Развитие методов анализа рисков инвестиционных проектов газовой отрасли РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плотникова, Екатерина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие методов анализа рисков инвестиционных проектов газовой отрасли РФ"
На правах рукописи
Плотникова Екатерина Александровна
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
1 4 НОЯ 2013
2013
005537719
005537719
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Андреев Александр Федорович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой производственного менеджмента РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Бадалов Армен Леонтьевич доктор экономических наук, Руководитель направления, Вице-президент ООО «Сименс»
Лындин Виктор Николаевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина
Ведущая организация:
ООО «НИИгазэкономика»
Защита состоится «10» декабря 2013 года в 16.30 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.200.13 по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, 65, аудитория 1318.
Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью организации, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.
Автореферат разослан 8 ноября 2013 года.
Объявления о защите и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
В.Д. Зубарева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Газовая отрасль Российской Федерации обеспечивает порядка 10% национального ВВП, до 25% доходов государственного бюджета страны. Экспорт природного газа приносит России около 15% валютной выручки. Основные компании газовой отрасли -ОАО «Газпром», ОАО «Новатэк» и ООО «Нефтегазовая компания «ИТЕРА». К 2020 году компания «Роснефть» планирует занять 20% внутреннего газового рынка России.
Анализ газовой отрасли РФ показывает, что предприятия в долгосрочной перспективе планируют активно участвовать в реализации инвестиционных проектов для достижения своих стратегических целей. В документах Мирового энергетического агентства отмечается, что объем капитальных вложений в развитие газовой отрасли России на период до2030 года прогнозируется на уровне 13,9-16,6 трлн. руб. в ценах на 01.01.2008 (без учета затрат на газификацию).
Инвестиционные проекты предприятий газовой отрасли РФ связаны с высокой долей неопределенности будущих денежных потоков, зависимостью от экономической ситуации в стране и в мире, сложными технологическими решениями, ограничением проектных решений природными факторами. Таким образом, вопрос о совершенствовании анализа и оценивания рисков инвестиционных проектов остается актуальным.
Методология анализа реальных инвестиций представляет собой достаточно сложный и обширный комплекс знаний, в развитие которого внесли заметный вклад многие ученые, в том числе: Андреев А.Ф, Бирман Г., Виленский П.Л., Волков И.М., Грачева М.В, Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Ковалев В.В., Колтынюк Б.А., Коссов В.В., Лившиц В.Н., Миловидов К.Н., Савицкая Г.В., Саркисов A.C., Смирнова Н.К., Смоляк С.А., Телегина Е.А, Теплова Т.В., Шапиро В.Д., Хохлова Н.В., Чернова, Г. В. и другие.
Газовая отрасль РФ обладает определенными особенностями, инвестиционные проекты в данной сфере отличны от проектов смежных отраслей, в связи с чем, многие методы анализа рисков, используемые на практике в других отраслях промышленности, не дают точных результатов. В
Таблица 2
Составляющие компоненты ресурсного потенциала
Вид ресурса Компоненты ресурса
1 .Материальный ресурс • сырье, материалы, топливо, энергия; • объекты инфраструктуры; • комплектующие, оборудование и инструменты.
2. Институциональный ресурс • опыт в реализации подобных проектов; • прогрессивность и надежность используемых технологий; • наличие патентов, лицензий, ноу-хау.
3. Организационный ресурс • качество и надежность системы управления проектом (планирование, контроль, мотивация); • качество внутренних и внешних вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных связей; • качество разделения прав и обязанностей.
4. Трудовой ресурс • состав и компетентность руководителей; • состав и компетентность специалистов; • состав и компетентность рабочих.
5. Маркетинговый ресурс • наличие рынков сбыта; • наличие поставщиков и подрядчиков; • отсутствие конкуренции.
6. Информационный ресурс • наличие и своевременность поступления экономической и статистической информации; • наличие и своевременность поступления коммерческой информации (данные о компаниях, товарах и т.п.); • наличие специальной вычислительной техники и электронных коммуникаций.
Источник: разработано автором
Анализ компонент ресурсного потенциала проводится экспертным методом. Для успеха одних проектов наиболее важна применяемая технология, для других — наличие рынков сбыта, для третьих — отсутствие конкуренции и
4.0ценивание каждой компоненты по 10-ти бальной шкале. Максимальное количество 10 баллов присваивается компоненте, которая полностью удовлетворяет требованиям и нуждам проекта, 0 баллов - которая полностью не удовлетворяет.
5. Вычисление значения ресурсного потенциала по формуле (5).
6. Конечная оценка ресурсного потенциала происходит по следующей шкале: низкий ресурсный потенциал (0<ЯР<0,33), средний (0,33<ЯР<0,66), высокий (0,66< Ш><1,00).
С помощью предложенной модификации 8>\ЮТ-анапиза можно предварительно оценить возможности предприятия, выбрать стратегию финансирования проекта. Предлагаемый подход может быть использован при отборе альтернативных проектов в рамках одной компании. Тогда для каждого проекта нужно произвести оценку только ресурсного потенциала, так как инвестиционный потенциал в рассматриваемом случае одинаков. Отбирать следует те проекты, для реализации которых ресурсный потенциал выше.
2. Ставку дисконтирования инвестиционного проекта газовой отрасли РФ целесообразно определять отдельно для каждого шага расчета, а . общую проектную ставку дисконтирования находить в пределах двухстороннего доверительного интервала при коэффициенте доверия у.
На сегодняшний день в литературе описывается три самых популярных метода определения ставки дисконта - САРМ, WACC и кумулятивный метод. Все три метода отличаются друг от друга, каждый имеет свои достоинства и недостатки.
Классический метод оценки капитальных активов САРМ имеет ряд недостатков в связи с чем его применение для нахождения нормы дисконта инвестиционных проектов газовой отрасли сомнительно. Метод САРМ не является точным так как, два параметра из формулы - показатель среднерыночной доходности Я и коэффициент Р определяются лишь приближенно. Показатель среднерыночной доходности Я рассчитывается по ограниченному числу ценных бумаг, так как на рынке отсутствует информация о доходности всех вращающихся акций. Методики по точному расчету коэффициента & в рамках проектного анализа отсутствуют. Коэффициент & для проекта чаще всего устанавливается «по аналогии». Если же Р вычисляется
13
как риск вложения в акции компании-инвестора, то тогда ЧДД отражает оценку проекта с точки зрения акционеров, а не предприятия, так как в этом случае риск проекта связывается с колебаниями курса акций компании, реализующей проект. Метод САРМ не диверсифицирует риски по проектам в рамках одной компании, так как R и & будут одинаковы. Таким образом, метод САРМ применим для проектов, где речь идет о вложениях средств в акции определенных предприятий. Кроме того, САРМ невозможно применять, если предприятие не является акционерным обществом и его акции не обращаются на финансовом рынке.
Еще один из подходов к определению нормы дисконта - метод средневзвешенной стоимости капитала (Weighted Average Cost of Capital), далее WACC. Данный метод крайне сложно использовать для расчета нормы дисконта инвестиционных проектов газовой промышленности. Многие проекты рассчитываются на несколько десятков лет, а ставки процента за кредит имеют тенденцию к изменению, потому закладывать в расчет ставки на сегодняшний день не совсем корректно. В литературе отмечается два способа применения данного метода — в первом случае ставка рассчитывается на основании структуры капитала, и не отражает риск конкретного проекта. При этом способе ставка дисконта для разных проектов одной фирмы будет одинакова. Во втором случае в формулу подставляется структура капитала, относящаяся к конкретному проекту, но при этом не учитывается тот факт, что в течении реализации проекта структура капитала существенно изменяется, как правило, в сторону уменьшения доли заемных средств, и тогда ставку дисконта следовало бы дифференцировать по годам, а это приведет к росту сложности расчетов. Если реализация проекта меняет структуру финансовых источников компании, то WACC использовать нецелесообразно. Еще одна проблема при использовании данного метода — оценка стоимости собственного капитала. Кроме того в газовой отрасли часто на первоначальном этапе рассмотрения проекта информация о схеме финансирования и составе инвесторов отсутствует, и рассчитать ставку дисконтирования методом WACC невозможно. Также один из недостатков метода - WACC не учитывает возможность рисков проявляться и исчезать в процессе осуществления проекта.
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Плотникова, Екатерина Александровна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА
ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА
ПЛОТНИКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
На правах рукописи
04201450248
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук^
профессор
Андреев Александр Федорович
Москва -2013
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ...........................................................................................................11
1.1. Анализ инвестиционной деятельности предприятий газовой отрасли РФ ..................................................................................................................................11
1.2. Идентификация факторов риска инвестиционного проекта и этапы проектного анализа................................................................................................19
1.3. Декомпозиция решения задачи исследования.............................................32
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ...................38
2.1. Оценивание внешних рисков проекта и возможностей предприятия в рамках реализации конкретного проекта.............................................................38
2.2. Определение ставки дисконтирования инвестиционного проекта и рекомендуемого объема производства................................................................63
2.3. Анализ рисков финансовой устойчивости инвестиционного проекта и экономической целесообразности........................................................................88
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА РИСКОВ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА И АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ......................................................................................................101
3.1. Теоретико-методологическое обоснование методики и ее структура .... 101
3.2. Применение модификации 8\УОТ-анализа для оценки возможностей предприятия и выбора стратегии финансирования проекта............................109
3.3. Апробация методики анализа рисков.........................................................119
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................................................131
ЛИТЕРАТУРА.........................................................................................................136
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Матрица для определения величины поправки на риск ненадежности участников проекта газовой отрасли РФ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Графическая модель безубыточности для ситуации, когда безубыточный объем продаж дочернего общества выше, чем безубыточный объем продаж инвестора.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Стоимость ликвидационных расходов проекта реконструкции объектов месторождения. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Таблица парных сравнений. Эксперт №1. ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблица парных сравнений. Эксперт №2. ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблица парных сравнений. Эксперт №3. ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Таблица парных сравнений. Эксперт №4. ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Таблица парных сравнений. Эксперт №5. ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Безубыточный объем продаж для каждого года реализации проекта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Графическая модель безубыточности для 1-5 года реализации проекта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Графическая модель безубыточности для 6-15 года реализации проекта.
ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Динамика производственных расходов проекта реконструкции объектов месторождения.
ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Динамика производственных расходов для ситуации "без проекта".
ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Денежные потоки участников инвестиционного проекта. ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Денежные потоки предприятий для ситуации "без проекта". ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Анализ чувствительности инвестиционного проекта.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Газовая отрасль Российской Федерации - важнейшая для страны отрасль. Анализ инвестиционной деятельности предприятий газовой отрасли показал увеличение инвестиционной активности за последние пять лет. По объему инвестиций ОАО «Газпром» является ведущей нефтегазовой компанией России и входит в число мировых лидеров нефтегазовой отрасли. ОАО «Газпром» является одной из немногих международных нефтегазовых компаний, способных финансировать инвестиционные проекты из чистой прибыли, а не из заемных средств.
Предприятия газовой отрасли РФ в долгосрочной перспективе планируют активно участвовать в реализации инвестиционных проектов для достижения своих стратегических целей. В документах Мирового энергетического агентства отмечается, что объем капитальных вложений в развитие газовой отрасли России на период 2008-2030 гг. прогнозируется на уровне 13,9-16,6 трлн. руб. в ценах на 01.01.2008 (без учета затрат на газификацию). В «Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 года» отмечается, что наибольший удельный вес в общих капитальных вложениях на развитие газовой отрасли составят затраты в добычу (31-34%) и транспорт газа и конденсата (44-45%).
Инвестиционные проекты предприятий газовой отрасли характеризуются миллиардами рублей, связаны с высокой долей неопределенности будущих финансовых потоков, зависимостью от экономической ситуации в стране и в мире, сложными технологическими решениями, суровыми климатическими условиями реализации и ограничением проектных решений природными факторами, следствиями чего являются и высокие риски данных проектов. Условия реализации проектов предприятий газовой отрасли сложнее, чем у
компаний в других отраслях промышленности. Поэтому вопрос о совершенствовании анализа рисков инвестиционных проектов остается актуальным.
Методология анализа реальных инвестиций представляет собой достаточно сложный и обширный комплекс знаний, в развитие которого внесли заметный вклад многие ученые, в том числе: Андреев А.Ф, Бирман Г., Виленский П.Л., Волков И.М., Грачева М.В, Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Ковалев В.В., Колтышок Б.А., Коссов В.В., Лившиц В.Н., Миловидов К.Н., Савицкая Г.В. ,Саркисов А.С, Смирнова Н.К., Смоляк С.А., Телегина Е.А, Теплова Т.В., Шапиро В.Д., Хохлов Н.В., Чернова, Г. В. и другие.
Одна из проблем инвестиционного менеджмента - отсутствие подхода к выбору ставки дисконтирования. Довольно большую популярность среди исследователей приобрел кумулятивный метод определения ставки дисконтирования, суть которого корректировка ставки дисконта на величину поправок за определенные виды рисков. Многие поправки на риск, которые исследователи предлагают вводить в норму дисконта, неприменимы для газовой отрасли из-за определенной специфики производства. Распространенными поправками на риск являются поправки на риск ненадежности участников проекта и на специфический риск проекта, но при этом отсутствуют механизмы определения конкретных величин данных поправок.
Многие исследователи пытаются разработать и обобщить подходы к анализу рисков таким образом, чтобы их можно было адаптировать под любой инвестиционный проект. Однако газовая отрасль РФ обладает определенными особенностями, инвестиционные проекты в данной сфере отличны от проектов смежных отраслей, в связи с этим многие методы анализа рисков не дают удовлетворительных результатов при применении их для инвестиционных проектов отрасли. Результатом неадекватной оценки рисков, как правило,
является то, что сроки реализации многих проектов ОАО «Газпром» увеличиваются (проект освоения Штокмановского месторождения, «Южный поток»). Многие проекты на инвестиционной фазе требуют пересмотра сумм инвестиций, все компании газовой отрасли ежегодно корректируют свою инвестиционную программу.
Анализ деятельности предприятий газовой отрасли позволил выявить ряд особенностей, которые необходимо учитывать при оценке рисков и принятии инвестиционных решений. Такими особенностями являются: наличие определенных специфических для отрасли рисков; зависимость успеха реализации инвестиционного проекта от международных отношений и политических решений; большие затраты на предпроектные исследования; сложность транспортировки конечных продуктов; высокая капиталоемкость проектов; длительный период окупаемости.
Таким образом, проведенный автором анализ позволил выявить определенные недостатки современного инвестиционного менеджмента в вопросах анализа рисков проектов газовой отрасли. В частности, выявлены определенные недостатки инвестиционного менеджмента в вопросах анализа рисков проектов газовой отрасли РФ:
- отсутствие единых методических рекомендаций по обоснованию порядка расчета ставки дисконтирования инвестиционного проекта газовой отрасли РФ;
недостаток подходов, позволяющих оценивать возможности предприятия в рамках конкретного проекта и определять стратегии финансирования;
- отсутствие методик для расчета конкретных величин премий за специфический риск проекта и риск ненадежности участников проекта с учетом специфики газовой отрасли;
- ограниченность способов оценки и отбора проектов к дальнейшим исследованиям.
Все вышеперечисленное определило необходимость дальнейших исследований в области анализа рисков инвестиционных проектов газовой отрасли РФ.
Объект диссертационного исследования - инвестиционная деятельность предприятий газовой отрасли РФ.
Предмет диссертационного исследования - методический аппарат анализа рисков инвестиционных проектов предприятий газовой отрасли РФ.
Целью данной диссертационной работы является совершенствование механизмов анализа рисков инвестиционных проектов и разработка комплексной методики анализа рисков инвестиционных проектов газовой отрасли РФ.
Поставленная цель достигается путем разработки комплексного подхода к анализу рисков, в связи с чем, ставятся и решаются следующие задачи исследования:
1. Разработка подхода к определению возможностей предприятия по реализации конкретного проекта за счет собственных средств.
2.Уточнение границ использования кумулятивного метода для определения нормы дисконта с учетом специфики газовой отрасли РФ.
3.Разработка способа определения конкретной величины премии за риск ненадежности участников проекта.
4. Определение порядка нахождения конкретного значения поправки на специфический (несистематический) риск проекта.
Теоретико - методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами анализа рисков инвестиционных проектов.
Информационной базой исследования являются статистические и прогнозные данные деятельности предприятий газовой отрасли РФ, информация из технико-экономических обоснований проектов, законодательная база РФ, методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденные Министерством экономики РФ.
Научная новизна диссертационного исследования:
- разработан подход к определению возможностей предприятия по реализации конкретного проекта и выбора стратегии финансирования;
- уточнено и расширено понятие «инвестиционный» и «ресурсный» потенциал предприятия, предложены методы их анализа;
- обоснован механизм определения величины поправки на риск ненадежности участников проекта с учетом специфики газовой отрасли РФ;
- предложен способ вычисления размера премии за специфический (несистематический) риск проекта;
- уточнен подход к определению величины ставки дисконтирования проекта, учитывающий длительность воздействия факторов риска на проект.
Практическая ценность результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения предложенной методики, и ее отдельных частей, на практике, а именно, при анализе инвестиционного замысла проекта и при проведении комплексного анализа рисков инвестиционного проекта на этапе обоснования инвестиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На этапе разработки стратегии финансирования проекта рекомендуется применять SWOT-aнaлиз для определения позиции конкретного предприятия по отношению к рассматриваемому проекту.
2. Ставку дисконтирования инвестиционного проекта газовой отрасли РФ целесообразно определять отдельно для каждого шага расчета, а общую проектную ставку дисконтирования находить в пределах двухстороннего доверительного интервала при коэффициенте доверия у.
3. Величину премии за риск ненадежности участников инвестиционного проекта газовой отрасли РФ рекомендуется определять на основе специальной матрицы, разработанной автором.
4. Поправку на специфический (несистематический) риск проекта рекомендуется находить при помощи формата методики 8\\ЮТ-анализа, который базируется на предположении, что чем хуже возможности инвестора по реализации проекта, тем выше для него риск проекта и тем большую премию за риск он рассчитывает получить.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании следующих учебных курсов: «Экономика отрасли», «Управление нефтегазовыми проектами», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление нефтегазовыми ресурсами».
Апробация результатов исследования
Положения диссертации докладывались на IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» и на конференции по итогам XXI конкурса на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2012» (автор признан победителем). На примере проекта реконструкции объектов газового месторождения показана возможность использования на практике предложенных автором подходов к анализу рисков инвестиционных проектов газовой отрасли.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, состоящего из 200 наименований. Работа включает 22 таблицы, 15 рисунков и 16 приложений.
Основные научные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Андреев А.Ф. Плотникова Е.А. Две ключевые проблемы риск-менеджмента // Нефть, газ и бизнес. 2011 №7, с 16-19, (0,2 п.л./О, 2 п.л.).
2. Андреев А.Ф. Плотникова Е.А. Оценка позиции и уровня риска инвестора по отношению к конкретному проекту// Нефть, газ и бизнес. 2012 №5, с. 12-15,(0,1 п.л./О, 3 п.л).
3. Плотникова Е.А. Определение величины поправки на риск ненадежности участников инвестиционного проекта ОАО «Газпром»//Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2012 №7, с. 26-29, (0,4 п.л.).
4. Плотникова Е.А. Построение моделей точек безубыточности и нахождение оптимального объема производства для инвестиционных проектов ОАО «Газпром»//Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2012 № 12, с. 11-14, (0,35 п.л.).
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ РИСКОВ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ
Газовая отрасль является одной из составных частей топливно-энергетического комплекса и играет стратегическую роль в экономике России. В настоящее время в России доля газа в топливном балансе ТЭС составляет около 62%. Отрасль обеспечивает порядка 10% национального ВВП, до 25% доходов государственного бюджета страны. Экспорт природного газа приносит России около 15% валютной выручки [26].
1.1. Анализ инвестиционной деятельности предприятий газовой отрасли РФ
Газовая отрасль представлена доминирующей в ней компанией ОАО «Газпром» и независимыми производителями газа.
Собственники ОАО «Газпром»: Государство- 50,002% (РФФИ - 38,372%, Роснефтегаз - 11,63%); E.ON Ruhrgas (дочерняя компания E.ON) - 6,5%; Deutsche UFG - около 3%; National Depository Center - 2,26%; The Bank of New York (номинальный держатель) - 13,6% [26]. По состоянию на 31 декабря 2010 г. запасы газа Группы по категориям А+В+С1 (российские стандарты) оценивались в 33,1 трлн. мЗ, нефти и конденсата — 3 млрд т. [112].
Основные направления деятельности ОАО «Газпром» включают геологоразведку, добычу, транспортировку, хранение, переработку и реализацию углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. На долю ОАО «Газпром» приходится 84% российского объема добычи газа, это 14,5% мировой добычи. К 2015 году объем добычи газа «Газпромом» по прогнозам достигнет 610-615 млрд. куб. м, в 2020 году -650-670 млрд. куб. м [8].
Для реализации своих стратегических целей ОАО «Газпром» активно участвует в реализации различных проектов. Согласно прогнозам [157] до 2030
года объем ежегодных инвестиций ОАО «Газпром» будет на уровне 700-900 млрд. руб. Совет директоров "Газпрома" утвердил инвестиционную программу на 2013 год в размере 705,4 миллиарда рублей [135]. Таким образом, инвестиции сократятся на 28 процентов по сравнению с 2012 годом. Объем вложений в основной капитал составит 658,5 миллиарда рублей, из которых на строительство планируется потратить 655,2 миллиарда рублей [31]. В 2012 году инвестиционная программа "Газпрома" изначально была утверждена в размере 777 миллиардов рубл�