Совершенствование межбанковской платежной системы при переходе к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тютюнник, Александр Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тютюнник, Александр Валерьевич
Введение.
1. Анализ особенностей банковского платежного документооборота.
1.1.Исследование понятия документооборота и классификации банковских документов.
1.2.Технологии организации и методы построения работы по обработке платежных документов.
1.3.Проблемы организации документооборота в связи с переходом на новые технологии учета.
2. Исследование межбанковских расчетов и их экономической эффективности при переходе к рыночным условиям хозяйствования
2.1.История развития межбанковских расчетов и анализ их текущего состояния.
2.2.Клиринговые расчеты как наиболее экономически эффективная форма расчетов.
2.2.1 .Сущность и особенности проведения клиринговых операций.
2.2.2.Методика подсчета экономической эффективности клиринга.
2.3,Организация и проблемы построения технологических схем и архитектуры системы межбанковских расчетов.
2.3.1.Разработка принципов, технологических схем и архитектуры системы организации расчетов в коммерческом банке.
2.3.2.У правление эффективностью распределения ресурсов по корсчетам.
2.3.3.Технология организации и осуществления расчетов между филиалами банка.
3. Учет мирового опыта построения систем межбанковских расчетов и его использование в России.
3.1.Анализ состояния мировой платежной системы и использование передового опыта организации межбанковских расчетов в российских условиях.
3.2.Принципы построения платежных систем и анализ перспектив развития платежной системы Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование межбанковской платежной системы при переходе к рыночным условиям хозяйствования"
Подлинного развития банковская деятельность достигла в условиях функционирования в рамках свободных рыночных отношений. В наше время крылатое выражение "банковская система - это кровеносная система любой экономики" как никогда актуально. Современное общество и экономику невозможно представить без банков. Они выполняют множество жизненно необходимых нам всем функций: расчетную (проводят все возможные формы расчетов, как наличных так и безналичных, между хозяйствующими субъектами); распределительную (которая проявляется прежде всего в разнообразных формах кредитования и депозитных услугах); контрольную (через банковскую систему происходит регулирование рыночной экономики посредством проведения определенной денежно-кредитной политики, совершения эмиссионных операций, а также используя специализированные методы банковского регулирования: учетная политика, валютное регулирование, обязательное резервирование, механизм лицензирования и прочее).
Спектр современных банковских услуг весьма объемен и постоянно пополняется. Перемены, затрагивающие сегодня банковское дело настолько важны, что сегодня все чаще можно слышать как совокупность новейших тенденций называют "банковской революцией", которая сделает банки следующего поколения совершенно непохожими на сегодняшние. Остановимся на основных тенденциях развития банковской системы в мире.
Мировые тенденции развития банковской сферы условно можно
разделить на две группы: глобальные - являющиеся следствием глубинных макроэкономических процессов в мировой экономике интеграция, либерализация, резкий научно-технический подъем). Эти тенденции затрагивают почти все банки без исключения во всех странах мира, независимо от уровня развития и организационной структуры банковской системы. Перечислим основные из них:
Рост числа услуг. Банки постепенно расширяют спектр предлагаемых клиентам финансовых услуг. Новые услуги особенно активно поступают на рынок в последние годы под воздействием увеличивающейся конкуренции, технологических перемен и возрастающего уровня финансовой грамотности и информированности клиентов.
Рост конкуренции. Это явление продиктовано макроэкономическими процессами либерализации и распространения рыночных методов ведения хозяйств.
Дерегулирование. Тотальное дерегулирование в банковской сфере началось в 80-х годах в США внедрением ряда законодательных актов, способствовавших ослаблению влияния государства на банковскую систему, и имело широкий резонанс в других странах, вынужденных принимать аналогичные законы для поддержания конкурентоспособности своих банков на мировом рынке.
Рост стоимости ресурсов. Дерегулирование в сочетании со все возрастающей конкуренцией обуславливает рост издержек по пассивным операциям (привлечение средств). Это приводит к тому, что снижение операционных издержек является для многих банков основным способом поддержания конкурентоспособности предоставляемых финансовых услуг.
Технологическая революция. Существенный скачок науки и техники, особенно в области компьютерных и телекоммуникационных средств, привел к возможности применения разнообразных банковских технологий ранее невозможных.
Консолидация и географическая экспансия. Максимальный эффект от использования средств автоматизации и других технологических нововведений достигается в крупномасштабном банковском деле. Поэтому последнее время резко активизируется деятельность банков по созданию филиалов, отделений и холдинговых компаний. Происходят взаимные слияния и поглощения между банками. Усиливается борьба за привлечение новых клиентов и как следствие проникновение в новые, менее насыщенные банковскими услугами районы.
Глобализация банковского дела. Географическая экспансия и консолидация приводят к выходу отдельных банковских структур за рамки отдельной страны или даже континента. Образуются огромные транснациональные банки с многотысячными коллективами работников и много миллиардными активами ( в США в 1991 году было 49 банков с активами более 10 миллиардов $).
Общее повышение уровня банковских рисков. Это продиктовано нестабильностью экономических процессов, а также ослаблением государственного регулирования и увеличением конкуренции, что приводит к росту более рискованных операций в общем числе банковских операций.
Другие тенденции можно условно назвать конкретно-ориентированными. Они являются лишь отчасти следствием глобальных процессов, проявляются на конкретном уровне и порождают хоть и достаточно широкие тенденции и проблематику, но далекие от всеобщности и свойственные , как правило, для крупных и развитых банковских структур. Перечислим их: банки становятся все более значимыми центрами реализации мировой политики и регулирования в сфере бизнеса; общее число банков находится в постоянном изменении. Нерешенная проблема оптимального количества банков приводит к сменяющимся (встречным) тенденциям увеличения или уменьшения общего количества банков, что порождает дополнительную нестабильность банковской сферы в целом и напряженность во взаимоотношении мелких, средних и крупных банковских организаций; несмотря на то, что банки являются проводниками новейших технологий и способствуют их развитию и внедрению, тотальная автоматизация ведет к все углубляющемуся расколу между крупными транснациональными и мелкими банками; общее развитие страховой сферы (перестрахование, хеджирование) и постепенное срастание банковских и страховых операций приводит к усложнению банковских технологий, вообще-то не приводя к заметному снижению банковских операций.
Стоит отметить отдельно, что проблема улучшения качества и скорости расчетов находится на стыке многих из перечисленных проблем и является одной из острейших проблем современного мирового банковского сектора. Также эта проблема и достаточно актуальна и в российских условиях. Остановимся подробнее на этом моменте.
Большинство российских банков находятся в нестабильном положении. Качество и спектр предоставляемых ими услуг находится на низком по мировым меркам уровне. Они решают достаточно узкие задачи сохранения капитала и получения прибыли для своих акционеров, не осуществляя активно кредитования хозяйственных процессов. Это происходит из-за неудовлетворительного состояния экономики и ошибочного ориентирования правительства на активное покрытие дефицита госбюджета за счет коммерческих банков через механизм государственных ценных бумаг.
Прекратилось расширение сети самостоятельно функционирующих банков и начался процесс их сокращения (на 1 января 1998 года насчитывалось 1674, на 1 июля 1996 года 2132 банка, на 1 июля 1995 года - 2507). Основная часть банков - это мелкие и средние банки. Доля банков с уставным фондов до 5-ти миллиардов рублей более 70-ти %, доля крупных банков с уставным фондом более 20-ти миллиардов рублей менее 6-ти %.
Наблюдается неравномерное распределение банков по территории страны. Большинство из них функционирует в Московском регионе.
С помощью активного участия коммерческих банков (каждый третий из них имеет валютную лицензию) в стране поддерживается хождение иностранной валюты, служащее основой в том числе и незаконного наличного межхозяйственного оборота ("черного нала").
Практически отсутствуют специализированные банки. Большинство банков являются универсальными и ориентированы на узкий круг простейших банковских операций.
Банки мало участвуют в реальном инвестировании. Доля долгосрочных кредитов составляет менее 5-ти % от общего объема кредитования. Процентные ставки высоки, и банковские кредиты поэтому для большинства хозяйственных организаций являются недоступными.
Политика привлечения через рынок государственных ценных бумаг банковских средств для покрытия бюджетного дефицита также приводит к отвлечению денежных средств от развития хозяйственной деятельности. Наблюдается глубокий платежный кризис.
Организации отказываются от безналичных расчетов, переводя весь платежный оборот в наличную сферу, что приводит к полной неконтролируемости и способствует уклонению от налогов.
Российская банковская система за последнее время претерпела существенные изменения. В тех непростых условиях, в которых находятся сегодня российские банки, среди многих задач, которые приходиться им решать, особенно остро стоит проблема выполнения банками расчетной функции. В условиях вытеснения безналичного платежного оборота наличным, сложностей общей экономической ситуации, отсутствия грамотных единых стандартов в области электронных платежей, а также несовершенства нормативно-правовой базы особенно остро встает вопрос качественного и своевременного осуществления банками платежей. Жесткие сроки выполнения платежей, установленные законом Российской Федерации о Центральном Банке (до 5-ти дней по территории РФ), повышенные требования, предъявляемые клиентами по организации информационной безопасности, толкают Центральный Банк Российской Федерации и коммерческие банки на поиски новых и совершенствование уже применяющихся форм и методов организации расчетов.
Оптимизация расчетов в экономике в целом, так необходимая в настоящее время нашей стране, напрямую связана с оптимизацией собственно межбанковских расчетов, так как подавляющее большинство расчетов в экономике проходит в безналичной форме через системы Центрального Банка или коммерческие банки.
Важную роль в выполнении расчетных операций банков играют способы организации межбанковского платежного документооборота. Те кардинальные изменения, которые произошли в банковском секторе за последнее десятилетие и которые уже принято называть "банковской технологической революцией", привели к появлению и развитию новых направлений в организации межбанковского взаимодействия, в том числе и в области расчетов. Существенно развились способы организации расчетов, платежный инструментарий, технологии приема и обработки платежных документов, принципы обеспечения достоверности платежей. Движение в этих направлениях во многом связано с применением новейших разработок в электронно-вычислительных и программных сферах.
Поэтому качественное и быстрое выполнение расчетных операций в современных условиях строиться прежде всего на грамотной и технологически продуманной системе организации межбанковского платежного документооборота.
В свою очередь, для правильной организации межбанковского документооборота требуется: а) индивидуальная разработка технологии документооборота, б) создание адекватного принятой технологии работы программного комплекса, в) использование уже известных принципов организации систем межбанковских отношений и развитие новых перспективных направлений.
В то же время, очевидно, что совершенствование расчетов между коммерческими банками практически невозможно без совершенствования расчетной системы страны в целом, поэтому необходима консолидация интересов и усилий не только Центрального Банка РФ и коммерческих банков, но и всех заинтересованных лиц.
В современных рыночных условиях банки заинтересованы в использовании такой системы организации расчетов, таких технологий, которые помогут создать им конкурентный банковский продукт, позволят говорить о наличии качественного, надежного и быстрого расчетного обслуживания своих клиентов, что в конечном итоге приведет к возникновению конкурентного преимущества, как среди российских банков, так и в системе международных банковских отношений.
Реформы национальных платежных систем давно ведутся, а в некоторых странах СНГ даже уже закончены. Так на Украине уже несколько лет функционирует система организации расчетов полностью соответствующая и даже превосходящая большинство известных зарубежных систем организации расчетов по скорости и надежности осуществления платежей, заканчивается реформирование белорусской платежной системы, давно коренным образом изменены межбанковские расчетные системы в Прибалтике. В то же время Россия, несмотря на продолжающуюся уже почти десять лет банковскую реформу, не имеет адекватной своим потребностям и международным стандартам системы осуществления расчетов. Именно поэтому, а также учитывая явную недостаточность исследований в этой области, мною была выбрана тема диссертационного исследования, позволяющая решить проблему совершенствования межбанковской платежной системы в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования.
Выбор в качестве предмета исследования темы диссертации обусловлен недостаточной изученностью данной проблемы в общем и особенно технологических аспектов организации межбанковского документооборота, а также необходимостью повышения стандартов осуществления расчетных операций российскими банками.
Предметом исследования является межбанковская платежная система и способы ее совершенствования в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования.
Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ совершенствования межбанковской платежной системы, построение оптимальной схемы организации межбанковских расчетов и документооборота в конкретно взятом коммерческом банке и экономике в целом.
Для осуществления указанной цели поставлены следующие задачи: выявить основные тенденции работы банков в области организации межбанковского взаимодействия; провести обобщение мирового и российского опыта в области межбанковских расчетов, технологий обработки и прохождения документов, построения и управления системами расчетов; исследовать цели, методы, формы и принципы организации межбанковского платежного документооборота; разработать предложения по совершенствованию системы расчетов в банке, направленные на улучшение качества обслуживания клиентов за счет повышения скорости и надежности проведения расчетов и оздоровления российской платежной системы в общем; обосновать необходимость реформирования сложившейся системы расчетов и построения единой платежной системы Российской Федерации и определить ряд необходимых для этого действий; показать пути и способы возможной оптимизации банками межбанковского платежного документооборота в рамках существующей системы расчетов; обосновать необходимость активного взаимодействия коммерческих банков с Центральным Банком РФ, Правительством и Государственной Думой Российской Федерации, международными финансовыми институтами в деле совершенствования расчетов в экономике и предложить проекты модели такого сотрудничества.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тютюнник, Александр Валерьевич
Результаты исследования были достаточно широко апробированы. Разработанная автором и изложенная в диссертации методика организации межбанковского платежного документооборота, ряд технологических решений и рекомендаций были внедрены в работу многих российских коммерческих банков. В ноябре 1996 года автор, будучи ведущим аналитиком компании Diasoft, по заказу УралСибСоцбанка разработал проект реформирования системы документооборота данного банка. Некоторые технологические решения по организации операционной работы и платежному документообороту были опробованы и внедрены в Чайковском филиале Газпромбанка.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Учебного Центра компании Diasoft в процессе преподавания и при разработке курсов "Основы банковского дела", "Ведение рублевой бухгалтерии", "Организация операционной работы в связи с переходом на новые правила бухгалтерского учета". В 1997 году по этим курсам автор, являясь руководителем Учебного Центра, провел обучение около 20 российских банков, среди которых: Пермский филиал банка Империал, головная контора и филиалы ИнтерТЭКбанка, банк "Балтика", Московский Национальный Банк и другие. Результаты диссертационного анализа докладывались на международной конференции по банковским технологиям, проводимой Московским Государственным Университетом Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ) в 1997 г.
Рассмотренные в данной работе принципы и механизмы осуществления межбанковского платежного документооборота в нашей стране и других странах могут лечь в основу организации платежного оборота современного банка. Несмотря на постоянно изменяющуюся макро- и микросреду, общие методологические основы и достижения в области осуществления расчетов остаются актуальными. Можно только порекомендовать в практике осуществления данных расчетов опираться на все уже известные в этой области и частью, описанные в данной работе достижения и не бояться применения новых прогрессивных форм и методов организации и осуществления расчетов.
Заключение: основные выводы и предложения
В ходе исследования разработаны три основные группы проблем. Первая группа проблем связана с разработкой понятия документооборота, классификацией банковских документов, определением динамики прохождения платежных документов и оптимизацией технологий их обработки, направленной, как на улучшение качества и скорости расчетного обслуживания клиентов, так и на сокращение операционных издержек банка.
Документооборот современной организации, и особенно банка, представляет собой очень сложную систему. С развитием программных средств и электронно-вычислительной техники понятие документооборота становится все более унифицированным. В настоящее время существует множество программных продуктов, интегрирующих различные функции по автоматизации и управлению, как всей офисной деятельности, так и конкретно документооборотом.
Особенно сложен документооборот современного коммерческого банка, выполняющего множество функций и осуществляющего тысячи операций ежедневно, каждая из которых оформляется соответствующим набором документов. В процессе организации такого документооборота обычно задействовано множество единиц вычислительной техники, десятки программных комплексов, большие людские ресурсы и разнообразные способы автоматизации. Именно потому, что современный банк практически не в состоянии без применения средств автоматизации справиться с организацией своего документооборота, особенно важно для последующей алгоритмизации осуществление разнообразных классификаций банковских документов и детальное изучение механизма их общей динамики и особенно технологии прохождения, обработки, контроля исполнения.
В рыночных условиях конкурентной борьбы банкам особенно важно предоставлять клиентам качественный и отвечающий текущим мировым стандартам банковский продукт. Одна из основных целей реформирования российской банковской системы является создание адекватной потребностям современной рыночной экономике России банковской системы, способной с высоким качеством осуществлять операции, выполняя основные базовые банковские функции.
Одной из основных базовых функций банковской деятельности является организация денежных расчетов. Суть этих расчетов составляют разнообразные платежи. Поэтому рассмотрению банковского платежного документооборота уделено автором особенное влияние.
Банки в своей деятельности должны обеспечивать бесперебойные расчеты обслуживаемой клиентуры. Поэтому они заинтересованы в наличии такой технологии работы с платежными документами, которая позволяла бы им осуществлять расчеты быстро и с наименьшим количеством ошибок. Прием и обработка платежных документов -достаточно сложный технологический процесс, и возникновение в нем ошибок неизбежно. Вне зависимости от характера ошибки может быть выработана единая методология ее предотвращения, обнаружения и исправления. Вместе с тем, банки должны организовывать операционную работу так, чтобы допущенные ошибки можно было оперативно выявлять и исправлять. Как один из способов достижения данной цели может быть использован метод последовательной проверки, при котором ошибки, совершенные сотрудником одного подразделения, обычно выявляются при обработке документа в другом.
В настоящее время постоянного увеличения скорости осуществления расчетов для большинства банков возникает проблема наличия актуальной информации по остаткам средств, как по счетам клиентов, так и по собственным, например, корреспондентским счетам, и об их возможном движении. Для решения этой проблемы нами предлагается особенный способ организации электронного платежного документооборота, базирующийся на активном использовании так называемых плановых остатков по счетам. Суть этой технологии состоит в том, что банки принимают документы, относительно которых нет полной уверенности, что они будут оплачены в срок, и на основании накопленной информации по таким документам строится прогноз по движению средств, и принимаются решения об оплате вновь принятых документов.
Выявлена и обоснована необходимость правильного организационного построения работы по приему и обработке платежных документов. Речь идет о построении оптимальной схемы распределения обязанностей между операционными работниками участвующими в обработке платежного оборота и обслуживании клиентов. Рекомендованы несколько схем организации такой работы.
Вторая группа проблем связана с исследованием всех аспектов организации системы межбанковских отношений сложившейся на современном этапе, возможной оптимизации этих отношений, и тщательному анализу технологических особенностей и перспектив развития межбанковского платежного документооборота.
Анализируя историческую ретроспективу межбанковских отношений в России, сделан вывод о целесообразности использования в настоящее время всех известных методов организации межбанковских расчетов, которые применялись в России в различные исторические эпохи. Это и расчеты по корреспондентским отношениям и расчеты в системе Госбанка (Центрального банка) и разнообразные формы расчетов, построенные на зачете взаимных требований (клиринге).
В настоящее время имеет место тенденция увеличения объемов расчетов, выполняемых по корреспондентским отношениям. При осуществлении расчетов по корреспондентским отношениям можно резко повысить сохранность передаваемой информации, поскольку сеансы связи между банками полностью контролируются системой банка -организатора расчетов, и поэтому можно использовать любые самые сложные системы защиты электронной информации через шифрование или механизм электронной подписи.
Особое значение корреспондентские отношения имеют при осуществлении международных расчетов. Подавляющее большинство их осуществляется через прямые корреспондентские отношения.
На основании проведенного исследования нами сделан вывод, что несмотря на то, что расчеты по корреспондентским отношениям наиболее древняя форма организации межбанковского взаимодействия, она на сегодняшний день остается наиболее активно используемой в мире и должна все шире использовать в РФ. Клиринговые операции также должны найти достаточно широкое распространение среди хозяйственной деятельности.
Построение системы организации расчетов в современном коммерческом банке очень не простой процесс. Данный процесс во многом, к сожалению, зависит от территориального местонахождения банка. В Российской Федерации чрезвычайно неоднородно оснащение учреждений ЦБ в зависимости от региона. В ряде регионов существуют внутренние расчетные системы, которые вполне удовлетворяют местные банки. Поэтому они не заинтересованы в развитие альтернативных форм расчетов. Естественно, что в процессе построения данной системы необходимо исходить прежде всего из насущных потребностей и возможностей самого банка, а также от направлений деятельности клиентуры и ориентацией на тот или другой рынок.
Предложены пути развития системы расчетов коммерческого банка по трем направлениям: развитие корреспондентских связей, развитие собственной филиальной сети; построение собственных расчетных систем.
В работе также определен круг задач, связанных с работой крупных многофилиальных банков. Основной задачей, решаемой банком при развитии филиальной сети, является создание единого информационного пространства банка, которое учитывает специфику взаимодействия филиалов между собой и головным банком. Решение этой задачи намного сложнее, чем автоматизация одного банка, пусть даже крупного, так как необходимо проведение согласованных работ на больших территориях с привлечением значительного количества персонала банка и филиалов.
Одной из самых сложных задач, решаемых при создании и поддержке единого информационного пространства банка, является задача обеспечения документооборота между всеми филиалами и головным банком. Прохождение документов в данном случае строится по многоуровневой схеме.
В ходе исследования были рассмотрены предпосылки и направления реформирования системы расчетов в целом. Эти меры продиктованы острой необходимостью изменения существующего порядка и организации межбанковских расчетов. Действительно, в Российской Федерации по- прежнему отсутствует единая платежная система, а имеющаяся не отвечает не только современным международным стандартам расчетов, но, например, по скорости осуществления платежей дотягивает в лучшем случае до стандартов двадцатилетней давности. Основная часть платежей по-прежнему осуществляется через систему МФО бывшего Государственного Банка СССР, которая не соответствует предъявляемым сегодняшним днем требованиям не только по скорости расчетов, но и прежде всего по качеству их проведения (системы защиты, спектр платежных инструментов); налицо полное отсутствие единообразия в форматах и технологиях работы по различным регионам; медленно идет интеграция в мировую платежную систему и использование ее достижений для улучшения как международных, так и расчетов внутри страны.
Предлагается решение этих проблем вести по трем основным направлениям: совершенствование имеющихся форм организации расчетов через систему Расчетно-кассовых Центров ЦБ РФ, более широкое использование международной сети S.W.I.F.T, как для организации платежного оборота с зарубежными странами, так и для внутрироссийских платежей, развитие новых форм организации расчетов.
Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшего перехода на единую платежную систему рекомендованы ряд мер государственного характера: широкая законодательная поддержка (принятие законодательных актов, регламентирующих юридическую состоятельность электронного документа в России, изменение юридически определенных сроков осуществления платежей и создание государственной программы реализации данных законодательных актов), государственное финансирование программы тотальной автоматизации Расчетно-кассовых Центров ЦБ РФ, создание единой телекоммуникационной системы на основе спутниковой связи (возможно с привлечением акционерного капитала), разработка единых методологических стандартов осуществления расчетов на основе, как новых видов платежных документов, так и последних технологических достижений в их обработке и использовании.
Третья группа проблем связана с анализом мирового опыта организации межбанковского платежного документооборота и разработке рекомендаций по построению глобальных платежных систем.
Состояние мировой платежной системы сейчас характеризуется очень высоким уровнем технической и технологической оснащенности, которая безусловно выводит ее на уровень очень высоких стандартов скорости, качества и надежности осуществления расчетов.
По мнению автора в мире давно назрела необходимость внедрения какой-либо единой системы осуществления расчетов. Как основа такой системы может быть рекомендована глобальная компьютерная сеть INTERNET.
Другим направлением совершенствования мировой платежной системы может являться возникновение и развитие новых видов операций и форм расчетов, а также усложнение уже известных и применяющихся. Данный процесс является следствием общего развития рынка банковских услуг и продвижения новых технологий.
Несовершенство человека как исполнителя, неправильная интерпретация распоряжения должны компенсироваться прежде всего возможностью получения любой требуемой оперативной информации в любом необходимом объеме и уже потом высоким профессионализмом и ответственностью работников. Правильная организационная структура на базе четко функционирующего единого информационного пространства (сегментированного по задачам) вот то, что способно свести до минимума влияние некомпетентности, безответственности или простой невнимательности исполнителей.
В исследовании определяются факторы, необходимые в процессе построения платежной системы. Цель функционирования платежной системы - обеспечение денежного обращения, посредством своевременного и гарантированного выполнения платежных обязательств между субъектами хозяйствования в процессе их экономической деятельности. Выделяется, по нашему мнению, один из самых важных параметров в настоящее время - надежность системы осуществления платежей. Практически все известные сейчас системы платежей, как национальные, так и частные, используют широкий спектр технических средств защиты информации. Естественно, что в полном объеме этим качеством могут обладать только национальные платежные системы с участием центральных банков стран организаторов или, хотя только частично, международные расчетные системы с огромным количеством участников, признанным авторитетом и не являющихся банковскими учреждениями.
Автором аргументируется положительная роль центральных банков и международных экономических институтов в построении платежных систем.
Безусловно, платежная система может строиться только на основе четкой нормативно-правовой базы по применению платежного инструментария, средств защиты информации, и разрешению конфликтных ситуаций.
Анализируя системы нетто- и брутто-расчетов автор приходит к выводу, что исходя из повышенного объема рисков, а также неэффективности перевода сверхкрупных сумм в течение большого времени, может быть рекомендовано применение расчетов на чистой основе для большого количества некрупных платежей. Операции по переводу крупных сумм целесообразно строить на валовой основе.
В России коммерческие банки стремятся все шире внедрять альтернативные формы расчетов вне рамок Центрального Банка. Помимо все более крепнущих и развивающихся корреспондентских отношений между различными банками, они стремятся организовывать прогрессивные формы расчетов, основанные не на прямых денежных переводах, а на взаимозачете (клиринге). Коммерческие банки все чаще становятся клиентами различных клиринговых центров, а зачастую выступают и инициаторами их создания.
Развитие коммерческих систем осуществления расчетов, по нашему мнению, приводит к некоторым отрицательным результатам. В отличие от развитых в банковском отношении стран, где такие системы являются дополнением к существующим платежным системам, и совместное влияние государственных платежных систем, а также крупнейших коммерческих, признанных во всем мире, и разнообразных местных коммерческих систем осуществления расчетов приводит к взаимному развитию и совершенствованию, в России происходит постепенное вытеснение государственной расчетной системы из межбанковского платежного оборота. Их развитие приводит к все большей неоднородности Российской платежной системы, и, как это ни парадоксально, к ухудшению осуществления расчетной функции на государственном уровне.
Помимо этого выявлены и другие отрицательные моменты, мешающие развитию расчетных отношений: мировые тенденции к децентрализации и дерегулированию банковской системы.
Применение на практике указанных в диссертационной работе предложений по улучшению платежной системы государства в целом и системы расчетов конкретного коммерческого банка, в частности, ускорит переход к созданию полноценной системы банковских услуг, тем самым будет способствовать подъему национальной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование межбанковской платежной системы при переходе к рыночным условиям хозяйствования"
На пранпч рукописи УДК 336.71
ТЮТЮННИК АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖБАНКОВСКОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
08.00.10. - ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Москва 1998 г.
Диссертация подготовлена на кафедре Бизнеса, финансов и банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Пессель Марк Абрамович. Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Пашковский Владимир Семенович
- кандидат экономических наук, профессор
Дик Владимир Владимирович.
Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве
РФ.
Защита диссертации состоится % июня 1998 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 053.19.04 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу:
119501, Москва, ул. Нежинская, д.7 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Российская банковская система за последнее время претерпела существенные изменения. В тех непростых условиях, в которых находятся сегодня российские банки, среди многих задач, которые приходится им решать, находится проблема выполнения банками расчетной функции. В условиях вытеснения безналичного платежного оборота наличным, сложностей общей экономической ситуации, отсутствия грамотных единых стандартов в области электронных платежей, а также несовершенства нормативно-правовой базы остро встает вопрос качественного и своевременного осуществления банками платежей. Жесткие сроки выполнения платежей, установленные законом Российской Федерации о Центральном Банке (до 5-ти дней по территории РФ), повышенные требования, предъявляемые клиентами по организации информационной безопасности, заставляют коммерческие банки и Центральный Банк Российской Федерации искать новые и совершенствовать уже применяющиеся формы и методы организации расчетов.
Оптимизация расчетов в экономике в целом напрямую связана с оптимизацией собственно межбанковских расчетов, так как подавляющее большинство расчетов проходит в безналичной форме через системы Центрального Банка или коммерческие банки.
Важную роль в выполнении расчетных операций банков играют методы организации межбанковского платежного документооборота. Те кардинальные изменения, которые произошли в банковском секторе за последнее десятилетие и которые уже принято называть "банковской технологической революцией", привели к появлению и развитию новых направлений в организации межбанковского взаимодействия, в том числе и в области расчетов. Существенно развились методы организации расчетов, платежный инструментарий, технологии приема и обработки платежных документов, принципы обеспечения достоверности платежей. Эти изменения во многом связаны с применением новейших разработок в электронно-вычислительных и программных сферах.
Поэтому качественное и быстрое выполнение расчетных операций при переходе к рыночным условиям хозяйствования строится прежде всего на грамотной и технологически продуманной межбанковской платежной системе.
В свою очередь, для правильной организации межбанковского документооборота требуется: а) индивидуальная разработка технологии документооборота, б) создание адекватного принятой технологии работы
программного комплекса, в) ресурсные и организационные затраты, г) использование уже известных принципов организации систем межбанковских отношений и развитие новых перспективных направлений.
В то же время очевидно, что совершенствование расчетов между коммерческими банками практически невозможно без совершенствования расчетной системы страны в целом, поэтому необходима консолидация интересов и усилий не только Центрального Банка РФ и коммерческих банков, но и всех заинтересованных лиц.
В современных рыночных условиях банки заинтересованы в использовании такой системы организации расчетов, таких технологий, которые помогут создать им совершенный банковский продукт, позволят иметь качественное, надежное и быстрое расчетное обслуживания своих клиентов, что в конечном итоге приведет к получению конкурентных преимуществ как среди российских банков, так и в системе международных банковских отношений.
Реформы национальных платежных систем давно ведутся, а в некоторых странах СНГ уже закончены. В то же время Россия, несмотря на продолжающуюся уже почти десять лет банковскую реформу, не имеет адекватной своим потребностям и международным стандартам системы осуществления расчетов. Именно поэтому, а также учитывая явную недостаточность исследований в этой области, была выбрана тема диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации. Основной целью диссертационного исследования является выявление наиболее экономически эффективной схемы организации межбанковских расчетов и документооборота:
♦ в конкретно взятом коммерческом банке,
♦ в экономике в целом.
Для осуществления указанной цели поставлены следующие
задачи:
♦ выявить основные тенденции работы банков в области организации межбанковского взаимодействия;
♦ обобщить мировой и российский опыт в области межбанковских расчетов, технологий обработки и прохождения документов, построения и управления системами расчетов;
♦ исследовать цели, методы, формы и принципы организации межбанковского платежного документооборота;
♦ разработать предложения по совершенствованию системы расчетов в банке, направленные на улучшение качества обслуживания клиентов за счет повышения скорости и
надежности проведения расчетов и оздоровления российской платежной системы в общем;
♦ обосновать необходимость реформирования сложившейся системы расчетов и построения единой платежной системы Российской Федерации и определить ряд необходимых для этого действий;
♦ показать пути и способы возможной оптимизации банками межбанковского платежного документооборота в рамках существующей системы расчетов;
♦ обосновать необходимость активного взаимодействия . коммерческих банков с Центральным Банком РФ, Правительством и Государственной Думой Российской Федерации, международными финансовыми институтами в деле совершенствования расчетов в экономике и предложить проекты модели такого сотрудничества.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, изучение автором опыта межбанковского взаимодействия и технологий организации платежного документооборота крупнейших российских коммерческих банков и небанковских кредитных организаций (Московская Расчетная Палата, Газпромбанк, Уникомбанк, Промстройбанк, ИнтерТЭКбанк, УралСибСоцбанк), крупнейших западных банков: системы организации расчета и технологий обработки документов FinanceBank Lid. (Швейцария) и Banco di Napoli (Италия), а также реформирования платежной системы Национальным Банком Украины. Исследование проводилось на основе собственной работы автора с перечисленными организациями.
Помимо практических исследований автор теоретически изучил опыт построения расчетных систем США и Великобритании, а также систему расчетов и операционную практику «Дойче банк АГ» (Германия). В работе использованы нормативные документы Центрального банка России, законы Российской Федерации регламентирующие различные аспекты банковских правоотношений и материалы многих периодических изданий.
Объект исследования. Объектом исследования явилась деятельность банков в области расчетного обслуживания клиентов и организации платежного документооборота.
Предмет исследования. Предметом исследования является межбанковская платежная система и способы ее совершенствования в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования. Выбор данного предмета исследования обусловлен недостаточной изученностью
данной проблемы, в общем, и особенно технологических аспектов организации межбанковского документооборота, а также необходимостью повышения стандартов осуществления расчетных операций российскими банками.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
♦ разработана принципиально новая схема организации работы операционных подразделений банка (схема универсальных рабочих мест), предлагающая организацию операционной работы банка на основе отказа от специализации операционных работников и их полной универсальности по всем проводимым в коммерческом банке операциям;
♦ предложены следующие новые технологии обработки платежных ди^менгов:
1. метод последовательной проверки, по которому все банковские документы должны проходить обязательный последующий контроль;
2. технология отражения по счетам, не только данных о фактически оплаченных банковских документах, но и принятых к исполнению и еще не оплаченных;
♦ на основе детального анализа методов и способов организации межбанковских расчетов в исторической ретроспективе впервые сделан вывод о необходимости использования множественных форм расчетов в современных условиях становления российской банковской системы;
♦ определены формы развития системы межбанковских расчетов в коммерческом банке в направлении сочетания корреспондентской и филиальной сети, а также путем организации собственных расчетных систем;
♦ введена и обоснована новая методика исчисления экономической эффективности клиринговых расчетов, основанная на определении абсолютной (денежной) величины экономии в сочетании с относительными характеристиками.
Практическая значимость проведенного исследования. Анализ межбанковской платежной системы позволил выработать практические рекомендации и предложения. К ним относятся:
♦ выработка предложений по построению системы межбанковских расчетов в коммерческом банке (предложено четыре схемы) и ее совершенствованию в направлении развития корреспондентской и филиальной сети, а также по организации собственных расчетных систем;
♦ меры, реализация которых позволит ускорить процесс совсршснствовлния платежной системы Российской Федерации, а именно: разработка специализированной правовой базы (закона об электронном документе и т.п.), подготовка и проведение целевой государственной программы реализации всей совокупности действий по построению единой платежной системы страны и совершенствование технического обеспечения (внедрение систем автоматизации) расчетных центров Банка России.
♦ рекомендации по организационному совершенствованию системы платежного документооборота на основе применения разработанных и рекомендуемых схем организации работы операционных подразделений банка (схема специализированных и схема универсальных рабочих мест);
♦ экономическое и технологическое обоснование более активного использования банками расчетов, построенных на взаимозачете требований и обязательств (клиринге);
♦ выработка схемы управления распределением ресурсов по корреспондентским счетам банка;
♦ рекомендации по организации документооборота крупных многофилиальных банков;
♦ предложенные первоочередные меры по совершенствованию системы межбанковских расчетов в целом в экономике страны (государственная поддержка процесса автоматизации расчетных центров Центрального банка РФ, принятие законодательных актов, имеющих своей целью уровнять правовые статусы электронных и бумажных документов, развитие телекоммуникационных средств на основе спутниковой связи);
♦ разработка основных составляющих платежной системы и модели ее построения на основе синтеза системы нетто и брутто расчетов;
♦ даны рекомендации по организационно-техническим вопросам осуществления межбанковского взаимодействия.
Апробация результатов исследования. Разработанная автором и изложенная в диссертации методика организации межбанковского платежного документооборота, ряд технологических решений и рекомендаций были внедрены в работу многих российских коммерческих банков. В ноябре 1996 года автор, будучи ведущим аналитиком компании «Диасофт», по заказу УралСибСоцбанка разработал проект реформирования системы документооборота данного банка. Некоторые технологические решения по организации
операционной работы и платежному документообороту были опробованы и внедрены в Чайковском филиале Газпромбанка.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Учебного Центра компании «Диасофт», в преподавании и при разработке курсов "Основы банковского дела", "Ведение рублевой бухгалтерии", "Организация операционной работы в связи с переходом на новые правила бухгалтерского учета". В 1997 году по этим курсам автор, являясь руководителем Учебного Центра, провел обучение около 20 российских банков, среди которых: Пермский филиал банка Империал, головная контора и филиалы ИнтерТЭКбанка, банк "Балтика", Московский Национальный Банк и другие.
Результаты диссертационного анализа докладывались на международной конференции по банковским технологиям, проводимой Московским Государственным Университетом Экономики, Статистики и Информатики (МЭСИ) в 1997 г. В течение 1997 года автор выступал по вопросам реформирования платежной системы на трех региональных семинарах, проведенных компанией «Диасофт» совместно с территориальными управлениями Центрального Банка России и коммерческими банками в городах Тюмень, Улан-Удэ и Казань.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ, общим объемом 5,3 п.л.
Структура диссертационной работы.
Введение
Глава 1. Анализ особенностей банковского платежного документооборота.
1. Исследование понятия документооборота и классификации банковских документов.
2. Технологии организации и методы построения работы по обработке платежных документов.
3. Проблемы организации документооборота в связи с переходом на новые технологии учета.
Глава 2. Исследование межбанковских расчетов и их экономической эффективности при переходе к рыночным условиям хозяйствования.
1. История развития межбанковских расчетов и анализ их текущего состояния.
2. Клиринговые расчеты как наиболее экономически эффективная форма расчетов.
2.1. Сущность и особенности проведения
клиринговых операций.
2.2. Методика подсчета экономической эффективности клиринга.
3. Организация и проблемы построения технологических схем и архитектуры системы межбанковских расчетов.
3.1. Разработка принципов, технологических схем и архитектуры системы организации расчетов в коммерческом банке.
3.2. Управление эффективностью распределения ресурсов по корсчетам.
3.3. Технология организации и осуществления расчетов между филиалами банка.
Глава 3. Учет мирового опыта построения систем межбанковских расчетов и его использование в России.
1. Анализ состояния мировой платежной системы и использование передового опыта организации межбанковских расчетов в российских условиях.
2. Принципы построения платежных систем и анализ перспектив развития платежной системы Российской Федерации.
Заключение
Список использованной литературы.
В диссертационном исследовании имеется 10 рисунков и схем, 5 приложений.
II. Основное содержание работы.
В соответствии с целями и задачами работы в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с разработкой понятия документооборота, классификацией банковских документов, определением динамики прохождения платежных документов и оптимизацией технологий их обработки, в том числе, в переходные периоды изменения технологий учета, направленной как на улучшение качества и скорости расчетного обслуживания клиентов, так и на сокращение операционных издержек банка.
Деятельность любой организации в той или иной мере постоянно связана с документированием. Сущность документооборота представляет собой отношения между всевозможными субъектами хозяйствования по поводу документального оформления возникающих между ними взаимоотношений.
Вся совокупность банковских документов и их циркуляция может быть названа документооборотом. Любому банку свойственен свой собственный набор циркулирующих документов. Но еще в большей степени различаются технологии движения, регистрации, обработки всего множества документов. Вследствие этого документооборот значительно расширяется и усложняется. Поэтому документооборот кредитной организации представляет собой сложную систему с множеством входящих факторов, внутренними особенностями, определенными критериями нестабильности (случайности) и исходящим потоком реакций на все перечисленное. С развитием программных средств и электронно-вычислительной техники понятие документооборота становится все более унифицированным. В настоящее время существует множество программных продуктов, интегрирующих различные функции по автоматизации и управлению как всей офисной деятельности, так и конкретно документооборотом.
Особенно сложен документооборот современного коммерческого банка, выполняющего много функций и осуществляющего ежедневно тысячи операций, каждая из которых оформляется соответствующим набором документов. В процессе организации такого документооборота обычно задействовано множество единиц вычислительной техники, десятки программных комплексов, большие людские ресурсы и разнообразные способы автоматизации. Именно потому, что современный банк практически не в состоянии без применения средств автоматизации справиться с организацией своего документооборота, особенно важно для последующей алгоритмизации осуществление разнообразных классификаций банковских документов и детальное
изучение механизма их общей динамики и особенно технологии прохождения, обработки, контроля исполнения.
При переходе к рыночным условиям хозяйствования банкам важно предоставлять клиентам качественный и отвечающий текущим мировым стандартам банковский продукт. Одной из основных целей реформирования российских банков является создание такой системы, которая с высоким качеством сможет осуществлять банковские операции и выполнять их основные базовые функции. Как известно одной из основных задач банков является организация денежных расчетов, суть которых составляют разнообразные платежи, оформленные документами. Поэтому рассмотрению банковского платежного документооборота уделено автором особенное внимание.
Банки должны обеспечивать бесперебойные расчеты. Поэтому они заинтересованы в наличии такой технологии работы с платежными документами, которая позволяла бы осуществлять расчеты1 быстро и с наименьшим количеством ошибок. Прием и обработка платежных документов - достаточно сложный технологический процесс, и возникновение в нем ошибок неизбежно. Вне зависимости от характера ошибки может быть выработана единая методология ее предотвращения, обнаружения и исправления. Вместе с тем, банки должны организовывать операционную работу так, чтобы допущенные ошибки можно было оперативно выявлять и исправлять. Как один из способов достижения данной цели может быть использован преложенный автором метод последовательной проверки , при котором ошибки, совершенные сотрудником одного подразделения, должны выявляться при обработке документа в другом. Кроме того, такая технология значительно снижает вероятность преднамеренных ошибок, так как каждый сотрудник знает, что его действия будут проконтролированы. Автором рассматриваются возможные варианты практической реализации данной предложенной методики в современном коммерческом банке.
Современный банк обрабатывает сотни платежных документов (для крупнейших банков платежный оборот может составлять десятки тысяч документов в день), поэтому вполне логично, что технологии обработки документов базируются на разнообразных системах автоматизации. Такие системы автоматизации служат источником возникновения ошибок и сбоев, что связано с несовершенством программной и технической базы. Достаточная надежность таких систем сопровождается значительными материальными и техническими затратами, и это ограничивает развитие последних.
В настоящее время постоянного увеличения скорости осуществления расчетов для большинства банков возникает еще одна чрезвычайно важная проблема, связанная с задержкой информации об остатках по счетам клиентов и корреспондентским счетам, а также об их возможном движении. Для решения этой проблемы нами предлагается особенный способ организации электронного платежного документооборота, базирующийся на активном использовании технология отражения по счетам, не только данных о фактически оплаченных банковских документах, но и принятых к исполнению и еще не оплаченных. Суть этой предлагаемой технологии состоит в том, что банки принимают документы, относительно которых нет полной уверенности, что они будут оплачены в срок, и на основании накопленной информации по таким документам строится прогноз по движению средств и принимаются решения об оплате вновь принятых документов.
В диссертации рассматривается необходимость правильного организационного построения работы по приему и обработке платежных документов, то есть о построении эффективной схемы распределения обязанностей между операционными работниками, участвующими в обработке платежного оборота и обслуживании клиентов. Автором разработаны и рекомендуются несколько схем организации такой работы.
Первая схема, схема специализированных рабочих мест, подразумевает распределение операционной работы по участкам, исходя из специализации большинства сотрудников на конкретных работах. При такой схеме отдельный работник осуществляет прием и обработку, например, кассовых документов, другой прием платежных поручений на перечисление средств, третий оказывает консультационные услуги, отдельная группа работников осуществляет сортировку документов, оформляет необходимые формы внутрибанковской отчетности по операциям дня, а также выполняет все операции по контролю обработанных документов и т.д. Такая технология организации работы, несмотря на все рассмотренные в диссертации отрицательные моменты, может быть достаточно хорошо оптимизирована на уровне мелких и средних банков. Автором предлагаются процедуры такой оптимизации.
Вторая схема, названная схема универсальных рабочих мест, которую можно рекомендовать для средних и крупных банков, и которая, как показывает практика, более эффективна и удобна прежде всего для клиентов, строится на универсальности операционных работников, занимающихся непосредственно с клиентами, и максимальном увеличении спектров операций, которые они могут
обрабатывать сразу в одном месте. В отдельных ситуациях можно рекомендовать "привязку" клиентов к отдельным операционным работникам, т.е. всех клиентов, исходя из данных по их среднему документообороту, разделить между операционными работниками, чтобы средняя нагрузка бала у всех одинаковой. Это также гораздо удобнее клиенту, так как он при такой организации будет общаться постоянно практически только с одним сотрудником банка, который будет к нему прикреплен, и который будет посвящен во все "дела" своего клиента. Такой индивидуальный подход уменьшает время обработки документов и способствует резкому увеличению качества обслуживания в целом.
Вторая группа проблем связана исследованием
межбанковских расчетов и их экономической эффективности при переходе к рыночным условиям хозяйствования, возможной оптимизации этих расчетов и анализом технологических особенностей и перспектив развития межбанковского платежного документооборота.
Анализируя историческую ретроспективу межбанковских отношений в России, автор делает вывод о целесообразности использования в настоящее время всех известных методов организации межбанковских расчетов, которые применялись в России в различные исторические эпохи. Это и расчеты по корреспондентским отношениям, и расчеты в системе Госбанка (Центрального банка), и разнообразные формы расчетов, построенные на зачете взаимных требований (клиринге).
В настоящее время проявляется тенденция увеличения объемов расчетов, выполняемых по корреспондентским отношениям. Коммерческие банки открывают корреспондентские счета как друг у друга, так и в специальных центрах расчетов. Это позволяет им организовывать более гибкие схемы расчетов, увеличить скорость их осуществления, повысить сохранность передаваемой информации, поскольку сеансы связи между банками полностью контролируются системой банка - организатора расчетов, и поэтому можно использовать любые самые сложные системы защиты электронной информации через шифрование или механизм электронной подписи.
Автор в ходе работы приходит к выводу, что, несмотря на то, что расчеты по корреспондентским отношениям наиболее старая форма организации межбанковского взаимодействия, она на сегодняшний день остается наиболее активно используемой в мире и все шире используется и в РФ, что является позитивным явлением.
Расчеты в рамках Центрального банка проводятся через систему МФР, функционирующую с 30-х годов. В настоящее время
Центральным Банком России совместно с другими заинтересованными организациями и коммерческими банками разрабатывается ряд мер по совершенствованию платежной системы Российской Федерации и, в частности, реформированию системы МФР. Большинство расчетов российские банки осуществляют по-прежнему в рамках этой системы.
Клиринговые операции также нашли достаточно широкое распространение в хозяйственной деятельности. Система клиринговых расчетов в том виде, в каком это понятие воспринимают сейчас, возникла относительно недавно. Это стало возможным только благодаря развитию компьютерных технологий и активному их внедрению в банковскую деятельность. Сама идея клиринга как ликвидации взаимных требований группы организаций путем их взаимозачета используется очень давно и является достаточно эффективным средством оптимизации хозяйственной деятельности даже в случае, когда доля встречных требований в данной группе достаточна низка. Но эффективная для небольшого количества организаций система сложна своим расчетным аппаратом, и ее оптимизация "вручную"- очень кропотливый и зачастую вообще нереализуемый процесс. Поэтому на уровне банков с их огромным количеством клиентов, взаимодействующих между собой и с внешней средой, применение клиринговых расчетов стало возможно только с широким внедрением компьютерных технологий.
Автором проведен анализ экономической эффективности клиринговых расчетов, сравниваются методики ее определения. В результате автор приходит к выводу и доказывает на конкретных примерах и расчетах, что клиринг является наиболее экономически эффективной формой организации расчетов в настоящее время. Автор рекомендует к использованию при расчете данного параметра разработанную им методику и формулу для расчета:
/ = г (Б1 - 82)(Т1-Т2)/100 +(>(N1- N2), где I - экономическая эффективность клиринга, г - дневная процентная ставка, 57-
сумма средств, необходимых для полного расчета без клиринга,
52-средства, необходимые для расчета по сальдо взаимозачета, ГУ-количество дней необходимых для расчета вне КЦ, Т2-количество дней для расчета в рамках клирингового центра, 0,1 -средние операционные издержки на одну операцию перечисления средств,
N1 - суммарный объем выставленных требований и обязательств,
N2 - требуемое после клиринга количества платежных операций для завершения расчета.
В ходе анализа существующих форм организации расчетов автор приходит к выводу о необходимости развивать все существующие формы, но особенное внимание должно быть уделено клиринговым расчетам, которые, как показало исследование, являются наиболее экономически эффективной формой расчетов.
Построение системы организации расчетов в современном коммерческом банке очень непростой процесс. Данный процесс во многом, к сожалению, зависит от территориального расположения банка. В Российской Федерации чрезвычайно неоднородно оснащение учреждений ЦБ в зависимости от региона. В ряде регионов существуют внутренние расчетные системы, которые вполне удовлетворяют местные банки, поэтому последние не заинтересованы в развитии альтернативных форм расчетов. Естественно, что в процессе построения данной системы необходимо исходить прежде всего из насущных потребностей и возможностей самого банка, а также учитывать направления деятельности клиентуры и ее ориентацию на тот или другой рынок. В ходе исследования автор предлагает пути развития системы расчетов коммерческого банка по трем направлениям: развитие корреспондентских связей, развитие собственной филиальной сети, построение собственных расчетных систем.
Каждый банк после проработки своей системы организации межбанковских платежей (выработки наиболее удобных ему и его клиентам форм и методов проведения платежей) и после построения такой системы (открытия корреспондентских счетов в других банках или клиринговых учреждениях и организации филиальной сети) приступает к решению еще одной наиважнейшей проблемы: определению количества ресурсов, которые он будет держать на своих корреспондентских счетах и распределению этих ресурсов между совокупностью его корсчетов. Рассматриваются вопросы и задачи, решаемые банком в этом направлении, а также даются рекомендации, направленные на облегчение решения этой проблемы. К ним можно отнести полученные в ходе анализа технологических аспектов учета и проведения межбанковских расчетов выводы о целесообразности использования банками схемы в одном операционном дне в режиме схождения корсчетов, а также рекомендации о необходимости использования статистических методов при анализе и прогнозирование потоков платежей через совокупность корреспондентских счетов банка.
Определен круг задач, связанных с работой крупных многофилиальных банков. Основной задачей, решаемой банком при развитии филиальной сети, автор называет создание единого информационного пространства банка, которое учитывает специфику взаимодействия филиалов между собой и головным банком. Решение этой задачи намного сложнее, чем автоматизация одного банка, пусть даже крупного, так как необходимо проведение согласованных работ на больших территориях с привлечением значительного количества персонала банка и филиалов. Одной из самых сложных задач, решаемых при создании и поддержке единого информационного пространства банка, является задача обеспечения документооборота между всеми филиалами и головным банком.
Третья группа проблем связана с анализом мирового опыта совершенствования межбанковских платежных систем, разработкой рекомендаций по построению глобальных платежных систем и использование передового опыта организации межбанковских расчетов в российских условиях.
Состояние мировой платежной системы в настоящее время характеризуется очень высоким уровнем технической и технологической оснащенности, которая, безусловно, выводит ее на уровень высочайших стандартов скорости, качества и надежности осуществления расчетов. Но в то же время жесткая конкуренция и желание все дальше продвигаться по направлению развития систем расчетов толкает банки на участие в развитии все новых и новых систем, стандартов, протоколов и сетей осуществления расчетов. По мнению автора, в мире давно назрела необходимость внедрения единой системы осуществления расчетов. Как основа такой системы может быть рекомендована глобальная компьютерная сеть INTERNET.
В последнее время ведутся работы по проработке возможности осуществления платежей российских банков через глобальную компьютерную сеть INTERNET, над которой нет такого жесткого контроля, и с помощью которой можно осуществлять передачу информацию в любую точку мира по минимальным тарифам. В ходе исследования анализируются все позитивные и негативные аспекты такого решения. Другим направлением, являющимся следствием общего развития рынка банковских услуг и продвижения новых технологий, совершенствования мировой платежной системы может является возникновение и развитие новых видов операций и форм расчетов, а также усложнение уже известных и применяющихся.
Автором отмечается тенденция существенного увеличения с начала 80-х годов объемов международной торговли валютой, причем
это относится как к количеству операции, так и к суммам сделок, что особенно важно. Подобные процессы не мснуг не вызвать ответных шагов и в исполнительной сфере. Непрерывно растущие объемы операций и необходимость ускорения их проведения требуют от банков все больших усилий в организационно-технической и бухгалтерской сфере для исключения ошибок. Автор сосредотачивает внимание на основных мировых достижениях, направленных на решение этой проблемы. Зарубежные банки стремится к осуществлению расчетов на базе современных систем, используя практику применения единых стандартов, что сокращает возможность ошибок до минимума. В то же время использование таких систем должно постоянно оценивается с точки зрения экономической эффективности их применения.
Далее в диссертации исследуется процесс построения платежной системы. Цель функционирования платежной системы - обеспечение денежного обращения посредством своевременного и гарантированного выполнения платежных обязательств между субъектами хозяйствования в процессе их экономической деятельности. Выделяется один из самых важных параметров в настоящее время - надежность системы осуществления платежей. Практически все известные системы платежей как общенациональные, так и частные, используют широкий спектр технических средств защиты информации. Безусловно, платежная система может строиться только на основе четкой нормативно-правовой базы по применению платежного инструментария, средств защиты информации и разрешению конфликтных ситуаций.
Анализируя системы нетто- и брутто- расчетов, автор приходит к выводу, что, исходя из повышенного объема рисков, а также неэффективности перевода сверхкрупных сумм в течение большого отрезка времени, может быть рекомендовано применение расчетов на чистой основе для большого количества некрупных ( платежей. А операции по переводу крупных сумм могут строиться на валовой основе.
В России коммерческие банки стремятся все шире внедрять альтернативные формы расчетов вне рамок Центрального Банка. Помимо все более крепнущих и развивающихся корреспондентских отношений между различными банками они стремятся организовывать прогрессивные формы расчетов, основанные не на прямых денежных переводах, а на взаимозачете (клиринге). Коммерческие банки все чаще становятся клиентами различных клиринговых центров, а зачастую выступают инициаторами их создания. Развитие коммерческих систем осуществления расчетов приводит к некоторым отрицательным результатам. В отличии от развитых в банковском отношении западных стран, где такие системы являются дополнением к существующим
платежным системам, и совместное влияние государственных платежных систем, а также крупнейших коммерческих, признанных во веем мире, н разнообразных местных коммерческих систем осуществления расчетов приводит к взаимному развитию и совершенствованию, в России происходит постепенное вытеснение государственной расчетной системы из межбанковского платежного оборота. Этот процесс приводит к все большей неоднородности российской платежной системы, и, как это ни парадоксально, к ухудшению осуществления расчетной функции на государственном уровне. Помимо этого выявлены и другие моменты, мешающие развитию расчетных отношений, - это мировые тенденции к децентрализации и дерегулированию банковской системы.
В ходе исследования автором рассматриваются предпосылки и направления реформирования системы расчетов в целом. Эти меры продиктованы острой необходимостью изменения существующего порядка и организации межбанковских расчетов в Российской Федерации. В диссертации предлагается решение этих проблем, которое должно вестись по трем основным направлениям: совершенствование имеющихся форм организации расчетов через систему Расчетно-кассовых Центров ЦБ РФ, более широкое использование международной сети 8.\У.1.Р.Т. как для организации платежного оборота с зарубежными странами, так и для внутрироссийских платежей, более широкое развитие новых форм организации расчетов таких, как клиринговые расчеты.
Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшего перехода на единую платежную систему автором рекомендуется ряд мер, реализация которых позволит ускорить процесс совершенствования платежной системы Российской Федерации, а именно: разработка специализированной правовой базы (закона об электронном документе и т.п.), подготовка и проведение целевой государственной программы реализации всей совокупности действий по построению единой платежной системы страны и совершенствование технического обеспечения (внедрение систем автоматизации) расчетных центров Банка России. В составе этих мер должно обязательно присутствовать изменение юридически определенных сроков осуществления платежей, создание государственной программы контроля исполнения законодательных актов в сфере осуществления расчетов, государственное финансирование программы тотальной автоматизации Расчетно-кассовых Центров ЦБ РФ, создание единой телекоммуникационной системы на основе спутниковой связи (возможно с привлечением акционерного капитала), разработка единых
методологических стандартов осуществления расчетов на основе как новых видов платежных документов, так и последних технологических достижений в их обработке п использовании. Все ли меры должны исходить из российской специфики и учитывать передовой мировой опыт.
Рассмотренные в работе принципы и механизмы осуществления межбанковского платежного документооборота в Российской Федерации и других странах могут лечь в основу организации платежного оборота современного банка. Несмотря на постоянно изменяющуюся макро- и микросреду, общие методологические основы и достижения в области осуществления расчетов остаются актуальными. В практике осуществления расчетов следует опираться на все уже известные в этой области и частично описанные в данной работе достижения и не бояться применения новых прогрессивных форм и методов организации и осуществления расчетов.
Применение на практике указанных в диссертационной работе предложений по улучшению платежной системы государства в целом и системы расчетов конкретного коммерческого банка, основанная на использование передового опыта, и согласующаяся со стратегией развития системы расчетов и концепцией системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России, ускорит переход к созданию полноценной системы банковских услуг, тем самым будет способствовать подъему национальной экономики.
Основные положения диссертации и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях общим объемом 5,3 п.л.
1. Межбанковские расчеты в России. //Банковское обозрение,-1997,- №11(17); 0,5 п.л.
2. История межбанковских расчетов. //DIASOFTInfo,- 1997,- №2; 0,5 п.л.
3. Технология перехода на новые правила бухгалтерского учета. //Банковское обозрение,- 1997, №10 (16); 0,5 п.л. (в соавторстве) - в том числе 0,4 авторских листа.
4. Еще раз о технологиях... //Банки и Технологии,-1997, №11; 0,3 п.л. (в соавторстве) - в том числе 0,2 авторских листа.
5. Переход на новые правила ведения учета. //DIASOFTInfo,-1997',-№2; 0,5 п.л. (в соавторстве) - в том числе 0,4 авторских листа.
6. Технологии обработки платежных документов.//Бапковское обозрение,-1998,- №3; 0,55 п.л.
7. Анализируя переход на новый план счетовУ/Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке,-1998,- №1; 0,9 п.л.
8. Технологии обработки платежных документов. //Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке,-1998,- Ш; 0,55 пл.
9. Анализируя переход на новый план счетов.У/Банковское обозрение,-!998,-№4; 0,9 п.л.
10. Международные тенденции развития платежных систем. //Банковское обозрение,-1998,- №>5; 0,4 п.л.