Совершенствование налогообложения организаций при их реструктурировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гулькова, Елена Леонидовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гулькова, Елена Леонидовна

Введение

Содержание

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Теоретические и методологические основы реструктурирования организации.

1.1. Современная научная концепция реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса.

1.2. Модель реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса.

Роль и значение налогообложения организаций при их реструктурировании.

2.1. Практика налогообложения организаций при их реструктурировании.

2.2 Критерии эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Направления совершенствования налогообложения организаций при их реструктурировании.

3.1. Меры и мероприятия по решению проблем налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

3.2. Особенности, тенденции и перспективы развития налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогообложения организаций при их реструктурировании"

Современный этап экономического развития России характеризуется объективной необходимостью развития благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности российской экономики1, реализацией приоритетных задач поставленных руководством страны2.

Однако в условиях развития зависимости от сырьевого сектора и стабильности кризисного состояния большинства предприятий промышленного комплекса, эффективно решить указанные задачи не представляется возможным.

Прогрессирующий спад национального производства становится причиной снижения конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках, и как следствие роста импорта. В начале 2006 года В. Путин отметил, что прирост импорта за 2005 год в 28% «это слишком много»4.

Совершенно объективно отметил Президент России5, что «большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия» и предприятия швейной промышленности здесь не исключение, средний износ оборудования отрасли составляет 70%6. В 2006-2007 году существенных изменений не произошло, износ основных фондов большинства крупных предприятий легкой промышленности в среднем составляет около 45%. Степень износа машин и оборудования - 80%. Субсидирование предприятий отрасли, которое проводится с 2003 года и предполагает выделение из федерального бюджета на нужды предприятий суммы в размере 900 млн. руб. на три года, предполагающее не только уплату процентов по кредитам, взятым для закупки сырьевых ресурсов, но и для технического

Согласно докладу, подготовленному специалистами Всемирного экономического форума, Россия в глобальном рейтинге конкурентоспособности в 2005 году заняла лишь 75-е место.

2Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 25.04.2005 года, Послание Федеральному

Собранию Российской Федерации 10.05.2006 года.

3По официальным данным с 8,3% в 2004 г. до 4% в 2005г.

4Стенографический отчет о совещании с членами правительства от 30.01.2006. Источник: Официальный сайт Президента России.

5 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 10.05.2006 года.

6 Степанов JI.M. Удвоит ли экономика России ВВП к 2010 году? // Швейная промышленность №1, 2006. Стр. 48. перевооружения не может в полном объеме решить проблемы. Общая инвестиционная потребность легкой промышленности составляет в настоящее время от 180 до 360 млрд руб. при условии расширения рынка на 30%. Государство в настоящее время почти не принимает участия в инвестировании в отрасль. По данным Госкомстата РФ, в 2005 г. общие вложения в основной капитал предприятий легкой промышленности не превысили 4,4 млрд руб., что составляет менее 1,0% от общего объема инвестиций в экономике страны. По итогам 2006 г. инвестиции в основной капитал отрасли остались на уровне 2005 г. и составили всего 4 млрд. руб. или 0,13% от инвестиций по промышленности России и 0,7% от инвестиций по обрабатывающим производствам. Иностранные инвестиции составили 12 млн. долларов, что составляет 0,03% от всех иностранных инвестиций и 0,1% от инвестиций в обрабатывающие производства.

Упущенное время приведет к тому, что технологическое отставание российских предприятий станет необратимым процессом.

Основным направлением решения проблем является стимуляция реализации потенциала отраслей, развития материально-технологической базы придание промышленности инновационного качества, интеллектуализации производства. Системной проблемой для всех отраслей в целом является технико-технологическое перевооружение.

Комплекс мероприятий по реализации инновационных проектов должны быть направлены на реализацию полного инновационного цикла, и обладать высокой экономической эффективностью. Это возможно при условии применения системного подхода, основным элементом которого является реструктурирование организаций.

Как элемент антикризисного управления, реструктурирование в тоже время является источником кризиса. В этой связи приобретает особую актуальность разработка корректной модели реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса (на примере швейной промышленности).

Современная российская практика показывает, что без государственной поддержки реализация данных процессов не представляется возможным. Наряду с разрабатываемыми сегодня проектами венчурного инвестирования, внесения изменений в Положение об инвестиционном фонде Российской Федерации (утвержденное Постановлением Правительства РФ, № 694 от 23.11.05 г.), предусматривающее допуск к средствам фонда предприятий обрабатывающих отраслей промышленности (включая легкую промышленность), снижения размеров стоимости финансируемых проектов до 50 млн руб., а также утверждения Постановления от 29 декабря 2007 г. № 993 «О порядке предоставления в 2008-2010 гг. субсидий организациям легкой и текстильной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» актуальным остается вопрос создания благоприятной налоговой среды, путем снижения налоговой и административной нагрузки, которая является мощным катализатором развития легкой промышленности в целом, и швейной промышленности в частности.

Повысить эффективность реструктурирования организаций возможно за счет мониторинга эффективности налогообложения на всех стадиях реализации программы реструктурирования. Для этого необходима система показателей и критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Объективная необходимость решения теоретических и практических вопросов реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса, их многогранность и практическая значимость, целесообразность разработки комплекса системных законодательных и организационных мер, направленных на создание благоприятной налоговой среды определила актуальность темы настоящего исследования.

Вопросы реализации инновационного процесса исследованы в работах В.М. Аньшина, С. В. Валдайцева, А.А. Дагаева, С. Д. Ильенковой, А. К.

Казанцева, Jl. Э. Миндели, Н. Н. Молчанова, JI. Н. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова.

Теоретические и практические аспекты реструктурирования отечественных организаций с разной степенью полноты рассматривались в работах JI.C. Бляхмана, Г.В. Груздева, А.Г. Грязновой, И.И. Мазура, В.М. Новикова, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро, Г.Б. Юна и др.

Научные достижения большинства перечисленных ученых послужили базой для изучения процесса реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса с позиций системного подхода.

Для методологической разработки вопросов налогообложения организаций в условиях инновационного процесса особый интерес представили работы С.М. Джаарбекова, Л.П. Павловой, М.В. Романовского, Н.Ф. Самсонова, Д.Г. Черника др.

Целью исследования является разработка и научное обоснование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Изучить теоретическую и методологическую основы реструктурирования организаций с учетом механизма налогообложения.

2. Разработать модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса на примере.

3. Определить систему показателей и критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационных изменений.

4. Разработать предложения по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании.

Объектом исследования являются организации при их реструктурировании.

Предмет исследования - налогообложение организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских ученых по вопросам реструктурирования организаций и налоговых отношений в условиях процесса реструктурирования организаций. В основу были положены материалы кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления, кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, информационно-аналитического комплекса «Бюджетная система РФ». При проведении исследования использовались практические материалы Конституционного Суда Российской Федерации, Арбитражного Суда РФ, Государственной Думы Федерального собрания России, Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства экономического развития и торговли России, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам7, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по. статистике, законодательство Российской Федерации. В работе также были использованы материалы российских средств массовой информации.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что налогообложение организаций является объективным фактором в системе реструктурирования организации в условиях инновационного процесса.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, группировка, прогнозирование, абстрактно

7 После вступления в силу Указа Президента РФ № 314 от 09.03.2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и преобразования Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу России, Государственного таможенного комитета Российской Федерации в Федеральную таможенную службу России, Государственного комитета Российской Федерации по статистике в Федеральную службу государственной статистики в работе были также использованы данные и материалы соответственно Федеральной налоговой службы России, Федеральной таможенной службы России и Федеральной службы государственной статистики. логические и сравнительно-исторические методы, что позволило получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач. Для обобщения зарубежной и российской практики налогообложения организаций при их реструктурировании применялись методы статистической обработки данных, методы сопоставления, использовались сравнительный анализ и синтез.

Научная новизна исследования заключается в уточнении концепции реструктурирования организаций и ее применении при инновационных процессах на предприятиях, а также разработке комплекса практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании. Представленные меры совершенствования законодательства направлены на исключение фактора субъективного принятия решений уполномоченными органами налогового администрирования по предоставлению права на реструктуризацию налоговой задолженности, повышение эффективности реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса и мер предупреждения банкротства, увеличение налоговых поступления в бюджет.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризующие новизну и научно-практическую значимость диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Дано уточнение понятия реструктурирования организаций, которое заключается в том, что реструктурирование является качественными и количественными изменениями в процессе работы организации посредством преобразований во всех подсистемах для повышения эффективности функционирования в условиях инновационного процесса.

2. Обоснована и предложена модель реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса на примере предприятий швейной промышленности.

3. Анализ налогообложения организаций при их реструктурировании позволил предложить и обосновать систему критериев для определения эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

4. Разработаны предложения по совершенствованию законодательства, которые заключаются в следующем:

- закрепить в Налоговом кодексе РФ определение категории «организации при их реструктурировании».

- разработать и утвердить специальные правила реструктуризации налоговой задолженности для «организаций при их реструктурировании» В данных правилах предусмотреть норму, предоставляющую адресное право организациям при их реструктурировании на повторную реструктуризацию.

- в НК РФ предусмотреть адресное предоставление налогоплательщикам права отсрочки или рассрочки уплаты налоговых санкций для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

- совершенствовать нормы налогообложения организаций при их реструктурировании путем дополнения НК РФ нормой, регулирующей адресное списание задолженности по штрафам для организаций при их реструктурировании.

Теоретическая и практическая значимость. Подход к объяснению сущности и определению содержания реструктурирования, рекомендации по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании могут быть использованы федеральными законодательными и исполнительными органами власти при разработке поправок в законодательство, регулирующее налоговые отношения, в ходе подготовки программ Правительства Российской Федерации по повышению собираемости налогов.

Система критериев эффективности налогообложения может быть использована консалтинговыми компаниями при консультировании организаций. Модель реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса предполагает адаптацию и внедрение различными предприятиями реального сектора экономики.

Результаты анализа современного состояния налогообложения организаций при их реструктурировании могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений и налоговых органов в части повышения достоверности результатов планирования и прогнозирования налоговых поступлений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение» и «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации апробированы в разработке программы реструктуризации налоговой задолженности, финансового обоснования преобразований и контроля за проведением программы реструктурирования для консультирования организаций, а также при преподавании дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Налоги и налогообложение» в Государственном университете управления

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гулькова, Елена Леонидовна

Результаты исследования особенностей, тенденций и перспектив развития налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса позволяют сделать вывод, что предложенные в диссертации меры и мероприятия по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса, соответствуют направлению развития налогообложения организаций в условиях инновационного процесса, и должны способствовать развитию инновационной среды, повышению уровня собираемости налогов и решению вопросов увеличения валового внутреннего продукта.

Заключение.

В диссертации на основании комплексного научного подхода осуществлено исследование налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Изучена теоретическая и методологическая основа реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса.

Проанализирована эффективность налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса, определены недостатки системы налогообложения и возможность их устранения.

Разработаны предложения по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса.

Построение диссертации, этапы исследования и полученные научные результаты произведены исходя из логики тех цели и задач, которые были поставлены при написании работы. Завершенность работы и достигнутый результат можно рассматривать по следующим направлениям.

В диссертации уточнена теоретическая основа реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса, которая является базой для разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Доказано, что проблемы в области теории связаны с отсутствием общей методологии познания сущности реструктурирования организаций. Исследование позволило определить принципиальное различие между понятиями «новшество», «нововведение» и «инновация», которое заключается в определении семантического значения данных слов, что новшество становится инновацией после его коммерциализации (внедрения).

Исследование подходов к определению сущности «инновации» позволило сформулировать гипотезу и доказать ее, что теоретическая основа инноваций находится в прямой зависимости от условий и этапов реализации инновационного процесса.

Анализ эволюции моделей инновационного процесса позволил обосновать, что эффективность инновационного процесса зависит от уровня реализации инновационного цикла.

В диссертации на основе исследований российских ученых в части изучения проблем неравномерности инновационной активности, определения влияния инновационных циклов на расширенное воспроизводство капитала промышленных предприятий, сформулированы основные циклы реализации инновационного процесса на предприятиях швейной промышленности.

Определение понятия «реструктурирование» как механизма реализации программы реструктуризации, научное обоснование положения, что совокупность элементов механизма и форма их взаимодействия зависит от цели и задач реструктуризации, позволило корректно определить методологию реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса.

Доказано, что эффективная реализация инновационного процесса на швейном предприятии возможна только при условии консолидации с процессом реструктурирования.

Научно обосновано положение, согласно которому для определения методологической основы реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса необходимо: определить основные параметры и критерии инновационного процесса, определить факторы, влияющие на формирование инновационного процесса, определить систему, в рамках которой функционирует инновационный процесс. Решение данных задач позволило разработать модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса.

Доказана гипотеза, согласно которой при реализации инновационного процесса необходимо определение отраслевой специфики, дифференцирование по масштабу хозяйствующего субъекта, принятие во внимание особенностей производства.

Модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса стала базисом для разработки мероприятий по совершенствованию налогообложения швейных предприятий при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

В работе определено, что основным элементом модели реструктурирования швейного предприятия в условиях инновационного процесса модель швейного предприятия, которая была разработана в диссертации на базе существующих в швейной промышленности критериев и параметров. Методологической основой модели стали работы специалистов швейной промышленности и полученные ими результаты.

Путем определения детерминант инновационного развития в швейной промышленности в работе обоснована цель инновационного процесса на швейных предприятиях и модель инновационного процесса.

Доказано, что определение цели и задач реструктурирования организации находится в прямой зависимости от стратегии реструктурирования. В этой связи на основе анализа основных направлений политики реструктурирования организаций обосновано положение, согласно которому политика реструктурирования должна носить двойственный характер. С одной стороны необходимы защитные меры. С другой стороны, необходимо создать базу для реализации инновационного (венчурного) цикла.

Обосновано положение, согласно которому уровень реструктурирования организаций швейной промышленности в условиях инновационного процесса находится в прямой зависимости от конкретной направленности инновационного процесса. На основании полученных результатов была разработана программа реструктуризации организации.

Для снижения уровня рисков, связанных с реализацией программы реструктуризации, в работе обоснована необходимость включения в модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса инструментов прогнозирования банкротства.

Анализ зарубежных методик, позволил сделать вывод о том, что для прогнозирования банкротства при реструктурировании швейного предприятия в условиях инновационного процесса корректно использовать четырехфакторную модель прогноза риска банкротства (модель R), которая имеет следующий вид:

R=8.38*K1+K2+0.054*K3+0.63*K4 где K1 - оборотный капитал/актив; К2 - чистая прибыль/собственный капитал; КЗ - выручка от реализации/актив; K4 - чистая прибыль/интегральные затраты.

Обосновано положение, согласно которому, процесс реструктурирования организации может включать в себя программу по реорганизации, однако в условиях реализации инновационного процесса риски, которые возникают при реализации реорганизации, не позволяют рассматривать реорганизацию как эффективный инструмент в условиях реализации инновационного процесса.

На основе определения основных элементов модели реструктурирования швейного предприятия в условиях инновационного процесса выявлено, что основным фактором, влияющим на эффективность указанного процесса, является налогообложение. Основанием этому послужило проведение анализа практики налогообложения организаций при их реструктурировании за период с 1999 по 2006 гг.

Был исследован налоговый механизм, определены основные его элементы, их взаимосвязь и взаимодействие.

Обосновано, что для решения задач инновационного процесса планирование и прогнозирование необходимо рассматривать как единый адаптивный процесс, в рамках которого происходит регулярная корректировка решений, оформленных в качестве показателей, пересмотр мер по их достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений в законодательстве, регулирующем налоговые отношения, системе налогового администрирования и функционировании ее элементов.

Определено, что важнейшими инструментами налогового планирования при этом являются современные математико-статистические методы. Результаты применения данных инструментов позволили обоснованно разрабатывать программы по реструктурированию организаций в условиях реализации инновационного процесса.

Научно обоснована роль налогового регулирования в отношении организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса, которая раскрывается в сущности налогового регулирования, как инструмента налоговой политики, направленного на стимулирование расходов частного сектора на развитие инноваций.

Исследование налогового механизма, определение сущности его элементов, позволили определить элементы, влияющие на повышение эффективности реструктурирования организаций, в условиях реализации инновационного процесса.

Обосновано, что основными элементом налогообложения швейных предприятий, требующим всестороннего анализа является налог на прибыль. Это стало основанием для утверждения, что для разработки программы совершенствования налогообложения организаций в условиях инновационного процесса необходимо более детально проанализировать инвестиционную льготу и амортизацию, провести сравнительную характеристику эффективности данных инструментов для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Исследование работ российских и зарубежных ученых позволили сделать о вывод, о том, что для обеспечения эффективности инновационного процесса, эффективной реализации программы реструктурирования необходимы налоговые преференции, а именно налоговые льготы, реструктуризация налоговой задолженности, предоставление отсрочек и рассрочек налоговых платежей. Основанием этому стало проведение анализа практики налогообложения в ОЭЗ, как основы инновационной структуры, анализ практики налогообложения в зонах льготного налогообложения, выявление проблем и обоснование причин не эффективности.

Исследованы инструменты налогового регулирования — реструктуризация налоговой задолженности, и предоставление налоговых отсрочек и рассрочек, определены особенности их применения для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса. Выявлено, что право на реструктуризацию налоговой задолженности является одним их необходимых элементов системы реструктурирования организаций, основной мерой по предупреждению банкротства при развитии инновационного процесса.

Анализ практики налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса позволил сделать вывод о том, что без корректной системы мониторинга предоставляемых налоговых преференций, их эффективность не будет соответствовать уровню, необходимому для решения поставленных задач. В этой связи обосновано положение о необходимости, на основе количественных и качественных критериев, разработать систему мониторинга налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Обосновано, что для корректного определения критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса необходимо использовать финансовый анализ. Исследование особенностей процесса реструктурирования швейных предприятий позволил сделать вывод о необходимости использования функционально-стоимостного анализа (Activity Based Costing), который позволит предупредить возникновение функционально излишних затрат.

Доказано, что в условиях инновационного процесса необходимо использовать следующие методы анализа: ретроспективный; оперативный; текущий. Данные методы необходимо использовать в комплексе, что позволит провести анализ динамики результирующего показателя, для организации при ее реструктурировании в условиях инновационного процесса - оптимальный размер уплачиваемых налоговых платежей и сокращение налоговой задолженности. Данный показатель определен основополагающим критерием эффективности налогообложения.

Установлено, что для получения корректных результатов финансового анализа организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса должен использоваться факторный метод. Основанием этому стало положение о том, что факторный анализ направлен на обоснование индикаторов налогообложения, следовательно, в условиях реструктурирования организации критерии эффективности налогообложения корректно определять на основе параметров налогообложения.

Определено, что важным свойством параметров налогообложения является способность изменяться под воздействием внешних факторов. Основным внешним фактором в условиях инновационного процесса является налоговое регулирование и налоговое администрирование, внутренним - финансовая устойчивость.

Определение основных параметров налогообложения (уровень налогообложения и структура налогообложения) стало основанием для обоснования системы критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса: налоговой нагрузки и финансовой устойчивости. Данные критерии представлены соответствующими коэффициентами, приведенными в приложении.

Установлена необходимость включения в систему критериев эффективности налогообложения качественного критерия, характеризующего эффективность реализации программы реструктурирования - налогового риска. В работе определены основные факторы возникновения налоговых рисков, определена методология субъективного, прогнозного определения вероятности возникновения налоговых рисков, с применением качественных методов: аналогии, «Due Diligence», «дерева решений», «Монте-Карло».

Обосновано, что в качестве индикаторов налогового риска для организаций при их реструктурировании необходимо использовать следующие показатели: средняя доходность операции налоговой оптимизации, риск операции налоговой оптимизации, коэффициент вариации, критерий А.Н. Медведева.

Обосновано, что для оценки финансовой устойчивости организации при реструктурировании в условиях инновационного процесса необходимо использовать коэффициентный способ, используя ряд коэффициентов ликвидности: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности.

Определение критериев эффективности налогообложения позволило перейти к разработке программы по совершенствованию налогообложения организации при реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Исследование практики налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса, определение основополагающих критериев эффективности налогообложения позволили сделать вывод, что основными направлениями совершенствования, налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса является снижение налоговой нагрузки и повышение финансовой устойчивости. Результаты анализа инструментов реализации указанных задач позволяют выделить основные из них: оптимизация налогообложения; предоставления налоговых льгот; стимулирование инвестиций; реструктуризация налоговой задолженности.

Обоснована необходимость определения критериев легитимности применяемых схем налоговой оптимизации в организациях при их реструктурировании в условиях инновацирнного процесса путем регистрации схем налоговой оптимизации. Обоснована необходимость применения микроимитационных моделей с включением в нее модели реструктурирования организации в условиях инновационного процесса, использованием критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса. Данные меры позволят решить вопрос прогнозирования результата реализации программы реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса, снизить налоговые риски, повысить прозрачность отношений налогоплательщика и субъектов налогового администрирования.

Предлагается расширить механизм предоставления отсрочки и рассрочки налоговых платежей. Для реализации данного направления обоснована необходимость статью 64 п. 2 НК РФ дополнить нормой, согласно которой «организации при их реструктурировании» имеют льготную возможность получения отсрочек или рассрочек по уплате налогов и сборов.

Предлагается внести дополнение в статью 67 НК РФ, согласно которому, для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса размер инвестиционного кредита может быть увеличен пропорционально объему затрат на реализацию инновационного процесса, согласно предварительной оценки и согласования программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

С учетом зарубежного опыта и особенностей российского законодательства, для повышения эффективности реализации программы реструктурирования организации в условиях инновационного процесса, предлагается внести дополнение в статью 238 главы 24 НК РФ, согласно которым суммы оплаты труда и другие суммы, выплачиваемые своим работникам при реструктурировании организации в условиях инновационного процесса освобождаются от налогообложения.

Данная льгота предоставляется организациям, прошедшим предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацией - налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

Также внести дополнение в статью 217 главы 23 НК РФ в части освобождения от налогообложения суммы оплаты труда и другие суммы, выплачиваемые налогоплательщику работодателем при реструктурировании организации в условиях инновационного процесса.

Данная льгота предоставляется организациям, прошедшим предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацию и согласование налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

Данная льгота является адресной и предоставляется только организациям прошедшим предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

Обосновано, что получение права на инвестиционную льготу или инвестиционный налоговый кредит организациями при их реструктурировании в условия инновационного процесса должно зависеть от уровня реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса, программы инновационного процесса. Что позволит объективно оценить экономическую эффективность и повысить уровень налогового стимулирования инновационной деятельности. Право выбора инструмента должно быть закреплено за налогоплательщиком прошедшему предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

Принимая во внимание объективную необходимость развития практики реструктуризации налоговой задолженности и повышения финансовой устойчивости, предлагается следующий комплекс мер по совершенствованию законодательства, регулирующего данную форму налоговых отношений:

1. Разработать и утвердить специальные правила реструктуризации налоговой задолженности для «организаций при их реструктурировании». В данных правилах предусмотреть норму, предоставляющую право организациям при их реструктурировании на повторную реструктуризацию.

2. В статье 61 НК РФ предусмотреть предоставление налогоплательщикам права отсрочки или рассрочки уплаты налоговых санкций.

3. Унифицировать нормы пункта 5 Порядка утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.09.1999 № 1002 и статью 59 путем дополнения НК РФ нормой, регулирующей списание задолженности по штрафам.

Представленные меры совершенствования законодательства направлены на исключение фактора субъективного принятия решений уполномоченными органами налогового администрирования по предоставлению права на реструктуризацию налоговой задолженности, повышение эффективности реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса и мер предупреждения банкротства, увеличение налоговых поступления в бюджет.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогообложения организаций при их реструктурировании"

На правах рукописи

Гулькова Елена Леонидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ИХ РЕСТРУКТУРИРОВАНИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003449038

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Самсонов Николай Федорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Павлова Лидия Петровна

кандидат экономических наук, доцент Лысов Евгений Александрович

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится 27 октября 2008 г. в ibO на заседании диссертационного совета Д 212.049.05. в Государственном университете управления, по адресу: 109542 г.Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «25» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Токун Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется объективной необходимостью развития благоприятного инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности российской экономики, реализацией приоритетных задач поставленных руководством страны.

Однако в условиях стабильности кризисного состояния большинства предприятий промышленного комплекса, эффективно решить указанные задачи не представляется возможным. Одной из важнейших задач выхода из данной ситуации является реструктурирование организаций с помощью проведения финансово-экономических и научно-технических изменений, при условии совершенствования налогообложения.

Реструктурирование организаций сложный многогранный экономический процесс, затрагивающий практически все элементы финансово-хозяйственной системы организации. Единая точка зрения относительно сущности реструктуризации на данный момент отсутствует.

Особенности процесса реструктурирования обусловлены спецификой объекта реструктурирования, его организационной системы. В силу объективных причин процессы реструктурирования предприятий в условиях инновационного процесса сопровождаются возникновением рисков, и, прежде всего, финансовых, основой которых является не разработанность теоретической основы, методологической концепции реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса.

Теория и методология инновационных циклов в российской научной практике достаточно глубоко исследована. Однако в данных работах не конкретизировано положение о том, что формат инновационного цикла находится в прямой зависимости от условий реализации инновационного процесса, отраслевой особенности, а также финансово-экономического

л

состояния организаций.

з

В российской практике на современном этапе очевидна разновекторность развитая теории и методологии «реструктурирования организаций», основой которого является разнообразие используемых терминов при определении сходных понятий, наблюдается практика различного толкования одних и тех же понятий. Способствует развитию негативного явления правовая неурегулированность вопроса. Отсутствие в нормативно-правовых актах, легитимного определения понятия «реструктурирование».

Исследование практики реструктурирования российских организаций позволяет сделать вывод, что в настоящее время отсутствует четкая дифференциация программ реструктурирования, основанная на конкретных критериях и параметрах необходимых для конкретных процессов. Причиной такого положения является отсутствие методологии разработки программ реструктурирования организаций для конкретных процессов.

По этой причине для подготовки эффективной программы реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса, определения оптимальных финансовых условий необходимо определить сущность явления «реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса», определить роль финансовой системы при реструктурировании организации в условиях инновационного процесса.

В настоящее время не осталось экспертов в области налоговых отношений, которые бы не согласились, что налоговые преференции для участников инновационного процесса объективно необходимы. И речь должна идти не только об отдельных льготах для НИОКР - необходимы такие подходы в налоговой политике, которые бы в целом стимулировали инновационную деятельность. Безусловно, необходимо понимать, что налоговые стимулы не гарантируют сразу немедленного увеличения расходов на инновации, однако они снижают риски для предприятий от инвестиций в инновации.

Результаты анализа практики налогообложения организаций при их реструктурировании позволяют утверждать, что для разработки корректных программ совершенствования налогообложения организаций в условиях

инновационного процесса необходимо учитывать особенности, тенденции и перспективы его развития в России.

Объективная необходимость решения теоретических и практических вопросов реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса, их многогранность и практическая значимость, целесообразность разработки комплекса системных законодательных и организационных мер, направленных на создание благоприятной налоговой среды определила актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы адаптации организаций к изменяющимся условиям внешней среды на основе реструктурирования подробно исследуются различными учеными-экономистами не только за рубежом, но и в нашей стране. Эти работы относятся к деятельности предприятий в различных условиях, как сформировавшейся рыночной экономики, так и в условиях переходного периода от централизованной экономики к рыночной. Теоретические и практические аспекты реструктурирования отечественных организаций с разной степенью полноты рассматривались в работах JI.C. Бляхмана, Г.В. Груздева, А.Г. Грязновой, И.И. Мазура, В.М. Новикова, М.А. Федотовой, В.Д. Шапиро, Г.Б. Юна и др.

Научные достижения большинства перечисленных ученых послужили базой для изучения процесса реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса с позиций системного подхода.

Вопросы реализации инновационного процесса исследованы в работах В.М. Аньшина, С. В. Валдайцева, A.A. Дагаева, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели, Н. Н. Молчанова, JI. Н. Оголевой, P.A. Фархутдинова и др.

Для методологической разработки вопросов налогообложения организаций в условиях инновационного процесса особый интерес представили работы С.М. Джаарбекова, Л.П. Павловой, М.В. Романовского, Н.Ф. Самсонова, Д.Г. Черника и др.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса. Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Изучить теоретическую и методологическую основы реструктурирования организаций.

2. Уточнить понятия реструктуризации и реструктурирования организации.

3. Определить основные направления финансовой политики организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

4. Разработать модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса на примере.

5. Определить систему показателей и критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

6. Проанализировать эффективность налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса.

7. Разработать предложения по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования являются организации при их реструктурировании. Предмет исследования налогообложение организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских ученых по вопросам реструктурирования организаций и налоговых отношений в условиях процесса реструктурирования организаций. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, группировка,

прогнозирование, абстрактно-логические и сравнительно-исторические методы, что позволило получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач. Для обобщения зарубежной и российской практики налогообложения организаций при их реструктурировании применялись методы статистической обработки данных, методы сопоставления, использовались сравнительный анализ и синтез.

Информационная база исследования. При проведении исследования использовались практические материалы Конституционного Суда Российской Федерации, Арбитражного Суда РФ, Государственной Думы Федерального собрания России, Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства экономического развития и торговли России, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, законодательство Российской Федерации. В работе также были использованы материалы российских средств массовой информации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.7. «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития», п.2.3. «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», п.2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в уточнении концепции реструктурирования организаций и ее применении при инновационных процессах на предприятиях, а также разработке комплекса практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании. Представленные меры совершенствования

законодательства направлены на исключение фактора субъективного принятия решений уполномоченными органами налогового администрирования по предоставлению права на реструктуризацию налоговой задолженности, повышение эффективности реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса и мер предупреждения банкротства, увеличение налоговых поступления в бюджет.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, характеризующие новизну и научно-практическую значимость диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Дано уточнение понятия реструктуризации организаций, которое заключается в том, что реструктуризация это процесс создания и обоснования изменений в организации, а реструктурирование -объективный процесс управления реструктуризацией на определенном этапе развития организации.

2. Обоснована и предложена модель реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса на примере предприятий швейной промышленности.

3. Проанализирована эффективность налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса, определены недостатки системы налогообложения и возможность их устранения.

4. Разработаны предложения по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса, которые заключаются в следующем:

- разработать и утвердить специальные правила реструктуризации налоговой задолженности для «организаций при их реструктурировании». В данных правилах предусмотреть норму, предоставляющую право организациям при их реструктурировании на повторную реструктуризацию.

- в НК РФ предусмотреть предоставление налогоплательщикам права отсрочки или рассрочки уплаты налоговых санкций для «организаций при их реструктурировании».

- унифицировать нормы налогообложения организаций при их реструктурировании путем дополнения НК РФ нормой, регулирующей списание задолженности по штрафам.

Теоретическая и практическая значимость. Подход к объяснению сущности и определению содержания реструктуризации, рекомендации по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании могут быть использованы федеральными законодательными и исполнительными органами власти при разработке поправок в законодательство, регулирующее налоговые отношения, в ходе подготовки программ Правительства Российской Федерации по повышению собираемости налогов.

Модель реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса может быть адаптирована и использована различными предприятиями.

Результаты анализа современного состояния налогообложения организаций при их реструктурировании могут представлять интерес для научно-исследовательских учреждений и налоговых органов в части повышения достоверности результатов планирования и прогнозирования налоговых поступлений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение» и «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации апробированы в разработке программы реструктуризации для целей проведения инновационных изменений производства, реструктуризации налоговой задолженности, финансового обоснования преобразований и контроля за проведением программы

реструктуризации на предприятиях швейной промышленности, а также при преподавании дисциплин «Финансы, денежное обращение и кредит» и «Налоги и налогообложение» в Государственном университете управления.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,8 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материалы изложены на 147 страницах машинописного текста, в т.ч. список использованной литературы, включающий 151 наименование источников и 15 приложений.

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Теоретические и методологические основы реструктурирования организации.

1.1. Современная научная концепция реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса

1.2. Модель реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесс а

Роль и значение налогообложения организаций при их реструктурировании.

2.1. Практика налогообложения организаций при их реструктурировании

Глава 3.

2.2 Критерии эффективности налогообложения организаций при их

реструктурировании в условиях инновационного процесса Направления совершенствования налогообложения организаций при их реструктурировании.

3.1.

3.2.

Заключение Список литературы

Меры и мероприятия по решению проблем налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса

Особенности, тенденции и перспективы развития налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Приложения

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, предмет, объект, теоретические и методологические основы проведенного исследования, информационная база, направления практической значимости и апробации научных результатов. Обоснован выбор швейной отрасли в качестве примера для реализации программы реструктуризации организации в условиях инновационного процесса.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические положения в области реструктурирования организаций в процессе реализации инновационного процесса. Уточнена теоретическая основа реструктурирования организаций в условиях реализации инновационного процесса, которая является базой для разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Определение понятия «реструктурирование» как механизма реализации программы реструктуризации, научное обоснование положения, что совокупность элементов механизма и форма их взаимодействия зависит от цели и задач реструктуризации, позволило корректно определить методологию реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса.

Научно обосновано положение, согласно которому для определения методологической основы реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса необходимо: определить основные параметры и критерии инновационного процесса, определить факторы, влияющие на формирование инновационного процесса, определить систему, в рамках которой функционирует инновационный процесс. Решение данных задач позволило разработать модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса.

Доказано, что проблемы в области теории связаны с отсутствием общей методологии познания сущности реструктурирования организаций. Доказано, что определение цели и задач реструктурирования организации находится в прямой зависимости от стратегии реструктурирования. В этой связи на основе анализа основных направлений политики реструктурирования организаций обосновано положение, согласно которому политика реструктурирования должна носить двойственный характер. С одной стороны необходимы защитные меры. С другой стороны, необходимо создать базу для реализации инновационного (венчурного) цикла.

Исследование позволило определить принципиальное различие между понятиями «новшество», «нововведение» и «инновация», которое заключается в определении семантического значения данных слов, что новшество становится инновацией после его коммерциализации (внедрения).

Исследование подходов к определению сущности «инновации» позволило сформулировать гипотезу и доказать ее, что теоретическая основа инноваций находится в прямой зависимости от условий и этапов реализации инновационного процесса.

Анализ эволюции моделей инновационного процесса позволил обосновать, что эффективность инновационного процесса зависит от уровня реализации инновационного цикла.

Доказана гипотеза, согласно которой при реализации инновационного процесса необходимо определение отраслевой специфики, дифференцирование по масштабу хозяйствующего субъекта, принятие во внимание особенностей производства.

В данной главе на основании исследований российских ученых в части изучения проблем неравномерности инновационной активности, определения влияния инновационных циклов на расширенное воспроизводство капитала промышленных предприятий, сформулированы основные циклы реализации инновационного процесса на примере предприятий швейной промышленности.

Доказано, что эффективная реализация инновационного процесса на швейном предприятии возможна только при условии консолидации с процессом реструктурирования.

Модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса стала базисом для разработки мероприятий по совершенствованию налогообложения предприятий при их реструктурировании в условиях инновационного процесса на примере швейного предприятия.

В работе определено, что основным элементом модели реструктурирования швейного предприятия в условиях инновационного процесса является модель швейного предприятия, которая была разработана в диссертации на базе существующих в швейной промышленности критериев и параметров. Методологической основой модели стали работы специалистов швейной промышленности и полученные ими результаты.

Путем определения детерминант инновационного развития в швейной промышленности в работе обоснована цель инновационного процесса на швейных предприятиях и модель инновационного процесса.

Обосновано положение, согласно которому уровень реструктурирования организаций швейной промышленности в условиях инновационного процесса находится в прямой зависимости от конкретной направленности инновационного процесса. На основании полученных результатов была разработана программа реструктуризации организации.

Для снижения уровня рисков, связанных с реализацией программы реструктуризации, в работе обоснована необходимость включения в модель реструктурирования организации в условиях инновационного процесса инструментов прогнозирования банкротства.

Анализ зарубежных методик, позволил сделать вывод о том, что для прогнозирования банкротства при реструктурировании швейного предприятия в условиях инновационного процесса корректно использовать четырехфакторную модель прогноза риска банкротства (модель Я), которая имеет следующий вид:

К=8.38*К1+К2+0.054*КЗ+0.63*К4

где К1 - оборотный капитал/актив; К2 - чистая прибыль/собственный капитал, КЗ - выручка от реализации/актив; К4 - чистая прибыль/интегральные затраты

Обосновано положение, согласно которому, процесс реструктурирования организации может включать в себя программу по реорганизации, однако в условиях реализации инновационного процесса риски, которые возникают при реализации реорганизации, не позволяют рассматривать реорганизацию как эффективный инструмент в условиях реализации инновационного процесса.

Во второй главе рассматривается и анализируется практика налогообложения организаций и критерии эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

На основе определения основных элементов модели реструктурирования швейного предприятия в условиях инновационного процесса выявлено, что основным фактором, влияющим на эффективность указанного процесса, является налогообложение. Основанием этому послужило проведение анализа практики налогообложения организаций при их реструктурировании за период с 1999 по 2006 гг.

Был исследован налоговый механизм, определены основные его элементы, их взаимосвязь и взаимодействие.

Обосновано, что для решения задач инновационного процесса планирование и прогнозирование необходимо рассматривать как единый адаптивный процесс, в рамках которого происходит регулярная корректировка решений, оформленных в качестве показателей, пересмотр мер по их достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений в законодательстве, регулирующем налоговые отношения, системе налогового администрирования и функционировании ее элементов.

Определено, что важнейшими инструментами налогового планирования при этом являются современные математико-статистические методы. Результаты применения данных инструментов позволяют обоснованно разрабатывать программы по реструктурированию организаций в условиях реализации инновационного процесса.

Повышение эффективности реструктурирования организаций возможно за счет мониторинга эффективности налогообложения на всех стадиях реализации программы реструктурирования. Для этого необходима система показателей и критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Для решения данных проблем изучение теоретической и методологической основы реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса, а также анализ эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса, дает возможность определить недостатки системы налогообложения и возможность их устранения.

Научно обоснована роль налогового регулирования в отношении организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса, которая раскрывается в сущности налогового регулирования, как инструмента налоговой политики, направленного на стимулирование расходов частного сектора на развитие инноваций.

Исследование налогового механизма, определение сущности его элементов, позволили определить элементы, влияющие на повышение эффективности реструктурирования организаций, в условиях реализации инновационного процесса.

Обосновано, что основными элементом налогообложения швейных предприятий, требующим всестороннего анализа является налог на прибыль. Это стало основанием для утверждения, что для разработки программы совершенствования налогообложения организаций в условиях инновационного процесса необходимо более детально проанализировать инвестиционную льготу и амортизацию, провести сравнительную характеристику эффективности данных инструментов для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Исследование работ российских и зарубежных ученых позволили сделать о вывод, о том, что для обеспечения эффективности инновационного процесса,

эффективной реализации программы реструктурирования необходимы налоговые преференции, а именно налоговые льготы, реструктуризация налоговой задолженности, предоставление отсрочек и рассрочек налоговых платежей. Основанием этому стало проведение анализа практики налогообложения в ОЭЗ, как основы инновационной структуры, анализ практики налогообложения в зонах льготного налогообложения, выявление проблем и обоснование причин не эффективности.

Исследованы инструменты налогового регулирования - реструктуризация налоговой задолженности, и предоставление налоговых отсрочек и рассрочек, определены особенности их применения для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса. Выявлено, что право на реструктуризацию налоговой задолженности является одним их необходимых элементов системы реструктурирования организаций, основной мерой по предупреждению банкротства при развитии инновационного процесса.

Анализ практики налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса позволил сделать вывод о том, что без корректной системы мониторинга предоставляемых налоговых преференций, их эффективность не будет соответствовать уровню, необходимому для решения поставленных задач. В этой связи обосновано положение о необходимости, на основе количественных и качественных критериев, разработать систему мониторинга налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса.

Обосновано, что для корректного определения критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса необходимо использовать финансовый анализ. Исследование особенностей процесса реструктурирования швейных предприятий позволил сделать вывод о необходимости использования функционально-стоимостного анализа (Activity Based Costing), который позволит предупредить возникновение функционально излишних затрат.

Доказано, что в условиях инновационного процесса необходимо использовать следующие методы анализа: ретроспективный; оперативный; текущий. Данные методы необходимо использовать в комплексе, что позволит провести анализ динамики результирующего показателя, для организации при ее реструктурировании в условиях инновационного процесса - оптимальный размер уплачиваемых налоговых платежей и сокращение налоговой задолженности. Данный показатель определен основополагающим критерием эффективности налогообложения.

Установлено, что для получения корректных результатов финансового анализа организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса должен использоваться факторный метод. Основанием этому стало положение о том, что факторный анализ направлен на обоснование индикаторов налогообложения, следовательно, в условиях реструктурирования организации критерии эффективности налогообложения корректно определять на основе параметров налогообложения.

Определено, что важным свойством параметров налогообложения является способность изменяться под воздействием внешних факторов. Основным внешним фактором в условиях инновационного процесса является налоговое регулирование и налоговое администрирование, внутренним - финансовая устойчивость.

Определение основных параметров налогообложения (уровень налогообложения и структура налогообложения) стало основанием для обоснования системы критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса: налоговой нагрузки и финансовой устойчивости. Данные критерии представлены соответствующими коэффициентами, приведенными в приложении.

Установлена необходимость включения в систему критериев эффективности налогообложения качественного критерия, характеризующего эффективность реализации программы реструктурирования - налогового риска. В работе определены основные факторы возникновения налоговых рисков,

определена методология субъективного, прогнозного определения вероятности возникновения налоговых рисков, с применением качественных методов: аналогии, «Due Diligence», «дерева решений», «Монте-Карло».

Обосновано, что в качестве индикаторов налогового риска для организаций при их реструктурировании необходимо использовать следующие показатели: средняя доходность операции налоговой оптимизации, риск операции налоговой оптимизации, коэффициент вариации, критерий А.Н. Медведева.

Обосновано, что для оценки финансовой устойчивости организации при реструктурировании в условиях инновационного процесса необходимо использовать коэффициентный способ, используя ряд коэффициентов ликвидности: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент абсолютной ликвидности.

Определение критериев эффективности налогообложения позволило перейти к разработке программы по совершенствованию налогообложения организации при реструктурировании в условиях инновационного процесса

В третьей главе разработаны предложения по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях реализации инновационного процесса.

Исследование практики налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса, определение основополагающих критериев эффективности налогообложения позволили сделать вывод, что основными направлениями совершенствования налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса является снижение налоговой нагрузки и повышение финансовой устойчивости. Результаты анализа инструментов реализации указанных задач позволяют выделить основные из них: оптимизация налогообложения; предоставления налоговых льгот; стимулирование инвестиций; реструктуризация налоговой задолженности.

Обоснована необходимость определения критериев легитимности применяемых схем налоговой оптимизации в организациях при их реструктурировании в условиях инновационного процесса путем регистрации схем налоговой оптимизации. Обоснована необходимость применения микроимитационных моделей с включением в нее модели реструктурирования организации в условиях инновационного процесса, использованием критериев эффективности налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса. Данные меры позволят решить вопрос прогнозирования результата реализации программы реструктурирования организаций в условиях инновационного процесса, снизить налоговые риски, повысить прозрачность отношений налогоплательщика и субъектов налогового администрирования.

Предлагается расширить механизм предоставления отсрочки и рассрочки налоговых платежей. Для реализации данного направления обоснована необходимость статью 64 п. 2 НК РФ дополнить нормой, согласно которой «организации при их реструктурировании» имеют льготную возможность получения отсрочек или рассрочек по уплате налогов и сборов.

Предлагается внести дополнение в статью 67 НК РФ, согласно которому, для организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса размер инвестиционного кредита может быть увеличен пропорционально объему затрат на реализацию инновационного процесса, согласно предварительной оценки и согласования программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

С учетом зарубежно о опыта и особенностей российского законодательства, для повышения эффективности реализации программы реструктурирования организации в условиях инновационного процесса, предлагается внести дополнение в статью 238 главы 24 НК РФ, согласно которым суммы оплаты тр.,,а и другие суммы, выплачиваемые своим

работникам при реструктурировании организации в условиях инновационного процесса освобождаются от налогообложения.

Данная льгота предоставляется организациям, прошедшим предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

Также внести дополнение в статью 217 главы 23 НК РФ в части освобождения от налогообложения суммы оплаты труда и другие суммы, выплачиваемые налогоплательщику работодателем при реструктурировании организации в условиях инновационного процесса.

Данная льгота является адресной и предоставляется только организациям прошедшим предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

Обосновано, что получение права на инвестиционную льготу или инвестиционный налоговый кредит организациями при их реструктурировании в условия инновационного процесса должно зависеть от уровня реструктурирования организации в условиях реализации инновационного процесса, программы инновационного процесса. Что позволит объективно оценить экономическую эффективность и повысить уровень налогового стимулирования инновационной деятельности. Право выбора инструмента должно быть закреплено за налогоплательщиком прошедшим предварительную оценку и согласование программы инновационного процесса, регистрацией налоговой схемы организации с уполномоченным органом власти.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные автором в результате проведенного исследования. Результаты исследования особенностей, тенденций и перспектив развития налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса позволяют сделать вывод, что предложенные в диссертации меры и мероприятия по совершенствованию налогообложения организаций при их реструктурировании в условиях инновационного процесса,

соответствуют направлению развития налогообложения организаций в условиях инновационного процесса, и должны способствовать развитию инновационной среды, повышению уровня собираемости налогов и решению вопросов увеличения валового внутреннего продукта.

Публикации: Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Гулькова E.JI. Налоговые преференции как необходимый фактор эффективного реструктурирования организаций // «Право и экономика» № 11 2006г. стр.103-104 0,24 п.л.

2. Гулькова E.J1. Налоговые преференции - необходимый фактор реструктурирования. И «Финансовый вестник» № 19 2006 г. стр. 28-31 0,25 п.л.

3. Гулькова E.JI. Совершенствование налогообложения организаций при их реструктурировании // Вестник ГУУ//Развитие отрасли регионального управления 6(16) 2008 г. стр. 160-162 0,17 п.л.

4. Гулькова E.JI. Тезисы к докладу в конференции «Реформы в России и проблемы управления» ГУУ 21-22 апреля 2008 г. 0,15 п.л.

Подп. в печ. 15.09.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п. л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 5 0 экз. Заказ № 6 6 0

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru