Совершенствование методов оценки финансового состояния организаций в целях повышения собираемости налоговых поступлений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравченко, Валентина Сергеевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кравченко, Валентина Сергеевна, Нижний Новгород
61 12-8/2849
Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На
Кравченко Валентина Сергеевна
Научный руководитель -
доктор экономических наук профессор Яшина Н.И.
Нижний Новгород - 2012
46
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОПЫТА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО ВЫЯВИТЬ УБЫТОЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ-НЕДОИМЩИКОВ 10
1.1. Изучение существующих методик оценки финансового состояния организаций, выявляющих убыточные предприятия и предприятия-недоимщиков 10
1.2. Исследование динамики и структуры убыточных предприятий на территории Российской Федерации и Нижегородской области 35 ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ-НЕДОИМЩИКОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 46
2.1. Определения убыточного предприятия и предприятия-недоимщика современной научной литературе
2.2. Выбор и обоснование системы показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков 54
2.3. Разработка методики многокритериального экспертного оценивания убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе формирования эффективного множества 61
2.4. Разработка методики оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения коэффициента финансового риска с учетом показателей рентабельности и ликвидности 72
2.5. Разработка методики балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков 78
2.6. Разработка методики диагностики финансовой несостоятельности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе многофакторной регрессионной модели 83 ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ УБЫТОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ-НЕДОИМЩИКОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ НИЖЕГОРОДСКОЙ 91 ОБЛАСТИ)
3.1. Применение методики многокритериального экспертного оценивания убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе формирования эффективного множества (на примере предприятий обрабатывающих производств 91 Нижегородской области)
3.2. Реализация методики оценки финансового состояния убыточных предприятий
и предприятий-недоимщиков обрабатывающих производств Нижегородской 110 области на основе определения коэффициента финансового риска
3.3. Применение методики балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков обрабатывающих производств Нижегородской области 117
3.4. Применение методики диагностики финансовой несостоятельности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе многофакторной регрессионной модели (на примере предприятий обрабатывающих производств Нижегородской области) 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ 164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях построения рыночной экономики в России, перехода ее на инновационный путь развития необходим поиск дополнительных источников финансовых ресурсов. Этому должна способствовать своевременная мобилизация налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, которая заключается в работе налоговых органов по снижению задолженности в бюджет, работе с убыточными предприятиями и предприятиями-недоимщиками.
Так, по данным Федеральной налоговой службы, суммарная задолженность в бюджет на 1 июля 2011 года составила 1203 млрд. руб. Почти половина задолженности приходится на недоимку [93]. Доля убыточных предприятий в январе-июле 2011года составила 33,1%. Убыток в размере 614 млрд. руб. в январе-июле 2011 года получили 18,3 тысячи российских организаций [106].
Очевидным является тот факт, что число убыточных и низкорентабельных предприятий остается на довольно высоком уровне. Динамика снижения числа убыточных предприятий и суммы задолженности являются сегодня значимыми факторами роста налоговых поступлений в бюджет.
В современных условиях развития налоговой системы важна разработка методик оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков, поскольку определение неэффективно работающих предприятий позволит решать комплекс проблем социального и экономического характера.
Представляется актуальной разработка методик, которые могли бы использовать налоговые органы, хозяйствующие субъекты, для определения финансового состояния организаций, позволяющие исключить возникновение безнадежных долгов в бюджет, стимулировать добровольную
уплату налогов и повышать собираемость налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
В целом решение поставленной нами проблемы продиктовано потребностями практики и имеет существенное практическое и теоретическое значение для социально-экономического развития страны и разработки эффективной налоговой политики.
Степень разработанности проблемы. Проблемам диагностики финансовой несостоятельности предприятий (банкротства) посвящено значительное количество научных исследований. Этому уделено большое внимание в работах таких зарубежных ученых, как E.I. Altman, J. Argenti, H.W. Beaver, D.A. Botheras, J. Conan, E.B. Deakin, R.G. Haldeman, Lis,
G. Springate, R. Taffler, H.J. Tisshaw, J.G. Fulmer и других. Адаптировать зарубежные методики и предложить свои варианты пытались видные российские ученые и экономисты: А.Б. Агеев, Ю.В. Адамов, И.А. Бланк, В.В. Витрянский, Н.В. Гаврилова, JI.A. Грось, J1.B. Донцова, О.В. Ефимова, О.П. Зайцева, Р. В. Ишутин, Г.Г. Кадыков, В.В. Ковалев, A.C. Кокин,
H.И. Никифорова, М. Полуэктов, P.C. Сайфулин, А.Д. Шеремет, М.А. Юлин, H.H. Яшина и другие.
Отдавая должное работам названных авторов, заметим, что в существующих научных трудах не нашли достаточного отражения методы диагностики финансовой несостоятельности организаций, которые позволили бы налоговым органам оценить уровень финансовой несостоятельности и возможность банкротства предприятия на основе интегрального показателя, учитывающего все основные аспекты его деятельности. Рекомендованные методики не позволяют дать оценку убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков с целью выявления тех из них, которые наиболее всего подвержены невозврату долгов в бюджет, а такая информация чрезвычайно важна. В связи с вышеизложенным были поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Целью диссертации является совершенствование методов оценки финансового состояния организаций и практических механизмов их реализации в целях повышения собираемости налоговых поступлений в бюджет.
Задачи исследования.
1. Уточнить понятия «убыточное предприятие», «предприятие-недоимщик».
2. Обосновать систему показателей оценки финансового состояния организаций в целях повышения собираемости налоговых поступлений в бюджет.
3. Разработать методику многокритериального экспертного оценивания финансового состояния убыточных предприятий, предприятий-недоимщиков, включающую показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль на основе формирования эффективного множества, которая дает возможность выбрать группу неплатежеспособных организаций.
4. Разработать методику оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения коэффициента финансового риска с учетом показателей рентабельности и ликвидности, позволяющую повысить надежность прогнозирования результатов их деятельности.
5. Разработать метод балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков, позволяющий ранжировать их по степени
ненадежности расчетов с бюджетом в целях повышения собираемости налоговых поступлений, включающий показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
6. Предложить методику диагностики финансовой несостоятельности организаций на основе многофакторной регрессионной модели в целях уплаты в полном объеме налоговых обязательств в бюджеты различных уровней и повышения собираемости налоговых поступлений.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических основ и методических подходов к определению финансового состояния организаций.
Объектом исследования данной работы являются отечественные предприятия, имеющие обязательства по уплате обязательных платежей в бюджет.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме управления финансами. Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательных органов власти РФ, субъектов РФ, официальные материалы Федеральной налоговой службы и Федеральной службы статистики, а также материалы о деятельности отдельных хозяйствующих субъектов Нижегородской области.
В основу исследования положен диалектический метод познания, предполагающий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и
взаимосвязи, методы экономического, системного анализа, математической статистики, принятия оптимальных решений, методы экономико-математического анализа, в частности множественного корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены понятия «убыточное предприятие» и «предприятие-недоимщик».
2. Обоснована система показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков с использованием следующих параметров: унифицированность, максимальная информативность показателей, основанных на финансовой отчетности и отражающих все стороны деятельности предприятия, для оценки его финансового состояния в целях разработки управленческих решений налоговыми органами и организациями.
3. Разработана методика многокритериального экспертного оценивания финансового состояния убыточных предприятий, предприятий-недоимщиков, включающая показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль на основе формирования эффективного множества, которая дает возможность выбрать группу неплатежеспособных организаций.
4. Разработана методика оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения
коэффициента финансового риска с учетом показателей рентабельности и ликвидности, позволяющая повысить надежность прогнозирования результатов их деятельности.
5. Разработана методика балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков позволяющая ранжировать их по степени ненадежности расчетов с бюджетом в целях повышения собираемости налоговых поступлений, включающая показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
6. Предложена методика диагностики финансовой несостоятельности организаций в целях уплаты в полном объеме налоговых обязательств и повышения собираемости налоговых поступлений на основе многофакторной регрессионной модели.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что новые научные результаты, полученные в данной диссертационной работе позволяют создать эффективный инструментарий для определения финансового состояния организаций в целях повышения собираемости налоговых поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы с учетом системы показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков.
Практическая значимость исследования. Разработана концепция оценки финансового состояния организаций, которая доведена до конкретных методических и практических предложений, имеющих
существенное значение для развития организаций и усиления роли налоговой политики в регулировании экономики России.
Предложенные методики могут быть использованы Федеральной налоговой службой, аудиторами, кредитными и другими организациями.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», ФБОУ ДПО «Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы», г. Нижний Новгород; филиал НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права», г. Н. Новгород. Положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы», «Налоги и налогообложение».
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора общим объемом 2,91 п. л., в т. ч. 2,77 п. л. написаны лично соискателем.
Разработки автора получили практическое применение в работе Управления Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника; 13 приложений, иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ОПЫТА
ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩЕГО ВЫЯВИТЬ УБЫТОЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ-НЕДОИМЩИКОВ
1.1. Изучение существующих методик оценки финансового состояния организаций, выявляющих убыточные предприятия и
предприятия-недоимщиков
Состояние финансов организаций и их стабильное функционирование оказывают непосредственно прямое воздействие на обеспеченность общегосударственных и региональных денежных фондов финансовыми ресурсами. Увеличение финансовых ресурсов дает возможность государству эффективно выполнять возложенные на него функции, в первую очередь социальную функцию.
Предприятие считается платежеспособным, если оно имеет больше имущества, чем долгов [21, С. 57]. Предприятие считается неплатежеспособным, если оно не способно расплачиваться по любым обязательствам. Состояние неплатежеспособности, убыточности финансово-хозяйственной деятельности свидетельствуют о том, что организация может находиться под угрозой банкротства. Причиной несостоятельности является снижение результатов финансово-хозяйственной деятельности, где главным показателем является прибыль [30,С.45]. Отсутствие прибыли у предприятия приводит, в первую очередь, к снижению поступлений по налогу на прибыль в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.
Массовые банкротства предприятий лишают бюджеты различных уровней части поступлений в виде налогов и отчислений. Таким образом,
несостоятельность организаций проводит к финансовым потерям государства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки финансового состояния организаций в целях повышения собираемости налоговых поступлений"
005014584
И
На правах рукописи
Ці/
Кравченко Валентина Сергеевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ СОБИРАЕМОСТИ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 [;!ДР ЇШ
Н.Новгород - 2012
005014584
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» на кафедре «Финансы»
Научный руководитель доктор
экономических
наук,
профессор Яшина Надежда Игоревна Официальные оппоненты:
Едронова Валентина Николаевна - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», профессор кафедры «Компьютерные информационные системы финансовых расчетов»
Макарова Лариса Григорьевна - доктор экономических наук, профессор, Нижегородский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский коммерческий институт»
Защита состоится 5 апреля 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.18 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, Финансовый факультет ННГУ, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 2 марта 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В условиях построения рыночной экономики в России, перехода ее на инновационный путь развития необходим поиск дополнительных источников финансовых ресурсов. Этому должна способствовать своевременная мобилизация налоговых поступлений в бюджеты различных уровней, которая заключается в работе налоговых органов по снижению задолженности в бюджет, работе с убыточными предприятиями и предприятиями-недоимщиками.
Так, по данным Федеральной налоговой службы, суммарная задолженность в бюджет на 1 июля 2011 года составила 1203 млрд. руб. Почти половина задолженности приходится на недоимку1. Доля убыточных предприятий в январе-июле 2011года составила 33,1%. Убыток в размере 614 млрд. руб. в январе-июле 2011 года получили 18,3 тысячи российских организаций2.
Очевидным является тог факт, что число убыточных и низкорентабельных предприятий остается на довольно высоком уровне. Динамика снижения числа убыточных предприятий и суммы задолженности являются сегодня значимыми факторами роста налоговых поступлений в бюджет.
В современных условиях развития налоговой системы важна разработка методик оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков, поскольку определение неэффективно работающих предприятий позволит решать комплекс проблем социального и экономического характера.
Представляется актуальной разработка методик, которые могли бы использовать налоговые органы, хозяйствующие субъекты, для определения финансового состояния организаций, позволяющие исключить возникновение безнадежных долгов в бюджет, стимулировать добровольную уплату налогов и повышать собираемость налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.
'їЖІ/ http//www.nalog.ru/htal/flasЫfns/fns.html
ЧЖЬ: http://www.gks.гшЪgd/free/b04_03ЯssWWW.exe/Stg/d02/205.htm
В цепом решение поставленной нами проблемы продиктовано потребностями практики и имеет существенное практическое и теоретическое значение для социально-экономического развития страны и разработки эффективной налоговой политики.
Степень разработанности проблемы. Проблемам диагностики финансовой несостоятельности предприятий (банкротства) посвящено значительное количество научных исследований. Этому уделено большое внимание в работах таких зарубежных ученых, как E.I. Altman, J. Argenti, H.W. Beaver, D.A. Botheras, J. Conan, E.B. Deakin, R.G. Haldeman, Lis, G. Springate, R. Taffler, H.J. Tisshaw, J.G. Fulmer и других. Адаптировать зарубежные методики и предложить свои варианты пытались видные российские ученые и экономисты: А.Б. Агеев, Ю.В. Адамов, И.А. Бланк, В.В. Витрянский, Н.В. Гаврилова, ДА. Грось, JI.B. Донцова, О.В. Ефимова, О.П. Зайцева, Р. В. Ишутин, Г.Г. Кадыков, В.В. Ковалев, A.C. Кокин, Н.И. Никифорова, М. Полуэкгов, P.C. Сайфулин, АД. Шеремет, М.А. Юлин, Н И. Яшина и другие.
Отдавая должное работам названных авторов, заметим, что в существующих научных трудах не нашли достаточного отражения методы диагностики финансовой несостоятельности организаций, которые позволили бы налоговым органам оценить уровень финансовой несостоятельности и возможность банкротства предприятия на основе интегрального показателя, учитывающего все основные аспекты его деятельности. Рекомендованные методики не позволяют дать оценку убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков с целью выявления тех из них, которые наиболее всего подвержены невозврату долгов в бюджет, а такая информация чрезвычайно важна. В связи с вышеизложенным были поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Целью диссертации является совершенствование методов оценки финансового состояния организаций и практических механизмов их реализации в целях повышения собираемости налоговых поступлений в бюджет.
Задачи исследования.
1. Уточнить понятия «убыточное предприятие», «предприятие-недоимщик».
2. Обосновать систему показателей оценки финансового состояния организаций в целях повышения собираемости налоговых поступлений в бюджет.
3. Разработать методику многокритериального экспертного оценивания финансового состояния убыточных предприятий, предприятий-недоимщиков, включающую показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль на основе формирования эффективного множества, которая дает возможность выбрать группу неплатежеспособных организаций.
4. Разработать методику оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения коэффициента финансового риска с учетом показателей рентабельности и ликвидности, позволяющую повысить надежность прогнозирования результатов их деятельности.
5. Разработать метод балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков, позволяющий ранжировать их по степени ненадежности расчетов с бюджетом в целях повышения собираемости налоговых поступлений, включающий показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
6. Предиожить методику диагностики финансовой несостоятельности организаций на основе многофакторной регрессионной модели в целях уплаты в полном объеме налоговых обязательств в бюджеты различных уровней и повышения собираемости налоговых поступлений.
Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность теоретических основ и методических подходов к определению финансового состояния организаций.
Объектом исследования данной работы являются отечественные предприятия, имеющие обязательства по уплате обязательных платежей в бюджет.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме управления финансами. Информационную базу исследования составили нормативные документы законодательных органов власти РФ, субъектов РФ, официальные материалы Федеральной налоговой службы и Федеральной службы статистики, а также материалы о деятельности отдельных хозяйствующих субъектов Нижегородской области.
В основу исследования положен диалектический метод познания, предполагающий изучение объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи, методы экономического, системного анализа, математической статистики, принятия оптимальных решений, методы экопомико-математического анализа, в частности множественного корреляционно-регрессионпого анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнены понятия «убыточное предприятие» и «предприятие-недоимщик».
2. Обоснована система показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков с использованием следующих параметров: унифицированность, максимальная информативность показателей, основанных на финансовой отчетности и отражающих все стороны деятельности предприятия, для оценки его финансового состояния в целях разработки управленческих решений налоговыми органами и организациями.
3. Разработана методика многокритериального экспертного оценивания финансового состояния убыточных предприятий, предприятий-недоимщиков,
включающая показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль на основе формирования эффективного множества, которая дает возможность выбрать группу неплатежеспособных организаций.
4. Разработана методика оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения коэффициента финансового риска с учетом показателей рентабельности и ликвидности, позволяющая повысить надежность прогнозирования результатов их деятельности.
5. Разработана методика балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков позволяющая ранжировать их по степени ненадежности расчетов с бюджетом в целях повышения собираемости налоговых поступлений, включающая показатели: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
6. Предложена методика диагностики финансовой несостоятельности организаций в целях уплаты в полном объеме налоговых обязательств и повышения собираемости налоговых поступлений на основе многофакторной регрессионной модели.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что новые научные результаты, полученные в данной диссертационной работе позволяют создать эффективный инструментарий для определения финансового состояния ор-
гапизаций в целях повышения собираемости налоговых поступлений в бюджеты всех уровней бюджетной системы с учетом системы показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков.
Практическая значимость исследования. Разработана концепция оценки финансового состояния организаций, которая доведена до конкретных методических и практических предложений, имеющих существенное значение для развития организаций и усиления роли налоговой политики в регулировании экономики России.
Предложенные методики могут быть использованы Федеральной налоговой службой, аудиторами, кредитными и другими организациями.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили одобрение на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводимых ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», ФБОУ ДПО «Центр подготовки персонала Федеральной налоговой службы», г. Нижний Новгород; филиал НОУ ВПО «Московский институт экономики, менеджмента и права», г. Н. Новгород. Положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы», «Налоги и налогообложение».
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 12 публикациях автора общим объемом 2,91 п. л., в т. ч. 2,77 п. л. написаны лично соискателем.
Разработки автора получили практическое применение в работе Управления Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 источника; 13 приложений, иллюстрирована 26 таблицами и 9 рисунками.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, охарактеризованы степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет, объект, методы исследования, теоретическая и методологическая база, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приведены сведения об апробации работы.
В первой главе проведен анализ современных методик оценки финансового состояния организаций, позволяющих выявить убыточные предприятия и предприятия-недоимщики. Проанализированы структура задолженности по налоговым платежам, динамика убыточных организаций. Выявлены недостатки существующих методов оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
Во второй главе обоснованы выбор и система показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков. Уточнены понятия «убыточное предприятие» и «предприятие-недоимщик». Разработан метод оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения коэффициента финансового риска. Разработаны методы балльной оценки и многокритериального экспертного оценивания убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков, включающие финансовые показатели. Предложен метод диагностики финансовой несостоятельности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе многофакторной регрессионной модели.
В третьей главе рассмотрены практические аспекты применения разработанных методик.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены понятия «убыточное предприятие» и «предприятие-недоимщик».
Рассматривая понятия убыточного предприятия и предприятия-недоимщика, практически все авторы выделяют в качестве их основных признаков только наличие убытка или задолженности в бюджет соответственно. Соглашаясь с таким подходом, необходимо все же уделить особое внимание учету влияния специфических показателей оценки финансового состояния организаций на исследуемые предприятия. Значения данных показателей ниже нормативных характеризуют организации как убыточные предприятия или предприятия-недоимщики.
Таким образом, по мнению автора, под предприятием-недоимщиком следует понимать предприятие, имеющее устойчивую задолженность в бюджет, сопровождающуюся ростом пени, штрафов, которое характеризуется специфическими показателями оценки финансового состояния, к которым относятся: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, степень платежеспособности по текущим обязательствам, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, а также периоды оборота денежных средств и готовой продукции, показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
Под убыточным предприятием следует понимать предприятие, осуществляющее такую финансово-хозяйственную деятельность, при которой возникает отрицательная разница между доходами и расходами, определяемыми на основании данных бухгалтерского или налогового учета, и приводящая к снижению собираемости налогов в бюджет. При этом данная хозяйственная деятельность предприятия может быть оценена количественно рядом показателей, входящих в систему критериев оценки финансово-хозяйственной деятельности, к которым относятся: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельность продаж, коэффициент
соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, а так же периоды оборота дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, готовой продукции, показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
2. Обоснование и разработка системы показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков.
Выбор и обоснование системы показателей оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе использования только официальной информации - финансовой отчетности, представляемой в налоговые органы - является важной задачей для налоговых органов и других субъектов хозяйствования. Предложенная система показателей сформирована с учетом их максимальной информативности, унифицированности, возможности проведения оценки предприятий, как в пространстве, так и во времени, основывается на финансовой отчетности предприятий. Для определения финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков используются следующие показатели, основывающиеся на их финансовой отчетности: коэффициенты текущей ликвидности и абсолютной ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент рентабельности продаж, коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степень платежеспособности по текущим обязательствам, периоды оборота денежных активов и их эквивалентов, дебиторской задолженности и кредиторской задолженности, готовой продукции и показатель налоговой нагрузки по налогу на прибыль.
Используемая система показателей наиболее полно отражает все аспекты деятельности исследуемых предприятий, позволяет оценить их финансовое состояние в целях повышения собираемости налоговых поступлений. Она основана на нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность налоговых органов с учетом современной ситуации в области налоговой политики.
3. Методика многокритериального экспертного оценивания финансового состояния убыточных предприятий, предприятий-недоимщиков на базе системы показателей оценки финансового состояния.
Разработанная методика оценки позволяет выявить налоговым органам предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, у которых значение выбранного показателя является наихудшим по сравнению с другими предприятиями. Предприятия-недоимщики и убыточные предприятия разбиваются на две группы: входящие и не входящие в эффективное множество.
Целью методики является снижение несвоевременной и не в полном объеме уплаты организациями обязательных платежей в бюджет.
Задачи: выбор ненадежных предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий, снижение уровня долгов в бюджет, применение мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога.
Методика включает в себя ряд последовательных шагов.
Шаг 1. Отбор объектов оценки.
В качестве объектов оценки выступают предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, отбор и ранжирование которых производится с учётом следующих критериев: организации определённого региона, принадлежащие конкретной отрасли, а также размер организации (крупнейшие, крупные, малые).
Уровень платёжеспособности предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий оценивается по системе показателей, предложенной в пункте 2.
Шаг 2. Стандартизация показателей.
Для достижения сопоставимости показателей необходимо осуществить их стандартизацию. При этом следует учесть, что в совокупности отобранных показателей, характеризующих финансовое положение предприятия-недоимщика и убыточного предприятия, можно выделить показатели, для которых увеличение значения означает улучшение финансового состояния предприятия-недоимщика и убыточного предприятия. Формула для расчета стандартизированного коэффициента выглядит следующим образом:
Ку = (Хшах - Ху)/(Хтах - Хтт), (1)
где Ку - значение ]-того стандартизированного коэффициента ¡-того предприятия;
Хгпах - максимальное значение .¡-того показателя среди всех отобранных ¡-тых предприятий;
Ху - значение ]-того показателя ¡-того предприятий;
Хгшп - минимальное значение ^того показателя среди всех отобранных ¡-тых предприятий.
В случае негативного влияния роста .¡-го показателя на финансовое состояние предприятия-недоимщика и убыточного предприятия необходимо применить следующую формулу для расчета стандартизированного коэффициента: Ку = (Ху - Хш1п)/(Хшах - Хтт) (2)
Таким образом, стандартизация всех показателей будет осуществляться в пределах значений от 0 до 1. Значение стандартизированного показателя близкое к единице, характеризует ухудшение финансового положения предприятия-недоимщика и убыточного предприятия с точки зрения выбранного частного показателя.
Шаг 3. Определение эффективного множества предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий по частным показателям. Сопоставление эффективных множеств.
Формирование эффективных множеств предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий позволяет решить многокритериальную задачу ранжирования предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий по степени их ненадёжности, что способствует своевременной и в полном'объеме уплате налоговых платежей в бюджет.
Так как не существует единого интегрального показателя, на основе которого можно осуществить выбор предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий, то с помощью метода Парето определяется эффективное множество по каждой паре стандартизированных частных показателей. Эффективное множество
будут составлять предприятия, имеющие наибольшие значения стандартизированных показателей среди выбранных (рисунок 1).
У5 г~
о.з ос.
~0.б ~ О.ТГЗ 0Г~" От'
Крент
-иг«—гда—<м—вт?г?-> 1
1,2,3,.....42 - точки, каждой из которых соответствует значение показателей коэффициента соотношения дебиторской и кредиторской задолженности (Кдакз) и рентабельности продаж (Кренг); | - направление повышения эффективности; | | - область эффективного множества, включающего предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, имеющие возможность несвоевременной и не в полном объеме уплаты налоговых платежей в бюд жет.
Рисунок 1 - Определение эффективного множества предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий.
Таким образом, сопоставляя эффективные множества по каждой оставшейся паре частных показателей, можно выявить неплатежеспособные предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, которые входят в эффективное множество.
Шаг 4. Выбор условий работы с убыточными предприятиями и предприятиями-недоимщиками.
Предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, все показатели которых вошли в эффективное множество: требуется использование принудительных мер взыскания и применение штрафных санкций, принуждающих их осуществлять своевременно расчеты с бюджетом.
Предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, показатели которых не вошли в эффективное множество: проведение мониторинга в текущем перио-
Практическая реализация данной методики представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Результат использования методики на основе многокритериального экспертного оценивания_
Предприятия, образующие эффективное множество Предприятия, не вошедшие в эффективное множество
ОАО «НМЗ», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей»,ОАО «Арзамасский приборостроительный завод», ОАО «Павловский автобус», ОАО «Богородский машиностроительный завод», ОАО «ГАЗ», ОАО «Дробмаш», ООО «Мобил ГазСервис»,000 «Нижегородские моторы», «Электромаш» завод ФГУП, ООО «Автомеханический завод», ООО «ЛИК АВТО», ЗАО ТОИР, ОАО «Транспневматика», 000«Навашинский машиностроительный завод», «НТЦ Автокомплект», ООО «ЛИР»,ООО «ШСРЗ», ОАО «Завод Красная Этна», ООО «ИВК»,000 «Автодеталь», ЗАО «ПК Автокомпонент». ОАО «Завод корпусов», ОАО «ЗМЗ»,ОАО «КОММАШ»,ОАО «Лысковский электротехнический завод», ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», ОАО «Павловский машиностроительный завод «Восход», ОАО «Гидромаш», ОАО ПКО «Теплообменник», ОАО «Легмаш», ОАО «ГЗАС им.АС.Попова», ООО «ЗФС», ООО «Само-тлор-нн», ОАО «НТЗ им.В.И Ленина», ООО «Арзамасский электромеханический завод», ОАО «ПАЗ», ООО «Ремсервис», ООО «Со-сновскавтокомплект», ООО ОАО "Чкаловская судоверфь", ООО «Объединенный инженерный центр».
Разработанная методика позволяет снизить несвоевременную и не в полном
объеме уплату обязательных платежей в бюджет организациями путём использования принудительных мер взыскания для организаций, входящих в эффективное множество. Предложенный метод позволяет налоговым органам и другим хозяйствующим субъектам принимать наиболее эффективные решения в работе с предприятиями-недоимщиками и убыточными предприятиями только на основании фактических данных.
4. Методика оценки финансового состояния убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе определения коэффициента финансового риска с учетом показателей рентабельности и ликвидности.
Каждая организация, в том числе и убыточное предприятие и предприятие-недоимщик обладает собственной оценкой финансового состояния с учетом показателей рентабельности и ликвидности, которую количественно можно определить на основе сравнения фактических результатов ее деятельности с максимально возможными. Чем меньше степень разброса значений результатов ее деятельности от единицы, тем выше оценка финансового состояния организации в целом.
Оценка финансового состояния с учетом показателей рентабельности и ликвидности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков определяется значением совокупного нормированного коэффициента финансового риска по данному предприятию, который складывается как интегральный показатель соответствующих оценок по группам показателей рентабельности и ликвидности и сравнивается со значением нормативного совокупного коэффициента финансового риска, отражающего нормативное значение организаций, относящихся к группе высокой, удовлетворительной, низкой оценки финансового состояния и критического финансового состояния.
Разработанная методика включает несколько шагов:
Шаг 1. Рассчитывается среднее значение коэффициента по каждому выбранному объекту оценки по группам показателей рентабельности и ликвидности.
т
Л} (3)
где Ку -среднее значение ^того показателя исследуемого предприятия; отколи чество показателей, входящих в систему оценки финансового состояния.
Шаг 2. Определяется итоговый стандартизованный показатель значения норматива оценки финансового состояния с учетом показателей рентабельности и ликвидности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков.
Кнофс = ¿Я//2, (4)
1=1
где КтфС - итоговый стандартизованный показатель значения норматива оценки финансового состояния с учетом показателей рентабельности и ликвидности исследуемых предприятий; г - количество убыточных предприятий и предприятий - недоимщиков.
Шаг 3. Определяется коэффициент финансового риска по каждому убыточному предприятию и предприятию-недоимщику по формуле: Кфр=\Щ/Кнофс\*100% (5)
На основе разработанной методики возможно оценить финансовое состояние с учетом показателей рентабельности и ликвидности различных организаций. Ис-
ходя из анализа числовых значений коэффициента финансового риска, предлагается следующая шкала оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков, представленная в таблице 2.
Таблица 2 - Распределение предприятий-недоимщиков и убыточных
предприятий на группы в зависимости от оценки финансового состояния
Название предприятия Значение коэффициента финансового риска, % Оценка финансового состояния исследуемых организаций
ООО «Ремсервис», ООО «Автомеханический завод, ОАО «Богородский машиностроительный завод», ООО "Сосновскавгокомплект", ОАО "КОММАШ", ООО «Завод Фрезерных Станков», ОАО "Лысковский электротехнический завод», ООО «ШСРЗ», ОАО НМЗ, ОАО «НТЗ им. В.И Ленина», ОАО «ПАЗ». Кфр<5 высокая
ОАО «Чкаловская судоверфь», ООО «Самотлор-НН», ООО «Объединенный инженерный центр», ОАО «Завод Красная Этна», «Электромаш» завод ФГУП, ОАО «Павловский автобус», ОАО "Гид-ромаш", ООО «ЛИР», ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», «Электромаш» завод ФГУП, ООО «Сервисцентр», ООО " ЛИК АВТО", ОАО "ГЗАС им. А.С.Попова", ОАО "Дробмаш", ОАО "Арзамасский приборостроительный завод",ООО «Арзамасский электромеханический завод», ООО "НТЦ Автокомплект ". 5<К/рр<10 удовлетворительная
ООО "Мобил ГазСервис", ОАО "Павловский машиностроительный завод "Восход", ОАО «Завод корпусов», ОАО «Легмаш», ООО "Нижегородские моторы", ЗАО "ПК Автокомпонент", ООО "Навашинский машиностроительный завод", ОАО ПКО "Теплообменник", ОАО «ЗМЗ», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей». 10<Кфр<20 низкая
ОАО "ГАЗ", ЗАО ТОИР, ООО «ИВК», ООО «Автодеталь». Кфр^Ю критическое финансовое состояние
Очевидно, что приближение коэффициента финансового риска к единице,
свидетельствует о проведении предприятием умеренной финансовой политики, которая сочетает в себе оптимальные значения показателей платежеспособности и эффективности предприятия. На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что значение совокупного нормированного коэффициента финансового риска по данному предприятию, отклоняющееся на 5% от нормативного значения
характеризует оптимальное управленческое решение менеджеров организации, позволяющее снизить риск несвоевременной и в полном объеме уплаты обязательных платежей в бюджет организациями, поскольку в данном случае существует компромисс между ликвидностью и рентабельностью предприятия.
5. Методика балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на базе системы показателей оценки финансового состояния.
Разработана методика балльной оценки убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков для сравнительного анализа ненадёжности их расчетов с бюджетом, которая включает следующие шаги:
Шаг 1. Определение объектов, подлежащих балльной оценке, установление набора показателей и их стандартизация осуществляются по тем же принципам, что и в методике многокритериального экспертного оценивания.
Шаг 2. Составление таблиц исходных данных и преобразованных коэффициентов. Формирование балльной оценки исследуемых предприятий.
Результатом построения является оценка в баллах (Ил) каждого исследуемого предприятия, выбранного на первом этапе данной методики, определяемая по формуле:
где а^-, аг^ — преобразованные показатели оценки исследуемых предприятий.
Шаг 3. Формирование групп предприятий-недоимщиков.
Определяется среднее арифметическое значение балльной оценки {Пер). Оно делит всю совокупность недоимщиков на две части, для которых значения балльных оценок больше или меньше среднего: Пмакс>Пср, (Пср<Пмип).
Среднеквадратичное отклонение, минимальное и максимальное значения определяют границы групп предприятий-недоимщиков.
где 5 - среднеквадратичное отклонение балльной оценки предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий; Ш - балльные оценки предприятий не-
Я] = (а2^+а22)+......+ а\/2 (6)
доимщиков и убыточных предприятий в отобранной совокупности; Пер - среднее арифметическое балльных оценок предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий в отобранной совокупности; /' = 1, 2, 3..., z.
Минимальное (Пмин) и максимальное (Пмакс) значения определяются по всем значениям 77/: Пмин = min [Я/], Пмакс= тах [Ш].
Шаг 4. Группировка предприятий-недоимщиков и выбор оптимальных условий работы с убыточными предприятиями и предприятиями-недоимщиками.
В таблице 3 отражается итоговая группировка предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий.
Таблица 3 - Итоговая группировка предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий__
Название группы Диапазон группы Количество исследуемых предприятий, принадлежащих данной rpvnne
Недоимщик-банкрот [/7cp+s, Пмакс] ОАО«ГАЗ»,ЗАО"ПК Автокомпонент"
Недоимщик с высоким риском неуплаты задолженности [Пер, Пср+s] 24 предприятия
Недоимщик с низким риском неуплаты задолженности [Пср-s, Пер] 9 предприятий
Недоимщик - потенциальный плательщик [Пмин, Пср-s ] 7 предприятий
Предложенная методика позволяет обоснованно дифференцировать условия расчетов с бюджетом в зависимости от включения предприятия в ту или иную группу, определить тех, кто неспособен рассчитаться по своим обязательствам с бюджетом.
6. Методика диагностики финансовой несостоятельности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков на основе многофакторной регрессионной модели.
Разработанная методика позволяет выявить налоговым органам те предприятия, которые не смогут погасить налоговую недоимку по причине возможного банкротства.
Разработанная методика включает несколько шагов:
Шаг 1. Выбор результативного показателя и отбор факторов для корреляционного анализа.
Установление набора показателей и их стандартизация осуществляется по тем же принципам, что и в методике многокритериального экспертного оценивания. Стандартизированные показатели являются факторами. В качестве результирующего показателя ¿-го предприятия (О») предлагается использовать совокупный стандартизированный показатель, включающий набор факторов ¿-го предприятия.
Шаг 2. Моделирование связи между показателями-факторами и результативным показателем.
Отбор факторных показателей, необходимых для разработки уравнения регрессии, осуществляется на основе определения степени тесноты связи с результативным показателем. Факторы, показывающие статистически незначимую связь с результативным показателем и факторы, имеющие статистически значимую связь между собой, исключались.
Шаг 3. Формирование модели оценки и расчет уравнения множественной регрессии.
Для выбора множественной регрессии использовался пошаговый регрессионный анализ, который последовательно включает входные переменные факторного анализа. Итоговое уравнение регрессии выглядит следующим образом: ве = 1,23 х К9 + 1,59 х К8 -1,43 х К7 + 0,52 х К2 + 4,23, (8)
где К9, К8, К7, К2 - стандартизированные коэффициенты рентабельности продаж, соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, степени платежеспособности по текущим обязательствам, абсолютной ликвидности соответственно.
Шаг 4. Группировка убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков и выбор налоговыми органами оптимальных условий работы с ними.
Предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, у которых 5,87, попадают в группу финансово несостоятельных организаций в связи с чем, требуется использование принудительных мер взыскания, понуждающих предприятия осуществлять своевременно расчеты с бюджетом, возможно инициирование процедуры банкротства.
Предприятия-недоимщики и убыточные предприятия, у которых Gg<5,87, попадают в группу финапсово состоятельных: необходимо проведение мониторинга в текущем порядке.
Практическая реализация данной методики представлена в таблице 4.
Таблица 4 - Результат использования методики диагностики финансовой несостоятельности убыточных предприятий и предприятий-недоимщиков_
Группа финансово состоятельных предприятий Группа финансово несостоятельных предприятий
ОАО ПКО "Теплообменник", ООО "ИВК", ООО "Павловский автобусный завод", ОАО «Завод корпусов», ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", ОАО "Арзамасский приборостроительный завод", ООО "Нижегородские моторы", ООО "Ремсервис", ОАО "Заволжский завод гу сеничных тягачей", ОАО "Транспневматика", ОАО "Павловский машиностроительный завод "Восход", ООО «Сервисцентр», ООО 'Арзамасский электромеханический завод', ООО Автомеханический Завод, ОАО "ГЗАС им. АС.Попова", ОАО "НТЗ им. В.И. ЛЕНИНА", ОАО "Лысковский электротехнический завод", ООО "Самотлор-НН". ОАО «Легмаш», ОАО «Богородский машиностроительный завод», ООО "Объединенный инженерный центр", ООО «Навашинский машиностроительный завод», ОАО «Павловский автобус», ТОИР ЗАО, ООО "НТЦ Автокомплект ", ОАО "Завод Красная Этна", «Завод Фрезерных Станков» ООО, ООО "Сосновскавтоком-плект", ООО "ЛИР", ООО "Мобил Газ-Сервис", ОАО "Чкаловская судоверфь". ООО "ШСРЗ", ЗАО "ПК Автокомпонент", ООО "АВТО ДЕТ АЛЬ", ОАО "ГАЗ", «Электромаш» завод ФГУП, ОАО "Дробмаш", ОАО «НМЗ», ООО " ЛИК Авто".
Разработанная методика диагностики финансовой несостоятельности убы-
точных предприятий и предприятий-недоимщиков способствует повышению собираемости налоговых поступлений, позволяет определить тех, кто не способен в полном объеме исполнить обязательства по уплате обязательных платежей в бюджет, осуществить классификацию анализируемых предприятий по уровню финансового положения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Кравченко, B.C. Исследование финансовой несостоятельности убыточных предприятий на основе методов множественного корреляционно-регрессионного анализа. / В. С. Кравченко // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - №5. - С. 93-97 -0,5 п. л.
2. Кравченко, B.C. Повышение эффективности управления при работе с убыточными предприятиями и предприятиями-недоимщиками на основе много-
критериальной оценки результатов их деятельности / В. С. Кравченко // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - №4. - С. 117-120- 0,5 п. л.
3. Кравченко, B.C. Оценка предприятий-недоимщиков и убыточных предприятий на основе матрично-балльного метода / В. С. Кравченко // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - №3. - С. 129-132 - 0,5 п. л.
Прочие публикации
4. Кравченко, В. С. Оценка налоговых поступлений Нижегородской области в современных социально-экономических и нормативно-правовых условиях / В. С. Кравченко, Н.И. Яшина // Финансово - экономические процессы в условиях современного кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции,- Н.Новгород: ННГУ, 2009. - С. 151-154 - 0,18 п. л. (в т.ч. 0,1 авторских п.л.).
5. Кравченко, В. С. Малый и средний бизнес в условиях кризиса / В. С. Кравченко // Финансово - экономические процессы в условиях современного кризиса: Материалы Международной научно-практической конференции.-Н.Новгород: ННГУ, 2009. - С. 148-151 - 0,17 п. л.
6. Кравчепко, В. С. Актуальные проблемы и возможные пути решения по-полняемости доходной части бюджета налоговыми органами РФ в сложившейся экономической ситуации / В. С. Кравченко // Финансово-экономические проблемы процессов глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции,- Н.Новгород: ННГУ, 2010. - С. 322-325 - 0,18 п. л.
7. Кравченко, В. С. К проблеме эффективности обеспечения налоговыми доходами региональных бюджетов под воздействием процессов глобализации / В. С. Кравченко // Финансово-экономические проблемы процессов глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции.-Н.Новгород: ННГУ, 2010. - С. 325-326 - ОД п. л.
8. Кравченко, В. С. Взаимоотношения налоговых органов с хозяйствующими субъектами малого и среднего бизнеса в современных социально-экономических и нормативно правовых условиях / В. С. Кравченко // Дополнительное профессиональное образование: состояние, проблемы и перспективы:
тезисы докладов научно-практической конференции,- Н.Новгород: Центр подготовки персонала ФНС России, 2009. - С. 43-47 - 0,12 п. л.
9. Кравченко, В. С. К вопросу о работе налоговых органов с убыточными предприятиями / В. С. Кравченко // Проблемы развития налоговых органов на современном этапе: тезисы докладов научно-практической конференции.-Н.Новгород: Центр подготовки персонала ФНС России, 2010. - С. 63-66 -0,2 п. л.
10. Кравченко, В. С. Работа с «фирмами-однодневками» как одно из направлений налогового контроля / В. С. Кравченко // Проблемы развития налоговых органов на современном этапе: тезисы докладов научно-практической конференции. - Н.Новгород: Центр подготовки персонала ФНС России, 2010. - С. 6670-0,13 п. л.
11. Кравченко, В. С. Организация финансовых отношений налоговых органов с убыточными предприятиями в современных рыночных условиях / В. С. Кравченко, Д.С. Гришин // Актуальные проблемы экономики и права на современном этапе: Материалы Межвузовской научно-практической конференции,- Н.Новгород: МИЭМП, 2011.- С. 54-57 - 0,13 п. л. (в т.ч. 0,07 авторских пл.).
12. Кравченко, В. С. Взаимоотношения налоговых органов с хозяйствующими субъектами, получающими убытки в результате их деятельности, в современных социально-экономических и нормативно-правовых условиях / В. С. Кравченко // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития». - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011.- С. 210-212 - 0,2 п. л.
Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 печ. л. Тир. 120 экз. Зак. №75442/1 Типография Нижегородского госуниверситета Лиц. ПД№ 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37