Совершенствование методов оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазурина, Елена Валентиновна
Место защиты
Ухта
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мазурина, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1 Роль природного газа в мировой энергетической системе.

1.1.1 Потребление газа в современных условиях.

1.1.2 Основные тенденции развития отрасли на современном этапе.

1.1.3 Прогнозы развития мирового рынка газа.

1.2 История и современное состояние газовой промышленности в РФ.

1.2.1 История становления газовой отрасли в России.

1.2.2 Оценка перспектив развития газовой промышленности Российской

Федерации.

1.2.3 История развития и анализ современного состояния газодобывающей отрасли в республике Коми.

1.3 Налоговое законодательство в газодобывающей промышленности.

1.3.1 Налогообложение предприятий газодобывающей отрасли в 1992-2009гг.

1.3.2 Проблемы экономического стимулирования освоения газовых и газоконденсатных месторождений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УГЛЕВОДОРОДОВ.

2.1 Историческое развитие методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.2 Анализ действующих в РФ методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов.

2.3 Обзор' отечественных методик оценки экономической эффективности освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1 Специфика инвестиционного проектирования разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

3.2 Методология оценки экономической эффективности проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

3.2.1 Методология оценки капитальных вложений в инвестиционных проектах разработки газовых и ГКМ.

3.2.2 Расчет эксплуатационных затрат в разработке газовых и ГКМ.

3.2.3 Методология расчета ликвидационных затрат и анализ возможных путей формирования ликвидационных фондов в газодобывающий организациях.

3.2.4 Методология оценки выручки от реализации УВ и основные проблемы при ее прогнозировании.

3.2.5 Механизм определения ставки дисконтирования для инвестиционных проектов газодобывающей отрасли.

3.3 Учет рисков и неопределенности в инвестиционном проектировании в газодобывающей отрасли.

3.3:1 Основные методы учета рисков и неопределенности инвестиционных проектов освоения газовых и ГКМ.

3.3.2 Методология проведения вероятностной стоимостной оценки запасов и ресурсов газа.

3.4 Оценка экономической эффективности освоения газовых месторождений на примере Нарьян-Марской группы месторождений и Каменомысского,

Левогрубеюсского, Рассохинского и Кедровского участка недр.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности"

Актуальность темы исследования. Ключевые параметры добычи углеводородов, определенные стратегией развития ОАО «Газпром», с в идетел ьствуют о том, что к 2010 году объем добычи газа компанией должен составить не менее 570 млрд. м3, в 2015 - 610-615 млрд. м3, а в 2020 - 650-670 млрд. м3. Требуемый уровень добычи газа планируется обеспечить как за счет ввода мощностей на уже действующих объектах, так и за счет освоения новых стратегических районов газодобычи (полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватории Обской и Тазовской губ, Восточной Сибири и Дальнего Востока). Кроме того, для удовлетворения потребностей потребителей в углеводородном сырье в среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить восполнение сырьевой базы в объемах, соразмерных планируемым объемам добычи. Таким образом, неоспоримым становится тот факт, что достижение положений, заявленных в стратегии компании, требует значительных финансовых вложений в освоение углеводородных ресурсов. Вместе с тем, реализация подобных проектов связана с высокой степенью риска и неопределенности.

В условиях мирового финансового кризиса даже крупные компании, стремясь поддержать свою ликвидность, пытаются снизить текущие затраты, а потому вынужденно сокращают объем инвестиционных программ. В этой связи требуется применение более взвешенного и рационального подхода к формированию инвестиционного портфеля компании. Поэтому исследования, направленные на разработку и совершенствование методов экономической оценки освоения газового потенциала страны, являются актуальными.

Необходимость исследования данной проблематики также обусловлена тем, что в отечественной практике отмечается дефицит научных работ, монографий и прикладных исследований в области разработки и совершенствования методов оценки эффективности освоения углеводородных недр в условиях неопределенности, что особенно характерно проектам газодобывающей отрасли.

Данная проблема исследовалась в работах Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, А.Э. Конторович, О.Г. Немовой, Н.А. Супрунчик, К.Н. Волковой, А. Ф. Андреева, В. Д. Зубаревой, В. Ф. Дунаева, В. Н. Лившица, С. А. Смоляка, П. JI. Виленского, К. Н. Миловидова, П. Б. Никитина, А.В. Воронцовского, С.В. Валдайцева, В.В. Ковалева, М.В. Грачевой, Д. Джонсона, А. Дамодарана и других. Основой для разработки имитационной модели проектов освоения запасов и ресурсов газа явились работы Ю.П. Ампилова и А.А. Герта, а также созданный на базе данных исследований программный комплекс «Стратегия», отражающий основные закономерности освоения месторождений полезных ископаемых и участков недр применительно к нефтедобывающей отрасли. Однако экономическая оценка запасов месторождений и прогнозных ресурсов газа в условиях неопределенности имеет ряд особенностей, которые необходимо учесть в инвестиционном проектировании газодобычи.

Исследование данных вопросов определило цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методических положений и инструментария оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности.

Основная идея диссертационной работы заключается в определении экономической эффективности освоения запасов месторождений или прогнозных ресурсов газа в условиях неопределенности основных геологических, технико-технологических и экономических факторов путем установления вероятностных характеристик доходности и рискованности проектов.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• Обзор современных тенденций развития мировой газовой индустрии и выявление закономерностей развития отечественных и мировых газовых рынков;

• Анализ существующих методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов углеводородных;

• Рассмотрение имеющихся способов учета рисков и неопределенности в инвестиционном проектировании и обоснование применения наиболее полно учитывающих особенности проектирования освоения запасов и ресурсов газа;

• Разработка метода оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности геологических, технико-технологических и экономических параметров проекта;

• Апробация предлагаемых методических положений и инструментария на примере проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности проектов освоения газовых и газоконденсатных месторождений в условиях неопределенности.

Объект исследования — запасы и ресурсы природного газа, как сырьевая база предприятий газодобывающей отрасли.

Методология и методы исследования. Работа основана на положениях экономической теории, методах системного и проектного анализа, методах стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр, нефтегазовой геологии и геолого-экономического анализа. Экономико-математический инструментарий работы включает методы теории вероятности и математической статистики, теории игр, а также теории оптимального распределения ресурсов. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующий определение эффективности инвестиционных проектов в газовой промышленности.

Защищаемые положения.

1. Динамика современной мировой экономики, процессы глобализации требуют совершенствования методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов газа, основу которой в настоящее время составляет детерминированный подход, в связи с чем целесообразно учитывать вероятностный характер геологических, технологических и экономических прогнозов.

2. Высокая степень корреляции между экспортными ценами на российский газ, поставляемый в Европу, и мировыми ценами на нефть требует разработки статистической модели, описывающей характер зависимости между ними для последующего обоснования цен реализации природного газа в инвестиционном проектировании газодобывающей отрасли.

3. Метод оценки эффективности инвестиций в освоение газовых ресурсов, основанный на имитационном моделировании с использованием интервально-вероятностных характеристик задаваемых исходных параметров дает возможность в дополнение к вероятностным показателям доходности рассматривать коэффициент их вариации, как критерия, характеризующего рискованность проектов освоения недр, что в дальнейшем позволяет ранжировать их в соответствии с принципом максимизации доходов при минимизации рисков вложений.

Получены следующие результаты работы, имеющие научную новизну: • Выявлены и теоретически обоснованы недостатки детерминированного подхода к экономической оценке освоения углеводородных недр (неточности в подсчете запасов, масштабность капитальных вложений, длительность сроков реализации проектов), устранение которых возможно при использовании методов вероятностного моделирования задаваемых исходных параметров;

• Установлен и математически описан характер зависимости экспортных цен на российский газ от уровня мировых цен на нефть. Подтверждена их флукгация с временным лагом преимущественно в 6 месяцев;

• Определены вероятностные характеристики исходных параметров для проведения стоимостной оценки различных категорий запасов и ресурсов углеводородов и разной продолжительности проектируемого периода разработки;

• Разработана методика оценки экономической эффективности освоения газовых ресурсов, учитывающая степень неопределенности проектов;

• Предложена система классификации проектов освоения газовых ресурсов по критерию величины инвестиционного риска (совокупность геологического, технологического и экономического рисков), определяемого через коэффициент вариации показателей доходности;

• Разработан метод экспресс-оценки проектов для их ранжирования при формировании инвестиционного портфеля газодобывающих компаний.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом значительного объема научных публикаций по исследуемой проблеме, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала и аналитических обзоров), обеспечивается применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость результатов исследования.

• Разработана методика оценки экономической эффективности освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности и апробирована на конкретных проектах;

• Построены алгоритм и программа имитационного моделирования расчетов на основе обоснованных интервально-вероятностных характеристик исходных параметров;

• Разработан механизм классификации проектов освоения месторождений газа по степени инвестиционного риска и система экспресс-отбора проектов, применяемая при формировании инвестиционного портфеля компании.

Использование разработанных методических подходов позволит ОАО «Газпром» и другим газодобывающим компаниям (независимым производителям), а также соответствующим государственным органам более точно оценивать экономическую эффективность проектов освоения запасов и ресурсов газа, что должно наилучшим образом отразиться на результатах основной производственной деятельности газодобывающих компаний, а также будет способствовать более рациональному освоению газового потенциала России.

Результаты исследования были использованы при разработке «Методических подходов по оценке экономической эффективности эксплуатации месторождения на завершающей стадии разработки с обеспечением вторичной добычи трудноизвлекаемых остаточных запасов углеводородов» для ООО «Газпромпереработка». Выводы и рекомендации внедряются в практическую деятельность ОАО «Газпром».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при обучении студентов нефтегазовых ВУЗов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов нефтяной и газовой промышленности.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: Конференция ученых и специалистов филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз» «Актуальные проблемы нефтегазодобывающей отрасли на территории Тимано-Печорской провинции» (Ухта, март 2005 г.), Научно - практическая конференция «Проблемы добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья» (Надым, март 2005 г.), Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли в Северо-Западном регионе России» (Ухта, октябрь 2005 г), Международная научно-практическая конференция «Природные битумы и тяжелые нефти России» (СПб, май 2006 г.), Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, апрель 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов. Актуальные проблемы подготовки и освоения углеводородной сырьевой базы» (СПб, октябрь 2008 г.), ХП научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского АО - Югры» (Ханты-Мансийск, ноябрь 2008 г.), V научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала молодых специалистов - значимый вклад в динамичное развитие газовой отрасли» (Москва, май 2009 г.), VI Научно-практическая конференция молодых специалистов и ученых ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз», «Инновации в нефтегазовой отрасли -2009» (Ухта, июнь 2009 г.), Восьмая всероссийская конференция «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, октябрь 2009 г.), Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Перспективы развития нефтегазовой геологии» (СПб, ноябрь 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 9,2 пл., авторский объем — 7,4 п.л., в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и списка использованных источников. Общий объем работы

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мазурина, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сегодня оценка экономической эффективности освоения углеводородных недр базируется исключительно определении критериев доходности (ЧДЦ, ВНД, ИДД). Данная методика оценки, основанная на доходном подходе и применяемая для решения широкого круга задач нефтегазового комплекса, имеет несколько значительных недостатков:

• Построение расчетов с использованием детерминированного подхода не учитывает возможности возникновения ошибок и погрешностей при определении исходных данных, закладываемых в расчетную модель. При этом в подавляющем большинстве случаев наличие погрешностей в оценках со временем подтверждается;

• Оценка экономической эффективности путем определения ЧДЦ не формирует представление о степени рискованности проекта, что крайне важно знать на этапе формирования инвестиционного портфеля компании;

• Слишком большое количество неопределенностей приводит к существенной разнице в оценках по одним и тем же объектам, полученным разными оценщиками.

2. Применение методов имитационного- вероятностно-статистического моделирования в газодобывающей отрасли позволяет учесть погрешности в оценках исходных данных, особенно в части подсчета запасов, количественно описать существующие неопределенности основных переменных проекта, обосновать расчет возможного воздействия факторов неопределенности на эффективность инвестиционного проекта и делает возможным создание различных сценариев развития событий. Данный анализ использует большое количество информации, существующей как в форме объективных данных, так и виде оценок экспертов.

3. Разработанная экономико-математическая-модель зависимости цен на газ от уровня мировых цен на нефть позволяет осуществлять расчет цены реализации газа и устанавливать интервально-вероятностные характеристики ее распределения, для дальнейшего моделирования с учетом ожидаемых прогнозов относительно цен на нефть.

4. Результат оценки экономической эффективности освоения месторождений газа с помощью методов имитационного моделирования выражается не единственным значением показателя эффективности, а в виде вероятностного распределения его возможных значений. Также рассчитывается показатель, характеризующий риск вложений в освоение недр - коэффициент вариации

ЧДД.

5. Конкретные направления и объемы инвестиций на предприятиях газодобывающей отрасли целесообразно определять с помощью системы экспресс-отбора, основанной на сопоставлении показателей доходности и рискованности проектов освоения газовых ресурсов в соответствии с общей стратегией развития компании.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности"

На правах рукописи

МАЗУРИНА Елена Валентиновна

003493054

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ ГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05-

Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003493054

Работа выполнена на кафедре организации и планирования производства Ухтинского государственного технического университета и в филиале Общества с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - Газпром ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз».

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация - Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Защита диссертации состоится 28 декабря 2009 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Павловская Алла Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Краснов Олег Сергеевич,

кандидат экономических наук, доцент

Пономаренко Татьяна Владимировна

Автореферат разослан 27 ноября 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ключевые параметры добычи углеводородов, определенные стратегией развития ОАО «Газпром», свидетельствуют о том, что к 2010 году объем добычи газа компанией должен составить не менее 570 млрд. м3, в 2015 -610-615 млрд. м3, а в 2020 - 650-670 млрд. м3. Требуемый уровень добычи газа планируется обеспечить как за счет ввода мощностей на уже действующих объектах, так и за счет освоения новых стратегических районов газодобычи (полуостров Ямал, шельф Баренцева моря, акватории Обской и Тазовской губ, Восточной Сибири и Дальнего Востока). Кроме того, для удовлетворения потребностей потребителей в углеводородном сырье в среднесрочной и долгосрочной перспективе необходимо обеспечить восполнение сырьевой базы в объемах, соразмерных планируемым объемам добычи. Таким образом, неоспоримым становится тот факт, что достижение положений, заявленных в стратегии компании, требует значительных финансовых вложений в освоение углеводородных ресурсов. Вместе с тем, реализация подобных проектов связана с высокой степенью риска и неопределенности.

В условиях мирового финансового кризиса даже крупные компании, стремясь поддержать свою ликвидность, пытаются снизить текущие затраты, а потому вынужденно сокращают объем инвестиционных программ. В этой связи требуется применение более взвешенного и рационального подхода к формированию инвестиционного портфеля компании. Поэтому исследования, направленные на разработку и совершенствование методов экономической оценки освоения газового потенциала страны, являются актуальными.

Необходимость исследования данной проблематики также обусловлена тем, что в отечественной практике отмечается дефицит научных работ, монографий и прикладных исследований в области разработки и совершенствования методов оценки эффективности освоения углеводородных недр в условиях неопределенности, что особенно характерно проектам газодобывающей отрасли.

Данная проблема исследовалась в работах Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, А.Э. Конторович, О.Г. Немовой, H.A. Супрунчик,

К.Н. Волковой, А. Ф. Андреева, В. Д. Зубаревой, В. Ф. Дунаева, В. Н. Лившица, С. А. Смоляка, П. JI. Виленского, К. Н. Миловидова, П. Б. Никитина, A.B. Воронцовского, C.B. Вапдайцева, В.В. Ковалева, М.В. Грачевой, Д. Джонсона, А. Дамодарана и других. Основой для разработки имитационной модели проектов освоения запасов и ресурсов газа явились работы Ю.П. Ампилова и A.A. Герта, а также созданный на базе данных исследований программный комплекс «Стратегия», отражающий основные закономерности освоения месторождений полезных ископаемых и участков недр применительно к нефтедобывающей отрасли. Однако экономическая оценка запасов месторождений и прогнозных ресурсов газа в условиях неопределенности имеет ряд особенностей, которые необходимо учесть в инвестиционном проектировании газодобычи.

Исследование данных вопросов определило цель, задачи и содержание диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методических положений и инструментария оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности.

Основная вдея диссертационной работы заключается в определении экономической эффективности освоения запасов месторождений или прогнозных ресурсов газа в условиях неопределенности основных геологических, технико-технологических и экономических факторов путем установления вероятностных характеристик доходности и рискованности проектов.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие осповпые задачи:

• Обзор современных тенденций развития мировой газовой индустрии и выявление закономерностей развитая отечественных и мировых газовых рынков;

• Анализ существующих методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов углеводородных;

• Рассмотрение имеющихся способов учета рисков и неопределенное™ в инвестиционном проектировании и обоснование применения наиболее полно учитывающих особенности проектирования освоения запасов и ресурсов газа;

• Разработка метода оценки экономической эффективности проектов освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности геологических, технико-технологических и экономических параметров проекта;

• Апробация предлагаемых методических положений и инструментария на примере проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений.

Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности проектов освоения газовых и газоконденсатных месторождений в условиях неопределенности.

Объект исследования - запасы и ресурсы природного газа, как сырьевая база предприятий газодобывающей отрасли.

Методология и методы исследования. Работа основана на положениях экономической теории, методах системного и проектного анализа, методах стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр, нефтегазовой геологии и геолого-экономического анализа. Экономико-математический инструментарий работы включает методы теории вероятности и математической статистики, теории игр, а также теории оптимального распределения ресурсов. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, а также комплекс методических указаний, инструкций и материалов, регламентирующий определение эффективности инвестиционных проектов в газовой промышленности.

Защищаемые положения.

1. Динамика современной мировой экономики, процессы глобализации требуют совершенствования методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов газа, основу которой в настоящее время составляет детерминированный подход, в связи с чем целесообразно учитывать вероятностный характер геологических, технологических и экономических прогнозов.

2. Высокая степень корреляции между экспортными ценами на российский газ, поставляемый в Европу, и мировыми ценами на нефть требует разработки статистической модели, описывающей характер зависимости между ними для последующего обоснования цен реализации природного газа в инвестиционном проектировании газодобывающей отрасли.

3. Метод оценки эффективности инвестиций в освоение газовых ресурсов, основанный на имитационном моделировании с использованием ингервально-вероятностных характеристик задаваемых исходных параметров дает возможность в дополнение к вероятностным показателям доход ности рассматривать коэффициент их вариации, как критерия, характеризующего рискованность проектов освоения недр, что в дальнейшем позволяет ранжировать их в соответствии с принципом максимизации доходов при минимизации рисков вложений.

Получены следующие результаты работы, имеющие научную новизну:

• Выявлены и теоретически обоснованы недостатки детерминированного подхода к экономической оценке освоения углеводородных недр (неточности в подсчете запасов, масштабность капитальных вложений, длительность сроков реализации проектов), устранение которых возможно при использовании методов вероятностного моделирования задаваемых исходных параметров;

• Установлен и математически описан характер зависимости экспортных цен на российский газ от уровня мировых цен на нефть. Подтверждена их флукгация с временным лагом преимущественно в 6 месяцев.;

• Определены вероятностные характеристики исходных параметров для проведения стоимостной оценки различных категорий запасов и ресурсов углеводородов и разной продолжительное™ проектируемого периода разработки;

• Разработана методика оценки экономической эффективности освоения газовых ресурсов, учитывающая степень неопределенности проектов;

• Предложена система классификации проектов освоения газовых ресурсов по критерию величины инвестиционного риска (совокупность геологического, технологического и экономического рисков), определяемого через коэффициент вариации показателей доходности;

• Разработан метод экспресс-оценки проектов для их ранжирования при формировании инвестиционного портфеля газодобывающих компаний.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов н рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом значительного объема научных публикаций

по исследуемой проблеме, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала и аналитических обзоров), обеспечивается применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Практическая значимость результатов исследования.

• Разработана методика оценки экономической эффективности освоения газовых ресурсов в условиях неопределенности и апробирована на конкретных проектах;

• Построены алгоритм и программа имитационного моделирования расчетов на основе обоснованных ингервально-вероятностных характеристик исходных параметров;

• Разработан механизм классификации проектов освоения месторождений газа по степени инвестиционного риска и система экспресс-отбора проектов, применяемая при формировании инвестиционного портфеля компании.

Использование разработанных методических подходов позволит ОАО «Газпром» и другим газодобывающим компания?.! (независимым производителям), а также соответствующим государственным органам более точно оценивать экономическую эффективность проектов освоения запасов и ресурсов газа, что должно наилучшим образом отразиться на результатах основной производственной деятельности газодобывающих компаний, а также будет способствовать более рациональному освоению газового потенциала России.

Результаты исследования были использованы при разработке «Методических подходов по оценке экономической эффективности эксплуатации месторождения на завершающей стадии разработки с обеспечением вторичной добычи трудноизвлекаемых остаточных запасов углеводородов» для ООО «Газпромпереработка». Выводы и рекомендации внедряются в практическую деятельность ОАО «Газпром».

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при обучении студентов нефтегазовых ВУЗов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов нефтяной и газовой промышленности.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: Конференция

ученых и специалистов филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз» «Актуальные проблемы нефтегазодобывающей отрасли на территории Тимано-Печорской провинции» (Ухта, март 2005 г.), Научно - практическая конференция «Проблемы добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья» (Надым, март 2005 г.), Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли в СевероЗападном регионе России» (Ухта, октябрь 2005 г), Международная научно-практическая конференция «Природные бигумы и тяжелые нефти России» (СПб, май 2006 г.), Всероссийская молодежная научная конференция «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, апрель 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазовых объектов. Актуальные проблемы подготовки и освоения углеводородной сырьевой базы» (СПб, октябрь 2008 г.), XII научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского АО - Югры» (Хашы-Мансийск, ноябрь 2008 г.), V научно-практическая конференция «Развитие инновационного потенциала молодых специалистов - значимый вклад в динамичное развитие газовой отрасли» (Москва, май 2009 г.), VI Научно-практическая конференция молодых специалистов и ученых ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз», «Инновации в нефтегазовой отрасли - 2009» (Ухта, июнь 2009 г.), Восьмая всероссийская конференция «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, октябрь 2009 г.), Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Перспективы развития нефтегазовой геологии» (СПб, ноябрь 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ общим объемом 9,2 п.л.., авторский объем - 7,4 пл., в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций и списка использованных источников. Общий объем работы составляет 174 страницы, в том числе 41 рисунок и 31 таблица. Список используемой литературы - 185 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Динамика современной мировой экономики, процессы глобализации требуют совершенствования методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов и ресурсов газа, основу которой в настоящее время составляет детерминированный подход, в связи с чем целесообразно учитывать вероятностный характер геологических, технологических и экономических прогнозов.

Понятие «неопределенности» включает в себя неполноту и неточность информации о внутренних и внешних условиях реализации проекта. В инвестиционном проектировании газодобычи неопределенность обусловлена многими факторами, основными из которых являются неточности в оценках извлекаемых запасов, масштабность капитальных вложений и погрешности в их оценках, а также длительность сроков реализации проектов освоения недр, что усугубляет степень неопределенности. В совокупности погрешности в оценках геологических, технологических и экономических параметров могут привести к весьма значительному искажению итоговых результатов.

Традиционные методы оценки экономической эффективности освоения газовых запасов и ресурсов базируются на детерминированном подходе к ее проведению. Согласно ему, экономическая система признается строго определенной, а это значит, что каждое действие вызывает конкретный результат. Но бурение поисковой скважины совсем не означает вскрытие продуктивного пласта. Или того, что природный газ, добываемый через 40-50 лет, будет реализовываться по ценам, сопоставимым с ценами сегодняшнего дня. Проработка автором вопросов методологии оценки экономической эффективности освоения запасов и ресурсов газа вскрыла ряд недостатков, присущих действующей системе оценки.

Изначально нужно признать, что основной риск проектов по освоению недр связан с точностью в подсчетах геологических запасов. При этом, чем выше изученность объекта, тем меньше риск получить неверную оценку его ресурсного потенциала. По мере перехода запасов из одной категории в другую, можно говорить о повышении вероятности правильно-

ста прогнозов. Однако, даже разрабатывая месторождение крайне сложно дать точную оценку показателей добычи на какую-либо перспективу.

Капитальные вложения также подвержены значительной неопределенности в оценках. По данным многих исследований ошибки в определении капитальных загграт могут быть довольно существенными, особенно на начальных стадиях освоения недр. Фактический объем вложений во многие нефтегазовые проекты почти в два раза выше прогнозных показателей, а по некоторым проектам, связанным с разработкой морских месторождений, превышение достигало 10 раз.

И хотя сегодня есть разработанные программные продукты типа «QUESTOR onshore», «QUE$TOR offshore» (Великобритания) для оценки капитальных и эксплуатационных затрат, эксперты оценивают точность получаемых с их помощью показателей САРЕХ и ОРЕХ с погрешностью, достигающей в некоторых случаях 20-30%.

Цены реализации газа также нецелесообразно принимать в виде какой-либо конкретной величины. Однако, их прогноз на долгосрочную перспективу в динамике может привести к еще большим искажениям. Выходом из сложившейся ситуации может стать многократное имитационное моделирование проекта освоения месторождения газа на базе обоснованного типа вероятностного распределения цен на продукцию.

Чистые эксплуатационные затраты на добычу газа (без НДПИ и амортизационных отчислений) менее других факторов подвержены искажениям при их прогнозировании. Однако проекты освоения месторождений являются долгосрочными, а темпы развития современных технологий, в т.ч. добычи углеводородов, за последнее время возросли. Данный факт может оказать влияние на изменение как структуры, так и величины себестоимости добычи газа. Помимо этого эксплуатационные затраты могут меняться под влиянием общей экономической стуации в стране. Проведенный автором анализ показал, что за период с 2003 по 2009 годы чистые эксплуатационные затраты на добычу газа ежегодно увеличивалисьОдна-ко, по итогам 2008 года наблюдалось снижение по некоторым статьям операционных расходов, что связано с наступлением мирового экономического кризиса и ожиданием его влияния на показатели эффективности деятельности Общества. Таким образом, можно говорить о том, что эксплуатационные затраты в той или иной степени управляемы и могут меняться в зависимости от сложившейся ситуации. Тип их вероятностного распреде-

ления должен быть аналогичен тому, что задается основному показателю функционирования рынка—ценам, но с учетом того, что эксплуатационные затраты гораздо статичны и поэтому более прогнозируемы.

2. Высокая степень корреляции между экспортными ценами на российский газ, поставляемый в Европу, и мировыми ценами на нефть требует разработки статистической модели, описывающей характер зависимости между ними для последующего обоснования цен реализации природного газа в инвестиционном проектировании газодобывающен отрасли.

Сегодня на мировом рынке углеводородов наблюдается нестабильность цен, которая усугубляется повышением инфляционных ожиданий и противоположными прогнозами относительно покупательной способности доллара Хота колебания цен на природный газ в сравнении с колебаниями цен на нефть не такие резкие, корреляция между ними прослеживается достаточно явно, что явилось предпосылкой для проведения автором исследования и построения экономико-математической зависимости цен на газ от мировых цен на нефть.

В процессе работы были выявлены следующие тенденции и закономерности развития газовой индустрии:

1. По данным British Petroleum с 1965 г. наблюдается непрерывный рост абсолютных масштабов потребления природного газа и увеличение его доли в мировом топливно-энергетическом балансе - по итогам 2008 г. потребление газа достигло 3018,7 млрд. м3, что составляет 24 % всех потребляемых энергоресурсов. Сегодня газ является третьим по важности энергоносителем после угля и нефти и, начиная с середины 1980-х годов, наблюдается вьпеснение нефти с лидирующих позиций за счет роста потребления газа (доля потребления нефти снизилась с 46,7 % до 34,8 %);

2. Наиболее перспективным и динамично развивающимся рынком углеводородов является сегодня мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ), за период с 1995 по 2008 тт. объем его товарооборота возрос в 2,45 раза, количество участников рынка - вдвое. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 г. почти половина мировой торговли газом будет приходиться именно на СПГ;

3. Развитие рынка СПГ сделает мировой рынок газа максимально прозрачным и изменит существующую сегодня систему ценообразования на рынке трубопроводного газа;

4. Сегодня цена российского газа, экспортируемого в страны ЕС по трубопроводам, определяется в соответствии с контрактными формулами, привязанными в той или иной мере к ценам на нефтепродукты в Европе и «корзине» их потребления в странах-импортерах. Однако проведенный анализ динамики изменения экспортных цен на российский газ выявил, что средневзвешенная цена газа, поставляемого в Европу, тесно коррелирует с ценой нефти на мировом рынке, при этом их флуктуация происходит с временным лагом преимущественно в 6 месяцев (коэффициент корреляции - 0,96). Автором была установлена зависимость экспортных цен на российский газ от цен на нефть (рис. 1,2).

■ Bp. лаг отсутствует • Вр.лагЗмес * Вр.лагбмес х Вр.лагЗмес -Лимейный(Вр.лаготсуювует) -Линейный {Bp. лзгЗ мес) - Линейный (Bp. лагв мае) -Линейный (Bp. лаг9 мае)

у = 20,973+3,1627х у = 10,473+3,5613х у = - 9,7105+4,2402х у = - 9,3855+4,S029x

К2 = 0,9151 R2 = 0,9724 R2 = 0,9555 R* = 0,9077

Рис. 1 Сопоставление экспортных цен на российский газ (Y) с ценами на нефть (X) марки Brent в период с 01.01.2003 по 01.10.2008 гг.

На основании представленных данных видно, что до третьего квартала 2008 года включительно, т.е. до обвала мировых цен на нефть, линейная зависимость между ценами на газ и нефть прослеживалась как с временным лагом от трех до девяти месяцев, так и без него. При этом наибольшая величина достоверности аппроксимации данных второй степени (R2) зафиксирована в зависимостях цен с учетом временного лага 3 и 6 месяцев (0,97 и 0,96 соответственно). Это объясняется тем, что в анализируемый период еще сохранялась тенденция растущих нефтяных цен, учигы-

12

ваемых в ценообразовании газа, падение которых только началось и не достигло своего максимума

1 500

2

i 450

0 400

«350

|зоо

Ш

» 250

: 200

§ 150

1 100

S 50

I 0

| 0 20 40 60 80 100 120 140

цена неф-га (Brant), д0лл/барр|ль

ш Bp. лаг отсутствует * Вр.лагЗмес ; Вр.лагбмес X Вр.паг9мес -Линейный(Вр.лаготсугсгтаует) ——Линейный (Bp лаг3мае) Лимейный(Вр.яагбмес) — Линейный (Bp. лагЭмес)

у = 60,21+ 2,9175х у = 29.842 + 3,4938х у =12,256 + 3,8507х у = 3,6089х + 30,585

R2 = 0,4827 R2 = 0,7287 tf = 0,9241 R2 = 0,8566

Рис. 2 Сопоставление экспортных цен на российский газ (Y) с ценами на нефть (X) марки Brent в период с 01.01.2003 по 01.07.2009 гг.

После нефтяного кризиса конца 2008 года сшуация изменилась. Из рис. 2 видно, что ряд значений (46;345), (57;345), (46^256) явно не соответствуют линиям тренда, что свидетельствует о низкой степени достоверности аппроксимации данных. Однако зависимость с учетом полугодового временного лага выдержала испытание нефтяным обвалом цен (R2=0,92). При этом коэффициент корреляции между квартальными ценами на нефть и газ без временного лага и с 3,6 и 9-месячным лагом за период с 01.01.03 по 01.07.09 гг. составляют 0,69,0,85,0,96 и 0,92 соответственно. Это позволяет сделать вывод что сегодня экспортная цена российского газа тесно коррелирует с мировыми ценами на нефть, при этом их флуктуация происходит с временным лагом в 6 месяцев в соответствии с линейной зависимостью Ц- = 12,26 + 3,85-Цо где Ц, - цена нефти (долл/баррель) 6 мес. назад

Далее был проведен статистический анализ модели, позволяющий сделать выводы о ее значимости. Определены значения критериев Фишера (9,49) и Стьюденга (7,15) и произведено сравнение расчетных значений с кршическими: Fp >F,<p (9,49>1,92), t^t^ (7,15>2,01) при уровне значимости 0,95. Анализ показал, что модель значима.

5. Выявлено, что мировой нефтяной рынок подвержен периодическим «шокам»: спадам и подъемам. Доказано, что ценам на нефть присуща высокая волатильность как на коротких, так и на длинных временных интервалах. Исходя из этого, можно утверждать, что цены на природный газ также волатильны, но благодаря существующему временному лагу степень их изменчивости значительно ниже. Поэтому более корректным станет моделирование цен на газ с помощью функции нормального распределения, которая сглаживает резкие перепады, характерные для цен на нефть (треугольное распределение) и несвойственные ценам на газ.

6. ОАО «Газпром» стоит перед фактом несопоставимости по уровню рентабельности поставок газа на внутренний и внешний рынки (рис. 3). В 2006 года на заседании Правительства РФ были принято решение о необходимости равной доходности внутренних и внешних цен на газ. За прошедший период для выполнения данного решения производилось повышение регулируемых цен на газ для внутреннего рынка, и согласно прогнозам с 2012 года уровень регулируемых внутренних цен на газ должен обеспечить равную доходность поставок газа. Поэтому для имитационного моделирования нет необходимости рассматривать различные направления реализации газа в отличие от проектов, связанных с реализацией нефти.

-*-Цена газа на экспорт, рубЛыс мЗ -»-Цена газа на внутреннем рынке, руб/гыс.мЗ

Рис. 3 Экспортные и внутренние цены на газ (без НДС, акцизов, таможенных пошлин и прочих аналогичных обязательных платежей) за период с 01.01.03 по 01.01.2013 гг.

3. Метод оценки эффективности инвестиций в освоение газовых ресурсов, основанный на имитационном моделировании с использованием иитервалыю-вероятностных характери-

14

стнк задаваемых и сходных параметров предполагает в дополнение к вероятностным показателям доходности рассматривать коэффициент их вариации, как критерия, характеризующего рискованность проектов освоения недр, что в дальнейшем позволяет ранжировать их в соответствии с принципом максимизации доходов при минимизации рисков вложений.

Необходимым этапом проведения оценки экономической эффективности с помощью имитационного моделирования является определение перечня исходных параметров. В газодобыче к таковым в относятся объемы добычи газа, цена реализации, капитальные затраты и чистые эксплуатационные затраты на добычу газа.

Обоснование характера вероятностного распределения объемов добычи УВ должно базироваться на том, к какой категории запасов или ресурсов относятся оцениваемые недра. Рекомендовано описывать прогнозируемые объемы добычи углеводородов с помощью функции нормального распределения. Категория запасов (ресурсов) окажет влияние на характер функции: на чем выше категория запасов, тем меньше задаваемая величина о, и тем выше вероятность получения ожидаемых результатов.

Плотность

'¿т—-у

* Объем добычи (величина запасов)

Рис. 6 График функций вероятностного распределения объемов добычи УВ для разных категорий запасов или ресурсов.

Для моделирования цен реализации газа и чистых эксплуатационных затрат также предлагается использовать функцию нормального распределения. В этом случае величина о будет зависеть от того, на какой период прогнозируются ценовые показатели: чем он продолжительнее, тем выше значение а. Однако погрешности в оценках чистых эксплуатационных затрат менее значительны, что необходимо учесть при обосновании стандартного отклонения.

Проведенные в работе исследования выявили, что отклонения фактических объемов капитальных затрат от ранее запланированных могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Однако многолетние наблюдения показали, что в целом прослеживается тенденция увеличения капитальных вложений в освоение запасов газа (как удельных величин, так и абсолютных в сравнении с проектными объемами). В этой связи правомерным станет моделирование капитальных вложений, задаваемое равномерным типом распределения в интервале от минус 10 % до плюс 30 % .

Применение методов имитационного моделирования позволяет подвергать алгоритм расчета ряду прогонов, создавая, таким образом, возможные сценарии развития событий. В результате строятся гистограммы плотности распределения и кривые вероятности по всем показателям экономической эффективности (ЧДД, ИДД, ВИД), а также определяется по три показателя ЧДД и ИДД (по аналогии с принципами международной оценки запасов): 1Р - квантиль 10 %, 2Р - квантиль 50 %, ЗР - квантиль 90 %. В соответствии с международными стандартами базовой оценкой является второй показатель (квантиль 50%) . Рассчитывается коэффициент вариации, характеризующий степень риска инвестиционного проекта (табл. 4). Анализ получаемых результатов дает возможность рассмотреть все виды рисков (геологический, технологический, экономический) одновременно, соединив их воедино, что позволяет инвестору оценить возможный экономический эффект от освоения месторождения с учетом неопределенности основных параметров проекта. Данный подход свободен от субъективизма на столько, насколько это возможно в существующих условиях. Предлагаемая на рассмотрение инвесторам информация учитывает то, что у каждого из них может быть различное отношение и склонность к риску, поэтому инвестор вправе интерпретировать полученные итоги в зависимости от своих предпочтений, инвестиционных возможностей компании и принципов формирования инвестиционного портфеля.

1 а-квантиль (или квантиль порядка а) — числовая характеристика случайной величины, показывающая, что данная случайная величина превышает его с вероятностью а

I ъ^

I

Таблица 4

Классификация проектов освоения газовых ресурсов по степени ______инвестиционного риска_

Коэффиц иент вариации чдц Степень риска проекта Возможные характеристики проекта

0-0,2 Низкая Проект разработки достаточно изученных месторождений УВ (запасы категории А, В), с отсутствием необходимости большого объема инвестиций и планирование реализации продукции по сложившейся схеме (например, доразработка месторождения или освоение близлежащих горизонтов на базе существующего промысла).

0,2 - 0,4 Средняя Проект разработки запасов кат. С1 и С2, в районах с незначительной удаленностью от имеющейся транспортной инфраструктуры, а также возможностью реализации добываемой продукции по уже существующих схемам (например, разработка месторождений вдоль действующего или строящегося газопровода).

0,4-1 Высокая Проект освоения ресурсов кат. СЗ и 01л в неосвоенных к настоящему времени районах, что приводит к необходимости значительных инвестиций в строительство объектов транспорта, а также детальной проработки возможных схем реализации продукции.

Свыше 1 ! 1 Очень высокая Проект освоения ресурсов кат. О в абсолютно новых регионах добычи УВ со сложными природными и климатическими условиями, что обуславливает необходимость в разработке и применении инновационных технологий добычи, что сопряжено с повышенной капиталоемкостью освоения таких месторождений (например, освоение шельфов Северных морей).

Таблица 8 |

Ранжирование проектов освоения месторождений УВ_

Объекты оценки

Показатель Каменомыс ское Нарьян-Марская Левогрубе юский Рассохин ский Кедровск ий участок

месторож- группа участок участок

дение местор-ий недр недр

Проект 1 2 3 4 5

Детерминированный подход

Показатель для

ранжирования: ЧДД, млрд р 11,34 4,67 0,52 4,26 2,51

Ранг проекта 1 2 5 3 4

Имитационно-вероятностное моделирование

Показатели для

ранжирования: ЧДЦ (2 Р), млрд р ИДЦ (2 Р), млрд р Коэффициент 10,85 2,71 0,18 2,57 1,07 1,02 0,36 1,27 1,05 2,41 1,11 1,94 1,75 1,17 0,68

вариации ЧДЦ, ед.

Количество баллов

по системе 6 0 0 0 1

экспресс-отбора

Ранг проекта 1 3 4 5 2

\ ИОД К-твф*. чад \ ИДЦ>2,5 2<ИДД<2,5 15<ВДЦ<2 1<ИВД<1,5

>1 \ з з\ 2 1 0

0,4- 1,0 4 \ 3 3\ 2 1

0,2-0,4 5 4 \ 3 з\ 2

0-0,2 6 5 4 \ 3 з\

Табл. 7 Матрица баллов для ранжирования проектов газодобывающей отрасли.

Рис. 8 Графическое принципов отбора проектов

отображение

Таблица 5

Основные показатели эффективности освоения месторождений УВ

Объекты оценки

Показатель Участок недр Каменомыс ского месторождя Нарьян-Марская группа местор-ий Левогрубе юский участок недр Рассохин ский участок недр Кедровский лицензионн ый участок

Проект 1 2 3 4 5

Категория запасов/ ресурсов (уд. вес по кат. С[, принятой к С, (86 %) Du (14%) A+B+C, (96 %) С2(4%) С3 (80 %) D, (20 %) С, (15 %) С2 (6 %) С3 (79 %) С! (24 %) С2(69 %) С3(7%)

проект-ю

Запасы газа кат.

Сь принятые к 4,3'Y 45-Y Y 5,3'Y 7,3-Y

проект, млрд м3

Период расчета, лет 29 25 25 30 30

КВ, млрд р 8,13 56,24 2,01 30,34 11,33

ЧДД, млрд р 11,34 4,67 0,52 4,26 2,51

ВИД, % 28,4 12,1 14,9 13,5 14,3

ИДД, ед. 2,99 1,1 1,4 1,24 1,4

Анализ чувствительности (ранг / изменение в % до ЧДД=0)

Цена ТП 1/54 1/15 1/18 1/6 1/21

Объем добычи 2/57 2/19 2/23 2/18 2/24

KB 3/198 3/23 3/29 3/22 3/32

ЧЭЗ 4/341 4/34 4/37 4/54 4/179

Таблица 6

Основные показатели вероятностной оценки экономической _эффективности освоения месторождений УВ_

Объекты оценки

Показатель Участок недр Каменомыс Нарьян-Марская группа местор-ий Левогрубею ский участок недр Рассохинск ий участок Кедровский лицензионн

ского недр ый участок

месторождя

Проект 1 2 3 4 5

ЧДД, млрд р: 1 Р 13,46 5,78 0,86 9,34 3,45

2 Р 10,85 2,57 0,35 2,41 1,75

ЗР 8,30 -0,94 -0,11 -4,17 0,16

Мах / min 18,39/5,53 9,59 / -5,09 1,61/-0,87 19,5/-12,0 5,66/-1,7

Медиана 10,84 2,58 0,36 2,56 1,70

ИДД, ед: 1 Р 3,19 1,19 1,71 1,50 1,48

2 Р 2,71 1,07 1,27 1,11 1,17

ЗР 2,23 0,96 0,90 0,78 1,02

Мах / min 3,86/1,73 1,36/0,86 2,33 / 0,48 2,03 / 0,44 1,8/0,7

Медиана 2,72 1,07 1,26 1,11 1,22

Риск

получения убытков, % - 17,1 18,3 32,2 8,1

Коэффициент вариации ЧДД, ед 0,18 1,02 1,05 1,94 0,68

ЧДД.МЛН.Р

Рис. 5 График плотности вероятностного распределения ЧДЦ освоения участка недр Каменомысского месторождения

Рис. 6 График накопленного распределения ЧДЦ от освоения участка недр Каменомысского месторождения

60% -

I

Ш ----------------------- I

» 30%----------!*%" ---------

ь / . 1 Я ЙВ! г

° / т I »ни,

» 20% / . К - I

/л I \ 1

Ю%----------------/|, - , | |..... \ -----

<1,2 <1,6 <2 <2,4 <2,8 <3,2 <3,6 <4 <4,4

т

\

Рис. 7 График плотности вероятностного распределена! ИДД освоения Каменомысского месторождения

Апробация разработанной методологии оценки эффективности инвестиций в освоение недр проведена по пяти объектам. Для возможности сопоставления также была проведена оценка экономической эффективности с использованием детерминированного подхода (табл. 5). Результаты оценки экономической эффективности проекта 1 на основе имитационного моделирования представлены в табл. 6 и на рис. 5-7.

Для определения конкретных направлений и объемов инвестиций на предприятиях газодобывающей отрасли автором была разработана система экспресс-отбора проектов освоения газовых ресурсов для включения их в инвестиционную программу компании. Система построена на сопоставлении показателей доходности и рискованности проекта (табл. 7, рис. 8).

Анализируя данные таблицы 5 крайне сложно определить насколько один проект рискованней другого. Формировать инвестиционный портфель, основываясь только на показателях доходности, представляется не совсем корректным. Оценка экономической эффективности методом имитационного выявляет степень риска проекта, характеризуя ее вполне приемлемой для понимания математической величиной, а не абстрактными понятиями и пространными описаниями всевозможных факторов риска (табл. 8). Коэффициент вариации ЧДД является основным для ранжирования проектов, набравших одинаковое количество баллов по матрице оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

I. Сегодня оценка экономической эффективности освоения углеводородных недр базируется исключительно определении критериев доходности (ЧДД, ВИД, ИДД). Данная методика оценки, основанная на доходном подходе и применяемая для решения широкого круга задач нефтегазового комплекса, имеет несколько значительных недостатков:

• Построение расчетов с использованием детерминированного подхода не учитывает возможности возникновения ошибок и погрешностей при определении исходных данных, закладываемых в

расчетную модель. При этом в подавляющем большинстве случаев наличие погрешностей в оценках со временем подтверждается;

• Оценка экономической эффективности путем определения ЧДД не формирует представление о степени рискованности проекта, что крайне важно знать на этапе формирования инвестиционного портфеля компании;

• Слишком большое количество неопределенностей приводит к существенной разнице в оценках по одним и тем же объектам, полученным разными оценщиками.

2. Применение методов имитационного вероятностио-статистического моделирования в газодобывающей отрасли позволяет учесть погрешности в оценках исходных данных, особенно в части подсчета запасов, количественно описать существующие неопределенности основных переменных проекта, обосновать расчет возможного воздействия факторов неопределенности на эффективность инвестиционного проекта и делает возможным создание различных сценариев развития событий. Данный анализ использует большое количество информации, существующей как в форме объективных данных, так и виде оценок экспертов.

3. Разработанная экономико-математическая модель зависимости цен на газ от уровня мировых цен на нефть позволяет осуществлять расчет цены реализации газа и устанавливать ингервально-вероягаосгные характеристики ее распределения для дальнейшего моделирования с учетом ожидаемых прогнозов относительно цен на нефть.

4. Результат оценки экономической эффективности освоения месторождений газа с помощью методов имитационного моделирования выражается не единственным значением показателя эффективности, а в виде вероятностного распределения его возможных значений. Также рассчитывается показатель, характеризующий риск вложений в освоение недр - коэффициент вариации ЧДД.

5. Конкретные направления и объемы инвестиций на предприятиях газодобывающей отрасли целесообразно определял, с помощью системы экспресс-отбора, основанной на сопоставлении показателей доходности и рискованности проектов освоения газовых ресурсов в соответствии с общей стратегией развития компании.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих наиболее значимых работах:

1. Мазурина Е.В., Разманова C.B. Учет рисков и неопределенности в инвестиционном проектировании нефтегазового бизнеса // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом:-на^ ущ^эконом^ис—М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2006. - № 6. - С. 4-13.

2. Мазурина Е.В. Опыт применения метода реальных опционов при оценке стоимости Воргамусюрского месторождения // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом: научн.-экон. ж. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2006. - № 6. - С. 13-17.

3. Мазурина Е.В. Обзор современных тенденций развития мировой газовой индустрии II Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом: науч.-экон. ж. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008.-№4.-С. 30-35.

4. Мазурина Е.В. Методы учета рисков в инвестиционном проектировании: сравнительный анализ и оценка // Научные проблемы и перспективы нефтегазовой отрасли в Северо-Западном регионе России: Науч.-техн. сб. в 4 ч. 4.2. Разработка и эксплуатация месторождений. Кн.2. - Ухта: «Севернипигаз», 2005. - С.202-212.

5. Мазурина Е.В. Использование метода реальных опционов на стадии оценки стоимости нефтяных и газовых месторождений // Современные технологии газовой отрасли: Тез. докл. IV науч.-практич. конф. молодых специалистов ООО «Севергазпром», 26-31 марта 2006 г. - Ухта: ООО «Севергазпром», 2006. - С.ЗЗ.

6. Мазурина Е.В., Разманова C.B. Проблема прогнозирования дохода от реализации инвестиционного проекта нефтегазовой отрасли в условиях риска и неопределенности // Природные битумы и тяжелые нефти России: Сб. мат. Международной науч.-практич. конф., 15-20 мая 2006 г. - СПб: НЕДРА, 2006. - С.482-497.

7. Мазурина Е.В. Обзор основных проблем и перспектив развития газодобывающей отрасли в Российской Федерации// Сборник научных трудов- М.: ООО «ВНИИГАЗ», 2008. - С. 45-54.

8. Мазурина Е.В. Современное состояние и основные тенденции развития мировой газовой промышленности // IX международная молодежная конференция «Севергеоэкотех-2008»: Материалы докладов конф., 17-21 марта 2008 г.- Ухта: УГТУ, 2008.-С.226-231 .

9. Мазурина Е.В. Обзор прогнозов развития мирового рынка газа // IX междун. конференция «Севергеоэкотех-2008»: Материалы докладов конф.,17-21 марта 2008 г.- Ухта: УГТУ, 2008.- С.231-234 .

10. Мазурина Е.В. Основные проблемы создания цивилизованного газового рынка в России // Всерос. науч конф. «Молодежь и наука на Севере»: Мат. докладов науч. конф.,14-18 апреля 2008 г.Сыктывкар: УРО РАН Коми научный центр, 2008.-С.204-205.

11. Мазурина Е.В. Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных проектов разработки газовых и газокон-денсатных месторождений // Науч.-практ. семинар молодых специалистов и ученых филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз»: Тез. докл. науч.-практ. сем., 20-23 мая 2008 г. - Ухта: филиал ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз», 2008. - С.41-42.

12. Мазурина Е.В. О возможности расчета цен на газ с помощью формул регрессионного анализа в зависимости от предполагаемого изменения нефтяных цен на мировых рынках // Теория и практика геол.-экон. оценки нефтегазовых объектов: Докл. междунар. науч.-практ. конф., 6-10 октября 2008 г. - СПб: НЕДРА, 2008. - С.71-77.

13. Мазурина Е.В. Технико-экономические соображения об использовании современных технологий интенсификации нефтедобычи // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Манс. АО -Югры: Докл. XII науч.-практич. конф., 17-21 ноября 2008 г. - Ханты-Мансийск: Изд. Дом «ИздатНаукаСервис», т.2, 2009. - С.131-136.

14. Мазурина Е.В. Об актуальности разработки методических рекомендаций по оценке экономической эффективности эксплуатации месторождений УВ на завершающей стадии // V Науч.-практ. конф. «Развитие инновационного потенциала - значимый вклад в динамичное развитие газовой отрасли»: Тез. докл. науч.-прак. конф., 19-22 мая 2009 г. - М.: ЗАО «Ямалгазинвест», 2009. - С.53.

15. Мазурина Е.В. О необходимости создания ликвидационного фонда на предприятиях газодобывающей отрасли и разработки механизмов его формирования// 8 всерос. конф. молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности»: Тез. докл. науч.-прак. конф., 6-9 октября 2009 г. - М.: Изд. центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2009. - С.13.

РИД СПГГИ. 26.11.2009.3.630. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2