Совершенствование планирования горных работ при воспроизводстве производственных мощностей угольных шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Ольга Григорьевна
Место защиты
Донецк
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.21

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Ольга Григорьевна

С I р.

В В Е Д Е Н И Е.

I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1, Роль и задачи воспроизводства производственных мощностей угольных шахт.

1.2, Влияние научно-технического прогресса на интенсивность работ по воспроизводству производственных мощностей угольных шахт.

1.3, Разработка.признаков классификации схем воспроизводства производственных мощностей угольных шахт.

1.4, Анализ и классификация схем воспроизводства очистных забоев угольных шахт,.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА КОМПЛЕКСНОг-МЕКА ВИЗИРОВАННЫХ ОЧИСТНЫХ ЗАБОЕВ.

2.1. Анализ и установление факторов, влияющих на сроки отработки высокомеханизированных очистных забоев.

2.2. Разработка экономико-математической модели определения орока воспроизводства очистного забоя.

2.3. Определение оптимального значения уровня надежности планового срока подготовки очистного забоя.' с I D,

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ГОРНЫХ РАБОТ. ЮЗ

ЗЛ. Разработка метода минимизации сроков производства комплекса горных работ при воспроизводстве очистной линии забоев.

3.2. Определение величин условно-постоянных расходов в затратах на проведение горных выработок и выявление факторов на них влияющих. IIб

3.3. Разработка рекомендаций по планированию оптимальных сроков воспроизводства очистных забоев.

ЗАКЛЮЧЕНЫ Е.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование планирования горных работ при воспроизводстве производственных мощностей угольных шахт"

Осуществление решений ХХУ1 съезда КПСС, направленных на всемерную интенсификацию экономики нашей страны, требует всё более ускоренного освоения и эффективного использования достижений науки и техники, совершенствования управления и планирования производства* В соответствии с этим, внимание всей плановой работы должно быть направлено в сторону максимальной экономии времени, денежных, трудовых и материальных ресурсов, для повышения эффективности общественного производства* Поставленные задачи требуют поиска новых методов, форм планирования и управления народным хозяйством в целом, в том числе и угольной промышленностью, воспроизводством производственных мощностей горнодобывающих предприятий*

Непрерывное техническое перевооружение, рост концентрации производства превращают угольные шахты в высокомеханизированные предприятия* В связи с внедрением прогрессивных средств очистной выемки на шахтах, происходит рост нагрузок на очистные забои, что способствует сокращению сроков отработки действующих и подготовки новых выемочных участков и приводит к интенсификации горноподготовительных работ.

Специфической особенностью добывающих отраслей промышленности является динамичность горных работ* По мере отработки запасов на действующих горизонтах происходит постоянное увеличение глубины разработки. Так в 1955 году средняя глубина разработки на шахтах Минуглепрома УССР составляла 291 м и только 8,9$ от всех действующих шахт работало на глубине более 500 м, обеспечивая 7,8$ добычи полезного ископаемого» К 1965 году средняя глубина разработки увеличилась до 391 м, в 1975 году - до 522 м, а в 1982 - до 609 м* При этом уже 50,8$ действующих шахт работали на глубине 600 м, обеспечивая 54,8% общего объёма добычи угля* В связи с постоянным увеличением глубины разработки угольных пластов затрудняется производство горнопроходческих работ из-за активизации проявлений горного давления, повышения температуры рудничного воздуха и многих других олучайных факторов, что вызывает срыв запланированных сроков сдачи лав в эксплуатацию»

В этих условиях важным показателем, оценивающим конечный результат работы горнопроходческих бригад, является срок подготовки очистного забоя* Однако, в настоящее время обоснованию этого показателя не уделяется достаточного внимания. Методы«используемые в существующей практике планирования горнопроходческих работ, основаны, главным образом, на планировании и материальном стимулировании темпов проходки одиночных горных выработок* Основными плановыми показателями, применяемыми для расчёта временных характеристик горноподготовительных работ и материального стимулирования проходческих бригад являются нормативные скорости проведения отдельных горных выработок*

Конечный результат - продолжительность сооружения комплекса горных выработок определяется, как сумма частных от деления длин выработок критического пути плана развития горнопроходческих работ на соответствующие плановые скорости их проведения* Вместе с тем критичеокий путь, например, при схемах подготовки, включающих в себя комплекс параллельно и последовательно выполняемых процессов, является не только случайной величиной по абсолютному значению продолжительности выполнения входящих в него работ, но и вероятной по составу критических операций [35j# Следовательно, рассчитанный на основе детерминированных оценок

Ьрок подготовки лавы, является не окончательным, а скорее ис- J ходным моментом в решении задачи определения и сокращения сроков воспроизводства очистной линии забоев*

Существенным вкладом в совершенствование планирования развития горнопроходческих работ в части обоснования сроков подготовки очистных забоев явилось применение сетевых методов планирования и управления. Однако, как показал опыт их применения, один из основных параметров сетевых графиков организации горнопроходческих работ - длина критического пути в недостаточной степени отражает специфику горного производства*

В сетевом планировании принято считать, что любая работа, выходящая из рассматриваемого события, может начаться только в том случае, если закончены все работы входящие в это событие. При решении горноэкономических задач такое условие не всегда необходимо. Как показали исследования, выполняемые во ВНИИОМШС [8з] , сеть развития горноподготовительных работ представляет собой неориентированный или частично ориентированный граф. В этом случае начало любой работы, выходящей из рассматриваемого события, возможно, еоли хотя бы одна из работ, входящих в данное событие, закончена* В практике организации горнопроходче-с к их работ такие ситуации встречаются весьма часто*. К примеру, для начала проведения пластовых горизонтальных выработок не всегда требуется сооружение всех наклонных выработок в полном объёме* Задача ещё более усложняется, если отдельные выработки могут проходиться с разных направлений*

Кроме того, как показали проведённые исследования, множество недостатков в планировании сроков подготовки очистных забоев и получении фактических результатов не соответствующих ожидаемым кроется в том, что отработка и воспроизводство очистйых забоев до настоящего времени не рассматривались, как звенья единой организационной системы, конечной функцией которой является ритмичная работа очистного забоя с заданными Параметрами.

Отправные положения диссертационной работы основаны на трудах советских учёных: А.Н. Алымова С,14,15] , А.С. Астахова D7] » А.С. Бурчакова, Б.М. Воробьёва [27,29] , Ф.И. Евдокимова[35,39, 43] , А.В. Ефремова [44,49,50] , Н.И. Иванова [46-49] , A.M. Кур-Носова [60] , Е.В. Петренко [77] , М.И. Устинова [89] , А.Н. Фе-дорищевой [14,15] и других авторов. В этих исследованиях были рассмотрены и решены вопросы изыскания путей сокращения продолжительности строительства и реконструкции угольных предприятий; снижения стоимости воспроизводственных процессов и эффективного использования ресурсов в угольной промышленности; совершенствования планирования и управления строительством предприятий на основе применения экономико-математических методов и ЭВМ.

Полученные при этом теоретические и практические результаты в основном направлены на совершенствование методов планирования продолжительности строительства и реконструкции шахт,сроков подготовки новых горизонтов. Вопросы, касающиеся планирования временных параметров локальных производственных мощностей (очистных забоев), изучены недостаточно. Данные о сроках их подготовки остаются до настоящего времени без обобщения и не включаютоя в экономические расчёты*

Такое положение вызывает необходимость дополнительных исследований, направленных на совершенствование методов планирования горноподготовительных работ при воспроизводстве очистной линии забоев угольных шахт и разработки методических рекомендаций, реализация которых в условиях практики, обеспечит своевременность подготовки очистного фронта. Этим и обусловлен выбор темы исследования и целеввя направленность диссертационной работы»

Целью работы является совершенствование методов планирования горных работ при воспроизводстве производственных мощностей угольных шахт и разработка научно-методических и практических рекомендаций по определению оптимальных временных параметров ведения горноподготовительных работ и обеспечению экономически эффективного воспроизводства очистной линии забоев»

Исходя из целевой установки, в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- на основе марксистско-ленинского учения об общественном производстве показана роль воспроизводства производственных мощностей угольных шахт в процеосе добычи угля;

- проанализировано состояние планирования подготовительных работ на шахтах и показано их влияние на эффективность добычи угля;

- произведен анализ и разработана классификация охем воспроизводства производственных мощностей высокомеханизированных действующих угольных шахт;

- определены и исследованы факторы, влияющие на сроки воспроизводства комплексно-механизированных очистных забоев шахт;

- развиты и усовершенствованы методы расчёта временных параметров ведения горнопроходческих работ;

- разработана экономико-математическая модель определения оптимальных сроков воспроизводства очистных забоев, позволяющая рассчитать срок выполнения комплекса горнопроходческих абот с заданным уровнем надёжности; <

- на основании разработанной методики определения величины условно-постоянных расходов в затратах на проведение горных выработок, рассчитана экономическая эффективность сокращения сроков воспроизводства очистных забоев применительно к конкретным схемам и средствам механизации горнопроходческих работ*

Объект исследования охватывает совокупность крупных комплекс но-меха визированных шахт Минуглепрома УССР, разрабатывающих пласты пологого и наклонного пвдения и характеризующихся большим объёмом проведения вскрывающих и подготавливающих горных выработок»

В общеметодологическом плане диссертация базируется на трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах и решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Постановлениях Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам дальнейшего совершенствования и повышения эффективности планирования народного хозяйства и его отраслей* В основе исследований лежит всеобщий метод познания - материалистическая диалектика •

При решении поставленных задач и выполнении конкретных расчётов использовались приёмы системного количественного и качественного анализа, теория вероятностей и теория корреляции, методы сетевого планирования и математическая статистика.

В процессе исследований были использованы методические положения и инструктивные указания центральных плановых органов; отчётные и плановые данные Минуглепромов СССР и УССР; проектно-сметная документация проектных институтов; результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ в Донецком политехническом институте*

Основные положения, выносимые на защиту:

- методический подход к оценке продолжительности воспроизводства очистной пинии забоев угольных шахт;

- методические рекомендации по планированию оптимального срока подготовки очистного забоя с заданным уровнем надёжности;

- алгоритм расчёта временных параметров сети развития горнопроходческих работ, учитывающий реальные условия горного производства;

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается анализом достаточно большого объёма статистического и оперативного материала о работе очистных и подготовительных забоев на крупных высокомеханизированных шахтах Минуглепрома УССР; апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях и в производственных условиях; практическим применением и принятием методических рекомендаций, подготовленных по результатам исследований минуглепромом УССР.

Научная новизна выполненных в диссертации исследований состоит в том, что исходя из принципиальных положений экономической науки и методологии социалистического планирования, ряд вопросов, охватывающих экономические, организационные аспекты производства и управления горнопроходческими работами на угольных шахтах рассмотрены во взаимосвязи и на основе этого разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методов планирования всего комплекса процессов проведения горных выработок в соответствии с заданными ресурсами и условиями производства» В процессе исследований получены следующие новые результаты: I* Разработана классификация схем воспроизводства локаль- ' ных производственных мощностей угольных шахт, позволяющая систематизировать их по степени сложности и представлять в виде сетевой модели или частично ориентированного графа.

2* Разработана модель определения оптимального срока воспроизводства очистного забоя, позволяющая рассчитать продолжительность проведения всего комплекса горнопроходческих работ по воспроизводству очиотного забоя с заданным уровнем надёжности.

3. Усовершенствован метод расчёта временных параметров сети развития горнопроходческих работ, как с ориентированными, так и с неориентированными дугами*

Разработана методика определения величины условно-постоянных расходов в за тратах на проведение горных выработок для расчёта экономической эффективности сокращения сроков воспроизводства очистных забоев применительно к конкретным схемам воспроизводства горных работ.

Результаты диссертационной работы, включая методические рекомендации по определению в условиях действующей шахты планового срока завершения комплекса горнопроходческих работ при воспроизводстве очистной линии забоев, ориентированы на практическое использование при анализе, перспективном и текущем планировании и управлении горноподготовительными работами с целью увеличения скоростей проведения выработок и сокращения сроков подготовки очистной линии забоев в условиях комплексно-механизированных добычных участков с высокими нагрузками*

Реализация разработанных методических рекомендаций позволила повысить научный уровень экономического обоснования планов горнопроходческих работ и осуществить выбор наиболее эффективных организационно-технических решений, направленных на интенсификацию горнопроходческих работ.

Внедрение в производственных условиях предложенных автором в диссертационной работе разработок, обеспечило получение экономического эффекта в размере 159 тыс.рублей.

Основные положения и отдельные разделы диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Научная организация труда и управления производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (г. Свердловск, СИНХ, октябрь 1981г.); на заседаниях технико-экономического совета шахт и производственного объединения по добыче угля "Донецкуголь" Минуглепрома УССР, По результатам исследований опубликовано 7 научных работ (общий объем 2,2 п.л., из них лично автору принадлежит 1,2 п.л.), в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; списка использованной литературы, включающего 99 наименований и приложения. Общий объем рукописи составляет 173 страниц, в том числе ю рисунков и 30 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Транзитивная экономика", Новикова, Ольга Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ i

Проведенные исследования и изучение поставленных в диссертационной работе вопросов, связанных с проблемой совершенствования методов планирования горных работ при воспроизводстве производственных мощностей угольных шахт, позволили получить ряд новых научных и практических результатов, направленных на улучшение планирования горноподготовительных работ на угольных шахтах.

Выполненные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

I, Внедрение высокопроизводительных средств очистной выемки на угольных шахтах способствует росту нагрузок на очистные забои и скорости их подвигания, что приводит к сокращению времени отработки выемочных участков и соответственно к сокращению сроков подготовки очистного фронта. Однако, достигнутые показатели и происшедшие изменения в технике, технологии и организации горнопроходческих работ не в достаточной мере соответствуют уровню развития очистных работ, и поэтому, требуют дальнейшего обоснования с целью повышения научного уровня планирования.

2» Применяемые в настоящее время методы планирования развития горных работ, основаны, главным образом, на планировании и материальном стимулировании темпов проходки одиночных горных выработок, что оставляет в тени конечный результат всего комплекса работ - срок подготовки и ввода в эксплуатацию нового очистного забоя,

3. Обобщение и анализ исследований, передового опыта и и опыта внедрения бригадного подряда в угольной промышленности * показали, что для своевременного воспроизводства локальных производственных мощностей угольных шахт, первостепенное значение имеют схемы воспроизводства очистных забоев, их параметры и факторы, определяющие сроки производства горных работ. Обоснована необходимость комплексной и экономической оценки организации и технологии горнопроходческих работ.

4. Анализ применяемых схем подготовки и отработки выемочных участков шахт различного технико-экономического уровня позволил установить наиболее распространенные варианты схем воспроизводства очистных забоев и на этой основе составить их классификацию. Преобладающее большинство участков - 88% отрабатывается и будет отрабатываться в перспективы по столбовой системе разработки (лавами по падению, восстанию и простиранию), 12% по сплошной и комбинированной системам.

5. Разработанная регрессионная модель, позволяющая количественно оценить влияние на скорость подвигания очистного забоя отдельных факторов и условий производства, дала возможность более тщательно рассмотреть орок отработки выемочного участка, как один из формирующих элементов общего срока воспроизводства очистной линии забоев. В результате анализа фактических данных получены расчетные формулы для определения сроков отработки выемочных участков с заданным уровнем надежное ти.

6. Разработана экономико-математическая модель определения срока подготовки очистного забоя, позволяющая рассчитывать лимитные и календарные сроки сооружения всех выработок, входящих в комплекс работ по воспроизводству очистного забоя и определять оптимальные скорости их проведения, исходя из конечного результата,

7. Изучение и внализ научных разработок по расчету временных параметров организации горнопроходческих работ позволил выявить отдельные погрешности в расчете параметров критического пути сетевого графика. Для этих целей предложен метод расчета временных параметров сети, учитывающий особенности планирования развития горнопроходческих работ.

8. Результаты проведенных исследований показали, что в настоящее время методы расчета сроков воспроизводства очистных забоев экономически не обоснованы. Разница затрат на проведение горных выработок с учетом разработанных оптимальных сроков воспроизводства и существующих лимитных, колеблется в широких пределах в зависимости от различных факторов и условий производства* Поэтому разработка методики определения оптимальной продолжительности воспроизводства очистных забоев на данном этапе является актуальной.

9* Разработанная методика определения величины условно-постоянных расходов в стоимости проведения горных выработок, позволяющая рассчитать экономическую эффективность сокращения сроков воспроизводства очистных забоев применительно к конкретным схемам воспроизводства горных работ, включена в рекомендации по экономически обоснованному уровню концентрации и специализации горноподготовительных работ на шахтах Минугле-прома УССР и апробирована на шахтах производственного объединения "Донецкуголь".

Методические положения, достоверность которых подтверждена апробацией и внедрением основных научных и практических результатов могут быть использованы при обосновании объемов горноподготовительных работ по воспроизводству очистной линии забоев, для перспективного планирования капитального строительства, определения экономических показателей проведения горных выработок.