Совершенствование методов оценки экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Талипова, Лейсан Фаритовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Талипова, Лейсан Фаритовна
Введение.
1. Теоретические предпосылки формирования категории экономической безопасности региона.
1.1. Оценка роли региона в постановке и решении национальных проектов.
1.2. Обоснование основных закономерностей развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
1.3. Генезис существующих определений экономической безопасности.
2. Развитие методических принципов анализа факторов производства с целью повышения экономической безопасности предприятия.
2.1. Построение базового набора индикаторов экономической безопасности региона.
2.2. Формирование системы показателей для оценки экономической безопасности регионального отраслевого предприятия.
2.3. Разработка методики оценки экономической безопасности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.
3. Стратегические перспективы апробационных расчетов уровня экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона (на примере РТ).
3.1. Практическая реализация шестифакторной модели определения уровня экономической безопасности отраслевых предприятий региона.
3.2. Формирование основных направлений стратегического развития региона с учетом достигнутого уровня экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона"
Актуальность темы исследования. Мировой кризис дестабилизировал позиции некоторых успешных регионов, в том числе и Республики Татарстан, поэтому сег.одня реальный сектор отечественной экономики требует наращивания инвестиций для расширения производства, прироста оборотных средств и обновления основного капитала. В условиях кризисной экономики усиливается конкуренция между предприятиями, ослабляется положение благополучных предприятий на региональном рынке, еще более ухудшаются перспективы деградирующих, так как сокращаются (или прекращаются) инвестиции в инновации, истощаются научно-технические заделы и т.д.
На этом фоне приоритетное инвестирование структурных сдвигов региональных экономических систем нуждается в качественном развитии методических подходов к управлению предприятиями и организациями, основанных на выявлении и предотвращении угроз экономической деятельности, а также на стратегическом планировании перспектив развития. Решение таких вопросов в масштабах всей России и отдельных регионов имеет самую непосредственную связь с функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса, чье общее состояние, структурные преобразования, ресурсная зависимость определяет безубыточную работу региональных отраслевых предприятий и организаций, достаточную мобильность их ресурсов, платежеспособность.
Учитывая, что стратегическими задачами ближайшего десятилетия являются экономическое восстановление и сохранение инфраструктуры современной технологической системы, необходимость моделирования развития всего инвестиционно-строительного комплекса региона при отсутствии объективного математического механизма оценки финансово-хозяйственной деятельности и экономической безопасности предприятий предопределяет выбор темы исследования, ее актуальность, цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения экономической безопасности государства рассмотрены в трудах многих отечественных ученых: Л.И.Абалкина, Ю.И.Владимирова, С.Ю.Глазьева,
A.В.Зверева, Н.Д.Ильенковой, Е.А.Олейникова, А.А.Одинцова, В.К.Сенчагова,
B.И.Ярочкина, Ю.А.Фридмана, В.Н.Лексина, В.Е.Селиверстова, А.Г.Гранберга, а также в трудах зарубежных специалистов по теории безопасности — В.Хагера, А.Фон Гезау, Х.Моргентау, Р.Рича, А.Шонфилда.
Методологии экономического развития региона посвящены научные интересы В.В.Хоменко, В.В.Авиловой, Н.Г.Багаутдиновой, Ш.Ш.Губаева, А.Д.Арзамасцева, Е.М.Разумовской, Е.И.Царегородцева, Г.А.Сульдиной, А.Ш.Хасановой, вопросам государственного вмешательства в экономику региональных предприятий уделяют внимание Н.Х.Сабитов, Ф.Ф.Хамидуллин, синергию на уровне отраслей рассматривают М.Г.Ахмадеев, М.П.Посталюк, М.М.Ахмадеева. Инновационные процессы в экономике региона - основа научной школы С.В.Киселева.
Вопросам развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса уделено достаточно внимания в трудах Г.М.Загидуллиной, А.И.Романовой, А.П.Суворовой, других региональных экономистов.
Таким образом, несмотря на то, что к настоящему времени в этой области накоплен определенный научный опыт, обеспечение экономической безопасности отраслевого предприятия как отдельного направления находится на начальной стадии разработки. Существует необходимость практической реализации выдвинутых теорий по обеспечению экономической безопасности функционирования предприятия в условиях непрерывно изменяющейся рыночной среды региона.
Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка методических положений и обоснование рекомендаций по обеспечению и сохранению тенденций стабилизации регионального инвестиционно строительного комплекса с учетом достигнутого уровня экономической безопасности предприятий.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Оценка роли региона в национальной экономике с выявлением причин замедления социально-экономического развития отраслевых предприятий на основе ретроспективы и научного обоснования системы рисковых ситуаций.
2. Системное обоснование факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на уровень экономической безопасности отраслевых предприятий региона.
3. Обобщение и критический анализ ретроспективы существующих подходов к проблеме обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса.
4. Построение модели оценки экономической безопасности с учетом региональных особенностей инвестиционно-строительного комплекса РТ и обоснованием критериальных значений вектора развития отраслевых предприятий.
5. Обновление методики определения уровня экономической безопасности отраслевого предприятия с формированием основных направлений восстановления, обеспечения и сохранения достигнутого уровня экономической безопасности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.
6. Формирование методических принципов анализа эффективности использования факторов производства и разработка рекомендаций по стратегическому развитию инвестиционно-строительного комплекса региона.
Объектом исследования являются предприятия и организации инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.
Предметом исследования являются механизмы регулирования, стратегия и тактика поведения предприятий регионального инвестиционностроительного комплекса, направленные на сохранение и повышение уровня экономической безопасности.
Теоретической н методологической основой послужили существующие методики анализа и прогнозирования экономического и инвестиционного роста, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, научные труды отечественных и зарубежных учёных, занимающихся решением проблемы обеспечения экономической безопасности, материалы научно-практических конференций, методические разработки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Информационной базой исследования являются данные статистической и бухгалтерской отчётности предприятий инвестиционно-строительного комплекса РТ в период с 2001 по 2008 год, официальные статистические материалы по регионам, в том числе по Республике Татарстан, методы классической экономической теории и современные теории инвестиционного и финансового анализа экономики организаций, положения и законы в области экономики строительства, апробации результатов.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; и пункту 11. Экономическая безопасность: 11.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика а управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):
1. Выявлены основные социально-экономические предпосылки функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона на базе Ч исследования созидающей роли программ устойчивого развития отраслевого комплекса, ретроспективы программ по ликвидации ветхого жилья и социальной ипотеки, определивших статус Республики Татарстан как стабильного региона среди субъектов Российской Федерации и явившихся основой перспективного развития строительства на территории РТ.
2. Обоснованы факторы, определяющие объективные и субъективные условия обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса. Предлагается рассматривать состояние регионального строительного комплекса в тесной системной взаимосвязи с нарушающими экономическую безопасность экзогенными и эндогенными факторами.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность):
3. Представлена авторская трактовка понятия «экономическая безопасность», основанная на обобщении теоретических взглядов по рассматриваемой проблеме и адаптированная для инвестиционно-строительного комплекса региона. Предлагается рассматривать сущность проблемы обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса в том, чтобы, используя более эффективные методы и средства управления, обеспечивать поступательное движение отраслевых предприятий в экономике региона.
4. Разработана графическая модель оценки экономической безопасности на основе расчета результирующего вектора-оптимума развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона, для построения которой использовались показатели, обеспечивающие проведение объективного анализа, и система координат для нахождения оптимальных и фактических векторов развития отраслевых предприятий региона.
5. Выдвинут и обоснован концептуально новый методический подход к определению уровня экономической безопасности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса. Предлагаемая в рамках этого подхода шестифакторная аддитивно-мультипликативная модель позволяет получать количественную оценку уровня экономической безопасности предприятия в целом и ее различных аспектов в частности, так как, в отличие от существующих аналитических моделей, содержит коэффициенты вероятности, адаптирована к специфике региона и позволяет формализованно оценить перспективы развития предприятия.
6. Предложена модель обеспечения и повышения эффективности использования основных факторов производства предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса, многократная апробация которой позволяет сформулировать основные рекомендации по обеспечению развития региона. Модель удовлетворяет основополагающим требованиям к стратегическому планированию деятельности регионального отраслевого предприятия на современном этапе развития, так как развивает возможности технико-экономического обоснования эффективности управления ресурсами до определения мер по сохранению и повышению достигнутого потенциала, основывающихся на активизации дополнительных источников финансового обеспечения и способах закрепления прочных позиций в различных сегментах регионального инвестиционно-строительного рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования проблемы обеспечения экономической безопасности, а также при разработке рекомендаций, направленных на осуществление эффективных преобразований в текущей деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса и повышение уровня их экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на республиканских и российских научно-технических конференциях (г.Казань, г.Вологда, 2003-2008 гг.). Выполненная автором работа «Повышение экономической безопасности строительных предприятий города Казани на основе роста их финансовой устойчивости» отмечена дипломом Мэра г.Казани (2006г.). Результаты исследования были одобрены и использованы в практике инвестиционного планирования ЗАО «Евро-Жилстрой» и ООО «КазМонолитСпецСтрой». Автор диссертации участвовал в разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» (блок «Строительство»). Отдельные результаты проведенного исследования используются в учебном процессе студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 3,5 п.л. (в том числе 2,8 п.л. написано лично автором) в виде статей в центральной и региональной печати, отражающих основное содержание диссертации. В реферируемых ВАК журналах опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование, и 5 приложений. Диссертация содержит 129 страниц основного текста, в том числе 10 таблиц, 17 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Талипова, Лейсан Фаритовна
Основные результаты работы руководящего (управленческого) звена строительного предприятия должны заключаться не только в масштабе и уровне рассмотренных решений, но и в умении моделировать новые перспективные ситуации и находить средства для их реализации. Все это, в свою очередь, будет обусловливать эффективное функционирование управленцев в их профессиональной деятельности, заключающейся в выработке основных направлений деятельности и организации усилий по созданию условий успешного развития регионального строительного предприятия в сложных современных ситуациях.
В результате многократного апробирования предложенных авторских методик было выявлено, что в течение анализируемого периода в среднем около 63% строительных предприятий республики характеризуются «нормальным» состоянием экономической безопасности, им свойственны следующие условия хозяйствования: высокий технологический потенциал; высокий уровень мотивации труда и эффективность управления; наличие резервов производственной мощности; приемлемый уровень рентабельности; благоприятные условия для увеличения доли предприятия на рынке.
Предкризисное» состояние экономической безопасности характерно в среднем для 27% строительных предприятий региона. Им присущи: недостаточная целенаправленность управления и низкая мотивация труда; устаревшее или изношенное технологическое оборудование; ухудшение организации производства и труда; наличие резерва производственной мощности; рост спроса; интенсивная конкуренция; ограниченность предложения или высокая цена факторов производства.
Кризисное» состояние экономической безопасности свойственно в среднем 10% строительных предприятий региона. Данные предприятия имеют глубокую деградацию производства, создающую угрозу банкротству; опасность потери доли на рынке; ограниченность предложения; значительное снижение спроса на продукцию.
Кризисное состояние строительных организаций республики в большей степени связано с сокращением объемов выполняемых работ. Объемы снижаются, но условно-постоянные расходы при этом не уменьшаются. Следствием этого являются снижение прибыли и полное отсутствие у организаций собственных оборотных средств - основных показателей финансовой стабильности.
Не каждая строительная организация может сегодня взыскать дебиторскую задолженность с заказчиков в полном объеме. Не имея собственных средств, организации вынуждены изыскивать другие источники, например, долгосрочные и краткосрочные займы и кредиты банков, займы государства, ссуды и др., тем самым, обрекая себя, наряду с выплатой кредитов, еще и на выплату процентов по ним.
Сегодня строительные предприятия региона функционируют в условиях постоянного роста издержек производства вследствие роста цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, повышения заработной платы, высоких процентов за кредит. Доля себестоимости в выручке от реализации строительной продукции слишком велика. Более половины организаций имеют уровень рентабельности ниже 5%, так как прибыль от основной деятельности слишком мала по сравнению с себестоимостью, а зачастую она носит отрицательный характер, что негативно сказывается на интегральном показателе экономической безопасности.
Фондоотдача в настоящее время является очень спорным показателем, так как на балансе многих строительных предприятий фиксируются не все основные средства предприятия, поэтому значения данного показателя получаются завышенными, что ведет к неправильным расчетам ИПЭБ.
Основные фонды обновляются крайне редко, а износ их активной части превышает 70%. Все это закономерно приводит строительные предприятия региона к потере экономической безопасности, далее к несостоятельности и банкротству.
Расчеты выбранных нами коэффициентов автономии и обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования на протяжении исследуемого периода показывают ситуацию нехватки собственного капитала почти у большинства строительных предприятий республики, что говорит о зависимости от заемных источников финансирования, о значительной доле медленно реализуемых активов, представленных запасами и затратами.
Коэффициент текущей ликвидности многих строительных предприятий региона больше рекомендуемых значений, но это лишний раз подтверждает вывод о том, что у предприятия текущие активы представлены в большей степени статьями запасов и затрат, дебиторской задолженности, а не денежными средствами как наиболее ликвидными и необходимыми.
Индикатор уровня заработной платы отвечает рекомендуемым значениям на протяжении исследуемого периода по всем анализируемым предприятиям инвестиционно-строительного комплекса региона. Данный факт свидетельствует о прозрачности деятельности строительных предприятий республики и востребованности специалистов в области строительства.
Практическая апробация ситуационной модели процесса управления экономической безопасностью позволила систематизировать основные рекомендации по обеспечению и повышению экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона:
1) внедрение новых технологий производства и обновление основных фондов строительного предприятия, что позволит улучшить существующий баланс:
- реконструкция (техническое перевооружение) производственной подсистемы, то есть обновление существующих основных фондов, их поддержание в работоспособном состоянии;
- разработка и внедрение в производство изобретений и рационализаторских предложений, авторами которых являются работники строительного предприятия;
- внедрение технологий, обеспечивающих повышение экологической безопасности производства;
- внедрение современных способов переработки отходов.
2) использование резервов снижения себестоимости продукции:
- повышение производительности труда;
- снижение сроков производства работ;
- централизация поставок основных материально-технических ресурсов, что позволит добиться более выгодных условий от поставщиков;
- оптимизация и снижение накладных расходов.
3) улучшение ассортимента и повышение качества выпускаемой продукции, расширение мощностей предприятия для организации новых производств по выпуску высококачественной продукции;
4) развитие системы заимствований на внутреннем фондовом рынке.
Техническое перевооружение и реконструкция в рамках предложенных рекомендаций позволит строительным предприятиям региона динамично развиваться, расширить ассортимент выпускаемой продукции, улучшить качество и снизить затраты на производство, что в итоге повысит их конкурентоспособность. В конечном счете, основной целью данных мероприятий является повышение эффективности деятельности региональных строительных предприятий преимущественно в результате снижения издержек и избавления от непрофильных подразделений.
Предприятиям и организациям инвестиционно-строительного комплекса республики необходимо активнее наращивать долю собственного оборотного капитала, а также быстрее пускать заемные средства в оборот, чтобы получить отдачу от вливания дополнительной денежной массы и вернуть долг. От оптимальности соотношения собственного и заемного капитала во многом зависит финансовое состояние организации.
Строительные предприятия региона, характеризующиеся «нормальным» состоянием экономической безопасности, имеют основания поддерживать спрос на достигнутом уровне путем повышения качества продукции или снижения цен. При этом им необходимо использовать благоприятную конъюнктуру рынка и продолжать наращивать объем производства за счет интенсивных и экстенсивных факторов; проводить наблюдения за изменением спроса; организовывать нововведения в производственный процесс; сосредоточить внимание на обновлении продукции, улучшении параметров качества, снижении затрат; осуществлять разработку более конкурентоспособных проектов продукции; готовиться к освоению другого рынка.
Важнейшим направлением сохранения имеющегося производственного и экономического потенциала для строительных предприятий региона с «предкризисным» состоянием экономической безопасности должно стать направление по мобилизации интенсивных факторов развития и технологии.
Основные правила поведения «кризисных» строительных предприятий должны заключаться в разработке и осуществлении антикризисной программы; мобилизации экстенсивных факторов развития; поиске инвестиций для перехода к новому жизненному циклу; слиянии (соединении) с другими предприятиями.
Обобщая вышесказанное, автор сформулировал основные рекомендации по стратегическому развитию инвестиционно-строительного комплекса региона с учетом уровня экономической безопасности предприятий (табл. 3.2).
Приоритетные направления формирования и повышения национальной экономической безопасности в связи с укреплением экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона представлены автором в виде схемы (рис.3.3).
Заключение
В настоящей диссертационной работе представлен общий подход к оценке экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона, основанный на использовании показателей их финансово-хозяйственной деятельности.
Проведённое исследование представлено следующими основными результатами:
1. Предложено обновлённое определение категории «экономическая безопасность инвестиционно-строительного комплекса», как такое состояние ИСК, которое обеспечивается путем полного и более эффективного использования производственных мощностей и активизации инвестиционной деятельности, что, в свою очередь, способствует увеличению совокупного предложения строительной продукции в регионе.
2. Сформирована таблица уровней экономической безопасности и обновленного состава индикаторов и показателей для каждого уровня, которые, в отличие от существующих, включают логически обоснованный состав показателей технико-экономической деятельности предприятия с критериально-обоснованными индикаторами.
3. Предложена графическая модель оценки экономической безопасности с расчетом обоснованных координат для нахождения вектора-оптимума и фактических векторов развития, позволяющая графически показать направление движения предприятия в краткосрочной перспективе, и может, таким образом, использоваться для целей стратегического планирования деятельности отраслевых предприятий региона.
4. Обоснован механизм расчёта интегрального показателя экономической безопасности отраслевых предприятий, подтверждённый основными практическими результатами исследования, способствующий выявлению резервов экономического развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.
5. Разработана модель обеспечения и повышения эффективности использования основных факторов производства. Стратегия поступательного движения к состоянию экономической безопасности определяется автором как тот сценарий развития, для которого обеспечиваются динамические процессы изменений в деятельности с получением численных значений результирующих оценок (и их будущих состояний) не хуже заданных соответствующими критериями (предельно допустимых).
Использование основных результатов диссертационного исследования обеспечит выбор стратегических направлений развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, способствующих росту объемов производства, предотвращению дестабилизирующих процессов, повышению отдачи капитала, платежеспособности и автономии.
Полагаем, что рекомендации по стратегическому развитию инвестиционно-строительного комплекса региона на основе повышения уровня экономической безопасности предприятия, предложенные автором в заключительной части диссертационного исследования, позволят сформировать стратегию развития регионального отраслевого предприятия с рекомендуемым уровнем экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона"
На правах рукописи
ТАЛИПОВА ЛЕИСАН ФАРИТОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА (на примере Республики Татарстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Казань - 2009
003464701
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и управление в городском хозяйстве» ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Романова Анна Ильинична
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Авилова Вилора Вадимовна
доктор экономических наук, профессор Ильенкова Наталья Дмитриевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита состоится тР/Р/н?^ 2009 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул.Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» http://tisbi.ru
Автореферат разослан «-¿У» //¿>/0/7?Д 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Н.А. Петрухина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой кризис дестабилизировал позиции некоторых успешных регионов, в том числе и Республики Татарстан, поэтому сегодня реальный сектор отечественной экономики требует наращивания инвестиций для расширения производства, прироста оборотных средств и обновления основного капитала. В условиях кризисной экономики усиливается конкуренция между предприятиями, ослабляется положение благополучных предприятий на региональном рынке, еще более ухудшаются перспективы деградирующих, так как сокращаются (или прекращаются) инвестиции в инновации, истощаются научно-технические заделы и т.д.
На этом фоне приоритетное инвестирование структурных сдвигов региональных экономических систем нуждается в качественном развитии методических подходов к управлению предприятиями и организациями, основанных на выявлении и предотвращении угроз экономической деятельности, а также на стратегическом планировании перспектив развития. Решение таких вопросов в масштабах всей России и отдельных регионов имеет самую непосредственную связь с функционированием и развитием инвестиционно-строительного комплекса, чье общее состояние, структурные преобразования, ресурсная зависимость определяет безубыточную работу региональных отраслевых предприятий и организаций, достаточную мобильность их ресурсов, платежеспособность.
Учитывая, что стратегическими задачами ближайшего десятилетия являются экономическое восстановление и сохранение инфраструктуры современной технологической системы, необходимость моделирования развития всего инвестиционно-строительного комплекса региона при отсутствии объективного математического механизма оценки финансово-хозяйственной деятельности и экономической безопасности предприятий предопределяет выбор темы исследования, ее актуальность, цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения экономической безопасности государства рассмотрены в трудах многих отечественных ученых: Л.И.Абалкина, Ю.И.Владимирова, С.Ю.Глазьева, А.В.Зверева, Н.Д.Ильенковой, Е.А.Олейникова, А.А.Одинцова, В.К.Сенчагова, В.И.Ярочкина, Ю.А.Фридмана, В.Н.Лексина, В.Е.Селиверстова, А.Г.Гранберга,
а также в трудах зарубежных специалистов по теории безопасности - В.Хагера, А.Фон Гезау, Х.Моргентау, Р.Рича, А.Шонфилда.
Методологии экономического развития региона посвящены научные интересы В.В.Хоменко, В.В.Авиловой, Н.Г.Багаутдиновой, Ш.Ш.Губаева, А.Д.Арзамасцева, Е.М.Разумовской, Е.И.Царегородцева, Г.А.Сульдиной, А.Ш.Хасановой, вопросам государственного вмешательства в экономику региональных предприятий уделяют внимание Н.Х.Сабитов, Ф.Ф.Хамидуллин, синергию на уровне отраслей рассматривают М.Г.Ахмадеев, М.П.Посталюк, М.М.Ахмадеева. Инновационные процессы в экономике региона - основа научной школы С.В.Киселева.
Вопросам развития предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса уделено достаточно внимания в трудах Г.М.Загидуллиной, А.И.Романовой, А.П.Суворовой, других региональных экономистов.
Таким образом, несмотря на то, что к настоящему времени в этой области накоплен определенный научный опыт, обеспечение экономической безопасности отраслевого предприятия как отдельного направления находится на начальной стадии разработки. Существует необходимость практической реализации выдвинутых теорий по обеспечению экономической безопасности функционирования предприятия в условиях непрерывно изменяющейся рыночной среды региона.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и обоснование рекомендаций по обеспечению и сохранению тенденций стабилизации регионального инвестиционно-строительного комплекса с учетом достигнутого уровня экономической безопасности предприятий.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Оценка роли региона в национальной экономике с выявлением причин замедления социально-экономического развития отраслевых предприятий на основе ретроспективы и научного обоснования системы рисковых ситуаций.
2. Системное обоснование факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на уровень экономической безопасности отраслевых предприятий региона.
3. Обобщение и критический анализ ретроспективы существующих подходов к проблеме обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса.
4. Построение модели оценки экономической безопасности с учетом региональных особенностей инвестиционно-строительного комплекса РТ и обоснованием критериальных значений вектора развития отраслевых предприятий.
5. Обновление методики определения уровня экономической безопасности отраслевого предприятия с формированием основных направлений восстановления, обеспечения и сохранения достигнутого уровня экономической безопасности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса.
6. Формирование методических принципов анализа эффективности использования факторов производства и разработка рекомендаций по стратегическому развитию инвестиционно-строительного комплекса региона.
Объектом исследования являются предприятия и организации инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан.
Предметом исследования являются механизмы регулирования, стратегия и тактика поведения предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, направленные на сохранение и повышение уровня экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой послужили существующие методики анализа и прогнозирования экономического и инвестиционного роста, технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий, научные труды отечественных и зарубежных учёных, занимающихся решением проблемы обеспечения экономической безопасности, материалы научно-практических конференций, методические разработки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.
Информационной базой исследования являются данные статистической и бухгалтерской отчётности предприятий инвестиционно-строительного комплекса РТ в период с 2001 по 2008 год, официальные статистические материалы по регионам, в том числе по Республике Татарстан, методы классической экономической теории и современные теории инвестиционного и финансового
анализа экономики организаций, положения и законы в области экономики строительства, апробации результатов.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических подсистем; и пункту 11. Экономическая безопасность: 11.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика):
1. Выявлены основные социально-экономические предпосылки функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона на базе исследования созидающей роли программ устойчивого развития отраслевого комплекса, ретроспективы программ по ликвидации ветхого жилья и социальной ипотеки, определивших статус Республики Татарстан как стабильного региона среди субъектов Российской Федерации и явившихся основой перспективного развития строительства на территории РТ.
2. Обоснованы факторы, определяющие объективные и субъективные условия обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса. Предлагается рассматривать состояние регионального строительного комплекса в тесной системной взаимосвязи с нарушающими экономическую безопасность экзогенными и эндогенными факторами.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность):
3. Представлена авторская трактовка понятия «экономическая безопасность», основанная на обобщении теоретических взглядов по рассматриваемой проблеме и адаптированная для инвестиционно-строительного комплекса региона. Предлагается рассматривать сущность проблемы обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса в том, чтобы, используя более эффективные методы и средства управления,
обеспечивать поступательное движение отраслевых предприятий в экономике региона.
4. Разработана графическая модель оценки экономической безопасности на основе расчета результирующего вектора-оптимума развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона, для построения которой использовались показатели, обеспечивающие проведение объективного анализа, и система координат для нахождения оптимальных и фактических векторов развития отраслевых предприятий региона.
5. Выдвинут и обоснован концептуально новый методический подход к определению уровня экономической безопасности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса. Предлагаемая в рамках этого подхода шестифакторная аддитивно-мультипликативная модель позволяет получать количественную оценку уровня экономической безопасности предприятия в целом и ее различных аспектов в частности, так как, в отличие от существующих аналитических моделей, содержит коэффициенты вероятности, адаптирована к специфике региона и позволяет формализованно оценить перспективы развития предприятия.
6. Предложена модель обеспечения и повышения эффективности использования основных факторов производства предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса, многократная апробация которой позволяет сформулировать основные рекомендации по обеспечению развития региона. Модель удовлетворяет основополагающим требованиям к стратегическому планированию деятельности регионального отраслевого предприятия на современном этапе развития, так как развивает возможности технико-экономического обоснования эффективности управления ресурсами до определения мер по сохранению и повышению достигнутого потенциала, основывающихся на активизации дополнительных источников финансового обеспечения и способах закрепления прочных позиций в различных сегментах регионального инвестиционно-строительного рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования проблемы обеспечения экономической безопасности, а также при разработке рекомендаций, направленных на осуществление эффективных пре-
образований в текущей деятельности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса и повышение уровня их экономической безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на республиканских и российских научно-технических конференциях (г.Казань, г.Вологда, 2003-2008 гг.). Выполненная автором работа «Повышение экономической безопасности строительных предприятий города Казани на основе роста их финансовой устойчивости» отмечена дипломом Мэра г.Казани (2006г.). Результаты исследования были одобрены и использованы в практике инвестиционного планирования ЗАО «Евро-Жилстрой» и ООО «КазМонолитСпецСтрой». Автор диссертации участвовал в разработке программы «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года» (блок «Строительство»). Отдельные результаты проведенного исследования используются в учебном процессе студентов Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 3,5 п.л. (в том числе 2,8 п.л. написано лично автором) в виде статей в центральной и региональной печати, отражающих основное содержание диссертации. В реферируемых ВАК журналах опубликовано 4 статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование, и 5 приложений. Диссертация содержит 129 страниц основного текста, в том числе 10 таблиц, 17 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, научная новизна, показаны практическая значимость и апробация работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки формирования категории экономической безопасности региона» рассматривается роль региона в постановке и решении национальных проектов, проводится обоснование основных закономерностей развития инвестиционно-строительного комплекса региона и генезис существующих определений экономической безопасности.
Во второй главе «Развитие методических принципов анализа факторов •производства с целью повышения экономической безопасности предприятия» осуществляется формирование системы показателей и индикаторов для интегральной оценки уровня экономической безопасности регионального отраслевого предприятия.
В третьей главе «Стратегические перспективы апробационных расчетов уровня экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона (на примере Республики Татарстан)» проводится практическая реализация шестифакторной модели определения уровня экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона. Формулируются основные направления стратегического развития региона.
В заключении систематизированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены основные социально-экономические предпосылки функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона.
Республика Татарстан входит в Приволжский федеральный округ (ПФО) и является экономически развитым субъектом Российской Федерации с мощным и стабильным промышленным потенциалом. При доминирующем положении топливной отрасли республика имеет приемлемый уровень развития других базовых отраслей промышленности. Строительный комплекс, как одна из важнейших отраслей региона, во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач по формированию среды жизнедеятельности и всей экономики республики, обеспечению безопасных, благоприятных жилищных и культурно-бытовых условий проживания населения, участвует в воспроизводстве основных фондов промышленности региона. В частности, по объёму строительства жилья РТ занимает первое место среди регионов ПФО (табл. 1) и сохраняет одно из лидирующих мест среди субъектов РФ.
Основой расширенного воспроизводства основного капитала и дальнейшего устойчивого развития региона служат следующие социально-экономические предпосылки функционирования инвестиционно-строительного комплекса:
1. геополитические (выгодное геоэкономическое положение РТ, принадлежность к группе наиболее экономически развитых регионов РФ, лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по важнейшим характеристикам территориальной конкурентоспособности и т.д.);
2. ресурсно-инфраструктурные (значительный природно-ресурсный потенциал, высокий уровень фондообеспеченности территории, наличие развитой инфраструктуры и др.);
3. воспроизводственные (интенсификация инновационной деятельности, высокий научный потенциал, инвестиционная и деловая активность, финансовые результаты деятельности предприятий строительного комплекса и т.д.);
4. социальные (сравнительно высокая плотность населения в РТ, предопределяющая повышенную концентрацию потребительского спроса на жилье; стабильность реальных доходов населения и др.).
Таблица 1
Ввод общей площади жилых домов по регионам Приволжского федерального округа за период с 1998-2008 гг.'_
Ввод в действие жилых домов поПФО (тыс.кв.м.) Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Республика Татарстан 1467 1503 1503 1546 1543 1561,7 1768 1641,8 1778 2041 2222,4
Республика Башкортостан 1506 1496 1255 1401 1407 1471,5 1508,4 1545,3 1704,8 1856,5 2351,6
Республика Марий Эл 238 151 120 131 140 145,9 181,9 217,9 229,1 282,9 299,7
Республика Мордовия 170 176 182 184 145 151,9 156,1 160,3 213,1 242,5 284,1
Удмуртская Республика 187 219 257 277 354 310,1 360,1 410,1 423,9 481,5 485,0
Чувашская Республика 428 501 502 508 515 542,2 624,9 707,6 854,8 1004,4 980,9
Кировская область 231 242 221 219 190 147,3 186,2 225,1 308,4 371,6 422,6
Нижегородская область 537 574 577 533 485 516,2 586,7 657,2 826,8 1050,8 1353,3
Оренбургская область 394 382 385 441 473 495,5 535,5 575,5 652,7 751,9 778,2
Пензенская область 239 186 223 197 251 234,7 274,1 313,5 403,2 552 602,2
Пермский край 458 415 330 525 361 409,1 444,1 479,1 718,6 878,1 836,8
Самарская область 619 778 691 749 859 840,4 853,1 965,8 753,8 1280 1315,9
1 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики
10
Активное участие в разработке и реализации крупномасштабных национальных экономических и социальных программ (ликвидация ветхого жилья, газификация, развитие нефтегазохимического комплекса, энергосбережение, ипотечное кредитование и др.) позволяет инвестиционно-строительному комплексу сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях ближайшей перспективы и укрепить свое положение среди других отраслей региона.
2. Обоснованы факторы, определяющие объективные и субъективные условия обеспечения экономической безопасности регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Социально-экономическое развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса - сложный, многогранный процесс, обладающий множеством свойств, протекающий под воздействием разнообразных факторов, которые в условиях современной ситуации, сложившейся в экономике, могут вызвать серьезные колебания в развитии региона.
Проведенный автором анализ ретроспективы и современного состояния инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан позволил выявить внешние (высокий процент коммерческого кредита, неполучение внешних инвестиций, конкуренция со стороны других фирм и др.) и внутренние (изношенность строительных машин и механизмов, недостаток квалифицированных рабочих, несвоевременная оплата реализованной продукции, недозагрузка производственных мощностей и др.) факторы, дестабилизирующие производственную деятельность организаций. Исследование, которое проводилось на основе данных Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и базировалось на учете благоприятных и неблагоприятных факторов экономического развития региона, на совершенствовании системы управления с целью обеспечения поступательной траектории развития, на учете тенденций научно-технического прогресса и требований экономической безопасности, показало, что сложившуюся современную ситуацию по строительному комплексу республики можно назвать неблагоприятной, представляющей определенную опасность как для экономической и социальной стабильности в регионе в целом, так и для потенциала и коллектива каждого отдельно взятого предприятия.
Исходя из опыта многих стран и объективных экономических закономерностей, выход экономики Республики Татарстан из кризисного состояния
сопряжен с непременным повышением инвестиционной активности, ростом объемов капитальных вложений в новое строительство и реконструкцию основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительной отрасли и ее материально-технической базы. Непременным условием этого становится повышение эффективности капитального строительства, включая рациональное использование финансовых ресурсов, направление их в программы и проекты, дающие наибольший экономический и социальный эффект, а также повышение эксплуатационной рентабельности инвестиционных проектов, что, в свою очередь, будет способствовать повышению экономической безопасности строительного комплекса региона в целом.
3. Представлена авторская трактовка понятия «экономическая безопасность», основанная на обобщении теоретических взглядов по рассматриваемой проблеме и адаптированная для инвестиционно-строительного комплекса региона.
Проанализировав в диссертации существующие научные взгляды относительно проблемы отраслевой экономической безопасности, автор предлагает рассматривать в качестве данной категории такое состояние инвестиционно-строительного комплекса, которое обеспечивается путем полного и более эффективного использования производственных мощностей и активизации инвестиционной деятельности, что, в свою очередь, способствует увеличению совокупного предложения строительной продукции в регионе.
Концепция обеспечения экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона должна основываться на учете всего многообразия угроз. В диссертационном исследовании под угрозами экономической безопасности понимаются факторы, которые делают невозможным или в значительной степени усложняют процесс реализации интересов отраслевого предприятия, чем создают опасность для его производственно-хозяйственной деятельности. Выявление угроз и их предотвращение должны быть приоритетными элементами политики обеспечения экономической безопасности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, поэтому перед ними возникают актуальные задачи внутренней самооценки своего фактического состояния, прогнозирования дальнейшего развития и принятия мер защиты выполняемых производственных функций. Другими словами, необходимо обеспечение экономической безопасности финансово-хозяйственной дея-
тельности от различных факторов внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал предприятия, создание системы мониторинга индикаторов и показателей экономической безопасности, установление и обоснование их пороговых значений, принятие мер противодействия угрозам,
Количественно экономическую безопасность в диссертации предлагается оценивать с помощью системы показателей и индикаторов, которая объективно учитывает, во-первых, производственное, экономическое и финансовое состояние предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса, во-вторых, уровень социально-экономического развития населения, проживающего на территории региона. Расчет и сохранение экономической безопасности предприятий строительного комплекса не является самоцелью в проведении региональной политики, но есть важнейшее условие для повышения общего уровня социально-экономической устойчивости региона.
4. Разработана графическая модель оценки экономической безопасности на основе расчета результирующего вектора-оптимума развития производственно-хозяйственной деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона.
Для количественной и качественной оценки экономической безопасности предприятий регионального инвестиционно-строительного комплекса автором были выбраны основные показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность отраслевого предприятия и после ряда экспериментальных расчетов и верификации результатов определены их нормативные значения. Комплекс предлагаемых показателей позволяет наиболее оперативно осуществлять сравнительный анализ текущей деятельности на исследуемых предприятиях, что послужило основой для разработки графической модели оценки экономической безопасности (рис.1), призванной устранить известные недостатки построения радарных диаграмм и повысить объективность решения проблем обеспечения экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона.
Для систематизации выводов по полученным результатам и качественных рекомендаций дальнейшей работы отраслевого предприятия в диссертации предложен расчет результирующего вектора-оптимума развития предприятия, направление которого будет указывать динамику наискорейшего возрастания функции (определенного показателя) по сравнению с другими вариантами.
Индикатор, уровня
Р4 Коэффициент обеспеченности запасов и затрат
Условные обозначения ——— нормативные параметры > вектор-оптимум развития
- фактические параметры ->- фактический вектор развития
Рис.1. Графическая модель оценки экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса региона
Автор предлагает дальнейшее рассмотрение результирующего вектора развития путем расчета величины и направления угла отклонения фактического вектора от вектора-оптимума развития, что позволит повысить объективность выводов о фактических и возможных отклонениях, а также проводить количественный и качественный анализ производственно-хозяйственной деятельности отраслевых предприятий региона.
5. Выдвинут и обоснован концептуально новый методический подход к определению уровня экономической безопасности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Несмотря на массу теоретических разработок, в методиках отсутствует оценка мультипликативного эффекта действия факторов, влияющих на производственный потенциал и экономическое состояние каждого конкретного отраслевого предприятия региона. Учитывая многообразие показателей экономической безопасности, различия в уровне их значений и возникающие в связи с этим сложности, необходимо, по мнению автора, использовать интегральную оценку уровня экономической безопасности. Предлагаемый метод основан на выборе и использовании для определения уровня экономической безопасности наиболее важных критериев (направлений), которые, в свою очередь, могут быть детализированы для повышения точности расчетов.
Систематизация теоретических аспектов определения экономической безопасности и структурирование модели ее интегральной оценки явились основой для формирования методики определения уровня экономической безопасности предприятий инвестиционно-строительного комплекса Республики Татарстан (рис.2).
Техника расчета интегрального показателя экономической безопасности (ИПЭБ) предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса состоит в учете вероятности влияния или веса частных показателей. Коэффициенты вероятности частных показателей в предлагаемой методике расчета ИПЭБ являются неизменными, что облегчает процесс расчета. Автор предлагает следующую шестифакторную аддитивно-мультипликативную модель определения уровня экономической безопасности отраслевого предприятия:
ИПЭБ = ^ К,х р, =
х р1 + к\ х р2 + К}х ру+ К,х р4 + К5 х р5 + К^х р6 ; (1)
где: К.1 - значения расчетных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса (рис.2); р,• - коэффициенты вероятности влияния при соответствующих частных показателях экономической безопасности.
Интегральный показатель экономической безопасности (ИПЭБ) позволяет дать характеристику фактического состояния предприятия, оценить уровень экономической безопасности и способствует выявлению резервов его роста.
6. Предложена модель обеспечения и повышения эффективности использования основных факторов производства предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса.
Автор видит основным результатом использования предлагаемой методики по определению уровня экономической безопасности развитие возможностей ситуационного моделирования в инвестиционно-строительном комплексе региона, которое включает в себя построение модели действительной ситуации, прогнозирование направлений ее развития и апробирование различных вариантов по управлению ситуацией с целью выбора наиболее оптимального.
На основании предлагаемой автором методики определения уровня экономической безопасности были выполнены апробационные расчеты на отраслевых предприятиях региона. Проведенный анализ возможных ситуаций позволил объединить их в одну обобщенную - оптимальную модель функционирования (рис.3), для которой в дальнейшем будет разрабатываться оптимальная программа принятия решений и проведения практических действий по стабилизации внешних и внутренних отраслевых факторов в кризисных и предкризисных условиях. Многократная апробация авторской модели обеспечения и повышения эффективности использования основных факторов производства регионального отраслевого предприятия позволяет сформулировать основные рекомендации по стратегическому развитию инвестиционно-строительного комплекса региона с учетом уровня экономической безопасности предприятий (табл.2).
Формирование системы технико-экономических показателей определения уровня экономической безопасности предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона
Расчет показателей
Коэффициент автономии {К1)
Коэффициент текущей ликвидности (К2)
Коэффициент обеспеченности запасов и затрат {Кз)
Рентабельность основной деятельности (Кд
Фондоотдача (К5)
Индикатор заработной платы (Кв)
X
л
?
0) >3
Щ
ц п;
X о
0 н
2 е ф о. га о га О с
Ч) г X 0) >3 X
с;
0)
ч X
о
о.
с
О
<—у
Нахождение значений коэффициентов вероятности влияния (весов р,)* при
соответствующих частных показателях экономической безопасности
[0<Р,< 1]
Расчет значения интегрального показателя экономической безопасности (ИПЭБ) предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса
Предприятие
имеет удовлетворительный или критический
уровень экономической безопасности
Способность предприятия к обеспечению экономической безопасности ниже средних (нормативных) возможностей
Разработка стратегических направлений сохранения и поддержания удовлетворительного уровня экономической безопасности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса
Разработка стратегических направлений предотвращения дестабилизационных процессов и повышения уровня экономической безопасности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса
Рис.2. Методика определения уровня экономической безопасности предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса
Корректируются эмпирическим путем на основе репрезентативной выборки с помощью специалистов отрасли
Параметры рыночной экономики
Решения
собственников
предприятия
Определение целей и задач дальнейшей работы предприятия
Бизнес-план, проест
ИПЭБ > 0,89
предприятий инвестиционно-строительного комплекса
Эффект для экономики региона, в частности:
- налоговые поступления в бюджет
- рост уровня заработной платы
- темпы роста ввода жилья
Внешние инвестиции
Отчисления (дивиденды) собственникам
Внутренние инвестиции
/
Управление финансовыми ресурсами организации:
1) наращивание собственного оборотного капитала (Ка„>0,6; К„„>1,0)
2) возврат дебиторской задолженности (К1ПЙ1,5)
3)оптимизация налоговой нагрузки
4) получение максимальной прибыли (Росн£0,1)
Отчеты по
выполнению
бизнес-плана
Аналитические отчеты по производству
Г' I
I
Регламент и нормативы учета в планировании
Управление производственными ресурсами организации:
1) снижение себестоимости работ:
- повышение производительности труда (В->тах; И„>1,0)
- снижение сроков производства работ (Т->тт)
- снижение накладных расходов
2) повышение качества выполняемых работ
3) модернизация техники и технологий, внедрение инноваций (Ф^гЗ.О)
Планы
Оперативные распоряжения и приказы
Производство высококачественной строительной продукции
Оперативный маркетинг и логистика
Учетная и
отчетная
информация
Реализация строительной продукции (Вр-»шах)
- исполнительский уровень
■ координирующий уровень
Рис.3. Модель обеспечения и повышения эффективности использования основных факторов производства предприятия регионального инвестиционно-строительного комплекса
Таблица 2
Рекомендации по стратегическому развитию инвестиционно-строительного комплекса региона
с учетом уровня экономической безопасности предприятий
Состояние предприятия ИСК региона Характеристика уровня экономической безопасности (ИПЭ6) Условия хозяйствования предприятия инвестиционно-строительного комплекса региона Меры по повышению уровня экономической безопасности (основные правила поведения) Предполагаемый рост показателя ИПЭБ Эффект для экономики региона
Нормальное состояние , Удовлетворительный уровень экономической безопасности ИПЭБ > 0,89 (количество предприятий по РТ-63%) 1) Высокий технологический потенциал; 2) Высокий уровень мотивации труда и эффективность управления; 3) Наличие резервов производственной мощности; 4) Приемлемый уровень рентабельности; 5) Благоприятные условия для увеличения доли предприятия на рынке 1) Поддержание спроса на достигнутом уровне (повышение качества продукции, снижение цен); 2) Наращивание объемов производства (интенсивные и экстенсивные факторы); 3) Проведение наблюдений за изменением спроса; 4) Организация нововведений в производственный процесс; 5) Разработка более конкурентоспособных проектов продукции; 6) Подготовка к освоению другого рынка на 2,8% 1) Рост валового регионального продукта 2) Высокий потенциал экономического роста 3) Расширение сферы деятельности для других отраслей, рост предложения продукции других отраслей региона 4) Рост благосостояния населения региона 5) Темпы роста ввода в действие жилых домов 6) Рост доступности жилья 7) Рост уровня обеспеченности общей площадью жилья на одного жителя, кв.м. 8) Снижение уровня безработицы 9) Рост уровня потребления материальных благ и услуг (потребительские расходы) 10) ^ Рост покупательной способности населения 11) Рост личного располагаемого дохода 12) Увеличение платежеспособного спроса на жилье 13) Рост реальных денежных доходов (надушу населения) 14) Рост минимального потребительского бюджета на члена типовой семьи (размер «потребительской корзины», прожиточный минимум) 15) Увеличение налоговых выплат и платежей, пополнение доходной части бюджета
Предкризисное состояние Критический уровень экономической безопасности ! ИПЭБ » 0,89 (холичество предприятий по РТ -27%) 1) Недостаточная целенаправленность управления; 2) Низкая мотивация труда; 3) Устаревшее (изношенное) технологическое оборудование; 4) Ухудшение организации производства и труда; 5) Наличие резерва производственной мощности; 6) Рост спроса; 7) Интенсивная конкуренция; 8) Ограниченность предложения (высокая цена факторов производства) Мобилизация интенсивных факторов развития и технологии для сохранения имеющегося производственного и экономического потенциала на 1,8%
Кризисное состояние Наличие дестабилизационных процессов в производственно-хозяйственной деятельности ИПЭБ < 0,89 (количество предприятий по РТ-10%) 1) Глубокая деградация производства; 2) Угроза банкротства; 3) Опасность потери доли на рынке; 4) Ограниченность предложения; 5) Значительное снижение спроса на продукцию; 6) Высокая дебиторская задолженность (просроченная); 7) Сокращение объемов работ; 8) Постоянный рост издержек производства 1) Разработка и осуществление антикризисной программы; 2) Мобилизация экстенсивных факторов развития; 3) Поиск инвестиций для перехода к новому жизненному циклу; 4)Слияние (соединение) сдругими предприятиями на 1,2%
Полагаем, что использование основных результатов диссертационного исследования обеспечит выбор стратегических направлений развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, способствующих росту объемов производства, предотвращению дестабилизирующих кризисных процессов, повышению отдачи капитала, финансовой устойчивости, что минимизирует ущерб не только потенциалу отдельно взятого предприятия, но и экономике региона в целом.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мингазутдинова, Л.Ф. Элементы концепции экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона: факторы, индикаторы и показатели / Л.Ф. Мингазутдинова // Известия вузов. Строительство. - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, . №7, 2004. - С.63-67 (0,6 п.л.)
2. Талипова, Л.Ф. Опыт региона: проблемы развития регионального рынка жилья (на примере РТ) / Л.Ф. Талипова, И.Ф. Гареев, Л.Р. Султанова // Вестник ИНЖЭКОНА- СПб., №4, 2007. - С.115-119 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,25 п.л.)
3. Талипова, Л.Ф. Оценка финансовой устойчивости строительного предприятия / Л.Ф. Талипова, И.А. Рудская, С.А. Кожевникова // Управленческий учет. - М., №3, 2008. - С.76-83 (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
4. Талипова, Л.Ф. Барьеры доступности жилья в национальном жилищном приоритете (на примере РТ) / Л.Ф. Талипова, К.А. Шандра, В.М. Егоров // Экономический вестник РТ. - Казань: Татарстанстат, №2, 2008. - С.48-51 (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,25 п.л.)
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций
5. Мингазутдинова, Л.Ф. Элементы концепции экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона: факторы, индикаторы и показатели / Л.Ф. Мингазутдинова // Материалы 56-й республиканской науч-
ной конференции докторантов и аспирантов. - Казань; КГ АС А, 2004. - С.212-218 (0,3 п.л.)
6. Талипова, Л.Ф. Приоритеты формирования отраслевой и региональной экономической безопасности / Л.Ф. Талипова, М.А. Каримов // Материалы 58-й республиканской научной конференции докторантов и аспирантов. -Казань: КГАСУ, 2006. - С. 157-160 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
7. Талипова, Л.Ф. Обеспечение экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона: постановка проблемы / Л.Ф. Талипова, М.А. Каримов // Экономический вестник РТ. - Казань: Татарстанстат, №1,2006. - С.44-47 (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
8. Талипова, Л.Ф. Концепция обеспечения экономической безопасности инвестиционно-строительного комплекса региона / Л.Ф. Талипова // Проблемы экономики: поиск новых подходов: межвузовский научный сборник. -Н.Челны: КамГИЭА, №9, 2007. - С.290-294 (0,5 п.л.)
Подписано к печати уо.03,09.
Формат 60x84/16 Объем 1,3 п.л. Заказ № Тираж 100 экз.