Государственное финансирование региональных инновационных проектов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демин, Александр Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Демин, Александр Вячеславович, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и

финансов»

Демин Александр Вячеславович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность: 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ ^^ на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

00

ю м

ю £

со Я

^ 10 о о

Научный руководитель -^^ оЗ доктор экономических наук,

профессор В.Е. Леонтьев

Санкт-Петербург 2012 год

Оглавление

Введение.........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы государственного финансирования инновационной деятельности....................................................................................12

1.1. Основы теории инноваций и финансирования инновационной деятельности 13

1.2. Анализ государственного регулирования инновационной деятельности в развитых странах.........................................................................................................36

1.3. Обзор опыта финансирования инновационных программ и проектов в развитых странах.........................................................................................................51

Глава 2. Методические основы частного, государственного и смешанного финансирования региональных инновационных проектов в России....................66

2.1. Особенности формирования и текущее состояние развития национальной и региональных инновационных систем в России......................................................66

2.2. Методы и механизмы государственно-частного финансирования инновационных программ..........................................................................................89

2.3. Анализ действующего законодательства, регулирующего финансирование инновационной деятельности..................................................................................103

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию механизма государственного финансирования региональных инновационных проектов в России (на примере Санкт-Петербурга)..................................................................121

3.1. Организационная модель открытой региональной инновационной системы Санкт-Петербурга......................................................................................................121

3.2. Предложения по совершенствованию финансовых мер поддержки предложения инноваций в рамках модели открытой региональной инновационной системы Санкт-Петербурга......................................................................................135

3.3. Реализация мер по стимулированию спроса в рамках модели открытой региональной инновационной системы Санкт-Петербурга..................................151

Заключение.................................................................................................................162

Библиографический список:....................................................................................166

Приложения...............................................................................................................182

Введение

На современном этапе развития фактор инноваций положен в основу достижения целей конкурентоспособности и экономического роста национальных экономик. Концепция долгосрочного развития Российской Федерации и Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определили переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель в качестве основного инструмента достижения поставленных амбициозных целей долгосрочного развития. Вместе с тем для большинства развитых стран инновационные стратегии являются руководством к действию на протяжении более чем двух последних десятилетий. Реализация инновационной стратегии России будет осуществлять в условиях ряда глобальных факторов, осложняющих достижение поставленных целей. Речь идет, в первую очередь, об обострении конкурентной борьбы за факторы национального развития - интеллектуальные человеческие ресурсы, инвестиции. Учитывая резкое повышение мобильности данных факторов в глобальном мире, перед государством стоит задача создания национальной системы инноваций как благоприятной среды для реализации любых инициатив и проектов как для национальных, так и для международных игроков. В современных условиях гораздо сильнее обостряется противоречие - драйвером экономического развития должен выступать именно заинтересованный в инновациях частный сектор, а не государство, осуществляющее финансирование сектора науки и приоритетных проектов. Российские предприятия по показателю «Расходы на НИОКР», являющегося базовой характеристикой инновационной активности в стране, значительно отстают от зарубежных. В своей авторской статье «О наших экономических задачах» от 30.01.2012 В.В. Путин отмечает, что российский крупный бизнес «отвык от инновационных проектов, от исследований и опытно-конструкторских работ... Частные инвестиции должны приучиться к тому, что 3-5% из валового дохода должно направляться в исследования и разработки»1. Вместе с тем, пока в реальности отечественная экономика демонстрирует куда более скромные показатели. Так в 2011 году совокупный объем затрат на НИОКР в России

'Путин В.В. О наших экономических задачах // Ведомости. 2012. № 15

3

оценивался в 1,0% ВВП, в то время, как для стран ОЭСР в 1,7-3,3 % национального ВВП2.

Стратегическое планирование развития национальной инновационной системы РФ до 2020 году будет происходить в два этапа. На первом этапе приоритет будет отдан мерам прямой поддержки инноваций, на втором этапе речь идет о постепенной переориентации на косвенное стимулирование инновационной активности.

Таким образом, в течение ближайших трех-четырех лет интенсивность государственной финансовой поддержки сектора инноваций не будет спадать. Данный факт говорит о преемственности государственной политики в области расходов на инновационную деятельность, стратегический подход к которым был определен в ещё послании Президента РФ Медведева Д.А. 05 ноября 2008 года. В частности в послании отмечалось следующее: «Наш приоритет - это производство (а в перспективе - и экспорт) знаний, новых технологий и передовой культуры... Мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных серах экономики и общественной жизни. И на такие цели ни государству, ни бизнесу скупиться не стоит - даже в непростые финансовые периоды». Председатель Правительства РФ Путин В.В. в своей программной статье от 30.01.2012 отмечает: «Российская экономика может не только покупать - она может порождать инновации. Для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники, готовые создавать технологии»3.

В этой связи, на первый план выходят вопросы повышения эффективности государственных вложений в инновационной сфере. Государство, осуществляющее финансирование эффективных инновационных проектов, неизбежно повлечет за собой и частный бизнес. К значимым результатам может привести только системный походк решению данной проблемы, включающий в себя внедрение новых форм взаимодействия государственного и частных секторов при реализации

2Источник: статистика International Monetary Fund (www.imf.org). Main Science and Technology Indicators, OECD

Science, Technology and R&D Statistics ("www.oecd.org")

3 Там же.

инновационных проектов, использовании новых механизмов отбора и экспертизы проектов, мониторинга и контроля выполнения государственных программ поддержки в части достижения целевых показателей, формированию системы спроса на инновации.

Указанным направлениям повышения эффективности государственных вложений в инновационной сфере на федеральном и на региональном уровнях не уделяется достаточного внимания, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности широко освещены в научной литературе. Разработкой теории инноваций и научно-технического прогресса занимались видные зарубежные и отечественные ученые: Э. Мэнсфилд, Й. Шумпетер, Я. Тинберген, К.Эрроу, Г. Менш, Г. Чезборо, Н.И. Кондратьев, А.Н. Пригожин и другие. Теоретические и практические вопросы организации финансирования инвестиционных проектов отражены в работах В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, Н.П. Радковской, М.В. Романовского и других авторов. Среди исследований по вопросам государственного финансирования инновационных проектов можно выделить работы А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели, Д.А. Рубвальтера, Н.И. Ивановой, C.B. Валдайцева, В.Е. Леонтьева, Л. Линдхольма, О.В. Мотовилова и других авторов.

Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты повышения эффективности государственного финансирования инновационных программ и проектов изучены недостаточно полно. Недостаточно внимания уделено отечественной практике реализации масштабных программ инновационного развития и программ государственного финансирования отдельных инновационных проектов на уровне регионов. В настоящее время, несмотря на наличие и практическую реализацию большого числа государственных региональных программ поддержки инноваций, не представлены концептуальные подходы по организации взаимодействия государственного и частных секторов при реализации совместных инновационных инициатив в регионе, остаются не

изученными многие инструменты регионального финансирования и стимулирования инновационных проектов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по развитию системы государственного финансирования реализации инновационных проектов на региональном уровне в Российской Федерации на примере Санкт-Петербурга.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

— определение места и роли государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности в практике зарубежных стран при построении инновационных систем;

— изучение механизмов государственного финансирования инновационных проектов, доказавших свою результативность в зарубежных национальных и региональных инновационных системах;

— определение компетенций и перспективных мер государственной поддержки финансирования инновационных проектов в ретроспективе опыта их внедрения в рамках современной национальной и региональной инновационной системы России;

— разработка организационных принципов взаимодействия субъектов инновационной системы в целях организации финансирования и сопровождения инновационных проектов на региональном уровне;

— разработка предложений по совершенствованию механизмов государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов на примере Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступают федеральные и региональные органы государственной власти и институты развития по реализации программ финансирования инновационных программ и проектов в Российской Федерации.

Предмет исследования - финансовые отношения и механизмы государственного финансирования инновационных программ и проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, исследования, проводимые ведущими международными и российскими организациями и объединениями по проблематике поддержки и финансирования государственных инновационных программ и проектов.

В процессе исследования были изучены и обобщены законодательные и иные нормативные акты, материалы международных форумов, научных конференций и семинаров, международная и отечественная практика, посвященные вопросам государственного финансирования инновационных программ и проектов.

В качестве информационной базы были использованы материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические материалы Росстата, Петростата, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, материалы научных конференций, нормативно-правовые документы, справочные материалы периодической печати и сети Интернет.

В основу исследования положен принцип системного анализа, основанный на использовании количественных и качественных критериев и характеристик. В работе использованы методы анализа, сопоставления и сравнения, моделирования при многовариантном подходе, экспертных оценок и другие методы.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории государственных финансов и совершенствовании механизма финансирования инновационных программ и проектов в рамках региональных инновационных систем Российской Федерации (на примере Санкт-Петербурга).

7

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

— на основе проведенного исследования теоретических подходов зарубежных и российских экономистов уточнено определение понятия «субъект финансирования технологической инновационной деятельности», объединяющее основные организации, выступающие получателями государственного финансирования в рамках инновационных программ и проектов;

— по результатам проведенного анализа литературных источников и изучения опыта зарубежных стран определена роль государственного финансирования инновационных программ и проектов при построении инновационных систем, которая проявляется в построении финансового механизма, обеспечивающего реализацию прямых и косвенных мер поддержки инновационного бизнеса;

— систематизированы и теоретически обоснованы компетенции участников системы государственного финансирования инновационных программ и проектов и принципы их взаимодействия на региональном уровне в Российской Федерации;

— определены и теоретически обоснованы основные разрывы в связях между субъектами государственного финансирования инновационных программ и проектов, включающие разрывы между организациями сферы предпринимательства, науки и образования, потребителями и производителями инновационной продукции и другими;

— выявлены и уточнены основные направления и механизм финансовой поддержки субъектов государственных региональных инновационных программ и проектов. В частности, к основным направлениям относятся стимулирование инноваций на существующих организациях, создание новых малых инновационных предприятий, привлечение инвестиций в инновационную сферу и другие, а механизм финансовой поддержки должен включать субсидирование затрат инновационных организаций, налоговые льготы, финансирование инновационной инфраструктуры и другие;

— теоретически обоснована и разработана схема источников финансирования

региональных инновационных проектов, которая отличается от предшествующих

8

учетом альтернативных вариантов привлечения различных источников финансирования на каждом этапе реализацииисформулированы основные тенденции участия государства в финансировании этих программ и проектов на принципах функционирования венчурного бизнеса;

— обоснована и предложена схема финансирования федеральных и региональных практическихмероприятий по стимулированию спроса на инновационную продукцию в регионах, в том числе предложена система мер стимулирования инвестиций в инновационные программы и проекты на основе внедрения технологических карт развития на принципах формирования государственно-частного партнерства;

— разработаны методические и организационные предложения по совершенствованию механизма государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов и модель компетенций региональных органов власти в рамках современной региональной инновационной системы на примере Санкт-Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории и методологии в области государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов, определении источников финансирования, факторов, влияющих на их структуру, и разработке методов финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Государственное финансирование региональных инновационных проектов в России"

На права* рукописи

005051084

ДЕМИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Государственное финансирование региональных инновационных проектов в России (на примере Санкт-Петербурга)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? МАР 2013

Санкт-Петербург - 2013

005051084

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: Черненко Владимир Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» зав. кафедрой мировой экономики, международных отношений и туризма

Дронов Роман Владимирович

доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургскийгосударственный университет кино и телевидения, профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Зашита состоится <//» апреля 2013 года в $ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. Ч/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» і

Автореферат разослан щ 7» марта 2013 /ода

Ученый секретарь

диссертационного совета ' H.A. Евдокимова

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития фактор инноваций положен в основу достижения целей конкурентоспособности и экономического роста национальных экономик. Концепция долгосрочного развития Российской Федерации и Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определили переход экономики на инновационную социально-ориентированную модель в качестве основного инструмента достижения поставленных амбициозных целей долгосрочного развития. Вместе с тем, для большинства развитых стран инновационные стратегии являются руководством к действию на протяжении более чем двух последних десятилетий. Реализация инновационной стратегии России будет осуществлять в условиях ряда глобальных факторов, осложняющих достижение поставленных целей. Речь идет, в первую очередь, об обострении конкурентной борьбы за факторы национального развития - интеллектуальные человеческие ресурсы, инвестиции. Учитывая резкое повышение мобильности данных факторов в глобальном мире, перед государством стоит задача создания национальной системы инноваций как благоприятной среды для реализации любых инициатив и проектов для национальных и международных игроков. В современных условиях гораздо сильнее обостряется другое противоречие - драйвером экономического развития должен выступать именно заинтересованный в инновациях частный сектор, а не государство, преимущественно осуществляющее финансирование сектора наукии приоритетных проектов. По показателю «Расходы на НИОКР», являющемуся базовой характеристикой инновационной активности в стране, российские предприятия значительно отстают от зарубежных. Только 9,4% российских организаций осуществляют технологические инновации, в то время как в Германии — 71,8%, в Нидерландах — 42,2%, Чехии — 41,8%. Основные барьеры на пути инновационного развития России сконцентрированыв сфере спроса на инновации со стороны крупного бизнеса и государства и в секторе научных исследований и разработок, отвечающем за предложение инноваций. Вместе с тем, пока в реальности отечественная экономика демонстрирует куда более скромные показатели. Так в 2011 году объем затрат на НИОКР в России оценивался в 1,0 % ВВП, в то время, как для ведущих стран ОЭСР — 1,7 - 3,3% национального ВВП.

В этой связи, на первый план выходят вопросы повышения эффективности государственных вложений в инновационной сфере. Государство, осуществляющее финансирование эффективных инновационных проектов, что неизбежно повлечет за собой и частный бизнес. Причем к значимым результатам может привести только системный поход к решению данной проблемы, включающий в себя внедрение новых форм взаимодействия государственного и частных секторов при реализации и финансировании инновационных проектов, использовании новых механизмов отбора и экспертизы проектов, мониторинга и контроля выполнения государственных программ поддержки в контексте достижения целевых показателей, формированию системы спроса на инновации.

Указанным направлениям повышения эффективности государственных вложений в инновационной сфере на федеральном и региональном уровнях в настоящее время не уделяется достаточного внимания, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности широко освещены в научной литературе. Разработкой теории инноваций и научно-технического прогресса занимались видные зарубежные и отечественные ученые: Э. Мэнсфилд, Й. Шумпетер, Я. Тинберген, К.Эрроу, Г. Менш, Г. Чезборо, Н.И. Кондратьев, А.Н. Пригожин и другие. Теоретические и практические вопросы организации финансирования инвестиционных проектов отражены в работах В.В. Бочарова, В.В. Ковалева, Н.П. Радковской, М.В. Романовского и других авторов. Среди исследований по вопросам государственного финансирования инновационных проектов можно выделить работы А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели, Д.А. Рубвальтера, Н.И. Ивановой, C.B. Валдайцева, В.Е. Леонтьева, Л. Линдхольма, О.В. Мотовилова и других авторов.

Высоко оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты повышения эффективности государственного финансирования инновационных программ и проектов изучены недостаточно полно. Недостаточно внимания уделено отечественной практике реализации масштабных программ инновационного развития и программ государственного финансирования отдельных инновационных проектов на уровне регионов. В настоящее время, несмотря на наличие и практическую реализацию большого числа государственных региональных программ поддержки инноваций,не представлены концептуальные подходы по организации взаимодействия государственного и частных секторов при реализации совместных инновационных инициатив в регионе, остаются не изученными многие инструменты регионального финансирования и стимулирования инновационных проектов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по развитию системы государственного финансирования реализации инновационных проектов на региональном уровне в Российской Федерации на примере Санкт-Петербурга.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

— определение места и роли государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности в практике зарубежных стран при построении инновационных систем;

—изучение механизмов государственного финансирования инновационных проектов, доказавших свою результативность в зарубежных национальных и региональных инновационных системах;

— определение компетенций и перспективных мер государственной поддержки финансирования инновационных проектов в ретроспективе опыта их внедрения в рамках современной национальной и региональной инновационной системы России;

—разработка организационных принципов взаимодействия субъектов инновационной системы в целях организации финансирования и сопровождения инновационных проектов на региональном уровне;

—разработка предложений по совершенствованию механизмов государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов на примере Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступают федеральные и региональные органы государственной власти и институты развития по реализации программ финансирования инновационных программ и проектов в Российской Федерации.

Предмет исследования — финансовые отношения и механизмы государственного финансирования инновационных программ и проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, исследования, проводимые ведущими международными и российскими организациями и объединениями по проблематике поддержки и финансирования государственных инновационных программ и проектов.

В процессе исследования были изучены и обобщены законодательные и иные нормативные акты, материалы международных форумов, научных конференций и семинаров, международная и отечественная практика, посвященные вопросам государственного финансирования инновационных программ и проектов.

В качестве информационной базы были использованы материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические материалы Росстата, Петростата, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, материалы научных конференций, нормативно-правовые документы, справочные материалы периодической печати и сети Интернет.

В основу исследования был положен принцип системного анализа, основанный на использовании количественных и качественных критериев и характеристик. В работе использованы методы анализа, сопоставления и сравнения, моделирования при многовариантном подходе, экспертных оценок и другие методы.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и 3.25 «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории государственных финансов и совершенствовании механизма финансирования инновационных программ и проектов в рамках региональных инновационных систем Российской Федерации (на примере Санкт-Петербурга).

На защиту выносятся следующие положения и результаты, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

—на основе проведенного исследования теоретических подходов зарубежных и российских экономистов уточнено определение понятия «субъект финансирования технологической инновационной деятельности», объединяющее основные организации, выступающие получателями государственного финансирования в рамках инновационных программ и проектов;

—по результатам проведенного анализа литературных источников и изучения опыта зарубежных стран определена роль государственного финансирования инновационных программ и проектов при построении инновационных систем, которая проявляется в построении финансового механизма, обеспечивающего реализацию прямых и косвенных мер поддержки инновационного бизнеса; — систематизированы и теоретически обоснованы компетенции участников системы государственного финансирования инновационных программ и проектов и принципы их взаимодействия на региональном уровне в Российской Федерации; —определены и теоретически обоснованы основные разрывы в связях между субъектами государственного финансирования инновационных программ и проектов, включающие разрывы между организациями сферы предпринимательства, науки и образования, потребителями и производителями инновационной продукции и другими;

—выявлены и уточнены основные направления и механизм финансовой поддержки субъектов государственных региональных инновационных программ и проектов. В частности, к основным направлениям относятся стимулирование инноваций на существующих организациях, создание новых малых инновационных предприятий, привлечение инвестиций в инновационную сферу и другие, а механизм финансовой поддержки должен включать субсидирование затрат инновационных организаций, налоговые льготы, финансирование инновационной инфраструктуры и другие;

—теоретически обоснована и разработана схема источников финансирования региональных инновационных проектов, которая отличается от предшествующих учетом альтернативных вариантов привлечения различных источников финансирования на каждом этапереализации, исформулированы основные тенденции участия государства в финансировании этих программ и проектов на принципах функционирования венчурного бизнеса;

—обоснована и предложена схема финансирования федеральных и региональных практическихмероприятий по стимулированию спроса на инновационную продукцию в регионах, в том числе предложена система мер стимулирования инвестиций в инновационные программы и проекты на основе внедрения технологических карт развития на принципах формирования государственно-частного партнерства;

—разработаны методические и организационные предложения по совершенствованию механизма государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов и модель компетенций региональных органов власти в рамках современной региональной инновационной системы на примере Санкт-Петербурга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теории и методологии в области государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов, определении источников финансирования, факторов, влияющих на их структуру, и разработке методов финансирования. Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового подхода к исследованию государственной политики и мер финансовой поддержки инновационной деятельности на региональном уровне в Российской Федерации на основе принципов открытости и максимального вовлечения всех субъектов инновационного процесса с целью повышения эффективности принятияуправленческих решений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке схем и конкретных рекомендаций внедрения новых механизмов повышения эффективности финансирования инновационных программ и проектови усиления роли государственного управления в инновационной сфере на региональном уровне на примере Санкт-Петербурга. Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные практические предложения могут быть использованы органами государственного управления для улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге, развития инновационного бизнеса и повышения эффективности существующих механизмов и институтов государственной поддержки и финансирования инноваций в других регионах Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованыв учебном процессе при преподавании дисциплин «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции», по программам подготовки кадров инновационных менеджеров, руководителей организаций и сотрудников органов государственной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, теоретические и прикладные результаты, полученные в автором в ходе написания диссертационной работы, прошли научную и практическую апробацию и отражены в докладах на научно-практических, международных форумах: международной научной конференции Ивановского государственного университета (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», 2010 год), международной научной конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», 2010 год), международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», 2011 год), всероссийской научно-практической конференции «Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации» (Иркутск, 2012 год), II и IV Петербургском международном инновационном форуме (Санкт-Петербург, 2010, 2012 год). Основные положения исследования оценены Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (далее - КППИ) и приняты в качестве практических рекомендаций

при реализации КППИ политики в сфере инновационного развития Санкт-Петербурга.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,1 п.л. (авт. 2,9п.л.), в том числе в 3 статьях объемом 1,1 п.л. (авт. 1,1 п.л.) в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и содержание диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, дана характеристика теоретических и методологических основ исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных выводов и положений диссертации, представлена информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы государственного финансирования инновационной деятельности» рассмотрены основы теории инновация и финансирования инновационной деятельности, проведен анализ государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности и проведено исследование практики финансирования инновационных программ и проектов в развитых странах.

Во второй главе «Методические основы частного, государственного и смешанного финансирования региональных инновационных проектов в России» автором рассмотрены модели формирования, текущего состояния и перспективы развития национальной и региональных инновационных систем, исследованы методы и механизмы государственно-частного партнерства в финансировании федеральных и региональных инновационных программ и проектов и представлены выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего финансирование инновационной деятельности в России.

В третьей главе «Разработка предложений по совершенствованию механизма государственного финансирования региональных инновационных проектов в России (на примере Санкт-Петербурга)» разработана организационная модель региональной инновационной системы Санкт-Петербурга, сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию мер финансовой поддержки предложения инноваций, а также реализации мер по стимулированию спроса в рамках региональной инновационной системы Санкт-Петербурга.

В заключении обобщены основные и результаты диссертационного исследования.

В приложении представлен материал в схематичной и табличной форме, не вошедший в текст диссертации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе проведенного исследования теоретических подходов зарубежных и российских экономистов уточнено определение понятия «субъ-

ект финансирования технологической инновационной деятельности», объединяющее основные организации, выступающие получателями государственного финансирования в рамках инновационных программ и проектов.

Большинство трактовок категории «инновации», представленных в отечественной экономической литературе, соотносится с зарубежной методологией и интерпретируют инновации как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, являющийся результатом инновационной деятельности. Всё возрастающее значение сектора услуг значительно расширяет типологизацию технологических (продуктовых) и нетехнологических (процессных, маркетинговых и организационных) инноваций, на практике выполняют сервисную функцию по отношению к продуктовым инновациям.

Активность в сфере технологических инноваций является одним из ключевых индикаторов инновационной деятельности на региональном и национальном уровне, характеризует результативность государственной политикив сфере развития и финансирования инновационной деятельности.

Субъектом финансирования технологических инноваций, таким образом, является организация, созданная в установленном порядке частным или государственным субъектом в целях аккумулирования и распределения финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов (Рис. 1).

Научно-образовательная группа

Субъекты финансирования технологических инноваций

Инфраструктура

Организации внедрения

I----------------------------------------------------------------

| Государство

Рис.1.Субъекты финансирования технологических инноваций

Важность выделения и ограничения в отдельной группе субъектов финансирования технологических инноваций объясняется тем, что именно данные субъекты являются основными получателями финансирования в рамках государственных программ поддержки инновационной деятельности. В настоящее время в фокусе государственных программ финансирования находятся организации, внедряющие технологические инновации в сфере промышленного производства.

2. По результатам проведенного анализа литературных источников и изучения опыта зарубежных стран определена роль государственного финансирования инновационных программ и проектов при построении инновационных систем, которая проявляется в построении финансового механизма, обеспечивающего реализацию прямых и косвенных мер поддержки инновационного бизнеса.

На современном этапе государство является ключевым элементом национальной инновационной системы (НИС), одновременно выступая в качестве потребителя и производителя инновационных решений, а также регулятора данной сферы. Ключевая роль государства в НИС объясняется не только общегосударственным значением развития инновационной сферы, но и экономическим содержанием инновационных процессов в условиях современной рыночной экономики. Проведенное исследование показало, что практическое применение государством механизмов регулирования является следствием так называемых «провалов рынка», значительная часть которых носит финансовую природу (сложность аккумулирования отдельными субъектами значительных финансовых ресурсов, разрывы в финансировании инновационных проектов, отсутствие действенных мер стимулирования платежеспособного спроса на инновационные продукты и т.д.).

По результатам анализа международной и российской практики выделены основные финансовые механизмы государственного регулирования инновационной деятельности посредствам финансовых механизмов (Рис. 2).

Разработка Освоение Рост Зрелость

Жизненный цикл инновационного продукта

Рис.2. Основные финансовые механизмы государственного регулирования инновационной деятельности

Реализация системы мер государственной финансовой поддержки должна отвечать требованиям сбалансированности непротиворечивости, а также требованиям последовательности в решении тех или иных проблем в инновационной сфере.

В рамках проведенного исследования на примере инновационной политики ЕС были выявлены основные причины неудачи европейской финансовой политики в инновационной сфере:

— отсутствие реального спроса на инновации на внутреннем рынке и недостаточное внимание государства к решению данной проблемы;

—запутанность предлагаемых финансовых инструментов поддержки, не учитывающих потребности малых инновационных предприятий;

—аморфность инновационной политики, не учитывающей изменение парадигмы от закрытых к открытым инновациям.

3. Систематизированы и теоретически обоснованы компетенции участников системы государственного финансирования инновационных программ и проектов и принципы их взаимодействия на региональном уровне в Российской Федерации.

Государственная инновационная политика представляет собой совокупность целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и плановых мероприятий, которые разрабатываются и реализуются уполномоченными органами государственной власти по управлению инновационной системой на федеральном и региональном уровнях. В условиях федеративного устройства РФ основной фокус в формировании инновационной политики и реализации соответствующих функций лежит на федеральных органах власти. Модель компетенций федеральных и региональных органов власти в инновационной сфере может быть представлена в следующем виде (Таблица 1).

Таблица 1.

Модель компетенций федеральных и региональных органов власти в инновационной сфере __

Компетенция в инновационной сфере Национальный уровень Региональный уровень

Стратегический уровень

Формирование политического видения Национальные стратегические документы и инициативы, принятие решений «первого» уровня Определение приоритетов на региональном уровне, принятие решений «второго» уровня

Форсайт (долгосрочный технологический прогноз) Национальный технологический форсайт Ограниченный региональный форсайт, локализованный по территориальному принципу

Правовое регулирование Федеральная правовая система Региональное правовое регулирование, дополнительное к федеральному

Тактический уровень

Бэнчмаркинг (сравнительный анализ стран и Интернациональное сравнение, являющее базой для Специфичное региональное сравнение, являющееся осно-

регионов) принятия стратегических решений вой для выбора региональных инструментов поддержки инновационных проектов

Создание и развитие инфраструктуры Общая инфраструктура поддержки, федеральные инновационные проекты Специализированная инфраструктура, региональные программы поддержки частной инфраструктуры

Система образования Общая стратегия образования Формирование специфических региональных навыков и компетенций

Процессы стандартизации Государственные стандарты Региональные стандарты и рекомендации

Политика закупок Инфраструктура поддержки спроса Региональные программы стимулирования спроса на инновационную продукцию

Финансирование Федеральные программы и институты поддержки Региональные институты развития и программы поддержки

Создание инновационных сетей Сети с участием национальных корпораций Региональные и межрегиональные сети и кооперация

Развитие малого и среднего бизнеса Национальные программы Региональная поддержка и создание сетей

Управление человеческим капиталом Национальные программы Программы подготовки и развития кадров

Имея значительно меньший объем реальных полномочий в стратегической сферерегиональные органы власти концентрируются на реализации прикладных программ и проектов в инновационной сфере, формируют региональную инновационную инфраструктуру. Данная деятельность властей региона подчиняется следующим принципам и реализуется через ограниченный перечень механизмов финансирования (Таблица 2).

Таблица 2.

Принципы и финансовые механизмы реализации региональной иннова-

ционной политики

Принцип Ключевые субъекты взаимодействия Финансовыймеханизм

Подчинения федеральным целям и приоритета развития федеральные органы власти; федеральное экспертное сообщество привлечение федерального со-финансирования для реализации инфраструктурных проектов и мероприятий региональных программ поддержки

Соответствие региональных целей специфике и потребностям региона отраслевые региональные органы власти;региональное экспертное сообщество финансирование мероприятий по созданию стратегически ориентированной системы управления; горизонтальное согласование инновационных и отраслевых программ поддержки

Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств, федеральные органы власти; финансовые органы субъек-та;отраслевые исполнительные органы власти;крупные софинансирование программ и проектов из средств федерального бюджет; реализация проектов ГЧП в инновационной сфере;

направляем на инновационное развитие предприятий и промышленные группы распределение мероприятий по инновационной тематике в отраслевых региональных программах

Вовлечение экспертного сообщества в формирование региональных программ поддержки (принцип открытости) экспертное сообще-ство;отраслевые исполнительные органы власти реализация принципа не требует финансирования

Международное научно-техническое и инновационное сотрудничество инновационные организации региона;организации науки и образования;операторы международных программ поддержки софинасирование в неденежной форме совместных проектов; субсидирование затрат организаций на участие в международных программах

4. Определены и теоретически обоснованы основные разрывы в связях между субъектами государственного финансирования инновационных программ и проектов, включающие разрывы между организациями сферы предпринимательства, науки и образования, потребителями и производителями инновационной продукции и другими.

Инновационная система представляет собой совокупностьорганизаций внедрения инноваций, объектов инновационной инфраструктуры, организации науки и образования, органов государственной власти, международных организаций, а также связей между ними. На региональном уровне ключевым элементом инновационной системы выступают связи между её элементами, которые позволяют обеспечить в регионе реализацию беспрерывного лифта финансирования инновационных проектов, а на федеральном уровне — количество и качество организаций инфраструктуры и поддержки инноваций (Таблица 3).

Таблица 3.

Примеры критериев оценки успешности инновационной политики на фе-

деральном и региональном уровне

Федеральный уровень Региональный' уровень

Критерий | Показатель Критерий | Показатель

Интегральный показатель

Уровень инновационной активности бизнеса Затраты на технологические инновации Уровень инновационной активности регионального бизнеса Число организаций, внедряющих технологические инновации

Сравнительный показатель

Уровень РФ в национальных инновационных рейтингах PeimnirGlobal Innovation Index Report (международная бизнес-школа INSEAD) Место субъекта РФ в региональных рейтингах Рейтинг инновационной активности регионов Фонда РБК

Индивидуальный показатель

Государственное финансирование малого инновационного бизнеса Количество созданных региональных центров прототигшро-вания Объем инвестированных средств регионального венчурного фонда Число проектов регионального венчурного фонда

Таким образом, отрывистость и несогласованность федеральных институтов и мер финансовой поддержки инноваций должно компенсироваться и воспол-нятьсяфинансированием региональных инновационных программи организаций инновационной инфраструктуры. Несогласованность региональных мер финансирования оказывает прямое влияние на реализацию инновационного проекта, создание и выпуск инновационной продукции.

В рамках исследования были выделены следующие ключевые разрывы связей в современной российской региональной инновационной системе (РИС): —инновационными организациями внедрения и исследователями и вузами региона;

—между производителями инновационной продукции и отраслевыми органами государственной власти — потребителями продукции;

—между организациями, находящимися в федеральной собственности, и инновационными организациями региона (фирмы и инфраструктура), крупными международными корпорациями, региональными органами власти; — между международными корпорациями и инновационными организациями региона, объектами инновационной инфраструктуры, а также большинством вузов региона.

5. Выявлены и уточнены основные направления и механизм финансовой поддержки субъектов государственных региональных инновационных программ и проектов. В частности, к основным направлениям относятся стимулирование инноваций на существующих организациях, создание новых малых инновационных предприятий, привлечение инвестиций в инновационную сферу и другие, а механизм финансовой поддержки должен включать субсидирование затрат инновационных организаций, налоговые льготы, финансирование инновационной инфраструктуры и другие.

В фокусе региональных программ поддержки находятся традиционные мероприятия, подразумевающие адресную финансовую поддержку конкретных предприятий в сфере подготовки кадров, модернизации производства, содействия экспорту инновационной продукции, защите интеллектуальной собственности. Данные программы на практике не имеют своей целью развитие инновационной экосистемы, а решают лишь краткосрочные тактические задачи. Нами выделены общие проблемы, с которыми сталкиваются разработчики региональных инновационных программ и на примере Санкт-Петербурга разработана модель компетенций и механизмов финансовой поддержки региональных органов власти в инновационной сфере (Таблица 4).

Таблица 4.

Модель компетенций и доступных финансовых механизмов региональных органов власти в инновационной сфере _

Наименование приоритетного направления Компетенция исполнительных органов власти Санкт-Петербурга Механизм финансовой поддержки

Стимулирование инноваций в существующих - работа с крупным и средним промышленным бизнесом; - субсидирование затрат организаций на проведение исследований и разработок, подготовку инновационных кадров;

компаниях - формирование кластеров; - стимулирование взаимодействия с вузами; - софинансирование совместно с институтами развития и профессиональными объединениями реализации инфраструктурных программ и проектов; - налоговые льготы; - государственные гарантии; - софинасирование расходов на приобретение и защиту ИС;

Стимулирование создания малых инновационных предприятий - работа с руководителями научных организаций и вузов - работа с руководителями промышленных предприятий - развитие производственной инфраструктуры - формирование сети частных инвесторов - субсидирование затрат по созданию новых инновационных организаций; - совместное с федеральным бюджетом и частными инвесторами софинансирование проектов создания инфраструктуры в партнерстве с вузами и научными учреждениями

Привлечение инвестиций в инновационную сферу - формирование благоприятного инновационно-инвестиционного климата - налоговые льготы; - финансирование мероприятий по созданию территорий (промышленные площадки, технопарки, инженерная инфраструктура); - финансирование мероприятий по продвижению инновационных проектов, в том числе в рамках международных программ

Стимулирование спроса - понуждение к инновациям органы государственной власти; - продвижение инновационной продукции в частном секторе; - посторенние прозрачной системы по оценке и экспертизе инновационной продукции - стимулирование спроса на инновации в бюджетной сфере; - субсидирование затрат организаций, связанных с внедрением инновационной продукции; - софинансирование совместно с институтами развития пилотных инновационных проектов, разработки новых стандартов и регламентов

Создание эффективной инновационной инфраструктуры - мониторинг инфраструктуры - активное включение в процессы управления инфраструктурой (стратегический и тактический уровень) независимая оценка результатов деятельности - софинансирование проектов по созданию инновационной инфраструктуры; - субсидирование затрат организаций инфраструктуры;

Повышение уровня инновационной культуры - анализ и мониторинг потребностей (различных групп) в образовательных программах (различных форматов) - реализация нестандартных проектов для широкого спектра участников - софинансирование мероприятий по развитию человеческого капитала; - субсидирование затрат на реализацию нестандартных проектов

6. Теоретически обоснована и разработана схема источников финансирования региональных инновационных проектов, которая отличается от предшествующих учетом альтернативных вариантов привлечения различных источников финансирования на каждом этапе реализации, и сформулированы основные тенденции участия государства в финансировании этих программ и проектов на принципах функционирования венчурного бизнеса.

Реализация цели региональных органов власти по формированию устойчивых связей внебюджетного финансирования инновационных проектов подразумевает построение в регионе системы, обеспечивающей инициаторам инновационного проекта на каждом из этапов проекта альтернативные варианты привлечения инвестиций для его реализации на каждом из этапов (Рис. 3).

Рис.3. Комплексная модель финансирования инновационного проекта в Санкт-Петербурге.

Представленная модель обеспечивает альтернативное финансирование регионального инновационного проектана всех этапах его реализации. Ключевая роль в финансировании инновационных проектов отдается фондам посевных и венчурных инвестиций, сформированных за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Принимая во внимание преобладание венчурных инструментов финансирования, выявлены основные тенденции участия государства в венчурном бизнесе:

— использование мер поддержки венчурной индустрии как механизма реализации общенациональных задач и социальных функций государства, таких как экономическое развитие, совершенствование конкурентоспособности страны, формирование инновационной экономики, создание рабочих мест;

— увеличение прямого государственного финансирования (в первую очередь в развитых странах, имевших отставание от лидеров в своем инновационного развитии в конце 20 века);

— финансирование государством инфраструктуры венчурной деятельности (специально отобранных посредников, фонды фондов, инкубатору, центры трансферта технологий);

— критериями успешности венчурного фонда становится участие государственного капитала, но управление (принятие инвестиционных решений) осуществляется частными соинвесторами. Данный принцип является условием соблюдения баланса эффективности бюрократических процедур и рыночных принципов принятия решений;

— перманентный характер мер государственной поддержки, заключающийся постоянном совершенствовании программ поддержки и их естественной смене по мере закрытия венчурных фондов. Каждая новая программа строится с учетом опыта предыдущих программ. Данный скоординированный подход влечет за собой реализацию мер государственной поддержки организациям инновационной инфраструктуры и образования.

7. Обоснована и предложена схема финансирования федеральных и региональных практических мероприятии по стимулированию спроса на инновационную продукцию в регионах, в том числе предложена система мер стимулирования инвестиций в инновационные программы и проекты на основе внедрения технологических карт развития на принципах формирования государственно-частного партнерства.

В рамках исследования нами разработана модель финансирования мероприятий по стимулированию спроса на инновационную продукцию, ключевая роль в реализации которых отводится отраслевым органам власти как потребителям инновационной продукции. Правительство регионав лице отраслевых исполнительных органов государственной власти формулирует потребность в инновационных продуктах, становится гарантом успешной реализации инновационного проекта и финансирования новых инвестиций.

Правительство региона, становясь потребителем инновационной продукции, одновременно выступает инвестором в финансированииинновацион-ной программы и проекта, принимая на себя часть рисков проекта и снижая стоимость привлечения стороннего финансирования для инициатора. На стадиях начального роста и быстрого расширения.Прямыми инструментами финан-сированиямогут выступать бюджетные инвестиции в создание производственной инфраструктуры инновационного предприятия (инженерное обеспечение, подготовка площадки и пр.) и авансирование по государственным контрактам на закупку инновационной продукции. Косвенными инструментами инвестирования является доступ к льготному банковскому финансированию. Меры под-

держки спроса на инновационную продукцию могут дополняться традиционными мероприятиями по поддержке предложения инноваций, в том числе субсидированием затрат организаций на приобретение технологического оборудования или подготовку кадров для выпуска инновационной продукции.

Полноценная региональная система финансирования мероприятий по стимулированию спроса на примере Санкт-Петербурга включает: заинтересованные федеральные и региональные органы власти, региональные органы власти, федеральные институты развития (Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ОАО «РВК»), региональные потребители и производители инновационной продукции (Рис. 4).

. Фипимскропание И'1 средстп регионального бюджета

1 осузарствснныс закупки инновационной пролукини

Спшулнров»н№ экспорта инновационной продукции

II. Час I ио~| осу*» аре 1 йен но»?

Ы .1 р 1 М¡¡С I III)

?сгнопа.1Ы|МЯ нннпкакионныл портал

Популяризация инновационны*

Программы инновационного развитая госкорпорпння н компаний с госучастием

XII. Фннннсироваши; из средств федеральною бкижета

IV. Частое финансирование

Рис.4. Механизмы финансирования мероприятий по стимулированию спроса на инновации в региональной инновационной системе

В настоящее время традиционным механизмом государственно-частного партнерства в финансировании инновационной сферы выступают федеральные целевые программы (ФЦП), которые строятся на принципе предоставления средств посредством выполнения работ по государственным контрактам на условиях конкурса и достижения конкретных требований к конечному результату.Важной проблемойявляется содействие интеграции исследовательского сектора и высокотехнологичного бизнеса. Федеральные средства на НИОКР выделяются, во многих случаях, на условиях внебюджетного софинансирова-ния, при чем его удельный вес в объеме средств финансирования растет по мере укрупнения проекта. Это условиетормозит возможности по привлечению в регион федеральных вложений в НИОКР по причине слабых связей между научно-техническим и коммерческими комплексами

Одним из эффективных способов решения проблемы привлечения финансирования для разработки и выпуска инновационной продукции может стать разработка и реализация проектов по внедрению технологических дорожных карт развития (ТДК) в формате государственно-частного партнерства. ТДК является инструментом прогнозирования и наглядным образом описывает конкретные технологические, финансовые и организационные перспективы развития отрасли, рынка или технологического направления по схеме «прошлое-настоящее-будущее».

Региональная ТДК позволяет определить круг заинтересованных организаций в выпуске той или иной инновационной продукции. В рамках одного документа должны быть объединены перспективные интересы: региона — как потребителя инновационной продукции; профильных объединений, учреждений науки и образования; организаций - пользователей технологии на определенном этапе её развития (Таблица 5).

Таблица 5.

Основные партнеры в финансировании проекта разработки технологической __ карты

Интересант Приобретаемое преимущество в результате разработки технологической карты

Органы государственной власти - качественный мониторинг и экспертиза текущего состояния отрасли, - форсайт перспективных направлений развитии отрасли для корректировки существующих и разработки новых государственных программ поддержки: - реализация успешного и эффективного проекта в интересах неограниченного круга лиц; -развития партнерских форматов взаимодействия с бизнес-сообществом в рамках реализации совместного проекта.

Крупный бизнес - сводная экспертная информация о текущем состоянии развития отрасли, проектах развивающихся малых и средних предприятиях отрасли в данном регионе; - качественный форсайт развития отрасли для корректировки своих программ развития и научных исследований; - оценка потенциального рынка сбыта продукции (спроса), количественных показателен для принятия управленческих решений; - имиджевые бонусы как регионального лидера отрасли;

Средний и малый бизнес - качественный форсайт развития отрасли; - информация о магистральных направлениях развития крупных предприятий, количественных показателей для принятия управленческих решений; - оценка потенциального рынка сбыта продукции (спроса)

Отраслевые объединения и ассоциации - сводная экспертная информация о текущем состоянии и перспективах развития отрасли; - имиджевые бонусы от реализации совместного проекта с органами власти в интересах членов объединения (ассоциации);

Научные и научно- исследовательские организации - сводная экспертная информация о текущем состоянии развития отрасли, проектах развивающихся малых и средних предприятиях отрасли в данном регионе; - качественный форсайт развития отрасли определения перспективности направлений проводимых исследований и их корректировки

Образовательные - информация для корректировки своих учебных и научных про-

учреждения грамм;

- оценка потенциального спроса на специалистов по направлению от-

расли

Источниками финансирования разработки отраслевых ТДК (в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники) могут стать средства федерального бюджета, бюджета Санкт-Петербурга, отраслевых ассоциаций и крупных предприятий Санкт-Петербурга. Вместо средств федерального бюджета возможно привлечение средств институтов развития, в том числе Фонда инфраструктурных и образовательных программ, ОАО «РВК». При стоимости работ по разработке технологической карты от 5-10 млн. рублей затраты регионального бюджета составят до 2,5 млн. рублей для разработки одной карты. Учитывая длительный (до полугода) цикл разработки ТДК, а также ограничения, связанные с процедурными сроками размещение государственного заказа, на первоначальном этапе рекомендуется к разработке не более 4 ТДК на конкурсной основе.

Принципами, в основе которых лежит принятие финансовых решений о поддержке со стороны региональных инициатив по разработке ТДК, могут быть:

— подтвержденный объем частного софинансирования в размере не менее 25% общего бюджета проекта;

— наличие у инициаторов необходимых компетенций для организации эффективной экспертизы разработки технологической карты развития;

— направление ТДК должно соответствовать перечню приоритетных направлений и соответствовать тематике финансируемых федеральных целевых программ или программ институтов развития;

— наличие договорных отношений с научным учреждением города.

8. Разработаны методические и организационные предложения по совершенствованию механизма государственного финансирования региональных инновационных программ и проектов и модель компетенций региональных органов власти в рамках современной региональной инновационной системы на примере Санкт-Петербурга.

Доступ к знаниям и технологиями имеет фундаментальное значение для экономического роста и развития мировой и является центральным элементом открытого инновационного процесса. Автором сформированы предложения по формированиюв регионе открытой инновационной системы (далее — открытая РИС),в рамках которой органами государственной власти должен быть сформирован режим наибольшего благоприятствования для финансирования инновационных проектов путем качественного повышения открытости всех участников инновационных процессов (Таблица 6).

Таблица 6.

Основные механизмы управления и финансирования в открытой региональной инновационной системе_

Цель управле- Объект Финансовые меха- Инструменты реализации государствен-

ПИЯ управления (координации) низмы ной политики

Создание активного потребителя инноваций в регионе Новое поколение (сетевое) - финансирование городских программ социально-экономического развития; городские программы социально-экономического развития (образование, медицина, здравоохранение, ЖКХ и тд.); - построение программ с использованием механизмов краудсорсинга (передачи части государственных функций неопределенному кругу лиц)

Обеспечение внебюджетной системы финансирования региональных инновационных проектов Новые бизнес-модели на базе концепции открытых инноваций - финансирование мероприятий по созданию и развитию площадок для общественного диалога; - формирование опережающего спроса на инновационные разработки в рамках городских программ; - стимулирование механизмов передачи технологий от вузов и учреждений науки к промышленным предприятиям государственно-частные программы технологического прогнозирования

В качестве отличительных особенностей открытой РИС могут выступать:

— практически полное отсутствие границ для входа в систему в качестве субъекта РИС, в частности исключение традиционного принципа территориальности для предоставления ряда мер государственной финансовой поддержки инновационных программ и проектов;

— полноценное включение субъектов национальной инновационной системы в качестве участников открытой РИС;

— транспарентность (прозрачность) большинства связей между субъектами открытой РИС;

— преобладание сетевых моделей бизнеса;

— широкое использование интернета и современных технологий для кооперации участников открытой РИС;

— полноценное включение механизмов стимулирования спроса в структуру источников финансирования нового продукта;

— расширение субъектного состава участников и инвесторов, финансирующих инновационные процессы.

Открытая РИС также выступает фактором, стимулирующим граждан к более активному участию в процессах государственного управления, и в этом состоит социально-политическая роль модели открытой РИС.

В этой связи происходит трансформация целей региональных органов власти: от построения эффективной системы государственной поддержки и финансирования конкретных инновационных программ и проектов к формированию и финансированиюединой региональной инновационной системы, и изменение их компетенций (Таблица 7).

В рамках реализация модели открытой РИС и изменения компетенций органов государственной власти в сфере государственного финансирования инновационной деятельности должны быть реализованы следующие задачи:

— формирование устойчивых связей внебюджетного финансирования инновационных проектов на различных этапах их реализации;

Таблица 7.

Компетенции органов власти в сфере государственного финансирования инновационной деятельности

Цель Основные компетенции Орган власти

Формирование устойчивых связей внебюджетного финансирования инновационных проектов Создание региональных фондов посевных и венчурных инвестиций Комитет по промышленной политике и инновациям Комитет финансов Комитет по управлению городским имуществом

Реализация программ по субсидированию операционных затрат организаций инфраструктуры Комитет по промышленной политике и инновациям

Привлечение в регион финансирования федеральных программ поддержки, институтов развития, средств международных корпораций и программ сотрудничества; Проведение мероприятий по продвижению инновационной системы города Комитет по инвестициям Комитет по промышленной политике и инновациям

Софинансирование совместных программ с институтами развития в сфере инноваций Комитет по промышленной политике и инновациям

Субсидирование затрат организаций на подготовку заявок для получения финансирования институтов развития, международных программ Комитет но промышленной политике и инновациям

Субсидирование (софинансрование) затрат международных корпораций по открытию центров исследований и разработок Комитет по промышленной политике и инновациям Комитет по строительству

Качественное повышение эффективности расходования средств на инновационные программы и проекты создания инфраструктуры Формирование системы стратегического управления инновационным развитием Комитет по экономическому развитию и стратегическому планированию Комитет по промышленной политике и инновациям

Передача посевных и венчурных фондов, сформированных за счет средств бюджета города, в управление профессиональным управляющим компаниям. Включение независимых экспертов в наблюдательные советы фондов Комитет по промышленной политике и инновациям Комитет по управлению городским имуществом Комитет финансов

Проведение конкурсных процедур для соинвестров и партнеров для формирования региональных программ поддержки инноваций Комитет по промышленной политике и инновациям

— привлечение в регион финансирования федеральных программ поддержки, институтов развития, средств международных корпораций и программ сотрудничества;

— качественное повышение эффективности расходования бюджетных средств на инновационные программы.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Демин A.B. О некоторых аспектах финансирования национальных инновационных программ в развитых странах // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2012. - № 1(73).-С. 95-98. - 0,3п.л.

2. Демин A.B. Проблемы совершенствования законодательства, регулирующего финансирование инновационной деятельности в Российской Федерации и Санкт-Петербурге// Научный журнал СПбГУ-НИПТ. Серия Экономика и экологический менеджмент (электронный журнал). — 2012. - № 2.- 0,4. п.л.

3. Демин A.B. Об организации финансирования инновационных проектов в рамках региональной инновационной системы Санкт-Петербурга»// Научный журнал СПбГУНИПТ. Серия Экономика и экологический менеджмент (электронный журнал).- 2012. - № 2. - 0,4. п.л.

4. Леонтьев В.Е., Демин A.B. О текущем состоянии и перспективах развития государственной инновационной политики в России // Сборник докладов по итогам Международной научной конференции Ивановского государственного университета 26-27 февраля 2010 года «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации». - 2010. — 0,5/0,4п.л.

5. Демин A.B. Государственное регулирование инновационной деятельности в развитых странах // Сборник материалов 4-ей международной научной конференции 17-18 февраля 2011 года «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики». — 2011. - 0,4п.л.

6. Демин A.B. Проблемы построения эффективной национальной инновационной системы в России// Сборник материалов 4-ей международной научной конференции 17-18 февраля 2011 года «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики».-2011.-0,4 п.л.

7. Демин A.B. Регулирование инновационной деятельности в России и Санкт-Петербурге // Сборник материалов 4-ей международной научной конференции 18-19 февраля 2010 года «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики». — 2011. -0,2 п.л.

8. Демин A.B. О мерах государственной поддержки инновационной деятельности в России // Сборник научных трудов «Финансовый рынок и кредитно-банковская система России»: Выпуск № 15. — СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2012. -0,2 п.л.

9. Леонтьев В.Е., Демин A.B. Финансовое обеспечение развития национальной инновационной системы // Профессиональные компетенции и подго-

товка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск, 2-5 июля 2012 года.: 2ч. /под науч. Ред. А.П. Кириенко. -Иркутск: Из-во БГУ ЭП, 2012 - 0,3/0,2 п.л.

Подписано в печать 04.03.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир.70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13438 от 04.03.2013г.