Методические основы оценки экономической эффективности программы строительства электростанций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петровский, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы оценки экономической эффективности программы строительства электростанций"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Л

V Ч- ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

Ъ

г

На правах рукописи

ПЕТРОВСКИЙ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Диссертация выполнена на кафедре "Менеджмент в международном топливно-энергетическом бизнесе" Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе и в АО "Научный Центр Прикладных Исследований".

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Зарнадзе Альберт Александрович Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Волков Борис Андреевич - кандидат экономических наук Фианцев Владимир Сергеевич Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский институт

экономики и управления строительством Госстроя России

Защита состоится "о^' Ц>ОИ-Я 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.053.21.03 в Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАУ. Автореферат разослан " " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент А

М.И. Воронин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем определения экономической эффективности капитальных вложений в строительство, реконструкцию и модернизацию электростанций является недостаточность методического и информационного обеспечения этого процесса. Методика оценки экономической эффективности строительства электростанций должна учитывать отраслевые особенности энергетического строительства, различные схемы финансирования проектов и программ, сроки строительства, имеющиеся строительные заделы и ряд других факторов.

В настоящее время в Российской Федерации имеется свыше 80 электростанций в различной степени готовности, строительство которых фактически прекращено из-за отсутствия финансирования. В то же время наблюдается деградация производственного потенциала электроэнергетики из-за ускоренного старения оборудования, отсутствия во многих случаях планово-предупредительных ремонтов или их проведения не в полном объеме.

В этих условиях определение факторов, формирующих критерии принятия решений, расчет их граничных значений дает широкие возможности нахождения рациональных схем реализации инвестиционных проектов реконструкции, модернизации, продолжения строительства тепловых электростанций и гидроэлектростанций и создания новых, а также инвестиционных программ, как комплексных планов развития электроэнергетики.

Сказанное свидетельствует о теоретической и практической важности проведения научных исследований в области совершенствования оценки экономической эффективности капитальных вложений в строительство электростанции в рыночной экономике, что подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целыо диссертации является научное обоснование и разработка методических основ оценки экономической эффективности программ строительства электростанций с учетом особенностей энергостроителыюго комплекса.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

♦ анализ динамики и сущности отраслевых инвестиционных процессов в электроэнергетике, включая источники и методы инвестирования, а также рынка строительной продукции на перспективу;

♦ анализ существующих методических принципов и методов оценки экономической эффективности капитальных вложений для обоснования критериев вы-

бора инвестиционных проектов и программ строительства электростанций с учетом особенностей электроэнергетики;

♦ рассмотрение особенностей составления инвестиционных программ строительства электростанций в электроэнергетических компаниях в рыночных условиях, а также разработка методических подходов к составлению отраслевых инвестиционных программ;

♦ обоснование критериев оценки и метода выбора приоритетных инвестиционных проектов строительства электростанций;

♦ разработка методических основ и конкретных практических рекомендаций по оценке и анализу экономической эффективности программ строительства электростанций и проведение их апробации на примере вариантов реализации программы развития производственного потенциала электроэнергетической отрасли.

Предметом диссертационного исследования являются методы обоснования проектов и программ строительства, реконструкции и модернизации объектов электроэнергетики в условиях рыночных отношений в инвестиционно-строительном комплексе.

Объектом исследования в данной работе является проектно-строительный комплекс электроэнергетики страны, в том числе в составе РАО "ЕЭС России".

Теоретическая и методическая база исследования. Выполненная диссертация основана на теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых в области экономической эффективности капитальных вложений, а также экономики и организации управления проектированием и строительством энергетических объектов, на статистических материалах департаментов и служб РАО "ЕЭС России", обеспечивающих его инвестиционно-финансовую деятельность, материалах периодических изданий по вопросам эффективности капитальных вложений.

Научпая новизна диссертации состоит в том, что в ней:

♦ определены специфические отраслевые факторы и условия реализации инвестиционных проектов, влияющие на показатели их эффективности и подлежащие учету при экономических обоснованиях;

♦ обоснованы и разработаны методические основы ранжирования инвестиционных проектов строительства электростанций для целей приоритетного включения их в отраслевые инвестиционные программы;

♦ разработана экономико-математическая модель описания инвестиционной программы для целей проведения анализа ее эффективности, учитывающая особенности строительства объектов электроэнергетики;

♦ разработана методика моделирования результирующих показателей инвестиционной программы строительства электростанций и выявления величины и

устойчивости показателей экономической эффективности капитальных вложений при изменении схем финансирования, сроков строительства электростанций в целом, их отдельных очередей и блоков, показателей внешней экономической среды и т.п.

Практическая значимость работы определяется тем, что использование разработанных методических положений в планово-аналитической работе инвестиционных департаментов и служб РАО "ЕЭС России" и отделов капитального строительства региональных АО энергетики и электрификации, отдельных электростанций направлено на повышение эффективности капитальных вложений и рационализацию программ строительства электростанций.

Апробация разработанных в диссертации методических положений, предложений и рекомендаций проводилась на научно-теоретических конференциях, в работе которых автор принимал участие: Научной конференции "Реформы в России и проблемы управления - 96" (Москва, ГАУ, 1996); 4-ом Всероссийском семинаре "Проблемы управления" (Москва, ГАУ, 1996); Научной конференции "Реформы в России и проблемы управления - 97" (Москва, ГАУ, 1997); Научной конференции "Реформы в России и проблемы управления - 98" (Москва, ГАУ, 1998).

Впсдредие результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования используются в РАО "ЕЭС России" при разработке инвестиционных проектов, прогнозов и программ в области инвестиционно-строительной деятельности, а также в АО "Научный центр прикладных исследований" при подготовке информационно-методического обеспечения инвестиционных проектов и программ строительства электростанций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,6 п. л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 143 стр., в том числе 34 таблицы, 12 рисунков, список литературы на 7 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепии обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, обоснованность результатов и предложений диссертационного исследования.

В первой главе диссертации проводится анализ современного состояния производственного потенциала электроэнергетики России. В 1991 г. электроэнер-

гетический потенциал России составлял 213 млн. кВт мощности на более 700 электростанциях (62% от мощности электростанций СССР).

Абсолютные значения, характеризующие количество и установленную мощность отдельных блоков и электростанций, недостаточны для оценки эффективности электроэнергетического потенциала отрасли. Необходимо учитывать темпы ввода новых мощностей, в том числе и для замены изношенного оборудования, а также выбытия мощностей из-за физического и морального износа.

Вводы в действие энергетических мощностей (с учетом реконструкции и технического перевооружения) за последние 7 лет сократились до 0,66-2,40 млн. кВт в год, против 5-12 млн. кВт, вводившихся ежегодно в 70е и 80 е годы. Если рассматривать лишь вводы новой мощности, то есть собственно капитальное строительство, за период 1991-1997 гг. они составили 6,32 млн. кВт, в среднем по 0,9 млн. кВт/год. Соответственно вводы мощности за счет реконструкции и технического перевооружения за то же время составили 3,94 млн. кВт, в среднем около 0,6 млн. кВт/год. Соотношение между этими двумя принципиально разными типами вводов мощности в среднем за указанный период равно 60% к 40%.

В работе показано, что одним из важных факторов определившим минимальные значения ввода мощностей наряду с другими (в первую очередь финансовыми) можно считать отказ в конце 80 х годов от продолжения строительства целого ряда электростанций в разной степени готовности. В работе указываются причины и условия, которые привели к такому положению.

Другой фактор - это процесс старения основных фондов. Поскольку процесс старения энергооборудования нарастает, и объемы выработавшего ресурс оборудования продолжают превышать его ввод, снижается его работоспособность и уровень эксплуатационной безопасности. Особенно актуальны эти вопросы для тепловых электростанций (ТЭС), учитывая их долю в общей структуре мощности, а также интенсивный характер работы их основного оборудования.

К началу 1994 года почти половина всех мощностей ТЭС имела износ, величина которого превышала 50%, в том числе часть мощностей уже выработала свыше 75% своего ресурса. По оценкам ряда НИИ, мощности, которые к 2000 г. на ТЭС достигнут предельных наработок, составят 35,3 млн. кВт. К 2010 г. их величина возрастет до 75 млн. кВт, а это составит около 60% установленной мощности всех ТЭС. В период с 2000 по 2010 г. предполагается выбытие из эксплуатации 8,4 млн. кВт АЭС, а также 25 млн. кВт мощностей на ГЭС.

Проведенный анализ позволяет оценить масштабы предстоящего строительства и необходимого ввода в действие электростанций с учетом будущих приростов энергетических нагрузок и роста электропотребления, а также с учетом замены

изношенного и неработоспособного оборудования.

В соответствии с имеющимися прогнозами электропотребление России в 1998-2000 гг. стабилизируется на уровне 850-880 млрд. кВт час. К 2000 году оно достигнет 890-980, к 2005 - 1140 и к 2010 году - 1200-1290 млрд. кВт час. Если не принять радикальные меры сейчас, то уже к 2002-2005 гг. значительный в настоящее время резерв в ЕЭС России в целом и в большинстве Объединенных энергосистем будет исчерпан, и возникнут значительные ограничения потребителей в электроэнергии и мощности.

Поэтому ежегодно до 2000 г. должно вводиться минимум 5-6 млн. кВт. производственных мощностей электростанций, а в 2001-2010 гг. - не менее 7-8 млн. кВт. На сегодняшний день стоимость ввода 1 кВт. мощности составляет порядка 1 тыс. долларов, следовательно, объемы строительства электростанций можно прогнозировать на период до 2010 г. в сумме 85-98 млрд. долларов.

Проблемы нового строительства, технического перевооружения и реконструкции электростанций приходится решать в период проведения в России радикальной экономической реформы, что, как известно, сопровождается интенсивным спадом промышленного производства, финансовой нестабильностью и массовыми неплатежами, парализующими инвестиционно-строительную деятельность.

В работе выполнено исследование отраслевых инвестиционных процессов в динамике за последние годы по отдельным источникам финансирования и выработана на этой основе определенная стратегия на перспективу.

Показано, что обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей электроэнергией и теплоэнергией при вероятных прогнозах энергопотребления на перспективу позволят только соответствующие объемы инвестирования в реконструкцию, техническое перевооружение и строительство электростанций. При этом необходимо учитывать большую капиталоемкость 1 кВт вновь создаваемых энергетических мощностей и длительный временной период проектирования и строительства отдельных агрегатов и электростанций, что влияет на объемы инвестиций по отдельным годам перспективного периода. Ограничение же инвестиционного процесса в электроэнергетике может явиться в 2000-2010 г. серьезным тормозом экономического подъема народного хозяйства нашей страны.

В работе показано, что на развитие электроэнергетики, и, в частности, на объемы капитального строительства электростанций важное влияние оказывают отраслевые особенности технологического и организационно-экономического характера, к которым относятся:

♦ ограничение прибыльности отрасли в целом из-за наличия государствен-

ного регулирования тарифов на электроэнергию;

♦ недостаточное финансирование инвестиционных проектов и программ из-за включения инвестиционной составляющей в тарифы не в полной мере;

♦ высокая капиталоемкость энергетического строительства и длительные сроки возведения энергетических объектов;

♦ необходимость проведения в ближайшие годы значительных объемов строительных работ по техническому перевооружению и реконструкции электростанций для поддержания энергетического оборудования в работоспособном состоянии и обеспечения необходимого уровня надежности энергоснабжения народного хозяйства;

♦ отсутствие в масштабах отрасли надежного долгосрочного источника инвестиций;

♦ неразвитость фондового рынка и недостаточно активная работа электроэнергетических компаний на рынке ценных бумаг.

В соответствии с изменениями экономических условий и принципов управления в электроэнергетике за последние годы динамически трансформировались источники и механизмы инвестиций в строительство электростанций.

В диссертации выделены и исследовались три периода:

♦ централизованной плановой экономики - когда основным источником для развития электроэнергетики были средства госбюджета (до 1989 г.);

♦ начало перехода к рыночной экономике и разгосударствления собственности (1989-1992 г.);

♦ функционирования и развития электроэнергетики при замене бюджетных средств для целей инвестирования внутренними финансовыми средствами предприятий, а также заемными средствами (1993 г. - по настоящее время).

Переход на новые экономические отношения, использование иных принципов управления и изменение отношений собственности в электроэнергетике принципиально изменило структуру источников инвестиций для строительства электростанций.

В работе подробно рассмотрена идеология и механизмы формирования внутренних инвестиционных средств предприятий отрасли для целей простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

По результатам исследования предлагается изменить порядок формирования инвестиционной составляющей тарифов на электроэнергию, путем включения ее в себестоимость продукции, а также предлагаются мероприятия по улучшению инвестиционного климата для привлечения в электроэнергетику инвесторов (включая зарубежных) путем изменения законодательной базы.

Выполненное исследование показывает, что, несмотря на кризисные явления в характере протекания инвестиционных процессов в электроэнергетике, российский рынок капитала и инвестиций в этом секторе экономики представляет значительный интерес для зарубежных и отечественных инвесторов и является очень емким для проектных и строительных компаний и организаций. В то же время на решения и действия инвесторов оказывает большое влияние общее состояние инвестиционного климата России.

Принятие решений представителями мировых и российских банков, финансовых компаний и корпораций, инвестиционных фондов и отдельными предпринимателями в инвестиционной области предполагает четкое понимание финансово-экономических перспектив и последствий вложения капитала в электроэнергетику. Поэтому методология и методы, которые применяются при оценке экономической эффективности и анализе инвестиционных проектов строительства электростанций играют в ряде случаев решающее значение.

Во второй главе диссертации проанализированы различные методические подходы к оценке эффективности капитальных вложений и инвестиционных проектов в электроэнергетике и определены основные направления их реализации, соответствующие новым условиям хозяйствования и специфике отрасли.

Основным методическим подходом к оценке эффективности инвестиций в электроэнергетику в условиях планово-централизованной экономики было определение сравнительной экономической эффективности различных вариантов строительства электростанций в соответствии с центрально установленными нормативными отраслевыми коэффициентами эффективности капитальных вложений.

В диссертации показано, что в условиях практически полного финансового покрытия строительства всех электростанций и в условиях единых стабильных тарифов на электроэнергию, такой подход был оправдан и обеспечивал надежность экономических обоснований.

Новые условия хозяйствования, обусловленные переходом на рыночные отношения в экономике, предопределяют новые подходы к оценке эффективности инвестиций и капитальных вложений. В диссертации подробно проанализирована зарубежная практика и методы обоснования эффективности инвестиционных проектов, предлагаемые официальными методическими документами экономических органов России, основанные на рассмотрении потока реальных денег и определении на этой основе показателей чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, индекса дохода инвестиций, срока окупаемости инвестиций. На основе анализа сущности нового подхода и новых показателей делался вывод, что они вполне отвечают новым условиям хозяйствования, но вместе с тем требу-

ют учета специфики инвестиционных процессов и функционирования хозяйствующих субъектов в электроэнергетической отрасли.

Прежде всего, при принятии решений по объемам и месту инвестирования, приходится учитывать ныне сложившуюся ситуацию дефицита инвестиционных средств, когда даже все начатые электростанции не могут одновременно достраиваться. Необходим выбор вариантов достройки электростанций, отвечающих лимитам объемов возможных инвестиций и максимуму получаемого при этом эффекта с позиций объема выработки электроэнергии и себестоимости ее производства.

Важной составляющей общего эффекта является учет и других объективно действующих факторов, влияющих на увеличение стоимости строительства, в частности таких, как наличие или отсутствие специализированных строительных организаций, необходимой материально-технической базы строительства, необходимой бытовой инфраструктуры для осуществления строительства и т.п.

В диссертации проанализированы методы формирования вариантов и учета системных факторов в задачах ТЭО при проектировании электростанций в энергосистемах. В результате выделено два типа задач: первый - вариантного развития энергосистем, т.е. рассмотрения электростанций прежде всего как элементов энергосистем; второй - определения экономической эффективности строительства отдельных электростанций, включая самостоятельный выбор их мощности и места размещения, в том числе с учетом возможностей материально-технической базы строительства.

Другими важными факторами и условиями, требующими учета при определении экономической эффективности инвестиций в строительство электростанций и выбор приоритетных объектов инвестирования в электроэнергетике, являются:

♦ различие источников инвестиций;

♦ различие схем финансирования строительства отдельных объектов и инвестиционных программ;

♦ изменение налоговой политики государства и целого ряда других условий внешней экономической среды;

♦ необходимость учета интересов многих участников формирующегося оптового рынка электроэнергии: государства, энергетических компаний, потребителей энергии, финансовых корпораций и частных инвесторов, вкладывающих средства в развитие электроэнергетики, а также администраций регионов, в которых размещаются электростанции либо предполагается их строительство.

При этом в процессе перехода электроэнергетики к конкурентному рынку необходимо в максимальной степени сохранить преимущества, связанные с эко-

номической эффективностью и надежностью функционирования ЕЭС России.

Поэтому методика оценки экономической эффективности проектов строительства электростанций должна соответствовать условиям развивающихся оптовых и потребительских рынков электроэнергии и мощности.

На технологической основе ЕЭС в настоящее время в нашей стране создается Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности (ФОРЭМ). Поэтому на современном этапе рыночных преобразований важнейшей целью инвестиционной политики в электроэнергетике является создание условий для расширения конкуренции электростанций на ФОРЭМ и обеспечение за счет этого снижения производственных затрат на выработку электроэнергии и, следовательно, величины тарифов для потребителей, что возможно осуществить путем расширения числа субъектов рынка - вводом новых электростанций с высоким научно-техническим уровнем производства.

В третьей главе диссертации предложена комплексная методика оценки экономической эффективности инвестиционных программ строительства электростанций с учетом отраслевых особенностей и их современного финансового обеспечения. Методика предполагает организацию проведение расчетов в виде трех этапов.

На первом этапе производится ранжирование всех объектов инвестирования, по которым имеются разработанные ТЭО, по показателю соотношения расчетного тарифа на электроэнергию каждой электростанции, обеспечивающего ее заданную внутреннюю норму доходности, и тарифов ФОРЭМ по отдельным энергетическим зонам страны. Результатом ранжирования является установление приоритетов и отбор первоочередных электростанций для включения в отраслевую инвестиционную программу их строительства. Особенность алгоритма определения тарифов, обеспечивающих заданную экономическую эффективность проекта строительства электростанций, заключается в определении потока поступлений средств от реализации продукции при определенных расчетных значениях объемов производства электроэнергии и заданных нормах доходности.

В условиях государственного регулирования тарифов на электроэнергию электростанций в отрасли, являющейся естественной монополией, исследования эффективности инвестиционных проектов и их ранжирование по величине тарифов, определенных на основе единой заданной величины ВНД, рассматриваются в работе как элемент увязки ценовой и инвестиционной политики развития ФОРЭМ в нашей стране.

Второй этап на основании набора приоритетных по экономической эффективности инвестиционных проектов предусматривает составление опорного вари-

анта отраслевой инвестиционной программы, исходя из заданных суммарных объемов инвестиционных вложений и технологически возможных объемов освоения средств на объектах, в соответствии с нормами задела и продолжительности строительства каждой электростанции. При этом объемами инвестиционных средств объекты наполняются в порядке их ранга, который определяется величиной отклонения от тарифа оптового рынка.

Эффективность инвестиционной программы строительства электростанций зависит не только от экономической эффективности каждого отдельного инвестиционного проекта, но и от совмещения объемов и схем финансирования этих проектов (соотношения собственного акционерного капитала и заемных средств), сочетания различных сроков начала производства и реализации продукции, окончания строительства отдельных энергетических блоков, очередей и электростанций в целом, суммарных объемов выпуска продукции (электроэнергии и тепловой энергии) в течение периода функционирования всей совокупности проектов, принятых норм амортизационных отчислений, кредитных ставок и других факторов.

Для проведения расчетов экономической эффективности инвестиционных программ строительства электростанций в целом на основании предложенной методики была составлена экономико-математическая модель описания программы строительства электростанций по годам рассматриваемого периода. В диссертации подробно разработано и изложено содержание 14 отдельных блоков указанной модели, в виде "алгоритмической сети", что реализовано как специальный программный комплекс "ENERGY-INVEST", на который автором получено свидетельство об официальной регистрации (№970270) в Реестре программ для ЭВМ "Российского агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и технологий интегральных микросхем".

На третьем этапе осуществляется моделирование различных состояний инвестиционного процесса, и определяются возможные стратегии повышения экономической эффективности, как отдельных проектов, так и всей программы в целом.

Моделирование позволяет определить и оценить различные стратегии повышения эффективности инвестиционной программы, и из множества альтернатив по экономическим критериям выбрать некоторое конечное число вариантов стратегии для принятия окончательных управленческих решений в области организации финансирования и строительства электростанций в ЕЭС России.

С целью апробации разработанных методических положений в диссертации выполнено ранжирование инвестиционных проектов на основе тарифов ФОРЭМ и проведены расчеты по определению экономической эффективности инвестицион-

ной программы строительства электростанций в электроэнергетике на базе фактической технико-экономической информации по конкретным объектам.

В работе показано, что в ближайшей перспективе основными источниками финансирования строительства электростанций будут являться собственные средства РАО "ЕЭС России", АО-энерго и других генерирующих компаний, что составит порядка 70% требуемого объема. Объем необходимых капитальных вложений, не покрываемых источниками финансирования внутри отрасли, предполагается обеспечить за счет заемных средств в размере порядка 20%, а часть средств до 10% будут получены за счет прочих источников.

В настоящее время в электроэнергетике в стадии незавершенного строительства находится более 80 электростанций в различной степени готовности. Программа инвестиций РАО "ЕЭС России" на перспективу до 2005 года предусматривает окончание строительства 44 ТЭС и ГЭС общей суммарной мощностью 45 млн. кВт, что при имеющихся объемах обеспечит работой свыше 20 строительных организаций только РАО "ЕЭС России".

Для апробации методики на первом этапе проведены расчеты по 54 инвестиционным проектам строительства электростанций, специфической особенностью которых является то, что практически для всех ранее были проведены пред-проектные исследования и более 80% из них находятся в стадии строительства. Это означает, что вопрос о целесообразности их сооружения с общесистемных позиций был решен ранее, до начала их строительства.

В диссертации ранжирование инвестиционных проектов по предлагаемой методике проводилось на основе сопоставления расчетного тарифа на электроэнергию, обеспечивающего заданную внутреннюю норму доходности, с действующими тарифами оптового рынка по отдельным его зонам. По степени отклонения расчетных тарифов на электроэнергию от действующих, при различных нормах доходности, все 54 инвестиционных проекта были объединены в 4 группы.

В первую группу высокоэффективных инвестиционных проектов вошли 9 электростанций, из которых 7 имеют высокий процент освоения капитальных вложений. Электростанции, вошедшие в первую группу, предполагается ввести в действие до 2003 года. Вторую группу составили 18 электростанций, третью - 9, в четвертую вошли 18 оставшихся. Таким образом, для 50% всех электростанций, исходя из условий достаточной доходности (I 1руппа) или безубыточности (И группа) были найдены условия финансирования строительства, не требующие повышения тарифов на электроэнергию. Расчеты показали, что для 17% объектов тариф на электроэнергию необходимо повысить примерно в 2 раза и для 33% электростанций целесообразность их сооружения может рассматриваться лишь

при росте тарифов на электроэнергию до 6 ™ кратной величины от сегодняшнего уровня тарифа соответствующей энергетической зоны.

В качестве исходной информации для апробации экономико-математической модели расчета и анализа экономической эффективности инвестиционной программы были приняты технико-экономические показатели инвестиционных проектов 19 электростанций, общей мощностью 15526 МВт, на основе которых была составлена опорная инвестиционная программа капитального строительства энергетической компании с периодом освоения с 1997-2008 гг. и сроком нормальной эксплуатации - 40 лет.

Расчеты по проектам отдельных электростанций, вошедших в инвестиционную программу строительства, проводились автором по единой методике, в сопоставимых ценах, на основе реальных условий сооружения электростанций. Это позволило сравнить между собой полученные показатели экономической эффективности и на основе показателей ВИД провести группировку проектов. По результатам расчетов, только 6 из 19 инвестиционных проектов (1 группа) при заданных условиях оказались эффективными (табл. 1).

Показатели экономической эффективности опорной инвестиционной программы и 4 программ, сформированных на основе указанных групп, представлены в табл. 2.

Эффективными из представленных является инвестиционная программа, включающая в себя первую группу электростанций, и программа объединяющая первую и вторую группу электростанций, но в этой программе убытки неэффективной второй группы компенсируются доходностью электростанций первой. Инвестиционная программа для третьей группы электростанций характеризуется наибольшей неэффективностью. Вся опорная программа целиком также оказалась неэффективной.

Полученные результаты вызвали необходимость проведения расчетов по выявлению факторов повышающих экономическую эффективность отдельных инвестиционных проектов. При апробации методических положений было рассмотрено несколько стратегий, а также проведен анализ устойчивости итоговых показателей эффективности программы при изменении ряда исходных данных, в частности соотношений собственного и заемного капиталов, сроков ввода отдельных энергоблоков в эксплуатацию, значений норм амортизационных отчислений, процентных ставок за кредиты и т.п.

Таблица 1

Результаты расчетов по определению финансово-экономической эффективности инвестиционных проектов электростанций при различных схемах финансирования

Схема финансирования

1-ая 11-ая

100% - акционерный капитал 50% - акционерный капитал 50% - заемный капитал

Внутренняя норма доходности (ВНД), % Чистый дисконтированный доход (ЧДД), млн. $ Срок окупаемости, лет Внутренняя норма доходности (ВИД), % Ч истый дисконтированный доход (ЧДД), млн. $ Срок-окупаемости, лет

1 1 группа ТЭЦ-1 249,82 214,21 4 1167,54 214,25 1

2 ТЭС-1 50,23 1384,76 6 86,03 1402,3 4

3 ГеоТЭС 22,36 . 31,6 7 31,34 34,67 6

4 ТЭС-4 20,36 47,7 6 26,16 53,75 6

5 ТЭС-5 12,99 63,03 12 14,08 96,6 14

6 ГЭС-1 12,45 58,86 14 13,78 173,85 15

7 2 группа ТЭС-8 11,63 -13,97 13 12,25 7,04 15

8 ТЭЦ-8 9,16 -386,89 15 9,04 -314,08 18

9 ГЭС-6 10,08 -343,74 16 10,65 -189,36 18

10 ТЭС-12 9,52 -116,42 15 9,69 -84,06 17

11 ТЭС-18 9,09 -118,57 16 8,95 -97,87 18

12 ТЭЦ-13 7,7 -332,48 17 7,23 -294,15 20

13 ГЭС-2 6,79 -99,91 21 6,26 -93,5 24

14 3 группа ГЭС-7 4,29 -483,6 29 3,46 -489,92 34

15 ГЭС-3 5,89 -98,53 28 5,5 -98,42 30

16 ГЭС-5 4,35 -1088,24 31 3,41 -1068,27 37

17 ГЭС-4 1,12 -103,9 44 0,62 -103,82 44

18 ГЭС-9 1,87 -219,88 42 0,84 -219,27 49

19 ГЭС-10 1,01 -217,95 46 0,04 -217,7 47

Таблица 2

Оценка финансово-экономической эффективности 4 инвестиционных программ строительства электростанций по отдельным группам и схемам финансирования

Пока1атели Инвестиционные программы Покататели опорной

эффективности 1 (1 группа) 2 (II группа) 3 (III группа) 4 (I и II группа) программы

I схема финансирования

ЧДД 1721,47 -1431,73 -2172,44 322,48 -1825,90

ВНД 19,11% 9,33% 3,70% 12,41% 10,22%

ид 1,65 0,77 0,25 1,04 0,84

т„ 10 16 32 13 15

И схема финансирования

чдд 1918,65 -1089,25 -2166,20 993,23 -1115,81

ВНД 23,94% 9,42% 2,75% 13,71% 10,59%

ид 2,38 0,66 -0,36 1,21 0,82

То. 9 18 37 15 17

В качестве примера укажем на электростанции 111 группы. Продолжение их строительства может быть эффективным лишь при условии принятия ряда принципиальных управленческих решений. В диссертации предлагаются следующие возможные стратегии, по которым на основе экономико-математической модели проведены соответствующие расчеты:

♦ повышение тарифов на электроэнергию с учетом потребителей имеющих возможность оплачивать ее выше среднего тарифа оптового рынка;

♦ получение налоговых льгот на период строительства и освоения производственных мощностей;

♦ использование норм ускоренной амортизации;

♦ пересмотр остаточного объема работ в сторону его понижения по отдельным статьям смет по международным методикам;

♦ создание системы контроля за расходованием финансовых средств направляемых на строительство электростанций;

♦ привлечение средств государственного бюджета для выполнения ряда строительных работ, например создания водохранилищ;

♦ выбор оптимальной схемы финансирования инвестиционных программ;

♦ изучение вариантов ускорения пуско-наладочных работ и завершения строительства электростанций в более ранние сроки по сравнению с первоначальным планом.

Проекты строительства большинства электростанций, оказавшихся по полученным результатам для принятых условий экономически неэффективными, характеризуются большими сроками строительства, далеко выходящими за нормативные, поэтому важнейшим условием повышения эффективности всех рассматриваемых проектов является приближение сроков сооружения к нормативным значениям.

Таким образом, исследования стратегий инвестиционной политики развития ФОРЭМ показывают необходимость скорейшего завершения строительства электростанций, прежде всего входящих в первую группу, как высоко эффективные объекты.

Выполненная диссертационная работа позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В электроэнергетической отрасли нарастает процесс износа основного технологического оборудования. Из всей мощности электростанций к 2000 г. выработают ресурс 27%, а к 2005 г. эта величина составит 44%. За последние 7 лет прироста производственной мощности практически не произошло.

2. При сохранении существующих тенденций в отраслевой инвестиционной

политике, прогнозируемый суммарный ввод мощностей электростанций в 19982000 годах по расчетам составит не более 6-8 млн. кВт, из них 3-4 млн. кВт за счет реконструкции и технического перевооружения действующего оборудования, а вывод из работы полностью изношенного оборудования за этот же период оценивается величиной 5-6 млн. кВт.

3. Если не принять упреждающих мер, Россия может стать единственной страной мира, где мощность выводимого из работы оборудования превысит ввод новых мощностей. Очевидно также, что даже полномасштабные инвестиции позволят обеспечить минимально необходимый среднегодовой уровень ввода 5-6 млн. кВт не ранее, чем через 3-4 года из-за низких строительных заделов и кризисного состояния отраслевого строительно-монтажного комплекса, который за последние годы уменьшил выполняемые объемы работ в 2-2,5 раза.

4. Инвестиционная активность в электроэнергетике продолжает снижаться, котя в последние годы наблюдается некоторое замедление темпов этого процесса. Резко сократились инвестиции, финансируемые из федерального бюджета. Из-за неплатежей потребителей нет наполнения даже минимальных расчетных объемов то внутренним источникам финансирования капитальных вложений.

5. Масштабы и долговременный характер работ по обеспечению развития лроизводственных мощностей электроэнергетики требуют выработки новой стратегии в выборе источников финансирования, в определении их оптимальной :труктуры, а также в разработке методов и моделей оценки экономической эффективности инвестиций в электроэнергетический сектор нашей экономики.

6. Функционирование и технологические особенности ФОРЭМ и регнональ-1ых рынков определяют специфику использования общепринятых методических гринципов оценки инвестиционных проектов в электроэнергетике - правил ран-кирования проектов, их приоритетный отбор, выбор наиболее эффективных из 1их и т.д. При формировании инвестиционных программ электроснабжающих сомпаний целесообразно использовать методические положения, алгоритмы и программы, разработанные в диссертационной работе.

7. В процессе разработки инвестиционных программ строительства электро-:танций рассмотрение их в составе энергосистем и на ФОРЭМ необходимо одно-зременно с двух позиций. Общесистемной, как элементов ЕЭС, имея в виду тех-юлогическую целесообразность и конкурентоспособность этих электростанций по пшжешно общесистемных затрат на производство и тарифов на электроэнергию та ФОРЭМ, и индивидуальной, как самостоятельных электростанций, работаю-цих на региональный потребительский рынок электроэнергии и мощности.

8. Исследования по развитию ЕЭС России и ФОРЭМ становятся одним из

этапов оценки эффективности каждого инвестиционного проекта строительства электростанций, предполагающего ее работу в энергосистеме, а анализ инвестиционных возможностей развития электроэнергетики в целом должен базироваться на совокупности конкретных инвестиционных проектов электростанций.

9. Для проведения анализа условий достижения экономической эффективности инвестиционных программ строительства электростанций энергетических компаний целесообразно использовать разработанную в диссертации экономико-математическую модель и специализированный программный комплекс.

10. Применение предложенных в работе методов организации расчетов на основе экономико-математической модели позволит проводить оценку экономической эффективности инвестиционных проектов и программ при различных значениях исходных факторов и моделировать ситуации, обеспечивающие достижение оптимальных значений критериев экономической эффективности, и на этой основе разрабатывать различные стратегии, позволяющие повышать эффективность проектов строительства электростанций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Классификация рисков при инвестиционном проектировании в электроэнергетике. // Тематический сборник научных трудов "Проблемы инновационного менеджмента" М.: ГАУ, 1995. -0,2 п.л.

2. Анализ устойчивости показателей эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике. // Материалы 4-го Всероссийского студенческого семинара "Проблемы управления" Выпуск 1. М.: ГАУ, 1996. - 0,1 п.л.

3. Практические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов в электроэнергетике (с типовыми примерами). Официальное издание. М.: НЦПИ, 1997. - 16,7 п.л. (в соавторстве, авторские 0,5 п.л.).

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №970270 "ENERGY-INVEST". М.: РосАПО, 1997.

5. Комплексный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов // Экономика и финансы электроэнергетики, 1997, №9. - 0,26 п.л. (в соавторстве).

6. Специфика оценки электроэнергетических инвестиционных проектов в условиях развивающихся рынков энергии и мощности. // Вестник электроэнергетики, 1997, №4. - 0,37 п.л. (в соавторстве).

7. Проблемы привлечения инвестиций в электроэнергетику России // Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ГАУ "Реформы в России и проблемы управления - 97" Выпуск 2. М.: ГАУ, 1997. - 0,17 п.л.