Совершенствование методов расчета нагрузок очистных забоев при организационных ресурсах на основе эвристической самоорганизации поиска оптимальных решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Местер, Давид Израилевич
Место защиты
Караганда
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Местер, Давид Израилевич

ВВЕДЕНИЕ . - v

1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Место и значение задачи расчета и оптимизации нагрузок очистных забоев (Р0Н03) при планировании горных работ

1.2. Системотехнические требования к расчету и оптимизации нагрузок при планировании очистных работ в АСУ

1.3. Анализ существующих методов расчета и оптимизации нагрузок на очистные забои . . угольных шахт

1.4. Постановка задачи исследований

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗОК ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ В АСУ С УЧЕТОМ ПОСТАВЛЕН

НЫХ СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

2.1. Основные этапы и последовательность решения задачи Р0Н03 при предложенном системном подходе.

2.2. Разработка математической модели организации работ в очистном забое с использованием принципов ранжирования и агрегирования

2.3. Методика разработки типовых сетевых моделей организации работ в очистных в виде графа с . . максимальным совмещением работ (ШСР)

2.4. Методика определения на ШСР комплексного влияния факторов на нагрузку действующих и проектируемых очистных забоев

Выводы

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ОСЛОЖНЯЮЩИХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ КАРАГАНДИНСКОГО БАССЕЙНА

3.1. Совершенствование классификации факторов, влияющих на нагрузку очистного забоя

3.2. Обоснование критерия и исследование комплексного влияния свойств боковых пород на нагрузку очистного забоя и трудоемкость работ

3.3. Влияние фактора разворота лавы на нагрузку очистного забоя

3.4. Определение скорости процесса передвижки механизированной крепи с учетом влияния трудоемкости работ, организации передвижки и технических параметров /крепи.

3.5. Определение средних значений коэффициентов готовности основных элементов системы "очистной забой" с учетом длины лавы.

Выводы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧИ

Р0Н03 В АСУ

4.1. Метод определения время-ресурсной характеристики очистного забоя на ГМСР.

4.2. Метод оптимизации нагрузок очистных забоев угольной шахты в задаче месячного планирования очистных работ

4.3. Эффективность разработанных методов в' сравнении с существующими

4.4. Информационное обеспечение задачи Р0Н в АСУ.

Выводы

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ РАЗРАБОТАННОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИНФОРМА-. ЦИ0НН0Г0 ОБЕСПЕЧЕНИЯ.НО

5.1. Промышленная проверка разработанных методов решения задачи Р0Н03 на шахтах Карагандинского бассейна.НО

5.2. Рекомендации по практическому применению разработанных методов в задачах планирования очистных работ

5.3. Экономическая эффективность использования

ЭВМ для решения задачи Р0Н03.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов расчета нагрузок очистных забоев при организационных ресурсах на основе эвристической самоорганизации поиска оптимальных решений"

В В Е Д Е Н И Е АктуальносиЗ) темы. Директивами ХХУ1 съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусмотрено довести добычу угля в СССР до 770-800 млн.т, в том числе в Карагандинском бассейне до 50 млн,т. Основной прирост добычи планируется обеспечить за счет повышения производительности груда на основе технического перевооружения шахт и улучшения организации труда и технологии. Для подземного способа добычи угля решение поставленной перед угольной промышленностью задачи во многом зависит от эффективности работы очистных забоев. Одним из важнейших показателей эффективности работы очистных забоев является его нагрузка, которая зависит от многих факторов и влияет на другие показатели очистного забоя и шахты в целом. Необходимость учета влияния горной среды и совместной работы горных машин и людей на нагрузку очистного забоя обусловливает сложность определения этого показателя, а неправильная его оценка снижает надежность и качество планирования горных работ, что приводит в конечном счете к экономическим потерям. Поэтому определение технически обоснованной и экономически выгодной (оптимальной) нагрузки Б задачах планирования и проектирования горных работ является актуальной и сложной задачей, требующей для эффективного решения применения современных математических методов и ЭВМ. Данная работа выполнялась автором по плану научно-исследовательских работ, выполняемых КНИУИ, ИГД им.А.А.Скочинского и БНИИУуголь (темы 28I540I000, 2815404000, 2815406000) в соотв.ествии с приказом МУЛ СССР й 528 от 16.II.79 по решению отраслевой научнотехнической проблемы П282805 "Разработать научные основы совершенствования организации и управления видами деятельности в угольной промышленности на базе развития автоматизированных систем управления в отрасли Цель рабогы заключается в совершенствовании методов расчета и оптимизации нагрузок очистных забоев (РОНОЗ), направленном на организацию расчетов в АСУ, а также на повышение их быстродействия и достоверности. Основная идея работы заключается в системном подходе к учету комплексного влияния факторов на нагрузку действующих и проектируемых очистных забоев, а также в комбинированном использовании математических и эвристических методов оптимизации нелинейных задач. Методы исследований. В работе использовались методы системного анализа, математического программирования, математической статистики, теории вероятностей, теория графов и моделирование на ЭЦВМ. Задачами исследований, исходя из поставленной цели, являются: совершенствование методических основ решения в АСУ задачи расчета и оптимизации нагрузок очистных забоев с ограничением на людские и горнотехнические ресурсы; разработка математической модели и метода решения с повышенным быстродействием задачи расчета нагрузки очистного забоя с ограничением на ресурсы, обеспечивающих расчет на ЭВМ основных показателей работы очистных забоев и организации труда; разработка быстродействующего целочисленного метода решения задачи оптимизации нагрузок очистных забоев угольной шахты для уровня месячного планирования с учетом нелинейного влияния трудовых ресурсов; разработка структуры и создание информационного обеспечения задачи РОНОЗ для ее решения в составе комплекса задач планирования и управления горными работами с применением ЭВМ. Основные научные положения, защищаемые автором; учет комплексного влияния факторов на нагрузку действующих и проектируемых очистных забоев обеспечивает системный подход, в соответствии с которым очистной забой представлен как основная технологическая подсистема шахты с элементами горная среда, горное оборудование и трудовые ресурсы; организация работ по выемке угля моделируется на сетевой модели с частично-переменной топологией и переменным числом потоков ресурса в виде графа с максимальным совмещением работ Ш С Р оптимизация последовательности выполнения работ в очистном забое и минимизация длительности выемочного цикла могут эффективно производиться приближенным методом эвристического синтеза сети Ш С Р позволяющим значительно сократить время счета на ЭВМ; задача оптимизации нагрузок на очистные забои угольной шахты с учетом ограничения на ресурсы относится к классу многомерных нелинейных дискретных задач программирования и решается последовательно методом максимального элемента и комбинаторным методом. Личный вклад автора состоит; в совершенствовании методического подхода к решению задачи РОНОЗ в АСУ; в разработке методики и создании типовых сетевых моделей (тем) организации работ в комплексно-механизированных очистных забоях (ШОЗ); в разработке математических моделей и методов решения задачи РОНОЗ; в разработке информационного и программного обеспечения задачи РОНОЗ в составе отраслевого комплекса задач годового планирования развития горных работ на шахтах; в проведении опытно-промышленной проверки и внедрении разработанных методов решения задачи РОНОЗ на шахтах Карагандинско

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Местер, Давид Израилевич

Выводы

1. Опытно-промышленная проверка разработанных методов, а также информационного и программного обеспечения, проведенная на 260 КМОЗ Карагандинского бассейна показала, что рассчитанные на ЭВМ нагрузки в задаче годового планирования отличаются от фактических не более, чем 10-15%, для 70% общего числа КМОЗ. Аналогичные расчеты, проводимые в этот период плановыми работниками шахт без применения математических методов и ЭВМ, обеспечивали такую же точность только для 50% КМОЗ.

2. Установлено, также, что в задаче месячного планирования точность расчетов повышается в 1,5-2 раза за счет уточнения исходной информации об условиях работы КМОЗ.

3. Исследования показали, что при оптимизации нагрузок и организации работ производительность труда КМОЗ может быть повышена на 2-5%, что в условиях Карагандинского бассейна приводит к снижению себестоимости добычи угля на 1,5-3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - разработки для АСУ эффективных машинных методов расчета и оптимизации нагрузок очистных забоев (Р0Н03) при ограниченных трудовых и горнотехнических ресурсах. Совершенствовано методическое, а также разработано математическое и информационное обеспечение данной задачи для использования в отраслевом комплексе задач планирования развития горных работ на шахтах с применением ЭВМ.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

I. Для решения в АСУ задачи Р0Н03 принят системный подход, заключающийся в представлении очистных забоев как основной технологической подсистемы шахты с элементами: горная среда, горное оборудование и трудовые ресурсы. Задача решается в два этапа: на первом определяются зависимости возможной нагрузки комплексно-механизированных очистных забоев (КМОЗ) от величины трудовых ресурсов в заданных горно-геологических и горнотехнических условиях, а на втором решается задача оптимального распределения нагрузок и трудовых ресурсов по очистным забоям шахты с учетом общешахтных ограничений.

2. Покащано, что задача определения возможной нагрузки в КМОЗ с ограничением на трудовые и горнотехнические ресурсы решается на предложенных типовых сетевых моделях в виде графа с максимальным совмещением работ (ШСР) с частично-переменной топологией и переменным числом потоков ресурса.

3. Разработана методика составления ТСМ организации работ в КМОЗ, в соответствии с которой возможный согласно предложенной классификации набор работ (60-70), выполняемых в добычные смены, агрегирован на б пространственно-временных групп и ранжирован на две приоритетные группы по назначению ресурсов. Б разработанной методике процесс самонастройки ТСМ на конкретные условия работы КМОЗ осуществляется на ЭВМ путем выделения на RICP подграфа с соответствующим набором работ и моделирования их трудоемкости.

Разработан метод определения на ТСМ время-ресурсной характеристики (ВРХ) и оптимальной организации работ КМОЗ, в котором поиск оптимального решения производится по алгоритму эвристической самоорганизации, осуществляющему синтез ГМСР, расчет максимального и минимального ресурсных потоков сети, назначение очередного фронта работ и распределение ресурсов между ними. w

5. Экспериментальными исследованиями, проведенными на ЭВМ, установлено, что разработанный эвристический метод определения на ТСМ ВРХ, нагрузки и оптимальной организации работ КМОЗ обеспечивает увеличение быстродействия расчетов в 40-50 раз по сравнению с известным методом ветвей и границ и более высокое значение нагрузки КМОЗ по сравнению с методами расчета этих показателей на сетях постоянной топологии. Время расчета ВРХ КМОЗ, а по ней и зависимостей добычи и производительности труда от величины трудовых ресурсов по предложенному методу составляет 0,3 минуты на ЭВМ ЕС 1022. При распечатке графиков организации труда время счета - 2-5 минут. б. Показано, что задача оптимизации нагрузок очистных забоев угольной шахты (для уровня месячного планирования) с учетом ограничения на трудовые ресурсы относится к классу нелинейных дискретных задач программирования большой размерности, для решения которых пока нет эффективных точных методов. В связи с этим разработан приближенный метод, в котором на этапе поиска допустимого решения используется метод максимального элемента, а на этапе определения оптимального решения применен усовершенствованный в работе комбинаторный-многошаговый алгоритм С.Лина и Б.Кер-нигана. Реализация предложенного метода на ЭВМ показала, что время счета для одной шахты не превышает 0,5 минуты.

7. С целью комплексного учета влияния факторов в условиях Карагандинского бассейна исследованиями установлены зависимости влияния параметров класса кровли по управляемости на нагрузку и трудоемкость работ КМОЗ, зависимость влияния угла разворота лавы на нагрузку в условиях сложной гипсометрии пласта, зависимость влияния длины лавы на коэффициент готовностиЛСМОЗ.

8. Разработано информационное обеспечение задач Р0Н03, содержащее формы входной и выходной информации, файлы ТОМ организации работ в КМОЗ на магнитных носителях, файлы нормативных трудоемкоетей работ в КМОЗ для механизированных комплексов типа КМ81Э, KMI30, КМ87, ОКП, КМК97, ПИОМА.

9. Опытно-промышленная проверка разработанных методов, а также информационного и программного обеспечения, проведенная на 260 КМОЗ Карагандинского бассейна показала, что рассчитанные на ЭВМ нагрузки в задаче годового планирования отличаются от фактических не более, чем на 10-15%, для 70% общего числа КМОЗ. Аналогичные расчеты, проводимые в этот период плановыми работниками шахт без применения математических методов и ЭВМ, обеспечивали такую точность только для 50% КМОЗ.

Установлено также, что в задаче месячного планирования точность расчетов повышается в 1,5-2 раза за счет уточнения исходной информации об условиях работы КМОЗ.

10. Исследования показали, что при оптимизации нагрузок и организации работ производительность труда КМОЗ может быть повышена на 2-5%, что в условиях Карагандинского бассейна приводит к снижению себестоимости добычи угля на 1,5-3%.