 1971-1995 г. повышающие коэффициенты индексации.

9. Целесообразно законодательным образом установить таможенные и налоговые льготы для бесприбыльных научных организаций в отношении их основной научной деятельности. Организации, имеющие своей целью получение прибыли, могли бы освобождаться от налогов на ту часть прибыли, которую они инвестируют в науку. Целью инновационной политики является обеспечение конкурентных преимуществ в ключевых технологиях, повышение эффективности экономики в целом.

4. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

4.1 Махораюв Ю.Н. Определение стоимости лицензии н; промышленную собственность и ноу-хау.

Методические рекомендации. Ангарский технологически! институт, г. Ангарск, 1993 г.

4:2 Махоргов Ю. Н. И др. ТРИЗ-задачи, упражнения, экономика. Методические рекомендации.

ПО ПЭВМ. Рукопись. АТИ, г. Ангарск, 1994 г.

4.3 Махордов Ю. Н. Инновационный менеджмент - реализация экономических предпосылок в условиях акционерной собственности.

Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс". АГТИ, г. Ангарск, 1995. г.

4.4 Махортов Ю. Н. Кейз-стади, как эффективная формг обучения экономистов-менеджеров.

Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс". АГТИ, г. Ангарск, 1995 г.

4.5 Махорюв Ю. Н. Методы оценки коммерческой значимости изобретений - прогнозируемая оценка прибыли.

Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс". АГТИ, г. Ангарск, 1996 г.

4.6 Махорюв Ю. Н., Шипулина Р. М. Стоимость товарногс знака и НИР.

Тезисы докладов научно-технической конференции "Современные технологии и научно-технический прогресс". АГТИ, г. Ангарск, 1996 г.

4.7 Махорюв Ю. Н. , Шипулина Р. М. Управление качеством.

Методические рекомендации для студентов специальное^ 0611.00. АГТИ, г. Ангарск, 1996 г.