Совершенствование методов оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чурилова, Клавдия Семеновна
Место защиты
Благовещенск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чурилова, Клавдия Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Теоретические аспекты оценки экономической эффективности 10 системы технологий и машин в растениеводстве

1.1 Содержание и структура системы технологий и машин в растениеводстве

1.2 Методы оценки экономической эффективности системы техноло- 22 гий и машин

1.3 Комплексный подход к оценке экономической эффективности сис- 31 темы технологий и машин

Глава II Состояние и тенденции развития сельского хозяйства и систе- 46 мы технологий и машин в растениеводстве Амурской области

2.1 Изменение условий деятельности сельского хозяйства

2.2 Трансформация сельскохозяйственного производства

2.3 Состояние материально-технической базы растениеводства

Глава III Методические подходы к комплексной оценке экономической 77 эффективности системы технологий и машин в современных условиях

3.1 Методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве

3.2. Обоснование нормирования материально-технической базы расте- 103 ниеводства при различных уровнях технологий

3.3 Оценка рациональной системы технологий и машин для растение- 111 водства в условиях Амурской области

3.4 Совершенствование системы технологий и машин в сельскохозяй- 127 ственных предприятиях на примере ОАО «Димское»

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве"

В сельскохозяйственном производстве ведущая роль принадлежит растениеводству. Аграрная реформа обусловила изменение экономических условий, структурную перестройку сельскохозяйственного производства, но не обеспечила формирование эффективных хозяйствующих структур. Сложившийся диспаритет цен, низкий уровень государственной поддержки, несовершенство организационно-экономических, технолош-технических систем, неплатежеспособность подавляющего большинства предприятий не способствовали оптимальному техническому и технологическому обеспечению растениеводства. Наличие тракторов в сельскохозяйственном производстве Амурской области в 2001 г к уровню 1990 г сократилось в 3,2 раза, обеспеченность сельскохозяйственной техникой к нормативам колеблется по номенклатуре от 16 до 60%. Одновременно происходят структурные изменения в составе тракторного парка, сокращается удельный вес гусеничных тракторов, увеличивается доля колесных типа МТЗ-80. Положение усугубляется состоянием техники, более 90% выработало свои ресурсы и требует замены. Сокращение парка машин идет быстрее, чем обрабатываемой пашни. Ежегодное списание техники значительно превышает ее поступление, что свидетельствует о сокращении технического потенциала сельского хозяйства области.

Потребление технологических ресурсов резко сократилось. Потребление дизельного топлива к уровню 1990 г. снизилось на 63,9, удобрений - на 97, пестицидов - на 65,9%. Практически прекратились работы по известкованию и фосфоритованию почв, внесению органических удобрений. Современный уровень технолого-технического обеспечения не отвечает требованиям простейших технологий возделывания сельскохозяйственных культур. В результате объем используемых сельскохозяйственных угодий в области сократился на 28,1, пашни - на 32,9, посевных площадей - на 60,8%. Производство зерновых культур составляет 21%, сои 43,5% от уровня 1990 г. Состав и структура кормовых угодий не соответствуют оптимальным рационам кормления животных, что не обеспечивает их потенциальной продуктивности.

Это привело к снижению доходности отрасли и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. В следствии удельный вес рентабельных предприятий составляет только 35%, платежеспособных немногим более 5%.

В современном производстве на первое место выступают вопросы рационализации использования имеющихся ресурсов, внедрения прогрессивных машин и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих максимальное использование потенциальных возможностей сельскохозяйственных культур, производство продукции при наименьших издержках. Применение новых технологий, машин, ведет к изменению потребности в ресурсах и обеспечивает неодинаковые экономические результаты. Возрастает значение экономической оценки и анализа предполагаемых решений на всех этапах их разработки и реализации. Выбор технологий и машин должен быть экономически обоснованным. При этом необходимо учитывать эффект не отдельно взятой машины или технологической операции, а их влияние на технолого-технические характеристики и конечный результат.

Действующие в настоящее время методики и государственные стандарты по методам экономической оценки технологий и сельскохозяйственной техники разрозненны и ориентированы на оценку в сравнении с аналогами, лучшими образцами на основе зональной годовой загрузки машин, приведенных затрат, удельных капитальных вложений, которые носят условный характер и не отражают влияние новаций на экономические результаты хозяйствующих субъектов. Они не позволяют на единой методической, информационно-аналитической базе определять эффективность использования технологий, технических средств и не предлагают инструментарного аппарата для реализации комплексной оценки. Актуальность данной проблемы определила выбор темы и направлений исследований.

В связи с этим целью исследования является разработка методических основ комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве.

В соответствии с целью решены следующие задачи:

- исследованы теоретико-методические аспекты комплексного подхода к экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве;

- изучены тенденции изменений материально-технической базы растениеводства Амурской области и определены перспективы его развития;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и ин-струментарный аппарат для ее реализации;

- обоснованы методы нормирования производственных ресурсов в растениеводстве;

- проведена оценка разработанных региональных машин для возделывания сои и зерновых культур и выявлен перечень приоритетов;

- предложена система мер государственного регулирования технолого-технического перевооружения растениеводства;

- дана оценка экономической эффективности совершенствования системы технологий и машин в сельскохозяйственном предприятии на примере ОАО «Димское» Амурской области. —'

Объект исследования - экономические процессы формирования материально-технической базы и развития растениеводства Амурской области в условиях трансформации экономики.

Предмет исследования - методы экономической оценки системы технологий и машин в растениеводстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории об экономической эффективности технологий и машин, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам конкурентоспособности продукции, экономической эффективности использования технических и технологических факторов производства в растениеводстве, а также принципы комплексного подхода к изучению экономических проблем, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единство теории и практики.

При исследовании проблемы экономической эффективности технологий и машин, аграрных преобразований автор опирался на труды В. Боева, И. Буздалова, А. Демидова, В. Камаева, Н. Комова, И. Курцева, В. Милосер-дова, А. Нестеренко, А. Шелепы, И. Штарберга и других.

При анализе методов формирования и оценки системы технологий и машин автор основывался на работах: - В. Валькова, М. Горячкина, Б. Доки-на, В. Драгайцева, Ю. Бершицкого, Б. Кашпуры, А. Коршунова, Э. Липкови-ча, Ю. Морозова, Ю. Терентьева, Э. Финна, А. Шпилько , В. Голубева, В. Кузина, JI. Малыш, В. Синеговской, И. Синягина, В. Тильбы, и других.

В процессе исследований использовались статистические сборники, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, протоколы испытаний техники, материалы программ развития сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы, нормативные документы, относящиеся к вопросам сельского хозяйства, методологические рекомендации ведущих научных учреждений.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения, аналогии), экономико-статистический, расчетно-конструктивный, моделирования, что обеспечило достоверность результатов исследований и обоснованность выводов.

Для выполнения анализа, моделирования системы технологий и машин, проведения комплексных оценок использована разработанная с участием автора методика и программная ее реализация - автоматизированная информационная система АИС «Агро», с применением электронных таблиц Microsoft Excel.

В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- выявлены тенденции изменения состояния материально-технической базы растениеводства Амурской области в период реформирования аграрного сектора;

- разработана методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и инструментарий для ее реализации;

- обоснована взаимосвязь нормативов потребности и эффективности производственных ресурсов растениеводства с факторами интенсификации и агроклиматическими условиями;

- определены приоритетные направления совершенствования системы технологий и машин в растениеводстве области с учетом региональных условий, на материалах базового хозяйства, обоснована возможность применения предложенной методики для определения политики технического оснащения предприятий, рационализации технологий и севооборотов;

- обоснованы предложения по системе мер государственного регулирования технолого-технического перевооружения растениеводства области.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании комплексного методического подхода к оценке экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве по техническим, технологическим, энергетическим, экономическим показателям, позволяющим вести обоснованную политику технолого-технического перевооружения растениеводства:

- разработан и апробирован системный подход к методам экономической оценки сельскохозяйственной техники, технологий в растениеводстве, позволяющий определять эффект не отдельно взятой машины или технологии, а результат их совокупного воздействия в процессе производства и получения готовой продукции;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин растениеводства, учитывающая различные комбинации технических, технологических, трудовых, энергетических, природных и экономических ресурсов

- разработан и апробирован инструментарий, реализующий методику комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин, позволяющий оперативно решать задачи оптимизации состава и структуры машин и оборудования, вести экономические расчеты;

- установлена зависимость нормативов потребности в технических, энергетических, трудовых ресурсах от уровня интенсивности технологий, комплекса природных условий, позволяющая с помощью разработанной методики и инструментарного аппарата определять рациональное направление специализации и размещения сельского хозяйства по природно-климатическим зонам, уровням интенсификации технологий и материально-технического обеспечения растениеводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная соискателем методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и инструментарий, позволяют вести экономическую оценку технологий и средств м еханизации хозяйствующего субъекта по реальным критериальным показателям прибыли и рентабельности, а также широкому кругу аналитических показателей. Методика может быть использована для управления научно-техническим прогрессом, определения приоритетных направлений техноло-го-технического перевооружения, оптимизации ресурсопотребления, обоснования нормативной базы в растениеводстве с учетом уровня интенсивности технологий, региональных условий, рациональных направлений специализации и размещения сельского хозяйства. Методика обеспечивает оперативность расчетов, и согласованность всех показателей.

Диссертация выполнена в соответствии с Государственной программой фундаментальных и прикладных исследований на 2001-205 г. по теме 01.02. «Разработать экономические основы стратегии технического перевооружения машинного земледелия в Дальневосточном регионе».

Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: «Перспективы развития комплексной механизации АПК Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 1999 г), «Общеуниверситетская тематическая научная конференция преподавателей и сотрудников Даль-ГАУ» (г. Благовещенск 2000,2001гт), «Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2002 г), «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои» (г. Благовещенск, 2003 г); на заседании координационного совета зоны Дальнего Востока и Сибири по проблеме «Соя» (г. Благовещенск, 2002 г);

Предложения и выводы автора прошли производственную проверку в процессе выполнения договорных работ с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области, ОАО «Димское» Амурской области, научно-исследовательском процессе ГНУ ДальНИПТИМЭСХ.

Публикации. Основные положения и результаты проведения исследования изложены в 21 публикации, общим объемом авторского текста 7,77 п.л.

Реализация. Результаты исследований включены в «Зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005 годы», «Концепцию стабилизации и развития АПК Дальнего Востока», «Систему земледелия Амурской области».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 141 наименование, 16 приложений. Основной текст изложен на 144 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, 46 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чурилова, Клавдия Семеновна

139 ВЫВОДЫ

Система технологий и машин в растениеводстве представляет единую структурно изменяющуюся совокупность технологических, технических, экономических факторов производства с учетом комплекса природных условий хозяйства, в котором она реализуется. Изменение одного из элементов системы сказывается на результатах производственной деятельности и конкурентоспособности продукции. В современной экономической ситуации возрастает значение оценки последствий происходящих процессов. Базой для оценки эффективности выступают валовой сбор и качество продукции при соответствующем составе и структуре парка машин, технологических ресурсов и уровня их использования. Экономические результаты отражаются в издержках, приросте прибыли, рентабельности производства и производственного капитала, конкурентоспособности продукции. Оценить взаимодействие разнонаправленных факторов и их влияние на конечные результаты можно при комплексном подходе и использовании современных методов и информационных технологий.

Сельское хозяйство Амурской области характеризуется тенденциями снижения производства продукции. Определяющим фактором выступает сокращение посевов сельскохозяйственных культур, тесно связанное с ухудшением и несбалансированностью технического и технологического оснащения отрасли, коэффициент корреляции соответственно 0,95 и 0,68. В результате площади посева к 2001 г. составили 635,0 тыс. га или 59,7% к уровню 1990 г. Производство сои сократилось до 204,2 тыс. тонн, что на 56,5% ниже уровня 1990 года. Удельный вес прибыльных предприятий составляет 35%, платежеспособных 5,4%, балансовая прибыль составила 109,4 млн руб., рентабельность сельского хозяйства с учетом субсидий из бюджета 19,2%, в том числе растениеводства 46,6%.

Стабилизация и подъем растениеводства является одним из основных направлений преодоления кризиса в сельском хозяйстве области, ведущим элементом которого является оптимизация и повышение эффективности использования имеющегося производственного потенциала, нормированное ресурсопотребление, финансовое обеспечение и научно-технический прогресс, направленный на повышение конкурентоспособности растениеводства. Оснащение растениеводства материально-техническими средствами на уровень интенсивных (Б) технологий, с использованием имеющегося научного потенциала, может обеспечить расширение посевов сельскохозяйственных культур до 1135 тыс. га, в том числе сои до 360 тыс. га, зерновых культур до 450,0. Довести объем производства сои до 481 тыс. тонн, зерновых культур 865,9, картофеля 531,1, овощей 148,3 тыс. т.

Управление научно-техническим прогрессом, технической политикой в растениеводстве затруднено отсутствием комплексных подходов к оценке эффективности объектов системы технологий и машин по конечному экономическому результату, что приводит к разработке и внедрению в производство однотипных неунифицированных машин,"нерациональных технологий, севооборотов, снижению экономических результатов. Применяемые методы оценки несут элементы условности, не позволяют учитывать ряд факторов и их взаимодействие, не имеют инструментарного аппарата для реализации.

Разработанная методика комплексной экономической оценки эффективности системы технологий и машин основана на том, что структурообразующим звеном эффективности выступают соответствующие комбинации факторов производства. Экономическая оценка основана на реальных показателях, отражающих технологическое, техническое, энергетическое содержание системы производства продукции растениеводства и соотносится с действующими методами исчисления затрат и доходов в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. Ведущим фактором выступает состав, структура парка машин, уровень его согласованности, годовой загрузки в целом и по объектам системы.4. Именно эти показатели в значительной мере влияют на эффективность производства продукции растениеводства. В методике на единой информационно-методической базе, с применением инструментарного аппарата АИС «Arpo», решены вопросы комплексной оценки технологической, технической, ресурсной, энергетической эффективности системы технологий и машин и ее объектов, оперативный расчет критериальных и аналитических показателей, их структурный анализ, выявление приоритетов, и экономический эффект не отдельно взятой технологии или машины, а приходящейся им доли в конечном результате, что отвечает требованиям рыночной экономики. Среди возможностей методики стоит моделирование проектных решений, что обеспечивает оценку научных разработок на всех этапах научно-производственного процесса и реализацию новаций с реальным экономическим эффектом.

Потребление производственных ресурсов в растениеводстве области имеет факторную зависимость и различные уровни эффективности. Предложенный метод нормирования в растениеводстве позволяет в современных экономических условиях определять рациональное направление специализации и размещения сельского хозяйства, уровни интенсификации и материально-технического обеспечения растениеводства.

Восстановление отрасли и сельского хозяйства, ослабление кризиса, диспаритета цен, дефицита материально-технических ресурсов в значительной мере можно определить оснащением сельскохозяйственного производства высокопроизводительной, унифицированной, ресурсосберегающей, экономически эффективной региональной техникой, в числе которой:

- на основной и предпосевной обработке почвы культиватор-глубоко-рыхлитель — КГН-6;

- на посеве сои, зерновых и других - сеялка для прямого посева с комбинированными рабочими органами — СПЗ-3,6;

- на уборке зерновых культур и сои комбайн на резиноармированной гусенице СЗК-1200РАГ и Енисей 1200НМ.

Вышеперечисленная техника эффективнее базовой серийного и регионального производства, используемой для выращивания зерновых культур и сои в хозяйствах Амурской области. Внедрение предлагаемой техники в систему технологий и машин растениеводства Амурской области позволит обеспечить экономию затрат труда на 26%, себестоимости продукции растениеводства на 18,2%, прирост рентабельности продукции на 30,9%, производственного капитала на 10,0%, годового экономического эффекта от применения рекомендованных машин в целом для области до 1164 млн рублей.

Для технического перевооружения отрасли на пополнение недостающей, изношенной и нормативной замены техники требуется приобрести на период до 2010 года 3184 единиц тракторов, 6320 соево-зерновых и 1397 ко-ромоуборочных комбайнов и соответствующий шлейф сельскохозяйственных машин. Из них перспективных региональных машин: соево-зерновых комбайнов СЗК-1200 РАГ -2324 единицы, сеялок прямого посева СПЗ-3,6 -3012, культиваторов-глубокорыхлителей КГН-6 в комплекте с выравнивающими катками УКВ-6 — 570 единиц. Потребность в средствах на техническое перевооружение растениеводства составляет 14787 млн руб.

С учетом уровня платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, складывающегося диспаритета цен, необходима разработка адресных долгосрочных инвестиционных программ с учетом экономического положения хозяйств, на условиях платности, возвратности, усиления роли государства в восстановлении технического потенциала отрасли. Предлагается дифференцированный подход к организации государственного регулирования технического перевооружения растениеводства в зависимости от рентабельности хозяйств. Необходимо выделение целевых долгосрочных кредитов в объеме 10810 млн руб. на 5-7 лет и средств стабилизирующей отрасль поддержки в размере 863 млн руб. в год, в том числе для высокорентабельных предприятий — 39 млн руб.; способных при заявленной поддержке восстановить свою платежеспособность — 85 млн руб.; для группы низкорентабельных предприятий 739 млн руб., из них на предоставление льгот по ценам на технику - 602 млн руб. Успешное восстановление растениеводства позволит снизить уровень государственной поддержки и обеспечить его устойчивое функционирование и обновление техники с использованием собственных средств, лизинга и кредитов коммерческих банков. Дифференцированный подход к мерам государственного регулирования технического перевооружения растениеводства позволит вести селективную политику в каждой группе предприятий, привлекать потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии сельского хозяйства. К хозяйствам, не обеспечившим восстановление экономики, целесообразно применять процедуры банкротства и продажи их эффективным предприятиям, частным лицам.

Совершенствование системы технологий и машин на уровне предприятия показывает, что за счет оптимизации структуры севооборота и машинно-тракторного парка, без вложения дополнительных средств обеспечивается годовой экономический эффект в размере 4076 тыс. рублей. Комплекс мероприятий, включающий внедрение ресурсосберегающих технологий, региональной техники, оптимизацию севооборота и машинно-тракторного парка позволяют хозяйству удешевить комплекс машин для растениеводства на 22963 тыс. рублей, сэкономить 440 тонн дизельного топлива, снизить трудоемкость растениеводства на 36083 чел. часа. Реализация направлений совершенствования системы технологий и машин обеспечивает годовой экономический эффект в размере 20268 тыс. руб., в том числе за счет прироста валового дохода - 3553 тыс. руб., снижения издержек - 16715 тыс. руб.

Совершенствование системы технологий и машин в растениеводстве конкретного сельскохозяйственного предприятия позволяет на основе проектных оценок по предложенной методике оптимизировать использование имеющегося технического потенциала, состав и структуру посевов, машинно-тракторного парка, формировать политику технолого-технического перевооружения с реальным экономическим результатом.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Апробации методики комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин при оценке «Системы технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока России на 2001-2005», «Системы земледелия Амурской области», проекта совершенствования системы технологий и машин сельскохозяйственного предприятия, показали ее применимость, многофункциональность, объективное решение задач по формированию перспективных направлений системы технологий и машин, управлению научно-техническим прогрессом, политикой технолого-технического перевооружения и возможность проведения оперативных расчетов. Методика имеет практическую значимость и может использоваться: государственными органами управления сельским хозяйством для обоснования перспективных направлений технолого-технического перевооружения; научными учреждениями для комплексной оценки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на всех этапах научного процесса; производителями техники для оценки конкурентоспособности предлагаемых к постановке на серийное производство машин; сельскохозяйственными предприятиями всех форм для рационализации использования имеющегося производственного потенциала, формирования политики технолого-технического перевооружения с реальным экономическим эффектом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве"

На правах рукописи

Чурилова Клавдия Семеновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ И МАШИН В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Амурской области)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Владивосток-2004

Работа выполнена в государственном научном учреждении Дальневосточный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ ДальНИПТИ-МЭСХ) ДВНМЦ Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шелепа Алексей Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Уваров Виктор Алексеевич

кандидат экономических наук Черепанов Павел Филиппович

Ведущая организация: Приморская Государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 9 апреля 2004 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.054.01ири Дальневосточной государственной академии экономики и управления по адресу: 690950, Владивосток, Океанский пр. 19, ауд. 148.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточной государственной академии экономики и управления

Автореферат разослан 7 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Савченко И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основу сельскохозяйственного производства составляет растениеводство, в структуре его издержек затраты на технико-технологическое обеспечение занимает около 70%. Аграрная реформа, проводимая в России с девяностых годов, привела к изменению всей системы экономических отношений, но не обеспечила формирования эффективных хозяйствующих структур. Подавляющая часть сельскохозяйственных не способна к накоплению собственных ресурсов для расширенного воспроизводства.

Наличие тракторов в сельском хозяйстве Амурской области к уровню 1990 г. в 2001 г. сократилось в 3,2 раза, зерноуборочных комбайнов - 2,6, кормоуборочных - 5,6, плугов, сеялок - 3,2, культиваторов - в 3,9 раз. Ежегодное списание техники превышает ее поступление. Потребление дизельного топлива снизилось на 63,9%, удобрений - 97,0, пестицидов - на 65,9%. Практически прекратились работы по известкованию и фосфоритованию почв, внесению органических удобрений. Сложившийся технолого-техиический уровень не отвечает требованиям простейших технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Как следствие, объем используемых сельскохозяйственных угодий сократился на 28,1%, пашни - 32,9, посевных площадей - на 60,8%. Производство зерновых культур уменьшилось на 79%, сои - на 56,5%. Это привело к снижению доходности отрасли и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. Удельный вес рентабельных предприятий составляет 35%, платежеспособных - немногим более

В этих условиях возрастает значение правильного выбора'наиболее эффективных технологий и машин, оптимизации использования имеющегося производственного потенциала, направленных на стабилизацию и развитие растениеводства. В связи с этим возрастает значение экономической оценки и анализа предлагаемых решений на всех этапах их разработки и реализации. Выбор технологий и машин должен быть экономически обоснованным, учитывающим эффект не отдельно взягой машины или технологической операции, а конечный результат производства продукции.

Действующие в настоящее время методики и государственные стандарты экономической оценки технологий и сельскохозяйственной техники разрозненны и ориентированы на оценку в сравнении с аналогами, лучшими образцами на основе зональной годовой загрузки машин, приведенных затрат, удельных капитальных вложений, когорые нося г условный характер и не отражают объективного влияния научных разработок, приемов совершенствования технологий и машин на экономические результаты хозяйствующих субъектов. Они не содержат комплексного подхода, позволяющего на единой методической, информационно-аналитической базе определять эффективность использования технологий, технических средств с разных позиций, и

5%.

не предлагают инструментария

проблемы определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методических основ комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретико-методические аспекты комплексного подхода к экономической эффективное га системы технологий и машин в растениеводстве;

- изучены тенденции изменений материально-технической базы растениеводства Амурской области и определены перспективы его развития;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и ин-струментарный аппарат для ее реализации;

- обоснованы методы нормирования производственных ресурсов в растениеводстве;

- проведена оценка региональных машин для возделывания сои и зерновых культур и выявлен перечень приоритетных;

- предложена система мер государственного регулирования тсхнолого-техпического перевооружения растеннеподства;

- дана оценка экономической эффективности совершенствования системы технологий и машин в сельскохозяйственном предприятии на примере ОАО «Димскос» Амурской области.

Объект исследования - экономические процессы формирования материально-технической базы и развития растениеводства Амурской области в условиях трансформации экономики.

Предмет исследования - методы экономической оценки системы технологий и машин в растениеводстве.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения экономической теории об экономической эффективности технологий и машин, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные фундаментальным проблемам конкурентоспособности продукции, экономической эффективности использования технических и технологически* факторов производства в растениеводстве, а также принципы комплексного подхода к изучению экономических проблем, метод восхождения от абстрактного к конкретному, общего к частному, единство теории и практики.

При исследовании проблемы экономической эффективности технологий и машин, аграрных преобразований автор опирался на труды И. Буздало-ва, В. Боева, А. Демидова, В. Камаева, Н. Комова, И. Курцева, В. Мнлоссрдо-ва, А. Нсстеренко, А. Шелепы, И. Штарберга и других.

При анализе методов формирования и оценки системы технологий и машин автор основывался на работах В. Валькова, М. Горячкина, Б. Докина, В. Драгайцева, Ю. Бершицкого, Б. Кашпуры, А. Коршунова, Э. Лнпковнча, 10. Морозова, 10. Терентьева, Э. Финна, А. Шпилько , В. Голубсва, В. Кузина, Л. Маг*ыш, В. СиисговасойлИ. Синяпша, В. Тнльбы и других.

В процессе исследовании использовались статистические сборники, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, протоколы испытаний техники, материалы программ развития сельскохозяйственного производства и его материально-технической базы, нормативные документы, относящиеся к вопросам сельского хозяйства, методологические рекомендации ведущих научных учреждений.

В диссертации использованы общенаучные методы исследования (анализа и синтеза, сравнения, аналогии), экономико-статистический, расчетно-копструктивный, моделирования, что обеспечило достоверность результатов исследований и обоснованность выводов.

Для выполнения анализа, моделирования системы технологий и машин, проведения комплексных оценок использованы разработанная с участием автора методика и программная ее реализация - инструментарий ЛИС «Лгро», а также электронные таблицы Microsoft Excel.

В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- выявлены тенденции изменения состояния материально-технической базы растениеводства Амурской области в период реформирования аграрного сектора;

- разработана методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и инструментарий для се реализации;

- обоснована взаимосвязь нормативов потребности и эффективности производственных ресурсов растениеводства с факторами интенсификации и агроклиматическими условиями;

- определены приоритетные направления совершенствования системы технологий и машин в растениеводстве области с учегом региональных условий, на материалах базового хозяйства обоснована возможность применения предложенной методики для определения политики технического оснащения предприятий, рационализации технологий и севооборотов;

- обоснованы предложения по системе мер государственного регулирования технолого-технического перевооружения растениеводства области.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработан и апробирован системный подход к методам экономической оценки сельскохозяйственной техники, технологий в растениеводстве, позволяющий определять эффект не отдельно взятой машины или технологии, а результат их совокупного воздействия в процессе производства;

- разработана и апробирована мсгодика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин растениеводства, учитывающая различные комбинации технических, технологических, трудовых, энергетических, природных и экономических ресурсов;

- разработан и апробирован инструментарий, реализующий методику комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин, позволяющий оперативно решать задачи оптимизации состава и структуры машин и оборудования, вести экономические расчеты;

. - установлена зависимость нормативов потребности растениеводства в технических, энергетических, трудовых ресурсах от уровня интенсивности технологий, комплекса природных условий, позволяющая с помощью разработанной методики и инструментария определять рациональное направление специализации и размещения сельского хозяйства но ириродно-климагическим зонам, уровням интенсификации технологий и магериалыю-тсхнического обеспечения растениеводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная соискателем методика комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве и инструментарий для ее реализации позволяют вести экономическую оценку технологий и средств механизации в составе системы технологий и машин хозяйствующего субьекта по реальным критериальным показателям прибыли и рентабельности, а также широкому кругу аналитических показателей. Методика может быть использована для управления научно-техническим прогрессом, определения приоритетных направлений технолого-технического перевооружения, оптимизации ресурсопотребления, обоснования нормативной базы в растениеводстве с учетом уровня интенсивности технологий, региональных условий, рациональных направлений специализации и размещения сельскохозяйственного производства области. Методика обеспечивает оперативность расчетов и согласованность всех показателей.

Диссертация выполнена в соответствии с Государственной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований на 2001 -2005гг. по научному обеспечению ЛПК Российской Федерации по теме 01.02. «Разработать экономические основы стратегии технического перевооружения машинного земледелия в Дальневосточном регионе».

- Апробация результатов исследований осуществлена в публикациях по теме диссертации, докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: «Перспективы развития комплексной механизации ЛПК Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 1999 г), «Общеуниверситетская тематическая, научная конференция преподавателей и сотрудников Даль-ГЛУ» (г. Благовещенск 2000, 2001 гг), «Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции ЛПК Дальнею Востока» (г. Благовещенск, 2002 г), «Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сот> (г. Благовещенск, 2003 г); на заседании координационного совета зоны Дальнего Востока и Сибири но проблеме «Соя» (г. Благовещенск, 2002 г);

Предложения и выводы автора прошли производственную проверку в процессе выполнения договорных работ с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области, ОАО «Димское» Амурской области, научно- исследовательском процессе ГНУ ДальНИПТИМЭСХ.

Публикации, Основные положения и результаты исследования изложены в 21 публикации общим объемом авторского текста 7,77 п.л.

Реализация. Результаты исследований включены в «Зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005

1 оды», «Концепцию стабилизации и развития ЛПК Дальнего Востока», «Систему земледелия Амурской области».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 141 наименование, 16 приложений. Основной текст изложен на 143 страницах машинописного текста, включает 6 рисунков, 46 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи работы, се научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве» рассмотрена сущность системы технологий и машин в условиях рыночной экономики, сформулировано экономическое содержание, определены показатели и критерии экономической оценки системы технологий и машин; показано место и роль системы технологий и машин в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития сельского хозяйства и системы технологий и машин» освещены изменения условий деятельности сельского хозяйства области, проведен анализ трансформации сельскохозяйственного производства и состояния материально-технической базы растениеводства Амурской области.

В третьей главе «Методические подходы к комплексной оценке экономической эффективности системы технологий и машин в современных условиях» изложены методика и инструментарий комплексной оценки эффективности системы технологий и машин для растениеводства; обоснован факторный метод нормирования материально-технической базы растениеводства; определены направления рационализации системы технологий и машин в условиях Амурской области; обоснованы предложения государственного регулирования технического перевооружала растениеводства.

В заключении изложены выводы и рекомендации по результатам исследования.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Современное сельское хозяйство представляет собой сложную биолого-техническую систему, приложение труда к которой в сочетании с другими ресурсами производства дает продукцию для жизнеобеспечения людей.

Возделывание культур в машинном земледелии заключается в формировании наиболее эффективных и экономичных технологий и агрегатов машин в сочетании с другими факторами производства, обеспечивающими создание оптимальных условий для жизни растений, снижение издержек производства, повышение конкурентоспособности продукции.

Взаимосвязь системы технологий и системы машин заключается в комбинации различных факторов производства, обеспечивающих производство необходимого продукта с наименьшими издержками.

Система технологий и машин взаимоувязаны и взаимозависимы, логи-

чески это можно выразить так:

где Т - система технологий, требующая дтя се реализации а гстему машин М;

М- система машин, реализующая систему технологий Т;

Эм - экономическое содержание системы машин:

Эт - экономическое содержание системы технологий.

Единство системы технологий и машин заключается в том, что с изменением любой составляющей системы (технологической или технической), происходяг изменения в составе и структуре затрат, так как это уже будет система с новыми взаимосвязями, составом и структурой машинно-тракторного парка, уровнем его загрузки и эксплуатационно-технологическими затратами, которые распределяются по составляющим системы в новых комбинациях, свойственных данному сочетанию технологий и машин, комплексу природных условий, с учетом объема и распределения годовой загрузки машин между составляющими системы - технологическими операциями, технологическими комплексами работ.

Система технологий и машин для растениеводства, по нашему мнению, представляет единую структурно изменяющуюся совокупность технологических, технических, экономических факторов производства с учетом природных условий хозяйства, в котором она реализуется. Экономические результаты отражаются в издержках, приросте прибыли, рентабельности производства и производственного капитала, конкурентоспособности продукции (рис. 1). Системный подход к оценке эффективности новаций в растениеводстве реализуется путем комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин. Методические основы и содержание комплексной экономической оценки системы технологий и машин базируются на законах рыночной экономики. С учетом структурной схемы взаимодействия системы технологий и машин с факторами производства показатели оценки системы технологий и машин классифицируются на технические, технологические, энергетические и экономические. Экономические показатели интегрируют влияние технологических, технических, энергетических составляющих и выражаются в обобщающих критериальных и аналитических показателях.

Критериальными показателями выступают:

- прибыль, которая определяется как разница между стоимостью производства продукции в рыночных или нормативных ценах и себестоимостью;

- рентабельность системы технологий и машин, определяемая в процентном отношении прибыли к себестоимости системы технологий и машин, показывает уровень отдачи на вложенные технологические и технические факторы производства;

Содержание комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в оастениеволстве

Рисунок 1. Схема содержания комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин в растениеводстве

- рентабельность производственного капитала определяется отношением прибыли к стоимости производственного каптала, который состоит из стоимости комплекса машин и требуемого или использованного оборотного капитала.

Аналитические показатели структурируют критериальные показатели по составляющим элементам и видам затрат. Многообразие показателей и структурное построение метода оценки обусловлены необходимостью анализа составляющих системы технологий и машин для принятия решений, в первую очередь, на начальных этапах проектирования новой техники, технологий. Число и размерность аналитических показателей вытекают из необходимости анализа и структурного содержания критериальных показателей.

Анализ состояния растениеводства Амурской области свидетельствует о значительном сокращении к уровню 1990 года производства зерновых и сои. Особенно высоки показатели снижения производства в сельскохозяйственных предприятиях: зерновых культур - на 93,%, сои - 64,8, картофеля -85,1, овощей - на 80,5%. Наращивание производства картофеля и овощей в целом по области происходит за счет хозяйств населения.

Определяющим условием снижения производства зерновых и сои является сокращение площадей посЛюв. Анализ причшшо-следственных связей показал, что на сокращение посевных площадей оказали влияние шесть основных факторов (табл. 1):

Таблица 1

Анализ причиппо-следственных связей сокращения посевов сельскохозяйственных культур в Амурской области (период 1990-2001 гг.)

Факторы Индекс показателя к 1990г. Коэффициент корреляции Характер связи Уровень зависимости

Сокращение плошали посева 0,39

Причины:

1.Обеспеченность тракгорами 0,33 0,99 прямая полная связь

2. Обеспеченность комбайнами 0,38 0,98 прямая полная связь

3. Цены на запасные части 17,59 -0,976 обратная полная связь

4.Цены на сельскохозяйственную продукцию 2,9 -0,951 обратная полная связь

5.Цены на ГСМ 33,23 -0,936 обратная полная связь

6.1 (сны на мин. удобрения 20,01 -0,917 обратная полная связь

1 - сокращение машинно-тракторного парка, коэффициент корреляции 0,99, что соответствует прямой полной связи;

2 - сокращение комбайнового парка, коэффициент корреляции 0,98 -прямая полная связь;

3 - цены на запасные части, полная обратная связь, коэффициент корреляции -

0,976;

4 - цены на горюче-смазочные материалы, полная обратная связь, коэффициент корреляции-0,936;

5 - уровень цен на сельскохозяйственную продукцию, коэффициент корреляции 0,951;

6 - цены на минеральные удобрения, полная обратная связь - коэффициент корреляции -0,917.

В результате роста цен на промышленную продукцию, низкой платежеспособности сельскохозяйственных предприятий уровень потребления ресурсов в сельском хозяйстве резко сократился. Ежегодно списание техники значительно превышает ее поступление. Наблюдается процесс, когда при практическом приближении к полному износу парка выбытие значительно сокращается. Выбытие парка тракторов идет более быстрыми темпами, чем обрабатываемой пашни, поэтому нагрузка в расчете на один грактор увеличивается (рис. 2).

о -I—-:—,--,-,-,----,

1990 ' 1995 1996 1997 . 1998 1999 2000 2001

годи

—♦—Обьем пашни -Л-Объем посевов

-А Техническое обеспечение Технологи ческое обеспечение

-Ж—Продуктивность пашни

Рисунок 2. Динамика состояния материально-технической базы растениеводства Амурской области

С расширением посевов сои и сокращением числа комбайнов нагрузка уборочной площади на машины в среднем по области возрастает. Складывающаяся ситуация не позволяет справляться с объемом уборочных работ в технологические сроки, что сопряжено с потерями качества и количества урожая. Сложился уровень темюлого-технического обеспечения, не позволяющий обеспечить выполнение минимального технологического набора операций.

Состояние системы технологий и машин в растениеводстве Амурской области характеризуется сокращением и несбалансированностью технического и технологического обеспечения и, в результате, сокращением объема используемой пашни и посевов сельскохозяйственных культур. В целом резкого падения продуктивности пашни не произошло, так как при сокращении посевных площадей из оборота выводятся низкопродуктивные участки, принимаются меры к использованию естественных факторов повышения плодородия почв: введение в полевые и овощные севообороты многолетних трав,

использование последействия удобрений предшествующей культуры и запахивание соломы, а также применение новых технологий и региональной техники, улучшение качества технологических работ. Вместе с тем, биологические возможности районированных сортов в полной мере не реализованы и требуют интенсификации системы технологий, и машин.

Важным направлением стабилизации и развития является оптимизация использования имеющихся ресурсов и формирование обоснованной политики тсхнолого-технического перевооружения. Но воспроизводство парка на прежнем техническом уровне приведет к применению устаревших технологий, высоким затратам материальных ресурсов и энергии, неконкурентоспособности продукции. Оснащение сельскохозяйственного производства техникой необходимо проводить, согласуясь с технолого-тсхнической политикой, основанной на использовании новейших достижений в технологиях выращивания культур, приоритетных серийных энергетических машин и региональной сельскохозяйственной техники, приспособленной к местным природным условиям и структуре сельскохозяйственного производства, обеспечивающей высокую рентабельность.

Для формирования политики тсхнолого-технического перевооружения в растениеводстве необходима разработка и реализация комплексного подхода к оценке экономической эффективности системы технологий и машин.

Основными объектами комплексной оценки системы технологий и машин выступают: технологические агрегаты, операции, модули, технологии, севообороты, системы технологий и машин. Оценка отдельных элементов проводится в составе системы технологий и машин хозяйствующего субъекта. В качестве субъектов выступают: конкретные предприятия, типичные, базовые, модельные хозяйства. В зависимости от стадии процесса по созданию и использованию новых технологий и технических средств определяют прогнозный, проектный, плановый, фактический уровни.

Ведущим звеном в комплексной оценке экономической эффективности является комбинация парка машин, уровень его согласованности и загруженности в целом и по объектам системы.

Количество машин из технологически допустимого множества агрегатов на выполнении годового обьема ьых работ но системе технологий и машин но напряженному s - расчетному периоду определяется по адаптированной к системной оценке формуле:

&» Л| (2)

где

^Х, .сумма i- ых машин из состава Ф - агрегатов;

5.». объем ь ой операции, выполняемый/ -ой машиной в составе ^ -ого агрегата, в 5- расчетный период наработки (га, т,);

2> = 1

Щ'о - производительность у -ой машины в составе ^-юго агрегата на 1-ой операции за 1 час сменного времени, ед. наработки /час;

Л - продолжительность дней 8-периода;

4«» - продолжительность выполнения ¡-ой операции, выполняемойу -ой машиной в составе ^-от агрегата в 8-расчетном периоде в течение дня, час;

- поправочный коэффициент, который учитывает влияние метеоусловий и уровень технической готовности парка.

т - множество машин; п - множество технологических операций;

На этом этапе оптимизируется состав и структура машинно- тракторного парка. Инструментом оптимизации выступает график загрузки машин. '

Для выполнения оптимизационных, а так же последующих экономических расчетов определяется годовая суммарная загрузка (7с]) по каждой машине системы:

где

' ", Ду/ - продолжительность 5 - периода, выполняемого у - ой машиной на - ой технологической операции, дней;

- продолжительность работы на 1 -ой операции,] - ой машиной в 5 периоде, час;

- число у - ой машины, на 1 -ой операции, в 5 периоде, единиц.

Согласно складывающейся фактической годовой загрузке по объектам

системы технологий и машин распределяются амортизационные отчисления, затраты на ремонт и техническое обслуживание парка машин. Внутренняя сравнительная эффективность этих статей между комплексами машин, агрегатами и машинами зависит от производительности и уровня унификации новой машины, балансовой стоимости, что предопределяет существенную долю ее реального экономического эффекта.

Затраты труда и его оплагу, горюче-смазочные материалы, электроэнергию, технологические ресурсы (семена, удобрения, гербициды, котель-но-печное топливо, шпагат, проволока и другие) по системе технологий и машин определяют согласно ГОСТ 23728-88 ГОСТ 23730-88, Методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники.

Все расчеты по предложенной методике ведутся структурно по каждому объекту системы технологий и машин и статье затрат. Основанием для выполнения комплексных расчетов являются технологические карты возделывания и послеуборочной подработки урожая. При выполнении законченного цикла - производство - переработка сельскохозяйственной продукции дополняются технологические карты по переработке продукции. В техноло-

гических картах указываются агротехнические и технологические требования культур, состояние урожая по влажности, засоренности и другим параметрам, установленные нормы потребления технологических ресурсов. С учетом составляющих параметров прямых эксплутационных и технологических издержек методом суммирования определяется себестоимость системы технологий и машин в целом и ее объектов.

Обобщающим показателем продуктивности системы технологий и машин выступает валовой доход. Это комплексный показатель, отражающий объемы и качество продукции и имеющий стоимостную оценку.

Прибыль по системе технологий и машин исчисляется как разница между валовым доходом и себестоимостью.

Рентабельность системы технологий и машин относится только к сфере воздействия системы технологий и машин, не включает издержки управления и обращения и определяется по общепринятой формуле.

Рентабельность производственного капитала характеризует уровень отдачи системы технологий и машин на вложенный производственный капитал для ее реализации, который состоит из стоимости комплекса машин и требуемого или использованного оборотного капитала (Кп), определяемого по формуле:

где Цк - стоимость комплекса машин;

3 т - стоимость труда технического и технологического персонала;

Из - потребленный или нормированный оборотный капитал;

А - амортизационные отчисления по системе технологий и машин;

Рентабельность производственного капитала (Рк) рассчитывается по формуле:

где; Пс - прибыль по системе технологий и машин.

При сравнительной оценке систем технологий и машин определяется годовой экономический эффект, сущность которого заключается в приросте прибыли от внедрения новаций в производство.

При исчислении прибыли учитываются все виды эффектов от внедрения. Качество продукции отражается в се ценах, потери урожая - в валовом сборе, качественные характеристики посевного и посадочного материала - в нормах высева и посадки, экономия производственных ресурсов - в нормативах их потребления и издержках.

Аналогично стоимостной оценке в комплексе рассчитываются показатели энергетической эффективности, энергосодержание урожая, энергоемкость системы технологий и машин, энергетическая эффективность по показателям энергетической себестоимости, коэффициента энергетической эффективности и металлоемкости системы технологий и машин и ее объектов.

Эта оценка не зависит от конъюнктуры рынка, дает показатели эффективности материальных затрат на производство и рассматривается в качестве дополнительной.

Для решения поставленных методикой задач требовалось накопление большого объема информации, удобного ее размещения и возможности оперативного использования, что требовало разработки инструментария с применением информационных технологий. Для этой цели была сформирована база данных в СУБД Microsoft Access в виде автоматизированной информационной системы ЛИС «Лгро» в форме АРМ .

Процедуры и взаимосвязи разработанной методики и шклрументария позволяют вести расчеты по показателям системы в структуре, по каждому технологическому агрегату, технологии выращивания, послеуборочной подработки, переработки сельскохозяйственной продукции, системы технологий и машин в целом и структуре элементов затрат по техническим, технологическим, энергетическим, ресурсным показателям. При таком подходе обеспечивается учет всех видов реального эффекта от внедрения новых технологий и машин в растениеводство.

Материалы оценки экспортируются в Microsoft Excel для дополнения, анализа и обобщения.

Экономические расчеты ведутся но реальным стоимостным, ресурсным показателям, отражающим технологическое и техническое содержание процесса производства продукции растениеводства и соотносятся с действующими методами исчисления затрат и доходов в сельском хозяйстве по законченным циклам/ В методике на единой информационно-методической базе с применением инструментария - АИС»Агро» решены вопросы комплексной оценки эффективности системы технологий и машин, нормирования ресурсопотребления, оперативного расчета критериальных и аналитических показателей, их структурный анализ, обобщение и выявление приоритетов, экономический эффект не отдельно взятой технологии или машины, а приходящейся им доли в конечном результате, что отвечает требованиям рыночной экономики. Предложенная методика позволяет не только оценить эффективность отдельных машин, технологий и их комплексов, но и обеспечивает возможность выбора рационального уровня интенсивности технологий в со-времешгых экономических условиях, решать вопросы обоснованного размещения продукции сельского хозяйства с учетом природных и экономических условий. Методика дает возможность моделировать проектные решения, что обеспечивает оценку научных разработок на всех этапах научно-производственного процесса и реализацию перспективных направлений системы технологий и машин с реальным экономическим эффектом.

Основополагающим звеном эффективности растениеводства является оптимальное обеспечение материально-техническими, трудовыми ресурсами, которое зависит от множества факторов. В диссертации рассмотренны уровни интенсификации технологий, совокупность природно-климатических условий.

Высокие уровни технологий (Л) основываются на системе получения

максимальной урожайности высококачественной продукции с компенсацией выноса питательных веществ урожаем, с использованием новейшей базы высокоинтенсивных сортов (гибридов), комплексной защиты растений от вредителей, болезней, сорняков и применения удобрений, обеспечивающих реализацию потенциала сорта (гибрида) более 85%.

Интенсивные технологии (Б) рассматриваются как система получения качественной продукции с. компенсацией выноса питательных веществ урожаем, с мерами по защите растений от наиболее опасных болезней, вредителей и сорняков, обеспечивающая реализацию потенциала сорта (гибрида) выше 65%.

Нормальные технологии (В) - система получения продукции с использованием биологического потенциала сорта (гибрида) более 50%.

Согласно уровням технологий складываегся ресурсопотребление и результативные технологические, энергетические и экономические показатели. Высокие технологии обеспечивают продуктивность растениеводства на 38% выше интенсивных и на 91% - нормальных. При этом уровень затрат в расчете на 1 га по высоким технологиям на 53% превосходит интенсивные и на 106% - нормальные. В силу диспаритета цен высокие технологии не окупаются и имеют отрицательный результат. Минимальный уровень ресурсопотребления обеспечивает реализацию потенциала сорта более 50%, что также не обеспечивает рентабельного производства. В сложившихся экономических условиях целесообразен уровень интенсивных (Б) технологий (табл.2).

Таблица 2

Экономическая оценка системы технологий и машин по уровню интенсивности технологий (в ценах 2000 г.)

Показатели Уровни интенсивности технологий Техншюгая А +,_% к

А Б В Б В

В расчете на 1 га

Валовой доход, тыс.руб. 6,6 4,8 3,4 -38 -91

Себестоимость, тыс.руб. ' 7,2 4,7" 3,5 +53 +106

в том числе эксплуатационные затраты 3,5 3,1 2,5 +13 +40

Рентабельность, % -8,2 3,0 -0,9

Выбор уровня интенсивности технологий и соответственно нормативов потребления ресурсов соотносится с эффективностью и предпринимательским интересом, а также потребностями общества в продукции растениеводства. Более высокая агротехническая эффективность технологий А и Б свидетельствует о необходимости разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий и экономичных машин, государственной поддержки социально значимых видов продукции, обеспечивающих продовольственную безопасность России..

Нормы и эффективность ресурсопотребления зависят также от природно-климатических условий, различающихся но зонам области (габл. 3). Рс-

сурсоемкость продукции растениеводства выше в северной и центральной зонах Амурской области за счет более высокой потребности в сельскохозяйственной технике и низкой продуктивности растений в условиях этих зон. Здесь производство сои, зерновых и кормовых культур нерентабельно даже с учетом действующих дотаций и компенсаций. Энергетическая эффективность кормовых культур имеет положительное значение во всех сельскохозяйственных зонах, что предопределяет восстановление и развитие животноводства в центральной и северной зонах.

Таблица-3

Показатели рссурсоемкостн системы технологий и машин по сельскохозяйственным зонам Амурской области (в ценах 2002 г)

Показатели Сельскохозяйственные зоны В среднем по области

южная центральная северная

Потребность в тракторах на 1000 га пашни, единиц 7,2 10,2 11,9 8,9

Потребность на выращивание 1 тонны сои:

основного топлива, кг 44,5 74,2 ' 82,4 • 50,3

затрат труда, чел. час. 9,5 14,9 16.0 10,5

Рентабельность полеводства, % 57,9 -21.1 -51,0 29,0

Коэффиц иент энергетической эффективности выращивания кормовых культур 3,31 1,44 ' 1,34 • 2,6

Таким образом, факторный метод обоснования ресурсопотребления и комплексная оценка его эффективности по предложенной методике позволяют рассмотреть множество вариантов, определить рациональное направление специхчизации растениеводства по сельскохозяйственным зонам и уровням интенсивности технологий и соответствующего материально-технического обеспечения.

Одним из направлений преодоления кризиса в сельском хозяйстве является техническое перевооружение растениеводства с использованием региональных сельскохозяйственных машин.

Па разработанной методике выявлен приоритетный комплекс машин и эффективность его внедрения для хозяйств Амурской обласги соево; зерновой специализации в составе которого:

- на основной и. предпосевной обработке почвы культиватор-глубокорыхлитель — КГН-6;

- на посеве зерновых культур и сои многофункциональная машина с комбинированными рабочими органами - СПЗ-3,6;

- на уборке зерновых культур и сои комбайн на резиноармировагоюй гусенице СЗК-1200РАГ и Енисей-1200НМ на колесном ходу.

Внедрение в растениеводство области приоритетных региональных машин обеспечивает, в первую очередь, сокращение количественного состава машинно-тракторного парка (табл. 4). Стоимость комплекса машин в целом для области снижается на 1297 млн руб., потребноегь в топливе - на 27,3 тыс. тонн.

Таблица 4

Эффективность внедрения региональных машин в растениеводство • Амурской области (в ценах 2002 г.)

Показатели В расчете на 1 га В целом. для области (млн руб., тыс. т)

Базовый вариант Региональный комплекс Отклонение

Площадь применения, тыс. га. 1096 1096 • 0 *

1 .Валовой доход, тыс. руб. 4,67 4,93 5,6 285

2.Себестоимость, тыс. руб. 4,40 ' 3,6 О -18,2 -879

З.Црибыпь, тыс. руб. 0,27 из 3,9 р 1164

^Рентабельность системы технологий и машин, % 6,2 37,1 + 30,9 37,1 -

5.Рентабельность производственного капитала, % 2,1 12,1 + 10,0 12,1

6.Годовой экономический эффект, тыс. руб. 1,062 1,062 1164

7.Затраты труда, чел. час. 7,74 5,73 -26,0 -2203

8.Расход основного топлива, кг 62,9 38; -39,6 -27,3

9.Стоимос1ь комплекса машин, тыс. руб. 9,58 8,4 -12,3 -1297

10. Стоимость производственного капитала, тыс. руб. 12,85 11 -14,4 -2028

11 .Энергосодержание урожая, ГДж 32,1 32,7 -1,9 658

12Энсрге1ическая себестоимость ГДж 11,54 10,38 -10,1 -1271

13.Чисши эигргегичесюй доход ГДж 20,56 22,32 8,6 1929

Н.Коффициснт энергетической эффективности 1,8 2,2 + 0,4 2,2

За счет качественных характеристик соево-зернового комбайна СЗК-1200 РЛГ снижаются потери зерна, в результате валовой доход возрастает на 5,6%, что для области составляет дополнительно 285 млн рублей. Прибыль от растениеводства возрастет в 3,9 раза и составит в целом по области 1164 млн руб., в том числе за счет внедрения комплекса машин - 879 млн руб. Рентабельность растениеводства при этом на 30,9% превысит уровень базовых технологий.

Для обеспечения предусхмогрснных системой земледелия Амурской области до 2010 г. посевных площадей полевых до 1096 тыс. га культур требуется региональных машин: комбайнов СЗК-1200РАГ- 2324 единицы, многофункциональных машин СПЗ-3,6 - 3012, культиваторов глубокорыхлите-лей КГН-6 в комплекте с выравнивающими катками УКВ-6 - 570 единиц. Однако организация производства только региональной техники проблемы пе решает. Необходимо комплексное перевооружение сельского хозяйства на основе оптимального сочетания региональных и серийных машин для совершенствования технологий. Проведенные с учетом выявленного состояния системы технологий и машин расчегы показали, что для технического перевооружения отрасли на пополнение недостающей, изношенной и текущего замещения техники требуется на период до 2010 г. 3184 тракторов, 6320 со-ево-зерновых и 1397 кормоуборочных комбайнов и соответствующий шлейф сельскохозяйственной техники. Потребность в средствах на техническое пе-

рсвооружение растениеводства составляет 14787 млн руб.

В современной ситуации основным фактором, сдерживающим обновление парка сельскохозяйственных машин, является низкий уровень платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. Требуется разработка адресных долгосрочных инвестиционных программ с учетом экономического положения хозяйств на условиях платности, возвратности, усиления роли государства в восстановлении технического потенциала отрасли.

По состоянию на 2001 .г. удельный вес платежеспособных сельскохот зяйственных предприятий (рентабельность выше 50%) составляет 5,9%; способных восстановить платежеспособность (рентабельность,25-50%) - 9,5; предприятий, которым требуется государственная поддержка (рентабельность до 25%) - 20,4%; несостоятельных (убыточных) - 64,2%.

, Действующая система государственной поддержки построена таким образом, что воспользоваться ею в полной мере могут только экономически крепкие платежеспособные предприятия. В связи с чем, предлагается дифференцированный подход к организации финансового обеспечения техтшческо-го перевооружения растениеводства. Учитывая- уровень износа техники, складывающийся баланс с ее выбытием и покупкой техники, а также рекомендации ученых о продлении срока службы техники, программные мероприятия по техническому перевооружению не терпят отлагательства и должны быть проведены в течение 5-7 лет. Для обеспечегагя технического перевооружения, образования стабильного резерва для дальнейшего расширенного воспроизводства целесообразно всем группам предприятий:

- снизить до 2% годовых ставки по кредитам под долгосрочные программы технического перевооружения;

- компенсировать в размере 20% нормативный расход дизельного топлива, для чего ежегодно из бюджета необходимо выделять 61 млн руб.;

- сохранить действующие дотации и компенсации на удобрения, средства защиты, элитное семеноводство на сумхгу 178 млн руб. в год;

Для предприятий, способных восстановить платежеспособность (рентабельность 25-50%), дополнительно предоставлять льготы путем погашения 2/3 ставки по кредитам под программы технического перевооружения. На эти цели требуется 22 млн руб.

Для низкорентабельных предприятий (рентабельность до' 25%) также под долгосрочные программы технического перевооружения необходима государственная поддержка в приобретении техники погашением 50% ее стоимости. На эти цели на период нормативной окупаемости вложений требуется 602 млн руб. в год. В целом для обеспечения технического перевооружения растениеводства Алгурской области необходимо финансовые средства в размере 863 млн руб. в год, в том числе для высокорентабельных предприятий 39 млн руб.; способных при заявленной государственной поддержке восстановить свою платежеспособность - 85 млн руб. и для группы низкорентабельных предприятий - 739 млн руб., из них на приобретение техники по льготным цепам - 602 млн руб.

Предлагаемый дифференцированный подход к мерам государственной

поддержки технического перевооружения растениеводства позволит вести селективную политику в каждой группе предприятий, привлекать потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии сельского хозяйства. К хозяйствам, не обеспечившим восстановление экономики, целесообразно применять процедуры банкротства и продажи их эффективным предприятиям, частным лицам.

После завершения восстановления парка сельскохозяйственных машин текущее обновление обеспечивается собственными средствами предприятий. Уровень государственной поддержки сокращается с 17,7% до 4,1% в год. В этом случае, при восстановлении технического потенциала и платежеспособности предприятия смогут вести самостоятельно обновление техники с использованием собственных средств, лизинга, кредитов коммерческих банков. Восстановлению платежеспособности сельскохозяйственных предприятий будет способствовать повышение эффективное ги производства на основе совершенствования системы технологий и машин.

Комплекс мер по совершенствованию системы технологий и машин в производстве реализуется на уровне предприятия. Рационализация системы севооборотов и внедрение новых технологий и машин на примере ОАО «Димское» показали, что валовая продукция растениеводства возрастает в целом по хозяйству на 2,9%, себестоимость снижается на 21,6%, доход увеличивается на 43,2%. Рентабельность производства при использовании перспективной системы технологий и машин составляет 111 %, а рентабельность производственного капитала - 34%. Металлоемкость системы технологий и машин сокращается на 26,9% (табл. 5).

Таблица5

Результаты комплексной экономической оценки совершенствования системы технологий и машин ОАО «Димское» (в ценах 2002 г.)

Показатели € Отклонение к базовому варианту за счет совершенствования

севооборотов ■ технологий и машин По сумме факторов

+,- 1 % +.- 1 % V 1 %

|.Основные показатели экономическая эф< гекгивности

1.Валовой доход, тыс.руб. 1495 1.2 2058 1,7 3553 2,9

¿.Себестоимость всего, тъ*с.руб. -2581 -3,3 -14134 -18,3 -16715 -21,6

З.Прнбьиь, тыс.руб. ' 4076 8,7 16192 34,5 20268 43,2

^Рентабельность производства, % 7 » 43 * 50 *

5.Рентабсльность произв-ого капитала, % 3 * 11 14 *

б.Годовой экономический эффект, тыс.руб. 4076 * 16192 * 20268 *

II. Дополнительные поката гели

1. Затраты труда, чел. час. -770 -0,6 -35313 -25,9 -36083 -26,5

2.Расход основного топлива, тонн 0 0 ■' -440 -39,7 -440 -39,7

З.Спжмость комплекса малшн,тыс.руб. -10498 -5,9 -12465 -7,0 -22963 -13,0

¿Стоимость прошв-ого каптала, тыс.руб. -12084 -5,2 -24480 10,4 -36564 -15,6

5 .Себестоимость сон, руб./т -20,0 0,8 ,329 -13,2 -349 -14.0

6. Себестоимость зерновых куль typ, рубУт -3,0 -0,2 -421 -28,0 -424 -28,2

^Себестоимость кормовых культур, руб/г к.е. -603 -17,8 -183 -5,5 -786 -23,3

Годовой экономический эффект от внедрения всех факторов перспективной системы технологий и машин составит 20268 тыс.руб. Анализ изменений в экономике производства сои показал снижение себестоимости одной тонны на 349 руб., в том числе за счет совершенствования севооборота - на 20 руб., внедрения новых технологий и машин - па 329 руб. В большей мере комплекс мероприятий сказался на себестоимости выращивания зерновых культур, снизив се на 28,2%. Это в значительной мере повышает конкурсхггоспособность зерна. Несмотря на тот факт," что в кормопроизводстве не проектировалось изменение объема и структуры посевов, технологий выращивания и заготовки кормов, здесь также произошли изменения. Себестоимость 1 тонны кормовых единиц снизилась на 23,3%. Совершенствованию системы технологий и машин в растениеводстве конкретного сельскохозяйственного предприятия позволяет оптимизировать использование имеющегося технического потенциала, состав и структуру посевных площадей, машинно-тракторного парка, формировать политику технико-технического перевооружения с реальным экономическим резупьтатом, что способствует укреплению платежеаюсобности предприятия. Методика комплексной оценки эффективности системы технологий и машин и в ее составе новых технологий, машин, севооборотов позволяет учесть все эффекты от их внедрения.

Апробация методики комплексной оценки экономической эффективности системы технологий и машин при оценке «Системы технолошй и машин для растениеводства Дальнего Востока России на 2001-2005», «Системы земледелия Амурской области», проекта совершенствования системы технологий и машин ссльскохо-зяйственного предприятия показали ее применимость, многофункциональность, объ-ективнос решите задач по формированию перспективных направлении системы технологий и машин, управлению научно-техническим прогрессом, политикой тех-полого-технического перевооружения и возможность проведения оперативных расчетов. Методика имеет практическую значимость и может использоваться:

государственными органами управления сельским хозяйством для обоснования перспективных направлений технаюго-технического перевооружения;

научными учреждениями для комплексной оценки научно-исследовательских и опылю - конструкторских разработок на всех этапах научного процесса;

производителями техники для оценки конкурентоспособности предлагаемых к постановке на серийное производство машин;

ссльскохозяйственным предприятиями всех форм для рационализации использования имеющегося производственного потенциала, формирования политики технолого-технического перевооружения с реальным экономическим эффектом.

Основные публикации по теме диссертации

1. Зональная система технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока России на 1996...2000 гг. /Под общей редакцией Б.И.Кашпуры, Ю.В.Терентьева. - Благовещенск 1997. - 184 с. - 11,8 пл. (авторские 0,3 п. л.).

2. Чурилова К.С., Андреева Л.В., Перегудова Г.П. Анализ эффективности системы технологий и машин возделывания сельскохозяйственных куль-

тур в Амурской области //Селекция и технологии производства сои: Сб. науч. тр.- Благовещенск, 1997. С. 138-143. - 0,37 п.л. (авторские 0,26 п.л.).

3. Чурилова К.С., Синеговская В.Т., Персгудова Г.П. и др. Экономическая оценка типов технологий возделывания сои в Амурской области //Проблемы возделывания сои на Дальнем Востоке России. Сб. науч. тр. -Благовещенск, 1999. С. 145-148. - 0,25 п.л. (авторские 0,17 пл.).

4. Чурилова КС, Шведюк Л.Е., Перегудова Г.П. Типоразмерные характеристики сельхозговаропризводителей как фактор формирования политики технического перевооружения машинного земледелия Амурской области //Перспективы развития комплексной механизации АПК Дальнего Востока: Сб.науч. тр.- Благовещенск: ДальНИПТИМЭСХ, 2000.- С. 195-201. - 0,43 п.л. (авторские 0,35 п.л.)

5. Вельмякина О.М., Чурилова К.С., Шведюк Л.Е. Организационно-экономические аспекты технического обеспечения сельского хозяйства Дальнего Востока в современных условиях //Материалы региональной науч. практ.конф. Благовещенск, 2000. С.203-211.- 0,56 п.л. (авторские 0,25 п.л.).

6. Концепция развития регионального сельскохозяйственного машиностроения для зоны Дальнего Востока и Забайкалья /Сост. Терентьев Ю.В., Ульянич А.В., Камчадалов Е.П., Чурилова К.С. и др. - Благовещенск: Даль-НИПТИМЭС,.2000.- 70 с- 4,3 п.л. (авторские 0,64 и.л.).

7. Терентьев Ю.В., Камчадалов Е.П., Чурилова К.С. Программно-экономические проблемы создания системы машин и технологий в Дальневосточном регионе /Перспективы развития комплексной механизации АПК Дальнего Востока: Сб.пауч.тр. -Благовещенск:, ДальНИПТИМЭСХ, 2000. -с. 33-36. - 0,25 п.л. (авторские 0,18 п.л.).

8. Шкурин А.И., Терентьев Ю.В., Камчадалов Е.П., Чурилова К.С. Программная реализация Стратегии технического перевооружения машинного земледелия //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000,- Вып.б.-Часть 1. С. 30-35.- 0,33 п.л. (авторские 0,16 п.л.).

9. Чурилова К.С. Методические вопросы аграрной реформы //Экономика ЛПК Амурской области на рубеже веков: Сб. научн. тр. -Благовещенск: ДальГАУ, 2000.- С. 149-153. (авторские 0,31 п.л.).

10. Столяров А.С., Чурилова К.С. Применение автоматизированных систем обработки информации при экономических расчетах в сельском хозяйстве //Экономика АПК на рубеже веков: сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2000.- С. 149-153.- 0,31 п.л. ( авторские 0,155 п.л.).

11. Вельмякина О.М., Чурилова К.С. Технико-экономическое обоснование инвестиций в производство сои с применением региональных машин // Сб. науч. тр. молодых ученых ДальГАУ.- Благовещенск: ДальГАУ, 2001. Вып.2.- Часть 2. -С. 57-60.- 0,25 п.л. (авторские 0,15).

12. Вельмякина О.М., Чурилова К.С, Столяров А.С. Повышение экономической эффективности производства сои с использованием региональной техники //Вопросы АПК в Амурской области: Сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2001.-С.131-137. - 0,43 п.л. (авгорскис 0,1 п.л.).

13. Чурилова К.С., Липкань А.В., Худолеев В.П., Камчадалов Е.П., Вельмякина О.М. Экономический аспект перспектив разработки комплекса мобильной нолевой энергетики на базе концепции универсального энергетического средства на резиноармированных гусеницах //Наука производству: Сб. науч. тр. Вып.7. - Благовещенск: ДальГЛУ, 2001. - с. 142-145.- 0,25 пл. (авторские 0,05 п.л.).

14. Зональная система технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока на 2001-2005 годы /Под общей редакцией Ю.В.Терентьева, Б.И. Кашпуры.- Благовещенск, 2002. - 470с- 29,4 п.л. (авторские 2,9 п.л.).

15. Чурилова К.С. Условия и факторы аграрной реформы в Амурской области //Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции ЛПК Дальнего Востока». Материалы на-уч.-практ. конф. - Благовещенск, 2002. - С. 268-278. (авторские 0,56 п.л.).

16. Чурилова К.С, Вальков В.В., Столяров А.С. Косицина О А и др. Структурный анализ как необходимый элемент при проектировании перспективных направлений перспективных направлений системы технологий и машин для растениеводства //«Проблемы комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока». Материалы науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2002. - С.263-268. -0,37 п.л. (авторские 0,11 пл.).

17. Камчадалов Е.П., Вальков В.В., Терентьев Ю.В., Липкань А.В., Русаков В.В., Карандаш В.Ф., Чурилова К.С, Рубан Ю.П. Анализ зональной Системы технологий и машин для растениеводства Дальнего Востока //Проблемы комплексной механизации производства и перерабогки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока. Материалы науч. практ. конф. - Благовещенск: ДатьГАУ, 2003. - С. 13-19. - 0,37 п.л. (авторские 0,09 пл.).

18. Чурилова К.С. Роль сои в решении проблемы системного кризиса АПК Дальнего Востока // «Актуальные вопросы биологии, селекции м семеноводства сои». Материалы международной научно-практической конференции.- Благовещенск, 2003. (авторские 0,63 пл.).

19. Система земледелия Амурской области /Отв. ред. В.А.Тильба.- Благовещенск, 2003.- 304с-17,7 пл. (авторские 0,22 пл.).

20. Чурилова К.С, Столяров АС. Методология экономической оценки системы машин и технологий //Роль науки в повышении эффективности производственной деятельности ОПХ и сельскохозяйственных предприятий в новых экономических условиях на примере ГОПХ «Восточное» ДальНИ-ИСХ. Материалы науч.-практ. конф. - Хабаровск, 2000. - С. 31-35. -0,3 пл. (авторские 0,15 пл.).

21. Чурилова К.С., Столяров А.С., Вельмякина О.М. Программно-экономический аспект методологии формирования состава и структуры машинно-тракторного парка //Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр.: В 2т. / Прим. НИИСХ.- Новосибирск, 2003. - Т.И: Экономика, земледелие, механизация, животиоводство.-С. 71-74. - 0,24 пл. (авторские 0,1 пл.).

i-54 97

Чурилова Клавдия Семеновна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЙ И МАШИН В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах Амурской области)

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному соискателем, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 04.03.04. Формат 60x84/16 Усл.-печл. 1,4. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 86

Издательство Дальневосточной государственной академии экономики иуправления Участок оперативной полиграфии 690950, Владивосток, Океанский пр., 19 тел.40-66-35Е- ma ih rio @mailfesaem. ru