Совершенствование мониторинга налогового вклада туризма в экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулаков, Вадим Валентинович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кулаков, Вадим Валентинович, Иркутск
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО "БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИКИ И ПРАВА"
/
На правам рукописи
04201361718
КУЛАКОВ ВАДИМ ВАЛЕНТИНОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА НАЛОГОВОГО ВКЛАДА ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Шипицына А.В.
ИРКУТСК 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ТУРИЗМА..................................14
1.1 Особенности экономики туризма, влияющие на налоговые платежи.........14
1.2 Генезис туризма и его налогового вклада......................................................40
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТУРИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................59
2.1. Функционирование финансовых отношений в туризме и их влияние на.... налогообложение.....................................................................................................59
2.2. Действующие режимы налогообложения организаций туризма и их роль в формировании доходов бюджетной системы региона.....................................78
3. НАПРАВЛЕНИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВКЛАДА ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА.........................................................................................102
3.1 Оценка и совершенствование методик формирования совокупного дохода в целях определения налогового вклада туризма..............................................102
3.2 Разработка методических рекомендаций по увеличению налогового вклада туризма в регионе..................................................................................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................146
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Процессы социально-экономических и политических преобразований в российском обществе в XXI веке приводят к существенным изменениям во всех сферах предпринимательской деятельности, включая туризм. Туристический бизнес стал весьма привлекательным для предпринимательской деятельности отраслью, находящейся в стадии структурной перестройки, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В настоящее время совершенствуется инфраструктура туризма, формируется соответствующий сегмент рынка труда, возникают новые подходы к формированию государственной политики в сфере туризма, само его развитие постепенно становится приоритетной национальной задачей, имеющей целью социально-экономическое развитие и наполнение бюджетов региона финансовыми ресурсами. В этой связи туризм в Российской Федерации включен в концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу1, а также в перечень федеральных целевых программ2 и является одной из важнейших составных частей экономической политики современного российского государства. В настоящее время туризм переживает свой подъем: в абсолютном значении общего вклада туризма в ВВП страна занимает 13 место, что для такой территориально обширной страны является очень хорошим результатом3. Однако по доле туристского комплекса в ВВП Россия занимает 135 место (из 181 стран) в мире, что характеризует отставание нашей страны в этой сфере по сравнению с другими странами.
Методология и аналитический инструментарий разработок Федеральной службы государственной статистики не предусматривает оценки состояния туризма, как в масштабе страны, так и региона. Чтобы оценить реальную значимость
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года / Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р // Собрание законодательства РФ от 24 ноября 2008 г. N 47 ст. 5489
2 Постановление Правительства РФ от 2 августа 2011 г. N 644 "О федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)"// Собрание зак-ва РФ от 22 августа 2011 г. N 34 ст. 4966
'Туризм и путешествия. Экономическое обозрение. Tourism and travel economic research. Russia, 2012. Режим доступа: http://www.WTTC.org/ (12 июля 2012).
туризма в экономике, следует рассчитывать такие важные показатели, как влияние отрасли на объем ВВП, ВРП регионов страны, налоговые поступления в бюджетную систему, занятость населения, перемещение туристов внутри страны с точки зрения перераспределения доходов. Помимо статистических показателей требует совершенствования налогообложение организаций туризма, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, так как
отсутствует целенаправленная деятельность по совершенствованию налогообложения в туризме для создания наиболее благоприятных условий его развития и в конечном итоге, увеличения налогового вклада в экономику, особенно на уровне регионов. Таким образом, задача исследования методических подходов и разработки методики определения налогового вклада туризма в экономику региона, в соответствии с новыми экономическими и финансовыми условиями, является актуальной.
Исследованию концептуальных основ, а также узкоспециализированных направлений туризма, его особенностей посвящено много работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Из зарубежных авторов, внесших значительный вклад в исследование экономической составляющей туризма, следует отметить работы Д. Гильберта, К. Каца, К. Купера, Д. Флетчера, Г. Харриса. Вопросы социальной составляющей исследовали: Дж. Боуэн, Ф. Котлер, Дж. Мейкенз, П. Мерфи, Дж. Р. Уокер. В работе использованы фундаментальные работы отечественных экономистов по проблемам финансов: C.B. Барулина, А.Н. Грязновой, В.П. Иваниц-кого, J1.B. Павловой, В.И. Панскова, В.Г. Родионовой, М.И. Романовского, В.И. Са-марухи, Д.С. Черника и других.
Проблеме экономики и финансов туризма посвящены работы отечественных ученых: А.Ю. Александрова, И.Т. Балабанова, В.Г. Богданова, Яна Гезгала, М.А. Жукова, Г.А. Карпова, П.Г. Олдака, И.И. Пирожника, B.C. Сенина, С.С. Скобкина,
A.Д. Чудновского. Различные составляющие услуг туризма исследуются в трудах:
B.И. Азара, М.Б. Биржакова, Т.Д. Бурменко, В.В. Бушуева, H.H. Даниленко, В.А. Квартальнова, В.И. Курилова, Ю.С. Путрика, Г.С. Усыскина. Теорию и практику
налогообложения туристской деятельности в научных трудах освещали O.A. Агеева, Г.Н. Бургонова, H.A. Каморджанова, В.Э. Керимов, А.П. Киреенко, Г.П. Комарова, Е.Ю. Миронова, A.B. Образцов, Е.А. Соболева, И.И. Соболев, P.A. Сухов.
Последнее время вопросам определения вклада туризма в экономику и финансы регионов уделяется все больше внимания, как со стороны администраций регионов, так и со стороны научных кругов. Наиболее значимыми и результативными были разработки Сочинского Государственного университета туризма и курортной деятельности, Петрозаводского Института экономики, Карельского Научного центра Российской Академии Наук. В 2001 г. специалистами проекта "ТА-СИС" был проведен детальный мониторинг возможностей развития туризма МО Слюдянка Иркутской области, а в 2008 г. в Иркутске попытка определения вклада туризма в экономику города была сделана специалистами Иркутского Института планирования и развития туризма.
Несмотря на существование большого количества работ, посвященных туризму, финансовые проблемы туризма всесторонне не изучены. Недостаточно разработана теоретическая, методическая и организационная база, которую можно было бы использовать для определения вклада туризма в экономику и бюджетную систему. Теоретические и практические исследования по определению как совокупного дохода от туризма, так и его налогового вклада в экономику и финансы региона не осуществлялись.
Целью диссертационной работы является исследование налогового вклада туризма и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций по выявлению резервов налоговых поступлений в бюджетную систему региона.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- дать оценку влияния туризма на экономику страны и региона с учетом специфических особенностей Прибайкалья;
- исследовать финансовые отношения в туризме, их особенности, влияющие на формирование налоговых поступлений;
- выявить тенденции формирования финансовых ресурсов туризма в генезисе для оценки налогового вклада в экономику региона;
- определить влияние режимов налогообложения организаций туризма на величину налоговой нагрузки и налогового вклада;
- предложить методические рекомендации по определению совокупного дохода для выявления резервов, способствующих увеличению налогового вклада туризма в бюджетную систему региона.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие при формировании налогового вклада между государством и организациями туризма.
Объект исследования - мониторинг налогового вклада организаций туризма при различных налоговых режимах с учетом специфики отрасли.
Теоретической базой диссертационного исследования явились научные труды, посвященные изучению различных аспектов экономики и финансов туристической деятельности, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития туризма в Российской Федерации и за рубежом. В работе были использованы правовые, нормативные акты и официальные документы законодательных органов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий туризма. Основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные общим положениям региональной экономики и налогообложения. Предложения, разработанные в диссертации, основываются на использовании метода межрегиональных и межотраслевых сопоставлений, теоретических обобщений российского и зарубежного опыта регионального развития, обобщений по проблемам финансовых отношений и налоговых поступлений. Методологическую основу исследования составили абстрактно-логическое моделирование, сравнительный и системный анализ, классификации, экспертные
оценки, экономико-статистические, социологические подходы и другие общенаучные методы изучения, обработки и обобщения информации.
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Иркутской области, информационно-аналитические обзоры по туризму (в т.ч. в сети Интернет), экономические обзоры ВТО (Всемирной туристической организации), PATA (Российской ассоциации туристских агентств), результаты проведенного автором анкетирования в наиболее значимых в туристском аспекте районах Иркутской области и его методические разработки, научные публикации и труды российских и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий по теме исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования состоят в следующем:
1. На основе исследования развития туризма в генезисе, выявлены специфические особенности, повлиявшие на развитие финансовых отношений в этой отрасли, что позволило дополнить научные изыскания оценкой современных тенденций в период с 1992г. по 2011г. и аргументировать возрастающее значение туризма в формировании доходов бюджетной региона.
2. Раскрыты особенности туризма, как отрасли сферы услуг многоотраслевого характера, влияющие на финансовые отношения и налогообложение.
3. Дана оценка методических подходов к определению налогового вклада туризма в экономику и финансы региона, и обоснована необходимость учета косвенных доходов как неотъемлемой части совокупного дохода.
4. Предложен алгоритм определения совокупного дохода, получаемого от туристической деятельности, с учетом мультипликативного эффекта и доходов домашних хозяйств.
5. Дана характеристика и показано влияние действующих режимов налогообложения организаций туризма и на формирование доходов бюджетной системы региона; предложено учитывать налоговые поступления смежных отраслей, оказывающих услуги туризму для более объективного учета налогового вклада отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по определению налогового вклада туризма в бюджетную систему региона. Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Выделены этапы развития туризма, характеризующие эволюцию становления и развития финансовых отношений в данной отрасли, обусловленные изменениями общественного строя и соответственно выполняемых функций от познавательной до 1918г. к социальной с 1918-1991гг. Изменения с 1992г. обусловили вывод автора о необходимости более обоснованного расчета величины налоговых поступлений от данной отрасли на основе разработки методических рекомендаций определения налогового вклада в бюджетную систему региона.
2. Обоснована необходимость мониторинга источников формирования налогового вклада от туризма в бюджетную систему региона, его определения с учетом отраслевых особенностей на основе как прямого, так и косвенного доходов.
3. Раскрыто значение туризма в развитии экономики региона, которое заключается в выполнении такой важнейшей задачи как увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему региона вследствие увеличения занятости населения, развития смежных отраслей.
4. Аргументирована авторская позиция в том, что налоговый вклад туризма целесообразно определять с учетом доходов от домашних хозяйств и косвенного дохода от смежных отраслей с использованием туристского паспорта и мультипликатора.
5. На основе теоретического исследования различных методик оценки вклада туризма в экономику предложен алгоритм его более полного определения за счет
включения как прямого, так и косвенного доходов, обусловленных многоотраслевым характером отрасли и рассчитываемом на основе мультипликатора и налоговой нагрузки смежных отраслей для развития туризма.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии и дополнении теоретических положений в области налогообложения в туризме, выявлении факторов, влияющих на налоговый вклад данной отрасли, оценке влияния мультипликативного эффекта туризма на налоговый вклад региона. Исследование теоретических основ финансовых отношений в туризме обуславливает необходимость разработки и применения особого методического инструментария при определении показателей туризма таких, как прямой и косвенный доход туризма, совокупный доход, налоговый вклад.
Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемых методических рекомендаций определения налогового вклада от туризма руководителями субъектов РФ для активизации потребительской и производственной деятельности в туризме, принятия эффективных управленческих решений на основе определения реального налогового вклада в бюджетную систему региона.
Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации в структурах органов государственной власти, а также налоговых органов.
Диссертационная работа является прикладным исследованием взаимозависимостей и взаимосвязей, возникающих в процессе функционирования института туризма с различными звеньями финансовой системы и организациями при мониторинге налогового вклада отрасли, что соответствует п.З «Финансы хозяйствующих субъектов», пп.3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» и пп.3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов» формулы специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также на
ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Байкальского университета экономики и права в 2008г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.,2012 г.,2013г. Предложенные автором методические рекомендации по определению налогового вклада туризма в экономику региона рекомендуются для использования Агентством по туризму Иркутской области.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мониторинга налогового вклада туризма в экономику региона"
На правах рукописи 005060178
Кулаков Вадим Валентинович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА НАЛОГОВОГО ВКЛАДА ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
з о МАЙ ¿013
ИРКУТСК 2013
005060178
Диссертация выполнена на кафедре «Налоги и таможенное дело» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, до-
цент кафедры «Налоги и таможенное дело» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» Ши-пицына Александра Всеволодовна
Официальные оппоненты: Иваницкий Виктор Павлович
доктор экономических наук, профессор, директор института «Финансы» ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» г. Екатеринбург
Ляпунова Галина Викентьевна кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Финансы» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» г. Иркутск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный
университет»
Защита состоится 18 июня 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.070.03 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 16 мая 2013 года на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru). и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»: (www.isea.ru).
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.003.
Автореферат разослан 17 мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.Г. Новикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы социально-экономических и политических преобразований в российском обществе в XXI веке приводят к существенным изменениям во всех сферах предпринимательской деятельности, включая туризм. Туристический бизнес стал весьма привлекательным для предпринимательской деятельности отраслью, находящейся в стадии структурной перестройки, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В настоящее время совершенствуется инфраструктура туризма, формируется соответствующий сегмент рынка труда, возникают новые подходы к формированию государственной политики в сфере туризма, само его развитие постепенно становится приоритетной национальной задачей, имеющей целью социально-экономическое развитие и наполнение бюджетов региона финансовыми ресурсами. В этой связи туризм в Российской Федерации включен в основные направления развития социально-экономической политики на долгосрочную перспективу, и является одной из важнейших составных частей экономической политики современного российского государства. В настоящее время туризм переживает свой подъем: в абсолютном значении общего вклада туризма в ВВП страна занимает 13 место, что для такой территориально обширной страны является очень хорошим результатом1. Однако по доле туристского комплекса в ВВП Россия занимает 135 место (из 181 стран) в мире, что характеризует отставание нашей страны в этой сфере по сравнению с другими странами.
Методология и аналитический инструментарий разработок Федеральной службы государственной статистики не предусматривает оценки состояния туризма, как в масштабе страны, так и региона. Чтобы оценить реальную значимость туризма в экономике, следует рассчитывать такие важные показатели, как влияние отрасли на объем ВВП, ВРП регионов страны, налоговые поступления в бюджет и внебюджетные фонды, занятость населения, перемещение туристов внутри страны с точки зрения перераспределения доходов. Помимо статистических показателей требует совершенствования налогообложение организаций туризма, как в теоретическом, так и в практическом аспектах, так как
отсутствует целенаправленная деятельность по совершенствованию налогообложения в туризме для создания наиболее благоприятных условий его развития и в конечном итоге, увеличения налогового вклада в экономику, особенно на уровне регионов. Таким образом, задача исследования методических подходов и разработки методики определения налогового вклада туризма в экономику региона, в соответствии с новыми экономическими реалиями, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. Исследованию концептуальных основ, а также узкоспециализированных направлений туризма, его особенностей посвящено много работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Из зарубежных авторов,
'Турпчм и путешествия. Экономическое обозрение. Tourism and travel economic research. Russia, 2012. Режим доступа: http://www.WTTC.org/ (12 июля 2012).
З
\
внесших значительный вклад в исследование экономической составляющей туризма, следует отметить работы Д. Гильберта, К. Каца, К. Купера, Д. Флетчера, Г. Харриса. Вопросы социальной составляющей исследовали: Дж. Боуэн, Ф. Котлер, Дж. Мей-кенз, П. Мерфи, Дж. Р. Уокер. В работе использованы фундаментальные работы отечественных экономистов по проблемам финансов: А.Н. Грязновой, В.П. Иваницкого, JI.B. Павловой, В.И. Панскова, В.Г. Родионовой, М.И. Романовского, В.И. Самарухи, Д.С. Черника и других.
Проблеме экономического содержания туризма посвящены работы таких отечественных ученых как: А.Ю. Александров, И.Т. Балабанов, В.Г. Богданов, Ян Гезга-ла, М.А. Жуков, Г.А. Карпов, П.Г. Олдак, И.И. Пирожник, B.C. Сенин, С.С. Скобкин, А.Д. Чудновский. К отечественным авторам, исследующим различные составляющие туризма, относятся: В.И. Азар, М.Б. Биржаков, Т.Д. Бурменко, В.В. Бушуев, H.H. Да-ниленко, В.А. Квартальное, В.И. Курилова, Ю.С. Путрик, Г.С. Усыскин. Теорию и практику налогообложения в научных трудах освещали O.A. Агеева, Г.Н. Бургонова, H.A. Каморджанова, В.Э. Керимов, А.П. Киреенко, Г.П. Комарова, Е.Ю. Миронова, A.B. Образцов, Е.А. Соболева, И.И. Соболев, P.A. Сухов.
Вопросам определения вклада туризма в экономику и финансы регионов уделяется все больше внимания, как со стороны администраций регионов, так и со стороны научных кругов. Наиболее значимыми и результативными были разработки Сочинского Государственного университета туризма и курортной деятельности, Петрозаводского Института экономики Карельского Научного центра Российской Академии Наук. В 2001 г. специалистами проекта "ТАСИС" был проведен детальный мониторинг возможностей развития туризма МО Слюдянка Иркутской области, а в 2008 г. в Иркутске попытка определения вклада туризма в экономику города была сделана специалистами Иркутского Института планирования и развития туризма.
Несмотря на существование большого количества работ, посвященных туризму, финансовые проблемы туризма всесторонне не изучены. Недостаточно разработана теоретическая, методическая и организационная база, которую можно было бы использовать для определения вклада туризма в экономику. Теоретические и практические исследования по определению как совокупного дохода от туризма, так и его налогового вклада в экономику и финансы региона не осуществлялись.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование налогового вклада туризма и разработка на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций для выявления резервов налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды региона.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- дать оценку влияния туризма на экономику страны и региона с учетом специфики Иркутской области;
- исследовать финансовые отношения в туризме, их особенности, влияющие на формирование налоговых поступлений;
- выявить тенденции формирования финансовых ресурсов» туризма в генезисе для оценки налогового вклада в экономику региона;
- определить влияние режимов налогообложения организаций туризма на величину налоговой нагрузки и налогового вклада;
- предложить методические рекомендации по определению налогового вклада туризма для выявления резервов, способствующих увеличению поступлений в бюджет региона.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения, возникающие при формировании налогового вклада между государством и организациями туризма.
Объект исследования - мониторинг налогового вклада организаций туризма при различных налоговых режимах с учетом специфики отрасли.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования явились научные труды, посвященные изучению различных аспектов туристической деятельности, материалы научных конференций, посвященные проблемам развития туризма в Российской Федерации и за рубежом. В работе были использованы правовые, нормативные акты и официальные документы законодательных органов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий туризма. Основой исследования является общенаучная методология, предусматривающая использование диалектического метода познания, концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и посвященные общим положениям региональной экономики и налогообложения. Предложения, разработанные в диссертации, основываются на использовании метода межрегиональных и межотраслевых сопоставлений, теоретических обобщений российского и зарубежного опыта регионального, развитая, обобщений по проблемам финансовых отношений и налоговых поступлений. Методологическую основу исследования составили абстрактно-логическое моделирование, сравнительный и системный анализ, классификации, экспертные оценки, экономико-статистические, социологические подходы и другие общенаучные методы изучения, обработки и обобщения информации.
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Иркутской области, информационно-аналитические обзоры по туризму (в т.ч. в сети Интернет), экономические обзоры ВТО (Всемирной туристической организации), PATA (Российской ассоциации туристских агентств), результаты проведенного автором анкетирования в наиболее значимых в туристском аспекте районах Иркутской области, научные публикации и труды российских и зарубежных экономистов, материалы.пе-риодических изданий по теме исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о том, что мониторинг налогового вклада в экономику региона необходим дня более обоснованного расчета налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды на основе анализа тенденций формирования финансовых- ресурсов туризма в генезисе. С переходом на рыночную экономику задачи, поставленные государством перед сферой туризма, кардинально изменились, преобладающей стала фискальная функция. С развитием сферы туризма налоговые платежи увеличиваются, однако, существующая система статистической отчетности не в полной мере отражает налоговый вклад рассматриваемой отрасли, обусловленный ее особенностями. Предполагается при формировании налогового вклада включать в расчет также налоговые поступления организаций смежных отраслей и домашних хозяйств, что является важнейшим фактором преобразований в отрасли и увеличения налогового вклада туризма в экономику региона.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:
1. Показано развитие туризма в генезисе, в аспекте формирования финансовых отношений, что позволило дополнить научные изыскания в данной отрасли анализом современных тенденций туризма в период с 1992г. по 2011г. Это дало возможность аргументировать возрастающее значение туризма, его роль в формировании доходов бюджета и внебюджетных фондов региона.
2. Дана оценка методических подходов к определению налогового вклада туризма в экономику региона й обоснована необходимость учета косвенных доходов как неотьемлем'ой части совокупного дохода.
3. Предложен алгоритм определения совокупного дохода туристской деятельности с учетом мультипликативного эффекта и доходов домашних хозяйств.
4. Дана характеристика действующих режимов налогообложения организаций туризма и их влияние на формирование доходов бюджетной системы региона. На основании этого предложено учитывать налоговые поступления смежных отраслей, оказывающих услуги туризму для более объективного учета налогового вклада отрасли. - - - ':-"'■"■■'".'■
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по определению налогового вклада туризма в экономику региона. Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
.....1. Выделены этапы развития туризма, характеризующие эволюционные шаги
становления и развития финансовых отношений в данной отрасли, обусловленные изменениями общественного строя и соответственно выполняемых функций от по-миююпкпиойгдо 1918г. к социальной с 1918-1991гг. Изменения с 1992г. обусловили
вывод автора о необходимости более обоснованного расчета величины налоговых по- '
с. '¿тс
V"::; • :..••• г .: •.:•: ...: . : :, ; 1 л;
;; :';'•.!'!::г ,
. " ,.;:::'! : .:.:•; г г ; . :..
р <:•:• г •-••;•................г '
ступлений в данной отрасли и поиск путей реализации этой задачи на основе разработки методики определения налогового вклада.
2. Исследование характеристик туризма, его отраслевых особенностей позволили углубить знания о туризме с экономической точки зрения и обосновать необходимость мониторинга источников формирования налогового вклада от туризма в регионах, его определения с учетом отраслевых особенностей на основе как прямого, так и косвенного доходов.
3. Показано значение туризма в развитии,экономики региона, которое заключается в выполнении такой важнейшей задачи как увеличение налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды региона вследствие увеличения занятости населения, развития смежных отраслей.
4. Обосновано оценку налогового вклада туризма осуществлять с учетом доходов от домашних хозяйств и косвенного дохода от смежных отраслей на основе предложенного «туристского паспорта района» и мультипликатора.
5. На основе теоретического исследования различных методик оценки вклада туризма в экономику региона предложены методические подходы к определению налогового вклада, и его увеличения путем включения в налогооблагаемую базу как прямого дохода с учетом деятельности домохозяйств, так и косвенного дохода, обусловленного многоотраслевым характером отрасли с целью повышения значимости отрасли для ее дальйейшего развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии и дополнении теоретических положений в области налогообложения в туризме, выявлении факторов, влияющих на налоговый вклад данной отрасли, оценке влияния мультипликативного эффекта туризма на налоговый вклад региона. Исследование теоретических основ финансовых отношений в туризме обуславливает необходимость разработки и применения особого методического инструментария при определении показателей туризма таких, как прямой и косвенный доход туризма, совокупный доход, налоговый вклад.
Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемых методических рекомендаций определения налогового вклада от туризма руководителями субъектов РФ для активизации потребительской и производственной деятельности в туризме, принятия эффективных управленческих решений на основе определения реального налогового вклада в бюджет и внебюджетные фонды региона.
Основные теоретические положения исследования доведены до уровня практической реализации в структурах органов государственной власти, а также налоговых органов..
Область исследования и соответствие паспорту научной специальности.
Диссертационная работа является прикладным исследованием взаимозависимостей и взаимосвязей, возникающих в процессе функционирования института туризма с различными звеньями финансовой системы и организациями при.мониторинге налогового вклада отрасли, что соответствует п.З «Финансы хозяйствующих субъектов», пп.3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» н пп.3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов»
формулы специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права в 2008-2013 гг. Предложенные автором методические рекомендации по определению налогового вклада туризма в экономику региона могут быть использованы Агентством по туризму Иркутской области..
Результаты исследования нашли отражение в научно-исследовательских темах кафедры налогов и таможенного дела «Концептуальные основы взаимодействия государственной налоговой и ценовой политики», «Налоговое регулирование доходного потенциала на региональном и местном уровнях», внесенных в целевую комплексную программу научных исследований и инновационных разработок ФБГОУ ВПО "Байкальский государственный университет экономики и права" на 2007-2013гг., фундаментальной НИР ФБ-60 «Разработка методологических подходов к оценке эффективности мер налогового и таможенного регулирования». Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов: «Налоги и налогообложение», «Цены и ценообразование». Материалы и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
, Публикации. Основные теоретические и .прикладные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,9 пл. (авт. - 3,9 пл.). Из них 3 статьи опубликованы в российском научном журнале, рекомендуемом перечнем ВАК, таком как «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)». •
Структура и содержание диссертационной работы вытекают из цели и задач исследования и представлены введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы, включающим 161 источник и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены теоретические и методологические основы исследования, определены научная новизна и практическая значимость, приведены основные результаты, полученные в процессе исследования.
В первой главе «Теоретические основы экономики туризма» исследовано современное состояние туризма на международном уровне и в Российской Федерации. Проведён сравнительный анализ существующих подходов к определению туризма, как в концептуальном аспекте, так и в узкоспециализированном. Выделены сущностные определения, охватывающие предмет в целом, раскрывающие внутреннее содержание туризма. Раскрыты узкоспециализированные подходы, в частности, социальный, правовой, статистический, экономический. Представлена природа туристско-
го бизнеса, дополнено определение туризма с экономической точки зрения. Определены и раскрыты особенности туризма как отрасли экономики, определяющие его значимость в современном экономическом пространстве и влияющие на финансовые отношения и налоговые платежи. Подчеркнут его многоотраслевой характер, исследованы особенности потребляемых туристами продуктов (услуг), обуславливающие финансовую взаимозависимость и взаимосвязь отраслей и порождающие мультипликативный эффект в сфере туризма. Для оценки состояния туризма в Российской Федерации на современном этапе и характера его финансовых отношений, исследованы в генезисе основные финансовые и экономические показатели, приведён анализ данных состояния туристской отрасли как на общероссийском, так и на региональном уровне. Отмечено, что на сферу туризма как в царское, так и в советское время не возлагались функции по обеспечению поступлений в доходную часть бюджетной системы страны. Туризм в основном выполнял социальную и рекреационную функции и финансировался за счет средств предприятий, профсоюзных организаций и частично за счет населения. С переходом на рыночную экономику задачи, поставленные государством перед сферой туризма, кардинально изменились. С развитием сферы туризма налоговые платежи увеличиваются, однако, существующая система налогообложения не в полной мере отражает налоговый вклад рассматриваемой отрасли, обусловленный ее особенностями.
Во второй главе «Исследование современной практики налогообложения туризма в Российской Федерации» исследованы организация деятельности турфирм, характеристики и виды финансовых отношений в туризме, в том числе с точки зрения их влияния на состояние экономики региона. Выявлены отличительные особенности туризма, оказывающие влияние на налогообложение. Рассмотрены аспекты развития международных финансовых отношений и выявлено влияние на них внешних экономических и политических факторов. Исследовано с помощью оценок прямого и косвенного воздействия влияние туризма на различные отрасли экономики: транспорт, гостиничное хозяйство, общественное питание, торговлю, сферу развлечений и ат-тракций. Показана неразрывная связь туризма со страховой, банковской и финансовой сферами. В главе рассмотрены также финансы домашних хозяйств, которые в туризме, как ни в каких других видах экономической деятельности, играют все более важную роль. Обоснованы методы ценообразования в туризме и выделены особенности налогообложения организаций туризма в разрезе всех уплачиваемых ими налогов, а также режимов налогообложения. Проанализирован налоговый вклад организаций смежных отраслей на основе налоговой нагрузки и доли их доходов при производстве туристского продукта для оценки вклада этих отраслей в бюджет региона.
В третьей главе «Направления увеличения налогового вклада туризма в экономику региона» дается понятие вклада туризма в экономику, раскрывается его разносторонний характер и мультипликативный эффект, приводятся существующие методические разработки по расчету совокупного дохода от туризма в Российской Федерации, дан их сравнительный анализ. Предлагаются методические рекомендации определения совокупного дохода от туризма в регионе, на основе мирового опыта и
собственного исследования по трем наиболее перспективным в туристском отношении районам Иркутской области для определения налогового вклада. Для этого произведен расчет косвенных доходов нерегистрируемого туристского потока на основе статистических данных и материалов анкетирования. Предложены методические рекомендации по организации и проведению выборочных обследований туристских расходов с учетом реалий туристского рынка в Иркутской области, на основе которых автором проведены выборочные обследования туристских расходов в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах Иркутской области в 2011 г. Рассчитан налоговый вклад предприятий смежных отраслей на базе их налоговой нагрузки и прочих расходов туристов. В качестве рекомендаций администрации области предложена разработка «Туристского паспорта района» с подробным изложением экономических показателей туризма для всех районов области, с помощью которого расчет вклада туризма становится более обоснованным и достоверным. Предложены методические подходы к определению налогового вклада с учетом нерегистрируемого туристского потока и деятельности домохозяйств для стимулирования развития туризма в регионе и увеличение налоговых поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды.
В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся выводы и предложения по теме исследования.
В приложении даны методические разработки автора по определению налогового вклада и аналитические материалы, дополняющие и поясняющие отдельные положения исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено и дополнено определение понятия "туризм", позволяющее более обосновано установить его налоговый вклад в экономику страны и региона
На основании исследования существующих концептуальных определений туризма, раскрывающих его экономическое содержание, уточнено определение туризма, под которым автор понимает многомерное понятие, являющееся одновременно видом экономической деятельности, формой рекреации, отраслью национальной экономики, способом проведения досуга и перемещениями людей за пределы районов проживания в целях, исключающих получение дохода.
В силу того, что туризм является многомерным понятием, считаем, что не менее важным является дополнение его узкоспециализированными определениями на базе общепринятого концептуального определения. Узкоспециализированные определения понятия "туризм" исследовались учёными: экономистами, социологами, юристами, статистами, которые выделяли отдельные направления, характеризующие тот или иной вид деятельности. Нами данные направления рассмотрены в комплексе, так как они характеризуют его отраслевые особенности, выступают в качестве инструментов для решения конкретных задач и отражают наиболее важные аспекты туризма: статистические, социальные, социально-правовые, экономические. Такой под-
ход устранит разночтения в статистических данных, экономических параметрах, правовых и финансовых документах различных субъектов туризма, позволит унифицировать подход к определению уровня развития туризма и оценке его налогового вклада в экономику как страны в целом, так и регионов.
Основополагающей, с нашей точки зрения, является экономическая составляющая туризма, которую определяем как деятельность организаций различных отраслей экономики и форм собственности полностью или частично участвующих в производстве товаров и оказании услуг потребителям, временно находящимся вне места своего постоянного проживания, источник доходов которых, находится за пределами места оказания услуг. Данное определение, по мнению автора, полностью охватывает весь комплекс экономических отношений в сфере туризма и позволяет обосновать взаимосвязь налоговых отношений участников данной отрасли и смежных отраслей, что способствует более полному отражению налоговых платежей и источников их увеличения для укрепления экономики региона.
На основании исследования различных подходов к определению понятия туризма, считаем, что для более полного отражения данного понятия, его роли в экономике следует рассматривать туризм как с концептуальной, так и с узкоспециализированной точек зрения. При этом необходимо дальнейшее совершенствование аналитического аппарата для более объективной оценки совокупного дохода и налогового вклада туризма как в экономику страны в целом, так и отдельных регионов.
2. Проведено исследование развития туризма в генезисе, выделены этапы его становления и развития, характеризующие эволюцию финансовых отношений в данной отрасли, обусловившие налоговые поступления в бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Процессы социально-экономических и политических преобразований в Российской Федерации привели к существенным изменениям в сфере туризма в 21 веке. Туристский бизнес стал весьма привлекательной для предпринимательской деятельности отраслью, находящейся в стадии структурной перестройки, формирования внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей. В настоящее время совершенствуется туристическая инфраструктура, формируется соответствующий сегмент рынка труда, возникают новые подходы к формированию государственной политики в сфере туризма, само его развитие постепенно становится приоритетной национальной задачей.
Аргументировано, что на сферу туризма как в царское, так и в советское время не возлагались функции по обеспечению поступлений в доходную часть бюджетной системы страны. Туризм выполнял в основном социальную и рекреационную функции и финансировался за счет средств предприятий, профсоюзных организаций и частично за счет населения. Налоговые поступления от данной отрасли включали только отчисления на социальное страхование в размере 1,1% от фонда оплаты труда и подоходный налог (налог на доходы с физических лиц). С переходом на рыночную экономику задачи, поставленные государством перед сферой туризма, кардинально изменились, включая финансовые отношения и налоговые поступления от туризма,
что обуславливает необходимость их мониторинга.
Мониторинг налогового вклада организаций и отраслей включает «сбор и анализ данных о налоговых поступлениях организаций, отрасли, региона, характеризующих их состояние на федеральном и региональном уровнях и принятие на этой основе управленческих решений, а также прогнозирование развития отрасли по определенным параметрам»2. Целью мониторинга является выявление на основе анализа данных о налоговых поступлениях от туризма возможностей увеличения налогового вклада данной отрасли.
Динамика роста внутреннего валового продукта туризма (прямого вклада туризма), и генерируемого им совокупного дохода в экономику России отражена в таблице 1.
Таблица 1
Финансово-экономические показатели туризма в Российской Федерации в динамике за 2007-2013 гг., млрд. руб. (в ценах 2012г.).
Показатели 2007г 2008г 2009г 20 Юг 2011г 2012г. 2013г (прогноз)
Въездной туризм 517,0 539,0 520.5 474.4 509.4 579.7 621.5
Внутренний туризм 1729.8 1791.9 1801.7 1799.3 1765.9 1840.4 1966.2
Прямой вклад туризма в ВВП РФ 806.1 835.1 842.0 812.1 808.8 860.1 919.0
Совокупный доход от туризма в ВВП РФ 3311.4 3443.6 3465.6 3355.0 3376.0 3569.6 3768.8
Источник: TRAVEL & TOURISM ECONOMIC IMPACT. Russian Federation.2013r. Режим доступа: http://www.wttc.org/site media/uploads/downloads/russian federation2013.pdf fl3.04.2013Y
С 2007 г. по 2012г. наблюдался рост на 14% вклада туризма в экономику Российской Федерации за данный период по прямому вкладу в ВВП РФ, совокупный доход от туризма в ВВП РФ увеличился на 13,8%. Однако, ВТО прогнозирует в 2023г. рост показателя прямого вклада в ВВП РФ на уровне 1455.1 млрд. руб. и рост совокупного дохода от туризма в ВВП РФ до 5903.7 млрд. руб. Этот рост будет иметь место, при условии существенного увеличения капитальных инвестиций в туризм (к 2023г - 621.0 млрд. руб., в 2 раза больше чем в 2007 г.), и ростом популярности России, особенно в деловом туризме3.
На современном этапе туризм в Российской Федерации еще не занял в экономике страны лидирующую позицию, как это происходит во многих странах мира. Одной из причин такого положения является слаборазвитая инфраструктура в потенциально перспективных районах, устаревшая материально-техническая база, низкий
2 Плахов A.B. Мониторинг налогового вклада предприятий различных отраслей как инструмент реструктуризации и стимулирования развития экономики: дисс. канд.экон.наук: 08.0.10./Плахов A.B.- О.,2007.-168с.
3 Источник: TRAVEL & TOURISM ECONOMIC IMPACT. Russian Federation.2013r. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.wttc.org/site mediaAmloads/downloads/russian federation2013.pdf П3.04.2013V
уровень сервиса и высокая цена туров, слабая государственная поддержка, как экономическая, так и правовая. С усилением фискальной функции государства финансирование туризма за счет бюджетных средств практически отсутствует. При этом продолжается рост ВВП экономики туризма, а также удельный вес услуг туризма в общем объеме реализации услуг населению (см. табл. 2).
Таблица 2
Соотношение объема реализации платных услуг населению РФ _и услуг туризма в динамике за 2000-2011гг._
Годы Реализация услуг населению, млн. руб. Услуги туризма млн. руб. Удельный вес услуг туризма в общем объеме услуг, %
1 2 3 4
2000 811 713,8 13 957 1,72
2001 1 088 016,4 15 156 1,39
2002 1 430 668 18 251 1,2
2004 1 789 734 23 766 1,32
2005 2 271 732 33 848 1,48
2006 2 798 900 45 312 1,61
2007 3 424 730 53 960 1,57
2008 4 079 603 72 975 1,78
2009 4 504 454 78 227 1,74
2010 4 851 253 82 635 1,7
2011 5 425 000 95 457 1,8
Источник: Информации Центральной базы статистических данных. Режим доступа: (http://www-gks.ru/dbscripts/Cbsd1. (16.08. 2012).
Из данных таблицы видно, что объём платных услуг туризма увеличивается, так, за период с 2000г. по 2011г. - с 13957 млн. руб. до 95457 млн. руб., т.е. на 584%. Однако удельный вес услуг туризма в общем объеме платных услуг населению увеличился незначительно, что говорит об отсутствии в РФ тенденций большинства стран по развитию данной отрасли, а также отсутствии методики расчета реального вклада туризма в экономику страны.
Ситуация, аналогичная общероссийской, имеет место и в Иркутской области, имеющей огромный туристский потенциал. В настоящее время туристские услуги оказывают 207 организаций, ежегодно запускается до десятка новых туристских баз и гостиниц. Туристский поток возрастает на 15-20% от сезона к сезону, и уже преодолел полумиллионный рубеж. Иркутская область, по подсчетам специалистов, способно принимать до 1,5 млн. туристов в год4.
В соответствии с ростом количества туристов , увеличился объем продаж путевок населению, особенно это заметно в 2011г., когда по сравнению с 2010г. он вырос практически в 2 раза, и соответственно произошел рост выручки с 453 млн. руб. в 2010г. до 1 млрд. в 2011г., а следовательно, увеличение поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды области, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.
4 Туризм в Иркутской области. Экспресс информация ТО ФСГС. 20.06.2012 г. №07-01/152
Таблица 3
Динамика финансово-экономических показателей по организациям туризма в Иркут-__ской области за 2008-2011 гг.
Показатели 2008 2009 2010 2011
1 2 3 4 5
Количество турфирм 138 126 145 207
Число обслуженных туристов, человек 70865 72981 74708 141416
Численность работников, чел. 405 461 506 747
Выручка от оказания туристских услуг, тыс. руб. 482147 334425 453041,2 1096600,0
Сумма комиссионных, агентских и иных вознаграждений, тыс. руб. 131393 150435 285103,9 558400,2
Обязательные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, тыс. руб. 11738,1 11992,0 18684,8
Источник: Туризм в Иркутской области, экспресс-информация, 2012г. ТО ФСГС по Иркутской обл.
*С 2012г. ТО ФСГС по Иркутской обл. не предоставляет данные о суммах налогов и сборов.
Из данных таблицы 3 видно, что с увеличением турпотока существенно увеличивается выручка и поступления в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Так, при росте количества турфирм с 2008 по 2011 гг. на 50% турпоток увеличился на 99,6%, при этом поток иностранных туристов увеличился на 74,8%, выручка турфирм возросла на 127,4%, а поступления в бюджет и внебюджетные фонды — на 59% (с 2008г. по 2010г.). Следовательно, рост выручки, обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды постоянно увеличивается, хотя практически отсутствует государственное финансирование отрасли.
3. Исследованы особенности туризма как отрасли экономики, определяющие его значимость в современном экономическом пространстве и влияющие на финансовые отношения и налоговые поступления.
Туризм как отрасль экономики, имеет особенности, которые и определяют его значимость в современном экономическом пространстве: появление различных форм собственности; многоотраслевой характер; мультипликативный эффект воздействия на экономику; непосредственная зависимость от сезонности, общественно-политической обстановки в районах пребывания туристов; особенности туристских услуг, как товара (туристского продукта).
Туризм имеет многоотраслевой характер, включающий помимо организаций туризма как специфические отрасли сферы обслуживания и производства, так и неспецифические, поэтому в стоимости туристских услуг основную долю занимают услуги сторонних организаций (табл. 4).
Таблица 4
Доля услуг сторонних организаций в стоимости турпродукта в Российской Федера-__ции._
Показатель 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Выручка от оказания туристских услуг, в тыс. руб. 22824610,8 26762346,4 34219334,8 40704257,1 38499736,8 51917842,5
Затраты на приобретение прав на услуги сторонних организаций, используемых при производстве туристского продукта, в тыс. руб. 10945594 15681887,6 19075043,9 23646492,8 17812796,4 25284053,2
Доля услуг стороштх организаций в выручке ОТ оказания туристских услуг, %. 48% 58,5% 55,7% 58% 46,3% 48,7%
Источник: Информация Центральной Базы Статистических Данных. ФСГС. Режим доступа: ЬКп://\уту.ек5.тШ5спр15/СЬ5а/ (13.04.20131.
По данным таблицы доля сторонних организаций в выручке от оказания туристских услуг колеблется от 46,3% до 58,5%. Соответственно, на налогообложение, ценовую политику компании и качество предоставляемых туристских услуг большое влияние оказывают поставщики и предприятия смежных отраслей, особенно при наличии различных режимов налогообложения. Услуги сторонних организаций занимают значительный удельный вес не только в стоимости турпродукта, но и в общих расходах турфирм, использующих услуги организаций смежных отраслей (табл.5).
Данные таблицы свидетельствуют, что расходы на услуги сторонних организаций составляют в Российской Федерации от 54,57% до 58,54; в Иркутской области — от 59,5% и до 65,41%. Однако, налоговый вклад учитывается только от турфирм, хотя налоги и платежи исчисляют и другие организации, участвующие при производстве туристского продукта. Считаем, что налоги, которые платят сторонние организации, могут быть учтены соответственно их доле в общем налоговом вкладе от туризма в консолидированный бюджет региона.
Таблица 5
Удельный вес расходов на услуги сторонних организаций в общих расходах турфирм в РФ и Иркутской области в 2008-2010 гг.
Показатели 2008 2009 2010
Расходы на оказание туристских услуг, тыс. руб. РФ 40394181,5 32480238,3 43910295,6
Иркутская область 433484 296106,7 362765
Расходы на услуги сторонних организаций, тыс. руб. РФ 23646492,8 17725032 25284053,2
Иркутская область 277080 176175,1 237284,59
Удельный вес, в % РФ 58,54% 54,57% 57,58%
Иркутская область 63,92% 59,50% 65,41%
Источник: Составлено и рассчитано автором на основе данных ТО ФСГС Иркутской обл. 2012
Туристический продукт отличается от других товаров тем, что он представляет не один специфический вид товара, а ассортимент услуг, имеющих свои особенности, влияющие на финансовые отношения в сфере туризма.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что туризм, как отрасль экономики, имеет особенности, обусловленные его комплексным и многоотраслевым характером. Обозначенные особенности влияют на финансовые отношения, поэтому их следует учитывать при определении налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные государственные фонды.
4. Исследованы действующие режимы налогообложения организаций туризма и их влияние на формирование бюджетной системы региона
Туристские организации Иркутской области занимаются как туроператорской, так и турагентской деятельностью. Осуществляя финансовую деятельность, туристские организации используют как общий режим налогообложения (ОРН), так и специальные налоговые режимы. При общем режиме налогообложения фирмы уплачивают: налог на добавленную стоимость (НДС), транспортный, земельный налог, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, страховые платежи, налог на имущество. При специальном режиме налогообложения туристские организации не уплачивают НДС, налог на прибыль, налог на имущество, которые заменены единым налогом (упрощенная система налогообложения - УСН). В Иркутской области в расчете в среднем на одну фирму численность работников составляет 4 человека, т.е. в основном на уровне малого предпринимательства, поэтому большинство турфирм находятся на упрощенной системе налогообложения, а следовательно, предприятия, работающие на общем режиме, занимают незначительный удельный вес, при этом существенная часть их является филиалами. Выявлена тенденция резкого сокращения с 2008 года доли налогов и платежей, уплачиваемых организациями, применяющими общий режим налогообложения, при общем росте численности турфирм как по стране в целом, так и в Иркутской области (табл.6).
Доля организаций туризма, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения — «доход-расход», увеличилась с 64,7% до 83,4%, рост платежей в бюджет и внебюджетные государственные фонды в 2010 г. по отно-
шению к 2008 г. поданным организациям составил 7999,1тыс. руб.(105,41%).
Таблица 6
Структура и динамика обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды туристских организаций, применяющих различные системы налогообложения по
Показатели Организации, применяющие общий режим налогообложения Организации, применяющие УСН, объект' налогообложения - «доход» Организации, применяющие УСН, объект • налогообложения - «доход-расход» Общая сумма платежей в бюджет и гос. внебюд. фонды
2008 Сумма, тыс. руб. 3065,80 1083,60 .7588,70 11738,1
Удельный вес, в % 26,12 9,23 64,65 100
2009 Сумма, тыс. руб. 114,5 642 11235,5 11992
Удельный вес, в % 0,95 5,36 93,69 100
2010 Сумма, тыс. руб. 1810,5 1286,5 15587,8 18684,8
Удельный вес, в % 9,69.-.. . 6,89 83,42 100
Проведенный в диссертационном исследовании анализ свидетельствует, что в динамике происходит увеличение обязательных платежей в бюджет и внебюджетные государственные фонды.
В работе отмечено, что наибольшая сумма обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды поступает от организации, применяющих УСН и выбравших в качестве объекта налогообложения доход, уменьшенный на величину расходов. Увеличение количества обозначенных организаций способствует увеличению объемов производства смежных отраслей, занятости населения и, как следствие, укреплению экономики региона и увеличению поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды.
5. Предложен алгоритм определения совокупного дохода с учетом мультипликативного эффекта и доходов домашних хозяйств, являющихся факторами его увеличения.
Исследовано понятие совокупного дохода, и обоснован вклад туризма в экономику как страны в целом так и региона. Совокупный доход от туризма -это показатель, дающий комплексное представление о -развитии туристской инфраструктуры, туристского бизнеса в регионе и может быть использован за основу при мониторинге налогового вклада.
В ходе исследования проведен анализ существующих методических подходов к определению реального вклада туризма в экономику регионов, выявивший, что они недостаточно-объективны и полноценны, в них не использован мировой опыт по данной проблеме. Ни один из анализируемых методических подходов не дает полный и
исчерпывающий результат, позволяющий оценить вклад туризма в экономику региона, включая поступления м бюджет и внебюджетные фонды. Поэтому предложена схема определения совокупного дохода в ВРП региона, которая, на наш взгляд, должна состоять из следующих последовательных этапов:
1Этап.
Агентством по туризму по данным ТО ФСГС по Иркутской области рассчитывается официальная составляющая прямого дохода от туризма, как сумма выручки от оказания туристских услуг, выручки коллективных и специализированных средств размещения
4
2 Этап.
По данным туристских паспортов районов, рассчитывается доход от деятельности индивидуальных средств размещения
I
3 Этап.
~ Рассчитывается прямой доход от туризма в целом
1 :.-. ■ 4Этап.
Пр данным туристских паспортов районов получаем величину косвенного дохода от туризма, путем расчета количества туристов, посетивших районы и усредненных показателей расходов туристов, рассчитанных для каждого района
•■ 5Этап..
Суммируя полученные данные, вычисляем величину совокупного дохода от ту_ - ризма на территории Иркутской области_
Рис. 1. Этапы формирования совокупного дохода туризма
; Использование данного алгоритма позволило автору рассчитать величину совокупного дохода туризма в Иркутской области.
Расчет совокупного дохода произведен на основе данных состава источников его формирования, включающего прямой и косвенный доходы. Прямой доход фор-
мируется как сумма выручки от оказания туристских услуг», выручки коллективных и специализированных средств размещения и выручки индивидуальных средств размещения от сдачи в аренду жилых помещений неорганизованным группам туристов. Косвенный доход включает суммы расходов туристов (организованных и неорганизованных), произведенных в месте пребывания с учетом структуры затрат. В соответствии с приведенными расчетами в Иркутской области за 2011г.: выручка от оказания туристских услуг составила- 558,4 млн. руб., выручка коллективных и специализированных средств размещения составляет - 1014,04 млн. руб., выручка индивидуальных средств размещения, рассчитанная по домох'озяйствам исследованных муниципальных образований Иркутской области - 72,49 млн. руб. Таким образом, сумма прямого дохода туризма составляет 1644,93 млн. руб. По данным ТО ФСГС за 2011 год, в целом ВРП региона составлял 627856,2 млн. руб., следовательно удельный вес прямого вклада туризма в ВРП региона по результатам исследованных муниципальных образований Иркутской области составлял 0,26%. Косвенный доход, определяемый как средства, затраченные, туристами на территории региона на приобретение, потребительских товаров и услуг у предприятий, не относящихся к туристской отрасли, для исследуемых районов составил - 21,7 млн. руб. На основе данных прямого и косвенного доходов рассчитывается совокупный доход от туризма, который определен в сумме - 1666,63 млн. руб.
Данная величина не учитывает мультипликативный эффект, коэффициент которого в среднем по отрасли - 2,1'. С учетом мультипликативного эффекта величина совокупного дохода от туризма равна 3499,92 млн. руб. Таким образом, доля совокупного дохода от туризма в ВРП региона составила 0,55%, т.е. возросла в 2 раза.
Учитывая, что при расчете совокупного дохода по Иркутской области косвенный доход рассчитан только по трем муниципальным образованиям, а в прямом доходе одна из его составных частей - выручка индивидуальных средств размещения, рассчитана также только по трем муниципальных образованиям, то при расчете данных показателей в целом по области, величина совокупного дохода увеличится.
6. На основании исследования совокупного дохода предложены методические рекомендации по определению налогового вклада с учетом нерегистрируе-мого туристского потока и деятельности домохозяйств с использованием туристского паспорта для стимулирования развития туризма в регионе и увеличения налоговых поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды.
Использование результатов материала диссертационного исследования, данных ежегодного статистического наблюдения ТО ФСГС Иркутской области и проведенных автором в 2011 г. исследований в наиболее привлекательных для туристов Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах Иркутской области позволили предложить методические рекомендации по определению налогового вклада и факторов его
' "Мониторинг деятельности предприятий, оказывающих услуга д м туристов в г. Иркутск". Сибирского института планирования н развития туризма: администрация города Иркутска Комитет, по экономике и финансам. Главное экономическое управление. Иркутск, 2008г. С-431
увеличения от туризма.
Используя величины составных частей совокупного дохода рассчитаны налоговые поступления по каждой из них в следующей последовательности: от реализации туристского продукта турфирм; от выручки организаций смежных отраслей; от деятельности коллективных и специализированных средств размещения; от деятельности индивидуальных средств размещения. Налоговые поступления, уплаченные турфирмами по данным ТО ФСГС Иркутской области составили в 2011г. - 18684,8 ■шс. руб.
Однако, как было отмечено при расчете совокупного дохода, необходимо учитывать не только прямые, но и косвенные доходы, являющиеся факторами увеличения налогового вклада в бюджет и внебюджетные государственные фонды данной отрасли. Для всеобъемлющего охвата показателей и с целью их систематизации и унификации при расчете совокупного дохода для определения налогового вклада разработан и предложен к внедрению в Иркутской области «Туристский паспорт района». В данном формуляре помимо характеристики туристских возможностей района, указываются стоимостные данные, ежегодно обновляемые по запросу администрации области. При сопоставлении данных туристского паспорта и полученных расчетов косвенного дохода от туризма, можно с достаточной точностью определить, какие объект инфраструктуры туризма приносят наибольший доход, а какие объекты необходимо еще развивать, какие результаты принесет их развитие для укрепления экономики региона и увеличения налоговых поступлений от туризма. С использованием туристского паспорта района рассчитаны налоговые поступления от деятельности индивидуальных средств размещения по трем наиболее привлекательным в туристском отношении Ольхонскому, Иркутскому и Слюдянскому районах, которые составили -'4379,8 тыс. руб. Учтены также налоговые поступления от организаций смежных отраслей, участвующих в производстве туристского продукта, в сумме -10123,3 тыс. руб.
Налоговые поступления от деятельности коллективных и специализированых • средств размещения, рассчитанное исходя из доли выручки по оказанию услуг туристам и налоговой нагрузки составят - 56955,9 тыс. руб. Общая сумма налоговых поступлений, рассчитанная исходя из величины совокупного дохода в год равна 90143,8 тыс. руб., в том числе налогов от косвенных доходов - 14503,1 тыс. руб., т.е. их доля в общих доходах бюджетов муниципальных образований составляет 4,6%.
Таким образом, факторами, способствующими увеличению налогового вклада являются налоговые поступления от домашних хозяйств и деятельности смежных отраслей, участвующих в создании туристского продукта; учет которых дает более объективную оценку налогового вклада туризма в экономику региона.
: й Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Исследованы характеристики туризма, его отраслевые особенности, что позволило углубить знания о туризме с экономической точки зрения и обосновать необхо-
димость мониторинга источников формирования налогового вклада туризма в регионах на основе как прямого, так и косвенного доходов для развития отрасли.
2. Выделены этапы развития туризма, характеризующие эволюционные шаги становления и развития финансовых отношений в данной отрасли, обусловленные изменениями общественного строя и соответственно выполняемых функций от познавательной до 1918г. к социальной с 1918 до 1991гг. Изменения с 1992г. обусловили необходимость более обоснованного расчета налоговых поступлений от данной отрасли и поиск путей их увеличение для дальнейшего развития.
3. Аргументировано возрастающее значение туризма в развитии экономики региона, заключающееся в выполнении такой важнейшей задачи как увеличение налоговых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды региона вследствие увеличения занятости населения, обусловленного привлечением домашних хозяйств и развитием смежных отраслей.
4. Рассмотрены и дополнены особенности туризма, как отрасли сферы услуг многоотраслевого характера, влияющие на финансовые отношения и налогообложение, что следует учитывать при выборе налогового режима организациям туризма.
5. Исследованы действующие режимы налогообложения организаций туризма и их влияние на формирование бюджетной системы региона. Выявлено, что основная часть организаций применяет специальные налоговые режимы - упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доход, уменьшенный на величину расходов.
6. Обоснована необходимость учитывать нерегистрируемый туристский поток и деятельность домашних хозяйств с использованием туристского паспорта при определении налогового вклада для стимулирования развития туризма в регионе и увеличения налоговых поступлений в бюджет и государственные внебюджетные фонды.
7. Дана оценка методических подходов к определению налогового вклада туризма в экономику региона и обоснована необходимость учета косвенных доходов как неотъемлемой части совокупного дохода, являющегося объектом налогообложения.
8. На основе теоретического исследования различных методик оценки вклада туризма в экономику предложены методические рекомендации по определению налогового вклада, его увеличению путем включением как прямого, так и косвенного дохода, обусловленных многоотраслевым характером отрасли и рассчитываемых на основе мультипликатора и налоговых платежей смежных отраслей.
9. Практическое значение полученных научных результатов заключается в возможности использования предлагаемых методических рекомендаций определения налогового вклада от туризма руководителями субъектов РФ для активизации потребительской и производственной деятельности в туризме, принятия эффективных управленческих решений на основе определения реального налогового вклада в бюджет и государственные внебюджетные фонды региона. Результаты работы использованы Агентством по туризму Иркутской области, а также внедрены в учебный процесс Байкальского государственного университета экономики и права, что подтверждается справками о внедрении.
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Кулаков В.В. Налогообложение в Туризме: Теория и Практика / Кулаков В.В. // Известия ИГЭА (БГУЭП): электронный научный журнал - 2010, № 6. - 0,4 п.л.
2. Кулаков В.В. Оценка налогового вклада туризма / Кулаков В.В. // Известия ИГЭА (БГУЭП): электронный научный журнал, 2012, № 4. - 0,5 п.л.
3. Кулаков В.В. Тенденции развития туризма в Российской Федерации: теория и практика / Кулаков В.В.// Известия ИГЭА.2009. №5 (67). - С.61-64. - 0,5 п.л.
б) статьи в иных изданиях:
4. Кулаков В.В. Кластер - один из факторов развития региона и увеличения его доходов / Кулаков В.В.// Материалы 68-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 20-й научной конференции аспирантов и 70-й конференции студентов и магистрантов: ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С.120-126. - 0,5 п.л.
5. Кулаков В.В. Развитие туризма в регионе: проблемы и решение / Кулаков В.В.// Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России: материалы междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч.: ч.1 / под ред. В.И. Са-марухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С.251-257- 0,5 п.л.
6. Кулаков В.В. Кластеры в туризме: особенности формирования и значение / Кулаков В.В. // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., 21 мая 2009 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 181-185 - 0,4 п.л.
7. Кулаков В.В. Тенденции развития особых экономических зон в России / Кулаков В.В. // Финансово-кредитная система в регионе: опыт, проблемы, инновации: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С.123-127. - 0,4 п.л.
8. Кулаков В.В. Совершенствование налогообложения как один из факторов развития сферы туризма / Кулаков В.В. // Налоговая система: современное состояние и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 22-23 апреля 2010 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010,- С.95-101. - 0,4 п.л.
9. Кулаков В.В. Повышение уровня профессиональных компетенций государственных служащих при оценке совокупного дохода туристской отрасли / Кулаков В.В. // Профессиональные компетенции и подготовка современного специалиста для государственной гражданской службы Российской Федерации: матер. Всерос. науч.-практ. конф., Иркутск / под науч. ред. А.П. Киреенко. БГУЭП, 2012..- С.6-8 - 0,4 п.л.
Кулаков Вадим Валентинович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОНИТОРИНГА НАЛОГОВОГО ВКЛАДА ТУРИЗМА В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.05.13. Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 5196
Отпечатано в НПО БГУЭП. 664003, г. Иркутск, ул.Лапина,!.