Совершенствование методов управления процессами диверсификации деятельности строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛОЖИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Характеристика и анализ основных тенденций развития строительных организаций.
1.2. Идентификация процессов и определение понятия диверсификации.
1.3. ' Разновидности и этапы процессов диверсификации.
1.4. Выводы по I Главе.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Анализ методических основ диверсификации деятельности строительной организации.
2.2. Обоснование необходимости и возможности применения методов управления проектом в процессах диверсификации деятельности
2.3. Формирование методических основ оптимизации бизнес-процессов управления проектами диверсификации деятельности строительной организации.
2.4. Выводы по II Главе.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССАХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.1. Разработка методических основ оценки эффективности системы взаимодействия участников процесса диверсификации деятельности строительной организации. пП
3.2. Адаптация портфельного подхода к решению задач диверсификации деятельности.
3.3. Исследование особенностей моделей взаимодействия участников диверсификации деятельности строительной организации.
3.4. Выводы по III Главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления процессами диверсификации деятельности строительных организаций"
Актуальность исследования. Прошедшие годы проведения экономических реформ в России привели к переходу деятельности всех субъектов хозяйствования на рыночные отношения. Период, предшествующий мировому финансовому кризису, характеризовался бурным ростом строительного рынка и всех его участников. Проведенный анализ деятельности строительных предприятий в период с 2000 по 2008 годы, позволил выявить основные тенденции их развития. Все участники инвестиционно-строительной деятельности значительно выросли как по масштабам деятельности, так и по своему профессиональному уровню. Усиление конкуренции на рынке подрядных работ, рост стоимости ресурсов, требований заказчиков и контролирующих органов привели строительные организации к необходимости освоения и активного использования всех современных достижений как в области технологий производства работ и финансирования, так и в методах управления. Резкое падение инвестиционной активности в условиях мирового финансового кризиса обострило ряд проблем развития в строительной отрасли, важнейшей из которых явилось качество функционирования строительных организаций, их способность реагировать на резкие изменения окружающей среды. Наиболее эффективной стратегией развития, выработанной мировой экономикой, позволяющей предприятиям оперативно использовать открывающиеся возможности и защищаться от возникающих угроз, является стратегия диверсификации основного вида деятельности. Диверсификацию в том или ином виде используют практически все строительные организации. На первой фазе экономического цикла (2000-2005г.г.), в период роста строительного рынка обращение к диверсификации деятельности было обусловлено открывающимися возможностями развития. На второй фазе -стабильности строительного рынка охватывающей период 2005-2007 годов, главным мотивом диверсификации был рост конкуренции, третья и четвертая фазы волны цикла с 2008 г. по настоящее время характеризуются резким падением и стагнацией строительного рынка. В период депрессии и кризиса основного вида деятельности диверсификация переходит из вспомогательной в главную стратегию, а ее эффективное использование становится необходимым условием существования строительной организации в условиях кризиса.
По своей сути диверсификация является усложнением внутренней структуры и механизма управления строительной организации. В условиях обострения конкуренции, особенно в период кризиса, особую актуальность приобретает процесс оптимизации всех существующих видов деятельности строительной организации, возрастают требования к качеству отбора новых возможных направлений развития и их успешной практической реализации.
По вопросам управления процессами диверсификации опубликованы многочисленные исследования, выполненные как зарубежными учеными: Ансофф И., Томпсон A.A., Клиланд Д., Хаммер М., Чампи Д., так и их российскими коллегами: Абрамов С.И., Верстина Н.Г., Гумба Х.М., Лукманова И.Г., Михайлов В.Ю., Ясысова Н.Ю. и др. Однако до сих пор отсутствует комплексный механизм оценки эффективности диверсификации, система критериев выбора её оптимальных направлений, способов реализации и последующего управления, пригодные для практического применения в реальных условиях деятельности строительных организаций. Выше указанные обстоятельства, актуальность и практическая значимость проблемы предопределили выбор темы и направление научного исследования.
Целью исследования явилось обоснование и развитие методов управления процессами диверсификации деятельности строительной организации, как основы ее устойчивого функционирования в динамически изменяющихся условиях.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ основных тенденций развития строительных организаций в сложившихся условиях национальной экономики;
- осуществлена идентификация и декомпозиция процессов диверсификации деятельности строительных организаций;
- обоснована необходимость и возможность применения системы обязательных критериев в целях принятия решений по диверсификации деятельности;
- исследованы методы управления диверсификацией деятельности, принятые и используемые в настоящее время в строительной отрасли;
- сформированы методические основы оценки эффективности взаимодействия участников диверсификации деятельности;
- разработана методика применения портфельного подхода и методов управления проектом для решения задач по диверсификации деятельности строительных организаций;
- исследованы особенности диверсификации деятельности, осуществляемые методами внешнего инвестирования, а также путем слияния субъектов хозяйствования.
Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие диверсификацию своей основной деятельности, как одно из направлений развития.
Предметом исследования являются методы управления процессами диверсификации деятельности строительной организации, позволяющие осуществить выбор и внедрить новые направления деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие работу строительных организаций различных форм собственности в современных условиях хозяйствования; диалектический метод познания; объективные экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященных теории управления, проблемам развития и оценки эффективности деятельности в условиях рыночной экономики, теории и практики стратегического менеджмента, маркетинга и экономики фирмы; достижения мировой и отечественной экономической науки, других смежных областей научного познания, методические разработки, публикации и результаты прикладных исследований по исследуемым проблемам.
В основе осуществленных исследований лежит системный анализ процессов диверсификации строительных организаций, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов анализа. Именно с системных позиций диверсификация видов деятельности является проявлением стремления сложных динамических систем, к которым относится строительная организация, к структурному и функциональному разнообразию элементов. Это свойство систем, а также подвижность элементов системы при сохранении устойчивости в целом, определяют способность строительных организаций адаптироваться к меняющимся условиям деятельности.
В работе нашли применение следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, экономико-математический, финансового и экономического анализа, управления проектом, методы наблюдения, портфельного анализа, экспертных оценок, положения системного анализа. Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, авторитетных научных учреждений и экспертов, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности строительных организаций за 2000 - 2008 годы, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отражающих развитие экономики России и строительной отрасли за аналогичный период, а также подтверждается практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке методических основ использования положений теории портфеля для управления проектами диверсификации на основе применения структурного и процессного подходов во взаимосвязи с методами управления проектом, реализуемых с целью роста общей капитализации строительной организации.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Установлены недостатки существующих подходов, идентифицировано понятие и выявлены существенные признаки диверсификации деятельности строительной организации в условиях формирующихся тенденций развития строительной деятельности.
2. Разработана критериальная модель принятия управленческих решений с учетом оценки степени привлекательности, уровня затрат и дополнительных преимуществ диверсификации.
3. Сформирован цикл стратегического управления диверсификацией деятельности строительной организации как единство логически увязанных этапов, подразделенных по уровням управления и разновидностям диверсификации деятельности.
4. Предложен подход к оценке эффективности взаимодействия участников диверсификации с использованием метода оценки эффективности по конечному результату.
5. Адаптирован к условиям практического использования инструментарий управления проектом, применяемый в условиях портфельного подхода к управлению диверсификацией деятельности строительной организации.
6. Сформирована принципиальная модель организационной системы управления проектом диверсификации, реализуемая в двух формах: за счет собственных ресурсов и за счет слияния активов, - с присущими каждой преимуществами и недостатками.
На защиту выносятся:
1. Системная характеристика процессов диверсификации в современных условиях, предопределившая их существенные признаки.
2. Критериальная модель принятия управленческих решений по диверсификации деятельности с оценкой степени привлекательности, уровня затрат и дополнительных преимуществ диверсификации.
3. Принципиальная схема цикла стратегического управления диверсификацией деятельности строительных организаций, учитывающая уровни управления и разновидности диверсификации.
4. Рекомендации по оценке эффективности взаимодействия участников диверсификации как функции поставленных целей, планируемых сроков и стоимости ресурсов проекта диверсификации деятельности.
5. Методические основы применения портфельного подхода для управления проектами диверсификации на основе применения структурного и процессного подходов во взаимосвязи с методами управления проектом, реализуемых с целью роста общей капитализации строительной организации.
6. Модели диверсификации, основанные на методах собственного и внешнего инвестирования, а также путем слияния активов субъектов хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформированные в работе методические основы оценки эффективности существующего уровня диверсификации, выбора и реализации новых направлений деятельности, позволяют построить систему комплексного управления процессами диверсификации, довести её непосредственно до уровня хозяйствующего субъекта, и использовать на всех уровнях деятельности строительной организации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационной модели управления процессами диверсификации на базе методов управления проектом и принципов портфелирования, реализуемых с целью роста стоимости бизнеса строительных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции (г. Иркутск 2007 г.)
Предложенный автором методический подход был использован строительной компанией ООО «Стройсистема» для оптимизации своего портфеля проектов диверсификации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселев, Александр Иванович
Выводы III Главы
1. Учитывая существенную роль организации управления взаимодействием участников процесса диверсификации, автором сформулированы базовые условия обеспечения их эффективности - совместимость, единство и относительная самостоятельность, двустороннее взаимодействие с обратной связью, скоординированность и однонаправленность действий.
2. Организационная система управления диверсификацией деятельности строительной организации, будучи единством функциональной модели, модели обязанностей, прав и ответственности, модели управленческого процесса и модели реализации процесса диверсификации, оценивается в исследовании методом оценки эффективности по конечному результату.
3. Реализация авторского подхода к определению эффективности диверсификации осуществлена в рамках решения задачи рассмотрения эффективности взаимодействия участников, как функции поставленных целей, планируемых сроков и стоимости ресурсов, необходимых для реализации проекта диверсификации.
4. Анализ предложенной модели оценки эффективности проекта диверсификации деятельности строительной организации позволил выявить диапазоны эффективности по основным критериям, а также сформировать подход к оценке эффективности масштабных проектов диверсификации путем их декомпозиции на основные определяющие этапы или комплексы мероприятий.
5. Поиск наиболее эффективных моделей диверсификации, основанный на их сопоставлении как вариантов инвестиционных проектов, позволил выделить основные критерии сравнения: потенциал роста активов, скорость диверсификации, сокращение рисков, реализация скрытых преимуществ, наличие и мощность сигнальных эффектов, характер взаимоотношений с конкурентами, уровень налогообложения, возможности выбора финансовой стратегии.
6. Рассмотрение экономической сущности процесса снижения рисков позволило сделать вывод, что в условиях развитого рынка с низкими тран-сакционными издержками при постановке цели увеличения рыночной капитализации недостаточно говорить просто о снижении риска. Диверсификация должна создавать либо операционный синэргизм (сокращение издержек выручки), либо финансовый (налоговые выгоды, возможности привлечения новых кредиторов).
7. В целях выбора модели диверсификации рассмотрены экономические формы финансового синэргизма, выраженного в экономии налоговых изъятий, а также варианты финансовой стратегии по амортизационной и дивидендной политике.
8. При принятии решений о слиянии строительного бизнеса с новым видом бизнеса следует иметь в виду специфические проблемы, не укладывающиеся в схему рассмотрения инвестиционных решений с положительным значением чистых дисконтированных доходов. Среди них учет: финансового синэргизма, сигнальных факторов и др.
9. Понимая под инвестиционным портфелем совокупность инвестиционных инструментов, служащих достижению инвестиционных целей, в работе был рассмотрен его состав и виды, а также факторы, влияющие на изменение портфеля, учитывающие, кроме прочего, основные экономические проекции принципа портфелирования.
10. В целях решения задачи формирования оптимального инвестиционного портфеля рассматривались различные подходы к оптимизации портфельных рисков во взаимосвязи с итерационным методом последовательного отбора по критериям доходности проекта, риск проекта, количество проектов, сумма инвестиций.
11. С учетом возможных форм синэргетических эффектов рассмотрена методика отбора инвестиционно-строительных проектов на примере портфеля ООО «Стройсистема».
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следующие выводы и предложения:
1. Базируясь на содержании движущих принципов развития современной экономики, рассмотрена их проекция на базовые особенности строительства в современных условиях. Это позволило выявить основной вектор развития строительной организации, заключающийся в усилении интеграционных функций при одновременном углублении разнообразия механизмов и форм развития, проявляющихся в форме диверсификации строительной деятельности.
2. Учитывая имеющиеся предпосылки расширения процессов диверсификации строительной деятельности, в целях определения этого экономического понятия рассмотрены и проанализированы его различные интерпретации в зависимости от идентифицируемого уровня рассматриваемого явления. В целях уточнения сущности понятия были сформулированы основные характеристики диверсификации: целевой характер, субъектная привязка, неограниченность во времени, комплексный характер, комбинаторностъ и диспозиционностъ, уровневое единообразие.
3. Обобщая имеющиеся подходы и существенные характеристики диверсификации, сформулированы ее следующие доминантные признаки: потенциальная способность прироста капитала; преобразование ресурсов (активов) в новое качество; комплексный характер использования ресурсов диверсификации; целенаправленный характер процессов диверсификации; инициативный тип планирования и реализации; наличие риска диверсификации; комбинированный характер и др. На этой основе осуществлена экономическая интерпретаг^ия точки перехода от стратегии специализации к стратегии диверсификации.
4. В целях реализации методологических основ планирования диверсификации, базируясь на общепринятых подходах к принятию управленческих решений, была разработана критериальная модель принятия управленческих решений, в основу которой легли: комплексная оценка привлекательности отрасли (направлений деятельности), затраты на вхождение и дополнительные преимущества диверсификации деятельности строительной организации.
5. Учитывая периодическую повторяемость этапов стратегического управления диверсификацией, их систематизация позволила сформировать г(икл стратегического управления, как устойчивую совокупность логически выстроенных последовательных действий, расставленных по приоритетам. Проведенный анализ существующих научно-методических подходов и сложившейся практики позволил уточнить принципиальную модель управления диверсификацией деятельности строительной организации, объединившую стратегический, тактический и оперативный уровень исследуемых процессов в разрезе субхдзяйственной, хозяйственной и операционной разновидностей диверсификации.
6. Основываясь на опыте диверсификации, была обоснована зависимость степени унификации методических подходов от выделенных в работе разновидностей диверсификации. Так, если диверсификации подлежит деятельность всей строительной организации, то это, как правило индивидуальный пакет мер, разрабатываемый, как самостоятельно, так и на аутсорсинго-вых началах. Диверсификация хозяйственных операций на уровне структурного подразделения и рабочих мест, имея внутреннее сходство для отраслевых субъектов хозяйствования, позволяет использовать универсальный набор рекомендаций.
7. Организационная система управления диверсификацией деятельности строительной организации, будучи единством функциональной модели, модели обязанностей, прав и ответственности, модели управленческого процесса и модели реализации процесса диверсификации, оценена в рамках проведенного исследования методом расчета эффективности по конечному результату. Реализация авторского подхода к определению эффективности диверсификации осуществлена в рамках решения задачи рассмотрения эффективности взаимодействия участников, как функции поставленных целей, планируемых сроков и стоимости ресурсов, необходимых для реализации проекта диверсификации.
8. Имея в виду, что проект диверсификации деятельности является частью портфеля инвестиционно-строительных проектов, реализуемых строительной организацией, в системе управления диверсификацией использованы принципы портфелирования, позволяющие реализовать синергетические эффекты объединения.
9. Поиск наиболее эффективных моделей диверсификации, основанный на их сопоставлении как вариантов инвестиционных проектов, позволил выделить основные критерии сравнения: потенциал роста активов, скорость диверсификации, сокращение рисков, реализация скрытых преимуществ, наличие и мощность сигнальных эффектов, характер взаимоотношений с конкурентами, уровень налогообложения, возможности выбора финансовой стратегии, как основу логической схемы принятия решений по слияниям.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления процессами диверсификации деятельности строительных организаций"
На правах рукописи
Киселев Александр Иванович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003481416
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Яськова Наталья Юрьевна.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Пешков Виталий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Бакрунов Юрий Октавьевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО Ростовский государственный
строительный университет
Защита состоится «/ ' » I/ 2009г. в ' ^ часов в ауд. 326 на заседании диссертационного совета Д.212.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26.
Автореферат разослан « К Ю _2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Исаева Г.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Прошедшие годы проведения экономических реформ в России привели к переходу деятельности всех субъектов хозяйствования на рыночные отношения. Период, предшествующий мировому финансовому кризису, характеризовался бурным ростом строительного рынка и всех его участников. Проведенный анализ деятельности строительных предприятий в период с 2000 по 2008 годы, позволил выявить основные тенденции их развития. Все участники инвестиционно-строительной деятельности значительно выросли как по масштабам деятельности, так и по своему профессиональному уровню. Усиление конкуренции на рынке подрядных работ, рост стоимости ресурсов, требований заказчиков и контролирующих органов привели строительные организации к необходимости освоения и активного использования всех современных достижений как в области технологий производства работ и финансирования, так и в методах управления. Резкое падение инвестиционной активности в условиях мирового финансового кризиса обострило ряд проблем развития в строительной отрасли, важнейшей из которых явилось качество функционирования строительных организаций, их способность реагировать на резкие изменения окружающей среды. Наиболее эффективной стратегией развития, выработанной мировой экономикой, позволяющей предприятиям оперативно использовать открывающиеся возможности и защищаться от возникающих угроз, является стратегия диверсификации основного вида деятельности. Диверсификацию в том или ином виде используют практически все строительные организации. На первой фазе экономического цикла (2000-2005г.г.), в период роста строительного рынка обращение к диверсификации деятельности было обусловлено открывающимися возможностями развития. На второй фазе - стабильности строительного рынка охватывающей период 2005-2007 годов, главным мотивом диверсификации был рост конкуренции, третья и четвертая фазы волны цикла с 2008 г. по настоящее время характеризуются резким падением и стагнацией строительного рынка. В период депрессии и кризиса основного вида деятельности диверсификация переходит из вспомогательной в главную стратегию, а ее эффективное использование становится необходимым
условием существования строительной организации в условиях кризиса.
По своей сути диверсификация является усложнением внутренней структуры и механизма управления строительной организации. В условиях обострения конкуренции, особенно в период кризиса, особую актуальность приобретает процесс оптимизации всех существующих видов деятельности строительной организации, возрастают требования к качеству отбора новых возможных направлений развития и их успешной практической реализации.
По вопросам управления процессами диверсификации опубликованы многочисленные исследования, выполненные как зарубежными учеными: Ансофф И., Томпсон A.A., Клиланд Д., Хаммер М., Чампи Д., так и их российскими коллегами: Абрамов С.И., Верстина Н.Г., Гумба Х.М., Лукмано-ва И.Г., Михайлов В.Ю., Яськова Н.Ю. и др. Однако до сих пор отсутствует комплексный механизм оценки эффективности диверсификации, система критериев выбора её оптимальных направлений, способов реализации и последующего управления, пригодные для практического применения в реальных условиях деятельности строительных организаций. Выше указанные обстоятельства, актуальность и практическая значимость проблемы предопределили выбор темы и направление научного исследования.
Целью исследования явилось обоснование и развитие методов управления процессами диверсификации деятельности строительной организации, как основы ее устойчивого функционирования в динамически изменяющихся условиях.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен анализ основных тенденций развития строительных организаций в сложившихся условиях национальной экономики;
- осуществлена идентификация и декомпозиция процессов диверсификации деятельности строительных организаций;
- обоснована необходимость и возможность применения системы обязательных критериев в целях принятия решений по диверсификации деятельности;
- исследованы методы управления диверсификацией деятельности,
4
принятые и используемые в настоящее время в строительной отрасли;
- сформированы методические основы оценки эффективности взаимодействия участников диверсификации деятельности;
- разработана методика применения портфельного подхода и методов управления проектом для решения задач по диверсификации деятельности строительных организаций;
- исследованы особенности диверсификации деятельности, осуществляемые методами внешнего инвестирования, а также путем слияния субъектов хозяйствования.
Объектом исследования являются строительные организации, осуществляющие диверсификацию своей основной деятельности, как одно из направлений развития.
Предметом исследования являются методы управления процессами диверсификации деятельности строительной организации, позволяющие осуществить выбор и внедрить новые направления деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили: законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие работу строительных организаций различных форм собственности в современных условиях хозяйствования; диалектический метод познания; объективные экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященных теории управления, проблемам развития и оценки эффективности деятельности в условиях рыночной экономики, теории и практики стратегического менеджмента, маркетинга и экономики фирмы; достижения мировой и отечественной экономической науки, других смежных областей научного познания, методические разработки, публикации и результаты прикладных исследований по исследуемым проблемам.
В работе нашли применение следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, экономико-математический, финансового и экономического анализа, управления проектом, методы наблюдения, портфельного анализа, экспертных оценок, положения системного анализа. Статистическую базу исследования составили материалы государственных статисти-
ческих органов, результаты исследований независимых информационных служб, авторитетных научных учреждений и экспертов, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности строительных организаций за 2000 - 2008 годы, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отражающих развитие экономики России и строительной отрасли за аналогичный период, а также подтверждается практической апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке методических основ использования положений теории портфеля для управления проектами диверсификации на основе применения структурного и процессного подходов во взаимосвязи с методами управления проектом, реализуемых с целью роста общей капитализации строительной организации.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Установлены недостатки существующих подходов, идентифицировано понятие и выявлены существенные признаки диверсификации деятельности строительной организации в условиях формирующихся тенденций развития строительной деятельности.
2. Разработана критериальная модель принятия управленческих решений с учетом оценки степени привлекательности, уровня затрат и дополнительных преимуществ диверсификации.
3. Сформирован цикл стратегического управления диверсификацией деятельности строительной организации как единство логически увязанных этапов, подразделенных по уровням управления и разновидностям диверсификации деятельности.
4. Предложен подход к оценке эффективности взаимодействия участников диверсификации с использованием метода оценки эффективности по конечному результату.
5. Адаптирован к условиям практического использования инстру-
ментарий управления проектом, применяемый в условиях портфельного подхода к управлению диверсификацией деятельности строительной организации.
6. Сформирована принципиальная модель организационной системы управления проектом диверсификации, реализуемая в двух формах: за счет собственных ресурсов и за счет слияния активов, - с присущими каждой преимуществами и недостатками.
На защиту выносятся:
1. Системная характеристика процессов диверсификации в современных условиях, предопределившая их существенные признаки.
2. Критериальная модель принятия управленческих решений по диверсификации деятельности с оценкой степени привлекательности, уровня затрат и дополнительных преимуществ диверсификации.
3. Принципиальная схема цикла стратегического управления диверсификацией деятельности строительных организаций, учитывающая уровни управления и разновидности диверсификации.
4. Рекомендации по оценке эффективности взаимодействия участников диверсификации как функции поставленных целей, планируемых сроков и стоимости ресурсов проекта диверсификации деятельности.
5. Методические основы применения портфельного подхода для управления проектами диверсификации на основе применения структурного и процессного подходов во взаимосвязи с методами управления проектом, реализуемых с целью роста общей капитализации строительной организации.
6. Модели диверсификации, основанные на методах собственного и внешнего инвестирования, а также путем слияния активов субъектов хозяйствования.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформированные в работе методические основы оценки эффективности существующего уровня диверсификации, выбора и реализации новых направлений деятельности, позволяют построить систему комплексного управления процессами диверсификации, довести её непосредственно до уровня хозяйствующего субъекта, и использовать на всех уровнях деятельности
строительной организации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационной модели управления процессами диверсификации на базе методов управления проектом и принципов портфелирования, реализуемых с целью роста стоимости бизнеса строительных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции (г. Иркутск 2007 г.)
Предложенный автором методический подход был использован строительной компанией ООО «Стройсистема» для оптимизации своего портфеля проектов диверсификации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных трудов, общим объемом 3,6 п.л., в том числе лично автором 3,3 п.л. В т.ч. в изданиях рекомендованных ВАК 1 работа.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 167 страниц, из них 14 таблиц, 27 рисунков. Библиография содержит 216 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Учитывая основные закономерности экономического развития, проявляющиеся в цикличности периодов подъёма и спада, а также в различных скоростях изменения рыночной конъюнктуры и возможностей участников хозяйственной деятельности, строительные организации постоянно сталкиваются с проблемой недостатка, либо избытка собственных ресурсов. Постоянный рост уровня конкуренции по мере развития рыночных отношений требует от участников инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) соответствующего роста эффективности использования имеющихся активов. Эти тенденции вынуждают строительные организации активно диверсифицировать свою деятельность.
Анализ основных тенденций развития строительных организаций в условиях национальной экономики позволил установить недостатки существующих подходов к управлению диверсификацией деятельности строи-
8
тельной организации, исходя из формирующихся тенденций ИСД. Основными недостатками являются: доминирование в хозяйственной практике метода «проб и ошибок»; отсутствие четких критериев отбора возможных направлений диверсификации; формальный учет изменений внешней среды в период реализации проекта; разобщенность структурных подразделений строительной организации; недооценка влияния отдельного проекта на состояние всей организации.
Изучение научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам диверсификации, опрос специалистов различных строительных организаций и анализ практического опыта позволили дать определение понятия диверсификации в современных условиях и выделить его существенные признаки.
Диверсификация это механизм комплексного использования различных имеющихся ресурсов для реализации новых возможностей в целях увеличения фундаментальной стоимости бизнеса строительной организации и защиты ее деятельности от явных и потенциальных рисков. В его основе лежат три возможных тенденции - расширение, распределение, универсализация. Выигрыш от диверсификации основан на снижении потерь за счет более полного использования имеющихся активов и может быть дополнен приобретением новых активов, включение которых в оборот вызывает возникновение синергетических эффектов.
Наиболее существенными признаками диверсификации являются: целевой характер; незарегламентированность сроков и периодов ее осуществления; базирование на имеющемся потенциале, определяемом качественным и количественным составом и структурой имеющихся активов; комплексный характер использования имеющихся и потенциально возможных к использованию ресурсов диверсификации; комбинаторность; диспозиционность; способность к капитализации.
Объективной характеристикой процесса диверсификации деятельности строительной организации является оценка стоимости ее бизнеса, как денежного выражения ценности и системообразующего понятия, составляющего в условиях экономики рыночного типа основу принятия управленческих решений, предопределяющих целесообразность и эффектив-
ность диверсификации деятельности.
Ценность и стоимость строительной организации целесообразно рассматривать как главные характеристики, определяющие эффективность диверсификации. Соответственно, воздействия на факторы ценности и стоимости представляют собой основное содержание процесса управления диверсификацией. Концепция стоимостного подхода (автор И. Фишер) позволяет в качестве основного показателя, используемого в процессе диверсификации и оценке ее результатов, принять дисконтированный денежный поток.
Процесс диверсификации деятельности для строительной организации является достаточно продолжительным, сложным, капиталоемким делом с неопределенным результатом. Отсюда вытекает необходимость и востребованность развития методов прогнозирования возможных результатов диверсификации. Очевидно, что чем раньше будет обнаружена ошибка, тем меньше будут возможные потери. Это предопределило необходимость разработки критериальной модели принятия решений по диверсификации деятельности, показанной на (Рис.1).Ее основу составляют три критерия, предложенные американским ученым A.A. Томпсоном: критерий привлекательности отрасли; критерий затрат на вхождение в отрасль; критерий дополнительных преимуществ. С целью адаптации модели к требованиям отечественных строительных организаций и возможности ее практического применения по каждому из критериев методом экспертных оценок был проведен отбор и ранжирование обязательных вопросов, по которым необходимо принятие решений для определения возможности включения рассматриваемого проекта в инвестиционный портфель строительной организации.
Анализ существующих научно-методических подходов и практики диверсификации деятельности позволили представить общую модель диверсификации деятельности строительной организации следующим образом. Для решения стратегических задач на уровне диверсификации видов деятельности, масштаб которых сравним с объемными показателями деятельности субъекта хозяйствования, целесообразно привлекать внешних специалистов, по аналогии с архитектором или аудитором. С их помощью
Диверсификация деятельности строительной организации целесообразна в данном направлении
Рис.1. Критериальная модель принятия решений по диверсификации деятельности
производится анализ рыночной ситуации, оценивается состояние строительной организации, разрабатывается план мероприятий по диверсификации и осуществляется надзор за его выполнением. Таким образом, процесс диверсификации на уровне деятельности субъекта хозяйствования, назовем этот вид диверсификации субхозяйственным, предполагает разработку индивидуального пакета мер и может реализовываться, как самостоятельно, так и в аутсорсинговом режиме.
Уровни диверсификации хозяйственных операций участка, отдела или структурного подразделения, назовем этот вид диверсификации хозяйственной, и диверсификации хозяйственных операций на уровне рабочего места, обозначим ее как операционную, затрагивают в основном внутреннюю среду строительной организации. Внутренняя структура субъектов хозяйствования одной отрасли имеет много общих элементов и взаимосвязей, в отличие от уникального внешнего рыночного окружения каждой отдельной организации. Внутреннее сходство на различных управленческих уровнях строительной организации позволяет разработать универсальные методы оптимальной диверсификации хозяйственных процессов для всех хозяйствующих субъектов одной отрасли. В этом случае на выходе процесса анализа и синтеза используемых приемов и методов диверсификации можно получить некий универсальный набор рекомендаций.
Эти два различных подхода к проведению диверсификации: привлечение внешних специалистов - аутсорсинговый тип, и использование готовых универсальных рекомендаций предъявляют системные требования к методологии диверсификации деятельности строительного предприятия, охватывающей сразу все три ее уровня - уровень видов деятельности, хозяйственных операций структурных подразделений (участков, отделов) и рабочих мест.
Главной целью диверсификации, как показал анализ существующих научно-практических подходов, является достижение в строящейся системе максимума возможного, в том числе синергетического, эффекта, то есть такого состояния системы, когда ее общая эффективность максимально
превышает сумму эффективности всех ее составляющих элементов. В целом в природе ничего не встречается в чистом виде и даже если удается искусственно получить какой-либо элемент в чистом виде, то такое его состояние является очень неустойчивым и по большей части временным. Это позволило сделать вывод: все рассматриваемые экономические явления являются сильно диверсифицированными по своей сути. В этом случае диверсификацию деятельности строительной организации целесообразно рассматривать не только в классическом понимании, а именно как добавление в деятельность новых элементов, а более широко, как оптимизацию уже существующего диверсифицированного состояния путем добавления новых элементов, изъятия существующих, или одновременно того и другого.
Как доказано хозяйственной практикой, стратегическое управление любым процессом, представленное как совокупность последовательных действий (этапов), периодически повторяется, то есть можно говорить о цикле стратегического управления, как некой устойчивой совокупности этапов (Рис.2).
При этом каждый этап отражает приоритетность и логическую последовательность действий по диверсификации.
В целях моделирования процесса управления диверсификацией в диссертационной работе были, во-первых, учтена необходимость взаимосвязанного рассмотрения структурного и процессного подходов; во-вторых, осуществлена декомпозиция процесса по стратегическому, тактическому и оперативному уровням; в-третьих, предложены и рассмотрены основные виды диверсификации - субхозяйственная, хозяйственная и оперативная; в-четвертых, учтено требование идентичности модели для любой строительной организации с любым типом производственной программы (подрядным портфелем, портфелем инвестиционно-строительных проектов, комплексным инвестиционным портфелем). Принципиальная модель управления диверсификацией строительной организации представлена на (Рис.3).
Рис.2. Схема цикла стратегического управления диверсификацией
Осознание потребности
Поиск решений
Проектирование
Внедрение
Управление операционной деятельностью
Имеющиеся инвестиционно-строительные проекты
Рыночная среда
Поиск и оценка проектов диверсификации
г ■
Возможные проекты диверсификации
Рыночная среда
Моделирование способа диверсификации
Функциональная модель
Процессная модель
Организационная структура
С
х
Контроллинг
Капитализация результатов диверсификации
Управление диверсификацией деятельности
)
Рис.3. Принципиальная модель управления диверсификацией строительной организации
Анализ практических аспектов осуществления диверсификации деятельности строительной организации позволил выявить и систематизировать недостатки управления процессами диверсификации. Основными из них являются: отсутствие четких критериев выбора направлений и систематизации процессов диверсификации, а также последовательности их реализации, плохой учет изменяющихся условий, неотлаженность исполнительских механизмов и процедур, слабая согласованность действий участников. Это обосновывает необходимость использования инструментария методики управления проектом, позволяющей четко определить цели диверсификации строительной деятельности, сбалансировать их с объемами необходимых для осуществления диверсификации работ, ресурсами, временем и другими проектными требованиями. Важно и то, что управление проектом опирается на адекватные сложившимся условиям технологии и процедуры, а также на новый тип специалистов-менеджеров проектов, которые обеспечивают эффективную координацию и результативность действий всех участников проекта диверсификации.
Среди имеющихся методов и подходов к оценке эффективности взаимодействия участников любых проектов, в т.ч. проектов диверсификации деятельности, наиболее ценным и практически полезным для решения поставленных в диссертационном исследовании задач является метод оценки эффективности по конечному результату, который и был использован автором. Конечным результатом осуществления проекта диверсификации деятельности в случае его применения является достижение поставленных перед ней целей в установленные сроки и в пределах планируемых затрат. Таким образом, если диверсификация деятельности достигла поставленных целей в установленные сроки и в пределах планируемых затрат, то эффективность взаимодействия положительна и находится на должном уровне. Если проект диверсификации не достиг поставленных целей, то, как показывает практика, одной из главных причин оказывается неэффективное взаимодействие участников.
Исходя из вышесказанного, в работе предлагается рассматривать эффективность взаимодействия участников реализации проекта диверсификации деятельности строительной организации как функцию постав-
ленных целей, планируемых сроков и стоимости ресурсов проекта диверсификации деятельности строительной организации.
Поскольку переменные в данной функции имеют разные единицы измерения, целесообразно их привести к безразмерным величинам. Отсюда следует, что конечный искомый показатель эффективности взаимодействия тоже будет безразмерным. Исходя из вышесказанного, показатель оценки эффективности реализации проекта диверсификации строительной организации будет рассчитываться:
Э = cii*3B + (Х2*Э3 + (Хз*Эц -» тах
где:
Э - интегральный показатель эффективности взаимодействия в процессе реализации проектов диверсификации;
Э„ - показатель времени реализации проекта диверсификации деятельности строительной организации;
Э3 - показатель совокупных затрат на осуществление диверсификации;
Эц - показатель достижения целей проекта диверсификации (эффективность проекта);
ai, <Х2, аз - соответствующие весовые коэффициенты.
Заметим, что проект диверсификации может касаться, как осуществления нетрадиционных для строителей видов деятельности, к примеру, риэлторских услуг, так и сооружения нехарактерных для прежней деятельности объектов, таких как, к примеру, строительство дорог и др.
При этом aie [0; 1], a2e[0; 1], СС3е [0; 1]. ai + a2+a3=l.
Определение весовых коэффициентов основывалось на понимании, что не существует двух одинаковых проектов диверсификации деятельности строительных организаций. Каждый из них индивидуален, имеет свои цели, сроки и затраты. В некоторых случаях поставленные цели диверсификации имеют ценность только в течение определенного периода времени и основным критерием становится показатель времени реализации проекта диверсификации. В случае ресурсоемких проектов затраты на их реализацию могут превысить эффект и т.д. С учетом неоднозначности вероятных хозяйственных ситуаций весовые коэффициенты целесообразно оценивать методом экспертных оценок.
Окончательный выбор показателей эффективности определяется ха-
рактером и спецификой проекта диверсификации строительной деятельности. Состав и структура показателей эффективности индивидуальны для каждого проекта диверсификации. Их качественные характеристики определяются предпочтениями и приоритетами собственников проекта и владельцев строительного бизнеса.
Оценка эффективности управления диверсификацией деятельности строительной организации оценивает результат, но не позволяет отбирать и сравнить проекты диверсификации с позиции обеспечения их взаимосогласованности, в т.ч. с уже существующими в строительной организации видами и направлениями деятельности. Для решения этой задачи в диссертационном исследовании был использован портфельный подход. Его реализация была осуществлена с учетом рассмотренных автором экономических проекций принципа портфелирования, суть которых отражена в минимизации рисков при объединении проектов диверсификации по сравнению с риском его изолированной реализации, в использовании компенсационного принципа и комплексном рассмотрении динамических характеристик прибыльности и риска не каждого из проектов диверсификации, а всего портфеля проектов строительной организации.
Базируясь на систематизированных задачах формирования инвестиционного портфеля, как основной формы реализации стратегических направлений диверсификации деятельности, автор предложил использовать следующие методические подходы к оптимизации портфельных рисков: максимум чистых дисконтированных доходов, оптимизация вероятности заданного результата или отклонения от его значения, минимум риска получения ожидаемого значения чистого дисконтированного дохода.
Процесс управления портфелем инвестиционно-строительных проектов и проектов диверсификации деятельности строительной организации рассмотрен в работе как организация двух взаимосвязанных стадий-, формирование оптимального инвестиционного портфеля, состоящего из отдельных проектов, и организация эффективного управления процессом реализации проектов в рамках инвестиционного портфеля, каждая из которых включает оценку и управление каждым проектом в отдельности и оценку и управление инвестиционным портфелем в целом.
Апробация методических рекомендаций по реализации принципа портфелирования была осуществлена в диссертационной работе на примере портфеля ООО «Стройсистема». При этом, особенностью авторского подхода к адаптации принципа портфелирования явились, во-первых, критериальная привязка практического использования общепринятого принципа отсечения. В составе критериев были рассмотрены: доходность проекта, риск проекта, количество проектов, сумма инвестиций. Во-вторых, осуществление ситуационного анализа взаимного соответствия критериев. В-третьих, последовательное использование методов Парето, Борда и БО-Фа с поступательным снижением размера исходного множества проектов.
Практическое внедрение методических основ портфелирования позволило уточнить сущность синергетического эффекта портфельного подхода при одновременной реализации нескольких проектов, трактуемое автором, как рост показателей эффективности портфеля в целом, не являющийся простым математическим суммированием показателей эффективности отдельных проектов, а представляющий собой результат сложной системы взаимного влияния эффектов реализации проектов друг на друга. Отражаясь на росте стоимости строительного бизнеса, процесс реализации проектов диверсификации по принципу портфелирования позволяет реализовать следующие формы синергетического эффекта: относительную экономию условно-постоянной части накладных расходов строительной организации, ускорение процессов реализации проектов диверсификации за счет одновременного осуществления части работ по комплексу проектов, прирост рыночной стоимости строительной продукции за счет создания сопутствующих видов бизнеса на постоянной основе и др.
Имея в виду, что диверсификация строительной организации представляет собой, как правило, освоение нового вида бизнеса, опыт ведения которого предстоит наработать, в условиях усиливающегося в связи с ростом динамики хозяйственных процессов давления фактора времени при условии реализации портфельного подхода актуализируется использование методов проектного финансирования через внешнее инвестирование. Внешнее инвестирование в условиях кризиса выступает в форме разнообразных моделей слияний. При этом, слияния в работе рассматриваются как
один из вариантов инвестиционных решений, обслуживающих процессы присоединения или покупки нового бизнеса. Покупка готового бизнеса, оцененная с позиций затрат времени, финансовых и материально-технических ресурсов, является наиболее быстрым и экономичным способом достижения цели диверсификации.
В результате исследования особенностей моделей взаимодействия участников диверсификации в диссертационном исследовании были определены подходы к оценке эффекта синергизма, выявлены преимущества модели диверсификации за счет слияния активов по восьми выделенным автором критериям.
Сравнительная характеристика моделей диверсификации за счет собственных ресурсов и за счет слияния активов представлена на (Рис.4).
Финансовый анализ слияния в целях диверсификации деятельности строительной организации позволил определить специфические проблемы принятия инвестиционных решений. Схема принятия решений по слияниям в целях диверсификации деятельности показана на (Рис.5).
Рис.5. Схема принятия решений по слияниям
Диверсификация за счет собственных ресурсов Диверсификация за счет слияния активов
1. Потенциал роста активов
Изъятие из оборота финансовых ресурсов для диверсификации и привлечение кредитных ресурсов и Создание ситуации финансовой напряженности. Необходимость возврата заемных средств. Акционеры сохраняют самостоятельность принимаемых решений. Сохранение текущего финансирования, не требующего внешних заимствований и Отсутствие затрат для привлечения средств. Гарантии увеличения размера капитала. Относительное снижение хозяйственной самостоятельности акционеров.
2. Скорость
Мобилизация ресурсов и кредитование требуют продолжительного времени и Изменяются стартовые условия диверсификации, что требует внесения корректировок. Необходим период для организации нового бизнеса. При наличии взаимоприемлемых условий слияние происходит в оперативном режиме времени и Готовый бизнес продолжит функционирование без дополнительных затрат времени.
3. Сокращение риска
К рискам хозяйственной деятельности добавляются кредитные риски и Уровень риска деятельности возрастает. В случае слияния имеется рынок сбыта и реализации и Коммерческие риски не увеличиваются. В случае диверсификации общий риск снижается.
4. Реализация скрытых преимуществ
Управление активами не претерпевает изменений Эффективность управления активами не изменяется В условиях слияния повышается вероятность роста эффективности управления совокупными активами И Эффективность управления активами растет
5. Наличие и мощность сигнальных эффектов
Трудности привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов при неизменном статусе У Необходимость принятия любых, в т.ч. невыгодных, условий привлечения капитала Расширение возможностей привлечений и заимствований У Возможность снижения цены инвестиционных ресурсов
6. Характер взаимоотношений с конкурентами
Необходимость конкуренции на новом рыночном сегменте и Вынужденность дополнительных затрат Использование конкурентных преимуществ поглощаемого бизнеса и Возможность экономии затрат на обеспечение конкурентной базы
7. Уровень налогообложения
Неизменность налогооблагаемой базы а Отсутствие экономии налоговых платежей Снижение налогооблагаемой базы У Экономия налоговых платежей
8. Возможности выбора финансовой стратегии
Выбор стратегии осуществляется в рамках сложившихся стереотипов деятельности У Использование традиционных подходов Возможность использования альтернативных опытов по амортизационной и дивидендной политике У
Расширение стратегических альтернатив
Рис.4. Сравнительная характеристика моделей диверсификации
Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации были реализованы в управлении проектами диверсификации ООО «Стройсистема». В процессе практической апробации авторских подходов удалось в два раза снизить время на принятие решений о целесообразности предлагаемых проектов диверсификации с одновременным повышением надежности результатов решений. За счет использования инструментария методов управления проектами для решения задач по диверсификации, удалось достигнуть сокращения сроков завершения работ и получить экономию затрат. Применение принципов портфелирования способствовало выявлению проблемы дефицита и избыточности активов организации и формированию конкретных мер по росту эффективности их использования. Практический опыт применения критериальной модели позволил сделать вывод о необходимости направить основные усилия исследуемой строительной организации в стратегической перспективе на повышение обоснованности форм и методов диверсификации деятельности с использованием существующих сравнительных преимуществ, для повышения конкурентоспособности в занятом сегменте рынка.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Базируясь на содержании движущих принципов развития современной экономики, рассмотрена их проекция на базовые особенности строительства в современных условиях. Это позволило выявить основной вектор развития строительной организации, заключающийся в усилении интеграционных функций при одновременном росте разнообразия механизмов и форм развития, проявляющихся в форме диверсификации строительной деятельности.
2. Учитывая имеющиеся предпосылки расширения процессов диверсификации строительной деятельности, в целях определения этого экономического понятия рассмотрены и проанализированы его различные интерпретации в зависимости от идентифицируемого уровня рассматриваемого явления. В целях уточнения сущности понятия были сформулированы основные характеристики диверсификации: целевой характер, субъектная привязка, неограниченность во времени, комплексный характер, комбина-торность и диспозиционность, уровневое единообразие.
22
3. Обобщая имеющиеся подходы и существенные характеристики диверсификации, сформулированы ее следующие доминантные признаки: потенциальная способность прироста капитала; преобразование ресурсов (активов) в новое качество; комплексный характер использования ресурсов диверсификации; целенаправленный характер процессов диверсификации; инициативный тип планирования и реализации; наличие риска диверсификации; комбинированный характер и др. На этой основе осуществлена экономическая интерпретация точки перехода от стратегии специализации к стратегии диверсификации.
4. В целях реализации методологических основ планирования диверсификации, базируясь на общепринятых подходах к принятию управленческих решений, была разработана критериальная модель принятия управленческих решений, в основу которой легли: комплексная оценка привлекательности отрасли (направлений деятельности), затраты на вхождение и дополнительные преимущества диверсификации деятельности строительной организации.
5. Учитывая периодическую повторяемость этапов стратегического управления диверсификацией, их систематизация позволила сформировать цикл стратегического управления, как устойчивую совокупность логически выстроенных последовательных действий, расставленных по приоритетам. Проведенный анализ существующих научно-методических подходов и сложившейся практики позволил уточнить принципиальную модель управления диверсификацией деятельности строительной организации, объединившую стратегический, тактический и оперативный уровень исследуемых процессов в разрезе субхозяйственной, хозяйственной и операционной разновидностей диверсификации.
6. Основываясь на опыте диверсификации, была обоснована зависимость степени унификации методических подходов от выделенных в работе разновидностей диверсификации. Так, если диверсификации подлежит деятельность всей строительной организации, то это, как правило индивидуальный пакет мер, разрабатываемый, как самостоятельно, так и на аутсорсинговых началах. Диверсификация хозяйственных операций на уровне структурного подразделения и рабочих мест, имея внутреннее
сходство для отраслевых субъектов хозяйствования, позволяет использовать универсальный набор рекомендаций.
7. Организационная система управления диверсификацией деятельности строительной организации, будучи единством функциональной модели, модели обязанностей, прав и ответственности, модели управленческого процесса и модели реализации процесса диверсификации, оценена в рамках проведенного исследования методом расчета эффективности по конечному результату. Реализация авторского подхода к определению эффективности диверсификации осуществлена в рамках решения задачи рассмотрения эффективности взаимодействия участников, как функции поставленных целей, планируемых сроков и стоимости ресурсов, необходимых для реализации проекта диверсификации.
8. Имея в виду, что проект диверсификации деятельности является частью портфеля инвестиционно-строительных проектов, реализуемых строительной организацией, в системе управления диверсификацией использованы принципы портфелирования, позволяющие реализовать синер-гетические эффекты объединения.
9. Поиск наиболее эффективных моделей диверсификации, основанный на их сопоставлении как вариантов инвестиционных проектов, позволил выделить основные критерии сравнения: потенциал роста активов, скорость диверсификации, сокращение рисков, реализация скрытых преимуществ, наличие и мощность сигнальных эффектов, характер взаимоотношений с конкурентами, уровень налогообложения, возможности выбора финансовой стратегии, как основу логической схемы принятия решений по слияниям.
Основные положения выполненных исследований опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Киселев А.И. Развитие процессов диверсификации в современных условиях инвестиционно-строительной деятельности. Вестник Университета (ГУУ). № 11(49), Москва, 2008 г. - 0,25 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
1. Киселев А.И., Колосова Т.Н., Яськова Н.Ю. Диверсификация, как способ адаптации строительных организаций в условиях рынка. // Сб. тр. каф. ЭУС. Выпуск 11 / М.: МГСУ. 2004 г. - 0,5 п.л., в том числе лично автором - 0,25п.л.
2. Киселев А.И. Разработка методов диверсификации деятельности строительных организаций». // Сб. тр. каф. ЭУС. Выпуск 12 / М.: МГСУ. 2005 г. - 0,3 п.л.
3. Киселев А.И. Экономический эффект, подходы к оценке эффективности диверсификации деятельности строительной организации. // Сб. тр. каф. ЭУС. Выпуск 13 / М.: МГСУ. 2006 г. - 0,35 пл.
4. Киселев А.И. Предприятия будущего: взгляд из прошлого. Очерки экономической науки. Актуальные проблемы. Часть I / Под общ. ред. Ясь-ковой Н.Ю. - М.: КЦМАГМУ, 2005 г. - 0,35 пл.
5. Киселев А.И. Предприятия будущего. Что делать? Очерки экономической науки. Актуальные проблемы. Часть II / Под общ. ред. Яськовой Н.Ю. - М.: КЦ МАГМУ, 2006 г. - 0,3 п.л.
6. Киселев А.И. Диверсификация строительных организаций в современных условиях. Сборник ВНИИНТПИ № 6, 2006 г. - 0,25 п.л.
7. Киселев А.И. Диверсификация, как инструмент концентрации строительного производства. // Сб. тр. каф. ЭУС. Выпуск 14 / М.: МГСУ, 2007 г. - 0,2 пл.
8. Киселев А.И. Пути адаптации строительных организаций к процессам глобализации. Актуальные проблемы в инвестиционно-строительной сфере, недвижимости и жилищно-коммунальном комплексе: Материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007 г. - 0,25 п.л.
9. Киселев А.И. Финансы и кредит в строительстве. Учебное пособие. Разделы 3.1-3.3. / Под общ. ред. Н.Ю.Яськовой. - М.: МГСУ, 2008 г. -0,5 пл.
10. Киселев А.И., Ким М.А. Вопросы организации системы бюджетирования в диверсифицированном строительном предприятии. // Вестник ИрГТУ. - 2007. - № 4(32) - 0,35 пл., в том числе лично автором - 0,3 пл.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-1 $5-7954, 8-906-787-7086