Технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лукьянов, Остап Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии"
11-4
1070
На правах рукописи
Лукьянов Остап Андреевич
Технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2011
Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Зубенко Владимир Стефанович
Ведущая организация: ГОУ ВГ10 «Владивостокский
государственный университет экономики и сервиса»
Защита состоится "09" сентября 2011г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО ГАСИС и на сайте академии (www.gasis.ru).
Автореферат разослан "09" августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период революционных инновационных изменений в мировой экономике, усилилась глобальная конкуренция, охватывающая как традиционные рынки товаров капиталов, так и рынки информационных технологий и интеллектуального продукта, демонстрирующего высокие темпы развития человеческого капитала. При этом переход новому технологическому укладу существенно усиливает роль инноваций в социально-экономическом развитии, вытесняя многие морально устаревающие сферы деятельности и снижая влияние многих традиционных факторов экономического роста. В результате человеческий капитал стал превращаться в основной фактор экономического развития. Во многом подобный сценарий развития мировой и отечественной экономики связан с исчерпанием природных сырьевых ресурсов, многие из которых носят невосстановимый характер.
Согласно целевым ориентирам Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан». При этом в 2015 - 2020 годах предполагается вхождение РФ в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности.
Однако на пути к достижению указанных стратегических целей в России существует немало проблем.
Во-первых, для достижения высоких стандартов благосостояния человека необходимо добиться рационального баланса между трудом и отдыхом, однако после того как в России произошла массовая приватизация, и прошел строительный бум, возникла проблема организации многих видов повседневного отдыха, поскольку исчезли дворовые спортивные площадки и сократилось количество доступных зон активного отдыха на открытом воздухе.
Во-вторых, для достижения социального благополучия и согласия в условиях существенного расслоения населения по уровню доходов, возникает объективная необходимость в поиске таких форм активного отдыха, которые сокращали бы дистанцию между высоко- и низко обеспеченными слоями общества, роль которых долгое время выполняли футбол и хоккей.
В-третьих, в стремлении добиться лидерства в экономике инновациях России необходимо добиться значимых конкурентных преимуществ в сфере инновационного активного отдыха и досуга.
В-четвертых, очевидно, что для достижения сбалансированного пространственного развития возникает необходимость в поиске инновационных решений развития территорий, поскольку многие регионы РФ не обладают необходимыми для производства природными ресурсами
промышленного производства торговли. В этой связи подразумевается активное развитие территорий на базе инновационных решений, в том числе в сфере туризма и отдыха.
В-пятых, для создания в нашей стране экономики, конкурентоспособной па мировом уровне, необходимо достичь высокого уровня производительности труда, что невозможно добиться без обеспечения условий для ведения здорового уровня жизни населения, особенно при наличии тенденций развития малоподвижного образа жизни в результате создания компьютерных и Интернет технологий.
В сложившихся условиях в качестве одного из перспективных направлений развития активного отдыха целесообразно рассмотреть инновационные проекты в сфере гольф-индустрии. Гольф-индустрия является одним из наиболее емких рынков развития бизнеса. При этом для развития гольфа в России существуют все возможности. Однако еще с советских времен сложился стереотип того, что гольф является элитарным видом спорта, который не доступен широким слоям населения. Для того, чтобы определить перспективы развития гольфа в России необходимо произвести всестороннюю оценку эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрии как самостоятельного бизнеса, так и индуцирующего влияния развития гольф-индустрии на другие виды бизнеса. В этой связи формирование технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии представляется актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработки проблемы. Проблемам инновационной деятельности экономических систем посвящено большое число научных исследований. Среди зарубежных и отечественных ученых, отразивших в своих работах проблемы развития инновационной деятельности, можно выделить: Анчишкина А.И., Берлинера Ю.И., Глазьева С.Ю., Давила Т., Дагаева A.A., Долгова В.Г., Друкера П., Егорова
A.Ю., Имамутдинова И.Н., Клайнкнехта А., Клейтона К., Кругликова А.Г Кулагина A.C., Ланина А.Б., Логинова В.П., Маевского В.И., Опенлендера К.. Попову Е.В. Пригожина А.И., Просветова Г.И., Рота Э., Рудзицкого
B.М., Санто Б. Сельскова A.B. Сенчагова В.К., Скотта Э., Такера Р Тебекпна A.B., Уотермена Р., Фатхутдинова P.A., Ходырева A.A. Хэмела Г Чередникову Л.Е., Шелтона Р Шумпетера И., Эпштейна М, Яголковского С., Якимовича В.А. и др.
Проблемы оценки эффективности инновационных и пнвестицпднных проектов исследованы в работах Аньшина В.М.,
Базилевича А.И., Виленского П.Л., Водачка Л., Збрицкого A.A., Зубенко B.C., Ивчик Т.А., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Лившица В.П., Львова Д.С., Мазура И.И., Мильнера Б.З., Москвина В.А., Новицкого H.A., Попова В.М. Порфирьева Б.Н. Ольдерогге Н.Г Роденковой Т.Н., Сафроновой A.A. Смоляка С.А., Сорокина Д.Е. Твисса Б., Уайта П., Эккерсона У Шапиро В.Д., Швандара В.А., и др.
Однако, в общей проблеме определения эффективности инновационной деятельности, в том' числе в рамках отдельных инновационных проектов и программ, технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии не нашли должного отражения в научной литературе. Это предопределило актуальность, цель, задачи, объект, предмет гипотезу научного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, позволяющей оценить гольф как самостоятельный бизнес, а также оценить индуцирующее воздействие гольф-индустрии на другие сферы социально-экономического развития.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
исследование современных тенденций развития методов оценки исполнения проектов;
- определение базовых принципов интегральных оценок исполнения проектов;
проведение факторного анализа эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
анализ показателей оценки эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
определение индуцирующего влияния результатов исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий;
разработка алгоритма формирования интегральных критериев оценки исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
синтез интегральных критериев и показателей оценки эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
Объектом исследования в работе являются учреждения предприятия, осуществляющие инновационные проекты в сфере гольф-индустрии.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при разработке, реализации и оценке эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрии.
Гипотеза научного исследования. Структурные сдвиги, происходящие в экономике, связаны не только с изменением соотношения доли сферы производства и сферы услуг, но и с внутренними структурными изменениями в сфере услуг, где появляются инновационные направления, вытесняющие морально устаревающие. Среди инновационных направлений предоставления услуг выделяется набирающая силу гольф-индустрия, которая по емкости рынка, например, в США, превышает емкость рынка киноиндустрии. С учетом мирового опыта развития гольф-индустрии и стратегических целевых установок социально-экономического развития РФ возникает необходимость оценки не только эффективности инновационных проектов по развитию гольфа самостоятельного вида бизнеса, но и влияния гольф-индустрии на другие направления бизнеса и социальной сферы.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономико-математического моделирования; теории принятия решений (в том числе: методы дифференциации и интеграции; метод программно-целевого планирования; методы линейного и динамического программирования; методы теории игр; методы теории исследования операций; методы распознавания образов; методы, базирующиеся на основе анализа схем стратегического развития экономических систем; методы, основанные на инструментах управления качеством, включая методы теории квалиметрии; методы поиска инновационных путей развития, включая методы исследования инновационных процессов; методы проектного управления; методы анализа инвестиционных возможностей экономических систем).
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, осуществлению инновационных проектов и управлению инновационной деятельностью в целом, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ; Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, федеральные региональные программы в области инновационной деятельности, а также инвестиционные проекты по развитию гольф-иидустрии в различных странах мира.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе
получены следующие научные результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определены тенденции развития принципов и методов оценки исполнения проектов в части общей управленческой, инновационной, инвестиционной составляющей и составляющей управления качеством проектов и сформирована совокупность базовых принципов интегральных оценок исполнения проектов.
2. Выявлена совокупность факторов, влияющих на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, и их взаимосвязь. Установлено, что: среди факторов макроэкономического уровня наибольшее влияние на эффективность проектов, помимо климатических, экономических и географических факторов, оказывают средства массовой информации, формирующие имидж гольф-индустрии; среди факторов мезоэкономического уровня решающее значение, наряду с отношением региональных администраций, играет уровень интеграции региона в мировое социально-экономическое пространство; среди факторов микроэкономического уровня первостепенную роль, наряду с наличием потенциальных инвесторов, высококвалифицированных спортсменов и специалистов, способных организовать эффективные бизнес-процессы в сфере гольф-индустрии, приобретают уровень и темпы развития инновационной инфраструктуры в рассматриваемой сфере. Обосновано, что, наряду с взаимосвязями выделенных факторов макро-, мезо- и микроэкономического уровней, существенное влияние на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии оказывает тиражирование инновационных проектов, обеспечивающее качественный рост инновационного уровня их исполнения.
3. Определено индуцирующее влияние результатов исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий. При этом обосновано, что наибольшее влияние оказывает развитие гостиничного бизнеса; существенное влияние связано с развитием транспортной инфраструктуры; определенное влияние инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связано с развитием культурно-развлекательных центров, инженерной и информационной инфраструктуры, развитием производства ремонтных и строительных работ.
4. Синтезированы интегральные критерии и показатели оценки эффективности инновационных проектов в гольф-индустрии, учитывающие:
- степень благоприятствования макро-, мезо- и микроэкономических условий для реализации проектов в сфере гольф-индустрии;
- влияние инновационной составляющей в проектах по развитию
гольф-индустрии на эффективность исполнения проектов с учетом целевых нагрузок на факторы, а также степени радикальности и з н ач и мости и нноваци й;
силу индуцирующего влияния эффективности исполнения инновационного проекта в гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий;
ожидаемый эффект от тиражирования инновационного проекта в с ф с ре го л ь ф- и н ду стр и и.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями могут быть использованы при дальнейшем
совершенствовании технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов.
Практическая значимость диссертационного исследования аключается в том, что использование его результатов позволит организациям, реализующим инновационные проекты в сфере гольф-индустрии, осуществлять интегральную оценку их исполнения.
Практическая ценность работы также состоит в возможности использования ее положений и выводов при осуществлении факторного анализа эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, а также при анализе влияния результатов исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий.
Результаты работы могут быть использованы при разработке стратегий инновационного развития гольф-индустрии в России, а также предлагаются использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов;
использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора, общим
объемом 2,9 п.л.
Предложенный подход к формированию и использованию технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда российских компаний, осуществляющих развитие гольф-индустрии, в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы интегральных оценок исполнения проектов
1.1. Содержание, сущность и базовые принципы интегральных оценок исполнения проектов
1.2. Современные тенденции развития технологий интегральных оценок исполнения проектов
1.3. Проблемы применения технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии.
Глава 2. Анализ особенностей применения технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
2.1. Анализ состава и взаимосвязи факторов, определяющих эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
2.2. Факторный анализ эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
2.3. Анализ влияния результатов исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий
Глава 3. Формирование технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
3.1. Разработка алгоритма формирования интегральных критериев оценки исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
3.2. Синтез критериев оценки эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
Методические рекомендации по реализации технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
Заключение Литература Приложение
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены тенденции развития принципов и методов оценки исполнения проектов в части общей управленческой, инновационной, ннвестнцнонной составляющей и составляющей управления качеством проектов и сформирована совокупность базовых принципов интегральных оценок нсполнення проектов. Результаты проведенных исследований сущности оценок исполнения проектов показали, что любой инновационный проект может быть оценен множеством разноплановых показателей. При этом из-за разницы в оценках по отдельным показателям невозможно однозначно определить общие результаты исполнения инновационного проекта. Поэтому для обобщенной оценки эффективности исполнения инновационного проекта целесообразно использовать подход, позволяющий интегрировать различные показатели, значения которых предварительно нормируются для формирования единой базы оценки и взвешиваются с учетом значимости каждого рассматриваемого показателя с точки зрения обобщенного конечного результата исполнения проекта.
Таким образом, интегральная оценка исполнения проектов охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов оценки инновационных проектов, обеспечивающих регулирования рыночного механизма их исполнения с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта - исполнителя проекта.
Базовые принципы оценок исполнения проектов определяются общей управленческой, инновационной, инвестиционной составляющей и составляющей управления качеством проектов. Содержание принципов этих составляющих интегральной оценки приведено в табл. 1-4. Сформированная в результате проведенных исследований совокупность базовых принципов интегральных оценок исполнения проектов представлена в табл.5
Таблица 1
Общие управленческие принципы оценок исполнения проектов_
№ Принцип Содержание
I Органическая интеграция в обшей системе управления Любое управленческое решение в рамках проекта оказывает влияние па эффективность предприятия исполнителя проекта. При этом интегральная оценка результатов проекта связана с производственным менеджментом, кадровым и инновационным менеджментом и другими видами функционального менеджмента.
2 Ориентированность на стратегические цели развития Оценка исполнения проекта должны быть согласованы с миссией предприятия исполнителя, стратегическими направлениями его развития, показателями его эффективности в целом.
3 Оптимизация процесса выбора управленческих решении Каждое управленческое решение в рамках проекта должно учитывать возможные альтернативы управленческих действии. При существовании альтернативных управленческих решении их выбор должен быть основан на системе критериев, определяющих идеологию, стратегию и политику предприятия - исполнителя, а также его ресурсные ограничения, что л определяет систему критериев эффективности.
4 Комплексный характер формирования управленческих решений Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования ресурсов о рамках проекта взаимосвязаны и оказывают влиянне на результативность его деятельности (прибыль, рентабельность, объем ресурсов и т. д.), что требует комплексного характера оценки результатов.
5 Обеспечение высокого динамизма управления С изменениями конъюнктуры рынка, высокой динамикой факторов внешней среды, разработанные эффективные управленческие решения в предыдущем периоде не всегда эффективны сегодня или в будущих периодах реализации проекта. Поэтому необходимо обеспечение высокого динамизма разработки и исполнен™ управленческих решений в рамках проекта в целях учета изменении факторов внешней среды, ресурсного потенциала предприятия, форм организации производственной, финансовой деятельности, других параметров исполнения проекта.
Таблица 2 Принципы оценок инновационной составляющей исполнения проектов
№ Принцип Содержание
1 Принцип селективности Сосредоточение усилий на наиболее перспективных направлениях инновационной деятельности
2 Принцип целевой ориентации инноваций Ориентация инновационных проектов на обеспечение конечных целей, определяемых взаимосвязью между потребностями в создании инновации н возможностями их реализации. При этом конечные цели проекта ориентированы на запросы потребителей, а промежуточные цели этапов проекта - на конечные цели проекта
3 Принцип полноты цикла управления проектом Означает, что управлению подлежат все процессы и результаты инновационной деятельности, включая продвижение положительных результатов и извлечение пользы из отрицательных результатов в интересах накопления инновационного потенциала
4 Принцип этапности инновационных проектов Означает поэтапную реализацию взаимосогласованных последовательно-параллельных инновационных процессов
5 Принцип иерархичности организации инновационного проекта Все инновационные процессы в рамках проекта рассматриваемого уровня подчиняются задачам реализации инновационных процессов вышестоящего уровня
6 Принцип многовариантности В условиях неопределенности и риска, присущих инновационному проекту при выборе управленческих решений на к ;дом этапе реализации проекта должно быть несколько возм ;ных вариантов решений
7 Принцип системности Предполагает разработку системы мер, необходимых для организации проекта (организационных, инвестиционных и др.)
8 Принцип сбалансированности Все процессы в рамках инновационного проекта должны оыть сбалансировано обеспечены необходимыми ресурсами
Таблица 3
Принципы оценок инвестиционной составляющей исполнения проектов
X» Иришшп Содержание
1 Принцип учета разновременности расходов и доходов по проекту Для приведения разновременных инвестиционных потоков по пииова ионному проекту используются методы наращения (компаундирования) и дисконтирования
2 Пршмшп определения ставки дисконтирования Обеспечивает учет скорости обесценивания денег во времени для инвесторов
3 Принцип учета условий финансирования проектов Предполагает анализа цены собственных и заемных источников финансирования инновационных проектов
-1 11рншшп обеспечения финансовой эффективности проекта Означает соблюдение срока окупаемости инвестиции, уровня чистой текущем стоимости, средней доходности инвестиции, внутренней нормы доходности проекта, индекса рентабельности пт.д.
5 11риицш1 прогноза движения денежных средств Предполагает оценку финансовой эффективности инновационного проекта, включая выявление релевантных денежных потоков (в проектах создания бизнеса, его расширения, реинжиниринга, перепрофилирования и т.д.)
6 Принцип учета неопределенности и н рос к* Означает необходимость учета источников и силы влияния источников риска и неопределенности, сопровождающих инновационный проект
7 Принцип обеспечения финансовой устойчивости проекта Подразумевает анализ чувствительности проекта к изменению основных параметров внутренней и внешней среды с использованием сигнальных моделей Росса, Майерса-Маилуфа, Миллера, Рока, Уэлша и др.
С учетом выделенных базовых принципов интегральных оценок исполнения проектов в работе были исследованы современные тенденции развития технологий их интегральных оценок, по выделенным четырем составляющим: общей управленческой, инновационной, инвестиционной и управления качеством. Проведенные исследования показали следующее.
Во-первых, в части общей управленческой составляющей оценки исполнения проектов уделяется повышенное внимание уровню поддержки принятия решений, связанных с использованием ресурсов и освоением новых изделий и услуг, включая оценку эффективности поддержки распределительной деятельности. В этих условиях большое внимание уделяется оценке гибкости системы планирования, обеспечивающей возможность корректировки проектов в соответствии с изменениями условий достигнутых результатов. С учетом возросшего уровня рыночного риска и неопределенности эффективность проекта во многом определяется гибкостью системы планирования.
По мере развития экономики знаний возрастает роль эффективности системы управления людскими ресурсами. В качестве ключевой составляющей оценки общего управления проектами рассматривается эффективность использования информационных технологий, начиная от оценки уровня коммуникаций и базы знаний, и заканчивая обеспечиваемым уровнем мониторинга и поддержки отношений с клиентами и партнерами. Особую важность приобретает эта составляющая в связи с высокой степенью индивидуализации проектов («под клиента") в условиях насыщенного рынка.
Таблица 4
Принципы оценок составляющей управления качеством исполнения проектов
№ Прмнцпп Содержание
1 Принцип ориентации проекта на заказчика Оценка проекта всецело зависит от заказчика. Поэтому необходимо понимать потребности заказчика, выполнять его требования и стремиться превзойти его ожидания. При этом внедряются процессы, направленные на определение потребительской оценки результатов проекта и на изменение представления заказчиков о том, насколько проект может удовлетворить их потребности.
2 Принцип ведущей роли руководства Руководители проекта должны создать в организации такой микроклимат, при котором сотрудники будут максимально повлечены в процесс достижения постапленных целей (получение максимальной производительности, наиболее полного удовлетворения потребностей заказчиков и т.д.)
3 Принцип вовлечения сотрудников Весь персонал должен быть вовлечен в деятельность по управлению качеством, рассматриваться как самое большое богатство проекта. Для него необходимо создать все необходимые условия, позволяющие максимально раскрыть и использовать его творческий потенциал. Сотрудники, вовлекаемые в проект должны иметь соответствующую квалификацию для выполнения возложенных на них обязанностей. Руководство проекта должно стремиться к тому, чтобы цели отдельных сотрудников были максимально приближены к целям реализации проекта путем материального и морального поощрения сотрудников. При этом должен достигаться синергическин эффект, когда совокупный результат работы команды существенно превосходит сумму результатов отдельных исполнителей
4 Принцип процессного подхода Реализация процессной модели проекта, состоящего из множества основных и обслуживающих бизнес-процессов, участниками которых являются структурные подразделения и должностные лица проекта. Основой управления отдельным бизнес-процессом и группой бизнес-процессов являются показатели эффективности (KPI), среди которых выделяют: затраты на осуществление бизнес-процесса, время осуществления бизнес-процесса, показатели качества бизнес-процесса.
5 Принцип системного подхода к управлению Результативность и эффективность проекта могут быть повышены за счет создания, обеспечения и управления системой взаимосвязанных процессов, полного использования обратной связи с заказчиком для выработки стратегических планов и интегрированных в них планов по качеству
б Принцип постоянного улучшения Руководство проекта должно не только отслеживать возникающие проблемы, но и, после тщательного анализа предпринимать необходимые корректирующие и предупреждающие действия для предотвращения таких проблем в дальнейшем, основываясь на результатах оценки степени удовлетворенности заказчика (полученной в ходе обратной связи) и на показателях самого проекта.
7 Принцип принятия решений, основанных на фактах Эффективные решения по проекту могут основываться только на достоверных данных, источниками которых могут быть результаты внутренних проверок, корректирующих и предупреждающих действий, пожеланий заказчиков, анализ идей и предложений, поступающих от сотрудников проекта, направленных на повышение производительности, снижение расходов и т. д.
8 Принцип совершенствования отношений с поставщиками Развитие взаимовыгодных отношений с поставщиками с целью дальнейшего расширения возможностей деятельности
9 Принцип минимизации потерь, связанных с некачественной работой Минимизация потерь, связанных с некачественной работой, обеспечивает возможность предлагать продукцию за меньшую цену при прочих равных условиях
Таблица 5
Базовые принципы интегральных оценок исполнения проектов_
1 .M' | Пришит Содержание
1 Opi :iuu4L'CK4in интеграция п общей системе управления Любое управленческое решение в рамках проекта оказывает влияние на эффективность предп лнтия исполнителя проекта. При этом интефаиьиая оценка результатов проекта связана с произиодстиеиным менеджментом, кадровым л инновационным менеджментом и другими пилами функционального менеджмента.
Т Орион провинность ни стратегические развития Оценка исполнения проекта должны быть согласованы с миссией предприятия исполнителя, стратегическими лапрлиленинмл его развития. показателями его »ффекгипносш и целом.
OlirilMII'liUllIN процесса выбора управленческих решении Каждое уиранленческое решение в рамках проекта должно учитывать возможные альте натниы управленческих действии. При существовании альтернативных управленческих решении их иыбор должен быть основан на снстсмс критериев, олре; -лнюшпх идеологию, стратегию л политику предприятия - исполнителя, а такж его ресурсные пфаплчеиия, чю и определяет систему критериев эффективности.
■! Комплексный Napnici ср формировании \ правленческих Все управленческие решения » области формирования. распределения и использования ресурсои н рамках проекта взаимосвязаны и окаты па ют влияние на результативность его деятельности (прибыль, рентабельность. объем pecjpcoo и т. д.). что требует комплексного характера оценки результатом.
ОбсСНеЧСИНС высокого амнгма уи С изменениями конъюнктуры рынка, высокой дннамнкой факторов внешней среды, разработанные .эффект]юные упраилепчсские решения и предыдущем периоде не всегда »ффектлнпы сегодня или в будущих пе йодах реализации проекта. Поэтому необходимо обеспечение высокого динамизма разработки и исполнения управленческих решении в рамках проекта и целях учета изменении факторов внешней среды, ресурсного потенциала предприятия, форм организации производственной, финансовой деятельности, других параметров исполнения проекта.
(> Прикипи co.'iefcri tn 1 locrii Сосредоточение усилии на наиболее перспсктнииых направлениях инновационном деятельности
7 Принцип пеленой ориентации нпионапнн Ориентация нннсшацнониых проектом на обеспечение конечных целей, определяемых взаимосвязью между потребностями в создании кнпопацнн и возможностями их реализации. При этом конечные цели проекта ориентированы на запроси потребителей, а промежуточные цели этапов проекта - на конечные иели проекта
S Принцип полноты цикла управления проектом Означает, что управлению подлежат псе процессы н результаты инновационной деятельности, включая продвижение положительных результатов н извлечение пользы из отрицательных результатов и интересах накопления инновационного потенциала
ч Принцип этапностн vu il »oHaui юиных проектов Означает поэтапную реализацию взаимосогласованных последовательно-па рал пел иных инновационных процессов
10 I lpiiHHitn иерархичности организации инновационного прост а Все инновационные процессы в рамках лросета рассматриваемого уровня подчиняются задачам реализации инновационных процессов вышестоящего уровня
п Принцип многовари; H условиях неопределенности и риска, присущих инновационному проекту при выборе управленческих решет if) на каждом этапе реализации проекта должно быть несколько возможных вариантов решений
12 Прпиции СИСТСМНОСТН Предполагает разработку системы мер, необходимых для организации проекта (организационных. шшсстнипопных н др.)
13 Принцип сбалансированности Всс процессы d рамках инновационного проекта должны быть сбалансировано обеспечены необходимыми ресурсами
14 Принцип уюта разновременности расход ou и доходов по проекту Ятя приведения разновременных инвестиционных потоков по инновационному проекту используются методы наращения (компаундирования) и дисконтирования
15 Принцип определения станки ai (с«оптирования Обеспечивает учет скорости обесценивания денег во времени для инвесторов
If. Принцип учета у слоамн финансирования проектов Предполагает анализа цены собственных it заемных источников финансирования инновационных проектов
17 Принцип обеспечения финансовой >t|jijjekTiinHocTH проекта Означает соблюдение срока окупаемости инвестиции, уровня чистой текущей стоимости, срсднсН доходности инвестиции, внутренней нормы доходности проекта, индекса рентабельности и т.д.
1.S Прницн») прогноза движения денежных средств Предполагает оценку финансовой эффективности инновационного проекта, включая ш.ишлсиие релевантных денежных потоков (в проектах создания бизнеса, его расширения, реинжиниринга, перепрофилирования н т.д.)
14 Принцип учета неопределенности и проекта Означает необходимости, учету источников и силы влияния источников риска и неопределенности, сопровождающих инновационный проект
ы Принцип обеспечения фпнансоинй устойчивости щччгки Подразумевает анализ чувствительности проекта к изменению основных параметров впулренисн и внешней среды с использованием сигнальных моделей Росса. Майсрса-М;)ил\фа. Миллера, Рока. Уэлша и др.
Во-вторых, в части инновационной составляющей оценки исполнения проектов, все больше внимания уделяется интеллектуалоемкости проектов. При этом в процентном отношении инновационные проекты все меньше связаны с материальными активами и все больше определяются нематериальными интеллектуальными активами. Показатели интеллектуалоемкости проектов существенно дополняют, уже ставшие традиционными, показатели инновационной активности проектов, включая оценки затрат на: маркетинговую составляющую, составляющую исследований и разработок, приобретение нового оборудования, технологий, патентов и лицензий, программного обеспечения, а также затрат на подготовку кадров. То есть наряду с оценкой затрат на инновационную деятельность экономических систем необходимо оценивать получаемые результаты инновационной деятельности.
В-третьих, в вопросах оценки исполнения проектов с позиций инвестиционной (экономической) эффективности наблюдается тенденция интегрального использования наряду с показателями, основанными на методе учетных оценок (включая: чистый доход (NV), индекс доходности капитальных вложений (D), коэффициент эффективности инвестиций (ARR), окупаемость инвестиций (ROI), срок окупаемости инвестиций (РР) и др.), и показателей, основанных на методе учета дисконтированных денежных потоков (включая: чистый приведенный доход (NPV), внутреннюю норму доходности (IRR), дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP), дисконтированную оценку рентабельности проекта (PI), чистую терминальную стоимость (NTV) и др.), а также показателей, основанных на мультипликативном методе оценки эффективности (включая: производственный мультипликатор (Мг), инвестиционный мультипликатор (Мк), амортизационный мультипликатор (Мд), мультипликативное отношение (р = Мл/Мк), мультипликатор «цена/выручка» (P/S), мультипликатор «цена/прибыль» (EPS) и др.), показатели, основанные на методе опционных подходов (включая биномиальный, Блэка-Шоулза и др.).
В-четвертых, в вопросах оценки составляющей управления качеством исполнения проектов наблюдается повышение требования к качеству отдельных составляющих результатов проектов. Кроме того, высокая вероятность появления новых, ранее не выполнявшихся работ, для которых методология, технология и система управления создаются по ходу выполнения проектов, требует параллельной отработки качества процессов реализации проектов.
2. Выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-нндустрин, и их взаимосвязи. Исходя из особенностей инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, состоящих в непосредственном воздействии эффективности их реализации на показатели социально-
экономического развития на микроуровне, а также в опосредованном воздействии эффективности их реализации на мезо- и макроуровнях, в качестве ключевых проблем реализации технологий интегральных оценок исполнения рассматриваемых проектов в работе были выделены:
- выбор состава показателей инновационного развития, определение пропорций учета их воздействий на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях.
С учетом выделенных проблем в диссертации обоснован алгоритм их решения, представленный на рис.1.
Предложенный алгоритм содержит: аналитическ блок, направленный на выявление особенностей интегральных оценок исполнения проектов для инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
синтетический блок, направленный на формирование технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-ипдустрии;
практический блок, направленный на внедрение технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии.
При решении научной задачи анализа особенностей интегральных оценок исполнения проектов для инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на первом этапе был проведен анализ состава и взаимосвязи факторов, определяющих эффективность исполнения проектов.
Результаты проведенного анализа состава факторов, определяющих эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-иидустрии, проранжированных в порядке предпочтения экспертным методом, приведены на рис.2.
Как следует из проведенных исследований, на макроэкономическом уровне ключевое значение на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии в России оказывает, наряду с традиционными факторами, средства массовой информации, формирующие имидж гольф-индустрии.
На мезоэкономическом уровне существенное значение на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, наряду с традиционными факторами, играет уровень интеграции региона в мировое социально-экономическое пространство.
На микроэкономическом уровне основное влияние на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, наряду с традиционными факторами, оказывают уровень и темпы развития инновационной инфраструктуры в рассматриваемой сфере.
Разработка методических рекомендаций по реализации технологии интегральных оценок исполнения —> инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
Рис.1. Алгоритм решения проблем реализации технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере
гольф-индустрии.
Факторы, определяющие эффективность исполнении инновационных проектов в сфере гольф-индустрии
Макроэкономический уровень
1.1. влияние средств массовой информации;
1.2. возможность тиражирование инновационных проектов
1.3. климатические условия;
1.4. экономические условия (включая уровень доходов населения);
1.5. географическое местоположение;
1.6. ценовая эластичность спроса на продукцию гольф-индустрии;
1.7 политическая стабильность
Мезоэкономическнй уровень
2.1. уровень интеграции региона в мировое социально-экономическое пространство;
2.2. отношение региональной администрации;
2.3. динамика развития региона;
2.4. доступность ресурсов;
2.5. характер рыночной концентрации в регионе
2.6. барьеры входа на региональный рынок;
2.7. социально-культурная среда
Микроэкономический уровень
3.1. уровень и темпы развития инновационной инфраструктуры в сфере гольф-индустрии;
3.2. наличие потенциальных инвесторов,
3.3. наличие высококвалифицированных специалистов в сфере гольф-индустрии;
3.4. доступность квалифицированного
обслуживающего персонала;
3.5. микроклиматические условия;
Рис.2. Ранжированный состава факторов, определяющих эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии в РФ на макро-, мезо- и микроэкономическом уровне.
Результаты определения взаимосвязи выделенных факторов макро-, мезо- и микроэкономического уровней, оказывающих влияние на
эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, с использованием метода графа связей приведены на рис.3.
Рис.3. Результаты определения взаимосвязи выделенных факторов, оказывающих влияние на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии.
Таким образом, в диссертации обосновано, что, наряду с взаимосвязями выделенных факторов макро-, мезо- и микроэкономического уровней, значительное влияние на эффективность
исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии оказывает тиражирование инновационных проектов, обеспечивающее качественный рост инновационного уровня их исполнения.
3. Определение индуцирующего влшпшя показателей исполнения пнновацноппых проектов в сфере гольф-нндустрни на социально-экономическую эффективность развития территорий. При решении научной задачи анализа особенностей интегральных оценок исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии иа первом этапе был осуществлен факторный анализ эффективности исполнения проектов. Проведенные исследования позволили определить целевые нагрузки на факторы эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии. Результаты проведенных исследований с оценками целевой нагрузки на факторы, полученными экспертным способом, приведены в табл.6.
Как следует из представленных исследований, наибольшие целевые нагрузки на факторы эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии связаны с влиянием проекта на процессы регионального развития, инновационностыо проектов, а также временными границами реализации проектов.
При анализе влияния эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий с использованием биномиальной модели были определены направления и сила индуцирующего влияния эффективности исполнения инновационных проектов в гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий (рис.4).
Анализ, проведенный с учетом опыта развития гольф-индустрии в Америке (США и Канада), Европе (Испания, Франция, Германия, Чехия, Финляндия, Турция и др.) и России (Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Тюмени, Липецке и др.), показал, что наибольшее влияние инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связано с развитием гостиничного бизнеса (относительная сила связи Кц=0,66). Средняя сила влияния инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связана с развитием транспортной инфраструктуры (относительная сила связи ^1=0,43). Относительно слабое, но все же значимое, влияние инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связано с развитием культурно-развлекательных центров (1112=0,37), развитием инженерной и информационной инфраструктуры (К.22=0,28), развитием производства ремонтных и строительных работ (Я32=0,24).
Таблица 6
Целевые нагрузки на факторы эффективности исполнения
инновационных проектов в сфере гольф-индустрии_
№ Группы факторов Факторы Уровень факторной нагрузки Средне групповой уровень
1 Временные границы реализации проекта Длительность осуществления проекта 0,69 0.815
Выбор времени осуществления проекта 0,94
2 Риски проекта Внешние (рыночные) риски реализации проекта 0,65 0.595
Внутренние риски реализации проекта 0,54
3 Организационная и ресурсная проработанность проекта Степень планово-организационной проработанности этапов осуществления проекта 0,77 0,785
Степень ресурсной (в части финансов. кадров и материального обеспечения) проработанности этапов осуществления проекта 0,80
4 Стоимость проекта Общая потребность средств на реализацию проекта 0,78 0,840
Степень неравномерности во времени распределения средств, необходимых на реализацию проекта 0,90
5 Инновационность проекта Степень новизны идей проекта 0,93 0,895
Уровень новизны схемы реализации проекта 0,86
6 Производственная готовность проекта Степень готовности к осуществлению НИОКР по проекту 0,69 0,67
Уровень подготовки производства 0,65
7 Экономическая эффективность проекта Средняя рентабельность проекта 0,77 0.805
Рентабельность ""новаций проекта 0,84
8 Влияние проекта на процессы регионального развития Непосредственное влияние проекта 0,91 0,905
Опосредованное влияние проекта 0.90
Рис.4. Направления и сила индуцирующего влияния эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на
социально-экономическую эффективность развития территорий.
4. Разработка критериев оценки эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрин. Разработанный в диссертации алгоритм формирования интегральных критериев оценки исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии предусматривает выполнение следующей последовательности действий.
Во-первых, определяется степень благоприятствования макро-, мезо-и микроэкономических условий (рис.2) для реализации проектов в сфере гольф-индустрии.
Во-вторых, определяется влияние инноваций в проектах гольф-индустрии (технологических, организационных, рыночных и т.д.) на эффективности исполнения инновационных проектов с учетом целевых нагрузок факторы (табл.6) исходя из степени радикальности и значимости инноваций.
В-третьпх. определяется сила индуцирующего непосредственного и
опосредованного влияния эффективности исполнения инновационного проекта в гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий (рис.4).
В-четвертых, оценивается ожидаемый эффект от тиражирования инновационного проекта в сфере гольф-индустрии (рис.3)
В-пятых, формируется интегральный критерий оценки эффективности исполнения инновационных проектов в сфере развития гольф-индустрии.
На основе разработанного алгоритма синтезирован критерий оценки эффективности инновационных проектов в гольф-индустрии в виде:
К0=К,К2К,К,, (1)
где К| степень благоприятствования внешних условий для реализации проектов в сфере гольф-индустрии, определяемая из соотношения:
(2)
1-1
Кь степень благоприятствования макро-, мезо- и
микроэкономических условий для реализации проектов в сфере гольф-индустрии;
а, весомости макро-, мезо- и микроэкономических условий для реализации проектов в сфере гольф-индустрии;
Кг влияние инноваций в проектах гольф-индустрии на эффективность их исполнения с учетом целевых нагрузок на факторы реализации, определяемое из соотношения:
(3)
К2 - влияние инноваций я-ого вида на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
Д, весомости инноваций q-oгo вида инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
/<",„,- значения \v-oro фактора (группы 1-7 табл.6) эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
<р„ весомости целевых нагрузок на факторы эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии;
К3 сила индуцирующего влияния эффективности исполнения инновационного проекта в гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий, определяемая из соотношения:
*3 = 2Х (4)
л и
А"„,- значения силы индуцирующего влияния эффективности исполнения инновационного проекта в гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий по и-ому
направлению;
весомости индуцирующего влияния эффективности исполнения инновационного проекта в гольф-индустрии на социально-экономическую эффективность развития территорий по и-ому направлению (в соответствии с рис.4);
К.1 - оценка возможностей тиражирования инновационного проекта в сфере гол ьф-иидустрн и.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Гольф-индустрия является одним из наиболее емких рынков развития бизнеса. При этом для развития гольфа в России существуют все возможности. Для того чтобы определить перспективы развития гольфа в России необходимо произвести всестороннюю оценку эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, как самостоятельного бизнеса, и индуцирующего влияния развития гольф-индустрии на другие виды бизнеса.
2. Интегральная оценка исполнения проектов охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов, обеспечивающих регулирования рыночного механизма их исполнения с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта - исполнителя проекта. Исследование современных тенденций развития технологий оценки исполнения проектов показало, что интегральная оценка должна проводиться с учетом четырех составляющих проекта: общей управленческой, инновационной, инвестиционной и управления качеством.
3. В результате анализа состава факторов, определяющих эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, показано, что на макроэкономическом уровне ключевое значение на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии в России оказывает, наряду с традиционными факторами, средства массовой информации, формирующие имидж гольф-индустрии.
На мезоэкономическом уровне существенное значение на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, наряду с традиционными факторами, играет уровень интеграции региона в мировое социально-экономическое пространство.
На микроэкономическом уровне основное влияние на эффективность исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии, наряду с традиционными факторами, оказывают уровень и темпы развития инновационной инфраструктуры в рассматриваемой сфере.
4. На основе определения взаимосвязи выделенных факторов макро-, мезо- и микроэкономического уровней, оказывающих влияние на эффективность исполнения инновационных проектов в гольф-индустрии, с
использованием метода графа связей показано, что на эффективность исполнения инновационных проектов в гольф-индустрии решающее значение оказывает тиражирование инновационных проектов, обеспечивающее качественный рост инновационного уровня их исполнения.
5. Наибольшие целевые нагрузки на факторы эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии связаны с влиянием проекта на процессы регионального развития, инновационностыо проектов, а также временными границами реализации проектов.
6. Анализ влияния эффективности исполнения инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий, проведенный с использованием биномиальной модели опционов, показал, что наибольшее влияние инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связано с развитием гостиничного бизнеса (относительная сила связи Rn=0,66). Средняя сила влияния инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связана с развитием транспортной инфраструктуры (относительная сила связи R2i=0,43). Относительно слабое, но все же значимое влияние инновационных проектов в сфере гольф-индустрии на эффективность развития территорий связано с развитием культурно-развлекательных центров (Ri2=0,37), развитием инженерной и информационной инфраструктуры (R22=0,28), развитием производства ремонтных и строительных работ (R32=0,24).
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России
1. Лукьянов, O.A. Исследование современных тенденций развития технологий интегральных оценок исполнения проектов./ Лукьянов O.A.// Транспортное дело России, №12, 2010. (0,5 п.л.).
2. Лукьянов, O.A. Анализ особенностей интегральных оценок исполнения проектов для инновационных проектов гольф-индустрии./Лукьянов O.A.// Транспортное дело России, №1, 2011. (0,5 п.л.)
3. Лукьянов, O.A. Формирование технологии интегральных оценок исполнения инновационных проектов в гольф-индустрии./Лукьянов O.A.// Транспортное дело России, №2, 2011. (0,5 п.л.)
Б) Другие публикации
4. Лукьянов, O.A. Проблемы реализации технологий интегральных оценок исполнения инновационных проектов развития гольф-индустрии и потенциальные пути их решения./Лукьянов О.А.//Современная Россия:
экономика государство: материалы Всерос. науч.-практ. конф. М., 2010. (0,4 пл.).
5. Лукьянов, O.A. Анализ влияния эффективности исполнения инновационных проектов в гольф-индустрии на эффективность развития территорпи./Лукьянов O.A.// Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: со. науч. тр. - М., 2010. - Вып.10 (0,5 п.л.).
6. Лукьянов, O.A. Синтез критериев оценки эффективности инновационных проектов в сфере гольф-индустрии./Лукьянов O.A.// Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 26.07.2011. Сдано в производство 27.07.2011. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ К» ДС-18/11
Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.
11-14 317
2010202787