Совершенствование методов оптимизации строительных проектных решений при недетерминированной исходной информации (на примере сооружений циркуляционных систем тепловых электростанций) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I.,СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Методы выбора проектных решений в строительстве

1.2. Оптимизация проектных решений.

1.3. Системный подход к задаче оптимизации

1.4. Учет недетерминированности исходной информации.

1.5. Постановка задачи исследования.

Краткие выводы по I главе

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Область применения и свойства оптимизируемых систем в строительстве (на примере энергетического строительства).

2.2. Методика поиска оптимального решения

2.3. Интервал экономически допустимых решений . 56 Краткие выводы по 2 главе

3. ВЛИЯНИЕ НЕДЕТЕИ.1ИНИР0ВАНН0СТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ НА ВЕЛИЧИНУ ИНТЕРВАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИ ДОПУСТИМЫХ РЕШЕНИЙ

3.1. Экономико-математическая модель циркуляционной системы тепловой электростанции

3.2. Вероятностный характер основных исходных данных.

3.3. Влияние недетерминированности исходных данных на изменение оптимального решения

3.4. Колеблемость оптимального решения . Краткие выводы по 3 главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ

СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ С ГРАДИРНЯМИ.

4.1. Обоснование рационального состава экономико-математической модели циркуляционной системы

4.2. Внедрение. Экономическая эффективность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оптимизации строительных проектных решений при недетерминированной исходной информации (на примере сооружений циркуляционных систем тепловых электростанций)"

В настоящее время все большее значение приобретает оптимальное развитие народного хозяйства страны, то есть применение оптимальных решений при проектировании, строительстве и реконструкции производства. В частности, важную задачу представляет собой оптимизация проектных решений в строительстве. Принятие оптимальных решений способствует повышению эффективности производства, экономии трудовых, материальных и энергетических ресурсов. На это нацеливают нас решения партии и правительства.

Задачи оптимизации проектных решений в строительстве отличаются многопараметричностью и многокритериальностью. Как правило, оптимизируемые параметры в таких задачах дискретны, а исходная информация имеет недетерминированный характер, то есть стохастична или частично неопределенна. В этих условиях существующие методы поиска решения слишком сложны и для ряда случаев неприменимы. Имеющиеся приемы выявления экономически допустимых решений подчас носят эмпирический характер.

В связи с этим представляется актуальным исследование методов оптимизации проектных решений в строительстве, повышающих достоверность решения и приспособленных к практической проектной деятельности.

Цель работы - повышение эффективности проектных решений в строительстве за счет совершенствования методов их оптимизации .

В соответствии с поставленной целью диссертационной работы выполняются следующие основные задачи:

- изучение вероятностного характера основных исходных данных и их влияния на принятие решения;

- разработка методики поиска решения многокритериальных задач в условиях недетерминированности;

- разработка методики определения интервала экономически допустимых решений;

- разработка методики построения экономико-математических моделей для оптимизации дискретных параметров;

- разработка и внедрение практической методики оптимизации проектных решений с учетом наличия экономически допустимых решений (на примере циркуляционных систем электростанций).

Основными методами исследования являются: системный анализ; экономико-математическое моделирование; статистическая обработка данных; практическая апробация результатов.

Диссертация состоит из 4 глав и содержит 141 страницу текста, 21 рисунок, 20 таблиц, список литературы из 179 наименований, 4 приложения. Каждая глава заканчивается краткими выводами.

В первой главе проведен анализ основных работ, касающихся проблемы оптимизации проектных решений в строительстве и учета недетерминированной исходной информации. Выявлена необходимость системного подхода к задаче, отмечена недостаточная разработанность вопроса об интервале экономически допустимых решений. В главе формулируются также задача исследований и основные методы ее решения.

Во второй главе рассмотрены основные методические вопросы оптимизации проектных решений в строительстве. Предложена общая методика поиска оптимального решения многокритериальных задач при недетерминированном характере исходной информации. Выявлены:^ ависимости сохранения оптимальности решения от систематических и случайных колебаний исходных данных. Предложен метод определения интервала экономически допустимых решений на основе вероятностного характера информации.

В третьей главе установлено влияние вероятностного характера основных исходных данных на принятие решения, выявлена ведущая роль локальных (внутренних, местных) факторов колеблемости на образование интервала экономически допустимых решений. Исследована колеблемость решения оптимизационных задач в некоторых практических случаях.

В четвертой главе разработана методика анализа факторов, обусловленная особенностями задачи. На примере циркуляционных систем водоснабжения электростанций проводится исследование необходимости учета различных факторов и разрабатывается методика оптимизации циркуляционной системы. Приводятся данные по внедрению методики и основные выводы по работе в целом.

Приложения содержат документы, подтверждающие внедрение, программу для ЭЕМ и текст разработанного нормативного документа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлено воздействие глобальной и локальной колеблемости данных на принятие строительного проектного решения;

- усовершенствованы методы оценки интервала экономически допустимых решений при выборе параметров строительных сооружений;

- разработана методика оптимизации параметров строительных сооружений циркуляционных систем электростанций с градирнями.

Практическая значимость работы заключается в установлении практических методов выявления экономически допустимых решений и анализа существенности факторов в задачах строительного проектирования с дискретными параметрами.

Основным практическим результатом работы явилось разработанное автором (при участии сотрудника института Атомтеплоэлек-тропроект П.М.Мирошкина) "Руководство по оптимизации оборотной системы водоснабжения электростанций с градирнями", утвержденнов Научно-техническим советом Минэнерго СССР и изданное в качестве руководящего документа.

С помощью созданной методики выполнены технико-экономические обоснования реконструкции циркуляционных систем Каширской ГРЭС, Волгодонской ТЭЦ-2, Ереванской ТЭЦ, что позволяет получить экономический эффект в объеме 141,8 тыс. руб. в год, или более ОД руб./год на каждый киловатт номинальной мощности электростанций.

По итогам исследований на защиту выносятся:

- методика определения интервала экономически допустимых решений с учетом вероятностно-определенной информации;

- метод факторного анализа, основанный на оценке вероятности изменения дискретного решения;

- методика оптимизации циркуляционных систем электростанций с градирнями.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

I.I. Методы выбора проектных решений в строительстве

1.1.1. Решениями партии и правительства предусмотрено улучшение проектно-сметного дела, применение прогрессивных и экономичных проектов, сокращение удельного расхода материальных, трудовых и топливно-энергетических ресурсов /I, 2 /. Важным путем для достижения этих целей служит применение оптимальных, то есть наилучших для данных условий, проектных решений.

В практике проектирования сложных промышленных и энергетических объектов оптимизация решений применяется все шире. Это объясняется повышением квалификации проектировщиков и производительности их труда, применением вычислительной техники, борьбой за улучшение качества проектирования. В то же время проектные организации испытывают определенную потребность в методических материалах, позволяющих достоверно определить наивыгоднейший вариант с учетом различных факторов и критериев оптимальности.

В связи с этим одним из главных направлений развития советской экономической науки является совершенствование методологии поиска оптимальных проектных решений на основе системного подхода к объекту оптимизации. Такой подход обуславливает комплексную оптимизацию как строительной, так и технологической частей проектов с точки зрения максимальной народнохозяйственной эффективности.

1.1.2. Исторически понятие оптимальности проектных решений связывалось с достижением максимальной экономической эффективности. По поводу проблем сравнительной экономической эффективности написаны сотни работ, поэтому остановимся лишь на некоторых, преимущественно нормативных источниках.

В 1969 г. была утверждена Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений / 143 /, на основе которой была составлена отраслевая инструкция СН 423-71 / 46 /, действующая до настоящего времени. В этих документах использовался принцип минимизации приведенных затрат. Единственным критерием служил прирост национального дохода.

Основные предпосылки определения экономической эффективности оставлены и в 3-й редакции Типовой методики / 144 /. При этом разграничены показатели общей и сравнительной экономической эффективности, введены социальные критерии эффективности для капитальных вложений, направляемых в непроизводственную сферу. При неопределенности условий используется минимум математического ожидания приведенных затрат.

В указанных методиках формулы приведенных затрат учитывают только две сферы затрат: либо капиталовложения и текущие затраты, либо используемые фонды и себестоимость работ. Примером учета затрат в трех сферах может служить инструкция СН 509-78 / 44 /, составленная на основе методики / 77 /. Здесь основой для выбора новой техники служит экономический эффект, в состав которого входят разница приведенных затрат на единицу строительно-монтажных работ и экономия в сфере эксплуатации за срок службы сооружения.

В то же время не до конца ясно, какие же сферы народного хозяйства следует рассматривать в различных случаях принятия решения. Так, некоторые авторы рекомендуют учитывать сопряженные капиталовложения только при рассмотрении ogo6o крупных народнохозяйственных задач / 58 /, другие - во всех случаях / 121 /. В / 144 / при учете сопряженных капиталовложений рекомендовано вычитать прибыль из цены соответствующих изделий, в / 121 / таких указаний не дано.

В / 44, 77 / учитывается также долговечность конструкций и сооружений и изменение их качественных параметров. Коэффициент учета изменения срока службы, в отличие от других методик, определяется в условиях дисконтирования амортизационных отчислений, то есть с приведением реновационных отчислений по времени / 66 /. Однако другие нормативные документы дисконтирования реновационных отчислений не учитывают.

Таким образом, даже среди нормативных документов имеется противоречивость в методах определения сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

I.I.3. Рассмотренные выше методики не рассматривают также изменение текущих издержек по годам эксплуатации. Между тем необходимость в этом имеется, например, при выборе вариантов строительства крупных промышленных и энергетических объектов, отличающегося большой продолжительностью.

В энергетическом строительстве инструкцией / 45 /, утвержденной Минэнерго СССР, рекомендована формула Д.С.Щавелева / 152, 160 /: Т

J - J^(EHKt+ АИЬ) оit , ал) t =t где 3 - приведенные затраты, руб./год;

7* - период строительства, освоения и работы энергетического объекта; - нормативный коэффициент экономической эффективности гт капитальных вложений;

Kt - капиталовложения в год t ; руб.;

A Ht - увеличение издержек производства в году t по сравнению с предыдущим годом, руб./год;

O^t - коэффициент приведения разновременных затрат.

Включение в формулу (I.I) изменяющихся по годам издержек производства позволяет учесть различия в выработке энергии по вариантам в течение периода строительства, освоения и эксплуатации. Однако затраты в сфере строительной индустрии при этом не учитываются. Выбор решения производится с позиции заказчика: "что строить?", а не "как строить?".

В 1978 г. Минэнерго СССР утверждены "Временные указания по определению экономической эффективности капитальных вложений при проектировании гидроэнергетических объектов" / 21 /, в которых в целом сохранена методика, основанная на использовании формулы (I.I).

Более универсальный метод изложен в Руководстве по выбору проектных решений в строительстве / 118 /, где рекомендовано суммировать приведенные затраты на строительство и эксплуатационные затраты за срок функционирования объекта с учетом приведения по времени. В отличие от формулы (I.I) размерность приведенных затрат в этом случае единовременная.

Следует заметить, что предложены и другие методы исчисления приведенных затрат и трактования коэффициента экономической эффективности / 14, 36, 40, 41, 55, 59, 60, 66, 72, 75, 113, 127, 129, 148, 150, 152, 153 и др. /, поэтому проблему выбора наиболее экономичного варианта нельзя считать окончательно решенной.

В социалистических странах для определения сравнительной экономической эффективности также применяются приведенные затраты (НРБ, ЧССР) или близкие к ним в конечном счете модели (ВНР, ГДР) / 42, 43 /. Интересно, что в НРБ, ВНР, ЧССР норматив приведения разновременных затрат равен коэффициенту экономической эффективности.

В капиталистических странах приведение единовременных затрат к текущим осуществляется, как правило, с помощью годового эквивалента, равного сумме нормы дисконта и нормы реновации, определяемой аналогично / 66 /. При этом в качестве нормы дисконта берется годовой процент на капитал / 134, 176 /.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павлов, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение методов оптимизации сложных промышленных и энергетических объектов представляет собой актуальную технико-экономическую проблему, разрешение которой позволяет повысить эффективность капитальных вложений в развитие народного хозяйства. В частности, важной задачей является учет дискретного характера оптимизируемых параметров и недетерминированности исходной информации.

2. Системный анализ позволил установить основные свойства оптимизационных задач в строительстве: многокритериальность, иерархичность, многопараметричность, наличие дискретных и непрерывных параметров, наличие технических и критериальных ограничений, недетерминированность исходных данных, сепарабельность функции приведенных затрат, неопределенность оптимального решения. Установлены также, три основных типа оптимизационных задач: оптимизация номенклатуры, оптимизация параметров типового решения, оптимизация параметров конкретного проектного решения, что позволяет . прйменжгь - " специфические методы оптимизации.

3. В результате системного анализа критериев оптимальности установлено, что при выборе проектных решений в строительстве целесообразно использовать в качестве доминирующего критерия оптимальности стоимостной критерий - приведенные затраты. В интервале экономически допустимых решений могут быть использованы дополнительные критерии оптимальности: функциональный, строительно-технологический, социальный, экологический и др. Предложенная общая методика поиска оптимальных решений позволяет учитывать колеблемость параметров реальной задачи и более правильно выбирать решения.

4. Впервые проведен анализ структуры приведенных затрат в дискретной постановке с точки зрения сепарабельности целевой функции. Новый подход позволил установить, что вероятность сохранения оптимальности варианта с наименьшим значением математического ожидания затрат при воздействии систематических колебаний исходных данных зависит от распределения этих колебаний и от "показателя устойчивости", то есть от минимального по абсолютной величине соотношения разницы приведенных затрат к разнице их одноименных составляющих среди всех рассматриваемых вариантов. Показано также, что вероятность сохранения оптимальности при воздействии случайной составляющей колебаний зависит от распределения этих колебаний и от разности математических ожиданий затрат среди вариантов с наименьшими их значениями. При этом вид распределения практически не оказывает влияния на результат.

5. Ранее считалось, что интервал экономически допустимых решений образуется лишь при неопределенном характере исходных данных. В работе показано, что при наличии случайных колебаний исходных данных и вероятностно-определенный их характер проявляется через неустойчивость решения и образует интервал экономически допустимых решений.

6. В результате статистического анализа данных по фактической стоимости башенных градирен на тепловых электростанциях впервые установлено, что колебания стоимости сооружений действительно могут иметь случайную составляющую, вызываемую изменением внутренних факторов, и систематическую составляющую, вызываемую изменением внешних факторов. При этом случайные составляющие колебаний могут в различной мере сказываться в различных вариантах решения, а систематические - в равной мере.

7. Инструментом исследований по определению влияния недетерминированности исходных данных на колеблемость решения явилась экономико-математическая модель циркуляционной системы электростанции с градирнями, составленная с учетом особенностей энергетического строительства. Модель позволяет исследовать поведение целевой функции многопараметрической дискретной задачи оптимизации.

8. С помощью экономико-математической модели показано, что в большинстве случаев отношение разницы затрат к среднему квадратичному отклонению затрат (под влиянием случайной составляющей колебаний), меньшее 0,5, говорит о неустойчивости решения относительно колебаний исходных данных. Это является критерием равноэкономичности проектных решений и определяет величину интервала экономически допустимых решений. Для практических целей следует использовать в качестве критерия равноэкономичности разницу приведенных затрат, выраженную в процентах к затратам. Например, варианты систем водоснабжения электростанций с градирнями при разнице математических ожиданий приведенных затрат менее 1,5 % могут считаться равноэкономич-ными.

9. Ранее считалось, что теория статистических решений является главным инструментом для определения колеблемости решения при недетерминированной исходной информации. Новый подход позволил установить, что в условиях дискретной постановки задачи и при наличии случайной составляющей колебаний роль вариационных методов снижается. В частности, показано, что они могут повлиять на изменение дискретного решения лишь при невысоких показателях устойчивости.

10. В результате анализа поведения целевой функции вблизи оптимума установлено, что величина интервала экономически допустимых решений при гладкой непрерывной функции затрат может быть аналитически выражена в зависимости от критерия равноэконо-мичности проектных решений и вида производныхоцелевой функции.

11. Разработанный метод определения рационального объема экономико-математических дискретных моделей с оепарабельной целевой функцией на основе оценки вероятности ошибок при планировании позволяет выявить факторы, существенно влияющие на принятие решения.

12. На основании проведенных исследований разработана методика оптимизации оборотной системы водоснабжения электростанций с градирнями. При этом установлено, что на принятие решения в данном случае существенно влияют: стоимость градирен, ежегодные отчисления, компенсация изменения выработки электроэнергии турбинами, мощность, потребляемая циркуляционными насосами, сроки ввода градирен в эксплуатацию, разрыв мощности в жаркое время года, дисконтирование затрат, технология строительства, оптимизация сечений водоводов и расхода воды, а в ряде случаев также затраты на освоение территории, долговечность конструкций и др. Разработаны также практические методы оптимизации отдельных параметров циркуляционной системы. Для обоснования применения конструктивных решений в типовых градирнях разработана методика, основанная на вычислении удельных приведенных затрат на I МВт средней тепловой нагрузки градирен.

13. Применение разработанного "Руководства по оптимизации оборотной системы водоснабжения электростанций с градирнями" позволяет получить годовой экономический эффект около 0,1 руб. на I кВт установленной мощности элкктростанций. Предложенный критерий равноэкономичности позволяет получить оптимальные решения, отличающиеся улучшенными функциональными, технологическими и иными свойствами. Разработанный метод оценки интервала экономически допустимых решений открывает возможности для совершенствования практических методов работы проектных организаций.

14. Полученные научные выводы открывают определенные возможности для дальнейшего изучения затронутых вопросов. Среди путей разработки данной проблемы можно наметить: совершенствование методов получения параметров распределения случайных колебаний исходных данных; изучение колеблемости решения других конкретных задач; совершенствование методов выбора оптимального решения в интервале экономически допустимых решений; разработку методики оптимизации номенклатуры с учетом ограничений и недетерминированности информации, учет вероятностных свойств ограничений и др.