Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайнуллина, Диляра Рамилевна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности"

На правах рукописи //

Зайнуллина Диляра Рамилевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2015

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства в строительстве федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Загидуллина Гульсина Мансуровна

Официальные оппоненты: Посталюк Михаил Петрович, доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», г. Казань

Пчелинцева Ирина Николаевна, доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», г. Саратов

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет», г. Челябинск

Защита состоится «20» марта 2015 года в 14 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат разослан « 20 » февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Морозов

I. Общая характеристика работы гь исследования.

стратегическим направлением развития национальной экономики Российской Федерации является отказ от экпортно-сырьевой модели, основанной на эксплуатации природных богатств с переходом на инновационный путь развития, базирующийся на формировании научно-технического и кадрового потенциала. В этой связи опыт, накопленный передовыми экономическими системами, необходимо обобщить, критически осмыслить и перенести на реалии отечественной экономики, с поправкой на условия становления российской экономики, её политические, исторические и социальные особенности.

Учитывая вышесказанное, актуальной представляется задача коммерциализации инноваций, для которой в России пока отсутствуют необходимые инфраструктурные и институциональные условия, что негативно сказывается на уровне конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе. Для актуализации задачи создания благоприятных условий для внедрения инноваций, требуется дополнительная проработка вопросов оценки и прогнозирования эффективности внедрения инновационных проектов.

Низкая инновационная активность предприятий, действующих на территории России, объясняется, кроме прочего, недостаточностью мероприятий, проводимых региональными и муниципальными властями по совершенствованию условий для инновационной деятельности, а также недостаточной эффективностью инструментов поддержки инноваций со стороны государства.

Анализ исследований, касающихся тематики эффективности инновационных проектов позволил сделать вывод, что в большинстве случаев внимание авторов концентрируется на экономическом эффекте, возникающим преимущественно в результате реализации инновационного проекта. Проблема учёта согласованности направлений реализации проекта с целями развития его внешней среды по-прежнему открыта для исследователей.

Необходимо отметить, что в этих условиях не менее актуальной является проблема учета уровня рисков потенциальных инвесторов при активизации инновационной деятельности, дифференциация поправок в планировании управленческих решений. Вследствие этого возникает необходимость обновления существующего методического подхода к оценке рисков инновационных проектов, с целью их минимизации и разработки рекомендаций

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСГВЬННАЯ БИБЛИОТЕКА Актуально*

Основным

для повышения эффективности инвестиционных решений в приоритетных отраслях социальной сферы и материального производства.

Актуальность обозначенных проблем, сформулированных в представленном диссертационном исследовании, подтверждается низкой инновационной активностью отечественных хозяйствующих субъектов, которая предопределяет необходимость использования системного подхода, в том числе требуется разработка обновлённой методики оценки эффективности инновационных проектов, учитывающей согласованность направлений реализации проекта с целями развития его внешней среды.

Степень изученности проблемы.

Основу для изучения теории и практики инноваций, способов их оценки и прогнозирования эффективности инновационных проектов предприятий составляет высокий потенциал мировой экономической науки. К нему относятся труды, посвященные анализу инновационной деятельности, развитию методологии оценки инноваций авторов: С.Ю. Глазьева, П. Друкера, Д. Кларка, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, Г. Менша, P.A. Фатхутдинова, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др. Они вносят существенный вклад в теорию инноваций, развивая основные представления о сущности и классификации новшеств, раскрывая существенные аспекты институционального обеспечения инновационного развития предприятий.

Вопросам оценки эффективности инновационных проектов и отраслевому разрезу инновационной активности посвящены труды В.В. Авиловой, Е.В. Балацкого, И.А. Баева, М.А. Бендикова, Е.Д. Вайсман, Л.Ю. Григорьева, Г.Я. Гольдштейна, И.Г. Дежиной, Г.М. Загидуллиной,

A.К. Казанцева, В.В. Карачаровского, Л.Э. Минделли, A.B. Морозова,

B.Г. Медынского, МП. Посталюка, И.Н. Пчелинцевой, К.Ф. Пузыни, JI.H. Сафиуллина, Т.А. Туминой, А.И. Шинкевича, М.В. Шинкевич.

Проблематика рисков в инновационной деятельности отраслевых предприятий, а также исследования в области содержания, оценки и анализа рисков представлены в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как К.А. Багриновский, ВН. Вяткин, В.А. Гамза, И.В. Гилязутдинова, М.В. Грачева, P.M. Качалов, C.B. Киселёв, М.Г. Лапуста, М.Д. Миронова, Б.Н. Порфирьев, К. Рэдхэд, С.С. Сулакшин, С. Хьюс и др.

Несмотря на большое число работ в данной области знаний, методические аспекты оценки эффективности инновационных проектов требуют дополнительного исследования и расширения.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных методов оценки эффективности реализации инновационных

проектов различных видов экономической деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. исследовать содержание понятия процесса инновационного проектирования;

2. сформулировать отличия процессов инвестиционного и инновационного проектирования;

3. усовершенствовать методику оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности;

4. определить наиболее значимые риски, возникающие в результате внедрения инновационных проектов и провести их экспертную оценку;

5. предложить модель, позволяющую выделить наиболее рисковые инновационные проекты в условиях неопределённости.

Объектом исследования в работе являются инновационные проекты различных видов экономической деятельности, реализуемые на микроэкономическом уровне.

Предметом исследования выступила совокупность методических и практических вопросов, касающихся оценки эффективности инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики инноваций, методологии управления проектами, а также современные экономические исследования, посвященные проблемам экономики инноваций и др. В качестве методологии научного исследования нашли своё применение общенаучные методы, в том числе анализ, синтез, графические и экспертные методы, а также экономико-статистические методы обработки данных.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по РТ, данные Министерства экономики РТ и Венчурного фонда РТ, касающиеся инновационных проектов различных видов экономической деятельности, результаты экспертных опросов, материалы периодической научной печати, диссертации зарубежных и отечественных авторов, а также эмпирический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных авторов, ресурсы глобальной информационной сети Интернет.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.23. «Теория, методология и

методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ», п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методического подхода к оценке эффективности инновационных проектов, учитывающего отраслевую специфику.

К числу наиболее важных научных результатов, определяющих новизну и практическую значимость проведенного исследования, можно отнести следующие:

1. Уточнено содержание понятия «инновационное проектирование», как подхода к осуществлению инновационной деятельности, предполагающего нециклический комплекс мероприятий, приводящий к появлению нового продукта или технологического процесса и достижению экономического эффекта. Предложенное определение подчёркивает ключевые отличия инновационного проекта от инновационного процесса - его однократность, конечность и нацеленность на результат.

2. Обоснованы отличия процесса инновационного проектирования от инвестиционного проектирования, заключающиеся в большей неопределённости и большей взаимозависимости с внешней средой, что должно найти отражение при выборе методов оценки эффективности инновационных проектов, которые предполагают включение в процесс оценки определение экономических, научно-технических, экологических и социальных эффектов, возникающих во внешней среде.

3. Дополнена методика оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности, которая учитывает стратегические и тактические цели внутренней и внешней среды инновационного проекта и обосновывает основу прогнозирования инновационного развития проектов. Усовершенствованная методика позволяет выявить приоритетные факторы инвестиционного развития отраслей экономики и способствует повышению объективности принимаемых управленческих решений относительно внедрения инноваций.

4. Выявлены специфические характеристики рисков, возникающих при реализации инновационных проектов в добывающей и обрабатывающей отраслях и сфере услуг, как фактора неопределенности внутренней и внешней

среды, являющейся имманентной характеристикой инновационной деятельности.

5. Обоснована двухфакторная модель «риск - возможный ущерб», развитая до уровня конкретных методических рекомендаций по оценке факторов внутренней и внешней среды, позволяющая выделить и оценить риски, возникающие при реализации инновационных проектов по видам экономической деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена развитием теории оценки инновационных проектов различных видов экономической деятельности, обоснованием основных направлений их развития с учетом прогнозной эффективности, уточнением ряда научных категорий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью выбора оптимальной стратегии управления инновационными проектами различных видов экономической деятельности. Полученные в работе выводы могут стать полезным инструментом для совершенствования условий коммерциализации инновационных проектов различных видов экономической деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инвестиционной деятельностью», а также в системе дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах «Научное обозрение», «Известия КГАСУ», «Креативная экономика», «Вестник экономики, права и социологии», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные методические рекомендации по оценке эффективности инновационных проектов используются в деятельности Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и Агентства инвестиционного развития РТ, что подтверждено соответствующими документами.

Структура работы. Работа изложена на 180 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 22 таблицы и 19 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализированы состояние и степень разработанности проблемы,

определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна, научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования, структура работы.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию инновационной экономики» проанализирован генезис научных взглядов на сущность понятия «инновация», проведено терминологическое исследование понятия «инновационный проект», изучены предпосылки формирования инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов, выделены основные проблемы и перспективы привлечения инвестиций в экономику региона, оценена способность региона внедрять инновационные проекты.

Во второй главе «Методическое обоснование оценки эффективности инновационных проектов» выполнен критический анализ существующих методов оценки инновационных проектов, обоснована концептуальная основа принятия решения о внедрении инновационного проекта, разработана методика оценки эффективности инновационных проектов, учитывающая вид экономической деятельности.

В третьей главе «Разработка практических рекомендаций снижения неопределённости при внедрении инновационных проектов» проведена качественная и количественная оценка рисков инновационных проектов, предложена и апробирована двухфакторная модель, позволяющая выделить наиболее опасные риски по видам экономической деятельности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. Основные положения, выносимые на защиту

Результат 1. Уточнено содержание понятия «инновационное проектирование», как подхода к осуществлению инновационной деятельности, предполагающего нециклический комплекс мероприятий, приводящий к появлению нового продукта или технологического процесса и достижению экономического эффекта.

Современное положение российской экономики в контексте перехода на инновационный путь развития характеризуется рядом проблем. Прежде всего, это недостаточные условия для коммерциализации инноваций. Об этом свидетельствует показатель удельного веса организаций, осуществляющих технологические инновации, являющийся достаточно низким по сравнению с другими странами. В России в 2013 он был равен 9,1%, в то время как в Германии - 64%, в Китае - 28%, в США - 23%.

У инновационно-активного предприятия есть два пути создания и внедрения нововведения: традиционный (процессный) и проектный. Первый

представляет собой систему мероприятий и анализа промежуточных показателей эффективности внедрения новой техники и технологий. Второй предполагает организацию финансирования инновационных проектов, что обеспечивает комплексный подход к решению важнейших научно-технических проблем.

Сравнительный анализ таких категорий как «инновация» и «проект» позволил сделать вывод, что они совпадают по многим ключевым признакам, а именно:

- неповторяющийся, разовый характер;

- ориентированность на перспективу;

- нацеленность на уникальный результат;

- чётко выраженная цель;

сопряжённость с новизной, нерегулярностью, а, следовательно, с неопределённостью;

- ресурсные ограничения: временные, кадровые, финансовые и др.;

- расчленённость на фазы с промежуточными целями.

Это объясняется проектной ориентацией инноваций, в которой раскрывается важнейшая характеристика их природы. Действительно, любая инновация представляет собой проект, а любая инновационная деятельность проектно ориентирована, следовательно, к ней могут быть применены принципы управления проектами.

Проектный подход к реализации инноваций в большей степени применим в производственной деятельности предприятий тех видов экономической деятельности, которые характеризуются следующими признаками:

- малая капиталоёмкость;

- высокий уровень инновационной активности предприятий отрасли;

- наличие конкурирующих структур;

- мобильная, развитая инфраструктура.

Этими особенностями характеризуются отрасль строительства, сфера транспорта, связи, здравоохранения и прочих услуг, пищевая, текстильная, кожевенная и другие отрасли обрабатывающей промышленности.

В большей степени, чем другие виды деятельности внедрение инновационного проекта зависит от интеллектуальных и человеческих ресурсов. Организационные возможности менеджмента предприятия, знания и опыт сотрудников играют немалую роль в достижении успеха и способствуют более эффективному использованию остальных ресурсов.

Автор предлагает определять инновационное проектирование как подход к осуществлению инновационной деятельности, предполагающий

нециклический комплекс мероприятий, приводящий к появлению нового продукта или технологического процесса и достижению экономического эффекта. Процесс инновационного проектирования включает мероприятия научного, технического, организационного, финансового, маркетингового и т.д. характера, осуществляемые в рамках коммерциализации инноваций.

Использование проектной формы организации инновационной деятельности в большей степени позволяет рассматривать всю совокупность мероприятий, реализуемых для решения конкретной задачи не с точки зрения сложившейся иерархии подчинения, а с позиции достижения намеченной цели.

Таким образом, инновационный проект, представляющий собой естественную и наиболее перспективную форму организации инновационной деятельности, предполагает развитие специфических способов оценки эффективности и инструментов прогнозирования с целью снижения рисков инновационных проектов.

Результат 2. Обоснованы отличия процесса инновационного проектирования от инвестиционного проектирования, заключающиеся в большей неопределённости и большей взаимозависимости с внешней средой, что должно найти отражение при выборе методов оценки эффективности инновационных проектов, которые предполагают включение в процесс оценки определение экономических, научно-технических, экологических и социальных эффектов, возникающих во внешней среде.

Исследование дефиниции инновационного проекта обуславливает необходимость рассмотрения отличий в трактовках инвестиционного и инновационного проекта. Произведённый в ходе диссертационного исследования анализ позволил сделать вывод о том, что инновационные проекты есть частный случай инвестиционных. Однако несмотря на существенную взаимосвязь инвестиций и инноваций, инновационные проекты обладают рядом специфических особенностей, которые непременно должны быть учтены при оценке их эффективности:

- более высокая степень неопределённости показателей проекта, таких как параметры будущего продукта, сроки достижения планируемых результатов, ожидаемые доходы и расходы;

- вовлечение в проект уникальных ресурсов, в том числе редких материалов и оборудования, лиц высокой квалификации и творческих профессий, нематериальных активов;

- вероятность достижения непредусмотренных, но являющихся самостоятельной ценностью, промежуточных научных или иных результатов;

- более широкий круг участников, вовлечённых в реализацию проекта, помимо традиционных, таких как инвестор, заказчик, подрядчик и др., немалую роль играют научно-исследовательские центры, венчурные фонды, технопарки и др., что может иметь два противоположных следствия: с одной стороны, каждый дополнительный участник привносит свою долю неопределённости, а с другой, каждый их них заинтересован в успешной реализации проекта;

- в качестве результата инновационного проекта выступает появление на рынке нового или усовершенствованного продукта, в производстве - нового или усовершенствованного процесса, что не позволяет инициатору проекта использовать аналогичный опыт, поскольку таковой отсутствует, и это приводит к дополнительным рискам;

- предынвестиционная фаза реализации инновационного проекта длится значительно дольше, что обусловлено продолжительностью этапов фундаментальных и прикладных исследований, проектирования и т. д.;

- даже самые успешные с научной точки зрения проекты не застрахованы от неудачи, поскольку на каждой следующей стадии аналогичный или лучший продукт могут предложить конкуренты;

- большая зависимость от продолжительности и результативности стадии НИОКР, поскольку в случае удлинения указанной стадии, есть вероятность устаревания новшества;

- увеличение количества участников влечёт за собой более сложный процесс согласования интересов участников процесса инновационного проектирования;

- в отличие от цены на продукт инвестиционного проекта, которая известна заранее и устанавливается на рынке под влиянием таких факторов как спрос, предложение и конкуренция, цена на результат реализации инновационного проекта неизвестна и определяется на основе маркетингового анализа, что, в свою очередь, приводит к риску, связанному с изменением цен;

- отсутствие экологических параметров и санитарных норм, касающихся результатов процесс инновационного проектирования затрудняет последующую сертификацию инновационного товара или услуги;

- учитывая появление на рынке нового продукта в результате реализации инновационного проекта и большого круга лиц, задействованного в его реализации, инновационный проект оказывает значительное влияние на внешнюю среду по отношению к инновационно-активному предприятию.

Таким образом, отличия процессов инвестиционного и инновационного проектирования обусловлены тем, что инновационные проекты обладают большей степенью неопределённости, а также большим взаимным влиянием с

внешней средой. В этой связи традиционные методы оценки эффективности инвестиционных проектов не могут быть применены для оценки результатов инновационного проектирования.

Достоверные и обоснованные методы оценки эффективности инновационных проектов различных видов экономической деятельности, а также базирующиеся на них инструменты экономико-математического анализа позволят повысить эффективность прогнозной и текущей аналитической деятельности в сфере оценки инноваций, снизить риски экономических потерь и негативного влияния на окружающий мир.

Результат 3. Дополнена методика оценки эффективности инновационных проектов по видам экономической деятельности, которая учитывает стратегические и тактические цели внутренней и внешней среды инновационного проекта и обосновывает основу прогнозирования инновационного развития проектов.

В качестве основного инструмента оценки эффективности инновационных проектов предлагается использовать методику корреляционного анализа, отражающую взаимосвязь между изменениями в основных направлениях стратегии предприятия, зависящих от реализации инновационных проектов, и внешними результатами.

Предлагаемые модели отражают количественную взаимосвязь инвестиций, осуществляемых в инновационный проект с социальным и экономическим эффектом от проекта для внешней среды предприятия, что развивает возможности прогнозирования результативности управленческих решений по внедрению инноваций в различных видах экономической деятельности.

В работе было проанализировано 196 инновационных проектов, относящихся к различным видам экономической деятельности (таблица 1); отраслевая выборка проектов составила от общего числа исследуемых предприятий:

- в сфере услуг - 54%;

в обрабатывающей промышленности - 29%;

- в добывающей промышленности - 17%.

Коэффициенты корреляции рассмотренных зависимостей представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Значения коэффициентов корреляции между результирующими и факторными переменными_

Инвестиции в инновационные проекты (X)

сферы услуг обрабатывающей промышленности добывающей промышленности

Внешний экономический эффект, Уэкон 0,714 0,693 0,999

Внешний социальный эффект, Усоц 0,248 0,31 0,999

Примечание. Рассчитано автором

Проведённый корреляционный анализ позволил сделать вывод, что инвестиции в инновационные проекты сферы услуг и обрабатывающей промышленности и экономический и социальный эффекты от этих проектов обладают несильной взаимозависимостью.

Результаты регрессионного анализа приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Сводные результаты регрессионного анализа эффектов от

инновационных проектов

№ п / п Вид экономи ческой деятельности Уравнения социального/ экономического результата Коэффициент детерминации / Критерий Фишера Общее качество уравнения регрессии Коэффнци ент элас тичности

1 Проекты сферы услуг Уже = - 119,4 + 0,45 X 1о = 0,49; 1, = 2,89 Я2 = 0,611 Р = 8,35 надежно Е= 1,29

2 Проекты обрабатываю щей промыш ленности У*»» = 80,7 +0,021 ЗХ 1о = 2,49; 11 = 2,72 Я2 = 0,781 Р = 7,42 надежно Е = 1,44

Проекты добывающей промышлен ности Ужоп = - 6429,83+12,42Х 1о = 0,29; 1, = 54,89 Я' = 0,998 Р = 3 192 надежно Е = 0,97

i У«,ц = -70,58+ 0.0955Х 1о = 2,38; 1,= 49,9 Я2 = 0,997 Р = 2 658,67 надежно Е = 0,98

Примечание. Рассчитано автором.

Коэффициент детерминации Я" оценивает тесноту совместного влияния инвестиций в инновационный проект на внешний эффект. При значении Л2 близком к 1, уравнение регрессии лучше описывает фактические данные, и факторы сильнее влияют на результат. При значении Я близком к 0 уравнение регрессии плохо описывает фактические данные, и факторы оказывают слабое воздействие на результат.

Коэффициент эластичности Е показывает, в какой степени в среднем изменяется эффект во внешней среде У, с изменением объёма инвестиций. Если |Е| < 1, то влияние данного фактора незначительно, в том случае, когда |Е| > 1, фактор оказывает значительное влияние.

Результатом проделанного корреляционно-регресионного анализа стали модели, в которых отражается взаимовлияние таких факторов как инвестиции в инновационные проекты (X) и экономические и социальные эффекты от инновационного проекта (У,-) во внешней среде, соответствующие трём видам экономической деятельности. Объём выборки и анализ таких параметров регрессионных уравнений, как статистическая значимость, коэффициенты эластичности и коэффициенты детерминации, дают автору право сделать вывод, что исследованные закономерности могут быть применены для любых инновационных проектов, относящихся к указанным видам экономической деятельности.

В контексте рассмотрения эффективности разноотраслевых проектов автором был спрогнозирован вектор реализации инновационного продукта путём исследования тренда активности некоторых групп проектов по видам экономической деятельности (таблица 3).

Таблица 3 - Вектор развития инновационных проектов по видам _ экономической деятельности _

№ п/п Вид экономической деятельности Трендовый график реалимиии инновационного продукта Коэффициенты регрессии

1 Сфера услуг 12 3 4 5 а = - 0,22 Ь = 0,28

2 Обрабатывающая промышленность 2 1 -О ■ V - и,21х + 0,29 1 2 3 4 5 а = 0,29 Ь = 0,21

Добывающая промышленность 20 10 0 -р - —-у ^09^2.98 а = - 2,98

1 2 3 4 5 Ь = 4,09

Примечание. Рассчитано автором

Уравнение регрессии отражает общую тенденцию в поведении такой переменной, как объём реализации инновационного продукта. Экономический смысл коэффициента регрессии а - есть прогнозируемый уровень объёма продаж инновационной продукции, а коэффициент Ь показывает среднее изменение объёма продаж в каждом следующем году.

Например, для проектов обрабатывающей промышленности Ь = 0,21, значит, каждый год объём продаж внедряемого инновационного продукта изменяется в среднем на 0,21. Положительный знак коэффициента Ь свидетельствует о прямой связи между переменными, то есть с каждым годом наблюдается рост продаж. Экономическое прогнозирование на основе построенной модели предполагает, что сохраняются ранее существовавшие взаимосвязи переменных и на период упреждения.

Как видно из таблицы, анализируемые инновационные проекты всех видов экономической деятельности демонстрируют положительный тренд вектора инноваций, разброс результатов относительно регрессионной прямой не наблюдается, поэтому можно говорить о целесообразности внедрения инновационных проектов.

Разработанные автором модели позволяют с достаточной достоверностью определить эффективность внедрения инновационного проекта по видам экономической деятельности. Преимуществом метода является то, что он учитывает результат влияния инновационного проекта на внешнюю среду, а сам инструментарий может использоваться при принятии решений управленческого, регулирующего и инвестиционного характера, в частности, при разработке стратегий коммерциализации инноваций.

Результат 4. Выявлены специфические характеристики рисков, возникающие при реализации инновационных проектов в добывающей и обрабатывающей отраслях и сфере услуг, как фактора неопределенности внутренней и внешней среды, являющейся имманентной характеристикой инновационной деятельности.

Известно, что управление риском содержит в себе разработку и реализацию экономически обоснованных для предприятия рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение риска до приемлемого уровня.

В системе управления риском значимую роль играет правильный выбор мер предупреждения и снижения риска, которые в значительной степени обуславливают ее эффективность. Анализ и планирование критических ситуаций - это неотъемлемая часть управления рисками, в рамках которой определяются максимально возможные убытки для создания стратегии выхода из кризисной ситуации.

Содержание категории «риск инновационной деятельности» вполне согласуется с теоретической трактовкой предпринимательского риска, хотя сама инновационная деятельность характеризуется более высоким уровнем неопределённости результатов по сравнению с традиционной предпринимательской деятельностью. Таким образом, любая

предпринимательская деятельность сопряжена с риском, ещё большему риску подвержена инвестиционная деятельность, связанная с внедрением инноваций. Причём основное различие между предпринимательскими и собственно инновационными рисками лежит в большей степени неопределённости условий, с которыми сталкиваются предприниматели-инноваторы.

Обобщая можно сказать, что риски инновационного проекта представляют собой сложное, с большим количеством элементов множество, которое одновременно содержит в себе элементы, связанные непосредственно с инновационным проектом, и элементы, являющиеся характеристиками предпринимательской деятельности.

Исследование рисков, возникающих при разработке и внедрении инновационных проектов в сфере промышленности и сфере услуг проведено в январе - марте 2014 года и основано на результатах опроса, в котором приняли участие 126 специалистов из числа руководителей и работников компаний, осуществляющих разработку и внедрение инновационных проектов.

В соответствии с экспертным опросом, интегрирующим качественную и количественную оценку рисков по группам инновационных проектов с потенциальным влиянием рисков на формирование управленческих стратегий, основная опасность при разработке и внедрении инновационных проектов различных видов экономической деятельности проявляется при реализации рисков, значение которых лежит в интервале 0,5 < г < 1. Средний уровень наиболее значимых рисков, возникающих при разработке и внедрении инновационных проектов в сфере промышленности и в сфере услуг, представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Структура рисков, возникающих при реализации инновационных проектов на территории Республики Татарстан

№ п/п Вид риска Средний уровень риска, характерный для сферы промышленности Средний уровень риска, характерный для сферы услуг

1 Технико-технологический 0,62 0,7

2 Природно-климатический 0,64 0,57

3 Организационный 0,59 0.6

4 Потерянной выгоды 0,6 0,65

5 Маркетинговый 0,61 0,704

6 Кредитный 0,66 0,59

7 Налоговый 0,59 0,56

8 Страновой 0,11 0,12

9 Инфляционный 0,18 0,38

10 Дефляционный 0,05 0,05

11 Процентный 0,47 0,05

12 Трансляционный валютный риск 0,25 0,4

Примечание. Рассчитано автором

Анализ экспертных оценок рисков инновационных проектов показал, что свыше 85% рассматриваемых инновационных проектов в сфере промышленности подвержены технико-технологическим рискам, 33,3% инновационных проектов - риску упущенной выгоды, 20% инновационных проектов - маркетинговому, природно-климатическому, организационному рискам, 13,3% инновационных проектов - налоговому и кредитному рискам. Что касается сферы услуг, то 100% проанализированных инновационных проектов подвержены маркетинговым рискам, свыше 85% проектов - технико-технологическим рискам, более 70% - маркетинговому риску, 43% -криминально-правовому риску и риску упущенной выгоды, 28,6% -налоговому и кредитному рискам.

В системе показателей эффективности реализации инновационного проекта важную роль играют показатели, характеризующие нижний предел допустимой ошибки, при переходе которого система становится неуправляемой и способна к саморазрушению. Наиболее простой способ определения уровня надлежащего риска - это нахождение пороговых значений риска в виде задания интервалов вероятных значений его показателей.

Рассчитанные на основе экспертного опроса показатели уровня рисков, возникающих при внедрении инновационных проектов в сфере промышленности и сфере услуг, являются основой для построения предлагаемой автором двухфакторной модели, позволяющей измерить степень риска внедряемого инновационного проекта.

Результат 5. Обоснована двухфакторная модель «риск - возможный ущерб», развитая до уровня конкретных методических рекомендаций по оценке факторов внутренней и внешней среды, позволяющая выделить и оценить риски, возникающие при реализации инновационных проектов по видам экономической деятельности.

Идентификация угроз, возникающих при реализации инновационных проектов, позволит предприятию достичь высокого уровня конкурентоспособности, надежности и повысить ее инвестиционную привлекательность. В данном подходе мера риска - это вероятность его возникновения, а также размер вероятного ущерба при его реализации.

Предложенная автором двухфакторная модель «риск - возможный ущерб» (рисунок 1) позволяет проанализировать и выделить риски, наиболее опасные с точки зрения управляемости системы в условиях внедрения инновационных проектов, используя следующие критерии:

0,5 < rcp < 1, где гср - среднее значение риска,

0,5 < Scp < 1, где Scp - средняя величина относительного ущерба по

ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

S 1

0,8

0,6

0,4

0,2

S 1

0,8

0,6

0,4

0,2

1113

Н 1,, 10е 8

4 •

- irii

13 —

•V

11

i

13

• 6

ю

s i

0,8

0,6

0,4

0,2

114 6 • • ш

• 6

Iе 13

5¿

11

• 2

í » 11

0,2 0,4 0,6 0,8 СФЕРА УСЛУГ

1 Г о 0,2 0,4 0,6 0,8 1

• •1 J 1 *г .2

'5 з • »7 , 1 '

5

•4 1 5 в • 7 • ¥i

В »4 7 • 3 « 11 • 4 • 7» ; • я «142Г1 ** • 9 • 6 • 3.7 'l6

1 Прародво-клвмагаческае раскв

2 Пров1водсгв«вво- тсхпачсскве/тыявко-тсхлологвчсскас раска

4 Стравовой раек

5 Налоговый раек

6 Маркетинговый раек

7 Оргавшацвонвый рвек

8 ¡ Ивфлацаонаый раек

9 Дефлацаопвый раек

10 Пропевгаый рвек

11 Раса потержавой выгоды

12 Трааслацвоваый валютаый рвек

13 Крсдвтвыв рвек относительно заемщика

14 Кредатаый рвек относительно способа обесвечеывн долга

0,2

0,4

0,6

0,8

1 Г

Рисунок 1 - Двухфакторная модель «Риск - возможный ущерб» для инновационных проектов по видам экономической деятельности

отношению к максимально возможной его величине.

На основе построенной двухфакторной модели «риск - возможный ущерб» для группы проектов, относящихся к различным видам экономической деятельности, были выделены наиболее значимые риски, которые представлены в таблице 5.

Предложенная нами двухфакторная модель позволяет измерять степень риска с помощью таких показателей, как среднее ожидаемое значение риска г и средняя величина возможного ущерба в. Ожидаемое значение определяется как вероятность возникновения негативного события от 0 до 1, а величина ущерба — это доля ущерба от полного успеха реализации инновационного проекта от 0 до 1. Большинство экспертов отметило, что основная опасность при разработке и внедрении инновационных проектов в различных отраслях промышленности проявляется при реализации технико-технологических, организационных и рисков упущенной выгоды. Также было отмечено, что наибольшая опасность при внедрении инновационных проектов в сфере услуг заключается в реализации технико-технологического, маркетингового и природно-климатического рисков.

Таблица 5 — Наиболее значимые риски при внедрении инновационных

проектов по видам экономической деятельности

№ пп Инновационный проект Вид риска Средняя величина риска, гср Средняя величина относитель ного ущерба.

Обрабатывающая промышленность

1 Источник энергии для переработки отходов с/х Природно-климатический 0,66 0,9

2 Тест-система для оценки опасности отходов, веществ, материалов Технико-технологический 0,55 0,5

Упущенной выгоды 0,52 0,8

3 Переработка автомобильных катализаторов и извлечению из них металлов платиновой группы Технико-технологический 0,55 0,5

4 Материал полиэтиленопластик, снижающим вес изделия в 10 раз Технико-технологический 0,69 0,7

Маркетинговый 0,66 0,95

5 Нанопорошки металлов, их соединений и сплавов высокой чистоты Технико-технологический 0,59 0,5

6 Биогель для склеивания различных тканей живого организма Технико-технологический 0,62 0,69

Добывающая промышленность

7 Добыча природного битума, мазута высоковязкой нефти и Технико- ф ^ технологический | 0,5

гудронов | Упущенной выгоды [ 0,64 [ 0,5

Окончание таблицы 5

Природно-климатический 0,54 0,81

8 Энергосберегающий метод мягкого, неразрушающего воздействия на скважину Организационный 0,52 0,5

9 Битумполимерные вяжущие с расширенным температурным интервалом эксплуатации Технико-технологический 0,52 0,7

Сфера услуг

10 Автоматизация ресторанного бизнеса Организационный 0,56 0,76

Упущенной выгоды 0,54 0,73

11 Система контроля и мониторинга выполнения задач Технико-тех нологический 0,79 0,69

Организационный 0,52 0,54

12 Разработка способа управления для дистанционного тушения пожаров Маркетинговый 0,86 0,86

Технико-технологический 0,64 0,56

Примечание. Рассчитано автором

С точки зрения величины ущерба, наиболее неблагоприятными для проектов в сфере промышленности являются маркетинговый, природно-климатический и риск упущенной выгоды, а для проектов в сфере услуг -маркетинговый, организационный и риск упущенной выгоды.

Выявление наиболее опасных рисков с целью их снижения в последующем приводит к ряду положительных последствий для инвестора инновационного проекта, в том числе к увеличению будущих денежных потоков, уменьшению стоимости заёмного капитала и уменьшению периода окупаемости инновационного проекта.

Предложенный метод позволяет получить оценку эффективности внедрения инновационных проектов как для инновационно-активного предприятия, так и для внешней среды, а также учитывает риски, возникающие в результате реализации инновации, следовательно, может быть использован для принятия управленческих решений.

Выполненные в работе исследования показали, что разработанный метод позволяет с достаточной достоверностью определить целесообразность реализации инновационного проекта. Установление взаимосвязи между внутренними параметрами проекта и внешними эффектами развивает возможности прогнозирования результативности управленческих решений по внедрению инноваций в различных видах экономической деятельности.

III. Публикации автора по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Зайнуллина Д.Р. Развитие методов оценки эффективности инновационных проектов отраслей промышленности / Д.Р. Зайнуллина // Научное обозрение - Москва, 2014. -№ 8, С. 1079 - 1083 (0,8 п.л.)

2. Зайнуллина Д.Р. Эволюция научных взглядов на понимание инноваций / Д.Р. Зайнуллина, P.C. Сафина // Вестник экономики, права и социологии

- Казань, 2014. - № 3, С. 39 - 41 (авт. - 0,37 п.л.)

3. Зайнуллина Д.Р. Оценка экономической эффективности инновационных проектов в сфере услуг / Д.Р. Зайнуллина, Г.М. Загидуллина // Известия КГАСУ - Казань, 2013. - № 4 (26), С. 291 - 296 (авт. - 0,37 пл.)

4. Зайнуллина Д.Р. Оценка эффективности инновационных проектов / Д.Р. Зайнуллина // Известия КГАСУ - Казань, 2012. - № 4 (22), С. 444 -450 (0,75 п.л.)

5. Зайнуллина Д.Р. Инновационное развитие экономики региона на основе активизации инвестиционно-строительного комплекса / Д.Р. Зайнуллина // Креативная экономика - М., 2010. - № 12 (48), С. 109 - 114 (0,37 пл.)

Публикации в журналах и сборниках научных трудов и материалах

конференций

6. Зайнуллина Д.Р. Повышение эффективности внедрения инновационных проектов на основе использования механизма государственно-частного партнёрства / Д.Р. Зайнуллина // Сборник научных трудов «Новый взгляд. Международный научный вестник». - Новосибирск, 2014. - № 5, С. 224

- 232 (0,56)

7. Зайнуллина Д.Р. Задача оценки рисков в системе оценки эффективности инновационных проектов / Д.Р. Зайнуллина // Апробация - Махачкала, 2014.-№9(24), С. 150- 151 (0,25)

8. Зайнуллина Д.Р. Оценка эффективности инновационных проектов и программ // Международная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты современной науки». - Липецк, 2014, С. 77 - 84 (0,5 пл.)

9. Зайнуллина Д.Р. Оценка эффективности реализации инновационных проектов на территории республики Татарстан // Международная научно-практическая конференция «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений». - Саратов, 2014, С. 21 - 24 (0,25 п.л.)

10. Зайнуллика Д.Р. Повышение эффективности реализации инновационных проектов на основе формирования региональной инновационной системы // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». - Махачкала, 2014, С. 49 - 51 (0,2 п.л.)

11. Зайнуллина Д.Р. Управление инновационными проектами на основе оценки их эффективности // Материалы 65-ой республиканской научной конференции. - Казань: КГ АСУ, 2013, С. 234 (0,1 п.л.)

12. Зайнуллина Д.Р. Перспективы и проблемы государственного стимулирования и регулирования инновационной деятельности // Материалы 64-ой республиканской научной конференции. - Казань: КГАСУ, 2012, С. 277 (0,1 п.л.)

13. Зайнуллина Д.Р. Анализ существующих методов оценки эффективности инновационных проектов // Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях саморегулирования» - Казань, 2012, С. 214 - 221 (0,5 п.л.)

Подп. к печати 19.01.15 Печать ризографическая Формат 60x84/16 Заказ № 14 Тираж 100 экз. 1,5 печ.л.

Отпечатано в полиграфическом секторе КГАСУ. 420043, г. Казань, ул. Зеленая, д.1.

2014251188