Совершенствование методов управления экономическим и социальным развитием региона: мониторинг, инструменты, информационные технологии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сагар Адель Мохсин
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сагар Адель Мохсин
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Поликомпонентный анализ социально-экономического профиля Ливии.
1.1. Методологические основания интеграции Ливии в мировую экономическую систему.
1.2. Исследование социально-демографических факторов развития Ливии: демография, структура занятости, образовательный потенциал.
1.3. Взаимосвязь этнических и социально-экономических процессов в Ливии.
Глава 2. Методы и инструментарий исследования и управления региональным развитием.
2.1. Моделирование регионального развития на основе бизнес-ценозов
2.2. Механизм мониторинга и выработки эффективных решений в управлении региональным развитием.
2.3. Информационные технологии как инструмент регионального развития.
Глава 3. Совершенствование инструментария управления развитием региона.
3.1. Реализация методов стратегического и тактического анализа и управления региональной экономикой.
3.2. Развитие методов идентификации и прогнозирования процессов развития территориальных производственно-технологических комплексов на основе межотраслевых балансовых моделей.
3.3. Разработка информационного обеспечения системы управления экономическим развитием Ливии.
3.4. Пути повышения экономической эффективности и перспективы социально-экономического развития Ливии.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления экономическим и социальным развитием региона: мониторинг, инструменты, информационные технологии"
Актуальность темы исследования. В современных кризисных условиях развития мировой экономики, характеризующихся усилением интеграционных процессов, для региональных систем различного уровня доминанта адаптационно-стабилизационного развития уступает место интеграционно-ориентированной стратегии развития. Эффективность интеграционных процессов обусловливается факторами баланса внутри- и межрегиональных взаимодействий, оптимизации использования внутренних ресурсов и рационализации структуры региональной экономики на основе адаптированных к специфическим условиям и характеристикам конкретной территории инструментов и механизмов управления.
Управление создает синергетический эффект взаимодействия элементов системы, который может быть положительным (результат взаимодействия двух элементов системы больше суммы результатов их функционирования в отдельности) и отрицательным (в противном случае). Специальный механизм управления, включающий специальные методы анализа интеграционных процессов с использованием ценологической теории, систему регионального мониторинга, информационные технологии и аналитические инструменты, катализирует процессы развития региона, объединяя в необходимых пропорциях, в нужном месте и в актуальный момент времени инвестиции и региональные ресурсы.
Процессы интеграции таких сложных социально-экономических систем, как Ливия протекают в различных плоскостях, включающих производственно-технологическую, социально-экономическую, политико-управленческую подсистемы, характеризующихся значительной самоорганизацией и наличием множества межэлементных внутренних и внешних взаимодействий. С этих позиций территориальное взаимодействие нацелено на привлечение новых технологий, инвестиций и кредитов в малый бизнес, изучение и обобщение опыта регионов в области развития и поддержки субъектов хозяйствования, содействие их внутриэкономической деятельности, включая поддержку развитию их торговых, научно-технических, производственных, исследовательских и информационных связей с партнерами.
В этой связи представляется актуальным анализ системообразующих факторов, способствующих и препятствующих эффективному и устойчивому росту экономики Ливии. Совершенствование механизмов реализации мониторинга и технологий управления позволяет с наибольшей эффективностью использовать территориальные ресурсы, научно-технический и творческий потенциал соответствующей региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального развития нашли свое подробное изложение в трудах И.Г. Акперова, С.А. Анесянца, О.С. Белокрыловой, А.Г. Дружинина, А.А. Ермоленко, В.И. Зарубина, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, Р.А. Попова, О.С. Пчелинцева, Н.И. Пшиканоковой, Э.К. Тхакушинова, С.Г. Тяглова, З.А. Хутыза и др.
Вопросы применения системного подхода в научных исследованиях разрабатывались в трудах ученых Е.Б. Агошковой, И.В. Блауберга, В.Н. Волковой, Дж. Клира, J1.A. Колесникова, А.И. Уемова, С.Г. Чефранова, Р. Эшби и др.
Проблеме использования трудовых ресурсов посвящено значительное число исследований экономистов. Различные экономические концепции проблемы занятости и использования трудовых ресурсов рассматривались в работах Дж. Аткинсона, Л.И. Задорожной, Н.Л. Казначеевой, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А.Э. Котляра, К. Маркса, А. Маршалла, Л.И. Ниворожкиной, В. Ойкена, А.В. Рылыцикова, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, С.Н. Трунина А.Г. Шухмина, и др.
Информационные технологии в развитии экономических систем в разрезе исследуемых проблем представлены в трудах Дж. Браччи, А.А. Кириченко, Е.С. Кузина, А.А. Штрика и др.
Вопросы формализованного описания процессов в экономике в целом, и в региональной экономике, в частности, в рамках рассматриваемой темы, исследовались К.А. Багриновским, Ст. Биром, И.Г. Венецким, В.И. Венецкой, Н. Винером, Г.В. Гореловой, С.В. Крюковым, А.Н. Кузьминовым, Н.Н. Лябахом, Е.В. Марковой, Л.И. Матвеевой, А.И. Орловым.
Вместе с тем мировой экономический кризис в определённой степени изменил акценты исследования региональной экономики. В условиях глобализации экономики, и, как следствие, открытия экономических границ объективно происходит рост конкуренции на всех рынках (природных ресурсов, инвестиций, товаров, трудовых ресурсов), что повышает требования к системному исследованию всех факторов производства. Эффективность использования природных ресурсов, географического положения, трудового потенциала территорий и исследование факторов её определяющих, становится актуальной не только с научной точки зрения, но и имеет важное практическое значение.
Цель диссертационного исследования состоит в определении системообразующих факторов, способствующие и препятствующие эффективному и устойчивому росту экономики Ливии, разработке механизмов обеспечения мониторинга и управления соответствующей территориальной системой.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач: дать анализ социально-экономического, географического, политического положения Ливии и охарактеризовать природные и трудовые ресурсы страны и региона; оценить взаимосвязь этнических и социально-экономических процессов в Ливии; разработать механизм и инструменты мониторинга региональной экономики и модельные конструкции оценки устойчивости региональной экономики на основе анализа ее бизнес-ценозов и разработки сценариев развития региона на основе балансовых моделей; развить методы интеграции развития региональной экономики с помощью информационных технологий; реализовать предложенные теоретические подходы и методы для анализа и эффективного управления региональной экономикой.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, тенденции и межрегиональные взаимодействия в процессах развития региона.
Предметом исследования являются экономические условия, механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном уровне, а также механизмы их интеграции в систему управления региональной экономикой.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п.5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 08.00.14 — Мировая экономика: п. 23. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении, в соответствии с которым эффективность региональной экономики можно повысить за счет интеграции территориальных социально-экономических систем, объединяющих производственные, культурные, образовательные и иные ресурсы территории на основе реализации подхода к исследованию региона, как «бизнес-ценоза», выделяющего синергетический эффект взаимодействия, проявляющийся в повышении эффективности процессов самоорганизации территориальной системы.
Анализ сравнительных преимуществ, исследуемого регионального кластера, позволяет утверждать, что Ливия способна консолидировать прогрессивные силы социально-экономического развития региона, и выступить одним из альтернативных центров (полюсом) мирового экономического развития.
Теоретическо-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории региональной экономики, управления территориальными социально-экономическими системами, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись статистические методы: корреляционно-регрессионный и индексный анализ, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе: официальных данных властных структур Ливии и материалов исследований, выполненных ливийскими и зарубежными учёными по данной проблеме; интернет-материалов по исследуемой проблеме; информации, полученной автором в ходе мониторинга экономики и субъектов экономической деятельности Ливии, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ состояния и динамики социально-экономического развития Ливии и включающего ее региона позволяют констатировать неудовлетворительное развитие производительных сил и производственных отношений, в настоящее время не способствующих конкурентоспособному и эффективному развитию территории. С другой стороны, анализ географического положения, состава и объемов природных ресурсов, структуры населения (демографические параметры и различные аспекты занятости) убедительно свидетельствует о перспективности региона не только в масштабах различных региональных образований, но и мировой экономики в целом. Выполненный SWOT-анализ позволил выделить в качестве основных направлений преодоления угроз внедрение системы регионального мониторинга и развитие информационной системы, расширяющей интеграционный потенциал Ливии.
2. Этноэкономика является неотъемлемой частью экономической системы всех общественных формаций, имеющих сложную полиэтническую структуру. Управление процессами реструктуризации экономики требует разработки и реализации таких экономических стратегий и механизмов, которые бы учитывали ресурсы этноэкономического сектора национального хозяйства, факторы его устойчивости и адаптивности. В этой связи наряду с известными подходами к управлению регионом предлагается использовать подход к региону как к бизнес-ценозу, реализация которого позволяет активизировать механизм самоорганизации экономики в Ливии и поддерживать его, опираясь на объективные законы развития природы.
3. Эффективное развитие экономики исследуемого региона сдерживается отсутствием в настоящее время адекватной системы мониторинга, интегрирующей информацию о развитии бизнес-процессов и производства на выделенной территориальной единице, служащей основой принятия рациональных решений и системы управления экономикой в целом. Систему управления развитием региона предлагается синтезировать через формирование системы высокоразвитых бизнес-ценозов различного уровня и сфер взаимодействия. Повысить эффективность мониторинговых исследований можно, используя специальную методику, позволяющую сократить расходы на проведение исследований, увеличить способность системы адаптироваться к режиму изменения условий внешней по отношению к региональной экономике среды.
4. В области синтеза системы управления региональным развитием в качестве приоритетов следует указать на необходимость использования кибернетического подхода, выхода на управляемую самоорганизацию экономического развития региона, в которой основополагающую роль играют информационные технологии, интегрирующие усилия бизнес сообщества, ресурсы развития (в том числе и трудовые). Анализ экономики Ливии как совокупность высокоразвитых ценозов различных уровней позволил установить: на данном этапе развития Ливия, как социально-экономическая система не образует конкурентоспособного и эффективного кластера (ценоза); не наблюдается устойчивых экономических кластеров, включающих Ливию как составляющий элемент; необходимы преобразования в экономической сфере (информатизация экономических отношений), а также развитие экономических связей с окружающим миром.
5. В контексте создания условий и механизмов согласованного и устойчивого развития региона, стимулирования его развития, необходимо формирование информационной инфраструктуры, активизирующей процесс взаимодействия субъектов экономического развития, позволяющей не только осуществлять мониторинг деятельности субъектов экономики региона, но и обеспечивать эффективную реализацию основных функций аналитической поддержки на всех уровнях и этапах управления регионом. Формирование единого интегрированного инновационного портала, созданного по инициативе и при участии системы управления Ливией, способно существенно усилить инновационную привлекательность региона и в значительной степени упростить взаимодействие субъектов экономики территории.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методического базиса управления регионом, как бизнес-ценозом на основе использования информационных технологий и современного инструментария анализа и прогнозирования. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:
- показано, что этноэкономика является неотъемлемой частью экономики Ливии, как бизнес-ценоза, демпфирующая отрицательное влияние колебаний развития мировой экономики и обусловливающая необходимость разработки и реализации таких стратегий и механизмов управления, которые бы учитывали ресурсы этноэкономического сектора национального хозяйства, факторы его устойчивости и адаптивности;
- предложен концептуальный подход к управлению регионом на основе парадигмы «регион — бизнес-ценоз»; исследованы условия и ресурсы образования самоорганизации регионального развития через призму теории экономических циклов; построены и проанализированы эмпирические распределения ценозов, характеризующих внутреннее и внешнее положение Ливии;
- сформулированы основные принципы и этапы синтеза системы мониторинга регионального экономического развития, включающего сбор данных, предварительную обработку информации, целеполагание, механизмы индикаторного и репрезентативного мониторинга; расширена классификация моделей отраслевого баланса региональных экономических систем за счет дополнения указанного множества линейными и нелинейными модельными конструкциями, включения в классификационные признаки «качество количественных оценок» гипотетических данных, отражающих субъективное мнение эксперта; раскрыто содержание обучающихся моделей межотраслевого баланса, предусматривающих реализацию последовательного перехода от гипотетических данных к интервальным и далее к вероятностным и детерминированным;
- разработана структурная схема системы поддержки принятия решений региона и технология создания единого информационного поля бизнес-деятельности субъектов региональной экономики на базе Web-представительств; предложена модель информационного портала Ливии, объединяющего субъекты региональной экономики, и позволяющего обеспечивать оперативный доступ всех участников социально-экономических процессов к статистической и научно-технической информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные методологические и методические результаты и выводы работы можно использовать для теоретического анализа экономической политики Ливии, а также для оценки экономической эффективности использования природных и трудовых ресурсов региона.
Аналитический инструментарий, апробированный в диссертации может быть использован для разработки конкретных мер по повышению результативности управления экономикой региона.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам: «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения» в Майкопском государственного технологическом университета (МГТУ).
Апробация работы и публикация материалов.
Основные результаты диссертации изложены на: семинарах кафедр «Исследование систем управления», «Менеджмент» МГТУ, в докладах на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТУ в 2007-2009 г.г.; Международной научно-практической конференции Южного федерального университета «Компетентностный подход в образовании -успешная карьера выпускника», 2009 г.; Международной научно-практической конференции Ростовского университета путей сообщения (секция «Гуманитарные науки»), 2009 г.
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ автора общим объемом более четырех печатных листов.
Акты о внедрении результатов исследований приведены в приложении.
Структура работы. Диссертация выполнена на 169 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сагар Адель Мохсин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ливия находится в центре региона (Северная Африка), который имеет большие перспективы развития в силу ряда объективных обстоятельств: географического положения (развитые морские пути Средиземноморья, «ворота Африки»), наличия природных ресурсов, благоприятное демографическое развитие населения и пр. Исследуемая территория потенциально готова взять роль лидера в процессе закономерной смены ценностей, культур и технологий в двадцать первом веке. Вслед за Китаем, находящимся в настоящее время в авангарде этого процесса (относительно развития экономики), Ливия способна консолидировать вокруг себя прогрессивные силы социально-экономического развития, и выступить альтернативным центром (полюсом) развития.
В данной работе мы постарались проанализировать предпосылки реализации высказанной гипотезы, раскрыть сущность и наметить пути поступательного развития региона.
В частности в работе получены следующие конкретные результаты:
1. Проведен анализ экономики, социального уклада, религиозных-воззрений, состояния природных ресурсов, состояния и динамики трудовых ресурсов, географического положения и иных факторов развития Ливии. Составлен SWOT-анализ ее социально-экономического положения.
2. Проанализированы пути и средства интеграции Ливии в мировую социально-экономическую среду. Выявлены национальные сравнительные преимущества Ливии в процессе интеграции в мировое экономическое сообщество.
4. Разработана совокупность мер по организации внешнеэкономической деятельности Ливии на основе системного подхода.
5. Дан анализ состояния трудового потенциала региона. Выявлена взаимозависимость уровня развития экономики с качеством трудовых ресурсов. Обоснованы спирали спада и развития экономики на основе обобщения «кругов бедности».
6. Показано, что этноэкономика является неотъемлемой частью экономики всех переходных обществ, а не только имеющих сложную полиэтническую структуру. Управление процессами реструктуризации экономики всегда требует разработки и реализации таких экономических стратегий и механизмов, которые бы учитывали ресурсы этноэкономического сектора национального хозяйства, факторы его устойчивости и адаптивности. В случае полиэтнической структуры экономики (например, Юг России) процессы управления ее сильно усложняются. Для Ливии и региона Северной Африки эта проблема (полиэтническая) не стоит.
7. Проанализирована возможность (определены границы адекватного применения методов) исследования регионального развития на основе балансовых моделей Леонтьева, методов теории многомерных временных рядов, методов теории массового обслуживания, а также методов дифференциального исчисления. Показана недостаточность разработанного математического инструментария (особенно в плане анализа устойчивости сложных региональных систем) и предложено дополнить перечень подходов методами ценологического исследования.
8. Изложена суть модели бизнес-ценоза для региональной экономики.
9. Рассмотрены условия и ресурсы образования самоорганизации регионального развития через призму ценологической теории.
10. Проанализированы методы и проблемы синтеза системы мониторинга регионального экономического развития. Сформулированы основные принципы и этапы нового подхода, включающего сбор данных, предварительную обработку информации, целеполагание, механизмы индикаторного и репрезентативного мониторинга.
11. Предложены обобщенные показатели регионального развития, отражающие его общие тенденции и стабильность по значениям частных критериев: ВВП, уровень безработицы, инновативность, инвестиционный климат и пр.
12. Предложен вариант выхода экономики Ливии из состояния депрессии за счет разбалансировки устойчивого цикла: проблемы региональной экономики — проблемы рынка труда региона - далее процесс повторяется.
13. Рассмотрены роль и место информационных технологий в создании автоматизированной системы управления регионом (СППР Р). Дан краткий ретроспективный анализ развития этой темы. Выявлены преимущества и проблемы неудачного предшествующего опыта внедрения кибернетического подхода к управлению систем уровня государственной экономики.
14. Описаны основные блоки СППР региона.
15. Расчеты, проведенные по экспертно-статистическим данным, позволяют сделать следующие выводы:
- Ливия, как СЭС, не образует конкурентоспособного и эффективного кластера (ценоза);
- нет устойчивых экономических кластеров, включающих Ливию как составляющий элемент;
- необходимы серьезные преобразования во внутри политической и экономической жизни (демократизация политических и либерализация экономических отношений), а также во внешней политике: Ливия нуждается в развитии экономических связей с окружающим миром.
16. Проведен анализ тенденций изменения основных показателей развития: ВВП и инфляции. Рассчитаны: общая тенденция изменения указанных показателей докризисного развития, показатель стабильности развития.
17. Обоснованы роль и место Интернет-технологий в экономическом развитии регионального кластера, включающего Ливию. Предложено создать Web-представительство системы управления экономическим развитием региона (WTOP).
18. На основе анализа задач WFI3P обоснован выбор Web-конструкции исследуемого сайта. Предложено усилить связи сайтов частных участников экономического процесса региона с информационными системами соответствующих организаций. В настоящее время они направлены в основном на внешнюю сторону, обращенную в Интернет.
19. На основании учета национальной психологии, менталитета и традиций, существующего экономического развития предложен комплекс мер, который должен стать основой развития ливийской экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления экономическим и социальным развитием региона: мониторинг, инструменты, информационные технологии"
На правах рукописи
САГ АР АДЕЛЬ МОХСИН
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА: МОНИТОРИНГ, ИНСТРУМЕНТЫ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛИВИИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О ДЕК 2009
Майкоп - 2009
003487392
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и региональной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Зарубин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Лябах. Николай Николаевич кандидат экономических наук, доцент Орлов Виктор Николаевич
Ведущая организация: Южный федеральный университет
(Таганрогский радиотехнический институт в г. Таганроге)
Защита состоится «22» декабря 2009 г. в 15— часов на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, корп. 1.
Автореферат разослан «21» ноября 2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам.
Ученый секретарь
диссертационного совета, У/
доктор экономических наук, доцент ' 3 Л.И. Задорожная
«Общественная связь, спонтанно побуждает национальную общность людей к самосохранению, подобно тому, как сила притяжения спонтанно сохраняет физическое тело, удерживая его части в единой массе вокруг ядра.»
Муаммар Каддафи
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных кризисных условиях развития мировой экономики, характеризующихся усилением интеграционных процессов, для региональных систем различного уровня доминанта адаптационно-стабилизационного развития уступает место интеграционно-ориентированной стратегии развития. Эффективность интеграционных процессов обусловливается факторами баланса внутри-и межрегиональных взаимодействий, оптимизации использования внутренних ресурсов и рационализации структуры региональной экономики на основе адаптированных к специфическим условиям и характеристикам конкретной территории инструментов и механизмов управления.
Управление создает синергетический эффект взаимодействия элементов системы, который может быть положительным (результат взаимодействия двух элементов системы больше суммы результатов их функционирования в отдельности) и отрицательным (в противном случае). Специальный механизм управления, включающий специальные методы анализа интеграционных процессов с использованием ценологиче-ской теории, систему регионального мониторинга, информационные технологии и аналитические инструменты, катализирует процессы развития региона, объединяя в необходимых пропорциях, в нужном месте и в актуальный момент времени инвестиции и региональные ресурсы.
Процессы интеграции таких сложных социально-экономических систем, как Ливия протекают в различных плоскостях, включающих : производственно-технологическую, социально-экономическую, политико-управленческую подсистемы, характеризующихся значительной самоорганизацией и наличием множества межэлементных внутренних и внешних взаимодействий. С этих позиций территориальное взаимодействие нацелено на привлечение новых технологий, инвестиций и кредитов в малый бизнес, изучение и обобщение опыта регионов в области развития и поддержки субъектов хозяйствования, содействие их внутриэкономической деятельности, включая поддержку развитию их торговых, научно-технических, производственных, исследовательских и информационных связей с партнерами.
В этой связи представляется актуальным анализ системообразующих факторов, способствующих и препятствующих эффективному и устойчивому росту экономики Ливии. Совершенствование механизмов реализации мониторинга и технологий управления позволяет с наибольшей эффективностью использовать территориальные ресурсы, научно-технический и творческий потенциал соответствующей региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблемы регионального развития нашли свое подробное изложение в трудах И.Г. Акперова, С.А. Анесянца, О.С. Белокрыловой, А.Г. Дружинина, A.A. Ермоленко, В.И. Зарубина, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова, P.A. Попова, О.С. Пчелинцева, Н.И. Пшиканоковой, Э.К. Тха-кушинова, С.Г. Тяглова, З.А. Хутыза и др.
Вопросы применения системного подхода в научных исследованиях разрабатывались в трудах ученых Е.Б. Агошковой, И.В. Блау-берга, В.Н. Волковой, Дж. Клира, JI.A. Колесникова, А.И. Уемова, С.Г. Чефранова, Р. Эшби и др.
Проблеме использования трудовых ресурсов посвящено значительное число исследований экономистов. Различные экономические концепции проблемы занятости и использования трудовых ресурсов рассматривались в работах Дж. Аткинсона, Л.И. Задорожной, Н.Л. Казначеевой, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А.Э. Котляра, К. Маркса, А. Маршалла, Л.И. Ниворожкиной, В. Ойкена, A.B. Рылыцикова, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, С.Н. Трунина А.Г. Шухмина, и др.
Информационные технологии в развитии экономических систем в разрезе исследуемых проблем представлены в трудах Дж. Браччи,
A.A. Кириченко, Е.С. Кузина, A.A. Штрика и др.
Вопросы формализованного описания процессов в экономике в целом, и в региональной экономике, в частности, в рамках рассматриваемой темы, исследовались К.А. Багриновским, Ст. Биром, И.Г. Венецким,
B.И. Венецкой, Н. Винером, Г.В. Гореловой, C.B. Крюковым, А.Н. Кузь-миновым, H.H. Лябахом, Е.В. Марковой, Л.И. Матвеевой, А.И. Орловым.
Вместе с тем мировой экономический кризис в определённой степени изменил акценты исследования региональной экономики. В условиях глобализации экономики, и, как следствие, открытия экономических границ объективно происходит рост конкуренции на всех рынках (природных ресурсов, инвестиций, товаров, трудовых ресурсов), что повышает требования к системному исследованию всех факторов производства Эффективность использования природных ресурсов, географического положения, трудового потенциала территорий и исследование факторов её определяющих, становится актуальной не только с научной точки зрения, но и имеет важное практическое значение.
Цель диссертационного исследования состоит в определении системообразующих факторов, способствующих и препятствующих эффективному и устойчивому росту экономики Ливии, разработке механизмов обеспечения мониторинга и управления соответствующей территориальной системой.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- дать анализ социально-экономического, географического, политического положения Ливии и охарактеризовать природные и трудовые ресурсы страны и региона;
- оценить взаимосвязь этнических и социально-экономических процессов в Ливии;
- разработать механизм и инструменты мониторинга региональной экономики;
- разработать модельные конструкции оценки устойчивости региональной экономики на основе анализа ее бизнес-ценозов и разработки сценариев развития региона на основе балансовых моделей.
- развить методы интеграции развития региональной экономики с помощью информационных технологий;
- реализовать предложенные теоретические подходы и методы для анализа и эффективного управления региональной экономикой.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, тенденции и межрегиональные взаимодействия в процессах развития региона.
Предметом исследования являются экономические условия, механизмы регулирования социально-экономического развития на региональном уровне, а также механизмы их интеграции в систему управления региональной экономикой.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п.5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п.5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении, в соответствии с которым эффективность региональной экономики можно повысить за счет интеграции территориальных социально-экономических систем, объединяющих производственные, культурные, образовательные и иные
ресурсы территории на основе реализации подхода к исследованию региона, как «бизнес-ценоза», выделяющего синергетический эффект взаимодействия, проявляющийся в повышении эффективности процессов самоорганизации территориальной системы.
Анализ сравнительных преимуществ, исследуемого регионального кластера, позволяет утверждать, что Ливия способна консолидировать прогрессивные силы социально-экономического развития региона, и выступить одним из альтернативных центров (полюсом) мирового экономического развития.
Теоретическо-методологическая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории региональной экономики, управления территориальными социально-экономическими системами, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись статистические методы: корреляционно-регрессионный и индексный анализ, а также экспертные методы.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе: официальных данных властных структур Ливии и материалов исследований, выполненных ливийскими и зарубежными учёными по данной проблеме; интернет-материалов по исследуемой проблеме; информации, полученной автором в ходе мониторинга экономики и субъектов экономической деятельности Ливии, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ состояния и динамики социально-экономического развития Ливии и включающего ее региона позволяют констатировать неудовлетворительное развитие производительных сил и производственных отношений, в настоящее время не способствующих конкурентоспособному и эффективному развитию территории. С другой стороны, анализ географического положения, состава и объемов природных ресурсов, структуры населения (демографические параметры и различные аспекты занятости) убедительно свидетельствует о перспективности региона не только в масштабах различных региональных образований, но и мировой экономики в целом. Выполненный 8\\ЮТ-анализ позволил выделить в качестве основных направлений преодоления угроз внедре-
ние системы регионального мониторинга и развитие информационной системы, расширяющей интеграционный потенциал Ливии.
2. Этноэкономика является неотъемлемой частью экономической системы всех общественных формаций, имеющих сложную полиэтническую структуру. Управление процессами реструктуризации экономики требует разработки и реализации таких экономических стратегий и механизмов, которые бы учитывали ресурсы этноэконо-мического сектора национального хозяйства, факторы его устойчивости и адаптивности. В этой связи наряду с известными подходами к управлению регионом предлагается использовать подход к региону как к бизнес-ценозу, реализация которого позволяет активизировать механизм самоорганизации экономики в Ливии и поддерживать его, опираясь на объективные законы развития природы.
3. Эффективное развитие экономики исследуемо го региона сдерживается отсутствием в настоящее время адекватной системы мониторинга, интегрирующей информацию о развитии бизнес-процессов и производства на выделенной территориальной единице, служащей основой принятия рациональных решений и системы управления экономикой в целом. Систему управления развитием региона предлагается синтезировать через формирование системы высокоразвитых бизнес-ценозов различного уровня и сфер взаимодействия. Повысить эффективность мониторинговых исследований можно, используя специальную методику, позволяющую сократить расходы на проведение исследований, увеличить способность системы адаптироваться к режиму изменения условий внешней по отношению к региональной экономике среды.
4. В области синтеза системы управления региональным развитием в качестве приоритетов следует указать на необходимость использования кибернетического подхода, выхода на управляемую самоорганизацию экономического развития региона, в которой основополагающую роль играют информационные технологии, интегрирующие усилия бизнес сообщества, ресурсы развитая (в том числе и трудовые). Анализ экономики Ливии как совокупность высокоразвитых ценозов различных уровней позволил установить: на данном этапе развития Ливия, как социально-экономическая система не образует конкурентоспособного и эффективного кластера (ценоза); не наблюдается устойчивых экономических кластеров, включающих Ливию как составляющий элемент; необходимы преобразования в экономической сфере (информатизация экономических отношений), а также развитие экономических связей с окружающим миром.
5. В контексте создания условий и механизмов согласованного и устойчивого развития региона, стимулирования его развития, необходимо формирование информационной инфраструктуры, активизи-
рующей процесс взаимодействия субъектов экономического развития, позволяющей не только осуществлять мониторинг деятельности субъектов экономики региона, но и обеспечивать эффективную реализацию основных функций аналитической поддержки на всех уровнях и этапах управления регионом. Формирование единого интегрированного инновационного портала, созданного по инициативе и при участии системы управления Ливией, способно существенно усилить инновационную привлекательность региона и в значительной степени упростить взаимодействие субъектов экономики территории.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методического базиса управления регионом, как бизнес-ценозом на основе использования информационных технологий и современного инструментария анализа и прогнозирования. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:
- показано, что этноэкономика является неотъемлемой частью экономики Ливии, как бизнес-ценоза, демпфирующая отрицательное влияние колебаний развития мировой экономики и обусловливающая необходимость разработки и реализации таких стратегий и механизмов управления, которые бы учитывали ресурсы этноэкономического сектора национального хозяйства, факторы его устойчивости и адаптивности;
- предложен концептуальный подход к управлению регионом на основе парадигмы «регион - бизнес-ценоз»; исследованы условия и ресурсы образования самоорганизации регионального развития через призму теории экономических циклов; построены и проанализированы эмпирические распределения ценозов, характеризующих внутреннее и внешнее положение Ливии;
- сформулированы основные принципы и этапы синтеза системы мониторинга регионального экономического развития, включающего сбор данных, предварительную обработку информации, целеполагание, механизмы индикаторного и репрезентативного мониторинга;
- расширена классификация моделей отраслевого баланса региональных экономических систем за счет дополнения указанного множества линейными и нелинейными модельными конструкциями, включения в классификационные признаки «качество количественных оценок» гипотетических данных, отражающих субъективное мнение эксперта; раскрыто содержание обучающихся моделей межотраслевого баланса, предусматривающих реализацию последовательного перехода от гипотетических данных к интервальным и далее к вероятностным и детерминированным;
- разработана структурная схема системы поддержки принятия решений региона и технология создания единого информационного поля бизнес-деятельности субъектов региональной экономики на базе \Veb-
представительств; предложена модель информационного портала Ливии, объединяющего субъекты региональной экономики, и позволяющего обеспечивать оперативный доступ всех участников социально-экономических процессов к статистической и научно-технической информации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные методологические и методические результаты и выводы работы можно использовать для теоретического анализа экономической политики Ливии, а также для оценки экономической эффективности использования природных и трудовых ресурсов региона.
Аналитический инструментарий, апробированный в диссертации может быть использован для разработки конкретных мер по повышению результативности управления экономикой региона.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам: «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения» в Майкопском государственном технологическом университете (МГТУ).
Апробация работы и публикация материалов.
Основные результаты диссертации изложены на: семинарах кафедр «Исследование систем управления», «Менеджмент» МГТУ, в докладах на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей МГТУ в 2007-2009 г.г.; Международной научно-практической конференции Южного федерального университета «Компетентностный подход в образовании - успешная карьера выпускника», 2009 г.; Международной научно-практической конференции Ростовского университета путей сообщения (секция «Гуманитарные науки»), 2009 г.
По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ автора общим объемом более четырех печатных листов.
Акты о внедрении результатов исследований приведены в приложении.
Структура работы. Диссертация выполнена на 169 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 134 наименования, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, определены цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
В первой главе диссертационного исследования «Поликомпонентный анализ сбциально-экономического профиля Ливии» определены социально-демографические факторы развития Ливии, исследована взаимосвязь этнических и социально-экономических процессов в Ливии, представлены методологические основания интеграции Ливии в мировую экономическую систему.
В современных теориях регион исследуется как многофункциональная и сложная система. А. Гранберг выделяет в качестве основных четыре парадигмы: регион-квазигосударство, регион-квазикорпорация, регион-рынок (рыночный ареал), регион-социум. Каждая из вышеперечисленных парадигм отражает ту или иную сторону функционирования региона. В связи с этим приобретает специфичные черты и система управления им. Приведенный перечень концептуальных подходов к исследованию региона не конечен. В данной работе в основу модельной конструкции управления экономикой различных территориальных образований (государство, регион, мировая экономика) положена идея развития бизнес-ценозов - способной к самоорганизации совокупности взаимодействующих элементов.
Процессы, происходящие при формировании социально-экономических систем (СЭС) имеют большое сходство с механизмами образования фито- и зооценозов. Имеют место и конкурентная борьба элементов СЭС за общие ресурсы, и их взаимодействия. Предприятия одной отрасли региона конкурируют между собой за потребителя их продукции, предприятия различных отраслей и сфер народного хозяйства могут кооперироваться для достижения совместного успеха. В экономике как в биоценозах также происходят процессы выделения видов (образование новых товаров и услуг, фирм и предприятий) и процессы поглощения (разорение и слияние секторов и элементов рынка).
Комбинация управляемой самоорганизации и формирования устойчивого бизнес-ценоза способствует расширению понимания о принципах функционирования экономических систем. Модельному представлению: «самоорганизация экономики как процесс формирования устойчивого бизнес-ценоза» есть ряд основополагающих предпосылок: наличие в СЭС механизмов генерации новых элементов и связей между ними; стремление элементов, используя имеющиеся ресурсы системы, выжить; разнона-правленность целей существования элементов, как по содержанию, так и по направлению; неоднородность элементов по силе, потенциалу и т.д.
Другое важное условие возникновения самоорганизации в физических системах - открытость рассматриваемой системы для притока энергии и/или вещества (ресурса), необходимого для изменения состояния системных элементов. Для исследуемых территориально ограниченных экономических систем этими факторами являются: ин-
вестиции, трудовые ресурсы (и присущая им интеллектуальная собственность), сырье и необходимые для производства материалы.
В диссертационной работе в качестве важнейшего ресурса рассматривается непосредственно управление (собственно регулирование). Управление создает синергетический эффект, который может быть положительным и отрицательным. Правильно выстроенное управление катализирует процессы развития региона, объединяя в необходимых пропорциях, в нужном месте и в актуальный момент времени инвестиции и ресурсы (трудовые и природные).
В последнее время наблюдается увеличение значения потенциала информационных ресурсов, используемых в качестве управленческих, что обусловлено интенсификацией воспроизводственных процессов и зависимостью их характеристик от объема информации, которой располагают системные элементы в моменты принятия решений. Этот вид ресурсов развития выводится нами на одно из первых мест. Следующее из условий возникновения самоорганизации звучит как требование информационной обеспеченности и открытости системы, которое рассматривается в управленческом аспекте. Привносимые извне информационные воздействия способствуют процессу организации экономики региона (управления, регулирования).
Управление региональным развитием характеризуется нестационарностью, высокой размерностью задачи управления, неоднородностью данных, слабой формализуемостью социально-экономических процессов и процедур принятия решений, что требует развития и совершенствования технологий мониторинга и управления региональным развитием.
Лидер Ливии Муаммар Каддафи прилагает значительные усилия решения проблемы расширения меж- и внутрирегиональных взаимодействий. Он демонстрирует искусство международной дипломатии, осуществив в последнее время ряд серьезных шагов для усиления политической и экономической открытости страны (например, посещение России, США и ряда других ключевых стран с визитами, укрепляющими политическое и экономическое сотрудничество, активное участие в саммите европейских стран в Италии и др.) и уделяет большое внимание объединению Ливийского общества.
Одним из механизмов повышения управляемости Ливийской экономики является снижение ее жесткой зависимости от состояния производства стран-экспортеров сырья. Этого можно добиться за счет развития собственного производства. Одновременно это повышает эффективность экономики страны: улучшается занятость, повышается инновативность (внедряются новые технологии), диверсифицируется внешнеторговая деятельность.
Номинальный ВВП Ливии в 2008 году оценивается в 74,75 млрд. долларов. Рост ВВП достаточно высок и равен 8,5% в год. Величина
ВВП на душу населения составляет 3400 долларов США (табл. 1), по паритету покупательной способности эта величина достигает уже значения 6700 долларов.
Таблица 1
ВВП надушу населения по странам мира в 2007г.*
№ Страна ВВП (тыс. долл.)
1 Япония 32,3
2 США 31,0
3 Франция 23,4
4 Германия 22,7
5 Великобритания 20,8
6 Россия 7,5
7 Китай 3,4
8 Ливия 3,4
* - Составлено автором по материалам http://www.iimes.ru.
Почти двукратное расхождение величины ВВП по разным схемам оценки свидетельствует: 1) о высокой степени закрытости рынков региона от мировых рынков, и 2) в пользу более высокой внутренней экономической стабильности.
Оценка инфляции в Ливии также противоречива. По одним данным общая оценка инфляции составляет всего 1%, по другим - инфляция потребительских товаров составляет 18,5%. В диссертации выполнен анализ основных элементов профиля региональной системы и воспроизводственного комплекса страны (табл. 2).
Средний национальный доход на душу населения Ливии выше, чем в любой иной африканской стране. Это позволяет государству финансировать бесплатное здравоохранение, образование, значительную часть жилого фонда и другие социальные услуги на относительно высоком уровне и поддерживать континентальное первенство по большинству компонентов качества жизни.
Проведенный анализ экономики, трудовых и природных ресурсов, географического положения и иных факторов развития Ливии позволяет подытожить исследование БШОТ-анализом ее социально-экономического положения (табл. 3).
Основным выводом, который можно сделать по данным таблицы 3, является необходимость повышения качества (устойчивости, оперативности, гибкости) и эффективности (экономической и социальной) системы управления регионом, для чего имеются определенные ресурсы («сильные стороны» в таблице 3), формируются необходимые условия («благоприятные возможности»). «Угрозы» и «слабые стороны» компенсируются системой мер, представленной в соответствующих графах таблицы.
Таблица 2
Профиль региональной системы Ливии
Элемент социально-экономического профиля Ливии Качественно-количественная характеристика элемента
Природные ресурсы Ливия богата различными полезными ископаемыми, особенно нефтью, газом, цветными металлами, пресной подземной водой в пустыне.
Внешняя торговля Объем импорта в Ливии составляет 10,82 млрд. долларов. Статьи импорта: машины и оборудование, потребительские товары. Страны партнеры по импорту: Италия (25,2 %), Германия (11 %), Южная Корея (6 %), Великобритания (5,4 %), Тунис (4,7 %), Турция (4,6 %) (данные 2004 года). Объем экспорта: 30,79 млрд. долларов. Статьи экспорта: нефтепродукты, природный газ. Страны партнеры по экспорту: Италия (37,2 %), Германия (16,6 %), Испания (11,8 %), Турция (7,1 %), Франция (6,2 %) (данные 2004 года).
Финансы Государственные доходы Ливии составляют 25,34 млрд. долларов, а государственные расходы - 15,47 млрд. долларов. Государственный долг Ливии в сравнении с доходами необременителен - 4,267 млрд. долларов.
Промышленность Слабые стороны промышленного развития (как и в России): сильная зависимость экономики страны от слабо предсказуемых колебаний цен на углеводороды: газ и нефть. Высока в настоящее время зависимость производства от иностранной квалифицированной рабочей силы. Серьезно ощущается дефицит пресной воды, необходимой дщя развития перерабатывающей промышленности.
Сельское хозяйство Дефицит пресной воды сдерживает развитие сельского хозяйства. В северной части Ливии хорошо развито поливное земледелие. Животноводство представлено в Ливии выращиванием овец и верблюдов. Хорошо развито птицеводство. В Средиземном море вылавливаются тунец, сардина, кальмары. Собственное производство Ливии, однако, не обеспечивает всех потребностей страны в продовольствии.
Транспорт Основной вид транспорта в Ливии- автомобильный. Общая протяженность автомобильных дорог Ливии с твёрдым покрытием свыше 47.6 тыс. км. Ливия имеет около 140 аэродромов с твердым покрытием, международные аэропорты- Триполи, Сирт, Бенгази. Для страны с площадью 1.759.540 квадратных километров авиация является незаменимым видом транспорта. Важную роль в транспортном обслуживании Ливии играет морской транспорт. Главным портом страны является Триполи, также важную роль играют порты Бенгази, Дерна и Тобрук.
Собственный грузовой морской флот Ливии насчитывает 26 судов, в том числе 12 танкеров. Железных дорог в Ливии нет.
Туризм Вдоль средиземноморского побережья сохранились развалины финикийских и римских поселений. В Триполи имеется целый комплекс очень привлекательных для туристов мест. Это: музей естественной истории; археологический музей; этнографический музей; музей эпиграфики, в котором хранятся письменные памятники финикийского, римского и византийского периодов; музей ислама.
Таблица 3
8\\ЮТ-анализ социально-экономического положения Ливии'
Матрица 8\УОТ-анапиза Возможности 1. Концентрация власти и средств в руках лидера и государства 2. Выгодное географическое положение 3. Свободные трудовые ресурсы Угрозы 1. Отсутствие среднего класса 2. Экономическая изоляция 3. Консерватизм в экономике и производстве
Сильные стороны 1. Природные ресурсы 2. Возрастная сбалансированность общества -3. Однонациональ-ность 4. Дешевая рабочая сила Как воспользоваться возможностями? 1. Развитие перерабатывающей промышленности 2. Создание новых рабочих мест 3. Организация транспортных коридоров За счет чего можно снизить угрозы? 1. Расширение международных контактов 2. Расширение регионального сотрудничества 3. Индустриализация сельского хозяйства
Слабые стороны 1. Сложные природно-климатические условия 2. Естественная ограниченность территории 3. Слабая транспортная инфраструктура Как преодолеть слабости? 1. Строительство железных дорог 2. Развитие местного и международного туризма 3. Развитие системы образования 4. Развитие систем связи Как преодолеть самые большие угрозы? 1. Разработать и внедрить систему мониторинга и управления экономикой. 2. Развить систему виртуальной связи с уровнями и сферами управления.
Экономически активное население страны насчитывает 1,5 млн. чел., безработица составляет около 30%, хотя наиболее существенный вклад в этот показатель вносят не столько коренные ливийцы, сколько рабочие-иммигранты. В таблице 4 приведено распределение занятого населения между основными секторами народного хозяйства.
1 Разработано автором по материалам исследования
Таблица 4.
Эффективность занятости населения Ливии2
Сферы деятельности Вклад в ВВП, % Доля занятости, % Эффект Эффективность
Сельское, лесное хозяйство, рыболовство 7 17 0,41 1
Промышленность, строительство 47 29 1,62 3,95
Сфера услуг 46 54 0,85 2,07
Графа «Эффект» отражает долю ВВП на один процент занятого населения. Графа «Эффективность» дает относительную величину вклада. При этом вклад сельского, лесного хозяйства и рыболовства принят за единицу. Оказалось, что сфера услуг эффективнее более чем в два раза, а промышленность и строительство почти в четыре раза. Это определяет тенденции в сфере занятости: население из аграрного сектора стремится переместиться в промышленность и строительство. Отток наиболее активного и дееспособного сельского населения в город ухудшает состояние этой отрасли, а последнее в свою очередь снижает сельскохозяйственные показатели развития.
Ливия относится к странам с достаточно однородным национальным составом. Это определяет сильное влияние на развитие экономики этнокультуры. Учет национальной психологии, менталитета и традиций должен стать основой развития ливийской экономики.
Таким образом, особенности Ливийской экономики и наметившиеся тенденции её развития обусловливают необходимость совершенствования и модернизации системы управления Ливией, как сложной самоорганизующейся системой на основе комплекса принципов, позволяющих увеличить её эффективность.
Во второй главе «Методы и инструментарий исследования и управления региональным развитием» предложен подход к исследованию и управлению развитием региональной экономики на основе их представления в форме бизнес-ценозов, предложен механизм мониторинга и его структурно-функциональная схема.
Применительно к исследуемой системе (экономика Ливии) функции управления реализуются на трех иерархических уровнях: региональном, муниципальном и этническом. Для управления сложными системами свойственны стратегические задачи, определяющие общее направление движения к целевому состоянию и поддержание системы в некотором положении устойчивости. При этом, согласно С. Бир, время возвращения в устойчивое состояние больше временного
2 Рассчитано автором по материалам сайта http://www.iimes.ru.
интервала между внешними возмущениями и поэтому системы не могут своевременно возвращаться в положение равновесия. Так и региональная система не успевает стабилизироваться между очередными изменениями цен на мировом рынке, налогового законодательства, темпов инфляции и т.д. Очевидно, что в таких системах как региональная экономика в целях обеспечения живучести необходимо наличие механизма, обеспечивающего связи с внешней средой и реализацию общей стратегии поведения. В настоящее время такой механизм в системе управления Ливии не сформирован. Таким образом, налицо разрыв в технологической цепочке управления регионом, который предлагается заполнить подсистемой (системой) мониторинга.
Цель организации системы мониторинга состоит в обеспечении процессов функционирования и развития Ливии в соответствии со стратегическими ориентирами в условиях вероятного изменения факторов внешней и внутренней среды. Основой этой системы должен стать механизм, предусматривающий использование современных информационно-аналитических технологий и инструментария.
Повысить эффективность мониторинговых исследований предполагается с использованием следующей методики.
1.Определение целей создания и критериев функционирования системы мониторинга.
2.Формирование полного набора факторов, характеризующих региональную систему.
3.Формализация выбранных в п.1 критериев, их согласование.
4. Отбор информативных признаков (факторов).
5.Разработка организационно-функциональной схемы системы мониторинга и управления регионом.
6. Проведение полномасштабного сбора информации.
7.Выделение репрезентативной совокупности типичных представителей, которые могут служить индикаторами значительных изменений внешних условий.
8.Мониторинговые исследования типичных представителей.
9. Возврат к п.5 в случае обнаружения значительных воздействий среды на субъекты экономики региона. Диагностика их состояний. Выработка комплекса мер по предотвращению кризисных ситуаций.
Данная методика призвана сократить расходы на проведение исследований, увеличить способность системы адаптироваться к режиму изменения условий внешней по отношению к региональной экономике среды.
Одной из значимых проблем в управлении Ливии является потеря времени на сбор статистических данных и их обработку в процессах подготовки решений. Для решения указанной проблемы предлагается реализация системы поддержки принятия решений (СППР, адаптированная к
сложившейся в Ливии пространственно-отраслевой структуре экономики трехуровневой системе управления. В диссертации предлагается структурная схема данной системы, включающая блоки управления: сельским хозяйством; промышленностью; рынком труда; туризмом; образованием; транспортом; связью; энергетикой; культурой и т.п. Перечень частных подсистем можно продолжить, учитывая актуальность развития торговли и внешнеэкономической деятельности, науки и инноваций и т.д.
Разработанная структурная схема СППР предполагает в своем составе, кроме частных подсистем, ответственных за отдельные сферы деятельности, также общесистемные блоки: базу данных (БД), содержащую данные наблюдения за экономикой региона в различные периоды времени; базу знаний (БЗ), обеспечивающую интеллектуальный анализ многомерных данных, содержащихся в БД; виртуальную модель работы экономики региона, осуществляющую «проигрывание» вариантов деятельности в различной обстановке и ситуациях. Основу последнего блока составляют модели межотраслевого баланса. Данные модели позволяют решать многочисленные задачи анализа состояния экономики региона, а также проводить многовариантные расчеты на прогнозный период с учетом различных управляющих воздействий. Вместе с тем, существующее в настоящее время информационное обеспечение процессов управления не позволяет строить полноценные балансовые модели. В качестве необходимого расширения способов построения балансовых моделей в данных условиях предлагается на первом этапе строить модели на основе результатов экспертных опросов с последующим поэтапным уточнением коэффициентов матрицы технологических коэффициентов за счет использования накапливающихся с течением времени данных о функционировании региональной экономики.
В третьей главе диссертации «Совершенствование инструментария управления развитием региона» осуществлена практическая реализация предложенного инструментария в процедурах стратегического анализа, рассмотрены методические аспекты формирования информационного обеспечения системы управления экономикой Ливии.
Разрабатывая законы ведения бизнеса, утверждая правила, регламентирующие бизнес в отдельных отраслях и регионах, необходимо ориентироваться на положения ценологической теории. Это обеспечит системный взгляд на решаемую проблему и выявление особенностей процесса самоорганизации исследуемой экономики.
В этой связи исследовался ценоз (рисунок 1), характеризующий степень развития внешнеполитической деятельности - совокупность государств, с которыми Ливия имеет экономические контакты. На рисунке использованы следующие условные обозначения: Италия (И), занимающая 26,2% внешнеторгового оборота страны, Германия (Г) -
16,3%, Франция (Ф) - 9,0%, Япония (Я) - 7,5%, Великобритания (В) -7,4, США (С) - 6,5%. На остальные 35 стран с которыми Ливия имеет экономическое сотрудничество, приходится всего 3% оборота.
»г 30
Рисунок 1 — Ранговое распределение объемов экономического сотрудничества Ливии с международным экономическим сообществом (по информации www.eBizguides.com).
Визуальный анализ позволяет утверждать, что устойчивый ценоз, очевидно, эта зависимость не описывает. Анализ внешнеэкономических связей с позиции рассмотрения экономики Ливии как ценоза позволил сделать следующие выводы:
1) Ливия, как СЭС, не образует устойчивого ценоза, способного адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (показатель степени должен находиться в пределах от-2.0 до -1.0). Как следствие,
2) нет устойчивых экономических кластеров, включающих Ливию как составляющий элемент;
3) необходимы преобразования в политической и экономической жизни: Ливия нуждается в активизации экономических связей с окружающим миром.
Применение аналогичного ценологического подхода к иным сферам позволило выявить и ряд других проблем. Так, например, анализ размерной структуры предприятий Ливии (рисунок 2) свидетельствует о необходимости активизации предпринимательского потенциала территории, реализация которого должна повысить долю средних предприятий в экономике, обеспечивающих ее адаптивные способности и, в частности, возможности расширения межрегиональных и внешнеэкономических связей.
размер предприятия
Рисунок 2 - Эмпирическое распределение величины предприятий Ливийской экономики3
Основополагающее значение для эффективного развития экономики Ливии и ее конкурентоспособной интеграции в экономики различных включающих ее региональных кластеров является организация надежной и эффективной коммуникационной системы участников этого сложного, многоаспектного процесса: индивидуальных потребителей и производителей продукции, государственных служб, регламентирующих и регулирующих их деятельность, исходя из интересов страны. С этой целью предлагается использовать специальное \Veb-представительство системы управления экономическим развитием (\\ПЭР - \УеЬ-представильство экономического развития, рисунок 3).
В контексте современных инновационных императивов развития национальной и региональной экономик органам власти и управления целесообразно инициировать формирование информационной среды, обеспечивающей эффективное взаимодействие основных участников процесса развития. Множественность внутренних и внешних связей структурных составляющих региональной среды, интегрирующей в себе научный потенциал, промышленный сектор и инвесторов, работающих в рыночных условиях, инициируют формирование определенного круга проблем, обусловленных необходимостью постоянного обмена различного рода информацией (в частности экономической, научно-технической) между субъектами процесса развития и сложностью обработки и анализа такой информации, а также доступа к информационным базам данных.
3 Построено автором по материалам сайта http://www.iimes.ru.
Субъекты экономики Ливии
Инфраструктура инновационной сферы
Информационно-инновационный центр правительства Ливии
Муниципальные центры развития
Национальный центр по мониторингу инновационной инфраструктуры
Субъекты хозяйствования
Национальный фонд развития Ливии
Инновационный технологический центр Ливии
Государственные предприятия
............ . .............
»
Сервер ИЦПЛ
Информационный портал Ливии
Единая база данных, анализ и экспертная оценка информации, обзоры и статьи (составление бизнес-планов, теория инвестирования, инвестиционное законодательство Ливии и т.д.); новости по разделам (появление новых проектов в базе данных, изменение уже занесенных и т.п.);
выставки и конкурсы (информация о возможности ознакомиться с проектами);
конференции и съезды (информация о возможности представить свои проекты);
ресурсы сети Интернет (ссылки на организации, участвующие в разработке портала, схожие по тематике сайты, иные связанные проекты);
система опросов пользователей и голосования; форум.
Потенциальные инвесторы г
Рисунок 3 - Схема информационного портала Ливии (разработано автором по материалам исследования)
Таким образом, на сегодняшний день актуальной является задача создания информационного ресурса (портала), который бы увязал все звенья инновационной «цепочки» в управлении регионом, помог представить наукоемкие разработки потенциальным инвесторам, позволил учреждениям, имеющим перспективные научные разработки, осуществлять поиск инвесторов, обеспечил бы оперативный доступ к информации всем участникам социально-экономических процессов.
Создание подобной системы может стать возможным благодаря использованию информационно-вычислительной базы, телекоммуникационных ресурсов и организационного потенциала заинтересованных субъектов-участников процесса развития региона. В диссертации предложена технология реализации проекта по созданию информационного портала в Ливии.
Публикации автора по теме диссертационного исследования:
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК
1.Carap A.M. Ливия - состояние и перспективы экономического развития. // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета), Том 7, №3, часть 3, 2009. - 0,6 п.л.
2.Сагар A.M. Механизм мониторинга и выработки решения об управлении региональным развитием. // СКНЦ ВШ, серия «Технические науки», №5, 2009. - 0,4 п.л.
Прочие публикации:
3.Сагар A.M. Ливия: на пути интеграции в мировую экономику-Майкоп: Изд-во МГТУ, 2008. - 3,0 пл.
4.Сагар A.M. Разработка Web-представительства системы управления экономическим развитием региона // Молодой ученый - Чита: изд-во ООО «Формат», 2009. - 0,18 пл.
5.Сагар A.M. Управление развитием экономики Ливии на основе анализа бизнес-ценозов // Инновационные технологии в экономике и управлении - Таганрог: Изд-во ЛГИ ЮФУ, № 6(7), 2009. - 0,54 пл.
6. Сагар Адель Структура занятости и пути повышенияэкономи-ческой эффективности Ливии // Материалы Международной НПК "Компетентностный подход в образовании - успешная карьера выпускника", Ростов-на-Дону, 4-5 апреля, 2009. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2009.-0,3 пл.
7. Сагар Адель Интеграция в мировую экономическую систему как фактор социально-экономического развития Ливии // Труды Международной НПК "Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образование, наука, производство". - Ростов-на-Дону: РГУПС, 2009. - 0,25 пл.
8.Теоретические предпосылки формирования информационной системы в управлении региональным развитием технологии. Новые технологии // Сборник научных трудов МГТУ. Вып. 3. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2009. - 0,5 п.л.
САГАР АДЕЛЬ МОХСИН
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ И СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ЛИВИИ: МОНИТОРИНГ, ИНСТРУМЕНТЫ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 21.11.2009 г. Формат бумаги 60х84'/1б. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ №112. Тираж 100 экз.
Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191