Механизмы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аполлонов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аполлонов, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Эволюция, проблемы и особенности развития венчурного бизнеса.
1.1. Организационно-экономическая среда и эволюция венчурного бизнеса.
1.2. Проблемы развития российского венчурного бизнеса в современных условиях.
1.3. Современные особенности осуществления венчурной инновационной деятельности.
Глава 2. Методологический аппарат управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
2.1. Основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
2.2. Критерии риска и доходности венчурного инновационного проекта
2.3. Особенности механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
Глава 3. Совершенствование механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
3.1. Современный инструментарий прединвестиционной экспертизы венчурных инновационных проектов.
3.2. Конвергенция методов оценки риска и доходности венчурного проекта.
3.3. Методика определения критериев риска и доходности венчурного инновационного проекта.
3.4. Рекомендации по практическому применению и дальнейшему совершенствованию механизмов управления венчурным инновационным проектом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов"
Актуальность диссертационного исследования. Развитие российской экономики, ее активное участие в процессах глобализации, а также осознание необходимости перехода к инновационному типу развития требуют модернизации и применения новых подходов к вопросам стратегического управления венчурными инновационными проектами. Гибкая, эффективная и научно-обоснованная совокупность организационно-экономических механизмов управления инновационными проектами является важнейшим фактором долгосрочного развития отечественных субъектов экономики в условиях глобализации.
Важную роль в этом процессе играет венчурная деятельность корпоративных инвесторов - объединений, союзов предприятий или отдельных предпринимателей, созданных для защиты интересов и привилегий его участников и образующих крупное самостоятельное юридическое лицо или группу юридических лиц. Они создают инновационные компании, которые развиваются в условиях экзогенной и эндогенной неопределенности и являются источником роста современной национальной экономики. Успешность многих инновационных проектов зависит от степени практической коммерциализации идей, а также взаимодействия всех заинтересованных сторон: предпринимателей, инвесторов, конкурентов, потребителей и так далее. При этом эффективность достижения материальных и нематериальных интересов участвующих в проекте сторон существенным образом зависит от качества принятия и осуществления управленческих решений, реализации стратегической ценности и прав прекращения финансирования проекта на каждом этапе его осуществления, а также определения оптимального времени и способа выхода из инвестиционного проекта и многое другое. В этой связи, возникающие в процессе венчурной деятельности неопределенности и потенциальные риски достаточно сложно своевременно проанализировать в рамках доминирующих в настоящее время подходов, что делает процесс выбора и реализации инновационных проектов на начальном этапе еще более сложным и рискованным.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью формирования новых организационно-экономических подходов в управлении рисками и доходностью венчурных инновационных проектов, которые позволили бы обеспечить развитие венчурного бизнеса в интересах хозяйствующих субъектов, национальной экономики и общества.
Состояние научной разработанности проблемы.
Методологические аспекты инновационной деятельности рассмотрены в работах Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и других исследователей.
В трудах Ю. Аммосова, В. Аныиина, Д. Бартлета, А. Волкова, П. Гомперса, Б. Джеральда, Д. Камминга, А. Каширина, Д. Лернера, Д. МакКеири, П. Махонета, М. Мелуа, Т. Мейера, К. Мэсона, Л. Реннебуга, А. Семенова, Р. Томпсона, и ряда других исследователей представлены отдельные методики, концепции и исследования по рискам и доходности в венчурном бизнесе.
Теоретическую основу оценки опционов составили труды Ф. Блэка, 3. Боди, Г. Бэйли, А. Дамодарана, Р. Мертона, Д. Муна, У. Шарпа и М. Шоулза.
На результаты исследования различных аспектов применения теории игр оказали влияние труды А. Васина, Г. Гинтиса, В. Данилова, Н. Занкевича, В. Морозова, М. Осборн, Л. Петросяна, С. Печерского и других авторов.
Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики организационно-экономических аспектов управления венчурными инновационными проектами, следует отметить, что методология формирования и применения механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов пока остаются не достаточно раскрытой.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач: систематизировать и дополнить существующий категориальный аппарат современного венчурного бизнеса и выявить закономерности его организации;
- определить основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- сформировать механизмы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- провести анализ и дать оценку современного инструментария прединвестиционной экспертизы венчурных инновационных проектов; разработать методику определения критериев риска и доходности, учитывающую основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов; дать рекомендации по практическому применению и дальнейшему совершенствованию механизмов управления венчурным инновационным проектом.
Объектом исследования являются корпоративные венчурные проекты.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления рисками и доходностью корпоративных венчурных инновационных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования выступают базовые концепции теории экономического (инновационного) развития, труды отечественных и зарубежных ученых по теоретико-методологическим подходам в управлении рисками и доходности венчурных проектов, методам оценки реальных опционов и теория игр.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования принятия решений в условиях неопределенности и рисков, методы экспертных оценок, ретроспективный анализ, систематизация, а также существующие информационные технологии.
Информационной базой исследования являются макроэкономические данные из открытых источников: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), РАВИ (Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования), материалы обсуждений на профессиональных форумах, конференциях, а также нормативные документы и эмпирические данные.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов на базе авторской методики определения критериев риска и доходности, основанной на конвергенции методов оценки реальных опционов, теории игр, дисконтирования потоков денежных средств и графовой модели.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- на основе систематизации существующих теоретических подходов к категориям, используемым для выявления сущности венчурного бизнеса, автором дополнены и развиты следующие понятия: венчурная деятельность, венчурное инвестирование, венчурный капитал, венчурная компания и венчурный фонд, что позволило использовать данные определения в качестве основы категориального аппарата венчурного инвестирования при разработке методологического аппарата управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- систематизированы и дополнены основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов (максимизация притока денежных средств, интеграция гибкости и адаптационных возможностей, учет стратегической ценности и эффекта взаимодействия заинтересованных сторон) с учетом применяемых к ним современных требований и особенностей механизмов управления;
- уточнены и дополнены механизмы отбора, мониторинга и управления рисками венчурных инновационных проектов и предложен механизм разработки наиболее экономически эффективного способа выхода из венчурного инновационного проекта, что позволяет снизить риски и повысить доходность инвестируемых проектов;
- уточнены области и объекты анализа внешней среды (клиенты, партнеры, продукт, технология, конкуренция, каналы поставки-сбыта, финансирование, условия сделки) на микроуровне и определено их влияние на компоненты критериев риска и доходности (приток денежных средств, реальные опционы и эффект взаимодействия), что позволило систематизировать процесс определения входных данных (факторов) для анализа венчурного инновационного проекта;
- разработана методика определения критериев риска и доходности, основанная на конвергенции методов оценки реальных опционов, теории игр, дисконтирования потоков денежных средств и графовой модели, что позволяет использовать данные критерии в механизмах управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Методология применения механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов позволяет определить ценность проекта и принимать управленческие решения с учетом потенциальных источников роста, гибкости, стратегических преимуществ и эффекта взаимодействия заинтересованных сторон. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов менеджерами крупных компаний при анализе и осуществлении венчурных инновационных проектов.
Результаты исследования могут использоваться в системе высшего и дополнительного образования, повышения квалификации специалистов при изучении различных аспектов управления венчурными проектами.
Апробация диссертации. Отдельные подходы и методические положения работы внедрены в ООО «Системная интеграция». Основные результаты и выводы, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались и обсуждались на проблемных семинарах научного центра Института МИРБИС, Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана и Государственном университете управления (ГУУ), используются в образовательном процессе кафедры управления инновациями в реальном секторе экономики ГУУ, а также были изложены в десяти научных статьях, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,03 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аполлонов, Александр Владимирович
Заключение.
Данная работа посвящена совершенствованию механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов. Предложенный подход позволяет повысить эффективность и снизить риски венчурных инвестиций в инновационные проекты в условиях высокой неопределенности внешней среды.
В процессе исследования автором выявлены особенности венчурного бизнеса в США и Европе, которые заключаются в различии приоритетных источников финансирования и способов выхода из инвестиции, степени активности управления и стадии развития инвестируемых компаний. При этом были уточнены определения основных понятий (венчурная деятельность, венчурное инвестирование, венчурный капитал, венчурная компания и венчурный фонд), рассмотрены особенности организации венчурной деятельности (типы венчурных инвесторов и фондов, их организационно-правовые формы и организационная структура).
Далее автор установил факторы, влияющие на развитие венчурного бизнеса на макро-уровне: развитость финансового рынка, наличие долгосрочного финансового капитала, предпринимательская среда, размер внутреннего рынка, наличие инновационных идей и разработок, политическая обстановка и культурная среда.
Наряду с этим, автор изучил преимущества и недостатки различных подходов в оценке реальных опционов: метод реплицирующего портфеля, модель Блэка-Шоулза и риск-нейтральный метод. Автор определил, что метод реплицирующего портфеля удобен для простых ситуаций, но неудобен для более сложных задач. Преимуществом модели Блэка-Шоулза является высокая точность, однако ее трудно применить для расчета реальных опционов, отличающийся от стандартных опционов «колл» или «пут». Кроме этого, модель имеет ряд ограничений, а также страдает наглядность, которая при анализе стратегических решений, как правило, бывает важнее точности.
В результате, автор пришел к выводу, что риск-нейтральный метод проще в применении, универсальнее и нагляднее других методов и поэтому лучше подходит для оценки реальных опционов, хотя и уступает в точности модели Блэка-Шоулза. Однако этой точности, как правило, бывает достаточно для принятия стратегических решений. В свою очередь, предложенный метод позволяет повысить эффективность инвестиций, благодаря снижению рисков и повышению доходности проектов.
В процессе исследования была изучена возможность применения теории игр в управлении венчурными инновационными проектами. В результате установлены и приведены к формату теории игр наиболее типичные ситуации, часто встречающиеся при реализации венчурных инновационных проектов. Примером таких ситуаций являются игры "Крупная-маленькая инвестиция", "Лидер-Догоняющий", "Война стандартов", "Разработчик-Копировщик", "Кто успешней?" и "Инновационная гонка". Наряду с этим, в работе показано, что, с точки зрения теории игр, в венчурном бизнесе бывают ситуации, когда ранняя инвестиция с одной стороны уничтожает опцион отложения, а с другой стороны предотвращает появление конкурентов и тем самым увеличивает долгосрочную прибыль компании. При этом автор пришел к выводу, что хотя теория игр имеет ряд ограничений и технических сложностей, она может быть полезным инструментом в определении эффекта взаимодействия всех заинтересованных в осуществлении венчурного инновационного проекта сторон и снижении рисков путем избегания деструктивных ситуаций.
Наряду с этим автор раскрыл и классифицировал факторы, влияющие на стоимость и риски венчурного инновационного проекта (макро и микро, внутренние и внешние), привел наиболее характерные группы рисков и типы событий.
В результате были сформулированы основные принципы применения механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов (максимизация притока денежных средств, интеграция гибкости и адаптационных возможностей, учет стратегической ценности и эффекта взаимодействия заинтересованных сторон), которые принимают во внимание современные требования и особенности механизмов управления в процессе подготовки и осуществления венчурных инновационных проектов. Введены понятия: критерий абсолютной доходности, критерий относительной доходности и критерий риска, разработана методика их вычисления и анализа полученных результатов. При этом ценность инвестиционного проекта определяется не только с точки зрения будущего притока денежных средств, но и с учетом гибкости, адаптационных возможностей, стратегических преимуществ и эффекта взаимодействия заинтересованных сторон.
В данной работе предложены усовершенствованные механизмы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов с применением критериев риска и доходности с учетом особенностей управления на каждой из фаз реализации проекта. В том числе предложен алгоритм конвергенции страховых и нестраховых методов митигации рисков, а также алгоритм прединвестиционного построения процедуры выхода из проекта включающий определение имеющихся вариантов выхода из проекта и выбор наилучшего.
Предложенный инструментарий делает возможным количественный и качественный анализ стратегических нюансов венчурных инвестиций, помогает выявлять, оценивать, создавать и встраивать в венчурные инвестиционные проекты реальные опционы с учетом взаимодействия всех заинтересованных сторон, а также выбирать оптимальный комплекс инструментов риск-менеджмента, что невозможно осуществить традиционными методами дисконтированных денежных потоков.
Данный подход позволяет выстраивать и реализовывать гибкую стратегию венчурного инвестирования, начиная со стадии мониторинга и заканчивая выходом из проекта, быстро принимать и реализовывать решения по адаптации к постоянно меняющимся внешним и внутренним факторам, дает возможность получить максимальный доход от инвестиций при благоприятных обстоятельствах и минимизирует потери при неблагоприятных.
Практическая ценность исследования состоит также в возможности использования его результатов менеджерами ответственными за анализ и осуществление венчурных инвестиций, а также менеджерами принимающими принципиальные решения по реализации проектов и риск-менеджерами, как в крупных компаниях, так и в малом и среднем бизнесе.
В свою очередь, результаты исследования дополняют теорию и практику управления венчурной деятельностью, расширяют инструментарий управления венчурными инновационными проектами.
Материалы диссертации могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования, повышения квалификации специалистов при изучении различных аспектов управления венчурными проектами.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов"
На правах рукописи
Аполлонов Александр Владимирович
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ И ДОХОДНОСТЬЮ ВЕНЧУРНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005050490
Москва, 2012 год
005050490
Работа выполнена на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Защита состоится 12 февраля 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д212.049.02 в ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления»: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, дом 99, Зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления (http://www.guu.ru) и на сайте Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru/).
Научный руководитель: Рудых Дмитрий Вячеславович,
кандидат экономических наук
Официальные оппоненты: Цыганов Александр Андреевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации
Шипунов Вадим Юрьевич,
кандидат экономических наук, бизнес-аналитик ОАО ФК «Открытие»
Ведущая организация
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан « . » декабря 2012 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.049.02 кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
Актуальность диссертационного исследования. Развитие российской экономики, ее активное участие в процессах глобализации, а также осознание необходимости перехода к инновационному типу развития требуют модернизации и применения новых подходов к вопросам стратегического управления венчурными инновационными проектами. Гибкая, эффективная и научно-обоснованная совокупность организационно-экономических механизмов управления инновационными проектами является важнейшим фактором долгосрочного развития отечественных субъектов экономики в условиях глобализации.
Важную роль в этом процессе играет венчурная деятельность корпоративных инвесторов - объединений, союзов предприятий или отдельных предпринимателей, созданных для защиты интересов и привилегий его участников и образующих крупное самостоятельное юридическое лицо или группу юридических лиц. Они создают инновационные компании, которые развиваются в условиях экзогенной и эндогенной неопределенности и являются источником роста современной национальной экономики. Успешность многих инновационных проектов зависит от степени практической коммерциализации идей, а также взаимодействия всех заинтересованных сторон: предпринимателей, инвесторов, конкурентов, потребителей и так далее. При этом эффективность достижения материальных и нематериальных интересов участвующих в проекте сторон существенным образом зависит от качества принятия и осуществления управленческих решений, реализации стратегической ценности и прав прекращения финансирования проекта на каждом этапе его осуществления, а также определения оптимального времени и способа выхода из инвестиционного проекта и многое другое. В этой связи, возникающие в процессе венчурной деятельности неопределенности и потенциальные риски достаточно сложно своевременно проанализировать в рамках доминирующих в настоящее время подходов, что делает процесс выбора и реализации инновационных проектов на начальном этапе еще более сложным и рискованным.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью формирования новых организационно-экономических
подходов в управлении рисками и доходностью венчурных инновационных проектов, которые позволили бы обеспечить развитие венчурного бизнеса в интересах хозяйствующих субъектов, национальной экономики и общества.
Состояние научной разработанности проблемы.
Методологические аспекты инновационной деятельности рассмотрены в работах Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и других исследователей.
В трудах Ю. Аммосова, В. Аныпина, Д. Бартлета, А. Волкова, П. Гомперса, Б. Джеральда, Д. Камминга, А. Каширина, Д. Лернера, Д. МакКеири, П. Махонета, М. Мелуа, Т. Мейера, К. Мэсона, Л. Реннебуга, А. Семенова, Р. Томпсона, и ряда других исследователей представлены отдельные методики, концепции и исследования по рискам и доходности в венчурном бизнесе.
Теоретическую основу оценки опционов составили труды Ф. Блэка, 3. Боди, Г. Бэйли, А. Дамодарана, Р. Мертона, Д. Муна, У. Шарпа и М. Шоулза.
На результаты исследования различных аспектов применения теории игр оказали влияние труды А. Васина, Г. Гинтиса, В. Данилова, Н. Занкевича, В. Морозова, М. Осборн, Л. Петросяна, С. Печерского и других авторов.
Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики организационно-экономических аспектов управления венчурными инновационными проектами, следует отметить, что методология формирования и применения механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов пока остаются не достаточно раскрытой.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
— систематизировать и дополнить существующий категориальный аппарат современного венчурного бизнеса и выявить закономерности его организации;
- определить основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- сформировать механизмы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- провести анализ и дать оценку современного инструментария прединвестиционной экспертизы венчурных инновационных проектов;
- разработать методику определения критериев риска и доходности, учитывающую основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- дать рекомендации по практическому применению и дальнейшему совершенствованию механизмов управления венчурным инновационным проектом.
Объектом исследования являются корпоративные венчурные проекты.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления рисками и доходностью корпоративных венчурных инновационных проектов.
Теоретической и методологической основой исследования выступают базовые концепции теории экономического (инновационного) развития, труды отечественных и зарубежных ученых по теоретико-методологическим подходам в управлении рисками и доходности венчурных проектов, методам оценки реальных опционов и теория игр.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования принятия решений в условиях неопределенности и рисков, методы экспертных оценок, ретроспективный анализ, систематизация, а также существующие информационные технологии.
Информационной базой исследования являются макроэкономические данные из открытых источников: Федеральная служба государственной статистики (Росстат), РАВИ (Российская Ассоциация Венчурного Инвестирования), материалы обсуждений на профессиональных форумах, конференциях, а также нормативные документы и эмпирические данные.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию механизмов управления
рисками и доходностью венчурных инновационных проектов на базе авторской методики определения критериев риска и доходности, основанной на конвергенции методов оценки реальных опционов, теории игр, дисконтирования потоков денежных средств и графовой модели.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, выносимые на защиту, представляющие научную новизну, состоят в следующем:
- на основе систематизации существующих теоретических подходов к категориям, используемым для выявления сущности венчурного бизнеса, автором дополнены и развиты следующие понятия: венчурная деятельность, венчурное инвестирование, венчурный капитал, венчурная компания и венчурный фонд, что позволило использовать данные определения в качестве основы категориального аппарата венчурного инвестирования при разработке методологического аппарата управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов;
- систематизированы и дополнены основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов (максимизация притока денежных средств, интеграция гибкости и адаптационных возможностей, учет стратегической ценности и эффекта взаимодействия заинтересованных сторон) с учетом применяемых к ним современных требований и особенностей механизмов управления;
- уточнены и дополнены механизмы отбора, мониторинга и управления рисками венчурных инновационных проектов и предложен механизм разработки наиболее экономически эффективного способа выхода из венчурного инновационного проекта, что позволяет снизить риски и повысить доходность инвестируемых проектов;
- уточнены области и объекты анализа внешней среды (клиенты, партнеры, продукт, технология, конкуренция, каналы поставки-сбыта, финансирование, условия сделки) на микроуровне и определено их влияние на компоненты критериев риска и доходности (приток денежных средств, реальные опционы и эффект взаимодействия), что позволило
систематизировать процесс определения входных данных (факторов) для анализа венчурного инновационного проекта; - разработана методика определения критериев риска и доходности, основанная на конвергенции методов оценки реальных опционов, теории игр, дисконтирования потоков денежных средств и графовой модели, что позволяет использовать данные критерии в механизмах управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Методология применения механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов позволяет определить ценность проекта и принимать управленческие решения с учетом потенциальных источников роста, гибкости, стратегических преимуществ и эффекта взаимодействия заинтересованных сторон. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов менеджерами крупных компаний при анализе и осуществлении венчурных инновационных проектов.
Результаты исследования могут использоваться в системе высшего и дополнительного образования, повышения квалификации специалистов при изучении различных аспектов управления венчурными проектами.
Апробация диссертации. Отдельные подходы и методические положения работы внедрены в ООО «Системная интеграция». Основные результаты и выводы, полученные автором в ходе проведенного исследования, докладывались и обсуждались на проблемных семинарах научного центра Института МИРБИС, Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана и Государственном университете управления (ГУУ), используются в образовательном процессе кафедры управления инновациями в реальном секторе экономики ГУУ, а также были изложены в десяти научных статьях, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 5,03 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии использованной литературы и приложения. Общий объем работы - 171 страница.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования.
1. Уточнены основные понятия венчурного бизнеса.
В результате проведения ретроспективного анализа венчурного бизнеса и изучения определений Национальной ассоциации венчурных инвесторов (США), Российской ассоциация прямого и венчурного инвестирования, Европейской ассоциации венчурных инвесторов и ряда исследователей, автор уточнил основные понятия венчурного бизнеса. Это позволило использовать данные определения в качестве основы понятийного аппарата венчурного инвестирования при разработке методологического аппарата управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
В рамках настоящего исследования под современной венчурной деятельностью понимается механизм взаимодействия физических и юридических лиц с целью получения прибыли, при котором они сознательно и целенаправленно воздействуют на внешнюю среду путем создания новых компаний, где перспективы развития компании не гарантированы и имеется значительная доля риска для инвестора.
В текущих условиях венчурное инвестирование охватывает инвестиции венчурных фондов, физических лиц, корпораций и государства в быстрорастущие перспективные компании или проекты без обеспечения, где ожидаемый потенциал роста и извлечения сверх прибыли сочетается с высокой вероятностью провала и потери всех инвестированных средств, низкой ликвидностью и долгосрочностью вложений. Однако ряд исследователей под венчурным инвестированием понимают только инвестиции венчурных фондов.
Автор определил венчурный капитал как разновидность финансового капитала, имеющего неоднородные источники для инвестирования в компании на ранней стадии развития или стадии расширения. Как правило, данный бизнес имеет небольшую долю собственного капитала и лишен доступа к ресурсам фондового рынка, но обладает привлекательными перспективами роста и получения сверх прибыли, которые сочетаются с высокой вероятностью провала и потери всех инвестированных средств, низкой ликвидностью и долгосрочностью
вложений. На практике финансирование осуществляется, как правило, непосредственно в акционерный капитал компании создаваемого бизнеса, а инвесторы занимают активную позицию в управлении данной компанией. В свою очередь, возврат инвестированных таким образом средств осуществляется за счет последующей продажи акций или долей в капитале этой компании.
2. - Систематизированы и дополнены основные принципы управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов.
Следствием перехода венчурного бизнеса на качественно новый уровень является повышенная сложность управления рисками и доходностью таких проектов и назревшая необходимость совершенствования методов и механизмов управления в целях развития венчурного бизнеса в интересах национальной экономики и общества. Проведя ретроспективный анализ венчурного бизнеса, автор определил основные принципы применения механизмов управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов:
- максимизация притока денежных средств,
- интеграция гибкости и адаптационных возможностей,
- учет стратегической ценности проекта,
- учет эффекта взаимодействия заинтересованных сторон.
Это обусловливает необходимость разработки таких механизмов управления доходностью и рисками венчурных инновационных проектов, которые бы позволяли при принятии управленческих решений:
- учитывать и количественно определять их влияние на ожидаемый приток денежных средств, гибкость, адаптационные возможности и стратегическую ценность проекта,
- обеспечивать конструктивное взаимодействие заинтересованных в проекте сторон,
- эффективно управлять рисками проекта с учетом данных факторов и особенностей венчурного проекта.
3. Уточнены и дополнены механизмы отбора, мониторинга и управления рисками венчурных инновационных проектов, а также предложен механизм разработки наиболее экономически эффективного способа выхода из венчурного инновационного проекта.
В настоящее время основной тенденцией в определении успешности функционирования компании является применение не только бухгалтерских критериев, которые не учитывают стоимость капитала, используемого для получения прибыли, и поэтому завышают реальную доходность компании, но и применение таких показателей, как NPV, CFROI (Cash Flow Return On Investment — приток денежных средств на инвестицию) и EVA (Economic Value Added -добавленная экономическая стоимость), которые акцентируют внимание на экономической добавленной стоимости и принимают во внимание стоимость капитала. Тем не менее данные показатели не могут адекватно отразить гибкость компании, стратегическую ценность и эффект взаимодействия заинтересованных сторон. В свою очередь, ценность этих факторов будет различаться в зависимости от того, для какой из заинтересованных сторон она определяется, поскольку стратегические цели и выгоды от проекта у всех могут быть разными. Например, возможность досрочного выхода инвестора из проекта будет иметь для него положительную ценность, в то время как для других акционеров — отрицательную. Автор предлагает использовать для этих целей критерии риска и доходности венчурного инновационного проекта (КРД), которые включают:
- критерий абсолютной доходности венчурного проекта (КАД),
- критерий относительной доходности венчурного проекта (КОД),
- критерий риска венчурного инновационного проекта (КР).
Критерий абсолютной доходности венчурного инновационного проекта (КАД) учитывает:
- приток денежных средств (PV),
- гибкость и стратегическую ценность, которые рассматриваются как
реальные опционы проекта (ROV); в данном исследовании под реальными
опционами понимается право, но не обязанность, принять определенное управленческое решение, по реализации венчурного инновационного проекта, при оценке которого применяется логический и математический аппарат оценки финансовых опционов, - эффект взаимодействия заинтересованных сторон (El).
КАД позволяет определить ценность (автор использует понятия «ценность» и «стоимость» взаимозаменяемо, как аналоги английского value) проекта, заключающуюся не только в притоке денежных средств, но и в имеющейся гибкости, стратегической ценности и эффекте взаимодействия, для той стороны, с точки зрения которой проводится анализ - в нашем случае, с точки зрения корпоративного венчурного инвестора.
Наряду с этим, данный подход можно применять для анализа выгод проекта и для других заинтересованных сторон, например, менеджмента или потребителей инноваций. Сложно точно определить будущую доходность проекта или стратегии, но в рамках единого подхода, используя всю доступную в данный момент информацию, есть возможность обоснованно выбрать лучший из имеющихся проектов или стратегических альтернатив.
Критерий относительной доходности венчурного инновационного проекта, является аналогом внутренней нормы доходности (IRR), однако, в отличие от IRR, учитывает не только притоки денежных средств, но также встроенные реальные опционы и эффект взаимодействия. В свою очередь критерий риска венчурного инновационного проекта является мерой вероятности того, что в ходе осуществления проекта реализуется один из неблагоприятных для инвестора вариантов его реализации. Далее автор предлагает создать дополнительный, основанный на КОД и KP, интегрированный критерий риска и доходности (ИКРД'), который в баллах оценивает привлекательность проекта с точки зрения сочетания риска и доходности.
Механизм отбора венчурных проектов. При вынесении инвестиционной рекомендации важно проанализировать критерии риска и доходности в их взаимосвязи. Автор предлагает КОД проекта рассматривать вместе с KP проекта, ис-
пользуя ИКРД. С их помощью проект можно отнести к группе с высокой, средней или низкой доходностью и с высокой, средней или низкой степенью риска. Далее необходимо определить, компенсируется ли риск проекта адекватной доходностью и может ли компания принять риски данного проекта (рис. 1.).
Рис. 1. Механизм отбора венчурных инновационных проектов.
В процессе определения КРД, проект может рассматривается с точки зрения других участников проекта, так как важно понять, будут ли они предпринимать соответствующие действия. При этом важно обратить внимание на деструктивные ситуации, которые могут оказать негативный эффект на развитие проекта. Используя аппарат теории игр, необходимо изменить один или большее число ее элементов (игроки, «доходы», ходы, стратегии и масштабы). Эти и другие рекомендации по внесению изменений, повышающих доходность и/или снижающих риск проекта включаются в инвестиционную рекомендацию (ИР) для проведения повторного анализа. Если же проект уже тщательно проработан, то на основании проведенного анализа делается окончательная ИР.
Механизм мониторинга проектов. Применение КРД также позволит установить единый стандарт представления данных, что поможет избежать
излишней детализации, привести всю информацию к общей терминологии и системе измерения и обеспечить эффективную связь между подсистемой планирования и мониторинга. Вместе с тем, специфика такого подхода в управлении будет отличаться в зависимости от особенностей конкретного проекта. Тем не менее, управление венчурным проектом с точки зрения последовательности его реализации автор предлагает разбить на четыре фазы (концепция, разработка, реализация и завершение) и шесть основных групп (инициация, планирование, исполнение, мониторинг, управление изменениями, завершение). В фазе концепции КРД можно использовать в прединвестиционном мониторинге при согласовании условий сделки, due diligence и закрытии сделки. При этом каждая из областей анализа в due diligence рассматривается с точки зрения влияния на три компонента КАД (PV, ROV, EI). В фазе разработки при планировании реализации проекта, определяются риски проекта, а также все, что необходимо для его реализации с соблюдением требований по качеству, времени и затратам, осуществляется проектирование на стратегическом уровне путем создания максимального количества альтернативных моделей проекта. Далее их следует проранжировать по КАД и выбрать лучшую. К фазе реализации венчурного инновационного проекта компания приходит с результатами due diligence, детализированной информацией по проекту и его проработанной моделью, что существенно повышает эффективность мониторинга и контроля проекта, его промежуточной оценки, анализа текущей ситуации и принятия управленческих решений. Потом на основании имеющейся модели по мере поступления новой информации осуществляются корректирующие действия и актуализация модели. В фазе завершения происходит подготовка и осуществление процедуры выхода согласно разработанному с помощью модели проекта плану и анализ результатов.
Механизм управления рисками венчурных инновационных проектов. Риск-менеджмент инновационных проектов включает идентификацию рисков, их анализ и принятие решений по максимизации положительных и минимизации отрицательных влияний факторов риска, а также контроль соответствия рисков и
определение уровня риск-аппетита, оценку которого необходимо осуществлять в разрезе основных групп риска индивидуально для каждого проекта, что позволяет определить не только соотношение риск-доходность венчурных инвестиций, но и составить карту рисков проекта. Механизм управления рисками венчурных инновационных проектов представляет собой постоянно развивающийся итерационный процесс, который основывается на анализе состоявшихся и перспективных событий, оказывающих негативное влияние на деятельность инновационного проекта. В данный механизм интегрирована экономико-математическая модель проекта, в которой применяется авторский алгоритм разработки оптимального комплекса инструментов в риск-менеджменте, основанного на конвергенции страховых и нестраховых методов митигации рисков с помощью КРД (см. рис. 2).
Рис. 2. Алгоритм митигации рисков с помощью КРД.
Как правило, в первые годы своего существования инновационные компании имеют отрицательный финансовый результат. В случае успеха, бизнес постепенно начинает развиваться, а финансовый результат улучшаться. Следовательно, неопределенность успеха компании на начальном этапе достаточно высока. При этом специфической особенностью идентификации и классификации рисков в венчурном инвестировании является повышенная сложность их выявления и низкая степень предсказуемости. Эта проблема связана с рядом сложностей в обеспечении адекватного информационного покрытия проекта.
Венчурный инвестор подвергается двум основным рискам. Первый - риск деловой репутации, заключающийся в том, что при многократном инвестировании в неудачные проекты у венчурного инвестора могут возникнуть сложности с привлечением финансирования. Второй - коммерческий, который зависит от реализации проекта и сопряжен с рисками разработки, производства и потребления инновационного продукта. Коммерческие риски являются основными в предпринимательской среде и образуют особую группу рисков, обладающих определенными признаками и свойствами. Учет этих рисков, их подробный анализ и создание эффективной системы управления позволяют избежать или минимизировать влияние негативных последствий, а также обеспечить операционную ликвидность процесса реализации венчурных инновационных проектов путем страхования предпринимательских и финансовых рисков, а также использования инструментов хеджирования -ценных бумаг со встроенными опционами (конвертируемые привилегированные акции, облигации, варранты и так далее).
Механизм разработки наиболее экономически эффективного способа выхода из венчурного инновационного проекта. Изучив современную практику осуществления выходов из венчурных проектов, автор предложил подход, который поможет проанализировать имеющиеся варианты выхода из проекта и выбрать наилучший. Процесс анализа вариативности состоит из следующих этапов:
1. Определить наиболее вероятные варианты развития венчурного проекта с учетом вышеперечисленных факторов.
2. Определить возможные способы выхода из проекта. В этой связи, важно понимать, что для каждого из возможных вариантов развития. Составить экономико-математическую модель проекта с каждым из возможных наборов способов выхода с определением КРД для каждого варианта.
3. На основании результатов анализа, используя алгоритм на рис. 1, выбрать наиболее выгодный вариант.
4. Включить данный вариант в инвестиционную сделку.
5. Осуществлять мониторинг венчурного проекта.
6. Принять решение о продолжении или выходе из проекта.
4. Классифицированы области и объекты анализа внешней среды на микроуровне и их влияние на компоненты критериев риска и доходности.
Основываясь на ретроспективе венчурного бизнеса, а также основных принципах управления рисками и доходностью венчурных инновационных проектов, автор выявил об-ласти и объекты анализа внешней среды и их соотношение с компонентами КРД (см. табл. 1).
Таблица 1. Области и объекты анализа внешней среды.
Область Компонент Объект анализа
Клиенты и партнеры РУ Источники притока денежных средств, создающие РУ проекта.
ЯОУ Взаимоотношения с клиентами и партнерами с точки зрения опционов, которые они предоставляют и получают.
ЕІ Отношения (игры) с клиентами и партнерами.
Продукт РУ Наличие спроса, объема продаж, себестоимости и торговой маржи.
ЯОУ Продукт как опцион или набор опционов.
ЕІ Является ли разработка этого продукта собственным опционом или общим, то есть, защищен ли он от копирования конкурентов или, в случае его успеха на рынке, следует ждать появления его аналогов?
Технология и производство РУ Аналогично «Продукту».
ЯОУ Аналогично «Продукту».
ЕІ Аналогично «Продукту».
Конкуренция РУ Влияние конкуренции на РУ проекта.
ЯОУ Потенциальные возможности роста, как портфель реальных опционов, зависящий от действий конкурентов, гибкость компании, ее способность приспосабливаться в быстро меняющейся конкурентной среде.
Е1 Конкурентная среда и тип конкурентной реакции (обратная или прямая), участники (игроки), возможные ситуации (игры), их типы и стратегии.
Каналы поставки- сбыта РУ Пути притока-оттока денежных средств, их надежность и соответствие данному венчурному проекту.
ЯОУ Опционы, которые стороны предоставляют друг другу.
Е1 Участники (игроки) и возможные ситуации (игры) в цепочке сбыта-поставки, их типы и стратегии.
Финансирование РУ Прошлые и прогнозируемые притоки и оттоки денежных средств. Текущее финансовое положение компании, предыдущие источники финансирования компании, успешность управления полученными средствами, способность эффективно распорядиться средствами, полученными от венчурной компании, потребности в финансировании компании на каждом круге, общий объем средств необходимый для успешного достижения цели, точность данного прогноза.
ЯОУ Способы финансирования в зависимости от возможных сценариев развития проекта.
Е1 Участники (игроки) и возможные ситуации (игры) заинтересованных сторон, их влияние на проект
Условия сделки РУ Сумма инвестиции, стоимость компании, доля компании на выходе.
ЯОУ Встроенные в сделку реальные опционы.
Е1 Взаимное влияние условий сделки на игры заинтересованных сторон.
Данный подход позволяет систематизировать процесс определения входных данных (факторов) для анализа венчурного инновационного проекта.
5. Разработана методика определения критериев риска и доходности.
Рассмотрев традиционный венчурный метод прединвестиционной экспертизы проектов, автор выделил следующие недостатки: 1) метод характеризуется отсутствием гибкости в реализации изначального плана и инвестиционное решение принимается по принципу «сейчас или никогда»; 2) метод не может адекватно определить стратегическую ценность проекта; 3) метод не учитывает ценность гибкости проекта; 4) метод не учитывает влияние действий заинтересованных сторон, партнеров и конкурентов на доходность венчурной инвестиции; 5) отсутствие у инновационной компании длительной истории развития делает оба классических подхода в оценке инвестиции
(абсолютный и относительный), используемых в венчурном методе, крайне не надежными. Наряду с этим отмечается, что главным преимуществом венчурного метода является относительная простота, которая позволяет венчурному инвестору прорабатывать сотни бизнес-планов в поисках одного по-настоящему привлекательного.
В этой связи, автор предлагает использовать логический и математический аппарат метода реальных опционов для определения ценности гибкости и стратегической ценности проекта. При этом в работе выделены следующие основные виды реальных опционов, логика которых может быть применима в венчурном инвестировании в инновационные проекты : 1) опцион изменения масштаба производства; 2) опцион расширения (роста) после осуществления первоначальных инвестиций; 3) опцион отложения принятия решения об осуществлении дополнительных инвестиций; 4) опцион выхода.
Вместе с тем, при оценке реальных опционов может нарушаться ряд допущений, лежащих в основе используемой логико-математической модели: 1) подлежащий актив открыто торгуется на рынке; 2) цена актива непрерывна; 3) среднеквадратичное отклонение известно и не меняется в течение жизни опциона; 4) опцион исполняется мгновенно.
В работе рассматриваются различные логико-математические модели, применяемые в оценке реальных опционов: метод реплицирующего портфеля, модель Блэка-Шоулза и риск-нейтральный метод. В частности, метод реплицирующего портфеля удобен для простых ситуаций, но неудобен для более сложных задач. Преимуществом модели Блэка-Шоулза является высокая точность, однако ее трудно применить для расчета реальных опционов, отличающихся от стандартных опционов «колл» или «пут». Кроме этого, модель имеет ряд ограничений, также страдает наглядность модели, которая при анализе стратегических решений, как правило, бывает важнее точности.
В результате автор пришел к выводу, что риск-нейтральный метод проще в применении, универсальнее и нагляднее других методов и поэтому лучше подходит для оценки реальных опционов венчурных проектов, хотя и уступает в
точности модели Блэка-Шоулза. Однако этой точности, как правило, бывает достаточно для принятия стратегических решений.
В свою очередь, предложенный метод позволяет повысить эффективность инвестиций, благодаря снижению рисков и повышению доходности проектов, поэтому данная математическая модель легла в основу авторского метода, суть которого заключается в создании графовой модели, позволяющей использовать инструментарий риск-нейтрального метода оценки опционов и расширенной формы теории игр.
Приведены к формату теории игр наиболее типичные ситуации, влияющие на успешность венчурных проектов. В процессе исследования была изучена возможность применения теории игр в управлении венчурными инновационными проектами. Установлены и приведены к формату теории игр наиболее типичные ситуации, которые часто встречаются при реализации венчурных инновационных проектов. Примером таких ситуаций являются игры "Крупная-маленькая инвестиция", "Лидер-Догоняющий", "Война стандартов", "Разработчик-Копировщик", "Кто успешней?" и "Инновационная гонка". Наряду с этим, в работе показано, что, с точки зрения теории игр, в венчурном бизнесе бывают ситуации, когда ранняя инвестиция с одной стороны уничтожает опцион отложения, а с другой стороны предотвращает появление конкурентов и тем самым увеличивает долгосрочную прибыль компании.
На основании анализа автор делает заключение, что хотя аппарат теории игр имеет ряд ограничений и технических сложностей, он может быть полезным инструментом в определении эффекта взаимодействия всех заинтересованных в осуществлении венчурного инновационного проекта сторон и снижении рисков путем избегания деструктивных ситуаций.
Обобщены ключевые факторы, влияющие на развитие венчурного бизнеса на макроуровне. На основании ретроспективного анализа автор делает вывод о наличии семи общих факторов, влияющих на развитие венчурного бизнеса в разных странах. Первый — финансовый рынок (в первую очередь рынок 1РО - первичное размещение акций) должен быть достаточно активен,
чтобы обеспечить возможность хеджирования рисков и выхода из венчурных инвестиций по максимальной цене. Второй - в стране должен существовать финансовый капитал, готовый стать венчурным. Третий - должна существовать предпринимательская и правовая среда, максимально благоприятная для учреждения новых компаний, обмена информацией между инвесторами и инноваторами, набора персонала с необходимой квалификацией и защитой инвесторов. Четвертый - внутренний рынок должен быть достаточно большой для обеспечения развития новых компаний внутри страны до достижения ими необходимой степени зрелости для выхода на международный рынок. Пятый — должны существовать привлекательные инновационные идеи и разработки для обеспечения венчурного бизнеса перспективными проектами. Шестой — политическая среда не должна отпугнуть венчурных инвесторов. Седьмой -социо-культурная среда должна поддерживать развитие человеческого капитала и активность предпринимателей.
Анализ совокупности факторов позволяет определить текущее состояние и перспективы развития венчурного бизнеса в стране, что используется для определения основных параметров внешней среды, в которой реализуется венчурный проект.
Алгоритм определения КРД. Для определения КРД автором предложен подход, основанный на конвергенции методов оценки реальных опционов, теории игр, дисконтирования потоков денежных средств и графовой модели. При этом формируется экономико-математическая модель венчурного проекта. В случае анализа венчурного проекта, это графовая модель, которая позволяет не только определить КРД, но и представляет собой графическое изображение венчурного проекта, где отображены все значимые факторы, события и их последствия. Алгоритм определения КРД приведен на рис. 3.
Каждый компонент КРД (РУ, ЯОУ, Е1) отдельно не рассчитывается - он учитывается при конструировании модели проекта. Таким образом, на выходе определяется КАД, на основании которой рассчитывается КОД и КР. При этом, если требуется определить стоимость отдельного компонента или фактора, то
следует повторить процедуру конструирования модели проекта без этого компонента. Разница между КАД, учитывающей все компоненты, и КАД без компонента, будет стоимостью данного компонента. Если исключение компонента повышает КАД, то он оказывает отрицательный эффект, если уменьшает - положительный.
Рис. 3.Алгоритм определения КРД.
Автор обращает внимание, что преимуществом такого подхода является то, что он технически проще, чем вычисление всех компонентов по отдельности. Также в нем автоматически учитывается взаимовлияние всех выявленных факторов, так как при определении КАД сумма частей не равна целому. При этом все сведено к единой структуре (модели проекта), что позволяет системно подойти к анализу проблемы, учесть все важные моменты. Кроме того, модель
создается один раз, а далее ее можно просто модифицировать в зависимости от целей анализа.
Поскольку Е1 не всегда удается определить с помощью теории игр, альтернативным способом является экспертный анализ стратегии компании. При этом следует определить, в чем заключается ценность венчурного проекта. Простые коммерческие венчурные проекты, которые реализуют свою стоимость через приток денежных средств - это аналог простых опционов. Венчурные проекты, которые реализуют свою стоимость, в первую очередь, через стратегическую ценность является аналогом составных опционов. Кроме этого, важно оценить, может ли компания полностью сама потребить стоимость данного реального опциона. Например, в случае если определенная инвестиционная возможность доступна нескольким конкурирующим компаниям или даже индустрии в целом и может быть осуществлена любой из них, конкурентное преимущество первопроходца долго удержать не возможно. Для избегания такой ситуации автор рекомендует применять соответствующие защитные механизмы.
В экспертном анализе стратегии компании особенно важно учитывать, как время совершения инвестиции (время исполнения реального опциона) так и действия конкурентов. Следовательно, необходимо соблюдать компромисс между эффектом приверженности выбранной цели и потерей гибкости из-за раннего исполнения реального опциона. В данном контексте можно выделить две основные стратегические альтернативы, которые автор назвал стратегией первопроходца (то есть стратегией раннего выхода на рынок с новым товаром или услугой) и выжидательной стратегией (то есть стратегией выхода на рынок, когда товар или услуга уже приняты рынком). Каждая стратегия обладает своими преимуществами и недостатками, и ее выбор зависит от конкретной ситуации и возможностей компании.
Далее автор предлагает определить тип конкуренции в индустрии: стратегическая замена или стратегическое дополнение. Классическим примером стратегической замены является количественная конкуренция по
объему выпускаемой продукции. В этом случае, если компания-лидер увеличивает объем производства, ее конкуренты отвечают снижением объема производства во избежание перенасыщения рынка и с целью максимизации прибыли. То есть ответ конкурентов в стратегических ситуациях замещения — это делать обратное. В противоположность количественной конкуренции, ответ для ситуаций со стратегическим дополнением — это прямая конкурентная реакция, то есть повторение действий конкурента.
В результате экспертного анализа стратегии компании идентифицируются риски, реальные опционы и их параметры для последующего расчета 1ШУ. Также определяется числовое выражение и знак Е1. Он будет зависеть от выявленных факторов взаимовлияния внешней среды, действий компании и определять положительный или отрицательный эффект взаимодействия данной венчурной инвестиции. Знак эффекта взаимодействия определяется типом инвестиции (агрессивная или дружественная) и конкурентной реакцией (обратная или прялшя). Например, агрессивная инвестиция при обратной конкуренции создает положительный эффект взаимодействия (минус умноженный на минус дает плюс).
В свою очередь, основным путем совершенствования предложенного автором подхода является продолжение накопления практического опыта его применения, что позволит выявить и исправить его слабые стороны, улучшить алгоритм определения КРД проекта, расширить сферу решаемых задач, создать библиотеку типовых решений для стандартных ситуаций, разработать удобный алгоритм коммуникаций и формат соответствующих документов. Для этого автор рекомендует создать соответствующее программное обеспечение, что существенно повысит эффективность анализа и сделает его более привлекательным как для использования менеджментом, так и для презентации руководству и инвесторам.
В результате, предложенные в данном исследовании подходы позволят повысить эффективность и снизить риски венчурных инвестиций в инновационные проекты в условиях высокой неопределенности внешней среды.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
1. Аполлонов А. В. Современные тенденции развития методов анализа венчурных инвестиций// Журнал «Инновации и инвестиции» №2/2010, 0,40 п.л. (Перечень ВАК)
2. Аполлонов А. В. Виды стратегий венчурных инновационных компаний и совершенствование методов их инвестиционной оценки// Журнал «Микроэкономика» №3/2011, 0,42 п.л. (Перечень ВАК)
3. Аполлонов А. В. Разработка стратегий венчурных инновационных компаний// Научно-практический журнал «МИР» №2/2011, 0,35 п.л. (Перечень ВАК)
4. Аполлонов А. В. Можно ли эффективно использовать методы оценки реальных опционов в малом бизнесе?// Журнал «Финансовый менеджмент» №6/2007,0,92 п.л.
5. Аполлонов А. В. Примеры использования реальных опционов в малом бизнесе//Журнал «Финансовый менеджмент» №1/2008, 0,75 п.л.
6. Аполлонов А. В. Генезис венчурного бизнеса и актуальные аспекты его развития в современной России// Сборник научных статей аспирантов и соискателей. М.: ММВШВ « МИРБИС» (Институт), 2009, 0,41 п.л.
7. Аполлонов А. В. Стадии развития и пути совершенствования анализа венчурных компаний// Научно-практический журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики». Серия «Экономика и право» №2/2011,0,45 п.л.
8. Аполлонов А. В., Рудых Д. В. Современные аспекты управления рисками венчурных инновационных проектов // Журнал «Организация продаж страховых продуктов» №4/2011, 0,45 п.л.
9. Аполлонов А. В. Теория игр как инструмент повышения стратегической эффективности венчурных инвестиций в инновационные проекты // Научно-практический журнал «Современная наука: актуальные проблемы теории и практики». Серия «Экономика и право» №1/2012,0,48 п.л.
10. Аполлонов А. В., Рудых Д. В. Пути совершенствования инструментария управления рисками венчурного инновационного проекта // Журнал «Организация продаж страховых продуктов» №2-3/2012, 0,40 п.л.
Подп. в печ. 18.12.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 897_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru