Развитие механизма эффективного функционирования машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бочкарев, Павел Геннадьевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бочкарев, Павел Геннадьевич
Введение
Глава
1.1. 1.2.
Глава
2.1. 2.2.
Глава
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма эффективного функционирования машиностроительных предприятий"
Актуальность темы исследования. В современных условиях машиностроительные предприятия в большинстве своем не имеют эффективного механизма регулирования своей деятельности, способного не только своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, но и обосновать собственную стратегию развития.
В целях нормального функционирования в рыночных условиях каждому предприятию в своей деятельности необходимо учитывать динамичные, порой жесткие требования рынка, четко реагировать на требования потребителя.
Рыночные взаимодействия производителей машиностроительной продукции и ее потребителей - особая сфера экономического, современного функционирования действующих предприятий, имеющая своим предметом общие количественные и качественные закономерности расширенного воспроизводства на предприятиях машиностроительного комплекса.
В практической деятельности машиностроительных предприятий этот процесс со своими особенностями становится основным этапом построения производственной программы.
Исследование механизма рыночного хозяйствования предполагает целенаправленное использование всех возможностей эффективного развития предприятия, применения научно-обоснованных методов оценки деятельности на всех стадиях развития предприятия. В силу этого особую актуальность приобретает поиск и внедрение новых подходов к управлению взаимоотношений машиностроительных предприятий с потребителями.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты
Я> исследования проблемы развития механизма функционирования машиностроительных предприятий формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых.
При подготовке диссертации использованы разработки зарубежных авторов, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Берман, П. Друкер, X. Зайдель, К. Исикава, Б. Карлоф, Ф. Котлер, Э. Майер, А. Маршалл, Я. Моден, М. Портер, Т. Питере, Б. Санто, П. Самуэльсон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Фостер, В. Хойер, И. Шумпетер, С. Яне и других.
Различные аспекты функционирования предприятий в современных условиях отражены в работах отечественных исследователей. Среди них такие авторы, как А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, М.М. Алексеева, В.А. Бородин, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, А.П. Градов, Ю.В. Гусев, В.Т. Денисов, П.С. Завьялов, Ф.С. Крейчман, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, A.M. Омаров, P.M. Петухов, Г.Х. Попов, В.М. Рапопорт, Э.Л. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, Е.Г. Ясин и др.
Однако необходимо констатировать, что в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций, в которых рассматривается механизм функционирования предприятий применительно к специфики и особенностям машиностроительной отрасли. Научно обоснованная разработка указанных вопросов будет способствовать повышению эффективности работы органов управления предприятием и достижению лучших экономических результатов деятельности предприятий.
Отсутствие на данном этапе развития экономики системности в решении поставленных проблем вызывает необходимость разработки целого ряда теоретико-методологических и методических вопросов по повышению эффективности функционирования машиностроительного предприятия. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных условий производства, большая практическая значимость и определили выбор темы исследования.
Важность данного исследования обусловлена также и тем, что оно проведено на материалах отрасли, продукция которой непосредственно направлена на удовлетворение конкретных потребностей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма эффективного функционирования предприятий и на этой основе выработка научно обоснованных методических рекомендаций по его развитию в рыночных условиях.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: исследовать теоретические и методологические основы рыночного развития машиностроительных предприятий; разработать концепцию развития организационно-экономического механизма функционирования машиностроительных предприятий; обосновать необходимость разработки стратегии развития предприятий с целью установления длительных контактов с потребителями; обосновать основные направления формирования организационных структур, адекватных условиям рынка; разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования машиностроительных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Саратовской области.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе производства продукции и доведения ее до потребителя на предприятиях машиностроительной отрасли.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и информационной базой исследования является диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, социологов.
В процессе реализации поставленных задач анализировались данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета Государственной статистики, а также материалы предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области.
В работе использовались законодательные, нормативные, справочные и инструктивные документы.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Представлена авторская формулировка содержания понятия «механизм эффективного функционирования предприятия», как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.
При этом механизм функционирования рассматривается как система средств воздействия на деятельность предприятий, активизирующих их на целенаправленное решение стратегических задач развития отрасли.
- Разработан алгоритм процесса организации и регулирования деятельности машиностроительных предприятий, позволяющий сформировать эффективную конкурентоспособную систему управления с использованием прогрессивных методов и процедур по продвижению товара на рынок, оптимизировать отношения производителя и потребителя.
- Предложено авторское понимание объективной необходимости процесса совершенствования механизма управления, взаимодеиствия производителей и потребителей машиностроительной продукции.
Автор пришел к выводу, что необходимость эта обусловлена наличием изменений в организационно-экономических отношениях, возникающих между предприятиями-изготовителями и потребителями, что выражается в развитии следующих факторов: изменение внешней среды деятельности предприятий, развитие их целей, особенности решения управленческих проблем, специфика кадровой, ценовой и инновационной политики, проводимой ими.
- Разработан подход к исследованию чувствительности предприятия к изменениям внешней среды, включающий структурный и количественный анализ. На основе изучения структуры движения материальных потоков сделаны выводы о количестве промежуточных звеньев и их взаимосвязи. На уровне каждого из этих звеньев, проанализированы количественно оцениваемые факторы, такие как цена, объем продаж, спрос, емкость рынка, позволяющие предприятию наметить мероприятия диверсификации производства, изменения номенклатуры продукции.
- Разработана авторская концепция экономического содержания управления производственной политикой машиностроительного предприятия, включающая методические рекомендации, определяющие способы реализации отдельных функций в условиях постоянного взаимодействия с потребителями его продукции.
- На основе теории игр разработана модель оценки экономической эффективности стратегии развития предприятия с использованием метода фон Неймана и Моргенштерна, дающая возможность производить саморегулирование и регулирование производственных процессов.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности машиностроительных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования, для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам менеджмента и организации предпринимательской деятельности: «Менеджмент», «Организация предпринимательской деятельности» и др.
Апробация работы. Основные теоретические и методические результаты положения диссертации обсуждались на Всероссийской межвузовой научной конференции «Региональная торговля и подготовка коммерсантов: история и современность» (г. Саратов, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика» (г. Пенза, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 4,7 пл., в том числе одна брошюра (2,5 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и включает 9 таблиц и 26 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бочкарев, Павел Геннадьевич
Заключение
Выполненное исследование позволило автору сформулировать выводы и предложения, направленные на теоретическое и практическое совершенствование механизма функционирования предприятий.
1. В диссертационном исследовании проводится анализ деятельности предприятий в современных условиях, рассматриваются направления регулирования и оценки этого процесса. Подчеркивается, что организационно-экономический механизм управления производством постоянно видоизменяется в зависимости от складывающихся рыночных условий. Процесс развития механизма функционирования предприятия позволит обнаружить потенциальные возможности, которые характеризуют производственную и сбытовую деятельность, в определенной степени обеспечить устойчивость и рентабельность машиностроительных предприятий.
2. Машиностроительные предприятия должны определить свой подход к вопросам эффективного функционирования, причем как на длительное стратегическое развитие, так и на более короткие временные периоды, так как основательно спланировать и осуществить необходимые организационно-управленческие структурные изменения в производственном профиле способно лишь то предприятие, которое в полном смысле умеет предвидеть рыночную ситуацию с целью установления тесного контакта с потребителями продукции.
3. Разработана система регулирования производства машиностроительного предприятия на основе анализа поведения потребителей, заключающаяся в следующем: стратегическое предвидение изменения внешних факторов; определение объема производства и сбыта продукции; принятие управленческих решений в отношении предпринимательской деятельности; классификация (группировки) потребителей; определения привлекательности выпускаемой продукции.
В отличие от существующих подходов, данная система базируется на всестороннем анализе поведения потребителя, кроме того ее применение возможно как в тактическом планировании объема производства продукции на машиностроительном предприятии, так и при принятии стратегических решений.
4. С определенной мотивировкой в диссертации высказывается предположение о том, что в дальнейшем, с развитием рыночных отношений, все большее значение будут приобретать новые методы регулирования предпринимательской деятельности.
Для повышения качества стратегического развития предприятий при разработке методов регулирования их деятельности следует: учитывать закономерности циклического движения изменения запросов потребителей сегодня и гипотезы изменения этих закономерностей в длительной перспективе; осуществлять стратегическое планирование с учетом товарных границ потребительских рынков.
5. Для того чтобы успешно развивать деятельность и расширять рыночную сферу в перспективе, необходимо разрабатывать товарную стратегию, позволяющую координировать усилия машиностроительного предприятия на достижении поставленной миссии. При этом упор делается на факторы, определяющие поведение производителя (анализ структуры рынка, характеристика потребителя, состояние конкуренции по всем параметрам), которые необходимо учитывать в стратегическом бизнесе. Далее необходимо рассмотреть экономические рычаги, имеющиеся у предприятия для обоснования товарной стратегии, в частности, изучение цикла жизни товара и пакет видов его деятельности.
6. Организацию процесса функционирования предприятия можно считать оптимальной в том случае, если она максимально приспособлена к условиям производства и потребителям рынка. Поэтому организационно-структурные преобразования производственно-сбытовой системы машиностроительного комплекса должны осуществляться путем создания адекватного высокоуправляемого сбытового механизма с учетом рыночных нововведений позволяющего сформировать эффективную, конкурентоспособную системы управления.
7. Основное направление стратегического плана состоит в целенаправленном управлении изменений ситуации в производственной и сбытовой деятельности машиностроительного предприятия, сохранении целостности и рациональности поведения производителя при эффективном использовании имеющихся ресурсов.
8. Как показали наши исследования, наиболее слабым звеном в процессе функционирования машиностроительных предприятий является низкая информированность о реализации, о потребителях, а ведь именно эта информация позволяет руководству предприятия ориентироваться в обстановке на рынке, уменьшить коммерческий риск, анализировать, вырабатывать и корректировать стратегию развития.
С целью оптимизации процесса построения информационной системы сбыта продукции необходимо, во-первых, использовать стратегическую концепцию, которая предполагает формирование модели поведения потребителя в будущем, во-вторых, внедрять компьютеризированные автоматические средства с использованием сетей связи Интернет.
9. Предложенные процедуры анализа и управления экономическими рисками, равно как и комплексные системы риск - менеджмента, не могут дать в полной мере коррективной оценки системных рисков в российской экономике, которые являются, пожалуй, наиболее серьезными факторами ограничений при разработке стратегии на машиностроительных предприятиях. Поэтому каждому предприятию следует не только выстраивать собственную уникальную систему оценки экономического риска, затраты на внедрение и функционирование которой не превышают доходной деятельности, но и строить свою работу так, чтобы максимально повышать устойчивость по всем возможным изменениям запросов потребителя.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма эффективного функционирования машиностроительных предприятий"
На правах рукописи
I
I
' БОЧКАРЕВ ПАВЕЛ ГЕННАДЬЕВИЧ
Развитие механизма эффективного функционирования машиностроительных предприятий
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАТОВ - 2003 г.
Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Кунявский М.Е.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кулапов М.Н.
- кандидат экономических наук, доцент Скоробогатов В. В.
Ведущая организация Камышинский технологический институт
Волгоградского государственного технического университета
Защита состоится "10" декабря 2003 года в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета. Автореферат разослан 5 ноября 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор
-М
Н.С.Яшин
I
V кко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях машиностроительные предприятия в большинстве своем не имеют эффективного механизма регулирования своей деятельности, способного не только своевременно и адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды, но и обосновать собственную стратегию развития.
В целях нормального функционирования в рыночных условиях каждому предприятию в своей деятельности необходимо учитывать динамичные, порой жесткие требования рынка, четко реагировать на требования потребителя.
Рыночные взаимодействия производителей машиностроительной продукции и ее потребителей - особая сфера экономического, современного функционирования действующих предприятий, имеющая своим предметом общие количественные и качественные закономерности расширенного воспроизводства на предприятиях машиностроительного комплекса.
В практической деятельности машиностроительных предприятий этот процесс со своими особенностями становится основным этапом построения производственной программы.
Исследование механизма рыночного хозяйствования предполагает целенаправленное использование всех возможностей эффективного развития предприятия, применения научно-обоснованных методов оценки деятельности на всех стадиях развития предприятия. В силу этого особую актуальность приобретает поиск и внедрение новых подходов к управлению взаимоотношений машиностроительных предприятий с потребителями.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты исследования проблемы развития механизма функционир эи»юил№И^АвМ^Л|гельных
С. Петербург Л* Л ] л» мЬЧл '
предприятий формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых.
При подготовке диссертации использованы разработки зарубежных авторов, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, Б. Берман, П. Друкер, X. Зайдель, К. Исикава, Б. Карлоф, Ф. Котлер, Э. Майер, А. Маршалл, Я. Моден, М. Портер, Т. Питере, Б. Санто, П. Самуэльсон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Р. Фостер, В. Хойер, И. Шумпетер, С. Яне и других.
Различные аспекты функционирования предприятий в современных условиях отражены в работах отечественных исследователей. Среди них такие авторы, как А.Г. Аганбегян, Г.Л.Азоев, М.М. Алексеева, В.А. Бородин, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, А.П. Градов, Ю.В. Гусев, В.Т. Денисов, П.С. Завьялов, Ф.С. Крейчман, М.Е. Кунявский, В.М. Ларин, A.M. Омаров, P.M. Петухов, Г.Х. Попов, В.М. Рапопорт, Э.Л. Уткин, P.A. Фатхут-динов, Е.Г. Ясин и др.
Однако необходимо констатировать, что в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций, в которых рассматривается механизм функционирования предприятий применительно к специфики и особенностям машиностроительной отрасли. Научно обоснованная разработка указанных вопросов будет способствовать повышению эффективности работы органов управления предприятием и достижению лучших экономических результатов деятельности предприятий.
Отсутствие на данном этапе развития экономики системности в решении поставленных проблем вызывает необходимость разработки целого ряда теоретико-методологических и методических вопросов по повышению эффективности функционирования машиностроительного предприятия. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для со-
4
"i.,
i ,
временных условий производства, большая практическая значимость и определили выбор темы исследования.
Важность данного исследования обусловлена также и тем, что оно проведено на материалах отрасли, продукция которой непосредственно направлена на удовлетворение конкретных потребностей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма эффективного функционирования предприятий и на этой основе выработка научно обоснованных методических рекомендаций по его развитию в рыночных условиях.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- исследовать теоретические и методологические основы рыночного развития машиностроительных предприятий;
- разработать концепцию развития организационно-экономического механизма функционирования машиностроительных предприятий;
- обосновать необходимость разработки стратегии развития предприятий с целью установления длительных контактов с потребителями;
- обосновать основные направления формирования организационных структур, адекватных условиям рынка;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования машиностроительных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе производства продукции и доведения ее до потребителя на предприятиях машиностроительной отрасли.
5
Теоретические и методологические основы исследования.
Методологической и информационной базой исследования является диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, социологов.
В процессе реализации поставленных задач анализировались данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета Государственной статистики, а также материалы предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области.
В работе использовались законодательные, нормативное, справочные и инструктивные документы.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- Представлена авторская формулировка содержания понятия "механизм эффективного функционирования предприятия", как совокупности средств, с помощью которых осуществляется воздействие на имеющийся потенциал предприятия и управляемые параметры внешней среды с учетом тенденций рыночной ситуации с целью обеспечения высокого уровня конкурентоспособности.
При этом механизм функционирования рассматривается как система средств воздействия на деятельность предприятий, активизирующих их на целенаправленное решение стратегических задач развития отрасли.
- Разработан алгоритм процесса организации и регулирования деятельности машиностроительных предприятий, позволяющий сформировать эффективную конкурентоспособную систему управления с использованием
6
прогрессивных методов и процедур по продвижению товара на рынок, оптимизировать отношения производителя и потребителя.
- Предложено авторское понимание объективной необходимости процесса совершенствования механизма управления, взаимодействия производителей и потребителей машиностроительной продукции.
Автор пришел к выводу, что необходимость эта обусловлена наличием изменений в организационно-экономических отношениях, возникающих между предприятиями-изготовителями и потребителями, что выражается в развитии следующих факторов: изменение внешней среды деятельности предприятий, развитие их целей, особенности решения управленческих проблем, специфика кадровой, ценовой и инновационной политики, проводимой ими.
- Разработан подход к исследованию чувствительности предприятия к изменениям внешней среды, включающий структурный и количественный анализ. На основе изучения структуры движения материальных потоков сделаны выводы о количестве промежуточных звеньев и их взаимосвязи. На уровне каждого из этих звеньев, проанализированы количественно оцениваемые факторы, такие как цена, объем продаж, спрос, емкость рынка, позволяющие предприятию наметить мероприятия диверсификации производства, изменения номенклатуры продукции.
- Разработана авторская концепция экономического содержания управления производственной политикой машиностроительного предприятия, включающая методические рекомендации, определяющие способы реализации отдельных функций в условиях постоянного взаимодействия с потребителями его продукции.
- На основе теории игр разработана модель оценки экономической эффективности стратегии развития предприятия с использованием метода фон Неймана и Моргенштерна, дающая возможность производить саморегулирование и регулирование производственных процессов.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в перспективной и текущей работе по повышению эффективности деятельности машиностроительных предприятий. Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к переходным и рыночным условиям хозяйствования, для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам менеджмента и организации предпринимательской деятельности: "Менеджмент", "Организация предпринимательской деятельности" и др.
Апробация работы. Основные теоретические и методические результаты положения диссертации обсуждались на Всероссийской межвузовой научной конференции "Региональная торговля и подготовка коммерсантов: история и современность" (г. Саратов, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика" (г. Пенза, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 4,7 п.л. (в том числе авторских - 4,4 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и включает 9 таблиц и 26 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Приведение параметров и систем машин в соответствие с требованиями их потребителей требует пересмотра структуры потребления и производства продукции. Между тем формирование рыночных структур в экономике существенно меняет условия, в которых функционируют машиностроительные предприятия, а также характер отношений между товаропроизводителем и потребителем. Многие вопросы этих отношений на предприятии машиностроительного комплекса изучены недостаточно. Следует помнить и то, что эти предприятия имеют разный тип производства, различаются организацией производства, характером выпускаемой продукции, которая отличается рядом особенностей, таких как:
- многопрофильность продукции, которая порождает большое разнообразие применяемых технологий, процессов организации производства и управления;
- частое обновление номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;
- конструктивные особенности продукции;
- большой круг потребителей;
- относительная сложность технологических процессов, обуславливающая существенную потребность в работниках высокой квалификации.
В новых экономических условиях на первый план выходят задачи формирования механизма функционирования предприятия, способного не только своевременно и адекватно реагировать на изменения требований потребителя, но и обосновать собственную стратегию развития. На сегодня, сложившийся механизм хозяйствования не отвечает стратегическим целям и задачам развития машиностроительной отрасли.
9
Развитие механизма функционирования предприятия в диссертации рассматривается, как совокупность организационно-экономических форм управления, как система средств воздействия на деятельность предприятий, активизирующих их на целенаправленное решение стратегических задач.
Стратегия развития механизма функционирования предприятий рассматривается нами как система аргументированных научных представлений и высказываний о будущем состоянии изучаемого объекта, носящих вероятностный, но достаточно достоверный характер.
Практическая деятельность по выработке стратегии развития предприятия состоит в том, чтобы определенным методом и с использованием определенного инструментария обработать имеющуюся на данный момент информацию о состоянии изучаемого объекта (или системы), о наблюдающихся ранее закономерностях его изменения, о конкретных условиях его функционирования в данный момент и превратить ее в информацию (систему представлений) о будущем состоянии или проведении объекта (системы).
К числу основных требований, предъявляемых к стратегическому развитию предприятий автор относит:
- параметры более тесных контактов производителя с потребителями с учетом сегментационных особенностей рыночной сферы;
- выявление факторов воздействующих на весь комплекс потребительских предпочтений;
- определение стратегических целей и основных задач прогноза на планируемый период с учетом обеспечения соответствия целей уровню развития потребностей;
- определение качественных и количественных характеристик развития системы взаимодействия "производитель-потребитель" в планируемом периоде;
10
- определение путей и средств развития, системы взаимодействия "производитель-потребитель" и выявление наиболее рациональных методов решения поставленных задач;
- изменение темпов и пропорций приобретаемой продукции, а также факторы, учитывающиеся потребителем в закупочной политике (качество, цена условия платежа, сроки поставки и формы).
Этим требованиям, по мнению автора, должна соответствовать процедура стратегического планирования объема продаж (рис.1).
Рис. 1. Стратегическое планирование объема продаж на предприятии
Изучение состояния существующей системы стратегического развития машиностроительного предприятия с учетом указанных выше требований показало, что основными недостатками являются:
- несистематический характер разработки стратегий развития; -несогласованность текущих и перспективных планов развития предприятий;
п
- несовершенство организации перспективных исследований;
- отсутствие эффективной методики стратегического поведения рыночных субъектов и другие.
Система производства и реализации продукции непрерывно нуждается в управлении и находится в ожидании управляющего воздействия. Воздействие на систему "производитель-потребитель" носит характер стратегических, планомерных действий, направленных на достижение определенных параметров.
Исследования механизма хозяйствования в рыночных условиях предполагает целенаправленное использование всех возможностей эффективного развития предприятия, применение научно-обоснованных методов анализа и оценки деятельности на всех стадиях производственного и сбытового процесса.
Обследование ряда предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области (ОАО ГПЗ-З, Саратовский завод резервуарных металлоконструкций, АО "Сарэнергомаш", ОАО "Рефлектор" и др.) показало, что в ходе становления рыночных отношений произошли существенные качественные изменения в продвижении продукции к конечному потребителю, форм и методов управления производством и процессов реализации продукции. Современная рыночная ситуация для этих предприятий складывается таким образом, что материальные потоки (ресурсы, готовая продукция) проходят определенные стадии: "поставщик - предприятие", "предприятие - потребитель", которые, как правило (особенно для предприятий с крупносерийным производством в частности ГПЗ ОАО "Саратовский подшипниковый завод"), состоят из множества промежуточных этапов и звеньев. В целях эффективного функционирования предприятия необходим всесторонний анализ с точки
12
I (
зрения всех промежуточных звеньев каждой стадии. На машиностроительных предприятиях необходимо проводить большую и сложную работу по приведению хозяйственного механизма в соответствие с новыми масштабами и обликом производства, и в первую очередь с механизмом регулирования переплетающихся связей между производителями и потребителями.
Процесс управления взаимодействием "производитель-потребитель" является одним из основных в совершенствовании хозяйственного механизма и усилении его воздействия на эффективность производства.
Диверсификация предприятий с учетом предметной или технологической специализации позволяет шире применять и эффективнее использовать передовую технику и технологию, сосредотачивать однородные производственные процессы, увеличивать ассортимент и серийность частей готового продукта и общий выпуск конечной продукции, улучшать ее качество и конкурентоспособность. Концентрация материальных, финансовых и других ресурсов способствует ускорению технического перевооружения производственного аппарата и реконструкции производственных единиц, последовательному сглаживанию различий в их техническом и организационном уровнях.
Эффективность работы машиностроительного предприятия зависит от ' того, насколько в нем обеспечивается техническое, производственное, орга-
^ низационное, экономическое единство. Постоянное совершенствование
^ организационных структур управления взаимодействием вытекает из ка-
чественных перемен на различных рыночных сегментах. Поэтому управление взаимодействием "производитель-потребитель" и их дальнейшее совер-1 шенствование должны рассматриваться на фоне современных задач рыноч-
ного развития.
Примером системного подхода к управлению взаимодействием "производитель-потребитель" является ОАО "СЭПО-ЗЭМ", который производит холодильники и морозильники различных моделей. Их отличает высокая надежность, и это единственный из отечественных аналогов, имеющий гарантийный срок службы 3,6 года.
ОАО "СЭПО - ЗЭМ" имеет разветвленную сеть сервисного обслуживания, что позволяет учитывать при планировании потребность в запасных частях на нужды эксплуатации, планомерно улучшать конструкцию и технологию изготовления наиболее уязвимых деталей, сборочных единиц и агрегатов, повышать надежность и конкурентоспособность холодильников.
Разработка планов производства с учетом портфеля заказов и оценка их выполнения создали предпосылку к оптимизации планирования на уровне управления как исходной базы оптимального функционирования всей системы "производитель-потребитель".
Разработанный нами подход к исследованию чувствительности предприятия к изменениям внешней среды включает структурный и количественный анализ. Сущность структурного анализа чувствительности предприятия к изменению рыночных условий предполагает, что для каждого вида продукции, реализуемой предприятием может быть построен реберный (ориентированный) граф, отражающий поступательное движение реализованного продукта к конечному потребителю (рис. 2).
В зависимости от количества промежуточных звеньев и форм движения между ними материальных потоков, эти графы имеют различную форму и содержание.
На основе изучения структуры материальных потоков автор обосновывает количество промежуточных звеньев и их структурные взаимосвязи.
Притом, что на уровне каждого из этих звеньев существует свой механизм взаимодействия спроса с ценами и объемами продаж.
Рис.2. Примеры ориентированных графов движения материальных потоков (производитель-потребитель)
Определить чувствительность предприятия к изменениям в структуре (потерям к изменениям промежуточным звеньям и т.д.) можно с помощью количественного анализа. Такой анализ основан на использовании в расчетах следующей формулы:
1 к о 1
П = —I X — К (1 .
где К - число потребителей;
О - множество путей от производителя
до 1-го потребителя (1= 1, К );
<1д - длина ¿-го пути от производителя
до 1-го потребителя (] = 1,0);
0)
П - средняя арифметическая в расчете на одного потребителя из вели-0 1
чин £ —— , выражающих соотношение числа путей и их длины. Оптималь ность их соотношения состоит в том, чтобы число путей было не менее их средней длины.
Чем больше величина П, тем устойчивее система.
Очевидно, увеличение К - числа реальных конечных потребителей продукции, с одной стороны, снижает риск в реализации общего объема продукции, но, с другой стороны, ведет к увеличению общего числа уровней с1д, с которыми связан риск отказа. Поэтому снижение чувствительности предприятия к изменениям структуры потребителей требует, чтобы его стремление к расширению числа конечных потребителей компенсировалось увеличением числа путей в и снижением числа уровней скд.
Расчет чувствительности предприятия к изменениям каналов сбыта продукции выглядит следующим образом:
П = 1/2[0/+Х)+(Х)]=0,54, (2)
п = 1 /з[(Х+ Х)+ (Х)+ (X+ УЛ~ °'47 • (3)
Таким образом, более устойчивой из двух систем каналов сбыта продукции является система представленная в виде ориентированного графа на рис. 2 слева. Кроме того, потребитель 1, увязанный в этом же ориентированном графе является более выгодным для производителя, чем потребитель 2.
При этом на каждом уровне графа появляются рыночные количественно оцениваемые факторы, такие как цена, объем продаж, спрос, емкость
16
рынка предприятия к изменениям рыночной среды, позволяющие сделать дальнейшие выводы о диверсификации продукции, об изменении номенклатуры продукции, о поиске новых путей реализации продукции и т.д. Особенно большое значение они имеют тогда, когда предприятие не может выйти напрямую с потребителями или, например, терпит большие убытки, создавая собственную сеть реализации продукции. На базе количественного к анализа проводится более тщательное исследование, которое позволяет увя-
зать прибыль, получаемую предприятием, с ценами, объемами продаж и по' ставок, а также, убытками на уровне каждого промежуточного звена. 1 Предметом исследования является построение дерева целей и формиро-1 вание товарной стратегии на машиностроительных предприятиях. Методологическую основу решения этих проблем составляет целевой подход, т.е. четкое определение и формирование целей деятельности машиностроительного предприятия и его подразделений, ранжирование и упорядочение целей, установление сроков их достижения, определение стратегических задач по достижению целей.
Совокупность подцелей различных уровней представляет собой систему взаимосвязанных элементов, которые принято называть деревом целей. В этой связи анализируются тенденции развития подцелей на машиностроительных предприятиях. Систематизация подцелей формирует "дерево целей"
I
^ по ряду уровней:
нулевой - стратегические цели, , первый - тактические цели,
второй - оперативные цели, третий - текущие цели и задачи.
На каждом уровне определяется задача и все альтернативные варианты ^ последовательности, с помощью которых формируется задача.
I
I
В целях более корректного выбора стратегической альтернативы и снижения риска от выбора неверной стратегии мы предлагаем входить в фазу практической реализации стратегии через эксперименты или пилотные проекты, которые позволяют апробировать либо отдельные инновационные управленческие решения, либо проверить эффективность данной стратегической альтернативы. Такой подход позволит, по нашему мнению, снизить возможные издержки от выбора нерационального прогноза и своевременно скорректировать его до процесса реализации.
На машиностроительных предприятиях необходимо проводить большую и сложную работу по совершенствованию хозяйственного механизма в соответствии с новыми масштабами и структурным изменением в производстве, и, в первую очередь, механизма регулирования переплетающихся связей между производителями и потребителями.
По мнению автора при разработке стратегии взаимодействия "производитель-потребитель" на начальном этапе необходимо ранжировать цели и задачи, произвести обработку информационного потока для нахождения оптимальной области деятельности хозяйствующих субъектов. На последующем этапе получаем более полное представление об отклике в области оптимальных условий. В этом случае, возможно, выйти на решение некоторой экстремальной задачи, которая позволяет получить функцию отклика взаимодействия "производитель-потребитель", и найти с помощью заданных оптимальных условий процесс рыночного воздействия.
Функцию отклика, являющуюся параметром оптимизации представим в следующем виде:
О = я (х,, х2......хп), (4)
18
где О - параметр оптимизации взаимодействия "производитель-потребитель", х,, х2,.....хп - независимые факторы рынка.
Характерными особенностями процесса взаимодействия "производитель-потребитель" является стремление минимизировать количество отклонений, одновременный учет и варьирование всех исследуемых рыночных факторов по определенным алгоритмам, применение компьютерных технологий с использованием математического аппарата, формализующего действия, выбор стратегии, которые позволяют принимать обоснованные решения функционирования машиностроительного предприятия по выпуску продукции в необходимом ассортименте и объеме.
При решении экстремальных задач нами использован шаговый метод, основным условием которого является предположение, что совокупность значений параметра оптимизации взаимодействия "производитель-потребитель" Y, полученных при различных сочетаниях значений факторов X,, образует поверхность отклика.
При этом в диссертации применена математическая модель в виде полинома.
Определив в качестве параметра оптимизации взаимодействие "производитель-потребитель" и обозначив его через у, используем следующую модель:
у= а0 + а,х, + а2х2 + аэх3 + а4х4+ а5х5.
В результате получаем оптимально возможные параметры взаимодействия "производитель-потребитель" машиностроительного предприятия при данных рыночных условиях.
Для любого рыночного фактора устанавливается два значения: min и шах. Между этими значениями рыночный фактор может изменяться непрерывно или дискретно в определенном временном лаге. Так, для значений X,
19
и Х2 возьмем декартовую систему координат в пространстве и смоделируем рыночную ситуацию (рис. 3).
Границы значений факторов образуют на плоскости х^з некоторую фигуру, внутри которой находятся возможные значения параметров х, и х2. Если по оси У отмечать значения у1, полученные при различных сочетаниях значений х рыночных факторов, то точки ^ будут находиться на поверхности отклика точки В. На поверхности, к примеру, в данный момент времени находится точка В, соответствующая оптимальному значению У. При нахождении этой точки, используя шаговый метод, можно двигаться по поверхности отклика (при условии, что поверхность отклика должна иметь единственный оптимум и быть гладкой).
В результате, используя графическое отображение, оцениваем оптимально возможные объемы выпуска продукции машиностроительного предприятия при определенных рыночных условиях.
20
При этом весь комплекс работ по оптимизации производственной программы следует решать в определенной последовательности: во-первых, изучение объекта оптимизации, а именно: выявление особенностей производства - периодичности выпускаемого ассортиментного перечня продукции, их серийности и общности технико-эксплутационных свойств; установление потребности в продукции предприятия; во-вторых, построение экономической
I
модели оптимальной производственной программы должно подчиняться поставленной экономической задаче, выбору критерия оптимальности и ограничений. Этим будет достигнута практическая реализация соблюдения рыночного принципа эквивалентности между производителем и потребителем.
В заключение диссертации сформулированы выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования предприятий в целях обеспечения стабилизации и последующего роста машиностроительного комплекса.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бочкарев П.Г. Управление имиджем фирмы в современных условиях // Практические аспекты внешнеэкономической деятельности предприятий.
' Саратов: Издат. Латанова В.П., 2000. 11,6 п.л. (авторских 1 п.л.).
»
2. Бочкарев П.Г. Стратегическое управление маркетинговой деятельности на предприятии // Социально-экономическое развитие России: Пробле-
I
мы, поиски, решения: Научный сборник. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. 0,5 п.л.
3. Бочкарев П.Г., Ромаев Е.А. Роль аппарата управления в повышении
эффективности маркетинговой деятельности // Маркетинг на предприятиях
21
малого и среднего бизнеса: Теория, практика, организация: Научный сборник. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2000. 0,6 п.л. (авторских 0,3 п.л.).
4. Бочкарев П.Г. Прогнозирование объема продаж на основе поведения потребителей // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов. Саратов: СГСЭУ, 2002.0,4 п.л.
5. Бочкарев П.Г. Взаимодействие отношений "производитель-потребитель" на машиностроительных предприятиях. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2003. 2 п.л.
Подписано в печать 29.10.2003. Бумага типогр. №1. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Печать Riso. Тираж 100 экз. Заказ 25Í
410000, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ.
2оо7 -А
»17*41