ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ РАСТЕНИЕВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нина, Зиновьевна Гончарова
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1979
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ РАСТЕНИЕВОДСТВА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛ ЬСКОХОЗЯ Й СТВЕН НАЯ АКАДЕМИЯ имей и К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи Нина Зиновьевна ГОНЧАРОВА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ РАСТЕНИЕВОДСТВА
Специальность № 08,00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА — 1979
¿ксх р с ^¿е., /
t
Диссертационная работа выполнена на кафедре статистики Московской ордена Ленина и ордена Трудового-Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук академик ВАСХНИЛ С. С. Сергеев.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Д. Н. Письменная, кандидат экономических наук доцент А. В. Беляев.
Ведущее предприятие — Производственное управление сельского хозяйства Калининского облисполкома;
Зашита диссертации состоится « » ^Г^^Г® . 1979 г.
в « /77 час. на заседании Специализированного совета К.120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).
Автореферат разослан « ^ » 1979 г.
Ученый секретар:- . ^
Специализированного с-г^&та кандидат эконом;:'; ее к,, ■ наук В. Н. СОЛОПОВА
6БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важнейшей задачей народного хозяйства является всемерное повышение эффективности общественного производства. Решение этой задачи требует ин-. тенскфикадии лсех отраслей народного хозяйства, более полного использования имеющихся ресурсов, повышения произ-. водительности живого и прошлого труда.
Партия и правительство большое внимание уделяют вопросам подъема сельского хозяйства как одной из наиболее важных отраслей народного хозяйства. В Основных направлениях развития сельского хозяйства на 1976—-1980 гг. указано: «Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы обеспечить .всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания к промышленности в сырье...»
Необходимым материальным условием расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции и повышения эффективности сельского хозяйства шляется увеличение и улучшение использования основных производственных фондов. На июльском Пленуме ЦК КПСС (1978 г.) вопрос о повышении эффективности капитальных вложений и основных фондов назван краеугольным камнем дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.
Актуальность данной проблемы особенно возросла на современном этапе развития экономики сельского хозяйства нашей страны, когда рост производственных фондов и капитальных вложений происходит в огромных масштабах. В настоящее-время стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственных предприятий составляет 183 млрд. руб.. К концу десятой пятилетки она возрастет до 210 млрд. руб., т. е. в 1,5 раза превысит стоимость основных фондов в 1975 г. При таком условии даже незначительное повышение эффективности использования действующих производственных фондов даст ощутимый результат.
1 «Материалы XXV КЩУ». М, »Пппипщат^, 1976 г., стр. 168. Г^ХхЗДМ ЬрА. .1 —С««». 1
ь» и. '^Ууй^ '
Изучением проблемы эффективности использования основных производственных фондов занималась большая группа советских экономистов: Т. С. Хачатуров, Б. С. Вайнштейн, А, А. Бесчинскнй, Я. П. Ва-ренцов, А. И. Митрофанов, А. И. Шустер, С. Г, Струмилин, М. И. Горячкин, Е. А. Коган, П. А. Клемышев, С. С. Сергеев, В. М. Обуховский, Г. М. Лыч, М. И. Синюков и др. В результате их исследований решен ряд вопросов этой сложной .проблемы—'разработана типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и основных фондов; дано теоретическое обоснование путей повышения" эффективности основных фондов в народном хозяйстве; разработана -методика определения экономической: эффективности механизации: и автоматизации производства в сельском хозяйстве; изучены закономерности изменения эффективности основных, производственных фондов в условиях высоких темпов научно-технического прогресса; а также основные факторы, определяющие уровень фондоемкости; исследованы тенденции, роста оснащенности основными фондами и изменения фондоемкости в динамике н другие вопросы.
1 Однако многие стороны этой сложной и многогранной проблемы в сельском хозяйстве изучены еще недостаточно
• полло. В большинстве исследований основные фонды сельскохозяйственного производства рассматриваются в целом, что не дает возможности конкретно выяснить специфические особенности использования основных фондов в отдельных отраслях сельского хозяйства. Недостаточно исследованы и такие вопросы, как анализ прямых показателей использования отдельных видов основных фондов, сравнительный анализ эффективности различных комплексов машин для возделывания и уборки одной культуры в конкретных условиях седьскохозяй-'ственных предприятий, определение эффективности использования различных по составу машинно-тракторных агрегатов •для выполнения работ одного вида и другие,
Актуальность данных вопросов и определила выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. В исследовании поставлена цель — рассмотреть имеющуюся систему показателей эффективности использования основных фондов с учетом специфики отрасли растениеводства; проанализировать динамику эффективности использования основных фондов, определить наиболее важные факторы эффективности; рассмотреть использование основных фондов в отраслях растениеводства; сравнить различные варианты комплексов машин для производства некоторых растениеводческих продуктов; изучить полноту использования отдельных средств труда растение-
ёодетва; выявить резервы повышения эффективности ислоль-зозания осков-ных фондов растениеводства.
Объекты исследования.. Объектом исследования динамики-показателей эффективности использования основных фондов растениеводства являются совхозы 12 областей Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР. Изучение конкретных факторов эффективности использования фондов проводится на: примере всех совхозов Калининской области. Исследование таких вопросов, как эффективность использования основных фондов в отраслях растениеводства, эффективность различных вариантов производства продуктов растениеводства и. других вопросов, требует привлечения материалов первичного учетз, поэтому проводилось специальное обследование выборочной соиокупности совхозов Калининской обла-стн,.включающей 10 хозяйств различных производственных типов.
Методы.исследования. Теоретической и методологической. основой проведенного исследования служат труды классиков марксизм а -ленинизма, Программа. КПСС, решения XXV съезда КПСС и другие- постановления: партии и правительства. Сложность анализа эффективности использования основных фондов растениеводства делает необходимым применение комплекса методов исследования. Наиболее широко в работе использован метод, статистических группировок, определенное место заняли индексный и корреляционный анализ, а также метод экономико-математического моделирования.
Основными источниками данных являются сводные годовые отчеты совхозов соответствующих областей, годовые отчеты отдельных совхозов, материалы первичного учета о наличии и использовании основных фондов растениеводства по совхозам выборочной, совокупности, -материалы: соответствующих ведомств и. научных учреждений по-системе машин в: растениеводстве..
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна основных результатов, полученных в процессе. исследования,. заключается в.следующем. Осуществлены оригинальные методические подходы к анализу эффективности основных, фондов с привлечением специальной информации. Эффективность основных фондов растениеводства проанализирована с помощью системы.показателей, что позволило избежать односторонней оценки эффективности. Проведено системное исследование эффективности основных, фондов, занятых в производстве отдельных продуктов растениеводства — зерна,. картофеля, льна-долгунца, сена многолетних трав, что позволило выявить специфические^ резервы ловыщення: эффективности использования основных фондов этих отраслей. На основе сравнительного* анализа эффективности взаимозаменяе-
мых комплексов машин для производства различных продуктов растениеводства определены наиболее эффективные из них для условий Центрального района.
Практическое внедрение предложений будет способствовать дальнейшему повышению эффективности использования основных -фондов растениеводства. Результаты исследований могут быть использованы не только в хозяйствах Калининской области, но и в хозяйствах Центрального района в целом.
Апробация работы. Отдельные разделы диссертации были доложены на научных конференциях экономического факультета ТСХЛ, на научной конференции молодых ученых ТСХА, на совещании специалистов Калининского областного управления сельского хозяйства. По теме исследований опубликованы 3 научные статьи. Рекомендации по улучшению использования основных фондов в отраслях растениеводства обсуждены и включены © ллая мероприятий по .повышению эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах Калининской области-
Объем работы. Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, приложений, списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В 1 главе — «Показатели эффективности, использования основных фондов растениеводства» — рассмотрена система показателей эффективности основных фондов растениеводства с учетом спешгфики этой отрасли, а также специфики использования различных средств труда; обобщены материалы по современной системе машин в растениеводстве.
На эффективность использования основных производственных фондов растениеводства существенное влияние оказывают специфические особенности этой отрасли сельского хозяйства. В качестве главного средствз производства в создании сельскохозяйственной продукции, прежде всего продукции растениеводства, функционирует земля, с которой в процессе производства , взаимодействуют живой труд и средства производства, воплощающие прошлый труд. Возможность и эффективность производства различных .продуктов растениеводства в значительной мере зависит от качества земельных угодий и метеорологических условий. К. Маркс писал: «Производительность земледельческого труда связана с природными условиями, и в зависимости от производительности последних одно и то же количество труда бывает представлено в большем или меньшем количестве продуктов...»1.
1 К. Маркс, О, Энгельс, соч. т. 25, стр. 121.
Существенной особенностью растениеводства является Сезонность производства -продукции, которая определенным образом влияет на использование отдельных видов основных фондов растениеводства.. Основные фонды растениеводства, не считая земли, используются преимущественно в течение отдельных рабочих периодов, которые осуществляются под непосредственным воздействием человека^ Степень зависимости использования различных средств труда.от сезонности производства неодинакова н связана с особенностями этих средств труда. В работе отмечаются особенности анализа использования -всех видов основных фондов растениеводства, связанные со спецификой производства растениеводческой продукции.
Эффективность использования основных фондов растениеводства невозможно достаточно полно и всесторонне охарактеризовать каким-либо одним показателем. Это связало с рядом обстоятельств. Повышение фондообеспеченности и фондовооруженности позволяет производ1ггь большее количество продукции с меньшими трудозымн ресурсами. Часть эффекта роста и совершенствования основных фондов выражается в изменении условий труда работников растениеводства, обеспечении большей устойчивости производства, повышении почвенного плодородия и т. д. Следовательно, эффективность использования основных фондов может быть проявлена только с помощью определенной системы показателей. В диссертации в эту систему включены фондоемкость (фондоотдача), производительность живого труда, себестоимость (средние затраты на рубль продукции), приведенные затраты на рубль продукции. В работе отмечаются особенности анализа каждого из этих показателей, обосновывается необходимость использования системы данных показателей.
Оценка эффективности использования основных фондов по результативным показателям не всегда достаточна, поскольку конечные результаты производства создаются за счет действия целого комплекса факторов. Возможности выравнивания всех факторов, кроме фондообеспеченности, весьма ограничены и не всегда обеспечивают достаточно надежные результаты. В связи с этим важное значение имеет оценка полноты использования средств труда с помощью коэффициентов •использования по времени и по мощности. В работе рассматриваются специфические особенности исчисления данных коэффициентов для различных видов основных фондов растениеводства, отмечается необходимость учета качества выполненных работ при расчете коэффициента .использования маши ино-тракторпого парка по .мощности (производительности).
Значительное место в оценке эффективности основных фондов растениеводства принадлежит сравнительному анализу различных вариантов комплексов силовых и рабочих
Машин для. возделывания и уборки сельскохозяйственных культур по производительности, себестоимости выполняемых работ, приведенным затратам на единицу работ и продукции. Сравнительный анализ эффективности использования взаимозаменяемых комплексов машин дает возможность выбрать наиболее эффективные и рекомендовать их сельскохозяйственным предприятиям.
Таким образом, оценка, эффективности использования ос-новных.фондов растениеводства в диссертации охватывает три эташа; анализ результативных показателей эффективности использования основных фондов в целом и по отрасля1м растениеводства; анализ полноты использования различных средств труда по времени и по мощности; анализ эффективности взаимозаменяемых, ло неодинаковых по составу комплексов машин для производства различных продуктов растениеводства..
Во II главе — «Анализ эффективности использования основных фондов растениеводства в динамике»—■анализируются закономерности, динамики показателей эффективности основных фондов растениеводства за лериод с 1966 по 1975 г.; рассматриваются основные факторы, определяющие уровень данных показателей; исследуется изменение эффективности в целом-по растениеводству, в различных его отраслях, а также изменение показателей использования отдельных видов основных фондов.
Анализ динамики результативных локазателей эффективности использования основных фондов — фондоемкости, средних и приведенных затрат на рубль продукции — имеет особенности. связанные с несопоставимостью оценок валовой продукции растениеводства, фондов и элементов затрат на производство продукции. Для обеспечения сопоставимости необходим пересчет стоимости основных фондов растениеводства с учетом-лзменения цен на отдельные элементы фондов, а также пересчет отдельных элементов затрат на произвол-, ство продукции. В данной работе стоимость основных фон до ч растениеводства определялась на уровне базисного (1966) года; сумма затрат на производство продукции растениеводства— при сопоставимой оплате труда (на уровне 1966 г.). Для более полного освешсния тенденций изменения показателей эффективности нарйду с данными по Центральному району в целом рассматриваются данные по двум областям—Московской и Калининской: первай имеет самый высокий в Нейтральном районе уровень фондооснащенности -в растениеводстве, вторая— ниже среднего уровня.
За годы девятой лятилетки произошло существенное увеличение уровня фондоемкости по сравнению с восьмой пятилеткой в совхозах всех исследуемых объектов. В среднем по 6
совхозам 12 областей Центрального района фактическая фондоемкость возросла в 1,6 раза, фондоемкость при сопоставимой оценке фондов — в 1,3 раза. Наибольший прирост фондоемкости произошел в области с низшим в восьмой пятилетке уровнем данного показателя — Калининской, вследствие этого фондоемкость в среднем по Центральному району и в областях— Калининской и Московской — достигла, примерно равной величины — соответственно 1,53 руб.; 1,69 руб.; 1,58 руб. фактически и 1,06 руб.; 1,18 руб.;-1,10 руб. при сопоставимой оценке фондов.
Возрастание фондоемкости продукции растениеводства произошло за счет изменения соотношения роста выхода валовой продукции и фондообеспеченности в растениеводстве. Фактическая фондообеспеченность в девятой пятилетке по сравнению с восьмой увеличилась в среднем ло совхозам 12 областей Центрального района в 1,7 раза, в том числе в Калининской области — в 2 раза, в Московской области — в 1,8 раза; производство же валовой продукции растениеводства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий за этот жг период возросло соответственно на 3%, 13% и 31%.
Прирост основных фондов растениеводства за период с 1966 по 1975 гг. в значительной части шелла повышение уров1 ня мехашгзашш производственных процессов в растениеводстве и высвобождение рабочей силы из растениеводства; а также улучшение условий труда. Анализ показал, что уровень механизации трудоемких процессов в растениеводстве в значительной мере зависит от обеспеченности тракторами и сельскохозяйственными машинами, которая за исследуемый период увеличилась в среднем по совхозам Центрального района на 31,7%, в совхозах Калининской области — на 50%, в совхозах Московской области — на 36%. В результате были созданы также условия для повышения уровня агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Объем механизированных работ на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличился в девятой пятилетке по сравнению с восьмой в среднем по Центральному району на 16,1%, в совхозах Калининской области — на 27,5%, в совхозах Московской области—
на 25,3%. ' .
Анализ материалов по исследуемым объектам показал; что возросший уровень механизации трудоемких процессов в растениеводство способствовал снижению трудоемкости производства продукции растениеводства. В среднем по 12 областям Центрального района затраты живого труда на рубль продукции растениеводства уменьшились на 6,7%, в Калининской области—на 12,9%, в Московской области — на 27%. Вместе с тем следует отметить, что в совхозах Калининской области уровень затрат живого труда на единицу про-
дукцик растениеводства остается все еще самым высоким в Центральном районе: на 21,4% выше, чем в среднем по 12 областям, и на 47,8% выше, чем в Московской области. Это связано с относительно пониженным уровнем механизации производственных процессов в растенневодстве совхозов Калининской области. Уровень механизации большинства работ в растениеводстве совхозов этой области в девятой пятилетке был ниже, чем в совхозах Московской области в восьмой пятилетке. Основная причина, сдерживающая темпы роста механизации работ в растенневодстве совхозов Калининской области — сравнительно низкая обеспеченность тракторами и сельскохозяйственными машинами: в 1,5 раза ниже, чем в среднем по совхозам 12 областей Центрального района.
За исследуемый период в совхозах всех объектов произошло увеличение средних затрат на рубль продукции растениеводства, чго обусловлено изменением соотношения прот-. водственных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий и продуктивности сельскохозяйственных угодий. В связи с повышением объема агротехнических работ м-количества вносимых удобрений производственные затраты на 100 га сельскохозяйственных угодий возросли в среднем по совхозам 12 областей Центрального района на 45,3%, в Калининской области—на 56,9%, в Московской области — на 60%. Темлы же роста продуктивности сельскохозяйственных угодий за исследуемый период были значительно ниже.
Рост фондообеспеченности в растениеводстве способствовал увеличению технической оснащенности всех отраслей растениеводства, облегчению условий труда и высвобождению рабочей силы из растениеводства, повышению производства валовой продушин растениезодства. Чго касается средних и приведенных затрат на рубль продукции растениеводства, то их некоторое повышение связано с действием неблагоприятных погодных условий двух лет девятой пятилетки (1972 и 1974); в эти годы резко уменьшалось производство различных продуктов растениеводства. Однако если бы все ресурсы производства были использованы наиболее ладно и экономично, наблюдавшегося повышения средних и приведенных затрат на рубль продукции растениеводства можно было бы избежать. К причинам, вызвавшим отставание темпов роста продукции растениеводства и повышение средних и лриве-денных.затрат, на наш взгляд, следует отнести и несовершенство самих, фондов, отсутствие в совхозах полной системы машин для комплексной механизации растениеводства.
В Ш гдаве — «Анализ эффективности использования основных фондов растениеводства по группам предприятий»— изучается зависимость эффективности использования основных фондов растениеводства от наиболее важных факторов
путем сравнения групп предприятий, имеющих различный уровень этих факторов, а также более подробно исследуется использование основных фондов в наиболее важных отраслях растениеводства совхозов Калинияской области: зернопроиз-водстве, льноводстве, картофелеводстве, кормопроизводстве (на примере сена многолетних трав). Учитывая особое значение улучшения использования машинно-тракторного парка как важнейшей группы основных фондов растениеводства, рассматривается ряд вопросов, связанных с этой проблемой. Определенное место отводится анализу эффективности использования основных фондов растениеводства на осушенных землях.
Анализ эффективности использования основных фондов растениеводства по группам предприятий области позволил установить, что наиболее важными экономическими факторами, определяющими уровень показателей эффективности, являются обеспеченность основными фондами растениеводства, в частности силовыми и рабочими машинами, уровень внутриотраслевой специализации в растениеводстве, уровень внесения удобрений, обеспеченность работниками растениеводства. Существенным; фактором эффективности использования основных фондов растениеводства в условиях Калининской области является также качество почв.
Корреляционный анализ взаимосвязи фондоемкости продукции растениеводства с фондообеспеченностью, удельным весом техники в основных фондах растениеводства и качеством почв показал, что вариация фондоемкости в связи с изменением рассматриваемых факторов составляет 49,5%.
Уровень эффективности основных фондов растениеводства в целом зависит от (показателей эффективности основных фондов в отраслях растениеводства и отраслевой структуры растениеводческого производства. Ведущими отраслями растениеводства в совхозах Калининской области являются зер-нопроизводство, льноводство, картофелеводство и кормопроизводство.
Анализ материалов по совхозам выборочной совокупности выявил существенные различия в уровнях эффективности основных фондов в отраслях растениеводства, что связано со спецификой производимых в этих отраслях продуктов. Значительные различия наблюдаются и -между отдельными совхозами в показателях эффективности использования основных фондов одних и тех же отрзелей растениеводства. Эти различия обусловлены тем, что совхозы имеют неодинаковые условия производства продуктов растениеводства. Анализ факторов эффективности основных фондов показал, что в совхозах с высокой фондоемкостью продуктов растениеводства, как правило, выше фондообеспеченность посевов. При этом более вы-
сокому уровню фондообеспеченности не всегда соответствует и более высокая урожайность. Урожайность выше в тех совхозах, где лучше качество почв и больше вносится удобрений. Ком б I ш аии он н а я группировка по данным факторам показала, что при увеличении доз внесения удобрений и улучшении качества почв урожайность культур растет, а фондоемкость снижается. Себестоимость 1 ц различных продуктов растениеводства также в значительной мере определяется уровнем урожайности. Сопоставление рядов урожайности и себестои-. мости 1 ц зерна, льноволокна, картофеля,, ссна многолетних трав показало, что с ростом урожайности себестоимость падает и наоборот. В результате исследования установлено, что уровень затрат труда в отраслях растениеводства зависит не только от уровня фондообеспеченности, в частности,, обеспеченности силовыми и рабочими машинами, но и от состава комплексов машин для выполнения отдельных работ рабочих периодов. В диссертации осуществлен сравнительный анализ взаимозаменяемых комплексов машин для производства зерна, льна, картофеля, сеиа многолетних трап и выделены наиболее эффективные.
Сравнение комплексов мзшин осуществлялось по показателям производительности, себестоимости выполняемых работ, приведенным затратам на единицу работ. Для зерновых в работе предлагается наиболее эффективный в условиях области комплекс машин для предпосевной обработки почвы и посева, в который входит комбинированный почвообрабатывающий агрегат РВКС-3.6, выполняющий одновременно несколько технологических операций: предпосевную обработку почвы, посев и прикатьгвание. В результате совмещения технологических операций эксплуатационные затраты на предпосевную обработку почвы и посев по сравнению с раздельным выполненном операций сокращаются на 45,9%, приведенные затраты — на 38,5%'.
Значительное внимание в работе уделяется анализу эффективности различных комплексов машин для льноводства. Самый трудоемкий процесс в льноводстве — уборка. По данным выборочного обследования, удельный вес затрат труда на уборку в общих затратах труда на возделывание и уборку культуры составляет 70,5—90,0%.
Исследование показало, что уровень затрат труда на уборку льна зависит в основном от состава комплексов машин для уборки льна. В рассматриваемых совхозах для уборки используются три различных по составу комплекса машин, эффективность которых неодинакова (табл. 1).
Различия между этими комплексами заключаются в том, что они обеспечивают неодинаковый уровень механизации уборочных работ: при использовании I комплекса теребление
Эффективность использования различных по составу комплексов' машин для уборкк льна
Показатели Комплексы машин
1 11 - 1 IV
Стоимость комплекса в расчете на
I ц льноволокна, руб.' . . . . ' 7,60 6,60 8,04 9.20
Эксплуатационные затраты. на
уборку, руб.:
57,01 52.35 37,43 27.08
1 ц льноволокна...... 5,14 4,61 3.05 250
Затраты труда на уборку, чсл.-ч,: 93,7 77.1 48,7
1 га посева ........ 23.8
1 ц льноволокна ...... 9,6 7,7 4,4 2.0
Приведенные затраты на уборку.
руб.:
1 га посева ........ 73.70 65.47 57,31 50,21
1 ц льноволокна ...... 7,01 6,26 5,06 4,50
' Треста и соломка в переводе на волокно.
льна осуществляется теребнлкой и комбайном, при использовании II комплекса — только комбайнам. Принципиальное отличие III комплекса от I и И заключается в том, что в него входят машины для механизации подъемами вязки тресты в снопы. Наиболее совершенным является IV комплекс машин (перспективный), который включает машины для улучшения качества тресты (оборачиватель ОСН-1), механизации подъема и вязки тресты и соломки (подборщик ПТН-1), механизации погрузки тресты и соломки в транспортные средства. Основное преимущество IV комплекса мзшин заключается в том, что он способствует высвобождению рабочей силы из льноводства, уменьшает зависимость развития этой отрасли от уровня обеспеченности работниками растениеводства.
Изучение системы машин в картофелеводстве показало, что между совхозами существуют различия в комплексах машин для подготовки и транспортировки посадочного материала. Наиболее эффективен комплекс, позволяющий механизировать сортировку клубней и совмещать две технологические операции — транспортировку клубней и загрузку их в сажалку. В>результате затраты труда на сортировку 1 ц клубней сокращаются в 6—7 раз, эксплуатационные затраты — в 3,8 раза.
Важной отраслью растениеводства в совхозах Калининской области является кормопроизводство. Ведущее нзправ-
лен не в развитии этой отрасли—полная механизация, производства кормов. В диссертации рассматриваются. 4 варианта комплекса машин для заготовки прессованного сена многолетних трав (табл. 2).
Таблица 2
Эффективность использования различных комплексов машин , для заготовки прессованного сена
Показателя Комплексы из шин
I II Ш IV
Стоимость комплекса машин в
расчете на 1 ц сена, руб. , . 0,75 1.08 1.25 1.45
Затраты труда на уборку 1 ц се- 0.85 0,52 0,18 0,11 ,
на. чед.-ч..........
Эксплуатационные затраты на 1,66 0.99 0,66 0,40
уборку 1 ц сена, руб. ....
Приведенные затраты иа уборку 1,81 1.21 0.91 0,69
1 ц сена! руб........
Различие между комплексами состоит в том, что они обеспечивают неодинаковый уровень механизации погрузочных работ. Кроме этого, при использовании II комплекса совмещаются прессование и подбор тюков; три использовании III комплекса совмещаются подбор тюков, формирование скирд и транспортировка.. Наиболее эффективным является IV комплекс, включающий транспортировщик штабелей ТШН-2,5. Этот комплекс почти полностью исключает затраты ручного труда. Внедрение данного комплекса приведет к росту фондоемкости в 1,5—1,9 раза. Однако затраты труда на уборку 1 ц сена сокращаются более чем в 7 раз, эксплуатационные затраты — в 4,2 раза, приведенные затраты — в 2,6 раза.
Важное место в работе отводится анализу эффективности использования тракторного парка. Для сельскохозяйственных предприятий Калининской области исследование данного вопроса имеет особенно важное значение. В 1977 г. среднедневная выработка на 1 эталонный трактор в хозяйствах области была на 24,6% ниже, чем в среднем по Нечерноземному центру, и на 33,8% ниже, чем в среднем по РСФСР.
Анализ материалов выборочного обследования позволил установить основные факторы, оказывающие влияние на эффективность использования тракторного парка. Один из них— обеспеченность кадрами механизаторов. Группировка по количеству трактористов на 1 физический трактор показала, что при увеличении обеспеченности трактористами в 2 раза годовая выработка на 1 эталонный трактор увеличивается на 12
37%, продолжительность использования тракторов — на 31%.
Не менее важным факторам эффективности использования тракторного парка является уровень квалификации трактористов (табл. 3). Среднегодовая выработка трактористов I—II класса по всем маркам тракторов на 3—16% выше, чем трактористов III класса. Более высокая среднегодовая выработка трактористов I—II класса достигнута за счет большей среднесменной выработки. Следовательно, высококвалифицированные трактористы эффективнее используют внутрисмен-ное время. Одним из факторов эффективности использования
Таблица 3
Показатели использования тракторов различных марок по группам механизаторов с различным уровнем квалификации
Показатели ДТ-75 ДТ-54 MT3« Т-16 Прочие марки
Количество трактористов: I—II класса........ III класса........ Среднегодовая выработка, этал. га: трактористы I—II класса . . трактористы III класса . . . Сред несменная выработка, эта л. га: трактористы I—11 класса . , . трактористы III класса .... 42 54 1221 105-1 4 9 1199 9S0 44 52 1176 1000 5 11 472. 459 3 6 1178 674
7,9 6,4 6,1 5,3 5.0 4.1 2.0 1.8 4.4 3.5
1 МТЗ всех модификаций.
тракторов является срок их службы. Корреляционный анализ взаимосвязи среднесменной выработки на трактор н срока службы тракторов,, проведенный по совокупности, включающей 445 тракторов различных марок, показал, что 49,2— 55,6% вариации среднесменной выработки обусловлено изменением срока службы. Срок службы тракторов оказывает значительное влияние и на себестоимость тракторных работ, а также иа структуру себестоимости (табл. 4). С повышением срока службы по всем маркам тракторов увеличивается себестоимость эталонного гектара, при этом растут и затраты на текущий ремонт.
В условиях Калининской области существенное влияние на показатели использования тракторного парка оказывает качество почв н их состояние (табл. 5). Увеличение среднего размера контура способствует повышению среднесменной выработки на трактор. При этом затраты на горюче-смазочные материалы и текущий ремонт в расчете на I эта л. га енлжа-
Себестоимость эталонного гектара механизированных работ л о группам тракторов с различным сроком службы, руб.
Показатели ДТ-75 ДТ-54 МТЗ Т-16 Прочие марки
Затраты на 1 эталонный га, всего,
руб............
тракторы со сроком службы: 1,67 2.13 2,21
до 3 дет ......... 1,77 2.05
от 3 лет до 5 лет...... 2.42 2,) 8 2.35 2.42 2,58
свыше 5 лет ........ 3.67 — 4,19 3,93 4,47
Затраты на текущий ремонт в рас-
чете на 1 этал. га, руб.:
тракторы со сроком службы: 0,26 0,47 0,30
до 3 лет......... 0.20 0.50
от 3 лет до 5 лет ...... 0,47 0,43 0,65 0,63 0,70
свыше 5 лет ... ч ... . 1,99 — 1.56 1.38 1,61
ются. Количественно связь между среднесменной выработкой на трактор {X») н размером участка {ХО проявляется в виде уравнения:-
Хо—5,7774 + 0,2650 Х( .
Связь между признаками довольно тесная: 43,6% вариации исследуемого признака связано с действием фактора — изменением среднего размера участка. Анализ зависимости показателей использования тракторов от каменистости почзы показал, что с увеличением процента засоренности пашни камнями среднесменная выработка на трактор снижается, себестоимость 1 эталонного га возрастает.
В результате исследования установлено также, что размер участков и засоренность пашни камнями оказывает значительное влияние и на производительность зерноуборочных и картофелеуборочных - комбайнов: с увеличением размеров участков среднедневная производительность комбайнов повышается, с увеличением засоренности пашни камнями — уменьшается.
Эффективность использования: тракторов в значительной мере определяется распределением работ по тракторам различных марок. Анализ материалоз по совхозам выборочной совокупности показал, что полной специализации при распределении тракторных работ нет, все марки тракторов участвуют в выполнении различных работ. Однако структура работ каждой, марки тракторов имеет свои особенности: у тракторов ДТ-75, ДТ-54 более 30% всего объема тракторных работ составляют основная н предпосевная обработка почвы, у МТЗ
Показатели использования тракторов в совхозах с различным размером контуров и различным уровнем каменистости пашни
Группи по среднему размеру контура (в га) Подгрупп и по каменистости пашни. <В %) и № щ — м я С. « X Ж и * £ 3 Й ч - У н 6- и А Л ^ В расчете на 1 эталонный га, руй.
затраты • всего в том на горюче-смазочные материалы числе на текущий ремонт
До 3.8 До 1,0 1,0—10.0 Свыше 10,0 4,4 4.2 4.0 5,06 5.21 5.22 0.85 0,80 0,99 1,05 1,05 1,10
В среднем по группе ..... 4,4 5,18 0.89 1,07
3,8-7,0 До 1.0 1,0—10,0 Свыше 10,0 4,9 4,9 4.5 4,98 5,12 5,15 0,75 0,88 0,90 0,94 1,00 1,06
В среднем по группе ..... 4,7 5,11 0,83 0.99
Свыше 7,0 До 1,0 * 1.0—10,0 Свыше 10,0 5.2 5,0 4,68 4,75 5,00 0,74 0.77 0,63 1,02 1,02 1.11
В среднем по группе ..... 5,1 4,74 0,77, 1,05
В среднем по подгруппам До 1.0 1,0-10,0 Свыше 10,0 4,9 4.7 4.4 4,80 5.03 5,18 0,78 0,82 0,91 0.99 1,03 1.10
всех модификаций свыше 60% общего объема работ составляют транспортные работы и т. д. В связи с особенностями распределения работ по маркам тракторов изучена эффективность использования тракторов различных марок на работах одного вида. Анализ показал, что распределение работ по маркам тракторов в значительной мере соответствует показателям эффективности использования различных марок тракторов на работах одного вида, однако имеются и существенные отклонения. На основании определения эффективности имеющихся в совхозах и перспективных машинно-тракторных агрегатов произведен расчет оптимальной структуры мэшин-но-тракторного парка на примере одного из совхозов выборочной совокупности.
В хозяйствах Калининской области значительная часть сельскохозяйственных угодий переувлажнена, в связи с чем с каждым годом увеличивается объем осушительных работ. Результаты исследования показали, что проведение сложных осушительных работ значительно повышает фондоемкость продукции растениеводства, производимой на осушенных землях по сравнению со старопахотными землями. После осушения ранее переувлажненных земель эффективность использования основных фондов на них повышается. Однако по сра-зне-нию со старопахотными землями она пока ниже. Для существенного повышения эффективности основных фондов на осушенных землях необходимо комплексное решение проблемы улучшения качества земельных угодий: повышение доз внесения удобрений, уровня агротехнических работ и т. д.
Диссертация завершается выводами, основное содержание которых сводится к следующему:
1. Увеличение обеспеченности основными фондами в растениеводстве совхозов Нечерноземного центра за период с 1966 по 1975 год не сопровождалось повышением эффективности их использования. В значительной мере это связано с низкими темпами роста валовой продукции растениеводства вследствие неблагоприятных погодных условий десятой пятилетки. Отставание темпов роста валовой продукции растениеводства обусловлено также все еще недостаточным уровнем фондообеспеченности в растениеводстве, несовершенной системой машин, наличием серьезных недостатков в использовании технических средств, недостаточным уровнем внесения удобрений. При наличии оптимального размера всех этих факторов можно было бы добиться определенного снижения сред-лих и приведенных затрат на рубль продукции растениеводства даже в указанных условиях.
2. Процесс комплексной механизации растен ново детва в совхозах 12 областей Центрального района в целом и Калининской области1 в частности еще не завершен. Поэтому в ближайшей перспективе будет происходить дальнейший рост фондооснашенности растениеводства, опережающий по своим темпам рост продукции, что может вызвать дальнейшее повышение фондоемкости продукции растениеводства. В связи с этим особо важно привести в действие все возможные факторы, вызывающие снижение фондоемкости и особенно снижение средних и приведенных затрат.
3. В условиях дальнейшего увеличения оснащенности основными фондами растениеводства большое значение приобретает проблема полноты использования отдельных средств труда, в частности, силовых и рабочих машин. Для продления периода использования сельскохозяйственных машин в тече-
ние года необходимо создание универсальных конструкций со сменными рабочими органами.
4. Использование основных фондов в каждой отрасли растениеводства имеет особенности, связанные со спецификой производства самого продукта. Каждый продукт требует для своего производства определенных форм конкретного труда, специфических средств производства и определенного их объема. В конечном итоге специфика производства различных продуктов отражается на уровне показателей эффективности использования основных фондов, занятых в их производстве. В связи с этим анализ эффективности основных фондов растениеводства необходимо проводить с учетом специализации сельскохозяйственных предприятий.
5. Эффективность основных фондов отрзели в значительной степени зависит от совершенства составляющих фонды средств труда. Совершенство комплексов машин для производства продуктов растениеводства определяет уровень затрат труда в отрасли, уровень себестоимости и приведенных затрат. В диссертации произведен расчет показателей эффективности нескольких вариантов комплексов машин для производства зерна, льна, картофеля, сена многолетних трав, что позволило выявить наиболее эффективные и рзкомендозать их для внедрения в производство.
6. Повышение эффективности использования тракторного парка в совхозах Калининской области сдерживается низким качеством и неудовлетворительным состоянием земельных угодий, низким уровнем обеспеченности механизаторами, их недостаточной квалификацией. Поэтому необходимо сосредоточить особое внимание на мероприятиях по улучшению мелиоративного состояния земель, их окультуриванию и на повышении обеспеченности квалифицированными кадрами механизаторов.
7. Повышение эффективности использования основных, фондов на осушенных землях требует комплексного решения проблемы. На осушенных землях Центрального района, особенно в период их освоения, необходимо вносить повышенные дозы удобрений; обеспечивать высокий уровень агротехнических работ по возделыванию сельскохозяйственных культур.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Резервы повышения степени использования основных фондов растениеводства в совхозе «Калининский» Калининской области. Доклады ТСХА, вып. 222, 1976, 0,3 п. л.
2. Влияние комплексов машин на фондоемкость некоторых продуктов растениеводства. Доклады ТСХА, вып, 227, 1977, 0,3 п. л.
3. Эффективность использования основных фондов льно-, водства в совхозах Калининской области. Доклады ТСХА, вып. 237, 1977, 0,3 п. л.
Л 68045 13/1У—79 г.
Объем Р/« п. л. Заказ 620. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44