Экономическая эффективность стратегических решений по развитию газотранспортной системы ООО "Севергазпром" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савченко, Антон Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савченко, Антон Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И МЕТОДОЛОГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

1.1 Анализ проблем и перспектив развития газовой промышленности России в условиях реформирования внутреннего и внешнего газовых рынков.

1.2 Анализ перспектив развития общеевропейского рынка газа в условиях реформирования.

1.3 Анализ современных методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций в газовой промышленности в условиях неопределенности рыночной среды

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ОПЦИОННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Теоретические основы управления инвестиционными ресурсами на основе теории опционного ценообразования.

2.2 Методологические принципы экономического обоснования стратегических организационно-управленческих решений по развитию газотранспортной системы в условиях неопределенности

2.3 Методика экономической оценки стратегических решений при проектировании газотранспортной системы на базе модели опционного ценообразования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ООО «СЕВЕРГАЗПРОМ» В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1 Стратегия развития Единой системы газоснабжения ОАО «ГАЗПРОМ» и современные проекты диверсификации направлений экспорта газа.

3.2 Оценка экономической эффективности комплексной программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром».

3.3 Экономическое обоснование стратегических решений по развитию газотранспортной системы ООО «Севергазпром» на основе теории опционного ценообразования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность стратегических решений по развитию газотранспортной системы ООО "Севергазпром""

В настоящее время решение проблем, связанных с развитием газотранспортной системы ОАО «Газпром», приобретает особую актуальность. На фоне роста объемов транспортировки газа, с одной стороны, и быстрого сокращения наличного производственного потенциала, с другой, надежность газоснабжения потребителей может быть обеспечена только путем реализации долгосрочной стратегии развития Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

Растущая неопределенность рыночной среды реализации газа оказывает большое влияние на прогнозные оценки необходимых объемов и направлений его транспортировки. В этих условиях развитие газотранспортной системы ОАО «Газпром» должно осуществляться на основе гибких систем газоснабжения, которые могли бы с приемлемыми затратами адаптации эффективно и стабильно функционировать в широком диапазоне внешних и внутренних условий. Эти системы, с одной стороны, способны обеспечивать максимум прибыли как источника инвестирования развития отрасли, а с другой - содержать в себе необходимую гибкость для адекватной реакции на возможные изменения условий в перспективе. Характерной особенностью адаптивной системы газоснабжения является отсутствие жесткой привязки «сырьевая база - потребитель», при этом развитие системы осуществляется не от ресурсной базы к потребителям, а наоборот - от потребителей к ресурсной базе. В этой связи при экономическом обосновании стратегических решений по развитию газотранспортной системы принципиальное значение имеет использование современных научных достижений в области стратегического и инвестиционного анализа и применения методов и средств информационного моделирования сложных систем, в выработке и принятии наиболее обоснованных и эффективных решений.

Изучению проблем экономического обоснования стратегических решений по развитию газотранспортных систем посвящены работы многих отечественных (Б. Будзуляк, Э. Вольский, Р. Вяхирев, В. Дунаев, В. Зубарева и др.) и зарубежных экономистов (D.W. Gentry, T.J. О'Neil, J. Flatto, M.E. Slade). Определенный методический задел, отражающий особенности проектирования и эксплуатации объектов газопроводного транспорта в условиях неопределенности, существует в ОАО «Газпром». Вместе с тем, до настоящего времени не решены однозначно вопросы, связанные с учетом неопределенности развития рыночной среды при обосновании стратегических решений в газовой промышленности, с методологическими принципами оценки реальных опционов при обосновании проектных параметров магистральных газопроводов.

Перечисленные вопросы предопределили цель данного исследования и основное содержание диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является обоснование методологических принципов и методики экономической оценки стратегических организационно-управленческих решений по развитию газотранспортной системы в условиях неопределенности рынка природного газа и разработка на этой основе рекомендаций по развитию газотранспортной системы ООО «Севергазпром».

Основная идея диссертационной работы. При экономическом обосновании стратегических решений по развитию газотранспортной системы должны учитываться существующие опционные характеристики проекта, количественная оценка которых может быть осуществлена на основе опционной модели Блэка-Шоулза.

Основные задачи исследования. Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем: анализ текущей ситуации, проблем и перспектив развития отечественной газовой промышленности в условиях коренных преобразований на внутреннем и внешнем рынках газа; анализ современных методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций в газовой промышленности и методов учета неопределенности развития рыночной среды; обоснование методологических принципов и подходов использования теории опционного ценообразования в газовой промышленности; разработка методики экономической оценки стратегических решений при проектировании газотранспортной системы на базе теории опционного ценообразования; оценка эффективности программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» на базе предложенной методики и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиций в строительство магистральных газопроводов.

Защищаемые положения.

1. Повышение эффективности функционирования единой газотранспортной системы страны требует разработки скоординированной стратегии ее реконструкции и развития, в основу которой должны быть положены наиболее эффективные стратегические решения, обеспечивающие учет постоянно возрастающей неопределенности рыночной среды реализации газа.

2. Экономическое обоснование основных параметров газотранспортной системы в условиях неопределенности, связанной с колебаниями цен на газ и объемов его потребления, целесообразно проводить на основе количественной оценки реальных опционов, позволяющей определить стратегическую стоимость проекта.

3. Повышение эффективности инвестиционной программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» может быть достигнуто за счет реализации предлагаемых стратегических решений по оптимизации ключевых технико-экономических и технологических параметров проектируемого производственного комплекса, что позволит получить дополнительный экономический эффект в размере 76 млн. долл. США.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: раскрыта сущность категории реального опциона применительно к экономической оценке проектов развития газотранспортных систем; предложен новый критерий оптимизации стратегических решений при проектировании магистрального газопровода, учитывающий реальные опционы, характерные для данного проекта; обоснованы методологические принципы экономической оценки проектов развития газотранспортных систем в условиях неопределенности

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем: разработаны методические положения по оценке экономической эффективности проекта развития газопроводной системы с учетом его опционных характеристик; проведена экономическая оценка проекта развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» с учетом всех возможных инвестиционных альтернатив на основе традиционной методики и методики опционного ценообразования; количественно определена стоимость реального опциона (опцион на расширение масштаба проекта), которым обладает компания при реализации проекта строительства магистрального газопровода, осуществляемого в рамках проекта «Ямал-Западная Европа».

Предметом исследования является экономическая эффективность проекта развития магистрального газопровода на основе современной методики инвестиционного анализа.

Объектом исследования является газопроводная система ООО «Севергазпром», входящая в единую систему газоснабжения ОАО «Газпром».

Методология и методы исследования. Исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на концепциях инвестиционного анализа в условиях рыночной экономики, а также отработанных в мировой практике принципах управления крупномасштабными проектами. Экономико-математические методы исследования основаны на использовании элементов экономической статистики, теории принятия решений и информационных технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса», 2001 г., и на научной конференции молодых ученых СПГГИ (ТУ) 2002 г., а также были использованы в рамках программы научно-исследовательских работ, проводимых СПГГИ (ТУ) совместно с ОАО «Газпром».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в вузовских и межвузовских научных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 105 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савченко, Антон Евгеньевич

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи стратегического управления проектами развития газотранспортных систем в условиях неопределенности рыночной среды реализации газа.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Отсутствие в настоящее время коммерческой основы реализации газа на внутреннем рынке привело к серьезным изменениям в топливно-энергетическом балансе, усилению технологической отсталости ТЭК, торможению развития независимой газодобычи, дефициту инвестиционных ресурсов у ОАО «Газпром» и падению инвестиционной привлекательности отрасли в целом.

2. Создание конкурентной среды и развитие независимых производителей газа в значительной степени изменят структуру внутреннего рынка и характер экономических отношений на нем, в результате чего можно ожидать роста неопределенности, связанной с колебаниями цены на газ и объемами его потребления.

3. В условиях растущей неопределенности на международных газовых рынках эффективное управление инвестиционными ресурсами становится важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности газовой промышленности в целом и достижения устойчивых темпов роста российских газовых компаний.

4. В современной практике инвестиционного анализа существует обширный инструментарий, позволяющий оценивать риски, присущие проекту, и учитывать их при оценке его экономической эффективности. В настоящее время наиболее активное применение находят следующие методы оценки и учета рисков проекта: метод корректив, анализ чувствительности, анализ сценариев (риска), имитационное моделирование по методу Монте-Карло, анализ дерева решений.

5. Существующие ограничения по использованию традиционного методического инструментария по оценке и учету проектных рисков в инвестиционном анализе в газовой промышленности предопределяют необходимость внедрения в практику инвестиционного проектирования в ТЭК новейших методик анализа, позволяющих учесть фактор гибкости управления, а также дающих рекомендации по действиям в тех или иных условиях в будущем.

6. В целях формирования оптимальной системы управленческих решений, включающей в себя технические, организационные, инвестиционные и финансовые аспекты, при проектировании крупномасштабных производственных объектов в газовой промышленности целесообразно использование методики опционного ценообразования.

7. Обоснование оптимальных стратегических решений при проектировании газотранспортной системы целесообразно проводить на базе критерия стратегической чистой приведенной стоимости (SNPV) проекта, включающей в себя реальные опционы, стоимость которых определяется по модели Блэка - Шоулза.

8. Для целей оценки эффективности реальных инвестиций под реальным опционом предлагается понимать управленческую гибкость, т.е. возможность выбора: расширения, видоизменения, ожидания или свертывания инвестиционного процесса в инвестиционных проектах любого качества. При этом реальные опционы - это опционы, базовым активом по которым являются реальные активы: газопроводы, добытый газ, производственные инвестиции и т.д.

9. Проекты развития газотранспортных систем включают в себя несколько видов реальных опционов. При этом экономическое обоснование основных технологических параметров системы должно базироваться на учете опциона на изменение масштаба проекта.

10. Рассмотрение инвестиционного проекта как системы реальных опционов, помимо управленческой гибкости, позволяет учитывать все последующие инвестиционные преимущества и возможности, создаваемые первоначальными инвестициями, и разработать адаптивный план управления проектом.

11. Важной особенностью оценки реальных опционов является организация процесса и его направленность. В этом случае процесс оценки построен на междисциплинарном взаимодействии и не замыкается на финансовые службы, что обеспечивает комплексность и системность подхода к экономическому обоснованию стратегических решений по развитию газотранспортных систем.

12. В условиях высокого уровня неопределенности, характерного для современной экономики России и мирового газового рынка, развитие газотранспортной системы ОАО «ГАЗПРОМ» должно осуществляться на основе гибких систем газоснабжения, которые могли бы с приемлемыми затратами адаптации эффективно и стабильно функционировать в широком диапазоне внешних и внутренних условий.

13. Высокая степень износа экспортных мощностей и низкая степень диверсификации маршрутов экспорта природного газа создают необходимые предпосылки для реализации новых экспортно-ориентированных газотранспортных проектов, обеспечивающих рост экспортного потенциала ОАО «ГАЗПРОМ» и снижающих зависимость от третьих стран при транзите газа.

14. Ключевым инвестиционным проектом ООО «Севергазпром», нацеленным на развитие долгосрочного производственного потенциала компании, является программа технического перевооружения и реконструкции объектов транспорта газа, реализация которой обеспечит достижение заданных показателей эффективности и безопасности ГТС, увеличение пропускной способности системы, проведение диагностики и ремонта линейной части газопровода.

15. Обоснование стратегических организационно-управленческих решений по развитию газотранспортной системы ООО «Севергазпром» целесообразно проводить с учетом реального опциона на расширение масштаба проекта.

16. Учет реального опциона при экономической оценке проекта строительства магистрального газопровода ООО «Севергазпром» позволяет снизить общий уровень проектных рисков и увеличить приведенную стоимость проекта на 76,4 млн. долл. США.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность стратегических решений по развитию газотранспортной системы ООО "Севергазпром""

На правах рукописи

САВЧЕНКО Антон Евгеньевич

¿У^о

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ООО «СЕВЕРГАЗПРОМ»

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

А.Л.Ильинский

Официальные оппоненты.

доктор экономических наук, профессор

B.И.Назаров,

кандидат экономических наук

C.В.Федосеев

Ведущая организация - ГФУП «Сибирский научно-исследовательский инсппут геологии, геофизики и минерального сырья - СНИИГГ и МС».

Защита диссертации состоится 2 июля 2003 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 в Санкт-Петербургском государственном горном инстшуте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д. 2, ауд. № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 2 июня 2003 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

к.э.н., доцент ^ИгГ^ " Л.И.ИСЕЕВА

йооз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время решение проблем, связанных с развитием газотранспортной системы ОАО «Газпром», приобретает особую актуальность. На фоне роста объемов транспортировки газа с одной стороны и быстрого сокращения наличного производственного потенциала с другой, надежность газоснабжения потребителей может быть обеспечена только путем реализации долгосрочной стратегии развития ЕСГ ОАО «Газпром», направленной как на модернизацию эксплуатируемой инфраструктуры, так и строительство новых газотранспортных маршрутов.

Растущая неопределенность рыночной среды реализации газа оказывает большое влияние на прогнозные оценки необходимых объемов и направлений его транспортировки. В этих условиях развитие газотранспортной системы ОАО «Газпром» должно осуществляться на основе гибких систем газоснабжения, которые могли бы с приемлемыми затратами адаптации эффективно и стабильно функционировать в широком диапазоне внешних и внутренних условий. Эти системы, с одной стороны, способны обеспечивать максимум прибыли как источника инвестирования развития отрасли, а с другой - содержать в себе необходимую гибкость для адекватной реакции на возможные изменения условий в перспективе. Характерной особенностью адаптивной системы газоснабжения является отсутствие жесткой привязки «сырьевая база - потребитель», при этом развитие системы осуществляется не от ресурсной базы к потребителям, а наоборот - от потребителей к ресурсной базе. В этой связи при экономическом обосновании стратегических решений по развитию газотранспортной системы принципиальное значение имеет использование современных научных достижений в области стратегического и инвестиционного анализа и применения методов и средств информационного моделирования сложных систем, в выработке и принятии наиболее обоснованных и эффективных решений.

Изучению проблем экономического обоснования стратегических решений по развитию газотранспортных систем в посвящены работы многих отечественных (Б. Будзуляк, Э. Вольский, Р. Вяхирев, В, Дунаев, В. Зубарева и др.) и зарубежных экономистов (D.W. Gentry, T.J. О'Neil, J. Flatto, M.E. Slade). Определенный методический задел, отражающий особенности проектирования и эксплуатации объектов газопроводного транспорта в условиях неопределенности, существует в ОАО «Газпром». Вместе с тем, до настоящего времени однозначно не решены вопросы, связанные с учетом неопределенности развития рыночной среды при обосновании стратегических решений в газовой промышленности, методологическими принципами оценки реальных опционов при обосновании проектных параметров магистральных газопроводов.

Перечисленные вопросы предопределили цель данного исследования и основное содержание диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является обоснование методологических принципов и методики экономической оценки стратегических организационно-управленческих решений по развитию газотранспортной системы в условиях неопределенности рынка природного газа и разработка на этой основе рекомендаций по развитию газотранспортной системы ООО «Севергазпром».

Основная идея диссертационной работы. При экономическом обосновании стратегических решений по развитию газотранспортной системы должны учитываться существующие опционные характеристики проекта, количественная оценка которых может быть осуществлена на основе опционной модели Блэка-Шоулза.

Основные задачи исследования. Задачи исследования обусловлены поставленной целью и заключаются в следующем:

• анализ текущей ситуации, проблем и перспектив развития отечественной газовой промышленности в условиях коренных преобразований на внутреннем и внешнем рынках газа;

• анализ современных методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций в газовой

промышленности и методов учета неопределенности развития рыночной среды;

• обоснование методологических принципов и подходов использования теории опционного ценообразования в газовой промышленности;

• разработка методики экономической оценки стратегических решений при проектировании газотранспортной системы на базе теории опционного ценообразования;

• оценка эффективности программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» на базе предложенной методики и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности инвестиций в строительство магистральных газопроводов. Защищаемые положения.

1. Повышение эффективности функционирования единой газотранспортной системы страны требует разработки скоординированной стратегии ее реконструкции и развития, в основу которой должны быть положены наиболее эффективные стратегические решения, обеспечивающие учет постоянно возрастающей неопределенности рыночной среды реализации газа.

2. Экономическое обоснование основных параметров газотранспортной системы в условиях неопределенности, связанной с колебаниями цен на газ и объемов его потребления, целесообразно проводить на основе количественной оценки реальных опционов, позволяющей определить стратегическую стоимость проекта.

3. Повышение эффективности инвестиционной программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» может быть достигнуто за счет реализации предлагаемых стратегических решений по оптимизации ключевых технико-экономических и технологических параметров проектируемого производственного комплекса, что позволит получить дополнительный экономический эффект в размере 76 млн. долл. США.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• раскрыта сущность категории реального опциона применительно к экономической оценке проектов развития газотранспортных систем;

• предложен новый критерий оптимизации стратегических решений при проектировании магистрального газопровода, учитывающий реальные опционы, характерные для данного проекта;

• обоснованы методологические принципы экономической оценки проектов развития газотранспортных систем в условиях неопределенности

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем:

• разработаны методические положения по оценке экономической эффективности проекта развития газопроводной системы с учетом его опционных характеристик;

• проведена экономическая оценка проекта развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» с учетом всех возможных инвестиционных альтернатив на основе традиционной методики и методики опционного ценообразования;

• количественно определена стоимость реального опциона (опцион на расширение масштаба проекта), которым обладает компания при реализации проекта строительства магистрального газопровода осуществляемого в рамках проекта «Ямал-Западная Европа».

Предметом исследования является экономическая эффективность проекта развития магистрального газопровода на основе современной методики инвестиционного анализа.

Объектом исследования является газопроводная система ООО «Севергазпром», входящая в единую систему газоснабжения ОАО «Газпром».

Методология и методы исследования. Основные исследования, проведенные в рамках данной работы, базируются на концепциях инвестиционного анализа в условиях рыночной экономики, а также отработанных в мировой практике принципах

управления крупномасштабными проектами. Экономико-математические методы исследования основаны на использовании элементов экономической статистики, теории принятия решений и информационных технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Организация и управление на предприятиях нефтегазового комплекса», 2001, и на научной конференции молодых ученых СП] I И (ТУ) 2002 г., а также были использованы в рамках программы научно-исследовательских работ, проводимых СПГГИ (ТУ) совместно с ОАО «Газпром».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в вузовских и межвузовских научных сборниках.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 105 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

Положение 1. Повышение эффективности функционирования единой газотранспортной системы страны требует разработки скоординированной стратегии ее реконструкции и развития, в основу которой должны быть положены наиболее эффективные стратегические решения, обеспечивающие учет постоянно возрастающей неопределенности рыночной среды реализации газа.

В настоящее время ОАО «Газпром» является крупнейшей в мире газовой компанией, обладающей устойчивыми конкурентными преимуществами на российском и европейском рынках газа. Текущая конкурентоспособность компании определяется значительной ресурсной базой, относительно благоприятным географическим положением эксплуатируемых запасов, созданной в советский период огромной газотранспорной инфраструктурой и сложившейся на некоторых рынках монополией ОАО «Газпром». Однако уже в среднесрочной перспективе значение этих факторов начнет падать. Это во многом будет являться результатом реформы российского и европейского рынков газа.

Главной целью реформирования является создание конкурентного газового рынка. Повышение уровня конкуренции будет обеспечено за счет формирования системы свободного ценообразования на рынке и стимулирования конкуренции в потенциально конкурентных областях (производство и дистрибьюция газа). Реализация намеченных мероприятий коренным образом повлияет на структуру рынка и характер экономических отношений на нем. На рынке можно ожидать появления большого количества новых игроков - как производителей, так и потребителей газа. В этом случае ситуация на рынке будет регулироваться не только со стороны предложения (продавцов газа), но и со стороны спроса (потребителей газа). В результате этого, в перспективе можно ожидать значительного роста неопределенности на внутреннем и внешнем газовых рынках, связанной с колебаниями как цены на газ, так и объемов его потребления.

Как показал проведенный анализ, европейский рынок газа уже сегодня характеризуется относительно высокой ценовой неопределенностью. Фактическая волатильность цены на газ на европейском рынке за последние 12 лет составила 23,7 %, что не намного ниже показателя для нефти (25,1 %). Причем наибольшее значение волатильности приходится на последние 2-3 года (рис. 1).

о -1-1-1-1-1 I-1-1-1-1-1-

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

■Средняя cif цена на газ в Европейском Союзе 'Средняя cif цена сырой нефти в OECD странах Логарифмический (Средняя cif цена на газ в Европейском Сокяе )

Рис. 1. Динамика цен на природный газ и нефть, долл. США/1 млн. ВШ.

8

В силу наличия устойчивой тенденции к увеличению доли газа в общеевропейском топливном балансе волатильность потребления газа в последнее десятилетие оставалась невысокой -около 4 %.

В условиях тарифного регулирования отрасли и лимитирования предложения газа внутренний рынок является достаточно стабильным и прогнозируемым. Жесткое тарифное регулирование исключает большие колебания цены на газ и, как следствие, появление на рынке ценовой неопределенности. Однако либерализация российского газового рынка, предусмотренная Энергетической стратегией, приведет к появлению заметных колебаний цен и объемов потребления газа.

Таким образом, растущая неопределенность рыночной среды реализации газа и усиление конкуренции в дальнейшем будут во многом определять эффективность и устойчивость деятельности ОАО «Газпром». В этих условиях повышение эффективности функционирования ГТС ОАО «Газпром» требует разработки и реализации стратегии ее реконструкции и развития, основанной на принятии наиболее эффективных стратегических решений, обеспечивающих учет постоянно возрастающей неопределенности рыночной среды реализации газа. При этом оптимальность принимаемых решений обеспечивается применением современных методик инвестиционного анализа, позволяющих учитывать все многообразие факторов, влияющих на реализацию проекта, в том числе и факторы риска.

В современной практике инвестиционного анализа существует обширный методический инструментарий, позволяющий оценивать риски, присущие проекту, и учитывать их при оценке его экономической эффективности. В настоящее время наиболее активное применение находят следующие методы оценки риска проекта: метод корректив, анализ чувствительности, анализ сценариев (риска), имитационное моделирование по методу Монте-Карло, анализ дерева решений.

Однако, несмотря на широкое распространение данных методов учета проектных рисков, всем им присущи существенные недостатки - высокая степень субъективизма, ограниченность

учитываемых факторов риска и возможных сценариев развития ситуации и т.д. Указанные недостатки методов оценки риска проекта значительно ограничивают возможность их применения при анализе крупномасштабных инвестиционных проектов в газовой отрасли. В процессе реализации данных проектов существует огромное количество источников неопределенности и риска, которые не могут быть оценены с помощью представленных методов и в результате остаются за рамками анализа, что приводит к искажению результатов экономической оценки проекта и существенному снижению эффективности всего экономического плана реализации проекта.

Более того, в современных условиях возрастающей неопределенности на газовом рынке может оказаться неадекватным не только использование данных методов оценки проектных рисков, но и всей системы традиционных методов оценки эффективности инвестиций.

Основным методом оценки эффективности проектов по развитию газотранспортных систем является метод чистой приведенной стоимости (ИРУ), основанный на временном дисконтировании денежных потоков. Однако, изначально разработанный для оценки финансовых активов, этот метод несет в себе принцип пассивного владения, а не управления. Критерий ^У не учитывает управленческую гибкость менеджмента, его способность вносить изменения в планы при получении новой информации - о запасах, ценах, конкурентах, законодательстве и т.д. Таким образом, из оценки исключается способность, а зачастую и необходимость руководства принимать в будущем решения, адекватные складывающейся ситуации, т.е. фактор ценности управления - важнейший фактор, в значительной степени определяющий экономическую эффективность инвестиций.

Более того, очень часто реализация проекта по строительству магистрального газопровода дает возможности для осуществления последующих проектов, реализация которых была бы невозможна без начальных инвестиций. В этом случае при оценке цепочки взаимосвязанных инвестиций критерий ИРУ исключает

возникающие еинергетические эффекты, что приводит к существенной недооценке проектов.

Существующие управленческие возможности и синергстический потенциал проектов по развитию газотранспортной системы имеют опционную природу, что обуславливает наличие у этих проектов уникальных опционных характеристик, которые также должны быть учтены при экономическом обосновании проекта. Поэтому в целях формирования оптимальной системы управленческих решений, включающей в себя технические, организационные, инвестиционные и финансовые аспекты, при проектировании газотранспортной системы целесообразно использование методики опционного ценообразования, позволяющей в условиях неопределенности сформировать оптимальную инвестиционную стратегию.

Положение 2. Экономическое обоснование основных параметров газотранспортной системы в условиях неопределенности, связанной с колебаниями цен на газ и объемов его потребления, целесообразно проводить на основе количественной оценки реальных опционов, позволяющей определить стратегическую стоимость проекта.

Растущая неопределенность рыночной среды оказывает большое влияние на прогнозные оценки необходимых объемов и направлений транспортировки природного газа. Поэтому среди всего комплекса стратегических решений, принимаемых при проектировании газотранспортной системы, ключевыми являются решения, связанные с выбором оптимальной мощности газопровода.

Для формирования оптимальной системы стратегических решений по развитию газотранспортной системы требуется выявление и выбор возможных инвестиционных альтернатив на всех стадиях проекта, оказывающих влияние на его денежные потоки, а также стоимость этого выбора для компании. Каждое из возможных альтернативных проектных решений представляет собой реальный (встроенный) опцион на свою реализацию, который руководство может исполнить, если компания в этом заинтересована. Для целей оценки эффективности реальных инвестиций под опционом предлагается понимать управленческую гибкость, т.е. возможность

выбора: расширения, видоизменения, ожидания или свертывания инвестиционного процесса в инвестиционных проектах любого качества. Такая возможность выбора носит название реального опциона.

Реальные опционы - это опционы, базовым активом по которым являются реальные активы: газопроводы, добытый газ, производственные инвестиции и т.д.

Гибкость в принятии управленческих решений - это дополнительный фактор стоимости инвестиционного проекта, актив, который имеет свою стоимость и может быть учтен при оценке экономической эффективности проекта с помощью методики реальных опционов. Современные научные исследования в области реальных опционов базируются на той идее, что гибкость имеет определенную положительную стоимость. Таким образом, оценка возможности руководства приспособиться к изменяющимся рыночным условиям включает в себя две основные компоненты:

• традиционный расчет чистой приведенной стоимости потока денежных средств;

• расчет стоимости опциона, отражающего управленческую, операционную и стратегическую гибкость инвестиционного проекта.

Исходя из вышесказанного, стратегическая стоимость инвестиционного проекта представляет собой сумму стоимости денежных потоков, рассчитанных на основе метода КРУ, и стоимости опциона.

Анализ проблемы свидетельствует о том, что реальные опционы присутствуют в большинстве проектов по развитию газотранспортных систем. Среди реальных опционов, присущих проектам строительства газотранспортных систем, можно выделить следующие основные типы: опцион на время инвестирования, опцион на отказ от проекта, опцион на осуществление многоуровневых инвестиций, опцион стратегического роста, опцион на изменение масштаба проекта. Выбор оптимальной мощности проектируемой газоснабжающей системы базируется на учете опциона на изменение масштаба проекта. Природа данного опциона заключается в возможности заложения резервов, избыточных

мощностей или ресурсов, которые могут быть использованы в случае благоприятной конъюнктуры. При неблагоприятной конъюнктуре технические или технологические характеристики объекта могут быть уменьшены.

В этом случае экономическое обоснование стратегических решений при проектировании газотранспортной системы рекомендуется производить на основе критерия стратегической чистой приведенной стоимости проекта (8№У). Критерий БКРУ, помимо стандартной оценки будущих денежных потоков, включает и количественную оценку реальных опционов. В данном случае стратегическая стоимость проекта по строительству газотранспортной системы определяется по формуле:

БЫРУ =ЫРУ +¥,

где V - стоимость опциона на изменение масштаба проекта.

Расчет стоимости реального опциона базируется на модели определения цены финансового опциона, разработанной Фишером Блэком и Майроном Шоулзом, а затем модифицированной Робертом Мертоном, и на выводах Стюарта Майерса о целесообразности ее использования для оценки управленческих возможностей в реальном секторе экономики, т.е. на рынках товаров и нефинансовых услуг. Поэтому количественная оценка реальных опционов осуществляется на основе модифицированной модели Блэка-Шоулза:

где

1П[Р/£Г]+Г/ + ст2//2

¿2 = </, - (ТлЦ,

V- стоимость реального опциона;

Ы(с1) - интегральная функция нормального распределения;

ЕХ - приведенная стоимость всех инвестиционных затрат,

связанных с исполнением опциона;

/у - доходность безрисковых ценных бумаг, срок погашения которых тот же, что и срок действия опциона;

t - период, в течение которого инвестиционная возможность сохраняется. Он зависит от применяемых технологий, конкурентных преимуществ и условий контрактов;

Р - приведенная стоимость прогнозируемых денежных потоков, ожидаемых от реализации той инвестиционной возможности, на право использования которой имеется опцион; <т - степень неопределенности проекта, измеренная среднеквадратичным отклонением в оценках будущей стоимости потоков денежных средств.

Принципиальная возможность использования этой модели при анализе экономической эффективности инвестиционных проектов в газовой промышленности предопределяется идентичностью ключевых детерминант стоимости финансового и реального опционов, а также характера их влияния.

При выборе оптимальной мощности газопровода методом опционного ценообразования имеются следующие варианты проектных решений:

1 вариант - строительство газопровода максимальной пропускной возможности;

2 вариант - строительство газопровода минимально необходимой мощности;

3 вариант - при принятии 2-го варианта, в момент времени Т=1 возможно строительство дополнительных газотранспортных мощностей (при благоприятной рыночной конъюнктуре) или отказ от строительства (в случае ухудшения ситуации на рынке).

Строительство газопровода максимальной пропускной способности

п и ^^

ч.

Благоприятная конъюнктура рынка

Неблагоприятная конъюнктура рынка

О

Благоприятная конъюнктура рынка

Строительство газопровода мин. необходимой мощности

■С

>ынка

Строительство дополнительных

* = о -<-

Период 1

Дополнительные мощности не устанавливаются

->- Г=1

Неблагоприятная конъюнктура рынка

^— Период 2 —^

О

о о

о

1-2

Рис. 2. Принципиальная схема дерева решений при обосновании стратегических

решений по развитию газотранспортной системы.

Анализ схемы (рис. 2) свидетельствует о том, что при реализации проекта с позиций учета стратегических альтернатив менеджмент проекта имеет возможность отложить время принятия решения о строительстве дополнительных мощностей до момента £=1. В момент ?=1 существует большая определенность относительно развития ситуации на рынке, руководство проекта располагает большим объемом достоверной информации. Расширение информационной базы проекта позволяет принимать решения, наиболее адекватные ситуации, складывающейся на рынке.

Помимо экономического обоснования стратегических решений по выбору мощности газопровода, оценка реальных опционов позволяет разработать адаптивный план управления, который представляет собой аргументированный свод рекомендаций по действиям в тех или иных условиях в будущем. На основе этого плана управляющие проектом принимают решения,

ограничивающие влияние негативных факторов (снижение спроса, введение дополнительных налоговых барьеров) и усиливающие влияние положительных (например, рост цен на конечную продукцию).

Положение 3. Повышение эффективности инвестиционной программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром» может быть достигнуто за счет реализации предложенных стратегических решений по оптимизации ключевых технико-экономических и технологических параметров проектируемого

производственного комплекса, что позволит получить дополнительный экономический эффект в размере 76 млн. долл. США.

Газотранспортная система (ITC) ОАО «Газпром» является крупнейшей в мире и представляет собой гигантскую, географически распределенную газотранспортную сеть, включающую в себя более 150 тыс. км магистральных газопроводов, 689 компрессорных цехов мощностью более 42 млн. кВт, 22 объекта подземного хранения газа. Распределение газа из системы магистральных газопроводов ОАО «Газпром» в распределительные сети осуществляется через 3633 газораспределительные станции. Среднее расстояние перекачки газа на внутренний и внешний рынки составляет около 2500 км.

Существующая ЕСГ является ключевым элементом не только газовой отрасли, но и всего топливно-энергетического комплекса страны. Однако возраст и состояние газотранспортной инфраструктуры является самой острой проблемой, стоящей перед ТЭК. Из более чем 150 тыс. км трубопроводов высокого давления 70 % были построены до 1985 года, у более чем 19 тыс. км трубопроводов истек срок расчетной эксплуатации, и они нуждаются в замене.

Другой ключевой проблемой, стоящей перед ОАО «Газпром» как собственником ЕСГ, является отсутствие диверсификации путей экспорта природного газа. Так, в настоящее время около 95 % российского газа экспортируется через территорию Украины. Проблемы с поставками газа через

территорию Украины стали основной причиной того, что ОАО «Газпром» направило свои усилия на диверсификацию экспорта.

Реконструкция существующих магистральных

трубопроводов и создание новых маршрутов экспорта газа стали основой стратегии развития ЕСГ ОАО «Газпром» на период до 2010 года. Согласно этой стратегии через одну страну не должно проходить более 40 % экспорта. С этой целью были разработаны три новых магистральных маршрута экспорта, позволяющие избежать транзита газа через третьи страны: северные маршруты - «Ямал-Европа» и «Северо-Европейский газопровод» и южный маршрут -«Голубой поток».

В рамках проекта строительства газопровода «Ямал-Европа», поставляющего газ с полуострова на российский и европейский рынки, запланирована реализация комплексной программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром». ООО «Севергазпром» является одним из ключевых участников проекта. Именно его газотранспортные мощности будут использованы для транзита газа по российской территории. В рамках данной программы запланированы как реконструкция существующих газотранспортных мощностей, включающая замену элементов линейной части газопровода, замену нескольких десятков ГПА, замену и реконструкцию целого ряда ГРС, так и строительство новых газотранспортных мощностей.

Для повышения пропускной способности газотранспортной системы ООО «Севергазпром» планируется строительство двухниточного магистрального газопровода пропускной способностью 12 млрд. м3/год\ Транспортировка газа осуществляется с помощью трех КС установленной мощностью 96 МВт. Протяженность газопровода составляет 456 км.

В рамках данного научного исследования была произведена оценка экономической эффективности трех альтернативных вариантов проекта строительства магистрального газопровода на основе традиционного критерия чистой приведенной стоимости. За

Здесь и далее основные технико-экономические параметры проектируемой газотранспортной системы указаны с учетом поправочных коэффициентов.

базовый вариант была принята утвержденная схема, при которой строятся две нитки газопровода одновременно, за альтернативные варианты были приняты строительство одной нитки и последовательное строительство двух ниток (1+1). Каждый из альтернативных вариантов оценивался при двух вариантах развития событий (табл. 1).

Вместе с тем, сравнение альтернативных вариантов, представленных в табл. 1, по показателям эффективности инвестиций является неадекватным. Во-первых, третий вариант (1+1) по методике расчетов является практически безрисковым, поскольку он реализуется только в условиях благоприятного развития событий, и поэтому к нему должна применяться ставка дисконтирования, отличная от ставки по первому и второму вариантам. В этом случае, например, сравнение Е(ЫРУ)1 и Е(ЫРУ)ш некорректно. Во-вторых, расчетные данные об экономической эффективности второго варианта не отражают ценности возможности расширения масштабов проекта (путем выхода на рынок, подготовки участков для строительства), т.е. строительства второй нитки, а также ценности права не вкладывать дополнительные инвестиции, если они себя не оправдают.

Для целей корпоративного инвестиционного анализа стоимость второго альтернативного варианта с учетом его стратегического значения более достоверно можно определить на основе теории опционного ценообразования.

Для оценки реального опциона при экономическом обосновании стратегических решений по развитию газотранспортной системы ООО «Севергазпром» были определены значения всех ключевых детерминант стоимости опциона. После чего на основе модели Блэка - Шоулза была определена стоимость опциона на расширение масштаба проекта. На текущий момент стоимость реального опциона при строительстве магистрального газопровода ООО «Севергазпром» составила 212,4 млн. долл. США. Таким образом, стратегическая стоимость второго альтернативного варианта, с учетом опциона, равна:

8ИРУ„ = Е (ЮРУ)„ + V,, = 127 + 212,4 = 339,4 млн. долл. США.

I

I

I ( I

I

На основании сравнения полученных значений с показателями, приведенными в табл. 1, можно сделать вывод об экономической целесообразности и эффективности реализации второго варианта строительства газопровода, при котором осуществляются последовательные инвестиции. Реализация данного варианта позволит компании получить дополнительный экономический эффект в размере 76,4 млн. долл. США. При этом можно говорить о значительном снижении уровня проектных рисков, что также увеличивает ценность данного варианта реализации проекта.

I

Таблица 1

Основные показатели эффективности программы развития газотранспортной системы ООО «Севергазпром»

Базовый вариант Альтернативный вариант 1 Альтернативный

(2 нитки) (1 нитка) вариант 2

(1 + 1)

Оптимистический Пессимистический Оптимистический Пессимистический

вариант вариант вариант вариант

Общие характеристики

Шаг прогноза, месяцев 12 Денежные единицы Доллары США

Глубина прогноза, периодов 10 Норма дисконтирования, % 20

Инвестиционные затраты, млн. долл. США

531 370 574

Источники финансирования

Собственные средства, % 75 | Заемные средства, % 25

Финансовые показатели проекта, млн. долл. США

Объем продаж 8012 Объем продаж 6159 Объем продаж 4149 Объем продаж 3241 Объем продаж 7144

Себестоимость 2934 Себестоимость 2934 Себестоимость 1437 Себестоимость 1437 Себестоимость 2327

Налоги 394 Налоги 273 Налоги 198 Налоги 139 Налоги 394

Чистая прибыль 2630 Чистая прибыль 1551 Чистая прибыль 1421 Чистая прибыль 899 Чистая прибыль 2554

Интегральные характеристики эффективности проекта

КРУ 481 МРУ 118 ИРУ 232 КРУ 57 КРУ 459

1Р 2,3 ЕР 1,3 1Р 1,2 П> 1,9 1Р 2,2

ПЖ 1,329 ШЫ 1,278 Ш*. 1,441 ПШ 1,267 Ш. 1,521

Т 6,2 Т 8,4 Т 6,1 Т 8,3 Т 6,4

ЕОЧРУ), 263 Е (ГЧРУ)ц 127 Е 0ЧРУ)т 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования представляют собой решение актуальной задачи стратегического управления проектами развития газотранспортных систем в условиях неопределенности рыночной среды реализации газа. Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Отсутствие в настоящее время коммерческой основы реализации газа на внутреннем рынке привело к серьезным изменениям в топливно-энергетическом балансе, усилению технологической отсталости ТЭК, торможению развития независимой газодобычи, дефициту инвестиционных ресурсов у ОАО «Газпром» и падению инвестиционной привлекательности отрасли в целом.

2. Создание конкурентной среды и развитие независимых производителей газа в значительной степени изменят структуру внутреннего рынка и характер экономических отношений на нем, в результате чего можно ожидать роста неопределенности, связанной с колебаниями цены на газ и объемами его потребления.

3. В условиях растущей неопределенности на международных газовых рынках эффективное управление инвестиционными ресурсами становится важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности газовой промышленности в целом и достижения устойчивых темпов роста российских газовых компаний.

4. Существующие ограничения по использованию традиционного методического инструментария по оценке и учету проектных рисков в инвестиционном анализе в газовой промышленности предопределяют необходимость внедрения в практику инвестиционного проектирования в ТЭК новейших методик анализа, позволяющих учесть фактор гибкости управления, а также дающих рекомендации по действиям в тех или иных условиях в будущем.

5. Обоснование оптимальных стратегических решений при проектировании газотранспортной системы целесообразно проводить на базе критерия стратегической приведенной

стоимости (8№У) проекта, включающего в себя реальные опционы, стоимость которых определяется по модели Блэка -Шоулза.

Рассмотрение инвестиционного проекта как системы реальных опционов, помимо управленческой гибкости, позволяет учитывать все последующие инвестиционные преимущества и возможности, создаваемые первоначальными инвестициями, и разработать адаптивный план управления проектом. Обоснование стратегических организационно-управленческих решений по развитию газотранспортной системы ООО «Севергазпром» целесообразно проводить с учетом реального опциона на расширение масштаба проекта. Учет реального опциона при экономической оценке проекта строительства магистрального газопровода ООО «Севергазпром» позволяет снизить общий уровень проектных рисков и увеличить приведенную стоимость проекта на 76,4 млн. долл. США.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Управление ценовыми рисками вертикально-интегрированных нефтяных компаний. (Горелов В.В.)/ Межвузовский сборник. -СПб: СЗГЗТУ. 2000. - №3. - С. 95 - 99.

2. Оценка альтернативных инвестиционных решений на основе теории опционов.(Горелов В.В.)/ Межвузовский сборник. -СПб: СЗГЗТУ. 2001. -№2. - С. 193 - 195.

3. Обоснование выбора ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов./ Межвузовский сборник. - СПб: СЗГЗТУ. 2001. - №3. - С. 39 - 43.

4. Методика оценки стоимости холдинговой компании. (Семенов П.В., Фридрих В.)/ Межвузовский сборник. - СПб: СЗГЗТУ. 2001. - №4. - С. 65 - 68.

5. Формирование финансового бюджета ВИНК в условиях неопределенности (теория опционного ценообразования)./ Записки Горного Института. - СПб: СПГГИ (ТУ). 2002. - Том 151.-С. 132- 135.

РИЦСПГГИ. 27.05.2003. 3.266. T. 100 экз. 199106 Санкт-11етербург, 21 -я линия, д 2

Q.OO? -А Го 57^

i» Ю5 74