Совершенствование налогообложения унитарных предприятий МО РФ на основе определения предельных значений фискальной нагрузки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сяський, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Ярославль
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сяський, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Влияние реформирования военно-промышленного комплекса России на процесс становления экономики унитарных предприятий МОРФ.

1.2 Особенности правовой организации унитарных предприятий МО как фактор экономической деятельности.

1.3 Особенности финансово-хозяйственной деятельности ФГУП МО на современном этапе.

ГЛАВА 2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МО РФ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1 Эволюция системы взимания налогов и фискальных платежей с государственных предприятий.

2.2 Условия гармонизации налоговых отношений государства и унитарного предприятия МО РФ в современных условиях.

2.3 Методика определения величины фискальной нагрузки на унитарное предприятие МО РФ.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

МОРФ.

3.1 Направления преобразования сектора унитарных предприятий МОРФ.

3.2 Направления гармонизации и перспективы развития налоговых отношений унитарных предприятий МО РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогообложения унитарных предприятий МО РФ на основе определения предельных значений фискальной нагрузки"

Современная экономическая ситуация характеризуется тем, что, с одной стороны, правительство России на протяжении последних лет реформ стремилось минимизировать свое участие в управлении экономикой: сокращало долю государственных расходов в ВВП, отказывалось от принятия официальной промышленной политики, от отраслевых приоритетов и, соответственно, от поддержки тех или иных производственных секторов и комплексов. Его внимание было сконцентрировано на задачах дебюрократизации, создании равных конкурентных условий для субъектов рынка, продолжении программы приватизации и т. д. С другой стороны - рыночные финансовые структуры (банки, фондовые рынки, страховые компании и т. д.), с помощью которых должны происходить рыночная саморегуляция и рыночное развитие предприятий, находятся в стадии развития и потому не могут адекватно выполнять соответствующие функции.

В таких условиях функционирование экономических систем предопределило возникновение специфических форм экономических отношений, в частности, экономическая система Вооруженных сил в настоящее время является весьма специфическим образованием в рамках экономики государства. На Вооруженные силы, помимо основной задачи по обеспечению национальной обороны, возложены функции по организации и обеспечению функционирования рациональных, сопряженных систем технического и тылового обеспечения войск. В целях реализации указанных функций в Министерстве обороны (МО) России действует система обеспечения войск, составной частью которой являются федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) строительства, заводы по ремонту вооружения и военной техники, военные совхозы и др.

Характерной чертой экономической деятельности указанной системы в условиях административно-командной системы являлось ее бесперебойное финансирование в необходимых размерах, полное удовлетворение потребностей.

В условиях переходной экономики наметились существенные диспропорции между потребностями Вооруженных Сил и экономическими возможностями государства, что, в первую очередь, объясняется несовершенством конструкций фискальных отношений как в экономической системе в целом, так и в рамках МО РФ, в частности [62, с. 78].

Конкретным проявлением данной проблемы, по-нашему мнению, являются: во-первых, убыточность деятельности многих федеральных унитарных предприятий Минобороны России; во-вторых, объективное снижение вклада ФГУП МО в обороноспособность страны как следствие необходимости балансирования между своим функциональным предназначением и поиском источников финансирования в условиях жестких бюджетных ограничений. Главные же препятствия на пути преодоления этой проблемы выражены финансовым аспектом: действующая система налогообложения, направленная на стандартных участников рынка, целью деятельности которых является извлечение прибыли, в комплексе с установленным в Министерстве обороны порядком распределения средств в значительной мере ущемляют интересы ФГУП МО.

Специфика взаимодействия унитарных предприятий МО с государством заключается в наложении дополнительной фискальной нагрузки в виде обязательных отчислений от прибыли на величину общего налогового бремени, обусловленного налогами, взимаемыми в рамках действующего законодательства с коммерческих организаций, в связи с чем возникает необходимость проработки вопросов количественного определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ.

Необходимость разработки соответствующей условиям деятельности унитарных предприятий МО государственной фискальной политики и научное обоснование адекватной особенностям функционирования модели налоговых отношений обусловили актуальность данного исследования.

Научная разработанность проблемы. Интерес автора к данной проблематике обусловлен как самой актуальностью проблемы, так и тем обстоятельством, что в литературе нет специальных работ, посвященных обоснованию величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, исследованию специфики налоговой составляющей функционирования указанных организаций как субъектов рынка, деятельность которых направлена на получение прибыли.

Вопросы определения налогового бремени разрабатывали и обосновывали крупнейшие мыслители: У. Пети, А. Смит, К. Маркс, А. Пигу, Й. Шумпетер и др.

В настоящее время российскими экономистами проведено теоретическое обоснование влияния налогового бремени на эффективность функционирования налоговой системы государства. Среди отечественных исследователей выделяются труды Л.И. Абалкина, Е.В Балацкого, С.В. Барулина, А.В. Брызгали-на, С.Ф. Викулова, В.Н. Вишневского, Е.С. Вылковой, И.В. Горского, А.З. Да-дашева, А.Е. Кальсина, Е.А. Кировой, М.И. Литвина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, В.Г. Папавы, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, А.В. Трошина, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других.

К сожалению, отечественная экономическая наука не уделяла достаточного внимания проблемам соотношения роли унитарных предприятий как источника доходов федерального бюджета с одной стороны и как субъектам рынка, удовлетворяющим потребность в общественном продукте - с другой.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа функционирования государственного сектора экономики и, в частности, направления развития системы налогообложения. Однако количественно определенной модели налоговых отношений, отвечающей интересам как государства, так и унитарных предприятий МО как субъектов функционирования государственного сектора экономики, до сих пор нет.

Актуальность проблемы и недостаточность её научной разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование модели совершенствования налоговых взаимоотношений унитарных предприятий МО РФ с государством на основе определения величины допустимой фискальной нагрузки.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы функционирования унитарных предприятий МО РФ в современных условиях:

-выявить влияние реформирования военно-промышленного комплекса России на процесс трансформации экономики унитарных предприятий МО РФ;

-обосновать роль правового аспекта функционирования унитарных предприятий в процессе фискального взаимодействия с государством, а также определить специфику коммерческой деятельности рассматриваемых субъектов;

2. Провести анализ развития и современного состояния порядка налогообложения унитарных предприятий МО РФ:

-выявить тенденции развития системы налогов и фискальных платежей государственных предприятий посредством ретроспективного анализа;

-обосновать предельные значения фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО;

-разработать методику определения уровня фискальной нагрузки на унитарное предприятие МО РФ;

3. Определить основные направления совершенствования системы фискальных изъятий унитарных предприятий МО РФ:

-провести анализ системы мониторинга и методики составления программ деятельности унитарных предприятий МО РФ с целью выработки и теоретического обоснования рекомендаций по совершенствованию налоговой составляющей и порядка взаимодействия субъектов управления ФГУП;

- обосновать перспективы развития налоговых отношений в системе унитарных предприятий МО РФ.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что существующее противоречие между экономической сущностью ФГУП МО и особенностями их финансово-хозяйственной деятельности, предопределенными правовым статусом, можно разрешить путем установления обоснованных пределов фискальных изъятий.

В качестве объекта исследования выступает организация фискального взаимодействия унитарных предприятий МО РФ и государства.

Предметом исследования являются налоговые отношения, возникающие в процессе формирования величины фискальных изъятий в пользу государства как собственника имущества унитарных предприятий МО РФ.

Теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Президента РФ, Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, рекомендации и разъяснения органов исполнительной власти, труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической и научной печати.

Решение поставленных задач осуществлено с использованием следующих методов: системного, формально-логического и статистического подходов, исторического метода, анализа и синтеза, теоретического и экономико-математического моделирования, а также сравнительного и графического анализа.

Статистической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, а также материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.

Работа выполнена в соответствии пунктами 2.3, 2.9 специальности 08.00.10 Паспорта специальности ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании модели совершенствования фискальных отношений унитарных предприятий МО РФ. Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

1. На основе выявления особенностей правовой организации унитарных предприятий МО РФ раскрыта суть налоговой гармонизации интересов унитарного предприятия МО и государства, содержанием которой является особое экономическое поведение этих субъектов в налоговой сфере, направленное на корпоративный характер налоговых отношений с государством.

2. Сформирована методика определения параметров фискальных изъятий, достижение которых позволяет учесть экономические интересы как государства, так и унитарных предприятий МО РФ.

3. Разработана методика определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, учитывающая значения параметров налогового бремени и долю обязательных отчислений от прибыли рассматриваемых субъектов.

4. Предложена схема организации взаимодействия Министерства финансов, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федеральной налоговой службы и Министерства обороны РФ при уточнении размера обязательных отчислений унитарного предприятия МО РФ в бюджет с учетом величины фискальной нагрузки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемая методика расчета предельных значений фискальных изъятий может быть использована для научного обоснования налоговой стратегии государства. Кроме того, методика определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, учитывающая значения параметров налогового бремени и долю обязательных отчислений от прибыли, может быть использована в качестве базы дальнейшего теоретического исследования величины фискальных изъятий части вновь созданной стоимости унитарных предприятий МО РФ.

Практическая значимость работы. Предлагаемая трактовка налоговой гармонизации интересов может быть использована законодательными органами власти при уточнении нормативно-правовой базы функционирования унитарных предприятий с целью обеспечения конкурентоспособности рассматриваемых субъектов в условиях рынка. Вместе с тем, предложенные направления организационного взаимодействия и совершенствования системы финансового (в частности, налогового) планирования могут использоваться государственными органами в управлении налогообложением в целях выявления новых путей и способов обеспечения роста эффективности функционирования унитарных предприятий МО РФ. Методические аспекты определения величин налогового бремени и фискальной нагрузки на отдельное предприятие могут быть использованы финансовыми отделами ФГУП МО РФ в ходе планирования, а также ВУЗами - в процессе преподавания экономических дисциплин.

Апробация работы. Научные результаты диссертации используются в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент» в Ярославском военном финансово-экономическом институте, Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений, что подтверждается актами реализации указанных ВУЗов.

Материалы диссертационного исследования были реализованы в изданном в 2005 г. (в соавторстве) учебнике «Налоги и налогообложение», рекомендованном МО РФ для финансово-экономических вузов. Кроме того, научные результаты докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте (2004 - 2005 гг.); Ярославском филиале Московского института экономики, статистики и информатики (2005 г.), Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета (2005 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научно-практических работ общим объемом 2,75 п. л., личный вклад автора составляет 2,48 п. л.

Публичное обсуждение теоретических положений и практических выводов диссертации осуществлялось на страницах сборников научных трудов

Противоречия российской экономики и пути их разрешения», «Социально-экономические проблемы развития российского общества», в которых автор выступил с научными статьями.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 158 страниц текста, содержит 8 рисунков, 15 таблиц и 8 приложений. Список литературы насчитывает 181 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сяський, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятия России, ориентированные на оборонное производство, претерпели в годы реформ глубочайшие отраслевые деформации, связанные, прежде всего с резким уменьшением объема и концентрации материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для выпуска военной продукции, при отсутствии стабильной рыночной среды.

В таких условиях деятельность организационной системы технического и тылового обеспечения войск, составной частью которой являются федеральные государственные унитарные предприятия строительства и стройиндустрии, заводы по ремонту вооружения и военной техники, предприятия военной торговли, военные совхозы и др., оказалась неэффективной, что явилось, прежде всего, следствием медленной адаптации к новым экономическим реалиям и отсутствием логически целостной государственной политики в области экономического обеспечения национальной безопасности.

При исследовании правовой организации унитарных предприятий МО РФ выявлено, что действующие в настоящее время законодательные ограничения в комплексе со специальной правоспособностью оказывают существенное влияние на финансово-хозяйственную деятельность унитарных предприятий. И если некоторые изменения в области права позволяют унитарным предприятиям МО РФ адаптироваться к новым, рыночным, условиям функционирования, то прочие изначально закрепляют неравенство стартовых условий рассматриваемых хозяйствующих субъектов по сравнению с частными хозяйствами: ФГУП МО РФ не свободны в своей хозяйственной деятельности, ценообразовании, распоряжении имуществом и прочими активами. Следовательно, необходимо изменение угла зрения на природу отношений между ФГУП МО и государством, которые в силу своей специфики (принцип юридического равенства субъектов сочетается с принципом подчинения, допускающего возможность влияния воли одних участников правоотношения на волю других) должны рассматриваться как корпоративные правоотношения. Сущность указанного корпоративного права заключается в том, что юридическое лицо использует переданное ему учредителем имущество одновременно как в своих интересах, так и в интересах учредителя, который вправе получать прибыль от деятельности юридического лица.

В свете рассмотрения налогового аспекта взаимоотношений государства и унитарного предприятия МО раскрыта суть понятия «налоговая гармонизация интересов», содержанием которого является особое экономическое поведение субъектов, направленное на удовлетворении интересов унитарного предприятия, а также обеспечении государства необходимыми средствами для удовлетворения потребности в общественном благе.

Для выполнения вышеуказанных положений в работе предложена методика определения оптимального для развития унитарных предприятий МО РФ с одной стороны и роста доходов государственного бюджета - с другой - уровня налоговых изъятий посредством определения так называемых точек Лаффера и сравнением их с определенным уровнем нагрузки на унитарное предприятие МО РФ.

В результате получен тезис, что налоговая среда функционирования предприятий должна быть настроена таким образом, чтобы выполнялось условие:

34,218 % < 0„дпр.мо < 38,226 %

Таким образом, для перевода экономики унитарного предприятия из режима рецессии в режим роста, возможно и необходимо установить фискальную нагрузку в пределах 34,218 - 38,226 %. Это значение нагрузки благоприятно для унитарного предприятия и безопасно для доходов бюджета.

В работе предложена модель величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, математически имеющая следующий вид:

0л 0,19*(l-z)

0,295+0,8968*b*(l-z) где z - доля определенных в законодательном порядке отчислений от прибыли унитарного предприятия; b - процентное отношение суммы транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций к себестоимости продукции унитарного предприятия.

На основе проведенной дефиниции параметров налогового бремени и определенной в символьном виде величины фискальной нагрузки на унитарное предприятие МО представляется возможным говорить о возможности вариантного воздействия на величину платежей унитарного предприятия МО, принципиально не изменяя значение фискальной нагрузки, а, следовательно, не нанося ущерба производственному и финансово-экономическому аспектам его деятельности. Так, например, устанавливая величину отчислений от чистой прибыли в определенном размере (что возможно с позиции правомочий Министерства обороны) можно прогнозировать величину налоговых и фискальных платежей, сравнив процентную долю трех налогов в себестоимости, вычисленную эмпирическим путем, с данными представленной на странице 120 работы таблицы. Предлагаемая методика позволяет также определить предельные значения параметров.

На основе анализа системы мониторинга и действующего порядка определения доли прибыли унитарных предприятий МО, подлежащей перечислению в бюджет, разработана схема организации взаимодействия Министерства финансов, ФАУФИ РФ, ФНС РФ, МО РФ, основополагающим моментом которой является разработка на каждом унитарном предприятии МО внутреннего налогового стандарта, который позволит учитывать не только данные о перечисляемых в прошлые периоды суммах отчислений, но и величину фискальной нагрузки.

Наряду с этим предложено внедрение системы бюджетирования, под которой в работе понимается комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых с целью краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности унитарного предприятия МО РФ по центрам ответственности, позволяющих анализировать прогнозируемые и полученные экономические показатели в целях управления финансово-хозяйственными процессами.

Вместе с тем, в условиях повышения роли стратегического управления предприятием, предлагается внедрить систему разработки показателей на более длительный (3-5 лет) период, которые следует определять по каждому унитарному предприятию МО РФ, а также напрямую связывать различные премиальные выплаты его руководителя с результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Реализация перечисленных мер вкупе с правильной кадровой политикой Министерства обороны еще не гарантирует абсолютной защищенности государства - принципала от возможных рисков. И все же представляется, что, финансовый аспект существующего противоречия между экономической сущностью ФГУП МО и особенностями их финансово-хозяйственной деятельности, предопределенными правовым статусом, можно разрешить путем установления обоснованных пределов фискальных изъятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование налогообложения унитарных предприятий МО РФ на основе определения предельных значений фискальной нагрузки"

На правах рукописи

СЯСЬКИЙ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МО РФ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ФИСКАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Кальсин Андрей Евгеньевич

Доктор экономических наук, профессор Артюхов Владимир Иванович Кандидат экономических наук, доцент Тюрин Сергей Борисович

Ведущая организация:

Ивановский государственный университет

Защита состоится «28» февраля 2006 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева.

Адрес: 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, д. 67, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии A.B. Хрулева.

Автореферат разослан «Ä»"января 2006

г.

Ученый секретарь диссертационного совета /тт&Р-^г Аникин А.В

А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация характеризуется тем, что, с одной стороны, Правительство России на протяжении последних лет реформ стремилось минимизировать свое участие в управлении экономикой: сокращало долю государственных расходов в ВВП, отказывалось от принятия официальной промышленной политики, от отраслевых приоритетов и, соответственно, от поддержки тех или иных производственных секторов и комплексов. С другой стороны, рыночные финансовые структуры, с помощью которых должны происходить рыночная саморегуляция и рыночное развитие предприятий, находятся в стадии развития и потому не могут адекватно выполнять соответствующие функции.

В таких условиях функционирование экономических систем предопределило возникновение специфических форм экономических отношений. Так, на Вооруженные Силы, как специфическую подсистему экономики, помимо основной задачи по обеспечению национальной обороны, возложены функции по организации создания и функционирования систем технического и тылового обеспечения войск. В целях реализации указанных функций в Министерстве обороны России действует система обеспечения войск, основными субъектами которой являются федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) строительства, заводы по ремонту вооружения и военной техники, военные совхозы и др.

Феномен деятельности рассматриваемых субъектов в современных условиях заключается в наличии объективного противоречия между сущностью ФГУП (как организаций, представляющих государственный сектор экономики и удовлетворяющих потребность в общественном продукте) и их правовым статусом - коммерческих организаций, целью деятельности которых является получение прибыли. Обычно государственная предпринимательская деятельность охватывает те сферы экономики, которые не привлекают частный бизнес по ряду причин: чрезмерно крупные первоначальные капиталовложения либо инвестиции с очень большим сроком окупаемости, общественная значимость производимой продукции, вследствие чего унитарные предприятия находятся в неравных условиях по сравнению с частными хозяйствами: они не свободны в своей хозяйственной деятельности, ценообразовании. Налицо и другое очевидное противоречие - между радикальной^ ориентацией на полную ликвидацию унитарных предприятий и спецификой^ их хозяйственной деятельности: сохраняется производство товаров и услуг, выполнение работ, основным потребителем которых остается государство и общество в целом.

По нашему мнению, наличие существенных социально-экономических противоречий между ролью унитарных предприятий МО РФ в обеспечении обороноспособности страны и особенностями их финансово-хозяйственной деятельности, обусловленными, в числе прочих факторов, спецификой правовых аспектов функционирования, является следствием, прежде всего, несовершенства конструкций фискальных отношений как в экономической системе в целом, так и в рамках Министерства обороны РФ в частности.

Специфика взаимодействия унитарных предприятий МО с государством заключается в наложении дополнительной фискальной нагрузки в виде обязательных отчислений от прибыли на величину общего налогового бремени, обусловленного налогами, взимаемыми в рамках действующего законодательства с коммерческих организаций, в связи с чем возникает необходимость количественного определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ.

Необходимость разработки соответствующей условиям деятельности унитарных предприятий МО РФ государственной фискальной политики и научное обоснование адекватной особенностям функционирования модели налоговых отношений обусловили актуальность данного исследования.

Научная разработанность проблемы. Вопросы определения налогового бремени разрабатывали и обосновывали крупнейшие мыслители: У Пети, А. Смит, К. Маркс, А. Пигу, Й. Шумпетер и др.

В настоящее время российскими экономистами проведено теоретическое обоснование влияния налогового бремени на эффективность функционирования налоговой системы государства. Среди отечественных исследователей выделяются труды Л.И. Абалкина, Е.В Балацкого, C.B. Барулина, A.B. Брызгалина, С.Ф. Викулова, В.Н. Вишневского, Е.С. Вылковой, И.В. Горского, А.З. Дадашева, А.Е. Кальсина, Е.А. Кировой, М.И. Литвина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, В Г. Папавы, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, A.B. Трошина, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной тематики, отмечаем, что их труды во многом определяют теоретические основы и методологические ориентиры социально-экономического анализа функционирования государственного сектора экономики и в частности направления развития системы налогообложения. Однако количественно определенной модели налоговых отношений, отвечающей интересам как государства, так и унитарных предприятий МО РФ как субъектов функционирования государственного сектора экономики, до сих пор нет.

Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование модели совершенствования налоговых взаимоотношений унитарных предприятий МО РФ с государством на основе определения величины допустимой фискальной нагрузки.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы функционирования унитарных предприятий МО РФ в современных условиях:

- выявить влияние реформирования военно-промышленного комплекса России на процесс трансформации экономики унитарных предприятий МО РФ;

- обосновать роль правового аспекта функционирования унитарных предприятий в процессе фискального взаимодействия с государством, а также определить специфику коммерческой деятельности рассматриваемых субъектов.

2. Провести анализ развития и современного состояния порядка налогообложения унитарных предприятий МО РФ:

- выявить тенденции развития системы налогов и фискальных платежей государственных предприятий посредством ретроспективного анализа;

- обосновать предельные значения фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ;

- разработал«, методику определения уровня фискальной нагрузки на унитарное предприятие МО РФ.

3. Определить основные направления совершенствования системы фискальных изъятий унитарных предприятий МО РФ:

- провести анализ системы мониторинга и методики составления программ деятельности унитарных предприятий МО РФ с целью выработки и теоретического обоснования рекомендаций по совершенствованию налоговой составляющей и порядка взаимодействия субъектов управления ФГУП;

- обосновать перспективы развития налоговых отношений в системе унитарных предприятий МО РФ.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что существующее противоречие между экономической сущностью ФГУП МО и особенностями их финансово-хозяйственной деятельности, предопределенными правовым статусом, можно разрешить путем установления обоснованных пределов фискальных изъятий.

В качестве объекта исследования выступает организация фискального взаимодействия унитарных предприятий МО РФ и государства.

Предметом исследования являются налоговые отношения, возникающие в процессе формирования величины фискальных изъятий в пользу государства как собственника имущества унитарных предприятий МО РФ.

Теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Президента РФ, Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, рекомендации и разъяснения органов исполнительной власти, труды отечественных и зарубежных авторов, монографии, материалы научно-практических конференций, сообщения периодической и научной печати.

Решение поставленных задач осуществлено с использованием следующих методов: системного, формально-логического и статистического подходов, исторического метода, анализа и синтеза, теоретического и экономико-математического моделирования, а также сравнительного и графического анализа.

Статистической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, данные Главного финансово-экономического управления МО РФ, а также материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.3, 2.9 специальности 08.00.10 паспорта специальности ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании модели совершенствования фискальных отношений унитарных предприятий МО РФ. Наиболее значимые результаты заключаются в следующем:

1. На основе выявления особенностей правовой организации унитарных предприятий МО РФ раскрыта суть налоговой гармонизации интересов унитарного предприятия МО РФ и государства, содержанием которой является особое экономическое поведение этих субъектов в налоговой сфере, направленное на корпоративный характер налоговых отношений с государством.

2. Сформирована методика определения параметров фискальных изъятий, достижение которых позволяет учесть экономические интересы как государства, так и унитарных предприятий МО РФ.

3. Разработана методика определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, учитывающая значения параметров налогового бремени и долю обязательных отчислений от прибыли рассматриваемых субъектов.

4. Предложена схема организации взаимодействия Министерства финансов, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Федеральной налоговой службы и Министерства обороны РФ при уточнении размера обязательных отчислений унитарного предприятия МО РФ в бюджет с учетом величины фискальной нагрузки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемая методика расчета параметров фискальных изъятий может быть использована для научного обоснования налоговой стратегии государства. Кроме того, методика определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, учитывающая значения параметров налогового бремени и долю обязательных отчислений от прибыли, может быть использована в качестве базы дальнейшего теоретического исследования величины фискальных изъятий части вновь созданной унитарными предприятиями МО РФ стоимости.

Практическая значимость работы. Предлагаемая трактовка налоговой гармонизации интересов может быть использована законодательными органами власти при уточнении нормативно-правовой базы функционирования унитарных предприятий с целью обеспечения конкурентоспособности рассматриваемых субъектов в условиях рынка. Вместе с тем предложенные направления организационного взаимодействия и совершенствования системы финансового (в частности налогового) планирования могут использоваться государственными органами в управлении налогообложением в целях выявления новых путей и способов обеспечения роста эффективности функционирования унитарных предприятий МО РФ. Методические аспекты определения величин налогового бремени и фискальной нагрузки на отдельное предприятие могут быть использованы финансовыми отделами ФГУП МО РФ в ходе планирования, а также вузами - в процессе преподавания экономических дисциплин.

Апробация работы. Научные результаты диссертации используются в

разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Финансы организаций» и «Финансовый менеджмент» в Ярославском военном финансово-экономическом институте, Ярославском филиале Академии труда и социальных отношений, что подтверждается актами реализации указанных вузов.

Материалы диссертационного исследования были реализованы в изданном в 2005 г. (в соавторстве) учебнике «Налоги и налогообложение», рекомендованном МО РФ для финансово-экономических вузов. Кроме того, научные результаты докладывались на научно-практических конференциях в Ярославском военном финансово-экономическом институте (2004 - 2005 гг.); Ярославском филиале Московского института экономики, статистики и информатики (2005 г.), Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета (2005 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научно-практических работ общим объемом 2,75 п. л., личный вклад автора составляет 2,48 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Объем работы составляет 158 страниц текста, содержит 8 рисунков, 15 таблиц и 8 приложений. Список литературы насчитывает 181 наименование.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, указана научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Глава 1. Теоретические основы функционирования унитарных предприятий Министерства обороны в современной экономике

Военно-промышленный комплекс России на рубеже веков переживал свои не лучшие времена. От пика своего роста в бывшем СССР он прошел стадию резкого сокращения объемов производства, снижения финансирования оборонного заказа, оттока квалифицированных кадров.

В этой связи предприятия России, ориентированные на оборонное производство, претерпели в годы реформы глубочайшие отраслевые деформации, связанные, прежде всего, с резким уменьшением объема и концентрации материальных и финансовых ресурсов, предназначенных для выпуска военной продукции, при отсутствии стабильной рыночной среды, регулирующей спрос и предложение на гражданскую продукцию.

В соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации», на МО РФ, помимо основной задачи по обеспечению национальной обороны, возложены также функции по организации и обеспе-

чению создания и функционирования рациональных, сопряженных (единых, общих, объединенных) систем технического и тылового обеспечения войск

В целях реализации указанных функций в МО РФ создана организационная система технического и тылового обеспечения войск, составной частью которой являются федеральные государственные унитарные предприятия строительства и стройиндустрии, заводы по ремонту вооружения и военной техники, военные совхозы и др.

На начало 2003 г. в качестве подведомственных МО РФ было зарегистрировано 388 федеральных унитарных государственных предприятий, в том числе - 375 наделены федеральным имуществом на праве хозяйственного ведения, 13 - правом оперативного управления федеральным имуществом'.

Данные предприятия входят в систему технического и тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и по принадлежности к основным видам деятельности относятся к предприятиям, обеспечивающим ремонт и техническое обслуживание вооружения, военной и специальной техники - 132 ФГУП; строительство и строительную индустрию - 64 ФГУП; торговлю, бытовое обслуживание, гостиничный комплекс - 55 ФГУП; производство и переработку сельскохозяйственной продукции - 72 ФГУП; научные исследования и проектирование - 55 ФГУП; прочую деятельность (базы хранения военной и специальной техники, арсеналы, типографии и т. д.) - 34 ФГУП.

В диссертации доказано, что предусмотренная гражданским законодательством организационно-правовая форма унитарного предприятия и институт права хозяйственного ведения имеют ряд отрицательных свойств. По нашему мнению, законодательные ограничения в комплексе со специальной правоспособностью оказывают существенное влияние на финансово-хозяйственную деятельность унитарных предприятий. И если некоторые изменения позволяют унитарным предприятиям МО РФ адаптироваться к новым, рыночным, условиям функционирования, то прочие изначально закрепляют неравенство стартовых условий рассматриваемых хозяйствующих субъектов по сравнению с частными хозяйствами: ФГУПы не свободны в своей хозяйственной деятельности, ценообразовании, распоряжении имуществом и прочими активами.

На наш взгляд, с позиции функционального назначения в экономике дискуссионным представляется вопрос об отнесении гражданским законодательством унитарных предприятий к коммерческим организациям и вследствие этого применении к ним общего порядка налогообложения. В работе рассматривается действующий в соответствии с налоговым законодательством порядок, в условиях которого хозяйствующие субъекты выбирают одну из указанных ниже моделей поведения:

1 Счетная палата РФ «Решение коллегии Счетной палаты РФ от 30 01 2004 г №1 (373) по результатам проверки аффективное™ использования государственных средств и федеральной собственности во взаимоотношениях МО РФ с подведомственными предприятиями» / [Electronic resource] - Mode of access' Word Wide Web URL http //www budgetrf ru

1. Уклонение от уплаты налогов (tax avasion).

2. Обход налогов (tax avoidance).

3. Стандартный метод (standart method).

4. Налоговое планирование (tax planning),

В работе учтены требования письма Минфина РФ от 5 августа 2004 г. № 01-02-01/03-1625', в соответствии с которым подведомственные МО РФ унитарные предприятия не относятся к федеральным органам исполнительной власти и должны уплачивать налог на имущество организаций и транспортный налог в отношении принадлежащего им на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения имущества и транспортных средств. Следовательно, несмотря на дополнительную фискальную нагрузку в виде обязательных отчислений от прибыли, унитарные предприятия МО РФ функционируют в налоговом поле коммерческих организаций наряду с субъектами прочих организационно-правовых форм.

В связи с вышеизложенным представляется возможным говорить о пятой модели поведения хозяйствующего субъекта в правовом поле: налоговой гармонизации интересов унитарного предприятия МО РФ и государства. Данное утверждение является следствием, прежде всего, особых целей деятельности государственных предприятий. По нашему мнению, основной целью налоговой гармонизации является достижение такого состояния налоговых отношений, при котором одновременно выполняются два условия:

- удовлетворение интересов унитарного предприятия как путем максимизации чистой прибыли, так и другими путями, направленными на достижение оптимальных пропорций финансово-хозяйственной деятельности;

- обеспечение государства необходимыми средствами для удовлетворения потребности в общественном благе, а также воздействия на социально - экономические процессы в обществе с максимально положительным эффектом.

Необходимо отметить, что достижение этих целей невозможно без корпоративного взаимодействия государства в лице Министерства обороны и экономических органов унитарных предприятий.

Глава 2. Налогообложение унитарных предприятий 1VIO РФ в современных условиях

Начиная с 1992 г., государственная финансовая политика России в области обеспечения национальной обороны направлена на сокращение доли военных расходов в валовом внутреннем продукте страны по аналогии с политикой развитых государств. Безусловно, показатель расходов на национальную оборону - 15 % от валового национального продукта, как это было в 1989 г., даже в масштабах Советского Союза оказался неподъемным и губительным для экономики страны. Однако при этом сегодня игнорируются ис-

' Российская Федерация Министерство финансов Ответ на письмо Министерства обороны от 14 06 2004 г № 205/7095 [Текст] 1Письмо № 01-02-01/03-1625 от 5 авг 2004 г ] - Справочно-правовая система «Гарант» [версия от 24 сен 2005 г ]

торические, геополитические особенности России и такой немаловажный фактор, как нынешнее состояние Вооруженных сил По нашему мнению, нецелесообразно применение опыта развитых государств в вопросах военного строительства по отношению к Вооруженным силам России, находившимся на протяжении последнего десятилетия в состоянии выживания. На наш взгляд, стоило бы внимательнее отнестись к собственному историческому опыту и мнению советских, российских ученых по этой проблеме.

В работе показано, что за всю историю существования советского государственного бюджета формы и методы изъятия средств подвергались различным изменениям. Одни платежи полностью отмирали и заменялись новыми, другие частично корректировались, однако вплоть до 1987 г. доходы государственного бюджета, в основном, формировались за счет:

1) платежей из прибыли в виде платы за производственные фонды, фиксированных (рентных) платежей, свободного остатка прибыли, отчислений от прибыли, отчислений от прибыли в бюджет на затраты по геологоразведочным работам;

2) налога с оборота;

3) подоходного налога с кооперативно-колхозных организаций и хозрасчетных предприятий, находящихся в ведении общественных организаций;

4) налогов с доходов от демонстрации кинофильмов, доходов от государственного имущества, лесного дохода;

5) налогов с населения.

В результате налоговой реформы 1930 - 1932 гг. была произведена реорганизации налоговой формы платежей государственных предприятий в плановое распределение и перераспределение национального дохода в соответствии с целями государства. Около 60 видов прежде существовавших в отношении государственных предприятий налогов и сборов были заменены двумя основными платежами - налогом с оборота (заменил собой существовавшие прежде 53 платежа) и отчислениями от прибыли (объединили 5 ранее уплачиваемых). Однако с принятием Закона СССР от 30 июня 1987 г. «О государственном предприятии (объединении)» за государственными предприятиями закреплялась обязанность вносить плату за производственные фонды, за трудовые и природные ресурсы, а также устанавливалась система налогообложения прибыли, остающейся после платежей за ресурсы и уплаты процентов за кредит. Фактически система платежей в бюджет для государственных предприятий заменялась налоговой системой. Оставляемая предприятию прибыль становилась, как правило, единственным источником покрытия затрат на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих производств, развитие науки и техники, непроизводственное строительство, социальное развитие трудового коллектива и материальное поощрение работников. Таким образом, в ходе эволюции налоговая форма платежей была реформирована в плановое распределение прибыли, затем был применен нормативный метод формирования финансовых ресурсов, замененный в итоге системой налогов.

Необходимо отметить, что вопросы определения оптимального соотно-

шения налоговых и фискальных платежей, уплачиваемых государственными предприятиями, оставались актуальными в ходе всего реформирования ввиду того, что оказывали выраженное регулирующее воздействие на финансово-хозяйственную деятельность указанных субъектов.

В настоящее время принципиальное, по нашему мнению, значение принимает вопрос дефиниции значений верхнего и нижнего пределов налоговых изъятий с целью обеспечения стабильного экономического роста без ущерба доходам бюджета. В этой связи представляется целесообразным обратиться к теории налогового предела Лаффера. Согласно классификации Е. Балацкого, исследования кривой Лаффера проводятся по двум направлениям - теоретическому и прикладному1. Первое охватывает моделирование фискальных и производственных процессов и теоретическое доказательство параболического вида графика и наличия точек Лаффера, а второе - практические расчеты по определению этих точек для отдельных стран.

Идея, положенная в основу кривой Лаффера, достаточно проста: считается, что при нулевой и стопроцентной ставке усредненного совокупного налога (УСН) налоговые поступления в государственный бюджет равны нулю, а в некоторой точке (именно эта точка носит имя Лаффера) значений этой ставки, находящейся между нулем и 100 %, эти поступления достигают своего максимального значения. Особое внимание в работе уделено существованию фискального и производственного субэффектов рассматриваемой кривой. Как отмечает Е. Бапацкий, в основе концепции кривой Лаффера лежит представление о существовании зависимости налоговой базы от ставки УСН по аналогии с зависимостью от нее налоговых поступлений в бюджет, то есть кривой Лаффера одновременно описываются как фискальный, так и производственный аспекты проявления изменения ставки УСН. На основании данного положения им вводится понятие точек Лаффера двух родов: первого, когда достигается максимальное значение ВВП, и второго, когда своего максимума достигают налоговые поступления в бюджет. При этом если кривую Лаффера построить на основе показателя налогового бремени, то точка Лаффера первого рода будет меньше (то есть левее на оси абсцисс), чем точка Лаффера второго рода.

В диссертационном исследовании доказано, что рассматриваемая кривая в идейном аспекте и даже в графическом изображении содержит ряд дискуссионных моментов и требует своего уточнения. По нашему мнению, успешная практическая реализация теории налогового предела требует конкретных расчетов предельных значений налогового бремени по каждой стране в отдельности и на определенном временном отрезке, и только на основе полученных результатов следует строить налоговую стратегию и тактику.

На основании обработки статистических данных средствами пакета компьютерной алгебры «МаНаЬ» в работе получен материал, достаточный для проведения процедуры интерполяции.

1 Папава В Г Лаффертов эффект с последствием // МЭиМЭО.

2001

-№7

-С 36

В результате процесса полиномиальной аппроксимации рассчитаны символьные выражения полиномов, характеризующих оба субэффекта:

1. Полином, отражающий зависимость величины суммы налоговых поступлений и задолженности по платежам в бюджет от величины налогового бремени, имеет вид:

Т(0) = 10'(3,7591 * О - 8,5750 * О1 - 0,9438), (1)

где О - величина налогового бремени;

Т(О) - сумма налоговых поступлений и задолженности по платежам в бюджет.

2. Полином, отражающий зависимость показателя чистой добавленной стоимости к определенной величине налогового бремени, имеет вид:

Х(О) = Ю'°(0,3538 * О - 1,0072 * О' - 0,0796), (2)

где Х(О) - величина чистой добавленной стоимости. Взаимное расположение графиков производственной и фискальной кривых, выполненное средствами графического пакета «MatCad», представлено на рисунке 1.

03 035 04

Рисунок 1 - Взаимное расположение графиков производственной и фискальной кривых

Отмеченная особенность во взаимном расположении точек Лаффера первого и второго рода представляется нам весьма важной. Это связано с тем, что современная теория налогов оперирует в основном точками Лаффера второго рода, оставляя без должного внимания точки Лаффера первого рода. Вместе с тем конструктивный анализ налоговой системы предполагает рассмотрение обеих точек, так как в некоторых случаях может возникнуть ситуация, когда фактическое налоговое бремя меньше его значения в точке Лаффера второго рода (в нашем случае - 38,226 %) и, следовательно, с позиций фискальных интересов государства имеет вполне нормальную величину. Однако при этом оно больше значения налогового бремени в точке Лаффера первого рода (34,218 %), а это означает, что установленный налоговый гнет стимулирует спад производства. Исходя из этого, в работе сделан вывод о

том, что в идеальном случае налоговая среда функционирования предприятий должна быть настроена таким образом, чтобы выполнялось условие:

<0,1рся1ф <02, (3)

где О1 - точка Лаффера первого рода;

О2- точка Лаффера второго рода;

О прсдпр - налоговая нагрузка отдельного предприятия.

По нашему мнению, именно существование неравенства

34,218% < 0,И1П „„»„„ мо < 38,226%, (4)

обеспечивает одновременное выполнение условий налоговой гармонизации.

Таким образом, для перевода экономики унитарного предприятия МО РФ из режима рецессии в режим роста возможно и необходимо установить фискальную нагрузку в пределах 34,218 % - 38,226 %. Это значение нагрузки благоприятно для унитарного предприятия и безопасно для доходов бюджета.

В результате проведенного в работе анализа предлагаемых в специализированной литературе методик определения налоговой нагрузки для отдельных хозяйствующих субъектов разработана модель фискальной, ввиду учета в ней обязательных отчислений от прибыли, не являющихся налоговыми платежами, нагрузки унитарного предприятия Мот РФ, не использующего специальных налоговых режимов.

Для определения фискальной нагрузки на унитарное предприятие МО РФ, построения графика ее уровня и использования его для анализа, были приняты следующие допущения:

1. Выделенная к зачету сумма НДС составляет 0 от элементов себестоимости, не связанных с оплатой труда.

2. Из-за различия объектов налогообложения земельным, транспортным налогами и налогом на имущество организаций, обозначим долю этих налогов в себестоимости продукции унитарного предприятия переменной т].

3. Для представления показателя фискальной нагрузки в аналитическом виде используем зависимость:

_ Величина базы _ ...

Сумма платежа =------Величина базы. (5)

1 - ставка платежа

Сумму налогов и отчислений, которая будет использоваться в числителе формулы определения уровня фискальной нагрузки, необходимо разделить на три группы:

1. Суммы налогов и отчислений, образующихся за счет чистой прибыли унитарного предприятия (ПотЧПр).

2. Суммы налогов и отчислений, образующихся за счет налога на имущество, земельного и транспортного налогов (ИТЗН).

3. Суммы платежей, образующихся за счет элементов себестоимости, за вычетом сумм, связанных с оплатой труда работников, и амортизационных отчислений (ПСбОТА).

п

Величина уровня фискальной нагрузки на унитарное предприятие О как отношение суммы налогов и отчислений, реальным плательщиком которых является предприятие, к сумме прибыли предприятия принимает вид:

_ ПотЧПр + ИТЗН + ПСбОТА _ ПотЧПр+ ИТЗН + ПСбОТА

ПдН " ПотЧПр + ИТЗН + ПСбОТА + ЧПр' ' '

где О - величина фискальной нагрузки на унитарное предприятие МО;

ПдН - величина прибыли до налогообложения;

ЧПр - чистая прибыль.

В целях дальнейшего анализа нами введены следующие переменные: Л - чистая прибыль унитарного предприятия; а- ставка налога на прибыль;

т. - доля определенных в законодательном порядке отчислений от прибыли унитарного предприятия;

р - объем продукции (работ, услуг) в натуральном выражении; х - цена единицы продукции (работ, услуг);

1 - средняя численность работников, занятых на унитарном предприятии МО РФ;

- средняя заработная плата персонала; к - объем основного капитала унитарного предприятия в стоимостном выражении;

г - норма амортизации.

Осуществляя последовательную подстановку данных с учетом введенных допущений, получаем:

л

--- *(1 + Р)-Й о-со*а-2) .

(1-а)*(1-г)

•0+Ю-*

+[(1 + Р)*>1+(1+Р)*(рх- 1»-гк)]-[Р*(рх- 1\у-гк)-(рх 1и<-гк)] ----------(7)

+[(1+р)*Л+С+Р)*(РХ-1«'-гк)]-[р*(рх-1«'-гк)-(рх-]ш-11с)]+й

Проводя преобразования и подставляя известные величины в формулу (7), находим:

_ 1,1 Ш - 0,766(1 - т.) + 0,8968л(I ~ г)

1,18Й + 0,8968т)(1 - 7) ' ^

В соответствии с требованиями министра обороны в отношении принятия мер по повышению доходности реализуемого имущества, услуг (работ, иных видов деятельности) до уровня рентабельности не менее 25 %, выражаем неизвестные величины формулы (8) посредством соотношения рентабельности, прибыли и себестоимости. В результате получаем выражение с двумя неизвестными переменными, которое и будем использовагь для последующего анализа:

_ , 0,19(1-г)

О = 1--;—-----/О)

0,295+ 0,8968Ь(1 - г)' [ >

где Ь - процентное отношение суммы транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций к себестоимости продукции унитарного предприятия.

Вводя ограничение величины фискальной нагрузки О < 1, получаем часть поверхности следующего вида (рисунок 2).

Рисунок 2 - Поверхность фискальной нагрузки унитарного предприятия МО РФ, отвечающая системе ограничений

Интерпретируя полученные в результате анализа данные, приходим к выводу: даже при нулевой доле определенных в законодательном порядке отчислений от прибыли унитарного предприятия и полном льготировании унитарных предприятий МО РФ по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций фискальная нагрузка составит 35,6 %.

Верхняя граница определена системой заданных ранее ограничений и составляет 38,226 %. Используя программную надстройку «Пакет анализа» табличного процессора «М5-Ехсе1» получим некоторые значения, отвечающие заданным условиям (см. табл. 1):

Таблица 1 - Возможные значения расчетных величин, принципиально

не изменяющие результативный показатель, %

г Ь О

0,1 1,38 38,255

0,2 1,32 38,202

0,3 1,29 38,205

0,4 1,25 38,208

0,5 1,22 38,210

3,81 0,1 38,226

3,53 _] 0,2 38,226

3,24 0,3 38,226

2,96 0,4 38,226

2,67 0,5 38,226

Данные предоставляют возможность вариантного воздействия на величину платежей унитарного предприятия МО, принципиально не изменяя значение фискальной нагрузки, а следовательно, не нанося ущерба производственному и финансово-экономическому аспектам его деятельности.

Предлагаемая методика позволяет определить граничные значения параметров, представленные в таблице 2.

Таблица 2 - Предельные значения расчетных величин, %

г Ь О

4,08775 0 38,2260

0 1,38553 38,1964

Таким образом, для эффективного функционирования унитарного предприятия МО РФ при полном освобождении от уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество юридических лиц величина отчислений от чистой прибыли не должна превышать 4,08774 %. С другой стороны, при наличии разрешения вышестоящего органа не перечислять часть прибыли в бюджет и полном ее реинвестировании в производство доля трех налогов в себестоимости не должна превышать 1,38553 % в себестоимости продукции.

Глава 3. Основные направления совершено вованин системы налогообложения унитарных предприятий МО РФ

В настоящее время функционирует многоуровневая система управления унитарными предприятиями МО РФ, субъектами которой выступают Правительство РФ, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, Министерство обороны, руководители унитарных предприятий. На всех уровнях каждый субъект имеет определенные полномочия. Все это требует четкого разграничения функций и координации деятельности всех участников и звеньев управления.

В исследовании показано, что государство в настоящее время располагает некоторыми специальными инструментами для осуществления мониторинга деятельности унитарных предприятий и реализации контрольных процедур. Так, Министерство обороны РФ, выполняя мноючисленные функции, может оказывать реальное влияние на хозяйственную деятельность подведомственных унитарных предприятий посредством ежегодного утверждения показателей экономической эффективности деятельности и осуществления контроля за их выполнением. В связи с этим особое внимание в работе уделено Постановлению Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. № 228 «О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий», обязавшее отраслевые федеральные органы исполнительной власти утверждать программы деятельности унитарных предприятий, для чего был подготовлен специальный документ — Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУП.

В работе рассмотрена программа деятельности ФГУП, которая состоит из следующих разделов:

Раздел I. Краткая характеристика хода реализации программы деятельности предприятия в предыдущем году и в первом полугодии текущего года (включая анализ причин возможного отклонения фактических показателей деятельности предприятия от утвержденных).

Раздел II. Мероприятия по развитию предприятия.

Раздел III. Бюджет предприятия на планируемый период (финансовое обеспечение программы).

Раздел IV. Показатели деятельности предприятия на планируемый период.

Проанализировав процесс составления и утверждения программы, считаем целесообразным предложить следующее.

Во-первых, пункт 4 подраздела 3 раздела IV программы «Совершенствование налогового планирования и оптимизация налогообложения» в рамках исследования приобретает особый характер. Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной степени реализации мероприятий этого направления. В связи с этим в работе предлагается разрабатывать на каждом унитарном предприятии МО РФ внутренние налоговые правила (стандарты) -принятые на предприятии нормы, соответствующие законодательным, контрактным и другим обязательным требованиям, регламентирующие процесс налоговой гармонизации интересов унитарного предприятия МО и государства с целью качественного и своевременного получения результата с позиции обеих сторон.

В современных российских условиях, когда ощущается нехватка квалифицированных кадров для осуществления налогового менеджмента, когда предприятия не склонны решать задачи управления налогами путем расширения аппарата работников и повышения расходов вообще, необходимо использовать конкурентное преимущество унитарных предприятий- согласовав внутренние стандарты со специалистами Министерства финансов (МФ), Федеральной налоговой службы (ФНС), Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), Министерства обороны, они ограждают себя от незаконного уклонения от налогов, с одной стороны, от высокого уровня фискальных платежей - с другой.

Следует отметить, что на конкретных предприятиях, отличающихся объемом деятельности, реализация процесса налоговой гармонизации может потребовать участия различных категорий участников и либо расширяться, либо сужаться в зависимости от задач, стоящих перед предприятием на конкретном этапе его деятельности. Однако все структурные подразделения предприятия должны быть принципиально готовы к решению задач налоговой гармонизации наряду с традиционно присущими им по роду их деятельности.

Схема организации взаимодействия при согласовании и утверждении внутренних стандартов и определении размера отчислений части прибыли унитарных предприятий МО РФ в бюджет в этом случае приобретает следующий вид (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема организации взаимодействия при утверждении внутренних стандартов

Во-вторых, по нашему мнению, существует необходимость организации постоянного мониторинга выполнения показателей программы деятельности унитарного предприятия МО РФ, в связи с чем возможно внедрение системы бюджетирования, под которой в работе понимается система краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности унитарного предприятия МО РФ по центрам ответственности, позволяющая анализировать прогнозируемые и полученные экономические показатели в целях управления финансово-хозяйственными процессами. Анализ план-фактных отклонений как элемент системы бюджетирования позволяет определить требующие первоочередного внимания проблемные области хозяйственной деятельности, выявить не предусмотренные в процессе разработки бюджетов возможности, а также оценить деятельность каждого центра ответственности и его руководителей. На наш взгляд, для унитарного предприятия МО РФ продолжают оставаться актуальными следующие вопросы, на которые отвечает бюджетирование:

- прогнозирование финансовых результатов хозяйственной деятельно-

сти, финансовой состоятельности отдельных видов деятельности и продуктов. установление целевых показателей эффективности деятельности и лимитов затрат ресурсов;

- определение наиболее предпочтительных для дальнейшего развития организации направлений, экономическое обоснование необходимых мероприятий, а также решений об уровнях их финансирования из внутренних и внешних источников;

- анализ эффективности работы различных структурных подразделений, контроль за правильностью решений, принимаемых руководителями структурных единиц.

Наряду с этим обеспечение стратегического управления предприятием выдвинулось в число наиболее важных проблем успешного развития государственного сектора. Руководство предприятия должно ясно представлять основные долгосрочные цели, достижение которых позволит занять лидирующие конкурентные позиции. Поэтому, в-третьих, по нашему мнению, утверждение показателей на год, а не на более длительный (3-5 лет) период не нацеливает унитарные предприятия на реализацию долгосрочных проектов и повышение эффективности их деятельности. Основные плановые показатели эффективности деятельности государственных унитарных предприятий следует определять по каждому предприятию при заключении контракта с руководителем и обязательно по годам на весь срок контракта, для чего необходимо напрямую связывать различные премиальные выплаты руководителя с результатами финансово-хозяйственной деятельности унитарного предприятия МО РФ.

В связи с функционированием унитарных предприятий МО РФ в налоговом поле коммерческих организаций в работе рассмотрены перспективы очередного этапа реформирования налоговой системы. Президентом РФ очерчен круг проблем в области налогообложения и управления государственной собственностью, решение которых предусмотрено в ближайшем будущем. К таковым, в частности отнесены:

- действующее налоговое законодательство пока не в полной мере обеспечивает благоприятные условия для эффективного развития отечественного бизнеса, реализации долгосрочных инвестиционных проектов;

- законодательство о государственных закупках не отвечает современным требованиям. Из-за несовершенства применяемых механизмов государство по-прежнему несет дополнительные финансовые издержки при осуществлении закупок товаров и услуг, необходимых для реализации его функций;

- не завершено упорядочение сети федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений. Недопустимо медленно принимаются решения о дальнейшей судьбе федеральных учреждений, функции которых признаны избыточными.

В бюджетном послании определены основные задачи бюджетно-налоговой политики на 2006 г. и среднесрочную перспективу. Выполнение

большинства из них окажут, на наш взгляд, существенное влияние на деятельность унитарных предприятий МО РФ.

Так, предусматривается разработка и утверждение перспективного финансового плана на 2006 - 2008 гг. В связи с этим будет активизирована работа по совершенствованию механизмов применения программно-целевых методов при планировании и осуществлении бюджетных расходов.

Особое внимание будет уделено формированию системы реальных и объективных индикаторов достижения администраторами бюджетных расходов поставленных целей и решения определенных задач.

Значимым моментом обещает стать разработка мер по совершенствованию налогообложения прибыли организаций: включение в состав затрат расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, предоставление права включать в состав затрат капитальные вложения в размере 10 % от стоимости приобретаемых основных средств, а также разрешение переноса убытков прошлых лет на будущие периоды.

В свете разработки ресурсного обеспечения внутренних стандартов налоговой гармонизации на унитарных предприятиях МО РФ особое значение приобретает тенденция реализации ряда мер в области налогового администрирования, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий, включая определение порядка проведения всех видов налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров, истребования документов, установление жестких максимальных сроков проведения проверок, а также ограничений по количеству проверок налогоплательщика в течение одного года. При этом следует иметь в виду, что в связи с административной реформой во многом перераспределяются функции и обязанности Министерства финансов Российской Федерации и налоговых органов по информированию налогоплательщиков, разъяснению спорных ситуаций и принятию нормативно-правовых актов. За налоговыми органами остается обязанность предоставлять налогоплательщикам информацию о действующих налогах и сборах, о правилах формирования налоговой базы по всем налогам, проводить налоговые проверки. Также за налоговыми органами остаются функции по обобщению и анализу вопросов, вызывающих у налогоплательщиков проблемы при применении законодательства, и выработка конкретных предложений по их устранению.

Гораздо большую роль в налоговой сфере будет играть Министерство финансов России, в обязанности которого вменено издание нормативно-правовых актов и разъяснений по вопросам применения налогового законодательства, утверждение форм расчетов по налогам и сборам, форм налоговых деклараций и порядка их заполнения. Снижение налоговой нагрузки, изменение правил налогообложения позволяют государству ставить вопрос о строгом налоговом контроле. Администрирование этой сферы приобретает характер не столько фискальной задачи, сколько важного элемента создания равной конкурентной среды. В 2006 г. намечено постепенное, последовательное снижение налоговой нагрузки - примерно на один процентный пункт

ВВП в год1. Это является одним из элементов создания конкурентной среды и инвестиционной привлекательности страны.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, наиболее Значимыми из которых являются-

1. При исследовании правовой конструкции унитарных предприятий МО РФ выявлено, что специфика их отношений с государством заключается в сочетании принципа юридического равенства с принципом подчинения, допускающего возможность взаимного влияния субъектов. В свете рассмотрения налогового аспекта взаимоотношений государства и унитарного предприятия МО раскрыта суть понятия «налоговая гармонизация интересов», содержанием которого является особое экономическое поведение субъектов, направленное на удовлетворение интересов унитарного предприятия, а также обеспечение государства необходимыми средствами для удовлетворения потребности в общественном благе.

2. Для выполнения вышеуказанных условий в работе предложена методика определения оптимального уровня налоговых изъятий посредством определения так называемых точек Лаффера и сравнением их с определенным уровнем нагрузки на унитарное предприятие МО РФ. В результате получен тезис, что для перевода экономики унитарного предприятия из режима рецессии в режим роста возможно и необходимо установить фискальную нагрузку в пределах 34,218 % - 38,226 %. Это значение нагрузки благоприятно для унитарного предприятия и безопасно для доходов бюджета.

3. В работе разработана методика определения величины фискальной нагрузки на унитарные предприятия МО РФ, в качестве аргументов которой используются доля определенных в законодательном порядке отчислений от прибыли унитарного предприятия и процентное отношение суммы транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций к себестоимости продукции унитарного предприятия.

4. На основе анализа системы мониторинга и действующего порядка определения доли прибыли унитарных предприятий МО РФ, подлежащей перечислению в бюджет, разработана схема организации взаимодействия Министерства финансов, ФАУФИ РФ, ФНС РФ, МО РФ, основополагающим моментом которой является разработка внутреннего налогового стандарта, который позволит учитывать не только данные о перечисляемых в прошлые периоды суммах отчислений, но и величину фискальной нагрузки.

' Шаталов С Д Налоювая реформа - важный фактор экономического роста // Финансы -2005 - № 2. - С 3

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражения в следующих основных публикациях:

1. Налоги и налогообложение- Учебник / Под ред. О. Лазуриной. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2005. - 328 с. - ISBN 5-98477-023-7. - 20,5 / 0,88 п.л. Допущен в качестве учебника МО РФ.

2. Сяський Д.Ю. К вопросу о налоговом планировании на унитарных предприятиях // Социально-экономические проблемы развития российского общества: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. Ю. В. Коречкова. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2005. - 264 с. - ISBN 5-9527-0050-0. - 0,68 п.л.

3. Сяський Д.Ю., Кальсин А.Е. Параметры фискальной нагрузки унитарных предприятий МО РФ // Противоречия российской экономики и пути их разрешения: Межвуз. сб. науч. тр. / Под общ. ред. Ю. В. Коречкова. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2005. - 296 с. - ISBN 5-9527-2550-8. - 0,38 / 0,36 п.л.

4. Сяський Д.Ю. К вопросу определения предельных значений налоговой нагрузки // Противоречия российской экономики и пути их разрешения: Межвуз. сб. науч. тр. / Под общ. ред Ю. В. Коречкова. - Ярославль: Аверс-Пресс, 2005. - 296 с. - ISBN 5-9527-2550-8,- 0,38 п.л.

5. Сяський Д.Ю. Некоторые проблемы экономической политики в отношении ОПК // Молодежь и экономика: Материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Т. 1. 15 апреля 2004 г. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 176 с. - 0,06 пл.

6. Сяський Д.Ю. Налоговое бремя: проблемы расчета // Молодежь и экономика: Материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Т. 4. 15 апреля 2004 г. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 175 с. -0,06 п.л.

7. Сяський Д.Ю., Зубов A.C. Налоговое планирование как результат столкновения экономических интересов // Молодежь. Образование. Экономика: Материалы 6-ой Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Ч. 2. 28 апреля 2005 г. - Ярославль: Ремдер, 2005. - 284 с. -ISBN 5-94755-073-3. - 0,5 / 0,25 п.л.

8. Сяський Д.Ю. Влияние изменения статуса государственных унитарных предприятий на финансово-хозяйственную деятельность // Молодежь и экономика: Материалы 2-ой Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Т. 4. 20 апреля 2005 г. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2005 - 164 с. - 0,44 п.л.

9 Сяський Д.Ю. Дискуссионные моменты в концептуальных основах кривой Лаффера // Актуальные проблемы современной экономической науки: Материалы Межрегион, университет, науч.-практ. конф. 6-7 декабря 2005 г. - Ярославль: ЯФРГГУ, 2005. - 132 с. - 0,25 пл.

Подписано в печать 24 01 2006 г Формат 60 х 84 '/¡6 Печ л 1,4 Тираж 80 экз Заказ №1

Типография ЯВФЭИ им AB Хрулева 150049, г Ярославль, у л Б Октябрьская, 67

2 0 4 6