Разработка методологических основ по диверсификации основной деятельности строительных компаний в рамках отдельных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никольский, Иван Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никольский, Иван Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проведения диверсификации основной деятельности организации.

1.1. Анализ состояния строительного комплекса и перспективы его развития.

1.2. Определение понятия и сущности диверсификации основной деятельности предприятий.

1.3. Зарубежный опыт диверсификации основной деятельности организаций.

1.4. Отечественный опыт диверсификации основной деятельности предприятий.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Методологические основы диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов

2.1. Факторы и принципы, определяющие эффективность проведения диверсификации основной деятельности предприятий.

2.2. Определение направлений диверсификации основной деятельности строительных организаций.

2.3. Оценка преимуществ и недостатков и методы выбора наиболее эффективных вариантов диверсификации основной деятельности строительных организаций.

2.4. Методические основы по обоснованию, подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов

Выводы по второй главе

Глава 3 Практическая апробация результатов исследования при проведении диверсификации основной деятельности строительной организации ЗАО «СтройИнжПро»

3.1. Характеристика состояния и результатов деятельности ЗАО «СтройИнжПро»

3.2. Программа диверсификации основной деятельности ЗАО «СтройИнжПро» в рамках отдельных проектов

Выводы по диссертации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методологических основ по диверсификации основной деятельности строительных компаний в рамках отдельных проектов"

В последнее время все больше отечественных строительных предприятий стремится диверсифицировать свою деятельность. Процесс диверсификации проистекает вопреки условиям, создаваемым государством. За все время проведения реформ в России не было ни одного законодательного акта, который бы указывал на проведение продуманной государственной политики, направленной на поддержку этого процесса. Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" явился единственным документом, дающим ряд преимуществ диверсифицированным объединениям предприятий, и направлен на сближение промышленного и банковского капитала.

Вместе с тем диверсификация деятельности в условиях переходной экономики позволяет строительным организациям быстро перестраиваться в зависимости от изменений условий хозяйствования, гибко реагировать на изменяющуюся структуру спроса, и позволяет сохранить и наиболее эффективно использовать кадровый и материально-технический потенциал организации. Кроме того, диверсификация деятельности дает возможность аккумулировать финансовые ресурсы, особенно дефицитные в России в период реформ.

Диверсификация основной деятельности это процесс предполагающий включение в хозяйственную деятельность предприятия одного или нескольких новых видов деятельности, каждый из которых обладает существенно разными качественными и количественными характеристиками, определяющими целесообразность и возможность его организации в рамках диверсификации основной деятельности. Поэтому организация каждого нового вида деятельности предполагает разработку отдельного проекта, которые могут быть взаимоувязаны в рамках программы диверсификации.

Хаотичность процесса диверсификации отечественных строительных организаций связана не только с отсутствием государственной политики, но 3 и с отсутствием специалистов, способных сделать этот процесс осознанным и полезным для диверсифицируемых предприятий. На многих предприятиях до сих пор не отлажен процесс стратегического планирования деятельности. Осуществляется исключительно оперативное планирование, которое позволяет поддерживать текущую деятельность, но не осуществлять планомерное и поступательное развитие. Исследования европейских экспертов показали, что на большинстве российских диверсифицированных предприятиях и объединениях предприятий отсутствуют навыки корпоративного планирования в условиях диверсификации и четко сформулированная стратегия развития.

Необходимо отметить, что строительная отрасль так же, как и другие отрасли российской экономики в том виде, в котором она функционирует в настоящее время, сформировалась в 90-х годах не эволюционным, а революционным путем. Именно поэтому в России мы наблюдаем не эволюционный характер диверсификации, что имело место в мировой практике, а наоборот, диверсификация будет осуществляться одновременно на различных этапах.

Подавляющая часть строительных организаций функционирующих в настоящее время в российской экономике были образованы путем приватизации государственных предприятий. Причем если раньше строительная отрасль имела устойчивые экономические взаимосвязи в рамках единой государственной системы, (с определенными допущениями) стабильного заказчика - государство, в виде государственных программ, планов, отдельных проектов и четкие взаимосвязи с субподрядчиками, т.е. фактически вся отрасль функционировала как «единое предприятие», где вопросы экономической эффективности на уровне трестов и СМУ не имели главенствующего значения, то после передела собственности, произошедшего в начале 90-х годов, эта стройная отработанная система рухнула. Основной задачей стоящей перед топ-менеджментом строительных организаций в этот период было решение тактических задач в существующих условиях, мало кто задумывался о стратегических целях организаций, это было время аккумуляции активов. В настоящее время для строительных организаций на первый план выходит вопрос об оптимизации всего процесса строительства, разработки оптимальной структуры организации, которая позволила бы ей решить следующие вопросы:

1. Максимально снизить издержки по реализации строительных проектов

2. Снизить зависимость от поставщиков и субподрядчиков.

3. Обладать достаточным количеством оборотных средств для реализации крупных проектов.

4. Минимизировать риски

5. Максимально использовать кадровый и технико-технологический потенциал организации.

Большинство российских строительных организации осуществляли диверсификацию эмпирическим путем (методом проб и ошибок). Однако, из-за отсутствия разумной коммуникативной, маркетинговой, товарной и производственной стратегий многие из них не сумели адаптироваться к новым условиям хозяйствования, такой результат связан с тем, что вопросы диверсификации в условиях переходной экономики отечественной наукой мало изучен, а в строительстве практически не исследован. В ряде работ российских ученых [7,8,18,23,28,29,34,49,62,66] можно найти рассмотрение методик диверсификации, однако в основном они адаптированы к промышленности. Научных исследований, посвященных диверсификации основной деятельности строительных организаций практически нет.

Что касается исследований диверсификации в зарубежной экономической литературе, то теория диверсификации производства раскрыта применительно к развитой рыночной экономике [35,36,52,60,90,101]. Недостаточная разработанность теоретических вопросов диверсификации производства строительных предприятий, их практическая значимость для эффективной деятельности субъектов строительной сферы в условиях переходной экономики предопределили выбор темы научного исследования.

Потребность в рассмотрении и акцентировании внимания на таких особенностях делает работу особенно актуальной в нынешних условиях.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ по обоснованию, подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов;

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить отечественный и зарубежный опыт проведения диверсификации основной деятельности организаций;

- провести анализ теоретических основ возникновения и развития диверсификации основной деятельности организаций;

- раскрыть сущность и содержание понятия «диверсификация деятельности организаций»;

- определить основные цели и мотивы проведения диверсификации основной деятельности строительных организаций, и раскрыть их содержание;

- определить условия и факторы, влияющие на эффективность подготовки и проведения диверсификации, раскрыть их сущность и содержание;

- определить типы, виды и направления диверсификации основной деятельности строительных организаций, раскрыть их сущность и содержание;

- разработать методические основы по подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов;

- обосновать возможность и эффективность применения научно-методических разработок при подготовке и проведении диверсификации на примере конкретной строительной организации.

Объект исследования: строительные организаций в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Предмет исследования: процессы диверсификации основной деятельности как наиболее эффективный способ адаптации строительных организаций в условиях рыночной экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что выдвинута, обоснована и доведена до уровня научно-методического обеспечения концепция диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, как способ адаптации и развития в условиях рыночной экономики.

Наиболее существенные научные результаты:

- Обосновано, что диверсификация основной деятельности является одной из форм адаптации строительных организаций к новым условиям хозяйствования и сохранения конкурентоспособности строительных организаций.

- Сформулировано понятие «диверсификация основной деятельности строительных организаций», раскрыты его сущность и содержание.

- Обоснована необходимость разработки отдельных проектов по реализации каждого из принятых вариантов диверсификации основной деятельности.

- Определены факторы, от которых зависит эффективность подготовки и проведения диверсификации, определена их сущность и содержание, выполнена классификация.

- Определены основные типы, виды и направления диверсификации основной деятельности строительных организаций. Раскрыто их содержание.

- Определена последовательность выбора наиболее эффективного варианта диверсификации основной деятельности строительных организаций на основе критериев целей, затрат на вхождение в новую сферу деятельности и синергизма.

- Разработаны методические основы по обоснованию, подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, в том числе: определена последовательность этапов подготовки и проведения диверсификации, раскрыты состав и содержание каждого этапа, предложены способы и методы анализа и оценки отдельных задач, подлежащих решению на каждом этапе. Определены состав и структура промежуточных документов, которые должны быть получены после реализации каждого этапа, и на основе которых принимается решение о проведении следующего этапа.

- Определена последовательность и содержание основных этапов реформирования организационной структуры управления строительной организации, при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные вопросам обоснования и проведения диверсификации производства в условиях переходной экономики, в том числе в строительстве.

Информационной базой исследования явились сводные статистические ежегодники и бюллетени, финансовая отчетность, данные по диверсификации строительного производства.

В процессе исследования использованы статистические методы анализа, исторический метод, методы логического анализа, методы системного анализа, экономико-математическое регулирование и прогнозирование.

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют строительным предприятиям использовать диверсификацию основной деятельности в целях финансового оздоровления и сохранения конкурентоспособности как на рынке подрядных работ в строительстве.

Апробация работы. Разработанные методики и рекомендации были использованы при проведении диверсификации основной деятельности строительной организации ЗАО «СтройИнжПро». Ряд положений диссертации легли в основу документов по подготовке мероприятий по диверсификации основной деятельности ЗАО «Стандарт-строй-инвест» и ООО «Проминг-снаб». Методические рекомендации были использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по диверсификации организаций, выполняемых ООО «Международный институтом строительства».

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 4 статьях общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 103 наименований на 7 листах. Полный объем диссертации составляет 184 листа, в том числе 21 таблица, 3 схем, 3 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никольский, Иван Сергеевич

Выводы по диссертации

1. Определено, что российский строительный рынок развивается хаотично. Основными причинами, обуславливающими нестабильность в строительной отрасли являются: децентрализация управления (раздробление отрасли на множество малых и средних строительных организаций, не способных самостоятельно выполнять функций генерального подрядчика), сокращение инвестиционной активности государства, политическая и экономическая нестабильность в стране, отсутствие у руководства строительных организаций знаний и опыта ведения деятельности в рыночных условиях хозяйствования и т.д.

2. На основе анализа зарубежного опыта установлено, что одним из методов адаптации строительных предприятий к работе в новых условиях хозяйствования, укрепления их экономического положения и достижения стратегической гибкости является диверсификация основной деятельности.

3. Сформулировано следующее понятие диверсификации основной деятельности строительных организаций: «Диверсификация деятельности - это расширение диапазона экономической деятельности, связанное с включением в её состав новых работ, услуг (отличных в технологическом плане от уже существующих), способных самостоятельно приносить доход, и или проникновением на новые рынки сбыта - региональные, потребительские, отраслевые».

4. Установлено, что причины вызвавшие развитие процессов диверсификации за рубежом, сходны с причинами, обуславливающими необходимость и возможность, её проведения в России, однако зарубежные модели и методы выбора варианта диверсификации адаптированы в основном к эволюционному характеру развития внутренней среды и внешнего окружения организации, и поэтому требуют адаптации к российским условиям рынка.

5. Выявлено, что в России были осуществлены ряд пилотных проектов по диверсификации основной деятельности организаций, однако их реализация осуществлялась в основном эмпирически, без опоры на научную базу, что существенно снизило эффективность этих проектов.

6. Установлено, что с точки зрения проекто-ориентированного управления диверсификация деятельности - это программа, в рамках которой могут быть приняты к реализации различные альтернативные варианты предпринимательской деятельности (организация новых видов деятельности, выход в новые сферы бизнеса), каждый из которых обладает целым рядом специфических характеристик, а также внешних и внутренних факторов влияющих на эффективность его организации. Поэтому каждый вариант диверсификации принятый к реализации требует разработки отдельного проекта.

7. Установлено, что методологические основы по диверсификации основной деятельности строительных организаций в России не разработаны. Существующие исследования носят разрозненный характер и адаптированы, в основном, к производственным предприятиям. Диверсификация рассматривается с позиции перераспределение капитала, путем поиска наиболее эффективных направлений деятельности в других отраслях экономики.

9. Определено, что эффективность проведения диверсификации основной деятельности строительных организаций обусловлена рядом факторов. Согласно предложенной классификации данные факторы сгруппированы по следующим направлениям: факторы внутренней среды (внутрифирменные), факторы специфической (ближней) окружающей среды (отраслевые), факторы дальней (общей) окружающей среды (макроэкономические)

10. Раскрыта сущность и содержание каждой группы факторов.

11. Установлено, что возможность и эффективность диверсификации основной деятельности определяется целесообразностью и обоснованностью её проведения, при оценке которых необходимо соблюдать ряд принципов: принцип ресурсообеспеченности, принцип потребности, принцип определения точки критического объема, принцип актуальности диверсификации, принцип целесообразной технологической совместимости. Раскрыта их сущность и содержание.

12. Выявлены наиболее характерные мотивы и цели проведения диверсификации основной деятельности.

13. Определены типы, виды и направления диверсификации основной деятельности. Раскрыты два противоположных направления поиска альтернативных вариантов диверсификации: первое характеризуется проведением диверсификации на базе основного вида деятельности, в рамках второго направления диверсификация необязательно связана с основным видом деятельности. Вместе с тем установлено, что в условиях современного российского рынка наибольшего эффекта строительная организация может добиться путем диверсификации основной деятельности предприятия в рамках его традиционного специализированного профиля. В этом случае найдут применение и производственная база, и структура управления, и квалификация работников, и накопленный опыт работы предприятия.

14. На основе анализа выделенных направлений диверсификации основной деятельности строительных организаций, установлено, что эффективность диверсификации не определяется выбором того или иного направления диверсификации, они могут служить лишь ограничением при поиске наиболее эффективного вида или сферы деятельности.

15. Определена последовательность выбора наиболее эффективного варианта диверсификации основной деятельности строительных организаций на основе критериев целей, затрат на вхождение в новую сферу деятельности и синергизма.

16. Разработаны методические основы по обоснованию подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, в том числе:

- определена последовательность этапов подготовки и проведения диверсификации;

- раскрыты состав и содержание каждого этапа;

- предложены способы и методы анализа и оценки отдельных задач;

- определены состав и структура промежуточных документов, которые должны быть получены после реализации каждого этапа, и на основе которых принимается решение о проведении следующего этапа.

- определена последовательность и содержание основных этапов реформирования организационной структуры управления строительной организации, при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности.

17. Результаты диссертации являются актуальными и могут быть применены в качестве практических пособий при проведении диверсификации строительными организациями.

18. Результаты, полученные при проведении диверсификации, подтвердили, что диверсификация является эффективным способом адаптации строительных организаций у рыночным условиям хозяйствования.

19. Практика показала, что структура и последовательность подготовки и проведения диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, предложенная автором правильная.

Заключение

Выполненные в диссертационной работе исследования установили, что капитальное строительство находится на посткризисной фазе переходной экономики. Начиная с 1999 года, в отрасли происходит улучшение основных макроэкономических показателей, подъем деловой активности строительных предприятий.

На инвестиционную ситуацию в российской экономике на современном этапе влияют:

- снижение удельного веса и объема государственных инвестиций; формирование негосударственного частного финансирования;

- структурные изменения (увеличение инвестирования в потребительский сектор и соответственно снижение инвестиций в производство);

- повышение требований к эффективности применяемых технологий и возрастание роли критериев, основанных на анализе затрат и прибылей и т. д.

К числу факторов, которые тормозят развитие инвестиционно-строительной активности в России, кроме перечисленных выше, можно отнести:

- кризис в промышленных отраслях, разрушение производственно-экономических связей между республиками и регионами в процессе суверенизации;

- изменение в формах собственности, что привело к нарушению сложившихся отношений между традиционными заказчиками, подрядными фирмами, другими организациями строительного комплекса;

- изменения в сфере финансово-кредитных отношений, ограничивших доступ к инвестиционным ресурсам.

- ненадежность источников финансирования;

- неразработанность и отсутствие полного пакета законодательных актов, направленных на регулирование инвестиционной и хозяйственной деятельности;

- снижение управляемости со стороны государства при недостаточном развитии рыночных механизмов;

За годы экономических реформ строительный комплекс нашей страны существенно изменился. В настоящих условиях строительный комплекс - это уже не прежняя цельная система, а скорее собирательное понятие для характеристики разрозненных, централизованно не управляемых хозяйствующих объектов. В тоже время если раньше экономика развивалась в условиях дефицита мощностей и неограниченного спроса, то в последние годы ситуация кардинально изменилась. На основании выявленных тенденций основных показателей деятельности строительной отрасли можно сделать предположение, что в последующие годы темпы развития экономического кризиса будут сокращаться. И, несмотря на призрачность и оптимистичность прогнозов относительно перспектив развития отрасли, строительные предприятия начинают адаптироваться к работе даже в современных кризисных условиях сложившихся в строительной отрасли. Одной из форм такой адаптации, по мнению автора, наиболее эффективной в настоящее время, является диверсификация основной деятельности.

Большинство строительных предприятий были образованы путем приватизации получив при этом значительную материально-техническую базу и квалифицированный кадровый состав. Однако в связи с постоянно меняющейся структурой спроса, и неадаптированностью предприятий сложившейся рыночной конъюнктуре производственные мощности и квалифицированный кадровый состав используются неэффективно.

Рассмотрение отечественной практики хозяйствования показало, что российские предприятия не имеют большого опыта диверсификации своей деятельности. Это объясняется тем, что проблема диверсификации стала возникать перед отечественными предприятиями относительно недавно. В условиях административной экономики, от которой нас отделяет чуть более десяти лет, для осуществления диверсификации основной деятельности предприятий отсутствовали объективные предпосылки. В первую очередь отсутствовала свобода предпринимательства, которая бы позволила предприятиям выбрать в качестве стратегии развития диверсификацию. В единичных и разрозненных по своему характеру научных исследованиях и публикациям, посвященные диверсификации основной деятельности отечественных строительных организаций привело к тому, что эта проблема до сих пор не имеет должного освещения.

Недостаточная изученность проблемы диверсификации основной деятельности отечественных предприятий потребовали рассмотрения теоретических основ её возникновения и развития. В результате было дано определение понятия «диверсификация деятельности», определены факторы, влияющие на проведение диверсификации основной деятельности строительных организаций, а также выявлены теоретические предпосылки её возникновения и развития.

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта проведения диверсификации установлено, что зарубежные модели и методы выбора варианта диверсификации адаптированы в основном к эволюционному характеру развития внутренней среды и внешнего окружения организации, и поэтому факторы выбора направления диверсификации в российских условиях существенно отличаются. Основной целью диверсификации для большинства современных строительных организаций - является адаптация к новым условиям рынка и повышение эффективности использования кадрового и технико-технологического потенциала организации.

В рамках настоящей работы были выделены основные типы и методы проведения диверсификации основной деятельности, а также виды организационных структур диверсифицированных строительных организаций. В тоже время отмечено, что наибольшее распространение получила диверсификация путем поглощения, при этом в качестве организационной структуры выбираются холдинговые структуры.

Представляется, однако, что, несмотря на бесспорность множества приведенных различными исследователями выводов о необходимости диверсификации, основы причин диверсификации производства более сложны и многообразны. На наш взгляд, движущими мотивами диверсификации производства выступают три фактора: цели высшего руководства предприятия, динамика деловой внешности окружающей среды и ресурсные возможности предприятия - фирмы. Данные факторы определяют, соответственно, три критерия диверсификации — критерий привлекательности, критерий "затраты на вхождение" и критерий дополнительных выгод (синергетического эффекта).

В рамках диссертационной работы отмечено, что диверсификация основной деятельности строительных организаций весьма сложный и дорогостоящий процесс, вытекающий из многофакторности предпосылок к его применению и определяющийся многовариантностью его проведения на предприятии. Вместе с тем диверсификация деятельности организации - это инвестиционный проект (проекты) для которого характерны такие черты как неопределенность, творческий характер и т.п. В этих условиях осуществление диверсификации требует проектно-ориентированного управления на предприятии, с созданием специфической системы управления изменениями, резко повышающей реализуемость изменений. Учитывая вышеизложенное, были разработаны методический основы обоснования и проведения диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов.

Автор считает, что внедрение полученных результатов диссертационной работы создаст предпосылки адаптации строительных предприятий современным условиям строительного рынка, укрепления их экономического положения и сохранения кадрового потенциала. Такой вывод подкрепляется данными, полученными в результате проведения диверсификации основной деятельности ЗАО «СтройИнжПро». Результаты, полученные при проведении диверсификации, подтвердили, что диверсификация является эффективным способом адаптации строительных организаций рыночным условиям хозяйствования. Результаты диссертации являются актуальными и могут быть применены в качестве практических пособий при проведении диверсификации основной деятельности строительными организациями.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических основ по диверсификации основной деятельности строительных компаний в рамках отдельных проектов"

На правах рукописи

Никольский Иван Сергеевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПО ДИВЕРСИФИКАЦИИ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством специализация - управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Управления проектом» Государственного Университета Управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Гальперина З.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Батукаев А. А.

кандидат экономических наук, доцент Рагимов Ф.И.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве Госстроя РФ.

Защита диссертации состоится «3-С» 2004 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.049.04 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект 99, А-422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ.

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор экономических наук,

профессор М.И. Воронин

I. Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. За годы экономических реформ строительный комплекс нашей страны существенно изменился. В современных условиях строительный комплекс - это уже не прежняя цельная система, а скорее собирательное понятие для характеристики разрозненных, централизованно не управляемых хозяйствующих субъектов. Сегодня строительные организации вынуждены самостоятельно решать задачи, которые ранее не входили в сферу их профессиональной деятельности, такие как поиск и привлечение заказчиков, определение рыночных предпочтений, необходимость максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы с целью получения максимального дохода. Жесткая конкуренция, разнонаправленность и нестабильность спроса, переизбыток строительных мощностей при низкой инвестиционной активности заставляет руководство строительных организаций искать новые области деятельности, позволяющие максимально использовать накопленный кадровый и производственный потенциал.

Одной из наиболее эффективных форм адаптации строительных организаций к новым условиям хозяйствования является диверсификация основной деятельности.

Несмотря на значительное число научных публикаций в области диверсификации, вопросы диверсификации основной деятельности строительных организаций остались за рамками существующих исследований в России.

В настоящее время подготовка и проведение диверсификации основной деятельности строительных организаций являются новыми мероприятиями, как в практическом, так и в методическом плане. Строительные организации действуют эмпирически, без опоры на научные знания. Отставание научной базы сдерживает процесс адаптации строительных организаций и не позволяет им обеспечить устойчивое и стабильное развитие в современных условиях. Очевидно, что проведение диверсификации руководствуясь лишь здравым смыслом невозможно, требуется обращение к глубоким научным исследованиям явлений и закономерностей, сопровождающих процесс диверсификации основной деятельности строительных организаций в России. Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ по обоснованию, подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов;

Декомпозиция указанной цели определяет основные задачи исследования:

- изучить отечественный и зарубежный опыт проведения диверсификации основной деятельности организаций;

- провести анализ теоретических основ возникновения и развития диверсификации основной деятельности организаций;

- раскрыть сущность и содержание понятия «диверсификация деятельности организаций»;

- определить основные цели и мотивы проведения диверсификации основной деятельности строительных организаций, и раскрыть их содержание;

- определить условия и факторы, влияющие на эффективность подготовки и

РОС НАЦИОНАЛЬНА* 1 3

БИБЛИОТЕКА

проведения диверсификации, раскрыть их сущность и содержание;

- определить типы, виды и направления диверсификации основной деятельности строительных организаций, раскрыть их сущность и содержание;

- разработать методические основы по подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов;

- обосновать возможность и эффективность применения научно-методических разработок при подготовке и проведении диверсификации на примере конкретной строительной организации.

Объект исследования: строительные организаций в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования.

Предмет исследования: процессы диверсификации основной деятельности как наиболее эффективный способ адаптации строительных организаций в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: научные труды российских и зарубежных ученых, методология «Управление проектом», законодательные, нормативные акты и статистическая документация Российской Федерации, методические разработки ведущих российских научно-исследовательских институтов в области строительства. В процессе исследования были использованы положения системного и экономического анализа, имитационного моделирования, стратегического планирования и прогнозирования, методы экспертных оценок, SWOT-анализа, теория принятия управленческих решений и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что выдвинута, обоснована и доведена до уровня научно-методического обеспечения концепция диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, как способ адаптации и развития в условиях рыночной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- Обосновано, что диверсификация основной деятельности является одной из форм адаптации строительных организаций к новым условиям хозяйствования и сохранения конкурентоспособности строительных организаций.

- Сформулировано понятие «диверсификация основной деятельности строительных организаций», раскрыты его сущность и содержание.

- Обоснована необходимость разработки отдельных проектов по реализации каждого из принятых вариантов диверсификации основной деятельности.

- Определены факторы, от которых зависит эффективность подготовки и проведения диверсификации, определена их сущность и содержание, выполнена классификация.

- Определены основные типы, виды и направления диверсификации основной деятельности строительных организаций. Раскрыто их содержание.

- Определена последовательность выбора наиболее эффективного варианта диверсификации основной деятельности строительных организаций на основе критериев целей, затрат на вхождение в новую сферу деятельности и синергизма.

- Разработаны методические основы по обоснованию, подготовке и проведе-

нию диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, в том числе: определена последовательность этапов подготовки и проведения диверсификации, раскрыты состав и содержание каждого этапа, предложены способы и методы анализа и оценки отдельных задач, подлежащих решению на каждом этапе. Определены состав и структура промежуточных документов, которые должны быть получены после реализации каждого этапа, и на основе которых принимается решение о проведении следующего этапа. - Определена последовательность и содержание основных этапов реформирования организационной структуры управления строительной организации, при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности.

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации могут служить практическими пособиями для строительных организаций при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности в целях адаптации к новым условиям хозяйствования, финансового оздоровления и сохранения конкурентоспособности на рынке подрядных работ в строительстве.

Апробация работы. Разработанные методики и рекомендации были использованы при проведении диверсификации основной деятельности строительной организации ЗАО «СтройИнжПро». Ряд положений диссертации легли в основу документов по подготовке мероприятий по диверсификации основной деятельности ЗАО «Стандарт-строй-инвест» и ООО «Проминг-снаб». Методические рекомендации были использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по диверсификации организаций, выполняемых 0 0 0 «Международный институтом строительства».

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 4 статьях общим объемом 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и трёх приложений. Полный объем диссертации составляет 184 листа, в том числе 21 таблица, 3 схемы. Библиографический список составляет 103 наименования научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны использованные методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе выполнен анализ отечественного и зарубежного опыта диверсификации основной деятельности организаций проанализировано состояние строительного комплекса за последние годы, сформулировано понятие «диверсификация основной деятельности строительных организаций», раскрыты сущность и содержание понятия, выделены причины перехода строительных организаций от специализированной строительной деятельности к диверсификации, указаны возможные результаты диверсификации.

Во второй главе разработаны методологические основы диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов: определены факторы и принципы, определяющие эффективность проведе-

ния диверсификации, сформулированы цели и задачи диверсификации деятельности строительных организаций, определены возможные направления проведения диверсификации основной деятельности, разработаны методические основы по обоснованию, подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций.

В третьей главе представлены результаты практической реализации методических предложений и рекомендаций, разработанных автором, в ходе диверсификации деятельности строительной организации ЗАО «СтройИнжПро».

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

II. Основное содержание работы

В начале 90-х годов строительная отрасль вместе со всей российской экономикой вступила в период преобразований. Анализируя произошедшие за последние годы изменения можно выделить основные характерные черты свойственные отрасли:

- Децентрализация управления (раздробление отрасли на множества малых и средних строительных организаций, не способных самостоятельно выполнять функции генерального подрядчика).

- Резкое сокращение инвестиционной активности государства.

- Политическая и экономическая нестабильность в целом в отрасли.

- Отсутствие у руководства строительных организаций опыта ведения деятельности в условиях рыночной экономики.

В условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования, строительные организации столкнулись с ранее не свойственными для внешней среды факторами: спрос, предложение, конкуренция, потребительские предложения, инфляция, и т.д.

Изменения во внешней среде обусловили необходимость адаптации строительных организаций к рыночным условиям хозяйствования. Новые условия хозяйствования, в совокупности со снижением инвестиционной активности государства и противоречивостью интересов частных инвесторов, привели к существенному изменению структуры спроса в строительной отрасли (постоянные изменения внешней среды то в сторону улучшения то в строну ухудшения, обуславливали его разбалансированность, нестабильность и разнонаправ-ленность), что в свою очередь вызвало неравномерное развитие различных секторов и сегментов строительного рынка. Как показывает зарубежный опыт при наличии различного рода ограничений в сфере основной деятельности, препятствующих нормальному функционированию организации наиболее правильным является поиск новых сфер и видов деятельности. Одним из наиболее эффективных способов адаптации к рыночным условиям хозяйствования в условиях жесткой конкуренции, по мнению автора, является диверсификация основной деятельности.

Диверсификация, как понятие имеет множество определений, которые отличаются не только формулировкой, но и пониманием процесса диверсификации. Это связано с тем, что отсутствует единство в определении границ между понятиями диверсификация, специализация, интеграция, комбинирование.

В рамках диссертационного исследования автор пытается дать определе-

ние понятия диверсификации, консолидирующие различные уже существующие формулировки и позволяющие определить границы между понятиями специализации и диверсификации. Автор определил понятие диверсификации деятельности, как расширение диапазона экономической деятельности, связанное с включением в её состав новых работ, услуг (отличных в технологическом плане от уже существующих), способных самостоятельно приносить доход, и или проникновением на новые рынки сбыта - региональные, потребительские, отраслевые.

Анализируя работы разных исследователей можно также отметить, что некоторые из них воспринимают диверсификацию, как процесс развития организаций, другие - как стратегию или элементы стратегии, и т.д. Все это справедливо и в данных трактовках нет противоречий. Вместе с тем, по мнению автора, диверсификация основной деятельности строительных организаций - это программа развития организации, требующая проектного управления, основной особенностью которого является то, что объектом управления становятся изменения, для которых свойственны неопределенность и творческий характер и т.д. Соответственно, это предполагает создание специфической подсистемы механизмов управления изменениями, резко повышающей реализуемость и эффективность изменений. В рамках разработки и проведения программы дивер-сификационных мероприятий руководство организаций зачастую рассматривает возможность последовательного либо единовременного введения сразу нескольких новых видов деятельности. В этих условиях каждый из рассматриваемых вариантов в силу многофакторности и многокритериальности требует разработки отдельного проекта.

Анализ отечественного опыта показал, что большинство строительных организаций в России применяли диверсификацию с целью адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Этому способствовали следующие факторы: отсутствие ограничений в выборе вида деятельности, передел собственности и появление новых свободных рыночных ниш, возможность входа и закрепления в любой сфере деятельности в условиях несформировавшегося рынка. Однако диверсификация, в общем, носила стихийный характер и проводилась в основном эмпирическим путем (методом проб и ошибок). Основные критерии при выборе варианта диверсификации была максимальная прибыльность в краткосрочном периоде, при этом руководители организации пренебрегали такими основополагающими критериями как затраты на вхождение и разумная технологическая совместимость. Отсутствие методологических разработок адаптированных к условиям российского рынка, и привело к тому, что многие организации, отвлекая значительные средства из основной сферы деятельности, не только не смогли эффективно функционировать в новой сфере, но и «обескровили» традиционный бизнес.

Рассмотрение зарубежного опыта диверсификации деятельности позволило определить схожесть причин вызвавших развитие процессов диверсификации за рубежом с причинами, обуславливающими необходимость и возможность её проведения российскими строительными организациями. Вместе с тем, ряд специфических особенностей развития строительной отрасли и «революционный» характер трансформаций российской экономики, обуславливает необхо-

димость адаптации моделей и методов, применяемых за рубежом к российским условиям хозяйствования.

Диверсификация деятельности не является самоцелью строительных организаций, она призвана повысить эффективность деятельности, поэтому необходимо взвешенно подходить к её обоснованию, подготовке и проведению. Необходимость в диверсификации деятельности у конкретной организации возникает тогда, когда на пути его эффективного развития в рамках традиционной сферы деятельности возникают какие-либо барьеры. По мнению автора можно выделить основные мотивы, побуждающие руководство организаций к поиску новых сфер деятельности (таблица 1): технико-технологические, экономические, финансовые, социальные, стратегические.

Таблица 1

Техняко-тежнологнче- Экономические Финансовые Социальные Стратегические

возможности Использование из- перераспределение рис сохранение рабо- Приспособление к

более полной быточного капита- ков; чих мест; конъюнктуре рын-

загрузки мощ- ла; обеспечение финансово» создание новых ка;

ностей; аль- увеличение доли стабильности организа рабочих мест; Противодействие

тернативные рынка; ции, обеспечение до- колебаниям

варианты ис- экономия на мас- адаптация к изменения* полнительной конъюнктуры;

пользования штабах деятельно- в структуре спроса; мотивации ме- Страхование буду-

сырья, мате- сти; ресурсосбере- страхование деятельно неджеров пред- щего предприятия;

риалов и тех- жение в условиях сти; приятия; Антимонопольное

нологий; ограниченности законодательство;

ресурсов;

выход на новые

рынки; получение

синергетического

эффекта;

Мотивы диверсификации определяют множественность целей проведения диверсификации деятельности. Основные цели диверсификации, по мнению автора, можно объединить в рамках следующих групп: рост организации, снижение уровня риска, достижение конкурентных преимуществ, увеличение прибыльности и рентабельности, социальные цели.

Вместе с тем эффективность проведения диверсификации зависит от целого ряда факторов:

факторы внутренней среды (внутрифирменные): уровень квалификации и профессионализма кадрового состава; способность управленческой структуры работать в условиях рынка; наличие и объем собственных инвестиционных ресурсов (диверсификационного фонда); доступность необходимой технологии; возможность взаимосвязанного развития различных направлений деятельности (достижение синергетического эффекта);

факторы специфической (ближней) окружающей среды (отраслевые): уровень конкуренции и простота вхождения в отрасль; наличие товаров (услуг) заменителей; положение покупателей; позиции поставщиков;

факторы дальней (общей) окружающей среды (макроэкономические): уровень инфляции, денежно-кредитная и налоговая политика государства, политическая ситуация в стране.

При оценке целесообразности и обоснованности проведения диверсифи-

кации основной деятельности, по мнению автора, необходимо соблюдать ряд принципов: принцип ресурсообеспеченности, принцип потребности, принцип определения точки критического объема, принцип актуальности диверсификации, принцип целесообразной технологической совместимости. В диссертационном исследовании рассмотрены сущность и содержание каждого из вышеуказанных принципов.

В рамках диссертационного исследования определены типы, виды и направления диверсификации основной деятельности (схема 1). Раскрыты два противоположных направления поиска альтернативных вариантов диверсификации: первое характеризуется проведением диверсификации на базе основного вида деятельности, в рамках второго направления диверсификация необязательно связана с основным видом деятельности.

Схема 1

Установлено, что в условиях современного российского рынка наибольшего эффекта строительная организация может добиться путем диверсификации основной деятельности организации в рамках ее традиционного специализированного профиля. В этом случае найдут применение и производственная база, и структура управления, и квалификация работников, и накопленный опыт работы организации. Автором приведена классификация и содержание направлений диверсификации в зависимости от типов диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках при проведении связанной диверсификации основной деятельности (таблица 2).

На основе анализа выделенных направлений диверсификации основной деятельности строительных организаций, установлено, что эффективность диверсификации не определяется выбором того или иного направления диверсификации, они могут служить лишь ограничением при поиске наиболее эффективного вида или сферы деятельности.

Типы сказанной диверсификации Направление диверсификации Содержание направления

Вертикальная диверсификация Прямая вертикальная диверсификация включение в производственный цикл видов деятельности следующих за процессом строительства

Обратная вертикальная ди -версификация включение в производственный цикл стадий предшествующих непосредственно процессу строительства

Горизонтальная диверсификация Расширение номенклатуры строительных работ Организация видов деятельности взаимосвязанных в технологическом либо маркетинговом отношении

Географическое расширение строительной организации Создание региональных представительств, филиалов и т.п.

Автор предлагает осуществлять выбор наиболее эффективного варианта диверсификации на основе оценки соответствия различных вариантов диверсификации целям и критериям затрат на вхождение в новую сферу деятельности и синергизма. Сущность предлагаемого подхода заключается в следующем:

1. С целью проведения анализа должна быть задана исходная информация, в состав которой входят: цели проведения диверсификации, величина ди-версификационного фонда (вместе с этим должно быть задано одно из четырех условий, выступающих ограничениями: рост только за счет внутренних ресурсов; рост за счет привлечения внешних средств; рост за счет кооперации с другими организациями; комбинированный рост) объем неиспользуемых ресурсов на предприятии.

2. Анализ направлений диверсификации начинается с составления трех списков целей и критериев, с помощью которых будут оцениваться альтернативные варианты диверсификации: цели определяют характеристики деятельности, которые стремится достичь организация; критерии затрат на вхождение определяют условия, которые организация готова принять ради вхождения в новую сферу деятельности; критерии синергизма - определяют, какие характеристики областей должны быть общими с другими элементами деятельности организации.

3. После этого все три списка должны быть объединены в общий список целей и критериев, с помощью которого будут анализироваться варианты диверсификации, и определен вес каждого фактора.

4. Далее на основе данных предварительных обобщенных бизнес-планов необходимо сопоставить сумму первоначальных вложений в каждое из направлений деятельности с имеющимися у организации ресурсами (диверсификаци-онным фондом). Источниками формирования диверсификационного фонда являются: избыток собственного капитала, заемный капитал, капитал, изъятый из текущих финансовых операций и полученный от реализации непрофильных активов организации. Соответственно останутся только те направления деятельности, вход в которые представляется доступным.

5. После этого на основе сформулированного ранее списка целей и критериев производится оценка доступных направлений диверсификации основной деятельности. Анализ в данном случае должен быть произведен на основе метода экспертных оценок. На основании полученных результатов все направления разбиваются на два списка принятый список и отклоненный список. Вошедшие в принятый список направления деятельности должны быть разделены на дополнительные, дополняющие и обеспечивающие прорыв. Критерием разделения является сумма первоначальных инвестиций и даваемый экономический эффект.

К дополняющим относятся направления, сумма первоначальных инвестиций в которые незначительна, но которые вместе с тем не обеспечивают качественного изменения ситуации и существенно не изменяют структуру бизнеса. Как правило - это диверсификация за счет внутренних ресурсов, с перераспределением имеющегося кадрового и технико-технологического потенциала организации.

В состав дополнительных направлений включить направления, реализация которых может требовать более значительных капитальных вложений и обеспечивать более существенный экономический эффект, но, по сути, также не меняет структуру бизнеса и сохраняет зависимость от существующего направления деятельности;

В состав направлений обеспечивающих прорыв должны быть отнесены те направления при реализации, которых существенно изменяется структура и профиль деятельности организации, предоставляя возможности для качественного улучшения ситуации. Данные направления диверсификации, как правило, связаны со значительными инвестиционными расходами;

Предложенный автором подход позволяет определить последовательность включения различных сфер деятельности в диверсификационный портфель направлений деятельности строительной организации.

Определение автором базовых положений в области диверсификации основной деятельности строительных организаций позволило разработать методические основы по обоснованию подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, которые включают в себя:

- определение последовательности этапов подготовки и проведения диверсификации (схема 2);

- раскрытие состава и содержания каждого этапа;

- способы и методы анализа и оценки отдельных задач на каждом из этапов;

- определение состава и структуры промежуточных документов, которые должны быть получены после реализации каждого этапа, и на основе которых принимается решение о проведении следующего этапа.

- проектирование организационной структуры управления диверсифицированной строительной организации.

В рамках подготовительного этапа выполняются следующие работы:

1. Проведение мобилизационных мероприятий, к которым относятся: подготовка распорядительной документации; составление поэтапного плана мероприятий по разработке программы диверсификации; решение организационных,во-просов (формирование «команды проекта», определение функциональных взаимосвязей, и назначение ответственных лиц в рамках реализации составленного плана мероприятий); подготовка задания по сбору исходной информации (состав и структура, период, источники получения информации и сроки проведения данного подэтапа).

2. Сбор исходной информации. Особое внимание в ходе подготовки и проведения диверсификации необходимо обратить на процесс сбора и обработки необходимой информации.

Схема 2

Поэтапная схема мероприятий по разработке и проведению диверсификации основной деятельности строительных компаний

Подготовительный этап

I. Мобилизационные мероприятия

2. Сбор исходной информации

3. Предварительная оценка целесообразности проведения диверсификации

1. Решение о разработке программы диверсификации деятельности

2 План мероприятий по разработке программы диверсификации деятельности

3. Список лиц ответственных за проведение каждого этапа плана мероприятии

1 г 4. Исходная информация о состоянии внутренней среды и внешнего окружения

Начальный этап

4. Проведение комплексного анализа текущего состояния организации

4.1. Анализ внутренней среды

4.2. Анализ внешнего окружения

5. Составление перечня альтернативных вариантов диверсификации деятельности компании

1. Исходные данные дм разработки концепции диверсификации

2. Об щах оценка потенциала компании и проблем препятствующих росту компании

3. Перечень альтернативных видов деятельности» которые могут быть включены в программу диверсификации

Разработка концепции стпатегнческого развития компании в рамках диверсификации основной диверсификации деятельности 6. Выбор базовой стратегии развития компании 7. Определение и систематизация целей и задач диверсификации. 8. Выбор новых видов деятельности, которые будут реализованы в рамках диверсификации.

1. Список отобранных видов деятельности, которые будут организованы в рамках программы диверсификации. 2. Поэтапный план диверсификации в разрезе реализации базовых стратегий 3. Технические задания на разработку проектов по организации каждого нового вида деятельно* т сти.

Разработка программы диверсификации деятельности 10. Разработка отдельных проектов по организации каждого нового вида деятельности. 11. Разработка (при необходимости) отдельного проекта реорганизации организационно-управленческой структуры предприятия (в частных случаях изменение организационной формы предприятия) 12. Консолидация и взаимная увязка отдельных проектов в рамках единой программы диверсификации деятельности. 13. Комплексная оценка эффективности программы диверсификации

< 1. Детальные планы организации деятельности каждого из нового направления деятельности (организационный, производственный, маркетинговый, финансовый планы и план по труду). 2. Общие консолидированные планы реализации программы диверсификации (ннвестиинон-г ный, организационный и финансовый планы).

Реализация программы по диверсификации деятельности 14. Последовательный ввод в действие мероприятии в рамках программы диверсификации: • В соответствии с организационным планом (создание новых производственных подразделений либо дочерних предприятий и получение всех необходимых документов; уточнение уставных до^ментов; под* бор, перевод, расстановка и переподготовка кадров проведение преддоговорной компании и заключение договоров; осуществление мероприятий по реорганизации организационно-управленческой структуры компании; - В соответствии с инвестиционным планом (инвестирование в уставный капитал дочерних компаний, приобретение и передача необходимого оборудования, материалов и инвентаря) 1$. Оперативное планирование работ в рамках программы диверсификации. 16. Прогноз состояния, контроль и оперативное управление: • Анализ исполнения календарных планов мероприятий; - В соответствии с финансовым планом (постановка планово-аналитической работы, системы управления финансами, договорной работы, а также системы документооборота, анализ и контроль соответствия плановых и фактических показателей, корректировка планов);

3. Предварительная оценка целесообразности проведения диверсификации основной деятельности. На данном этапе руководству строительной организации необходимо ответить на вопрос, на сколько целесообразно вообще рассмотрение идеи диверсификации основной деятельности. В обобщенном виде, проведение диверсификации можно считать целесообразным при следующих условиях:

у строительной организации имеются в наличии неэффективно используемые ресурсы, которые не находят эффективного применения в рамках основной деятельности (к ним могут относиться квалифицированный кадровый состав, основные фонды, избыточный капитал и т.д.)

существуют определенные ограничения, препятствующие росту организации: ограничения рынка - ограничение уровня спроса на рынке; проблема изменения самого рынка - частичное либо полное прекращение спроса на производимый товар, вследствие появления на рынке товара-заменителя, изменения предпочтений потребителя, экономический цикл на фазе спада (организации, необходимо в соответствии с меняющимися условиями внешней среды найти новые сферы приложения наработанных навыков и технологий, а также приложения капитала с целью минимизации возможных потерь); конкуренция на рынке - необходимость минимизации издержек в условиях жесткой конкурентной борьбы.

После проведения первого этапа проводится организационное совещание с участием всех членов команды проекта, в ходе которого должны быть проанализированы результаты проведения подготовительного этапа, принято решение о переходе к следующему этапу (утвержден либо скорректирован план мероприятий по проведению следующего этапа) либо закрытии программы диверсификации. Поток информации, нисходящий к следующему этапу диверсификации содержит: решение о проведении следующего этапа, план мероприятий по подготовке и проведению диверсификации основной деятельности с определением сроков исполнения и ответственных лиц, сгруппированную и систематизированную исходную информацию о состоянии внутренней среды и внешнего окружения.

В рамках начального этапа выполняются следующие работы: 1. Проведение комплексного анализа текущего состояния организации. На данном подэтапе системно анализируются факторы внешней деловой окружающей среды и ресурсного потенциала организации (внутренних возможностей) для определения «текущего состояния дел» в организации и выявления факторов его дальнейшего развития в условиях рыночной экономики.

Анализ внутренней среды должен состоять из следующих самостоятельных блоков анализа: технико-технологического, финансово-экономического, блоков анализа, а также анализа кадрового потенциала и анализа организационной структуры и системы управления в организации. При этом необходимо отметить, что данный анализ не должен ограничиваться констатацией характерных тенденций на основе анализа прошедших периодов, эффективность анализа существенно возрастает при проведении прогнозного анализа показателей, который позволит оценить перспективы изменения наметившихся тенденций (проведение анализа существенно упрощается при наличии в организа-

ции системы финансового планирования).

Внешнюю деловую окружающую среду необходимо подразделять на общую (дальнюю) окружающую среду и специфическую (ближнюю).

Целью проведения анализа общей окружающей среды является определение общих условий хозяйствования и перспектив экономического развития. В рамках проведения данного анализа необходимо проанализировать следующие составляющие общей окружающей среды: экономическая составляющая представляет собой экономические условия хозяйствования, которые целесообразно оценивать по следующим показателям: объем валового внутреннего продукта, динамика роста объема строительных работ и услуг, процентные ставки, денежная масса, инфляция, валютный курс, динамика и объем инвестиций, динамика показателей межотраслевого баланса. Это дает представление о стадии экономического цикла, в которой находится экономика страны и насколько положение в отрасли адекватно стадии экономического цикла; правовая составляющая - правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов. На данном подэтапе необходимо оценить, насколько обременительна существующая налоговая система, есть ли механизмы защиты частной собственности, и определить степень либерализации рынка.

Анализ специфической (ближней) окружающей среды обычно сводится к анализу рыночного окружения. Целью проведения данного анализа является оценка рыночной конъюнктуры на основе следующей группы показателей: емкость рынка и доля рынка, которую занимает организация; количество конкурентов, их относительные доли на рынке и основные конкурентные преимущества, темп технологических изменений и продуктовых инноваций, степень дифференциации в отрасли работ (услуг), отраслевая капиталоемкость, среднеотраслевая прибыльность и т.д.

С целью обобщения и систематизации результатов анализа, по мнению автора, целесообразно заполнить матрицу 8"МОТ-анализа. Данный анализ позволяет систематизировать полученные результаты путем выделения сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз со стороны внешнего окружения. По результатам анализа готовится заключение, в котором концентрированно группируются потребности в диверсификации основной деятельности (мотивы диверсификации) и возможности для её проведения (технико-технологический, кадровый потенциал и размер диверсификационного фонда). 2. Выявление и оценка рыночных возможностей, позиций конкурентов, потенциала организации, приведет к появлению множества альтернативных вариантов диверсификации, поэтому далее на основе анализа рыночных тенденций, опыта организаций конкурентов, оценки перспективных отраслей и сфер деятельности формируется список альтернативных вариантов диверсификации.

Таким образом, поток информации нисходящей к следующему этапу несет в себе следующие данные: текущее состояние внутренней и внешней среды организации, основные негативные и позитивные факторы и потенциал организации, перспективы развития организации, рынка и отрасли в целом, и исходя из этого основные мотивы и альтернативные варианты проведения диверсификации.

На следующем этапе разрабатывается общая концепция стратегического

развития организации в условиях диверсификации основной деятельности организации. Для этого целесообразно сформулировать общую стратегию развития организации в условиях диверсификации основной деятельности. Стержнем для разработки стратегии развития организации является выбор базовой стратегии, которая определяется этапом жизненного цикла организации. Руководство организации, оценивая и анализируя информацию, полученную, на предыдущем этапе выбирает в качестве базовой стратегии стратегию выживания, стабилизации либо роста. Стратегия роста - основная стратегия организации, выражающая стремление к росту объемов продаж, прибыли, капитала, то есть стратегия развития. Стратегия стабилизации - стратегия деятельности организации в условиях нестабильности объема продаж и доходов. Направлена на достижение ранней стабилизации дохода и последующем увеличении прибыльности. Стратегия выживания - чисто оборонительная стратегия, применяемая в условиях глубокого кризиса экономической деятельности организации. Стратегии стабилизации и выживания носят подчиненный характер, должны реализовы-ваться в максимально короткое время и иметь целью переход организации на стадию роста. Поэтому если в результате анализа текущего состояния руководство организации выбирает в качестве базовой стратегию стабилизации либо выживания, то её необходимо рассматривать как этап в общей стратегии развития организации, а основной целью на данном этапе - переход к стратегии роста.

В рамках стратегии развития организации определяются общие и локальные цели организации и соответственно цели диверсификации основной деятельности и приоритетность их достижения. Частными примерами целей могут быть: увеличение прибыли организации; стабилизация доходов организации; снижение рисков, связанных с изменениями внешней среды; увеличение объемов работ; сокращение издержек; снижение зависимости от контрагентов; снижение предпринимательского риска и т.д.

После определения базовой стратегии развития организации должны быть разработаны функциональные стратегии. Последние конкретизируют выбранную траекторию движения в соответствии с основными направлениями деятельности организации, обеспечивая достижение целей организации. Функциональные стратегии разрабатываются соответствующими функциональными подразделениями.

Затем в соответствии с выбранной базовой стратегией необходимо определить эффективность различных вариантов диверсификации в сложившихся условиях и в зависимости от выбранной стратегии развития организации определить последовательность их реализации в организации.

Для этого на следующем подэтапе необходимо оценить варианты диверсификации из списка альтернативных вариантов сформированного на предыдущем этапе. Анализ вариантов диверсификации основной деятельности автор предлагает проводить на основании описанной выше методики. На основе анализа вариантов диверсификации основной деятельности руководством организации формируется принятый список направлений деятельности, в который входят те виды деятельности, которые будут организованы в рамках программы диверсификации.

В результате проведения данного этапа должна быть утверждена концепция стратегического развития организации в рамках диверсификации основной деятельности, в которой должны быть определены: общие и локальные цели организации в рамках выбранных базовой (базовых) стратегий, приоритетность и последовательность их достижения и виды новых направлений деятельности которые планируется организовать для достижения поставленных целей, а также технические задания на разработку отдельных проектов по организации каждого нового вида деятельности. Таким образом, информация, нисходящая к следующему этапу, содержит перечень видов деятельности, которые планируется организовать в рамках диверсификации основной деятельности организации, и технические задания на разработку отдельных проектов по их организации.

После этого можно переходить к разработке программы диверсификации основной деятельности строительной организации в рамках отдельных проектов. Первоначально необходимо разработать самостоятельные проекты по организации каждого нового направления деятельности.

Последовательность разработки проектов должна состоять из следующих этапов:

1. Систематизация и сбор исходной информации. В состав исходной информации входит: общие цели стратегического этапа, в рамках которого планируется ввести данное направление деятельности; цель организации данного направления деятельности; ориентировочная сумма средств, и состав основных производственных фондов которые организация планирует выделить на реализацию данного этапа, анализ поставщиков и подрядчиков, стоимость сырья материалов и накладных расходов и т.п. Определение методов диверсификации: адаптация, поглощение, слияние, присоединение, экспансия.

2. Разработка детальных бизнес-планов по каждому из вариантов диверсификации. Бизнес-план диверсификации производства должен включать в себя: резюме, общие характеристики состояния отрасли, анализ рынка производства и сбыта диверсификационных работ, услуг, продукции, план маркетинга, производственный план, организационный план, оценку рисков диверсификационного проекта, финансовый план.

Разработанные бизнес-планы диверсификационных проектов представляются на рассмотрение руководству организации, после чего принимается окончательное решение о включении каждого направления деятельности в общую программу диверсификации и составляется план реализации диверсифи-кационных направлений деятельности.

3. Далее на основании плана поэтапной реализации диверсификационных направлений разрабатывается комплексная программа диверсификации, которая подразумевает объединение совокупности бизнес-планов в рамках консолидированных организационного, инвестиционного и финансового планов организации.

Организационный план - развернутый четко структурированный план осуществления мероприятий по организации и проведению диверсификацион-ных мероприятий с определением последовательности выполнения этапов работ по осуществлению диверсификации основной деятельности. Должен вклю-

чать перечень основных этапов диверсификации и состав направлений деятельности вводимых на данном этапе, а также состав критериев перехода к следующему этапу, календарный план мероприятий, определяющий сроки и последовательность проведения мероприятий, план распределения обязанностей и характер взаимосвязей между ответственными лицами в процессе подготовки и осуществления диверсификационных мероприятий.

Инвестиционный план - т.е. планирование объемов и источников инвестиций в новые направление деятельности разработка механизма и сроков возврата инвестиций, привлекаемых для осуществления каждого этапа диверсификации в разрезе реализуемых направлений.

Финансовый план (бюджет) - консолидированный план, в котором должны быть взаимоувязаны все финансовые потоки в разрезе инвестиционной операционной и финансовой деятельности.

После завершения мероприятий по разработке утверждения отдельных проектов в разрезе направлений диверсификации, составления консолидированных организационного, инвестиционного и финансового планов, определения организационной структуры и разработки механизмов управления, распределения финансовых потоков, финансового планирования и контроля, прогнозирования основных экономических показателей диверсифицированной организации, организация переходит к завершающему этапу - этапу реализации мероприятий по диверсификации основной деятельности организации. Данный этап включает:

- последовательный поэтапный ввод в действие разработанной программы диверсификации;

- организацию выполнения работ;

- ввод в действие средств и способов коммуникации и связи участников проекта;

- оперативное планирование работ;

- установление системы контроля за ходом работ;

- выполнение работ, предусмотренных проектом;

- прогноз состояния, контроль и оперативное управление.

- постановку планово-аналитической работы, систему управления финансами.

С выходом на рынок с новым товаром, обладающим конкурентной ценой, поддержанного рекламной деятельностью и мерами стимулирования сбыта, для строительной организации начинается этап практического претворения дивер-сификационных мероприятий. При этом по мере реализации диверсификацион-ных мероприятий возникает потребность в оценке получаемых результатов. Возникает необходимость сравнения фактических результатов с ожидаемыми и их оценки с точки зрения целей диверсификации. Проведение такого сравнения и оценки возможно в рамках системы планирования и контроля, которая получила повсеместное распространение и существует в каждой организации. В её состав входит целый ряд подразделений и отделов строительной организации, таких как плановый, финансовый отделы, бухгалтерия и т.д., а в качестве методов сравнения и оценки используются оперативный, бухгалтерский, статистический учет и отчетность.

Разработанные методические основы по обоснованию подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов были использованы при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности организации ЗАО «СтройИнжПро». Практическая апробация результатов исследования приведена в третьей главе работы. В рамках подготовки и проведения диверсификации основной деятельности организации ЗАО «СтройИнжПро».

1. Проведен анализ внутренней среды и внешнего окружения организации, на основе которого были выделены основные сильные и слабые стороны организации, а также возможности и угрозы со стороны внешнего окружения, (таблица 3)

Таблица 3

Характеристики

Высокая квалификация производственного и технического персонала. Возможность самостоятельно выполнять полный цикл строительных работ. Наличие существенной материально-технической базы Наличие лицензий, квалифицированных специалистов,

Наличие возможностей для формирования диверсифихационного фонда путем продажи объектов недвижимости

Отсутствие коммуникативной, маркетинговой стратегий

Низкая квалификация менеджмента, не соответствующая современным рыночным условиям хозяйствования Убыточность в рамках основного вида деятельности Низкая загрузка мощностей, и персонала организации

Выделение ряда производственных подразделений в самостоятельные бизнес-единицы; Вхождение в состав холдинговой структуры либо слияние с организацией обладающей инвестиционными ресурсами;

Реализация собственных инвестиционных проектов; Увеличение доли субподрядных работ,

Резкое снижение спроса, в случае очередного кризиса Сильная зависимость от инвесторов «среднего уровня»

Тенденции по слиянию малых и средних строительных организаций с инвесторами

2. Выделенные тенденции определили ориентацию руководства на выбор связанной диверсификации. В рамках данного вида диверсификации был сформирован список альтернативных вариантов диверсификации, в число которых вошли: выделение производственных подразделений организации в самостоятельные бизнес - единицы, выход на новые строительные рынки и в смежные отрасли (рынки котеджного строительства и малоэтажного строительства элитного жилья, производство пластиковых окон), выход на рынок разработки и реализации инвестиционных проектов.

3. После проведения предварительного анализа альтернативных вариантов диверсификации деятельности была выработана концепция стратегического развития организации состоящая из двух последовательных этапов.

На первом этапе в качестве базовой стратегии была выбрана стратегия стабилизации. Основными целями данного этапа стали: стабилизация финансовых показателей деятельности организации, и создание условий для роста организации достижение прибыльности и рентабельности в рамках каждого вида деятельности, увеличение совокупного валового дохода, повышение уровня оплаты труда квалифицированных кадров, снижение доли постоянных расходов на финансирование текущей деятельности организации, достижение срока обеспеченности объемами работ в рамках каждого вида деятельности не менее двух лет, повышение стратегической гибкости организации. В рамках данного этапа решено было

применить так называемую стратегию холдинга - разделение организации на базе производственных подразделений и продвижение производимых этими подразделениями работ и услуг в качестве самостоятельных товаров.

Вторым этапом стратегического развития организации был переход к стратегии роста, основной целью которого было создание условий для качественного прорыва, позволяющего кардинально улучшить положение организации на строительном рынке. На данном этапе решено было реализовать следующие варианты диверсификации: выход на рынок котеджного строительства и разработка, реализация собственных инвестиционных проектов. 4. После разработки концепции стратегического развития организации были разработаны и объединены в единую консолидированную программу отдельные проекты по реализации каждого из выбранных вариантов диверсификации в рамках, определенных в концепции стратегического развития организации, этапов.

Сравнительный анализ динамики основных финансовых показателей в целом по организации консолидирующий результаты реализации первого этапа диверсификации приведен в таблице 4.

Таблищ 4

Показатели 2001 2002 | 2003 2004

базояые показатели результаты димрси мкации

Выручка реализации работ ■ услуг, ж руб. 27 057 48 700 56 052 67143

Чистая прибыль, тыс. руб. 2353 6721 9 5*5 14 629

Рентабельность по чистой прибыли* % 8,6 14 17 22

Численность работающих, чел. 91 107 108 108

Среднемесячный доход трудящегося тыс.руб 6,4 10 11 12

Производительность труда шсруйсы гея 145 307 372 410

Реализация данного этапа позволила организации решить главные задачи стратегии стабилизации - повысить уровень доходов, прибыли и рентабельности, достичь самоокупаемости подразделений организации и сократить расходование средств от аренды объектов недвижимости на финансирование текущей деятельности организации.

С целью реализации второго этапа диверсификации были проведены следующие мероприятия:

1. Проведена инвентаризация имущества организации на предмет эффективности его использования, и проанализирована возможность и целесообразность реализации части объектов недвижимости с целью формирования инвестиционного фонда.

2. Проведены работы по оценке и отбору перспективных инвестиционных проектов: проанализирована ситуация на рынке перспективных земельных участков; собрана информации о перспективных земельных участках и разрабатываемых инвестиционных проектах; подготовка списка земельных участков и объектов для разработки на их основе инвестиционных проектов; оценка рыночной стоимости строительных площадок, и предварительная оценка объемов, сроков работ и инвестиционных издержек проекта, включая оценку расходов по приобретению прав на земельный участок; сформирован пакет перспективных инвестиционных проектов.

3. Из пакета инвестиционных проектов с целью дальнейшей разработки был отобран проект строительства коттеджного поселка с развитой инфра-

структурой.

Реализацию данного проекта планируется начать в марте 2005 года. Реализация второго этапа позволит холдингу «СтройИнжПро» выйти на качественно новый уровень развития, обретая относительную независимость от спроса на рынке строительных работ и услуг. В данном случае холдинговая компания сама в качестве инвестора будет формировать спрос, для дочерних организаций переходя в новое качество. В этом качестве компания зависит не от спроса на строительные работы, услуги со стороны инвесторов, а от спроса на рынке продажи недвижимости. В то время как спрос на строительные работы и услуги нестабилен и сильная конкуренция заставляет снижать цены, спрос на недвижимость стабилен, а цены имеют неуклонную тенденцию роста.

Из приведённых данных следует, что в результате проведения диверсификации основной деятельности при разработке, которой были применены методологические основы, разработанные в рамках диссертационного исследования, удалось сначала стабилизировать основные экономические показатели деятельности компании, сохранить кадровый потенциал и максимально задействовать все имеющиеся материально-технические ресурсы в производственном процессе, тем самым создавая условия для роста компании.

Диверсификация основной деятельности обусловила необходимость реформирования организационной структуры организации. По предложению автора данный процесс включал:

1. Формирование холдинговой структуры путем выделения производственных подразделений в самостоятельные бизнес-единицы.

2. Преобразование строительного холдинга в инвестиционно-строительный. Этапы проведения преобразований приведены на рисунке 1.

III. Основные выводы и предложения По результатам проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Определено, что российский строительный рынок развивается хаотично. Основными причинами, обуславливающими нестабильность в строительной отрасли являются: децентрализация управления (раздробление отрасли на множество малых и средних строительных организаций, не способных самостоятельно выполнять функций генерального подрядчика), сокращение инвестиционной активности государства, политическая и экономическая нестабильность в стране, отсутствие у руководства строительных организаций знаний и опыта ведения деятельности в рыночных условиях хозяйствования и т.д.

2. На основе анализа зарубежного опыта установлено, что одним из методов адаптации организаций к работе в новых условиях хозяйствования, укрепления их экономического положения и достижения стратегической гибкости является диверсификация основной деятельности.

3. Установлено, что причины вызвавшие развитие процессов диверсификации за рубежом, сходны с причинами, обуславливающими необходимость и возможность, её проведения в России, однако зарубежные модели и методы выбора варианта диверсификации адаптированы в основном к

Рисунок 1

Поэтапная схема организационных преобразований ЗАО «СтройИнжПро» в рамках диверсификации основной деятельности.

эволюционному характеру развития внутренней среды и внешнего окружения организации, и поэтому требуют адаптации к российским условиям рынка.

4. Установлено, что методологические основы по диверсификации основной деятельности строительных организаций в России разработаны не достаточно. Существующие исследования носят разрозненный характер и адаптированы, в основном, к производственным предприятиям. Диверсификация рассматривается с позиции перераспределение капитала, путем поиска наиболее эффективных направлений деятельности в других отраслях экономики.

5. Выявлено, что в России были осуществлены ряд пилотных проектов по диверсификации основной деятельности организаций, однако их реализация осуществлялась в основном эмпирически, без опоры на научную базу, что существенно снизило эффективность этих проектов.

6. Сформулировано следующее понятие диверсификации основной деятельности строительных организаций: «Диверсификация - расширение диапазона экономической деятельности, связанное с включением в её состав новых работ, услуг (отличных в технологическом плане от уже существующих), способных самостоятельно приносить доход, и или проникновением на новые рынки сбыта - региональные, потребительские, отраслевые.

7. Установлено, что с точки зрения проектно - ориентированного управления диверсификация деятельности - это программа, в рамках которой могут быть приняты к реализации различные альтернативные варианты предпринимательской деятельности (организация новых видов деятельности, выход в новые сферы бизнеса), каждый из которых обладает целым рядом специфических характеристик, а также внешних и внутренних факторов влияющих на эффективность его организации. Поэтому каждый вариант диверсификации принятый к реализации требует разработки отдельного проекта.

8. Выявлены наиболее характерные мотивы проведения диверсификации основной деятельности, которые можно разделить на технико-технологические, экономические, финансовые, социальные и стратегические, определено, что основными целями диверсификации являются рост организации, снижение уровня риска, получение конкурентных преимуществ, увеличение прибыльности и рентабельности.

9. Определено, что эффективность проведения диверсификации основной деятельности строительных организаций обусловлена рядом факторов. Данные факторы сгруппированы следующим образом: факторы внутренней среды (внутрифирменные) - уровень квалификации и профессионализма кадрового состава; способность управленческой структуры работать в условиях рынка; наличие и объем собственных инвестиционных ресурсов (диверсификационного фонда); доступность необходимой технологии; возможность взаимосвязанного развития различных направлений деятельности (достижение синергетического эффекта); факторы специфической (ближней) окружающей среды (отраслевые) - уровень конкуренции и простота вхождения в отрасль; наличие товаров (услуг) заменителей; положение покупателей; позиции поставщиков; факторы дальней (общей) окружающей среды (макроэкономические): уровень инфляции, денежно-кредитная и налоговая политика го-

сударства, политическая ситуация в стране. Раскрыта сущность и содержание каждой группы факторов.

10. Установлено, что возможность и эффективность диверсификации основной деятельности определяется целесообразностью и обоснованностью её проведения, при оценке которых необходимо соблюдать ряд принципов: принцип ресурсообес-печенности, принцип потребности, принцип определения точки критического объема, принцип актуальности диверсификации, принцип целесообразной технологической совместимости. Раскрыта их сущность и содержание.

11. Раскрыты два противоположных направления поиска альтернативных вариантов диверсификации: первое характеризуется проведением диверсификации на базе основного вида деятельности, в рамках второго направления диверсификация необязательно связана с основным видом деятельности. Вместе с тем установлено, что в условиях современного российского рынка наибольшего эффекта строительная организация может добиться путем диверсификации основной деятельности в рамках традиционного специализированного профиля. В этом случае найдут применение и производственная база, и структура управления, и квалификация работников, и накопленный опыт работы.

12. Приведена следующая систематизация видов, типов и направлений диверсификации. Выделены два вида диверсификации - связанная и несвязанная. В свою очередь связанная диверсификация бывает двух типов: вертикальная (в зависимости от выбранного направления прямая либо обратная) и горизонтальная (направленная либо на расширение номенклатуры строительных работ, либо на географическое расширение)

13. На основе анализа выделенных направлений диверсификации основной деятельности строительных организаций, установлено, что эффективность диверсификации не определяется выбором того или иного направления диверсификации, они могут служить лишь ограничением при поиске наиболее эффективного вида или сферы деятельности.

14. Определена последовательность выбора наиболее эффективного варианта диверсификации основной деятельности строительных организаций на основе критериев целей, затрат на вхождение в новую сферу деятельности и синергизма.

15. Разработаны методические основы по обоснованию подготовке и проведению диверсификации основной деятельности строительных организаций в рамках отдельных проектов, в том числе:

- определена последовательность этапов подготовки и проведения диверсификации;

- раскрыты состав и содержание каждого этапа;

- предложены способы и методы анализа и оценки отдельных задач;

- определены состав и структура промежуточных документов, которые должны быть получены после реализации каждого этапа, и на основе которых принимается решение о проведении следующего этапа.

- определена последовательность и содержание основных этапов реформирования организационной структуры управления строительной организации, при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности.

16. Результаты внедрения, разработанных автором методических положений при подготовке и проведении диверсификации основной деятельности строительной орга-

низации ЗАО «СтройИнжПро» в рамках отдельных проектов подтвердили обоснованность и практическую значимость диссертационного исследования, а также положение автора о том, что диверсификация основной деятельности является эффективным способом адаптации строительных организаций к рыночным условиям хозяйствования.

Список публикаций автора, в которых отражено основное содержание диссертации:

1. Никольский И.С. Обоснование необходимости разработки методологии по диверсификации основной деятельности строительных компаний в России, (ста-тья)//Вестник ГУУ, № 1(8)- М, ГУУ, 2004 год.

2. Никольский И.С. Направления диверсификации деятельности строительных компаний, (статья)// Проблемы развития рыночной экономики (сборник научных трудов). Вып. 2 - М., ИПР РАН, 2004 год

3. Никольский И.С. Диверсификация деятельности - способ оздоровления Российской экономики//Вестник ГУУ № 4(10) - М., ГУУ, 2004 год.

4. Никольский И.С. Сравнительный анализ направлений диверсификации и последовательность выбора наиболее эффективного варианта// Вестник ГУУ, № 4(10) - М., ГУУ, 2004 год.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

COPYGENERAL Тел. 775-08-43

Формат 60*90/16 Объем 1,0 печ л. Тираж 60 экз.

Бумага офисная Печать цифровая.